PDA

Просмотр полной версии : SX4 HB - это джип



Рикша
08.09.2011, 20:36
Читал, что кому-то из форумчан за мойку SX4 ценник выставили как за джип. Сегодня я убедился, что не только на мойках считают, что SX4 это джип.

Один быдловодитель автобуса сегодня проехал мимо меня и ободрал мне краску с правого зеркала. При этом такое впечатление, что он вообще меня не видел. Даже не остановился, вклинился передо мной и покатил дальше.

Повреждения небольшие, содрана краска 5x20 мм, пластик цел. Решил я, что это не тут случай, чтобы три часа ждать ГИБДД, неделю бегать и собирать справки, чиниться у дилера, а потом в следующем году лишиться скидки при продлении КАСКО. Тем более, что водитель автобуса реально мог не заметить, что чиркнул меня, поэтому наказать его за покидание места ДТП вряд ли получилось бы. Позвонил в Автототемм, т.к. они как раз специализируются на локальном ремонте. Думаю, может замазюкают без перекраски всего зеркала. Звоню, описываю проблему, а меня спрашивают, какая модификация SX4 у меня... Я в ответ спрашиваю, а не всё-равно ли вам, на какой машине закрашивать царапину. Нет, говорят, не всё-равно. SX4, типа, бывает седан, а бывает "джипчик". Так вот для джипов ценник другой (более высокий). Вот так вот. Я то думаю, что у меня малолитражка с передним приводом, а специалисты считают, что у меня джип...

MrAlexnord
08.09.2011, 21:56
бывает "джипчик"
Да обычная тема,в свидетельстве о регистрации указано- хетчбек и никаких вопросов:)

WhyMax
08.09.2011, 23:29
Звоню, описываю проблему, а меня спрашивают, какая модификация SX4 у меня... Я в ответ спрашиваю, а не всё-равно ли вам, на какой машине закрашивать царапину. Нет, говорят, не всё-равно. SX4, типа, бывает седан, а бывает "джипчик". Так вот для джипов ценник другой (более высокий). Вот так вот. Я то думаю, что у меня малолитражка с передним приводом, а специалисты считают, что у меня джип...

Сделай по хитрому - снимай зеркало (надо снять пластик с 2-х клипс, открутить 3 винта и отсоединить разъем) и привези его им.
Скажешь, что оно от седана, который сейчас не на ходу.

Был в автототеме - фирма дорогая, даже за снятие/установку 1 брызговика хотят содрать 300-400 р.

Gringo
09.09.2011, 00:43
Любят у нас бабло рубить на чем угодно и ни за что.

@lex@nder
09.09.2011, 04:31
Я обычно или тех.талон показываю (он гласит "легковой универсал") или спрашиваю "а ФФ по вашему какой автомобиль?"..."так вот этот меньше ФФ по размерам".

Пока прокатывает :)

Gringo
09.09.2011, 05:07
Я обычно или тех.талон показываю (он гласит "легковой универсал") или спрашиваю "а ФФ по вашему какой автомобиль?"..."так вот этот меньше ФФ по размерам".

Пока прокатывает :)Дело скорее всего не в размерах. Джимни еще меньше секаса, но тем не менее это реальный внедорожник. Просто у них видимо есть какой-то каталог, где хэтч СХ4 числится среди кроссоверов. Отсюда и наценка.

WhyMax
09.09.2011, 08:22
Значит совести у человека, составляющего «каталог» нет. С таким количеством автомобилей не то, что каталог, а дажк просто их список не составить.
Ценник говорят на глаз, т.к. работа одна и та же, но чем дороже автомобиль, тем больше пытаются содрать с его владельца.

DS-74
09.09.2011, 08:30
Я думаю внедорожный обвес и прочие дизайнерские штучки действительно визуально делают эс икс похожим на автомобиль повышеной проходимости, но ведь это ещё не повод задирать ценник на мойку, покраску и т.д.

