PDA

Просмотр полной версии : Шиномонтаж



Рикша
12.09.2011, 21:39
У меня теперь есть два комплекта колёс на дисках. Теперь думаю как переобувалься лучше... Съездить в крутой шиномонтаж и отдать за нехитрую операцию кучу денег? Рискнуть и съездить в дешёвый шиномонтаж, надеясь, что пронесёт? Или заняться сменой колёс самому и, не исключено, сделать ещё хуже, чем в ара-сервисе?

Вроде, дело нехитрое. Открутил, прикрутил и готово. Технологию узнал. Сначала закручиваем пальцами крест накрест. Шевелим колесо. Затягиваем сильнее. Далее те же итерации, но уже ключём.

Но, как в известном анекдоте, есть нюанс, а точнее несколько. Первый заключается в том, что, как я успел вычитать, для смены колёс нужен крестообрадный балонный ключ, т.к. Г-образным можно погнуть шпильки. Далее, желательно иметь графитовую смазку. Ну и, самое главное, закручивать гайки нужно определённым моментом. Закрутишь слабее - колёса могут отлететь. Приложишь больше усилий - можешь сорвать резьбу. Какие именно усилия прикладывать - непонятно. Одни пишут, что ногами прыгают на ключе, вторые пишут, что голыми руками срывали резьбу.

Что посоветуете? Я склоняюсь к мысли купить крестообразный балонный ключ, графитовую смазку и попробовать самому. Со всей дури не крутить, ногами не прыгать. После небольшого пробега проверить. Ехать в дорогой сервис жаба не хочет (в BOSCH сервисе, который у меня недалеко от дома, запросили 1800 руб просто за смену четырёх колёс, без монтажа/демонтажа шин на диски). Был в ара-сервисе, видел как прикручивают колёса. Тупо приставили диск, по кругу закрутили гайки, вынули домкрат и готово, а в Инете пишут, что так нельзя...

Добавлено через 1 минуту
Ещё, что касается шиномонтажа, мне интересно, как балансируют диски, ранее отбалансированные с другими шинами? Они отдирают старые грузики (если да, то как)? Или при необходимости в противовес им клеят другие?

Добавлено через 1 минуту
Ах, да. Хочу спросить - какой размер гаек у нас? На сколько мм балонный ключ покупать?

Добавлено через 3 минуты
С каим усилием секретки закручивать? С таким же, как и основные гайки? Или слегонца?

Anatoly_Ko
12.09.2011, 21:42
Ещё, что касается шиномонтажа, мне интересно, как балансируют диски, ранее отбалансированные с другими шинами? Они отдирают старые грузики (если да, то как)? Или при необходимости в противовес им клеят другие?
Отдирают и снова балансируют.


Что посоветуете? Я склоняюсь к мысли купить крестообразный балонный ключ, графитовую смазку и попробовать самому.
Всю дорогу кручу Г-образным и ничего не погнул и не сорвал. Графитовую смазку притащил с работы. Прыгать на ключе абсолютно незачем. Все руками затягивается крес на крест. Еще ни одно колесо не отвалилось.


С каим усилием секретки закручивать? С таким же, как и основные гайки? Или слегонца?
Как и все.

Рикша
12.09.2011, 21:56
Отдирают и снова балансируют.
А грузики можно как-то аккуратно отодрать? Мне в голову только зубило приходит со всеми вытекающими в виде повреждения диска.

Anatoly_Ko
12.09.2011, 22:05
А грузики можно как-то аккуратно отодрать? Мне в голову только зубило приходит со всеми вытекающими в виде повреждения диска.
Лично не отрывал. На шиномонтаже смотрел со стороны. Взял мужик отвертку и отодрал. Следов не осталось на литье.

Момент затяжки 8.5 кг м. В руководстве по эксплуатации раздел 8-21 кажись.

Рикша
12.09.2011, 22:48
Момент затяжки 8.5 кг м. В руководстве по эксплуатации раздел 8-21 кажись.
Господи, ещё бы вспомнить, что такое момент... Вроде произведение силы на радиус. Если так, то учитывая, что длина рычага балонного ключа сантиметров 30, то нужно прикладывать силу 26-70 кг. Если это так, тогда мне не грозит сорвать резьбу. 70 кг я не осилю, да ещё одной рукой.

Так какой размер гаек на SX4? Какой размерности ключ покупать (я, всё-таки, хочу крестообразный, тем более, что он стоит копейки - 200-300 руб)? У меня штангенциркуля нет, а линейкой, боюсь, точно не получится замерить.

MCZarin
12.09.2011, 23:50
Господи, ещё бы вспомнить, что такое момент... Вроде произведение силы на радиус. Если так, то учитывая, что длина рычага балонного ключа сантиметров 30, то нужно прикладывать силу 26-70 кг. Если это так, тогда мне не грозит сорвать резьбу. 70 кг я не осилю, да ещё одной рукой.
Именно так. Поэтому многие не парятся, а просто встают на балонник.


Так какой размер гаек на SX4?
Боюсь соврать, но вроде 17 (правда у меня венгр и болты). Ты просто возьми в магазин штатный ключ и подбери.

