PDA

Просмотр полной версии : Глухой стук на неровностях спереди



kosyakla
29.09.2011, 17:11
Когда едешь по неровностям...Машина японец, праворукая...Пробег 46...Что может быть?....Проявляется только на сильных неровностях...В принципе не напрягает. Отец сказал, что у него на гранд витаре так же...Особенности подвески?

Ekselenets
29.09.2011, 17:32
Когда едешь по неровностям...Машина японец, праворукая...Пробег 46...Что может быть?....Проявляется только на сильных неровностях...В принципе не напрягает. Отец сказал, что у него на гранд витаре так же...Особенности подвески?

могут быть аммы, могут быть шаровые..

Демон
29.09.2011, 18:08
Это может быть: рейка(если стоит электрорейка),втулки стабилизатора,стойки стабилизатора,амортизаторы,шаровые опоры рычагов нижних(под большим вопросом,так как если пыльники на них целые то их не так просто ушатать). Так же проверь наконечники и рулевые тяги.А столько много написал чего проверить,так как сам нечетко поставил вопрос:как проявляется,на какой скорости.

murlakatam
29.09.2011, 18:58
такая-же фигня глухой стук ,но не могу обнаружить источник,проверили со слесарем всю подвеску ну нет нигде люфтов вааще.что может быть ума не приложу!:huh:

Демон
29.09.2011, 19:46
murlakatam,как вариант стоит посмотреть рулевой вал соединяющий рулевую колонку с рейкой.Но насколько помню такая проблема была у нас на discovery3 год-два назад(там клиенты жаловались на стук,при переезде неровностей(щебенка,рельсы),на небольшой скорости с отдачей в руль).

murlakatam
29.09.2011, 20:14
Демон дело в том что руль то стоит мертво.вообще ни где ни чего не люфтит.но посмотрю хотя мало вероятно,был-бы там зазор руль болтало бы!

Демон
29.09.2011, 21:34
murlakatam,Я смотрю ты возможно неправильно меня понял,тогда обясню тебе чтоб понял где именно надо смотреть(пылесос я думаю у тебя есть дома,да к вот трубка соединяющая шланг с щеткой,если он не очень древний,там должна стоять с изменямой длиной,при нажатии или перемещении кнопки трубка раскладывается и складывается обратно).Вал рулевой колонки имеет туже конструкцию(только без кнопочки),только по краям трубки крестовины как на кардане.Да к на дискавери3 первых партий втулка которая держала один вал в другом(была пластиковая)и со временем она изнашивалась и издавала стук,лечилось заменой рулевого вала(после его модернизировали-заменили материал втулки-одной болячкой на д3 стало меньше),а на больших пробегах авто также появляется люфт в крестовинах,а если машина долго стоит то бывает и подклинивание крестовин(нижней-так как она снаружи)-проявляется так:клиент жалуется на чрезмерное усилие при вращение рулевого колеса(лечится или заменой рулевого вала,или же если у клиента нет денег снятием вала с машины и размачивание крестовины и установка вала обратно-но последний вариант помогает ненадолго). По этому я попросил проверить тебя вал(из всего написанного я думаю ты понял,что из-за люфта в крестовинах,или соединении вала рулевое колесо болтаться не будет,так как рулевое колесо крепится к колонке,а колонка к каркасу(усилителю) торпеды жестко,а сам вал соединяет электрорейку и рулевую колонку с помощью 2 болтов-по1 с каждой стороны ).

бегемот33
29.09.2011, 22:21
у меня тоже глухой стук на неровностях спереди (на малой скорости с отдачей в руль) самого начала эксплуатации авто. за 2 года облазил всю машину, протягивал-нажимал-тряс-т.д. люфта не обнаружил, нет его а стук есть . но недавно делал шумоизоляцию нашел этот надоевший стук ... ПЕДАЛЬ ТОРМАЗА люфт примерно 5 мм если покачать с лева на право. подтянул болт №11 стук пропал :)
http://s41.radikal.ru/i092/1109/b6/6a5ad5eb896a.jpg

murlakatam
30.09.2011, 00:04
демон говоря про мертвый руль я имел ввиду весь механизм от баранки до наконечников.мы с тобой не поняли друг друга наверно.спс за подробный ответ,вот про пылесос правильно,:sm_dymat: машины то я с закрытыми глазами а с первыми сложно.

kosyakla
30.09.2011, 06:34
Хм...у меня ни в руль, ни в педали не отдает...думаю может правда наконечники рулевые...завтра заеду на яму

Medbed
30.09.2011, 09:46
Народ, что же темы создаете постоянно одни и те же, пользуйтесь поиском...
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1555&highlight=%F1%F2%F3%EA

VISir
04.10.2011, 23:58
Народ, что же темы создаете постоянно одни и те же, пользуйтесь поиском...
А если это не рейка?
У меня два раза появлялся глухой стук спереди на неровностях в начале движения. После 20-30 мин. движения - становился значительно тише или пропадал совсем. Первый раз грешил на стойки, но вылечили заменой втулок стабилизатора. Второй раз (через 30 тыс.км.) сразу заменил втулки и затихло.

kosyakla
05.10.2011, 00:56
У меня не рейка! Левый рулевой наконечник немного стучит. На неделе залечат.

svv555
10.10.2011, 16:37
Re: Глухой стук на неровностях спереди
После 45 000 км пробега и тем более 2 и более лет эксплуатации советую проверять
- 42431-79J00(80J00)втулку стабилизатора, т.к. резина имеет свойство высыхать и при этом теряет свои свойства. Заодно и стойки стабилизатора проверять надо....

kosyakla
10.10.2011, 16:48
Втулки чуть подсохли. Заказал, но буду менять уже после зимы. По опыту эсплуатации многих японских авто - стойки стабилизатора редко умирают и к 100 тысячам пробега.

svv555
10.10.2011, 21:25
kosyakla, лучше потратить около 2 000 руб. за втулки и "ребра" чем чего-то ждать... Мое мнение надо не ремонтировать авто, а не допускать его поломок, как правило зачастую многократно больше, чем замена всего лишь втулок (резинок), да и стойки за пару 800 руб. стоят...
Р.S. Втулку надо снять-её диаментр, как правило разительно отличается (больше) от диаметра на новой втулке... без снятия не увидешь... поэтому на сервисах, особенно дилерских готорят, а у вас всё хорошо...

kosyakla
10.10.2011, 22:17
kosyakla, лучше потратить около 2 000 руб. за втулки и "ребра" чем чего-то ждать... Мое мнение надо не ремонтировать авто, а не допускать его поломок, как правило зачастую многократно больше, чем замена всего лишь втулок (резинок), да и стойки за пару 800 руб. стоят...
Р.S. Втулку надо снять-её диаментр, как правило разительно отличается (больше) от диаметра на новой втулке... без снятия не увидешь... поэтому на сервисах, особенно дилерских готорят, а у вас всё хорошо...

Мне интересно...а чем втулки и линки втулок влияют так на способность авто двигаться? Стаб вообще можно снять - самый не критичный узел на самом деле. Как его время прийдет - поменяю там всё, сейчас всё ок.

И где эт линки по 400р за штуку? Оригинал стоит 1000р/шт.

buzuk80
10.10.2011, 23:03
Стаб вообще можно снять
:shocked:
Разбитые втулки стабилизатора делают машину плохо управляемой при перестроении . Например из ряда в ряд на скорости около 60 и выше :)

kosyakla
11.10.2011, 03:14
:shocked:
Разбитые втулки стабилизатора делают машину плохо управляемой при перестроении . Например из ряда в ряд на скорости около 60 и выше :)

Разбитые втулки машину неуправляемой не сделаю. У меня просто после мороза чуть резиновый звук появился. Так что до заносит мне ещё тысяч 30-40. Поэтому поменяю после зимы :)

svv555
11.10.2011, 05:15
kosyakla, ..., а за что тогда по вашему мнению отвечает стабилизатор...
По моему мнению за устойчивость и выравнивание при действии центробежных сил,

kosyakla
11.10.2011, 08:16
kosyakla, ..., а за что тогда по вашему мнению отвечает стабилизатор...
По моему мнению за устойчивость и выравнивание при действии центробежных сил,

За это, но сикс - не та машина, которая перевернятся. Это очень сказывается на машинах типа микроавтобусы и тп. Так что изношеные втулки принесут максимум - неприятный звук "резины", при проезде неровностей, не больше.

AnM
11.10.2011, 09:55
За это, но сикс - не та машина....
Плюсанусь ..

На некоторых жжипах даже установлен один задний отключаемый упор тяги ...
для более комфортной езды по бездорожью ... но ессно и скорость при этом будет соответсвующая

а народ и дальше продолжает кататься без заднего стаба, забывая вернуть линк в "стоячее" положение

buzuk80
11.10.2011, 10:35
Так что изношеные втулки принесут максимум - неприятный звук "резины", при проезде неровностей, не больше.
А как насчет попробовать поездить с разбитыми втулками? Процесс перестроения вносит разнообразие, особенно на скоростях от 100 и более.

На некоторых жжипах даже установлен один задний отключаемый упор тяги ... для более комфортной езды по бездорожью ... но ессно и скорость при этом будет соответсвующая а народ и дальше продолжает кататься без заднего стаба, забывая вернуть линк в "стоячее" положение
А это к чему?
:sm_nezn:

AnM
11.10.2011, 13:02
А это к чему?
К тому, что народ на гораздо более валких авто вообще забывает "включить" обратно задний стабилизатор .. так и колесят без оного .. и никто от этого в канаву не загремел.

Про "процесс перестороения" и т.п ... сори ... не соглашусь. Конечно - хорошо, когда все резинки в идеале (и сам еснно к этому стремлюсь), но и трагедии из-за люфта даже в 1 мм не вижу. Наклон кузова в 1-2-3 градуса этот люфт запросто выберет .. и дальше стаб будет абсолютно нормально выполнять свою работу.

По сему - согласен с kosyakla .......
см. его пост выше.

Варвар
11.10.2011, 15:34
К тому, что народ на гораздо более валких авто вообще забывает "включить" обратно задний стабилизатор .. так и колесят без оного .. и никто от этого в канаву не загремел.

Про "процесс перестороения" и т.п ... сори ... не соглашусь. Конечно - хорошо, когда все резинки в идеале (и сам еснно к этому стремлюсь), но и трагедии из-за люфта даже в 1 мм не вижу. Наклон кузова в 1-2-3 градуса этот люфт запросто выберет .. и дальше стаб будет абсолютно нормально выполнять свою работу.

По сему - согласен с kosyakla .......
см. его пост выше.

