PDA

Просмотр полной версии : Докатка



Рикша
07.09.2011, 11:46
В обсуждениях про зимнюю резину на разных форумах периодически читаю, что некоторые автовладельцы покупают на зиму не 4, а 5 покрышек, в т.ч. на запаску. Утверждается, что на зимней дороге, когда 3 колеса в зимней резине, а запаска в летней, машина ведёт себя непредсказуемо, а при гололёде лучше даже не пытаться куда-то ехать. Аргументы звучат убедительно. В связи с этим вопрос – озадачивался ли кто-нибудь покупкой зимней резины на нашу докатку? Выдержит ли любая резина нужной размерности то адское давление, которое рекомендует Suzuki для докатки?

В обсуждениях литьё vs штамповка читал, что в силу разной толщины дисков не всегда на гайки/болты для штамповки можно прикрутить литьё и наоборот. Пробовал ли кто прикрутить штатными гайками штамповку? А то, может, докатка у меня лежит исключительно для красоты и в случае чего я просто не смогу её прикрутить гайками от литья?

Знаю, что в ряде европейских стран водителей обязывают переобуваться по сезону. А требуется ли там, чтобы на запаске/докатке зимой также была зимняя резина?

Andrew_spb
07.09.2011, 11:49
Рикша, зимой пользовался докаткой-ехал на ней где-то 20 км. Прикрутил штатными гайками от литья (для японцев). Дискомфорта от того что она летняя не заметил-но правда я и не гнал особо-не та ситуация была.

Рикша
07.09.2011, 11:53
Мда. Яндекс-Маркет говорит, что резины размерности 135/90 R16 вообще нет в продаже. Никакой, ни летней, ни зимней.

Прошёлся по другим сайтам, везде пусто. Зачастую даже такую размерность невозможно выбрать, т.к. либо минимальная ширина больше, либо максимальный профиль меньше.

Так что не судьба переобуть докатку в зимнюю резину... :sm_umnik:

buzuk80
07.09.2011, 12:07
Рикша, купить реплику и посадить на нее пятое колесо. Если уж очень хочется, кончно. Вот только размер багажника уменьшится :)

Рикша
07.09.2011, 12:28
Рикша, купить реплику и посадить на нее пятое колесо. Если уж очень хочется, кончно. Вот только размер багажника уменьшится :)
Уменьшится багажник это если запаску в багажник положить. Если класть туда, куда кладётся докатка, то пол в багажнике просто не встанет на место, да и полноразмерную запаску не факт что получится прикрутить штатным креплением. Так что это не вариант.

Можно попробовать купить цепи противоскольжения на докатку, но не уверен, что они такого размера вообще есть, да и если есть, то продаются они, наверное, комплектами по 4 штуки.

Cergik
07.09.2011, 12:40
Один раз ставил её, чтобы доехать до шиномонтажа.
ВАЖНОЕ правило: докатка ставится только на неведущую ось (у меня назад) поэтому когда порвал боковину на переднем колесе, сначала ставил докатку сзади, а целое колесо вперёд.
У нас на рынке большой выбор докаток в сборе.

MCZarin
07.09.2011, 12:45
В обсуждениях про зимнюю резину на разных форумах периодически читаю, что некоторые автовладельцы покупают на зиму не 4, а 5 покрышек, в т.ч. на запаску.
Так делают только с полноразмерной докаткой.


Утверждается, что на зимней дороге, когда 3 колеса в зимней резине, а запаска в летней, машина ведёт себя непредсказуемо, а при гололёде лучше даже не пытаться куда-то ехать.
Бред какой-то. С задней осью проблем нет, если лопнуло переднее - можно заморочиться и переставить заднее, а назад уже докатку.
Если ехать с заведомо безопасной скоростью, все будет нормально.


