PDA

Просмотр полной версии : правильное переключение на механнике



ky6uk86
23.12.2008, 04:03
Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? ::) (пересел с семерки жигулей)

kirill1978
23.12.2008, 11:17
Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? ::) (пересел с семерки жигулей)

Дело сугубо индивидуальное. Если в городе и не спеша, то переключаюсь где-то на 3тыс.об. Если по трассе, да еще и душа требует, то и на 6тыс.об. переключаю. О расходе особо не думаю. Был 7.2л, щас 7.3 стало (прогреваю подольше).

urumbelava
23.12.2008, 11:24
Вначале обкатайте машинку, не стремясь "динамить" и экономить. Постепенно изУчите ее характер и он проявится.
Обычно, новый агрегат "туповат" и неэкономичен.
У моего Сузуки пробег около 4000км, а Фьюжн(100л.с.) с 25000-ым пробегом все еще шустрее...
Переключаю МКПП по ситуации,- обычно 1-2-4. На третьей,- только по принуждению движущегося потока.
На обкатаной машине могу 1-3-5, а то и 1-2-5, активно использую торможение двигателем.

Mihey
23.12.2008, 11:25
Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? ::) (пересел с семерки жигулей)


Необижайтесь, но с такими вопросами надо идти в автошколу, причем не в обычную, а школу переподготовки и пройти там базовый курс, это позволит вам самому разобраться в данном вопросе, цена вопроса не большая, базовые курсы стоят не дорого. А польза огромная!

Juliya2483
23.12.2008, 12:12
Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? ::) (пересел с семерки жигулей)

Лучше всего научится слышать и чувствовать обороты машины,а еще когда переключа ешь на повышенную передачу иди пониженную машина сама подсказывает тебе достаточно ли оборотов или наоборот их многовато... ::)
А если посмотреть с стороны тахометра, то 2500-3000 и переключаешь,примерно... На 5-ой передаче конечно побольше.
Это был взгляд девушки,может не поможешь. :-\

Крис
23.12.2008, 12:24
Хотел ответить, но - прочел,
что написала - Джулия и понял,
что лучше ее - у меня и не получится. Молодец!


"Лучше всего научиться слышать и чувствовать обороты машины,
а еще - когда переключаешь на повышенную передачу или пониженную, то машина сама подсказывает тебе - достаточно ли оборотов или наоборот - их многовато...
А если посмотреть со стороны тахометра, то - 2500-3000, и - переключаешь,
примерно...
На 5-ой передаче, конечно, побольше."

Джулия.

ky6uk86
23.12.2008, 20:00
Всем спасибо за советы! Учту при дальшей эксплуатации! :)

ky6uk86
23.12.2008, 20:08
Необижайтесь, но с такими вопросами надо идти в автошколу, причем не в обычную, а школу переподготовки и пройти там базовый курс, это позволит вам самому разобраться в данном вопросе, цена вопроса не большая, базовые курсы стоят не дорого. А польза огромная!
[/quote]
Благодарю за вежливость! Но я склонен думать, что лучше задавать любые вопросы чем что-то недопонимать!

Juliya2483
23.12.2008, 20:10
Хотел ответить, но - прочел,
что написала - Джулия и понял,
что лучше ее - у меня и не получится. Молодец!



Спасибо Крис,надеюсь искренно :stesn:

Mihey
23.12.2008, 20:59
Благодарю за вежливость! Но я склонен думать, что лучше задавать любые вопросы чем что-то недопонимать!


Я не в коем случае не хотел вас обижать или задевать, и полностью с вами согласен, что вопросы надо задовать, вот только с ответами... Приведу очень яркий пример:Объясните на пальцах, как получить удовольствие от секса? Тут можно целую книгу написать, а то и целую серию издать :) но пока сам все непопробуешь и/или грамотный профессиональный человек необучит, все эти книги ерунда!
Вождение автомобиля должно быть в удовольствие, а удовольствие приходит с опытом, который вы можете получить набевая шишки или пойдя к хорошему инструктору.
Я сам официально 6 лет за рулем и более 15 неофициально, но когда есть возможность, я беру уроки вождения у мастера спорта, стоимость таких уроков 1000 рублей в час, этот час заменят недельную тренеровку сомостоятельных упражнений.

Georgy
28.02.2009, 17:38
Не скажу за всех, мой седан не возражает, если на вторую после 10 - 20 км/ч, на третью после 30, 4-я начинает с 40, 5 соотв от 50 и более.
При этом тахометр не опускается ниже 1200-1500 оборотов.
Тяга вполне приличная на этих оборотах, и "двигатель не просит" (увеличенных оборотов низкочастотным звуком типа бубнение.)
Правда переход при разгоне на последующую передачу произвожу с оборотами, чуть выше, чем после отпускания педали сцепления, это чтобы не затормозить машину низкими оборотами. Последнее актуально на начальных передачах и движении в подьём.
Вполне оправдан режим 1-3-5 передачи, как наиболее экономичный.
К стати 1, 2, 3 передачи имеют коэф.передачи более 1, и обеспечивают бОльшую тяговитость, а 4, 5 передачи меньше 1, т.е они повышающие.

Владимир
28.02.2009, 23:46
машину нужно уметь чувствовать, тогда она будет тебе как верная жена и никогда тебя не подведет.
А вообще она ехать нармально начинает только после 15-16 тысяч пробега.

hideyoshi
02.03.2009, 00:59
Лично от себя поделюсь (хэтч полноприводный с заводской чип блокировкой, как у всех вас):
полноприводный режим отличается от переднеприводного (у меня) лишь возможностью дать более высокую и продолжительную нагрузку на двигатель перед последующем повышением передачи, к примеру с места на 1-й рву 40 км/ч (4000-4500 по тахометру), а вот в переднеприводном режиме так не прокатывает, вся конструкция пытается артачится от таких финтов. На повышение никогда не нарушаю последовательность 1-2-3-4-5, на понижение по ситуации: когда как, порой практикую торможение двигателем - включение более низкой передачи, чем нужно для двигателя, что позволяет сбросить постепенно сбрасывать скорость исключая из процесса тормозные колодки (минус - повышенный износ двигателя, плюсы - исключение ситуации перегрева и отказа тормозных колодок, и единственный безопасных способ управлением ТС в горной местности и на серпантинах). И еще ньюанс, при скорости выше 100 км/ч полный привод можно отключать (на ходу), т.к. дальше в нем вообще нету смысла в техническом плане (нагрузка за заднюю ось равна 0%, а нагрузка на двигатель осталась).
1. городская езда
1-2-3-4-5, соответсвенно по спидометру 0-20-40-60-80. Полный привод включаю в условиях мокрой, скользкой и битой трассе. По тахометру это 2500-3000. На понижение "по барабану" как, лишь бы задуманное совпадало с происходящим:)
2. "гонка"
Только полноприводный режим до 150км/ч, от 150 до 190 км/м на переднем приводе. Тут происходит настоящий вандализм. 1-2-3-4-5 = 0-35(40)-50-70(80)-120(140) км/ч и чихать мне уже на показания тахометра (все равно стоит заводская защита от "дураков"), т.к. все от ситуации и от необходимости, при полном внимании к звуку и вибрации от двигателя и всей конструкции в целом. (вот когда поставлю, вместо 107 л.с., 250 л.с. без программы защиты двигателя "от идиотов", тогда нужно будет смотреть на тахометр).. О-о-о, пока писал наткнулся на записи некоторых, но в другом разделе - 90(130)км/ч для перехода на вторую передачу, а на 5 на 200????????А если на спидометре нарисовать 350??:))))))))) И тут напрашивается вопрос: простите, а не выгоднее ли купить специализорованные технику, чем впоследствии раскошеливаться на ремонт, и как я уже подозреваю последующему владельцу, которому перед перепродажей внушат о том, как прекрасно и аккуратно эксплуатировалось данное ТС
3. перевозка пассажиров
в "переднем" режиме 1-2-3-4-5 (5 не для всех, чаще для тёщи:-[). Идея заключается в мягкости хода и соответственно в комфорте от переключений. По спидометру 0-17-37-57-78 км/ч. Полный привод - 0-22-44-62-85 км/ч.

PS Как там говорится? Что японцу хорошо, то варвару смерть?:sm_happy::laugh2::sm_lol:. Это лично моё отношение к моему SX4

tsib
02.03.2009, 09:42
И еще ньюанс, при скорости выше 100 км/ч полный привод можно отключать (на ходу), т.к. дальше в нем вообще нету смысла в техническом плане

Только полноприводный режим до 150км/ч
Если я правильно помню то при скорости выше то ли 30 км/ч то ли 60 км/ч полный привод отключается сам независимо от желаний владельцев ;D
Господа полноприводовладельцы это же бред изложен? я правильно понимаю?

urumbelava
02.03.2009, 10:00
Машину стал слышать с первых нескольких десятков километров пробега.
На тахометр практически не смотрю, на спидометр,- при необходимости контроля ограничения скорости.
Передачи переключаю по ситуации,- 1-2-4, или 1-2-5, 3-ю редко использую.

Добавлено через 4 минуты

Если я правильно помню то при скорости выше то ли 30 км/ч то ли 60 км/ч полный привод отключается сам независимо от желаний владельцев ;D
Господа полноприводовладельцы это же бред изложен? я правильно понимаю?

На скорости выше 60км/час полный привод используется в режиме "Авто", наверное это и имеется ввиду.
PS. Вообще-то,- весьма похоже на бред.

tsib
02.03.2009, 10:03
На скорости выше 60км/час полный привод используется в режиме "Авто", наверное это и имеется ввиду.
PS. Вообще-то,- весьма похоже на бред.
Правильно, но в режиме auto он подключается только в случае проскальзывания колес что вообще не актуально для набора скорости.

BARS
02.03.2009, 10:05
Если я правильно помню то при скорости выше то ли 30 км/ч то ли 60 км/ч полный привод отключается сам независимо от желаний владельцев
Не отключается, а переключается в режим AUTO на скорости выше 60 км/ч (если стоял режим LOCK). С включенным режимом AUTO можно ехать на любой скорости. А на режиме LOCK вообще не рекомендуется по ровному асфатьту ездить - муфту можно угробить. Да и если по асфальту гоняешь в режиме автоматического подключения полного привода, то потом сама муфта начинает подванивать жжёным сцеплением (писали уже про это в другой ветке) - также не есть хорошо!
Сам лично пользуюсь режимом AUTO при езде по сухому асфальту только лишь для того, чтобы эффектно и быстро со светофора уйти, без пробуксовок шипами по асфальту (как это делают переднеприводные автомобили), а далее при наборе скорости - полный привод отключаю.

MarishaDe
02.03.2009, 10:22
Господа полноприводовладельцы это же бред изложен? я правильно понимаю?

Ох не знаю, бред или не бред - но как он летает по дороге - мне жутко страшно

и вчера почти всю дорогу был лед и на нем вода. Думаю комфортнее всего было полноприводному

Georgy
02.03.2009, 10:54
Marisha (javascript:insertNick('MarishaDe', '18244');), Солнышко, комфортнее всегда неторопливому, осторожному, предусмотрительному (опытному)!
Чтоб разбиться достаточно не соблюдать вышесказанное, независимо от систем привода. Разве мы на ралли и гонимся за сказочным призом? Тогда правда за тобой...

MarishaDe
02.03.2009, 12:03
Разве мы на ралли и гонимся за сказочным призом? Тогда правда за тобой...

