PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельное обслуживание



Страницы : [1] 2

ScanJet
06.01.2008, 10:18
Допускается ли (в плане гарантии) самостоятельное обслуживание и ремонт помимо стандартного ТО?
В какой степени это допустимо?
Предохранители поменять или лампочку какую.
Самому поставить парктроник или сигнализацию?

Вопрос возник после прочтения сообщений о поездках к официальному дилеру для того, чтобы он попрыскал WD на скрипящее сиденье.

jas
10.02.2008, 18:32
ну если,разве что, аккуратненько,чтоб болы не повредить и пломбы не посрывать... :lol:

DIadeMA
10.02.2008, 23:13
Во-во, в Питере Автомир еще и краской замазать болты умудряется... Так что будьте на чеку, если обслуживаетесь там.

Wherewolf
04.04.2008, 11:29
а если магнитолку поставить? Не в гаражном сервисе.
А то тут человек с Лансером говорит, что у них за такое сразу минус гарантия...

Met couton
04.04.2008, 15:10
Магнитолка не установленная у дилера это у всех дилеров минус гарантия где идет штатная магнитола вроде.

Wherewolf
04.04.2008, 15:16
штатной нет... аудиоподготовка тока...
в СИМ 1700 рэ просят.... вот и задумался...

Bims
06.04.2008, 19:10
штатной нет... аудиоподготовка тока...

Аудиподготовка разная бывает.
Самая простая -это только колонки в двери поставлены, все остальное самому тянуть надо.
Самая удобная, когда уже все протянуто ,а разьем и штекер антенны подведены к "бороде". Нужно только защитую заглушку снять на передней панели и подсоединить к магнитоле.
В первом случае, конечно, может возникнуть вопрос о гарантии по электрике.
Во втором случае вопросы не должны возникать. ИМХО. Я же не вмешиваюсь в проводку автомобиля, а подсоединяю к штатному разьему сертифицированную магнитолу. В крайнем случае, если с электрикой что случится, перед поездкой в сервис магнитолу снять и заглушку на место поставить.

Сам этим вопросом в настоящее время озабочен. Тоже имею только аудиоподготовку. Магнитолу уже купил MEX-BT2500. Завтра у меня есть пару часов свободных. Поработаю над этим вопросом.
Единственно, что меня смущает: покапался предварительно на форуме сузуководов. Обнаружил у лиановодов, что там автомобильный разьем (папа) не подходит к разьему магнитоле (маме). Там или устанавливают переходник, или обрезают автомобильный разьем и устанавливают другой.
"Гложет меня смутное сомнение" (С), что и у нас такая же бяка.
Ладно, разберемся.

Крис
13.04.2008, 16:25
мнения - два.
Первый - чихать на салон и самому произвести установку. Кстати, инструкцией по эксплуатации - это не запрещено, а что - не запрещено - то разрешено. А если еще есть практика - искания правды по судам, да крепкие нервы - то пробуйте все!!

И, второе, - могут и прикопаться, дело не в том, что в электрику не влазил, а в том, что подключил не сертифицированный для "самурая" - посторонний объект, который и привел - к необратимым последствиям....

Думаю, что пока гарантия не кончилась, надо все делать в салоне, или в спеавтоцентре, нашел же ты деньги на - машину, найди и на ДОПы.

Kranmaster
30.01.2009, 18:44
Думаю, что пока гарантия не кончилась, надо все делать в салоне, или в спеавтоцентре, нашел же ты деньги на - машину, найди и на ДОПы.
+1...Скупой платит дважды...А в нашей державе трижды:D

Ekselenets
04.02.2009, 15:18
Ну для начала по вопросу гарантии - если подключенная по-левому магнитола приведет к возгоранию проводки, замыканию или чему-либо еще, то естественно по гарантии это чинить не будут. А если у вас с этой же магнитолой отвалилось колесо, то вопросов уже быть не должно. Автосалон обязан доказать причинно-следственную связь между поломкой и результатами вашего вмешательства в авто.

А по поводу того, что нужно обслуживаться исключительно в официальном сервисе, категорически не согласен.

Forumizer
25.02.2009, 07:03
Согласен, смысла мозги мучать нет, и уж тем более за покраской каждого болта ездить по гарантийке для чтого чтоб его подкрасили. А там ребята только этого и ждут ибо кушать хорошо всем хочется. Прописано ли в договоре что на любое вмешательство в авто гарантия снимается? Думаю нет, но можете почитать. А уж если действительно колесо отвалится если вы болтик закрасили не по гарантийке, то тут уж дело не в нарушении гарантийных прав и вам обязаны не только востановить авто но и за моральные стрессы выплачивать потому что неисправный автомобиль опасен.

ksk78
27.07.2009, 13:56
ПослеТО-30000 обслуживаю машину сам. По опыту владения а/м Мицубиси Ланцер на протяжении 92000 км. заплатил за ТО "Рольфу" более 100 000 руб. При этом по гарантии мне только проточили передние тормозные диски, котрые через пару тысяч км. опять повело. Если после пробега в 30000 будут вылезать какие-то косяки, уверен, что гарантийными их не признают. Во всяком случае в досудебном порядке.

Nikola
27.07.2009, 18:42
ПослеТО-30000 обслуживаю машину сам. По опыту владения а/м Мицубиси Ланцер на протяжении 92000 км. заплатил за ТО "Рольфу" более 100 000 руб. При этом по гарантии мне только проточили передние тормозные диски, котрые через пару тысяч км. опять повело. Если после пробега в 30000 будут вылезать какие-то косяки, уверен, что гарантийными их не признают. Во всяком случае в досудебном порядке.

+5:shake2:не считаю себя инвалидом,чтобы не открутить пробки слить,залить масло,поменять фильтр,свечи и т.д, спокойно,не торопясь,расходники выбираешь сам, и т.д.

LEV
25.08.2009, 22:59
+5:shake2:не считаю себя инвалидом,чтобы не открутить пробки слить,залить масло,поменять фильтр,свечи и т.д, спокойно,не торопясь,расходники выбираешь сам, и т.д.
Я подумываю уже после 15 сам обслуживать,и даже любые поломки меня не пугают,всё решаемо это же железо.

kirill1978
26.08.2009, 06:41
Я подумываю уже после 15 сам обслуживать,и даже любые поломки меня не пугают,всё решаемо это же железо.
Нормальное решение, поддерживаю. Только не торопись, посмотри как себя рулевая рейка ведет. Если бы не рейка, я бы уже давно сам обслуживался, а так пришлось у официалов пройти ТО-0,1,2.

dragon772
26.08.2009, 13:15
Пока авто на гарантии,расходники можно самому менять.
А вот если за 100тыков или более 3 лет,выйдет из строя рулевая рейка или еще какой косяк,то замена выльется в приличную сумму.
Единственная надежда,на развал!

LEV
26.08.2009, 22:07
А что с колонкой то не так?Если сам убъёш то всё равно мимо гарантии.Или на ТО они как то её обслуживают?

dragon772
27.08.2009, 11:50
LEV,
Речь о конструктивном дефекте,допущенном инженерами.
Сейчас рейку меняют по гарантии,а вот без гарантии,даже не знаю в какую сумму эта операция обойдется.

kirill1978
27.08.2009, 12:25
LEV,
Речь о конструктивном дефекте,допущенном инженерами.
Сейчас рейку меняют по гарантии,а вот без гарантии,даже не знаю в какую сумму эта операция обойдется.
Думаю рейка без Э/У обойдется тысяч в 20-25. Хотя может и ошибаюсь.

LEV
27.08.2009, 16:29
Думаю рейка без Э/У обойдется тысяч в 20-25. Хотя может и ошибаюсь.
Но на ТО я думаю больше отвезёшь.:)

kirill1978
27.08.2009, 19:19
Но на ТО я думаю больше отвезёшь.:)
Ну там я ж не против самостоятельного обслуживания. Если не проходить ТО, а делать самому, то думаю через 2-3 ТО можно и стойки по кругу поменять на сэкономленные :laugh2::laugh2::laugh2:

Ренат
29.08.2009, 08:54
Ребят у меня к вам вопрос особенно к тем у кого уже больше года авто! Перед зимой когда вы едите на ТО что вам там делаю по пунктам:
- смазка петель (ВД 40)
-чистка пепельницы мощно даже и цену указать =) это мне надо для того чтобы самому делать ТО для меня это не тяжело!
А гарантия ну вы ребят с этой гарантий так трисетесь меня на смех пробивает просто ну это мое ИМХО развод для батаников. если у вас по гарантий полетит что то они найдут причину аннулировать вашу гар. хотя бы взять пробу бензина и сказать что вы не то заливали и усе.. ну это все мо ИХО

LEV
15.09.2009, 22:29
Ребят у меня к вам вопрос особенно к тем у кого уже больше года авто! Перед зимой когда вы едите на ТО что вам там делаю по пунктам:
- смазка петель (ВД 40)
-чистка пепельницы мощно даже и цену указать =) это мне надо для того чтобы самому делать ТО для меня это не тяжело!
А гарантия ну вы ребят с этой гарантий так трисетесь меня на смех пробивает просто ну это мое ИМХО развод для батаников. если у вас по гарантий полетит что то они найдут причину аннулировать вашу гар. хотя бы взять пробу бензина и сказать что вы не то заливали и усе.. ну это все мо ИХО
Ну это ты обобщаешь,например мне эта гарантия по барабану, у меня свои руки правильно заточены.

Ekselenets
16.09.2009, 10:30
Ренат, Петли не смазывают:) Пепельницу не чистят.. Сволочи(

По поводу гарантии - учитывая стоимость запчастей на сей японский агрегат, вполне очевидно, что люди дорожат гарантией.
Если руки растут из правильного места, то можно в машине многое поменять, только вот все покупать придется на свои кровные.. Банально - в автодине по гарантии меняют треснувшие ПТФ. Вроде мелочь, а по прайсу цена у них нехилая..
А по поводу бензина - разве были прецеденты, связанные именно с этой машиной, когда сервис отказывал в гарантйном ремонте, ссылаясь на некачественный бензин?

Станислав Геннадиевич
07.10.2009, 20:49
Я отъездил на Сузуке Лиане 100 000 км 3 года, никогда не ездил на ТО, масло, фильтр и колодки менял сам. Ничего больше не ломалось.
Знаю и верю, что при поломках наши дилеры всегда найдут отмазку.
Учитывая, что двигатель у SX4 тот же - поступлю так же.
Прощай гарантийное проплачивание сервисам за отсутствие сервиса!

kirill1978
07.10.2009, 21:15
Я отъездил на Сузуке Лиане 100 000 км 3 года, никогда не ездил на ТО, масло, фильтр и колодки менял сам. Ничего больше не ломалось.
Знаю и верю, что при поломках наши дилеры всегда найдут отмазку.
Учитывая, что двигатель у SX4 тот же - поступлю так же.
Прощай гарантийное проплачивание сервисам за отсутствие сервиса!
+1.*:ay::ay::ay:

Basoff1966
18.01.2010, 16:52
Инструкция владельца(русскоязычный вариант) Пункт 8,2 , В Предупреждениях есть фраза : Обладая достаточной квалификацией , операции технического обслуживания , не отмеченные звездочкой, можно выполнять самостоятельно в соответствии с инструкцией текущего раздела. Теперь обращаю Ваше внимание на то , что пункт 1-4. Моторное масло и масляный фильтр (звёздочкой не отмечены). Так что замена масла может быть сделана самостоятельно или на станции замены масла ( без потери гарантии)

БИ-161
18.01.2010, 20:12
я тоже на предыдущем авто 7 лет проездил без поломок и только менял масло,фильтра,резину .:laugh2:

buzuk80
18.01.2010, 20:21
Инструкция владельца(русскоязычный вариант) Пункт 8,2 , В Предупреждениях есть фраза : Обладая достаточной квалификацией , операции технического обслуживания , не отмеченные звездочкой, можно выполнять самостоятельно в соответствии с инструкцией текущего раздела. Теперь обращаю Ваше внимание на то , что пункт 1-4. Моторное масло и масляный фильтр (звёздочкой не отмечены). Так что замена масла может быть сделана самостоятельно или на станции замены масла ( без потери гарантии)
Что-то я у себя такого не нашел :sm_dymat:

noname
18.01.2010, 21:06
Инструкция владельца(русскоязычный вариант) Пункт 8,2 , В Предупреждениях есть фраза : Обладая достаточной квалификацией , операции технического обслуживания , не отмеченные звездочкой, можно выполнять самостоятельно в соответствии с инструкцией текущего раздела. Теперь обращаю Ваше внимание на то , что пункт 1-4. Моторное масло и масляный фильтр (звёздочкой не отмечены). Так что замена масла может быть сделана самостоятельно или на станции замены масла ( без потери гарантии)
Получается что я сам масло поменял, далее приезжаю на ТО 1 или 2 и говорю официалам: "масло менять и фильтр мне не надо я его только что поменял, а остальное посмотрите" - так что ли???

Или давайте создадим раздел типа "Бюджетное ТО чтобы не слететь с гарантии"
- в нём будем писать что можно самостоятельно сделать перед каждым плановым ТО самостоятельно(или в гаражах по дешёвке), а то что со звездочкой помечено или ещё там чем- в общем то что официалы обязательно заставят будем указывать отдельно и тогда картина будет боле менее ясна...