Gringo
09.09.2011, 08:41
Значит совести у человека, составляющего «каталог» нет. С таким количеством автомобилей не то, что каталог, а дажк просто их список не составить.
Ценник говорят на глаз, т.к. работа одна и та же, но чем дороже автомобиль, тем больше пытаются содрать с его владельца.Справедливости ради следует заметить, что во всех каталогах кроссоверов СХ4 числится. А вот Форд фьюжена там нет. Поэтому, думаю, какой-то специальной вредности у этой конкретно конторы нет. Они просто нашли способ сдирать лишнюю копейку. В принципе к этому стремится любой бизнес.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 1%80_%28%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B E%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F%29

@lex@nder
09.09.2011, 09:21
но ведь это ещё не повод задирать ценник на мойку, покраску и т.д.
Справедливости для надо заметить, что площадь зеркала и SX по факту как у жипа...и даже больше (например по сравнению с Тусаном); и что высокую крышу мыть и протирать реально геморнее...

Так что в чем-то они правы...

Shik
09.09.2011, 12:27
муха тоже вертолёт, только маленький совсем...

Radagest
30.09.2011, 10:58
Я думаю причина в том, как позиционирует свой автомобиль производитель. Сузуки-мотор позиционирует Секс, как компактный (городской) кроссовер. Вот отсюда и проблемы :) Впрочем, как я уже писал ранее, у меня пока тьфу тьфу с этим проблем не возникало...

kent648
30.09.2011, 11:30
Сузуки-мотор позиционирует Секс, как компактный (городской) кроссовер.

:) У нас в народе тоже об автомобиле "Ока" говорили - это зародыш Джипа или выкидыш КАМАЗа. :laugh2:

Рикша
30.09.2011, 22:54
Позиционировать можно SX4 хоть как карьерный самосвал или бронеавтомобиль, но таковым он не станет. И если насчёт полноприводной версии ещё можно порассуждать, то монопривод вообще ни по одному признаку не является внедорожником.

Дядька
01.10.2011, 16:51
Позиционировать можно SX4 хоть как карьерный самосвал или бронеавтомобиль, но таковым он не станет... насчёт полноприводной версии ещё можно порассуждать...
Давайте...давно уже сообщал здесь и не только, что ждал на замену своему другу поставки в рашу 2L или 1.9L D. Ждать этих модификаций на нашем рынке - нет ни какой перспективы. Решил на будущую весну менять свой секс на 1.9D 6МТ (пусть дороже и проблемы с гарантией) - но очень хочется миниджипик (монстров за те же деньги прошу не рекомендовать). Учитывая 3.8 года езды на моём хетче в разных условиях бездорожья (на подходящей для этого резине летне-зимнего периода) пришёл к выводу, что мой секс вполне заслуженный минивездеходик (не путать с подготовленными джипярами на убитых трассах, где и трактор не пролезет). Но большой минус его в том, что можно было-бы пролезть там, где я не решался суваться из-за боязни сжечь сцепу, т.к. мощи на понижайках нетути.
Вопрос вынес на мнение форумчан потому, что дизель 1.9 в сексе - от фиата, а в европе он адаптирован к ихним всяким евро\выхлопам и как этот движок будет себя вести в наших рассейских топливных условиях по сегодняшним ГОСТам (или типа...летом могут залить вам зимнюю солярку, а зимой - летнюю)???

@lex@nder
01.10.2011, 17:30
монопривод вообще ни по одному признаку не является внедорожником
Как внедорожник SX никто с роду не позиционировал. Звучат слова "кроссовер"или SUV. И тому и тому определению (не буду в них углубляться ибо мутные они) соответствует только SX4 4WD.


об автомобиле "Ока" говорили - это зародыш Джипа или выкидыш КАМАЗа еще было "брелок от Белаза" :)

Рикша
01.10.2011, 18:44
Вопрос вынес на мнение форумчан потому, что дизель 1.9 в сексе - от фиата, а в европе он адаптирован к ихним всяким евро\выхлопам и как этот движок будет себя вести в наших рассейских топливных условиях по сегодняшним ГОСТам (или типа...летом могут залить вам зимнюю солярку, а зимой - летнюю)???
1. Если зимой зальют летнее ДТ, то далеко не уедете независимо от адаптированности двигателя к всяким евро\выхлопам.

2. На дворе 21-й век, причём уже давно. В магазинах уже давно не 2 сорта колбасы, а 22, купить фирменные джинсы или японский телевизор можно без блата, и, да, у нас уже есть качественное ДТ. Заправляйтесь на Лукойле, где ДТ уже год как Евро-5, и тоже не будет проблем. А если ездить на непонятные заправки, то там и вместо бензина могут ослиную мочу залить.

