PDA

Просмотр полной версии : Проблема с .... мне кажется АКПП



Лирик
29.09.2011, 15:56
Добрый день, форум просмотрел, но тем с симптомами моей акпп вроде не нашел.
Первый раз это случилось 2 дня назад, вышел с работы сел в машину, завелся, включаю драйв-стоим, даю газу-стоим. Хм, так как у работы паркуемся на достаточно неровном месте подумал что просто колеса куда уперлись.... включаю заднюю сдаю- драйв и поехали, вообщем на первый раз особо не обратил внимание.
Но вчера и сегодня с утра ситуация практически повторяется, за небольшим исключением, завел машину, задом выехал переключаюсь на драйв и стоим, опять заднюю-нормально едет, переднюю секунд 10 раздумий и поехали, в дальнейшим в течении дня проблем и замечаний не было. Те такой эффект только после долгого стояния авто.
Акпп, 45000км и как назло неделя назад закончилась гарантия.
Какие варианты возможны?
каюсь масло забыл посмотреть, сейчас вечером проверю и на холодном и на горячем.

Glukon
29.09.2011, 16:39
не до конца включаешь может? в след. раз посмотри на панель - загорелась ли там буква Д.

AnM
29.09.2011, 16:56
Какие варианты возможны?

Делаем так:
завели авто ... селектор передач на D ... авто не едет
переводим селектор в 1 или L (что там у вас) ... авто поехал?

vvv2777
29.09.2011, 21:04
Лирик,что то и у мменя такое возникает тока трогается с рывками.....буду на ТО буду озадачивать

Лирик
30.09.2011, 09:51
Итак вчера вечером проверил масло и на холодном и на горячем все ок.
С утра выезжал сначала задняя потом драйв и тронулась с маленькой задержкой, но так принципи нормально. На панели D отоброжается корректно.
Странно, единственное но, как мне кажется еще вариант до этого с утра всегда когда садился было 6-7 градусов, сегодня с утра 12.
Посмотрю еще пару дней и отпишу симптомы позже.


vvv2777, когда думаешь ТО проходить? у меня то уже гарантия кончилась, так что думаю если проблемы останутся, буду в какой-нить сервис обращаться но вряд ли к дилеру.

vvv2777
30.09.2011, 21:37
ТО проходить буду недели через две......НО я нашел причину моих рывков и нехотение ехать ... все банально... продул фильтр двигателя(надо всетки поменять уже) и она понеслась!!!!!!!!
Лирик,начни с малого..... продуй крмпрессором потом если не поможет то далее чтонидь искать....
Так что я проблему вроде снял

Лирик
02.10.2011, 19:12
Итак все таки дело не в погоде, в пятницу вышел с работы на улице +17 машина на драйве не поехала. Включил 2-поехила, переключился на драйв- поехали дальше.

AnM, я так понимаю чего-то подобного вы и ожидали. в чем причина такого поведения?

vvv2777, к сожалению в машине я как блондинка, так что врядли смогу самостоятельно продуть фильтр двигателя, но попробую наййти, если что заеду на сервис.

AnM
02.10.2011, 19:43
Включил 2-поехила, переключился на драйв- поехали дальше.

AnM, я так понимаю чего-то подобного вы и ожидали.


НЕТ
я говорил, что надо перевести селектор в самое нижнее/дальнее положение ... 1 или L .. как она там у вас называется .. а не в положение "2"

Неужели были какие-то разночтения в моем сообщении?

Лирик
03.10.2011, 08:07
те то что с 2ки трогается нам нечем не поможет? ок, завтра попробую с 1

Добавлено через 12 часов 0 минут
С утра тронулся на драйве без проблем.
В полной растерянности ...

AnM
03.10.2011, 08:23
В полной растерянности ...
Никакой растерянности ... фсё у нас по плану:D
Та железяка, про которую я думаю, очень редко умирает раз и на всегда ... обычно вот так себя и ведет - то работате, то уже нет ... "одноходовая муфта" называется. Ломается редко (просто в силу своей дубовой конструкции), но все-таки иногда бывает.

Дальше ... надо будет померять давление масла в линии ... либо самостоятельно, либо ехать на профильное СТО.

А по большому счету - готовимся к ремонту ...
если все-таки муфта - надо всю коробку разбирать, чтобы ее поменять
если что-то с управлением (соленоиды, шифтовые клапана и т.п.) - то просто скинуть поддон (если он у вас вообще есть) ... иначе - тоже съем коробки.

Начинайте искать СТО по диагностике и ремонту акпп.

Лирик
03.10.2011, 11:39
Сколько я еще смогу так отъездить? как срочно искать СТО и в какую приблизительно сумму это встанет?
Может у вас есть какие СТО на примете?

AnM
03.10.2011, 13:28
Сколько я еще смогу так отъездить?
Если дело действительно окажется именно в уставшей муфте, то ездить так можно хоть всю жисть .... только сами устанете дергать ручку на L при каждом трогании ... ибо у вас не будет 1-й передачи на всех режимах движения в перед, кроме L.

Но что-то мы забегаем в перед. Муфта - это конечно весьма вероятный, но не идинственный кандидат. Давайте действовать последовательно. Ответьте для начала на тот вопрос, что я задавал раньше ..


По стоимости ремонта ...
да не сложная эта коробка! в самом ужасном случае за 50 т.руб поднимается с нуля. А у вас скорее всего случай не самый грустный.

Лирик
03.10.2011, 15:58
@надо будет померять давление масла в линии ...@
так понимаю вы о этом вопросе. насколько сложно это сделать самостоятельно?
если реально самому можете описать технологию?
Сейчас попробую погуглить на эту тему.

AnM
03.10.2011, 16:25
@надо будет померять давление масла в линии ...@
так понимаю вы о этом вопросе.
Тут чё - аномальная зона какая-то? :shocked:
В ветке про полный привод какой-то маниак мне уже 2-й день мозг сверлит ...
Вы про наш вопрос про перевод рычага в положение L когда авто на D вдруг не едет напрочь забыли ...
Сговорились что ли?! :laugh2:

Лирик
04.10.2011, 09:28
AnM,прости прости, это видно трудная неделя и сильно торможу, причем я точно помню что пробовал трогаться с L, но не помню чем это закончилось=)
Сегодня вечером еще раз попробую обязательно =)

DS-74
04.10.2011, 12:09
AnM, Неужели при пробеге 45 т.км в АКП может что-то накрыться? Может всё таки просто заменить масло, почистить сетку на фильтре, понаблюдать. Зачем сразу на ремонт ехать-то?

merlin
04.10.2011, 12:49
Может всё таки просто заменить масло, почистить сетку на фильтре, понаблюдать. Зачем сразу на ремонт ехать-то?
Накрыться может когда угодно, только, как вы представляете замена масла и чистки сетки в домашних условиях, без заезда в сервис. Но я думаю, что дело не в этом, если на горячию уровень нормальный, то дело не в масле, пробег маленький. Надо ехать к официалам, пусть смотрят, тем более судя по пробегу аппарат гарантийный.
И еще, не стоит ли на этой АКПП, какой нибудь подлянки, типа механической противогонки?

DS-74
04.10.2011, 13:15
merlin, Согласен, сначала к официалам, не думаю, что при таком пробеге что-то умерло, скорее засорилось, но и вариант заводского брака исключать не стоит. Вобщем к спецам, на диагностику.

AnM
04.10.2011, 13:28
AnM, Неужели при пробеге 45 т.км в АКП может что-то накрыться? Может всё таки просто заменить масло, почистить сетку на фильтре, понаблюдать. Зачем сразу на ремонт ехать-то?

Вот будешь смеяццо, но та самая "одноходовая муфта" раньше была чуть ли не самой дубовой и живучей деталью в акпп :laugh2: Дык чему там ломаться то? Две обоймы ... внутренняя и внешняя ... как у подшипника ... между ними эксцентрики ... и эти самые эксцентрики прижимаются пружинящей скобочкой. Проще некуда! Хотя у меня в коробке эта муфта все-таки менялась ...:laugh2:
Но вот особливо в последнне время, учитывая какачество металла ваще, стали появляться самые неожиданные западлянки. Так что я уже ничему не удивлюсь. Надо лишь правильно провести диагностику :D ... а Лирик упираецца :laugh2:

Я же не говорю заранее, что виновата именно эта муфта. Просто симптомы весьма подходящие...

А так .. ваще .. все проблемы в акпп сводятся к двум категориям: нет команды от контроллера или не выполнение железяками этой поступившей команды. Все просто :D
Так что в любом случае, Лирик-у путя на сканер .... пусть глянут - ставит ли акпп нужную передачу?

А фильтр ... хм .. там такой "фильтр", что если он все-таки умудрился забиться, то коробке точно кирдык ... ибо это же сетка, а не фетр .. вот фетровый фильтр действительно способен начать капризничать по мелочам.
И забитый фильтр сказывался бы на всех режимах работы акпп, а не только при трогании с места.

Лирик
05.10.2011, 00:33
К сожалению машина уже не гарантийная,.
Уважаемый
AnM, я наконец тронулся с L, трогается нормально,единственное на борт компутере не отображает режим, проверил остальные режимы все ок, а L ну никак не хочет отображать.

AnM
05.10.2011, 05:03
...тронулся с L, трогается нормально

,единственное на борт компутере не отображает режим, проверил остальные режимы все ок, а L ну никак не хочет отображать.

Ну что же ... обрадую вас: втулка скорее всего рабочая.

Я это уже прикидывал, когда появилась информация, что на 2 тоже авто поехал ... но надо было все-таки и на L попробывать.
Скорее всего у вас разболталась (сместилась) контактная группа с подвижными контактами, где мы выбираем передачу.
Бегом на сканер ... надо увидеть - какие передачи "ставит" коробка в разных положениях селектора.

@lex@nder
05.10.2011, 05:44
продул фильтр двигателя
стесняюсь спросить - что такое "фильтр двигателя"??

kirill1978
05.10.2011, 06:59
стесняюсь спросить - что такое "фильтр двигателя"??
Стесняюсь ответить - воздушник :laugh2:

DS-74
05.10.2011, 07:01
Хотя у меня в коробке эта муфта все-таки менялась ...:laugh2:
А на каком примерно пробеге муфта менялась? У Вас же почти новый эс икс:embarrassed: или на другом авто?

AnM
05.10.2011, 09:52
kirill1978,

Стесняюсь ответить - воздушник :laugh2:

Ты знал!!! Ты знал!!! :laugh2::laugh2:

Добавлено через 1 минуту

А на каком примерно пробеге муфта менялась? У Вас же почти новый эс икс:embarrassed: или на другом авто?
Пробег = примерно 400 т.км.
авто = в подписи ... Isuzu Trooper

Но замену этой муфты встречал и на совсем молодых авто.
В нашем случае - симптомы были очень схожими ...

maverick1970
20.10.2011, 01:51
Ошибка датчика :-)

svv555
20.10.2011, 08:11
maverick1970, без паники.
Запастись:
1.масло Mobil АТF 3309 (4 емкости по 900 гр.), или если найдете Suzuki 3317.
Все ниже перечисленное не дефицит.
2. масленый фильтр 26445-79C10.
3. прокладка сливной пробки 24781-57B00 (обязательно, она одноразовая).
4. прокладка поддона 24784-79C10. (могут поставить и старую на герметик, но лучше не надо)
И в сервис (АКП), где после вскрытия вам поставят диагноз. Все вышеперечисленное желательно иметь... Как правило они вскрываю АКП (поддон) и по наличию (отсутствию) гремучей смеси там продолжают диагностику АКП.
P.S. Масло использовать только, то которое указано на щупе и все остальные предложения игнорировать!
Удачи. (укажите место обитания...)

Лирик
20.10.2011, 11:48
Опять вернулся я со своей проблемой, отдавал машину дилерам (Лаура-Купчино, СПб). Вернули машинку, что с коробкой твориться ответить не смогли,за диагностику взяли 2тр. предложили коробку разобрать-отдификтовать-собрать, всего-ничего просят от 30тр а там может еще добавят.
Как вариант тоже думаю поменять пока масло и масленный фильтр, так как очень подозрительно что на холодную машина не едет с драйва, а на прогретой вообще проблем не замечаю.
Вот вопрос может кто подсказать хороший сервис в Питере? к дилерам не хочу.

svv555
20.10.2011, 12:13
Лирик, постараюсь покороче :
на ТО-3 (45 000 км) я задал вопрос Лауре о замене масла в АКП.
Ответ, а за чем..., меняем по желанию, на какое -Castrol ATF...
Я предположил- засада!
1. начать разбираться -что же это за штука наша старая и надёжная АКП.
(терроризировал СТО финнов, изучал просторы нета, в том числе всевозможные форумы, прислушивался к мнениям ......).
2. сделал-продавливанием почистил АКП почти родным маслом, поездил и сделал, что уже устал описывать.
По поводу фильтра-ну не промыть его качественно без разборки... проще новый купить!.
Масло однозначно 3317/3309, благо оно есть (по 340 руб. брал в Евроавто).
Если все делать самому - нужна однозначно яма и при установи обратно поддона- не потерять 2 магнитика и не перетянуть болты при креплении (прокладку можно передовить)

Добавлено через 3 минуты
АКП требует замены масла на 30 000 или через 1 год - причина потеря маслом необходимых свой для обеспечения полного функционала работы АКП.

maverick1970
20.10.2011, 14:27
Как показывает практика обнуление компа помогает во многих случаях

Лирик
05.12.2011, 10:44
Итак удалось решить проблему. Спасибо за это Старому Солдату!
Съездил в Нева-Сузуки (низкий поклон и тысяча благодарностей), сразу сказал что диагностика ничего не дает и оставил машину, перезванивают через несколько часов машина-готова. Оказалось что всего навсего надо было подтянуть тросики и почистить датчики-цена вопроса 1825р, напомню Лаура просила 20-30 тр за перебор коробки.
Так что разговоры о том что Лаура портится и все чаще пытается обмануть клиентов еще раз подтверждается.

ilya
12.12.2011, 14:33
В последнее время все чаще и там и тут происходят случаи РАЗВОДИЛОВА наших сузуководов,на носу ТО-2,придется опять торчать в ремзоне,смотреть чтобы ПОМЕНЯЛИ МАСЛО в АКПП.:(:(:(

svv555
12.12.2011, 17:02
ilya, а с чем связана у вас замена AFT на 30 000 км...

ilya
12.12.2011, 19:04
Да ни с чем,я замену в диффах с ней перепутал,бывает....:-[

Glukon
21.02.2012, 12:35
Лирик, спасибо! надеюсь, у меня тоже самое, причём похоже - 4 месяца машина стояла, могли как раз датчики то и подзакиснуть.