PDA

Просмотр полной версии : Температура двигателя.



Страницы : [1] 2

Inkognito
27.12.2008, 13:01
Отъездил уже больше тысячи км.И заметил странную особенность что машина даже после 4х часов езды почти не греется.Стрелка термоприбора находится посередине между С и Н.Это нормальное положение,так и должно быть??За бортом -5.Боюсь что в -30 она вабще будет постоянно холодной.У кого так же?Мож кто эксплуатировал в прошлую суровую зиму отпишитесь как вела себя машина.

Ivan_Go
27.12.2008, 13:13
У меня тоже самое, но это скорее наоборот повод радаваться что летом не перегреется ;), моё мнение.
На многих иномарках рабочая темпиратура - середина шкалы

Николайф
27.12.2008, 13:17
Это нормально. На многих машинах рабочее положение указателя температуры прогретого двигателя - посередине шкалы - и зимой, и летом. Даже на жигулях. Демонстрирует нормальную, эффективную работу системы охлаждения.

BARS
27.12.2008, 13:19
Inkognito такая система на всех Японских автомобилях (после 2000 г.в. точно) на самом деле температура двигателя постоянно меняется во всемя езды (иначе вентилятор радиатора просто не включался бы), но дабы не вызывать лишнее беспокойство у водителя (как это происходит на отечественных авто) - стрелка указания температуры двигателя находится посередине до наступления критических температур. Точный разброс температур при которых стрелка (на SX4) не двигается я не знаю (это можно определить подключением компьютера к диагноститечкому разъёму), но мне кажется он может доходить до 20'C.

Inkognito
27.12.2008, 13:24
Inkognito такая система на всех Японских автомобилях (после 2000 г.в. точно) на самом деле температура двигателя постоянно меняется во всемя езды (иначе вентилятор радиатора просто не включался бы), но дабы не вызывать лишнее беспокойство у водителя (как это происходит на отечественных авто) - стрелка указания температуры двигателя находится посередине до наступления критических температур. Точный разброс температур при которых стрелка (на SX4) не двигается я не знаю (это можно определить подключением компьютера к диагноститечкому разъёму), но мне кажется он может доходить до 20'C.

Спасибо за подробное разъяснение,теперь буду спокоен за своего самурая;)

Sx4_34
22.02.2011, 23:11
Здравствуйте, обладатели SX 4! Первый раз пишу в форум, чаще просто просматривал темы как гость. У меня рестайлинговый SX 4 4х4, 2010 г.в. на сегодня пробег около 15 000 км. Возникла такая проблема: пока езжу на машине температура двигателя нормальная, как только останавливаюсь - стрелка темпер. движка на глазах начинает падать вниз до первой риски и ниже. Хочу услышать вашего мнения, что это следствие установившихся морозов или неисправность термостата или ещё чего? Заранее спасибо.:)

igor81
23.02.2011, 00:08
на климате какая температура стоит?
салон прогрет?
окна открыты?
температура на улице?

вообще падение температуры закономерно, если не рециркуляция, на улице очень холодно и движок работает на холостых
через печку идет охлаждение малого круга системы охлажения, температура масла падает, это нормально
но насколько я знаю, не должна настолько сильно падать температура, т.к. салон уже прогреется и поток воздуха уменьшится

Sx4_34
23.02.2011, 01:00
На климате 22, салон тёплый (30-40 минут) движения, окна закрыты, за бортом от -15 до -22. Но такую ситуацию датчиком температуры заметил буквально дня 2-3, до этого момента даже в -23 на холостых машина грелась до первой риски на датчике температуры, а теперь, такое ощущение, что термостат постоянно открыт и антифриз ходит по большому кругу, салон на стоянке можно согреть только с помощью подключения кондишна!

Nikola
23.02.2011, 08:39
На климате 22, салон тёплый (30-40 минут) движения, окна закрыты, за бортом от -15 до -22. Но такую ситуацию датчиком температуры заметил буквально дня 2-3, до этого момента даже в -23 на холостых машина грелась до первой риски на датчике температуры, а теперь, такое ощущение, что термостат постоянно открыт и антифриз ходит по большому кругу, салон на стоянке можно согреть только с помощью подключения кондишна!

Скорее проблемма с термостатом,залип,хотя по логике с остыванием двигателя салон тоже должен остывать(воздух из воздуховодов холоднее и если в автомате климат,то повышаются обороты вентилятора салона),может глюк датчика,попробуйте прогреть машину в тёплом месте и проследить- что изменится.Кондиционер на обогрев включать рекомендуется,только кратковременно для осушения салона.Зимой 5 мин для смазки компрессора.

igor81
23.02.2011, 10:04
возможно, термостат немного приоткрыт остается, поэтому ледяной атнтифриз попадает в двигатель

еслибы термик был постоянно открыт, то машину хрен бы прогрели, грелась бы она ОЧЕНЬ долго, да и то, картонка на радиатр нужна

нужно позвонить дилеру, поговорить с мастером

Eskoff
02.09.2011, 16:41
Есть ли возможность получать температуру двигателя в цифре?

ThinkPad
02.09.2011, 16:48
Eskoff, конечно :-) По OBD передаются все параметры, в том числе и температура :-)

Eskoff
02.09.2011, 19:19
ThinkPad,спасибо за исчерпывающую информацию, но она и так известна. Может я не очень корректно сформулировал вопрос.
Повторю вопрос с разъяснениями:
Можно ли получать температуру двигателя не в показаниях шкалы, а в градусах Цельсия? И в том диапазоне, где индикатор "на нуле". Полезно бывает прежде чем пытаться заводить двигатель, посмотреть его температуру (зимой). Тепловая инерция сказывается.
Уже понимаю, что без доп устройств не получается?
Если доп устройства, то какие?

kirill1978
02.09.2011, 19:24
Можно ли получать температуру двигателя не в показаниях шкалы, а в градусах Цельсия? И в том диапазоне, где индикатор "на нуле". Полезно бывает прежде чем пытаться заводить двигатель, посмотреть его температуру (зимой). Тепловая инерция сказывается.
Уже понимаю, что без доп устройств не получается?
Если доп устройства, то какие?
Мультитроникс вас в помощь и читайте форум и пользуйтесь поиском, пожалуйста :)

ThinkPad
02.09.2011, 19:45
Полезно бывает прежде чем пытаться заводить двигатель, посмотреть его температуру (зимой)
Ну тогда смотрите на градусник на панели (тот, который за бортом температуру воздуха показывает).... 100% что после долгой стоянки температура двигателя будет равна температуре воздуха :-)
Ну а если это не устраивает, то тогда без доп устройств никак...

Eskoff
02.09.2011, 20:09
kirill1978, ткните ссылкой, где искать.

Добавлено через 5 минут
ThinkPad, для Вас специально написано про тепловую инерцию. Из моей практики под утро (морозное утро, когда антициклон и сильная приземная инверсия), если машину поставил на стоянку вечером часиков в 21 - 22 температура двигателя отстает от окружающей градусов на десять. Это если утром часов в 6 заводить.

WhyMax
02.09.2011, 20:48
Eskoff,
Опля (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=154043&postcount=36)
Штуковина называется ELM327, информация в темах борткомпьютеры для нас..... (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2226&highlight=elm327) и ELM 327 и SX4 (программы и прочее) (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4897&highlight=elm327)

Eskoff
02.09.2011, 20:50
WhyMax,спасибо, будем изучать

WhyMax
02.09.2011, 21:23
WhyMax,спасибо, будем изучать

А так же ссылки где приобрести их подешевле: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=147649&postcount=198
Альтернативные варианты так же в темах (мультитроникс и т.д.)

MCZarin
02.09.2011, 23:10
Eskoff,
Опля (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=154043&postcount=36)
Штуковина называется ELM327, информация в темах борткомпьютеры для нас..... (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2226&highlight=elm327) и ELM 327 и SX4 (программы и прочее) (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4897&highlight=elm327)
Слабо себе представляю, что человек будет делать с ELM'ом без какого-нибудь компа. В качестве автономного решения лучше какой-нибудь бортовой компьютер с собственным дисплеем.

WhyMax
03.09.2011, 00:25
КПК и мобильный телефон с блютузом.
Софт есть на Android, Windows Mobile и Java.

Cergik
03.09.2011, 08:14
Повторю вопрос с разъяснениями:
Можно ли получать температуру двигателя не в показаниях шкалы, а в градусах Цельсия? И в том диапазоне, где индикатор "на нуле". Уже понимаю, что без доп устройств не получается?
Если доп устройства, то какие?
Есть такие часы с выносным датчиком температуры. Они бывают на пальчиковой батарейке или с питанием от 12В. Я как то поднимал вопрос про измерение температуры в салоне, в той теме даже фотки таких часов выкладывали, поищи...

WhyMax
03.09.2011, 14:20
У меня на окне такая фигнюшка висит: http://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-Thermometer-Refrigerator-Freezer-H155-/270612088801?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f01bcc7e1
Не знаю что будет, если нагреть выше 70°C, надо попробовать.
На дисплее вроде есть место для трехзначных значений (до 199).

гост
12.12.2012, 08:15
Здравствуйте, обладатели SX 4! Первый раз пишу в форум, чаще просто просматривал темы как гость. У меня рестайлинговый SX 4 4х4, 2010 г.в. на сегодня пробег около 15 000 км. Возникла такая проблема: пока езжу на машине температура двигателя нормальная, как только останавливаюсь - стрелка темпер. движка на глазах начинает падать вниз до первой риски и ниже. Хочу услышать вашего мнения, что это следствие установившихся морозов или неисправность термостата или ещё чего? Заранее спасибо.:)
Аналогичная ситуация обозначилась.Не скажу,что очень холодно в салоне,но напрягает стрелка-на холостых ниже первой риски,в движении-чуть чуть выше первой.Думается,что если бы была как положено-на середине,то было бы гораздо теплее.За бортом -25.Что думаете?

dimit59
12.12.2012, 08:52
при таких морозах желательно закрыть радиаторные решётки, получается что двигатель не прогревается полностью, да и термостат не плохо проверить

Vlad63
12.12.2012, 10:26
... да и термостат не плохо проверить

ИМХО с этого стоит начать

гост
12.12.2012, 10:37
Если я правильно понял,ситуация с положением стрелки- это не норма?

dimit59
12.12.2012, 10:49
Если панель приборов не разбирали, то положение стрелки не норма, получается двигатель не прогревается, соответственно работает на переобогащённой смеси, перерасход топлива и ......., смотреть надо обязательно, если не работает термостат, обязательно утеплить радиатор, а в морозы и при исправном термостате, хуже не будет однозначно, и машина будет прогреваться быстрее со всеми вытекающими плюсами

Denchik
12.12.2012, 10:49
Если я правильно понял,ситуация с положением стрелки- это не норма?
Стрелка всегда должна быть в одном и том же положении - и зимой и летом.
Прошлой зимой один раз было такое в -28 двигатель не прогрелся, а потом еще и остыл на ХХ.
Думаю термостат непричем, а вот радиатор прикрыть не помешает - будет теплее.

ThinkPad
12.12.2012, 10:51
ситуация с положением стрелки- это не норма?
Не норма - надо термостат смотреть.... у меня в самые сильные морозы (-27) в прошлом году на одно деление только ниже середины опускалась (точнее не доходила до середины)... а так обычно посередине стоит.... и не опускается никуда даже на холостых....

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:49 ----------

Картонок никаких перед радиатором не ставил - хотя в морозы мысли такие были :-)

гост
12.12.2012, 10:56
Плохо.Сча буду рыться в поиске какие трубки под капотом щупать и когда.Спасибо

dimit59
12.12.2012, 10:57
Картонок никаких перед радиатором не ставил - хотя в морозы мысли такие были
Прогреваться машина будет быстрее, со всеми вытекающими..., это уже проверено, двигаться ведь начинаем на не полностью прогретом, а при движении поток холода, не хилый на движок.

ThinkPad
12.12.2012, 11:08
какие трубки под капотом щупать и когда
Нижний патрубок с радиатора идет к термостату - вот его и щупай :-) Если сразу теплый становиться - значит термостат открыт постоянно :-)

гост
12.12.2012, 11:11
Вот нашел.