да мы особо и не гнали
Но было одно место, где меня так начало водить - просто жуть. А скорость была не высокая - просто лед сплошной на дороге, гора - страшно
Думаю полноприводного так бы не мотыляло

KILLER QUEEN
02.03.2009, 21:25
да мы особо и не гнали
Но было одно место, где меня так начало водить - просто жуть. А скорость была не высокая - просто лед сплошной на дороге, гора - страшно
Думаю полноприводного так бы не мотыляло

А не "особо гнали" это примерно 130? Как туда? Я дома была в 22-00 (правда 2 перекура и заправка) А вы уехали позже .... и в 23 дома...:sm_dymat:

Georgy
02.03.2009, 23:07
Зависит от многого это мотыляние, и если понесло, думается полнопривод при прочих равных тех же условиях тоже понесло бы, на секунду позже.
Низзя доводить до этого, чуть понесло, плавно сбрось скорость. И никаких резких движений, особенно рулём. На льду мало разницы, а песок или болото = полнопривод даёт очень много.
Берегите себя, Солнушки!

Musya-Kisa
03.03.2009, 00:12
А не "особо гнали" это примерно 130? Как туда? Я дома была в 22-00 (правда 2 перекура и заправка) А вы уехали позже .... и в 23 дома...:sm_dymat:
Не. 220/3=70. Там действительно быстро ехать было нельзя - лед живой. В основном 80-90, и то с опаской. Так вы за час до нас и уехали. А нам еще и 3 (или даже 4) аварии серьезных рассматривать на предмет "не наши ли" пришлось. Неприятно.:(

Так что правильно сделали, что раньше поехали. Тише едешь - дальше будешь.:sm_umnik:

Добавлено через 5 минут

Зависит от многого это мотыляние, и если понесло, думается полнопривод при прочих равных тех же условиях тоже понесло бы, на секунду позже.
Низзя доводить до этого, чуть понесло, плавно сбрось скорость. И никаких резких движений, особенно рулём. На льду мало разницы, а песок или болото = полнопривод даёт очень много.
Берегите себя, Солнушки!

На счет заноса согласен, но передний привод, при правильном поведении, вытянуть из заноса можно. Полный - даже бывалые признают - практически невозможно. Пока сам не остановится. А вот сбрасывать (без последующего плавного "добавления"), на переднем приводе, точно нельзя. Давайте тогда оговаривать все поведение, вплоть до выхода из заноса. Иначе медвежья услуга в итоге получится...;D

MarishaDe
03.03.2009, 08:32
А не "особо гнали" это примерно 130? Как туда? Я дома была в 22-00 (правда 2 перекура и заправка) А вы уехали позже .... и в 23 дома...

НЕ. мы честно не гнали
До Владимира вообще ехали 40-60


В Один момент 2 машины (Света и Леша) обогнали "тихохода", а я не успела и соответственно Тото, ехавший за мной

И начались постоянные участки со знаком обгон запрещен. И "очень медленно ползущая" машина перед нами. Думаю, это был напарник ГАИшника, провокатор.

По Горьковской трассе ехали в среднем 90, редко 110. 120-130 - это уже МКАД

Georgy
03.03.2009, 11:22
Не хочу подробностей, ибо только запутаем народ в терминологии окончательно.
Просто надо очень чувствовать дорогу и машину. При малейшем подозрении на неадекватность в поездке принимать меры. Главная мера- выбор скорости. Ну и тележка с дополнительными особенностями. Вариантов машин тоже достаточно, каждой своё.
Так шта, БДИм собственноручно.!
Вот я рулил по России круглый год, предусмотрительно, "пугливо", с 1977 года ни разу не попал, тьфу тьфу.

Georgy
08.04.2009, 10:08
Добавлю, после обкатки (960 км) практикую при возможности режим 1-до 20 очень быстро, 2-до 50 быстро, 5 передача далее везде. Стараюсь не тормозить вообще, ну на крайний случай двигателем. Форс мажор сюда не входит, конечно.
Расход минимальный, и движок не жалуется.

Коловрат
08.04.2009, 10:12
Georgy, С 50 на 5-ой передаче ???? Эт какойже хвост за вами соберется ?????

MarishaDe
08.04.2009, 11:53
я на 5-ю переключаюсь где-то на 90
причем если надо ускорится возвращаюсь на 4-ю, а 5-ой вообще не тянет
а уж на 50-ти скорость набирать - мне кажется вообще не реально
Georgy, а какой у вас расход?

Коловрат
08.04.2009, 12:09
MarishaDe, Вот и я о томже на 5-ю минимум с 90 я гдето со 100-110

MarishaDe
08.04.2009, 12:13
MarishaDe, Вот и я о томже на 5-ю минимум с 90 я гдето со 100-110
я раньше тоже на 110
но если скорость постоянна, то на 5-ой на 90 расход мне нравится. меньше, чем на 4-ой

dragon772
08.04.2009, 16:21
Georgy,
Идея ясна! На 5-й идет езда внатяг,обороты 2000-2500 держатся.Не разгонишься,но тащиться можно. Главное,что получаем при этом: минимальный расход топлива!

Коловрат
08.04.2009, 16:45
АГА и сигналящий поток машин с зади.

Glukon
08.04.2009, 18:10
Главное,что получаем при этом: минимальный расход топлива!
и повышенный износ двигателя из-за масляного голодания :) плюс отсутствие динамики в критической ситуации :)

парите тут друг друга :) автомат рулит :)

dragon772
08.04.2009, 20:38
Коловрат,

Имеется ввиду,например,что тащимся за фурой(туды её в качель).И дорога узкая,и встречных машин полно.


Glukon,
А где тут голодание происходит? Я соглашусь,что идет повышенная нагрузка на КПП.
Автомат не котируется в данной ветке! :sm_lol:

Glukon
08.04.2009, 20:40
А где тут голодание происходит?
высокая нагрузка на двигатель + малые обороты, что значит низкое давление масла.

dragon772
08.04.2009, 20:56
Glukon,

Нагрузка на движок не особо высокая,и обороты нормальные.Все-таки не ХХ.
Только,мне кажется,что шестерни КПП при этом страдают усиленно,то бишь уменьшается заводской ресурс коробки.

Georgy
09.04.2009, 10:16
Georgy, С 50 на 5-ой передаче ???? Эт какойже хвост за вами соберется ?????

Вы, как профессионалы разве не знаете, что разогнаться на 2 передаче (седан с механикой) можно
- аж до 90
- гораздо быстрее, чем на более высоких передачах,
- тяга двигателя/инерция машины(вес) в самом выгодном соотношении для резкого ускорения, (думается ограничение только по проворачиванию колёс)
- нагрузка на движок, трансмиссию и прочее железо невелика. Подчёркиваю: невелика.
Вот резина может пострадать, если колёса проворачиваются, это допускать нельзя.

Вследствие изложенного, если я первый у светофора, меня догнать удаётся не скоро, и то по причине городского ограничения скорости и наличия помех типа гаи, светофоры, знаки.

Физика процесса сводится к уменьшению времени езды на низких передачах, быстрого достижения оптимальной скорости и поддержания её на пятой передаче.
Скорость 50 минимальная, когда я считаю возможным выйти на пятую передачу.
А тянет она вполне приемлемо, конечно резкого ускорения не получить, это закон.

О расходе
по городу в период обкатки от 10,5 особо не жалел топливо.
после обкатки 8.5 - 8,8
Расход я выше писал, по трассе вышел 4,9 (льготный маршрут, без помех и с горы)
Статистики очень разной мало, будет опыт, выложу.
Всего проехано 1450км, сами понимаете.

Коловрат
09.04.2009, 10:41
Georgy, Спасибо за пояснения но тогда и надо было писать что на 2-й до 90 а недо 50)))) Я сам часто переключаюсь если первый на светофоре по такой схеме 1-30 2-80-90 3-100-110 4-120 5 - свехзвуковая

Georgy
09.04.2009, 11:32
По городу с холмами, где на 3 км (до работы) 3 светофора и один напряжённый отворот с трассы влево, больше 60 редко удаётся разогнать.
Потому 50 - среднее значение перехода на 5. И тахометр при этом на 1500 оборотах, что приемлемо и вполне допустимо, т.к. холостые, = 700-900, а это нижний предел.
90 на 2й это верхний предел, до него не стоит гнать.
В критической ситуёвине лучше ускорять на 3, до 130.
4 для того, чт. не терять скорость на подьёмах, разгон на ней вялый по ср. с 3
Оптимальный по моему (и не только, - urumbelava такого же мнения) 1-2-5 если нет помех.
Максимальные обороты даже опаснее минимальных, и расход на них велик за счёт "насосных потерь".
О масляном голодании кстати в руководстве пользователя и англ мануале не нашёл ни слова. Наоборот, где то подчёркивалась тяговитость на малых оборотах!

Коловрат
09.04.2009, 12:30
Да нету у движка тяговитости на малых оборотах ((((

Georgy
09.04.2009, 12:58
У моего япона есть.

Коловрат
09.04.2009, 13:04
Georgy, А до этого на чем ездили ???? Попробуйте тронуться со второй ????? У нас машины то одинаковые.

urumbelava
09.04.2009, 13:22
Да нету у движка тяговитости на малых оборотах ((((

У моего движка есть. Бензин АИ-95.
Езжу в диапазоне 1500-2500оборотов, выше только при необходимости резкого ускорения.
Кстати,- на Форде аналогично, а раньше и на восьмерках так же ездил.

Коловрат
09.04.2009, 13:42
urumbelava, 1500-2500 можно ездить кто говорит , что нельзя но не комфортно же ((( Я на своих старых машинах за исключением Ваз 2105 всегда когда мне надо было оторваться со светофора трогался на второй и разгон был денамичный . Сексик такого не позволяет , если тронуться со второй разгон вялый и не уверенный. Соответственно динамика движка появляется только на оборотах больше 3000 до 3000 машина тупит. А катиться можно и на нетралке бензин экономиться )))) так же о нехватки низов у движка говорит следующие переключитесь на 5 при скорости 50 и надовите газ . Разгон будет как у запарожца.

urumbelava, Про форд есть разница (правда фиеста у знакомого) со сторой трогается хорошо и резво . Отцовский фьюжн я так не насиловал у него коробка робот

Кстати у Калины движок на низах болиее тяговит, а вот верхов нет (как у всех ВАЗОВ) после 4000 движок тухнет. Переключаться в диапазоне с 1500-3500 это привычка владельца ВАЗа так как в этих диапазонах Вазы только и едут.

dragon772
09.04.2009, 13:50
Коловрат,
2-до 90 ? Это перебор! Зачем же так насиловать движок?
1-2-4 или 1-3-5,если нужно быстро ускориться.

5 при 50 км/ч,это своего рода круиз-контроль для МКПП.:)

Коловрат
09.04.2009, 14:18
dragon772, Знаю что перебор (зато в седенье вдавливает), но иногда на каширке только так и надо иначи какойни будь спешащий тихоход пойдет на обгон фуры а ты не успеешь.

dragon772
09.04.2009, 14:24
Коловрат,
Главное,это не создать аварийную ситуацию.
Может поставить ускоритель,как в Форсаже? :)

kirill1978
09.04.2009, 14:24
Кстати у Калины движок на низах болиее тяговит, а вот верхов нет (как у всех ВАЗОВ) после 4000 движок тухнет. Переключаться в диапазоне с 1500-3500 это привычка владельца ВАЗа так как в этих диапазонах Вазы только и едут.
Согласен, до 3000 машина у нас не фонтан. Если по хорошему, то наверное до 3500. После 3000 просто улетает. Свободно крутится до 6000 без особой потери отдачи, ИМХО. На наших движок действительно после где-то 4-х тык. тухнет. Да и жить-то начинает около 3-х тоже.

Коловрат
09.04.2009, 14:31
dragon772, Не туж спасибо я как нить так обойдуся ))))))))

Добавлено через 2 минуты
kirill1978, Не Вазы инжекторные с двишками 1,6 жить начинаюм с 1500 до 3500 , за то в это время (сужу по калине только и успивай передачи переключать)

Georgy
09.04.2009, 15:30
Georgy, А до этого на чем ездили ???? Попробуйте тронуться со второй ????? У нас машины то одинаковые.
ВАЗ 2102, 74 г.вып. до сих пор. На второй не трогаю, т.к. сцепление спалить можно. Ради эксперимента на второй трогал, колёса пробуксовывали, можно конечно, но не мой метод.

