PDA

Просмотр полной версии : Suzuki SX4 VS Renault Koleos



Retdi
03.10.2011, 16:05
Здравствуйте! Собственно, хочу купить машину. Сейчас езжу на Lancer, но пора в жизни что-то менять. В принципе мне авто нужно только для того, чтобы ездить по городу, иногда выезжать на природу да и просто кататься. Нужна нормальная проходимость (не 5 мм клиренса:)), нормальный багажник, удобный салон. Рассматриваю пока 2 варианта: SX4 хэтч или Рено Колеос.
http://drivenews.com.ua/wp-content/uploads/2011/05/RenaultKoleos-13.jpeg
В принципе брать новую машину не хочу, пусть будет уже обкатанная и с небольшим пробегом. Я так сравнил, Сузуки и Рено 2008 года примерно одинаково стоят... (около 600 т.р.).
Так что же лучше взять?
Что комфортнее?
Что качественнее?
Что меньше требует инвестиций ( в обслуживание и поломки)
Что меньше кушает?

P.S. В инете я редко сижу, так что даже и не знаю, куда еще обратиться.

merlin
03.10.2011, 16:39
Колеус, всётаки подороже(если брать новые), но 100-150 т.р, в данном случае, не большая разница, колеус больше размерами(существенно), но мне не внушает доверия, вариатор на корейце, всё таки старый добрый автомат на япе, как то мне ближе.

Ekselenets
03.10.2011, 16:48
Катался в колеосе - понравлся, большой, просторный, приемистый. Машина, по сравнению с sx4 иного класса. По обслуживанию, в целом, рено дешевле, чем сузуки, но конкретно насчет колеоса - не уверен, машинка не очень популярная, запчастей не так уж и много.

Hessen
04.10.2011, 18:37
Хоть я французам и не доверяю, но щас не поленился и залез в инет, почитал о Колеосе....и приятно удивился. Практически одни положительные отзывы, очень необычно (как мне кажется). Все-таки этот автопром всегда оставлял желать лучшего, а тут восторженные возгласы:
http://www.carexpert.ru/review/renault/koleos/
http://tachkino.ru/renault/koleos.html
newmpv.ru/sites/383/

Ну вобщем машинка отличная, но внешне правда проигрывает SX4, хотя на вкус и цвет... фломастеры разные

merlin
04.10.2011, 20:38
Хоть я французам и не доверяю, но щас не поленился и залез в инет, почитал о Колеосе....и приятно удивился. Практически одни положительные отзывы, очень необычно (как мне кажется). Все-таки этот автопром всегда оставлял желать лучшего, а тут восторженные возгласы:
А всё потому, что там французкого, только шильдик...:)

E'gen
04.10.2011, 21:22
Владею обеими машинами (на Колеосе с вариатором пробег - 85 тыс. км, на SX4 4WD механика - 45 тыс.), поэтому готов поделиться информацией из первых рук. :)

Подробно про Колеос читай здесь (http://www.club-renault4x4.ru/)
У нас там, кстати, есть ещё несколько человек с обеими машинами...


Я так сравнил, Сузуки и Рено 2008 года примерно одинаково стоят... (около 600 т.р.).


Нет. Сузуки дешевле (в районе 500-550), а Колеос намного дороже (около 750-800, если, конечно, это не восстановленный после серьезной аварии автомобиль), т.е. разница в цене в полтора раза.
И это нормально, т.к. машины реально разных классов.



Что комфортнее?


Даже смешно сравнивать. Комфорт есть только в Колеосе, Сузуки на его фоне - дешевая консервная банка, вздрагивающая всем телом на любой кочке, которую на Колеосе вообще не заметил бы.
С другой стороны, Сузуки меньше кренится в поворотах, т.е. субъективно кажется более "драйверским" автомобилем.



Что качественнее?


У Сузуки параметр потока отказов ниже, т.е. она надежнее.

Подробно про типичные болезни Колеоса читай http://www.club-renault4x4.ru/obschie-temy-po-ekspluatacii/1040-kto-chto-menyal-po-garantii.html. Опрос не репрезентативный, но общее представление дает.
При этом надо понимать, что надежность Колеоса, конечно, ниже японских одноклассников, но выше, например, Тигуана.



Что меньше требует инвестиций ( в обслуживание и поломки)


ТО на Сузуки дороже. К тому же дилеры Рено гораздо более вменяемые (по крайней мере, в СПб)
На Колеосе всё (некритичные поломки, типа потевших фар) менялось по гарантии, т.е. бесплатно. Но как будет после ее окончания - это вопрос.



Что меньше кушает?


Как ни странно, примерно одинаково, особенно с учетом того, что Колеос ест 92-й бензин. При этом динамику, ес-сно, сравнивать тоже смешно. А все из-за того, что на Колеосе 2,5 литра с отличным вариатором, а на Сузуки - дохлый 1,6 и механика с дерьмово подобранными передаточными числами. Говорят, что Сузуки с автоматом лучше "механики".

ВЫВОД: Колеос буду менять на новый Колеос (хотя, я тоже не в восторге от дизайна, как до, так и после рестайлинга), а вместо Сузуки буду искать что-то другое (возможно, CX-5).

Yugin
04.10.2011, 21:45
ВЫВОД: Колеос буду менять на новый Колеос (хотя я не в восторге от дизайна, как до, так и после рестайлинга), а вместо Сузуки буду искать что-то другое (возможно, CX-5).
А не пора ли немного вырасти и попробовать одноплатформенника Икс-Трейл дизель с АКПП ? Колеос -неплохой вариант неудачного вложения средств - 4 года -400 рублей потерь в цене ....

E'gen
04.10.2011, 22:04
А не пора ли немного вырасти и попробовать одноплатформенника Икс-Трейл дизель с АКПП ?

Колеос тоже есть с этим же дизелем и этой же АКПП. :)

В целом, в X-Trail'е не нравится угоняемость, более жесткая подвеска, значительно более высокая цена на сравнимые комплектации и косорукая руссо-сборка.
А в данном дизеле не нравится межсервисный интервал 10 тык, более дорогое ТО, долго греющийся салон и необходимость Вебасты.

О каких 400 тыр. вы говорите - я не понял, т.к. свой покупал за 925 тыр. Продать могу примерно на 200 тыр. дешевле. Т.е. аммортизация составила чуть больше 2 рублей за километр - меня устраивает. :)

Хотя, согласен, что с точки зрения вложения средств SX4, наверное, более удачная покупка.

Рикша
04.10.2011, 23:12
Даже смешно сравнивать. Комфорт есть только в Колеосе, Сузуки на его фоне - дешевая консервная банка, вздрагивающая всем телом на любой кочке, которую на Колеосе вообще не заметил бы.
С другой стороны, Сузуки меньше кренится в поворотах, т.е. субъективно кажется более "драйверским" автомобилем.
Я так понимаю, что второе вытекает из первого. Чем мягче подвеска, тем менее уверенно автомобиль чувствует себя в поворотах, и наоборот.

Я бы, при наличии выбора, однозначно выбрал бы мягкую подвеску. Сбавить скорость перед поворотом я могу, а вот отремонтировать все дороги нет.


При этом надо понимать, что надежность Колеоса, конечно, ниже японских одноклассников, но выше, например, Тигуана.
Ээээ... У меня сложился стереотип, что продукция немецкого автопрома - эталон качества. И если говорить не о премиум сегменте, а о среднем, то VW в лидерах. Разве нет?

Что касается Тигуана, то долгое время сидел на форуме любителей данной модели и мне не показалось, что процент поломок высокий. При этом у Тигуана не капризная и безумно дорогая в ремонте DSG, как у других машин этого производителя, а нормальная АКПП, которая заметно лучше переносит пробуксовку, что выгодно выделяет модель.

Опять же имхо, если говорить, например, про SX4, то данная модель надёжна не потому что каждый узел или агрегат надёжнее, чем аналогичный у конкурента, а потому что узлы более простые и более дубовые. Да, атмосферный двигатель при прочих равных менее капризный, чем турбомотор. Да, классическая четырёхступенчатая АКПП, спроектированная в прошлом тысячелетии, более дубовая, чем вариатор. Да, механический ручник, который начали использовать ещё на телегах, опять же более надёжен, чем автоматический электрический ручник на Колеосе. Ну а если в SX4 чего-то вообще нет (автоматически складывающихся зеркал, затемняющегося зеркала, датчика дождя), то отсутствующие узлы в принципе не могут сломаться. Но если мы не будем сравнивать тёплое с мягким, а сравним турбодизель с SX4 с турбодизелем с Тигуана, то первый не будет выделяться какой-то выдающейся надёжностью.

@lex@nder
05.10.2011, 05:49
Даже смешно сравнивать. Комфорт есть только в Колеосе, Сузуки на его фоне - дешевая консервная банка
Занятно читать эти строки... еще и еще раз свидетельствующие, что все познается в сравнении :)

merlin
05.10.2011, 08:49
Ээээ... У меня сложился стереотип, что продукция немецкого автопрома - эталон качества. И если говорить не о премиум сегменте, а о среднем, то VW в лидерах. Разве нет?
Вы путаете "мягкое и тёплое", речь идёт о понятиях качества и надёжности, в плане качества, да, немцы, это хорошо, а вот в плане надёжности...В штатах ВАГ, даже корейцы обошли, не говоря уж о японских брендах, про тигуан сказать не чего не могу, кроме того, что он не по размеру дорог, а вот про пассаты и октавии (у нас служебные машины), ничего лестного сказать не могу, раз в 20-30 т. км, заежают внепланово в сервис, есть пара машин с ДСГ, те намного чаще обращаются...

Ekselenets
05.10.2011, 08:53
Я так понимаю, что второе вытекает из первого. Чем мягче подвеска, тем менее уверенно автомобиль чувствует себя в поворотах, и наоборот.

Я бы, при наличии выбора, однозначно выбрал бы мягкую подвеску. Сбавить скорость перед поворотом я могу, а вот отремонтировать все дороги нет.


Ээээ... У меня сложился стереотип, что продукция немецкого автопрома - эталон качества. И если говорить не о премиум сегменте, а о среднем, то VW в лидерах. Разве нет?



Выбирая себе авто из концерна VW уже на протяжении продолжительного времени читаю форумы пассатоводов и тигуанговодов - мораль там следующая - не надо брать 1.4. А если берете, то не надо на нем устраивать гонки и заливать в бензобак ослиную мочу - в противном случае капиталка движка уже на первой сотне тысяч. И лучше брать механику, ну это уже мое личное мнение. Дергание в пробках лечиться выпрямлением рук и ног владельца. Т.е. вариант 2.0 + МКПП6 прослужит вам долго и славно. При этом взяв 2.0 вы будете с легкостью объезжать овощные колеосы, рав4 и прочие кроссоверы.

merlin
05.10.2011, 08:59
в противном случае капиталка движка уже на первой сотне тысяч
Двигатели 1,2 и 1,4, официально не капиталятся, замена поршневой в сборе, в них даже вкладышей нет (какое то хитрое напыление на "колене").

E'gen
05.10.2011, 11:35
Ээээ... У меня сложился стереотип, что продукция немецкого автопрома - эталон качества. И если говорить не о премиум сегменте, а о среднем, то VW в лидерах. Разве нет?


Не буду здесь вдаваться в подробности, но в целом - нет.
VW с дочерними брендами (практически любой модели) - крайне проблемные машины.
Просто про это не принято писать в Авторевю :sm_lol:



Опять же имхо, если говорить, например, про SX4, то данная модель надёжна не потому что каждый узел или агрегат надёжнее, чем аналогичный у конкурента, а потому что узлы более простые и более дубовые.

И да, и нет.
Давайте посмотрим на мой список гарантийных работ на Колеосе:

- Аккумулятор
- Отзывная кампания по гайке на рулевой рейке ("красная" нота, делалась и для Ниссана)
- Обе передние фары (потели)
- Один из газовых упоров багажника
- втулки стабилизаторов (не по гарантии, но за счет дилера)
- селектор (рукоятка управления) АКПП
- перепрограммирование вариатора (новая программа "заливается" бесплатно для всех желающих)
Еще была проблема с датчиком уровня топлива, ее готовы были решать по гарантии, но я ее победил сам, просто отказавшись от питерского лукойловского бензина (в нем есть присадки, которые этот датчик на Колеосе убивают).

Как видим, ничего "высокотехнологичного", кроме перепрограммирования коробки, которую можно было не делать, там нет. Машина "ездить" не переставала.

За то же время, но при вдвое меньшем пробеге, на Сузуке была только одна проблема, зато глобальная - МКПП, гарантией не признали. Тоже "низкотехнологичный" вопрос.

И не всегда "старый" узел заведомо надежнее нового. Например, древние 4-х ступенчатые "классические" АКПП DP0/AL4 (они же DP2/AL8 после модернизации), ставящиеся на многие модели Рено/Пежо - полное гумно, а современые 6-ст. АКПП Jatco или Aisin на этих же автомобилях - очень даже гуд.

merlin
05.10.2011, 13:37
На колеус, не ставят ни AL4, ни другую реинкарнацию данной коробки, там был только вариатор, (возможно японский, возможно корейский, точно не знаю, но не французкий точно), Это перелицованная корейская машина "самсунг", с которая в свою очередь использовала схему Хтрейла. Французы только слегка изменили интерьер и экстерьер (на мой взгляд подпортили)

E'gen
05.10.2011, 14:01
На колеус, не ставят ни AL4, ни другую реинкарнацию данной коробки,


Думаешь, я этого не знаю? :sm_lol:

Коробка DP0/AL4 была приведена только в качестве примера "старой", но ненадежной техники.



там был только вариатор, (возможно японский, возможно корейский, точно не знаю, но не французкий точно),


Вариатор японский JATCO JF011E (http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/CVT/JF011E.html)

Он же ставится на кучу машин: Аутлендер с клонами, Кизаши, куча разных Крайслеров с Доджами, и, ес-сно, Ниссанов.

На машины с дизелем ставится классическая 6-ст. АКПП JATCO JF613E (http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/AT/JF613E.html)



Это перелицованная корейская машина "самсунг", с которая в свою очередь использовала схему Хтрейла. Французы только слегка изменили интерьер и экстерьер (на мой взгляд подпортили)

Оригинал называется Samsung QM5.

Надо отметить, что машина представляет из себя сборную солянку из различных ниссановских и реношных компонентов. Далеко не все из них от Икс-Трейла. Например, передние тормозные механизмы - от Мурано/Пасфайндера.

merlin
05.10.2011, 14:33
Оригинал называется Samsung QM5.
Вот и договорись :)
Всю эту инфу я написал, что бы к данному авто не подходили с шаблоном "французкая машина", машинка оч неплохая и главное, не французкая.

Roman Cooper
05.10.2011, 15:04
Сорри за офф.

E'gen, подскажите, пожалуйста, а какая АКПП стоит на Nissan Tiida?
Случаем не DP0?

E'gen
06.10.2011, 14:12
E'gen, подскажите, пожалуйста, а какая АКПП стоит на Nissan Tiida?


JATCO F03A (http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/AT/F03A.html)

Tiida, вообще, на удивление неплохая машина, несмотря на мексиканскую сборку. Только страшная, как смерть, особенно седан.

Escape
06.10.2011, 14:42
Только страшная, как смерть, особенно седан

по мне так все ниссаны страшные, как смерть :) одна из причин, почему не стала рассматривать кашкай

Roman Cooper
06.10.2011, 15:43
JATCO F03A (http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/AT/F03A.html)

...
Круто! А на РАВ4 (новом) CVT какая?
(Если можно, то такую же познавательную ссылку дайте, пожалуйста).

E'gen
06.10.2011, 17:36
Круто! А на РАВ4 (новом) CVT какая?
(Если можно, то такую же познавательную ссылку дайте, пожалуйста).

AISIN, конечно.

Внутреннее обозначение этой коробки у Тойоты: K111F

Айзин эту коробку на сторону пока не поставляет, поэтому на их сайте информация о ней отсутствует.

Ксюня
24.01.2012, 20:35
Вот и договорись :)
Всю эту инфу я написал, что бы к данному авто не подходили с шаблоном "французкая машина", машинка оч неплохая и главное, не французкая.
А что плохого во французских машинах. У нас первая и основная -Гран Сеня. За пять лет кроме лампочек внутреннего освещения и габаритов никаких проблем. Зато комфорт, вместимость, мягкость хода и очччень умеренный аппетит - для 2 л движка по трассе 6,9, а в Москве, зимой не превышает 9,6 л. И это на 92-м бензине согласитесь не плохо, даже в сравнении с много меньшим сексом . Короче сейчас ИМХО национальность колес никакого значения не имеет, особенно если они новые. Платформы и узлы практически у всех одни и те же. Вот качество сборки - это да, есть большая разница, собран немец или японец в нашей Великой стране, в Турции или в Таиланде, или Гранд Сценик на родном заводе во Франции.

Roman Cooper
24.01.2012, 22:09
Уважаемый E'gen! Вы не подскажите, чья АКПП стоит на новом дизельном Ниссан Икс-Трейл? Я слышал, что АКПП от Рено.
Так ли это?

E'gen
24.01.2012, 23:16
Уважаемый E'gen! Вы не подскажите, чья АКПП стоит на новом дизельном Ниссан Икс-Трейл? Я слышал, что АКПП от Рено.
Так ли это?

Jatco JF613E (http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/PRODUCTS/AT/JF613E.html)

Она же стоит на дизельном Колеосе.
Это "общая" коробка для всего концерна Рено-Ниссан, а также для поставки сторонним покупателям, типа MMC
В Рено её же называют AJ0:



ПРЕСС РЕЛИЗ
28 сентября 2006

Новая 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия для модельного ряда Рено. Новая 6-скоростная автоматическая трансмиссия AJ0 была выбрана компанией Рено для наиболее мощных дизельных и бензиновых двигателей. Примененная впервые на Renault Scenic 2.0 dCi, она способствует топливной эффективности новой версии модели, обеспечивая расход топлива 7л / 100 км. АКПП имеет автоматический и ручной режим (flick-shift). AJ0 была разработана для комфортной, гибкой и плавной работы с учетом последних разработок инженеров. Специальное внимание было уделено акустическому комфорту.

Начало использования AJ0 знаменует появление новой 6-ти ступенчатой автоматической КПП в модельном ряду Рено. Разработанная для использования с наиболее мощными двигателями AJ0 была установлена впервые на Scenic 2.0 dCi, который был запущен в производство в сентябре 2006 года. Сочетание дизельного двигателя последнего поколения и новой автоматической коробкой передач обеспечивает выдающийся расход топлива в смешанном цикле 7л/100, что только на 14 процентов больше, чем у аналогичного автомобиля с ручной 6-ти ступенчатой механической КПП.

Приоритет — простота использования

АКПП AJ0 выделяется плавностью работы, простотой использования и незаметными переключениями. Это обеспечивается благодаря использованию электронного блока управления, который, для выбора подходящей передачи, постоянно анализирует такие параметры как: скорость автомобиля, число оборотов двигателя, величина крутящего момента, положение педали акселератора и т.д. Блок управления постоянно обменивается информацией с блоком управления двигателем, для обеспечения оптимальной тяги в момент переключения передач.
В автоматическом режиме блок управления выбирает подходящую передачу с помощью адаптивного алгоритма, зависящего от трех параметров: стиль вождения, тип дороги (подъем, спуск, горизонтальная) и реакций водителя (в режиме реального времени) - в пользу плавности и гашения толчков при переключениях и рывков во время ускорений.

Блок управления запрограммирован для быстрого перехода на пониженную передачу при сильном нажатии на педаль газа (функция kick down) в целях обеспечения дополнительной мощности при обгоне. Водитель может выбрать собственный стиль вождения благодаря переключению передач в ручном режиме при помощи селектора АКПП. Этот режим полезен при динамичном стиле езды и при движении по горным дорогам. Программа блока управления включает в себя ряд функций, направленных на облегчение вождения (автоматический выбор первой передачи во время остановки автомобиля) и защиту АКПП (защита от чрезмерно высоких оборотов).

Современная концепция

Для обеспечения управляемости и топливной экономичности было уделено внимание механизму переключения передач. Данная АКПП управляется при помощи интерфейсного кабеля, состоит из трех планетарных передач и пяти пакетов фрикционов. Для более плавного переключения на повышенные и пониженные передачи вместо тормозных лент были использованы тормозные диски. Особенно ожидаемой была функция отключения трансмиссии во время остановок при движении по городу. Это позволило снизить вибрацию и расход топлива. Активная функция скольжения, разработанная для этой АКПП, привела к значительному уменьшению ударов на низких оборотах, что обеспечивает более комфортное вождение, особенно при повторных разгонах.
По сравнению с четырех- и пяти- ступенчатыми автоматическими трансмиссиями эта коробка передач имеет два основных преимущества: более короткая первая передача улучшает ускорение с места, а более длинная шестая передача снижает уровень шума во время поездок на автомагистралях.
Особое внимание было уделено акустическим характеристикам AJ0. Грохот и завывания во время разгона были сведены к минимуму благодаря конструкции корпуса и гидравлической системе демпфирования конвертера.
Благодаря литому под давлением корпусу из алюминиевого сплава, AJ0 имеет низкий сухой вес — 93 кг. Компактные размеры (длина: 385mm) позволяют располагать трансмиссию поперечно. 8 литров масла смазывают трансмиссию на весь срок эксплуатации. AJ0 имеет жидкостное охлаждение с контуром, расположенным в корпусе АКПП.
Данной трансмиссией могут оснащаться дизельные и бензиновые двигатели, возможно использование на передне- и полно- приводных автомобилях с двигателями, имеющими высокий крутящий момент.
Трансмиссия AJ0 производится компанией JATCO на заводе Yagi в Японии.

Технические характеристики автоматической трансмисии AJ0:

Тип: автоматическая
Число передач: 6
Количество валов: 3
Межосевое расстояние между валами: 197 мм
Корпус: алюминиевый, литой под давлением
Расположение: поперечное
Длина: 385 мм, включая корпус конвертера
Возможность блокировки: 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я передачи
Главная передача: 6.12
Масло: 8 л
Вес (без жидкостей): 93 кг
Допустимый крутящий момент: 330 Нм (бенз.), 360 Нм (дизель)
Применяемость:Дизель: 2.0 dCi и последующие двигатели
Бензин: 2.0 16V, 2.0T, V6 3.5 и последующие двигатели


http://www.planeterenault.com/UserFiles/Image/gamme/technique/aj0/16632_HD_ren2008gearbox.jpg

merlin
25.01.2012, 07:14
глюк :)

lenne
30.01.2012, 21:37
Тоже стал примеряться к Колеосу. Обновленная морда стала посимпатичней, а по остальным параметрам вроде не плохая машина. Сегодня, вот только мельком, посмотрел Ситроен С кросер. Тоже интересная бибика, комплектация не плохая, копия аутлендера, только собрано у нас. Это конечно в минус. Надо будет покататься, пощупать, понюхать.

Shik
30.01.2012, 21:57
посмотрел Ситроен С кросер. Тоже интересная бибика, комплектация не плохая, копия аутлендера, только собрано у нас. Это конечно в минус. Надо будет покататься, пощупать, понюхать. вчера тестил, залоченый хорошо прёт в ледяную гору, по очень глубокому рыхлому снегу тоже, по асфальту шумит, резина не помню какая стояла (показалось весь шум идёт через передние арки и стёкла), реально жрёт много 17-18, по музыке качество нашего клариона показалось намного лучше, двери закрываются даже в тёплом салоне отстойно, а так ничего, если не расход...

merlin
31.01.2012, 06:32
посмотрел Ситроен С кросер. Тоже интересная бибика, комплектация не плохая, копия аутлендера, только собрано у нас.
Аут тоже у нас собирается.
Си кросер и аутлендер (а также пыж 4007), собираются на одном заводе в японии, из одних и тех же деталей, в калуге на них только "прикручиваются колёса".
Ждём тему "SX4 vs Кайен (Ку7; Туарег)" :)

Excalibur
31.01.2012, 07:11
Всю эту инфу я написал, что бы к данному авто не подходили с шаблоном "французкая машина", машинка оч неплохая и главное, не французкая.

франко-японо-корейская
Renault Samsung SM3 - Nissan Almera Classic
Renault Samsung SM5 - не помню кто
Renault Samsung SM7 - Nissan Teana
Renault Samsung QM5 - Nissan X-Trail

в интерьере поучаствовали французы и корейцы

merlin
31.01.2012, 07:16
Небольшая поправка.

Renault Samsung SM3 - Nissan Almera Classic
Никакого отношения к японцам и французам не имеет, чистокровный кореец, только шильдик поменяли

Добавлено через 1 минуту

Renault Samsung QM5 - Nissam X-Trail
Наоборот. "сначала негры, потом обезьяны" (с)Корейцы, использовали, первый икс треил, для своего самсунга.

А вообще, я бы не объеденял, эти три бренда, самсунг вполне самодостаточная автомобильная контора, у себя на родине занимает третье место (после хундая). И как я писал Выше, корейское происхождение и сборка, это плюс этой машины. Вы же не считаете машины, например, авео, лачети, эпика американскими, а МБ А класса, митсубиси.
Сейчас вобще не найти самостоятельного бренда. Обязательно кто-то с кем-то...

Excalibur
31.01.2012, 07:23
Никакого отношения к японцам и французам не имеет, чистокровный кореец, только шильдик поменяли


Если Вы не обратили внимания, то я главный админ у ИКС-Трейлов и о Ниссанах знаю, если не всё, то очень многое.
В частности, как Ниссан, выполняя заказ о создании бюджетной модели превращал "нормальную" Альмеру в Классик



Наоборот. "сначала негры, потом обезьяны" (с)Корейцы, использовали, первый икс треил, для своего самсунга.

предложения написаны по-русски, в формате
ххх - это yyy

merlin
31.01.2012, 07:36
В частности, как Ниссан, выполняя заказ о создании бюджетной модели превращал "нормальную" Альмеру в Классик
Вы меня не так поняли:), мы походу пишем об одном и том же, если ниссан когда то продал корейцам платформу от санни, это не значит что самсунг стал делать ниссаны, по большёму счёту в корее нет не одной самостоятельной машины, в основе, только перелицованные и доработанные японцы или европейцы.
Хундай, Киа- митсубиси; Самсунг- ниссан; Дэу- GM (опель)

Excalibur
31.01.2012, 07:41
Вы меня не так поняли, если ниссан когда то продал корейцам платформу от санни, это не значит что корейцы стали делать ниссаны, по большёму счёту в корее нет не одной самостоятельной машины, в основе, только перелицованные и доработанные японцы или европейцы.
Хундай, Киа- митсубиси; Самсунг- ниссан; Дэу- GM (опель)

совершенно верно

просто у меня подход такой: если мальчику на голову повязать бантик, он от этого не станет девочкой :)

merlin
31.01.2012, 07:44
если мальчику на голову повязать бантик, он от этого не станет девочкой
Точно! Надо ещё подвеску доработать :)

Excalibur
31.01.2012, 08:50
Точно! Надо ещё подвеску доработать :)

как-то так :sm_smile2:

Добавлено через 1 час 3 минуты


Ждём тему "SX4 vs Кайен (Ку7; Туарег)" :)

Каен - это и есть Табурег, Каен у меня был, надо сравнить с Сэксом? :bigggreen:

вообще тема конечно забавная :sm_smile2:
лично для меня она звучит, как "Koleos ft SX-4" но никак не "vs"))))))))

lenne
02.02.2012, 19:34
Мда, пошла писать губерния. Господа, вы бы по существу вопроса прошлись бы, если есть что сказать. Я вот, при всех недостатках фейса Колеоса, переходящих в достоинства (бандитствующие элементы меньше интересуются), все же склоняюсь к этой кандидатуре. Нравится реализация полного привода, коробка и движек. Я к дизелю склоняюсь. В нем тяга хорошая. А вот С Кросер вроде отпадает. Больно откровенно он городской, по отзывам шумноватый. И еще есть зацепки. Думаю это не мое.

merlin
02.02.2012, 20:41
А вот С Кросер вроде отпадает. Больно откровенно он городской,
А чего так? :)
Он просторней, побольше багажник, лучше рулится, неплохая система полного привода (All Wheel Control), кузов достаточно технологично сделан (алюминевая крыша например, для снижения центра тяжести), приличный клиренс,20 см (у дизельной версии 17.5)

lenne
02.02.2012, 21:00
А чего так? :)
Он просторней, побольше багажник, лучше рулится, неплохая система полного привода (All Wheel Control), кузов достаточно технологично сделан (алюминевая крыша например, для снижения центра тяжести), приличный клиренс,20 см (у дизельной версии 17.5)
Еще поразбираюсь, но по отзывам если одна ножка хоть немного зависнет (буксанет) - труба. На ухабах козлит и по всем показателям это сов. городская машина. А я бы хотел чуть побольше возможностей за городом. А насчет багажника не поспоришь. Колеос проигрывает вчистую.

Shik
02.02.2012, 21:23
А я бы хотел чуть побольше возможностей за городом. был поражен возможностями Куги, тест был на зимнем бездорожье, дорого тока....

merlin
02.02.2012, 21:50
но по отзывам если одна ножка хоть немного зависнет (буксанет) - труба
Ни колеус, не сикроссер, не экстреил не являются внедорожниками, ниже выдержка и описания аутлендера(аут, как в прочем и пыж 4007, полные копии сикроссера)

"AWC, обеспечивающей независимое управление каждым из четырех колес при движении в любых дорожных условиях" (с)

Если написать нормальным языком, то система притормаживает вывешенное колесо имитируя межколёсную блокировку.



На ухабах козлит
Ухабы конечно разные бывают, но, если ухабы в "в пределах разумного" могу, с полной уверенностью сказать, что нет.
Я не в коем разе его не рекламирую, есть у него недостатки. Нету дизеля, кушает много, простенькая магнитола, но неожиданно с приличным звуком... Да самый большой, на мой взгляд недостаток кроссера, это шумка, у колеуса с этим гораздо лучше

Добавлено через 6 минут

был поражен возможностями Куги, тест был на зимнем бездорожье
Интерестно, что она может, чего другие не могут,...машина не плохая, но тесновата внутри и очень дорогая в приличной комплектации.

Excalibur
03.02.2012, 06:18
Господа, вы бы по существу вопроса прошлись бы, если есть что сказать.

Если брать соотношение цена/качество в сегменте среднеразмерных паркетников, то тут конечно Колеос вне конкуренции. Полный привод в классе реализован у всех примерно одинаково, так что не стОит строить иллюзий.
Дизель Колеос - неплохой вариант для тех, кто не стремится шустро стартовать на светофоре, т.е. предпочитает размеренную езду. Неприхотлив к "еде", неплох на заводку в минус, надёжен. Правда комплектации дизеля победнее бензинок, но для кого-то это не имеет решающего значения.

В целом о Колеосе могу сказать, что это настоящий работяга, серьёзных поломок практически не бывает. Он ездит и ездит и ездит. Всё, что требуется - это делать своевременное ТО с качественными расходниками и он не подведёт.
Имеет очень плавный ход, так что те, кто ездит не по немецким автобанам, уверен, оценит и полюбит. У меня семья это прочувствовала сразу. Но это конечно выливается в валкость в поворотах. Правда лично я готов на паре поворотов за 100км скинуть скорость до 60 км/ч и не проходить их на сотке, зато всё остальное расстояние ощущать комфорт движения, не чувствуя неровностей.

merlin
03.02.2012, 06:46
Если брать соотношение цена/качество в сегменте среднеразмерных паркетников, то тут конечно Колеос вне конкуренции.
Ничего против колеуса не имею, полностью с Вами согласен, кроме выше указанного.

Добавлено через 1 минуту

Полный привод в классе реализован у всех примерно одинаково, так что не стОит строить иллюзий.
Я не знаю что стоит на колеусе, посему воздержусь от коментариев

Excalibur
03.02.2012, 06:55
Ничего против колеуса не имею, полностью с Вами согласен, кроме выше указанного.


кто из одноклассников дешевле при тех же характеристиках?



Я не знаю что стоит на колеусе, посему воздержусь от коментариев

движки примерно равные, вариаторы одинаковые, электроуправляемые муфты одинаковые, алгоритмы управления похожи
так что у всех всё примерно одинаково

существенно отличается к примеру трансмиссия у Крузера, Патруля и им подобных, у всех остальных речь о "перламутровых пуговицах" (с)

merlin
03.02.2012, 06:58
Дизель Колеос - неплохой вариант для тех, кто не стремится шустро стартовать на светофоре
Он дороже, бензина (в принципе за те деньги можно присмотреть авто получше), в минусы, можно также записать "никакую" динамику, я сам хотел дизеля. но посидев с калькулятором, пришел к выводу, что дизель себя экономически не оправдывает, то есть свою разницу в 100000 с лишнем рублей, в наших реалиях, не отобьет никогда.
Вобщем по типу мотора, каждый решает сам. Но надо помнить, что в минусовую температуру, без антигеля никак, соляра и так стоит как бензин, а с антигелем будет существенно дороже 95- го. В минусы дизеля, так же можно записать,более частые ТО, возможные траблы с турбиной.

Excalibur
03.02.2012, 07:02
в принципе за те деньги можно присмотреть авто получше

конкретный пример?


в минусы, можно также записать "никакую" динамику, я сам хотел дизеля. но посидев с калькулятором, пришел к выводу, что дизель себя экономически не оправдывает, то есть свою разницу в 100000 с лишнем рублей, в наших реалиях, не отобьет никогда.


это уже размышления не на тему Колеос-дизель, а о дизелях вообще
так что в минус конкретно Колеосу я это записать не согласен

merlin
03.02.2012, 07:12
кто из одноклассников дешевле при тех же характеристиках?
Давайте сначала опредилимся, к то у него в однокласниках. То тже Аутлендер (он же си кроссер, он же пыж 4007), условно можно отнести к этомуже классу, они несколько больше по размерам, а стоят в похожих комплектациях, подешевле. Хундай ИИкс35,, самый дорогой, стоит 1340, но то что в нём напихано, в принципе нет на колеусе, к тому же там 180 сильный дизель, а это, при его весе, ракета.Спортаж тоже подешевле. Если без фанатизма, то он стоит столькоже может не много дороже (речь о дизелях). Лучшее прежложение в этом классе это СанЁнг Ню актион.Он дешевле Колеуса, тысяч на 100- 150.

Добавлено через 2 минуты

электроуправляемые муфты одинаковые, алгоритмы управления похожи
так что у всех всё примерно одинаково
Разница есть, тоже так думал, пока не начал разбираться, а вот вариаторы точно одинаковые (икс треил, аут,кошак,кизаши,меган)

Excalibur
03.02.2012, 07:31
Давайте сначала опредилимся, к то у него в однокласниках. То тже Аутлендер (он же си кроссер, он же пыж 4007), условно можно отнести к этомуже классу, они несколько больше по размерам, а стоят в похожих комплектациях, подешевле. Хундай ИИкс35,, самый дорогой, стоит 1340, но то что в нём напихано, в принципе нет на колеусе, к тому же там 180 сильный дизель, а это, при его весе, ракета.Спортаж тоже подешевле. Если без фанатизма, то он стоит столькоже может не много дороже (речь о дизелях). Лучшее прежложение в этом классе это СанЁнг Ню актион.Он дешевле Колеуса, тысяч на 100- 150.


существует вполне конкретная международная классификация, она отталкивается от длины автомобиля и его ничинки
по длине делятся до 4.5м, 4.5м-4.8м, больше 4.8м
так что Кошак, Йети, Спортейж, IX35, РАВ-4 и пр. - это класс "до 4.5м"
это не одноклассники Колеоса
а вот Митцу Аут, пЫж 4007, С-Кроссер, Хитрый, Колян, Кайрон - это одноклассники
так кто там дешевле Коляна? Кайрон? У него дизель сейчас стоя в пробке, опускает стрелку температуры вниз, где тут параметр "качество"?



Разница есть, тоже так думал, пока не начал разбираться, а вот вариаторы точно одинаковые (икс треил, аут,кошак,кизаши,меган)

и какая?

merlin
03.02.2012, 08:11
по длине делятся до 4.5м, 4.5м-4.8м, больше 4.8м
Такое деление у легковушек (Б,Ц,Д,Е), а про САВы, я ни чего не нашел. Ну да фиг сним. Колян из всех указанных самый маленький 4520 ( поэтому у него самый маленький багажник), а кайрон, это вообще из другой оперы, это рамный, почти полноценный внедорожник с полноценным приводом.

Добавлено через 1 минуту

и какая?
Чего с с чем сравниваем? Про тип привода колеуса я ничего не знаю(я про это писал). Про аут могу рассказать.

Excalibur
03.02.2012, 08:30
Такое деление у легковушек (Б,Ц,Д,Е), а про САВы, я ни чего не нашел.

Классификация кроссоверов по размерам (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 1%80_%28%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B E%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F%29) (на вики она конечно кривоватая, но общую суть отражает)


Мини: Daihatsu Terios, Daihatsu Xenia, Fiat Sedici, Ford EcoSport, Mitsubishi Pajero Mini, Suzuki SX4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Suzuki_SX4)[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 1%80_%28%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B E%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F%29#cite_note-0), Toyota Avanza, Volkswagen CrossFox…
Малый размер: Chery Tiggo (http://ru.wikipedia.org/wiki/Chery_Tiggo), Dacia Duster, Honda Element, Honda HR-V, Hyundai IX35, Hyundai Tucson, Jeep Compass, Kia Sportage, Mitsubishi ASX, Nissan Qashqai, Pontiac Vibe, Tata Safari, Skoda Yeti, BMW X1, Toyota Matrix…
Компакт: Acura RDX, Audi Q3, Chevrolet Captiva (http://ru.wikipedia.org/wiki/Chevrolet_Captiva), Citroen C-Crosser, Ford Escape, Ford Kuga (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ford_Kuga), Jeep Patriot, Honda CR-V, Mazda CX-7, Mitsubishi Outlander XL, Nissan X-Trail, Opel Antara, Peugeot 4007, Renault Koleos, Subaru Forester, Suzuki Grand Vitara, Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan…
Средний размер: Audi Q5, BMW X3, Cadillac SRX, Hyundai IX55, Hyundai Santa Fe, Infiniti EX, Kia Sorento, Land Rover Freelander 2, Lexus RX, Lincoln MKX, Mercedes-Benz GLK, Nissan Murano, Saab 9-4X, Subaru B9 Tribeca, Toyota Highlander, Volvo XC60, Тагаз Road Partner(SsanqYong Musso)
Полный размер: Acura MDX, Audi Q7,BMW X5, BMW X6, Honda Pilot (http://ru.wikipedia.org/wiki/Honda_Pilot), Infiniti FX, Mazda CX-9, Mercedes-Benz GL-Class, Mercedes-Benz M-Class, Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg, Volvo XC90…




Чего с с чем сравниваем? Про тип привода колеуса я ничего не знаю(я про это писал). Про аут могу рассказать.

тоже самое и на Колеосе, по сути тот же четвёртый Халдекс

merlin
03.02.2012, 08:52
тоже самое и на Колеосе, по сути тот же четвёртый Халдекс
Опять "по сути" Давайте так. Аутлендер XL. 3 режима, 2ВД,4ВД и Лок.
2ВД, псевдо переднеприводной приводной (псевдо, потому что, при проскальзывании передних, задок всё равно подключится)
4ВД, это постоянный привод, соотношение 70/30, который может изменятся, от 85/15, до 40/60 (перед/зад)
Режим "Лок", то 50/50.
А что у нас в колеусе? ( я правда не знаю. поэтому немогу сравнивать :()

Excalibur
03.02.2012, 09:08
Опять "по сути" Давайте так. Аутлендер XL. 3 режима, 2ВД,4ВД и Лок.
2ВД, псевдо переднеприводной приводной (псевдо, потому что, при проскальзывании передних, задок всё равно подключится)
4ВД, это постоянный привод, соотношение 70/30, который может изменятся, от 85/15, до 40/60 (перед/зад)
Режим "Лок", то 50/50.
А что у нас в колеусе? ( я правда не знаю. поэтому немогу сравнивать :()

А в Колеосе примерно так:

Измерения на почти сухом асфальте.
режим 2ВД.
1) Машина стоит - напряжение на муфте = 0.
2) Машина трогается, начало движения. Напряжение на муфте = 13В.
3) При скорости примерно 10 км/ч, напряжение = 0.
4) При скорости примерно 40 км/ч, напряжение = 0.
5) При скорости примерно 60 км/ч, напряжение = 0.

Режим 4ВД Авто.
1) Машина стоит - напряжение на муфте = 0.
2) Машина трогается, начало движения. Напряжение на муфте = 13В.
3) При скорости примерно 10 км/ч, напряжение = 0-1В.
4) При скорости примерно 40 км/ч, напряжение = 0-1В.
5) При скорости примерно 60 км/ч, напряжение = 0-1В.

Режим 4ВД Лок.
1) Машина стоит - напряжение на муфте = 0.
2) Машина трогается, начало движения. Напряжение на муфте = 13В.
3) При скорости примерно 10 км/ч, напряжение = 13В.
4) При скорости примерно 40 км/ч, напряжение = 13В.
5) При скорости примерно 60 км/ч, напряжение = 0-1.

Ставим машину на "катки". Так называемый тормозной стенд, где можно задействовать движение всех 4-х колес одновременно. Также имеется возможность увеличения нагрузки на каждое колесо отдельно (так называемый тест ЕСП а также чаще используется для проверки EBD - распределение тормозных усилий при торможении на разном покрытии).
Мы немного подтормаживали задние колеса для распределения крутящего момента. Сила подтормаживания от 0 до 4кН.

режим 2ВД
1) Машина стоит - напряжение на муфте = 0.
2) Машина трогается, начало движения. Напряжение на муфте = 13В.
3) При скорости примерно 10 км/ч, напряжение = 0.
4) При скорости примерно 40 км/ч, напряжение = 0.
5) При скорости примерно 60 км/ч, напряжение = 0.

Режим 4ВД Авто
1) Машина стоит - напряжение на муфте = 0.
2) Машина трогается, начало движения. Напряжение на муфте = 13В.
3) При скорости примерно 10 км/ч, напряжение = 0, при подтормаживании заднего моста напряжение увеличивается до 13В, при увеличении подтормаживания до максимума, напряжение 13В.
4) При скорости примерно 40 км/ч, напряжение = 0, при подтормаживании заднего моста напряжение увеличивается до 13, примерно на 42-43 км/ч напряжение =0. При превышении кН 1.5-2.0 напряжение падает. В зависимости от ситуации до 0-1В, но видимо все зависит от крутящего момента. Макс момент 2.0 Кн - это то, что мы смогли достичь.
5) При скорости примерно 60 км/ч, напряжение = 0-1.

Режим 4ВД Лок
1) Машина стоит - напряжение на муфте = 0.
2) Машина трогается, начало движения. Напряжение на муфте = 13В.
3) При скорости примерно 10 км/ч, напряжение = 13В. Поведение при увеличении Кн подтормаживания 13 В.
4) При скорости примерно 40 км/ч, напряжение = 13В. При увеличивании кН подтормаживания можно достичь передачи момента примерно в 2.5 кН, далее падает напряжение на муфте, либо начинает проскальзывать одно из колес и двигатель душится ЕСП, все начинается заново. Напряжение ниже 10В не падало.
5) При скорости примерно 60 км/ч, напряжение = 0-1.

По мощностям и моментам примерно так:

Вот что например происходит в трансмисии Ниссана/Колеоса с вариатором при буксовании в снегу, сколько достается колесам и сколько теряется.
Пусть обороты двигателя 3000 об/мин , 1600 оборотов теряется в гидротрансформаторе.
На выходе 1400 об. Момент двигателя 180 Нм.
Потерями кроме ГТ и муфты пренебрегаем, увеличение момента ГТ не учитываем, расчет приблизительный.
Мощность двигателя Pд=M*n/9549. Рд=180*3000/9549=57 квт (77 лс).
В гидротрансформаторе выделяется тепла Рг = 180*1600/9549 = 30 квт
Редукция коробки 14
После вариатора обороты перед муфтой 1400/14=100 об/мин
Пусть на выходе муфты 10 об/мин (задние колеса медленно вращаются, передние шлифуют яму).
Момент проворачивания муфты 1200 Нм
На муфте рассеивается мощность Рм = 1200*90/9549 = 11,3 квт
Мощность на задних колесах Рк = 1200*10/9549 = 1,3 квт
Остаток мощности двигателя 14,4 квт идет на передние колеса.

Итоги:
Двигатель развивает 57 квт (77 л. с.)
В гидротрансформаторе выделяется 30 квт тепла
В муфте выделяется 11,3 квт тепла
На задних колесах мощность 1,3 квт (1,7 л.с.)

такие же выкладки по Ауту можете выложить?

merlin
03.02.2012, 09:33
Э....не совсем понятно. А можно как то, распределении тяги, в процентах указать:
Сколько процентов по осям, при движении по сухому асфальту с постоянной скоростью, при разгоне, при движении по снегу и при разгоне по снегу

Excalibur
03.02.2012, 09:58
Э....не совсем понятно. А можно как то, распределении тяги, в процентах указать:
Сколько процентов по осям, при движении по сухому асфальту с постоянной скоростью, при разгоне, при движении по снегу и при разгоне по снегу

Проценты расписывают продаваны и пеарщеги, чтобы население не морщило себе моск, т.к. в реальной действительности никто никаких процентов указать не может, т.к. моменты разбрасываются в зависимости от текущей дорожной ситуации. К примеру, если ESP или какая иная система решит, что надо нажать на тормоза всеми 4мя колёсами, то вне зависимости от того, какую там ей кнопочку Лок или Авто нажали, проценты на колёсах станут равны нулю.

В теории можно предположить, что т.к. описываемые автомобили имеют передний привод, в котором обеспечена жёсткая шестерённая связь между двигателем и колёсами передней оси без допускания проскальзывания, на переднюю ось будет вброшено в пределах от 50% до 100%. Если произвести пересчёт крутящего момента с учётом редукции, то границы сузятся скажем до 95%...100% на передок и остаток на заднюю ось. Это без учёта "удушения" со стороны ESP и других систем блокировки колёс.

Другую картину даст "Торсен" или "Квайф", где межосевой дифференциал реализован не при помощи многодискового сцепления (допускающего проскальзывание), а шестерённой передачи, где проскальзывания в принципе быть не может.
Впрочем похоже будут работать и автомобили с "on-demand" с ручным включением второго моста без использования дисков.

merlin
03.02.2012, 10:17
Давайте не умничать. Есть машины, с подключаемы задом, есть с постоянным приводом . И эти данные есть, усреднённые значения.
Ниже инфа от митсубиси про аут.

"You can select 2WD, which gives front drive only, bringing rear drive into play in very extreme conditions, 4WD AUTO which brings rear drive in at a 70/30 split whenever needed to stabilise the vehicle, and 4WD LOCK which provides a lock to the centre diff distributing power 50/50 front and rear at low speed."

Excalibur
03.02.2012, 10:58
Давайте не умничать. Есть машины, с подключаемы задом, есть с постоянным приводом . И эти данные есть, усреднённые значения.
Ниже инфа от митсубиси про аут.

"You can select 2WD, which gives front drive only, bringing rear drive into play in very extreme conditions, 4WD AUTO which brings rear drive in at a 70/30 split whenever needed to stabilise the vehicle, and 4WD LOCK which provides a lock to the centre diff distributing power 50/50 front and rear at low speed."

я не умничаю, просто в оценках не склонен к восприятию информации, ориентированной на "среднестатистического потребителя"
поэтому предпочитаю рассматривать изделие "изнутри", чтобы понять на что оно потенциально способно, а не читать надписи на заборах про "постоянный привод"

почитайте для начала это (http://jeep.avtograd.ru/systems/) и это (http://systemsauto.ru/transmission/polnyj_privod.html)

merlin
03.02.2012, 11:14
почитайте для начала это и это
Это к делу не оносится. К тому же по первым строчкам видно что не правы, интесно какой привод у субару или витары?. Можете ответить на один вопрос. Передаётся ли момент на заднюю ось в колеусе, при движении с постоянной скоростью?
Да, и что касается "забора" и надписей на нём. Приведённая мной цитата из официального ответа производителя. Кому больше верить производителю или автору приведённых вами статей?

Excalibur
03.02.2012, 11:32
Можете ответить на один вопрос. Передаётся ли момент на заднюю ось в колеусе, при движении с постоянной скоростью?


могу
если теоретически предположить, что при движении с постоянной скоростью на Колеос не будут воздействовать силы трения, сопротивления воздуха и т.д. (если ими пренебречь), то момент на всех колёсах Колеоса будет равен нулю

если Вам плохо знакомо понятие момента силы и когда он возникает, то вот ознакомьтесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D0%B8% D0%BB%D1%8B)

Добавлено через 5 минут
ЗЫ: и да, производителям я не верю :) и никогда не верил

к примеру: Ниссан при ТО-60 в обязательном порядке меняет жидкость вариатора у Т-31, а Рено при этом говорит, что жидкость менять нельзя (даже щуп сделали так, что его без какой-то матери не вытащишь)
но вот компания JATCO, которая собственно и производит вариатор, а затем поставляет его Ниссану и Рено, на всё это "безобразие" имеет собственную точку зрения

это всего-лишь один пример из тысяч мне известных, так что я имею все основания не доверять "производителю"

ThinkPad
03.02.2012, 11:44
интесно какой привод у субару или витары?
У Субару и у Витары стоит межосевой дифференциал.... а на вышеуказанных паркетниках (как впрочем и на Сексе) межосевого дифференциала нет... там на кардан идет напрямую с движка момент через шестеренки.. ну а муфта своим замыканием просто подключает задний мост к кардану....
Есть тема на форуме про полный привод у Секса - там все расписано

Excalibur
03.02.2012, 11:48
У Субару и у Витары стоит межосевой дифференциал....

Совершенно верно, но с оговорками :sm_smile2:
например это верно для первых Витар, т.к. впоследствии их оснастили всё той же схемой трансмиссии, что и у нас
да и у Субару (возьмём в примеру Лесника) тоже не всё так ровно, особенно, когда начать рассматривать исполнения с кочергой и автоматом :sm_smile2:

merlin
03.02.2012, 13:26
если Вам плохо знакомо понятие момента силы и когда он возникает, то вот ознакомьтесь

Хорошь глумиться :) В депутатах не были? они тоже не могут прямо ответить на вопрос.

Добавлено через 56 секунд

то момент на всех колёсах Колеоса будет равен нулю
Тогда он будет стоять. А если он едит?

Добавлено через 52 секунды

например это верно для первых Витар, т.к. впоследствии их оснастили всё той же схемой трансмиссии, что и у нас
Учите мат часть. У первых витар(до модели, которая продаётся сейчас), такаяже трансмиссия что и сейчас на джимни, тоесть постоянный задний, с возможностью жесткого подключения передка, по иному говоря "парт тайм"

Добавлено через 5 минут
И ещё, предлагаю закрыть данный вопрос.

Эй, админ, убей, пожалуста весь этот флуд.

Excalibur
03.02.2012, 13:28
Хорошь глумиться :) В депутатах не были? они тоже не могут прямо ответить на вопрос.


приходится глумиться, особенно в ответ на предложения учить матчасть :sm_smile2:


В дивизии Чапаева сломалась рация, находящаяся на бронепоезде. Чапаев выстроил бойцов, справшивает: - На бронепоезде сломалась рация, кто может починить? Все молчат. Ч, - Повторяю вопрос: - На бронепоезде сломалась рация, кто может починить? Хлюпик в очках: - Василий Иванович, а рация на транзисторах или на лампах? Ч, - Для дураков еще раз повторяю: - Рация на БРОНЕПОЕЗДЕ!

При равномерном движении, если не рассматривать противодействующие силы, момент силы на всех колёсах будет равен нулю

merlin
03.02.2012, 13:29
приходится глумиться, особенно в ответ на предложения учить матчасть
Потому что надо, ибо это Вы написали, что у витары привод такой же как у SX4

Excalibur
03.02.2012, 13:43
Эй, админ, убей, пожалуста весь этот флуд.

о, это верно :sm_respect:
эй, где там у нас одмин, который подай, принеси, пошёл ....
ну-ка убей весь флуд

(сарказм :sm_smile2:)

Добавлено через 39 секунд

Потому что надо, ибо это Вы написали, что у витары привод такой же как у SX4

такой же :sm_smile2:

Добавлено через 11 минут
не поленился :) почитайте историю изменений Витары (http://avtoliteratura.ru/history/history_grand_vitara.html) может что прояснится :)

merlin
03.02.2012, 13:56
Ну раз такойже...тогда да....SX4 это японская нива, а то что муфта греется, это бред, в SX4, её нет...Блин маркетологи то не знают...последний вопрос, а хде у SX демультипликатор? Блин чего то никак найти не могу :)

Excalibur
03.02.2012, 14:12
Ну раз такойже...тогда да....SX4 это японская нива, а то что муфта греется, это бред, в SX4, её нет...Блин маркетологи то не знают...последний вопрос, а хде у SX демультипликатор? Блин чего то никак найти не могу :)

:) ваша проблема - желание спорить без знания предмета из серии "Не читал, но осуждаю" (с) :)

На Витаре стоит межосевой дифференциал на основе вязкостной муфты

http://automn.ru/suzuki-grand-vitara/suzuki-20854-10.m_id-2042.m_id2-2101.html

что по принципу воздействия не сильно отличается от магнитоуправляемых многодисковых сцеплений, т.к. и те и другие допускают проскальзывание и потерю крутящего момента

вы хоть почитайте какие вообще бывают дифференциалы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D 1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB_%28%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29) и сделайте вывод, кто же из них может действительно гарантировать 50/50 :)
а вот как освоите материал (матчасть, как вы изволили выразиться) вот тогда и поговорим :popcorm2:

A_L_E_X
03.02.2012, 14:28
И ещё, предлагаю закрыть данный вопрос.

Эй, админ, убей, пожалуста весь этот флуд.

Не-не-не, мне интересно:)

merlin
03.02.2012, 14:36
Не-не-не, мне интересно
Я сливаюсь, человек вообще не понимает о чём я пишу :)

Excalibur
03.02.2012, 14:49
Не-не-не, мне интересно:)

народ привык хавать фуфло, которое ему подсовывает маркетинговая индустрия
нарисованные на экране айфона пиктограммы принято называть "кнопками" и никого не интересует, что они то исчезаю, то появляются, причём в разных местах, и никто не задумывается над тем, что стоит отвернуться от "кнопок" и набрать номер уже не получится, в то время, как с настоящими кнопками, пусть с трудом, на ощупь, но всё-таки получилось бы
вот тут-то и проявляется момент "как бы" :sm_smile2: вот только народ в своей массе на 99,99% вполне согласен это "как бы" не замечать, поэтому таким, как merlin, достаточно наклейки на заднице авто "4WD", чтобы он (авто) стал полноприводным
вот только на самом деле он от этого полноприводным не станет

merlin искренне верит маркетологам Производителя (наивный)
а я вот нет, я не верю
и когда читаю в паспорте на свой Колеос "Максимальный крутящий момент, Нм/мин-1 - 226", я понимаю, что здесь зарыто "как бы"
потому что знаю, что стоя на месте и увязнув всеми колёсами в грязи, электроника не даст раскрутиться движку даже на 3000 об/мин (кстати так проверяется исправность работы ГТ любого АКПП). А Максимальный момент, он где-то за пятёркой.
Выше я привёл расчёт, что же всё-таки в таких условиях останется колёсам - в лучшем случае половина, всё остальное - в тепло.
именно поэтому я НЕ ВЕРЮ ни одному производителю, потому что знаю, что если он не соврёт или что-то не договорит, то его конкурент продаст больше того же самого товара

поэтому, когда я слышу высказывания в стиле "у Витары настоящий полный привод" - это вызывает у меня лёгкую усмешку, я это не схаваю
ну а что сделать остальным? вестись на развод или не вестись :sm_smile2: у каждого есть право выбора, его никто не имеет права лишить

Добавлено через 4 минуты

Я сливаюсь, человек вообще не понимает о чём я пишу :)

и это правильно :sm_smile2: потому что демультипликатор для меня не ручка, торчащая в салоне, а дополнительная КПП, призванная пересчитать передаточное число от движка к колесу

а вы в курсе, что АКПП эквивалентна демультипликатору с коэффициентом понижения 1:3 (усреднённо), при том, что типовой демультипликатор жЫпа понижает 1:2? :sm_smile2:

ThinkPad
03.02.2012, 14:55
На Витаре стоит межосевой дифференциал на основе вязкостной муфты
На первых витарах может и стояла Вискомуфта (не знаю)..... на последних никакой вискомуфты нет.... там сделана механическая жесткая блокировка дифференциала... ну и понижайка тоже
На Витарах устройство полного привода очень похоже на Нивовское

Excalibur
03.02.2012, 14:58
На первых витарах может и стояла Вискомуфта (не знаю)..... на последних никакой вискомуфты нет.... там сделана жесткая блокировка дифференциала... ну и понижайка тоже

с точностью до наоборот :sm_smile2: именно первые Витары и считаются истинными "гряземесами", достаточно разок выехать на соревнования с каким-нибудь жЫперским клубом и убедиться в этом своими собственными глазами (если конечно читать лень :sm_smile2:)

E'gen
03.02.2012, 14:59
О чём вообще спор?
Зачем Витару приплели?

По теме: полный привод у Колеоса организован точно также, как у большинства кроссоверов этого класса, в т.ч. и у Аутлендера.
И проходимость и там, и там ограничена, в первую очередь, вариатором (который у обоих одинаковый, не говорим про 3,0 и дизели), а также геометрией, которая у Колеоса лучше.

A_L_E_X
03.02.2012, 15:06
а вы в курсе, что АКПП эквивалентна демультипликатору с коэффициентом понижения 1:3 (усреднённо), при том, что типовой демультипликатор жЫпа понижает 1:2? :sm_smile2:

В целом - да, но цифр не знал.

merlin
03.02.2012, 15:06
По теме: полный привод у Колеоса организован точно также, как у большинства кроссоверов этого класса, в т.ч. и у Аутлендера.
И проходимость и там, и там ограничена, в первую очередь, вариатором (который у обоих одинаковый, не говорим про 3,0 и дизели), а также геометрией, которая у Колеоса лучше.
Спор не об этом, внедорожник из колеуса(аутлендера, икстрейла и прочее), такойже, как из дерьма граната, я ему задал простой вопрос, а вместо этого получил три экрана бреда.
Кто нибудь ставил ниву на катки, все четыре колеса? Если ввключить педачу, не трогая раздатку (типа едет), сколько колёс будет вращатся?

Roman Cooper
03.02.2012, 15:08
...И проходимость и там, и там ограничена, в первую очередь, вариатором (который у обоих одинаковый...
Правда, что на Кизаши такой же вариатор стоит?


...а вот вариаторы точно одинаковые (икс треил, аут,кошак,кизаши,меган)

Excalibur
03.02.2012, 15:12
В целом - да, но цифр не знал.

ну вот примерно так оно и есть :sm_smile2: у разных коробок конечно различается, но плюс-минус не большой
поэтому:
- АКПП не для грязи - заблуждение
- "понижайка" = "АКПП"

в грязи МКПП лучше тем, что если встал, то можно конечно изрядно прожарив диски сцепления, но накрутить момент близкий к максимальному и всё-таки тронуться и выехать, а вот с АКПП этого сделать ну никак нельзя, ГТ не даст
зато у АКПП ничего не горит и не изнашивается, максимум, что светит - перегрев с отключением :07: (но это уже наверно из другой оперы :sty053:)

merlin
03.02.2012, 15:13
равда, что на Кизаши такой же вариатор стоит?
Да
JATCO модель JF011FE

Excalibur
03.02.2012, 15:16
а вместо этого получил три экрана бреда.


это три экрана обоснований, а у вас, извините, кроме пузырьков, испускаемых в ванне, нифига в зачёте нет, одни эмоции и пустые заявления :popcorm2:

merlin
03.02.2012, 15:18
это три экрана обоснований, а у вас, извините, кроме пузырьков, испускаемых в ванне, нифига в зачёте нет, одни эмоции и пустые заявления :popcorm2:
На вопрос ответь, хотябы про ниву

A_L_E_X
03.02.2012, 15:52
Ну вы прям как болельщики в Египте...

merlin
03.02.2012, 16:00
Ну вы прям как болельщики в Египте...
Не ну пусть напишет, сколько вращается колёс у нивы, в описанной мной ситуации. :) А то гуглом мы все пользоваться умеем :)

Excalibur
06.02.2012, 05:54
На вопрос ответь, хотябы про ниву

Этот что-ли?



Кто нибудь ставил ниву на катки, все четыре колеса? Если ввключить педачу, не трогая раздатку (типа едет), сколько колёс будет вращатся?

лично я не ставил
помогло? :sm_smile2:

Добавлено через 4 минуты

Не ну пусть напишет, сколько вращается колёс у нивы, в описанной мной ситуации. :)

при незаблокированных дифференциалах будут крутиться те колёса, на которых наименьшая нагрузка


А то гуглом мы все пользоваться умеем :)

есть другой способ быстро объяснить работу тому, кто понятия не имеет об устройстве автомобилей? :sm_smile2:

merlin
06.02.2012, 07:34
есть другой способ быстро объяснить работу тому, кто понятия не имеет об устройстве автомобилей
Блин, Вы меня не поняли, мне совершенно не важно как это внутренне устроенно, важен результат. Я например, совершенно не знаю принцип действия сотовой связи, что не мешает мне пользоваться мобильным телефоном.
Поскольку, как я понял, у Вас Колеус есть,вот и задал вопрос, что там у него с задней осью. Потому, что машины есть типа старового ЦРВ или Каптивы, где задняя ось подключается только при пробуксовке передка, в обычной жизни авто переднеприводное, что на мой взгляд не очень хорошо.
И давайте закроем эту тему.

Excalibur
06.02.2012, 09:59
Блин, Вы меня не поняли, мне совершенно не важно как это внутренне устроенно, важен результат. Я например, совершенно не знаю принцип действия сотовой связи, что не мешает мне пользоваться мобильным телефоном.


я понял прекрасно и сказал, что тем, кто не разбирается во внутреннем устройстве, вряд-ли можно убеждать в каком-либо результате тех, кто в этом разбирается

ЗЫ: в сотовой связи, как и в автомобильной технике, незнание элементарных принципов работы зачастую приводит к ложным утверждениям и неправильным действиям
не даром у грамотной "прокладки", что на Сексе, что на Коляне, что на любом другом подобном автомобиле, задняя муфта никогда не перегревается



Поскольку, как я понял, у Вас Колеус есть,вот и задал вопрос, что там у него с задней осью. Потому, что машины есть типа старового ЦРВ или Каптивы, где задняя ось подключается только при пробуксовке передка, в обычной жизни авто переднеприводное, что на мой взгляд не очень хорошо.


я ответил на вопрос, вы просто не внимательно читаете
перечитайте ещё раз вот это сообщение (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=201808&postcount=52)
здесь совершенно чётко расписано, при каких условиях подключается задний мост у Колеоса

lenne
06.02.2012, 12:08
Вчера вник в стоимость ТО для дизельного Колеоса, цифры не понравились. ТО10, 20, 40, 50 - 11700р. ТО30 - 21200р. И где же тут топливная экономия, все сожрал долгоносик? Чешу репу.

ThinkPad
06.02.2012, 12:14
И где же тут топливная экономия,
ТО на дизель всегда дороже :-)
Ну а топливная экономия не для России :-) У нас и дизтопливо стоит как 95й и льгот по налогам нет на дизель (к примеру как в Европе)... да и цена на дизельные версии обычно дороже чем на такую же, но бензиновую...
В России дизель начинает приносить экономию только после пробега 100-150 тысяч - все уже давно посчитали до нас :-)

lenne
06.02.2012, 13:05
ТО на дизель всегда дороже :-)
Ну а топливная экономия не для России :-) У нас и дизтопливо стоит как 95й и льгот по налогам нет на дизель (к примеру как в Европе)... да и цена на дизельные версии обычно дороже чем на такую же, но бензиновую...
В России дизель начинает приносить экономию только после пробега 100-150 тысяч - все уже давно посчитали до нас :-)
Согласен, но вчера, после Реношного салона, заехал к Хундаям и вот какая закавыка обнаружилась, периодичность ТО на дизельный IX35 - 15000км. И стоит это ТО что то порядка 7500-7800р. ТО45, если не ошибаюсь, будет стоять около 12000р. Очень эта данность понравилась, но клиренс, ох этот клиренс, 170 или 175мм. А еще защита станет, что же там останется? Надо все это переварить пока.

ThinkPad
06.02.2012, 13:15
заехал к Хундаям
Ну вот тут можете сравнить стоимость ТО бензина и дизеля... дизель всегда дороже, в основном из-за масла (его больше в дизеле)
http://www.kashirka39.ru/service/page2/

E'gen
06.02.2012, 13:21
Вчера вник в стоимость ТО для дизельного Колеоса, цифры не понравились. ТО10, 20, 40, 50 - 11700р. ТО30 - 21200р. И где же тут топливная экономия, все сожрал долгоносик? Чешу репу.

Фактически разница будет еще больше (не в пользу дизеля), т.к. на бензине при всех ТО, кроме ТО-60, можно (и нужно!) отказываться от замены свечей, а они стоят около 4 тыр.

По моим достаточно скурпулезным подсчетам дизельный Колеос не съэкономит вообще ничего ни на каком пробеге по сравнению с бензиновым аналогом.

Впрочем, дизель в случае Колеоса обычно покупают не за этим.
А для более уверенного поведения на бездорожье и большей автономности на одной заправке.

merlin
06.02.2012, 13:23
ТО на дизель всегда дороже :-)
Оно ещё и чаще. К тому же при равной стоимости с 95 бензином, солярка в такую погоду (холодную) ещё и антигель надо. Так что про экономию речи не идёт, дизель ещё и дороже будет.

Excalibur
06.02.2012, 13:37
В России дизель начинает приносить экономию только после пробега 100-150 тысяч - все уже давно посчитали до нас :-)

присоединяюсь :sm_smile2:

Добавлено через 11 минут

Согласен, но вчера, после Реношного салона

это стратегия работы Рено на нашем рынке
из самого свежего:
- официальное лобовое стекло у неофициалов стОит 7.5тыр, у официалов - 18тыр (подчёркиваю, оно же)
- друг на Йети (до этого была Окташка 1.8Т 4х4) сравнил цены моего ТО с аналогичным своим, результат - у Шкоды ТО в 1.5 раза минимум дешевле
- если на Коляна захотеть поставить родной ксенон, то только два блока фар (л+п) обойдутся глубоко за полтос, а общая сумма превратится в сотку
и т.д.

походу с тех пор, как французы влезли на ВАЗ они поняли почему самой выгодной в мире машиной (для производителя) является ВАЗ-2105 :sm_smile2:

E'gen
22.08.2013, 19:13
Если кому-то интересно... Сегодня продал SX4 жены и купил в семью ещё один Колеос (уже третий по счету, на первом из них до продажи проехал 127 тыр.). Хочу отметить, что в Фазе-2 Колеос стал намного надежнее. Если кто интересуется - сейчас его можно взять с очень большими скидками (до 200 и более тыр. от прайса). И не рекомендую ждать анонсированную Фазу-3, т.к. в ней фактически ничего не поменялось, кроме бесполезного R-Link'а за доплату, а многие вкусные реношные фенечки (разного рода ящички в салоне, раскладываемое переднее сиденье) исчезли.

GERR
22.08.2013, 20:06
и купил в семью ещё один Колеос
А вот у нас в семье Рено больше нет.

SuvorovAV
22.08.2013, 20:14
А у меня и больше никогда и не будет ... однозначно :sm_smile2:
После Skoda эргономика Renault стала абсолютно неприемлимой :sm_smile2:

GERR
22.08.2013, 20:24
Я могу сказать только одно - с 55 до 95 ткм секас бывал у мастера только для ТО. А это дорогого стоит, я считаю. А йети очень достойный автомобиль - у приятеля есть, наблюдаю его уже 30 ткм, проблем нет.

nicolson
22.08.2013, 20:45
А вот у нас в семье Рено больше нет. аналогично...
E'gen, (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=2645)после 1-й фазы Колеоса особого желания на 2-й или 3-й кататься уже нет, переболел Рено наверно...

E'gen
22.08.2013, 20:51
А йети очень достойный автомобиль - у приятеля есть, наблюдаю его уже 30 ткм, проблем нет.
Офигенный пробег для выводов! :sm_lol: В целом, я согласен, что в первой фазе Колеос был очень ломучим, но во второй практически всё пофиксили. Кстати, и с эргономикой стало получше. По крайней мере, на водительском кресле уже есть регулировка поясничного подпора. Единственное, что испоганили - это спойлер.

v2d
23.01.2014, 07:46
Посмотрел Коляна, почитал форумы, сходил на тест-драйв.
Колян показался интересным вариантом. Сейчас хорошие скидки на 13 г.в.
Если секса продам, нацелился брать Коляна.
для бездорошжья он конечно не очень (муфта греется), но мне и не надо особо.

merlin
23.01.2014, 08:19
для бездорошжья он конечно не очень (муфта греется), но мне и не надо особо.
Там 1:1 Икстреил, насколько знаю с муфтой у него не хуже чем у стальных...
У Колеуса, есть один хороший плюс, в виде комплектации с дизелем, но это уже не много другие деньги.
А если нужна проходимость, можно присмотреться к треил блейзеру, на него сейчас ценник упал(стоит немного дороже дизеленого колеуса), машинка по отзывам не плоха и с правильным мотором (2,8 дизель 180л/с и 450(!!) Н/М). Будет время схожу на тест драйв, расматриваю его как следующию машину

legioner
23.01.2014, 09:24
можно присмотреться к треил блейзеру, на него сейчас ценник упал(стоит немного дороже дизеленого колеуса), машинка по отзывам не плоха и с правильным мотором (2,8 дизель 180л/с и 450(!!) Н/М).
Рамный БЧЖ... Бывший Таха: http://www.youtube.com/watch?v=biKcNUYzkMw
На фига такое здоровое? Я бы лучше к Колеосу присматривался...

merlin
23.01.2014, 09:48
На фига такое здоровое?
На самом деле он не здоровый, он таким кажется (если сравнивать например с моей машиной, то тут примерно паритет, блейзер чуть выше). Но не в этом деле. Блейзер честная машина, с нормальным мотором, рассчитанная на крутое бездорожье...что при городской эксплуатации большой плюс, убить подвеску, в городских условиях можно только намеренно. К тому же она 7-ми местная, мне это переодически нужно.
Что до приведённой вами ссылки...всего один, раз посмотрел передачу этих клоунов (какая машина не помню, но мне она была знакома), в общем, они не фига не понимают в авто (нет даже зачатков знаний предмета)

v2d
23.01.2014, 12:23
Дизель не хочу, т.к. не хочется подкидываться потом с зимними проблемами (холодно в салоне, заведется или нет, антигели всякие и т.п.). Да и пробеги у меня маленькие, чтобы окупить разницу в цене между бензином и дизелем. Я долго думал между дизель-бензин. Пока останусь на бензине. А учитвая, что Колеос ест 92 бензин, то думаю разница с дизелем вообще мимнимальна по затарам на топливо.

merlin
23.01.2014, 12:29
А учитвая, что Колеос ест 92 бензин
Который?

E'gen
23.01.2014, 12:39
Сейчас хорошие скидки на 13 г.в.

LP можно взять за 1,1.
DC будет в районе 1 млн. с небольшим хвостиком.

Это при условии оформления кредита под 0%, который сразу можно отдать.

Рекомедую брать Фазу-2, а не 3.

Сергеевич
23.01.2014, 12:52
LP можно взять за 1,1.
DC будет в районе 1 млн. с небольшим хвостиком.

Это при условии оформления кредита под 0%, который сразу можно отдать.

Рекомедую брать Фазу-2, а не 3.

Ф 2 трудно найти , я за ним в соседнюю область мотался .
merlin,
ест 92 , по паспорту

E'gen
23.01.2014, 13:14
Ф 2 трудно найти , я за ним в соседнюю область мотался .

В Питере еще есть у дилеров в наличии

merlin
23.01.2014, 13:19
ест 92 , по паспорту
Я почему спрашиваю, нигде не указанно, что 92-й, (вообще не чего не указано, просто "Бензин"), а если учесть что там нисановский мотор, то у мну закрались сомнения, ниссан 95, к тому же, колеус на несколько лошадей мощней. Мне вот интересно, как можно уменьшить число бензина, но при этом увечить мощность, не испортив экологию.
Например
Аутлендр, 2,4, перевели на 92-й, но у него и мощность стала поменьше, относительно предыдущего.

E'gen
23.01.2014, 13:27
Я почему спрашиваю, нигде не указанно, что 92-й, (вообще не чего не указано, просто "Бензин"),

Указано на лючке бачка. -)

merlin
23.01.2014, 13:35
Указано на лючке бачка. -)
А как? 91-95 или "only91"

Сергеевич
23.01.2014, 13:47
у меня так ""


с октановым числом 87, если на эти-
кетке указано 91, 95, 98.
ps не попалось пока данных на мотор - какая степень сжатия ?

v2d
23.01.2014, 14:01
В Питере еще есть у дилеров в наличии
Я как раз видел фазу 2 в салоне на Таллинском (но там черный цвет, а он мне не очень) и еще вроде как есть в других. Но машин 2й фазы мало осталось. Я вот сильно думаю DC или BOSE брать. В боз есть ксенон, но нет переднего парктроника. Качество звука меня не волнует.
Про 92й бензин. В тех.параметрах степень сжатия двигателя 9 с копейками. Значит 92й пойдет. Если степнь сжатия >10, то уже 95 надо минимум

Сергеевич
23.01.2014, 14:20
Про 92й бензин. В тех.параметрах степень сжатия двигателя 9 с копейками. Значит 92й пойдет. Если степнь сжатия >10, то уже 95 надо минимум

УМНЫЕ мотористы границей принятия решения 92-95 называют степень сжатия 10.5 , следовательно льем смело 92

E'gen
23.01.2014, 14:29
Я как раз видел фазу 2 в салоне на Таллинском (но там черный цвет, а он мне не очень) и еще вроде как есть в других. Но машин 2й фазы мало осталось. Я вот сильно думаю DC или BOSE брать. В боз есть ксенон, но нет переднего пактроника. Качество звука меня не волнует.

Не бери Bose. Там еще много полезных опций отсутствует по сравнению с DC.
Можно попробовать поискать DC с опционным ксеноном.

Покупать лучше в ПА, либо в Рольфе.

v2d
23.01.2014, 14:38
УМНЫЕ мотористы границей принятия решения 92-95 называют степень сжатия 10.5 , следовательно льем смело 92
Я не моторист, поэтому мне можно :)