PDA

Просмотр полной версии : загорелась лампочка ДВИГАТЕЛЬ



Saov
11.10.2011, 22:08
Здравствуйте форумчане!!!
сегодня загорелась лампочка "ЧЕК ЕНЖИН"!!!
пробег 66500 совсем недавно очередной раз поменял масло и второй раз свечи(все по каталогу)
не разу такой фигни не было!!!
вот теперь думаю
1. Бензин ...авно.
2. намокание проводки (дождик лил весь день)
3. ???
подскажите, бывалые, на что обратить внимание!!!

С Уважением...

Denchik
11.10.2011, 22:11
пробег 66500 совсем недавно очередной раз поменял масло и второй раз свечи(все по каталогу)
а замену сам делал или в сервисе?
если в сервисе, могли какую нибудь клему не застегнуть.
у меня такое было и не раз

Saov
11.10.2011, 22:15
а замену сам делал или в сервисе?
если в сервисе, могли какую нибудь клему не застегнуть.
у меня такое было и не раз

первый раз в гарантийном сервисе.
теперь только сам!!!
какую клемму??? о чем вы???
тогда лампочка горела сразу бы.
у меня загорелась после 250км сегодняшнего пробега!

Cergik
11.10.2011, 22:22
загорелась лампочка "ЧЕК ЕНЖИН"!!!
...
К дилеру на сканер и всё будет ясно.

Saov
11.10.2011, 22:31
К дилеру на сканер и всё будет ясно.

130 км.... могу не доехать....
основные, самые частые причины пжлста????

buzuk80
11.10.2011, 22:54
Saov,разбавить 98 до полного. Потом на хорошую заправку за 95. Залить, сбросить минус, погулять, повесить минус. Наблюдать, что будет дальше. Скорее всего бензин г. А вот если не поможет, то в официалам за сканированием ехать придется (ИМХО)

Glukon
12.10.2011, 07:39
Saov, ставлю на "неэффективную работу катализатора", а так тут чистое гадание - причин же миллион может быть :)

Saov
12.10.2011, 07:48
Saov,разбавить 98 до полного. Потом на хорошую заправку за 95. Залить, сбросить минус, погулять, повесить минус. Наблюдать, что будет дальше. Скорее всего бензин г. А вот если не поможет, то в официалам за сканированием ехать придется (ИМХО)

дельно, попробую!!! погулять сколько??? минут 5???

Добавлено через 50 секунд

Saov, ставлю на "неэффективную работу катализатора", а так тут чистое гадание - причин же миллион может быть :)

самая частая, ИМХО, бензин... как выясняется...

Glukon
12.10.2011, 08:04
Saov, то есть ты 70 тыщ ездил на хорошем бензине, а тут вдруг плохой? по пробегу - что то умирать начало.

Saov
12.10.2011, 08:41
Saov, то есть ты 70 тыщ ездил на хорошем бензине, а тут вдруг плохой? по пробегу - что то умирать начало.

я всё время заправлялся на Лукойле. все было ОК.
А тут на какой то желтого цвета...
у товарища как то так же было... вот он и выдвинул версию о бензине.
Умирать чему??? 70 тыщ это фигня, на 120 я ещё пойму... это ж не 9-ка!!!

Glukon
12.10.2011, 09:19
Saov, у всех возникает ошибка катализатора на пробегах около 70-80 тыщах. катализатор такой, что поделать.
у меня тоже после новой заправки загорелся чек.

Saov
12.10.2011, 09:32
Saov, у всех возникает ошибка катализатора на пробегах около 70-80 тыщах. катализатор такой, что поделать.
у меня тоже после новой заправки загорелся чек.

о как!!! беда!!!
и какие мои действия???
где смотреть то это деваис?

Glukon
12.10.2011, 09:37
Saov, да блин, может это и не он :)
сбрось сначало ошибку методом съёма клеммы с акума, если через сотню-другую км снова загорится (бензин то уже нормальный же да?) - считывать ошибку.
если это всё таки катализатор - путей несколько. в том числе забить (у меня пока никак не чуствуется, 5 тыщ уже проехал с чеком).

Saov
12.10.2011, 09:44
Saov, да блин, может это и не он :)
сбрось сначало ошибку методом съёма клеммы с акума, если через сотню-другую км снова загорится (бензин то уже нормальный же да?) - считывать ошибку.
если это всё таки катализатор - путей несколько. в том числе забить (у меня пока никак не чуствуется, 5 тыщ уже проехал с чеком).

Спасибо понял!!!
тоды пойду "сломаю" машинку...
отпишусь позже!

emelya
12.10.2011, 19:43
у всех возникает ошибка катализатора на пробегах около 70-80 тыщах.
Начнем с того что не у всех.


5 тыщ уже проехал с чеком
А номер ошибки то какой?

Glukon
12.10.2011, 19:48
emelya, хз какой номер, низкая производительность катализатора называется

emelya
12.10.2011, 20:09
Ну это может быть Р0420, Р0422, Р0423, и это не факт что катализатор, может вторая лямбда выпендриваться. Историю ошибки надо смотреть. Если есть желание можем пересечься, прочитать ошибки и посмотреть как работают лямбды.

Glukon
12.10.2011, 20:11
emelya, есть :) может на выходных?

emelya
12.10.2011, 20:16
Если не зависну на даче, то легко. Телефон в личку скину, звони.

buzuk80
13.10.2011, 11:48
погулять сколько??? минут 5???
Я гуляю минут 5-10 :)

Saov
14.10.2011, 07:09
Снял минус... погулял... не горит... пока....

Saov
16.10.2011, 17:43
ну вобщем уже 500 км намотал, не горит...

Gootic
20.10.2011, 12:42
У меня тоже загорелась после плохой заправки, лечил снятием клемы. Теперь заправляюсь на одной и той же заправке. Но если в баке бензина мало то бывает загорается периодически. Сейчас провожу эксперимент заливать бензин сразу же после пересечения стрелкой половины бака. Пока не загорается. А так в основном эта ошибка из-за катализатора. Если машина не на гарантии - стоит очень дорого...((

D_Gol
14.12.2011, 07:47
Загорелась лампочка. Пробег 11000 км. Заправляюсь на проверенной заправке поочередно 92 и 95 бензином. После езды за городом в течение около часа - лампочка не горит. Подъехал к дому, заглушил, сходил домой и после запуска двигателя загорелась лампа. Доехал до автомойки, помылся. Лампочка больше не горит. На след.день поехал по городу из гаража - лампочка горит. Поездил по городу с остановками и выключением двигателя около часа. Лампочка погасла. Это все происходило на 92 бензине и температуре на улице -10-15С. Когда подъехал на заправку лампочка уже не горела. Залил 95 и с неделю лампочка не горела. Съездил на выходных в Новосибирск. Заправлялся по пути на солидных заправках. После возвращения домой подъехал к магазину, выключил двигатель (после 2 часов работы - по пути останавливался). Вышел из магазина и - опа - лампочка загорелась. Так пока и горит. Подскажите в чем причина такой невезухи. Маловероятно, что катализатор сдыхает.

ThinkPad
14.12.2011, 08:10
Подскажите в чем причина такой невезухи.
Сканер подключаете и считываете ошибку....


Маловероятно, что катализатор сдыхает.
А я на 90% уверен что покажет ошибку Р0420 - Низкая эффективность работы нейтрализатора

Denchik
14.12.2011, 08:20
Сканер подключаете и считываете ошибку....
Где то тут описывалось как читать ошибки без сканера...есть отдельная тема.