Похоже машины несколько по разному ведут себя, или (и) в водилах разница существует...

dragon772, на 2 до 90 это максимум, прописанный как ограничение!(из инструкции)
Только в экстренных случаях! Выше 90 двигатель может разрушиться.

И ещё: Сцепление отпускаю, когда обороты немного больше чем должны.

Добавлено через 20 минут
dragon772,
5 при 50 км/ч,это своего рода круиз-контроль для МКПП
в смысле чего?

Добавлено через 5 минут
urumbelava как и я технически грамотный товарищ, и машина одинаково послушна обоим.
Так шта Коловрат, может стоит в сервис обратиться по поводу отсутствия тяги на низах?

kirill1978
09.04.2009, 15:55
urumbelava как и я технически грамотный товарищ, и машина одинаково послушна обоим.
Сам себя не похвалишь... :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Коловрат
09.04.2009, 16:07
Georgy, Нет в сервис не нужно ))) машина исправна Просто разница в стиле вождения видать у нас большая . Для моего стиля вождения тяги на низах почти нет . Мотор оживает около 3000 и в диапазоне до 4500 видет себя очень хорошо.
Хотите попробовать что такое классные низы возмите дизельную машинку с хорошим крутящим моментом.

Крутяший момент Сексика - 145/4000 н*м

Крутящий момент Калины 1,6 (80 л) - 120/2700 н*м

Как имы видим хоть у Калины крутящий момент меньше он достигает раньше и максимальная отдача идет у нее на 2700 оболротах у нас пик наступает на 4000 (это оптимальные обороты для работы каробки передачь) .
Так что техническую граматность надо еще подъусовершенствовать.

dragon772
09.04.2009, 21:04
Коловрат,

Разве?

Georgy,
В смысле врубил 5-ю и тащишься,с постоянной скоростью,практически.Очень напоминает работу круиз-контроля. Кстати,он есть на наших авто,только с 2л. движком.

У движка оптимальный крутящий момент с 3000 до 4000 об/мин.
Если бы инженеры,снизили нижнюю границу до 1500,было бы просто великолепно!

urumbelava
09.04.2009, 21:14
У движка оптимальный крутящий момент с 3000 до 4000 об/мин.
Если бы инженеры,снизили нижнюю границу до 1500,было бы просто великолепно!

А какой скажите смысл использовать максимальный крутящий момент двигателя в обычном режиме движения, если передние уже мешают, а задние и так отстают?

Georgy
09.04.2009, 21:22
Ребята, все молодцы, согласен, спасибо! Да, тяга не такая чудовищная как на 3500, но её хватает, для моего стиля по крайней мере.
Вот домой смотался, со 2 трогал, прёт за моё почтение с места, ну конечно крут.мом. вначале слабее, однако если не пожалеть сцепление, и обороты не проваливать ниже 1500 так и неплохо получится.
kirill1978, да, чего греха таить...

Коловрат
09.04.2009, 21:39
Georgy , а я сегодня по вашему примеру на 50 пятую врубил не катиться катится но не едит (так и побить могут). зато решил двигатель не мучать и теперь переключаюсь так 1-20 (дальши все равно динамика пропадает) 2-60 , 3-80-90 . по ущющенияс не медленей с такой манерой езды расход 8,7 на дальняк прокачусь упадет 7,8 гдето , вспомнил при обкатке когда коробкой работаешь в промижутке с 2 до 3 тысяч расход был 6,9 л.

кстати а кто смотрел как в инструкции написано переключаться ????.

Добавлено через 6 минут
urumbelava, это повысило бы эластичность двиготеля и вы на своем полном приводе вылазя из снежной каши или грязи полностью бы оценили это. тяга на низах хорошо когда груженый едешь и т.д.

dragon772
09.04.2009, 21:40
urumbelava,

Он нужен,для создания оптимальной тяги на низах.Не только ради разгона,а и для того,чтобы выбраться из ямы,не паля сцепу,а также при полной нагрузке авто.

Коловрат
09.04.2009, 21:45
dragon772, Одновременно

dragon772
09.04.2009, 21:47
Коловрат,

Чаво? А,нет,ты на минуту раньше успел нажать на кнопку.:sm_lol:
А вот добавил,уже позже меня.

buzuk80
09.04.2009, 21:48
Все сказаное далее сугубо ИМХО: Правильного переключения на механике НЕТ. Сколько людей, столько и стилей вождения (ну это типа почерка, что-ли). Главное чтобы водителю было удобно и окружающих не напрягало. Я например почти всегда с выжитым сцеплением катаюсь и двигателем не тормажу совсем.

urumbelava
09.04.2009, 21:55
Мы говорим о разных вещах...
Я,- о режиме движения в условиях равнинного движения, по дорогам с твердым покрытием.
Как управлять автомобилем в особых дорожных ситуациях,- каждая "прокладка" решает в меру своих способностей.

MarishaDe
09.04.2009, 22:04
зато решил двигатель не мучать и теперь переключаюсь так 1-20 (дальши все равно динамика пропадает) 2-60 , 3-80-90
ох. кто как ездит
у меня
2-на 20,
3- на 40
4- на 55-60
5- или 90 или 110
редко кручу выше 3,5 (ну если только не еду свыше 130), или если резко ускоряюсь, чтобы обогнать

fox_brush
09.04.2009, 23:52
уже несколько дней читаю эту тему, в итоге:
1. Ради эксперимента и для экономии (гы) попробовала ездить на 5-й передаче 60 кмвчас, заблаговременно заняв место в правом ряду. Не понравилось, все обгоняют и машинка, как чужая, такое ощущение, что ей тоже не понравилось.
2. Тормозить без применения тормоза - неуважение к едущим за вами. Откуда им узнать что вы тормозите? Так недолго и удар в попу получить.
3. Считаю, что перекрутить немного двигатель гораздо для него безопаснее, чем постоянно недокручивать. Двигатель - сердце наших машин, а у сердца должно быть нормальное кровоснабжение:)

Вообще, моя любимая передача - 3-я. И диапазон оборотов оптимальных большой, и динамика у машинки, что надо.
Четвертая - если гаишников рядом нет, и штраф возможный (вдруг спрятались) не более 300 рублей :).
пятая - на КАДе или за городом.

А вообще, зачем нам всем 107 лошадей? Если мы используем чаще всего лишь мааааленькую часть табуна? Нужно иногда давать им волю:)
А как Секса по взрослому рычит на пяти с половиной тысячах оборотов!!! Сказка!!!

urumbelava
10.04.2009, 06:15
1. Думаю, машина еще не достаточно обкатана и экспериментов на ней проводить не следует,- она этого и не принимает.
Соответственно и о расходе топлива говорить рановато.
2. Уточню,- без включения стоп-сигнала опасность есть, а тормозить можно и двигателем.
3. "Сердце" нужно научиться слышать. Даже погодные условия влияют на качество топливной смеси и, соответственно, на отдаваемую двигателем мощность.
О масляном голодании современного двигателя, заправленного качественным маслом, можно уже и не вспоминать.

Romeo
10.04.2009, 06:37
Ради интереса я попробовал вчера на 50 на 5ую перейти. Не айс.

kirill1978
10.04.2009, 07:06
1. Думаю, машина еще не достаточно обкатана и экспериментов на ней проводить не следует,- она этого и не принимает.
Соответственно и о расходе топлива говорить рановато.

Urumbelava, а что значит машина еще недостаточно обкатана? У Вас? У нас уже очень даже обкатана. :sm_lol::sm_lol: Насколько у меня отложилось в памяти - у нас движок вроде бы от Лианы, но только с небольшими усовершенствованиями. Согласен с for_brush - на 5000-6000 оборотах звук просто сказка и бальзам для ушей :sm_happy: В мартовском номере ЗР как раз была статья про про оптим.обороты нашего движка (ВАЗ). Для нашего оптим. диапазон оборотов 2000-4000 оборотов. Ну тут надо еще учитывать на какой передаче и как едите с такими оборототами. Я думаю лучше, к примеру, 3000 на 4-й, чем 2000 на 5-й.


3. "Сердце" нужно научиться слышать. Даже погодные условия влияют на качество топливной смеси и, соответственно, на отдаваемую двигателем мощность.
О масляном голодании современного двигателя, заправленного качественным маслом, можно уже и не вспоминать. Бензиновые движки современных иномарок высокооборотистые (впрочем и не современных тоже). Это не дизель, к-й работает на низах и ему все по...
Движок любит, когда его крутят и отзывается приятным рокотом на наши действия при достижении любимых им оборотов :sm_lol:

P.S. Впрочем каждому свое, кто к чему привык тот так и ездит. У меня у отца новая Лачетти вагон, так она у него вообще ни едит. Привык, млин, на наших всю жизнь ездить и переключаться на 2000. Я ему все время повторяю - хватит гробить машину, а он так вот привык уже давно.

buzuk80
10.04.2009, 07:34
fox_brush, я так очень сильно подозреваю, что стиль езды у нас очень похожий. Со светофора любишь рывануть, но в пределах, а потом с выжитым сцеплением катиться?

urumbelava
10.04.2009, 08:03
У нас уже очень даже обкатана. :sm_lol::sm_lol:

1, 2, 3,- это не про вашу машину...
PS. Обсуждать характеристики седана не берусь. Наверняка там передаточные отношения КПП отличные от хетчбека.

Коловрат
10.04.2009, 08:14
kirill1978, Полностью согласен движки любят обороты . И от превычки ездить как на Вазе нужно отказываться

MarishaDe
10.04.2009, 10:39
по-моему мнению, когда мухж за рулем моей Симы - он движок крутит через чур
Прям бесится начинаю. чувствую, что ей не нравится

У нас вторая машина Мерседе. Как-то меня во дворе зажали - пришлось ехать на нем
Вот он точно любит высокие обороты. Ниже 3500 переходить на следущую передачу - жесть. машина сразу не тянет, начинает стонать и т.д
Т.е переключалась на 3,5-4 тысячах и тогда она ехала прекрасно
В тот же день опять на Сузуки - и начала перегазовывать, крутить лишнего. для нее 3000-3500 для нормальной езды (без необходимости ускорится) - самое оно. По крайней мере конкретно на моей

fox_brush
10.04.2009, 10:53
1. Думаю, машина еще не достаточно обкатана и экспериментов на ней проводить не следует
нуу, мы уже достаточно взрослые девочки для экспериментов)))

2. Уточню,- без включения стоп-сигнала опасность есть, а тормозить можно и двигателем.
конечно, и лучше использовать комбинированное торможение и поглядывать почаще в зеркало заднего вида:). И снова об оборотах - моторный тормоз эффективнее на высоких оборотах.

3. "Сердце" нужно научиться слышать
"Сердце, тебе не хочется покоя..." *поет* :)


а потом с выжитым сцеплением катиться?
не-не-не, Девид Блейн! (с)
движение с выжатым сцеплением - моветон. Зачем же у движка мощность отбирать, а у машинки - управляемость?

Georgy
10.04.2009, 10:56
Подозреваю что сделано в японии - тянет, венгрии - не тянет на низах.
Хетч и седан имеют одинаковые коробки и движки судя по мануалу.

merry
10.04.2009, 10:58
ох. кто как ездит
у меня
2-на 20,
3- на 40
4- на 55-60
5- или 90 или 110
аналогично :)

buzuk80
10.04.2009, 11:02
движение с выжатым сцеплением - моветон. Зачем же у движка мощность отбирать, а у машинки - управляемость?
fox_brush, Это почему моветон то? :shocked: Да и мощность не отбирается, он просто в другой режим переходит и бензинчик прилично экономит. :) А на счет управляемости, если честно, не понял :sm_dymat:Я еду не на нетралке, а с выжатым сцеплением.

