PDA

Просмотр полной версии : geo-Suzuki SX4-Хетч-АКПП-2006-2WD-MAGYAR



geo
01.09.2011, 15:04
Пополнение клуба еще одним представителем SX4 :) :sm_happy:

Авто бралось б\у через трейд-ин. Изначально, планировались авто типа КИА СИД, ПОЛО, СХ4, МАЗДА 3, Корола 2006, Гольф 5й. Короче хетч с двигаталем 1.6 для города и за город не более 50 км.

Из обязательных было автомат, побольше подушек, опять таки хетчбек ... ну и цена, ессно. Если первая часть требований - жены, то вторая часть - мои возможности :)))

Пройдя определенное кол-во авто, остановились на этом - его относительно неспешно продавали, устроили тест драйв, свозили на сервис, еще один тест драйв...
выслушали о том (не от продавцов) какая тут неплохая коробка, и двигло с цепью, и ходовка в порядке.
и в итоге, авто попало в мои руки, а точнее бережные руки жены....

В комплектациях данных авто не разбераюсь, но есть следующие приятности:
- подушки 6 штук;
- управление магнитолой на руле;
- рейлинги на крыше;
- заводская тонировка задних ветровых и заднего стекла;
- климат;
- доступ к авто по радио-ключу;
- порадовали обнаруженные воздуховоды для второго ряда сидений.

сразу напишу, чего не хватает, по моему мнению:
- зимнего режима и 5й передачи в АКП; уж больно резкая и резвая при наборе 0-40 км/ч и практически беспомощная на скоростях выше 60 км/ч.
- подлокотника;
- маловато доп отсеков внутри;
- и хотелось бы еще круиза;
- авто-режима для всех стекол;

(как мне помнится, это все есть в новеньких 2011 года)

По ТТХ, что известно: авто прошло 65 тыщ. Как заявлено в сервис книге - до 45 тыс. включительно проходили на офиц. станции. 60 тыс. - прошли где-то в другом месте.
Так же отчетливо видно и по документам и по днищу - что меняли катализатор и практически всю выхлопную - стоит новая. Ну и аккум достаточно свежий.
На офиц. станцию еще не ездил, будет время, сгоняю, уточню, что да как....
Что делали на 60, кроме замены масла -- неведомо.
С установкой номерного знака , сразу поменял фильтр салона. На 60ти он точно не менялся...

Что отличает это авто от других претендентов упомянутых выше ??? Хорошая сторона - это клиренс и штатная резина на 16" с профилем 60. Для наших дорог и заезде на бровки для парковки - отлично!

То что заставляет задуматься :sm_nezn::

(1) это ржавчина под капотом на элементах двигла , ржавение днища местами, и даже там где механизм закрытия капота, верхней крышке капота с внутренней стороны- тоже начинает ржаветь. Просмотрел форум - никто про это не упоминает... это немного настораживает. Думаю осенью устроить профилактику этого дела...
(2) И как то туговато крутится руль, если стоять на месте. Реально тяжелее, чем в любом другом авто. Грешить на ГУР, или это нормально? При малейшем движении авто, крутить намного проще...

В остальном - пока никаких нареканий нет. Поездки , хоть и не ежедневные, по городу и за город дефектов/неисправностей не обнаружили.

К сожелению по отзывам знаю, что офиц. сервис у нас не самый дружелюбный - но познакомиться и провести более подробную диагностику все же планирую.
По крайней мере масло АКПП/ ремни / жидкости - проверка состояния и если чего - замена!

Может знатоки, кто еще посоветует, на что обратить внимание на таком пробеге - буду благодарен ! :)

Roman_07
01.09.2011, 15:26
geo,Поздравляю с покупкой!

у нас ЭУР, а не ГУР, проблема тяжелого руля встречается на некоторых сексах.

Glukon
01.09.2011, 15:28
привет!
не ГУР, ЭУР, на месте вроде нормально крутится. может косяк в твоём автомобиле.
меня напрягает например стоиость запчастей на японца. это ад и правый берег реки иордан. посмотрел катализатор - 30 тыщ рублей на экзисте (больше тыщи баксов).

Добавлено через 45 секунд
хотя у тебя вроде венгр - полегче.

geo
01.09.2011, 15:42
И еще парочка субъективных наблюдений. Думаю поможет тем, кто присматривается к такому авто:

- авто рулится хорошо на скорости до 90 км/ч. В поворотах крен , учитывая что оно гражданское, практически отсутствует. После 100 км/ч да еще и на неровной дороге - некомфорт однозначно. не хватает простой курсовой устойчивости.
- машина-погремушка:laugh2: Но об этом я знал и до покупки.
- сидения удобные и спереди и сзади.
- кажутся слабенькие механизмы стеклоподъемников; так ли это :huh:- покажет время.
- боковые передние стойки -- в отзывах видел, что мешают обзору. В принципе, не больше и не меньше чем во многих других авто (особенно новых моделях практически всех д-классов). Для меня - приемлемо и нареканий нет.
- подсветка приборов, информативность, расположение кнопок и всяких переключателей - стандартно и удобно.
- звук мотора - как я понял, это характерный звук работы сердца сузуки. Для человека, у которого никогда не было сузуки , этот звук смесь БМВ и Митсубиси :). Слышно хорошо от низов до верхов. Тут уже на любителя. Меня не пипчит. Жену тоже.
- используемые материалы - пластик как пластик. вытирается от всякой грязи хорошо:) в том числе там где серый-светлый...

вот такие вот чисто потребительские наблюдения нового владельца... :)




Добавлено через 53 секунды

geo,Поздравляю с покупкой!

у нас ЭУР, а не ГУР, проблема тяжелого руля встречается на некоторых сексах.

Glukon, Roman_07 ! спасибо!

интересно - это все же проблема??? или такое вот его нормальное поведение? Может не хватает мощи ЭУРа при недвежимом авто?
дам задание наблюдать за поведением этого узла хозяйке .... :)

kirill1978
01.09.2011, 15:46
Пополнение клуба еще одним представителем SX4 :) :sm_happy:

Вливайсо! :jester:


практически всю выхлопную - стоит новая.

Это оооочень странно :sm_dymat: У меня 2007 года и выхлопная и так как новая :laugh2:


(1) это ржавчина под капотом на элементах двигла ,

Это нормально. Сновя на штанах ржа.


ржавение днища местами, и даже там где механизм закрытия капота, верхней крышке капота с внутренней стороны- тоже начинает ржаветь.

Тоже очень странно! Если всё родное (капот и прочее), то никакой ржавчины быть не может за такое время однозначно.
Днищем рубанули где-то, иначе никакой ржавчины на днище нет опять же.


(2) И как то туговато крутится руль, если стоять на месте. Реально тяжелее, чем в любом другом авто. Грешить на ГУР, или это нормально? При малейшем движении авто, крутить намного проще...

Да, кто-то писал об таком баге, но у подавляющего большинства все пучком.


По крайней мере масло АКПП/ ремни / жидкости - проверка состояния и если чего - замена!

Мож лучше в нормальный сервис? :)

Добавлено через 2 минуты


После 100 км/ч да еще и на неровной дороге - некомфорт однозначно. не хватает простой курсовой устойчивости.

У меня супруга только за 100 и лётает, всё хватает :laugh2:


- машина-погремушка:laugh2: Но об этом я знал и до покупки.

Опять же по экземплярам, у кого-то есть, у кого-то нет. У меня вот за 3 с лишним года ничего нет, а что было, притёрлось и пропало :laugh2:


- кажутся слабенькие механизмы стеклоподъемников; так ли это :huh:- покажет время.

Дык их не надо вручную поднимать, они сами справляюцо :sm_lol: Все там в порядке :sm_da:

geo
01.09.2011, 16:10
Вливайсо! :jester:

Это оооочень странно :sm_dymat: У меня 2007 года и выхлопная и так как новая :laugh2:

Это нормально. Сновя на штанах ржа.

Тоже очень странно! Если всё родное (капот и прочее), то никакой ржавчины быть не может за такое время однозначно.
Днищем рубанули где-то, иначе никакой ржавчины на днище нет опять же.

Да, кто-то писал об таком баге, но у подавляющего большинства все пучком.

Мож лучше в нормальный сервис? :)

Добавлено через 2 минуты

У меня супруга только за 100 и лётает, всё хватает :laugh2:

Опять же по экземплярам, у кого-то есть, у кого-то нет. У меня вот за 3 с лишним года ничего нет, а что было, притёрлось и пропало :laugh2:

Дык их не надо вручную поднимать, они сами справляюцо :sm_lol: Все там в порядке :sm_da:

Все мои сервис мены объясняли раживчину в этих местах тем, что возможно зимой авто много стояло , не мылось, а реагенты на асфальт сыпят похлеще любой соли. Перепады влаги/мороза/тепла в принципе при застойных случаях могут вылиться в то что есть... как раз уголки там, впадины.... чессно говоря - это моя первая машина с элементами ражавчины в таких местах. даже старая Венто поездив по Германии и Украине более 12 лет продалась с парой сколов... но без оранжевых рисунков.


а на сервис я то официальный конечно машину заведу, по ВИНу распечатаем что там с ней делали, проверку проведем ... просто по всем отзывам он гунявый в нашем городе :( как по работам, так и по отношению к клиенту. В сравнении с тойотой, хондой, фольксом, например.... проверим, как говориться, сами ! а там посмотрим, где дальше обслуживаться...

MCZarin
01.09.2011, 17:34
а на сервис я то официальный конечно машину заведу, по ВИНу распечатаем что там с ней делали, проверку проведем ...
Кирилл как раз о том, что официальный сервис - это далеко не лучший выбор ;).
По ВИНу вроде никакой инфы о истории машины у Сузуки нигде не хранится.

kirill1978
01.09.2011, 17:37
MCZarin, Ага :) Во ВИНу не то, что не хранится, а и ВИНы то сами не хранятся. Мой по-моему до сих пор не известен в экзисте :)

MCZarin
01.09.2011, 17:43
MCZarin, Ага :) Во ВИНу не то, что не хранится, а и ВИНы то сами не хранятся. Мой по-моему до сих пор не известен в экзисте :)
Ну, на экзисте то вообще вряд ли хоть какие-то ВИНы хранятся. Экзист скорее всего откидывает "переменную" часть номера, а по "постоянной" определяет модель авто и комплектацию.

kirill1978
01.09.2011, 17:48
MCZarin, Ну нюансов не знаю, но когда к ним давно заезжал в первый раз, то по ВИНу мне не смогли "помочь" :) С тех пор я забил на ВИН :) Приезжаю или звоню им уже подготовленным :)

geo
01.09.2011, 17:55
MCZarin, Ну нюансов не знаю, но когда к ним давно заезжал в первый раз, то по ВИНу мне не смогли "помочь" :) С тех пор я забил на ВИН :) Приезжаю или звоню им уже подготовленным :)

ну что ж, грустно слышать такую неподготовленность офиц. сузуки.
В любом случае, уже ради разгоревшегося интереса подъеду и поспрашаю про историю авто ...... хранится или нет ?
... кстати, диагностика авто на сузуки в РАЗЫ дешевле чем на тойоте или фольксе. хотя операции по номенклатуре - те же.

kirill1978
01.09.2011, 18:29
ну что ж, грустно слышать такую неподготовленность офиц. сузуки.

Да не, это мы про Экзист. :) Это сеть магазинов запчастей по всей России :)
Дилеры мож и побольше знают, смотря какой дилер :) Хотя не обязательно тебе у дилера выдадут всю историю. К примеру, проходить ТО машина могла и у дилера, а ремонтироваться (в случае чего или при ДТП) могла и не у дилера. Так что тут не угадаешь... Надо со знающим незаинтересованным человеком смотреть состояние железа, тогда почти точно узнаешь историю :)

MCZarin
01.09.2011, 20:25
В любом случае, уже ради разгоревшегося интереса подъеду и поспрашаю про историю авто ...... хранится или нет ?
Если дилер тот-же, где машина обслуживалась ранее - наверное данные об обращениях хранятся. На большее рассчитывать я бы не стал.

WhyMax
01.09.2011, 20:35
И как то туговато крутится руль, если стоять на месте. Реально тяжелее, чем в любом другом авто. Грешить на ГУР, или это нормально? При малейшем движении авто, крутить намного проще...У меня такая же проблема, если сесть в мою машинку после пежо 308 или SX4 японца рестайл то кажется, что ЭУР вообще не работает, но это не так - он работает, но руль туговат.

Если хочешь узнать все, что делалось с машинкой - посмотри штампы в ПТС и езжай к этому же дилеру (и обязательно по тому же адресу), сделают распечатку что делалась с автомобилем, что меняли и т.д - все очень подробно.
Возможно еще зависит от дилера - может некоторые предоставляют такую информацию, а некоторые нет.

kirill1978
01.09.2011, 20:37
Мож енто на венграх встречаецо?

WhyMax
01.09.2011, 20:41
Мож енто на венграх встречаецо?

Может быть, найти бы венгра 2006-2007 года выпуска и покрутить его баранку для сравнения.
Был бы ГУР - можно было поковыряться, но что может случиться с ЭУР??

kirill1978
01.09.2011, 21:04
Может быть, найти бы венгра 2006-2007 года выпуска
о-о-о, ну такие старые уже и по дорогам-то не ездят наверное :laugh2::laugh2::laugh2:

geo
01.09.2011, 22:49
Если дилер тот-же, где машина обслуживалась ранее - наверное данные об обращениях хранятся. На большее рассчитывать я бы не стал.

дело в том чо дилеров , а точне сервисов всего два в киеве. было. так что промахнуться не смогу. по поводу самого авто и его состояния смотрели при покупке знающие близкие люди. смотрели хорошо. сами с того света авто возвращают. :) так что глобальных новостей я не жду от сервиса. более всего интересует катализатор. чего его меняли. не уж то прогнил прогорел? ну и по мелочовке типа свечи. можт ремни. эт я уже повтряюсь :)

chingatchguck
01.09.2011, 22:58
более всего интересует катализатор. чего его меняли. не уж то прогнил прогорел?
Они прогорают только так, был когда-то даже отзыв машин из-за неисправных катализаторов. Так что очень даже хорошо, что его поменяли.

geo
12.09.2011, 00:16
Итак, после непродолжительной паузы (больничный, работа) все таки объявился на офиц. СТО для выяснения всех обстоятельств, описанных выше.... повторяться не буду. Напишу ответы:

- история по ВИНам хранится у офиц. СТО в единой базе. Можно ездить к любому - история ведется четко! тут мои предположения подтвердились на 100%. Распечатывать проведенные работы не стали, ссылаясь на кучу бумаги. Настаивать не стал. попросил огласить весь список, пожалуйста (С), (кроме обязательных работ по ТО).
- ЭУР. По заявлению сервис-мена, ЭУР так работать должен. Т.е. туго. С напрягом. Это нормально ... с одной стороны успокоил, с другой - еще больше хочется покрутить чужой ЫЧ подобного года и страны выпуска!
- все работы по авто проводились на офиц. СТО. Все ТО проходили вовремя.:)
- катализатор меняли . точка. (сюжет как и с рейкой - если есть проблема или жалоба - производитель меняет по первому "звоночку"). Теперь о самих "звоночках". Если ездить на фиговом пойле, то организм состарится быстрее. То же и с катализатором... возможно прогорел не только из-за особенности его не столь надежной конструкции, но и плохого бенза. об этом косвенно говорят так же проведеные работы по:
- чистка инжектора и замене свечей; Хоть по регламенту иридиевые свечи на 60К подлежат замене, НО по опыту использования хорошего бензина, без проблем выезжают 90К и более.
- тормоза не менялись. хотя диск, к моему большому удивлению на 65К выеден как на большинстве авто ближе к 120-150К. Объяснили, что это такая "особенность" данного авто.

Так же были заданы вопросы о:
- когда менять масло в коробку автомат+фильтр == на 115К; и цена ~450 USD :sm_dymat:
- топливный фильтр == когда накроется насос, тогда и фильтр поменяем; (топливный фильтр только в сборе с насосом :huh:), что меня очень огорчило;
- ремни == по состоянию, ближе к 90К.

Распрощались мы на веселой ноте: встретимся на ТО75 по одометру, или ближе к следующему лету ...... второе, более вероятно !

Это констатация -- позже напишу свои соображения ....

MCZarin
12.09.2011, 01:51
история по ВИНам хранится у офиц. СТО в единой базе. Можно ездить к любому - история ведется четко!
Я думал, у нас всё хуже. Впрочем, тут повезло, что прошлый владелец всё (наверное) делал у официалов.

geo
12.09.2011, 12:03
Теперь размышлизмы:
скачал я наконец-то карту ТО с сайта офиц. дилера ( нет что бы раньше это сделать !!!) и был удивлен некоторыми несостыковками между повествованиями человека на офиц. станции и документом XLS. А именно:

- масло в АКПП все же меняется каждые 45 тыщ. правда, про фильтр ничего не упомянуто ...... и цена всего 70 USD. Думаю, нужно будет еще раз перепроверить, меняли ли эту позицию ??? Если нет --- то к замене.
- топливный фильтр ( в сборе с насосом) предлагается к замене на 105 тыщах по цене 370 USD !!! Учитывая неизвестное топливо, которым машина кормилась до меня и возраст пяти лет - думаю, тема требует доп. изучения. возможно, фильтр все же меняется без насоса ?? :huh:
- и еще не совсем понял про фильтр кондиционера за 50 USD. Это случайно не тот, что под бардачком??? :) И замена согласно карте только каждые 45К !!?! По моему мнению - его нужно менять (не продувать/стирать, а менять) каждый год. Ну и по более демокартичной цене. скажем баксов за 10-15 :)

Отсюда вопросы:
- кто менял масло АКП и на каком пробеге? фильтр масла АКП?
- кто менял топливный фильтр?

Добавлено через 6 минут
И еще одна новость обрушилась... и как никакая другая меня не радует сейчас :sm_nezn:. Оказывается, пока новоиспеченная любимая законная хозяйка обкатывала ТС ЫЧ4 совместно с юными дарованиями, "периодически горела лампочка "масла"", и как потом выяснилось, эта лампочка называется в народе "джекичана". но просто об этом забыла мне сказать!:huh:
Единственное время, пока я сидел за рулем авто, лампочка почему-то не горела . и она не горела именно тогда, когда я катался на офиц. СТО !!! злой ли я ??? есть немного :)))) :sm_nacepi:
потому, на сегодня имеем ошибку на табло и пока полное отсутствие признаков неполадок в движении ...... может авто привыкает к новым хозяевам??? а может к новой заправке??
в общем, время есть, понаблюдаем. Единственное , что смущает, что данная ошибка обычно не "пропадает и появляется". А включится и настойчиво горит, пока ее не обнулишь. По крайней мере, у других - так.

kirill1978
12.09.2011, 12:09
Теперь размышлизмы:
скачал я наконец-то карту ТО с сайта офиц. дилера ( нет что бы раньше это сделать !!!) и был удивлен некоторыми несостыковками между повествованиями человека на офиц. станции и документом XLS. А именно:

Где скачал?


- масло в АКПП все же меняется каждые 45 тыщ. правда, про фильтр ничего не упомянуто ...... и цена всего 70 USD. Думаю, нужно будет еще раз перепроверить, меняли ли эту позицию ??? Если нет --- то к замене.

У меня карта старая АвтоДиновская - там вроде через каждые 60тык.


- топливный фильтр ( в сборе с насосом) предлагается к замене на 105 тыщах по цене 370 USD !!! Учитывая неизвестное топливо, которым машина кормилась до меня и возраст пяти лет - думаю, тема требует доп. изучения. возможно, фильтр все же меняется без насоса ?? :huh:

С пробегом больше 100тык. отписывались люди - никаких проблем нет.
Фильтр не меняется отдельно (у меня такая песня на Сеате была).


- и еще не совсем понял про фильтр кондиционера за 50 USD. Это случайно не тот, что под бардачком??? :) И замена согласно карте только каждые 45К !!?! По моему мнению - его нужно менять (не продувать/стирать, а менять) каждый год. Ну и по более демокартичной цене. скажем баксов за 10-15 :)

Ага, это он :) Меняю примерно в 10-20тык.

Добавлено через 4 минуты


в общем, время есть, понаблюдаем. Единственное , что смущает, что данная ошибка обычно не "пропадает и появляется". А включится и настойчиво горит, пока ее не обнулишь. По крайней мере, у других - так.
А что за ошибка? Не считывал?

geo
12.09.2011, 15:18
А что за ошибка? Не считывал?

как прочитаю на форуме, как считывать - считаю :) и сразу поделюсь! пока руки не доходят .....

dragon772
12.09.2011, 15:23
и даже там где механизм закрытия капота, верхней крышке капота с внутренней стороны- тоже начинает ржаветь.


У меня почти аналогично.Крюк капота,при закрытии,бьет по замку[капота],и часть краски с него слезла.Подкрасил.Теперь стараюсь,мягко закрывать капот,а не как по мануалу(брасать с небольшой высоты).:)

geo
14.09.2011, 11:31
как прочитаю на форуме, как считывать - считаю :) и сразу поделюсь! пока руки не доходят .....

к сожалению, такая ошибка не считывается народными методами. необходимо ехать в сц. склоняюсь, что новый катализатор и датчик не подружились...
завтра по результатам отпишу.

buzuk80
14.09.2011, 11:42
- топливный фильтр ( в сборе с насосом) предлагается к замене на 105 тыщах по цене 370 USD !!! Учитывая неизвестное топливо, которым машина кормилась до меня и возраст пяти лет - думаю, тема требует доп. изучения. возможно, фильтр все же меняется без насоса ??
Как вариант: Насос с фильтром вынимается. Фильтр выбрасывается. Под капот в бензопровод врезается фильтр. Лучше с гайками. Новый фильтр меняется раз в 15 тысяч и стоит около 10 USD:)

geo
15.09.2011, 22:45
Итак, относительно вопроса в сообщении №22.
ЧЕК с утра перед поездкой на СТО потух :) но все же решили проверить.
Что сказали сервисники одной из официальной Сузук:
"ЧЕК" горел из-за лямды. Лямда горела, потому как стоит обманка, и она иногда подглючивает. Как тогда меняли катализатор, не понятно ... :huh: ??? ответа я так и не получил.
похоже на разводилово предыдущего хозяина на офиц. СТО. Об этом говорят:
- гарантийная замена выхлопа (резонаторы, труба, но сам катализатор, похоже не меняли...). мне определить сложно по внешним трубам;
- обманка на лямде;
- противноватый выхлоп - обычно так пахнут авто, на которых катализатор просто устранен !

Итог - ЧЕК не горит. Ошибки стерты. выводы по данной станции техобсл. сделаны.:sm_zdesya:

Добавлено через 3 минуты

Как вариант: Насос с фильтром вынимается. Фильтр выбрасывается. Под капот в бензопровод врезается фильтр. Лучше с гайками. Новый фильтр меняется раз в 15 тысяч и стоит около 10 USD:)

вариант, слышал и думал о таком, но так мусор может зайти во всю систему, аж до двигла - фиг потом продуешь.

kirill1978
16.09.2011, 06:47
Что сказали сервисники одной из официальной Сузук:
"ЧЕК" горел из-за лямды. Лямда горела, потому как стоит обманка, и она иногда подглючивает. Как тогда меняли катализатор, не понятно ... :huh: ??? ответа я так и не получил.

Я че-та вообще никак невкурю :sm_dymat: То вроде бы ты писал, что машина прошла все ТО и была на обслуге у официалов, то вдруг ты пишешь, что стоит обманка лямбды. Если каталик не меняли, откуда тогда обманка? Если меняли у официалов, тем более откуда взялась обманка. Даже если меняли и не у официалов, все равно откуда обманка? :laugh2: Я че-та вообще запуталсо. :(


- гарантийная замена выхлопа (резонаторы, труба, но сам катализатор, похоже не меняли...).

Вообще чудеса :shocked: Впервые о таком слышу. Мне даже сложно представить что может быть такое, чтоб поменяли резонатор с глушаком по гарантии.....:sm_dymat:

В общем, ИМХО, все как-то очень странно...

dragon772
16.09.2011, 11:07
- гарантийная замена выхлопа (резонаторы, труба, но сам катализатор, похоже не меняли...). мне определить сложно по внешним трубам;
- обманка на лямде;
- противноватый выхлоп - обычно так пахнут авто, на которых катализатор просто устранен !


ОФициалы теперь обманки ставят? Но это,если нет катализатора.
Замены всей выхлопной? :shocked:
Это только если все прогорело,обычно катализатор умирает первым.

geo
16.09.2011, 11:18
Я че-та вообще никак невкурю :sm_dymat: То вроде бы ты писал, что машина прошла все ТО и была на обслуге у официалов, то вдруг ты пишешь, что стоит обманка лямбды. Если каталик не меняли, откуда тогда обманка? Если меняли у официалов, тем более откуда взялась обманка. Даже если меняли и не у официалов, все равно откуда обманка? :laugh2: Я че-та вообще запуталсо. :(

Вообще чудеса :shocked: Впервые о таком слышу. Мне даже сложно представить что может быть такое, чтоб поменяли резонатор с глушаком по гарантии.....:sm_dymat:

В общем, ИМХО, все как-то очень странно...

Собственно, у меня ответа пока тоже НЕТ! Ну не складывается две вещи: в сервис книге и по записям в базе официалов замена катализатора и тут же наличие обманки кислородного датчика :sm_dymat:
Официалы на прямые вопросы не отвечают. Причем, замену по гарантии делали у них.

Свои домыслы , как такое может быть у меня конечно есть, но пока воздержусь от комментариев. Когда буду проезжать мимо другой СТО - заеду. Задам те же вопросы.
Единственное, сегодня порылся в сервис-мануале и нашел, что датчика все же ДВА (Heated oxygen sensor (HO2S)-1 и Heated oxygen sensor (HO2S)-2 ). Судя по рисунку, до и после катализатора. Хотя те же сревис-мены меня уверяли, что датчик один :(



По поводу замены: меняли резонаторы (как я понял их два). Глушак не трогали. Похоже, что катализатор тоже :( Прикрепляю картинку. Выделено то, что выглядит новым.
http://i.piccy.info/i7/2e25d66fabb735e8227ca3f8278f470c/1-2-512/3512055/Vipusk_sx4_240.jpg (http://piccy.info/view3/1985712/adbd5620cd0f09196a1d3be4e22414c3/)

ThinkPad
16.09.2011, 11:24
geo, катализатора у нас тоже 2 :-) Второй стоит на вашем рисунке и выглядит как красное утолщение ближе к движку...
2й лямбда стоит между 1м и 2м катализатором...

kirill1978
16.09.2011, 11:26
geo, катализатора у нас тоже 2 :-) Второй стоит на вашем рисунке и выглядит как красное утолщение ближе к движку...
2й лямбда стоит между 1м и 2м катализатором...
Как раз про этот каталик geo, я так понял, знает :) А первый встроен в "штаны" :)

geo
16.09.2011, 13:34
Как раз про этот каталик geo, я так понял, знает :) А первый встроен в "штаны" :)

Спасибо! Значит "схемо-техника" фактов такая:
1) датчик №1 -- поищу сам под капотом по доступности времени.
2) катализатор в "штанах". Есть подозрение, там никто ничего не менял. все в первозданном виде. и доступ очень непростой.
3) датчик №2 --- этот с обманкой и на него тыкали пальцами консилиум из сервисников.
4) катализатор по середине выхлопной -- этот явно меняли.

верна ли последовательность "включения" ?

напрашивается вывод - меняли систему выхлопа частично.

ThinkPad
16.09.2011, 14:29
4) катализатор по середине выхлопной -- этот явно меняли.
Он явно и не нужен... можно смело его удалять...

катализатор в "штанах". Есть подозрение, там никто ничего не менял. все в первозданном виде. и доступ очень непростой.
Он вместе со штанами меняется.... самый дорогой.... если его удалять - нужно ставить пламягаситель и обманку на 2ю лямбду

kirill1978
16.09.2011, 14:57
ThinkPad, +1. Вроде бы с первым катализатором ничего не случается долго. Живучий зараза :) geo, если у вас втулки стабилизатора меняют по гарантии, то я тогда не удивлюсь, если заменили весь тракт полностью да еще и обманку впиндюрили :)

romanil
18.09.2011, 09:52
(1) это ржавчина под капотом на элементах двигла , ржавение днища местами, и даже там где механизм закрытия капота, верхней крышке капота с внутренней стороны- тоже начинает ржаветь. Просмотрел форум - никто про это не упоминает... это немного настораживает. Думаю осенью устроить профилактику этого дела...

Решил бороться с этой проблемой сразу после покупки радикальным методом - забрал у детей пластилин и замазал им все отверстия и болты под капотом, до которых дотянутся, включая механизм запирания. По мнению бывалых северных водителей это должно гарантировать защиту от наиболее частых очагов ржавения.

Yugin
18.09.2011, 18:24
Свои домыслы , как такое может быть у меня конечно есть, но пока воздержусь от комментариев.
Похоже ,что у дилера "некто" установил обманку , а сам каталитик был продан .Это хотелось "воздержать от комментариев " ?

geo
24.09.2011, 01:08
ThinkPad, +1. Вроде бы с первым катализатором ничего не случается долго. Живучий зараза :) geo, если у вас втулки стабилизатора меняют по гарантии, то я тогда не удивлюсь, если заменили весь тракт полностью да еще и обманку впиндюрили :)

про "втулки стаба" такого не читал и не слыхал:) но факт остается фактом. "Впиндюрили" и даже не краснели !

ThinkPad, kirill (можно без циферок??? :) - спасибо за консультации :)
кстати, ошибка больше не появлялась, хоть я и понимаю, что это уже не показатель.

Добавлено через 11 минут

Похоже ,что у дилера "некто" установил обманку , а сам каталитик был продан .Это хотелось "воздержать от комментариев " ?
нет доказательств, что именно шло под замену (как указано "зам. катализ."). если б была неделька в свободном полете - можно было бы , в творческом порыве, устроить разбор полетов с привлечением всех лиц на офиц. сто. но мне лично, не до этого. жена точно этим заниматся не будет. так что , как говорится, данная тема каталика закрыта.

Добавлено через 19 минут

Решил бороться с этой проблемой сразу после покупки радикальным методом - забрал у детей пластилин и замазал им все отверстия и болты под капотом, до которых дотянутся, включая механизм запирания. По мнению бывалых северных водителей это должно гарантировать защиту от наиболее частых очагов ржавения.

тут бы я хотел внести корректировки. с днищем- все ОК. погорячился. а вот под капотом - посмотрев на свифты и сексы 06-08 годов - понял что это однозначно особенность сузук. все как говорится познается в сравнении:) те кто моются чаще, имеют защиту и хранятся в гаражах - ситуация получше. Тем кто собирает соль, а потом стоит по неделе "под снегом" (а это относится к моему авто) - получают вот такое. и пластилин на моторе, подушках, и местах крепления всяческих девайсов к кузову тут не панацея. Эти элементы греются/замерзают/греются. любая смазка высыхает.
по кузову претензий нет. там где сколы и царапины - ржавчина отсутствует. потому обработку тут не считаю необходимой. то же под дверьми, арками. в общем самых первых местах по сколам и ржавчинам все в норме как для авто 5 лет отроду.

А тревогу я забил потому, что на других авто нашего семейства и родственников , сексик при равных условиях эксплуатации выглядит "ржавенькой гайкой" под капотом:) ну, на курсовую устойчивость не влияет - так что успешно забиваем и на эту особенность :)

kirill1978
24.09.2011, 19:47
сексик при равных условиях эксплуатации выглядит "ржавенькой гайкой" под капотом:)
Опять же думаю, ИМХО, что ты первый, кто об этом отписАлсо. До тебя проблем не было ни у кого. И у меня авто 2007 года. Под капотом все "пучком", хотя не мыл там ни разу и не собираюсь :jester:

geo
23.12.2011, 14:00
приветствую всех сузуководов-сексоводов и не только. Вот под новый год появилось и время, и настроение ... ну и есть вообще о чем порассказать/поделиться.

Машина продолжает радовать мой семейные бюджет своим умеренным потреблением бензина, по сравнению с другими семейными автомобилями:) все таки 8,5 по городу - это здорово. жил бы в Европе где дороги как стекло и парковаться на бордюрах нельзя -- катался бы на каком нить пыже 2хх с дизелем и платил бы грошы евровые :)))

Жена уже приноровилась ездить и даже парковаться задом. Да и я научился расслабляться, а иногда даже засыпать в качестве пассажира :)))

ну что ж, за последние три месяца, к счастью ничего не случилось такого, о чем можно было бы развивать длинные технические переписки :) все банально и идет своим чередом.

не помню, писал или нет, но была произведена замены сигналки, потому как старая ну совсем времен динозавров. та и брелок только один был...
учитывая, что в багажнике никаких кармашков нет --- повесил сетку в багажник. Прикрепил ее за крепежи на задних сидениях. Теперь всякий мотлох идет туда, и к концу года она выглядит достаточно надутой :) может устроить чистку???
замена "дворников".
замена заднего "дворника". сначала думал, что плохо прилегает. но потом обнаружил, что резинки то трущей --- соовсем нету!!! Это ж , наверное, предыдущая хозяйка его никогда и не выключала что так стерлось по самый держатель !!!! найти по быстрому в магазах такого не удалось, потому купил у официалов за 17 ЮСДи.
Ну и самое крупное вложение - это зимняя резина. Тут решил поэкспериментировать и взять COMPETUS. Резина мягкая, рисунок -- нравится:) . Цена ооочень конкурентная. И что самое главное --- после смены стокового континенталя на эту резину --- абсолютно пропала проблема тугого руля. Ну просто напрочь! О ней я писал выше. Теперь хоть пальцем крути на месте :))) жена не нарадуется... хотя уже и забыла, наверное, что такая проблема имела место быть. впереди зима --- посмотрим как себя покажет авто на снегу с этим Компетусом и без ЕСП... отпишусь обязательно !

так же , подумываю о замене передних тормозных колодок. все ж таки больше 65К ... может в январе-феврале произведем замену.

так же очень советовал мне мой знакомый о замене масла в АКПП. хотя в сузуки по регламенту это 105 тыс. Он как большой знаток всех АКПП.вариаторов.роботов настоятельно рекомендовал.
В принципе, на других моих авто замена масла варьировалась на 60-80 тыс. согласно картам ТО, поэтому в этом вопросе я нахожусь в стадии - "задумался" :)))

ну а так вроде все. еще шумку предлагали сделать - сначала двери. потом поездить, послушать. дальше багажник. покататься. потом днище. короче такую вот "рассрочку" по шумке посоветовали известные в моем городе сузуководы. но скажу так --- человек такое существо, что ко всему может привыкнуть. А лексус или ауди мне из сексика не сделать ну никак, потому просто забил на шум и скрип.

Осталось только поздравить всех нас с наступающим НГ :) поздравить наших железных питомцев и без морды в салате встретить и провести эти праздники :)))