PDA

Просмотр полной версии : ДТП - прошу совета



raynaxi
01.10.2011, 22:02
Всем привет!

Попал в ДТП и прошу Вашей помощи в оценке ситуации и подготовке к разбору полётов в ГАИ. Вот, что я помню:
- ехал по внутренней стороне МКАД от Каширского шоссе в сторону Варшавского шоссе;
- повернул направо на съезд на Варшавское шоссе и занял левую полосу въезда на развязку (там две полосы), дабы повернуть налево в Бутово (и, по совместительству, в сторону Подольска);
- неожиданно, впереди затормозило несколько машин и нажал со всей дури на тормоз, забормотал ABS и я остановился;
- спустя секунду, как только я подумал, что всё обошлось, справа сзади меня ударил джип (Kia Sportage).

Как я вообще оказался двумя колёсами на правой полосе я не помню: руль вроде не поворачивал, перестраиваться тоже не планировал. Может быть, ABS по мокрой дороге (шёл проливной дождь) меня туда понесло, может быть это следствие удара джипом. Как результат, у меня притёрт задний бампер с правой стороны, у джипа разбит поворотник и притёрто переднее крыло с передним бампером.

Со слов водителя джипа, он спокойно ехал, а я его подрезал и он не успел среагировать. Всё было бы просто, если бы при этом не было третьего участника – хетчбека Kia Ceed, он остановился чуть подальше и ему джип смял левое переднее крыло. Со слов владельца хетча:
- хетчбек ехал по правой полосе, джип ехал перед ним тоже по правой полосе;
- неожиданно, джип, не включая поворотника, рванул в левую полосу;
- хетчбек поехал быстрее по освободившейся полосе вперед;
- а джип рванул обратно в правую полосу прямо на хетчбек;
- тогда хетчбек взял правее и проехал почти по обочине, но джип его всё-таки задел спереди.

Как мне кажется, данную ситуацию можно разценить с двух сторон:
а) в мою пользу – применил экстренное торможение во избежание столкновения, вылетел на соседнюю полосу, где джип нарушил скоростной режим или не соблюдал дистанцию и влетел в меня (вот только оснований для толкования ситуации таким образом всего два – мои показания и показания водителя хетчбека);
б) в пользу джипа – я перестраивался не проверив безопасность манёвра и подрезал джип (за этот вариант показания джипа и моё расположение двумя колёсами на правой полосе).

Это произошло вот тут (http://maps.yandex.ru/-/CBeTvKKl).

http://ipicture.ru/uploads/20111002/pgI2VTD4.jpg http://ipicture.ru/uploads/20111002/4ceKv1QP.jpg http://ipicture.ru/uploads/20111002/hw0foCe8.jpg http://ipicture.ru/uploads/20111002/qT2rZ9NJ.jpg http://ipicture.ru/uploads/20111002/Z9RNXg4Q.jpg http://ipicture.ru/uploads/20111002/n2f5eR4y.jpg http://ipicture.ru/uploads/20111002/bfZsQ1fr.jpg http://ipicture.ru/uploads/20111002/81qMVaLj.jpg

Заранее спасибо всем, кто откликнется и поможет в ответе на следующие вопросы:
1. Кто вобще виноват? Желательно с указанием статей-оснований из ПДД.
2. Если на разборе полётов в ГАИ виновным назовут меня, на какие статьи ПДД я могу сослаться, чтобы обосновать свою невиновность?

MCZarin
01.10.2011, 22:47
Мне видится такой вариант: ты ехал ровно по своей левой полосе, стал резко тормозить с АБС. Спортаж, перестраиваясь из левой полосы в правую, притёр тебя в задний правый бок, отчего тебя (на скользкой дороге, да ещё под АБСом) развернуло на соседнюю полосу (кто смотрел хоть один боевик с погоней, знает, как можно развернуть машину в соседнем ряду в свой ряд боком). Т.е. вся вина ложится на водителя Спортажа.
Этот вариант подтверждают слова водителя Сида. Также видно, что заднее колесо у тебя находится почти на разделительной, как и заднее Спортажа. Т.е. как минимум боковым зеркалом он находился на левой полосе.
Советую заранее поговорить с владельцем Сида, узнать, видел ли он твои маневры, и какие они были по его мнению. Ну и "выработать общую позицию" не помешает ;).

