PDA

Просмотр полной версии : Курсы контраварийного вождения



Рикша
23.09.2011, 22:04
Периодически возникает мысль пройти данные курсы, но останавливает ряд факторов.

Во-первых, в Москве это довольно таки дорого. Например, у Цыганкова это стоит порядка 30 тыс. за 3 ступени. Практически во всех школах такие курсы клиенты проходят на своих машинах, а те, кто курсы уже прошёл, говорят, что по завершению шины нужно выкидывать, т.к. после всяких полицейских разворотов и подобных трюков шины стираются до корда. Добавляем к стоимости курсов стоимость комлекта резины и получаем ~50 тыс.

Во-вторых, мне кажется, что это вредно для машины. Там есть упражнения, когда нужно на скорости с разгрузкой осей проезжать лежачего полицейского и т.п. Как бы вместе с шинами не пришлось покупать новую подвеску. Риск более серьёзных поломок не исключён (вдруг машина перевернётся?).


В связи с этим у меня несколько вопросов.

Проходил ли кто такие курсы? Как впечатления? Есть ли практический смысл? У меня есть сомнения, что после курсов человек сможет эти навыки применять в реальных условиях. Чтобы быстро и на автомате выполнять разные приёмы, вряд ли достаточно пройти недельные курсы.

Некоторые школы (например, упомянутая школа Цыганкова) до зимних упражнений вообще не допускают без прохождения других модулей. А некоторые школы, напротив, имеют отдельные курсы контраварийного движения на зимней дороге и в нагрузку ничего покупать не нужно. Насколько оправдано прохождение курсов пачкой, если мне, например, нужно только научиться приёмам безопасной езды по зимней дороге?

Насколько велика разница между разными школами? Есть ли смысл переплачивать за бренд?

Есть ли нормальные курсы за пределами Москвы? Я вполне допускаю, что где-нибудь в дальнем подмосковье есть нормальная автошкола с автодромом, где качество соотношение цена/качество будет интереснее, чем в пафосных московских школах.

MrAlexnord
23.09.2011, 22:33
Категорически уверен,лучшая школа "личная",когда на собственном опыте приобретаешь необходимые навыки.Курсы можно пройти,но приобрести мгновенную реакцию,предвидеть ситуацию на шаг вперёд,совершать действия на "автомате" не научишься.Да что говорить,некоторые в зеркала-то смотрят раз в 5 минут..

WhyMax
23.09.2011, 22:39
Узнавал, в Кирове такие курсы стоят 500р/час, на ИХ автомобиле.
Зимой возможно поеду.

Пару лет назад мамка ходила на такие курсы на машинке daewoo tico, ставили летнюю резину зимой.
Стоило это около 10-11 тыс. руб. за одно занятие, но досталось бесплатно.

Рикша, тебе коробку не жалко или автомобиль собрался продавать?

Рикша
23.09.2011, 22:41
Категорически уверен,лучшая школа "личная",когда на собственном опыте приобретаешь необходимые навыки.
Категорически несогласен. Некоторые навыки невозможно приобрести при повседневной езде. Ездишь, ездишь несколько лет, а потом на дорогу перед машиной выбегает лось. Вы сможете без тренировки с первого раза на скорости объехать лося (часто расстояния в таких случаях недостаточно, чтобы затормозить)? Такие навыки нужно отрабатывать на автодроме. А вот достаточно ли недельного курса, чтобы потом в экстремальной ситуации правильно выполнить манёвр, это вопрос.

WhyMax
23.09.2011, 22:42
Категорически несогласен. Некоторые навыки невозможно приобрести при повседневной езде. Ездишь, ездишь несколько лет, а потом на дорогу перед машиной выбегает лось. Вы сможете без тренировки с первого раза на скорости объехать лося (часто расстояния в таких случаях недостаточно, чтобы затормозить)? Такие навыки нужно отрабатывать на автодроме. А вот достаточно ли недельного курса, чтобы потом в экстремальной ситуации правильно выполнить манёвр, это вопрос.

Пару занятий достаточно (хотя кому как), потом можно отрабатывать самостоятельно в местах, где никто не будет мешать.

Рикша
23.09.2011, 22:52
Узнавал, в Кирове такие курсы стоят 500р/час, на ИХ автомобиле.
Зимой возможно поеду.
Киров это как-то совсем далеко. Туда чтобы съездить нужно 5000 руб. только на бензин потратить. Плюс проживание в гостинице. По деньгам вряд ли дешевле получится.

А вот куда-нибудь в соседнюю область я бы съездил.


Пару лет назад мамка ходила на такие курсы на машинке daewoo tico, ставили летнюю резину зимой.
На автодроме по голому льду на лентней резине? Не смешно. Я пробовал по заснеженной городской дороге поездить на летнем Бридже, это нереально. Не разогнаться, не затормозить. Даже на скорости 20 км/ч опасно ездить. Про голый лёд вообще говорить нечего.

Судя по информации, которую я пока нарыл на других форумах, зимний курс рекомендуется проходить на шипованной резине. В противном случае, основные усилися будут тратиться на то, чтобы разогнаться и затормозить, а не на правильное выполнение упражнений.


тебе коробку не жалко или автомобиль собрался продавать?
А что с коробкой то может случиться? Ну, допустим, газ в пол, ну и что с того?

buzuk80
23.09.2011, 22:52
Я в свое время пытался пойти на курсы подобные. Меня с первого ознакомительного занятия выгнали. Я инструктора напугал и тросик ручника оборвал. Вернее наоборот. На одной машине тросик сначала оборвал (надо типа тянуть сильнее, что так слабо, ну я и потянул), а потом на другой инструктора напугал (руль за меня покрутить пытался, ага, нашел девочку). Правда денег за ремонт тросика не взяли. С тех пор и хожу не обученным. Правда научиться делать полицейский разворот желание есть, а вот гробить для этого свою машину - нет.

клен
23.09.2011, 23:00
По 3-4 сообщениям понял о чем речь.(Заглавную тему не вижу.)
Я в свое время крутился на жигулях, вот раздолье,позволю себе заметить,а может и спросить,а насколько это все актуально на sx4?

С нашей автоматикой,приемы вождения будут совсем другие,даже скорее всего вообще никакие,не можно конечно отключить автоматику, но это уже заранее идти на риск, можно еще зимой летнюю резину поставить.

Я пробывал "завалить"Сузуки в занос, но.......(предложения отключи автоматику( ESP)- это про другое).
Правда один раз ,конечно зимой ,пошла машина в разнос,вправо-влево, но я даже нечего не успел сделать, как она сама выравнялась.

Наверное!!! надо учиться именно на своей машине и менно стем кто хорошо знает именно эту машину или отключать автоматику.
Я только высказывал свое мнение, не претендую на истину в последней инстанции.

Кстати от себя могу добавить, что я бы рекомендовал,зимой , в городе!!!! включать автомат. подключение полного привода, потому ,как при пробуксовке передних колес при трогании на светофоре , подключаться задние ...а если через 150-200 метром еще один светофор, то надо затормозить,а разгон( инерция) машины уже чуть больше, чем был без подключения задних колес,в предыдущие трогания, к которым привык, плюс ,обычное дело мудаки на дорогах, что резко тормозят , хотя перед ними еще Камаз встанет( кстати это видимо те кто на летней( всесезонке) резине зимой ездит.)

WhyMax
24.09.2011, 01:59
А что с коробкой то может случиться? Ну, допустим, газ в пол, ну и что с того?
А полицейский разворот и т.д., вдруг колеса будут крутиться в другую сторону? У тебя же автомат)


На автодроме по голому льду на лентней резине? Не смешно. Я пробовал по заснеженной городской дороге поездить на летнем Бридже, это нереально. Не разогнаться, не затормозить. Даже на скорости 20 км/ч опасно ездить. Про голый лёд вообще говорить нечего.

На зимней резине в занос авто пустить можно, но это совсем не то и шипы жалко.
Да и секс тяжелее раза в 2 этого маленького автомобиля.

Рикша
24.09.2011, 06:11
А полицейский разворот и т.д., вдруг колеса будут крутиться в другую сторону? У тебя же автомат)
И вот отчасти поэтому мне хотелось бы найти чисто курсы контраварийного вождения, а не курсы экстремального вождения. Имхо, уметь делать полицейский разворот в реальной жизни навык малополезный. Это скорее нужно спецслужбам, оперативникам и бандюкам.

Что касается автомата... В США все легковые машины с автоматами. Подозреваю, что машины полиции не исключение. Они же как то делают полицейский разворот и другие трюки?...


На зимней резине в занос авто пустить можно, но это совсем не то и шипы жалко.
У самой лучшей шипованной резины тормозной путь по льду со скорости 50 км/ч порядка 50-55 м. Это тоже немало. Так что на шипах ехать по льду, как по рельсам, тоже не получится.


Почитал отзывы одного товарища, который обучался в школе BMW. Из отзыва следует, что если сказано, что, например, практический курс состоит из занятий по 3 часа, то это не значит, что конкретно вы будете все 3 часа делать упражнения на автодроме. Это время не на человека, а на группу. Т.е. приходит 10 человек, становятся в очередь, каждый упражняется в практике 20 минут, а остальное время смотрит, как это делают другие. Если это не исключение, а правило, то идут они лесом с такими курсами по таким ценам.

MrAlexnord
24.09.2011, 08:51
Рикша, это что-то похожее на обучение, на курсах по самозащите человека.Типа "планктон" отрабатывает удары и тактику защиты от злоумышленника:).В реальной, критичной ситуации срабатывают другие механизмы (инстинкт самосохранения ,например..) психологии человека,поэтому, кроме как кричать "помогите" обычный человек ничего не сможет...Никто и не спорит,получить практические знания вождения в трудных условиях неплохо,но это совершенно не решает вопрос безопасности..

zielot
24.09.2011, 11:37
Рикша, знать приемы контраварийной езды и суметь их применить - две большие разницы :) Мало этими приемами овладеть, их нужно все время тренировать, доводя до автоматизма. В противном случае может получиться только хуже. Тем более Правилами такие маневры практически запрещены. "... в случае опасности... принять меры...вплоть до остановки..." при этом полосы лучше не менять. Поэтому нужны курсы не контраварийного вождения, а курсы контрпопадания в аварийные ситуации :) К примеру: я очень плотно и давно летаю на авиасимуляторах. Иногда бывает перерыв в 2-3 недели. Так вот, практически ни разу после такого перерыва не удается без аварий посадить самолет. Все время что-то упускаю... Чуть-чуть... Мелочь... А теперь представь себя через пол-года после курсов. Вот на что угодно спорим что ни одного упражнения не сделаешь с первого раза правильно. А ежли внезапно? Ночью? На незнакомой дороге? В снег и дождь? Короче, банально канечно, но соблюдай дистанцию и скоростной режим. Пользы больше будет :)

Рикша
24.09.2011, 19:10
zielot, правила я знаю и практически всегда соблюдаю. Но иногда обязательно нужно маневрировать для избежания ДТП. Классический пример - вы спокойно едете, а какой-то мудвин обгоняет по встречке, не успевает уйти на свою полосу и летит вам в лоб на скорости 140 км/ч. Либо нужно рулить на обочину/в кювет, либо лобовое столкновение.

Что касается курсов, то я прежде всего хочу зимние курсы. Чтобы отработать технику выхода из заноса (теорию я знаю), чтобы понять, как себя машина поведёт на голом льду (но на автодроме, а не на дороге). Ничего сверхестественного. Если узнаю что-то ещё, то замечательно.

zielot
24.09.2011, 21:18
Что касается курсов, то я прежде всего хочу зимние курсы. Чтобы отработать технику выхода из заноса В "За рулем" как-то была статья про езду зимой. На трек вышли чайники и профи. Гоняли с включенной и отключенной ЕСП. Так вот, чайники на авто с отключенной ЕСП были в полном ауте, но с включенной ЕСП показывали соизмеримые результаты с профи. Профи же гоняли с отключенной ЕСП. НО!!! Когда на машинах профи эту систему активировали, их результаты резко ухудшились. Почему? Да просто электроника не знает что такое приемы контраварийной езды :) Она добросовестно парировала все эти управляемые заносы, боковые скольжения и "душила" движок в те моменты когда нужна была полная тяга. Вывод был однозначный: есть помогающая электроника на авто, просто катайся. Хочешь повыеживаться? Отключаешь и вперед :)

Рикша
24.09.2011, 21:31
В "За рулем" как-то была статья про езду зимой. На трек вышли чайники и профи. Гоняли с включенной и отключенной ЕСП. Так вот, чайники на авто с отключенной ЕСП были в полном ауте, но с включенной ЕСП показывали соизмеримые результаты с профи.
Как говорилось в известном анекдоте: "Но есть нюанс". Нюанс заключается в том, что ESP у меня нет и в ближайшие лет дцать не предвидится. Поэтому я сейчас отношусь к чайникам без ESP. К этому нужно добавить отсутствие опыта зимней езды, а также наличие нешипованной зимней резины.

zielot
24.09.2011, 21:49
Я тоже езжу на нешипованной :) есть фильм под названием "Уроки контраварийного и экстремального вождения". Весит 700 метров. Могу скинуть

Рикша
24.09.2011, 22:59
Я тоже езжу на нешипованной :) есть фильм под названием "Уроки контраварийного и экстремального вождения". Весит 700 метров. Могу скинуть
Спасибо за информацию о фильме. Я его уже нашёл тут (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1427883) и качаю. Завтра посмотрю.

Пока я чем больше читаю про то, чем занимаются на курсах, тем больше прихожу к выводу, что для меня на моей слабенькой машине с АКПП половина всех изучаемых приёмов попросту недоступна. Там нужно резко ускоряться, а моя машинка этого не умеет. Нужно одновременно нажимать тормоз и газ, а на АКПП это противопоказано.

MudRuck
25.09.2011, 00:52
Тема дублируется http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4355

----------------

Не люблю зиму...
Просто не люблю...
Люблю тепло и солнце...
Но при наличии авто есть зимой одна отрада! ;)
Заехать на ледово-снежную площадку и... ;)
Пока маслом не запахнет :ca: из гидротрансформатора:shocked:
Шучу!
В прошлую зиму только раз пахнуло.:-[

В общем, либо на Ходынке, у ДС Мегаспорт, либо у ТТК/Бережковской (рядом с АЗС) площадка, либо просп. Андропова, у Кожуховского пруда площадка, но по моему, на ней платную стоянку сделали. :(, либо у центрального входа ВВЦ(там не был) - и вперёд! контраварийная подготовка в наших руках.

(никак не могу найти своё же видео с Андропова)

Рикша
25.09.2011, 01:34
Тема дублируется http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4355
Что я могу сказать. Плохой поиск на форуме, т.к. по запросу "Курсы контраварийного вождения" он ту тему не находит, а по запросу "контраварийное вождение" не находит даже эту.

MCZarin
25.09.2011, 02:27
Форум ищет точные слова по шаблону. Поэтому я обычно указываю слово без окончания со звездочкой (типа "контраварийн*") - тогда всё находится. Иногда полезно "звездить" не только окончание, но и приставку, а изредка - даже суффиксы.
Можно еще юзать гугл, в строке поиска (в гугле) вбиваем "site:.clusx4.ru контраварийное вождение".

WhyMax
25.09.2011, 09:08
у Кожуховского пруда площадка, но по моему, на ней платную стоянку сделали.

Это где?
Не тут ли (http://maps.yandex.ru/-/CBegiW8Y)?

MCZarin
25.09.2011, 13:53
Какая-то жопень у тебя на карте :). Нет, Кожуховский пруд - это около проспекта Андропова (в картах вбей "Кожуховский пруд").

WhyMax
25.09.2011, 15:01
Какая-то жопень у тебя на карте :). Нет, Кожуховский пруд - это около проспекта Андропова (в картах вбей "Кожуховский пруд").

На Карте район Москвы Кожухово :)
Там небольшая площадочка со знаком кирпич, но там многие катаются. Таких площадок полно за МКАДом в разных районах Москвы.
У пруда в центре неплохая площадка была судя по снимкам со спутника.

Рикша
25.09.2011, 19:04
Вот пример (http://www.yapfiles.ru/show/288219/c8329e035f71faa479405b1abda115ef.flv.html), когда навыки контраварийного вождения не помешали бы. Дальнобойщики часто хвастаются своим стажем, но, как показывает практика, большой стаж не показатель высокого мастерства и при возникновении обычного заноса/сноса такие профессионалы периодически улетают в кювет или врезаются в отбойник, как в этом случае.

А вот другое видео (http://www.yapfiles.ru/show/181079/9ee50e325686a495a41931e64e14077b.flv.html?autoplay =1). Уж не знаю, почему водитель фуры вовремя не заметил препятствия и не сбросил скорость, но прошёл змейку он на 5 баллов, причинив окружающим минимально возможные в данной ситуации повреждения.