Крис
10.04.2009, 11:15
А я себе - наметил - 80км в час, самый экономичный расход бензина.

(Вспомнил, что на эту тему ранее уже были - разговоры, и фигурировала еще цифра - 85)

urumbelava
10.04.2009, 11:54
Подозреваю что сделано в японии - тянет, венгрии - не тянет на низах.

Мой венгр тянет. По крайней мере, в диапазоне городских скоростей 60-80км/час и выше, спокойно вписываюсь в поток на пятой передаче.
Попробуйте сами,- при желании несколько ускориться надавите на педаль газа, а затем немного ее отпустите. На моем динамика разгона увеличивается.
Если сумеете ловить этот момент,- получите и приемлимую динамику, и экономию топлива.

fox_brush
10.04.2009, 11:58
Я еду не на нетралке, а с выжатым сцеплением
а чем выжатое сцепление отличается от нейтралки???

ну если наглядно то вот здесь http://www.gazu.ru/driving/?page=b4

Watson
10.04.2009, 12:08
а чем выжатое сцепление отличается от нейтралки???


При выжатом сцеплении, в добавок ко всем отрицательным моментам езды на нейтралке, мы еще и расходуем ресурс выжимного подшипника ;)

buzuk80
10.04.2009, 12:30
а чем выжатое сцепление отличается от нейтралки???

fox_brush, Если нетралка, то для подключения двигателя нужно сделать следующее: ожать сцепление, включить передачу, отпустить сцепление. Если выжатое сцепление-то просто отпустить педаль сцепления (скорость уже включена). Кто нибудь может сказать, что так быстрее убивается выжимной подшипник, и будет совершенно прав. Просто я иду на это осознано, понимая все последствия.

Добавлено через 6 минут
Несерьезно хотелось бы добавить, что лишним переключением вы расходуете ресурс коробки, а если просто едите, то шины истираются. Выход один: ходить пешком и обязательно босиком.

Добавлено через 5 минут
Watson, интересно стало, а какие какие отрицательные моменты при езде на нетралке имелись в виду?

dragon772
10.04.2009, 13:06
Сколько сразу мнений!
А не забыли какие могут быть последствия при докате?

fox_brush
10.04.2009, 13:08
Watson, :dk:


Если выжатое сцепление-то просто отпустить педаль сцепления
ага, я поняла вроде! То есть ты подтверждаешь, что тебе нравится ездить на нейтрали, но ты понимаешь, что далеко на ней не уедешь, поэтому держишь передачу выключенной посредством выжатого сцепления, что б в нужный момент без лишних телодвижений быстренько перейти из нейтрали в рабочий режим? Жуть! :dl:

buzuk80
10.04.2009, 13:19
fox_brush, не на нетрали (скорость у меня почти всегда включена). Я просто выжимаю педаль сцепления после набора нужной мне скорости, еду накатом, а когда надо педаль сцепления отпускаю и поддаю газу. Т.е., если можно так сказать, машина движется импульсами (не знаю как точнее обяснить :sm_dymat:).

fox_brush
10.04.2009, 13:55
buzuk80, так давай ещё раз.
Включаем передачу, отпускаем педаль сцепления - мощность двигателя путем хитроумных механизмов передаётся к коробке передач, а потом на ведущие колеса. Так?
Дальше. Выжимаем педаль сцепления. Что происходит? Правильно! Мощность двигателя никуда не передается, все хитроумные механизмы от двигателя отключаются, он работает вхолостую, так же как на нейтральной передаче! А авто движется по инерции, при этом колеса крутятся накатом и не цепляются за дорогу, а значит, ты рискуешь оказаться в ситуации, с которой не справишься, ведь машина практически неуправляемая!

buzuk80
10.04.2009, 14:17
А авто движется по инерции, при этом колеса крутятся накатом и не цепляются за дорогу, а значит, ты рискуешь оказаться в ситуации, с которой не справишься, ведь машина практически неуправляемая!
fox_brush, колеса за дорогу цепляются. Почему машина не управляема? Даже очень управляема. Можно тормозить, можно рулить куда надо, можно педаль сцепления отпустить и газку поддать (когда надо). А вот если нейтральную включить, то тут совсем подругому происходит, т.е прибавить газу быстро не получиться.

fox_brush
10.04.2009, 15:15
газку поддать (когда надо)

а когда надо?
а в поворот ты как входишь?
а при перестроении?

Georgy
10.04.2009, 17:36
Ну и тёмные же попадаются советчики!
Хлопцы, кончайте извращаться. Сцепление тонкая и недолговечная штука, и как тут описано применять нельзя! Если денег куры не клюют, и за Вами едет техпомощь или джип с охраной, валяйте!
Если выдавить и держать педаль сцепления, диски трутся, греются, истоньшаются, : один диск вертится мотором, второй колёсами через коробку передач. Через утечки жидкость уходит, диски плотнее прижимаются, порча усиливается. Водитель не в силах почувствовать это на ходу. Почувствует, когда поздно будет, сцепление перестанет крутить колёса.
В правильном варианте разобщителем двигателя и колёс является коробка, положение "нейтраль"!
А что мол быстро надо ускориться - эот ОТ ЛУКАВОГО!

Watson
10.04.2009, 19:06
fox_brush, Если нетралка, то для подключения двигателя нужно сделать следующее: ожать сцепление, включить передачу, отпустить сцепление. Если выжатое сцепление-то просто отпустить педаль сцепления (скорость уже включена). Кто нибудь может сказать, что так быстрее убивается выжимной подшипник, и будет совершенно прав. Просто я иду на это осознано, понимая все последствия.

Добавлено через 5 минут
Watson, интересно стало, а какие какие отрицательные моменты при езде на нетралке имелись в виду?


...fox_brush, колеса за дорогу цепляются. Почему машина не управляема? Даже очень управляема. Можно тормозить, можно рулить куда надо,....

Вот это заблуждение номер 1. На самом деле, без двигателя машина управляется _гораздо_ хуже. Тут уже были наводящие вопросы про прохождение поворотов и другие маневры...

Заблуждение 2 - это то, что в нужный момент можно просто будет отпустить сцепление.
Во-первых, неужели, катясь с выжатым сцеплением, вы переключаете передачи постоянно так, чтобы в нужный момент была включена нужная передача (которая обеспечит необходимый для маневра крутящий момент)? Просто от 4й или 5й передачи при скорости 40 км\ч толку будет не много.
Во-вторых, если даже повезло и передача оказалась нужная, то _перед_ отпускание сцепления надо бы быстрым нажатием на газ поднять обороты двигателя. В противном случае, резко отпустив сцепление, мы резко затормозим ведущие колеса. Последствия вроде очевидны... на дуге при скользком покрытии, например, мы с большой вероятность окажемся вне дороги.

fox_brush
10.04.2009, 19:49
Watson, Georgy, огромное человеческое спасибо, а то я уж отчаялась:da:

buzuk80, сегодня вот вечером ехала и всё успокоится не могла.
А ты не пробовал, хотя бы просто газ отпускать не трогая сцепления? Расход - нулевой и износа не будет.
Попробуй! Дай отдохнуть сцеплению и несчастной левой ноге.:listening:

urumbelava
10.04.2009, 19:56
Ребята заканчиваейте этот бред, уже живот болит от смеха...
Создается впечатление, что вы не только не учились в автошколе, ранее прогуливали уроки физики и механики, а и за руль автомобиля сели только сегодня.
С пропагандируемыми вами приемами вождения недалеко и до беды, ладно если индивидуальной.
Ну нет собственного опыта, так хоть воздержитесь от дачи советов, изучайте матчасть, теорию управления автомобилем(благо тематической литературы и сайтов сейчас полно), практикуйтесь в вождении с опытными наставниками.

Glukon
10.04.2009, 20:25
правильнее всего на нейтраль переключаться только на остановках :)
докатываться на передаче.

хотя понимаю авторов - первые пол года своей водительской практики тоже ездил как (тут плохое слово, не хочу обижать никого) - выжимал сцепление и на докатах, и на светофорах, и на поворотах...

а сейчас вообще не думаю об этом - автомат рулит.

Коловрат
10.04.2009, 21:28
Ну я летом катаюстсь на нетрали и что ?????
1-е повороты входить всегда с включеной скоростью
2-е когда скользко ехать на передасе а не на нетрали.
3-е не быть нубом и смотреть по ситуации.

Ну а на счет выжатого сцепления это не есть айс для сцепы .

kirill1978
10.04.2009, 21:54
Ну я летом катаюстсь на нетрали и что ?????

Ну а на счет выжатого сцепления это не есть айс для сцепы .
1. Все-таки не понятно из всего выше написанного зачем кататься на выжатом сцеплении? Ума не приложу? Сцепление трогаю только при переключении, когда необходимо. Например, торможу со скорости 120к\ч до скорости 30км/ч на 5-й передаче и жму только на тормоз, затем смотрю по ситуации и переключаюсь когда и куда надо.
2. И откуда все-таки такое распространенное мнение, что у нас сцепление какое-то слабое, нежное, ущербное??? во-первых, если уж говорить, то не сцепление, а диск сцепления, а во-вторых, у кого-то есть статистика? (случаи паления после застревания не в счет). Еще вроде бы ни один человек не заявил, что поменял сцепление по износу, хотя пробег у некоторых думаю более 50-60тык.

buzuk80
10.04.2009, 22:25
Сначала я спорить не хотел. Машина у каждого своя. Ну да ладно. По порядку:

Georgy, если педаль сцепления выжата до упора, то диски друг с другом не труться. Педаль для того и нужна. Правда, правда. Если не верите, то можете у других спросить.

"В правильном варианте разобщителем двигателя и колёс является коробка, положение "нейтраль"!" - А ВОТ ТАК КАК РАЗ ЕЗДИТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (на нейтрали)(Имхо)

Watson, соблюдайте скоростной режим, особенно при прохождении поворотов в трудных метереологических условиях. И я вас уверяю, что все будет хорошо. Если вы входите в крутой поворот при 100, да еще на льду, то вам уже будет всеравно, включено сцепление или нет.
Если при движении вы не переключаете скорости, то это ваше личное дело. Да и "бросать" педаль сцепления незачем. Да и педалью газа можно научиться пользоваться.

fox_brush, если просто педаль газа отпустить, не трогая сцепления и будет включена скорость, то будет торможение. Правда, правда. Можешь попробывать. Будет тормозить. Этот прием называется торможением двигателем.:mushketer:
Прошу учесть, что с выжатым сцеплением я езжу не всегда, а только тогда, когда считаю это практичным и безопасным.


Спасибо за заботу о моей ноге. Я ей передал. Она сказала дословно: "Спасибо этому милому человеку за заботу. Хоть кто то о бо мне подумал". Мне стало завидно

urumbelava, действительно все приходит с опытом. Да и подъучить мат часть никому не помешает.

Glukon, "правильнее всего на нейтраль переключаться только на остановках :) докатываться на передаче". Ну то, что нейтральную нужно включать при полной остановке и докатываться при включеной передаче, я согласен полностью. Только сцепление нужно выжимать, а то двигатель заглохнет.

Еще раз повторюсь, что я делаю, то что делаю, сознательно прекрасно понимая, что происходит при тех или иных моих действиях. Я никому не рекомендую это повторять. Если вы сели за руль своей машины, то должны понимать всю степень ответственности берете на себя.

Может я объяснять не умею? :-[

P\S Если кто хочет, то могу показать на практике мой "неправильный", "небезопасный" и т.д. стиль езды.

Добавлено через 8 минут

Сцепление трогаю только при переключении, когда необходимо. Например, торможу со скорости 120к\ч до скорости 30км/ч на 5-й передаче и жму только на тормоз, затем смотрю по ситуации и переключаюсь когда и куда надо.
kirill1978, я так не делаю. Выжимаю сцепление, перехожу на пониженную (30 это третья или вторая, если интересно, то могу попытаться засечь) и не отпуская сцепления торможу. А в случае необходимости, я могу резко скорость прибавить. Меня это выручало несколько раз.