Если первый вариант при разборе навязать не удастся, то на тебя скорее всего "повесят" повреждения левого бока Спортажа. От Сида можно отбрехаться так (причем ИМХО гарантированно, пусть даже через суд): Спортаж в соответствии с 10.1 должен был обеспечивать безопасную скорость, и в случае опасности - тормозить. Он же начал маневрировать, и ответственность за повреждение Сида лежит полностью на нем. Возможно, вина владельца Сида, раз он стал маневрировать на обочине (также противоречит 10.1, ну и прочим правилам расположения на проезжей части) Т.е. виноваты будете вы со Спортажем, либо вы с Сидом, либо вообще "обоюдка" между всеми тремя участниками.
Это кстати дополнительная мотивация для владельца Сида валить всё на Спортажа, а не на тебя ;), намекни ему об этом.

raynaxi
02.10.2011, 00:19
MCZarin, по словам сида - он меня вобще не видел =(( Но твой первый вариант очень даже хорош, спасибо!

ThinkPad
02.10.2011, 00:57
ты ехал ровно по своей левой полосе, стал резко тормозить с АБС. Спортаж, перестраиваясь из левой полосы в правую, притёр тебя в задний правый бок, отчего тебя (на скользкой дороге, да ещё под АБСом) развернуло на соседнюю полосу (кто смотрел хоть один боевик с погоней, знает, как можно развернуть машину в соседнем ряду в свой ряд боком). Т.е. вся вина ложится на водителя Спортажа.
Именно на этом варианте и нужно настаивать....
нарисуйте даже картинку с приложением вектора сил и сразу будет видно, почему у вас морда вышла на соседнюю полосу...

Рикша
02.10.2011, 12:13
- неожиданно, впереди затормозило несколько машин и нажал со всей дури на тормоз, забормотал ABS и я остановился;
- спустя секунду, как только я подумал, что всё обошлось, справа сзади меня ударил джип
...
Как я вообще оказался двумя колёсами на правой полосе я не помню: руль вроде не поворачивал, перестраиваться тоже не планировал. Может быть, ABS по мокрой дороге (шёл проливной дождь) меня туда понесло
...
Как мне кажется, данную ситуацию можно разценить с двух сторон:
а) в мою пользу – применил экстренное торможение во избежание столкновения, вылетел на соседнюю полосу, где джип нарушил скоростной режим или не соблюдал дистанцию
По какой причине Вы примении экстренное торможение? Если Вас подрезали, то это было бы одно. Но если машина, ехавшая перед Вами в Вашей полосе, просто остановилась и Вам после этого пришлось применять экстренное торможение, то Вы как минимум не соблюдали дистанцию.

Если впереди ехавшая машина полосу движения не меняла, то нужно смотреть как и по какой причине она остановлиась. Если её водитель тоже применил экстренное торможение и на асфальте от колёс той машины остались следы торможения сопоставимой длины с вашим следом, то это ещё куда ни шло. Если та машина спокойно остановилась, без работы ABS и вспахивания асфальта, то аварийное торможение, применённое Вами, это аргумент не за, а против и тогда его лучше не использовать.

Что касается джипа, то он вообще не был обязан соблюдать дистанцию до Вашей машины, раз вы двигались с ним в разных рядах.

UPD: На фото тормозной путь отсутствует.

MCZarin
02.10.2011, 12:41
Если та машина спокойно остановилась, без работы ABS и вспахивания асфальта, то аварийное торможение, применённое Вами, это аргумент не за, а против и тогда его лучше не использовать.
Хорошо это или плохо (наверное хорошо), но на разборе никто даже не будет задумываться о причинах срабатывания АБС. Вряд ли наряд ДПС делал соотв. отметки, а все впередиедущие скорее всего тут-же разъехались. Да и на фотках следов не видно, т.к. асфальт свежий и мокрый.


