PDA

Просмотр полной версии : Датчик давления масла



Cergik
02.10.2011, 22:25
За неделю до конца гарантии (машине 3 года) накрылся датчик давления масла. Обнаружил случайно - установив модуль ДРЛ по слегка изменённой заводской схеме (не гаснет свет при включении зажигания). Долго искал где он стоит, оказалось спереди двигателя за выходным коллектором. Вот фото со снятой резинкой
http://s009.radikal.ru/i308/1110/8a/66eb9f8d92b0.jpg
Поиск в каталоге дал такой номер 3782080G01.
На другом форуме пишут, что он бывает с разными размерами граней http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=848654&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8 %FF+%EC%E0%F1%EB%E0#post848654
Внешне похож на жигулёвский...
Я конечно попробую съездить в сервис, но чувствую, что откажут...
Какой же мне купить и поставить датчик?

MCZarin
02.10.2011, 22:36
По каталогу на все модификации япов идет один и тот-же датчик - 37820-80G01. ИМХО каталогу можно доверять.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=E8A04A98&sr=-4 Я бы взял Бош за 150 рублей. Имхо тот-же оригинал, только без наклейки "Сузуки".

Cergik
02.10.2011, 22:52
По каталогу на все модификации япов идет один и тот-же датчик - 37820-80G01. ИМХО каталогу можно доверять.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=E8A04A98&sr=-4 Я бы взял Бош за 150 рублей. Имхо тот-же оригинал, только без наклейки "Сузуки".
Дай мне номер для заказа бошевского датчика, а то регистрация на экзисте потерялась при переустановке винды...

MCZarin
02.10.2011, 23:01
Их там 3, у всех цена 149,49 рублей, доставка 0 дней (в Москве).
0 986 345 001 - DAIHATSU LEXUS TOYOTA
0 986 345 008 - DAIHATSU HYUNDAI MAZDA OPEL SUZUKI (Ignis) TOYOTA VAUXHALL VW
0 986 345 017 - MITSUBISHI SUZUKI (LJ 80)
У 1 и 3 картинки вообще идентичны, у второго вроде поуже шестигранник под ключ и покороче внешняя часть корпуса (из которой торчит ножевая клемма). Клеммы везде одинаковые, резьба вроде тоже.

Cergik
03.10.2011, 12:56
Спасибо, вроде нашел на белорусском экзисте http://exist.by/price.aspx?sr=29&pid=9E40090C
Все равно попробую завтра в сервис съездить...

Добавлено через 13 часов 28 минут
Итог поездки на гомельский сервис: дали телефон инженера по гарантии Suzuki, который предложил приехать в Минск на РМ маркет, чтобы зафиксировать факт поломки. На мой вопрос: "кто оплатит бензин 650 км пробега Гомель-Минск-Гомель?" ответ был предсказуем...
В том же здании есть офис экзиста, где был успешно заказан итальянский датчик
Код детали Фирма Описание Кол-во Цена Сумма
7.0017 Facet Датчик давления масла 1 24740 24740
Общая сумма 24740 Б. Руб (гдето 3 $)
Пока вернулся на работу уже пришло письмо с Экзиста о заказе.
Когда буду ставить, выложу фото.

Cergik
05.10.2011, 21:25
После работы забрал на офисе датчик и поставил.
http://s008.radikal.ru/i306/1110/f1/eba82ca4ee35.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1110/1b/c224e4160742.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1110/fd/ef3e2c6998b7.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1110/23/638f6b520c95.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1110/ea/6931acc04b52.jpg
http://i001.radikal.ru/1110/b9/aaa3a6a49b8a.jpg
http://i023.radikal.ru/1110/d1/8437815d2569.jpg
смутило что и на фирменном и вновь устанавливаемом не было прокладки...

AntonM
03.03.2012, 20:54
Cergik, сами меняли или на сервисе?
Сегодня увидел, что сочится масло из-под датчика...
Уж больно не удобно до него дотягиваться :( еле-еле смог подтянуть на пол оборота.
Сдернул резиновый колпачок и под ним тож было масло, по всей видимости масло давит через сам датчик :(

Cergik
03.03.2012, 21:01
Cergik, сами меняли или на сервисе?
Сегодня увидел, что сочится масло из-под датчика...
Уж больно не удобно до него дотягиваться :( еле-еле смог подтянуть на пол оборота.
Сдернул резиновый колпачок и под ним тож было масло, по всей видимости масло давит через сам датчик :(

Менял сам в гараже брал головку с удлиннителем, трудно было поставить новый, двигатель и коллектор были ещё горячие...
Раз масло сверху датчика, то ему капут.

AntonM
03.03.2012, 21:23
Cergik, мдэ... похоже надо заказывать. Кстати в сервис-мануале написано про то, что резьбу датчика следует обернуть уплотнительной лентой

Before reinstalling oil pressure switch (2), be sure to wrap its screw threads with sealing tape (1) and tighten switch to specified torque.

Вы ничем не уплотняли?

Cergik
04.03.2012, 16:17
Cergik, мдэ... похоже надо заказывать. Кстати в сервис-мануале написано про то, что резьбу датчика следует обернуть уплотнительной лентой

Вы ничем не уплотняли? нет! не знал про это

AntonM
05.03.2012, 10:21
Интересно, что за уплотнительная лента? Что-то типа ленты фум намотать или герметик на резьбу нанести

Cergik
05.03.2012, 21:18
Cergik, мдэ... похоже надо заказывать. Кстати в сервис-мануале написано про то, что резьбу датчика следует обернуть уплотнительной лентой

Вы ничем не уплотняли?

Переведи фразу или кинь ссылку на какой странице манала это написано...
Достаточно лентой ФУМ обмотать в 2-3 слоя

AntonM
05.03.2012, 22:34
Cergik, написано это на странице 1E-2: Engine Lubrication System.

http://i049.radikal.ru/1203/fb/1dbe36da4985.jpg (http://www.radikal.ru)

Перевод:
Перед повторной установкой датчика давления масла (2), не забудьте обернуть резьбу уплотнительной лентой (1) и затяните датчик указанным моментом.

Jozefina
29.12.2013, 14:45
Помогите советом. Завоняло в салоне горячим маслом. Поехала в сервис. Посмотрели - сказали поддавливает из масляного фильтра и горит. Посмотрели в компьютере - пора делать ТО очередное на 36 мес. Согласилась, стали смотреть дальше- оказалось что весь салонный фильтр в масле и бежит датчик давления масла!!! Предложили заменить, но в данный момент датчиков в наличии не оказалось. Вопрос - можно ли ездить со старым датчиком? Уровень масла был нормальный.

MudRuck
29.12.2013, 22:08
весь салонный фильтр в масле
КАК??? :shocked:

Cergik
30.12.2013, 13:30
Помогите советом. Завоняло в салоне горячим маслом. Поехала в сервис. Посмотрели - сказали поддавливает из масляного фильтра и горит. Посмотрели в компьютере - пора делать ТО очередное на 36 мес. Согласилась, стали смотреть дальше- оказалось что весь салонный фильтр в масле и бежит датчик давления масла!!! Предложили заменить, но в данный момент датчиков в наличии не оказалось. Вопрос - можно ли ездить со старым датчиком? Уровень масла был нормальный.

У меня пропал контакт в датчике (разрыв). Поменял на первый попавшийся в экзисте (на скорость не влияет).

Wert4x4
27.08.2014, 09:29
Потек датчик давления масла. Для его замены решил подлезть к нему снизу, отвернув кронштейн масляного фильтра (совместил замену датчика с заменой масла). Посмотрел в каталогах, что под кронштейном за прокладка - везде написано: кольцо 09280-62003. Снял кронштейн, а у меня под ним металлическая прокладка сложной формы (ну, как обычная уплотнительная в других местах всяких). Представляет из себя внутренне колечко, 3 лучика и внешнюю плоскость (то есть изолирует внутренний канал от внешнего и внешний от улицы). Нигде не могу найти код этой прокладки! Помогите, кто знает.

Пока поставил ее назад на герметик. Как там применить кольцо - так и не придумал. Там 2 абсолютно ровные плоскости соприкасаются. Без бортиков и ямок.

Идентификатор пароля
27.08.2014, 15:52
когда я начал наворачивать фум на пороговый датчик давления масла (внедорожник),
меня остановили опытные люди (байкерский сервис)
возьми клей-герметик, - сказали они, - предварительно обезжирь резьбы.
после этого соединение 7 лет ездило без течи в самых сложных условиях.

фум имеет неприятную фишку - она не любит динамическую нагрузку и "течет" под нагрузкой

Covboy
01.02.2015, 12:40
кто какие датчик ставил? У меня мысля от Рашаавто попробывать. У нас в городе на сузуки ниче не купишь, а давит через него уже довольно сильно. Вот и думаю может че приколхозить...

Cergik
01.02.2015, 21:02
кто какие датчик ставил? У меня мысля от Рашаавто попробывать. У нас в городе на сузуки ниче не купишь, а давит через него уже довольно сильно. Вот и думаю может че приколхозить...

там резьба тоненькая. сними и с ним на рынок или базар. с разборки я бы не брал...

Covboy
01.02.2015, 22:24
Я спрашиваю не менял кто, может от рашмашин подходит чего?
Я его держал в руках и видел какая там резьба, он и стоит то рублей 200-300, но просто нет таких магазинов по близости, где бы можно было купить

Wert4x4
02.02.2015, 08:36
Covboy, у меня Бош. Экзист рулит ;)

Covboy
03.02.2015, 10:29
сгонял в соседний город, был в наличии от Гр Витары(250р название на Ф не помню точно), взял. Вокруг клеммы шел пластмассовый корпус, клемма типо в него должна защелкиваться. Пласт корпус вокруг клеммы спилил, поставил на место, вроде все тип топ!

4elovek
25.08.2015, 20:03
Господа хорошие! Не подскажете момент затяжки датчика давления масла?

- - - Добавлено - - -


Господа хорошие! Не подскажете момент затяжки датчика давления масла?


Нашел сам. Может кому пригодится Oil pressure switch (a): 13 N·m (1.3 kgf-m, 9.5lb-ft)

4elovek
26.08.2015, 21:21
Вот это гемор менять этот датчик... Готовьте длинную (глубокую) головку на 24, все удлинители для неё, кардан и терпение. очень много терпения. ставил с товарищем вдвоем с короткой головкой. пришлось снять защиту и пластмассу снизу отцепить. затем один сверху подает головку, а второй снизу направляет, головку пришлось вставлять в кардан через ткань т.к. ее глубины не хватало (мешала клемма датчика) и приходилось контролировать, чтобы она была одета на вороток наполовину. Далее мегагемор с одеванием провода на клемму (резинку надо закатать иначе еще проблематичнее, хоть у меня и тонкие руки. Как туда примастрячить динамометрический ключ вообще хз. В общем, если это удовольствие стоит до 1000 рублей - то лучше, пожалуй, пусть кто-то это делает, ибо изматеритесь. либо как вариант если есть набор инструментов, описанный выше - берите с собой ребенка и развлекайте его одеванием провода на клемму. ставил оригинальный датчик (цена 500 руб) и на нем есть какая-то сухая красная субстанция с завода (видимо герметик). у меня всё

Covboy
08.12.2015, 19:14
Вот это гемор менять этот датчик... Готовьте длинную (глубокую) головку на 24, все удлинители для неё, кардан и терпение. очень много терпения. ставил с товарищем вдвоем с короткой головкой. пришлось снять защиту и пластмассу снизу отцепить. затем один сверху подает головку, а второй снизу направляет, головку пришлось вставлять в кардан через ткань т.к. ее глубины не хватало (мешала клемма датчика) и приходилось контролировать, чтобы она была одета на вороток наполовину. Далее мегагемор с одеванием провода на клемму (резинку надо закатать иначе еще проблематичнее, хоть у меня и тонкие руки. Как туда примастрячить динамометрический ключ вообще хз. В общем, если это удовольствие стоит до 1000 рублей - то лучше, пожалуй, пусть кто-то это делает, ибо изматеритесь. либо как вариант если есть набор инструментов, описанный выше - берите с собой ребенка и развлекайте его одеванием провода на клемму. ставил оригинальный датчик (цена 500 руб) и на нем есть какая-то сухая красная субстанция с завода (видимо герметик). у меня всё
Да вы пакалюкие, извините за выражение.
Минут 15-20 у меня заняла вся процедура, у одного. Ниче дополнительно не откручивал. Все сделал сверху.

Каа1321
08.12.2015, 19:52
может рестайл/дорестайл отличаются у вас с 4еловеком?:shocked:
честно незнаю как у нас, на ГВ к примеру немножко геморно, но не сильно.

GERR
06.02.2017, 10:05
Ну вот и моего потёк. Вчера меняли. Проблем с заменой не было, т.к. у мастера есть много хорошего специнструмента - манипуляторы длинные с захватом и т.д., всё делал сверху, ничего не снимал. Колпачок родной и клемма встали на место хорошо. Датчик из наличия в магазе подобрали вот такой:
http://i.picorator.ru/8dwan.jpg


Надеюсь, правильный?
Вот что смутило: мастер сказал, что резьба имеет лёгкий конус, поэтому уплотнять/мазать ничем не надо. Здесь же в теме написано обратное.
Теперь я на измене :(

Поправочка))

Отправил мастеру картинку из сервис-мануала.
Оказывается, про конус ему сначала показалось, поэтому посадил на герметик.

povhnv
06.02.2017, 12:08
Сколько помнится резьба на всех японских датчиках давления масла КОНУСНАЯ 1/8 " (одна восьмая дюйма).

игорь1964
06.02.2017, 14:42
Ну вот и моего потёк. Вчера меняли. Проблем с заменой не было, т.к. у мастера есть много хорошего специнструмента - манипуляторы длинные с захватом и т.д., всё делал сверху, ничего не снимал. Колпачок родной и клемма встали на место хорошо. Датчик из наличия в магазе подобрали вот такой:
http://i.picorator.ru/8dwan.jpg


Надеюсь, правильный?
Вот что смутило: мастер сказал, что резьба имеет лёгкий конус, поэтому уплотнять/мазать ничем не надо. Здесь же в теме написано обратное.
Теперь я на измене :(

Поправочка))

Отправил мастеру картинку из сервис-мануала.
Оказывается, про конус ему сначала показалось, поэтому посадил на герметик. Ну вот, видишь, само разрешилось...

kirill1978
06.02.2017, 17:03
GERR,
Оказывается, про конус ему сначала показалось, поэтому посадил на герметик.
Я канеш дико извиняюсь, понимаю, шо машина ипоцкая и решения не подлежат сомнению, но сажать датчики на герметик - это дикость какая-то :sm_nacepi:

GERR
06.02.2017, 17:36
но сажать датчики на герметик
а на что надо было?

kirill1978
06.02.2017, 17:55
а на что надо было?
А на что свечи зажигания сажают к примеру? :jester:

Cergik
06.02.2017, 22:41
а на что надо было?


так там жеж колечко самозажимное надето на датчик...

GERR
07.02.2017, 13:10
так там жеж колечко самозажимное надето на датчик...
:shocked::shocked::shocked:

где? Я же фото выше выкладывал.

povhnv
08.02.2017, 03:45
Оказывается, про конус ему сначала показалось, поэтому посадил на герметик.
Ничего ему не показалось, резьба конусная 1/8"(одна восьмая дюйма). На новых датчиках бывает нанесён герметик, бывает нет. Закручивать можно и без герметика. Но лучше мазнуть герметика чуток.

- - - Добавлено - - -

Резьба вот такая.

GERR
08.02.2017, 17:04
резьба конусная 1/8"(
ух ты ё :shocked:

Кто ещё подтвердит?

kirill1978
08.02.2017, 17:10
ух ты ё :shocked:

Кто ещё подтвердит?
Вряд ли ипонцы конус забубенили. Они даж на масляной сливной пробке до этого не доперли :jester:

ThinkPad
08.02.2017, 19:32
Вряд ли ипонцы конус забубенили. Они даж на масляной сливной пробке до этого не доперли :jester:

На заднем мосту и редукторе точно конусные пробки..... на коробке вроде тоже
Ну а на движке поддон слишком тонкий - не влез конус по толщине :sm_lol:

povhnv
09.02.2017, 04:17
http://carbonus.ru/data/photo/805/617/1/120806121829img3595.jpg

- - - Добавлено - - -

Не спорьте. Конус ЕСТЬ. Резьба 1/8 дюйма.

Динарий
23.03.2017, 08:33
подтекал этот датчик.Заметили при замене масла.Лопнула пластмасска.Купил бошевский, установили за 15 минут.

Ildarm
01.04.2017, 18:24
Здравствуйте.у меня на авто течь началась после замены масла!Но может это совпадение.Раньше заливал shell синтетику,посоветовали заменить на eneos тоже синтетика.Через некоторое время заметил что масло стало уходить,и появился неприятный запах згоревшего масла в салоне авто.Начал искать.В районе ремней стоит датчик(точно не знаю как он называется,читал здесь на форуме ,вроде масляный насос)заменил прокладку+медные шайбы на трубке.Езжу не долго ,поэтому не могу сказать что течь прекратилась в этом месте.далее обнаружил что датчик давления весь в масле,даже в нутри резинового колпочка который одевается на датчик тоже масло.Заменил датчик,все протер тряпкой,завел двигатель и обнаружил что масло давит из под прокладки кронштейна масляного фильтра.Ее пока не менял.Думаю на следующей неделе заеду на сервис,поменяю.как то так пока

kirill1978
01.04.2017, 18:28
Здравствуйте.у меня на авто течь началась после замены масла!Но может это совпадение.Раньше заливал shell синтетику,посоветовали заменить на eneos тоже синтетика.Через некоторое время заметил что масло стало уходить,и появился неприятный запах згоревшего масла в салоне авто.Начал искать.В районе ремней стоит датчик(точно не знаю как он называется,читал здесь на форуме ,вроде масляный насос)заменил прокладку+медные шайбы на трубке.Езжу не долго ,поэтому не могу сказать что течь прекратилась в этом месте.далее обнаружил что датчик давления весь в масле,даже в нутри резинового колпочка который одевается на датчик тоже масло.Заменил датчик,все протер тряпкой,завел двигатель и обнаружил что масло давит из под прокладки кронштейна масляного фильтра.Ее пока не менял.Думаю на следующей неделе заеду на сервис,поменяю.как то так пока
Круто, следим дальше, глааное печку не включать, а то попрет будь-здоров:sm_lol:

Den85
10.04.2017, 09:08
Скажите, все-таки реально заменить датчик не снимая катколлектор? Мне чтобы просто его пощупать, пришлось открутить верхний лямбда-зонт, больше ничего не получилось. Авто рестайл, пока купил такой датчик Tama ps131.

SANJA
10.04.2017, 09:52
Den85, посмотри https://www.drive2.com/l/6065507/ только, если я не ошибаюсь, там потребуется головка на 21, а не на 24, но это ты на месте определишь :).

Cergik
10.04.2017, 10:24
Скажите, все-таки реально заменить датчик не снимая катколлектор? Мне чтобы просто его пощупать, пришлось открутить верхний лямбда-зонт, больше ничего не получилось. Авто рестайл, пока купил такой датчик Tama ps131.

я менял ничего не снимая на горячем двигателе (в перчатке) накинув на головку удлинитель 25 см. Трудновато колпачек от масла отмыть было , т.к. маловато места для двух рук...

Rutro82
22.04.2017, 12:11
Заметил лужици масла на опоре двигателя, где подушка по центру, теплозащита на двигателе не позволяет посмотреть, с датчика могло так натечь?

Cergik
22.04.2017, 21:25
Заметил лужици масла на опоре двигателя, где подушка по центру, теплозащита на двигателе не позволяет посмотреть, с датчика могло так натечь?

да

Den85
23.04.2017, 05:57
Я открутил лямбду верхнюю для удобства. Из под резинового колпака датчика потекло остаточное масло, т.е датчик травит. Скоро буду менять или докручивать старый.

Cergik
23.04.2017, 06:51
Там нечего докручивать...
Лопнул пластмассовый корпус датчика.

Rutro82
23.04.2017, 18:01
А по датчикам, есть разница по цене и надежности?

Динарий
23.04.2017, 19:22
по цене разница есть - от 180 до 250 рублей.Разница существенная в процентном выражении.В натуральном - несущественная.Лично я купил самый дорогой. Бошевский. Насколько он будет надёжен - покажет время.Думаю вряд ли можно накопить по ним статистику.

Rutro82
24.04.2017, 15:35
купил, первый попавшийся за 500 р в офлайне(сказали тоже самое что Tama), т.к. ждать неделю по вменяемой цене и масло сохатить не хотел, у нас литрушка суздуки 0-20 до 1080 скакнуло, хотя осенью за 750 брал...стоял датчик на 21 резьбу, этот на 24. При деинсталяции старого, пытались загнуть контакт, чтоб подлезть короткой головкой, раскрошилась пластмассовая часть, отлетела вместе с контактом, видимо материал уже устал от температуры. На моем датчике контакт был съемным, при попытке открутить проворачивался на центральном штоке, что как-то под сомнение поставило герметичность датчика=( было сомнение по затяжке, потому как накручивался долго, сильно тянуть не стал(старый вообще очень легко открутился). Запустил, на холостом сухо, поезжу посмотрю. Где-то литр стравило с осени, хорошо весна ранняя и когда снимал одеяло увидел это безобразие, почаще смотрите под капот не будьте наездником как я:sm_nezn::sm_nezn:

Varvara
25.04.2017, 11:12
Rutro82, напишите пожалуйста год выпуска своей машины и пробег.

Rutro82
25.04.2017, 14:16
Rutro82, напишите пожалуйста год выпуска своей машины и пробег.
2008 г, около 90 тыс. пробега

tw1911
12.01.2018, 13:08
Сегодня поменял этот датчик. Начал очень прилично лить маслом. Купил бошевский за 230р. Резьбу помазали герметиком.
Совет тем кто будет менять - попросить это сделать какого нибудь ребенка.
Самое сложное - одеть клемму на датчик. Тут нужно закатать резинку как штанину назад, иначе она мешает и ничего не получится. У меня получилось наживить его правой рукой, а потом я просто задавил клемму отверткой. У меня рука туда помещается целиком, но я ее разодрал всю. у мастера - только пальцы.
Еще бывают датчики со съемной клеммой на винте. Возможно ее проще открутить, соединить, а потом магнитной отверткой собрать это все воедино.

SXAndrey
12.01.2018, 18:44
Сегодня поменял этот датчик. Начал очень прилично лить маслом. Купил бошевский за 230р. Резьбу помазали герметиком.
Совет тем кто будет менять - попросить это сделать какого нибудь ребенка.
Самое сложное - одеть клемму на датчик. Тут нужно закатать резинку как штанину назад, иначе она мешает и ничего не получится. У меня получилось наживить его правой рукой, а потом я просто задавил клемму отверткой. У меня рука туда помещается целиком, но я ее разодрал всю. у мастера - только пальцы.
Еще бывают датчики со съемной клеммой на винте. Возможно ее проще открутить, соединить, а потом магнитной отверткой собрать это все воедино.

То же летом намучился, а как оказалось все очень просто, держите Лайфхак: надо просто снять отражатель тепловой слева от коллектора держится на двух болтах и тогда туда любая рука залезает.

interdenis
19.04.2018, 12:35
Лайфхак: надо просто снять отражатель тепловой слева от коллектора держится на двух болтах и тогда туда любая рука залезает.Так то да, со снятым отражателем и лямбда зондом легче-только поставить этот отражатель на место проблема еще та!:laugh2:

SXAndrey
20.04.2018, 04:44
Так то да, со снятым отражателем и лямбда зондом легче-только поставить этот отражатель на место проблема еще та!:laugh2: Лямду зачем снимать? Всё там просто, если с руками и головой всё в порядке

Каа1321
20.04.2018, 11:20
Экран на до/рестайле сильно разный... Может потому?

interdenis
20.04.2018, 12:10
Экран на до/рестайле сильно разный... Может потому?Может экран разный- на дорестайле не знаю какой, датчик лямбда верхний снять и поставить не проблема была- не мог наживить болты боковой защиты долго, но в итоге :sm_happy:

Varvara
27.10.2018, 21:21
В начале темы есть номер детали, указано, что для япов. Для венгров дорестайл он другой? Напишите, пожалуйста, какой.

MASTER V
27.10.2018, 22:04
Varvara, Покупайте BOSCH и ставьте, все подойдет.
Bosch 0 986 345 017

MIHAN
28.10.2018, 10:34
Брал оригинал за 772 рубля с месяц назад. Сейчас подешевле- рубль окреп
37820-820P0Менять геморойно- закрутил не до конца, но течь перестало.
На оригинале на резьбе нанесён герметик.

cheburenec
29.10.2018, 12:49
Брал не так давно Vernet OS3577, все хорошо. Но он под меньший размер ключа чем оригинал.

Varvara
29.10.2018, 14:12
34089
Шла покупать Бош, купила по совету продавца в магазине Behr-Hella, быстрее привезут, плюс хорошие отзывы по качеству этой марки. 297 рубликов, арт. 6ZF007392001.

Он без нанесенного на резьбу герметика. Поставила в сервисе "в гаражах". Мастер маялся час. Но большая часть времени ушла на ожидание охлаждения машины. Подлезал левой рукой с ключем слева от выпускного коллектора. Между рогатин выпускного коллектора сверху контролировал визуально и помогал правой рукой. Попшикал на замасленное вокруг датчика место и на "колпачок" с проводом жидкостью для очистки тормозных дисков. Потом попшикал туда же сжатым воздухом. Тем самым очистил от масленных следов. Стоимость работы 300 руб.

В Ангар 17 называли цену 1200 руб.

Владимир 4*4
03.02.2019, 16:49
При установке новых защит картера и заднего редуктора,обнаружил приличную течь масла по движку и поддону.
Текло оно на выпускной коллектор и иногда в салоне воняло маслом.
сначала подумал из под кронштейна масляного фильтра давит, ан нет-приговорил датчик давления масла.
Поехал в магаз, купил из наличия датчик Tama ps131. Ну думаю сейчас в гараж приеду, минут 30 феншуя и домой. Не тут то было....
Снял верхнюю и нижнюю тепловые защиты коллектора, отсоединил разъем от компрессора кондиционера,что б не мешал, т.к. использовал накидной ключ на 24, а он длинный и уперался в разъём.
Тут у меня улетела на защиту отвертка(доставал из под мотора полчаса-достал. Потом открутил сам датчик, вкрутил новый-феншуй тот еще, особенно наживлять новый датчик.
Тут у меня улетела головка на 12 под мотор и..... еще минут 40 её с защиты вылавливал. Далее за головкой на защите оказался болт крепления бокового теплового экрана+ 30 мин к замене датчика пока выловил его с защиты.
Итог замены датчика-3 часа с перекурами из которых больше половины времени занимало вылавливание инструмента из под мотора.
И кстати, кто сам полезет менять датчик, при установке обратно бокового теплового экрана со стороны компрессора сначала наживляйте верхний болт, потом нижний, т.к. при закрученном сначала нижнем хрен попадешь верхним болтом по резьбе я мучился с ним полчаса, пока не наживил сначала верхний.
Пробег, кстати 108000

MASTER V
03.02.2019, 18:27
При установке новых защит картера и заднего редуктора,обнаружил приличную течь масла по движку и поддону.
Текло оно на выпускной коллектор и иногда в салоне воняло маслом.
сначала подумал из под кронштейна масляного фильтра давит, ан нет-приговорил датчик давления масла.
Поехал в магаз, купил из наличия датчик Tama ps131. Ну думаю сейчас в гараж приеду, минут 30 феншуя и домой. Не тут то было....
Снял верхнюю и нижнюю тепловые защиты коллектора, отсоединил разъем от компрессора кондиционера,что б не мешал, т.к. использовал накидной ключ на 24, а он длинный и уперался в разъём.
Тут у меня улетела на защиту отвертка(доставал из под мотора полчаса-достал. Потом открутил сам датчик, вкрутил новый-феншуй тот еще, особенно наживлять новый датчик.
Тут у меня улетела головка на 12 под мотор и..... еще минут 40 её с защиты вылавливал. Далее за головкой на защите оказался болт крепления бокового теплового экрана+ 30 мин к замене датчика пока выловил его с защиты.
Итог замены датчика-3 часа с перекурами из которых больше половины времени занимало вылавливание инструмента из под мотора.
И кстати, кто сам полезет менять датчик, при установке обратно бокового теплового экрана со стороны компрессора сначала наживляйте верхний болт, потом нижний, т.к. при закрученном сначала нижнем хрен попадешь верхним болтом по резьбе я мучился с ним полчаса, пока не наживил сначала верхний.
Пробег, кстати 108000Меняется датчик 15 минут и ничего откручивать не нужно кроме самого датчика,а то что у Вас из рук все выпадает так это лично ваша проблема.)

pauk174
16.02.2019, 17:56
Меняется датчик 15 минут и ничего откручивать не нужно кроме самого датчика,а то что у Вас из рук все выпадает так это лично ваша проблема.)
Дружище:), был бы очень признателен, мастер-классу, ибо без танцев с бубном, сомневаюсь что уложусь в оговоренный временной промежуток:-)

Сексист
16.02.2019, 19:21
Я ещё и ключ имел лишь рожковый . Вот вышло так :-)
Но времени потратил более 15 минут .

MASTER V
18.02.2019, 13:05
Дружище, был бы очень признателен, мастер-классу, ибо без танцев с бубном, сомневаюсь что уложусь в оговоренный временной промежутокДа там рассказывать нечего,снять провод с датчика,одеть на него головку с карданчиком,но не до конца,иначе клемма датчика будет выталкивать кардан из головки,далее удлинитель по больше или несколько соединить и откручивать,вот и все.:sm_smile2:
Я еще тонким слоем слегка нанес герметик на резьбу.

tw1911
18.02.2019, 23:36
Да там рассказывать нечего,снять провод с датчика,одеть на него головку с карданчиком,но не до конца,иначе клемма датчика будет выталкивать кардан из головки,далее удлинитель по больше или несколько соединить и откручивать,вот и все.:sm_smile2:
Я еще тонким слоем слегка нанес герметик на резьбу.
Сложно не открутить, а закрутить, наживить по резьбе, что бы ее не сорвать, и потом, самое сложное, это одеть гребаную клему. Вот там реально геморрой.

MASTER V
19.02.2019, 02:26
Сложно не открутить, а закрутить, наживить по резьбе, что бы ее не сорвать, и потом, самое сложное, это одеть гребаную клему. Вот там реально геморрой.Это кому как,я заменил датчик быстро и без проблем)

Cergik
19.02.2019, 08:56
самое сложное, это одеть гребаную клему
пассатижами

pauk174
19.02.2019, 14:26
34540

Не знаю как у кого, у меня в подкапотном пространстве, вот такая картина...34507:sm_umnik:
Как туда и что воткнуть без дополнительных прелюдий, в душе ни е.... знаю:-)
Для тех кто не наделен, способностями Дэвида Копперфильда, опишу свой способ замены данного дивайса, с верху, через капот:) ! Дабы облегчить и уберечь от лишних телодвижений:sm_smile2:.
1е. Снял пластиковый корпус воздушного фильтра( 4 самореза), тк изначально хотел отцепить провод лямбда зонда и не знал, как он крепится, в дальнейшем привязал его веревкой, в любое место куда нравится, чтобы не мешался под руками, не отцепляя его.
2е. Снял оба теплоотводящих экрана, это 4 болта на верхнем( виден на первом фото, болты находятся снизу) и два болта на нижнем( с нижнем сложнее), от нижнего отцепил провод который идет на датчик давления масла, чтобы было удобней ставить на место.

34508
3е. Так как головкой не было удобно откручивать( ИМХО ), не маленькой не большой, весь механизм который был собран из трещеток, удлинителей и прочих спец-средств, все кругом цепляется и задевает, а при затяжке датчика не чувствуется усилие передаваемое на датчик, дабы не свернуть ему голову,обрезал болгаркой накидной ключ, которым очень удобно откручивать и закручивать датчик.
Спасибо SXAndrey (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=39654),цитирую::sm_happy:То же летом намучился, а как оказалось все очень просто, держите Лайфхак: надо просто снять отражатель тепловой слева от коллектора держится на двух болтах и тогда туда любая рука залезает.:sm_gazeta: Не знаю как по другому, можно завернуть датчик, особенно когда он в головке:-) возможно у меня с руками беда, но судя по отзывам одноклубников, я не одинок! Заворачиваешь датчик на место, как советовал tw1911 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=48768), выворачиваешь резиновый колпачек на изнанку, присоединяешь провод на датчик и одеваешь колпачек на датчик. Если кому то не удобно развернуть колпачек и надеть клемму можно при помощи обычной плоской отвертки.
4е. Все собираешь на место:)
Если за ранее подготовить ключ, или иметь его в наличии,прислушаться к советам людей, которые с этим сталкивались,иметь не преодолимое желание сделать это самому и прямые руки вся процедура займет минут 30-40, при условии если болты не будут летать на защиту и прочие потаенные места, подкапотного пространства:).
Все менял на стоянке, на улице, зимой, температура на улице -8.

Владимир 4*4
20.02.2019, 20:34
Меняется датчик 15 минут и ничего откручивать не нужно кроме самого датчика,а то что у Вас из рук все выпадает так это лично ваша проблема.)
Добрый дядя! Я к сожалению не работник автосервиса и в своем гараже имею ограниченное кол-во инструмента, поэто му как то так.

pauk174
12.05.2019, 19:29
3480134802

Всем привет! Заехал на яму, решил посмотреть как чувствует себя новый датчик после замены.
Все ровно, полет нормальный!
На резьбе датчика, был нанесен с герметик, с завода, он со своей задачей прекрасно справляется, никакая подмотка не нужна:)

MrAlexnord
13.05.2019, 10:14
Заехал на яму, решил посмотреть как чувствует себя новый датчик после замены.

Какие "барханы" над масляном фильтром.:)

MASTER V
13.05.2019, 14:43
Заехал на яму, решил посмотреть как чувствует себя новый датчик после замены.
Все ровно, полет нормальный!
На резьбе датчика, был нанесен с герметик, с завода, он со своей задачей прекрасно справляется, никакая подмотка не нужна

Какие "барханы" над масляном фильтром.Жуть просто!:-)

pauk174
13.05.2019, 19:37
Танки грязи не боятся:-)

stranik3333333
16.05.2021, 20:21
Проводил ТО 300 000 сам ( позже выложу отчет). Датчик давления масла подтекал давно. Наконец собрался с духом заменить. Новый датчик бош как тут и советуют. Машина 2012 года, венгр, рестайл.
Верхний тепловой экран снимать нет необходимости. Снимал старый датчик высокой головкой 24+ кардан+удлинитель+ вороток. Боковой тепловой экран снять не удалось, прикипели крепежные болты. Не помню кто здесь советовал, но это супер!, он отгибается в сторону руками, и к датчику можно подлезть рукой ( с матюками и не сразу). Резьбу нового датчика смазал высокотемпературным герметиком, наживил от руки, дотянул той же комбинацией инструмента чем и снимал старый. Надеть провод на клемму та еще мука, но ничего невозможного нет, на все неспешно ушло 1,5 часа. Если бы пришлось это сделать повторно, думаю что уложусь за полчаса, всем успехов!)

гост
18.05.2021, 08:41
С датчиком я уже е.... возился. А вот отчёт о 300 тык крайне любопытен).

flyalone
11.07.2021, 12:47
Вот и я поменял сей датчик. Предпосылки появились в феврале, после последних в этом году сильных морозов - начало исчезать масло. Всю весну оно исчезало, я доливал, смотрел телефоном, включенным на запись видео - видел мокрый фильтр и поддон. Расстроился, но масло уходило медленно, поэтому доливая остатки из канистры решил, что если поеду на нём до 7к, то тогда и разберусь, ибо времени не было, на улице ковыряться тоже не хотелось, а с гаражом проблема. "Профессионалы" дерут что-то очень уж много, столько же, как канистра масла и фильтр вместе, а ещё не забудут приплести снятие поддона и ГБЦ... оборзели! Поменял масло у друга в гараже и после замены новое, более жидкое масло потекло если не струёй, то вялым ручейком, который уже было видно. Купил датчик, приехал на фазенду и за 2 часа и небоскрёб мата поменял. Снимал верхний теплозащитный экран и боковой. Длинная головка на 24 и удлинитель у меня были, а вот кардана нет. Пришлось со стороны бокового экрана орудовать рожковым ключом - то ещё приключение. Новый БОШевский датчик был тоже на 24, что меня очень сильно обрадовало, т. к. на 21 ключа у меня не было. Клемму, благодаря советам бывалых одел относительно быстро, со 2ой попытки. А вот боковой экран ставил на место минут 20 - наживуливать нижний болт надо с полностью закрученным, но не затянутым верхним, а потом просто выставить отверстие экрана по резьбовому отверстию блока, что куда удобнее делать, имея маленькое зеркальце, наподобие стоматологического. Верхний экран снимал для того, что бы не резать об него руки.
Резюмируя всё это я скажу так - я презираю того "нехорошего человека", который спроектировал датчик в том месте.

TarasH
27.07.2021, 15:00
Пожалуйста, подскажите , такой датчик подойдет на Suzuki "ДАТЧИК CISIENIA OPEL MERIVA SIGNUM SINTRA ИЗ ПОЛЬШИ OS3521"

Сергейssrr
27.07.2021, 18:11
Пожалуйста, подскажите , такой датчик подойдет на Suzuki https://mototeam.com.ua/product/10906044807?search=%20%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0% B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0&category_id=620

Себе поставил Vernet OS3577 (https://exist.ua/vernet-brand/datchik-davlenija-masla-os3577-8040733/). Работает олично, не течет. Ваш вариант на Опель.

Bream
19.04.2022, 05:40
Вчера заменили в сервисе, потек (115500 пробег), поставили какой-то (брэнд не знаю) - в заказ наряде просто - ps131 (ну вероятно TAMA PS-131)