PDA

Просмотр полной версии : SX4 vs Opel Meriva



Рикша
29.08.2011, 22:34
У друзей Opel Meriva. Очень довольны.

Внешние размеры практически такие же, как и у SX4. У дорестайлинговой версии длина даже на 10 см короче. Мест для ног у задних пассажиров столько же. Но... багажник 415 л, вместо 250 л у SX4. Как так получается? Очень просто - капот настолько же короче, насколько багажник длиннее. Линейкой не измерял, но визуально кажется, что капот у Меривы короче даже чем у Оки. У SX4 капот просто огромный! Как они умудряются всё там разместить не понимаю.

Благодаря очень короткому капоту и тому факту, что передние колёса ближе к переднему бамперу, манёвренность Меривы выше. На даче, с узкой улочкой и узкими воротами на SX4 с одного захода заехать передом в ворота под 90 градусов не получается. Приходится немного сдать назад и со второй попытки машина проходит. Мерива там же проезжает с первой итерации.

Так как там стоит робот, а не гидротрансформатор, то расход на автомате точно такой, как и на механнике.

Сейчас есть модификации с дизельным двигателем (при этом она стоит, почти как бензиноввая SX4).

Бензобак 53-54 л вместо 45-50 у SX4. Паспортный расход топлива по трассе у версий с двигателями 1.6 л и АКПП различаются на 1 л в пользу Меривы (5.4 против 6.4).

Колёса 185/60 R15. Лучше это или хуже - как посмотреть. Лично мне нравятся большие колёса... до тех пор, пока не гляну на цену. Например, Hakkapelitta 7 на Мериву можно найти за 4200, на SX4 за 6750...

Дорожный просвет по разным данным 14-15 см. Это единственное, что у Меривы однозначно хуже, чем у SX4.

Что касается беспроблемности, то знакомые эксплуатируют машину уже четвёртый год и на сервис ездили только для прохождения ТО.


Так что это вполне себе неплохая альтернатива для SX4.

MrAlexnord
29.08.2011, 23:34
Новая Мерива практически другая машина,одни задние двери чего стоят...

@lex@nder
30.08.2011, 05:13
Дорожный просвет по разным данным 14-15 см. Это единственное, что у Меривы однозначно хуже, чем у SX4
По моему этой фразой все сказано(?) Разве у подавляющего большинства людей, выбирающих SX, клиренс не является одним из базовых и ключевых требований?? А если так, то как можно вообще равнять с Меривой?

А если клиренс не брать в рассмотрение, то за эти деньги есть далеко не 1 вариант мощнее и просторнее SXа... а иногда и дешевле.

Glock
30.08.2011, 07:44
любой автомобиль рано или поздно становится опелем)))
подружка жены одновременно с нами купила мериву. У меня до сих пор проблем не было, кроме одной, о которой недавно рассказывалось, а подружка уже второй год с сервиса не выезжает.

DS-74
31.08.2011, 08:06
У меривы, как в прочем и у зафиры нет полного привода. Да и коробка с роботом как-то вызывает опаску в плане надёжности и долговечности. Ну и наверное опелевский бренд несамый лучший среди немецких производителей:imho:

Romeo
31.08.2011, 11:50
На роботе ни в коем случае не берите. Только на ручке.

Рикша
31.08.2011, 20:58
Ну и наверное опелевский бренд несамый лучший среди немецких производителей
А что, Suzuki - уже стал лучшим брендом среди японских производителей?

Anatoly_Ko
31.08.2011, 22:29
А что, Suzuki - уже стал лучшим брендом среди японских производителей?Не хватает пару голосов. Давайте поможем Suzuki выйти в лидеры :D

@lex@nder
01.09.2011, 05:08
А что, Suzuki - уже стал лучшим брендом среди японских производителей?
Человек сказал "не самый лучший"...т.е. выбрал лояльную формулировку для "самый хр*новый" внутри контекста.

Сузуки действительно не самый лучший японец, но и далеко не самый хр*новый.

Я на самом деле не люблю высказывания типа "любая машина станет опелем", если они говорятся всерьез, а не в шутку. У меня в семейном автопарке есть Опель Комбо (фургон из корсы) - прошел 40 без проблем, у жены приятеля Корса - прошла 50 без проблем, у двух других друзей были Вектры - 130тыкм без нареканий, у коллеги жены Астра седан - 50 тыкм без обращений к дилеру....да я и себе бы взял наверное Астру, если бы они были в наличии на момент покупки.

Но возвращаясь к Мериве... не надо ее сравниавать с SX4... и бренд здесь не при чем.

kirill1978
01.09.2011, 06:50
Я на самом деле не люблю высказывания типа "любая машина станет опелем", если они говорятся всерьез, а не в шутку.
Дык это в контексте немецкого автопрома, а про ипоцкий как раз говорят: "любая машина станет сузуки..." :laugh2:

DS-74
01.09.2011, 08:04
Дык это в контексте немецкого автопрома, а про ипоцкий как раз говорят: "любая машина станет сузуки..." :laugh2:
Не-е вроде маздой

kirill1978
01.09.2011, 08:22
Не-е вроде маздой
Ну да, было когда-то так вроде :) Особенно в начале 90-тых :) Ща бы так особо не сказал, ИМХО :)

@lex@nder
01.09.2011, 08:32
Сомнительно про Сузуки... хотя бы потому, что это не тот производитель, который выпускает обычную линейку.

Мазда, Нисран - более вероятные варианты.

Да и вообще - престижность бренда это НИ О ЧЕМ.

В США - Тойота и Хонда это машины несостоятельных (в т.ч. Аккорд).
У нас ходят едкие слушки про Шкоду. А вот у моего коллеги из UK жена пару лет назад села на Фабию 1.8 турбодизель и очень довольна машиной относительно предыдущей...а предыдущая была Мерседес Е (с нуля). За год на мерине поменяли все что только можно, включая рейку, передние стойки и "мозги".

Вот и спорь после этого кто кем становится и кто лучше.

DS-74
01.09.2011, 08:58
@lex@nder, Чего-то мерсы начиная с 211 постоянно ругают. Где-то у нас на форуме читал, что вроде сами японцы сузуки не считают плохим авто.

@lex@nder
01.09.2011, 11:02
Я не знаю как там считают Япы, но очевидно, что говорить "сузуки-гумно" - это странно ибо сравнить особо не с чем.

SX не имеет аналогов среди других японцев
Джимни не имеет аналогов
Витара...не припомню, чтобы на нее жаловались в контексте "была витара, продал...купил Рав или ЦРВ - радуюсь"

Итд...

kirill1978
01.09.2011, 11:14
Витара...не припомню, чтобы на нее жаловались в контексте "была витара, продал...купил Рав или ЦРВ - радуюсь"
Для примера :)
http://suzukovod.ru/showthread.php?t=21252
http://suzukovod.ru/showthread.php?t=24510

DS-74
01.09.2011, 12:16
Новый авто неможет не радовать, как правило.