это все теория, а я при пробеге 30 тыщ имел изношеные втулки, причем стабилизатор гулял в них заметно - пару раз очень неприятно удивился проезжая поворот и ловя машину которая непривычно самовольно отклонялась от траектории. 400 р за комплект втулок и 15 минут работы при наличии подъемника - неоправданно низкая цена за то чувство идеальной управляемости которое появляется после замены

VISir
11.10.2011, 16:03
но и трагедии из-за люфта даже в 1 мм не вижу.
Не соглашусь.
У меня знакомый примерно также рассуждал и после появления стука во втулках переднего стабилизатора продолжал еще ездить 8 месяцев (с октября по июнь). Проехал около 20 т и из них около 15 по песчаным дорогам. В итоге пришлось менять не только втулки, но и стабилизатор, т.к. его откровенно проело песком. Шейка была видна невооруженным взглядом.

AnM
11.10.2011, 16:10
... и ловя машину которая непривычно самовольно отклонялась от траектории.
Ужос ... сочуйствую ...
реально получается, что резинки стабов = главная детать в автомобиле! Но это у вас - у практиков то ись.

А с нас (ну с теоретиков ..) ну чё взять то?

А я на более высоком авто и с бОльшим весом некоторое время обходился вообще без стабилизаторов. И ничего у меня "непривычно не отклонялось". Что я не так делал? :laugh2: Может быть просто смотрел куда и как поворачивал?

Добавлено через 2 минуты

В итоге пришлось менять не только втулки, но и стабилизатор, т.к. его откровенно проело песком. Шейка была видна невооруженным взглядом.
Да ... тут не спорю ... сам все это наблюдаю почти на каждом б/у-шном авто.

Но мы ведь тут говорим про то, что с изношенными резинками авто якобы становится ну прям не управляемым ...

VISir
11.10.2011, 16:20
Но мы ведь тут говорим про то, что с изношенными резинками авто якобы становится ну прям не управляемым ...
Есть же сказка про принцессу на горошине. Или надо ездить по острию ножа

svv555
11.10.2011, 19:40
AnM,
VISir, в конечном счёте пусть каждый решает сам, что ему делать. Самое главное, то что все вместе определили из-за чего может возникуть "стук картошки" спереди и, как с этим бороться....

buzuk80
11.10.2011, 22:42
К тому, что народ на гораздо более валких авто вообще забывает "включить" обратно задний стабилизатор .. так и колесят без оного .. и никто от этого в канаву не загремел.
При чем тут задний стабилизатор?

А с нас (ну с теоретиков ..) ну чё взять то?
Вот это правильно. Теоретик, он и есть теоретик. Что с него возмешь то, кроме теорий и разговоров.

Варвар, VISir, я полностью согласен и поддерживаю. И вообще чья машина, тот и решает, что ему делать, а что нет.

AnM
12.10.2011, 04:30
... кроме теорий и разговоров.
Дык вынуждают .. иногда .. особливо "сообразительные" граждане

и каждое сообщение им разжуй .. ибо кроме "а это к чему?" оне сами не способны мозгой пошевилить (ну ясен пень! мы же тут жисть на марсе обсуждаем не иначе .. и к чему бы это сообщение про стабы на другом, даже более проблемнов в плане валкости, авто?)

и которые за передний стаб - прямо глотку порвут, а задний - что-то решили запросто выкинуть из сферы своего рьяного беспокойства (хотя мы тут уже не про источник стука с народом говорили, а про степень влияния этого явления на безопасность вождения) ... ну это я на всякий случай поясняю для особливо "сообразительных"

SHUR
12.10.2011, 23:51
Приветствую. На данный момент в существующем стуке на неровностях подозреваю рейку (все никак не соберусь снять пыльник и проверить наличие зазора), т.к. остальные элементы подвески уже проверял на 2-х СТО. Но...сегодня, когда менял резину, подергал рукой за правую полуось и с внутренней стороны, где трипод входит в стакан, чувствуется люфт этого самого трипода в стакане (в поперечном направлении). Допустим ли зазор в данной паре и может ли являться причиной стука?

VISir
13.10.2011, 08:10
Допустим ли зазор в данной паре и может ли являться причиной стука?
Это может являться причиной стука, но стук будет другой - менее глухой. Это будет явно металлический, 'твердый' стук (но без звона). У меня раз такое было на ВАЗ21113, но после пробега этими узлами более 180 т.км. Так что - вряд ли у Вас это причина.
А у Вас это во внутреннем или наружном ШРУСе?
А что касается износа втулок до стука- то мне их нигде показать не могли, но один слесарь настоял на их замене - и все прошло.
Но если Вы рейку не меняли - то скорее она. А какого года выпуска машина и какой пробег?

SHUR
13.10.2011, 13:48
А у Вас это во внутреннем или наружном ШРУСе?
Но если Вы рейку не меняли - то скорее она. А какого года выпуска машина и какой пробег?
Именно внутренний (где трипод). Я потом подергал левую полуось, такого люфта не было, (может оттого, что она короткая...хз). Машину покупал не новую, 12/2006 г.в. (продана в 2007, поэтому в доках стоит 2007 г.в.). Пробег 101000 км. Менялась ли рейка - не знаю. Вот собираюсь залезть, снять пыльник и посмотреть...надеюсь что-то да увижу)))) Но этот люфт шруса как-то добавил вопросов..на предыдущем авто пыльник этого самого шруса менял, но вот вспомнить люфтил он или нет - не могу. Как вариант - посмотрю у товарища на фиате - конструкция подвески аналогична...Но, конечно, вариант проверить это на sx4 - было бы идеально. Если есть возможность - проверьте кто - достаточно поддомкратить и снять колесо (а может и снимать не нужно - только вывернуть, чтоб рукой до полуоси достать).

SHUR
15.10.2011, 00:54
в общем ситация такова - полистал руководство, вспомнил как менял пыльник этого самого узла и при этом имел непосредственный контакт с триподом и понял причину люфта, который является конструктивной особенностью самого трипода: внешняя обойма каждого их 3-х подшипников свободно ходит вдоль оси подшипников, а относительно оси самого трипода получается, что поперек. Т.е. этот люфт - норма.
Спасибо тем, кто, возможно, проверял )))) Буду смотреть рейку.

karton
18.10.2011, 05:04
Всем привет! Тоже был глухой стук спереди при проезде мелких ямок. После замены втулок стабилизатора все прошло (ттт).

emelya
18.10.2011, 10:46
А у меня суппорта гремят.(

kosyakla
26.10.2011, 14:50
Наконечники поменял...стук стал меньше...но не пропал...Втулки стаба тоже поменял...Буду смотреть ещё линки...если не в них дело, тогда я не зна...

Serhio
31.10.2011, 15:12
фигасе тут народ жжёт про стабик.

Деталь практически не на что не влияющая, все эти крены в поворотах - эффект плацебо, снимал в своё время стаб на Королле, вообще никакой разницы, а про люфт во втулках -смехота...

Варвар
02.11.2011, 16:39
фигасе тут народ жжёт про стабик.

Деталь практически не на что не влияющая, все эти крены в поворотах - эффект плацебо, снимал в своё время стаб на Королле, вообще никакой разницы, а про люфт во втулках -смехота...

вот ипонцы дураки - лишнюю деталь прилепили :laugh2:

Denchik
02.11.2011, 16:45
вот ипонцы дураки - лишнюю деталь прилепили
и не только ипонцы заметте!!!:)

kosyakla
03.11.2011, 03:14
Дык...Не дураки , но эта деталь не влияет на ходовые качества авто, если не гонять от > 100 и не входить в крутые повороты при этом

Serhio
03.11.2011, 07:48
Дык...Не дураки , но эта деталь не влияет на ходовые качества авто, если не гонять от > 100 и не входить в крутые повороты при этом

для такой езды всяко не СХ-4 люди покупают ))

SHUR
03.11.2011, 08:59
фигасе тут народ жжёт про стабик.
Деталь практически не на что не влияющая, все эти крены в поворотах - эффект плацебо, снимал в своё время стаб на Королле, вообще никакой разницы, а про люфт во втулках -смехота...
Ключевое слово "практически", но никто не застрахован от такой ситуации, когда придется совершить крутой маневр...вот тут-то и может отсутствие соединительных тяг стаба (равно как и самого стаба) вылиться в неприятности.
То, что вы снимали стаб на тойоте ни о чем не говорит - сколько тысяч км. вы проехали со снятым стабом?
Да и SX-4 писать как CX-4 - совсем не красиво (не правильно)...

Serhio
03.11.2011, 13:28
Ключевое слово "практически", но никто не застрахован от такой ситуации, когда придется совершить крутой маневр...вот тут-то и может отсутствие соединительных тяг стаба (равно как и самого стаба) вылиться в неприятности.
То, что вы снимали стаб на тойоте ни о чем не говорит - сколько тысяч км. вы проехали со снятым стабом?
Да и SX-4 писать как CX-4 - совсем не красиво (не правильно)...

Со снятым стабом на Товоте участвовал в любительских покатушках на время по ледяному озеру, надеюсь исчерпывающий ответ?

Снимал, потому что оторвался болт крепления, варить -холодно было, зима знаете ли на Востоке холодная.

Никаких неприятностей от снятия стаба на гражданской машине нет и быть не может. Кроме того, на тех же старых Короллах стаб был опцией (и передний, и задний). На самых дешёвых комплектациях их не было вообще.

DimONOFF
03.11.2011, 13:36
Со снятым стабом на Товоте участвовал в любительских покатушках на время по ледяному озеру, надеюсь исчерпывающий ответ?
ключевой момент здесь "по ледянному озеру". Вы по сухому асфальту попробуйте переставку сделать, а лучше 2 подряд на скорости за 60 и более. Думаю мнение ваше кардинально поменяется. Законы физики не на Тойоте и не на Сузуки придумали.

VISir
03.11.2011, 16:57
ключевой момент здесь "по ледянному озеру". Вы по сухому асфальту попробуйте переставку сделать
+1

SHUR
03.11.2011, 20:37
Никаких неприятностей от снятия стаба на гражданской машине нет и быть не может. Кроме того, на тех же старых Короллах стаб был опцией (и передний, и задний). На самых дешёвых комплектациях их не было вообще.
Назначение стабилизатора - противодействовать кренам кузова под влиянием центробежных сил, когда автомобиль поворачивает. Тем самым стабилизатор способствует сохранению устойчивости автомобиля при изменении траектории движения. Другими словами, стабилизатор поперечной устойчивости - это элемент активной безопасности. Действительно, в некоторых моделях автомобилей, а вернее - в модификациях определенных моделей, оснащенных самыми маломощными из двигателей, ставившихся на модель, стабилизатор может отсутствовать. Однако его отсутствие, как правило, компенсируется комплектацией подвески подобной версии более жесткими пружинами. Поэтому просто снимать стабилизатор без коррекции жесткости подвески нельзя, иначе увеличится количество режимов движения, при которых автомобиль становится небезопасным. А удалять стабилизатор из однорычажной подвески с одинарным, а не треугольным рычагом и вовсе не допустимо, так как при такой конструкции подвески плечо стабилизатора исполняет еще и роль рычага, который противодействует силе, появляющейся при торможении.

Думаю тут описано все, в чем вы не правы и должно стать понятным почему...