Я же писал, постойте на холостых до сработки вентилятора радиатора.... а потом щупайте патрубок нижний к радиатору..... Если будет горячий - значит нормально....
То есть,если до сработки вентилятора радиатора патрубок нижний к радиатору холодный -то всё в норме?Если теплый-горячий то термостат неисправен?

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:09 ----------

Завожу,грею,проверяю.

ThinkPad
12.12.2012, 11:12
если до сработки вентилятора радиатора патрубок нижний к радиаторухолодный -то всё в норме?Если теплый-горячий то термостат неисправен?
Не совсем так :-) Вентилятор срабатывает позже открытия термостата (термостат у нас на 82 градуса, а вентилятор врубается около 100)
Просто заведи и щупай нижний патрубок - если теплеет быстро - значит термостат заклинило в открытом положении.... при нормальном термостате он холодный.... а когда термостат открывается - сразу становиться горячим....

богданыч
12.12.2012, 11:18
Аналогичная ситуация обозначилась.Не скажу,что очень холодно в салоне,но напрягает стрелка-на холостых ниже первой риски,в движении-чуть чуть выше первой.Думается,что если бы была как положено-на середине,то было бы гораздо теплее.За бортом -25.Что думаете?

что тут думать, зима пришла :) у нас похолодней. В общем машина долго прогревается, стрелка рабочую точку принимает долго, плюс в пробках падает. Но Челябинское автоодеяло и нано закрытие морды не картонкой а спец средством позволяет машине быстрее греться.

гост
12.12.2012, 11:48
богданыч,Челябинское автоодеяло уже лежит под капотом:).
ThinkPad,довел темп.до нормы(повышенными оборотами).В процессе щупал нижний патрубок и вот что происходит. Теплеет в направлении от блока медленно.В результате-верхняя часть патрубка(см 15-20 тепло-горячая,ниже холодная,в самом низу(перед радиатором)-ледяная.Постояла на холостых-стрелка упала до первой риски.Патрубок,вернее его температура,в разных частях-осталась неизменной.Темп. за бортом-16.Не знаю что и думать

ThinkPad
12.12.2012, 12:05
гост, ну если так, как вы все описываете - то дело не в термостате - он закрыт судя по вашему описанию :-)
Когда он закрыт есть большая разница в температуре между верхним и нижним патрубком (верхний горячий, а нижний холодный).... когда он открывается и жидкость начинает течь через радиатор, то разница температур нижнего и верхнего патрубка небольшая.... т.к. оба нагреваются потоком жидкости....



Не знаю что и думать
Да я вот теперь тоже не знаю.... надо бы сканер подключить и посмотреть.... как там на холостом ходу смесь мешается.... какую температуру показывает ОЖ и впускаемого воздуха.... Есть подозрение у меня что что с показаниями температуры у вас не так (а может с лямбдой), и смесь получается слишком богатая...... от этого и движок не греется :-) Расход кстати не возрос?

prokiss
12.12.2012, 12:15
Ну у меня ситация такая на улице -35 стрелка едва за первой риской, но заметил дольше ездищь выше температура. А на стоянке выше первой не поднимается хотя и "морда" закрыта и одеяло на моторе. Летом без проблем было. А вот сейчас чтобы машина до рабочей температуры прогрелась надо покататься.

гост
12.12.2012, 12:16
ThinkPad,возрос.Но я это связал с ночными автозапусками.

prokiss
12.12.2012, 12:17
а расход мама не горюй))0 заправил машину под головину сбросил ср. расход, доехал до дома и поставил на ночь. а утром расход на прогреве 30 л. у кого так же?

гост
12.12.2012, 12:21
prokiss,у меня:)

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:19 ----------

Но тут ничего удивительного для меня нет

Denchik
12.12.2012, 12:21
гост, сдается мне, у Вас с ФинкПадом количество рисок на "термометре" разное.

гост
12.12.2012, 12:24
У меня 4 риски(включая нижнюю и верхнюю)

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:22 ----------

Может я действительно-зря волну гоню,может низкие температуры так влияют.

Denchik
12.12.2012, 12:33
У меня 4 риски(включая нижнюю и верхнюю)
навнрнон все же 5. Обычно температура стоит чуть ниже 3ей (середина шкалы) а в холод - чуть выше 2ой....
У меня было так же в -28.
ИМХО - картонка - наше фсе:)

гост
12.12.2012, 12:40
Виноват:-[.5.Пятая красная

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:39 ----------

Поставил картонку.буду тестировать:)

ThinkPad
12.12.2012, 12:57
сдается мне, у Вас с ФинкПадом количество рисок на "термометре" разное.
Ну да, разное... у меня дорестайл.... стрелка обычно вот так стоит (посредине шкалы) - в сильные холода не доходила до середины на одно деление
5021

Вот на рестайле тоже посредине шкалы
5022
Мне кажется что если на рестайле на одно деление падает, то это уже много :-) Значительно больше чем на дорестайле одно деление :-)

богданыч
12.12.2012, 13:06
Ну у меня ситация такая на улице -35 стрелка едва за первой риской, но заметил дольше ездищь выше температура. А на стоянке выше первой не поднимается хотя и "морда" закрыта и одеяло на моторе. Летом без проблем было. А вот сейчас чтобы машина до рабочей температуры прогрелась надо покататься.

Комрад, сосед, можно сказать. Скажи мне пожалуйста, а бортовой термометр показывает -35 или нет. У меня ощущение, что минус 30 это предел его возможностей. И ниже он не показывает. Сегодня дисплей не показывал вообще ничего, пока не нагрелось.

Denchik
12.12.2012, 13:09
Яп этим показометрам не сильно доверял - у меня всегда стоит чуть ниже середины шкалы.

prokiss
12.12.2012, 13:37
-25 наблюдал более пока не видел

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:36 ----------


Виноват:-[.5.Пятая красная

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:39 ----------

Поставил картонку.буду тестировать:)

как ты ее туда запендюрил?

гост
12.12.2012, 13:41
Легко.Между креплениями сверху.Слева и справа конечно остались незакрытые полоски.Но середина закрыта.зато без всяких разборок.Сунул-высунул.

ThinkPad
12.12.2012, 14:32
а бортовой термометр показывает -35 или нет. У меня ощущение, что минус 30 это предел его возможностей.
Абсолютно правильное ощущение (проверяли уже и темка есть соответствующая на форуме) :-) 30 у японцев магическое число :-) даже на Трибеке с движком 3,6 мгновенный расход выше 30 не показывает, хотя по факту там больше (если уж на Сексе с движком 1,6 тоже 30 максимум мгновенный расход показывает) :-) На Инфинити QX56 кстати до 50 показывает средний расход :-)


Слева и справа конечно остались незакрытые полоски.Но середина закрыта.зато без всяких разборок.Сунул-высунул.
На форуме есть чертежи этой картонки (из 2х частей делается) - тогда все закрывает :-) Поищите :-)

prokiss
12.12.2012, 15:10
-28 увидел на градуснике сейчас

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:40 ----------

на улице -34

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:40 ----------

я просто взял вырезал и прилипил на радиаторную решетку с переди ( не знаю как называется с фольгой в общем)

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:44 ----------

так ты спереди радиатора ее прилепил или сзади? я посмотрел спереди чтобы ее всунуть надо пол передка разбрать:)

Vlad63
12.12.2012, 16:49
если патрубки от термостат греются как вы написали то может быть неисправен:

1) датчик температуры двигателя (ОЖ) или проводки к нему
2) сбой программной части (что маловероятно)
3) воздушная пробка в системе охлаждения (скорее всего в районе датчика)
4) неисправность стрелочного индикатора на панели приборов

все что смог придумать навскидку (даже если часть в порядке бреда) вдруг поможет

еще: при прогреве до нормы патрубки к радиатору становятся горячими (оба)?

по поводу термостата - даже так как вы описали, он может заклинить на 5-10% открытого состояния, тогда патрубок на морозе и будет холодным при этом радиатор будет охлаждать ОЖ достаточно быстро и температура ОЖ на выходе из радиатора будет достаточно низкой чтобы вы не почуствовали тепло. Прогрейте двигатель (закройте решетку, обмотайте одеялом или как угодно - лучше всего в хорошо нагретом помещении), но прогрейте его БЫСТРО наблюдая за температурой патрубков, если двигатель уже прогрелся (особенно до момента срабатывания вентилятора) а у патрубков есть явная разница по температуре и радиатор не сильно горячий, то это все же термостат.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:41 ----------



Мне кажется что если на рестайле на одно деление падает, то это уже много :-) Значительно больше чем на дорестайле одно деление :-)

Сегодня катался, смотрел, стрелка как на фотке чуть ниже центра (вплотную к черте) ни в пробках ни на трассе положение не меняет.

GERR
12.12.2012, 17:12
На форуме есть чертежи этой картонки

она? - http://gallery.ykt.ru/galleries/auto/2012/10/1141890_0.jpg

гост
12.12.2012, 17:50
:sm_lol:Сказать что улыбнуло-это ничего не сказать.Шедевр-достойный внимания наравне с творениями великих художников мира.Особенно основа картины.Я конечно нисколько не сомневаюсь,что всё так и есть,но как это подано:sm_lol:.Успокоюсь не скоро.

ThinkPad
12.12.2012, 18:12
она? - http://gallery.ykt.ru/galleries/auto.../1141890_0.jpg
Угу, она :sm_lol:

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:07 ----------

сама тема про утепление двигателя тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4026

GERR
12.12.2012, 18:17
Шедевр
Гугл рулит :)

kirill1978
12.12.2012, 19:06
Холивар блин

prokiss
13.12.2012, 03:08
ну вчера заметил поехал дочь забирать машина прогрелась до 2-го деления ( садик в 1-ом квартале от дома) просто не успела нагреться сильнее, оставил на стоянке с рабочим двигателем и вернулся минут через 10-15 стрелка спустилась на половину. Т.е. двигатель остыл так получается что ли? а сегодня -38

@lex@nder
13.12.2012, 04:15
не знаю как называется с фольгой в общем
пенофойол


я посмотрел спереди чтобы ее всунуть надо пол передка разбрать
Откручиваем пластиковую защиту на яме, отводим назад. В образовавшуюся щель вставляется любой материал. У меня это кусок ленолиума с "окном".

prokiss
13.12.2012, 04:19
еще бы яму в -38 найти))) позняк метаться))))

---------- Добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:17 ----------

сейчас попробывал отключить климат и просто включить печку как результат стрелка на втором делении замерла, ну хоть не опустилась, температуру поставил на максимум и дует на 3-х делениях

гост
13.12.2012, 06:26
Полагаю,что всё в норме.С картонкой-никаких изменений.За бортом -25.В движении-стрелка чуть выше 2-го деления,на месте-чуть ниже 2-го деления.Нижний патрубок-ледяной."Секс"-чувствительная вещь,особенно к холоду:)

Glukon
13.12.2012, 08:21
Секс"-чувствительная вещь,особенно к холоду
а я тоже думаю, греется медленно, на морозе остывает.
да и обморозить хозяйство можно

job102
13.12.2012, 09:19
аналогичная ситуация - на ул -25 прогрел ... поехал - еду - темп шкалик прим посередине как положено ... еду - стало мне холодно ... озяб (болею все еще) в машине вкл обогрев на хай - шкалик опустился на пол деления ... приехал - парканулся сижу джу на ХХ обогрев уже на 23 - стрелка упала может даже больше чем на 1 деление. Поехал - снова поднялась. Такие вот пироги замечаю первый раз на иномаре.

гост
13.12.2012, 10:43
Сча с товарищем общался по этому вопросу.У него х-трейл.Говорит,что в холод в машине значительно прохладней,но стрелка темп.двиг.всегда на своём месте,есть конечно отклонения,но не одно деление как у нас.По мне так пусть уж лучше стрелка не на месте,но в машине тепло,чем наоборот.:)

Denchik
13.12.2012, 11:02
гост, у тебя климат? какую температуру ставишь?
сдается мне, что у тебя печька очень интенсивно работает вот и переохлаждает двежок. я ставлю 19-20, скорость авто, лобовик+ноги.

prokiss
13.12.2012, 11:02
аналогичная ситуация - на ул -25 прогрел ... поехал - еду - темп шкалик прим посередине как положено ... еду - стало мне холодно ... озяб (болею все еще) в машине вкл обогрев на хай - шкалик опустился на пол деления ... приехал - парканулся сижу джу на ХХ обогрев уже на 23 - стрелка упала может даже больше чем на 1 деление. Поехал - снова поднялась. Такие вот пироги замечаю первый раз на иномаре.