В обсуждениях литьё vs штамповка читал, что в силу разной толщины дисков не всегда на гайки/болты для штамповки можно прикрутить литьё и наоборот. Пробовал ли кто прикрутить штатными гайками штамповку?
Про гайки уже писали, с болтами (на венграх) тоже нет проблем.

buzuk80
07.09.2011, 13:10
Уменьшится багажник это если запаску в багажник положить. Если класть туда, куда кладётся докатка, то пол в багажнике просто не встанет на место, да и полноразмерную запаску не факт что получится прикрутить штатным креплением. Так что это не вариант.
Пол поднимется и, как следствия объем багажника уменьшится. Люди там ящички даже делают, вокруг запаски. На эти ящички пол и кладется :) Колесо штампованное прикручивается штатным креплением.

nicolson
07.09.2011, 18:13
а на форуме у кого-нибудь есть подобное?
хотелось бы увидеть, пощупать, сравнить - на сколько см съедается площадь?

buzuk80
07.09.2011, 19:53
land2009, подъем где то на 7-8 см получается. Я такое видел, но сам делать не стал. Не считаю целесообразным, т.к. зимой по диким местам не езжу :)

Coool
07.09.2011, 20:56
ехал на докатке больше 70 км. Скорость не более 60 (потому что без лобовухи). Стааил на переднюю ось (потому что лентяй).

Рикша
07.09.2011, 21:11
ехал на докатке больше 70 км. Скорость не более 60 (потому что без лобовухи). Стааил на переднюю ось (потому что лентяй).
Зимой по гололёду или хотя бы по заснеженной дороге? Если нет, то опыт непоказателен.

Coool
07.09.2011, 23:41
30 ноября

tolba
08.09.2011, 15:19
хотелось бы увидеть, пощупать, сравнить - на сколько см съедается площадь
При выборе авто сравнивал багажник с ФФокусом2 и Лансером10, там как раз на месте докатки уложено полноразмерное колесо + пенопласт по кругу для выравнивания пола из-за чего объем багажника заметно меньше нашего.Ну очень не понравилось.

Glukon
08.09.2011, 15:30
ездил и зимой и летом с докаткой, и на передней оси и на задней.
по кольцевой выше 90 не ехал, по городу тоже спокойно - так разницы с обычным колесом почти и нету. в повороты только надо притормаживать ну и кочки тоже помедленней проходить.

bashkin
24.03.2012, 19:25
Ехал на докатке от г.Зима(Иркутская обл)..до г. Иркутска где то 250 км.стояла на передке...шёл 80-90км....ни каких проблем и ни какой разницы не увидел...

autister
26.03.2012, 20:56
Проехал не докатке около 150 км по трассе + город, температура 0 - +5 .По трассе до 90 км/ч. Свыше 80 км/ч начинает сказываться докатка, до 80 км/ч разницы с основной разницы почти нет.Поаккуратней по ямам и в поворотах на скорости.

Yudjen
24.07.2012, 17:52
Посколько много марафоню, когда сожралась докатка (2008г.) положила полноразмерную (в дальних дорогах, в крайних деревнях) ох, как помогает!! езжу и радуюсь ;))

Vlad63
24.07.2012, 19:05
положила полноразмерную езжу и радуюсь ;))

А оно лезет норм?

AntonM
24.07.2012, 20:36
Vlad63, лезет, но пол у багажника приподнимается при этом

drup
24.07.2012, 20:47
в чём прикол ехать на докатке 150км если шиномонтаж через 5км максимум :nasos:

WhyMax
24.07.2012, 21:43
в чём прикол ехать на докатке 150км если шиномонтаж через 5км максимум
Это на каких трассах интересно? Прокатитесь к примеру до какого-нибудь Ыргыза, там не только шиномонтажа, но и заправок не найдете на расстоянии 200 км.

drup
24.07.2012, 21:46
Это на каких трассах интересно? Прокатитесь к примеру до какого-нибудь Ыргыза, там не только шиномонтажа, но и заправок не найдете.
а там suzuki продают?:D

WhyMax
24.07.2012, 21:51
а там suzuki продают?
Люди покупают машинки не только для езды по городу.

После того, как я погнул диск тоже задумался о полноразмерной запаске, на первом попавшемся шиномонтаже максимум что смогли сделать - поставить камеру, чтобы доехать до дома.
Правда потом так и ездил до конца сезона.
Сейчас планирую выкинуть докатку, возможно на ее место поставлю газовый баллон на 42 литра вместе с ГБО, а ремкомлпект всегда вожу с собой.
Многие автомобили продают вообще без запаски, только с ремкомплектом.

drup
24.07.2012, 21:56
Люди покупают машинки не только для езды по городу.

После того, как я погнул диск тоже задумался о полноразмерной запаске, на первом попавшемся шиномонтаже максимум что смогли сделать - поставить камеру, чтобы доехать до дома.
Правда потом так и ездил до конца сезона.
Сейчас планирую выкинуть докатку, возможно на ее место поставлю газовый баллон на 42 литра вместе с ГБО, а ремкомлпект всегда вожу с собой.
Многие автомобили продают вообще без запаски, только с ремкомплектом.согласен. если запаску на 5ю дверь примострячить

MudRuck
25.07.2012, 00:32
если запаску на 5ю дверь примострячить
Тогда придётся "поршни" усиленные ставить - дверь падать на голову будет! :ca:

Yudjen
25.07.2012, 10:16
Уменьшится багажник это если запаску в багажник положить. Если класть туда, куда кладётся докатка, то пол в багажнике просто не встанет на место, да и полноразмерную запаску не факт что получится прикрутить штатным креплением. Так что это не вариант.

Можно попробовать купить цепи противоскольжения на докатку, но не уверен, что они такого размера вообще есть, да и если есть, то продаются они, наверное, комплектами по 4 штуки.


Все отличненько так смотрится!! сделала как у митсубиси (притом они такие с завода идут) => заехала на рынок в Строгино, купила пенопласта, "замостили" расстояние которое ниже уровня запаски, и вуаля! как влитое!!! езжу, радуюсь и не боюсь, что на ЪУрале ничего мне не страшно!!

Григорий
11.03.2014, 11:05
Добрый день, товарищи!
Подскажите пожалуйста (кузов хетч) в штате установлено в багажник докатка или полноразмерная запаска? (какой диамерт и есть ли ссылку на данную запчать в exsist) к сожалению при покупке данная вещь отсутствовала. хочу пополнить комплект.
Заранее спасибо.

DimONOFF
11.03.2014, 11:51
Добрый день, товарищи!
Подскажите пожалуйста (кузов хетч) в штате установлено в багажник докатка или полноразмерная запаска? (какой диамерт и есть ли ссылку на данную запчать в exsist) к сожалению при покупке данная вещь отсутствовала. хочу пополнить комплект.
Заранее спасибо.
в штате(в стоке, в оригинале...) стоит докатка. Вот коды докатки: 43180-79J00- шина, 43290-79000 диск. Но в exist ценник негуманный 11439 и 5040 рублей соответсвенно. Лучше поискать на разборе или аналоги. ИМХО

Григорий
11.03.2014, 18:54
в штате(в стоке, в оригинале...) стоит докатка. Вот коды докатки: 43180-79J00- шина, 43290-79000 диск. Но в exist ценник негуманный 11439 и 5040 рублей соответсвенно. Лучше поискать на разборе или аналоги. ИМХО
Спасибо!:drink:

Григорий
26.03.2014, 08:50
Товарищи нужна ещё помощь, подскажите номер детали - крепление докатки (которая по резьбе накручивается в багажном отделении) :huh:


на просторах эксиста нашёл таки - 7545080J00 (вдруг кому понадобится) - 305 р

MudRuck
26.03.2014, 21:45
Григорий, Заказывал... отменили... :(

Locman
27.03.2014, 08:12
MudRuck (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=2155), попробуйте тут
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/7545080J00

Григорий
27.03.2014, 10:19
Григорий, Заказывал... отменили... :(вроде приняли, всё ок, но стоимость 450 р.

var-vlad
30.03.2014, 14:52
Вожу всегда с собой герметик для шин, заправляется через ниппель,предварительно выкрутив золотник, выручал не раз.

Cergik
31.03.2014, 08:30
Вожу всегда с собой герметик для шин, заправляется через ниппель,предварительно выкрутив золотник, выручал не раз.

Однажды сосед по гаражу попросил у меня ручной насос. Спустя пару месяцев пришлось мне подкачивать своё колесо, так вот насос не качал и с насадки капала некая жидкость. При разборке насоса увидел скукоженную прокладку. Сосед позже объяснил, что закачивал герметик для шин. Ненавижу...

var-vlad
31.03.2014, 16:50
Когда находишся далеко от цивилизации и нет запаски, очень даже не плохой выход герметик. Хотя все на любителя.

БИ-161
31.03.2014, 18:15
Шнурок лучше :)

Cergik
15.12.2017, 11:14
Один раз ставил её, чтобы доехать до шиномонтажа.
ВАЖНОЕ правило: докатка ставится только на неведущую ось (у меня назад) поэтому когда порвал боковину на переднем колесе, сначала ставил докатку сзади, а целое колесо вперёд.
У нас на рынке большой выбор докаток в сборе.

Сегодня утром пришлось поставить докатку второй раз...
Только отъехал от места парковки, как почувствовал, что кто-то удерживает машину за бампер, пришлось стать на перекрестке выезда из своего двора. Переднее колесо было спущено до диска. Поставил докатку, а она тоже спущенная...
катился 1 км до ближайшей заправки (у нас везде есть бесплатные копрессоры). Потом еще 3 км до шиномонтажа. У меня манометр до 3Атм.
А сколько должно быть в докатке?

ThinkPad
15.12.2017, 11:20
А сколько должно быть в докатке?
так в табличке на стойке водительской двери написано :-)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195

Cergik
15.12.2017, 13:12
так в табличке на стойке водительской двери написано :-)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195

Спасибо, давно туда не заглядывал...
И на докатке тоже написана цифра 4,2
Как ее померять манометром со шкалой до 3,0? Поеду опять на шиномонтаж подкачать ее до 4,2 (у них компрессор до 9,0 развивает.)

dimit59
15.12.2017, 13:46
И на докатке тоже написана цифра 4,2
Как ее померять манометром со шкалой до 3,0?
ты собираешься на ней долго кататься? до шиномонтажа, за глаза хватит и того что есть.

Поеду опять на шиномонтаж подкачать ее до 4,2
и будешь каждую неделю её контролировать, чтобы раз в пять лет ею воспользоваться?
а оно этого всё стоит, акромя гемороя?

Cergik
15.12.2017, 15:19
ты собираешься на ней долго кататься? до шиномонтажа, за глаза хватит и того что есть.

и будешь каждую неделю её контролировать, чтобы раз в пять лет ею воспользоваться?
а оно этого всё стоит, акромя гемороя?

я ж написал, что воспользовался ею второй раз в жизни (спустя 6 лет). И когда поставил ее, то она оказалась спущенная до 2 атм. как то доехал до насоса... а потом до шиномонтажа, так как ставил ее вперед вместо пробитого колеса. Времени ставить ее назад, а целое вперед не было - я стоял на перекрестке на полность спущенном колесе.
Я не буду ее контролировать а накачаю до 4,2 и положу назад в багажник. Геморой - это когда в конце года опаздываешь на работу и можешь потерять годовую премию из за фигни... описывать ситуацию в РБ и на моем предприятии не буду...

Каа1321
15.12.2017, 17:49
Поэтому и надо проверять её ! Пользовались пару раз и всегда поддувать приходилось... А на ведущую это смотря сколько ехать - можно и так.

EgorS
16.12.2017, 12:23
В докате должно быть такое давление, чтобы без приключений доехать до компрессора, если по каким-то причинам нет своего. Не надо заморачиваться на цифры. Это первое. Проверять её никакого смысла нет, воздух уходит постепенно. Это физика. Или раз в полгода докачивайте (если компрессора своего нет) или не вспоминайте до необходимости. Если он есть.
Второе - если у вас под водительским сиденьем лежит недорогой компрессор - в случае прокола вы не попадаете на кучу геморроя с докатками, домкратами, бортированием... просто поддуваете в спущенное колесо и едетедо ближайшего шиномонтажа. Поддуть придётся раза три, может быть, или один... Просто вставить компрессор в розетку, или вынув шмотки из багажника домкратить машину и переставлять колесо? В дождь или зимой? Почувствуйте разницу... :laugh2:

MudRuck
16.12.2017, 17:01
Дня три зимой(!) на докатке впереди справа ездил, пока б/у колесо не купил...
Порвал борт нечинибельно...

Каа1321
16.12.2017, 19:51
В докате должно быть такое давление, чтобы без приключений доехать до компрессора, если по каким-то причинам нет своего. Не надо заморачиваться на цифры. Это первое. Проверять её никакого смысла нет, воздух уходит постепенно. Это физика. Или раз в полгода докачивайте (если компрессора своего нет) или не вспоминайте до необходимости. Если он есть.
Второе - если у вас под водительским сиденьем лежит недорогой компрессор - в случае прокола вы не попадаете на кучу геморроя с докатками, домкратами, бортированием... просто поддуваете в спущенное колесо и едетедо ближайшего шиномонтажа. Поддуть придётся раза три, может быть, или один... Просто вставить компрессор в розетку, или вынув шмотки из багажника домкратить машину и переставлять колесо? В дождь или зимой? Почувствуйте разницу... :laugh2:
добрый десяток раз менял запаску при наличии насосов всяких разных и только один раз решил доехать подкачивая (колесо было убитое не жалко) - проклял всё!!!:jester:
ещё несколько раз спасали жгутики - тут ваще всё просто!
даже у подъезда паркуясь - пшшшш - шуруп - воткнул жгутик на глазах изумлёных обитателей лавочки и подкачав полетел дальше!:sm_happy:
поддувать ваще не мой вариант - тем более заднее на гружёном авто почуять можно только в повороте когда уже может быть поздно - это как минимум опасно!

EgorS
16.12.2017, 20:37
Каа1321, ну, смотря какой прокол. Типичный - "поймал шуруп" - спокойно поддувается. Если прорез в бескамерке -тогда, конечно, надо ставить.

Каа1321
17.12.2017, 11:09
Каа1321, ну, смотря какой прокол. Типичный - "поймал шуруп" - спокойно поддувается. .
а потом ехать и трястись сдуло или нет?!!:shocked:
когда боковины крепкие в движении прокол заднего можно обнаружить только в повороте когда уже 0.8 там осталось - а это опасно!
нуужнафиг!
жгутик воткнул, через сотню км проверил давление и забыл.

EgorS
17.12.2017, 13:08
Каа1321,а ты найдёшь, куда жгутик-то втыкать? :sm_lol:
Вобщем, лет 10 или больше запаски не ставил...
А на сузуке - я её видел, когда машину покупал...:laugh2:

Каа1321
17.12.2017, 15:58
Каа1321,а ты найдёшь, куда жгутик-то втыкать? :sm_lol:
Вобщем, лет 10 или больше запаски не ставил...
А на сузуке - я её видел, когда машину покупал...:laugh2:
если сдувает, то найду!
проблема когда сдувает за неделю/две - тогда слоооожно...
раз в год жгутики юзаю примерно, запаску не помню когда ставил - лет пять назад на прошлом авто наверное...
жгутика почемуто небыло, а до шиномонтажки 50 км по разбитой догоге...:(
с тех пор всегда проверяю клей и насос перед выездом из города!

tolba
17.12.2017, 22:34
с тех пор всегда проверяю клей и насос перед выездом из города!

Пара-тройка капель бензина на жгутик и клей не нужен :)

EgorS
18.12.2017, 11:36
раз в год жгутики юзаю примерно
у тебя там дожди из шурупов что ли идут? или сотрудники шиномонтажа их посевом занимаются? :laugh2:

Каа1321
18.12.2017, 13:55
у тебя там дожди из шурупов что ли идут? или сотрудники шиномонтажа их посевом занимаются? :laugh2:
Именно шуруп редко. Чаше всего дырочка уже пустая... Пару раз острый камешек вытаскивал. При утилизации покрышек (раньше ткасисты брали, щаз размерчик не их) обычно в каждой по паре жгутиков торчали на прошлых авто.

Calm72
14.04.2020, 22:10
Смысла никакого не вижу.
Смысле в ней намного больше, нежели в Ваших сегодняшних пустых сообщениях. Вот в них во всех смысла точно ровно ноль целых, хрен десятых. :sm_lol:

Cergik
14.04.2020, 22:21
Смысле в ней намного больше, нежели в Ваших сегодняшних пустых сообщениях. Вот в них во всех смысла точно ровно ноль целых, хрен десятых. :sm_lol:

ты пишешь боту

Calm72
14.04.2020, 23:03
ты пишешь боту
С регистрацией с 2018 года? И это заднеглинистое существо еще не забанено (вся подсеть)?

MCZarin
17.04.2020, 20:53
Банить по айпи - глупость и архаизм. Не надо уподобляться роскомнадзору. :)
Это обычный спящий бот. Зарегался и два года сидел молча. Уверен, у нас на форуме еще сотни таких сидят, ждут своего часа.

Cergik
29.11.2021, 22:44
Вместо докатки хочу положить Штампованный диск ТЗСК Nissan Qashqai 16x6.5" 5x114.3мм DIA 66.1мм ET 40мм / TZSK0010 (черный) с Зимней шиной Hankook Winter i*cept iZ2 W616 205/65R16 99T.
Есть возможность взять за полцены (75 у.е за этот комплект пересортицы).
Подскажите, стоит ли?

tolba
30.11.2021, 14:15
Вместо докатки на зимний период- нормальная тема. В такой размерности литые диски (достались при покупке) и резина (зима) стоят теперь на седане. Чуть больше выступают, нежели летние колеса.