Что касается джипа, то он вообще не был обязан соблюдать дистанцию до Вашей машины, раз вы двигались с ним в разных рядах.
Это при условии, что он двигался в другом ряду. Показания Сида это не подтверждают.

Рикша
02.10.2011, 13:17
MCZarin, если впереди не было машины, которая также экстренно затормозила и оставила след, и при этом нет тормозного пути у самого SX4, то всё складывается не в пользу топикстартера. Глядя на фото видно только, что джип стоит прямо в своей полосе, а SX4 его подрезал.

Возможно ли, что вследствие удара сзади у SX4 передок вынесло на соседнюю полосу? Возможно, но для этого удар должен быть приличный, а у джипа спереди только указатель поворотника разбит, равно как у SX4 сзади только царапины. Поперечных следов от передних колёс, которые бы указывали на то, что произошло поперечное смещение передней оси в результате удара, тоже нет.

Имхо, либо случится чудо и трасологическая экспертиза скажет, что вынос SX4 в правую полосу таки получился в результате столкновения с джипом, либо всех собак повесят на топикстартера.

MCZarin
02.10.2011, 13:46
Глядя на фото видно только, что джип стоит прямо в своей полосе, а SX4 его подрезал.
Спортаж стоит задним колесом на разделительной линии. Не сложно догадаться, где он был несколькими мгновениями ранее.
Особенно хорошо это видно на первой-же фотке. Тонкий подтёк краски на асфальте идет по левому краю разделительной линии. От подтека до заднего левого колеса Спортажа как раз ширина разделительной.


Возможно ли, что вследствие удара сзади у SX4 передок вынесло на соседнюю полосу? Возможно, но для этого удар должен быть приличный
Достаточно довольно легкого толчка. Не забывай, что машина шла под АБС, т.е. колеса практически скользили. После удара АБС вышла из рабочего режима, машина начала скользить, плюс воздействие на кузов "по часовой стрелке" (если смотреть на машину сверху) заставило машину вращаться также по часовой стрелке. Т.е. машину должно вынести как раз в правую полосу.

Ну и наконец, как минимум от Сида топикстартеру отвертеться ИМХО более чем реально.

raynaxi
02.10.2011, 14:14
MCZarin, ThinkPad, спасибо большое за советы. Я поговорил подробнее с владельцем хетча, мои манёвры он не видел вобще (как и я - его), зато он подробно описал манёвры джипа. Собрав наши показания вместе я составил последовательность движения автомобилей с объяснением. Посмотрите, пожалуйста, может у Вас будут ещё какие-нибудь комментарии.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20111002/9I37R7tq.jpg (http://s1.ipicture.ru/)
Обозначения:
1 – Suzuki SX4, водитель: Рябухо А.Е.
2 – Kia Sportage, водитель: Агафонов В.И.
3 – Kia Ceed, водитель: Галкин И.А.
4 – автомобиль, движущийся по левой полосе перед авто № 1
5 - автомобиль, движущийся по левой полосе перед авто № 4
Х – место столкновения и повреждений (большой Х)
х – место повреждений авто (маленький х)
↑ - направление удара и сноса авто №1 (малые стрелки)
↑ - направление движения авто (большие стрелки)
отметка об экстренной остановке автомобилей (знак стоп в кружочке)


Объяснения к иллюстрации:
1. авто №2 начал перестроение в левую полосу;
2. авто №2 закончил перестроение в левую полосу, авто №3 начал движение вперёд по освободившейся правой полосе;
3. авто №3 продолжает движение по свободной правой полосе;
4. авто №4 и №5 совершили экстренное торможение, авто №1 также применил экстренное торможение вплоть до полной остановки во избежание столкновения (примечание: сработал ABS, дорога была мокрой после дождя);
5. авто №2 совершает перестроение в правую полосу, авто №4 продолжает движение и уезжает;
6. авто №2 задевает левым передним бампером и левым передним крылом задний бампер авто №1, от удара справа в заднюю часть авто №1, его передняя часть вылетает передним правым колесом в правую полосу (направление удара и сноса авто №1 указано малыми стрелками). Авто №2 проезжает несколько метров вперёд по инерции. Авто № 3 берет правее во избежание столкновения.
7. авто №1 и №2 встают параллельно. Авто № 3 продолжает движение правее во избежание столкновения;
8. авто № 3 не удаётся избежать столкновения с вылетевшим на правую полосу авто №2, поэтому переднее левое крыло и передняя левая фара авто №3 задевают правую часть заднего бампера авто №2;
9. авто №3 по инерции продолжает движение, объезжая авто №2 справа, частично по обочине, и останавливается в правой полосе;
10. окончательное расположение автомобилей после ДТП, зарегистрированное прибывшим Инспектором ДПС.