Добавлено через 2 минуты
kirill1978, плохое сцепление на наших машинах - это заблуждение (ИМХО).

Добавлено через 3 минуты
Коловрат, все действия должны предприниматься в зависимости и с учетом внешних факторов. С этим я согласен на 100%

kirill1978
10.04.2009, 22:35
kirill1978, я так не делаю. Выжимаю сцепление, перехожу на пониженную (30 это третья или вторая, если интересно, то могу попытаться засечь) и не отпуская сцепления торможу. А в случае необходимости, я могу резко скорость прибавить. Меня это выручало несколько раз.

Без обид, но у меня жена так переключалась в течении года после окончания школы. Так при подъезде к перекрестку она несколько раз переключалась. Т.е. при подъезде с понижением скорости переключается на 3-ю или 2-ю (в зависимости от скорости). потом, если не успевает проехать или светофор потух, то на первую, потом на нейтралку или еще как. В общем труба. Но слава богу научилась уже давно. И теперь фору даст многим мужикам. :sm_happy::sm_happy:
Добавлено через 2 минуты


kirill1978, плохое сцепление на наших машинах - это заблуждение (ИМХО).
Согласен.

Коловрат
10.04.2009, 22:38
kirill1978, Ну я зимой так езжу по льду или каше тормозя двигателем , нормальный стиль езды (в зимних условиях) 4-3-2-сцепа и тормоз.

kirill1978
10.04.2009, 22:42
kirill1978, Ну я зимой так езжу по льду или каше тормозя двигателем , нормальный стиль езды (в зимних условиях) 4-3-2-сцепа и тормоз.
А нафига такие сложные манипуляции и телодвижения???
Я просто торможу и все (плавно) и не надо руками ручку теребить :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
10.04.2009, 22:43
kirill1978, я переключаюсь один раз. Сразу на вторую или третью, в зависимости от обстоятельств и еду с выжатым сцеплением. Ну а на светофоре ставлю нейтралку. Чего мне обижаться то?
Ну если твоя жена научилась хорошо ездить, то это даже очень хорошо. Молодец.

kirill1978
10.04.2009, 22:48
Ну если твоя жена научилась хорошо ездить, то это даже очень хорошо. Молодец.
Ты знаешь, после того, как я пару раз с ней поездил после получения прав и весь обругался, а она вся в слезы - я сказал хватит. И с тех пор она сама рулит.

buzuk80
10.04.2009, 22:53
kirill1978, а ты рядом сидишь?

kirill1978
10.04.2009, 23:00
kirill1978, а ты рядом сидишь?
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:Нет, я просто сказал: "Ехала бы ты..." :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
10.04.2009, 23:04
kirill1978, понятно :)

Gringo
10.04.2009, 23:43
А зачем с выжатым сцеплением ездить? Какой в этом смысл? Может я просто чего-то не догоняю...

buzuk80
11.04.2009, 06:12
Gringo, когда в движении сцепление выжито, то педаль газа давить не надо. Вот и все. При хороших условиях на дороге, считаю что так можно делать (ИМХО).

Georgy
11.04.2009, 12:00
buzuk80, Старик, ты не прав. Сцепление никогда полностью не разобщает. Оно всегда "ведёт", то есть трётся, а вследствие и греется! Видел ли этот механизм в разобранном виде? Диск с ферродо не абсолютно ровный.
Это твои проблемы как ездить, хочешь угробить машину раньше срока, - на здоровье, "лишь бы в доме тихо было". Непонятно, какой враг надоумил так ездить...

Gringo
11.04.2009, 16:55
Gringo, когда в движении сцепление выжито, то педаль газа давить не надо. Вот и все. При хороших условиях на дороге, считаю что так можно делать (ИМХО).
Хоть я в авто новичок, но до этого много ездил на мото, а там в принципе то же самое - диск сцепления, переключение передач и т.д. Принцип работы КПП аналогичен автомобильному. Поэтому для меня при переходе на авто кажется естественным ездить с включенным сцеплением. Как то оно надежнее. Да и управляемость поудобнее.

Georgy
11.04.2009, 17:37
Да, это возможно мотоциклетный синдром. Тут это вредно.

Gringo
11.04.2009, 17:43
Да, это возможно мотоциклетный синдром. Тут это вредно.
Что вредно? Ты видимо что-то в моих словах неправильно понял. :)

Mihey
11.04.2009, 18:00
А я вообще практически всегда выключаю передачу без выжимания педали сцепления (исключение пробки), а когда мне надо воткнуть передачу, одновременно выжимаю сцепление и делаю легкую перегазовку, этот прием позволяет уровнять скорости дисков сцепления и облегчить работу трансмиссии, особенно при переходе на низшую передачу, а также позволит дольше сохранить выжимной подшипник. Но такая методика требует тренеровок, особенно одновременное включение передачи и перегазовка, да и выключать передачу можно не всегда, но это легко почувствовать, даже моя жена поняла это минут за 20.

fox_brush
11.04.2009, 18:49
Прошу учесть, что с выжатым сцеплением я езжу не всегда, а только тогда, когда считаю это практичным и безопасным.
Госпидя! Да как же это может быть безопасным???!!! Только если едешь один в чистом поле и никого вокруг, только ты и замученная тобой машина. А, не, ещё левая нога, молящая о пощаде!
А, нет, ты попался! Ты все таки понимаешь, что в опасной обстановке придется сцепление отпустить?

Только сцепление нужно выжимать, а то двигатель заглохнет.
Двигатель не заглохнет до полной остановки автомобиля, это ж не москвич412!

какой враг надоумил так ездить...
buzuk80,может ты нас просто разыгрываешь, а? *с надеждой*

зы. что такое торможение двигателем? - бампер, радиатор, двигатель:ca:

Dmitry_Milk
11.04.2009, 20:26
Я год на 99-й и потом еще года три на ауди-80 ездил так же, как
buzuk80. И в этом есть определенное удобство, заключающееся в том, что управление машиной осуществляется практически только педалями, ручку передач действительно приходится дергать меньше, потому что не надо лишний раз понижать передачу - поддать импульс можно и на более низкой передаче, просто немного поддав газу и приотпустив сцепление очень кратковременно как бы очень быстро перекинув часть крутящего момента с движка на колеса. В основном удобство ощущается в плотном потоке, когда перед тобой поток начинает постепенно снижать скорость, вынуждая понизить передачу, а потом вдруг снова набирает. Правда на зиму все таки старался себя отучать от этой привычки, поскольку заметил, что на льду перед поворотом действительно лучше тормозить, когда двигатель крутит колеса.

Но когда узнал, что сцепление в таком режиме все равно изнашивается (до этого так же как и buzuk80 думал, что при полностью выжатом сцеплении оно не изнашивается), то стал полностью отучаться. Но нет-нет, рефлекс так и проскальзывает, хотя уже года четыре пытаюсь так не ездить.

dragon772
11.04.2009, 23:19
Dmitry_Milk,

А откуда данные,что при разлучении диска ведомого от маховика,сцепа изнашивается?

buzuk80
12.04.2009, 09:35
fox_brush, торможени двигателем это хороший, полезный и хорошоизвестный прием. Советую расспросить знающих и потренироваться. Я не шучу. Правда, правда. Особенно полезным его применение считаю при наличии льда и снега на дороге. По поводу глохнущего авто хотел бы сказать следующее: попробуйте просто сами и проанализируйте что происходит (что изнашивается, расход бинзина и т.д.). Просто в автошколах не всему учат, а если учат, то как правило на примерах дестилетней давности, относящимися к советскому автопрому ;)

Добавлено через 1 минуту

Dmitry_Milk,

А откуда данные,что при разлучении диска ведомого от маховика,сцепа изнашивается?
+1 Уж больно мне интересно, как и почему.

Добавлено через 6 минут

А я вообще практически всегда выключаю передачу без выжимания педали сцепления (исключение пробки), а когда мне надо воткнуть передачу, одновременно выжимаю сцепление и делаю легкую перегазовку, этот прием позволяет уровнять скорости дисков сцепления и облегчить работу трансмиссии, особенно при переходе на низшую передачу, а также позволит дольше сохранить выжимной подшипник. Но такая методика требует тренеровок, особенно одновременное включение передачи и перегазовка, да и выключать передачу можно не всегда, но это легко почувствовать, даже моя жена поняла это минут за 20.
ВЫКЛЮЧАТЬ ПЕРЕДАЧУ БЕЗ ВЫЖИМАНЯ ПЕДАЛИ СЦЕПЛЕНИЯ СЧИТАЮ НЕПРАВИЛЬНЫМ :sm_dymat:
А по поводу небольшой перегазовки- я за, притом двумя руками :)

MarishaDe
12.04.2009, 10:19
Непонятно, какой враг надоумил так ездить...
расскажу как нас учили в автошколе

едешь. впереди красный светофор - надо тормозить
сначала тормозишь педалью тормоза, а потом, де-то на 20 км выжимаешь педаль сцепления и тормозишь до остановки
если не выжать сцепление - машина начнет дрожать

честно не понимаю как можно под другому

или как я езжу ежедневно по пробкам через мост
Качусь с вжатым сцеплением по чуть-чуть, т.к. скорость обычно км 5-7 и постоянно надо тормозить. как по другому можно в таком случае ехать?

buzuk80
12.04.2009, 10:23
MarishaDe, правильно едешь.

Mihey
12.04.2009, 11:21
ВЫКЛЮЧАТЬ ПЕРЕДАЧУ БЕЗ ВЫЖИМАНЯ ПЕДАЛИ СЦЕПЛЕНИЯ СЧИТАЮ НЕПРАВИЛЬНЫМ :sm_dymat:



Обоснуйте.

dragon772
12.04.2009, 11:27
+1 Уж больно мне интересно, как и почему.


Я соглашусь,что на выжимной идет нагрузка,и он [подшипник] изнашивается.
По поводу езды....Торможение двигателем актуально зимой,когда
на колеса передается определенная нагрузка. При выжатом сцеплении,колеса вращаются по инерции,и очень велик риск заноса,особенно на льду,или на очень коварной наледи.При этом машина становится трудноуправляемой.

Добавлено через 1 минуту
Mihey,

На сколько мне известно,так делают опытные механики или гонщики. Им не требуется выжим сцепы,и по звуку работы КПП,они перетыкают передачи.
А просто так перетыкать нельзя,иначе КПП будет кердык.

Mihey
12.04.2009, 12:11
Mihey,

На сколько мне известно,так делают опытные механики или гонщики. Им не требуется выжим сцепы,и по звуку работы КПП,они перетыкают передачи.
А просто так перетыкать нельзя,иначе КПП будет кердык.

Я еще раз повторюсь, ОБОСНУЙТЕ!

И давайте не путать понятия, я говорил про выключение передачи, в теории и включение возможно, но могут сразу две передачи воткнуться и тогда кердык коробке. Гонщики выключают и включают передачи без нажатия педали сцепления на кулочковых коробках, где ход рычага только вперед и назад, а не как у нас простых смертных хочешь вправо ее хочешь в лево, это позволяют им экономить время и переключаться без практически без разрыва мощности на колесах.
Синхронизаторы в наших коробках нужны для синхронизации вращения маховика и сцепления, это позволяет включать и выключать любую передачи на любой скорости! конечно воткнув первую на скорости 100 км\ч ни чего хорошего не получиться, но факт остается фактом, это сделать можно.
Перегазовка нужна для помощи синхронизаторам, мы вручную (вножную) уравниваем скорости маховика и сцепления, т.е. колес нашей машины и двигателя, после чего передаче ни чего не мешает включиться.
Выключение передачи без педали сцепления, тоже наука, но не сложная, скорость маховика и колес одинаковая, т.е. они синхронизированны, поэтому при выключении передачи у вас не задействуются синхранизаторы и сцепление, но выключать передачу можно только без нагрузки на двигатель, т.е. при отпускании педали газа.
Проведите простой эксперимент, двигайтесь с легким ускорение, отпустите педаль газа и в этот момент выключите передачи, она выйдет как по маслу. Но опять же повторюсь, тут нужны тренеровки.

buzuk80
12.04.2009, 14:36
Mihey, а зачем? После выключения всеравно другую включать нужно, а для этого сцепление выжимать.
Если честно, то у меня бывают поездки на разных марках авто, и не на всех коробки как у нас стоят.