ThinkPad
14.12.2011, 08:38
Denchik, тема то есть :-) Только ошибки по двигателю на одометр не выводятся :-)

Denchik
14.12.2011, 08:42
Denchik, тема то есть :-) Только ошибки по двигателю на одометр не выводятся :-)
Да? ладно.

D_Gol, может проще диллера замучить? машинка то на гарантии наверно.

ThinkPad
14.12.2011, 08:54
Да? ладно.
В сервис-мануале (ну и в теме про чтение ошибок) есть исчерпывающий список ошибок, которые выводятся на одометр.... в том списке нет ни одной ошибки по двигателю (а так же по кондею, модулю 4WD и т.д.)

Denchik
14.12.2011, 08:59
ThinkPad, я же согласился...

tankist
24.12.2011, 12:07
Пробег 75000. Считал работу обоих датчиков, в итоге вчера поменял второй (диагностический). Пока лампочка не горит:07:

volfrost
24.12.2011, 16:10
Пробег 75000. Считал работу обоих датчиков, в итоге вчера поменял второй (диагностический). Пока лампочка не горит:07:

Вы имели ввиду второй катализатор? По смайлику могу предположить что по гарантии. Если нет, то во сколько обошлось?

MCZarin
24.12.2011, 20:17
Вы имели ввиду второй катализатор?
Очевидно, второй датчик.

AntonM
24.12.2011, 21:28
У меня тоже уже два раза загорался джекичан :( Ошибка Р0420 - низкая эффективность работы катализатора. Сбросил сканером. Пока жду... ибо не знаю чего делать))

tankist
24.12.2011, 21:38
Заменил второй датчик. Обошлось в 5500. Датчик заказывал через exist

ThinkPad
24.12.2011, 21:38
ибо не знаю чего делать))
Начинать изучать тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1033 :-)

AntonM
24.12.2011, 21:55
tankist, а почему решили, что в датчике проблема?

tankist
24.12.2011, 23:12
при диагностике второй датчик не рисовал графики, значит с него не было сигнала.

Станислав Геннадиевич
26.12.2011, 07:59
Не ожидал, но загорелась эта желтая лампочка. Предварительно несколько раз было ощущение, что еду по неровной дороге, незначительно покачиваясь в резонансе. Это было непродолжительно, но было. Машине 2 года и 61 тыс.км.
Со второго раза угадал - ирридиевые свечи.
После замены лампочка погасла.

volfrost
27.12.2011, 07:51
при диагностике второй датчик не рисовал графики, значит с него не было сигнала.
Вот у меня в параметрах бортового компьютера Мультитроникс есть такие значения как напряжение датчика кислорода 1 и 2. Я так понимаю это они и есть.
Я уже в других темах описывал, что на моем автомобиле Джеки-Чан приходит только на трассе, когда автомобиль едет стабильно при оборотах 2500-3000. Ошибку раньше скидывал снятием минусовй клеммы на минуты 3. Теперь сбрасываю БК. Так вот в этом компьютере напряжение 1 датчика сразу после запуска двигателя начинает изменять в пределах от 0,11 до 0,78 В. А второй датчик минуты 2-5 находится в не измененном состоянии - 1,27 В, после чего также начинает изменяться в том же диапазоне. Вот я и не знаю исправен ли у меня датчик №2 или нет. Планирую съездить на станцию ТО и попросить сделать замеры СО.
Если кто сможет прокомментировать мои наблюдения по напряжению датчиков , буду признателен.

AnM
27.12.2011, 08:16
1) напряжение 1 датчика сразу после запуска двигателя начинает изменять в пределах от 0,11 до 0,78 В.
2) А второй датчик минуты 2-5 находится в не измененном состоянии - 1,27 В,
3) после чего также начинает изменяться в том же диапазоне.
1) 0,78 В - не смертельно пока, но уже присутсвует определенная усталость лямбды
у нового датчика заапросто почти до 1,0 В доходит

2) есть подозрение, что оборван нагрев датчика ... если таковой присутсвует конечно ... сколько проводов на датчике?

3) что значит "так же начинает изменяться"? просто повторяет сигнал с 1-й лямбды? тогда катализатору кирдык ... при рабочем катализаторе 2-я лямбда всегда будет иметь меньшую амплитуду по сравнению с 1-й, ибо мы 2-ю лямбду должны "кормить" меньшим количеством свободного кислорода


А ваще ... весьма не плохо было бы проверить правильность полученных цифр ... ибо всякие "мультитрониксы" зачастую грешат враньем
Вот откель на лямбде, которая выше 1 В не должна давать в принципе увиделось значение 1,27В? в пору задуматься про достоверность "измерялки"...
так что либо нормальный сканер типо G-scan ... или даже проще осциллограф на прямую на провод
вот тогда будет повод для обсуждения.

Denchik
27.12.2011, 08:17
Если кто сможет прокомментировать мои наблюдения по напряжению датчиков , буду признателен. На сколько мне известно, эти датчики работают в горячем состоянии, а так как 2ой стоит дальше от движка, то и дольше прогревается, по этому и показания начинают менятся позже...
ИМХО

volfrost
27.12.2011, 08:46
AnM,спасибо.
Показания второго датчика точно не дублируют информацию первого. На счет диапазона написал приблизительно и вроде там до 1 доходит при прогретом двигателе. Сегодня днем заострю внимание и отпишусь снова.

redwulf
27.12.2011, 09:07
Похоже на Сексах вырисовывается ещё одна системная бяка.
У меня тоже на "ровном" месте стала появляться эта ошибка. Ехал по КАДу, загорелась ошибка двигателя. Поехал к дилеру и он определил, что барахлит 2 лямда. Она не стабильно работает, рекомендует заменить. Цена датчика 4500 + работа. На сервисе ошибку сбросили, какое-то время её не было, потом опять появилась, затем сама сбросилась. Решил пока ничего не делать. Пусть появится определённость. Если будет стабильно гореть месяц-другой, буду дальше думать.

volfrost
27.12.2011, 16:24
первый датчик работает в диапазоне от 0,11 до 0,89 В
у второго датчика (когда с опозданием проснется) нижняя граница где то как и первого, а верхняя до 1,17 В.
При этом заметил, что оба в ноль уходят когда сбросил газ при спуске с горы.
Если эти датчики и есть катализаторы (ведь их вроде тоже два), то почему говорят, что он стоит примерно 50 т.р., а tankist в 5,5 т.р. уложился (или это не оригинал?)

Denchik
27.12.2011, 18:37
лямда датчик и нейтрализатор - разные весчи.
зонд мериет остаточный кислород в выхлопных газах до и после нейтрализатора.

tankist
30.12.2011, 04:03
У меня ошибка появлялась как описали redwulf и volfros, на ровном месте при постоянной скорости. Как и говорил поменял 2-й датчик. Пока езжу и радуюсь:07:

NF
20.02.2012, 19:52
Заправлялся всегда только Лукойловским бензином Экто. После 80000 загорелась желтая лампочка - двигатель. На СИМе определили ошибку Р0420 - плохая работа катализатора. Ошибку сбросили, но через пару сотен км лампочка загорелась вновь и горит уже пару тысяч км. Расход бензина не меняется, приемистость и мощность - тоже. Когда мониторили в СИМе показания первого и второй датчика кислорода, то на холостых оборотах второй датчик фактически повторял колебания первого. После минутного прогрева катализатора на высоких оборотах кривая второго датчика на холостых оборотах выпрямлялась практически в прямую. Из чего я заключил, что катализатор окончательно не умер. Мастер утверждал, что в нормальном состоянии второй датчик должен выдавать прямую 0.6в. В сервисе утверждали, что работа по замене катализатора - 1800руб. В интернете цены на китайские катализаторы вполне демократичны. Если кто пробовал - отпишитесь. Я пока выжидаю. Пробую применить чистку катализатора. Есть такая. Заливается в бензобак.