Ну вот и у меня так же

Denchik
13.12.2012, 11:03
Такие вот пироги замечаю первый раз на иномаре.
ниче удивительного - евро 4,, понимаишь:)

prokiss
13.12.2012, 11:04
гост, у тебя климат? какую температуру ставишь?
сдается мне, что у тебя печька очень интенсивно работает вот и переохлаждает двежок. я ставлю 19-20, скорость авто, лобовик+ноги.
Ну а Вас в Самаре не -40 прошу учесть.

Denchik
13.12.2012, 11:07
Ну а Вас в Самаре не -40 прошу учесть.
ну -38 бывает:)

prokiss
13.12.2012, 11:08
ну -38 бывает:)

тут -38 может месяц стоять а не пару дней прошу учесть

гост
13.12.2012, 11:09
Ну даа,у меня включено все на максимум+волшеб.кнопка:)

prokiss
13.12.2012, 11:10
тут -38 может месяц стоять а не пару дней прошу учесть
у нас всю неделю мороза за -30 сегодня ночью-42 было

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:10 ----------


Ну даа,у меня включено все на максимум+волшеб.кнопка:)

волшебная кнопка обогрев попы?

гост
13.12.2012, 11:13
Ну и она тоже.Но кнопка еще другая-на центр.консоли справа верхняя(обдув на лобовое+загорается значок кондера)теплее значительно.Где то недавно писал об этом,не помню в какой теме.

prokiss
13.12.2012, 11:16
Ну и она тоже.Но кнопка еще другая-на центр.консоли справа верхняя(обдув на лобовое+загорается значок кондера)теплее значительно.Где то недавно писал об этом,не помню в какой теме.
а кондеру в такой мороз разрешено работать?

гост
13.12.2012, 11:18
Понятия не имею,что там включается-переключается,но становится теплее.

prokiss
13.12.2012, 11:19
Понятия не имею,что там включается-переключается,но становится теплее.
вот и мне сказать не могут нормально ли в-40 кондер работающий))))

гост
13.12.2012, 11:19
prokiss,где то есть отдельная тема про кондер

prokiss
13.12.2012, 11:20
prokiss,где то есть отдельная тема про кондер
надо поискать

Denchik
13.12.2012, 12:23
Ну даа,у меня включено все на максимум+волшеб.кнопка
Включи поменьше - поможет. Особенно скорость вентилятора поменьше надо - у движка не хватает теплотворной способности такое кол-во холодного воздуха согреть.

гост
13.12.2012, 12:29
Включи поменьше - поможет. Особенно скорость вентилятора поменьше надо - у движка не хватает теплотворной способности такое кол-во холодного воздуха согреть.
Так тогда в машине холоднее будет.Смысл?

job102
13.12.2012, 12:30
ниче удивительного - евро 4,, понимаишь:) непонимаю ... с точки зр экологии топливо сгорает лучше на теплом двигле а не на холодном

prokiss
13.12.2012, 12:34
непонимаю ... с точки зр экологии топливо сгорает лучше на теплом двигле а не на холодном
а вот это идея

Denchik
13.12.2012, 12:36
Так тогда в машине холоднее будет.Смысл?
не факт.
Образно говоря у тебя нагреватель на 1КВТ.
0,5 куба в минуту он согреет до 40, а 2 куба в минуту до 20....
образно:)

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:35 ----------


а вот это идея
в чем?
ЕВРО 4 предусматривает пониженные выбросы (по сравнению с ЕВРО1,2,3) и как следствие низкую теплотворную способность на хх.

prokiss
13.12.2012, 12:40
не факт.
Образно говоря у тебя нагреватель на 1КВТ.
0,5 куба в минуту он согреет до 40, а 2 куба в минуту до 20....
образно:)

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:35 ----------


в чем?
ЕВРО 4 предусматривает пониженные выбросы (по сравнению с ЕВРО1,2,3) и как следствие низкую теплотворную способность на хх.

отсюда что напраивается? Правильно вывод, точнее два.
1. Не хрен зимой на машинах ездить в -35
2. Меняйте климат

prokiss
13.12.2012, 16:46
Экперимент удался, ставите климат на +20 и на ручное управление на 3 деления и о чудо машина греется до рабочей температуры. Проверено на -33. Потом после прогрева можно на 4-5 делений печку поставить.

job102
14.12.2012, 10:49
Экперимент удался, ставите климат на +20 и на ручное управление на 3 деления и о чудо машина греется до рабочей температуры. Проверено на -33. Потом после прогрева можно на 4-5 делений печку поставить.
экспериментировал вчера ... принцип почти похож - темп ставил на 15 и режим авто. темп двигла в этом случае норма.
вывод - буду дополнительно утеплять крышу.

Denchik
14.12.2012, 11:08
экспериментировал вчера ... принцип почти похож - темп ставил на 15 и режим авто. темп двигла в этом случае норма.
вывод - буду дополнительно утеплять крышу.

ИМХО - правильно ставить нужную температуру, но понизить скорость вентилятора до 2-3 делений.
ИМХО 2 - если уж утепляться - то по кругу, иначе полумеры.

ЗЫ тоже всера поэксперементировал:) температура -13 всего, климат на 20. При увеличении скорости вентилятора ближе к максимуму - движек остывает даже на ходу.
ЗЫ2 - на иридиевых свечах движек греется дольше:(

prokiss
14.12.2012, 12:39
ИМХО - правильно ставить нужную температуру, но понизить скорость вентилятора до 2-3 делений.
ИМХО 2 - если уж утепляться - то по кругу, иначе полумеры.

ЗЫ тоже всера поэксперементировал:) температура -13 всего, климат на 20. При увеличении скорости вентилятора ближе к максимуму - движек остывает даже на ходу.
ЗЫ2 - на иридиевых свечах движек греется дольше:(

Ну их хвалят за то что искру лучше дают.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:38 ----------


экспериментировал вчера ... принцип почти похож - темп ставил на 15 и режим авто. темп двигла в этом случае норма.
вывод - буду дополнительно утеплять крышу.

на авто вентилятор как чумной не работат у тебя?

ThinkPad
14.12.2012, 12:42
ИМХО - правильно ставить нужную температуру, но понизить скорость вентилятора до 2-3 делений.
У меня зимой стоит 22 градуса и вентилятор на Авто :-) Обдув стекло и ноги.... Проблем не было прошлой зимой.... этой еще морозов не было.... правда у меня шумка сделана и крыша в том числе - на крыше теперь лед не намерзает, как было без шумки :-)

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:41 ----------


на авто вентилятор как чумной не работат у тебя?
По началу да... а потом когда салон прогреется - нормально работает... зато стекло быстро оттаивает :-)

Denchik
14.12.2012, 12:46
на авто вентилятор как чумной не работат у тебя?
именно как чумной:)и переохлаждает движок. по этому и ограничиваю вручную.

job102
14.12.2012, 13:46
на авто вентилятор как чумной не работат у тебя?
дословно поступил вчера так
10 мин режим подзавода - темп 26 - обдув кнопка стекло
сел в маш темп 29 - режим авто - кулер крутится бешено мин через пять - так как пока еду стрелка поднимается на первые пол деления
еду маш салон прогрелся до нормы (руки не кочанеют) - темп на 15 - режим авто - кулер уходит в "сон".
мин через 15-20 темп маш доходит до нормы - кулер спит - но в салоне прохладно.
если поставлю 26 - кулер снова в разнос - темп двигла понижается.



именно как чумнойи переохлаждает движок. по этому и ограничиваю вручную.
сделай как в моем опыте и не надо будет ограничивать. тебе температура за бортом позволяет - разница пока маленькая.
не люблю я эти крутилки крутить - есть в маш КК вот пусть и думает что сколько как и куда крутить я только тем выбираю.

по себе могу сказать - че меня взбесило так это крутилки крутить чтоб двиг в норме был - буду я еще думать как ему жить будет хорошо - пусть сам думает.

belovchanin
14.12.2012, 13:51
Сегодня выехал утром при -42(первый раз).Проехал около 30км.Двигатель прогревался максимум до 1-го деления шкаля.Был приятно удивлен,что лобовое стекло не замерзло.В салоне конечно прохладно.

Djon
23.12.2012, 19:23
Я у себя перед радиатором вставил картон из двух половин и весь он закрылся. Движок быстрее прогревается и держит рабочую температуру( середину шкалы как положено) и в салоне тепло.Через щели радиатора,хотя он и не работает, движок от потока холода быстрее выхолаживается и ему надо чуть помочь. А если долго на улице будет стоять,то движок и аккумулятор чем нибудь накрою и против ветра приличного передом не поставлю..

belovchanin
27.12.2012, 11:45
Я у себя перед радиатором вставил картон из двух половин и весь он закрылся. Движок быстрее прогревается и держит рабочую температуру( середину шкалы как положено) и в салоне тепло.Через щели радиатора,хотя он и не работает, движок от потока холода быстрее выхолаживается и ему надо чуть помочь. А если долго на улице будет стоять,то движок и аккумулятор чем нибудь накрою и против ветра приличного передом не поставлю..Тоже склоняюсь к тому,что бы радиатор утеплить.

prokiss
27.12.2012, 12:06
Тоже склоняюсь к тому,что бы радиатор утеплить.

А у тебя климат на авто или на ручном управлении стоит?

vova65
17.03.2013, 14:17
вопрос про давление в шлангах. Обычно на работаюещей машине верхний шланг под давлением, нижний по мере прогревания тоже становиться под давлением. Сегодня у нас прохладно и ветренно,приехав на свою стоянку- открыл капот ,пощупал верхний шланг, а он мягкий, нижний шланг горячий(тоже небыло давление).Прогрелась машина до вкл. вентилятора, то верхний шланг стал под давлением. Что смущает то, что практически постоянно верхний шланг постоянно под давлением был.Подождав несколько часов, снова проехался- всё работает в штатном режиме С чем это можит быть связанно? Нигде ничего не течёт

AngelEyes
05.02.2014, 16:45
Ребята, привет.

Такая ситуация. Если накрыть движок одеялом автотепло, то при 20-минутном прогреве стрелка температуры двигателя не сдвигается с места. Если одеяло убрать, то стрелка при том же прогреве поднимается до 1-1,5 делений и начинает немного греться салон. Температура за бортом от -22 до -34. Что за ерунда?

prokiss
05.02.2014, 17:54
AngelEyes, как печка работает?

AngelEyes
05.02.2014, 18:06
prokiss, на стоянку обычно внешний забор, скорость вентилятора авто, обдув авто, АС ON 18-22C. Машина на автопрогреве по t двигателя.

prokiss
06.02.2014, 04:23
AngelEyes, попробуй на мануал перевести, забор из салона, направление ноги, скорость 2, температура 21, кондер оф. Садишься в машину переведи забор на внешний

AngelEyes
06.02.2014, 10:59
prokiss, Спасибо, попробую. Только вот скорость 2 это сколько? Там делений нет.

prokiss
06.02.2014, 11:09
AngelEyes, у вас не климат? Ну почти на минимум ставь чтобы чуть чуть дуло. Понимаешь когда ты на максимум ставишь двиг не успевает нагреться (ну это я заметил) ставишь скорость обдува на минимум заводишь с брелка, приходишь переключаешь забор воздуха с улицы и вперед, но так же пока двигатель не выйдет на рабочую температуру печку сильно ставь. Отпишись как попробуешь.

AngelEyes
06.02.2014, 11:26
prokiss, климат. Вот такой. http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/02/16bb7bb2be5690940ca35012bc1e8b63.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=16bb7bb2be5690940ca35012bc1e8b63) Щас пойду поставлю настройки, вечером посмотрю.

AngelEyes
06.02.2014, 16:56
prokiss, сделал по инструкции, стрелка на 1 делении. Как выяснилось, кое-кто, после того как на прошлой неделе на 4-е сутки простоя на автопрогреве замерз глушитель, а приехавший отогревальщик врубил печку на максимум, так на максимум печку и ставил. А я протупил. Положил, короче, одеяло обратно, ну и, как полагается, воткнул картонку из коробки от обогревателя.

prokiss
06.02.2014, 17:57
AngelEyes, ну помог то советом?