С грузиками проблем нет, они клеятся на 2-ст. скотч.

Андрей.З.
13.09.2011, 00:56
А чем не устраивает штатный ключ для колес ? Можно трубку еще на него надеть для усилия .

kirill1978
13.09.2011, 08:49
У меня теперь есть два комплекта колёс на дисках. Теперь думаю как переобувалься лучше... Съездить в крутой шиномонтаж и отдать за нехитрую операцию кучу денег? Рискнуть и съездить в дешёвый шиномонтаж, надеясь, что пронесёт? Или заняться сменой колёс самому и, не исключено, сделать ещё хуже, чем в ара-сервисе?

Вот уже как лет 15 меняю резину сам. Раньше еще и разбортировал сам. Были комплекты для разбортировки (кто помнит :cheesy:).
Проблем со сменой резины в шиномонтаже две:
1. деньги,
2. время (обычно после первых снежинок выстраиваются огроменные очереди).
Вторая проблема часто перевешивает первую :)


Вроде, дело нехитрое. Открутил, прикрутил и готово. Технологию узнал. Сначала закручиваем пальцами крест накрест. Шевелим колесо. Затягиваем сильнее. Далее те же итерации, но уже ключём.

Совсем не обязательно париться о таких тонкостях. Гайки у нас конусные и самоцентровка делает свое дело. Конечно сначала руками прикручиваешь и немного шевелишь, но не более того. Миллиметры никто не ловит :)


Что посоветуете?
Я себе купил телескопический ключ. Удобная вещь. И головка у него двустороняя. На 17 и на 19. Так что купи такой ключ и не парься насчет креста. А то будешь с собой все время этот "бумеранг" возить. Оно тебе надо? :laugh2:

Ekselenets
13.09.2011, 09:08
Господи, ещё бы вспомнить, что такое момент... Вроде произведение силы на радиус. Если так, то учитывая, что длина рычага балонного ключа сантиметров 30, то нужно прикладывать силу 26-70 кг. Если это так, тогда мне не грозит сорвать резьбу. 70 кг я не осилю, да ещё одной рукой.

Так какой размер гаек на SX4? Какой размерности ключ покупать (я, всё-таки, хочу крестообразный, тем более, что он стоит копейки - 200-300 руб)? У меня штангенциркуля нет, а линейкой, боюсь, точно не получится замерить.

Не парьтесь, чтобы сорвать резьбу, нужно на ключ с огромным рычагом встать и попрыгать)
Единственный момент, на некоторых машинах диски привариваются к ступицам - закисают, и снять их в домашних условиях становится крайне сложно. но вроде на sx4 такой проблемы не наблюдалось.

buzuk80
13.09.2011, 09:20
Не парьтесь, чтобы сорвать резьбу, нужно на ключ с огромным рычагом встать и попрыгать)
Шпильку испортить запросто. У меня одну затянули сзади так, что она при откручивании сломалась. Цену не помню, но отдал больше 1,5труб. за ремонт.
Вторую (спереди) вытянули при затяжке. Пришлось резьбу подправлять плашкой и гайку менять. Хорошо, что хоть не отломали. А шиномонтажи были разные.
С тех пор езжу в сервис, где есть динамометрический ключ для ручной подтяжки.

Sachkin
13.09.2011, 09:21
Не парьтесь, чтобы сорвать резьбу, нужно на ключ с огромным рычагом встать и попрыгать)

Я у двух гаек резьбу сорвал в ручную, без прыганья ногами. :) Толи ипонские гайки слабоватые попались, толи дури русской много. :) Покупал в замен наши.


Единственный момент, на некоторых машинах диски привариваются к ступицам - закисают, и снять их в домашних условиях становится крайне сложно. но вроде на sx4 такой проблемы не наблюдалось.
У меня такое наблюдалось после первого сезона зима/лето. Вот только не помню толи передние, толи задние. Вот после этого стал смазывать графитовой.

Andrew_spb
13.09.2011, 11:08
Единственный момент, на некоторых машинах диски привариваются к ступицам - закисают, и снять их в домашних условиях становится крайне сложно. но вроде на sx4 такой проблемы не наблюдалось.
Я столкнулся с такой проблемой-было не снять литье. В кое веки пришлось ехать на шинку-колеса "аккуратно" обстукивали кувалдой :)
Теперь когда меняю диски, промазываю ступицу графитовой смазкой.

Sachkin меня опередил :) Значит не только у меня такая проблемка была.

Sachkin
13.09.2011, 11:30
В кое веки пришлось ехать на шинку-колеса "аккуратно" обстукивали кувалдой :)


Andrew_spb, я сам через дощечку обстукивал, обстукивал, но результат был нулевой. :( Поэтому, пришлось рискнуть и при открученных гайках опускать домкрат, чтоб под весом машины сдернуть. Боялся, что шпильки погну. :)

Andrew_spb
13.09.2011, 11:36
Sachkin, тоже самое делал-мне не помогло. Я даже на ослабленных гайках пытался сдернуть колесо путем резкого торможения за счет инерции-никак.:sm_dymat:
Когда сняли колесо, было видно как литье как будто "вварилось" в ступицу.

MCZarin
13.09.2011, 11:50
Мда, блин. Сколько геморроя со шпильками то.
У самого ничего не прикипало, но на всякий случай промазываю литолом 24. Проверено - не вытекает минимум по 2 сезона даже на передних колесах.

Sachkin
13.09.2011, 13:48
Sachkin, тоже самое делал-мне не помогло. Я даже на ослабленных гайках пытался сдернуть колесо путем резкого торможения за счет инерции-никак.:sm_dymat:
Когда сняли колесо, было видно как литье как будто "вварилось" в ступицу.

Вот это да! :shocked:

Andrew_spb,
Я себя потом успокаивал, типа еслиб захотели спереть колеса, то фиг бы чего у воришек получилось бы! :laugh2:

Rostan2209
13.09.2011, 13:50
Я сам меняю уже много лет комплекты. Использую и Г-образный и есть в наличии крестообразный баллоник. Но на нем не зацыкливаюсь. Проблем пока не было. Как и многие, вижу по топикам, смазку графитовую обязательно использую. Был прецендент, когда заднее колесо прикипело и было не снять. Судя по отзывам это тоже наша болячка. С тех пор, при перекидке колес, обязательно обрабатываю в районе ступицы колеса, проблемы исчезли. По поводу балансировки. Ну, здесь коллеги по счастью, надо машинку чувствовать, как себя ведет на дороге. Если вижу проблемы, то еду на шиномонтаж и делаю балансировку. Пока, с этим тоже не было проблем. Обращался в шиномонтаж за последнии 5 лет на разных машинках после перекидки два раза. А так не вижу ни каких проблем по смене колес на границе сезонов самостоятельно. В адрес дам это, конечно, не касается.

Andrew_spb
13.09.2011, 13:52
Sachkin,
я себя тоже этим успокаивал! Но с другой стороны подумал, а не дай бог где-нибудь колесо попортил бы, как бы я докатку поставил!???
Кстати зимой пришлось колесо менять :)))

Shik
13.09.2011, 14:04
У самого ничего не прикипало пшикаю медным спреем...

Ekselenets
13.09.2011, 15:32
Хм, я и не знал, что у нас столько проблем с колесами)

А кто то не догадывался, что у нас проблемы со сцеплением:D

Кстати, балансировку желательно делать раз в год-два.

kirill1978
13.09.2011, 16:49
Кстати, балансировку желательно делать раз в год-два.
А я и не знал, что у нас столько проблем с балансировкой :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Как сделал 1 раз, так и езжу пока колеса не выкину :laugh2:

Ekselenets
13.09.2011, 16:57
А я и не знал, что у нас столько проблем с балансировкой :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Как сделал 1 раз, так и езжу пока колеса не выкину :laugh2:

Фига се у вас там дороги ровные.

kirill1978
13.09.2011, 17:01
Фига се у вас там дороги ровные.
У нас не дороги ровные, у нас шумахеры первоклассные :laugh2: На самом деле дороги не разбираю когда езжу. Для себя решил, что лучше подвеску перетряхну, если надо будет, чем трепать себе нервы и объезжать каждую рытвинку. Тем не менее, с резиной за все года нет проблем.
Если говорить про сексика, то:
летняя - 3,5 года dunlop на штамповке. весь протектор изрезан, но пока вроде держится. Не то, что балансировать, даже проверить давление в шинах после лежания зимой иногда не охота. Потом уже летом проверяю - блин, норма :jester:
зимняя - 3 года Cordiant Polar. Шипы на месте, более того все торчат как новые :laugh2: Странно :sm_dymat: Про балансировку и подкачку см.выше :laugh2:

Sachkin
13.09.2011, 17:17
Andrew_spb,
А что-то про замену то и не подумал! :( Ну хорошо, что не пришлось это испытать! :)

клен
13.09.2011, 21:54
Балансировка это дело такое,так же как и сход развал, человек может вообще не делать не балансировку,не сход развал и считать что все у него в порядке, Зависит от манеры вождения и наличия опыта езды на хорошо сбалансированных колесах.

Кстати балансировка "на конусе" -это просто выкинутые на ветер деньги, сейчас не одна нормальная контора так не делает, все балансируют с адаптером.

Я делаю два раза в год,(летние диски раз в сезон,зимние так же),а если кто переставляет резину то уж сам Бог велел.

Мне правили в начале лета погнутый диск, так примерно через 1500 пришлось еще раз от балансировать, так как чувствовал зуд на оси.
Я сразу и не понял в чем дело,попробывал отбалансировать колесо и все пропало, опять появился привычный комфорт.

GEG
14.09.2011, 06:53
У нас не дороги ровные, у нас шумахеры первоклассные :laugh2: На самом деле дороги не разбираю когда езжу. Для себя решил, что лучше подвеску перетряхну, если надо будет, чем трепать себе нервы и объезжать каждую рытвинку. :laugh2: Не бравируйте!Лиха беда начала.Это на шестидесятке можно спокойно себя чувствовать,а вот пересядь на сорокопятку или сороковку,вот тогда посмотришь на свой кошелек.А там ценник другой!Знаю на личном примере.Мастерство вождения роли не играет!

kirill1978
14.09.2011, 07:00
Балансировка это дело такое,так же как и сход развал, человек может вообще не делать не балансировку,не сход развал и считать что все у него в порядке, Зависит от манеры вождения и наличия опыта езды на хорошо сбалансированных колесах.

Если это типа подколка в мой адрес - то не ко мне :jester: У меня с "детства" гиперчувствительность ко всяческим отклонениям в работе авто :laugh2:

Добавлено через 1 минуту

Не бравируйте!Лиха беда начала.Это на шестидесятке можно спокойно себя чувствовать,а вот пересядь на сорокопятку или сороковку,вот тогда посмотришь на свой кошелек.А там ценник другой!Знаю на личном примере.Мастерство вождения роли не играет!
Ну ясен-песен. :jester: Только машины с такой резиной меня не интересуют, так что вряд ли мой кошелек оскуднеет от этого :laugh2:

GEG
14.09.2011, 07:16
kirill1978, Гиперчувствительность!Ух ты,сколько езжу про таких не слышал!Про самоуверенных знаю! Удачи!И чтоб Вас не подвела эта самая чувствительность! :)

kirill1978
14.09.2011, 07:20
kirill1978, Гиперчувствительность!Ух ты,сколько езжу про таких не слышал!
Ну как тебе сказать... :jester: Вот ездит человек, а у него, к примеру, подвеска стучит. Один не услышит этого вообще, другой услышит и болт забьет на это, третий сразу же (ну или почти...) на яму или, если не своими руками, то в сервис...:jester:

GEG
14.09.2011, 07:44
kirill1978, Вообще то это называется опыт! И приходит он современемПри желании!Я тоже в свое все перетряхивал своими руками,но сейчас нет такой возможности.Вот и езжу по сервисам.А там даже спойлер на дверь нормально прилепиь не могут.А разговаривают с тобой как с последним чайником,который воду в глушителе увидел.И мотивируют одним словом "Гарантия"Достали!Ладно закончим,а то админ еще что нибудь прилепит! :)

kirill1978
14.09.2011, 07:50
kirill1978, Вообще то это называется опыт!

Ой, точно!:sm_dymat: А я все думал, как же это обозвать :laugh2:



Я тоже в свое все перетряхивал своими руками,но сейчас нет такой возможности.Вот и езжу по сервисам.А там даже спойлер на дверь нормально прилепиь не могут.


Не, сервисы не канают :sm_xernya: Я либо сам, либо "по-своим" сервисам :)



И мотивируют одним словом "Гарантия"Достали!

О, это волшебное слово гарантия! :sm_lol: Многим оно не даёт спать спокойно! при упоминании данного слова многим снятся кошмары... Этим словом пугают детей... :sm_lol::sm_lol::sm_lol:



Ладно закончим,а то админ еще что нибудь прилепит! :)
Ага, закончим, пока админы не проснулись :jester:

STN
14.09.2011, 12:59
А кто-нибудь экспериментировал с накачкой шин азотом? Что это вобще за развод и для чего (ну, кроме пополнения кошелька шиномонтажников...)?

ThinkPad
14.09.2011, 13:01
кто-нибудь экспериментировал с накачкой шин азотом?
в обычном воздухе 70-80% азота :-)
Дальше пояснять нужно? :-)

STN
14.09.2011, 13:30
в обычном воздухе 70-80% азота
Ну это-то понятно, но 20-23 % все-таки кислорода, а это мощный окислитель. В общем, интересно понять, насколько этот развод действительно является разводом :) Интересно мнение тех, кто на него поддался.

ThinkPad
14.09.2011, 14:15
STN, так снаружи то колеса все те же

20-23 % все-таки кислорода, а это мощный окислитель.
В чем выигрыш то по вашему?

Andrew_spb
14.09.2011, 14:28
поискал по нету плюсы накачки азотом:
http://www.ceccato-russia.ru/a8.html
Ниочем! При условии пользовании шины 2-4 года, старением шины можно пренебречь-она раньше сносится, нежели постареет.:cheesy:
Вспомнился анекдот про блондинку, которой шины воздухом с клубничным ароматом накачали.:laugh2:

GEG
14.09.2011, 14:56
В гражданской авиации шасси накачивают азотом,для того что бы колесо не перегревалось при торможении(это насколько я знаю).В авто я считаю это излишество.

Glukon
14.09.2011, 15:13
не знаю может и байка, но в питере есть места где накачивают финским воздухом :)

GEG
14.09.2011, 15:15
Glukon, Ну а в Москве закачают Голливудским азотом! :)

AnM
14.09.2011, 15:43
А я и не знал, что у нас столько проблем с балансировкой :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Как сделал 1 раз, так и езжу пока колеса не выкину :laugh2:

Почти офф ... :)

А ты уверен, что ты енту самую балансировку СДЕЛАЛ?
(вот вопросик задал .. да? :shocked:)

Ибо:
заезжаем в шиномонтажку ... отдает одно колесо на балансировку ... видим на экране "фсё ОК!" ну типо 0 + 0 по сторонам ... сымаем колесо со станка ........ и просим вернуть это же самое только что чудесно отбалансированное колесо обратно на станок. Мастера удивляюццо, ворчат про "ну и нафик ваще это надо?", но все-таки снова прикручивают колесо на станок. Крутим .... на табло 15 + 20 а то и еще больше! :shocked: ...... спецы начинают чё-то там лепетать про "ну и ничего такого страшного ..." Аха! ничего конечно .. только нафик было предварительно усираццо перед клиентом и "типо там в ноль чё-то выводить"?

Я у себя в Новосибе (а город у принцине не такой уж и маленький) нашел только 2 (две!) шиномонтажки, где мне на мой жжып дают болтанку не более 5+5 после вот такой процедуры, что рассказал выше. Просто у этих товарищей действительно реально не разболтанные станки и конуса не только в штатном наборе, но и кое-что лично для себя дополнительно изготавливали.
Есть еще одна хитрая контора, где диск крепят на специальную ступицу шпильками, а не тянут конусом по центру. Но это уже очень дорогая контора ... там пасутся самые матерые владельцы колесьев на 18-20-22
С сексиком конечно полегче .. ибо колеса поскромнее .. но все равно еду исключительно в проверенную контору. Ну не хочу я 1 тыщщу рублей выкидывать за балансировку с точностью +-20 грамм!

STN
14.09.2011, 17:23
Нда, про адаптеры для балансировки - http://www.mp-feniks.ru/service/balansir/adaptery-haweka-dlja-vysokotochnoj-balansirovki/ хотелось бы выслушать мнение опытных товарищей.

AnM
14.09.2011, 17:48
STN,
спасибо за сцылку на веселые картинки! Я хотел все как-то обсказать, но на картинке все гораздо красочнее и понятнее :)

Кстати ... вот цанговых зажимов (самый крутой вариант) я ни у кого не видел.
Встречал вариант с некой "ступицей", куда мы на шпильки своими же родными гайками прикручиваем диск.

GEG
14.09.2011, 18:22
AnM, Все Вы правильно написали! Но сколько раз надо провернуть колесо на оси при балансировке,что бы получить правильный результат?Я честно не знаю! И еще один банальный вопрос:Сколько раз за зиму Вы снимаете колеса?

AnM
14.09.2011, 18:34
сколько раз надо провернуть колесо на оси при балансировке,что бы получить правильный результат?
Для того, чтобы найти корректный станок мне хватало одного проворота ... по вашей терминологии. Я понимаю, что и в этом случае остается вероятность, что мне просто повезло .. но хоть что-то.
А дальше мне уже не надо колесо проворачивать при балансировке. Все как обычно - прикручиваем, балансируем, снимаем.
А если "ровный" станок найти не удается, то уже никакими многочисленными поворотами делу не момочь ... просто не пользуюсь услугами этого сервиса


Сколько раз за зиму Вы снимаете колеса?
Сори .. А это как стыкуется с темой балансировки колес?

GEG
14.09.2011, 18:41
Сори .. А это как стыкуется с темой балансировки колес? Очень напрямую! За зиму на внутренней части диска набивается огромное количество песка и грязи.Происходит жуткий дисбаланс.По рекомендациям надо раз в месяц снимать колеса и промывать их изнутри!

AnM
14.09.2011, 18:51
набивается огромное количество песка и грязи. Происходит жуткий дисбаланс.
А-а-а ... от оно чё!
Но все-таки это уже разговор не о "как правильно отбалансировать", а о "как дальше на ентих чудесных колесах ездить, чтобы труды не пропали даром"

GEG
14.09.2011, 19:04
Но все-таки это уже разговор не о "как правильно отбалансировать", Почему? Получается "правильная балансировка" только на месяц,а затем снова "правильная балансировка".Ну а вообщм я к чему? Не придирайтесь к станкам.Дисбаланс наступает быстрей!

kirill1978
14.09.2011, 19:15
Почти офф ... :)

А ты уверен, что ты енту самую балансировку СДЕЛАЛ?
(вот вопросик задал .. да? :shocked:)

Да нормальный вопросик. :jester: Повторюсь, что дисбаланс на колесах я для себя достаточно хорошо чувствую. Да, несколько раз попадался на умельцев, после которых чувствовал хреновость :( Приходилось повторно ехать на балансировку. :(
Теперь пользуюсь достаточно проверенными для себя конторами :)
P.S. Конечно у нас не Новосиб, но отбалансировать колеса тоже могут кое-где :laugh2:

клен
14.09.2011, 23:03
Почти офф ... :)

А ты уверен, что ты енту самую балансировку СДЕЛАЛ?
(вот вопросик задал .. да? :shocked:)

Ибо:
заезжаем в шиномонтажку ... отдает одно колесо на балансировку ... видим на экране "фсё ОК!" ну типо 0 + 0 по сторонам ... сымаем колесо со станка ........ и просим вернуть это же самое только что чудесно отбалансированное колесо обратно на станок. Мастера удивляюццо, ворчат про "ну и нафик ваще это надо?", но все-таки снова прикручивают колесо на станок. Крутим .... на табло 15 + 20 а то и еще больше! :shocked: ...... спецы начинают чё-то там лепетать про "ну и ничего такого страшного ..." Аха! ничего конечно .. только нафик было предварительно усираццо перед клиентом и "типо там в ноль чё-то выводить"?

Я у себя в Новосибе (а город у принцине не такой уж и маленький) нашел только 2 (две!) шиномонтажки, где мне на мой жжып дают болтанку не более 5+5 после вот такой процедуры, что рассказал выше. Просто у этих товарищей действительно реально не разболтанные станки и конуса не только в штатном наборе, но и кое-что лично для себя дополнительно изготавливали.
Есть еще одна хитрая контора, где диск крепят на специальную ступицу шпильками, а не тянут конусом по центру. Но это уже очень дорогая контора ... там пасутся самые матерые владельцы колесьев на 18-20-22
С сексиком конечно полегче .. ибо колеса поскромнее .. но все равно еду исключительно в проверенную контору. Ну не хочу я 1 тыщщу рублей выкидывать за балансировку с точностью +-20 грамм!

Вот Вы все написали, как и я хотел написать,но не думал что все это интересно.
Это уже классика, что колесо сбалансированное на конусе, снимают и ставят еще раз и оно показывает дибаланс.
Чтобы на конусе сделать все правильно с ним надо ...возиться очень долго и супер спецу и то не факт что получиться,потому что колесо на машине крепиться совсем по другому.
Шпиьками крепят диск на ступицу -это и есть адаптер, он повторяет крепление колеса на машине и потому балансировка на порядок лучше.
Есть еще финишная балансировка, так как крепление колеса на станке и на машине тоже может быть разным,то баласируют колесо прям на машине, точно балансировки еще выше.

Я уже года четыре ,а может и больше балансирую ТОЛЬКО на адаптере,результат почувствовал сразу,после зимы когда снимаю зимнюю резину , машину жутко ведет( это для меня,многие скажут,что не фига не ведет,например в поворот заходишь с трудом трудно пройти по траектории,хотя тем кто тупо тормозит перед поворотов и проходит его на нейтралке,конечно незамтно разницы и т.п...ну об этом уже писали)
,Так вот после адаптера,я менял резину и машина шла как раньше,т.е.
частота сход-развала уменьшилась.Это было на девятке (жигули).

Кстати ,это азбука что после шиномонтажа через 1000-1500 надо делать балансировку потому,как резина на диске "примялась" и балансировка апприори нарушается, что я и почувствовал этим летом.
Непонятный зуд по кузову машины.
Мне правили погнутый диск и конечно для этого делали разборку колеса.

Обычно я балансирую колеса летние перед летом,зимние перед зимой,
переобувкой не занимаюсь,приезжаю сдаю 4 колеса и если диски не гнутые то балансирую и уезжаю.

В посление два года уже и не заикаюсь об адаптере,т.к. в нормальных конторах в МОскве -это уже норма.

Хорошо не приходиться слушать этот вечный бред тупых работников,которые не хотят работать лучше,а только хотят обманывать клиента(бизнес по-русски), БЫДЛО!!!.

Финишную балансировку никогда не делал, нослышал ,что люди на крутых тачках делают,чем лучше машина тем более ощутимо влияние балансировки,ну и скорости у них большие,а там и требования к управлению выше.НУ мне на феррари уже точно не ездить:)

Вот мое мнение и опыт,что вспомнил написал.

Да грязь конечно создает дисбаланс, я даже на велике его чувствую,на большой скорости,но по моему,у нас не порше и для сузуки с его скоростями это очень маленький дисбаланс, вот оседание резины на диске после шиномонтажа-это да..влияет, причем на переднем колесе не чувствуется, там кругом шлицы, а вот на задней оси вибрация идет на кузов и еле уловимый дискомфорт,как будто резина очень жесткая,но оказалось это он и сеть дибаланс, по дороге нак работу заехал сделал балансировку и все пропало, а то после 100 км/ч начаналось и где-то после 130 пропадало.

kirill1978
15.09.2011, 06:53
Не хватает еще накачать шины азотом и тогда опыт вообще будет бесценным :sm_lol: и еще датчики давления поставить, вот тогда вообще будет улёт. :laugh2:

AnM
15.09.2011, 07:24
и еще датчики давления поставить, вот тогда вообще будет улёт. :laugh2:

А-а-а-а .... быылин!
я думал, что ты не вспомнишь и промолчишшшшш:laugh2:

да ... признаюсь ... поставил датчики давления/температуры

kirill1978
15.09.2011, 07:26
да ... признаюсь ... поставил датчики давления/температуры
Ну как я могу про тебя забыть? ;D :jester: Конечно помню, особенно с утра, пока голова не засрана :laugh2:

Рикша
25.09.2011, 18:36
Всё, купил крестовой балонный ключ и графитную смазку. Ключ немецкий (Alca/Heyner) на 4 размера, стоит 250 руб., смазка OILRIGHT 800 г, стоит 70 руб. По идее этого должно мне хватить на всю жизнь, если не придумают чего-то принципиально нового.

Теперь вопросы такие.

Сколько смазки наносить и куда её наносить? Я так понимаю, что нужно смазывать место контакта диска и того места, куда он прикручивается. Это нужно, чтобы диск не прикипел. Читал, что люди также смазывают шпильки/болты, но не совсем понимаю зачем. Ведь если гайка/болт легко прикручивается, то и легко откручивается, в т.ч. самопроизвольно.

Если окажется, что один или несколько дисков прикипели, то как отдирать колесо? Если пинать колесо на поддомкраченной машине, то, мне так кажется, может получиться, что колесо отвалится, но и машина с домкрата слетит. Есть безопасный и надёжный способ это сделать в домашних условиях, или, если диск прикипел, то лучше ехать на шиномонтаж, где есть нормальные домкраты?

Так ли важно заниматься чёрной магией при затяжке гаек (имею в виду - затягивать их итеративно, крест на крест, с увеличивающимся усилием на каждой итерации и шевелением диска), если диск с оригинальными параметрами, в т.ч. центровочное отверствие ровно 60.1 мм? Разве может диск, у которого данное отверстие совпадает до десятой доли миллиметра, встать со смещением? Имхо, в крайнем случае может быть смещение угловое, которое самоустраняется при затяжке конических болтов/гаек, но не вверх/вниз или вправо/влево. Иначе я не понимаю назначение этого отверстия.

kirill1978
25.09.2011, 18:55
Всё, купил крестовой балонный ключ

А я б все-таки взял телескопку :)


Сколько смазки наносить и куда её наносить? Я так понимаю, что нужно смазывать место контакта диска и того места, куда он прикручивается. Это нужно, чтобы диск не прикипел. Читал, что люди также смазывают шпильки/болты, но не совсем понимаю зачем. Ведь если гайка/болт легко прикручивается, то и легко откручивается, в т.ч. самопроизвольно.

Это, как грицо, у кого чего болит :jester: Варианта два: либо наносить на ступицу по всему периметру контакта с диском, либо наносить тонким слоем на место касания диска со ступицей по диаметру ступицы. У меня у супруги на фиесте был именно второй случай. Не мог отодрать от ступицы. Так и продал летом на шиповке :laugh2:


Так ли важно заниматься чёрной магией при затяжке гаек (имею в виду - затягивать их итеративно, крест на крест, с увеличивающимся усилием на каждой итерации и шевелением диска), если диск с оригинальными параметрами, в т.ч. центровочное отверствие ровно 60.1 мм? Разве может диск, у которого данное отверстие совпадает до десятой доли миллиметра, встать со смещением? Имхо, в крайнем случае может быть смещение угловое, которое самоустраняется при затяжке конических болтов/гаек, но не вверх/вниз или вправо/влево. Иначе я не понимаю назначение этого отверстия.
Центровочное отверстие 60.1 никакой роли в центровке и затяжке вообще не играет. Можешь хоть 70 поставить. Это всего лишь для удобства "одевания" колеса (тут бы я спел деферамбы автовазу за его шпильки). Так что самую главную роль играют конусные гайки (болты). И то, на надо фанатизма, один раз село, притянул, и дальше крути уже как хочешь.

MCZarin
25.09.2011, 19:34
Ключ немецкий (Alca/Heyner) на 4 размера, стоит 250 руб.
Ты действительно думаешь, что немецкий ключ стоит 250 рублей? Реальная цена идет от 1500 рублей.


Сколько смазки наносить и куда её наносить?
Я наношу на всю контактирующую поверхность (блин с отверстиями под болты) и на выступ ступицы. Болты или отверстия не смазываю. Мажу обычным Литолом, одной смазки хватает на пару сезонов.


Так ли важно заниматься чёрной магией при затяжке гаек (имею в виду - затягивать их итеративно, крест на крест, с увеличивающимся усилием на каждой итерации и шевелением диска)
Я просто закручиваю все болты рукой, затем несильно протягиваю в порядке "звезды", опускаю домкрат и уже на земле затягиваю все болты (снова "звездой") на полную (встаю ногами на ключ).

Рикша
02.10.2011, 21:23
Ездил сегодня днём в магазин, термометр в машине показывал +6 градусов. Решил я не ждать, когда будет минусовая температура, и решил переобуться, тем более что у подъезда была свободная дырка, где можно припарковаться и не мешать при этом проезжающим машинам.

На переобувку ушло 1 ч 50 мин, включая время на таскание колёс из квартиры и обратно. Гайки были завёрнуты так, что я их откручивал на пределе сил. Секретки были прикручены слабо. Собственно, прикручивал я всё с аналогичным усилием. Колёса прикручивали с умом, на ступице были следы смазки, поэтому прикладывать усилия, чтобы отодрать колёса, не пришлось.

40 мин. ушло на мойку демонтированных колёс в ванной. 10 мин. на мытьё ванны. 10 мин. на уборку ванной комнаты и коридора после всего этого.

К этому нужно добавить, что за графитовой смазкой мне пришлось ехать на чёртовы кулички, т.к. ни в соседнем автомагазине, ни на ближайших заправках, ни в Ашане или OBI в автоотделе я её не нашёл.

Стоили эти усилия того, чтобы сэкономить 800 руб.? Не уверен. Хотя, если это рассматривать как фитнес, то другое дело. :D


Удивительно, насколько отличается засранность передних и задних дисков изнутри. Задние просто слегка запылены. Побрызгал водой из душа, протёр пару раз губкой и диски как новые. Передние настолько грязные и грязь настолько сильно прикипела, что до конца так и не смог их отмыть, особенно внутреннюю сторону спиц. Причём в некоторых местах на передних дисках грязь уж очень смахивает на коррозию. Объяснить я это могу лишь тем, что передние диски сильнее нагреваются, поэтому грязь прикипает.

MCZarin
02.10.2011, 21:56
Мыть колеса в квартире - жесть :). И с зимними так не прокатит, если шипы (что потом будет с ванной...). Я это на даче делаю - как раз открытие/закрытие сезона совпадает с переобувкой :).
Передние диски такие грязные из-за пыли от тормозных колодок. Она черная и очень липкая. Наверное без моющих средств и не ототрешь...
Про смазку я писал неоднократно - обычного Литола достаточно, а он есть в любом автомагазине.

Рикша
02.10.2011, 22:07
Мыть колеса в квартире - жесть :). И с зимними так не прокатит, если шипы (что потом будет с ванной...). Я это на даче делаю - как раз открытие/закрытие сезона совпадает с переобувкой :).
Нет у меня дачи. Какие ещё есть варианты?

Шины зимние без шипов, поэтому ничего ванне не будет. Даже если бы были с шипами, то в чём проблема половую тряпку положить на дно ванной?


Передние диски такие грязные из-за пыли от тормозных колодок. Она черная и очень липкая. Наверное без моющих средств и не ототрешь...
А слона то я и не заметил...

Yugin
02.10.2011, 22:08
Стоили эти усилия того, чтобы сэкономить 800 руб.?
При доходе в 20 ? или в 100 ? рублей .

GEG
02.10.2011, 22:12
Нет у меня дачи. Какие ещё есть варианты? Шиномонтаж с мойкой колес.

kirill1978
03.10.2011, 07:09
Ездил сегодня днём в магазин, термометр в машине показывал +6 градусов. Решил я не ждать, когда будет минусовая температура, и решил переобуться
ИМХО, очень рано.

Ekselenets
03.10.2011, 08:56
ИМХО, очень рано.

Воти именно, если у вас липучка, убьете ее в раз, зимняя резина не терпит эксплуатацию при плюсовых температурах, она очень мягкая.

kirill1978
03.10.2011, 09:02
Воти именно, если у вас липучка, убьете ее в раз, зимняя резина не терпит эксплуатацию при плюсовых температурах, она очень мягкая.
Не, у меня с резиной все нормально :) Это у Рикши липучка :) Я переобуваюсь обычно после первого снега, ну даже чуть позже, т.к. за первый снегом обычно идут еще дожди. Т.к. по народным приметам снег никогда не ложится на сухую землю :)

Ekselenets
03.10.2011, 10:32
Не, у меня с резиной все нормально :) Это у Рикши липучка :) Я переобуваюсь обычно после первого снега, ну даже чуть позже, т.к. за первый снегом обычно идут еще дожди. Т.к. по народным приметам снег никогда не ложится на сухую землю :)

Так я собственно ему и отвечал. Переобуваться имеет смысл, когда среднесуточная приближается к 0, т.е. примерно через месяц.
А учитывая прогноз на +15 в конце этой недели, зимней липучке придется несладко)

Я так, затянув переобувку на месяц, убил свои нокиан вр(

Рикша
03.10.2011, 11:31
ИМХО, очень рано.
Я сейчас езжу раз в неделю до ближайшего гипермаркета и обратно. Думаю, резина такой режим эксплуатации переживёт. Ближайшая дальняя поздка намечена на ноябрьские праздники, а там уже температура будет нормальная для зимней резины.

Добавлено через 2 минуты

Так я собственно ему и отвечал. Переобуваться имеет смысл, когда среднесуточная приближается к 0, т.е. примерно через месяц.
Производители резины и автожурналы хором говорят о температуре +7.

Если среднесуточная 0, то ночью и утром вообще минусовая и возможен гололёд. Хотя... какой русский не любит встретить день жестянщика на летней резине. :)

Ekselenets
03.10.2011, 12:22
Я сейчас езжу раз в неделю до ближайшего гипермаркета и обратно. Думаю, резина такой режим эксплуатации переживёт. Ближайшая дальняя поздка намечена на ноябрьские праздники, а там уже температура будет нормальная для зимней резины.

Добавлено через 2 минуты

Производители резины и автожурналы хором говорят о температуре +7.

Если среднесуточная 0, то ночью и утром вообще минусовая и возможен гололёд. Хотя... какой русский не любит встретить день жестянщика на летней резине. :)

Ну раз эксплуатация редкая, то не страшно.

В 0 конечно да, возможен гололед. Но, имхо, пока рано. Да и тупо неприятно ездить на зимней, скользит она сильнее.

хомочка
12.11.2011, 23:23
Переобулась только сегодня вечером-2 колеса наглухо прилипли, долго не думала и позвонила в сузуки помощь на дороге- приехали, сняли и поставили.
Пользовалась первый раз,осталась довольна.есть еще 1 бесплатный выезд помощи)