Sergej
06.02.2010, 21:13
Лично я устанавливал магнитолу сам. Да и обслуживание после ТО-1 тоже хочу сам проводить.

kirill1978
04.09.2010, 19:11
Сегодня решил махнуть маслицо на своих двух конях :)
Закупилсо 2-мя канистрами Castrol Magnatec 5w30 и фильтрами :)
Первым делом махнул на своем коне (то бишь на Спортаже). Вместе со съемом защиты картера и перекурами заняло от силы полчаса. Супруга даже удивилась, что я так быстро вернулсо :) Даже спросила, а ты ездил или нет еще... :)
И тут наступил черёд секса. Оптимистично пообещав, что буду максимум через час, я умчался в воодушевлении менять масло. :)
Не сказать, что проблемы, но мелкие задержки начались сразу :( Я бы не назвал себя слабым, но открутить крышку масляной горловины с первого раза у меня не получилось (это первое "спасибо" мастерам-силачам из Автодины) :) К слову, на Спортаже стоит "трещетка" как в бензобаке, поэтому откручивается двумя пальцами левой ноги :)))))
Ладно, открутил. Полез откручивать гайку слива масла. Ключом с головкой пришлось приложить тоже нехилое усилие. Блин, им бы на чемпионат мира по бодибилдингу или ну на худой конец по армрестлингу :)
Ладно, открутил.
Посмотрел, а она в герметике. Вот красавцы, вместо того, что по человечески поменять шайбу медную, они герметика забубенили (это второе "спасибо" красавчегам из Автодины).
Ну думаю ладно, фигня какая, я все равно ее не меняю :) Можно вообще без нее.
И тут я принялся за фильтр. Первая попытка, то бишь открутить руками, не удалась естественно :)
Вторая попытка подлезть цепным съемником тоже не увенчалась особым успехом, т.к. места нет ни фига.
Пришлось ехать за специальным съемником в магазин. Мда, радость после покупки съемника быстро улетучилась, т.к. шлицы на фильтре закруглились "на раз" :) Мля, в очередной раз "спасибо" силачам из Автодины, которые умудрились так закрутить фильтр, что аж металлическая наружняя кромка касалась посадочной площадки для фильтра. Это ж как надо сжать резинку...!!!!! :(
В общем прошло 3 часа ковыряния. Практически обессилив, решил снять защиту картера, чтобы все-таки как-то другими подручными средствами попытаться открутить этот ....баный фильтр.
Тут хочу выразить отдельную "благодарность" мастерам из Автокея, которые умудрились при установке защиты как-то погнуть болты М6. В общем половина болтов выкрутилась, половина закисла и свернулась.
В итоге, как частенько бывало с нашими ТАЗами :), остались "лишние" детали в образе защиты карета :) Ну мож потом конечно поставлю, а мож и нет. До самого картера там как до канадской границы, а супруга у меня вроде благорассудная :)
...Вернямся к фильтру... :)
Обычно в самых тяжелых у меня случаях на ТАЗах приходилось пробивать фильтр, например, отверкой и откручивать. Я наивно полагал, что пробив фильтр, дело в шляпе. :) Не тут-то было. Фильтр стал открываться по направлению откручивания отверткой как консервная банка открывашкой :)
В итоге собрав остатки уставшего интеллекта в промасленной от капающего масла голове накинул опять цепной съемник, а торчащая отвертка сыграла роль стопора, за который можно зацепиться съемнику, т.к. шлицы уже давно скруглились :)
В итоге где-то с 3-го или 4-го подхода к снаряду вес был взят :)))))
Думаю за эти 4 часа половина инженеров сузуки и половина сервисменов автодины обыкались точно :)))
Такого поганого расположения фильтра, при котором доступ к нему настолько ограничен, я вижу впервые. Хотя масло приходилось менять неоднократно на 8 разных машинах, которые были ранее и сейчас.
Ну естественно обратный процесс прошел заметно быстрее :)
И уже минут через 5-10 все было готово (правда без защиты естественно).
Аа-а-а, забыл еще одну мелочь. Масляный щуп догадацо сделать черным - это наверное должен быть чисто ипонский склад ума. :)))))) Это наверное специально сделали, чтоб не смотреть на него. Типа и не фига туда лазить :))))))
В итоге новое маслицо все-таки плешецо в картере. Нас ппросто так не сломаешь :)))
В след.раз знаю, что фильтр отвернятся от руки... ну максимум съемником :))))

Евгений62
04.09.2010, 19:20
kirill1978, ты в своих мучениях не одинок,тоже приходилось пробивать фильтр отверткой и кстати тоже после спецов автодины на ярославке похоже это у них фирменное

kirill1978
04.09.2010, 21:37
kirill1978, ты в своих мучениях не одинок,тоже приходилось пробивать фильтр отверткой и кстати тоже после спецов автодины на ярославке похоже это у них фирменное
Надо Дмитрию что ль написать. Пусть им там немного мозгов подбавит :laugh2: А то сила есть, а ума видимо... :laugh2:

Gringo
07.03.2011, 00:31
kirill1978, а ты из всего ТО только масло в движке меняешь?

kirill1978
07.03.2011, 09:02
kirill1978, а ты из всего ТО только масло в движке меняешь?
Нет, еще и фильтр :laugh2::laugh2::laugh2:

Руль
07.03.2011, 12:41
kirill1978,Чем же они их там закручивают(фильтра),что аж гранёный съёмник грани слизывает:),он вр как плотно входит.

kirill1978
07.03.2011, 16:46
kirill1978,Чем же они их там закручивают(фильтра),что аж гранёный съёмник грани слизывает:),он вр как плотно входит.
На герметик наверное сажают :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Да вообще мне не нравицо расположение фильтр. Подлезешь только спец.съемником. :sm_xernya: Всё не по-человечески.

Руль
07.03.2011, 17:48
Да вообще мне не нравицо расположение фильтр. Подлезешь только спец.съемником.
Да,есть такое дело.У меня съёмник на 3 самозатягивающихся рожка,но он тоже неудобный:).

kirill1978
07.03.2011, 18:05
У меня съёмник на 3 самозатягивающихся рожка
Не понял, поясни плиз, что это за съемник.

AnM
07.03.2011, 18:44
... что это за съемник.
воть такой, например
http://s60.radikal.ru/i167/1103/d7/1f3dd5db3258.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 26 минут

kirill1978
07.03.2011, 18:55
воть такой, например
http://s60.radikal.ru/i167/1103/d7/1f3dd5db3258.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 26 минут
А-а-а, вот ты какой, северный олень :laugh2::laugh2::laugh2: понял, что-то его название меня как-то смутило, вот и решил спросить, а по фотке конечно теперь понял о чем речь :jester: Спасибо.

Gringo
07.03.2011, 19:00
Нет, еще и фильтр :laugh2::laugh2::laugh2:Масляный фильтр это само собой. Я имею в виду что помимо этого не делаешь работ какие есть в регламенте у дилера. :)

kirill1978
07.03.2011, 19:01
Масляный фильтр это само собой. Я имею в виду что помимо этого не делаешь работ какие есть в регламенте у дилера. :)
А там какие-то работы есть?:sm_dymat: :laugh2:
Нет, не делаю, а что там? что-то важное? :shocked: :sm_lol:

Gringo
07.03.2011, 19:11
А там какие-то работы есть?:sm_dymat: :laugh2:
Нет, не делаю, а что там? что-то важное? :shocked: :sm_lol:Ты разве не смотрел карту техобслуживания? Всякие замены жидкостей, масел, проверка ходовой, смазывание деталей и т.д.

Ну у тебя передний привод, там проще. А с полным приводом и гемора больше, в т.ч. замена масла в заднем дифференциале и раздаточной коробке. :sm_dymat:

kirill1978
07.03.2011, 19:15
Ты разве не смотрел карту техобслуживания? Всякие замены жидкостей, масел, проверка ходовой, смазывание деталей и т.д.

Ну жидкости я меняю, например, незамерзайку заливаю :laugh2::laugh2::laugh2:
Проверка ходовой... ну да, может оно и надо, только мне дорога всё показывает ;D
Насчет смазывания... ну есть отдельная тема, в частности, про замки дверей. Так что мне никакого смазывания не надо :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


Ну у тебя передний привод, там проще. А с полным приводом и гемора больше, в т.ч. замена масла в заднем дифференциале и раздаточной коробке. :sm_dymat:
Ну тут не спорю. Был бы привод, менял бы и там :jester:

Gringo
07.03.2011, 19:26
Ну жидкости я меняю, например, незамерзайку заливаю :laugh2::laugh2::laugh2:
Проверка ходовой... ну да, может оно и надо, только мне дорога всё показывает ;D
Насчет смазывания... ну есть отдельная тема, в частности, про замки дверей. Так что мне никакого смазывания не надо :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Ну тут не спорю. Был бы привод, менял бы и там :jester:А я вот сижу чешу в затылке. Летом ТО-2, 8 тыс. вынь и положи. А пробег после предыдущего ТО всего 5 тыс. Ну, допустим еще 2 тыс. я щас накатаю, итого 7 тыс. пробег за год. За что платить 8 тыс. не совсем могу обосновать. Ну гарантия то понятно, однако она у меня кончается в середине декабря 2011. Так что тоже не панацея. :sm_dymat:

kirill1978
07.03.2011, 19:35
А я вот сижу чешу в затылке. Летом ТО-2, 8 тыс. вынь и положи. А пробег после предыдущего ТО всего 5 тыс. Ну, допустим еще 2 тыс. я щас накатаю, итого 7 тыс. пробег за год. За что платить 8 тыс. не совсем могу обосновать. Ну гарантия то понятно, однако она у меня кончается в середине декабря 2011. Так что тоже не панацея. :sm_dymat:
Понимаешь, каждому своё.
У меня при слове "гарантия" не шевелица ни одна мышца. Другие замирают при этом слове и бояца колесо подкачать не у дилера. Поэтому решать каждому самому. Если тебе надо масло за 8тык.сменить, ну так меняй.
ИМХО, вроде бы все детские болезни известны. Если ты не налетел на рейку (а ты вроде не налетел...не помню), тогда чё ты паришсо и ездиешь на эти с...ные ТО. :jester::jester::jester:
P.S. Круто, только что увидел, что даты в линеечках начали опять обновляться :) Блин, оказываецо, скоро на Сексике опять на ГТО :(((( Мля, тонировку придецо сдирать переднюю :((((

Gringo
07.03.2011, 20:02
Понимаешь, каждому своё.
У меня при слове "гарантия" не шевелица ни одна мышца. Другие замирают при этом слове и бояца колесо подкачать не у дилера. Поэтому решать каждому самому. Если тебе надо масло за 8тык.сменить, ну так меняй.
ИМХО, вроде бы все детские болезни известны. Если ты не налетел на рейку (а ты вроде не налетел...не помню), тогда чё ты паришсо и ездиешь на эти с...ные ТО. :jester::jester::jester:Машина еще новая, пробег только 10 тыс, поэтому едва ли проблема с рейкой вылезет до конца гарантии. У кого застучала, пробеги обычно фигурируют от 30-40 тыс. и больше.

З.Ы. Глянул карту ТО, в ТО-2, помимо моторного масла, надо менять воздушный фильтр, тормозную жидкость и зачем то свечи (если не иридиевые). Думаю, при моем пробеге менять свечи излишне. В принципе я это всё мог бы сделать сам. Колодки менять рано, износ минимальный. В общем, тему пока не закрываю, до лета буду думать. Потом решу окончательно. Но склоняюсь к самостоятельному ТО. :)

kirill1978
07.03.2011, 20:09
Машина еще новая, пробег только 10 тыс, поэтому едва ли проблема с рейкой вылезет до конца гарантии. У кого застучала, пробеги обычно фигурируют от 30-40 тыс. и больше.

Если ты помнишь, то с моим "музыкальным слухом" стук в рейке услышал уже где-то на 700км.пробега. Мозг выносил очень долго (удалось поменять только к 25тыкам.). :sty016:


З.Ы. Глянул карту ТО, в ТО-2, помимо моторного масла, надо менять воздушный фильтр, тормозную жидкость и зачем то свечи (если не иридиевые). Думаю, при моем пробеге менять свечи излишне.

От замены тормозной жидкости на 30тык. я, честно говоря, в ауте немного. До сих пор не пойму за каким **** это надо? :sty013:


В принципе я это всё мог бы сделать сам. Колодки менять рано, износ минимальный. В общем, тему пока не закрываю, до лета буду думать. Потом решу окончательно. Но склоняюсь к самостоятельному ТО. :)
Вот, уже чувствуецо, что заработали извилины в правильном направлении :jester:;D

Gringo
07.03.2011, 20:17
Если ты помнишь, то с моим "музыкальным слухом" стук в рейке услышал уже где-то на 700км.пробега. Мозг выносил очень долго (удалось поменять только к 25тыкам.). :sty016:Охренеть. Такое ощущение что в вопросе рейки какая-то рулетка работает. Фактор везения. Невозможно просчитать и выявить закономерность.:sm_nezn:

kirill1978
07.03.2011, 20:22
Охренеть. Такое ощущение что в вопросе рейки какая-то рулетка работает. Фактор везения. Невозможно просчитать и выявить закономерность.:sm_nezn:
Я статистику не веду и не запоминаю, но вроде бы на венграх рейки не меняли (а если и меняли, то единицы).
Помню, когда в Дине менял рейку, разговорилсо с механиком, еще тогда 100 лет назад сказал, что на Венграх рейка другая.
Кстати, еще в теже 100 лет назад сказал, что человек приезжал с "закусыванием" руля из-за ЭУРа (при интенсивном рулении).

Gringo
07.03.2011, 20:23
Вот, уже чувствуецо, что заработали извилины в правильном направлении :jester:;DПлохо что до сих пор на форуме не сделали фото мануал по ТО своими руками. Ну, как в журналах "За рулем" и т.д. Было бы хорошее подспорье.:(

AnM
07.03.2011, 20:24
От замены тормозной жидкости на 30тык. я, честно говоря, в ауте немного. До сих пор не пойму за каким **** это надо?
За тем шоб тормозная система работала долго и щясливо.
Но тупо менять не надо. Для пущей правдивости можно предварительно проверить тормозную жидкость на предмет гидро- .... в обчем наличия воды. )))) Есть списуальный щуп-тестер. Есть на очень многих СТО. Вот тогда будет все исключительно по месту. Мож и 50 тыс. проездит. ...

kirill1978
07.03.2011, 20:28
Плохо что до сих пор на форуме не сделали фото мануал по ТО своими руками. Ну, как в журналах "За рулем" и т.д. Было бы хорошее подспорье.:(
:laugh2::laugh2::laugh2:Мануал как масло менять? :laugh2::laugh2::laugh2:
Я бы сфортал, но когда у меня был фильтр весь в дырках от пробивания и руки все в масле, как-то не до этого было :laugh2::laugh2::laugh2:

Добавлено через 2 минуты

Мож и 50 тыс. проездит. ...
Ну у меня до этого на 3-х мафынках по 100тык ездило и проблем не знал, так же как с антифризом (точнее с тосолом :jester:):laugh2:
P.S. Нежные какие-то мафынки однако пошли... мля...

Gringo
07.03.2011, 20:47
:laugh2::laugh2::laugh2:Мануал как масло менять? :laugh2::laugh2::laugh2:
Я бы сфортал, но когда у меня был фильтр весь в дырках от пробивания и руки все в масле, как-то не до этого было :laugh2::laugh2::laugh2:
Да моторное масло фиг с ним. Там много других моментов. Ту же тормозуху сменить. В общем, был бы удобный фотомануал, хуже точно не было бы. Не пришлось бы до всего доходить типично русским способом - методом тыка. :)

Добавлено через 14 минут
Кстати, замена моторного масла не такая уж дорогая операция. Я думаю можно уложиться в 500 руб. включая снятие-установку защиты. А если делать не в Москве, а в небольшом городке, то тем паче. Не совсем понимаю для чего ты решил сам всё делать. Разве что из интереса.:sm_dymat:

kirill1978
07.03.2011, 21:31
Не совсем понимаю для чего ты решил сам всё делать. Разве что из интереса.:sm_dymat:
1. В Москву мотацо хоть и не так далеко (всего 65км :jester:), но тем не менее...
2. Все машины привык обслуживать сам, а если что-то не сам, то у доверенного человека (в миллион раз профессиональнее и больше доверия,чем дилерам).
3. Да просто дело принципа... Не люблю просто так выкидывать деньги на ветер низачто :sm_xernya:

Gringo
07.03.2011, 21:54
3. Да просто дело принципа... Не люблю просто так выкидывать деньги на ветер низачто :sm_xernya:Как сказать. Оно вроде бы на первый взгляд ерунда, но физически занятие это муторное при отсутствии подъемника, подкатов и прочих сервисных удобств. Это я заметил еще когда сам ставил защиту картера. :)

kirill1978
07.03.2011, 22:09
Как сказать. Оно вроде бы на первый взгляд ерунда, но физически занятие это муторное при отсутствии подъемника, подкатов и прочих сервисных удобств. Это я заметил еще когда сам ставил защиту картера. :)
Не-е-е, ну здесь ты стопудово прав, конечно. Я бы сказал, что без ямы лучше вообще не начинать :laugh2:

нвм
07.03.2011, 23:06
Я отъездил на Сузуке Лиане 100 000 км 3 года, никогда не ездил на ТО, масло, фильтр и колодки менял сам. Ничего больше не ломалось.
Знаю и верю, что при поломках наши дилеры всегда найдут отмазку.
Учитывая, что двигатель у SX4 тот же - поступлю так же.
Прощай гарантийное проплачивание сервисам за отсутствие сервиса!
++++++++++++++++10000000000000000000000

Shik
08.03.2011, 08:19
на предмет гидро- ....
скопичности

AnM
08.03.2011, 08:39
Тогда уж гиГроскопичность ...
ибо нас интересует не губка, впитавшая воду, а накопление воды через завязывание новых химических связей.

тута такие слова упортреблять не рекомендуеццо )))
и меня просили не умничать ... а расписывать усё по рабоче-крестьянски

Shik
08.03.2011, 13:40
Тогда уж гиГроскопичность ... ну да, не заметил Г...., лишь бы тормозуха была гуд, ну и для рабоче-крестьянской наглядности, то чем можно проверить пригодность
http://i059.radikal.ru/1103/cb/b93569aab430.jpg (http://www.radikal.ru)

AnM
08.03.2011, 13:58
... то чем можно проверить пригодность
Фигасе ... штуковина. У меня у соседей гораздо проще. 3 лампочки. Первая = отлично, вторая = съедобно, третья = жижу пора менять.
Правда для справедливости ... "отлично" светится только первый месяц. А потом очень долго живет на "серединке".

А так .. ваще .. ну чё мы тут цифру в 500 руб экономим изо фсех сил?! Литр хорошей тормозухи стоит не дороже 500 руб! А то и меньше. Неужели жаба такая большая и такая зилёная, что 500 руб не дает потратить за 50 т.км?! :laugh2:

viktored
08.03.2011, 17:31
Братцы, подскажите, как заменить лампу переднюю габаритов. Попробовал, не смог подлезть, ни руки, ни голова не пролезают в щели подкапотного пространства...

Patorok
08.03.2011, 17:40
Братцы, подскажите, как заменить лампу переднюю габаритов. Попробовал, не смог подлезть, ни руки, ни голова не пролезают в щели подкапотного пространства...
Вы хоть капот полностью открыли, или дёрнули рычажок в салоне и пытались "пролезть" в получившуюся щель? :laugh2::sm_lol:

Руль
08.03.2011, 17:56
viktored,На форуме есть ответы на пост.вопрос:)
Если руки "толстые" и не пролазят,ребята используют пассатижи.
ЗЫ:Заглушки для габаритов в блокфаре действительно расположены неудобно и поворачиваются для снятия достаточно туго,-пробуй ещё раз:)(я обошелся без пассатиж).
Голова туда точно не пролезет:cheesy:.

Gringo
08.03.2011, 18:39
kirill1978, да, забыл спросить. Сколько конкретно вошло масла в движок секаса? По этому поводу гуляют две версии - 3,9л и 4,2л. Но канистры продают 4-х литровые.

Shik
08.03.2011, 18:40
viktored, правую или левую? После правой лампы габаритов на Свифте (там ваще жесть - руки в кровь), на Сексе как семечки...
Некоторые, кто дорожит гарантией и любители офдиллеров, наверно ездят в салон, рублей за 200 наверно поменяют........
не, за 200 не поменяют, ктоже будет на грязной машине габариты менять, рублей в 500 обойдётся :)

Patorok
08.03.2011, 18:46
Shik,
Руль, Чё Вы смеётесь? Я тоже не смог поменять габариты, пришлось банально вырвать клеммы.

Руль
08.03.2011, 19:54
Patorok,Какой уж тут смех,внешнюю сторону ладони тоже всю подрал,но удалось таки:),но у меня природная хватка-как тисками:cheesy:.

kirill1978
08.03.2011, 19:59
kirill1978, да, забыл спросить. Сколько конкретно вошло масла в движок секаса? По этому поводу гуляют две версии - 3,9л и 4,2л. Но канистры продают 4-х литровые.
Около 3,8.
Я не фанат, что по "самые гланды" заливать. Пусть так льют те, у кого масло жрет :laugh2::laugh2::laugh2:

Shik
08.03.2011, 20:09
Я тоже не смог поменять габариты, пришлось банально вырвать клеммы.
- Экономишь??? :)

бегемот33
08.03.2011, 20:18
http://s011.radikal.ru/i317/1103/8e/eb79a7dcc70a.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1103/01/8125e5e1686e.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1103/f9/c58bf3541e40.jpg

Shik
08.03.2011, 20:44
бегемот33, наверно фару сняли, чтоб сфотать...
а нафига разъём снимать, чтоб габарит поменять?... а в 1-м шаге наверно отключите "-" АБ...

бегемот33
08.03.2011, 20:48
Shik, 2 фото 100% фору сняли:)

http://i021.radikal.ru/1103/6b/cb33719f8e56.jpg

buzuk80
08.03.2011, 21:01
Напишу еще раз. Пассатижами, прямо за разъем, не снимая никаких разъемов, поворачиваем против часовой стрелки аккуратно до упора. Если потянуть его назад, то вынется разъем вместе с лампой. Потом все обратно собираем. Все.
P\S Это один из моментов, который мне в книжке не понравился.

viktored
08.03.2011, 21:09
Левую. Машину помыл, самому тоже не хочется в грязи возиться.

buzuk80
08.03.2011, 21:21
viktored, можно смело и вторую менять или хотя бы купить стоит (чтобы не ездить два раза в магазин).

kirill1978
08.03.2011, 21:26
viktored, можно смело и вторую менять или хотя бы купить стоит (чтобы не ездить два раза в магазин).
Хотел бы чего-нибудь написать по-поводу замены чего-нибудь, но как "ламер" не могу ничего написать, потому что как назло ничего еще не менял. :shocked: Может я что-то не так делаю? :jester: Даже лампочки не перегорают! Так нельзя, надо что-то сломать, а то скучно... :sm_zdesya::jester:

buzuk80
08.03.2011, 21:29
Так нельзя, надо что-то сломать, а то скучно...

kirill1978, постарайся выбрать что-нибудь не особенно нужное...

kirill1978
08.03.2011, 21:32
kirill1978, постарайся выбрать что-нибудь не особенно нужное...
Да вот хотя бы лампочки :jester: Подскажи, как их сжечь? :laugh2::laugh2::laugh2:

buzuk80
08.03.2011, 21:35
kirill1978, они сами сгорят. Просто подождать нужно :)

kirill1978
08.03.2011, 21:39
kirill1978, они сами сгорят. Просто подождать нужно :)
Да блин, уже 3 года жду, все никак. Вот и заскучал :) Кстати, на Спортаже уже пару прротивотуманок поменял :) А на сексе все никак :)

MCZarin
08.03.2011, 23:19
Да блин, уже 3 года жду, все никак. Вот и заскучал :) Кстати, на Спортаже уже пару прротивотуманок поменял :) А на сексе все никак :)
Ну дык! Сравнил Корею с Японией! :sm_lol:

kirill1978
08.03.2011, 23:35
Ну дык! Сравнил Корею с Японией! :sm_lol:
Ну так лучше ПТФки поменять, чем рейку ;D Сравнил каких-то ипонцев с корейцами :laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
09.03.2011, 01:34
как ни странно, тоже еще ни одна лампочка не перегорела... даже в фарах, хотя постоянно езжу с ближним :-) второй год в багажнике вожу упаковку с Осрам НайтБрекер :-)

VredniyGad
09.03.2011, 13:01
ThinkPad, как ни странно Осрам НайтБрекер сгорел меньше чем за пол года, так что катаюсь на стоковых и нет проблем...)))

dragon772
09.03.2011, 13:04
Так,а что же у меня вышло из строя? :sm_dymat:
ХМ....NB светит ярче прежнего,да и все остальные тоже.А время уже 2,5 года прошло.:07:
Пора приобретать NIGHT BREAKER PLUS .
...в новом поколении улучшен на 50% и срок службы**. Теперь Вы лучше видите то, что раньше скрывала темнота.
NBP (http://www.osram-auto.ru/consumers/products/%EB%E5%E3%EA%EE%E2%EE%E9%20%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F 0%F2/%C3%EE%EB%EE%E2%ED%EE%E9%20%F1%E2%E5%F2/NIGHT%20BREAKER%20PLUS/).

Gringo
09.03.2011, 18:23
Нда. Одни хохмят, а другие плешь сервисменам проели в период гарантии. К дилерам ездят как на работу. :sm_dymat:

MudRuck
11.03.2011, 03:01
По моему, всё это развод, т.е. обычный перенакал нити... :(

Gringo
11.03.2011, 06:46
Что мне еще не нравится в ТО у дилера, это то что не пускают в ремзону и таким образом невозможно посмотреть что делают. Тут кто-то писал что их пускали, но вот меня оба раза не пустили смотреть. Первый раз в Редеги, второй раз в Симе. Причем в Симе хоть и есть мониторы в которых можно видеть что происходит в ремзоне, но они, естественно, выключены. Я вида не подал, но мне это не понравилось. В общем, не люблю, когда вот так вот всё скрытно делается. Я давно привык ковыряться с техникой, а тут чувствуешь себя словно глупая девица, которой не позволено видеть как работают "профессионалы". :(

kirill1978
11.03.2011, 08:01
Я вида не подал, но мне это не понравилось.
:laugh2::laugh2::laugh2:А как ты хочешь, чтоб тебя пустили, если ты виду не подал? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Упрашивать что ли тебя? :jester:

Доктор: пациент, на что жалуетесь?
Пациент: доктор, меня не замечают :(
Доктор: следующий! :laugh2::laugh2::laugh2:

Gringo
11.03.2011, 08:20
:laugh2::laugh2::laugh2:А как ты хочешь, чтоб тебя пустили, если ты виду не подал? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Упрашивать что ли тебя? :jester:

Доктор: пациент, на что жалуетесь?
Пациент: доктор, меня не замечают :(
Доктор: следующий! :laugh2::laugh2::laugh2:
Так они для того и сделали в зале большие мониторы, чтобы через них можно было наблюдать за ходом работы. Идея хорошая, ибо как таковой нет нужны стоять над душой у мастеров, если есть иная возможность наблюдать за работой. Проблема в том, что мониторы выключены. Я спросил у тетки, мол почему не работают мониторы, но внятного ответа не получил. Не работают и всё.

Поскольку я от рождения живу в России, я к бардаку привыкший и вызвать у меня негодование ничего не может. Но всё равно иногда надоедает.:sm_dymat:

kirill1978
11.03.2011, 08:23
Так они для того и сделали в зале большие мониторы, чтобы через них можно было наблюдать за ходом работы. Идея хорошая, ибо как таковой нет нужны стоять над душой у мастеров, если есть иная возможность наблюдать за работой. Проблема в том, что мониторы выключены. Я спросил у тетки, мол почему не работают мониторы, но внятного ответа не получил. Не работают и всё.

Поскольку я от рождения живу в России, я к бардаку привыкший и вызвать у меня негодование ничего не может. Но всё равно иногда надоедает.:sm_dymat:
Ну это в том числе одна из причин, по которой я и обслуживаюсь сам или у своего человека.
Не люблю, когда к моей машине прикасаюцо кривые руки недоучек.

Gringo
11.03.2011, 08:34
Не люблю, когда к моей машине прикасаюцо кривые руки недоучек.Даже если в ряде случаев руки прямые, то опять же тут скорее элемент везения если на таких попадешь. Но никакой гарантии нет. Поэтому и интересно пронаблюдать за работой.:)

georgievich
12.03.2011, 10:58
Так они для того и сделали в зале большие мониторы, чтобы через них можно было наблюдать за ходом работы. Идея хорошая, ибо как таковой нет нужны стоять над душой у мастеров, если есть иная возможность наблюдать за работой. Проблема в том, что мониторы выключены. Я спросил у тетки, мол почему не работают мониторы, но внятного ответа не получил. Не работают и всё.
Gringo, не жди от включенных мониторов возможности "наблюдать за ходом работы". Проходил ТО1 в СИМ-Крылатское 10.10.2010. Мониторы были включены, но видеокамеры направлены так, что ремзоны не видно.
И выключенные мониторы и неправильное направление видеокамер очень напрягают, все более вызывают неверие в добросовестность работ на СТО. Очень хочется "плюнуть" на гарантию и начать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ тем более, чтона предыдущих машинах обслуживал сам. Пока боюсь затрат при гарантийных неисправностях. Годик подожду.

MudRuck
12.03.2011, 12:08
georgievich, недалече от СИМ-Крылатское есть ещё один дилер ;) там таких проблем нет ...

MCZarin
12.03.2011, 12:11
georgievich, недалече от СИМ-Крылатское есть ещё один дилер ;) там таких проблем нет ...
И все-таки, сколько тебе платят? ;D :laugh2:

MudRuck
12.03.2011, 12:14
MCZarin, заметте, никаких имён не было;)
Ксати, в 10 минутах езды от дома - СИМ-Варшавка, а я через полгорода мотаюсь.
Почему?
Не нравится.
Нравится!

Patorok
12.03.2011, 18:11
- Экономишь??? :)
Не, просто они жёлтые и не гармонируют с моими белыми "ангельскими глазками" :-[

Добавлено через 7 минут

Gringo, не жди от включенных мониторов возможности "наблюдать за ходом работы". Проходил ТО1 в СИМ-Крылатское 10.10.2010. Мониторы были включены, но видеокамеры направлены так, что ремзоны не видно.
И выключенные мониторы и неправильное направление видеокамер очень напрягают, все более вызывают неверие в добросовестность работ на СТО. Очень хочется "плюнуть" на гарантию и начать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ тем более, чтона предыдущих машинах обслуживал сам. Пока боюсь затрат при гарантийных неисправностях. Годик подожду.
Тю блин, вот люди замороченные. У нас в промзону пускают, втыкай себе на здоровье, я ужо всю ходовую изучил :) А толку-то? Всё-равно ничерта не понимаю, шо они там шаманют... :sm_dymat:Лучше в комнате отдыха на шару в нете полазить! :laugh2:

Gringo
12.03.2011, 18:16
Тю блин, вот люди замороченные. У нас в промзону пускают, втыкай себе на здоровье, я ужо всю ходовую изучил :) А толку-то? Всё-равно ничерта не понимаю, шо они там шаманют... :sm_dymat:Лучше в комнате отдыха на шару в нете полазить! :laugh2:Когда не шаришь, тогда да. А если любишь технику, интересно же посмотреть что делают. Да и потом, твою же машину забирают, не чужую. А машина это почти что вторая жена. Вот пошла она к массажисту, а что там за массаж - хз. Интересно же самому убедиться что всё как надо.:sm_dymat:

MudRuck
12.03.2011, 19:23
Тю блин, вот люди замороченные.
Я вон особо не "втыкаю", но интересно же!!!
Видео, опять же для клубней ;)

georgievich
13.03.2011, 09:45
georgievich, недалече от СИМ-Крылатское есть ещё один дилер там таких проблем нет ...
Если этот дилер "без проблем" - подскажи. Или нельзя (реклама)?
А на предмет "наблюдать - не наблюдать" за ходом обслуживания твоего авто подход должен быть один - хочешь смотри (можно через монитор) не хочешь - сиди пей кофе. Выбор должен быть за клиентом.

Gringo
27.03.2011, 15:53
Кто-нибудь знает, какие на венграх стоят свечи, обычные или иридиевые?

ThinkPad
27.03.2011, 16:08
Gringo, штатно с завода на всех иридиевые :-) Без разницы, венгр или яп :-)

dragon772
28.03.2011, 10:15
Это при условии,что при очередном ТО,их не свинтили и поставили никеливые.:)

Gringo
29.03.2011, 02:35
Это при условии,что при очередном ТО,их не свинтили и поставили никеливые.:)Вряд ли. В Москве по крайней мере. Поди не дефицит. В любом случае это можно проверить.

dragon772
29.03.2011, 13:15
Gringo,

Иридивые? Не везде их найдешь,а ходят они по 50 тыков.

Cergik
29.03.2011, 22:13
В любом случае это можно проверить.
Как? после снятия пластиковой крышки что-то видно?
без выкручивания хотя бы одной свечи?

Gringo
29.03.2011, 23:38
Gringo,

Иридивые? Не везде их найдешь,а ходят они по 50 тыков.В екзисте есть по крайней мере. Правда денег стоят.

Добавлено через 37 секунд

Как? после снятия пластиковой крышки что-то видно?
без выкручивания хотя бы одной свечи?Ну да, снял крышку, выкрутил и посмотрел.

dragon772
30.03.2011, 09:51
Gringo,

Так стоят же намного дороже никеливых.Поэтому стараются их снять.:)

Gringo
30.03.2011, 16:20
Gringo,

Так стоят же намного дороже никеливых.Поэтому стараются их снять.:)А были здесь на форуме прецеденты?

dragon772
31.03.2011, 09:35
Gringo,

Здесь нет,а вообще были.ОСЦ,как правило,этим не занимаются.А вот частные конторы,промышляют. Под предлогом: у вас свечи все в масле! Мы вам заменим на другие.

Gringo
01.04.2011, 01:41
Господа, какой объем тормозной жидкости заливается в секас? Что то не нашел нигде в литературе. Бутылки ведь разного объема продаются. Какой брать непонятно.

MudRuck
01.04.2011, 01:54
Gringo,

По поводу тормозной - входит вместе с бачком около 350 гр. ... или мл. ...

MCZarin
01.04.2011, 02:06
Кстати, вопрос в тему. В карте ТО дилеры пишут про 500 мл. А если привезти с собой 450 - хватит? Сколько примерно новой тормозухи вытекает в процессе замены (и вытекает ли вообще)?
А то покупать 900 мл как-то не хочется...

NF
01.04.2011, 07:57
Кстати, вопрос в тему. В карте ТО дилеры пишут про 500 мл. А если привезти с собой 450 - хватит? Сколько примерно новой тормозухи вытекает в процессе замены (и вытекает ли вообще)?
А то покупать 900 мл как-то не хочется...
У мине в Автомире делали так. Отвинчивали внизу эти прокачные отверстия. А сверху в бачок приодически подливали тормозуху. Она самотеком медленно выкапывает вниз прямо на пол. И вот так до исчерпания банки. Так что 450 или 500 это, на мой взгляд, вообще без разницы.

Kinch
01.04.2011, 08:15
А меня что нае****?
По квитанции видно, что мне залили 1 л тормозухи? Ссылка на теме ТО-2 где я вставил квитанции

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1032&page=26

dragon772
01.04.2011, 10:36
Kinch,
Причем, в 2 раза! 0,5л тормозухи требуется,а не 1л.

MudRuck
01.04.2011, 13:56
А меня что нае****?
Нет!
Тебя наду...! ;D

Kinch
01.04.2011, 22:55
Kinch,
Причем, в 2 раза! 0,5л тормозухи требуется,а не 1л.
Я в шоке) И что теперь делать, к ним ехать?

Gringo
01.04.2011, 22:58
Я в шоке) И что теперь делать, к ним ехать?Тут два варианта. Первый - ехать и разбираться. Второй - забить на это и иметь в виду на будущее.

MCZarin
01.04.2011, 22:59
Ради 360 рублей - смысла нет, да и они отмажутся, мол промывку делали. Подумай о них что-нибудь очень плохое, чтобы они сегодня от икоты уснуть не смогли ;). Ну а в будущем надо решать такие вопросы до оплаты услуг...

Kinch
01.04.2011, 23:20
Не делайте моих ошибок!:sm_xernya:

NF
02.04.2011, 08:59
Здесь нет,а вообще были. ОСЦ, как правило, этим не занимаются. А вот частные конторы, промышляют. Под предлогом: у вас свечи все в масле! Мы вам заменим на другие.
Ну почему нет? У меня вот в Автомире в Строгино на ТО-1 их сняли. Ну я, правда, их у них отобрал. Так эти свечи дома пока и лежат.
Так что грамотность и бдительность она завсегда полезна.

dragon772
02.04.2011, 20:13
Kinch,

Сейчас уже поздно.Надо было,перед оплатой заказа-наряда,смотреть на расходники.
На будущее будете знать.:)

NF,
Только не Автомир! У меня начальник(у него SGV),когда увидел,как с его машинкой в боксе обращаются,больше туда не ногой.И что,вам поставили никелиевые?

Gringo
Первый вариант отпадает.У нас не указано в мануале объем тормозухи.Это сверхсекретная инфа Сузуки:laugh2:.А значит,зацепиться(предьявить) нечего. Также они могут сказать,что у вас,в торм.системе обнаружены следы коррозии или помутнения ТЖ,и мы полностью её прокачали.:laughing:

kirill1978
02.04.2011, 20:22
Gringo
Первый вариант отпадает.У нас не указано в мануале объем тормозухи.Это сверхсекретная инфа Сузуки:laugh2:.А значит,зацепиться(предьявить) нечего. Также они могут сказать,что у вас,в торм.системе обнаружены следы коррозии или помутнения ТЖ,и мы полностью её прокачали.:laughing:
У меня при замене в Дине тоже было 0.5 указано. Правда это давно было, мож щас другие нормы и по-другому прокачивают :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

NF
02.04.2011, 21:05
NF,
Только не Автомир! У меня начальник(у него SGV),когда увидел,как с его машинкой в боксе обращаются,больше туда не ногой. И что, вам поставили никелиевые?

Ну да, их. Они там вроде других не ставят.

Gringo
03.04.2011, 00:36
Gringo
Первый вариант отпадает.У нас не указано в мануале объем тормозухи.Это сверхсекретная инфа Сузуки:laugh2:.А значит,зацепиться(предьявить) нечего. Также они могут сказать,что у вас,в торм.системе обнаружены следы коррозии или помутнения ТЖ,и мы полностью её прокачали.:laughing:
Быть может тут на форуме в конце концов найдется кто-нибудь, кто сам менял тормозуху по технологии и поведает сколько точно ушло жидкости.:sm_dymat:

MCZarin
03.04.2011, 01:07
Быть может тут на форуме в конце концов найдется кто-нибудь, кто сам менял тормозуху по технологии и поведает сколько точно ушло жидкости.:sm_dymat:
Мде, даже в сервис-мануале нет конкретных цифр. Там даже нет в принципе такой операции, как замена жидкости, есть только прокачка. И кол-во жидкости определяется по принципу "пока не перестанут идти пузырьки из трубок". :(

Gringo
03.04.2011, 01:31
Мде, даже в сервис-мануале нет конкретных цифр. Там даже нет в принципе такой операции, как замена жидкости, есть только прокачка. И кол-во жидкости определяется по принципу "пока не перестанут идти пузырьки из трубок". :(В книге от третьего рима есть пункт о замене жидкости. Правда объем там тоже не указан.

У меня есть версия, что количество ушатанной тормозной жидкости у всех разное и зависит от стиля вождения. Поэтому у всех разный объем на долив.

AnM
03.04.2011, 05:42
менял тормозуху по технологии
По технологии - это пока не польется абсолютно чистая жидкость, вытесняя старую уже потемневшую. Других критериев нет. И будет зависеть исключительно от "зоркости" работника СТО.
А сколько при этом уйдет "лишней" тормозухи ... хм ... 200-300-500 гр ... неужели так важно? На 1 авто обычно покупается 1 литр. Если тормозуха была не шибко грязная - уходит гр.600-700. Но я себе всегда проливаю весь 1 литр. Ибо в банке оставлять какое-то кол-во тормозухи нет никакого резона.
Разве что гр 100 оставить ... чтобы доливать в последствии при износе колодок. Но для этой цели у меня есть ишшо одна банка 1 л ))))

Gringo
03.04.2011, 05:54
По технологии - это пока не польется абсолютно чистая жидкость, вытесняя старую уже потемневшую. Других критериев нет. И будет зависеть исключительно от "зоркости" работника СТО.
А сколько при этом уйдет "лишней" тормозухи ... хм ... 200-300-500 гр ... неужели так важно? На 1 авто обычно покупается 1 литр. Если тормозуха была не шибко грязная - уходит гр.600-700. Но я себе всегда проливаю весь 1 литр. Ибо в банке оставлять какое-то кол-во тормозухи нет никакого резона.
Разве что гр 100 оставить ... чтобы доливать в последствии при износе колодок. Но для этой цели у меня есть ишшо одна банка 1 л ))))Но вот что-то мне кажется, что при привычке часто и круто тормозить, количество потемневшей жидкости будет больше. Ведь чем круче тормозишь, тем сильнее идет нагрев тормозухи, если я правильно понимаю физику процесса. :sm_dymat:

AnM
03.04.2011, 06:03
.. чем круче тормозишь, тем сильнее идет нагрев тормозухи
Абцалютно правильно.
Тормозуха - это в том числе и "отводитель" тепла от железяк тормозной системы.
Всякие "крутые" тормозные жидкости, заточенные под спорт ... типо ДОТ 5.1 и выше ... хвалятся своей высокой температурой кипения ... т.е. это имеет отношение к способности тормозухи без негативных последствий нагреваться до бОльшей температуры.

ThinkPad
03.04.2011, 07:25
Разве что гр 100 оставить ...
Тормозуха очень гигроскопична :-) Долго хранить открытую нельзя :-)

AnM
03.04.2011, 07:59
Тормозуха очень гигроскопична :-) Долго хранить открытую нельзя :-)

Маловасто пафосу в сообщении ... Надо было слово "очень" написать 5 раз как минимум :laugh2:

Ну и ессно по-вашему следует, что в расширительном бачке тормозная жидкость находитца в абцалютно герметичном состоянии. И ессно даже по мере своей работы накапливает влагу меньше, чем стоящая прсто на полке в баночке.

И если по мере утоншения колодок вдруг захочется долить тормозухи в бачек .. причем из той же самой банки, что заливал при смене тормозухи!! .. то по-вашему делать этого не надо!!! ни ф коем случае!! пусть лучше на минимуме булькает!! .. ибо наша жидкость пока была в банке на полке насосала УЖОСНОЕ количество воды ф себя!!! в 100 раз больше, чем эта же самая жидкость, находясь то же самое время в системе авто .. да чем там в 100 - в 1000 раз!!! :laugh2:


Гы-ы ... на вашу предсказуемость в желании вставить свое "веское" слово везде и фся уже можно ставки делать. Надо подумать ... чё добру пропадать? :laugh2:

ThinkPad
03.04.2011, 08:17
AnM, свои догадки можете оставить при себе :-) Каждый думает обо всем в меру своей испорченности :-)
Я же не написал ничего из того, что вы домыслили :-)
Стоимость 250 граммовой банки тормозухи DOT-4 100 рублей. Чем захламлять гараж и машину (где она еще и пролиться может), я лучше куплю новую при необходимости, тем более это не дефицит и продается в любом магазине автозапчастей :-)

Gringo
03.04.2011, 08:28
Маловасто пафосу в сообщении ... Надо было слово "очень" написать 5 раз как минимум :laugh2:

Ну и ессно по-вашему следует, что в расширительном бачке тормозная жидкость находитца в абцалютно герметичном состоянии. И ессно даже по мере своей работы накапливает влагу меньше, чем стоящая прсто на полке в баночке.

И если по мере утоншения колодок вдруг захочется долить тормозухи в бачек .. причем из той же самой банки, что заливал при смене тормозухи!! .. то по-вашему делать этого не надо!!! ни ф коем случае!! пусть лучше на минимуме булькает!! .. ибо наша жидкость пока была в банке на полке насосала УЖОСНОЕ количество воды ф себя!!! в 100 раз больше, чем эта же самая жидкость, находясь то же самое время в системе авто .. да чем там в 100 - в 1000 раз!!! :laugh2:


Гы-ы ... на вашу предсказуемость в желании вставить свое "веское" слово везде и фся уже можно ставки делать. Надо подумать ... чё добру пропадать? :laugh2:
Хранить остатки и впрямь особого смысла нет. Долить конечно можно, если уменьшится уровень в бачке, но он может и не уменьшиться. А когда придет время менять тормозуху, то лучше уж открыть новую банку, а остатки старой вылить. :sm_umnik:

В общем, можно взять две поллитровых банки. Если хватит одной, значит хватит. А вторая запечатанная может и полежать до след. замены. Если конечно позволяет срок хранения (надо смотреть на упаковке).

AnM
03.04.2011, 08:43
Я же не написал ничего из того, что вы домыслили :-)
А что вы написали? Практикуетесь в выдергивании слов из контекста?

AnM: "Разве что гр 100 оставить ... чтобы доливать в последствии при износе колодок"
TP: "Тормозуха очень гигроскопична. Долго хранить открытую нельзя."

Объясните тогда, плиз, глыбокий смысл вашего сообщения. Особенно в свете того, что вы отвечали именно на мой пост, взяв лишь КОЕ-ЧТО в цитату.

Надеюсь, сейчас не выяснится, что ваше сообщение было из серии "вообще без всякого смысла"

А я в свою очередь извинюсь за свои "испорченные подозрения".

Добавлено через 5 минут

... если уменьшится уровень в бачке, но он может и не уменьшиться.
Уменьшится ...
Для авто типо SX с дисками на всех колесах по мере износа колодок доливают ~ 100 гр.

Народ! Вы ужо определитесь, плиз!
То за каждый грамм готовы удавицо (даже чуть ли не тему открыли про кажный грамм тормозухи!) ... то по литру новой готовы открывать только лишь для доливки.

Я лишь предложил один из вариантов .. кстати - самый разумный и не дорогой ... ибо не будет ничего криминального, если в бачек будет при случае долита ТА ЖЕ САМАЯ жидкость, что и заливаласть при полной замене .... только лишь ента жидкомсть стояла на полочке где-то в гараже.
ФСЁ! Не больше и не меньше ... А тут уже целая дискуссия "про хранение"...

kirill1978
03.04.2011, 08:49
О! Опять началось :jester: Ужо можно еще одну темку открывать, типа "Теория гигроскопичности тормозной жидкости" :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Gringo
03.04.2011, 10:08
О! Опять началось :jester: Ужо можно еще одну темку открывать, типа "Теория гигроскопичности тормозной жидкости" :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А ты, кстати, один менял тормозуху или с помощником? Вроде бы ты не писал об этом...

kirill1978
03.04.2011, 10:11
А ты, кстати, один менял тормозуху или с помощником? Вроде бы ты не писал об этом...

Я писал, что был вынужден пройти ТО пока шли разборки с рейкой, поэтому сам не менял, а меняли в Дине на ТО. По документам истрачено 0.5 литра.
Если бы ТО не проходил, то на 30тык. мне бы и в голову не пришло менять тормозуху. Ну ближе к 100 еще может быть :laugh2:

ThinkPad
03.04.2011, 10:13
Ну и ессно по-вашему следует, что в расширительном бачке тормозная жидкость находитца в абцалютно герметичном состоянии. И ессно даже по мере своей работы накапливает влагу меньше, чем стоящая прсто на полке в баночке
Практически да :-) Спецом сейчас посмотрел на крышку тормозного бачка (когда ставил индикатор работы 4WD, ну заодно и омывайки долил) - резиновая прокладка и никаких дырочек :-)
А наклоните свою оставленную банку с тормозухой - вытечет как миленькая (не зря они с нуля идут все полиэтиленом запаяные) :-)


Для авто типо SX с дисками на всех колесах по мере износа колодок доливают ~ 100 гр.
Не поверите - 3и колодки уже стоят - ни разу не доливал :-)

Gringo
03.04.2011, 20:15
Не поверите - 3и колодки уже стоят - ни разу не доливал :-)Вот и я думаю. При манере плавного торможения "угар" тормозухи должен быть незначительным.

MCZarin
03.04.2011, 21:14
Я храню вскрытую тормозуху в плотно завязанном полиэтиленовом пакете. Для проверки надавливаю на него, чтобы проверить, что дырок нет.
При таком раскладе максимум, что может насосаться в жидкость - та вода, которая была в пакете в момент завязывания.

Gringo
04.04.2011, 03:25
Кстати, в карте обслуживания СИМ указано 0,5 л DOT4.

DimONOFF
04.04.2011, 05:35
Менял тормозуху буквально неделю назад. Менял не сам, у знакомого, но принимал непосредственное участие. В наличии у меня было 2х450мл жидкости. Сначала заменили жидкость в контуре тормозов, ушла одна баночка,т.е 450мл. Потом стали менять в системе сцепления, и по причине моей невнимательности как выполнять эту процедуру, потратили на это еще 200мл. Я сидел в машине и читал книгу от Третьего Рима, между делом давил педальки. В общем систему сцепления завоздушили, пришлось продувать ч/з бачок до появления жидкости, при этом она брызгала из места где стоит клапан стравливания(его выкрутить пришлось).
А так мне мастер сказал, что 550-600мл хватит на всю процедуру.

dragon772
04.04.2011, 10:57
DimONOFF,
У нас привод сцепы и контуры тормозов это одно целое.:)
http://pics4u.ru/image-7B32_4D99798C.jpg (http://pics4u.ru/share-7B32_4D99798C.html)

DimONOFF
04.04.2011, 11:19
DimONOFF, У нас привод сцепы и контуры тормозов это одно целое.
dragon772, тут ты меня не удивил. Это я знаю. Но прокачиваются то, раздельно. Вот чем были озадачены, дак это почему завоздушился контур на сцепу, ведь бачок был под завязку залит тормозухой. Такое ощущение, что воздух подсосало со стороны клапана стравливания, но почему? Вроде как раз наоборот при нажатии на педаль, жидкость и воздух должно гнать со стороны бачка. Засада какая то. И пока мы через отбойник стойки не давнули в бачок воздухом и не продавили контур, педаль проваливалась сцуко.

dragon772
04.04.2011, 14:54
DimONOFF,

Странная у вас прокачка получилась.Но сейчас все в норме? :) За уровнем тормозухи следите?

DimONOFF
04.04.2011, 19:02
dragon772, дак сразу все в норме стало, как только все правильно сделали. Это моя вина, я невнимательно прочел и дезинформировал мастера.

dragon772
05.04.2011, 10:22
http://pics4u.ru/image-DEB4_4D9AC32A.jpg (http://pics4u.ru/share-DEB4_4D9AC32A.html)

Gringo
20.07.2011, 06:33
У меня ямы во дворе нет, поэтому менять тормозуху буду скорее всего путем снятия колес. Поддомкратил, подложил деревянные чурбаны/кирпичи и вперед.

buzuk80
20.07.2011, 08:24
Gringo, сцепление не забудь прокачать :)

Gringo
20.07.2011, 08:46
Gringo, сцепление не забудь прокачать :)Это прокачка контуров или другая операция?

buzuk80
20.07.2011, 16:28
Gringo, это (скажем так) смежная операция, ибо бочек один. Клапан в двигательном отсеке, качается педалью сцепления, применяется система "трубочка-банка", как и при прокачке тормозов.

Добавлено через 7 часов 9 минут
Может кому пригодится?
Замена охлаждающей на ровной поверхности
(как делал я). Попу лучше приподнять.
1. Снимаем бампер. Защиту я не трогал.
2. Снимаем расширительный бочек (трубочка и три болтика). Выливаем и моем. Ставим обратно.
3. Режем бутылку 2л. от кока-колы вдоль. Подкладываем обрезок под крантик, резьбой наружу. Под резьбу ставим тару для слива, типа тазика или обрезанной старой канистры.
4. Нажимая на заливную крышку вниз, поворачиваем ее и снимаем.
5. Откручиваем крантик снизу. Я его вообще выкрутил. Сливаем.
6. Готовим антифриз. 1:1 - вода дистиллированная-концентрат (кастрол NF).
7. Закрываем нижний крантик до упора и заливаем под край. Закрываем крышку. Наливаем жидкость в бочек.
8. Даем двигателю поработать и остыть.
9. Снимаем крышку и заводимся. Ждем выхода пузырьков воздуха. Можно подавить на шланги. Когда уровень повысится до края горловины, выключаем авто. При необходимости доливаем антифриз.

10. Если стрелка температуры ползет к красной отметке, то повторяем пункт 9.

Пункт 9 можно пропустить и сразу перейти к пункту 10. :)

Леонид2009
20.07.2011, 20:04
самый дешевый путь замены О.Ж.Везде советуют промыть систему , так - просто доливка

Добавлено через 1 минуту
сколько пошло на доливку ?

kirill1978
20.07.2011, 20:07
У нас замена с полной промывкой - 500р. Так что му**хаться из-за такой мелочи сам точно не буду.

Леонид2009
20.07.2011, 20:56
не вкус и цвет-....,дело добровольное

Добавлено через 20 минут

У меня ямы во дворе нет, поэтому менять тормозуху буду скорее всего путем снятия колес. .
самый оптимальный и удлбный способ.трубка на штуцера проквчуи подойдёт с ваз - резиновая белая (на 07- на зконометр или с пневмоклапана распределителя на карбюрптор ,ключи на 8 и 11 - любые ,штуцера перед - зад разные ,откручиваются легко ,на каждом колесе согласно схемы-по 4 прокачки-тормозухи уйдёт где-то- 330 мл, 3 человека : 1- льёт жидкость в бачёк,другой -давит педаль ,3-й - крутит штуцер,15-20 минут и всё.

Gringo
20.07.2011, 21:05
Добавлено через 20 минут

самый оптимальный и удлбный способ.трубка на штуцера проквчуи подойдёт с ваз - резиновая белая (на 07- на зконометр или с пневмоклапана распределителя на карбюрптор ,ключи на 8 и 11 - любые ,штуцера перед - зад разные ,откручиваются легко ,на каждом колесе согласно схемы-по 4 прокачки-тормозухи уйдёт где-то- 330 мл, 3 человека : 1- льёт жидкость в бачёк,другой -давит педаль ,3-й - крутит штуцер,15-20 минут и всё.Ну я там один обычно нахожусь. Одному реально сделать?

buzuk80
21.07.2011, 07:31
Ну я там один обычно нахожусь. Одному реально сделать?
Не реально. Нужно помощника найти, который просто на педали нажимать и держать будет.

GERR
26.07.2011, 12:15
Ребята, такой вопрос.
Машина вне гарантии, годовой пробег маленький.
Что если делать ТО не раз в год, а через 10 ткм? А через 15 ткм? Это примерно полтора-два года.
Эксплуатация в области - фильтры так как в мск не пачкаются.
Тут фактически вопрос в сохранности присадок в масле, я верно понимаю?

buzuk80
26.07.2011, 12:55
GERR, есть машинка одна, за которой я приглядываю. Там ситуация аналогичная. По всем жидкостям решил перейти на шаг 14 месяцев и раз в год делать диагностику ходовой.
P|S После общения с одним человеком в сервисе вопрос о необходимости замены охлаждающей при малых пробегах раз в три года стал спорным. Рекомендовал раз в пять лет или 45 000 при использовании NF.

Добавлено через 11 минут
GERR, есть машинка одна, за которой я приглядываю. Там ситуация аналогичная. По всем жидкостям решил перейти на шаг 14 месяцев и раз в год делать диагностику ходовой.

GERR
26.07.2011, 12:59
Чёт форум глючит((


перейти на шаг 14 месяцев
Ну это от года не сильно отличается :)
Точно знаю, что в европах интервал ТО 30 ткм, т.е. современные масла на свежих авто легко столько проходят, а вот правило "раз в год" там как соблюдается?

По поводу диагностики ходовой: если сам за рулём и нормально слышишь/чувствуешь машину - нужно ли? За исключением целостности пыльников?

buzuk80
26.07.2011, 13:10
По поводу диагностики ходовой: если сам за рулём и нормально слышишь/чувствуешь машину - нужно ли? За исключением целостности пыльников?
Пыльники, накрутившиеся проволочки. Да и спокойней просто по нашим то дорогам. За рулем сижу не сам и 600р. за диагностику с выдачей рекомендаций - не так уж и много (ИМХО).

Gringo
03.08.2011, 01:21
А я вот думаю не приурочивать обслуживание к неким датам и срокам. Просто буду делать постепенно, без фанатизма. Сначала фильтр салона, затем масло движка, потом тормозуха, потом смазка петель, потом редуктор и т.д. и т.п. В общем, по мере появления денег и свободного времени птихоньку всё это делать. Тем более я не выдерживаю регламентные пробеги. У меня годовой пробег в среднем составляет 5 тыс. Итого за 3 года пробег будет 15 тыс, хотя по нормам к этому времени надо 45 тыс. накатать. Так что у таких как я волей неволей свой график вырисовывается.

GERR
03.08.2011, 09:21
Gringo,
поддерживаю. По сути - операции ТО друг с другом в большинстве случаев не связаны.

БИ-161
03.08.2011, 12:44
мне тоже скоро на ТО-2,а пробег очень мал,вот в раздумье ,что делать?

Gringo
03.08.2011, 12:57
мне тоже скоро на ТО-2,а пробег очень мал,вот в раздумье ,что делать?Я с ТО-2 как раз и решил сам обслуживаться. Но у меня еще напряг с деньгами приключился. В иной ситуации может и сделал бы разок у дилера. А там и гарантия кончилась бы.

Леонид2009
06.08.2011, 16:03
я на самообслуживании с ТО-0 , сам себе определяю когда и что менять , негатив к спецам - фирмачам ,сам себе всё сделаешь качественно , а что не в состоянии - пойдёшь к надёжным , которых знаешь , или кого порекомендуют,тем более ,что в Калуге нет авторизованного диллера Сузуки ,а ездить в Москву и....-не по мне.

Добавлено через 2 минуты
Пробег всего 30 тыс.км.

svv555
10.08.2011, 22:23
Для тех кто обслуживает сам каталог неорегинальных запчастей -
http://parts.d-o-w.ru/totalcatalog/?st=20&l=YnJhbmRfaWQ9PTU3N3x8bW9kZWxfaWQ9PTU1NjZ8fG1kZl9p ZD09MTk1NTB8fHNwYXJlX2lkPT0xMDY5Nw==

kirill1978
11.08.2011, 06:42
ИМХО, посмотрел для примера на свой седан фильтр салона и колодки передние. Ни то, ни другое не сходится. Так что, ИМХО, я бы был поаккуратнее с этим каталогом. Экзист пока рулит, ИМХО. :)

svv555
11.08.2011, 08:13
kirill1978, при установке аналогов решение принимает каждый сам.
Эта информация нужна для определения, как варианта кода замены.
Пример (не из этого каталога):
95860-62J00- фильтр воздушный салона порядка 850 руб.
АНАЛОГ, но угольный 6152C 291 руб.

kirill1978
11.08.2011, 08:16
svv555, Ну не все же такие профи :) Кто-то и оригинал не способен найти. :) Просто я решил немного уточнить, поэтому и написал для людей.

P.S. ИМХО, я вряд ли воспользуюсь оным каталогом.

svv555
11.08.2011, 08:30
Конкретные примеры нужны... а не лирика, писателей много, а толка, то нет!

kirill1978
11.08.2011, 08:31
Конкретные примеры нужны... а не лирика, писателей много, а толка, то нет!
Конкретные примеры я для себя посмотрел и написал выше. Кому будет нужно - пусть смотрит. Я лишь предупредил :) Кто предупрежден, тот вооружен :laugh2:

dragon772
11.08.2011, 10:04
svv555,

Каталог интересный,все локализовано,но жаль,что не подразделов для япов и мадьяр.
И как определить аналог сцепа встанет в Сексика?
http://pics4u.ru/thumb-127E_4E437EA1.jpg (http://pics4u.ru/share-127E_4E437EA1.html)

Klyaksa
11.08.2011, 10:18
какой мне лучше установить салонный фильтр,и сколько это примерно стоит?

GERR
11.08.2011, 10:52
какой мне лучше установить салонный фильтр

Я выбрал вот такой, пока ничего сказать не могу ))
Сотрудник Экзиста ставил фильтр этой фирмы себе на Камри, вроде доволен.

http://4put.ru/pictures/max/172/531119.jpg

Klyaksa
11.08.2011, 10:56
его надо заказывать,или можно так на рынке найти?и вобще на что этот фильтр влияет?

GERR
11.08.2011, 10:58
Я заказывал (2 дня). А фильтр влияет на чистоту воздуха в салоне и активность вентиляции ))

Klyaksa
11.08.2011, 11:02
мне вчера в салоне во время то предложили его за 650 р,я отказался

svv555
11.08.2011, 13:31
GERR, приветствую. Я беру угольный 6152C (Невский фильтр) потому, что он есть всегда в наличии и он действительно угольный по функционалу.

Shik
11.08.2011, 14:01
svv555, 6152C (Невский фильтр) - HONDA Jazz (до 2002 г.в.)???

svv555
11.08.2011, 16:25
Shik,

6152C (Невский фильтр) - HONDA Jazz (до 2002 г.в.)???
Да и постоянно его ставлю...

Добавлено через 35 минут
dragon772, тогда ещё -
http://www.avtochast.ru/suzuki/

dragon772
12.08.2011, 09:19
svv555,

Да,что-то типа этого.:)

kirill1978
16.08.2011, 14:44
Сёдня менял маслицо перед длинной поездкой и заметил, что малешко коробка (точнее дифф.) грязновата снизу. Походу сальник начал немного сопливицо :( http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=347911d3-0860-4aa6-8393-ac2bbb420ce4&pid=39D036A4&office=ru
Ну да фиг с ним, за 4тык. думаю не помрёт :) А там приеду поменяю :)

autister
21.08.2011, 07:25
Кстаи на венграх и японцах разные салонные фильтры и еще много чего,надо учитывать.

Леонид2009
21.08.2011, 17:58
kirill1978,

Ну да фиг с ним, за 4тык. думаю не помрёт А там приеду поменяю В Сибирь летишь ,учёный муж ?

Добавлено через 4 минуты
kirill1978, а вроде бы отдыхал на Кубани ?

kirill1978
21.08.2011, 18:03
kirill1978, а вроде бы отдыхал на Кубани ?
Ну в данную минуту именно там (или здесь:laugh2:) и нахожусь :cheesy:

Grek_R
25.08.2011, 14:21
Допустим, я захотел бы сделать чип-тюнинг, какова будет реакция ОД?

Yugin
25.08.2011, 14:28
Допустим, я захотел бы сделать чип-тюнинг, какова будет реакция ОД?
А как дилер узнает ,что компьютер впрыска был перепрошит ? Почти никак ..

MudRuck
25.08.2011, 21:44
А как дилер узнает ,что компьютер впрыска был перепрошит ?
Подключив "родной" комп-программатор ;)

ThinkPad
25.08.2011, 23:11
Подключив "родной" комп-программатор
если он у него есть.... да и то там надо контрольные суммы сравнивать, а этим никто заниматься не будет :-)
Если бы у дилеров были программаторы, то были бы и прошивки и предложения услуг по чип-тюнингу :-)

svv555
24.10.2011, 14:20
Для тех кто делает ТО своими силами - Suzuki SX4 Hatchback (Венгрия)
Детали двигателя
Комплект прокладок двигателя 11400-86874
Цепь ГРМ нижняя 12761-54G00
Натяжитель цепи 12831-69G00
Успокоитель цепи 12771-54G10
Успокоитель цепи 12811-69G02
Насос масляный 16100-69GE8
Помпа водяная 17400-69G02
Ролик натяжной 49160-70AA0
Радиатор Механика 17700-80JB0
Радиатор Автомат 17700-80JA0
Опора двигателя правая 11610-79J00
Опора двигателя передняя 11710-79J10
Опора двигателя задняя 11720-79J00
Форсунка топливная 15710-79J00
Помпа водяная 17400-69G01
Прокладка клапанной крышки 11189-54GE0
Прокладка ГБЦ 11141-54LA0
Прокладка вып/коллектора 14140-79J00
Прокладка впуск/коллектора 13119-54LA0
Щуп масленый 16910-54LA0
Сальник к/вала передний 09283-41001
Рулевое управление
Рейка рулевая 48580-79J60
Рейка рулевая 4WD 48580-79J50
Тяга рулевая левая 48830-79J00
Тяга рулевая правая 48830-79J10
Наконечник рулевой 48810-79J01
Пыльник рулевой рейки 48571-79J00
Колонка рулевая 48200-79J60
Детали подвески передней
Втулки стабилизатора 42431-79J00
Стойка стабилизатора перед. 42420-80J00
Рычаг передний правый 45201-54L00
Рычаг передний левый 45202-54L00
Стойка амортизатора правая 41601-79J52
Стойка амортизатора левая 41602-79J52
Подшипник ступицы 43440-79J00
Подшипник опорный 41742-60G00
Кулак поворотный правый 45111-79J51
Кулак поворотный левый 45151-79J51
Ступица передняя 43421-79J01
Стабилизатор передней подвески 42311-79J00
Привод правый в сборе МТ 44101-79JC0
Привод левый в сборе МТ 44102-79J00
Привод правый в сборе МТ 4 WD 44101-79J21
Ремкомпл. привода правый 44118-79J20
Ремкомпл. привода левый 44118-79J00
Привод правый в сборе АТ 44101-79J30
Привод левый в сборе АТ 44102-79J30
Ремкомпл. привода правый АТ 44118-80J10
Ремкомпл. привода левый АТ 44118-80J30
Детали подвески задней
Ступица задняя 4 WD 43402-79J50
Ступица задняя 2 WD 43402-79J00
Амортизатор задний 41800-79J02
Балка задней подвески 46510-79J00
Сайленблок задней балки 46221-79J00
Пружина задней подвески 41311-79J50
Привод правый в сборе 44105-79J00
Привод левый в сборе 44106-79J00
Ремкомпл. привода правый 44118-79JA0
Ремкомпл. привода левый 44118-79JA0
Кузовные детали
Капот 57300-79J00
Усилитель бампера верхний 58270-79J00
Усилитель бампера нижний 58280-79J00
Крыло переднее правое 57611-79J00
Крыло переднее левое 57711-79J00
Крыло переднее правое под расширитель 57611-79J10
Крыло переднее левое под расширитель 57711-79J10
Подкрылок передний правый 72321-79J00
Подкрылок передний левый 72322-79J00
Бампер передний 71711-79J00-799
Бампер передний под расширитель 71711-79J10-799
Решетка радиатора нижняя 71721-79J00-5PK
Решетка радиатора верхняя 71741-79J00-0CB
Спойлер бампера нижний 71760-79J00-5PK
Бампер задний 71811-79J00-799
Бампер задний под расширитель 71811-79J10-799
Кронштейн заднего бампера правый 71821-79J00
Кронштейн заднего бампера левый 71822-79J00
Накладка заднего бампера 71860-79J00-5PK
Кронштейн переднего бампера прав. 71731-79J00
Кронштейн переднего бампера лев. 71732-79J00
Детали тормозной системы
Диск тормозной перед 55311-79J02
Барабан тормозной 43511-79J00
Колодки тормозные перед 55810-79J00
Колодки тормозные зад барабан 53200-79J01
Цилиндр тормозной задний 53402-78A01
Колодки тормозные задние диск. 55611-55L00
Колодки тормозные зад диск. 55800-80J02
Суппорт тормозной пер. пр. без скобы 55110-79J10
Суппорт тормозной пер. лев. без скобы 55120-79J10
Скоба суппорта 55860-79J00
Суппорт тормозной задний правый 55401-80J00-999
Суппорт тормозной задний левый 55402-80J00-999
Электрика
Катушка зажигания (2) 33400-62J00
Провод высоковольтный (270) 33730-86G00
Провод высоковольтный (80) 33740-86G00
Генератор 31400-84E10
Стартер 31100-63J10
Датчик положения распредвала 33220-63J00
Датчик детонации 18640-78G00
Датчик давления масла 37820-80G01
Регулятор
Датчик положения дроссельной заслонки
Датчик расхода воздуха 13800-84E00
Датчик кислородный (OXYGEN) 18213-79J01
Датчик кислородный (OXYGEN) 18213-62J12
Датчик положения коленвала 33220-63J10
Предохранитель 36739-62J00
Насос стеклоомывателя 38410-79J10
Подушка AIR BAG 48150-79J00-BJM
Подушка AIR BAG (с упр. магн. на руле) 48150-79J10-BJM
Оптика
Фара передняя правая 35120-79J00
Фара передняя левая 35320-79J00
Фара ПТФ правая 35510-54GA0
Фара ПТФ левая 35560-54GA0
Фонарь задний правый 35650-79J00
Фонарь задний левый 35670-79J00
Стекла
Стекло лобовое 84510-79810
Стекло 5-ой двери 84570-75K00
Стекло передней правой двери 84531-79J00
Стекло передней левой двери 84536-79J00
Стекло задней правой двери 84541-79J00
Стекло задней левой двери 84546-79J00
Стекло правое уголок перед 84550-79J00
Стекло левое уголок перед 84560-79J00
Стекло правое зад. не опускное 84580-79J00
Стекло левое зад. не опускное 84590-79J00
Зеркала
Зеркало двери правой 84701-79J50-5PK
Зеркало двери левой 84702-79J50-5PK
Элемент зеркальный правый с подогревом 84730-79J10
Элемент зеркальный левый с подогревом 84740-79J20
КПП
Корзина сцепления 22100-79J00
Диск сцепления 22400-79J01
Цилиндр выжимной 23820-79J00
Цилиндр сцепления рабочий
Цилиндр сцепления главный 23810-79J01
АКПП
Прокладка сливной пробки 24781-57B00
Прокладка поддона 24784-79C10
Фильтр АКПП 26445-79C10
Фильтры
Фильтр масляный 16510-61A21
Фильтр воздушный 13780-79J00
Фильтр салона 95860-80J00
Топливный фильтр + насос 15100-80840

emelya
24.10.2011, 20:26
А ремни где??

svv555
24.10.2011, 21:25
emelya, знаем хоть чего хотим...
Ремни
Ремень генератора 17521-64J00
Ремень водяного насоса 17521-61A00

emelya
24.10.2011, 21:35
svv555,
Ты хоть читай что копируешь. Генератор и водяной насос на одном ремне, это раз. А два, где ремень кондиционера однако.

WhyMax
24.10.2011, 21:37
А шатное салонное зеркало от венгра есть?

svv555
24.10.2011, 21:43
emelya, еще один ТОВАРИЩ. Я их ДВА лично ставил. Научись сначало...А затем пиши.
Какой ремень кондиционера. Тебе к ДИЛЕРУ точно нужно!

Добавлено через 1 минуту
и вообще прежде чем что-то писать капот хоть открой!

kirill1978
24.10.2011, 21:53
emelya, еще один ТОВАРИЩ. Я их ДВА лично ставил. Научись сначало...А затем пиши.
Какой ремень кондиционера. Тебе к ДИЛЕРУ точно нужно!

Добавлено через 1 минуту
и вообще прежде чем что-то писать капот хоть открой!
Ну вообще-то емеля правильно написал. Ген+Помпа - на одном ремне, а кондей на другом. :)

svv555
24.10.2011, 22:02
kirill1978, если правильно - ремень генератор/помпа и ремень водяного насоса
или я не прав?! Сладывается такое впечатление, что я попал в клуб, а давйка отгадай ...
Лично я нормы ГТО (кто знает, что это такое) сдавать не собираю. Скормение надо быть, если что то не так поправляйте...

kirill1978
24.10.2011, 22:05
kirill1978, если правильно - ремень генератор/помпа и ремень водяного насоса
или я не прав?! Сладывается такое впечатление, что я попал в клуб, а давйка отгадай ...
Лично я нормы ГТО (кто знает, что это такое) сдавать не собираю. Скормение надо быть, если что то не так поправляйте...
Да я собственно просто поправил немного :) Не хотел обидеть :)
Если совсем правильно, тогда ремни:
1.Ремень генератора/водяного насоса(она же помпа),
2.Ремень кондиционера.

autister
28.11.2011, 17:42
если он у него есть.... да и то там надо контрольные суммы сравнивать, а этим никто заниматься не будет :-)
Если бы у дилеров были программаторы, то были бы и прошивки и предложения услуг по чип-тюнингу :-)
Вот они и чипанули,было 107 лошадок,стало 112.До этого фирмы в Москве предлагали сделать это за 12-15 тыщ. руб.

иванушка
17.12.2011, 20:33
пробег 45000 км почти 3 года до этого обслуживался в Лауре!
масло ТАКУМИ 5W40 — торговая марка моторных и трансмиссионных масел, производителем которых является компания «CHUGAI YUKAGAKU KOGYO CO., LTD, JAPAN» Япония. влезли все 4 литра. 1440р.
фильтр 250 р Германия Евроавто
Антифриз Германия 850 р 5 литров концентрата влезло 5 литров.
масло в АКПП Кастрол ATF 350 р 1 литр влезло 2.7 л (без снятия поддона, частичная замена получилась)
фильтр двигателя -Экзист около 400 р.
при условии что все жидкости сливали при мне до 100% возможного слития.
Со слов мастера, масло дилер (Лаура) ни разу не менял, возможно только частично доливал масло ужасно черное было. Лично присутствовал при всех работах.
Очень хороший сервис и мастера в Приморском районе Планерная Гранд Авто.
Все вопросы в личку.

Dripas
25.04.2012, 10:15
Доброго времени суток.
У меня появился свист, на холодную... кратковременный, но есть, скорее всего его ремень генератора.
А как на наших машинках натягивать ремень? нашел что нужен ключ на 12 и времени минут 5 :) , а как не понял :sm_nezn:.

Cergik
26.04.2012, 21:05
Доброго времени суток.
У меня появился свист, на холодную... кратковременный, но есть, скорее всего его ремень генератора.
А как на наших машинках натягивать ремень? нашел что нужен ключ на 12 и времени минут 5 :) , а как не понял :sm_nezn:.
Над генератором есть натяжная планка, головка натяжного болта смотрит на блок АВС. Закручивая её(его) - натягиваешь ремень.

MrAlexnord
26.04.2012, 21:11
У меня появился свист, на холодную... кратковременный, но есть
А может он появляется в сырую погоду при вращении руля?:)

dolphin
27.04.2012, 08:25
Над генератором есть натяжная планка, головка натяжного болта смотрит на блок АВС. Закручивая её(его) - натягиваешь ремень.
подтянуть то можно,но главное без фанатизма,если перетянешь хана роликам и подшипникам настанет

MudRuck
27.04.2012, 12:11
У меня появился свист, на холодную... кратковременный,
Для начала пробрызгай ремни силиконовым спреем ;)

Dripas
27.04.2012, 15:29
Для начала пробрызгай ремни силиконовым спреем ;)
Да, решил с этого и начать.
А так действительно, гуманно сделано - можно до болтов добраться без особых усилий, все для людей))
Спасибо всем за оперативные ответы :)

buzuk80
28.04.2012, 08:32
Для начала пробрызгай ремни силиконовым спреем
Только не силиконовым, а специальным для ремней :)

dragon772
28.04.2012, 10:53
Доброго времени суток.
У меня появился свист, на холодную... кратковременный, но есть, скорее всего его ремень генератора.
А как на наших машинках натягивать ремень? нашел что нужен ключ на 12 и времени минут 5 :) , а как не понял :sm_nezn:.
http://www.amag.ru/media/catalog/63/63824_b.jpg
Мгновенно прекращает визг и прокручивание приводных ремней генератора, кондиционера, усилителя руля. Периодическое использование продлевает срок службы ремней в 1,5-2 раза. Предохраняет ремни от высыхания и растрескивания. Уменьшает шум при работе двигателя. Предназначен для клиновидных и серпантинных ремней. Особенно эффективен для устранения проскальзывания старых ремней, когда нет возможности их замены или натяжки.

KoNo21
05.06.2012, 02:25
На днях менял масло и масляный фильтр, зашел к официальному дилеру ФИТА за фильтром, купил оригинальный 1713, открыл его а там он родимый 1714.
Причем что характерно, где то на форуме читал, что народ отмечает, у официальных дилеров SUZUKI, мол фильтра китайские, а у ФИАТа значит японские, прикольно.:)

Leps
03.07.2012, 11:53
Приветствую всех форумчан. Недавно стал обладателем SX4 Hatchback 4X4 2008г, пробег 58тыс. Вопрос по расходникам:
Надо ли мне сейчас планово что-либо доливать/менять из жидкостей (присадки там может какие, прочистить что-нибудь; масло опять же не в курсе какое лили по щупу вроде хватает), механизмов, ремней и прочее?
Спасибо!

dolphin
04.07.2012, 11:13
Приветствую всех форумчан. Недавно стал обладателем SX4 Hatchback 4X4 2008г, пробег 58тыс. Вопрос по расходникам:
Надо ли мне сейчас планово что-либо доливать/менять из жидкостей (присадки там может какие, прочистить что-нибудь; масло опять же не в курсе какое лили по щупу вроде хватает), механизмов, ремней и прочее?
Спасибо!если машину брал с рук,то желательно сразу поменять масло,фильтр маслянный,проверить все жидкости(лучше заменить),проверить тормозные колодки/диски ну и тд и тп

pashamaster
28.07.2012, 22:37
Инструкция владельца(русскоязычный вариант) Пункт 8,2 , В Предупреждениях есть фраза : Обладая достаточной квалификацией , операции технического обслуживания , не отмеченные звездочкой, можно выполнять самостоятельно в соответствии с инструкцией текущего раздела. Теперь обращаю Ваше внимание на то , что пункт 1-4. Моторное масло и масляный фильтр (звёздочкой не отмечены). Так что замена масла может быть сделана самостоятельно или на станции замены масла ( без потери гарантии)
Спасибо огромное. О как , благодаря тебе, я этих делюков!

Gringo
16.02.2013, 17:34
Господа, нужно ли менять масло в заднем редукторе или раздаточной коробке (не помню как у меня это называется)? Пробег 13 тыс.

Djon
16.02.2013, 18:44
Для такого пробега менять масло в заднем редукторе не требуется, почитай мануал там все прописано когда что менять.

MCZarin
16.02.2013, 20:06
Нужно проверять временами уровень масла, плюс возможно стоит заменить его не по пробегу, а по времени (48 месяцев). Хотя такое-же масло в раздатке меняется через 72 месяца.

kir9l
17.02.2013, 09:08
Где можно заказать все для ТО авто кто подзкажит ?

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:53 ----------

где можно заказать расходники для то

kirill1978
17.02.2013, 17:34
Где можно заказать все для ТО авто кто подзкажит ?

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:53 ----------

где можно заказать расходники для то
В чате уже отвечали :) К примеру exist.ru или bestparts.ru.
Чтобы точнее советовать, вы бы заполнили Адрес проживания (город).

Gringo
05.03.2013, 03:09
Господа, ситуация следующая. Оригнальный масляный фильтр 16510-61A30 стоит в экзисте 411 руб. Вместе с тем поиск выдает кучу аналогов втрое дешевле, типа якопартс, бош и др. Не будет ли ошибкой выбрать аналог? Можно ли верить, что он на 100% совместим с оригиналом?

dolphin
05.03.2013, 06:50
Господа, ситуация следующая. Оригнальный масляный фильтр 16510-61A30 стоит в экзисте 411 руб. Вместе с тем поиск выдает кучу аналогов втрое дешевле, типа якопартс, бош и др. Не будет ли ошибкой выбрать аналог? Можно ли верить, что он на 100% совместим с оригиналом?
если брать в экзисте,то можно заказать консультацию ихнего манагера,да и всегда можно будет обменять или вернуть товар при наличии чека. Сколько раз я заказывал там же аналоги оригинального маслянного фильтра и на япа рестайл-дорестайл и на венгра,ничего не приходилось менять,все подходило идеально.

Djon
05.03.2013, 07:51
Gringo! Я недавно в экзисте взял фильтр за 160 руб на упаковке написано made in Austria и крупным шрифтом ОС 217, на таком же уже набегал почти 10 тыс полет нормальный, чуть потеплеет буду менять.

bashkin
05.03.2013, 08:00
Сейчас в любом магазине есть каталоги,заходишь даёшь свой ТС и они подбирают тебе фильтр,хоть воздушный,хоть масляный....

svv555
05.03.2013, 08:27
Gringo, авто обслуживаю сам и ставлю постоянно масляный фильтр Mann W 610/1 (купил сразу десяток и снял вопрос), средняя стоимость 160 руб.

Идентификатор пароля
05.03.2013, 19:22
Господа, ситуация следующая. Оригнальный масляный фильтр 16510-61A30 стоит в экзисте 411 руб. Вместе с тем поиск выдает кучу аналогов втрое дешевле, типа якопартс, бош и др. Не будет ли ошибкой выбрать аналог? Можно ли верить, что он на 100% совместим с оригиналом?

если монстры типа Mann (http://forum.clubsx4.ru/hint/?s=6d860780-0013-4069-bd6e-010f30004b0f) Hengst (http://forum.clubsx4.ru/hint/?s=80c99812-11b8-4003-b7d6-502c46f0001a) Knecht (Mahle Filter) (http://forum.clubsx4.ru/hint/?s=f0263f4c-0c7f-4001-bd4d-70110180000a) дают взаимозаменяемость по кросс-референс таблицам, можно ставить без особых раздумий.

всяким упаковщикам типа Nipparts (http://forum.clubsx4.ru/hint/?s=45810263-001d-472a-92fa-011010000a6e) Blue Print (http://forum.clubsx4.ru/hint/?s=a078024d-11f6-4001-a3a2-50290010004b) Jakoparts (http://forum.clubsx4.ru/hint/?s=4a850780-001b-403c-b793-0113b0004bb8) можно верить только в случае, если разбираетесь в вопросе, или кто-то уже ставил и все ОК.

помимо габаритных и присоединительных размеров, в фильтре есть всякие давления открытия, перепускания и пр. При определенном любопытстве (и знании предмета) можно сравнивать и выбирать нужное. я, к примеру, сохранял параметры дваления в фильтре, но в два раза увеличивал его объем - на внедорожнике - чтобы лучше охлаждалось и был запас масла на 500 мл большею

кросс-референс таблицы есть на сайтах у многих производителей, загланите туда, это увлекательно.

совсем лоукосты брать не советую, экономят на чем-то - или количество бумаги, или клапана. выяснить можно только вскрытием, чем один чел в сети все баловался лет 10 назад.

GERR
05.03.2013, 22:10
ставлю постоянно масляный фильтр Mann W 610/1
На многих машинах, у меня и у друзей. Нет проблем.

Gringo
06.03.2013, 15:42
Тогда можно Манн взять. Правда он немного больше оригинального, но думаю это не проблема, раз все говорят что подходит.

Gringo
09.02.2014, 15:07
Ребята, кто-нибудь помнит когда по регламенту надо менять масло в заднем дифференциале?

Сузук
11.02.2014, 20:37
Ребята, кто-нибудь помнит когда по регламенту надо менять масло в заднем дифференциале?
Для тяжёлых условий:
первый раз при пробеге 15тыс или 1 год
второй и последующие: каждые 30тыс или 24 мес.
Обычная эксплуатация:
15 тыс, потом 60 тыс, потом 105 и потом 150.
(посмотрел в сервисной книжке)

Wert4x4
12.02.2014, 10:11
Ребята, кто-нибудь помнит когда по регламенту надо менять масло в заднем дифференциале?
Меняю каждые 20 ткм - всегда сливается черный говнолин. Но у меня не просто "тяжелые" условия эксплуатации - у меня "ЧТОА? Тут? Ехать? Да вы..."

Gringo
23.04.2014, 00:46
Вот думаю, может еще масло в КПП поменять? С момента покупки машины еще не меняно. Но пробег маленький, немногим больше 13 тыс. Имеет ли смысл?

Rammen
23.04.2014, 15:08
Gringo, не имеет. в 30-40 можно подумать...

svv555
23.04.2014, 17:20
Gringo, ....масло меняют (и не только) в том числе и не по пробегу, а и по времени!!! ТО 15 000/ 1 год и т.д. слушай умных они тебе насоветуют!!!
Всё имеет свой срок полезного использования.

P.S. Если авто за год проехало 1 км и просто стояло, то ТО через год надо проводит в полном объёме!!!

Gringo
23.04.2014, 23:17
Gringo, ....масло меняют (и не только) в том числе и не по пробегу, а и по времени!!! ТО 15 000/ 1 год и т.д. слушай умных они тебе насоветуют!!!
Всё имеет свой срок полезного использования.

P.S. Если авто за год проехало 1 км и просто стояло, то ТО через год надо проводит в полном объёме!!!
Да я знаю. Но уж больно круто дерут за трансмиссионное масло. Минимум 500 руб за литр. А его надо покупать 4 бутыля, с учетом раздаточной коробки. Вот и захотелось сэкономить в этому году. :sm_dymat:

Но по правде говоря, мне кажется что периодичность некоторых процедур установлена по маркетинговым соображениям, чтобы поддерживать производителей масел.

З.Ы. Впрочем, после замены масла в дифференциале в бутылке осталось немного лишнего, грамм 200. В КПП надо 2,5 л, в раздаточную коробку надо 0,6 л. Если добавить остатки от дифференциала в масло для раздатки, то тогда хватит трех бутылей. Вот такое хочу взять...
http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/manual-transmission-fluids/syntrans-transaxle-75w-90.html

Gringo
26.04.2014, 01:47
Поменял таки масло в КПП. Упахался пипец. Еле пробку сливную открутил. Места очень мало для ключа, железная деталь днища мешает. А в раздатке не поменял, не смог открутить заливную пробку. Там еще труднее подлезть. Зато сливная удобно расположена. Так что придется еще разок в яме попыхтеть. Масло в КПП залил вот такое... http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/axle-and-universal-oils/syntrax-universal-plus-75w-90.html

А что было залито на заводе, остается лишь гадать.

Gringo
28.04.2014, 00:31
Чтобы поменять масло в раздаточной коробке, пришлось снимать глушитель. Иначе было не реально открутить заливную пробку. Не знаю как это делают в условиях сервиса, а у меня по-другому не вышло.:)

Wert4x4
28.04.2014, 07:30
Gringo, меняю масло в трансмиссии (раздатка и задний редуктор) каждые 20000 км. Ни разу проблем с откручиванием пробки не было... Использую ребятенка... У него руки мелкие, подлезают без проблем ;) ;)

Gringo
28.04.2014, 15:51
Gringo, меняю масло в трансмиссии (раздатка и задний редуктор) каждые 20000 км. Ни разу проблем с откручиванием пробки не было... Использую ребятенка... У него руки мелкие, подлезают без проблем ;) ;)Если заливная пробка раздатки легко откручивается, то проблем не должно возникать. Но у меня она типа прикипела, поэтому откручивать надо было с усилием. А в таком анатомическом положении руки приложить усилие очень сложно. Надеюсь что теперь будет легче.:)

Shik
28.04.2014, 19:42
не удобно да, но снимать там ничего не надо...

Gringo
29.04.2014, 01:00
не удобно да, но снимать там ничего не надо...Если бы заливная пробка легко крутилась, то да, можно изловчиться. Но если требуется с усилием надавить на ключ, то нет для этого пространства. Проблема еще в специфической квадратной пробке. Была бы она нормальной, которую можно открутить накидным или рожковым ключом, то и горя не было бы. А так ключ выскальзывает, зараза, из лунки и хоть тресни.:) Всё проклял, пока пытался открутить. Только сняв кусок глушителя (на пружинных болтах), получилось пространство, с которым еле-еле удалось открутить пробку.:)

- - - Добавлено - - -

Кстати, сложилось ощущение, что после замены масла в КПП передачи стали включаться лучше. Не то чтобы на старом масле они плохо работали, просто как то "мягче" стал рычаг переключения ходить. Видимо и впрямь качество масла влияет.

По поводу масла. В движок и КПП залил синтетику, а в раздатку и дифференциал - минералку. Логика следующая: движок и КПП работают постоянно, а полный привод эпизодически. Поэтому не увидел смысла переплачивать две цены за синтетику для 4х4 узлов.

евгеневген
29.04.2014, 05:25
А вы не задумывались над тем, что все валы , шестерни итд вращаются постоянно и требуют постоянной смазки и что смазку нужно выбирать исходя из характеристик , рекомендованных изготовителем ?

Wert4x4
29.04.2014, 07:49
а в раздатку и дифференциал - минералку.
Ой, как не правильно! Раздатка работает всегда (посмотрите, откуда ШРУСы передних колес выходят). И, фактически, является самым нагруженным узлом трансмиссии. По поводу заднего редуктора - да, в режиме 2WD он крутится в холостую (от колес), но все равно крутится... А вот в режиме Auto - он постоянно подключается (вы даже этого не замечаете, а если хотите замечать - надо установить "индикатор муфты"). Поэтому в этом режиме он (редуктор) работает со знакопеременной нагрузкой. Отсюда - повышенный износ, что доказывается тем, что я каждые 20ткм сливаю говнолин из него (так у меня качественная синтетика).

Gringo
29.04.2014, 15:19
Так никто не спорит насчет рекомендованных спецификаций масла. Это само собой. Трансмиссионное стандарта APi GL-5. То есть для гипоидных передач. Это требование в мануале. А синтетика или минералка это вообще не оговаривается. Значит не важно. Да и вообще в статьях пишут что принципиальной разницы между С и М нет, тут больше маркетинг. Поэтому если хочется сэкономить, можно смело использовать минералку. Главное чтобы было настоящее, а не подделка.:)

worker
05.05.2014, 22:03
масло бойня!!! :sm_tv:

Не всё то синтетика что надпись такую имеет (на территории РФ)! Не так плоха минералка в трансмиссии!

А вообще.. ну почитав, посмотрев, починив )))) : механизмы ломаются не из-за масла, а от материалов из которых они сделаны и как инженеры задумали. На любом масле мост у ВАЗ2101...7 загудит быстрее чем у таёты на самом дешёвом ;) На любом масле ДВС ВАЗ погибнет быстрее чем у таёты на самом дешёвом+ менять там будут реже в 2 раза чем на ВАЗ-е! Так что споры о масле и преимуществах синтетики, в частности - так, забавное увлечение, не более.

Gringo
06.05.2014, 01:40
worker, важно еще масло покупать в нормальных магазинах, а не у дороги с лотка.:)

Wert4x4
06.05.2014, 08:50
На любом масле ДВС ВАЗ погибнет быстрее чем у таёты на самом дешёвом
А вот это офигенное заблуждение, порочащее честь РосАвтоПрома, агрегаты которого (кстати) весьма надежны (при правильном отношении). Личные примеры:
1. ГАЗель 406-й движок, прошла 400.000 (четыреста тысяч) км. На Лукоиле полусинтетике 10В40. Меняли каждые 10.000. За это время движок не перебирали (один раз поменяли цепи и все), клапана не регулировали, ничего не делали. Продал - не дымила, масло не жрала...
2. Нива (двигатели 1.7 и 1.8). Оба на этом же Лукоиле прошли уже по 200.000 км из которых половина - дикое бездорожье. Капиталок не было (опять же - цепи только меняли).

Антипример: Кашкай дизельный (у соседа). Пробег 15ткм. Дизель ушел вразнос...

Так что - освобождайтесь от заблуждений ;)