STN
20.02.2012, 20:36
Пробую применить чистку катализатора. Есть такая. Заливается в бензобак
Сообщите о результатах. И еще - запах сероводорода в салоне не появлялся?

WhyMax
20.02.2012, 20:46
Я в последнее время у себя тоже стал чуять этото запах, спустя несколько минут проходит.
Ошибок пока нет.
Пробег 65 тыщ.

volfrost
21.02.2012, 08:03
К моим подробностям данной проблемы, описанной выше, решил добавить. На днях съездил в автосервис, у которого есть прибор по проверке уровня СО2. Результат меня успокоил, СО2 и СН на моем автомобиле в норме. Я опасался смогу ли пройти техосмотр, который уже в сентябре. И начать бороться по вопросу гарантийной замены неисправного элемента с моим автосервисом, который не является официальным дилером? Но Джеки-Чан стабильно на трассе за городом при спокойной манере езды выскакивает :(, а в городе ни разу :).

NF
21.02.2012, 10:16
Но Джеки-Чан стабильно на трассе за городом при спокойной манере езды выскакивает :(, а в городе ни разу :).
У меня также выскакивал только при спокойной езде по трассе.

merlin
21.02.2012, 10:22
Ребят он вообще не где не должен выскакивать. Что-то не так с авто.

NF
21.02.2012, 10:57
Ребят он вообще не где не должен выскакивать. Что-то не так с авто.
Ну ясно с авто не так. Ошибка Р0420. Либо второй кислородный датчик барахлит, либо первый катализатор умирает.

merlin
21.02.2012, 11:04
У меня подобная хрень была на акценте, дилер валил на бензин, и всё время уговоривал менять свечи. В итоге, оказалось, что у меня был подсос воздуха со стороны(!!) :). А ошибка была "пропуски зажигания" :)

volfrost
21.02.2012, 12:03
Да, забыл наверное написать, что свечи заменил только перед зимой, на такой же комплект, какой и был - иридиевые. Но, после замены свечей картина не улучшилась :(

NF
21.02.2012, 13:19
У меня подобная хрень была на акценте, дилер валил на бензин, и всё время уговоривал менять свечи. В итоге, оказалось, что у меня был подсос воздуха со стороны(!!) :). А ошибка была "пропуски зажигания" :)
Да, вот это может быть. Тогда действительно выхлопная смесь должна быть переобогащена кислородом. Расход бензина не меняется, а может и слегка уменьшится, а небольшую потерю мощности можно и не заметить.
Кстати, а в выхлопной части от выпускных клапанов до второго датчика кислорода всегда повышенное давление или есть моменты с пониженным относительно атмосферы?

AntonM
21.02.2012, 21:30
У меня также выскакивал только при спокойной езде по трассе.


Ошибка Р0420. Либо второй кислородный датчик барахлит, либо первый катализатор умирает.
Да, у меня всё тоже самое. Думаю, надо брать адаптер (типа ELM 327), подключать его к буку, ездить и записывать графики... потом смотреть и разбираться в причине

Jenart
06.03.2012, 14:58
ну и я свои 5 копеек вставлю...с джеки чаном я живу уже давно - первый раз он появился на 30 000 пробега зимой - потом пропал сам (клемму с аккума не скидывал) - потом опять через пол-года пришёл - пропал сам ... в общем такая фигня случается довольно регулярно каждые пол-года - ровнёхонько как к родителям еду в гости летом и на НГ... что интересно - приходит после первой же заправки на границе в Украине - в Белоруссии не приходит - вывод бензин в Украине дрянь ... в Белоруссии один раз приходил - простите мужики - заправлялся на "РоссНефти" - глобальный вывод - джеки чан приходит когда бензин дрянь ... у меня пробег уже 156 000 - точно не знаю, но по-ходу с катализаторами у меня всё тип-топ ...

NF
18.03.2012, 12:56
с джеки чаном я живу уже давно - первый раз он появился на 30 000 пробега зимой - потом пропал сам (клемму с аккума не скидывал) - потом опять через пол-года пришёл - пропал сам ... в общем такая фигня случается довольно регулярно каждые пол-года - ровнёхонько как к родителям еду в гости летом и на НГ... что интересно - приходит после первой же заправки на границе в Украине - в Белоруссии не приходит - вывод бензин в Украине дрянь ... в Белоруссии один раз приходил - простите мужики - заправлялся на "РоссНефти" - глобальный вывод - джеки чан приходит когда бензин дрянь ... у меня пробег уже 156 000 - точно не знаю, но по-ходу с катализаторами у меня всё тип-топ ...
Ты меня радуешь.... Я живу с этой лампочкой пока несколько тыс.км. Уменьшения мощности двигателя не ощущаю. Увеличения расхода топлива пока тоже не наблюдаю. Но лампочка горит и сама не гаснет.

NF
04.08.2012, 23:49
Пробую применить чистку катализатора. Есть такая. Заливается в бензобак.

Сообщите о результатах.
Сообщаю. Проехал 9 тыс. км. после чистки. Лампочка погасла сама. Пока снова не загорается. Тьфу-тьфу...

bashkin
05.08.2012, 19:28
Был в отпуске,залил какой то бензин,загорелся чек,...снял клейму,заправился другим бензином и всё пропало.С Владика доехал до Новосиба,всё нормально и залился на хвалёной Газпромовской заправке...Машина перестала разгоняться,максимум 110 и всё,начинает дёргаться и моргать чек...Пробовал менять бензин,чек не горит,но дёрганье и моргание чека на 110 км осталось.Наверно кату пришёл кырдык,а может насос?

AntonM
05.08.2012, 19:53
максимум 110 и всё,начинает дёргаться и моргать чек...
т.е. лампочка начинает мигать при скорости 110?? :sm_dymat:Это надо смореть сервисмануал... что-то странное имхо:huh:

bashkin
05.08.2012, 20:19
Вот в том то и дело что моргает,а не горит и именно на 110км и главное дальше скорость не набирает ни в какую..:sm_nezn:

Леонид2009
05.08.2012, 20:46
bashkin,попробуй промыть ударной дозой топливную с-му и катализатор ,хрени всякой много продаётся . А с расходом бензина что стало ?

AntonM
05.08.2012, 21:16
Вот в том то и дело что моргает,а не горит
Посмотрел сервисмануал. Так вот, там на странице 1А-3 в разделе "On-Board Diagnostic System Description" написано, что мигает лампочка джекичана в том случае, когда есть пропуски зажигания, которые могут привести к повреждению катализатора. При этом ошибка в памяти ЕСМ остается записанной. Так что, смотрите код ошибки сканером. Но отсюда понятно, что проблема в пропусках зажигания.


When ECM detects a malfunction which gives an adverse effect to vehicle emission while the engine is running, it makes the malfunction indicator lamp (1) in the meter cluster of the instrument panel turn ON or flash (flashing only when detecting a misfire which can cause damage to the catalyst) and stores the malfunction area in its memory.

WhyMax
05.08.2012, 21:17
А еще лучше считать код ошибки или ошибок, лампочка говорит о наличии ошибок, а не однозначно о "ошибке P0420".

bashkin
06.08.2012, 18:52
Благодарю за инфу,время будет сделаю диагностику.

NF
06.08.2012, 22:48
Был в отпуске,залил какой то бензин,загорелся чек,...снял клейму,заправился другим бензином и всё пропало.С Владика доехал до Новосиба,всё нормально и залился на хвалёной Газпромовской заправке...Машина перестала разгоняться,максимум 110 и всё,начинает дёргаться и моргать чек...Пробовал менять бензин,чек не горит,но дёрганье и моргание чека на 110 км осталось.Наверно кату пришёл кырдык,а может насос?

Может и насос, но я бы, прежде всего, форсунки почистил.

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:45 ----------


Сообщаю. Проехал 9 тыс. км. после чистки. Лампочка погасла сама. Пока снова не загорается. Тьфу-тьфу...
Был сегодня на сервисе. Нету ошибок в ЭБУ. Тьфу-тьфу.

Танита
07.08.2012, 23:11
Ну вот, думала, что меня это не коснется, однако - лампочка тоже загорелась на 64 тыс. В ближайшем сервисе определили ошибку "неэффективность работы катализатора", сбросили, сказали сменить бензин и посмотреть, что будет. Через 600 км. лампочка опять загорелась. Пару месяцев назад до всех этих событий, в начале июня, кстати, я поехала делать самостоятельное ТО в некую аккредитованную контору в Тушино, где мне померяли СО, сказали, что показатели раза в два превышают нормы, "что за г..но в баке у вас", спросил проверяющий)) Однако, талон выдали)) (взяток не давала)). Видимо, катализатор уже тогда готовился сдохнуть. Вот. На сервисе предлагают поставить "обманку", а катализатор пока не "выбивать". Типа, как почувствую, что мощность падает, тогда на вторую серию приехать в сервис. Мощность пока не падает, но машина "рычит" громче, когда заводится, это бесит. Посоветуйте, пожалуйста, куды бечь. Через пару недель предстоит очень дальняя поездка (3 тыс.км), страшновато с горящей лампочкой ехать, хочется что-то сделать))

bashkin
08.08.2012, 12:11
AntonM ты прав,так и есть проблема в пропусках зажигания,при наборе свыше 3000 о/с у меня перестают работать 1 и 2 цилиндр,машина начинает дёргаться и моргать чек.Оказалось просто - это свечи:sm_nezn:.Упустил из виду,стояли простые свечки и на них я прошёл 27т.км.Теперь поставил иридиевые,проблема ушла:).Радует, что кат и форсунки в норме при том что пробег уже 97т.км.:sm_happy:

Andris
20.08.2012, 12:21
Ну вот и я получил это "счастье". На скорости 80 км.ч.-бац и Джеки Чан. Пробег 51000 км. Снял "-" с клеммы, погулял 10 минут, завожусь-Чек не горит, но мигает лампа антибукса-скользкая дорога? Пробовал отключить кнопкой ESP, не отключается. У кого нибудь был такой глюк?

AntonM
20.08.2012, 12:28
Andris, это нормально. ESP откалибруется и лампочка потухнет. Откалибруется она при прямолинейном движении.

Andris
30.08.2012, 19:03
После стирания ошибки методом отключения аккумулятора проехал около 400км-"Чек" больше не загорался. Заправляюсь на тех же заправках (если по талонам (есть такая возможность) лью 92-ой на ТАТНЕФТЬ да и 95-й там же в основном. До SX4 была двенашка 7 лет, заправлял так же на МТК после на ТАТНЕФТЬ 92-95, проблем никаких не было.

Stels
31.08.2012, 15:46
а это по-моему уже 2-ая тема про Джеки
я тут начал их даже записывать, когда где загорелся, сколько км прошел и где последний раз заправлялся, представьте нашел заправку лукойл, после которого джеки не беспокоит примерно 2000 км....
а так если начнет жрать бенз и потеряется мощность, буду чиповать с убиранием лямбд, цена вопроса 7 рублей, + вырезать каты
Пока все в норме, скидываю всегда клеммой
Кстати, а нет никакого способа сразу уравновесить обороты?

kirill1978
17.10.2012, 20:32
После уже наверное 10тык. пробега наконец-то скинул мультитрониксом ошибку джеки :)
Пока не появляется...
Ошибка банальная и ожидаемая Особенно после того, как супруга сказала, что джеки пришел сразу после заправки на ТНК :)0420 :)

БИ-161
17.10.2012, 20:51
уменя джеки не горел,но ошибка была 1144-а что она обозначает не знаю

kirill1978
17.10.2012, 20:56
уменя джеки не горел,но ошибка была 1144-а что она обозначает не знаю
У тя кейлесс (безключевой доступ)? :) Если да, то вроде с ним эта ошибка связана: потеря связи с модулем. забей :)

Alexkom
23.10.2012, 22:51
А может кто написать код по Existу второго датчика.

kirill1978
24.10.2012, 06:56
Alexkom, датчика чего второй? Если кислорода, то вроде вот: 18213-56KB0

Alexkom
24.10.2012, 07:10
Что то совсем не 5500. Вообщем у машины пробег 90 000 км. И начиная где то с 65 000 Джеки Чан частенько загорается. Лечу снятием минуса. Сначала грешил на бензин. Но что то стал загораться после заправок на которых раньше и не думал. ВОт задумался как лечить. Подозреваю что на диагностике будет ошибка как у всех. И то что беда эта у всех одинаковая. Но как я понял общего решения еще нет.

kirill1978
24.10.2012, 07:15
Что то совсем не 5500. Вообщем у машины пробег 90 000 км. И начиная где то с 65 000 Джеки Чан частенько загорается. Лечу снятием минуса. Сначала грешил на бензин. Но что то стал загораться после заправок на которых раньше и не думал. ВОт задумался как лечить. Подозреваю что на диагностике будет ошибка как у всех. И то что беда эта у всех одинаковая. Но как я понял общего решения еще нет.
Чтоб не гадать, лучше сначала узнать ошибку :) Как считать ошибки самому было написано :)
А если "ошибка как у всех", то либо замена на тоже самое родное, либо вваривание универс.ката, либо пламягаситель+обманка.
Вроде бы ничего не забыл?! :)

БИ-161
24.10.2012, 09:41
У тя кейлесс (безключевой доступ)? :) Если да, то вроде с ним эта ошибка связана: потеря связи с модулем. забей :)
Да без ключевой,стер и больше не появляеться

Cergik
25.10.2012, 07:06
Кирилл! К сожалению метод считывания кодов, описанный на форуме не позволяет "видеть" двигатель (ЕСМ) а только ВСМ...

kirill1978
25.10.2012, 07:09
Кирилл! К сожалению метод считывания кодов, описанный на форуме не позволяет "видеть" двигатель (ЕСМ) а только ВСМ...
0420 не покажет шоле? :(

ThinkPad
25.10.2012, 09:52
0420 не покажет шоле?
А еще легенда форума :sm_lol: В теме про считывание ошибок на одометре есть исчерпывающий список, какие ошибки там выводятся..... по движку и по многому другому он не покажет ничего :sm_lol:

kirill1978
25.10.2012, 09:55
А еще легенда форума :sm_lol: В теме про считывание ошибок на одометре есть исчерпывающий список, какие ошибки там выводятся..... по движку и по многому другому он не покажет ничего :sm_lol:
Финк, теж смайлик сделали, а ты другой забрал :D
Дык не было ошибок я и не читал особо тему :) Появилась ошибка - считал и скинул Мультом :) Усё просто :)

AntonM
26.10.2012, 10:41
А может кто написать код по Existу второго датчика.
18213-62J12 (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=5060646C&sr=66&Cat=Suzuki)

SHUR
31.05.2013, 12:39
...залился на хвалёной Газпромовской заправке...Машина перестала разгоняться,максимум 110 и всё,начинает дёргаться и моргать чек...Пробовал менять бензин,чек не горит,но дёрганье и моргание чека на 110 км осталось.Наверно кату пришёл кирдык,а может насос?
У меня симптомы аналогичны, только дергается и провалы практически при каждом интенсивном нажатии на газ.При очень плавном нажатии на газ, соответственно при очень медленном разгоне, дерганий/провалов получается избежать. После очередного моргания чек загорелся постоянно, сканмастер показал P0302 - Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №2. По логике, если пропуски только во втором, то катушка ни при чем, т.к. была бы ошибка и по третьему, с которым она связана через ВВ провод. Далее свеча - поставил новую (NGK BKR6EIX-11), ну и чтобы наверняка, рокирнул и катушки. Но ситуация можно сказать не изменилась... Появились еще подозрения на попадание масла во второй цилиндр (оно вроде тоже влияет на появление пропусков зажигания), т.к. в его колодце и на свече заметны следы нагара от масла...Если исходить из этого, то когда загорится чек - ошибка снова будет P0302. Других мыслей просто нет...

Раньше чек загорался, но это было от некачественного топлива и после снятия клеммы пропадал. Есть еще комплект свечей NGK BKR6E-11, но есть ли смысл их пробовать не уверен.
Ну а пока буду выезжать имеющийся бенз и ждать ошибку...

Ну вот чек снова заморгал при разгоне в районе 90 км/час, но в памяти все-равно должна думаю записаться.

SHUR
31.05.2013, 16:04
Фигово еще, что не все пишущие о проблеме отписываются о результатах ее решения (ездили ли на сканер, какая ошибка выявлена была или ничего не делали сама пропала), направление действий узнают и все...

SHUR
03.06.2013, 22:09
Прочитал ошибку - P0304 - выходит катушку под замену. Единственное что не понимаю - почему нет ошибки одновременно и по первому цилиндру? катушка то раздает на оба цилиндра...или там по разным каналам идет раздача - хз.

emelya
04.06.2013, 08:56
Прочитал ошибку - P0304 - выходит катушку под замену.
Кроме катушки еще может быть:
Компрессия
Проводка
Низкое давление топлива
датчик температуры ОЖ
Датчик расхода воздуха

ThinkPad
04.06.2013, 09:25
Кроме катушки еще может быть:
Я бы еще добавил подсос воздуха через уплотнение форсунки этого цилиндра - в результате имеем бедную смесь, которая не загорается и мозги регистрируют пропуск зажигания (т.к вспышки то не было, хоть искра и есть)

---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:23 ----------

можно еще попробовать провод высоковольтный от катушки к свече переложить по другому - может он пробивает....

emelya
04.06.2013, 09:34
Можно просто силиконовым спреем все провода и катушки залить, хуже не будет.

SHUR
04.06.2013, 15:00
Народ, не внимательно читаете тему - несколькими постами выше объяснение, почему сделан вывод о проблеме именно с катушкой, а не с датчиками, компрессией, подсосом и еще много чем, что вы написали.

... сканмастер показал P0302 - Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №2.... чтобы наверняка, рокирнул катушки. Но ситуация можно сказать не изменилась... Ну а пока буду выезжать имеющийся бенз и ждать ошибку...
Ну вот чек снова заморгал при разгоне в районе 90 км/час, но в памяти все-равно должна думаю записаться.


Прочитал ошибку - P0304 - выходит катушку под замену. Единственное что не понимаю - почему нет ошибки одновременно и по первому цилиндру? катушка то раздает на оба цилиндра...или там по разным каналам идет раздача - хз.
Не ясным пока остается вопрос о пропусках только в одном цилиндре, а не и в другом, спаренном с ним ВВ проводом...

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:47 ----------


можно еще попробовать провод высоковольтный от катушки к свече переложить по другому - может он пробивает....
Не совсем понял о чем речь? У меня же пропуски в цилиндре, на котором непосредственно катушка сидит. А от катушки на свечу в колодец идет резиновая трубка, внутри которой проводящая пружина стоит сантимов 10, не представляю как она может пробивать через толстую резиновую трубку. Единственное, что смущает - пружина с одной стороны стала бурого цвета, как при нагаре, может пережог у нее и проводящие свойства изменились...или я вообще о космосе сейчас)))
Но даже если вдруг причина в этом, то все равно менять катушку придется в сборе, т.к. отдельно эту трубку найти шансов 0

ThinkPad
04.06.2013, 15:44
почему сделан вывод о проблеме именно с катушкой
Но если вы сделали это

рокирнул катушки.
А проблема так и осталась во втором цилиндре, то наверное можно сделать вывод что проблема все таки не в катушке? :sm_lol: Ведь если бы была виновата катушка, то проблема бы сместилась на другой цилиндр (т.е было бы не Р0302, а Р0304 к примеру)


пружина с одной стороны стала бурого цвета, как при нагаре, может пережог у нее и проводящие свойства изменились.
Все может быть... вы ее сопротивление померяйте - должно быть в районе 2-5 кОм (для сравнения можно с другой катушки такую же промерить)

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:39 ----------

Аааа... до меня дошло :-) Вы уже поменяли катушки местами и вместо Р0302 получили Р0304... тогда да... однозначно или катушка или провод которой на ней жестко закреплен, который на саму свечу одевается........

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:42 ----------


катушка то раздает на оба цилиндра...или там по разным каналам идет раздача - хз.
Ну возможно там просто две катушки в одном корпусе......

SHUR
04.06.2013, 17:00
Все может быть... вы ее сопротивление померяйте - должно быть в районе 2-5 кОм (для сравнения можно с другой катушки такую же промерить)
... тогда да... однозначно или катушка или провод которой на ней жестко закреплен, который на саму свечу одевается........
Ну возможно там просто две катушки в одном корпусе......
:shake2: Проверю на досуге.

SHUR
04.06.2013, 21:41
Вот блин, да эта пружина местами по некоторым виткам на потемневшем участке даже не звонится нормально...но без катушки вряд ли ее найти.
Заказал катушку.

alex.SX4
28.06.2013, 04:13
Всем здравия:flag_rus:загорелся чек двигатель, пробег 24000 км. сделал диагностику, имеем две ошибки Р0135 и Р0030. Сказали, что связано с датчиками воздуха( но всё не внятно ), первая Р0135 как основная, где то на впуске и Р0030 как сопутствующая где то на выходе( как я понял неправильные показания первого, влекут неправильное показания второго ). Машина ведёт себя без изменений. Может кто знает истинное значение этих ошибок, буду рад помощи и как лечили. Может попробовать разобрать датчик МАФ и спиральку почистить. У меня праворукий яп. 2009г.в.

SHUR
28.06.2013, 11:18
имеем две ошибки Р0135 и Р0030. Сказали, что связано с датчиками воздуха( но всё не внятно )
Могу ошибаться, но по-моему P0135 связана с лямбдой...
А что за P0030? может P0130? Если так, то это тоже ошибка по первой лямбде.
P0130 Датчик кислорода 1 (банк 1) неисправен
P0135 Нагреватель датчика кислорода 1 (банк 1) неисправен
С другой стороны, если бы была ошибка по лямбде, то изменения в работе должны были бы почувствоваться...
Поправьте если не прав.

Канаи Ацуда
28.06.2013, 11:52
С другой стороны, если бы была ошибка по лямбде, то изменения в работе должны были бы почувствоваться...

интересно - каким образом? :)

разница будет тока в расходе бензина, имхо... :)

SHUR
28.06.2013, 12:00
интересно - каким образом? :)
разница будет тока в расходе бензина, имхо... :)
Ну, в приципе, это и имел ввиду, но автор написал, что все без изменений...может не заметил еще или ошибка от некачественного бенза была...хз...

buzuk80
28.06.2013, 13:09
Всем здравия:flag_rus:загорелся чек двигатель, пробег 24000 км. сделал диагностику, имеем две ошибки Р0135 и Р0030. Сказали, что связано с датчиками воздуха( но всё не внятно ), первая Р0135 как основная, где то на впуске и Р0030 как сопутствующая где то на выходе( как я понял неправильные показания первого, влекут неправильное показания второго ). Машина ведёт себя без изменений. Может кто знает истинное значение этих ошибок, буду рад помощи и как лечили. Может попробовать разобрать датчик МАФ и спиральку почистить. У меня праворукий яп. 2009г.в.
Проверить разъем под капотом от первой лямбды. При необходимости помыть\зачистить. В крайнем случае можно провода напрямую соединить. Я просто поджимал немного контакты.

Fedos
28.06.2013, 13:23
Смотри для начала проводку верхнего лямбда-зонда. Если все в порядке, то меняй зонд.

alex.SX4
29.06.2013, 14:21
Смотри для начала проводку верхнего лямбда-зонда. Если все в порядке, то меняй зонд.
эта моя первая бензинка в жизни( взял жене ), у самого всегда только дизель поэтому не ругайте сильно, что за лямда, где стоит, что за зонд, что там мыть и зачистить:sm_nezn:, чем мыть? Ездит жена, поэтому про расход топлива затрудняюсь сказать, да и она любитель нет, нет, на гашетку давануть, да в горочку( получает удовольствие, что крутые джипы взади волокуться......:07:

Fedos
29.06.2013, 20:29
alex.SX4, верхний лямбда-зонд он же датчик кислорода вкручен в выпускной коллектор. Смотри внимательно его провода, фишку подключения и проводку фишки на наличие обрывов, перетертостей, зажимов. Если вся проводка исправна, то меняй этот датчик. Твои ошибки указывают на его неисправность. Также проверь предохранитель HO2S.

alex.SX4
30.06.2013, 10:30
где искать этот предохранитель НО2S? Проводка без нареканий, если знаете напишите каталожный № этого датчика.

Fedos
30.06.2013, 10:53
alex.SX4, frame давай. У тебя 1.5 литра?

alex.SX4
30.06.2013, 11:22
Дв.M15A, кузов YA11S, 2009г.в.

Fedos
30.06.2013, 11:56
18213-63J12 ограничение M15A 43F аналог Денсо DOX-0109.
18213-80JA0 ограничение M15A 41A - широкополосный кислородный датчик, аналогов нет.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:30 ----------

Возьми тестер и замеряй сопротивление между черными проводами датчика. Если сопротивление бесконечно - нагревателю датчика кирдык. Если сопротивление есть, то все-таки смотри проводку, реле, предохранители.

alex.SX4
30.06.2013, 12:13
Да,так и сделаю. Обшарил всю машину на предмет предохранителей, коробка только под капотом. А как у тебя?

Fedos
30.06.2013, 12:16
Слева от педалей еще коробка с предохранителями.

SHUR
30.06.2013, 20:42
Заказал катушку.
Приехала б/у катушка в сборе с ВВ проводом (цена вопроса 35$), машина поехала как положено :sm_happy:

alex.SX4
05.07.2013, 11:44
Возьми тестер и замеряй сопротивление между черными проводами датчика. Если сопротивление бесконечно - нагревателю датчика кирдык. Если сопротивление есть, то все-таки смотри проводку, реле, предохранители.
померил сопротивление, прибор вообще молчит, может по цветам проводов у нас разная разбивка по фишке( яп и венгр имеют отличия? ). Вот как у меня, если смотреть сверху и от переда машины: нижний ряд- жёлтый,серый,чёрный; верхний ряд-красный,белый.

SHUR
05.07.2013, 13:23
Я до сих пор не могу понять что с авто происходит? Если нет изменений - чего ты паришься? Сбрось ошибку и все? Или она не стирается? Может расход заметно увеличился?
Но самый главный вопрос, что это за мухосранск, где спецы, если их можно так назвать, не знают расшифровок стандартизированных для всех автомобилей ошибок?

alex.SX4
05.07.2013, 13:43
про расход затрудняюсь сказать, ездит жена, да местность у нас сопочная; ошибку сбрасывали, она тут же выскакивает; сканер выдает чек на английском но мастер в принципе и заикался про этот датчик, что что-то не так с ним, короче мы живём на краю материка нашей много страдальной родины.......и видимо сильно отстаём в развитии...... Датчик то не трудно купить, а вдруг это не он, тем более мне не удалось даже его проверить.

Fedos
05.07.2013, 21:28
померил сопротивление, прибор вообще молчит, может по цветам проводов у нас разная разбивка по фишке( яп и венгр имеют отличия? ). Вот как у меня, если смотреть сверху и от переда машины: нижний ряд- жёлтый,серый,чёрный; верхний ряд-красный,белый.
Какой такой нижний ряд/верхний ряд? От датчика отходят четыре провода: белый, синий и 2 черных. Разомкни фишку датчика и меряй сопротивление между черными проводами датчика.
Или у тебя 5-контактный датчик? Тогда точно широкополосник. Скорее всего у тебя зонд Бош. Меряй сопротивление между серым и белым это нагреватель.

Fedos
05.07.2013, 22:14
Похожи фишки?
87608761

alex.SX4
06.07.2013, 01:34
Какой такой нижний ряд/верхний ряд?
это я пытался описать расположении проводов в фишке по цветам:); да у меня 5-контактный;

Похожи фишки?
я свой не снимал, но фишки похожи. значит получается у меня № датчика 18213-80JАО а не 18213-63J12

alex.SX4
08.07.2013, 07:16
Если сопротивление бесконечно - нагревателю датчика кирдык.
померил между серым и белым, а в ответ тишина, посмотрел ценник его 14000-16000 р. аж волосы зашевелились. Может есть опыт эксплуатации как обмануть и ездить с не рабочим датчиком без последствий:huh: и вообще нафига он нужен, его функция?

emelya
08.07.2013, 08:38
и вообще нафига он нужен, его функция?
Почитай например тут (http://autogear.ru/toyota_repair/el_equipment/4021/).