VISir
03.11.2011, 23:01
Тема то была о стуке спереди, а не о назначении стабилизатора

duh888
04.12.2011, 22:49
Господа а тут в полном недоумении,облазили вес перед,официалы,знакомый механик на СТО,неофициальный сервис сузуки и ни чего не нашли! Стучит спереди сзади,глухой стук! Смотрели все где есть гайки,болты,резинки,рейку-все окей! Я взамешательстве,может у кого с подобным случаем было общение?

Добавлено через 1 минуту
Извиняюсь,стук только спереди,справа!

VISir
04.12.2011, 22:50
Стучит спереди сзади,глухой стук!
Так где все-таки стучит: спереди или сзади?

duh888
04.12.2011, 22:52
Спереди,справа!

VISir
04.12.2011, 22:56
Спереди,справа!
Уже понял.
Ты пишешь, что все облазили и проверили и не нашли. И что тут можно сказать?

Если бы не лазили и не смотрели, я бы порекомендовал проверить защиту (иногда она вибрирует и достает до подрамника), рейку, втулки стабилизатора, стойку (именно в этой последовательности). А так затрудняюсь.

duh888
04.12.2011, 23:08
Защиту тоже смотрели,вроде она ни причем. Машину шатали верх-вниз,вывешивали-все мертво,ни люфтов ни чего! Но что то гремит?

emelya
04.12.2011, 23:30
Суппорт покачай. А еще на вывешенной машине постучи ногой по колесу.

duh888
05.12.2011, 19:24
Завтра приеду в москву попробую поменять втулки стаба! Сегодня под машиной с механиком лазали часа два,все сайлнтблоки,втулки,стойки все супер! Рейка нилюфтов,ни стуков,защита прикручена наглухо,ничего не цепляет! Вобщем я в ужасе,стук идет глухой с права на неровнастях на малой скорости! Я незнаю что делать,или забить пока не вылезит наружу?

Denchik
05.12.2011, 20:52
duh888, каких только фокусов не бывает... иногда и льдышки в защите гремят...
мож дело не в пдвеске?

ThinkPad
05.12.2011, 20:54
Вобщем я в ужасе,стук идет глухой с права на неровнастях на малой скорости!
Читайте тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=181281#post181281 у меня это было :-) Тоже всю голову сломал

duh888
05.12.2011, 21:03
Спасибо за сочуствие! До ТО забью,на следующем ТО поменяю втулки,а если не вылечится,то вообще забью!

buzuk80
05.12.2011, 21:28
duh888, втулки дело не гарантийное. Работа у дилера стоит около 2500. У неофициала - 700-800. Есть ли смысл платить лишнее?

bugz
15.12.2011, 10:14
тоже стучало спереди с отдачей под педали.... официалы ничего не нашли.... только за диагностику подвески 500р содрали.... потом у знакомого в сервисе... тож ничо не нашел.... думаю дай закажу втулки и поменяю, цена вроде небольшая.... поменял... и вот счастье... перестало стучать. ща ездию наслаждаюсь...
PS^ уже думал блин не рейка ли... начитался тут.... а гарантия уже кончилась.... но все обошлось с малыми потерями...

duh888
16.12.2011, 19:20
Все тоже,пока сам не приехал на СТО и не попросил заменить втулки я ездил и слушал на неровностях этот стук! На СТО говорили всегда после осмотра ходовой все ок!

Kranovoy
16.12.2011, 21:25
Привет всем. Был глухой стук. Думал стучит рулевая. Пожаловался официалам. После тщательного осмотра обнаружили, что стучали опорные подшипники передних стоек и подразболтавшийся подрамник передней подвески. После работ по подтяжке резьбовых соединений стук пропал и улучшилась курсовая устойчивость. :) Данные проблемы решал на ТО-90 000.

Арсений
27.01.2012, 03:39
Смотрю как Вы тут копья ломаете про втулки стабилизатора и линки... Сам эксплуатирую SX уже больше года - чистокровный праворукий Японец! Брал с пробегом 28 000 всего...
Так вот, сразу же после приобретения обнаружлся жутко раздражающий стук подвески спереди! Думал исходя из опыта эксплуатации японцев (стаж вождения больше 20 лет), что линки или втулки! Однако, есть у нас ходовщики в городе, все машины свои у них делаю, они сразу определили - РЕЙКА!!!
У праворуких стучит слева спереди, у леворуких - справа спереди, соответсвенно. То есть люфт образуется на длинном плече рейки! Тоже был в расстроенных чувствах: новая рейка 47 000 рубликов, а эти электрорейки местные мастера "не делают"...
Однако, сумел уговорить своих мастеровых взяться за ремонт! В итоге: уже больше года езжу и наслаждаюсь идеальной работой подвески без каких-либо стуков в любых условиях дорожного покрытия или его отсутствия! Вся операция обошлась мне в 4 000 рубликов, с демонтажем и частичным разбором рейки. Ремонт заключился в уплотнении родной втулки по внешнему диаметру при помощи тонкой медной летны!!!
Поэтому, если вдруг снова застучит (тьфу, тьфу, тьфу), уже знаю куда бежать и что делать! :)

игорь1964
14.12.2012, 10:02
Перечитал все, что есть на форуме и вынужден вновь поднять эту тему. Выехал из салона, дорога - стиральная доска, неглубокая. На небольшой скорости "глухая барабанная дробь" слева спереди по ощущениям. На крупных неровностях - абсолютная тишина. В руль вроде не отдает. По опыту - очень похоже на рейку. Но прочитал, что последнее время вроде ставят модернизированные. У кого-нибудь 12-го года наблюдалось что-либо похожее? Может, конечно и пройдет в процессе обкатки. Если нет, то буду на ТО-0 третировать дилера.

job102
14.12.2012, 10:58
Перечитал все, что есть на форуме и вынужден вновь поднять эту тему. Выехал из салона, дорога - стиральная доска, неглубокая. На небольшой скорости "глухая барабанная дробь" слева спереди по ощущениям. На крупных неровностях - абсолютная тишина. В руль вроде не отдает. По опыту - очень похоже на рейку. Но прочитал, что последнее время вроде ставят модернизированные. У кого-нибудь 12-го года наблюдалось что-либо похожее? Может, конечно и пройдет в процессе обкатки. Если нет, то буду на ТО-0 третировать дилера.неа не пройдет. у меня тоже сначала обкатки такое :). давай третируй - stn вон недавно поменял - я стою на очереди. про рейку ищи на форуме тему - stn выкладывал видео свое. дополню - мой авто конец 11.

Земеля
24.12.2012, 08:35
Друзья, подскажите, мне кажется или действительно подвеска на сильном морозе работает жёстче? У нас целую неделю -20/25, сейчас -30, подвеска стала какой-то дубовой и появился стук где-то спереди при проезде "лежачих". На мелких кочках и ямах стука нет. Стучит только тогда, когда въезжаю на "лежачего", при съезде всё тихо. Стук, кстати, проявился только в мороз, до -15 в машине было абсолютно тихо. Может, сталкивался кто с этим?

MrAlexnord
24.12.2012, 09:29
Может, сталкивался кто с этим?
Неправильный вопрос.Кто не сталкивался с этим?:-) Ещё и втулки стабилизатора скрипят,пластик в салоне и т.д.

ThinkPad
24.12.2012, 09:44
и появился стук где-то спереди при проезде "лежачих"
Это втулки стабилизатора задубели от мороза..... стоит немного проехать, как все прогреется и придет в норму.... и стук исчезнет и амортизаторы помягче станут...... потом еще и скрип на холодную появится :-) как скрип появиться - первый признак что втулки пора менять :-)

ilya
24.12.2012, 10:09
Я уже описал свою проблему в одной ветке, но здесь повторюсь: на морозе появился какой-то стук в подвеске при заезде на "лежачего". На спуске с него, на кочках и ямах стука нет, как не было его и до морозов... Да и подвеска как будто замёрзла, машина стала заметно жёстче... Что это может быть?

Видимо пружины и отбойники обрастают наледью, пока стойки не протрясутся не проходит, вторую зиму пережил сексике одни и те же симптомы. Мерзнет машинка просто, ничего серьезного после осмотра так и не нашел, кроме ослабленных болтов защиты после дилеров...

Земеля
24.12.2012, 10:39
Неправильный вопрос.Кто не сталкивался с этим?:-) Ещё и втулки стабилизатора скрепят,пластик в салоне и т.д.

Всё ясно. :-) У меня просто недавно машинко, не успел я ещё все прелести ощутить.

MCZarin
24.12.2012, 10:43
как скрип появиться - первый признак что втулки пора менять
По-моему наоборот, сначала скрип, а потом стук. Если скрипит - значит втулка плотно обжимает железку, и это нормально, а если стук - значит уже есть существенный зазор.

ThinkPad
24.12.2012, 13:40
По-моему наоборот, сначала скрип, а потом стук.
Это если на теплую :-) На холодную именно как стук идет, который при прогреве пропадает.... А вот если начали скрипеть, то уже все - значит скоро и застучат на теплую.... При скрипе это значит что железка стабилизатора начала проскальзывать в резинке и быстро протрет резинку....
У меня так и было - сначала появился скрип при проезде лежачих даже в теплую погоду, а потом уже и стук....

MCZarin
24.12.2012, 13:45
Скрипит уже вторую зиму (если не третью, впрочем вряд ли), в теплую погоду не скрипит. Стука и проблем с управляемостью не замечал. Только вчера проходил ТО-60, проблем со втулками не выявлено.

ThinkPad
24.12.2012, 13:47
Только вчера проходил ТО-60, проблем со втулками не выявлено.
У меня тоже ничего не выявляли на ТО :-) Но когда я сам решил поменять втулки - они изнутри изрядно поедены были (писал про это на форуме).... а после замены втулок и стук ушел и машина собраннее стала :-)

MCZarin
24.12.2012, 13:51
Но у тебя то стук был, а у меня вообще без симптомов, кроме скрипа зимой. ИМХО это нормально - резинки дубеют и не способны выполнять роль "торсионов".

stepagor
13.02.2013, 14:21
Мда, что же это за фтулки такие))) Купил машину в июле 2012, уже тогда на бездорожье был слышен слабый стук спереди слева. Сейчас пробег 11000, на мелких неровностях откровенно гремит, на лежачих, если чуть быстрее проезжать скрипит как старый диван)) Родные втулки чтоль такие плохие? При замене на какие нибудь "хорошие" на долго хватает?

гост
17.03.2013, 20:30
Видимо мне примерно сюда.Не больше не меньше,срок 1 год 11 мес 11 дней (бывает же,хотя я уже давно ничему не удивляюсь,например в этот раз именно в момент падения у нас метеорита я лежал на операц.столе наполовину под наркозом,врачи разбежались,а я остался один,нижняя часть туловища была обездвижена,так что мне было глубоко по барабану-что за ослепительная вспышка и там взрывается,почему стекла вылетели...Ладно,это уже в прошлом,теперь о насущном ) .Появились глухие стуки при проезде неровностей.Такое впечатление,что стуки увеличиваются в геометрической прогрессии.Еще вчера вечером нечего не замечал(вчера еще был лед на дорогах),сегодня с утра обнаружился глухой стук впереди снизу(ночью растаял снег,с утра на дорогах ямы,гребенка),к вечеру стук усилился(глухой,неметаллический,достаточно громкий,в кузов не отдает,по ощущениям как будто защита картера гремит или балка,но не звонко,а как бы металл в резине).Что думаете?Если втулки стабилизатора,то где то выше читал,что их замена-случай не гарантийный.Это точно так?Кому не сложно-дайте номера этих втулок,всё равно пригодятся

MrAlexnord
17.03.2013, 21:32
Кому не сложно-дайте номера этих втулок,всё равно пригодятся
42431-79J00

гост
17.03.2013, 22:00
MrAlexnord,у меня венгр.точно 42431-79J00,а не 42431-80J00 ?

---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:47 ----------

всё,нашел.42431-80J00 и 42431-79J00 - это одно и то же

MCZarin
18.03.2013, 02:26
На венгров все детали - 79J (конечно, если есть выбор между 79J и 80J). Втулки точно не гарантия, т.к. считаются резиновыми расходниками. По твоей проблеме - вполне мог оттаять какой-нибудь кусок льда над защитой картера или штатными пыльниками. Втулки так быстро и внезапно не умирают, и они еще обычно противно скрипят, когда плавно переваливаешься через лежачего полицеского.

-=Санёк=-
30.06.2013, 15:18
Когда едешь по неровностям...Машина японец, праворукая...Пробег 46...Что может быть?....Проявляется только на сильных неровностях...В принципе не напрягает. Отец сказал, что у него на гранд витаре так же...Особенности подвески?
было.Я сделал.
позже скину что и как .

Саша!
02.09.2013, 20:29
Ребята подскажите кто знает какие втулки лучше брать? Родные у меня на 26 тис уже стучат, может есть аналог по качественней. Видел в нэти втулки с полиуретана 1 шт 12$. Спасибо.

-=Санёк=-
03.09.2013, 14:04
9572
Ребята подскажите кто знает какие втулки лучше брать? Родные у меня на 26 тис уже стучат, может есть аналог по качественней. Видел в нэти втулки с полиуретана 1 шт 12$. Спасибо.
Вот размеры.
материал-капролоктан.

VISir
05.09.2013, 17:24
9572
Вот размеры.
материал-капролоктан.
Человеку нужны втулки стабилизатора поперечной остойчивости, а не рулевой рейки.

Саша!
12.09.2013, 16:51
Спасибо за пояснение, я не уточнил мне нужны втулки стабилизатора поперечной устойчивости. Вопрос еще актуальный если есть у кого то опыт буду рад помощи. Спасибо.

Prust
13.09.2013, 09:59
Спасибо за пояснение, я не уточнил мне нужны втулки стабилизатора поперечной устойчивости. Вопрос еще актуальный если есть у кого то опыт буду рад помощи. Спасибо.

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2140823&postcount=120

Олег172
23.05.2015, 00:22
Ура! Нашли таки причину стука . Как всегда помогла случайность . Стучат железные чашки верхней опоры . Под них нужно либо подложить шайбы , чтобы приподнять - дабы вовремя работы подвески они периодически срабатывают до кузова . Но мы себе поставили от 2109 , цена 150 руб за каждую сторону . Стало тихо ,Как бабушка пошептала

-=Санёк=-
23.05.2015, 16:49
Ура! Нашли таки причину стука . Как всегда помогла случайность . Стучат железные чашки верхней опоры . Под них нужно либо подложить шайбы , чтобы приподнять - дабы вовремя работы подвески они периодически срабатывают до кузова . Но мы себе поставили от 2109 , цена 150 руб за каждую сторону . Стало тихо ,Как бабушка пошептала
если ты про те шайбы,чОрного цвета диаметром мм50-70,которые прижимаются гайкой штока к стакану кузова в районе снятого жабо(то есть предпоследняя и последняя деталь собранной и установленной стойки)
то они как могут стучать??? значит была откручена гайка.

Forsetik
29.09.2015, 10:09
если ты про те шайбы,чОрного цвета диаметром мм50-70,которые прижимаются гайкой штока к стакану кузова в районе снятого жабо(то есть предпоследняя и последняя деталь собранной и установленной стойки)
то они как могут стучать??? значит была откручена гайка. Кстати вот эти черные шайбы, они должны прилегать плотно к чашке? или нет? у меня не прилегают, там зазор около пол сантиметра и гайкой уже дальше не закрутить, так должно быть?

Олег172
29.09.2015, 14:00
Да , зазор при ровных колесах обязателен . Но если выворачивать колеса в крайние положения эти чашки меняют градус наклона и зазор между кузовом сокращается .

tommy76
27.11.2015, 11:08
Извиняюсь. если дублирую вопрос (не нашел тут). Глухой стук (как металл по резине) возникает на разгруженной стороне на кочках. Т.е. поворачиваешь вправо, правое колесо попадает на неровность - стук справа. Официалы продиагностировали подвеску - как говорили выше - ничего не обнаружено :(. Возможно аммортизатор передний или опорник- но они это выявить не смогли. Было у кого такое?
Стаб (втулки, тяги) сказали в норме (недавно менялись)...
Блин, не хочется брать и тупо менять аммо (не 15 копеек..).
Не особо напрягает, но привык, что все должно быть правильно и НЕ СТУЧАТЬ....

kentavr171
26.10.2016, 10:57
Извиняюсь. если дублирую вопрос (не нашел тут). Глухой стук (как металл по резине) возникает на разгруженной стороне на кочках. Т.е. поворачиваешь вправо, правое колесо попадает на неровность - стук справа. Официалы продиагностировали подвеску - как говорили выше - ничего не обнаружено :(. Возможно аммортизатор передний или опорник- но они это выявить не смогли. Было у кого такое?
Стаб (втулки, тяги) сказали в норме (недавно менялись)...
Блин, не хочется брать и тупо менять аммо (не 15 копеек..).
Не особо напрягает, но привык, что все должно быть правильно и НЕ СТУЧАТЬ....
что то похожее слышу у себя вроле как с перели и с правой стороны,что то на кгчках иногда бухает как будто в днище,глухой такой звук.....гонял на диагностику -все нормально сказали,но тоже парюсь т.к. нещнаю это норма или-нет,недавнр поменял рцчаги передние,но все осталось так же,глухй звук на ямках грунтовой дороги-остался чувствуется ногами в днище.Причину пока не выяснил.

zxcvb
26.10.2016, 11:27
что то похожее слышу у себя вроле как с перели и с правой стороны,что то на кгчках иногда бухает как будто в днище,глухой такой звук.....гонял на диагностику -все нормально сказали,но тоже парюсь т.к. нещнаю это норма или-нет,недавнр поменял рцчаги передние,но все осталось так же,глухй звук на ямках грунтовой дороги-остался чувствуется ногами в днище.Причину пока не выяснил.
:)как один из вариантов:
это конструктивные особенности настройки подвески (пробивка подвески), если диагностика гуд
- аморт. стойка (жесткость/перепускной клапан/ход штока)

kentavr171
26.10.2016, 11:35
:)как один из вариантов:
это конструктивные особенности настройки подвески (пробивка подвески), если диагностика гуд
- аморт. стойка (жесткость/перепускной клапан/ход штока)
аморт.стойка может давать глухой звук который чувствуется ногами на водительском месте? ....я не силен в этой теме поэтому парюсь,несколько товарищей катались слушали,но так и не поняли тоже откуда что идет.

игорь1964
26.10.2016, 12:38
аморт.стойка может давать глухой звук который чувствуется ногами на водительском месте? ....я не силен в этой теме поэтому парюсь,несколько товарищей катались слушали,но так и не поняли тоже откуда что идет. Может, удар же на кузов передается. Скорее всего - втулки стаба. Я уже два раза менял, примерно на 1000 км после замены тишина, потом опять тарабанит. А особенности подвески имеют место, это факт. Шумная она у нас. Недаром это и в мануале оговорили - посторонние звуки при движении при условии исправности деталей подвески не являются неисправностью (как-то так, дословно не помню).

Yuri111
31.10.2016, 20:57
Может, удар же на кузов передается. Скорее всего - втулки стаба. Я уже два раза менял, примерно на 1000 км после замены тишина, потом опять тарабанит. А особенности подвески имеют место, это факт. Шумная она у нас. Недаром это и в мануале оговорили - посторонние звуки при движении при условии исправности деталей подвески не являются неисправностью (как-то так, дословно не помню).
Тоже поменял и стало тихо, но чувствую ненадолго(конструкция неудачная). При следующей замене сделаю подкладки под хомут втулки , снизу и можно будет забыть навсегда об этих стуках.

zxcvb
31.10.2016, 21:32
При следующей замене сделаю подкладки под хомут втулки , снизу и можно будет забыть навсегда об этих стуках.
:)Предлагаю(практ.) изготовить прокладки под хомут втулки - из ремня навесн. агрег. двиг.:ay:

Yuri111
31.10.2016, 21:49
:)Предлагаю(практ.) изготовить прокладки под хомут втулки - из ремня навесн. агрег. двиг.:ay: Тоже выход. Главное приподнять рычаг от корпуса рамы.

Cergik
01.11.2016, 04:56
Тоже выход. Главное приподнять рычаг от корпуса рамы.

Пробовал. Не хватает длинны болтиков...

DimONOFF
01.11.2016, 11:48
При следующей замене сделаю подкладки под хомут втулки , снизу и можно будет забыть навсегда об этих стуках.
насчет навсегда сильно сомневаюсь.

kentavr171
01.11.2016, 15:57
сориентируйте меня незнающего замена этих втулок на развал-схождение влияет? ...заказал буду менять,буханье надоело уже,надеюсь причина крылась в них.

Cergik
01.11.2016, 16:01
сориентируйте меня незнающего замена этих втулок на развал-схождение влияет? ...заказал буду менять,буханье надоело уже,надеюсь причина крылась в них.
никак не влияет на развал.

Каа1321
02.11.2016, 11:41
Пробовал. Не хватает длинны болтиков...
наверное очень толстый ремень и много подкладывали...
я пробовал под низ втулки небольшой огрызок подсовывать - нормально.
убитые втулки ещё ходют с ремнём долго...

ThinkPad
02.11.2016, 13:05
я пробовал под низ втулки небольшой огрызок подсовывать - нормально.
убитые втулки ещё ходют с ремнём долго...
хм... не понимаю смысла манипуляций с прокладками ремнем и прочими огрызками.... втулки стоят копейки, под машину все равно лезть надо :-)

zxcvb
02.11.2016, 16:16
хм... не понимаю смысла манипуляций с прокладками ремнем и прочими огрызками.... втулки стоят копейки, под машину все равно лезть надо :-)
:)Во-во, тож не понимаю.., зачем все эти танцы с бубнами; сломалась - пошёл в салон и купил новую (и руки чистые, и штанишки не помял)... :sm_lol:

kirill1978
02.11.2016, 16:59
ThinkPad,
хм... не понимаю смысла манипуляций
Ну че не понятного? Смысл чего-то куда-то зачем-то приподнять, ну неужели не ясно? :sm_lol:

zxcvb
02.11.2016, 17:11
Ну че не понятного? Смысл чего-то куда-то зачем-то приподнять, ну неужели не ясно? :sm_lol:
Вот и я говорю неужели не доходит, что, когда мы сдохнем от старости, мы уже не пообщаемся..? (с):)

Каа1321
02.11.2016, 20:01
хм... не понимаю смысла манипуляций с прокладками ремнем и прочими огрызками.... втулки стоят копейки, под машину все равно лезть надо :-)
смыслов может быть несколько на самом деле.
1. надежда на то, что после рукоблудства деталь проходит ещё столько же, а то и больше чем новая!:sm_lol:
(чаще всего призрачная надежда:-))
2. хоть сколько нибудь протянуть до замены.
(со втулками, соглашусь, это странный пример:shocked:)

DimONOFF
02.11.2016, 20:10
смыслов может быть несколько на самом деле.
3. Не а чё японцы самые умные что ли, придумали какие то втулки и менять их ещё. А мы тут кусочек ремешка подложим - шах и мат.:) "Дырку от бублика, а не Шарапова"

Каа1321
02.11.2016, 20:13
3. Не а чё японцы самые умные что ли, придумали какие то втулки и менять их ещё. А мы тут кусочек ремешка подложим - шах и мат.:) "Дырку от бублика, а не Шарапова"
зачем менять?:shocked:
я придерживаюсь мнения, что их "бубнение" ни на что не влияет и авто исправен!:sm_happy:
ремешог я подкладывал не себе если чё.
прошлого Сузку продал свыше сотни тыр КМ с родными втулками.

kirill1978
02.11.2016, 20:19
DimONOFF,
Не а чё японцы самые умные что лину я т меняю втулки и там и там (п и с:laugh2:). С какими "эпитетами" натягиваюца втулки на стаб, а затем хомуты ешшо на приоре и как со свистом это всё пролетает на сексике, я не удивляюсь, почему в одном случае втулки "вечные", а в другом расходник :jester:

- - - Добавлено - - -

Каа1321,
зачем менять?
Не ожидал от тя такого вопроса :shocked::sm_nacepi:

Каа1321
02.11.2016, 20:29
DimONOFF, ну я т меняю втулки и там и там (п и с:laugh2:). С какими "эпитетами" натягиваюца втулки на стаб, а затем хомуты ешшо на приоре и как со свистом это всё пролетает на сексике, я не удивляюсь, почему в одном случае втулки "вечные", а в другом расходник :jester:

- - - Добавлено - - -

Каа1321,
Не ожидал от тя такого вопроса :shocked::sm_nacepi:
почему?
почему не ожидал и действительно зачем менять?:shocked:
этот звук ни на что не влияет.
он даже скорее указывает на говёное покрытие под колёсами и более ни на что.
типа индикатор...:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
02.11.2016, 20:32
Каа1321,
почему?
почему не ожидал и действительно зачем менять?
Я привык, шо подвеска должна быть исправна и как следствие тиха. Не знаю, кто там пишет про нашу шумную подвеску, у меня всегда на исправной подвеске тишина, вот ща рычаги махнул и снова идеал :D А как я буду слушать подвеску, если она долбит? Не, эт не мой вариант :jester:

Каа1321
02.11.2016, 20:37
Каа1321,
Я привык, шо подвеска должна быть исправна и как следствие тиха. Не знаю, кто там пишет про нашу шумную подвеску, у меня всегда на исправной подвеске тишина, вот ща рычаги махнул и снова идеал :D А как я буду слушать подвеску, если она долбит? Не, эт не мой вариант :jester:
я прекрасно отличаю втулки от неисправности!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
02.11.2016, 20:45
я прекрасно отличаю втулки от неисправности!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А я прекрасно отличаю втулки от тишины :sm_lol:

Yuri111
02.11.2016, 23:05
хм... не понимаю смысла манипуляций с прокладками ремнем и прочими огрызками.... втулки стоят копейки, под машину все равно лезть надо :-)
900 руб втулки + 500 работа и полдня убитого времени и так ежегодно. Я понимаю, для Москвы это не дорого и не проблема. У меня было шесть машин, в том числе и нашемарки, на каждой прошел больше стольника и не знал что такое эти втулки и где они находятся. А здесь иномарка, да еще на 60000 км. сработались втулки. Хотя на старых втулках я никакой выработки не увидел. Если бы рычаг стоял на пару миллиметров выше своего настоящего положения, то стук начинался после выработки втулок. У меня венгр, на япошках может быть по другому.
Недавно попадалась на глаза статья, где поносят мадьярские машины и их качество уступает нашим ладам.

ThinkPad
02.11.2016, 23:23
900 руб втулки + 500 работа и полдня убитого времени и так ежегодно. Я понимаю, для Москвы это не дорого и не проблема.
хм... втулки стоят по 390 рублей за оригинал (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=42431-79J00&caid=45&sr=-36) (139 рублей самый дешевый Фебест), где вы по 900 рублей берете - не знаю :-)
500 работа - в провинции наверное дешевле, в Москве меньше 1000 никто даже даже браться не будет :-)
Но возникает вопрос - вы слесарям так и говорите: возьми отрежь кусочек ремня и засунь под втулку?

Yuri111
02.11.2016, 23:24
3. Не а чё японцы самые умные что ли, придумали какие то втулки и менять их ещё. А мы тут кусочек ремешка подложим - шах и мат.:) "Дырку от бублика, а не Шарапова"
Да я сомневаюсь, что втулки придумали японцы, но стоят они на всех машинах в разных исполнениях, а вот проблема эта острая почему то на нашем сексе. Вот и получается, что на сексе кто то перемудрил с рычагом и втулками. И не надо восхищаться и поклоняться япошкам - они тоже могут ошибаться.

ThinkPad
02.11.2016, 23:27
от проблема эта острая почему то на нашем сексе
ну лично я поменял в 2012 году первый раз (машина 2008 года)... сейчас вроде опять начали постукивать - думаю весной махну.... но куски ремня точно подсовывать не буду, проще купить оригинал и поставить... тем более по трудозатратам одинаково выйдет :-)

Yuri111
02.11.2016, 23:35
хм... втулки стоят по 390 рублей за оригинал (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=42431-79J00&caid=45&sr=-36) (139 рублей самый дешевый Фебест), где вы по 900 рублей берете - не знаю :-)
500 работа - в провинции наверное дешевле, в Москве меньше 1000 никто даже даже браться не будет :-)
Но возникает вопрос - вы слесарям так и говорите: возьми отрежь кусочек ремня и засунь под втулку? Это я менял в одном из дорогих автосервисах. У нас такие цены. А за 390р. я могу купить только китайские или оригинал но через неделю.

kirill1978
03.11.2016, 04:37
Yuri111,
Если бы рычаг стоял на пару миллиметров вышеЯ стесняюсь спросить, а причем тут рычаг? :sm_dymat:

DimONOFF
03.11.2016, 11:02
Да я сомневаюсь, что втулки придумали японцы, но стоят они на всех машинах в разных исполнениях, а вот проблема эта острая почему то на нашем сексе. Вот и получается, что на сексе кто то перемудрил с рычагом и втулками. И не надо восхищаться и поклоняться япошкам - они тоже могут ошибаться.
не, япошки тоже ошибаются, они не смогли сделать приору, они сделали SX4, который благодаря хорошо спроектированному стабилизатору хорошо и безопасно рулится, но да, приходится чаще менять втулки. Я за хорошую рулежку!
Был бы художник, восхищался бы, но я инженер-конструктор.:)

Каа1321
03.11.2016, 11:49
не, япошки тоже ошибаются, они не смогли сделать приору, они сделали SX4, который благодаря хорошо спроектированному стабилизатору хорошо и безопасно рулится, но да, приходится чаще менять втулки. Я за хорошую рулежку!
Был бы художник, восхищался бы, но я инженер-конструктор.:)
ЫЧ рулится?:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol::s m_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Свифт ещё куда ни шло (кстати и втулки на нём "вечные").
йа плакал за рулёжку пересев на ЫЧ...
да у мну тазики рулилися бывало лучше, чем теперешнее чудо узкоглазой мысли.

kirill1978
03.11.2016, 12:08
да у мну тазики рулилися бывало лучшеАсобливо с растяжкой... :D

DimONOFF
03.11.2016, 12:20
ЫЧ рулится?
дорестайл да:)

Свифт ещё куда ни шло (кстати и втулки на нём "вечные").
и я даже не удивлюсь если у вас на передней панели иконка Свифта:D

kirill1978
03.11.2016, 12:24
Если судить по каждодневной езде, то рулица тока моя приорка, остальные бояца из полосы вильнуть :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
03.11.2016, 13:22
да у мну тазики рулилися бывало лучше

Асобливо с растяжкой...
у меня на 99й стояли растяжки и спереди и сзади..... с ними конечно лучше, чем без них, но имхо Секс все же лучше рулится :-)

kirill1978
03.11.2016, 13:24
у меня на 99й стояли растяжки и спереди и сзади..... с ними конечно лучше, чем без них, но имхо Секс все же лучше рулится :-)
Поставил бы газовые аммо и не узнал бы свою девятину :D

- - - Добавлено - - -

Зы: у мну ниче не стоит, просто рулю и балдею :D
Зызы: мож газо стоят, хз?! :sm_dymat::jester:

ThinkPad
03.11.2016, 13:29
Поставил бы газовые аммо и не узнал бы свою девятину
не поверишь - стояли... и кованые диски с низким профилем тоже :-)

Каа1321
03.11.2016, 13:31
Асобливо с растяжкой... :D
с растяжками это отдельная тема...
на зубиле например не было растяжек никаких - ездил кайфовал как рулится.

kirill1978
03.11.2016, 13:31
не поверишь - стояли... и кованые диски с низким профилем тоже :-)
Ну тады по класскике остаеца тока один вариант - прокладка :laugh2:

GERR
03.11.2016, 13:33
у мну ниче не стоит
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Каа1321
03.11.2016, 13:35
дорестайл да:)
и я даже не удивлюсь если у вас на передней панели иконка Свифта:D
нинада ляля - я все Сузуки откатывал по полной, что к нам поставлялись с 2004года по 2014...
на передней панели ни у одного моего авто ничё нет постороннего.
но некоторые моменты я всёж облагородил и они мне напоминают об Свифте...
вот ручка например - на нём МКП была, но ручка в том же стиле.

kirill1978
03.11.2016, 13:38
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Угу, в другой теме :sm_lol:

игорь1964
03.11.2016, 14:08
у мну ниче не стоитНашел, чем хвастаться.

DimONOFF
03.11.2016, 14:20
вот ручка например - на нём МКП была, но ручка в том же стиле.
ну тут даже и не поспоришь, правильная ручка МКПП это +100 к управляемости и +500 к мощности :)

нинада ляля - я все Сузуки откатывал по полной, что к нам поставлялись с 2004года по 2014...
ну на моем ЫЧ 100% не откатывал, так что не убедил :)

Каа1321
03.11.2016, 14:36
ну тут даже и не поспоришь, правильная ручка МКПП это +100 к управляемости и +500 к мощности :)

ну на моем ЫЧ 100% не откатывал, так что не убедил :)
я про модели ессесно.
как только появлялись - тестил подробно и вдумчиво все.
дорестайл ЫЧ особенно часто - он и у сотрудника был и тестрайв.
а ручка - это вместо иконки, ага.
ручная работа - обожаю такие ручные неприметные постороннему фенечки вокруг себя!:sm_happy:
и даже кайфно когда человек не видит или даже не верит, что это моё рукоблудство...:sm_lol:

Yuri111
03.11.2016, 19:55
Yuri111, Я стесняюсь спросить, а причем тут рычаг? :sm_dymat: Разговор идет о втулках стабилизатора. Стабилизатор - это рычаг или рычаг стабилизатора, или рычаг поперечной устойчивости - названий много. Я все понятно написал.

игорь1964
03.11.2016, 19:58
Разговор идет о втулках стабилизатора. Стабилизатор - это рычаг или рычаг стабилизатора, или рычаг поперечной устойчивости - названий много. Я все понятно написал.

Не заморачивайся. Это придирка к формулировки.

SANJA
03.11.2016, 20:39
Я все понятно написал.


Yuri111, понятно :). Просто стабилизатор, по определению, все же ближе к распорке, т.к. работает на скручивание и растяжку, а рычаг выполняет другую функцию. Замена втулок - это не такое уж сложное мероприятие. Стабилизатор имеется практически на каждой марке авто, но ведь главное не то, как часто приходится менять втулки, а как работает стабилизатор, как машина входит в поворот, устойчивость, маневренность. Лично меня все устраивает.


Если бы рычаг стоял на пару миллиметров выше своего настоящего положения, то стук начинался после выработки втулок.
Можешь разъяснить обо что у тебя может стучать стабилизатор

kirill1978
03.11.2016, 21:13
Разговор идет о втулках стабилизатора. Стабилизатор - это рычаг или рычаг стабилизатора, или рычаг поперечной устойчивости - названий много. Я все понятно написал.
Нет, не много названий, стабилизатор он и в Африке стабилизатор... еслм он есть

игорь1964
03.11.2016, 21:18
Хорошо, что есть толковый словарь Можно придираться к словам, определениям... А если по простому, то одна железка стучит по другой просто потому, что расстояние между ними настолько мало, что даже минимал ный износ резинки, именуемой втулкой, незаметный глазу и объективному контролю, вызывает стук одной об другую. И все. Абсолютно новая резинка обеспечиват исключение касания, через пару тысяч пробега перестает обеспечивать, хотя продолжает выглядеть новой и исправной. И все . Особенность модели.

kirill1978
03.11.2016, 21:22
Хорошо, что есть толковый словарь Можно придираться к словам, определениям...
Кстати можно на него сцылку? А то ща на меня накинуца :laugh2:

игорь1964
03.11.2016, 21:24
Кстати можно на него сцылку? А то ща на меня накинуца :laugh2:

Страшно интересно, как ты сумел прочитать до того, как я написал????

А по теме, ну назвал человек рычагом. Ну не специалист. Ты же понял, о чем речь? Ну к чему словоблудие?

kirill1978
03.11.2016, 21:38
игорь1964,
Страшно интересно, как ты сумел прочитать до того, как я написал????
Дурак дурака...:laugh2:

- - - Добавлено - - -


А по теме, ну назвал человек рычагом. Ну не специалист. Ты же понял, о чем речь? Ну к чему словоблудие?
Нет, не понял :sm_nacepi:

SANJA
03.11.2016, 21:54
одна железка стучит по другой просто потому, что расстояние между ними настолько мало, что даже минимал ный износ резинки, именуемой втулкой, незаметный глазу и объективному контролю, вызывает стук одной об другую. И все.
При износе втулок происходит стук не "железок", а "железки" о резиновую втулку, хотя это тоже кому-то и не важно.
Только не начинай опять :"Чего тебе надо? ...свали ... дверь мне запили ..." http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2298256&postcount=1022

Yuri111
03.11.2016, 22:20
Нет, не много названий, стабилизатор он и в Африке стабилизатор... еслм он есть Стабилизатор это очень широкое название. Например амортизатор это тоже стабилизатор. А роль стабилизатора поперечной устойчивости выполняет именно РЫЧАГ.
Наберите в поисковике стабилизатор (Векипедия) и все станет понятно.

zxcvb
03.11.2016, 22:30
то одна железка стучит по другой просто потому, что расстояние между ними настолько мало, что даже минимал ный износ резинки, именуемой втулкой, незаметный глазу и объективному контролю, вызывает стук одной об другую.
а для этого, я, рекомендую подкладывать кусок ремня(огрызок), чтобы доехать до СТО в тишине и без барабанной дроби... :laugh2:
"дверь запили..." :sm_lol:

Yuri111
03.11.2016, 22:40
Yuri111, понятно :). Просто стабилизатор, по определению, все же ближе к распорке, т.к. работает на скручивание и растяжку, а рычаг выполняет другую функцию. Замена втулок - это не такое уж сложное мероприятие. Стабилизатор имеется практически на каждой марке авто, но ведь главное не то, как часто приходится менять втулки, а как работает стабилизатор, как машина входит в поворот, устойчивость, маневренность. Лично меня все устраивает.


Можешь разъяснить обо что у тебя может стучать стабилизатор Я думаю что стабилизатор стучит о корпус подрамника, выработки во втулках я не увидел (это и настораживает), а после замены втулок стук пропал.

SANJA
03.11.2016, 22:42
Наберите в поисковике стабилизатор (Векипедия) и все станет понятно.
А если https://ru.wikipedia.org/wiki/Рычаг :-)

Yuri111
03.11.2016, 22:42
а для этого, я, рекомендую подкладывать кусок ремня(огрызок), чтобы доехать до СТО в тишине и без барабанной дроби... :laugh2:
"дверь запили..." :sm_lol:
Только на СТО ехать уже не придется.

SANJA
03.11.2016, 22:47
Я думаю что стабилизатор стучит о корпус подрамника


Yuri111, это технически не возможно

Yuri111
03.11.2016, 22:48
А если https://ru.wikipedia.org/wiki/Рычаг :-) Вот вот шарики и кубики уравновешены - рычаг стабилизирован. Это и есть стабилизатор.

- - - Добавлено - - -


Yuri111, это технически не возможно Вод ведь загадка какая - технически невозможно, а стучит.
Ну что же тогда стучало???

kirill1978
04.11.2016, 06:09
Yuri111,
Вот вот шарики и кубики уравновешены - рычаг стабилизирован. Это и есть стабилизатор.
Феноменально.

Вод ведь загадка какая - технически невозможно, а стучит.
Ну что же тогда стучало???
Ответили раз 200

Yuri111
04.11.2016, 16:47
Yuri111,
Феноменально.

Ответили раз 200 Это физика, а не феномен.
Да ответили 200 раз и последний ответ - "технически невозможно".

kirill1978
04.11.2016, 17:48
Yuri111,
Это физика, а не феномен.
Для тех кто в танке, если будет стук металла об металл в машине, поверь мне, ты услышишь сразу, более того выскочишь сразу из машины, так шо не лохмать бабушку своими прокладками

Yuri111
04.11.2016, 22:19
Yuri111,
Для тех кто в танке, если будет стук металла об металл в машине, поверь мне, ты услышишь сразу, более того выскочишь сразу из машины, так шо не лохмать бабушку своими прокладками Так я не только верю, я это ощутил. У меня и был такой стук. Металлом об металл - это мягко сказано, стучало как будто молотком по корпусу. Несколько раз выскакивал посмотреть , что стучит. Один раз остоновился, снял колесо - искал что отвалилось, но ничего не увидел. Что бы так стучало об хомут, это должно было разбить вдребезги втулки, а втулки были не разбиты.
Когда я приехал в сервис и привез втулки на замену, на меня посмотрели с удивлением и сказали, что работа пустая т.к. втулки целые - "любой каприз за ваши деньги" и мало того, перед началом замены дали мне расписаться под фразой, что в случае продолжения стука после ремонта я не буду иметь претензий.
А решил начать со втулок потому что подозревал опору стойки или амортизатор.
А ты мне про лохматость какой то бабушки.

zxcvb
04.11.2016, 22:38
У меня и был такой стук.
:)Ну, и..,
чем твоя эпопея (металлом об металл) закончилась то, успешно..!?

SANJA
04.11.2016, 22:48
Что бы так стучало об хомут, это должно было разбить вдребезги втулки, а втулки были не разбиты.

А при чем хомут? Втулка "разбивается" штангой стабилизатора, а не хомутом.


А решил начать со втулок потому что подозревал опору стойки или амортизатор.

Ну да, логично.


мало того, перед началом замены дали мне расписаться под фразой, что в случае продолжения стука после ремонта я не буду иметь претензий.

Хороший у вас там сервис, так и бабульки в любом дворе починят. :)

- - - Добавлено - - -


чем твоя эпопея (металлом об металл) закончилась то, успешно..!?

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2297666&postcount=97

Yuri111
05.11.2016, 00:00
А при чем хомут? Втулка "разбивается" штангой стабилизатора, а не хомутом.
Да разбивается стабилизатором. Если втулка разбита то стабилизатор должен стучать о хомут, а втулка в моем случае была целая.
А сервис хороший. Работу проделали за полчаса. При диагностике они не нашли дефекта втулок, как и в предыдущих двух сервисах. Но а вообще я сервисам ремонт не доверяю и стараюсь делать все своими руками. Просто не хотелось в холод лежать под машиной, а летом было некогда. Но все равно после сервиса заезжал на эстакаду проверял затяжку болтов хомутов стабилизатора.
Эпопея закончилась - стук "молотком о корпус" пропал.

kirill1978
05.11.2016, 09:03
Yuri111,
Эпопея закончилась -
стук "молотком о корпус" пропал.
Защита дрыгателя стоит? Не стучит стаб ни о какой "корпус"

игорь1964
05.11.2016, 14:35
Yuri111,
Защита дрыгателя стоит? Не стучит стаб ни о какой "корпус" У меня нет защиты. А в том, что стук после замены исправных втулок на новые исчезает, я лично убеждался дважды. Что там обо что не может стучать в данном случае представляет теоретический интерес. А на практике- заменил втулки и настала тишина. Два раза. И впредь так буду делать.

Yuri111
05.11.2016, 19:07
Yuri111,
Защита дрыгателя стоит? Не стучит стаб ни о какой "корпус" Тогда в 201 раз задам вопрос, на который 200 раз не получил ответа - Что стучало по корпусу?
Защита двигателя стоит но ее, во время замены втулок, ни кто не снимал и болты не трогал. После того как начало стучать, а это уже два года, я дважды снимал и ставил защиту и могу сказать точно она здесь ни при чем. Стук был периодическим. Сначала стучало только в мороз и то не всегда. В этом году когда стук мне досаждал зимой, а потом в течении всего мая месяца я решил поменять втулки. Но он пропал и появился только в октябре.

- - - Добавлено - - -


Yuri111,
игорь1964,
https://www.youtube.com/watch?v=XhZc3-s0o3s "Сдается мне, что это была комедия".

Каа1321
05.11.2016, 22:06
Защита ни при чем. Когда откручивается один из задних болтов защиты, она будет стучать о подрамник.
а ещё у мну както "защита" стучала по трубе выхлопной... непомню только на этой ли машине...:sm_lol:

ЗЫ стук втулок проверяется на раз самым надёжным способом в одну харю - на гладком ровном пустом участке дороги катимся накатом и раскачиваем авто рулём - слышим характерное блямц/блямц - втулки кирдык.
можно ещё попросить когонить в тихом месте пошатать авто за релинг а сомому снутри посидеть послушать, а ещё лучше (идеально) тихое место, яма иль 4х стоечный подъёмник и также один шатает, а ты руками лазиешь в районе втулок - тут ваще сразу всё понятно становится...:sm_happy:
ЗЫ на ГранВитаре такаяже петрушка со втулками, только ходят они ещё меньше наших...:shocked:

kentavr171
06.11.2016, 01:14
парни сегодня поменял эти втулки,поставил оригинал и..........глухого буханья в днище пока не заметил ,походу ушло со старыми резинками и вместе с ними резиновый скрежет на лежачих полицейских,по сравнению с новыми было заметно что внутренний диаметр был шире вот и гуляла железяка понемногу хотя на вид старые втулки были не зажамканые и не помятые,наконец то блин,а то я уже и рычаги поменял думал сайлент блоки убитые.....всем спасибо за подсказки и наводки.

kreiziman
06.11.2016, 11:12
У меня стук втулок напоминает звук перекатывающихся бильярдных шаров. Как то менял после замены тишина где то 1000 км потом опять стук. Забил езжу так.

MCZarin
09.11.2016, 15:15
Господа, задолбали оффтопить. Хотите поспорить ради процесса - идите в курилку. Тему почистил.

Segizmund
07.03.2017, 15:58
Ура! Нашли таки причину стука . Как всегда помогла случайность . Стучат железные чашки верхней опоры . Под них нужно либо подложить шайбы , чтобы приподнять - дабы вовремя работы подвески они периодически срабатывают до кузова . Но мы себе поставили от 2109 , цена 150 руб за каждую сторону . Стало тихо ,Как бабушка пошептала
Хотел поинтересоваться, как же эти чужеродные детали были установлены на автомобиль?
300823008330084

Дело в том, что родная шайба прорезинена и именно она не дает упасть стойке вниз. Жесткого крепления к кузову нет.
Да, стОят они копейки, 100 руб/пара. Но родная шайба никак не может быть причиной стука и установить шайбу от 9-ки просто нереально. Точнее поставить-то можно, да только этот колхоз аукнется рано или поздно.

peregarrr
13.03.2017, 22:34
Передний привод, механика, венгерская сборка, рестайл, среднегодовой пробег - 12500 км, покупал новую в октябре 2013.
Весной 2015 - отчетливый металлический стук на неровностях, причина - вытек передний правый амортизатор, замена по гарантии.
Весной 2016 снова стук, на этот раз и глухой и отчетливый - замена рулевой рейки по гарантии.
Пришла весна 2017 и угадайте что? Правильно, стук где-то спереди, опять глухой (похоже по ощущениям на тяжелый маятник), на скорости до 30 км/ч на неровностях. Гарантия у меня вышла, дилер на меня зол (я затрахал гарантийными случаями), я зол на дилера, цены там конские, еду в сервис, специализирующийся на ремонте ходовой. На стенде потрясли, говорят - опорники, больше, типа, нечему.
Еду домой, курю форум, вижу, что конструкция опорного подшипника SX4 вроде бы предполагает его долгую и активную жизнь. С другой стороны, когда в 2015 вытек амортизатор, я долго мотался без замены, думаю, могло разворотить. Перестраховался, т.е. есть решил поменять и опору стойки. Поскольку такие вещи меняют с обеих сторон, чтобы не переживать лишний раз, заказываю на обе стороны.
Пока читал форум, несколько раз у людей мелькала инфа про втулки стабилизатора, но как-то бессистемно - у кого скрип, у кого стук. Кстати, надо сказать, что небольшой скрип на лежачих у меня появился сразу после замены рулевой рейки, но я отнес это на грязь и песок и не парился. Но когда заказывал опоры, посмотрел, сколько стоят втулки, увидел, что копейки (по сравнению с опорами) и заказал до кучи и их. Загнал в сервис по ходовым.
Результат на выходе - ни скрипа, ни стука. Снятые опоры и подшипники амортизатора в прекрасном состоянии, втулки стабилизатора убиты. Получается, что это они, сволочи, скрипели и превращали стабилизатор в долбящий маятник. Очень жалею те 7 килорублей, в которые мне обошлись опоры, подшипники и работа по их замене. Предполагаю, что стабилизатор начало колбасить еще в 2016 и дилер, меняя мне рейку, затянул в ходовой все, что возможно, включая хомуты на втулках, что позволило забыть про стук на год. Занавес.

Segizmund
15.03.2017, 16:15
Уважаемые, мученики! Неужели сложно, прежде чем менять исправные детали, продиагностировать самим, либо обратиться туда, где занимаются именно ходовой?! SX4 отличный, надежный и главное простой в ремонте автомобиль. В нем все доступно. Этим не может похвастаться практически ни один современный автомобиль. Особенно французский. В подвеске рассчитано все так, что в первую очередь выходят из строя недорогие и легко заменяемые детали. Это втулки стабилизатора 800 руб/пара, и косточки 1600 руб/пара. После пробега выше 100 тыс.км может выйти из строя шаровая. Обычно 130-150 тыс. они выхаживают. Если вы слышите глухой стук, то это втулки или косточки, металлический, это шаровая. Шаровая меняется вместе с нижними рычагами. И колхозить тоже ничего не надо, ибо к тому времени и сайлент-блоки просятся на покой. Если при проезде неровностей, особенно лежачих полицейских, слышен скрип, то скоро придется менять втулки стабилизатора. Косточку тоже можно проверить, либо отвернув одну сторону, либо поджать монтажкой сам стабилизатор. Проверить шаровую можно, если ее разгрузить. Поднимите домкратом колесо и подложите под него брусок высотой 8-10 см. Опустите машину. Монтажкой легко обнаружить люфт и причину стука, если он есть. Верхние опоры практически вечные и грешить на них нужно в самую последнюю очередь. Подшипник опоры тоже проверить легко, но нужен помощник. На ровной площадке при заведенном двигателе помощник крутит плавно руль от упора до упора, а вы держите рукой пружину, просунув руку между аркой крыла и колесом. Если нет скрипов, стуков и рывков. То и он исправен. Стойка если сухая, то исправна. Пружину тоже можно визуально посмотреть. Как-то так.:sm_gazeta:

kentavr171
15.03.2017, 21:23
Segizmund, дельный совет,спасибо,я один из тех мучеников :-) ,тоже глухой стук был из за того что-втулки стабилизатора износились сильно,а до этого увидел что задние сайленты на рычагах почти накрылись думал из-за них,поменял рычаги и стук остался,потом благодаря форуму вычислил откуда "ветер" дует,заменил эти резинки и....тишина,езжу улыбаюсь,теперь сайлентблоки перепресовать и будет комплект родных рычагов в запасе т.к. шаровая еще нормальная.

Segizmund
16.03.2017, 15:41
Порой складывается впечатление, что и сервисмены в фирменных центрах не сильно заморачиваются поиском проблемы. Хорошо, если это покрывает гарантия, а если нет. Весь банкет за счет владельца.:(

Каа1321
16.03.2017, 16:32
Порой складывается впечатление, что и сервисмены в фирменных центрах не сильно заморачиваются поиском проблемы. Хорошо, если это покрывает гарантия, а если нет. Весь банкет за счет владельца.:(
поиск Сузучья гарантия не покрывает.
с Китаем проще - однажды был случай - переставляли подрамник с товарки чтобы найти стук!
определились таки, что дело в нём и Китай оплатил три раза снять/поставить!!!
Япам такое и не сниться...:(
а если авто негарантийное, то владелец заявив неисправность должен быть савсем лохом чтобы оплачивать поиск путём замены всего подряд и исправного тоже...:shocked:

worker
21.03.2017, 20:35
ПРошлой зимой скрипело спереди, весной начало стучать, летом стучало до прогрева.
Поменял втулки... Кайф! Тишина!

Для сравнения фото новой и старой.

30289

Когда открутил первую резинку, то от руки отогнул рычаг и вставил новыю втулку...
Когда прикрутил первую втулку на место и затянул - то для установки второй понадобилась монтажка! В общем старые втулки стали оч мягкие.

Serge_Kot
04.04.2017, 08:44
На пробеге 40 000 заменил втулки и стойки стабилизатора. Наслаждаюсь тишиной :)

Segizmund
04.04.2017, 20:41
На пробеге 40 000 заменил втулки и стойки стабилизатора.
При пробеге 60т.км заменил заводские втулки, на 90т.км заменил косточки (стойки стабилизатора). На 130 т.км -втулки, косточки, нижние рычаги.

Serge_Kot
05.04.2017, 10:53
При пробеге 60т.км заменил заводские втулки, на 90т.км заменил косточки (стойки стабилизатора). На 130 т.км -втулки, косточки, нижние рычаги.
круто! у вас наверное дороги ровные, а я на даче живу

zxcvb
05.04.2017, 11:55
круто! у вас наверное дороги ровные, а я на даче живу

На пробеге 40 000 заменил втулки и стойки стабилизатора. Наслаждаюсь тишиной http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/smiley.gif
:)ну, тогда, в таком случае - диагностируй почаще подвеску...
Своевременная замена втулок - продлит жизнь стойкам, а не езди до 40т. с грохочащей подвеской...

Serge_Kot
05.04.2017, 12:30
:)ну, тогда, в таком случае - диагностируй почаще подвеску...
Своевременная замена втулок - продлит жизнь стойкам, а не езди до 40т. с грохочащей подвеской...
спасибо за своевременный совет :)

Segizmund
06.04.2017, 21:20
круто! у вас наверное дороги ровные, а я на даче живу
С весны до середины лета яма на яме. Просто езжу аккуратно.

Ильгиз
29.05.2017, 09:08
Привет учасникам форума! Может кому поможет: под выходные случился стук-металический в районе левого опорного подипника, как молотком, с отдачей в руль. Проверка подвески в одном из сервисов не дала результата. Весь вечер юзал форум. На следующий день поехал в другой сервис: проверка на вибростенде(для исключения неисправности стойки) и опять диагностика подвески. И, о чудо, нашли- сорвана резьба верхней опоры стойки стаба. Это выявили после поддомкрачивания подвески на подъемнике. Всем: ни гвоздя, ни жезла!✌😎

kentavr171
22.06.2017, 20:28
есть вопрос,могут ли втулки стабилизатора гавкнуть через 2тыс.км? ...ставил не оригинал.

Каа1321
23.06.2017, 06:54
могут если внедорожьем увлекаться сильно.
или полное Г если...
но наиболее вероятно косяк при их монтаже.
на втором месте другой стук, просто так совпало.
ну и наконец таки сами втулки.

kentavr171
23.06.2017, 09:07
могут если внедорожьем увлекаться сильно.
или полное Г если...
но наиболее вероятно косяк при их монтаже.
на втором месте другой стук, просто так совпало.
ну и наконец таки сами втулки.
А какой косяк можно допустить при монтаже втулок? там вроде все понятно и подругому никак не сделать...

Каа1321
23.06.2017, 09:36
на две вёртки недокрутить или на три крутки перевертеть... например... :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
у сколько я насмотрелся косяков на ровном месте - ЖЕСТЬ!:shocked:

kentavr171
23.06.2017, 10:08
на две вёртки недокрутить или на три крутки перевертеть
)) блин,ну не докрутить это понятно,а вот с "перекрутить" это вопрос в моем понимании перекрутить значит сорвать резьбу ),всегда затягиваю скобы втулок до упора.....их тоже по нанометрам надо закручивать чтоли,так туда динамометрическим ключом не подлезешь ))

Segizmund
23.06.2017, 11:33
есть вопрос,могут ли втулки стабилизатора гавкнуть через 2тыс.км? ...ставил не оригинал.
Если уж шаровые ходят по 2 тыс.км, то чего уж говорить про РТИ? В Россию поставляется очень много всякого Г..на. Ибо русский человек терпелив и все схавает, а гарантия вообще не работает.:sm_dymat:
Наш менталитет дядюшка Ляо очень хорошо изучил. :sm_gazeta:
Только у меня другой вопрос, зачем было ставить неоригинал, если оригинал стоит 400 руб?:(

kentavr171
23.06.2017, 11:44
Если уж шаровые ходят по 2 тыс.км, то чего уж говорить про РТИ? В Россию поставляется очень много всякого Г..на. Ибо русский человек терпелив и все схавает, а гарантия вообще не работает.:sm_dymat:
Наш менталитет дядюшка Ляо очень хорошо изучил. :sm_gazeta:
Только у меня другой вопрос, зачем было ставить неоригинал, если оригинал стоит 400 руб?:(
потому что на тот момент ориганал из экзиста ехал бы 10 дней,а не оригинал приехал через день,ездить 10 и более дней и греметь не хотелось вот и решил попробовать,хотя написано-было производитель япония.

Segizmund
23.06.2017, 12:49
хотя написано-было производитель япония.
Фото упаковки есть? Кто производитель?

kentavr171
24.06.2017, 23:43
Фото упаковки есть? Кто производитель?
упаковку выкинул,но назывались в экзисте так - LYNXautoC8222

Segizmund
25.06.2017, 11:30
LYNXautoC8222
Походу очередное творение дядюшки Ляо:sm_dymat: К счастью, мне эта гадость не попалась на глаза.

kentavr171
25.06.2017, 18:47
Походу очередное творение дядюшки Ляо:sm_dymat: К счастью, мне эта гадость не попалась на глаза.
сейчас жду оригинальные,если после их замены стук пропадет,то значит те что стоят сейчас полное г....позже как поменяю отпишусь.

Segizmund
25.06.2017, 21:27
kentavr171, прежде чем менять, вот это прочти http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2311585&postcount=171

kentavr171
25.06.2017, 21:49
kentavr171, прежде чем менять, вот это прочти http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2311585&postcount=171
чтобы не ковырять себе мозг и друзьям я поехал на вибростенд там меня трясли трясли и ничего не нашли кроме супорта переднего правого сказали он както свободненько побрякивает,машина вся в шумке и в принципе любой стук для меня сейчас глухой...резинки поменяю однозначно чтобы быть увереным что дело в них или нет,если дело окажется не в них то буду думать дальше.

Segizmund
26.06.2017, 21:06
поехал на вибростенд там меня трясли трясли и ничего не нашли
Вибростенд вряд ли выявит проблему втулок стабилизатора. Звук то какой, глухой или больше металлический?

kentavr171
26.06.2017, 21:26
Вибростенд вряд ли выявит проблему втулок стабилизатора. Звук то какой, глухой или больше металлический?
больше глухой всетаки и в дно сильно не отдает...на кочках и ямах больше напоминает звук глуховатый "тук" чем "бух" :-) ...чем то напоминает звук шаровой,но про шаровую на стенде сказали еще живая да и я пробовал фомкой давить все крепко и-на поворотах не брякает,до этого когда старая шаровая навернулась на поворотах брякала.

Segizmund
27.06.2017, 12:33
kentavr171, стойки стабилизатора посмотри все-таки.

kentavr171
27.06.2017, 17:42
kentavr171, стойки стабилизатора посмотри все-таки.
да,я уже решил как будет время,открутить их и нормально потрогать.

Каа1321
27.06.2017, 21:11
можно их ваще снять и проехать недалече от места снятия по тестовой кочке...
серьёзно.
ЗЫ был у мну один начальник, что посоветовал в поисках стука в рулевом проехать БЕЗ рулевого вала по кочкам!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Segizmund
28.06.2017, 12:17
посоветовал в поисках стука в рулевом проехать БЕЗ рулевого вала по кочкам
недалекого ума начальник!



можно их ваще снять и проехать недалече от места снятия по тестовой кочке..
Как вариант, верное решение. Но обычно с "косточками" хватает просто визуального осмотра.

У меня супруга попала в выходные в дождь в яму, за один раз прикончив один из шарниров стойки стабилизатора. Стучит так, что даже на улице слышно. Тут и диагностика никакая не нужна.
Стук уже не глухой, а больше металлический и в отличии от стука шаровой, долбит даже на ровной местности. Т.к. идеально ровного асфальта у нас еще не научились делать.
Это еще один пункт к поиску неисправности в передней подвеске.

Каа1321
28.06.2017, 14:49
недалекого ума начальник!
неее!
хороший мужик!
образование вроде экономическое, но технарь!:sm_lol:
и мы бы попробовали бы еслиб рядом с кочками не было бы стены бетонной...:shocked: еслиб они в "чистом поле" были бы, то обязательно проверили бы - так задолбались этот стук искать ЖЕСТЬ! несколько ДНЕЙ перебирали эту повозку по винтику!!!
ЗЫ в итоге электроусилитель поменяли - он стучал.

Segizmund
29.06.2017, 11:14
ЗЫ в итоге электроусилитель поменяли - он стучал.
Нередкий случай, кстати. Сталкивался с этим с ВАЗиками.

Каа1321
29.06.2017, 12:46
Нередкий случай, кстати. Сталкивался с этим с ВАЗиками.
а кто сказал про тазик?:shocked:
с тазиками всё просто.
по нескольку дней никто ничё искать не будет.
можно подменит на пробу, можно комиссию с завода вызвать - всё оперативно!
Это Свифт был ващет.
2011г реинкарнации.
запчасти не было канешна проверить чтоб, поэтому так долго искали источник необычно ибо и чтобы уж наверняка.
и звук был звонкий в отличии от сабжа.

kentavr171
30.06.2017, 00:15
еще момент,имеет ли значение в какую сторону прорезяим ставить втулки стабилтзатора? прорезями к двигателю или к заду? ....ставлю прорезями к двигателю.

Evil_SX4
04.07.2017, 13:49
Походу без разницы, но я ставил прорезями к задку, что бы меньше пыли/грязи залетало в прорезь.
И еще советую посмотреть выработку на самом стабилизаторе. Если выработка значительная, то стук вернется быстро, хотя втулки еще будут не изношены.
В этом случае, надо сделать две вещи: 1-срезаем немного резины со втулку вдоль прорези - для уменьшения внутреннего диаметра втулки - под вашу текущюю выработку.
2- подкладываем сверху на втулку резину от покрышки для увеличения внешнего диаметра, чтобы втулка полностью обжалась скобой.
Метод проверенный.

kentavr171
04.07.2017, 14:02
дождался втулки с экзиста и уже приготовился поменять,НО решил,как всегда случайно,проверить затянут ли амортизатор,снял дворники,плстик и потрогав ощутил что-гайки ослабли как над "тарелкой" так и на самом амортизаторе,затянул обе,стояли какие то левые гайки заказал оригинальные,пока не стукает,побухивает слегка на ямках,но уже не стучит как раньше,втулки пока не стал менять попозже заменю все вместе как гайки придут.....а я блин всю подвеску крутил-перекрутил ничего не нашел,а оказалось гайки раскрутились.

Segizmund
09.07.2017, 13:51
гайки ослабли как над "тарелкой" так и на самом амортизаторе
гайки с завода хорошо затянуты. Походу криворукожопые механики в этот узел уже лазили:sm_dymat:

kentavr171
09.07.2017, 18:54
гайки с завода хорошо затянуты. Походу криворукожопые механики в этот узел уже лазили:sm_dymat:
совершенно верно,я получил вчера оригинальные гайки и сравнил,на одной сторонне стояли вообще не такие как оригинальные,видать подобрали что было,а на другой стороне стояли нормальные оригинальные походу,заменил все на оригинальные чтобы больше не париться,вроде все встало на свои места и ощутимого стука и буханья больше нету,читал что подвеска в машине сама по себе не тихая,вот на ямках и кочках эта отработка подвески ощущается слегка,а в остальном пока все нормально.

Cergik
09.07.2017, 20:11
я получил вчера оригинальные гайки
а фото и номер где?

kentavr171
09.07.2017, 20:29
а фото и номер где?
сфотал специально что бы знать хоть как они выглядят,высокая гайка ставиться на опорник,а та что поменьше затаягивается над "тарелкой"...сначала запарился какую куда ставить,потом нашел схему и по схеме заказывал.
здесь все есть -> http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=325149eb-4000-4848-a4ea-1c46dac7e646&Group=216e31f8-1a31-496b-b7e6-b7cb5e6664dc&Title=ПОДВЕСКА, ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА ([ 237 ] ПОДВЕСКА ПЕРЕДНЯЯ)