AngelEyes
06.02.2014, 18:17
prokiss, ясное дело :drink:

Татарин
22.02.2014, 17:57
Приветствую вас. Я владею и строю Сузуки Гранд Витара ХЛ-7
Но ко мне обращаются знакомые за некоторой помощью.

Вообщем вопрос вот в чем, в наличии машинка Сузуки СХ-4 2010г.в. с двигателем М16А.(японской сборки)
Падает температура ДВС до кретических параметров 50гр. замеряли. Происходит это как на ходу так и стоя на месте.
Что делалось
1. Залит качественный антифриз с прокачкой воздушных пробок.
2. Заменен термостат.
3. Снимали патрубки печки и подцепляли туда счетчик жидкости (помпа давит в идеале)
4. Компьютерная диагностика нарушений не выявила, все датчики работают в своем режиме.
5. Отключали основной радиатор охлаждения(закольцовывали систему) оставляя машину работать только по малому кольцу.
6. Авто одеяло + супер нано картонка между радиаторами кондея и основным.
Все мои познания на этом кончились.
Как все происходит, завели машину, она на прогревочных оборотах вышла на нормальную температуру и мы поехали включив печку, через 5-10 мин температура уверенно ползет в низ (на приборке показывает только-только отрыв стрелки) из печки дует горячий воздух(уже хорошо) холостые обороты ползут вверх пытаясь нагреть ДВС, остановились отрубили печку(совсем) погазовали мин 10 опять поехали.
Блин неужели на СЕКСИКЕ так печка выдувает????

И как я победил эту просадку температуры ДВС
На Сексики с ДВС М16А штатно устанавливается термостат на 82гр. (существуют на 88гр.) родные термостаты прямые, но место где он установле вагон :) Я взял термостат на 90гр. от ДВС J16A (есть на92гр. но чёто побоялся его ставить) эти термостаты смещенные, но у нас места вагон:) вообщем все встало как надо. На подачу печки в разрез шланга установил самый маленький и аккуратный шаровый кран от обычного водопровода. Все проверил и начали греть без печки, когда ДВС прогрелся включил печку на максимум, а краном придавил поток антифриза(опытным путем, по чуть-чуть).
Теперь на холостых оборотах температура ДВС 90гр. печка стоит на 29гр. вентелятор 4деления. на ходу температура ДВС 80-90гр.(ну плавает) печка на 29гр. вентелятор 5-6 делений. А еще нано картонка между радиатором кондея и основным. Температура на улице -28гр.

Cergik
22.02.2014, 21:51
Температура на улице -28гр.

ключевая фраза... потеплеет, пройдет.

Татарин
23.02.2014, 06:58
ключевая фраза... потеплеет, пройдет.

Просто понятие "тепло в машине" у всех разное, в своей СГВ при -25 на улице я спокойно могу находиться в майке. Ни где, ни чего не выстужает(утепленно все кроме крыши)

de_marazm
29.11.2014, 04:22
Добрые люди!!
Недавно приобрел SX4, венгр 2012 г.в. Долго грелась машина, не найдя оригинального термостата купил оригинал для Хендай, по размерам тот же. Теперь машина прогревается только до 65-72 градусов. На улице -7. Поездил по магазинам нашел якобы оригиналы, там перепускной клапан (не знаю как правильно, но это маленькая дырочка с железным клапанком, в основном на ободе расположен) в другую сторону открывается плюс по программе 82 градуса, а стоял 88. Можете из практики скинуть номера, или фото родного - РАБОЧЕГО термостата, а то тут уже -30 блин

Каа1321
29.11.2014, 09:22
двигатель 1.6 с пробкой и бачком на радиаторе?
тогда элемент термостата 17670-66D01 на 88 градусов он.

de_marazm
30.11.2014, 19:31
двигатель 1.6 с пробкой и бачком на радиаторе?
тогда элемент термостата 17670-66D01 на 88 градусов он.
да 1,6 с пробкой на радиаторе и бачком. Поставил на 82 градуса, т.к. программа выдает этот термостат как оригинал. теперь температура скачет от 77-82. Какая то чушь получается, первый раз такое, у нас тут -25-33, У меня была хонда 1,6 так там печка так жарила, что можно было курицу готовить, тут жарит если нагреть, но не выходит нагре, маклимум в горку до 81 градуса и сразу остывает до 77.
Спасибо за инфу, поищу термостат по номеру, если не найду, возьму от фольца на 92 градуса и заколхожу его.

morley
18.02.2015, 13:15
Стрелка датчика температуры всегда ниже середины, примерно как на картинке ниже. Это допустимо или менять термостат?

[QUOTE=ThinkPad;2115624]


5022
[QUOTE]




Sent from my iPhone using Tapatalk

Shoewreck
18.02.2015, 13:27
morley,
Это нормальное положение стрелки при прогретом двигателе.

Каа1321
18.02.2015, 13:44
Стрелка датчика температуры всегда ниже середины

у мну также.
на Свифте ровно в серёдке стояла как приклеенная - поэтому такое невнятное расположение стрелки на ЫЧе поначалу тоже беспокоило...:sm_lol:
замер температуры показал, что всё ровно и беспокойство прошло!:sm_happy:

de_marazm
18.02.2015, 13:54
у мну также.
на Свифте ровно в серёдке стояла как приклеенная - поэтому такое невнятное расположение стрелки на ЫЧе поначалу тоже беспокоило...:sm_lol:
замер температуры показал, что всё ровно и беспокойство прошло!:sm_happy:
я поменял термостат на 87 градусов, все родные термостаты на 82, у меня автоодеяло + картонка. Машина на прогреве через 15 минут не выходит на рабочую температуру. при минус 25-27 через 20 мин езды только выходит на рабочую, очень долго греется. Термостат новый, антифриза хватает. Первый раз вижу, что бы машина так сильно зависела от скорости печки, на 3 скорости начинает остывать и доходит до деления, которое между серединой и минимумом. СТОшники говорят что с двиглом все норм, типа радиатор слишком большой для 1,6. в машине не холодно, я ХЗ,что с ней.
У Вас так же?

игорь1964
18.02.2015, 14:04
я поменял термостат на 87 градусов, все родные термостаты на 82, у меня автоодеяло + картонка. Машина на прогреве через 15 минут не выходит на рабочую температуру. при минус 25-27 через 20 мин езды только выходит на рабочую, очень долго греется. Термостат новый, антифриза хватает. Первый раз вижу, что бы машина так сильно зависела от скорости печки, на 3 скорости начинает остывать и доходит до деления, которое между серединой и минимумом. СТОшники говорят что с двиглом все норм, типа радиатор слишком большой для 1,6. в машине не холодно, я ХЗ,что с ней.
У Вас так же? Ребята, не создавайте проблему на пустом месте. Да, стрелка стоит неточно по делению. Но ведь и прибор в градусах не градуирован вовсе. Это просто информационное табло. Запомнили положение стрелки - ориентируйтесь на него. Да, долго греется на холостых. Но не потому, что большой радиатор, при прогреве работает только МАЛЫЙ круг, радиатор ни при делах вовсе, передайте своим СТОшникам, что они тупые. Просто у нашего двига довольно приличный КПД, поэтому лишнего тепла выделяется мало, а также очень эффективная печка, поэтому при больших оборотах печки температура двига падает, а в салоне при этом тепло.

Каа1321
18.02.2015, 14:35
+100500!
на холостых долго греется - это нормально.
начинаешь ехать - быстро греется.
если стёкла чистые - я ваще на месте не прогреваю.
при -15 через пяток минут движения уже тепло, но стрелка в своё стабильное положение канешна позже выходит - не обращал внимания через сколько.
картонок нету - не нужны они нам.

Fedos
21.02.2015, 00:38
Я по дурости даже поменял термостат,когда заметил,что в морозы после незначительного пробега с момента запуска движка температура движка падает на холостых. Замена ничего не дала. Списал на высокий КПД и маловязкое масло.

de_marazm
21.02.2015, 15:13
Я по дурости даже поменял термостат,когда заметил,что в морозы после незначительного пробега с момента запуска движка температура движка падает на холостых. Замена ничего не дала. Списал на высокий КПД и маловязкое масло.
вязкость тоже влияет? У меня 0w20.

- - - Добавлено - - -

18968 блин планшет вверх ногами грузит. Вот так у меня постоянно стрелка температуры. Чего не сказать об уровне топлива, расход 14 при 1,6 удивляет

Fedos
21.02.2015, 15:25
Да, у меня 0-20. Но, в вашем случае, я бы сканером посмотрел температуру прогретого двигателя. Мне кажется,что стрелка должна быть на втором делении.

zxcvb
22.02.2015, 00:15
Мне кажется,что стрелка должна быть на втором делении.
сновя, в рабочем режиме стрелка t не доходит середины пару мм. ...:sm_da:

Каа1321
22.02.2015, 09:09
вязкость тоже влияет? У меня 0w20.
Вот так у меня постоянно стрелка температуры. Чего не сказать об уровне топлива, расход 14 при 1,6 удивляет
вязкость чисто теоретически может повлиять на скорость прогрева, но незначительно.
у всех так стрелка, это норма.
10 литров мой жрёт 92ого на больших зимних колёсах по городу и снегу.
летом 95ого меньше 8ми будет.

belovchanin
24.02.2015, 06:12
10 литров мой жрёт 92ого на больших зимних колёсах по городу и снегу.
летом 95ого меньше 8ми будет.Поясни пожалуйста,почему зимой 92-й,а летом 95-й?Тупо не доходит?

zxcvb
24.02.2015, 21:53
Поясни пожалуйста,почему зимой 92-й,а летом 95-й?Тупо не доходит?
:) рассуждают так: длительные, постоянные прогревы, жор, букс, лёд, снег, мороз - аи92, а летом эффективнее, экономичнее -аи95....

belovchanin
25.02.2015, 04:50
Может быть.У меня на 92-м и расход где-то на литр повышается

Владдимирр
25.02.2015, 19:30
вязкость тоже влияет? У меня 0w20.

- - - Добавлено - - -

блин планшет вверх ногами грузит. Вот так у меня постоянно стрелка температуры. Чего не сказать об уровне топлива, расход 14 при 1,6 удивляет
Так лучше

Каа1321
27.02.2015, 10:22
Поясни пожалуйста,почему зимой 92-й,а летом 95-й?Тупо не доходит?
на ЫЧе летом немного ездил (на служебках в основном, поэтому личной статистики нету), а вот Свифт летом категорически не любил 92ой (детонировал и тупил). ЫЧ купил осенью лил 95ый, расход устаканился около 8ми, потома поставил чуть больше резину зимнюю и стал лить 92ой - расход вырос до 10ти. прогревов и буксов просто нет. что больше повлияло резина или бензин не знаю.

игорь1964
27.02.2015, 11:57
потома поставил чуть больше резину зимнюю и стал лить 92ой Вот в этом-то и вопрос - зачем??? Чем 95-й -то не устраивал?

Каа1321
27.02.2015, 12:20
Вот в этом-то и вопрос - зачем??? Чем 95-й -то не устраивал?
по привычке со Свифта
возможно он подешевле...даже цен не знаю щаз...:sm_lol:
заправляюсь как лампочка загорится на 500рэ примерно раз в неделю получается пробеги маленькие ща.

игорь1964
27.02.2015, 12:38
по привычке со Свифта
возможно он подешевле...даже цен не знаю щаз...:sm_lol:
заправляюсь как лампочка загорится на 500рэ примерно раз в неделю получается пробеги маленькие ща. А на свифте зачем? Просто этот вопрос живо осуждался сразу на нескольких темах здесь, и нигде никто не дает четкого ответа на этот вопрос. Ну те, кто начинает рассуждать относительно "чистоты" и качества бензина, не в счет. Как правило, представления о производстве бензина даже отдаленно не имеют.

Tuner
27.02.2015, 13:24
А если по теме, как часто у вас включается вентилятор. У меня к гаражу подъезжаешь, там горка, снег, бывает с буксом (спасибо 4WD? тут он очень выручает) только заехать возможно. Почти всегда срабатывает вентилятор, при температуре воздуха от -10, если ниже то не запускается. В гараж бывает заезжаю слышу его включение, не глушу двигатель пока вентилятор не выключится...