Fedos
08.07.2013, 09:36
alex.SX4, надо ехать на сканер и смотреть, выдает ли датчик сигнал на горячем двигателе, и насколько правильно выполняется лямбда регулирование. Если сам датчик исправен, а не работает только подогрев, то в цепь нагревателя теоретически можно поставить нагрузку с сопротивлением, соответствующим таковому у родного зонда, и обмануть ЭБУ. Датчик-то работать будет, просто дольше будет выходить на рабочий режим.

alex.SX4
09.07.2013, 06:41
8813
вот инфа скана когда делал диагностику, на всякий случай или и так ясно что датчик ? это первый раз

lsnake
18.11.2013, 14:19
alex.SX4, надо ехать на сканер и смотреть, выдает ли датчик сигнал на горячем двигателе, и насколько правильно выполняется лямбда регулирование. Если сам датчик исправен, а не работает только подогрев, то в цепь нагревателя теоретически можно поставить нагрузку с сопротивлением, соответствующим таковому у родного зонда, и обмануть ЭБУ. Датчик-то работать будет, просто дольше будет выходить на рабочий режим.

Сканер выдал что-то типа нет сигнала датчика 18213-80JA0 (пятипроводного). Питание на него поступает, обрывов нет. Аналогов ему нет. Если это только подогрев, то можно ли практически, а не в теории эту проблему как-то решить, кроме замены датчика?
Видимо, проблема эта не так часто встречается, как замена двух кислородных датчиков (зондов) и катализаторов.

Думали, легко отделаемся, взяв универсальный, а мастер огорчил, сказав, что наш 5типроводной :sm_umnik:!!!

Fedos
19.11.2013, 14:37
Сканер выдал что-то типа нет сигнала датчика 18213-80JA0 (пятипроводного). Питание на него поступает, обрывов нет. Аналогов ему нет. Если это только подогрев, то можно ли практически, а не в теории эту проблему как-то решить, кроме замены датчика?
Видимо, проблема эта не так часто встречается, как замена двух кислородных датчиков (зондов) и катализаторов.

Думали, легко отделаемся, взяв универсальный, а мастер огорчил, сказав, что наш 5типроводной :sm_umnik:!!!

Менять датчик. Питание поступает на нагреватель датчика.

buzuk80
19.11.2013, 15:47
Сканер выдал что-то типа нет сигнала датчика 18213-80JA0 (пятипроводного). Питание на него поступает, обрывов нет. Аналогов ему нет. Если это только подогрев, то можно ли практически, а не в теории эту проблему как-то решить, кроме замены датчика?
Видимо, проблема эта не так часто встречается, как замена двух кислородных датчиков (зондов) и катализаторов.

Думали, легко отделаемся, взяв универсальный, а мастер огорчил, сказав, что наш 5типроводной :sm_umnik:!!!

ИМХО:
1. Для начала посмотреть нужно, правда ли там пять проводов из датчика выходит. Пятипроводной применялся раньше только на двигателях 1,5 литра. Сейчас не знаю.
2. Вскрыть раъем и проверить резистор (пайка, целостность и т.д.). При необходимости заменить.
3. Пятипроводной датчик стоит на субарах и имеет аналог в виде Bosch 0258007084 или Bosch 0258007085. Подойдет на 90%. Если решитесь попробовать, то внутри разъема датчика есть резистор. Его нужно обязательно замерить и перепаять со старого зонда или применить аналог из магазина радиодеталей при необходимости. Разъем тоже возможно придется применить старый.

Для начала можно съездить в сервис по субарам.

alex.SX4
20.11.2013, 14:00
ИМХО:
1. Для начала посмотреть нужно, правда ли там пять проводов из датчика выходит. Пятипроводной применялся раньше только на двигателях 1,5 литра. Сейчас не знаю.
2. Вскрыть раъем и проверить резистор (пайка, целостность и т.д.). При необходимости заменить.
3. Пятипроводной датчик стоит на субарах и имеет аналог в виде Bosch 0258007084 или Bosch 0258007085. Подойдет на 90%. Если решитесь попробовать, то внутри разъема датчика есть резистор. Его нужно обязательно замерить и перепаять со старого зонда или применить аналог из магазина радиодеталей при необходимости. Разъем тоже возможно придется применить старый.

Для начала можно съездить в сервис по субарам.

Я пока еще свой не поменял, цена шокирует, да и расход вроде не сильно увеличился и машинка себя ведет без изменений. У меня 2009г.в. и 1,5 литра стоит 5-ти контактный. Пробил по Exist эти два номера 084 дешевле 085 на 3 000р. почти в 2 раза, а интересно в чем их отличие и какой больше подойдет, все таки цена вопроса имеет значение, и они что оба 5-ти контактные? У нас тут есть любители субариков обязательно к ним сгоняю, пообщаемся а вдруг они не в курсе таких моментов.

buzuk80
20.11.2013, 15:51
Я пока еще свой не поменял, цена шокирует, да и расход вроде не сильно увеличился и машинка себя ведет без изменений. У меня 2009г.в. и 1,5 литра стоит 5-ти контактный. Пробил по Exist эти два номера 084 дешевле 085 на 3 000р. почти в 2 раза, а интересно в чем их отличие и какой больше подойдет, все таки цена вопроса имеет значение, и они что оба 5-ти контактные? У нас тут есть любители субариков обязательно к ним сгоняю, пообщаемся а вдруг они не в курсе таких моментов.
84 аналог на субару, 85 на ваг. Различаются длиной провода и разъемом (возможно и резистором). Оба пятиконтактные. В Москве на субару ставят 84 и они работают :)
Так что в сервис по субарам :)

lsnake
21.11.2013, 08:31
ИМХО:
2. Вскрыть раъем и проверить резистор (пайка, целостность и т.д.). При необходимости заменить.
3. Пятипроводной датчик стоит на субарах и имеет аналог в виде Bosch 0258007084 или Bosch 0258007085. Подойдет на 90%. Если решитесь попробовать, то внутри разъема датчика есть резистор. Его нужно обязательно замерить и перепаять со старого зонда или применить аналог из магазина радиодеталей при необходимости. Разъем тоже возможно придется применить старый.

Для начала можно съездить в сервис по субарам.

SX4 2009г. двигатель 1,5л. японец. Поэтому датчик 5контактный.
Одна заминка. Вряд ли мастер в автосервисе будет замерять и все такое... :shocked: А мы, девочки, с паяльником никак :sm_dymat:

Значит, вся надежда на alex.SX4 :-) узнать подойдет bosh или нет!

Irbi
28.11.2013, 09:55
Всем доброго дня!
Сегодня загорелся чек, первый раз за 4 года. Может есть у кого сканер для считывания ошибок?

Segizmund
04.12.2013, 13:44
Похоже на Сексах вырисовывается ещё одна системная бяка.
У меня тоже на "ровном" месте стала появляться эта ошибка. Ехал по КАДу, загорелась ошибка двигателя. Поехал к дилеру и он определил, что барахлит 2 лямда.

Тоже при движении по трассе выскакивает "0420". При езде по городу ошибок нет. На работу двигателя никак не сказывается, как ехала машина так и едет. Сбрасываю ЕЛМ-адаптером пока. От заправки не зависит. Пробег 44ткм.

Может кто нашел более кардинальные решения проблемы? Выбить кат не предлагать.

alex.SX4
13.12.2013, 16:19
Значит, вся надежда на alex.SX4 узнать подойдет bosh или нет!
пока нет времени всем этим заниматься, но если кому сильно надо, то я нарыл один сайт по запчастям "Мегазип", цена вопроса 6 452р.(япона мать). Цена вполне приемлемая и родной.
"Век живи, век ищи":)

Segizmund
14.12.2013, 12:23
и родной.
А оно нужно? При нашем-то бензине?!:sm_xernya:

alex.SX4
14.12.2013, 16:16
А оно нужно? При нашем-то бензине?!:sm_xernya:
и то верно:-)

SHUR
15.12.2013, 14:37
Всем доброго дня!
Сегодня загорелся чек, первый раз за 4 года. Может есть у кого сканер для считывания ошибок?
Вариант со скидыванием клеммы уже делали? А вообще по поводу сканера на будущее - купите блютуз елм (цена вопроса 15 у.е.), на телефоне поставьте прогу типа сканмастера и сканер всегда под рукой.

Irbi
15.12.2013, 16:35
Вариант со скидыванием клеммы уже делали? А вообще по поводу сканера на будущее - купите блютуз елм (цена вопроса 15 у.е.), на телефоне поставьте прогу типа сканмастера и сканер всегда под рукой.

Да ошибку скинул, пока не появляется. А что это за адаптер, куда он подсоединяется?

Segizmund
15.12.2013, 17:44
упите блютуз елм (цена вопроса 15 у.е.)
Мне за 300 руб с ебея прислали с бесплатной доставкой. :sm_happy: Правда ждал больше месяца.:sm_dymat:

Segizmund
23.12.2013, 07:53
Подскажите, кто разбирается, каков диагноз по отчету Торкью. Как и у большинства при равномерном движении по трассе вывыливается Джеки Чан "0420".

Mode $06 report generated by Torque for Android
================================================

VIN код автомобиля:Не присутствует
Производитель:Неизвестно
ID калибровки авто:Не присутствует

Test report:
------------------
mid:$01 TID:$03
Low sensor Voltage for switch time calculation - O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 0,44542V Min: 0,44542V
Test result value: 0,44542V
PASS
----
mid:$01 TID:$04
High sensor Voltage for switch time calculation - O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 0,54534V Min: 0,54534V
Test result value: 0,54534V
PASS
----
mid:$01 TID:$05
Rich to Lean sensor switch time(calculated) - O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 1 200ms Min: 0ms
Test result value: 0ms
PASS
----
mid:$01 TID:$06
Lean to Rich sensor switch time(calculated) - O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 1 000ms Min: 0ms
Test result value: 0ms
PASS
----
mid:$01 TID:$07
Minimum sensor Voltage for test cycle(calculated) - O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 0,3954V Min: 0V
Test result value: 0,08296V
PASS
----
mid:$01 TID:$08
Maximum sensor Voltage for test cycle(calculated) - O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 7,99527V Min: 0,59536V
Test result value: 0,83497V
PASS
----
mid:$01 TID:$0a
Sensor period(calculated) - O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 5 504ms Min: 0ms
Test result value: 400ms
PASS
----
mid:$01 TID:$80
- O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 4,9S Min: 0S
Test result value: 1,1S
PASS
----
mid:$01 TID:$81
- O2 Bank 1 Sensor 1
Max: 4,9S Min: 0S
Test result value: 0S
PASS
----
mid:$02 TID:$07
Minimum sensor Voltage for test cycle(calculated) - O2 Bank 1 Sensor 2
Max: 0,95001V Min: 0V
Test result value: 0V
PASS
----
mid:$02 TID:$08
Maximum sensor Voltage for test cycle(calculated) - O2 Bank 1 Sensor 2
Max: 7,99527V Min: 0,40004V
Test result value: 0,85449V
PASS
----
mid:$02 TID:$82
- O2 Bank 1 Sensor 2
Max: 7,99527V Min: 0,10004V
Test result value: 0,85449V
PASS
----
mid:$02 TID:$83
- O2 Bank 1 Sensor 2
Test incomplete or dependant test failed
--
mid:$02 TID:$84
- O2 Bank 1 Sensor 2
Max: 7,99527V Min: 0,10004V
Test result value: 0,85449V
PASS
----
mid:$02 TID:$85
- O2 Bank 1 Sensor 2
Test incomplete or dependant test failed
--
mid:$02 TID:$86
- O2 Bank 1 Sensor 2
Max: 0,3V Min: 0V
Test result value: 0V
PASS
----
mid:$02 TID:$87
- O2 Bank 1 Sensor 2
Max: 4,49997V Min: 0V
Test result value: 0,78617V
PASS
----
mid:$21 TID:$d0
- Catalyst Monitor Bank 1
Max: 65 535ms Min: 840ms
Test result value: 600ms
FAIL
----
mid:$30 TID:$e4
-
Max: 62,93071% Min: 6,34816%
Test result value: 89,14281%
FAIL
----
mid:$31 TID:$d8
- EGR Monitor Bank 1
Max: 25,78kPa Min: 1,84kPa
Test result value: 6,34kPa
PASS
----
mid:$41 TID:$f0
- O2 Heater Monitor Bank 1 - Sensor 1
Max: 1 000ms Min: 0ms
Test result value: 0ms
PASS
----
mid:$41 TID:$f1
- O2 Heater Monitor Bank 1 - Sensor 1
Max: 1 000ms Min: 0ms
Test result value: 80ms
PASS
----
mid:$42 TID:$f0
- O2 Heater Monitor Bank 1 - Sensor 2
Max: 1 000ms Min: 0ms
Test result value: 0ms
PASS
----
mid:$42 TID:$f1
- O2 Heater Monitor Bank 1 - Sensor 2
Max: 1 000ms Min: 0ms
Test result value: 0ms
PASS
----
mid:$61 TID:$17
- Heated Catalyst Monitor Bank 1
Max: 25 Min: 4 257
Test result value: 5 984
FAIL
----
mid:$c1 TID:$31
-
Max: 410,01999A Min: 42,08A
Test result value: 655,20001A
FAIL
----

конец отчёта.

lsnake
30.12.2013, 09:07
а датчик оказался другой 5проводной 18213-54LA0 (Bosch 0 258 017 236). Получается их там несколько 5типроводных? тк код детали совсем другой. Посмотрели уже на самом датчике (сомнения закрались в душу "а та ли запчасть???":shocked:).
А вот аналог Бош чего-то не найду никак :-[

niko66
31.12.2013, 12:34
И что Вы расстраиваетесь? Пробег 260 тыщ, из них 170 - с постоянно горящим Джеком... И ничего. Первое время стирал ошибки, скидывал клемму, ездил в сервис. Там сказали - проблема с катом. Плюнул и езжу так. Расход, самый большой - 8.2 по зиме, летом 7- 7,5, ежедневно проезжаю 100-120 км. С такой ценой на запчасти дешевле не дёргаться.

cursor
31.12.2013, 15:08
И что Вы расстраиваетесь? Пробег 260 тыщ, из них 170 - с постоянно горящим Джеком... И ничего. Первое время стирал ошибки, скидывал клемму, ездил в сервис. Там сказали - проблема с катом. Плюнул и езжу так. Расход, самый большой - 8.2 по зиме, летом 7- 7,5, ежедневно проезжаю 100-120 км. С такой ценой на запчасти дешевле не дёргаться.
А если появится другая ошибка,то как её распознать, при постоянно горящем джеки...?

Segizmund
07.01.2014, 20:46
И что Вы расстраиваетесь? Пробег 260 тыщ, из них 170 - с постоянно горящим Джеком... И ничего.
Аналогичная проблема с ошибкой 0420 была на первых ТИИДах, потом исправили. По словам менеджера с Техцентра Ниссан, японцы экономят на драгметаллах в кате, типа с хорошим топливом и так все Ок! Но Россия ближе к Гондурасу и этот фокус не прошел. Ниссан исправил этот косяк, Сузуки - нет. Так что, если ошибка 0420, то лететь менять ДК и каты смысла нет.:sm_dymat: