PDA

Просмотр полной версии : Блокировка стартера при работающем двигателе



Cergik
03.10.2011, 00:35
На другом форуме (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=852523#post852523) меня заинтересовала тема про блокировку стартера.
проверил на своём седане и ужаснулся...
мало того, что в замке зажигания нет механической блокировки повторного поворота замка в положение стартер, так ещё и схема в мануле не соответствует действительности.
Вот так нарисована схема включения реле стартера
http://s40.radikal.ru/i087/1110/92/fd37b85cfeb1.jpg
в венгерском мануале так
http://s006.radikal.ru/i213/1110/85/9ab02f097a6d.jpg
но если поискать глубже в мануале есть и такая картинка (позиция №66)
http://s07.radikal.ru/i180/1110/14/50c3e0b1a8af.jpg
Короче проверил, действительно реле в ЕСМ просто сидит на массе (и не блокируется иммо, как я думал). (кстати бесплатный совет тем, у кто сам ставил сигналку например кобру под капот и не знает куда подключить НО блокировку стартера)
Есть простая схема, (извините, не художник) на реле с "самоподхватом"
http://s57.radikal.ru/i157/1110/d1/377244f62a71.jpg
При включении замка зажигания в положение 50 стартер дополнительное реле подтягивается от датчика давления масла и своим контактом себя же удерживает в сработанном состоянии даже при отпускании давления масла, при заведенном же двигателе датчик масла разомкнут и реле не сработает.
Самым красивым размещением дополнительного реле было бы в блоке предохранителей под капотом (место под реле есть, надо провести туда серый провод от датчика масла). Себе сделаю возле ВСМ.

pashamaster
12.10.2011, 11:03
Вчера снял монтажный блок в моторе, отцепил нижнюю крышку, безжалостно откусил белый провод так, чтобы у реле остался кончик подлиннее. Далее прожог паяльником 3мм. изоляции бело-голубого провода, сидящего на 9 контакте разъёма Е371, расположенного там рядом. Припаял туда белый провод от реле. Параллельно обмотке припаял диод кд105 анодом к белому проводу.:07: Получилось сказочно! Терерь стартёр не включается при работающем генераторе.
Чтобы отцепить монт. блок надо снять аккум. и кронштейн мозгов двигателя. Ещё понадобится "хитрый" ключик на 10...

Cergik
12.10.2011, 16:35
Вчера снял монтажный блок в моторе, отцепил нижнюю крышку, безжалостно откусил белый провод так, чтобы у реле остался кончик подлиннее. Далее прожог паяльником 3мм. изоляции бело-голубого провода, сидящего на 9 контакте разъёма Е371, расположенного там рядом. Припаял туда белый провод от реле. Параллельно обмотке припаял диод кд105 анодом к белому проводу.:07: Получилось сказочно! Терерь стартёр не включается при работающем генераторе.
Чтобы отцепить монт. блок надо снять аккум. и кронштейн мозгов двигателя. Ещё понадобится "хитрый" ключик на 10...
Привет Паша!
Рад видеть тебя на нашем форуме!
На том форуме модератор почистил мои сообщения...
Выложи фото, куда подключался, я пока не успел сделать, вчера снимал ВСМ для изучения...

pashamaster
12.10.2011, 20:30
http://s017.radikal.ru/i411/1110/3b/80987c682477.jpg (http://www.radikal.ru)
1. к сожалению, когда всё было распетрушено, фотика под рукой не было...
2. всё, что нарисовано красным, находится внутри чёрной коробочки и наружу никуда не выходит.
3. очень трудно отвинтить один из двух болтов, крепящих монт. блок к кузову. Здесь и нужен хитрый ключик.
Обратно этот болт можно не ставить, он, в принципе, не нужен...

Cergik
13.10.2011, 06:49
1. к сожалению, когда всё было распетрушено, фотика под рукой не было...
2. всё, что нарисовано красным, находится внутри чёрной коробочки и наружу никуда не выходит.
3. очень трудно отвинтить один из двух болтов, крепящих монт. блок к кузову. Здесь и нужен хитрый ключик.
Обратно этот болт можно не ставить, он, в принципе, не нужен...
Теперь понял, ты подключился не к датчику масла, а к генератору и использовал родное реле без блокировки.
Я блок предохранителей №1 снимал, но перевернуть не смог - жгуты жёсткие...