*Добавлено
Пока вставлял схему, увидел дополнительные комментарии.
Рикша, спасибо большое за участие в теме!
Асфальт и правда был очень мокрый и каких-либо следов там просто нету. Экстренное торможение я применил, потому что впереди сразу несколько машин очень резко затормозили (если бы их торможение было бы плавным, то моё экстренное торможение тоже бы не понадобилось). Но они все само собой разъехались сразу же и поймать их возможности, увы, не было.

Я бы и сам повесил на себя всех собак, если бы не объяснительная от владельца хетчбека, в которой он говорит о том, что джип сначала перестроился в левую полосу, а потом резко начал возвращаться в правую. Я это постарался описать в картинке. Как мне сказал владелец хетчбека - он именно так всё описал в своей объяснительной для ДПС. Если он говорит правду, то по-моему я не виноват. А как Вы считаете?

Кстати, ThinkPad, на 8 иллюстрации я правильно нарисовал векторы силы, о которых ты говорил, маленькими стрелочками?

MCZarin
02.10.2011, 14:26
Картинки 4 и 5 можно вообще выкинуть, т.к. это лирика.
На картинке 6 я бы снес машину "3" пониже (как на картинках 3 и 7), т.к. сейчас имеем несоответствие с картинкой 7.
На картинке 7 поставь свою машину ровно, а то будут лишние вопросы от гайцев.
Ну, и картинки 9-12 сложно комментировать, т.к. это видел только владелец Сида.

Добавлено через 1 минуту
Картинки из первого поста пропали с сервера, перезалей плиз.

raynaxi
02.10.2011, 15:53
MCZarin, спасибо большое за комментарии, всё подправил с объяснениями и добавил значки мест повреждений, чтобы было видно, что джип проехал вперёд меня, что подтверждает, что в момент удара я либо стоял на месте, либо двигался с очень маленькой скоростью. Проверь, пожалуйста.

Также перевыложил фото в первом посте.

Манёвры 9-12 (сейчас 8-10) я написал со слов владельца Сида, а он сказал так: джип резко метнулся вправо, я сам метнулся правее, чтобы избежать столкновения. Вроде правильно получилось, как Вам?

Glock
02.10.2011, 19:15
raynaxi, Ваша позиция правильная. Её и придерживайтесь на разборе в ГИБДД. И если киа сид свою позицию не изменит, то все должно ровно пройти.
Но есть и другой вариант развития событий. Джип упрется рогом и потребует автотехнику и ГИБДД не откажет, а вот там уже надо будет смотреть результат экспертизы.

raynaxi
02.10.2011, 20:31
Glock, а что за автотехника?

MCZarin
02.10.2011, 20:38
raynaxi, да, вроде всё так. Если есть возможность, покажи эту схему владельцу Сида (только не линкуй ему эту тему ;)). Ну и в ГИБДД не забудь её взять, а также все фотки, распечатанные в макс. разрешении.

Добавлено через 2 минуты

Glock, а что за автотехника?
Экспертиза, которая отвечает на вопрос "как это могло случиться". Если её будут проводить, надо задать ей вопрос "могло ли это произойти так: <и далее свой вариант развития событий>". Сам в экспертизах не участвовал, может еще кто чего подскажет.