Воткнуть первую на скорости 100 км\ч не получиться. Можешь попробывать. И даже если сцепление выжать, то тоже не получиться.

Mihey
12.04.2009, 15:22
Mihey, а зачем? После выключения всеравно другую включать нужно, а для этого сцепление выжимать.
Если честно, то у меня бывают поездки на разных марках авто, и не на всех коробки как у нас стоят.


Зачем: затем, что можно быстрее переключать (особенно понижать передачи) при этом нагрузка на сцепление меньше. но это требует тренеровок.

Нука посвятите меня темного в различия механических коробок, только не надо про всякие роботы рассказывать, в это теме обсуждаем обычную ручную коробку.

buzuk80
12.04.2009, 16:05
Mihey, как я понял, предлагается переключать передачи совсем без выжима сцепления?

Mihey
12.04.2009, 16:14
Mihey, как я понял, предлагается переключать передачи совсем без выжима сцепления?

Читаем внимательно!!! вЫключать передачи.
А при включении передачи нажимать на педаль сцепления и делать легкую перегозовку.
При переключении вниз и торможении двигателем, вы нажимате на тормоз, выключаете передачу, нажимаете сцепления продолжая все еще тормозить, той же ногой которая тормозит носочком делает легкую перегазовку и втыкаете пониженную передачу, на деле это не более занимет не более полутора секунд, при этом вы облегчаете работу синхронизаторов, снижаете нагрузку на двигатель и коробку.

fox_brush
12.04.2009, 16:19
buzuk80, ну если серьезно, то торможение двигателем, или как это называют профессионалы, моторный тормоз, хорошо срабатывает при грамотном переключении передач вниз. Просто снять ногу с педали газа не позволит эффективно затормозить, ну если только вы не на первой передаче мчите со скоростью 40 км в час.

Кстати, а что это мы всё про сцепление беспокоимся? А как же двигатель? Ведь если сцепление отжато, двигатель работает вхолостую! Что для него совсем не полезно, разве не так?

MarishaDe,

если не выжать сцепление - машина начнет дрожать честно не понимаю как можно под другому
а если выжать и включить пониженную? соответствующую скорости? Тогда дрожать не будет.
Очень полезен такой эксперимент. Найди место спокойное, остановись, включи первую передачу, отпусти потихоньку сцепление и тронься не трогая педаль газа, поехала машинка и будет так ехать, медленно и ровно, и не остановится и не заглохнет пока бензин не кончится или не упрется в какое-нибудь препятствие.
После этого становится понятно, что педаль сцепления нам нужна только для трогания с места и для переключения передач.
Согласна, что в пробках плотных и на въезде на мост, когда скорость падает почти до нуля, приходится чуточку поигрывать сцеплением. Но если научится хорошо чувствовать машину, эти игры становятся совсем короткими.

А просто так перетыкать нельзя,иначе КПП будет кердык.
Конечно нельзя просто-так:)
А вот если правильно выбрать обороты то можно, и выключать и включать, и если всё сделано грамотно, коробке никакого вреда и сцепление лишний раз отдохнет:) Но это требует тренировки и знаний. Не советую пробовать просто так:)

buzuk80
12.04.2009, 16:28
Mihey, если честно, то несовсем понял зачем так делать. Можно просто выжать педаль сцепления и переключиться. Спорить я не хочу, кого машина, тому веднее. На своей я точно так делать не буду.

Добавлено через 6 минут
fox_brush, поробуйте до 60 на третьей разогнаться и педаль газа отпустить.

По поводу включения пониженной в пробке - ниже первой нет (у меня во всяком случае)

fox_brush
12.04.2009, 16:40
fox_brush, поробуйте до 60 на третьей разогнаться и педаль газа отпустить.

пробовала:) и не раз. торможение не эффективное:)

buzuk80
12.04.2009, 16:45
fox_brush, но машина то тормозит :) А вот если сцепление выжать, то не тормозит.

MarishaDe
12.04.2009, 17:55
Найди место спокойное, остановись, включи первую передачу, отпусти потихоньку сцепление и тронься не трогая педаль газа, поехала машинка и будет так ехать, медленно и ровно, и не остановится и не заглохнет пока бензин не кончится или не упрется в какое-нибудь препятствие.

не знаю как ваша, а моя не поедет без добавления газа

Dmitry_Milk
12.04.2009, 18:04
Dmitry_Milk,

А откуда данные,что при разлучении диска ведомого от маховика,сцепа изнашивается?

Сейчас точно не помню, объяснение было примерно такое - долго выжатое сцепление потихоньку пропускает (если гидравлическое), и диски начинают слегка тереться друг об друга даже при полностью выжатой педали (если она удерживается достаточно долго). Не знаю, гидравлическое ли сцепление у секса (кстати, какое оно?), у моей бывшей ауди-80 было именно оно, и оно действительно травило (возможно конечно, что травило от старости), и после удержания педали сцепления, скажем, около пяти минут, уже не всегда получалось включить другую передачу без перенажима сцепления. Ну и, как уже также упоминалось, не на пользу это и выжимному подшипнику.

Добавлено через 7 минут

Читаем внимательно!!! вЫключать передачи.
А при включении передачи нажимать на педаль сцепления и делать легкую перегозовку.


А тогда зачем это вообще нужно это усложнение (выключать передачи без нажима сцепления), если чаще всего выключение предыдущей передачи и включение новой сливаются в ОДНО кратковременное движение ручки?

buzuk80
12.04.2009, 18:44
MarishaDe, ездей спокойно как и раньше ездила. Трогаться без подгазовки - это ну совсем не гуд. Ну там на площадке учебной или когда других машин рядом нет - это ладно, но при движении по городу...

Dmitry_Milk, ну то, что подшипник выжимной губиться, это я знаю. И честно об писал. По поводу дисков сцепления мое мнение таково: если педаль сцепления выжата, то диски соприкасаться на исправной машине не должны.

P\S Интересно стало, а какой ресурс у выжимного подшипника вообще то?

fox_brush
12.04.2009, 22:09
не знаю как ваша, а моя не поедет без добавления газа
MarishaDe, если бы моя машина и другие современные машины не ехали на передаче без газа, я бы не советовала это пробовать другим.
И откуда такая уверенность, что не поедет? Хотя бы попытайтесь? :)


buzuk80, я тут в инструкцию заглянула, может Вы считаете, что производитель тоже не прав?
http://s46.radikal.ru/i114/0904/85/92ff625c8289.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s53.radikal.ru/i139/0904/dd/e7ffd4636d00.jpg (http://www.radikal.ru)

buzuk80
13.04.2009, 07:24
fox_brush, хорошая инструкция. Нужная и умная. Ага. Приводит к износу сцепления - согласен полностью и целиком. Я уже не раз писал, что уменьшается ресурс выжимного подшипника. Невозможность надежного торможения двигателем - ну если совсем честно, то на хорошей дороге я им и не торможу. Вот если лед там или снег например или дождичек прошел, то мой стиль езды совершенно меняется :). Я никогда не говорил, что нужно ездить с выжатым сцеплением всегда.



Конечно нельзя просто-так:)
А вот если правильно выбрать обороты то можно, и выключать и включать, и если всё сделано грамотно, коробке никакого вреда и сцепление лишний раз отдохнет:) Но это требует тренировки и знаний. Не советую пробовать просто так
А как же инструкция? ;D

По поводу данной версии инструкции хотелось бы добавить следующее: На второй приложенной картинке есть пункт (в самом начале) как включать заднюю скорость. Так у меня кольца вообще нет и задняя скорость включается вправо и назад :think:.

Romeo
13.04.2009, 08:56
Вот Вы тут обсуждаете переключение,пытаетесь разобраться как и на что влияет то или иное действие, что там и где изнашивается :sm_umnik: и т.д. и т.п. Так вот я задумался :huh: , а как я переключаюсь? И понял, что не отвечу на этот вопрос, потому что я просто не замечаю этого! Блин,может это не нормально??:sm_dymat: Я реально не знаю как-это уже происходит само собой...

Mihey
13.04.2009, 08:58
Вот Вы тут обсуждаете переключение,пытаетесь разобраться как и на что влияет то или иное действие, что там и где изнашивается :sm_umnik: и т.д. и т.п. Так вот я задумался :huh: , а как я переключаюсь? И понял, что не отвечу на этот вопрос, потому что я просто не замечаю этого! Блин,может это не нормально??:sm_dymat: Я реально не знаю как-это уже происходит само собой...

Это нормально, я когда описывал то как я переключаюсь, подумал что это нереально сложно, а на деле уже руки ноги сами все деалют, я этого не замечаю.

MarishaDe
13.04.2009, 09:37
И откуда такая уверенность, что не поедет? Хотя бы попытайтесь?
пыталась
у меня без газа она глохнет моментально
даже муж с немаленьким стажем как садится - так глохнет постоянно
я то уже приспособилась, знаю точный баланс - и то иногда бывает глохнет

в автошколе машины ездили и без газа - но у них Х/х был занижен намеренно

Romeo
13.04.2009, 09:43
Моя без газа поедет, надо всего лишь очень плавно отпустить сцепление.

KILLER QUEEN
13.04.2009, 10:18
Как же много я пропустила. Зато теперь точно знаю, что я воще ничего не понимаю. И как только езжу ...
Fox brush, инструкция конечно дело хорошее. А как влиться в плотный поток, да в горку если не выжимать слегка сцепление. Нас этому еще 10 лет назад в автошколе учили.

Добавлено через 3 минуты
Мариша, мой муж тоже на моей глохнет все время.

dragon772
13.04.2009, 10:22
Dmitry_Milk,
Оно гидравлическое,как на классике.
fox_brush,
Кольца на рычаге КПП не увидел. Можно вечно экспериментировать с КПП,пока она не исчерпает свой ресурс.:)

merry
13.04.2009, 11:53
Как же много я пропустила. Зато теперь точно знаю, что я воще ничего не понимаю. И как только езжу ...
Fox brush, инструкция конечно дело хорошее. А как влиться в плотный поток, да в горку если не выжимать слегка сцепление. Нас этому еще 10 лет назад в автошколе учили.
+1 :sty101:

MarishaDe
13.04.2009, 12:00
Кольца на рычаге КПП не увидел.
у меня прощупывается, под кожанным кожухом
правда никогда не пользовалась - обычно нормально включается и так

buzuk80
13.04.2009, 12:06
MarishaDe, у меня вообще то есть подозрение, что это инструкция от праворукого для японского рынка. А на русский она была переведена дословно, без привязки к нашим машинам. И скорость задняя там с другой стороны.

kirill1978
13.04.2009, 12:24
MarishaDe, у меня вообще то есть подозрение, что это инструкция от праворукого для японского рынка. А на русский она была переведена дословно, без привязки к нашим машинам. И скорость задняя там с другой стороны.