Yugin
13.10.2011, 09:10
Делал такую же схему ,лет 10 назад ,на Жигулях классике .Удобно ,при негорящей лампе генератора ,стартер не включается .Схема под названием "защита Гусева " публиковалась тогда в журнале "За рулем" .
Эту же схему затем использовал для баловства - брал реле от заднего стеклоомыва ВАЗ -2109 (выдает импульс 5 сек.) и делал "детскую " кнопку старт-стоп - включил зажигание ,нажал кнопку без фиксации ,стартер крутит мотор ,после запуска сам отключается без перекрутки .Так в молодости ВАЗ 2107 превращался в Субару ....

Cergik
13.10.2011, 15:57
Делал такую же схему ,лет 10 назад ,на Жигулях классике .Удобно ,при негорящей лампе генератора ,стартер не включается .Схема под названием "защита Гусева " публиковалась тогда в журнале "За рулем" .
Эту же схему затем использовал для баловства - брал реле от заднего стеклоомыва ВАЗ -2109 (выдает импульс 5 сек.) и делал "детскую " кнопку старт-стоп - включил зажигание ,нажал кнопку без фиксации ,стартер крутит мотор ,после запуска сам отключается без перекрутки .Так в молодости ВАЗ 2107 превращался в Субару ....
Просто спасибо за название. я тоже делал подобное на 21053.

pashamaster
13.10.2011, 19:05
Я блок предохранителей №1 снимал, но перевернуть не смог - жгуты жёсткие...
около жгута в стенке пластиковой коробочки есть малоприметная откидная крышечка... ну и разъём, конечно, надо выдрать

Cergik
14.10.2011, 21:16
[QUOTE=pashamaster;178627] прожог паяльником 3мм. изоляции бело-голубого провода, сидящего на 9 контакте разъёма Е371, расположенного там рядом. Припаял туда белый провод от реле. Параллельно обмотке припаял диод кд105 анодом к белому проводу.QUOTE]
А 371 разъём, это тот который со стороны аккума на блоке предохранителей? Наверное диодик можно просто зажать под реле, чтобы не паять?

pashamaster
16.10.2011, 09:36
А 371 разъём, это тот который со стороны аккума на блоке предохранителей? Наверное диодик можно просто зажать под реле, чтобы не паять?
1.разъём- да, это тот
2.зажать под реле что-то не сообразил как
3.была мысль снять крышку реле и припаять диодик внутри, да стало жаль ломать прибор...
4.можно сделать всё вообще ничего не разбирая и не ломая, сначала я так и поступил. Взял папы-мамы с проводочками и через них подвесил реле. А к 9 контакту подсунул одножильный тонкий проводочек. Так проездил несколько дней, убедился, что всё работает, тут и начал всё разбирать, ломать, паять...

Cergik
16.10.2011, 23:02
Короче проверил у себя. Минус с генератора пропадает так же быстро, как и на датчике масла. мне кажеться будет срыв работы реле стартера...все же надо ставить реле с блокирующим контактом.

pashamaster
21.10.2011, 18:41
дык потеряется кайф от того, что можно держать ключ сколько хочешь. без реле с блокирующим контактом мотор заводится и стартёр своевременно вырубается сам

TytmasIV
12.02.2014, 11:43
pashamaster, У меня Suzuki Splash 1.2. Хочу сделать блокировку стартера. Провода их цвет и номера контактов иные, но это мелочи.
Работает в реальности ваша схема блокировки? Еще меня смущает схема включения диода? Ведь при запуске движка на точке подключения к генератору появляется напряжение +12В.

Cergik
12.02.2014, 15:45
pashamaster, У меня Suzuki Splash 1.2. Хочу сделать блокировку стартера. Провода их цвет и номера контактов иные, но это мелочи.
Работает в реальности ваша схема блокировки? Еще меня смущает схема включения диода? Ведь при запуске движка на точке подключения к генератору появляется напряжение +12В.

А что смущает? в панели приборов стоит защитный диодик перед светодиодом исправности генератора, при замере реальной напруги в этой точке будут те же 12 вольт поданные со стороны общего вывода всех лампочек.
жаль нет схемы на сплэш...

TytmasIV
12.02.2014, 16:05
А что смущает? в панели приборов стоит защитный диодик перед светодиодом исправности генератора, при замере реальной напруги в этой точке будут те же 12 вольт поданные со стороны общего вывода всех лампочек.
жаль нет схемы на сплэш...
Хотелось бы узнать использует ли реально этот вариант блокировки pashamaster. А по поводу диода думаю подключить его анодом вверх. Схема у сплэша абсолютно идентична с SX4, только отличается цветом проводов и распиновкой контактов.
Просто питание реле стартера происходит их разных, защищенных отдельно, цепей и не есть good добавить еще один источник. Диод с катодом обращенным к генератору предотвратит это. И поставлю диод не параллельно реле, а последовательно.

Cergik
12.02.2014, 18:59
Хотелось бы узнать использует ли реально этот вариант блокировки pashamaster. А по поводу диода думаю подключить его анодом вверх. Схема у сплэша абсолютно идентична с SX4, только отличается цветом проводов и распиновкой контактов.
Просто питание реле стартера происходит их разных, защищенных отдельно, цепей и не есть good добавить еще один источник. Диод с катодом обращенным к генератору предотвратит это. И поставлю диод не параллельно реле, а последовательно.

Диодик нарисованный на нижней схеме паралельно катушке защищает от импульсов при снятии тока с катушки. Диодик на моей схеме как раз заищает отпроникновения напруги в разные по питанию цепи.

TytmasIV
12.02.2014, 21:25
Диодик нарисованный на нижней схеме паралельно катушке защищает от импульсов при снятии тока с катушки. Диодик на моей схеме как раз заищает отпроникновения напруги в разные по питанию цепи.
От каких импульсов? Что стоит этот диодик, что без него абсолютно бесполезно. А вот для исключения взаимного влияния
и "нежданчиков" от других цепей диод нужно ставить последовательно с обмоткой реле катодом вниз. Тогда цепь питания реле,
после запуска движка, обесточена и заперта диодом. Поскольку ток потребления реле не превышает 150-200 ма, то 1-2 амперный диод будет будет в самую пору с 10-кратным запасом.

TytmasIV
13.02.2014, 05:02
Диодик на моей схеме как раз заищает отпроникновения напруги в разные по питанию цепи.
Ваша схема (та что дорисована с доп. реле) вообще блокировать не будет. поскольку к.1 штатного реле Е225 сидит на "массе".
Доп. реле в данном случае как "зайцу стоп-сигнал". Контакт 1 реле Е225 по любому нужно отцеплять от "массы".

- - - Добавлено - - -


Cergik, У Вас лично блокировка установлена?

Cergik
13.02.2014, 06:50
Ваша схема (та что дорисована с доп. реле) вообще блокировать не будет. поскольку к.1 штатного реле Е225 сидит на "массе".
Доп. реле в данном случае как "зайцу стоп-сигнал". Контакт 1 реле Е225 по любому нужно отцеплять от "массы".

- - - Добавлено - - -


Cergik, У Вас лично блокировка установлена?

Естественно

TytmasIV
14.02.2014, 12:02
Естественно
По схеме pashamaster?

Cergik
14.02.2014, 12:54
нет, по своей. Датчик масла срабатывает (разрывая контакт) сразу после достижения порога. Транзистор в реле генератора закрывается с выдержкой времени около 5-10 сек по команде с блока ЕСМ (на мультитрониксе отлично видно реальное напряжение в бортовой сети). Думаю это сделано для защиты генератора от большого броска тока.

Cergik
14.02.2014, 14:25
Cergik, У Вас лично блокировка установлена?

получил сегодня ответ с другого форума
http://suzuki-club.ru/threads/45167/#post-1093430
там тоже почитай...

Rammen
05.03.2014, 17:16
Сделал и себе, соедини белый и бело синий провода под блоком реле... работает норм)

people55
18.10.2014, 04:55
ребята, а ключ с механической блокировкой не продается?

Cergik
18.10.2014, 21:26
ребята, а ключ с механической блокировкой не продается?

Ты про что?

people55
19.10.2014, 01:47
Ты про что?
т.е. замок зажигания с механической блокировкой (повторного включения стартера),
как на большинстве авто?

Cergik
19.10.2014, 20:11
Нет