Glock
02.10.2011, 21:42
надо задать ей вопрос "могло ли это произойти так
В Вашей ситуации надо ставить один вопрос:
"Кто из водителей нарушил требование ПДД РФ, и какие?"
Гаец конечно скажет, что кто будет платить? посылаем его в .опу. в административке оплачивает ГИБДД.

raynaxi
03.10.2011, 08:17
Понял =)

Всем спасибо огромное, благодаря Вам я отлично подготовился к предстоящему разбору полётов, который назначен в среду. Отпишусь как пройдёт =)

Glock
03.10.2011, 08:26
raynaxi, Если на Вас будут вешать всех собак, то сфоткайте все дело и показывайте нам. Помните, Вы не совершали никаких маневров!

kent648
03.10.2011, 09:21
raynaxi, Если на Вас будут вешать всех собак, то сфоткайте все дело и показывайте нам. Помните, Вы не совершали никаких маневров!

:) IMHO Такой касательный удар по почти стоячей машине не мог её развернуть и вынести на полосу машины которая её ударила. Если ширина полос 2,5 м. и машина находилась по середине своей полосы, то каким и куда должен быть удар чтобы вынести её на соседнюю полосу? На четвертом и пятом снимках видно что у "Секса" передние колёса стоят прямо, значит он ехал не прямо по середине своей полосы, а под углом к ней (наверное для выезда но правую полосу). У "Киа" передние колеса вывернуты вправо (наверное он не хотел пропускать "наглого Секса" лезущего на его полосу и в последний момент попытался уклонить от столкновения). Думаю однозначно виноват водитель "Секса", в лучшем случае обоюдное нарушение. :sm_umnik:

raynaxi
03.10.2011, 09:49
Glock, Спасибо, так и сделаю, вот только разве на разборе полётов не сразу принимается решение? Или его потом можно опровергнуть?

kent648, на фото и я, и джип находимся на разделительной полосе хотя бы одним колесом. При этом есть следующие обстоятельства:
- как Вы правильно заметили, у джипа колёса направлены направо и сама его машина находится под углом к разделительной полосе, что даёт основания полагать, что он хотя бы на полкорпуса был на левой полосе за секунду-другую до столкновения;
- тормозной путь у джипа больше, чем у меня, т.к. его поврежденный поворотник находится на фото на уровне моей передней двери, хотя ударил он меня в задний бампер, что даёт основания полагать, что я либо стоял, либо двигался с гораздо меньшей скоростью, чем джип, а это уже имхо опровергает вариант с тем, что я его подрезал;
- собственно, при условии, что моя машина была прижата к разделительной линии и стояла на месте, имхо удар в задний бок мог спровоцировать вынос передней части вправо и так я оказался одним колесом на правой полосе.
Вот такие доводы, я планирую привести в ГАИ. Как думаете, Друзья, прокатит?

Я полагаю, что тут вопрос в том, где был джип до столкновения: на правой или левой полосе. Если в правой, то виноват я, т.к подрезал его. Если в левой, то виноват он, т.к. не держал дистанцию и начал маневрировать. Я правильно понимаю ситуацию?

kent648
03.10.2011, 10:41
Я правильно понимаю ситуацию?

:) А как Вы объясните то, что - стекло от левого поворотника "Киа" лежит в 2-х метрах впереди него, если он ударил Вас сзади? :sm_umnik:

raynaxi
03.10.2011, 10:46
kent648, отлетел по инерции... или защёлки, когда поворотник лопнул, вылетели вперёд. То, что он меня ударил сзади подтверждает мой затёртый задний бампер и нетронутое крыло с дверьми. А к чему Вы ведёте?

Glock
03.10.2011, 11:37
его потом можно опровергнуть?На разборе Вам дадут постановление, в течении 10 суток его обжаловать можно.


к чему Вы ведёте?к тому, что Вам нужно быть готовым к любому исходу дела.

Рикша
03.10.2011, 11:42
- тормозной путь у джипа больше, чем у меня
Я был примерно в Вашей ситуации, только я был виноват и не особо отрицал это.

Тормозной путь машины, которая приехала мне в бок, определялся по длине следов от резины на асфальте, а не по косвенным признакам.

На Ваших фото я следов от резины не вижу ни у одной машины.

raynaxi
03.10.2011, 11:56
Glock, насчёт обжаловать - спасибо. И за готовым ко всему, тоже спасибо, вот только я так и не понял - к чему вопрос про отлетевший поворотник - он может быть доказательством иной версии событий?

Рикша, тормозного пути не видно, т.к. был дождь. По моей версии, у меня тормозного пути вообще не было, т.к. я остановился за мгновение до того, как в меня въехал джип.

Glock
03.10.2011, 12:52
к чему вопрос про отлетевший поворотник представьте, что Вас инспектор спросит про поворотник... что скажете?

raynaxi
03.10.2011, 13:14
Glock, скажу, что судя по тому, что джип после столкновения проехал ещё 1,5-2,5 метра, он ехал с приличной скоростью на момент столкновения. Соответственно его машину по инерции протащило эти 1,5-2,5 метра, а более лёгкий осколок улетел ещё дальше по той же инерции. Как думаете, прокатит?

ThinkPad
03.10.2011, 14:31
Кстати, ThinkPad, на 8 иллюстрации я правильно нарисовал векторы силы, о которых ты говорил, маленькими стрелочками?
Правильно.... еще рекомендую сделать крупные фото своих повреждений сзади, на которых четко видно что джип вас ударил в угол и поэтому вас развернуло....

Добавлено через 1 минуту

По моей версии, у меня тормозного пути вообще не было, т.к. я остановился за мгновение до того, как в меня въехал джип.
это не совсем правильно... стоячую машину развернуть ударом сзади вбок сложнее чем едущую.... вы ехали, но очень медленно.... уже практически остановились

MCZarin
03.10.2011, 15:20
:) IMHO Такой касательный удар по почти стоячей машине не мог её развернуть и вынести на полосу машины которая её ударила. Если ширина полос 2,5 м. и машина находилась по середине своей полосы, то каким и куда должен быть удар чтобы вынести её на соседнюю полосу? На четвертом и пятом снимках видно что у "Секса" передние колёса стоят прямо
Когда машина практически скользит под АБС по мокрому асфальту, достаточен минимальный удар по часовой стрелке (относительно центра масс при виде сверху), чтобы машину развернуло такжепо часовой стрелке, т.е. передом вправо. Стоящие прямо колеса как раз подтверждают эту версию.


У "Киа" передние колеса вывернуты вправо (наверное он не хотел пропускать "наглого Секса" лезущего на его полосу и в последний момент попытался уклонить от столкновения).
А это как раз подтверждает то, что водитель Спортажа маневрировал, возможно как раз из левой полосы в правую (как это описывает водитель Сида).


это не совсем правильно... стоячую машину развернуть ударом сзади вбок сложнее чем едущую.... вы ехали, но очень медленно.... уже практически остановились
+1. Про то, что ты остановился, лучше неговорить, тем более ты сам этого совершенно не помнишь.
Вообще, если чего-то точно не помнишь - лучше и не утверждай, а то можешь наговорить лишнего.

Добавлено через 6 минут

:) А как Вы объясните то, что - стекло от левого поворотника "Киа" лежит в 2-х метрах впереди него, если он ударил Вас сзади? :sm_umnik:
Элементарно объясняется. Имеем точку удара, при этом одна машина (Спортаж) сзади догоняет впередиидущую. При ударе стекло как минимум летит вперед по инерции, когда сами машины тормозят. Как максимум - стекло еще получает дополнительный импульс при ударе и рикошете от Спортажа.

kent648
03.10.2011, 21:10
:) raynaxi, я не хочу здесь ни с кем спорить и что-то доказывать, но думаю Вам можно вменить нарушения следующих статей ПДД РФ:

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Это по положению Вашей машины на фотографиях.

И если будете настаивать:


а) в мою пользу – применил экстренное торможение во избежание столкновения, вылетел на соседнюю полосу, где джип нарушил скоростной режим или не соблюдал дистанцию и влетел в меня (вот только оснований для толкования ситуации таким образом всего два – мои показания и показания водителя хетчбека);

То и:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

:) Выкладывать все 10 схем движения из Вашего Поста #9 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=176325&postcount=9), думаю не стоит, так как у ГИБДД-она может сложиться впечатление что при движении на машине Вы смотрели не вперед, а назад.


я правильно нарисовал векторы силы, о которых ты говорил, маленькими стрелочками?

:) Попробуйте настаивать на этом (Ваш рисунок №6 Поста #9 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=176325&postcount=9)), но думаю это не прокатит.

Удачи. ;)

Рикша
03.10.2011, 21:51
судя по тому, что джип после столкновения проехал ещё 1,5-2,5 метра, он ехал с приличной скоростью на момент столкновения
Если бы он ехал с приличной скоростью, он бы проехал метров 20, а не 1.5 м.

И кто сказал, что он тормозил в пол? На асфальте нет следов от шин. А если экстренного торможения не было, то он мог проехать довольно далеко даже при небольшой скорости на момент удара.

И по своему опыту могу сказать, что его скорость не имеет вообще никакого значения для определения Вашей (не)виновности. У меня была похожая ситуация и я пытался аппелировать к тому, что машина, ехавшая по первой полосе и приехавшая мне в правый бок, двигалась с превышением скорости. На это получил ответ, что по правилам я должен был убедиться в безопасности манёвра и пропустить его независимо от его скорости, так что обе машины ремонтировать мне, а ему можно максимум выписать штраф за превышение.

ThinkPad
03.10.2011, 21:53
На асфальте нет следов от шин.
На машинах, оборудованных ABS следов шин на асфальте никогда не остается, т.к. ABS препятствует блокировке колес (и соответственно оставлению следа на асфальте от резины... там колеса всегда вращаются)

Рикша
03.10.2011, 23:28
На машинах, оборудованных ABS следов шин на асфальте никогда не остается, т.к. ABS препятствует блокировке колес (и соответственно оставлению следа на асфальте от резины... там колеса всегда вращаются)
Если ABS сработала нормально, блокировки колёс не было, тогда должна сохраняться управляемость автомобилем и говорить о том, что на правую полосу SX4 могло вынести в результате экстренного торможения не стоит, особенно, если торможение осуществлялось со скорости 60 км/ч (а по той эстакаде быстрее ехать не положено).

MCZarin
03.10.2011, 23:53
Угу, от АБС вынести не должно было. Вынести могло только от внешнего воздействия, например пинка в бок.

kent648
04.10.2011, 09:39
Когда машина практически скользит под АБС по мокрому асфальту, достаточен минимальный удар по часовой стрелке (относительно центра масс при виде сверху), чтобы машину развернуло такжепо часовой стрелке, т.е. передом вправо. Стоящие прямо колеса как раз подтверждают эту версию.


Угу, от АБС вынести не должно было. Вынести могло только от внешнего воздействия, например пинка в бок.

:) Посмотрите еще раз внимательно Фото №3. Заднее правое колесо "Секса" стоит на разделительной полосе. Значит следуя Вашей версии до удара оно должно было находиться правее этой полосы, то есть на правой полосе движения. Поэтому, думаю, логично сделать вывод, что "Секс" двигался чуть ли по средине линии разметки разделительной полосы. (нарушение ст. 9.7 ПДД РФ) ;)

MCZarin
04.10.2011, 11:06
:) Посмотрите еще раз внимательно Фото №3. Заднее правое колесо "Секса" стоит на разделительной полосе. Значит следуя Вашей версии до удара оно должно было находиться правее этой полосы, то есть на правой полосе движения.
Нет, следуя моей версии Секс развернуло в движении (как раз стоящую машину развернуть довольно сложно), и далее они вместе со Спортажем проехали еще вперед-вправо.

Рикша
04.10.2011, 11:20
Провёл опрос коллег на тему того, у кого как работает ABS. Большинство отвечает, что кратковременная блокировка колёс всё же происходит, в результате чего на асфальте при экстренном торможении остаётся прерывистый пунктирный след от шин.

Собственно, я такие следы постоянно вижу на трассах. Маловероятно, что кто-то умудряется так тормозить без помощи ABS и оставлять такие частые пунктиры практически одинаковой длины.

kent648
04.10.2011, 12:38
Провёл опрос коллег на тему того, у кого как работает ABS. Большинство отвечает, что кратковременная блокировка колёс всё же происходит, в результате чего на асфальте при экстренном торможении остаётся прерывистый пунктирный след от шин.

Собственно, я такие следы постоянно вижу на трассах. Маловероятно, что кто-то умудряется так тормозить без помощи ABS и оставлять такие частые пунктиры практически одинаковой длины.

:) Где Вы увидели следы торможения? :huh:

raynaxi
05.10.2011, 20:12
О, сколько информации! =)

Еща раз огромное всем спасибо за такое активно участие в обсуждении!

Ещё раз всё перечитал, распечатал схему, фотки и надеюсь завтра на версию MCZarin и ThinkPad:

Нет, следуя моей версии Секс развернуло в движении (как раз стоящую машину развернуть довольно сложно), и далее они вместе со Спортажем проехали еще вперед-вправо.

Как вернусь, отпишусь о результате :)

Добавлено через 19 часов 51 минуту
Всем огромное спасибо! Меня одного признали невиновным, ура! =)

buzuk80
05.10.2011, 22:12
Всем огромное спасибо! Меня одного признали невиновным, ура! =)
:ay:

MCZarin
05.10.2011, 22:16
Всем огромное спасибо! Меня одного признали невиновным, ура! =)
Во, ништяк. Давай, рассказывай, какую версию признали ГИБДД за настоящую. И вообще, как всё было на разборе.

raynaxi
06.10.2011, 08:54
MCZarin, На разборе вышло так:
1) Опрашивали всех по очереди отдельно, первым пошёл я;
2) Я подробно изложил версию, разработанную нами вместе, показал и разъяснил схему. Инспектора волновал один вопрос: как я оказался одним колесом на правой полосе. Я рассказал всё по максимуму, правда по реакции инспектора было заметно, что он с этой версией не особенно согласен. Но он просто сказал: пишите объяснительную. И я написал, кто видел, там половина страницы с данными, а ещё полторы (с оборотом) - для описания ситуации, доводов в свою защиту и т.п. В-общем я исписал все эти полторы страницы убористым почерком и даже пририсовал схему с приложением вектором сил во время столкновения (ThinkPad, спасибо тебе за эту идею). Про меня - всё.
3) Вторым пошёл водитель хетчбека (Kia Ceed), у него в итоге объяснительная была поменьше (на пол странички), но в ней он написал, что водитель джипа маневрировал сначала влево, потом вправо без поворотника, т.е. подтвердил мою версию и дал повод для выявления нарушения ДТП водителя джипа (Kia Sportage).
4) Далее пошёл водитель джипа. Я так понял, что он не особо отмазывался от того, что не использовал поворотник при перестроении, однако настаивал на том, что он не закончил перестроение в левый ряд, объяснительную его, увы, прочитать не удалось, но она тоже была невелика.
5) В итоге, водителю джипа приписали нарушение пункта ПДД о необходимости включать поворотник при перестроении, а водителю хетчбека - нарушение пункта ПДД о необходимости убедиться в том, что полоса движения свободна от перестроившегося впереди идущего транспорта, прежде чем ехать вперёд. Ну а мне дали постановление об участии в ДТП и о том, что нарушений ПДД не выявлено. В пятницу поеду на осмотр в страховую: впереди замена бампера с задним крылом + скрытые повреждения.

Я думаю, что остался не виноват, т.к. джип указывал на нарушение хетчбека, а хетчбек - на нарушение джипа. На их фоне, я просто загрузил инспектора кучей доводов в пользу своей невиновности и ни на кого бочку не катил. Так что ещё раз огромное спасибо и низкий поклон Всем, кто помог мне подготовиться к разбору! =)

С меня пивасик/квасик или просто кока-кола на ближайшей совместной встрече =)

kent648
06.10.2011, 16:15
Я думаю, что остался не виноват, т.к. джип указывал на нарушение хетчбека, а хетчбек - на нарушение джипа. На их фоне, я просто загрузил инспектора кучей доводов в пользу своей невиновности и ни на кого бочку не катил.

:) Повезло Вам. :D Поздравляю. ;)

raynaxi
06.10.2011, 16:16
kent648, точно, спасибо =)