Сам я периодически подумываю о дизеле, но есть одна трудность. Езжу я очень нерегулярно. Иногда могу полторы тысячи км за выходные отмахать, а иногда просто езжу раз в одну-две недели до супермаркета и обратно, и бака в таком режиме может хватить на несколько месяцев. Поэтому может получиться, что зальёшь летнее ДТ и не успеешь его заменить на зимнее, хотя на заправках уже вовсю будут продавать зимний сорт.

Дядька
01.10.2011, 19:19
... На дворе 21-й век, причём уже давно...да, у нас уже есть качественное ДТ. Заправляйтесь на Лукойле, где ДТ уже год как Евро-5, и тоже не будет проблем. А если ездить на непонятные заправки, то там и вместо бензина могут ослиную мочу залить...
Да я усё время заправляю свои авто токо на фирме (что ВР-ультимет иль Лук-экто (когда они появились).
По столицам-регионам Раши - ДТ ещё соответствует хоть каким-то Гостам и ЕС. А если отъехать куда в глубинку, то... Например дизели Кореи (на нашем рынке) хавают всю солярку на ура (с редким исключением для совсем древней АЗС типа на Ок. побережье и предназначенной для ДВС подлодок 20\2000-х годов), а фиатовские - не факт и про них, в принципе, я и спрашивал -есть ли у кого опыт по эксплуатации в Раше ихних движков - солярочных? В сети отзывы о фиатовских дизельках разноречивые, т.к. движки ихние на разные машинки ставят, и в Канаде, например, на грузовозах лесных-они просто не заменимы в суровых зимних условиях, а у нас - кто плюётся, а кто смеётся. Кст. есть статистика положительная на форумах германии по сексу 1.9D, но там и топливо другое, да и климат тоже...

Рикша
01.10.2011, 19:53
Да я усё время заправляю свои авто токо на фирме (что ВР-ультимет иль Лук-экто (когда они появились).
По столицам-регионам Раши - ДТ ещё соответствует хоть каким-то Гостам и ЕС. А если отъехать куда в глубинку, то...
А зачем заправляться в глубинке? Проблема отсутствия качественного топлива в глубинке должна волновать только тех, кто там живёт. Когда просто путешествуешь на машине, то вполне достаточно, что раз в 100-200 км на трассе есть нормальная заправка с качественным топливом. Фирменные заправки того же Лукойла присутствуют повсеместно от калиниградской области до республики Коми и ХМАО. Если на дальнем востоке нет качественного ДТ, то меня это не сильно беспокоит, т.к. я в ближайшие дцать лет не планирую туда ехать, тем более на машине.

Дядька
01.10.2011, 20:22
А зачем заправляться в глубинке? ...
Затем, что мой опыт ездока на убитых трассах и с не меренным расходом топлива при тихой езде объезда припятствий в глубинке, приводит к увеличенному потреблению топлива и моих канистр запасных с нормальным топливом (в багажнике) хватает токо на SOS...

Denchik
01.10.2011, 21:05
Фирменные заправки того же Лукойла присутствуют повсеместно от калиниградской области до республики Коми и ХМАО
Вы правда считаете шильдик заправки гарантией качеста топлива?
смешно.
могу точно сказать, что в Самаре около 5-6 сетей (лукойл,тнк...) а НПЗ только 2.
и все сети закупаются в одном и том же месте +контрофакт.
т.е. разницы в качестве топлива между сетями нет.
к тому же не надо забывать про франшизу.

Рикша
02.10.2011, 01:35
Вы правда считаете шильдик заправки гарантией качеста топлива?
смешно.

Я в своём выборе руководствуюсь результатами тестов уважаемых автомобильных изданий, которые подтверждают, что качество топлива на брендовых заправках соответствует заявленному уровню. Также принимаю во внимание личный опыт свой и своих знакомых. Можно долго спорить о степени достоверности тестов, но свечи в идеальном состоянии после пробега 60,000 км исключительно на лукойловском бензине не оставляют сомнений в качестве топлива.

Про франшизу знаю. Также знаю, чем франшиза отличается от франчайзинга. На фирменных заправках того же Лукойла на видном месте всегда висит наименование компании - "Центрнефтепродукт" и ещё какой "...нефтепродукт", если это другой регион. Неоригинальных заправок Лукойла не видел. У Роснефти их полно, поэтому я на заправках Роснефти и не заправляюсь.

A_L_E_X
04.10.2011, 11:27
Учитывая 3.8 года езды на моём хетче в разных условиях бездорожья (на подходящей для этого резине летне-зимнего периода) пришёл к выводу, что мой секс вполне заслуженный минивездеходик (не путать с подготовленными джипярами на убитых трассах, где и трактор не пролезет). Но большой минус его в том, что можно было-бы пролезть там, где я не решался суваться из-за боязни сжечь сцепу...

Эта проблема исчезает, если взять автомат.

Ekselenets
04.10.2011, 12:03
Вы правда считаете шильдик заправки гарантией качеста топлива?
смешно.
могу точно сказать, что в Самаре около 5-6 сетей (лукойл,тнк...) а НПЗ только 2.
и все сети закупаются в одном и том же месте +контрофакт.
т.е. разницы в качестве топлива между сетями нет.
к тому же не надо забывать про франшизу.

С НПЗ за редким исключением выходит только кондиционный бензин - иначе штрафы и т.д. - контроль за качеством там серьезный.
А вот что с этим топливом делают на заправках - можно только фантазировать. Только вот на Лукойле с ним, как правило, ничего плохого не делают.

p.s. sx4 - не джип:) сцепу пожалейте.

Hessen
04.10.2011, 17:37
Ч SX4, типа, бывает седан, а бывает "джипчик".
Забавная интерпретация. Это либо они идиоты, либо из нас хотят их сделать. Обдираловка - да и только.

Рикша
04.10.2011, 21:01
Бедные владельцы Jimny. Вот уж действительно джипчик. И форма правильная, и привод полный. Прикольно, когда у тебя машинка почти игрушечная, а за кузовной ремонт будешь платить как за Land Cruiser.

Добавлено через 3 минуты
Я смотрю, термин "джипчик" популярен. В свежей статье о кроссоверах (http://auto.mail.ru/testdrive.html?id=35330) SX4 тоже именуется джипчиком.

Так называемый сегмент B-SUV на глазах набирает популярность. В России он представлен Nissan Juke, Suzuki SX4, Renault Sandero Stepway и Skoda Fabia Scout, в Европе же городских «джипчиков» предлагается несколько больше.

Denchik
04.10.2011, 21:22
Неоригинальных заправок Лукойла не видел.
ОК, не спорю, вам виднее.

Но давайте ограничим это утверждение Вашим ренионом...
а то поедете например в Челябу (это мимо Самары), заправетесь на Лукойле, а он Пупкин и Ко...
В самаре добывают нефть, тырят ее и делают фальсификат. Так что нарваться можно легко.
Хотя, я лично заправляюсь на Лукойл/ТНК. Мое правило - не заезжать на "безродные" АЗС. Например ДИОИЛ - и надпись и раскраска АЗС копирует ЛУКОИЛ.

Был смешной случай - жена на ОКЕ заправилась там, где я чясто делаю.
Машина на следующий день не завелась - лед в карбюраторе.
не верю я в такие совпадения. А моя машинка переваривает его легко. Наверное неприхотлива.

MCZarin
04.10.2011, 21:36
Бедные владельцы Jimny. Вот уж действительно джипчик. И форма правильная, и привод полный. Прикольно, когда у тебя машинка почти игрушечная, а за кузовной ремонт будешь платить как за Land Cruiser.
Просто надо ездить в сервисы, где берут соразмерно объему выполненных работ, а не по каким-то непонятным "тарифам" в зависимости от некоего "класса" автомобиля.

Yakut777
12.10.2011, 08:38
+1

sx4.12.06.
26.03.2012, 14:45
@lex@nder,
[quote="@lex@nder;176207"]Как внедорожник SX никто с роду не позиционировал...

Сборник "ВНЕДОРОЖНИКИ 2007", РФ.

Fedot1967
27.03.2012, 16:19
Практически аналогичный случай (только у меня ещё два пластмассовых элемента зеркала покоцаны оказались), правда я камаза с прицепом догнал и вызвал гаи. Камазиста виновным признали, а я теперь гордо сужусь со страховой, они мне за зеркало аж 1700 насчитали, реально ремонт с заменой зеркала в 6200 где-то встал.:)