PDA

Просмотр полной версии : Врезался в пень и ага...



NF
11.09.2011, 10:43
Был на рыбалке в Новгородской области. Подъезжая к озеру в высокой траве не заметил пень и врезался ровно серединой переднего бампера. Пень был выше нижней части бампера. Врезался на скорости 3-5 км/час. Подушки безопасности не сработали, но машина была груженая. Результат:
1. Передний пластиковый бампер прогнулся, но не порвался.
2. Нижний услитетель бампера (железка оригиналного профиля) смялся как банка из под пива.
3. Нижней решеткой бампера и этим смятым его усилителем ударило в радиаторы.
4. Радиаторы сами прогнулись и выскочили еще со своих посадочных мест на нижних кронштейнах, слегка согнув последние, но не потекли.
5. Вентиллятор кондиционера, привинченный к радиатору ударил по двигателю и его пластиковая обрешетка/кронштейн раскололась и оплавилась от выхлопного коллектора двигателя.
6. Нижняя установленная мною стеклопластиковая защита моторного отсека в передней части раскололась.
7. Прогнулась на 3-5 см поперечная балка , на которую через подушку опирается двигатель и к которой крепятся нижние кронштейны, на которых установлены радиаторы.
Выводы.
Железо - тонкое, легко гнется.
Машина соответствует экологическим стандартам. Трухлявый пень и даже муравьи в нем остались целы.

Далее с помощью бензопилы выпилил изуродованную нижнюю решетку бампера, рукой легко отогнул измятый нижний усилитель бампера, руками засунул кое как радиатор в его посадочные места в нижних кронштейнах, привязал веревочками, чтобы радиатор не выскочил снова, и так затем проехал 400 км до Москвы.
Далее обратился к дилеру.
Первый дилер феном бамперы вообще не ремонтирует и с учетом замены бампера и всех остальных запчастей насчитал почти 150 000 руб.
Второй дилер бамперы ремонтирует, но очередь в кузовной цех для ремонта бампера - почти 2 месяца. Туда я даже не поехал.
Обратился в обычный маленький сервис.
Посмотрели, провели совещание и решили менять: нижнюю решетку бампера естественно, нижний усилитель бампера и обрешетку/кронштейн вентиллятора. Радиаторы решили не менять, поскольку не текут, сам вентиллятор с моторчиком - тоже.
Заказал в Exist. Через неделю получил. Можно было дешевле, но это долго, поскольку через Эмираты.
Слесарь работал один. Снятый бампер с помощью фена выправил минут за 10. Красить не пришлось, ибо краска не пострадала. Где-то 1 час вытягивал нижнюю балку, специальным домкратом, зацепив задним крюком машину просто за стену помещения сервиса, ибо на стапель ему тащить машину было лениво. Долго возился с радиаторами, потому как их размер слегка изменился и они плохо вставали на свои посадочные места. Долго возился с решеткой вентиллятора, ибо решил менять решетку, не снимая радиатор.
В целом слесарь с перекурами провозился полдня. Вместе с запчастями мне это обошлось чуть меньше 19 000 руб. Такие вот дела, други мои.

Shik
11.09.2011, 11:00
NF, а само-то рыбалка удалась?

NF
11.09.2011, 11:17
NF, а само-то рыбалка удалась?
С рыбой было нормально.

kirill1978
11.09.2011, 11:32
Да-а-а, уж... Дороговато рыбка обошлась :)

ThinkPad
11.09.2011, 11:46
Нижний услитетель бампера (железка оригиналного профиля) смялся как банка из под пива.
Ну так и надо было тогда сразу швеллер вместо него поставить на будущее.... можно тогда будет таранить пни :-)
Рад что все так легко обошлось :-)

AnM
11.09.2011, 12:23
NF,
после подобной деформации современные легенькие радиаторы обычно долго не живут ... шибко нежные они сейчас ... это вам не авто 80-90-лохматого года, где радиатор весил хз сколько кг.
Понаблюдайте за радиатором системы охлаждения - нет ли случаем тенденции к "раздуванию" в бока.

DS-74
12.09.2011, 13:28
Да-ааа, всё больше убеждаюсь, что на нашей машинке с трассы лучше никуда не съезжать или делать это в случае крайней необходимости с большой осторожностью.

MCZarin
12.09.2011, 13:44
Да-ааа, всё больше убеждаюсь, что на нашей машинке с трассы лучше никуда не съезжать или делать это в случае крайней необходимости с большой осторожностью.
А можно узнать, на каких машинах (без доп. оборудования) можно спокойно и без особых последствий врезаться в пни? Или может с трассы можно съезжать только на БТРах?

DS-74
12.09.2011, 13:50
Вспомнил, когда в мае на праздники ездил в Казань по М7 с впереди идущей фуры вывалилась какая-то небольшая канистрочка 3-5 л. с какой-то жидкостью, увернуться не успел и пропустил её между колёс. Хлопок по защите был громкий. Остановился посмотрел под авто вроде всё на месте, однако пластиковый фартук между низом переднего бампера и защитой ДВС с правой стороны треснул и немного повредился, вроде мелочь, но на новой машине неприятно. Сразу вспомнил свой старый В5, монолитный лист железа с низу и никакого торчащего пластика.

Добавлено через 3 минуты
MCZarin, Бампера на эс икс и вправду мне какими-то хлипкими кажутся.

MCZarin
12.09.2011, 13:55
MCZarin, Бампера на эс икс и вправду мне какими-то хлипкими кажутся.
Обычный легковой бампер. На всех кроссоверах такие.
По плохой дороге надо ехать с учетом геометрической проходимости, либо брать что-то рамное и ставить "навесной" бампер + защиту картера до самого бампера.

buzuk80
12.09.2011, 14:08
Остановился посмотрел под авто вроде всё на месте, однако пластиковый фартук между низом переднего бампера и защитой ДВС с правой стороны треснул и немного повредился, вроде мелочь, но на новой машине неприятно.
Может он отщелкнулся . Там защелка слабо держащая. Если уж очень хочется, то отрезать этот кусок совсем, а вместо него алюминиевый лист или оцинкованного железа кусок. И гладко (без выступа вровень с железной защитой) и крепко.

DS-74
12.09.2011, 19:16
buzuk80, Не, я под машиной потом осмотр проводил правый кожух под замену, может когда-нибудь поменяю.

chingatchguck
12.09.2011, 22:03
Точно была скорость 3-5 км/ч? Я на такой скорости как-то въехал в бетонную клумбу (правда задним бампером) и ничего не помялось.

NF
13.09.2011, 09:23
Точно была скорость 3-5 км/ч?
Точно. Это была скорость пешехода.
Во всей этой истории меня неприятно удивили следующие два факта
1. Нижний усилилтель бампера, который устоит, ну разве что против несильного удара по бамперу ногой. При более серьезном воздействии он просто обязан деформироваться. Ну и поперечная балка, на которую опирается двигатель, и за которую точно нельзя, например, цеплять веревку, вытаскивая машину из грязи, ибо она точно при таком воздействии погнется.
2. Разница в стоимости ремонта у дилера и в нормальном (я присутствовал) сервисе.
Интересен также разброс стоимости запчастей. Например, стоимость того же усилителя бампера на Кунцевском рынке в Москве была 11 тыс руб. и это, полагаю, меньше чем у дилера, который еще два месяца эту деталь может везти якобы из Японии. А вот та же деталь китайского производства стоит уже 3 тыс. рублей. К сожалению китайская продукция на момент ремонта в магазине отсутствовала. Но полагаю ее можно было вполне поставить, поскольку как усилитель бампера и родная железка, которую я менял, - бутафория.

Из хорошего могу отметить следующее
1. Качество пластика бампера. Полагаю бампер в результате инцидента прогибался сантиметров на 30. Полагаю он сантиметров на 10-15 не дошел до двигателя. Но при этом он не порвался и грыжа на нем была легко выправлена без потери лакокрасочного покрытия.
2. Балка на которую опирается двигатель, привинчивается к лонжеронам и может быть легко, как и нижний усилитель бампера, заменена, если что....
3. Бутафорский нижний усилитель бампера при деформации в пределах до двигателя не сможет погнуть лонжероны.

Кстати, интересное обстоятельство. На двух разборках г. Москвы, куда я обращался, есть только задние части кузова SX-4, передних - нет, говорят - дефицит.

Natalia_Alekseevna
22.09.2011, 10:28
NF, собрат по несчастью - в прошлом году тож пень "поймала" - отремонтировали по каско...

murlakatam
25.09.2011, 22:48
братья сузуководы,да и сестры тоже.в мировом автопроме тенденция такая по поводу навесного железа,его делают как декоративные панельки,и все вспомогательные железяки тоже не блещут массой и толщиной.но зато увеличивают прочность каркаса авто в случае серьезного дтп шанс остаться не инвалидом намного выше.