А кто-нибудь в природе видел праворукую машину с ручной коробкой:huh: :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Вот сколько видел, ни одной с ручной. По-моему таких нет в природе. Тем более, что получается под левую руку. А левая рука она такая... Ну сами понимаете :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
13.04.2009, 12:37
kirill1978, для праворуких механика точно есть. Во всяком случае по каталогу.

kirill1978
13.04.2009, 12:52
kirill1978, для праворуких механика точно есть. Во всяком случае по каталогу.
Блин, очень хочу посмотреть на процесс переключения ручкой на праворукой :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

dragon772
13.04.2009, 14:36
MarishaDe,
Аналогично! Правда,я не прочупывал.:cheesy:

kirill1978,

У Bars ,праворульный японец,изготовленный для внутренного рынка.
Увы,в нем есть интересные фичи,которые нам и не снились.
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=519

fox_brush
14.04.2009, 10:51
KILLER QUEEN, А как влиться в плотный поток? Объясните, пожалуйста, если не трудно, конечно. У меня стаж вождения не такой солидный, как у Вас, поделитесь опытом?

buzuk80,

Я никогда не говорил, что нужно ездить с выжатым сцеплением всегда.

А вообще-то, если внимательно почитать темку, разговор шёл про манеру езды buzuk80 (правда, теперь он утверждает, что не всегда так ездит), а инструкция - дополнительный аргумент против выключенного сцепления на ходу. Кстати, buzuk80, а Вы не пробовали держать нулевой газ? Гораздо удобнее и безопаснее и не очень накладно:).
А Вы, надо сказать, смелый человек, я вот попробовала выключить сцепление на ходу - страшно, блин!:appl:

По поводу включения пониженной в пробке - ниже первой нет (у меня во всяком случае)
на первой передаче, если не газовать, машина едет со скоростью 5-10 км в час, вполне достаточно для пробки:)

MarishaDe,

пыталась у меня без газа она глохнет моментально

неа, не моментально:) сначала она немного вздрагивает и чуточку приподнимает нос, и если в этот момент резко отпустить педаль сцепления, заглохнет.
А ты попробуй медленно-медленно отпускать педаль, спокойно прислушиваясь к поведению машины. Где-то на середине хода педали, машинка напряжется, как кошка перед прыжком, ты это почувствуешь, и продолжаешь так же медленно и осторожно отпускать педаль, без резких движений. И машинка, дрогнув, тихо покатится:) Точно тебе говорю!:)
На моей машине тоже многие водители глохнут, уж очень трепетное у нас сцепление:)

MarishaDe
14.04.2009, 12:35
все. хватит эксперементов
пыталась я тут на перекрестке остановится, не выжав сцепление
потряслась как заяц и заглохла

fox_brush
14.04.2009, 13:30
MarishaDe, ну хватит, так хватит:)

кстати, а кто предложил экспериментировать на перекрёстке?:sad:

MarishaDe
14.04.2009, 14:53
кстати, а кто предложил экспериментировать на перекрёстке?
ну я там была одна. да игде еще пробовать как не во время движения

fox_brush
14.04.2009, 15:05
да игде еще пробовать

было бы желание, а возможность и место безопасное найдётся:)

buzuk80
14.04.2009, 17:33
fox_brush, учитесь и набирайтесь опыта:sm_old:. Удачи на дороге!
P\S Будем считать, что вы меня убидили:flag_white:
(Я теперь педаль сцепления вообще трогать боюсь:))

fox_brush
14.04.2009, 19:09
buzuk80,
:dp:
:sm_friend:

buzuk80
14.04.2009, 19:19
fox_brush, http://s49.radikal.ru/i124/0904/77/4a30571ddfe9.gif (http://www.radikal.ru/)

KILLER QUEEN
18.04.2009, 20:45
fox_brush, это у вас может быть 5-10 для пробки нормально. А мне приходится каждый день в горку с поворотом на 180 градусов со скоростью 3 км в час, а то и меньше вливаться в очень плотный поток. Поэтому слега выжатое сцепление и газ. Я затрудняюсь обяснить как все это происходит. Могу только показать. Но есть какой-то момент когда машина не скатывается назад и очень медлено едет.

buzuk80
18.04.2009, 20:55
KILLER QUEEN, езди спокойно, как ездила. И все. Машина предназначена для человека, а не человек для машины :)
Да и стиль езды у всех разный, ничего страшного в этом нет.

KILLER QUEEN
18.04.2009, 21:01
buzuk80, да я и езжу. Сцеплением пользуюсь. Когда есть возможность езжу без него. Но так как приходится ездить в основном по пробкам эксплуатирую его по полной программею. Профи говорят что все правильно я делаю. А время покажет.:)

buzuk80
18.04.2009, 21:12
KILLER QUEEN, дак в пробках по другому и нельзя.

dragon772
19.04.2009, 11:59
fox_brush, это у вас может быть 5-10 для пробки нормально. А мне приходится каждый день в горку с поворотом на 180 градусов со скоростью 3 км в час, а то и меньше вливаться в очень плотный поток. Поэтому слега выжатое сцепление и газ. Я затрудняюсь обяснить как все это происходит. Могу только показать. Но есть какой-то момент когда машина не скатывается назад и очень медлено едет.
Сочувствую! Каждый день тащиться в горку,да еще в пробке,это не айс.
Здесь очень легко можно подпалить сцепление.Хладнокровия всегда хватает? :)

Коловрат
20.04.2009, 09:08
Чет почитал я вас поспорил чуть чуть и понял ну нафиг все это следующяя машина точно с автоматом))))))

MarishaDe
20.04.2009, 10:48
Сочувствую! Каждый день тащиться в горку,да еще в пробке,это не айс.
и я каждый день так тащусь. По мосту в сторону ул.Свободы, ну и обратно, когда в Химки

dragon772
20.04.2009, 11:45
Коловрат,

Ну вот....приехали....о чем раньше думал?

MarishaDe,
А я когда съезжаю с внешнего кольца МКАДа,и заежаю на мост,пропуская всех,кто едет из Куркино.:)
ДА,еще гайцы тормозят на выезде из города. Уж больно цвет кузова бросается в глаза и видно на дороге очень хорошо.

Коловрат
20.04.2009, 12:26
dragon772, Я нге о чем не думал )))) Просто взял что привычней )))) да и ждать меньше надо было.

dragon772
20.04.2009, 14:10
Коловрат,
НУ вот,я уже тоже хочу....дурной пример заразителен.:laugh2:

Коловрат
20.04.2009, 14:32
dragon772, И еще полный привод но с левым рулем и мне лично седан )))))

dragon772
21.04.2009, 17:03
Коловрат,
Э..нет! Седан в топку!
Это уже SGV будет! :D

sash_ku
28.05.2009, 09:42
извините если повторяю чей-то вопрос, но в этой теме не хватило ни времени, ни терпения прочитать все посты...Вопрос такого характера, при переключениии на 1ю со второй или с нейтралки, на еле катящейся машине не всегда получается это сделать с 1го раза, иногда приходится прикладывать усилия и буквально вталкивать в передачу или несколько раз пытаться её воткнуть с отпуском и выжимом сцепления. Позвонил с этим вопросом в сервис "СИМ", сказали, что это у всех и решается проблемма путем перегазовки, т.е. либо с выжатым сцеплением, либо на нейтралке немного подгазовываешь, а потом втыкаешь 1ю-это якобы необходимо для синхронизации...Если есть у кого какие мысли или советы-поделитесь пожалуйста.

buzuk80
28.05.2009, 09:48
sash_ku, есть два варианта:
1. Приработается
2. Слишком большая скорость и/или обороты двигателя для включения первой, попробуйте вторую.
Совет по дополнительной подгазовке - ерунда (мягко говоря).

dragon772
28.05.2009, 10:33
sash_ku,
попробуйте повторным выжим сцепы.

const
22.07.2009, 08:11
На тему "приработается" - подтверждаю. На моей 2114, которую подумываю сменить на сексик, тоже задняя не всегда с первого раза втыкалась. Потом проблема возникала все реже и реже, в итоге пропала совсем. Только произошло это после 70-80 тыс.км пробега.

dragon772
22.07.2009, 10:57
Сейчас у меня проблем с включением з/х нет.Видимо,уже приработалась.:)

Сузукина
22.07.2009, 18:50
sash_ku http://forum.clubsx4.ru/images/misc/menu_open.gif
Поначалу у меня тоже на первую не переключалась, но при условии что вы почти остановились на нейтралке и сразу начали движение , тогда лучше переключаться сразу на вторую. А с первой я трогаюсь с места ,когда начинаю только движение или когда перед светофором она постоит какое-то время, т.е. "вращение внутри"(не знаю как это правильно назвать) практически остановилось. Мотор конечно -же работает!

саня
19.08.2009, 22:32
Я уже 39т. намотал них..на 1 лучше не втыкается. В сервисе ничо сделать не могут(реулировали сцепление(наверно),непомогло) Хотя я перед покупкой читал про это,поэтому быстро смирился.

МОРХОВО
27.08.2009, 12:52
Всего не прочёл.... но так, кусками.... Да, все на вкус и цвет вобщем гоняют. Я никого ничему не учу, но рабочие обороты на СЭКСЕ от 3500 и выше.... кто-то скажет что я насилую движок, жгу бензин ну и т.д. Ниже 3000 оборотов у меня только когда я с места трогаюсь, редко переключаюсь раньше 4500... я если чесно на тахометр вообще не смотрел, но заморочился, после прочтения этой темы.... на первой могу и до 6 докрутить, до 6 с половино тысяч, вторая где-то также, третья и четвёртая пониже... короче говоря, когда переключаешься выше, стрелка начинает свой путь с 3500оборотов.... если меньше, не едет нифига. Расход средний у меня 10,2-10,5... да, я очень резво езжу, но не в ущерб окружающим и только когда в машине я один, это 98% всего времени за рулём. Ну а автошколы всевозможные, на вкус и цвет... меня учили вообще мягко говоря нехорошо, сейчас бы такого учителя с такими навыками встретил бы, за лицо укусил бы... про торможение двигателем не слова, зато мы передачи учились втыкать и выдёргивать без сцепления, чтобы диски подольше послужили... а коробку перебирать раз в 30тысяч это считалось нормальным =) короче, у каждого своя школа. На ТО двигатель у меня был в идеальнейшем состоянии, ни свечи не меняли после 16 тысяч, даже фильтр б/м был чистый... короче, как вам нравится ездить, так и ездите. А передачи главное не забывать выключать на светафорах... прекрасная половина человечества грешит этим делом =) без обид дамы, я не про всех такого мнения....

dragon772
27.08.2009, 15:48
Кто любит погорячее,у того сцепа быстрее сгорает.

(((((Лейла)))))
27.08.2009, 17:30
Лучше всего научится слышать и чувствовать обороты машины,а еще когда переключа ешь на повышенную передачу иди пониженную машина сама подсказывает тебе достаточно ли оборотов или наоборот их многовато... ::)
А если посмотреть с стороны тахометра, то 2500-3000 и переключаешь,примерно... На 5-ой передаче конечно побольше.
Это был взгляд девушки,может не поможешь. :-\

Не у Печугина ли учились?
Благодарна своему инструктору г-ну Печугину!!! Семь лет назад он научил меня "класть на спешку товарища сзади" и слушать движок. :) Вот бы еще ксиву кто подарил))))

PS: любителям поторопиться - привет!!!!

Voewoda
27.08.2009, 23:10
Теория все это. Кручу движок во всем диапазоне и на всех передачах, кроме 5-й. Все зависит от ситуации, потребности и, иной раз, настроения.
А любителям класть, предлагаю задуматься, что может кто и торопится, а не просто рысачит по рядам. Блин, иной раз хочется обстучать маковку блондинко обоего пола, чинно ползущих по левым рядам со скоростью троллейбуса. Ну не торопишься или не в состоянии, так и тошни себе правым рядом.
Гы. Лейла, а на 5-й 3000 оборотов это в районе 120. Говоришь, побольше... :).

dragon772
28.08.2009, 10:25
Каждый ездиет так,как может. Конечно,тащиться в левом ряду,когда перед тобой никого нету,а сзади уже выстраилась колонна,не айс.
Но с другой стороны,эти торопыги,часто виновники ДТП.Резкие перестроения,обгоны,и конечно,без включения "поворотников" при маневре.
Можно и экономя топлива 2500об/мин, 90км/ч на 5й передачи тащиться.

Rostan2209
28.08.2009, 13:48
Резкие перестроения,обгоны,и конечно,без включения "поворотников" при маневре.
Мне на этих полудурков везет, которые в себе уверенные, только сегодня один такой на Опеле, без поворотника, автобус с первой полосы обЪезжал, по дороге на работу ехал, тормозил в пол, и сзади матюги летели. Поубивал бы этих уверенных в себе... ЗЛОЙ, ДАЙТЕ БОЕВОЙ ПАТРОН...

dragon772
28.08.2009, 14:10
Rostan2209,
Таких очень много! И в области.
Как говорится: дурной пример - заразителен.:netgrustno:
И не только владельцы иномарок этим грешат,но и НАШЕмарок.:sm_dymat:

P.S. Кстати на Opel стоят нефиксируемые рычаги поворотника.
То есть владелец тока нажимает на рычаг,и следуют три вспышки поворотника.

Romeo
28.08.2009, 17:46
P.S. Кстати на Opel стоят нефиксируемые рычаги поворотника.
То есть владелец тока нажимает на рычаг,и следуют три вспышки поворотника.

Не совсем так. Там по 2 положения - 1ое это как раз чтоб три раза моргнуть, а 2ое это включить на постоянную работу. Оба эти режима сопровождаются щелчком поэтому в них не путаешься)

Mikle
28.08.2009, 19:15
Ребята, приезжайте к нам в Казань.
Вот тогда поймёте, что такое езда без поворотников, дороги без разметки и прочие дЭбилы на чОрных девятках:sm_pulemet: Полностью согласен с Rostan2209: "Поубивал бы этих уверенных в себе... ЗЛОЙ, ДАЙТЕ БОЕВОЙ ПАТРОН..." (С)

dragon772
30.08.2009, 19:21
Romeo,
У Вектры и Астры нет фиксатора! У Антары,тока появился.

Mikle,
А у нас с разметкой и без оной,все считают себя шумахерами.

IIIpek
30.08.2009, 19:56
Ребята, приезжайте к нам в Казань.
Вот тогда поймёте, что такое езда без поворотников, дороги без разметки и прочие дЭбилы на чОрных девятках:sm_pulemet: Полностью согласен с Rostan2209: "Поубивал бы этих уверенных в себе... ЗЛОЙ, ДАЙТЕ БОЕВОЙ ПАТРОН..." (С)

прикиньте, второй день езжу на сексике и получаю удовольствие от вождения, даже поворотники включаю с удовольствием, хочется лишний раз машинку поюзать..:) раньше когда меня подрезали разные "дЭбилы", ужасно раздражался, а на этой машине заметил - абсолютно похер! один раз седня правда заиграла кровь - даванул с перекрестка, и только в заднем зеркале отдаляющиеся "чОрные девятки"!:sm_happy:

Mikle
30.08.2009, 20:38
прикиньте, второй день езжу на сексике и получаю удовольствие от вождения, даже поворотники включаю с удовольствием, хочется лишний раз машинку поюзать..:) раньше когда меня подрезали разные "дЭбилы", ужасно раздражался, а на этой машине заметил - абсолютно похер! один раз седня правда заиграла кровь - даванул с перекрестка, и только в заднем зеркале отдаляющиеся "чОрные девятки"!:sm_happy:

Правильно, земляк, спокойнее надо быть. А вообще, лучше обкатать сузуку, погонять всегда успеешь. Удачи!!!

IIIpek
30.08.2009, 21:13
да я понимаю, надо обкатать.. и вобще машину надо жалеть и уважать, она ответит тебе тем же! :)

dragon772
31.08.2009, 11:25
Надо спокойнее реагировать. Плавно трогаться. Хотя иногда,со светофора хочется уйти первым..:)

Андрюха
03.03.2010, 11:52
Согласен надо грамотно и спокойно,а не как 18 летний чудаки только с буквой м в начале,на шестерках со спойлером.На счет переключения 3000-3500 мне кажется самое оптимальное.Когда ниже для движка тоже плохо (могут клапана стучать потом,нагар от масла остается).И вообще максимальная мощность нашей машины на аж на 6000, а крутящий момент на 4000 помоемому,Так что для нее это нормально,надо использовать возможности двигателя

Леночек
06.03.2010, 22:59
а как правильно обкатывать?

MCZarin
07.03.2010, 03:17
Стараться не газовать выше 3000об/мин, скорость не выше 80км/ч (кажется). Ну и вообще поменьше насиловать машину, а особенно движок и КПП.

buzuk80
07.03.2010, 08:55
а как правильно обкатывать?
Ездить спокойно, солидно, без резких движений и не очень быстро, с чувсвом наслаждения приобретенной машиной :)

VredniyGad
09.03.2010, 10:35
Леночек, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=64&highlight=%EE%E1%EA%E0%F2%EA%E0

Леночек
09.03.2010, 22:37
спасибо. А я переключаюсь на 2000об.это нормально?

MCZarin
10.03.2010, 00:10
Вполне, главное чтобы после переключения, на новой передаче, обороты были выше холостого хода (иначе машина совсем плохо и медленно тянуть будет). Просто при переключении на 2000 об/мин разгон медленно происходит, зато экономия бензина вроде как. Если Вас это устраивает - всё Ок.

Andrew_spb
10.03.2010, 01:10
Вполне, главное чтобы после переключения, на новой передаче, обороты были выше холостого хода (иначе машина совсем плохо и медленно тянуть будет). Просто при переключении на 2000 об/мин разгон медленно происходит, зато экономия бензина вроде как. Если Вас это устраивает - всё Ок.
Не совсем согласен: езда на низких оборотах не есть гуд для двигателя, трансмисии-возникают ударные нагрузки на двигатель и трансмисию и присутствует маслянное голодание двигателя.Объяснять физику процесса долго-все можно в инете найти. :) Да и безопасность движения от езды внатяг страдает-если потребуется резкое ускорение-это невозможно будет сделать (пока переключитесь на нижнюю,пока движок раскрутиться-уйдет много времени).
Да и экономия сомнительна-"адекватнее" двигатель работает у оборотов максимального крутящего момента-при гораздо больших и гораздо меньших оборотах относительно "момента"-расход только будет увеличиваться. При ускорении с очень низких оборотов сожжется все топливо,которое до этого сэкономили:D
Единственное-езда по трассе со стабильной скоростью(без ускорения и торможения)-там да,оптимальными для экономии топлива будут низкие обороты (чисто для поддержания скорости):)
Так что экономия должна быть разумной! Не стоит экономить 10 гр. бензина, чтобы потом заниматься ремонтом авто! ;)

Андрюха
10.03.2010, 09:53
При обкатке нормально.А потом 2500-3500 и не парься

igor81
10.03.2010, 10:20
Вполне, главное чтобы после переключения, на новой передаче, обороты были выше холостого хода (иначе машина совсем плохо и медленно тянуть будет). Просто при переключении на 2000 об/мин разгон медленно происходит, зато экономия бензина вроде как. Если Вас это устраивает - всё Ок.

дольше будешь жать педаль, дольше разгоняться... педаль в пол - толку мало, бензин в трубу

экономии при низких оборотах нет, наоборот. особенно для оборотистых двигателей, нужны оптимальные обороты

на низких оборотах - маслянное голодание двигателя, особенно на более жидком масле

на низких оборотах - возможна детонация, уменьшается ресурс

сам если еду на 2000, то на поддержание скорости 60км ч на 4той

разгоняться если, перехожу на пониженную

ИМХО

Добавлено через 2 минуты
наблюдал за работой автомата на ауди а6 3.2
после набора скорости обороты держатся 1600-1700
при обгоне крутится до 5-6т

Андрюха
10.03.2010, 12:22
Единственное-езда по трассе со стабильной скоростью(без ускорения и торможения)-там да,оптимальными для экономии топлива будут низкие обороты (чисто для поддержания скорости) Так что экономия должна быть разумной! Не стоит экономить 10 гр. бензина, чтобы потом заниматься ремонтом авто! Абсолютно согласен со всем выше сказанным.Постоянные низкие обороты плохо,будут клапана стучать,нагар образуется.Надо полностью использовать ресурс машины(я не имею ввиду убивать ее).Не думаю,что люди к примеру на X5 ездят до 2000 оборотов

Леночек
11.03.2010, 17:44
А если у нас в городе и разогнаться негде до 2500-3000, то сфетофор, то пешеходный переход через каждые пол метра. пока до работы доедешь можно только на второй и ехать. а еще скажите люди добрые, я уже так месяц на 2000об. переключаюсь (больше не буду) я её уже не испортила (машинку я имею в виду0

urumbelava
11.03.2010, 17:59
..........пока до работы доедешь можно только на второй и ехать....

Может тогда пешком? и полезней для себя, да и машинка целей будет...

Andrew_spb
11.03.2010, 18:52
А если у нас в городе и разогнаться негде до 2500-3000, то сфетофор, то пешеходный переход через каждые пол метра. пока до работы доедешь можно только на второй и ехать. а еще скажите люди добрые, я уже так месяц на 2000об. переключаюсь (больше не буду) я её уже не испортила (машинку я имею в виду0
Да ничего страшного, просто теперь перед переключением побольше мотор раскручивай! ;)

Glukon
11.03.2010, 18:58
я её уже не испортила (машинку я имею в виду0
ещё есть шанс по быстрому впарить какому нибудь лоху!

Леночек
11.03.2010, 23:02
Пешком не хочу и впарить не хочу.

Patorok
11.03.2010, 23:19
Леночек, Не слушайте Вы этих Шуммахеров, я при спокойной езде тоже переключаюсь на 2000 об. До этого ездил на совкоколхозе и привык переключаться на слух (а это и есть 2000 об). Судя по опросу на другой ветке, такая манера езды экономит ГОРАЗДО больше 10 г топлива. Просто при такой манере шоб не зас-лись свечи надо периодически давать движку прикурить. Рекомендую дрэг со светофора. На Секс механике это просто удовольствие!
ЗЫ: по трассе 2000 - это вообще абзац (на 5-й передаче это где-то 80 км/ч). Это актуально только по нынешним послезимним украинским "трассам". :)

Андрюха
12.03.2010, 08:46
Понятное дело что в городе не всегда до 3000 крутить можно.Я имею в виду по обстоятельствам,если есть возможность.А если вы выше 2000-2500 не смогли крутить,то и переключаться не обязательно.Это обороты обычного хода машины.Насчет экономии (1-2литра,20-40 рублей)-не причина тащить машину на низких оборотах,а если так ездить тогда вам на классику(таи так переключают).Лена обкатайте ее чуть-чуть и в :sm_happy:путь

Леночек
12.03.2010, 15:04
спасибо, все учту.

merlin
16.03.2010, 10:37
Понятное дело что в городе не всегда до 3000 крутить можно.Я имею в виду по обстоятельствам,если есть возможность.А если вы выше 2000-2500 не смогли крутить,то и переключаться не обязательно.Это обороты обычного хода машины.Насчет экономии (1-2литра,20-40 рублей)-не причина тащить машину на низких оборотах,а если так ездить тогда вам на классику(таи так переключают).Лена обкатайте ее чуть-чуть и в :sm_happy:путь

+100 :)

Переключение на низких оборотах, это сомнительная экономия, переключаться надо примерно на 3000-3200, об, это оптимальный режим, а если не получается раскрутить, то как писал цитируемы мной, оратор, то и не надо переключаться. Пререключения на малых оборотах, даёт дополнительную нагрузку на ДВС и способствуют накаплению отложений на клапанах, что приводит и к их зависанию, как показывае стастистика, наша машина в этом не замечена, но зачем рисковать ? Ко всему выше сказанному, совет, переодически( хотяб раз в несколько дней), надо давать двигатилю раскрутится, до примерно 4500, кратковременно, примерно секунд на 30, это также уменьшает риск накапливания отложений на свечах, клапанах и форсунках.