игорь1964
27.02.2015, 13:29
А если по теме, как часто у вас включается вентилятор. У меня к гаражу подъезжаешь, там горка, снег, бывает с буксом (спасибо 4WD? тут он очень выручает) только заехать возможно. Почти всегда срабатывает вентилятор, при температуре воздуха от -10, если ниже то не запускается. В гараж бывает заезжаю слышу его включение, не глушу двигатель пока вентилятор не выключится... Я лично как-то не обращал внимания. Летом пару раз слышал снаружи, из салона не слышно.

Tuner
27.02.2015, 13:35
Ну да из салона, особенно при движении не заметно, именно возле гаража замечаю, пока снег чищу или ворота открываю... Хотя по стрелке на панели не видно повышения. А после после покупки бортового компа заметил что вентилятор включается при температуре около 90 град (примерно,сегодня попробую точно посмотреть)

GERR
27.02.2015, 13:35
как часто у вас включается вентилятор
частенько, об этом писалось неоднократно - после быстрой езды по трассе, при езде в длинный пологий подъём - километр примерно, а в конце его рельсы - вот чётко на них включается, причём и зимой до -5С примерно.

игорь1964
27.02.2015, 14:28
Ну включается - это же хорошо? Вот если бы не включался, то, наверно, было бы хуже. Я, если честно, ни на что подобное сейчас внимания вовсе не обращаю. Пока новая машина - ей лучше знать, что включать, когда, зачем... Включается на 90 градусов? Ну, значит, ей именно так нужно. Все работает, едет хорошо, чего париться. Когда что-то выскочит из нормы, думаю, что сразу замечу.

Вот точно знал лет восемь-девять назад, когда была последняя ауди (потому что закипал) - первая скорость включалась на 100 градусах, вторая - на 106. Это были ее родные настройки. И давление в системе охлаждения она держала я те дам. Один раз при открытом капоте лопнул шланг на изгибе (видать, еще родной стоял, двадцатилетний). Струя была в окно второго этажа, правда очень кратковременная.

GERR
27.02.2015, 14:56
Что-то мне помнится, что у моей сотки в 45м кузове рабочая температура ОЖ была 103 градуса. Не? Но у моей с охлаждением проблем не было.

Каа1321
27.02.2015, 15:07
А на свифте зачем? Просто этот вопрос живо осуждался сразу на нескольких темах здесь, и нигде никто не дает четкого ответа на этот вопрос. Ну те, кто начинает рассуждать относительно "чистоты" и качества бензина, не в счет. Как правило, представления о производстве бензина даже отдаленно не имеют.

на Свивте в деньгах экономнее зимой получалось, посчитал пару раз и решил для себя так.
а летом он тупо отказывался при активной езде 92ой жрать.

игорь1964
27.02.2015, 15:21
Что-то мне помнится, что у моей сотки в 45м кузове рабочая температура ОЖ была 103 градуса. Не? Но у моей с охлаждением проблем не было.
Ага, от двигателя зависит. Вот в конкретном моем случае это был 5-ти горшковый 2,3. Закипела как раз потому, что отвалился минусовой провод из фишки вентилятора, почему я все эти температуры и узнал потом, когда искал причину и устранял. На 2,8 и 2,6 V6 там точно рабочая температура выше 100 была, но там обороты вентилятора плавно менялись по необходимости, а не вторая обмотка подключалась. 2,6 к тому же по-моему WTI был. На 4-х горшковом 1,8 (карбюратор) там 90 рабочая была. На 2-х литровом не знаю, не обращал внимания. А 1,6 у меня не было. Был недолго дизель 2,2, но совсем недолго, там я никакой статистики набрать не успел. Вообще те ауди - это лучшие машины были по моему мнению. У меня их много разных было. Когда горбатая А6 вышла, для меня эпоха ауди закончилась.

- - - Добавлено - - -



на Свивте в деньгах экономнее зимой получалось Не буду спорить, не владею вопросом. На сексе один раз случайно мне налили на заправке полный бак 92-го, я не чаял, когда он закончится. Выгодой там и не пахло, литра на два расход вырос, а то и больше. Уже приводил цифры в какой-то из тем, при даже равном расходе по нынешней моей езде я трачу ну пусть 150 литров в месяц. Это 300 рублей разницы в цене между 95 и 92. Не стоит внимания.

GERR
27.02.2015, 16:31
в конкретном моем случае это был 5-ти горшковый 2,3
Так и у меня такая же была. И до неё с таким же мотором А80 В4 была (ой ураган!))

игорь1964
27.02.2015, 16:48
Так и у меня такая же была. И до неё с таким же мотором А80 В4 была (ой ураган!))
Да, у меня была ауди-90. Действительно ураган.

Cergik
27.02.2015, 22:15
для сведения. У меня на седане вентилятор включается при 102-103 гр. (долгое стояние на холостых), выключается при 98-97гр (по Мультитрониксу).

Ильшат
27.10.2016, 03:22
Доброго времени суток друзья. У меня SX4 2008 г.в. 4wd. Пробег 140 000! Заметил, как я думаю, одну интересную неисправность. При езде по городу, или трассе температура двигателя поднимается до 97градусов. Но если повысить обороты двигателя выше 4000, то температура падает до 63-70 градусов. Менял термостат, изменений нет. Снимал помпу, визуально все отлично. Как новая. Есть не значительный люфт. На компе и на термостата накипи и налета нет. Антифриз чистый. Недавно менял на Castro NF. Может кто сталкивался с такой проблемой? Выложу фото в ближайшие дни.

Cergik
27.10.2016, 06:05
Чем температуру мерял?

zxcvb
27.10.2016, 08:49
Менял термостат, изменений нет.
Снимал помпу, визуально все отлично. Как новая. Есть не значительный люфт.
На компе и на термостата накипи и налета нет.
Антифриз чистый. Недавно менял на Castro NF.

Может кто сталкивался с такой проблемой?

это не проблема - это особеннотсть нашего Скеаса: диагностика - всё исправно, а мафын - не едет...:laugh2:

игорь1964
27.10.2016, 09:37
Доброго времени суток друзья. У меня SX4 2008 г.в. 4wd. Пробег 140 000! Заметил, как я думаю, одну интересную неисправность. При езде по городу, или трассе температура двигателя поднимается до 97градусов. Но если повысить обороты двигателя выше 4000, то температура падает до 63-70 градусов. Менял термостат, изменений нет. Снимал помпу, визуально все отлично. Как новая. Есть не значительный люфт. На компе и на термостата накипи и налета нет. Антифриз чистый. Недавно менял на Castro NF. Может кто сталкивался с такой проблемой? Выложу фото в ближайшие дни. Вообще стрелка никуда не двигается никогда. Вот нагрелся движок, заняла она свое место на миллиметр ниже среднего деления, все, как будто приклеили. Пофиг - зима-лето, трасса-город, 1500 или 4500 оборотов (больше не даю).

Ильшат
27.10.2016, 09:43
Вообще стрелка никуда не двигается никогда. Вот нагрелся движок, заняла она свое место на миллиметр ниже среднего деления, все, как будто приклеили. Пофиг - зима-лето, трасса-город, 1500 или 4500 оборотов (больше не даю).

После 4000 оборотов, у меня стрелка падает минимум на одно деление.

kirill1978
27.10.2016, 09:53
После 4000 оборотов, у меня стрелка падает минимум на одно деление.По диагностике через OBD-II смотрели в какой-нибудь программе что показывает ЭБУ?

zxcvb
27.10.2016, 10:15
После 4000 оборотов, у меня стрелка падает минимум на одно деление.
:)это говорит о том, что помпа хорошо мантулит по большому кругу с термостатом, который почему то рано открывается (для лета - гуд...)

kirill1978
27.10.2016, 10:18
:)это говорит о том, что помпа хорошо мантулит по большому кругу с термостатом, который почему то рано открывается (для лета - гуд...)А читать будем? :jester:

температура двигателя поднимается до 97градусов

Ильшат
27.10.2016, 10:18
:)это говорит о том, что помпа хорошо мантулит по большому кругу с термостатом, который почему то рано открывается (для лета - гуд...)

Это не гуд для мотора. Боюсь задира на зеркале цилиндра

zxcvb
27.10.2016, 11:38
А читать будем? :jester:

Чем температуру мерял?
.............:bf:

Ильшат
27.10.2016, 11:47
У меня есть модуль OBD II, установил на телефон прогу Torque control, телефон по wi-fi череp этот модуль связывается с ЭБУ машины. И показывает различные данные, температуру ОЖ, температуру воздуха, обороты двигателя и многое другое

.............:bf:

- - - Добавлено - - -

сегодня выложу фотки

kirill1978
27.10.2016, 11:58
У меня есть модуль OBD II, установил на телефон прогу Torque control, телефон по wi-fi череp этот модуль связывается с ЭБУ машины. И показывает различные данные, температуру ОЖ, температуру воздуха, обороты двигателя и многое другое
Пока сложно понять ход мыслей по ответам, но рискну предположить, что и в Торке и на панели одно и тоже значение температуры?! ИМХО, я б попробовал покопать в сторону датчика температуры.

Ильшат
27.10.2016, 12:08
Спрашивай если что то не понятно. С радостью отвечу

Пока сложно понять ход мыслей по ответам, но рискну предположить, что и в Торке и на панели одно и тоже значение температуры?! ИМХО, я б попробовал покопать в сторону датчика температуры.

kirill1978
27.10.2016, 12:14
Спрашивай если что то не понятно. С радостью отвечуНу если на мой интуитивный ход мыслей возражений нет, то тогда пока вопросов больше нет :) Ааааа, есть, на холостом ходу при стоянии такой же эффект наблюдается при повышении оборотов, или это только на ходу?

Ильшат
27.10.2016, 12:26
Ну если на мой интуитивный ход мыслей возражений нет, то тогда пока вопросов больше нет :) Ааааа, есть, на холостом ходу при стоянии такой же эффект наблюдается при повышении оборотов, или это только на ходу?

На хх тоже самое, пока радиатор не прогреется

kirill1978
27.10.2016, 12:30
На хх тоже самое, пока радиатор не прогреетсяИзвини, не понял, что значит
пока радиатор не прогреется, если ты пишешь

температура двигателя поднимается до 97градусов:sty034:

zxcvb
27.10.2016, 12:30
Это не гуд для мотора. Боюсь задира на зеркале цилиндра

когда происходит задир на зеркале цилиндра:
- перегрев (высокая t, масло (недостат. смазки/ левое)
- в период обкатки (приработка)
- длит. нагрузка (буксировка, тяж.дор.условия/тепл.клин)

P/S. и ещё, по-поводу датчиков t, по ходу(обычно) два шт.

1- малый груг (приборка/указатель-t)
2 - большой круг (радиатор/ вент.)

Ильшат
27.10.2016, 12:54
Извини, не понял, что значит , если ты пишешь
:sty034:

Не знаю как проще объяснить. Еду по городу, температура ох по торку 95-97. Если остановиться, открыть капот и потрогать нижний патрубок радиатора, то он холодный. Если во время движения, или на месте, поднять обороты двигателя выше 4000, температура падает до 65-70.

- - - Добавлено - - -


когда происходит задир на зеркале цилиндра:
- перегрев (высокая t, масло (недостат. смазки/ левое)
- в период обкатки (приработка)
- длит. нагрузка (буксировка, тяж.дор.условия/тепл.клин)

P/S. и ещё, по-поводу датчиков t, по ходу(обычно) два шт.

1- малый груг (приборка/указатель-t)
2 - большой круг (радиатор/ к ЭБУ)

Вариант, когда из за резкого охлаждения блока, диаметр цилиндра уменьшился, тепловой зазор в кольцах сомкнулся, и кольцо царапнула по зеркалу

- - - Добавлено - - -


когда происходит задир на зеркале цилиндра:
- перегрев (высокая t, масло (недостат. смазки/ левое)
- в период обкатки (приработка)
- длит. нагрузка (буксировка, тяж.дор.условия/тепл.клин)

P/S. и ещё, по-поводу датчиков t, по ходу(обычно) два шт.

1- малый груг (приборка/указатель-t)
2 - большой круг (радиатор/ вент.)
Датчиков температуры нашел только один

kirill1978
27.10.2016, 13:01
Если остановиться, открыть капот и потрогать нижний патрубок радиатора, то он холодный.ну терь понятно, этого же не было написано. По-ходу термостат :)

температура падает до 65-70.
Потом поднимается? Патрубок становится горячим?

Ильшат
27.10.2016, 13:15
ну терь понятно, этого же не было написано. По-ходу термостат :)

Потом поднимается? Патрубок становится горячим?

Термостат менял. Нижний патрубок начинает греться, когда температура двигателя 98-100

kirill1978
27.10.2016, 13:16
Нижний патрубок начинает греться, когда температура двигателя 98-100Это ты по датчику температуры смотрел? Значит датчик тютю :)

Ильшат
27.10.2016, 13:23
Термостат менял. Нижний патрубок начинает греться, когда температура двигателя 98-100

Тестировал родной термостат. Нормально открывается. Только не могу сказать при какой температуре. Сегодня хочу купить термометр, что точно узнать про какой температуре он открывается

kirill1978
27.10.2016, 13:35
Сегодня хочу купить термометр, что точно узнать про какой температуре он открываетсяЗадачка трудная, т.к. желательно измерять температуру в том месте, где вкручен датчик, чтоб сравнить показания. Но все-таки думаю, надо проверять датчик. Методика проверки датчика везде одинакова: суешь датчик в чашку с водой, нагреваешь и по мере нагрева смотришь на изменение сопротивления датчика. График зависимости сопротивления от изменения температуры приведен в книженции по ремонту.

Ильшат
27.10.2016, 14:20
Задачка трудная, т.к. желательно измерять температуру в том месте, где вкручен датчик, чтоб сравнить показания. Но все-таки думаю, надо проверять датчик. Методика проверки датчика везде одинакова: суешь датчик в чашку с водой, нагреваешь и по мере нагрева смотришь на изменение сопротивления датчика. График зависимости сопротивления от изменения температуры приведен в книженции по ремонту.

Может у Вас есть этот график под рукой?

zxcvb
27.10.2016, 14:21
ну терь понятно, этого же не было написано. По-ходу термостат :)Потом поднимается? Патрубок становится горячим?похоже, что завоздушена/неразвоздушена система ОЖ...

Ильшат
27.10.2016, 14:27
похоже, что завоздушена/неразвоздушена система ОЖ...

Воздушные пробки выгонял через сапун в головке блока над генератором

kirill1978
27.10.2016, 16:29
Воздушные пробки выгонял через сапун в головке блока над генератором

Это как? :sm_dymat: там кран маевского стоит? :)

- - - Добавлено - - -


Может у Вас есть этот график под рукой?
Если сегодня никто не выложит, то завтра с утра выложу, сейчас не под рукой

БИ-161
27.10.2016, 18:48
Ильшат,если уровень ож ни куда не проподает,катайся смело ))

SANJA
27.10.2016, 21:12
Ильшат, а вы с Динарий не с одной эскадрильи?

Covboy
27.10.2016, 21:48
Ильшат, а вы с Динарий не с одной эскадрильи?
Это младший брат:sm_lol:.
P.S. никого не хотел обидеть, кто в теме тот поймет.

Ильшат
27.10.2016, 22:29
Ху из Динарий?
Ильшат, а вы с Динарий не с одной эскадрильи?

- - - Добавлено - - -

Выкладываю фотки!!!!
28374 Скорость примерно 108 км/ч.
28375 Остановился резко. ХХ. температура поднялась до 100.
28376 Начал резко разгоняться, на второй передаче поднял обороты выше 4000, температура резко упала

Vlad63
28.10.2016, 00:51
Странная картина имхо. Либо завоздушка, либо пробка какая-то (грязь) в большом круге охлаждения - которую при больших оборотах пробивает давлением и система начинает охлаждаться. Если бы термостат клинил в одном положении - зависимость температуры от скорости была бы линейная (а не от оборотов).

ЗЫ А может подобное быть при забитых отверстиях в гбц? :huh:

Ильшат
28.10.2016, 01:14
Когда менял термостат, сливал антифриз в прозрачную емкость. Он чистый, прозрачный, грязи нет. Осадка тоже.

- - - Добавлено - - -

Брат подкинул тему из форума субару, что типа такая проблема может быть из за неисправной крышке радиатора. Я очень сильно удивился, что это имеет место быть.

- - - Добавлено - - -

И с чего забиться отверстиям в гбц?

- - - Добавлено - - -

нашел интересное сообщение, на счет низкого давления в системе, следствие небольшой перегрев, пос №26
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=9326&page=2&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE %F0%E0

kirill1978
28.10.2016, 07:32
Может у Вас есть этот график под рукой?

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=28384&d=1477628707

Вопрос: если не газовать до 4000, а просто встать и дать машине дальше работать на холостых дальше, что будет?
Все-таки, имхо, склоняюсь к датчику, т.к. поведение более чем странное.
После замены антифриза и поездок - в расш.бачок доливали антифриз?
Пробки, если они и были, по идее должны выгнаться после замены антифриза и поездок.
Если какой-то тяжелый случай и пробки все-таки есть, то в букваре написано

При работающем двигателе следите за температурой охлаждающей жидкости по указателю. Если стрелка дошла до красной зоны, а вентиляторы радиатора не включились, включите отопитель и проверьте, какой воздух через него идет. Если отопитель подает подогретый воздух, значит, скорее всего, неисправны вентиляторы, а если холодный — в системе охлаждения двигателя образовалась воздушная пробка. Для ее удаления остановите двигатель, дайте ему остыть и снимите пробку радиатора. Пустите двигатель, дайте ему поработать в течение 3-5 мин и закройте пробку радиатора.

Но имхо, датчик все равно не должен себя так вести, так что я больше склоняюсь к нему, чем к траблам в системе охлаждения.

игорь1964
28.10.2016, 07:41
поведение более чем странное. Первое, что приходит в голову, так как на поверхности лежит - только на 4000 и выше создается давление, способное пропихнуть большой круг. Он же пишет, что при 97 нижний патрубок холодный, значит, хватает малого круга, на пределе возможно, термостат может и открывается, а круг двигаться не начинает. Обороты разогнались, давление антифриза повысилось, круг пошел. Рывком поступает в систему холодный (или остывший за период низких оборотов) антифриз и скачком сбивает температуру. Причины, делающие это предположение жизнеспособным, назвать не берусь. Печка ведь у нас от малого запитана? А датчик? Мне сдается, что он не при чем. Если ему врать, то почему только на оборотах?

kirill1978
28.10.2016, 07:49
термостат может и открывается, а круг двигаться не начинает.
Ну это что-то вообще из области фантастики :jester:

Рывком поступает в систему холодный (или остывший за период низких оборотов) антифриз и скачком сбивает температуру.
Термостат не мгновенно открывается, никаких рывков там нет.

Если ему врать, то почему только на оборотах?
У мну ща как раз датчик дурит на приорке, правда у нас сделано по фен-шую - их два. Вот дурит тот, к-й на показометр идет. Если сниму тебе видео как он себя ведет и в каких случаях, то мож вопрос такой отпадет :sm_lol: Если короче - то логике ваще не поддается :laugh2:

игорь1964
28.10.2016, 08:32
Ну это что-то вообще из области фантастики Ну, например... Расслоился шланг внутри. Была такая фигня в практике. Могу предположить воздушную пробку, только не могу предположить - где. Упасть температура настолько и сразу может только, если зашла порция холодной ож. Связано это с превышением определенного числа оборотов, и как следствия давления (или напора в данном случае???? ) ож, которая ведь зависит от оборотов помпы?


Если короче - то логике ваще не поддаетсяВот именно, а у человека - поддается. К оборотам привязано.

Может,у него вентилятор врубаться стал на этих оборотах без надобности?Тоже непросто привязать...

kirill1978
28.10.2016, 08:42
Вот именно, а у человека - поддается. К оборотам привязано.У человека пока ни чему не поддается, т.к. нет ответов на вопросы :)

- - - Добавлено - - -


Связано это с превышением определенного числа оборотов, и как следствия давления (или напора в данном случае???? ) ож Ну давай не обобщать, давление в системе смешное само по себе, а ты вообразил, шо повышение оборотов помпы дает давлению +10 очков :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Может,у него вентилятор врубаться стал на этих оборотах без надобности?И на этот вопрос тоже ответа нет

игорь1964
28.10.2016, 08:52
повышение оборотов помпы дает давлению +10 очковНе обязательно утрировать. Хорошо, не давление, скорость протекания, да пофиг что. Тоненькая резиночка поперек шланга больших усилий, к примеру не требует... Да и вообще, я ж сказал - предположение. Просто я в бытность свою на одной из помоек закипал из-за расслоившегося шланга. А тоже перед этим поменял пару термостатов.

ThinkPad
28.10.2016, 08:53
Он же пишет, что при 97 нижний патрубок холодный, значит, хватает малого круга, на пределе возможно, термостат может и открывается
термостат у нас на 82 градуса стоит штатно.... так что при 97 точно должен открытым быть....
скорее всего правда тут

Обороты разогнались, давление антифриза повысилось, круг пошел. Рывком поступает в систему холодный (или остывший за период низких оборотов) антифриз и скачком сбивает температуру.

Ильшат
28.10.2016, 09:07
Если не газовать, то температура поднимается до 100, включается карлсон, температура падает до 96-95, долго может стоять не меняюсь. Минут через 30 она падает до 91-92

kirill1978
28.10.2016, 09:13
поднимается до 100

падает до 96-95

через 30 она падает до 91-92Как сюда привязать это
температура падает до 63-70 градусов. чет не фкурю:sm_dymat:

ThinkPad
28.10.2016, 09:40
чет не фкурю
так до 63-70 падает если газовать.... т.е. увеличивать обороты движка, тем самым увеличивая обороты водяной помпы, что повышает давление антифриза....

Я бы термостат глянул - может срань какая на нем налипла и перекрывает большой круг, а давлением потом открывает ее....

kirill1978
28.10.2016, 09:44
Я бы термостат глянул
:cj:

Менял термостат, изменений нет.

ThinkPad
28.10.2016, 09:45
Менял термостат, изменений нет.
Пропустил значит..... может и правду шланг расслоился какой тогда....

kirill1978
28.10.2016, 10:08
Пропустил значит..... может и правду шланг расслоился какой тогда....Не, я всё могу понять, но пробки "постоянной" как бэ не могу себе представить, шоб каждый раз чего-то прошибало. Один раз прошибло и усё:jester:

zxcvb
28.10.2016, 10:13
Как сюда привязать это чет не фкурю:sm_dymat:
Слушай.., а мона эта бодяга, ну с цыферками, в пределах допуска (погрешность), а он нам мозг парит и - получает удовольствие...:laugh2:

kirill1978
28.10.2016, 10:28
Слушай.., а мона эта бодяга, ну с цыферками, в пределах допуска (погрешность), а он нам мозг парит и - получает удовольствие...:laugh2:

Думаешь все-таки Динарий 2.0? :laugh2: Да не похоже на погрешность, не ошибусь, если скажу, шо стрелка у всех стоит как вкопанная чуть ниже риски 90:D

zxcvb
28.10.2016, 10:49
kirill1978 ,
так он же переживает(напряг всех), шоб "задира" не было...:sm_nacepi:


Вариант, когда из за резкого охлаждения блока, диаметр цилиндра уменьшился, тепловой зазор в кольцах сомкнулся, и кольцо царапнула по зеркалу

kirill1978
28.10.2016, 11:08
kirill1978 ,
так он же переживает(напряг всех), шоб "задира" не было...:sm_nacepi:

Да я сон потерял терь из-за этих задиров, как зимой буду ездить ума не приложу :sm_lol:

zxcvb
28.10.2016, 11:21
Да я сон потерял терь из-за этих задиров, как зимой буду ездить ума не приложу :sm_lol:
тогда Тебя спасёт - супратэк...:laugh2:........:sm_lol:
28395

kirill1978
28.10.2016, 11:23
тогда Тебя спасёт - супратэк...:laugh2:........:sm_lol:
28395
А вдруг от нево шонить закупорица в термостате и тож будет какая-нить хрень? :laugh2::laugh2::laugh2:

Ильшат
28.10.2016, 11:26
Когда на Торке показывает падение температуры при оборотах выше 4000, стрелка на приборной панели падает почти на 1.5 деления вниз

ThinkPad
28.10.2016, 11:42
но пробки "постоянной" как бэ не могу себе представить, шоб каждый раз чего-то прошибало
плохо у вас с воображением видимо :-)
Отслоился слой резины с тряпкой и отогнулся вверх к примеру и перекрыл трубопровод.... когда давление маленькое (низкие обороты) - антифриз его продавить не может.... когда давление поднимается от помпы на оборотах - его давлением отгибает и проходит свободно....

игорь1964
28.10.2016, 12:23
тогда Тебя спасёт - супратэк...:laugh2:........:sm_lol:
28395
И МАГНИТЫ!!!! Опять вы их игнорируете.

- - - Добавлено - - -


плохо у вас с воображением видимо :-)
Отслоился слой резины с тряпкой и отогнулся вверх к примеру и перекрыл трубопровод.... когда давление маленькое (низкие обороты) - антифриз его продавить не может.... когда давление поднимается от помпы на оборотах - его давлением отгибает и проходит свободно....Именно такой клапан у меня и был. Тока движок 2,8 был, успевал закипеть, падла.

kirill1978
28.10.2016, 12:29
плохо у вас с воображением видимо :-)
Отслоился слой резины с тряпкой и отогнулся вверх к примеру и перекрыл трубопровод.... когда давление маленькое (низкие обороты) - антифриз его продавить не может.... когда давление поднимается от помпы на оборотах - его давлением отгибает и проходит свободно....Я смарю у тя ооочень хорошо с воображением :laugh2: Харош уже фантазировать, у человека не какая-то трофейная немецкая помойка, а SX4 все-таки:D:sm_happy::laugh2:

zxcvb
28.10.2016, 12:53
у человека не какая-то трофейная немецкая помойка, а SX4 все-таки:D:sm_happy::laugh2:


ну-да.., накрайняк, допускаю даже преславутая "приорка", но тут...?:sm_lol:

Ильшат
28.10.2016, 15:10
Самое интересное в том, что после остановки, на хх машина не кипит. Температура долго держится 95-97 если не газовать. Температура упадет если поднять обороты, или включить печку жарче

- - - Добавлено - - -

Приора была у меня, за 700 000 пробега, по двигателю проблем не было. Кроме капиталки. Ездил на ней кайфовал, 530ые немецкие ведра не догоняли

- - - Добавлено - - -

И проблем с охлаждением не было. За год до продажи, вентилятор охлаждения только поменял. А остальное по мелочи. 6 летт ездил.

Ильшат
28.10.2016, 17:12
На сузуки малый круг охлаждения проходит через печку? Если да, как вы думаете на счет такого варианта.
Прогреть машину до 95-97, когда термостат открыт, и перекрыть (пережать) одну из трубок идущую на печку!!! Теоретически, по моим соображениям, если нет возможности циркулировать по малому кругу, то он неизбежно начнет гонять по большому кругу.

kirill1978
28.10.2016, 18:26
Ильшат,
Приора была у меня, за 700 000 пробега, по двигателю проблем не было. Кроме капиталки. Ездил на ней кайфовал, 530ые немецкие ведра не догоняли
Вот эт я понимаю, слова не мальчика, но мужа :ay:

- - - Добавлено - - -


На сузуки малый круг охлаждения проходит через печку? Если да, как вы думаете на счет такого варианта.
Прогреть машину до 95-97, когда термостат открыт, и перекрыть (пережать) одну из трубок идущую на печку!!! Теоретически, по моим соображениям, если нет возможности циркулировать по малому кругу, то он неизбежно начнет гонять по большому кругу.
Датчик в зюзюке один, в отличие от любимой приоры :ay:, соответственно вентилятор тож должен глючить с ростом-падением температуры. Или как?

игорь1964
28.10.2016, 18:58
На сузуки малый круг охлаждения проходит через печку? Если да, как вы думаете на счет такого варианта.
Прогреть машину до 95-97, когда термостат открыт, и перекрыть (пережать) одну из трубок идущую на печку!!! Теоретически, по моим соображениям, если нет возможности циркулировать по малому кругу, то он неизбежно начнет гонять по большому кругу.

Дык печка-то вроде не последовательно, а параллельно включена. Не поможет. Эт теоретически!!! Я не лазил в сузуке, только предполагаю. На ведрах немецких так было. Там видно как на ладони, под капотом еще парочку движков можно было без напрягов уместить.

Ильшат
28.10.2016, 19:00
Датчик в зюзюке один, в отличие от любимой приоры :ay:, соответственно вентилятор тож должен глючить с ростом-падением температуры. Или как?[/QUOTE]
Где находится еще один датчик?
Я знаю только 1, справа от гбц.

kirill1978
28.10.2016, 19:08
Ильшат,
Где находится еще один датчик?
Я знаю только 1, справа от гбц.

Датчик в зюзюке один, в отличие от любимой приоры ,
Я после этой темы уже начинаю комплексовать, неужели я так плохо выражаю свои мысли на русском языке? :sm_lol:

игорь1964
28.10.2016, 19:09
Датчик в зюзюке один, в отличие от любимой приоры :ay:, соответственно вентилятор тож должен глючить с ростом-падением температуры. Или как?
Где находится еще один датчик?
Я знаю только 1, справа от гбц.[/QUOTE]

Кхе. Я потерял нить. Кир и толкует, что только один. О каком втором речь?

- - - Добавлено - - -


Ильшат,

Я после этой темы уже начинаю комплексовать, неужели я так плохо выражаю свои мысли на русском языке? :sm_lol:

Ну видимо не только у тебя пятница. Чо теперь?

kirill1978
28.10.2016, 19:17
Ну видимо не только у тебя пятница. Чо теперь?
Кстати, поменял ща датчик температуры охлаждайки на показометр. Времени 10 минут, пролито 20мл антифриза, затрачено 143р, показания нормуль:D:sm_happy::laugh2:

игорь1964
28.10.2016, 19:28
Кстати, поменял ща датчик температуры охлаждайки на показометр. Времени 10 минут, пролито 20мл антифриза, затрачено 143р, показания нормуль:D:sm_happy::laugh2:

Чо осталось теперь? Кузов?

zxcvb
28.10.2016, 19:36
Кстати, поменял ща датчик температуры охлаждайки на показометр. Времени 10 минут, пролито 20мл антифриза, затрачено 143р, показания нормуль:D:sm_happy::laugh2:

так шош это получается; мы(все) стараемся помочь Ильшату, а внял с пользой дела только ты...:laugh2:

kirill1978
28.10.2016, 19:51
zxcvb,
так шош это получается; мы(все) стараемся помочь Ильшату, а внял с пользой дела только ты...
Да не, просто так совпало :) Поначалу стрелка дурила редко, но последнюю неделю деградация стала прогрессировать. Оно канеш не критично и не на что не влияет, но не люблю, када ченить на виду, но не работает

БИ-161
28.10.2016, 21:38
Возможно что то с помпой-заменить

Ильшат
28.10.2016, 23:02
Ильшат,
Вот эт я понимаю, слова не мальчика, но мужа :ay:

- - - Добавлено - - -


Датчик в зюзюке один, в отличие от любимой приоры :ay:, соответственно вентилятор тож должен глючить с ростом-падением температуры. Или как?

Пардоньте господа, не знаю еще всего сленга)))) В зюзюке-понял как очень глубоко в недрах))))! Чуть позже скину скрин с сервис мануала, там показан круг малый и большой. С закрытым и открытым термостатом. Из за падения температуры, вентилятор не глючит

SANJA
28.10.2016, 23:13
Ильшат, поясни, пожалуйста, а что именно тебе не дает покоя? В чем, для тебя, заключается весь ужас данной "проблемы"? Я в этих четырех страницах словоблудия не уловил суть.

Ильшат
28.10.2016, 23:18
Ильшат, поясни, пожалуйста, а что именно тебе не дает покоя? В чем, для тебя, заключается весь ужас данной "проблемы"? Я в этих четырех страницах словоблудия не уловил суть.

Есть нормальные режимы работы двигателя, если рабочая температура 90, значит 90

- - - Добавлено - - -

Если на ходу температура 97, осенью, при температуре 0-3 градуса, а при повышении оборотов температура падает до 65-70, считаю это не нормальным

SANJA
28.10.2016, 23:41
Без обид, но "не нормальным" я бы назвал такую манеру езды: на второй передаче - почти 6000 об, а также 30 мин на ХХ.

А это ты откуда взял?


из за резкого охлаждения блока, диаметр цилиндра уменьшился, тепловой зазор в кольцах сомкнулся, и кольцо царапнула по зеркалу

Это при падении темп. на 20-25 град.? Страшно представить, что случится на морозе! Наверное цилиндры поршни раскрошат, края колец друг на друга залезут?
Я правильно понял, у тебя ОЖ не закипала и не выдавливалась?

Ильшат
28.10.2016, 23:51
Без обид, но "не нормальным" я бы назвал такую манеру езды: на второй передаче - почти 6000 об, а также 30 мин на ХХ.

А это ты откуда взял?



Это при падении темп. на 20-25 град.? Страшно представить, что случится на морозе! Наверное цилиндры поршни раскрошат, края колец друг на друга залезут?
Я правильно понял, у тебя ОЖ не закипала и не выдавливалась?

А что страшного в высоких оборотах?)))
На счет задиров, при падении температуры знаю не по наслышке.
О. Ж. Выдавливает. Не закипает

SANJA
29.10.2016, 00:00
Что-то ты до этого не писал о том, что ОЖ через РБ выдавливает. Ты просто прикалываешься, да?

Ильшат
29.10.2016, 00:05
Что-то ты до этого не писал о том, что ОЖ через РБ выдавливает. Ты просто прикалываешься, да?

Фотку выложу

- - - Добавлено - - -

На полном серьезе

zxcvb
29.10.2016, 00:20
Ты просто прикалываешься, да?
SANJAок, прошу тебя, Ты только держи себя в руках...:laugh2:

- - - Добавлено - - -


Возможно что то с помпой-заменить
:think:....ага, с крыльчаткой...
Но, с его слов он (снимал помпу, визуально все отлично. Как новая. Есть не значительный люфт.)

https://www.youtube.com/watch?v=rEzR5FDfxQ4
Способы определения неисправности помпы. (http://www.kakprosto.ru/kak-104812-kak-opredelit-neispravnost-pompy)

Ильшат
29.10.2016, 00:59
Вот

- - - Добавлено - - -

Друзья, ни кому мозг не парю. Ни кого не заставляю писать тут. Когда думаешь один-это одно, а когда подключаются люди не только с РФ, но и с соседних братских народов, получаешь уверенность того, что вместе сильнее, умнее,выше) Я не профессиональный слесарь, может какие то вещи объясняю не как надо, за это пардон. Всем известна нормальная рабочая температура, я надеюсь все понимают, что падение температуры именно после 4-х тыс. это не нормально. В нормальной езде на 6000 тоже разбираюсь.Прошу не учить, здесь для обсуждения, может кто то и сталкивался с таким же вопросом как у меня!

- - - Добавлено - - -

Помпу снимал, она в идиале. если сейчас теория с пережимом трубок на печку не сработает, буду уже реально пробовать разные варианты.

kirill1978
29.10.2016, 07:48
Вообще как бэ надо не сумбурно куда-то бросаца и чего-то искать/менять, а для начала сделать всё по-порядку.
Вот стоит холодная машина, заводим, греем, следим за температурой и одновременно трогаем постоянно патрубок радиатора на предмет его "потепления" (постепенно теплеет или сразу, при какой температуре), греем далее желательно до сработки вентилятора, смотрим что происходит с температурой и и т.д.
Всё это переносим словами на русский язык и описываем тут :laugh2:
Обороты 4, 5, 6тык. и т.д. оставим пока на закуску :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Ильшат,
А что страшного в высоких оборотах?)))

Ну я б не сильно увлекалсо этим. Обгоны и т.п. ради бога, но не постоянно, имхо :)

Covboy
29.10.2016, 07:56
Расскажу свою историю.
Наверное многие замечали, когда t за бортом ниже -10 -15, на холостых при включенной печке t двигателя немного падает. Вот короче подумал я что не исправен термостат, купил новый отдал менять. Поменяли, выехал, точно также на хх при включенной печке падает t двигателя. Механик сказал, что можно провести "эксперимент" и поставить термостат по другому(ну вдруг на заводе не правильно поставили).
Переставляем, прогреваю до нормы, дожидаюсь сработки вентилятора, все "гуд" рапортую механику. Выезжаю на трассу разгоняюсь до 120, а на приборке t двигателя ниже нуля:shocked:!!!
Возвращаюсь, встаю наклонно, проверяю наличие пробок- все четко. t в норме даю 3-5 тыр/об t падает ниже нуля. Решаем с механиком, что эксперемент был неудачный и частичное падение t на хх особенность конструкции данного двигателя.
Пока суть да дело, дома в кастрюле проверил с градусником родной термостат-четко срабатывает. Поставили родной обратно и за последующие 7лет не заморачивался этим вопросом.
Поэма к тому, может все таки с термостатом у Ильшата че не так, может не полностью закрывается. Есть не значительная циркуляция, не дающая падение t- оборотов даешь-циркуляция увеличивается-соответственно t уже падает.

БИ-161
29.10.2016, 09:31
А что страшного в высоких оборотах?)))
На счет задиров, при падении температуры знаю не по наслышке.
О. Ж. Выдавливает. Не закипает

Не закипает-выдавливает,это закупорка циркуляции-раслоение патрубка сто пудов!

zxcvb
29.10.2016, 11:22
Расскажу свою историю.
= Наверное многие замечали, когда t за бортом ниже -10 -15, на холостых при включенной печке t двигателя немного падает. Вот короче подумал я что не исправен термостат,

- не заморачивался этим вопросом.
:)подтверждаю.., и по трассе на ходу так же падает t, поэтому в холода было принято "радикальное решение" - картонку ставить перед радиатором.:-) А так, в первую зиму Секаса тоже уже готов(заморочило) был термостат менять...


Не закипает-выдавливает,это закупорка циркуляции-раслоение патрубка сто пудов!
Да.., подталкивает даже то, что уже подуставший машин (SX4 2008 г.в. 4wd. Пробег 140 000!), и ещё - вероятно не один хозяин...:sm_dymat:

- - - Добавлено - - -



а когда подключаются люди не только с РФ, но и с соседних братских народов, получаешь уверенность того, что вместе сильнее, умнее,выше)
вот лиса; мелочь - а приятно...:sm_lol:

Ильшат
29.10.2016, 13:04
:)подтверждаю.., и по трассе на ходу так же падает t, поэтому в холода было принято "радикальное решение" - картонку ставить перед радиатором.:-) А так, в первую зиму Секаса тоже уже готов(заморочило) был термостат менять...


Да.., подталкивает даже то, что уже подуставший машин (SX4 2008 г.в. 4wd. Пробег 140 000!), и ещё - вероятно не один хозяин...:sm_dymat:

- - - Добавлено - - -


вот лиса; мелочь - а приятно...:sm_lol:

На этой машине езжу год с небольшим, когда брал, пробег был 65000. Ездила жена брата. Брал для работы, так есть другая машина, на которой по объектам, щебенке, и грунтовым дорогам гонять жалко.

- - - Добавлено - - -

На счет выдавливания антифриза, я имею ввиду, что из под крышки расширительного бачка случится тосол иногда. Сам процесс не видел, но видел последствия!

- - - Добавлено - - -

Не могу вставить фотку через телефон (((

zxcvb
29.10.2016, 14:10
На этой машине езжу год с небольшим, когда брал, пробег был 65000.

Ездила жена брата.
всегда был противником того, чтобы продовать/покупать изьезженный шлак автос родственникам...:-)

kirill1978
29.10.2016, 15:18
всегда был противником того, чтобы продовать/покупать изьезженный шлак автос родственникам...:-)
Ну если ты овно всегда продаешь, то согласен, родне не стоит :sm_lol: Я продаю машины, шоб не стыдно людям в глаза было смареть, да еще и цену ниже средней рыночной ставлю:D
Но суть в другом, на мои вопросы или пожелания как сделать и описать процесс ответ-то будет? :sty034:

БИ-161
29.10.2016, 15:20
На этой машине езжу год с небольшим, когда брал, пробег был 65000. Ездила жена брата. Брал для работы, так есть другая машина, на которой по объектам, щебенке, и грунтовым дорогам гонять жалко.

- - - Добавлено - - -

На счет выдавливания антифриза, я имею ввиду, что из под крышки расширительного бачка случится тосол иногда. Сам процесс не видел, но видел последствия!

- - - Добавлено - - -

Не могу вставить фотку через телефон (((

Такая ситуация,выдавливание тасола ,у нас на работе была в Н-1 микротрещина головки блока
Проблема исчезала методом замены головки

Shoewreck
29.10.2016, 15:57
В расширительном бачке давления нет и не может быть, поэтому ОЖ из него не выдавливается, а выплескивается. Способ лечения: снять крышку, помыть, протереть бачок влажной тряпочкой, проинспектировать прокладку. Если прокладка состарилась - поменять.

kirill1978
29.10.2016, 16:34
Shoewreck, тааак, не сбивай с толку, туд усе сурьезно, особенно...:jester:

когда подключаются люди не только с РФ, но и с соседних братских народов, получаешь уверенность

Ivan777
29.10.2016, 17:04
Добрый День. Утикает антифриз (см.фото) нахадится там же где и помпа. Подскажите эта часть как меняется и где можно найти хоть какой-либо материл. Машина suzuki sx4 седан 2007г. В манулах толком не чего не нашел. Если смотреть поцетру зеркольца(на отоброжение), там трубка (состыковачная что ли)около 8 мм.из нее и течет2842428425

Ильшат
29.10.2016, 17:35
Проблему понял, если не ошибаюсь эта трубка идет на дроссель. А то откуда она выходит, з/ч заменяемая, прикручена, на фотке видны болты, которые крепятся её к гбц.

kirill1978
29.10.2016, 17:54
Ильшат,
Проблему понял,
А свою-то понял, понимающий?:sm_lol:

Ivan777
29.10.2016, 17:54
Проблему понял, если не ошибаюсь эта трубка идет на дроссель. А то откуда она выходит, з/ч заменяемая, прикручена, на фотке видны болты, которые крепятся её к гбц.

Меняется по сути вместе с помпой? Или это уже по месту смотреть

- - - Добавлено - - -

А как правильно эта деталь называется?

- - - Добавлено - - -

Это часть чего? Помпы? С виду кажется что да, а на самом деле как

- - - Добавлено - - -

Дроссельная заслонка находится с противоположной стороны

Ильшат
29.10.2016, 21:08
Шланг на обогрев дросселя

kirill1978
29.10.2016, 21:34
Абырвалг

Ильшат
29.10.2016, 22:06
Suzuki (http://www.exist.ru/hint/?s=d002dc10-991e-4712-8b4f-eed6b3eafb31)17690-80JA0
Корпус термостата

zxcvb
30.10.2016, 00:02
Ильшат,
А свою-то понял, понимающий?:sm_lol:
;D ну шо ты влазишь,:dl: пускай консультирует(наша школа); :sm_da: у него уже мозг кипит от информации; будет свой человек в тылу врага...:sm_stukach:


Абырвалг
и не надо здесь возгласов и эмоций, веди себя прилично...:bigggreen:

- - - Добавлено - - -

Ладно, давай по нашему делу: какие мысли снижения/поднятия t у Ильшата...:bk:

Динарий
24.11.2016, 16:15
тут меня некстати упомянули в ироничном контексте.Кто упомянул - тому ответный горячий привет.У меня как раз было всё логично.Поменяли жижу, воздух постепенно выходил.В расширбачке жижа постепенно убывала.Долив в радиатор прекратил убывание.Сейчас в бачке всё по метке "мидл" оставленной фломастером.А у товарища Ильшата как раз всё нелогично.Загадочно.Мистично.

andrey6601
17.12.2016, 21:30
а что дальше?:huh:

игорь1964
17.12.2016, 23:12
а что дальше?:huh:

Да все на этом, в общем-то...

andrey6601
17.12.2016, 23:35
а мне совет нужен!
печка на холостых дует холодным, газ, езда на оборотах от 2000 - дует теплым воздухом.
стал на светофоре -быстро остывает - дует холодным (прохладным).
заменил термостат - НОЛЬ.
Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
с чего начать???????

- - - Добавлено - - -


Да все на этом, в общем-то...а мне совет нужен!
печка на холостых дует холодным, газ, езда на оборотах от 2000 - дует теплым воздухом.
стал на светофоре -быстро остывает - дует холодным (прохладным).
заменил термостат - НОЛЬ.
Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
с чего начать???????:huh:

- - - Добавлено - - -


Да все на этом, в общем-то...а мне совет нужен!
печка на холостых дует холодным, газ, езда на оборотах от 2000 - дует теплым воздухом.
стал на светофоре -быстро остывает - дует холодным (прохладным).
заменил термостат - НОЛЬ.
Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
с чего начать???????:huh:

- - - Добавлено - - -

подскажите, есть ветка про отопитель?
на холостых не греет.

игорь1964
18.12.2016, 00:20
а мне совет нужен!
печка на холостых дует холодным, газ, езда на оборотах от 2000 - дует теплым воздухом.
стал на светофоре -быстро остывает - дует холодным (прохладным).
заменил термостат - НОЛЬ.
Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
с чего начать???????

- - - Добавлено - - -

а мне совет нужен!
печка на холостых дует холодным, газ, езда на оборотах от 2000 - дует теплым воздухом.
стал на светофоре -быстро остывает - дует холодным (прохладным).
заменил термостат - НОЛЬ.
Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
с чего начать???????:huh:

- - - Добавлено - - -

а мне совет нужен!
печка на холостых дует холодным, газ, езда на оборотах от 2000 - дует теплым воздухом.
стал на светофоре -быстро остывает - дует холодным (прохладным).
заменил термостат - НОЛЬ.
Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
с чего начать???????:huh:

- - - Добавлено - - -

подскажите, есть ветка про отопитель?
на холостых не греет.

Про ветку не отвечу, если честно, нужно просто взять и все пролистать по названиям тем. А так на ум приходит только две причины- все-таки воздушная пробка или забитый радиатор печки. Первая-вероятней.
По регистрации возрас машины не понять, но если бывалая, то теоретически может быть перекрыт просвет питающих шлангов, перегиб, например, или расслоение.

Ott_A
18.12.2016, 10:12
Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
ОЖ не убывает?

Covboy
19.12.2016, 07:58
печка на холостых дует холодным, газ, езда на оборотах от 2000 - дует теплым воздухом.
стал на светофоре -быстро остывает - дует холодным (прохладным).
За бортом сколь градусей? У нас особенность двигателя, что он со включенной печкой ниже 10-15гр не держит температуру на холостых.

- - - Добавлено - - -


Пытался выгнать возд пробку - вроде выгнал, через пол часа - на круги своя.
А как понял, что выгнал возд пробку? Если выгналась пробка- то уровень должен был упасть и должна была появится необходимость долить жижу. И что значит через полчаса на круги своя?

Каа1321
19.12.2016, 08:27
За бортом сколь градусей? У нас особенность двигателя, что он со включенной печкой ниже 10-15гр не держит температуру на холостых.
на ХХ греется в мороз долго, но вполне себе до рабочей температуры и воздух горячий их всех сопел идёт.
иногда балуюсь прогревом когда стёкла замёрзшие - выхожу в конце работы, запускаю пихло, возвращаюсь переодеваться и закрывать производство...
недавно было -22 через 10 минут амбразура оттаяла и воздух тёплый шёл, без кртки уже было комфортно в авто.

Covboy
19.12.2016, 11:17
на ХХ греется в мороз долго, но вполне себе до рабочей температуры и воздух горячий их всех сопел идёт.
Что такое до рабочей температуры? Норма на 4 делении, если мне в -15-20 завести машину и включить вентилятор на 3 скорость(притом, что скоростей 7 или 8), то через час темпер двигателя будет на втором делении, в салоне естественно будет тепло. А холодней 20 с печкой на хх просто нереально прогреть до нормы
Вчера ехал в -34, по не очень хорошей дороге, не большие разгоны, частые притормаживания, в общем редко когда выше 2тыч обороты поднимались. Вентилятор дул на 4 скорости, иногда темпер двигателя падал чуть ниже 3го деления. Потом когда доехал до дома, оставил машину работать вентилятор на 3 скорости, сбегал минут на пять домой вернулся-темпер на втором делении.

Каа1321
19.12.2016, 11:23
Что такое до рабочей температуры? Норма на 4 делении
у меня полтора деления максимум.
выше никогда не поднимается.
как стрелка стронулась - тепло пошло.
всё, что в белой зоне - рабочяя температура.
ЗЫ в -34 непомню как было - у нас такое раз/два за зиму....:shocked: