PDA

Просмотр полной версии : Отчет о владении (6 мес.)



Radagest
29.08.2011, 17:16
Всем добрый вечер. Не уверен, что запостил в нужный раздел, если ошибся, прошу простить и переместить :)
Итак, хочу поделится полным отчетом о всех затратах на авто за первые пол года владения (28 февраля - 28 августа 2011 г.).
__________________________________________________ __________________________________________________ ____________
Пробег на момент отчета: 11 080 км.
Общие затраты на покупку автомобиля (сам авто, доп.оборудование, противоугонные устройства, страховка): 843 902 руб.
Дополнительные затраты (аптечка, постановка на учет, прохождение ГТО лампы OSRAM и тд.): 4 250 руб.
ТО 0: 5728 руб. (с учетом Сход-развала)
Мойки: 5 110 руб.
Бензин: 38 063 руб.
__________________________________________________ __________________________________________________ ____________
Итого (без учета общих затрат на покупку): 53 151 руб.
Стоимость 1 км эксплуатации: 4,80 руб.
__________________________________________________ __________________________________________________ ____________
Подсчеты велись с помощью ресурса http://www.drivernotes.net
Будут вопросы - задавайте :) Надеюсь кому-то эта информация пригодится.

Ekselenets
29.08.2011, 17:32
Фига се, часто ты ее моешь, балуешь)

kirill1978
29.08.2011, 18:37
Апупеть:shocked:, у меня даже чека ни одного нет, не то, что чего-то там записывать:jester:
Когда ты успеаешь только ездить? :laugh2:

Shik
29.08.2011, 18:40
Фига се, часто ты ее моешь, балуешь) это проходит...

Рикша
29.08.2011, 19:23
Итого (без учета общих затрат на покупку): 53 151 руб.
Стоимость 1 км эксплуатации: 4,83 руб.

Я бы тогда и бензин выкинул из расчёта себестоимости 1 км. Величина получится такая же сфероконическая, но результат будет выглядеть ещё более впечатляющим.

Я ещё могу понять, когда амортизацию из расчёта себестоимости километра выкидывают. Ну, может, человеку машину подарили и каждые 3-5 лет старую на новую нахаляву меняют. Но по какому принципу, например, страховку не включаете в расчёты? Это такой же расходник, каждый год нужно новую покупать.



ТО 0: 5728 руб. (с учетом Сход-развала)
А на новой машине разве нужно делать сход-развал? :shocked:

WhyMax
29.08.2011, 20:01
А на новой машине разве нужно делать сход-развал? :shocked:

Как ни странно, раньше это было включено в ТО-0.
Сейчас только проверяют, если что не так - исправляют за дополнительную плату.

Добавлено через 4 минуты
Итересный сервис, осталось только подключить датчик топлива к CarPC, чтобы он сам отправлял данные после каждой заправки :D

Roman Cooper
29.08.2011, 20:12
Чёй-то расход под 12 литров выходит.
Не многовато ли?

Radagest
29.08.2011, 20:25
Чтож, только добрался до дома. Ставил шторки на окна (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4879&page=16) в гараже. Итак, по-порядку.

Фига се, часто ты ее моешь, балуешь)
Ну не могу я на грязной машине ездить... Прям коробит меня. И это не проходит уже 4-й год :(

Апупеть, у меня даже чека ни одного нет, не то, что чего-то там записывать
Когда ты успеаешь только ездить?
А вот в этом вся фишка :) У меня тоже нет ни одного чека и ленивый я будь здоров. Но у Drivernotes есть приложение для андроида, куда можно заносить все данные нажатием буквально 2 кнопок. Пока заливается бак бензина я уже успеваю все записать, сесть и пристегнуться (про мойку тем более молчу). Все остальное так же записывается в режиме онлайн, неотходя от кассы :)

о по какому принципу, например, страховку не включаете в расчёты?
А вот это Вы правы. Не включил по принципу - "первый раз делаю такой отчет" :) Сегодня уже лень, да и хочу выложить фотоотчет по монтажу шторок (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=170763&postcount=158), а вот завтра сделаю пересчет с учетом страховки. Вот только тогда ее надо на 2 разделить, ведь только полгода прошло.

А на новой машине разве нужно делать сход-развал?
Ну, тут уже ответили. Мне позвонили, сказали надо сделать - я сделал.

Чёй-то расход под 12 литров выходит.
Не многовато ли?
Вообще странно. Опять таки завтра пересчитаю. И надо посмотреть, что по БК выходит. Вообще машина используется только по Москве, т.е. большую часть времени - стоит :) До работы где-то 30км.

Рикша
29.08.2011, 21:06
А вот это Вы правы. Не включил по принципу - "первый раз делаю такой отчет" :)
Страховка(ки) - это не всё.

Вы наездили столько, что уже скоро нужно будет проходить ТО-15000. С учётом текущего пробега, процентов 70 от средней стоимости ТО-15000 уже можно прибавить к эксплуатационным расходам.

Износ резины уже процентов 25. Так что четверть от стоимости нового комплекта шин смело можно прибавлять.

Износ тормозных колодок при таком пробеге у меня был где-то 50%, хотя я езжу в основном межгород и, соответственно, тормозами пользуюсь не так часто, как в городе. А колодки это не единственное, что придётся поменять и за что нужно будет заплатить помимо ТО-x.

Когда учтёте все расходы, а не выборочно, то себестоимость 1 км получится горааааздо выше того, что Вы посчитали, даже без учёта амортизации автомобиля.

Radagest
29.08.2011, 21:22
Вы правы, но я думаю это не надо сейчас считать. По-сути это промежуточный отчет. Полный будет через год. Как раз там все это и учтется автоматически :)

@lex@nder
30.08.2011, 05:21
Чёй-то расход под 12 литров выходит. Не многовато ли?
У меня расход тоже в основном 12л. Езжу по центру города короткими перебежками.
Трасса составляет не более 25% всего пробега. Там расход 7.8 при 120. 30минунтые пробеги на дачу через город выдают показания около 10 л. Так что ничего особо удивительного.


Апупеть, у меня даже чека ни одного нет, не то, что чего-то там записывать
Дык а зачем?? Пробег есть, средний расход есть, цена литра известна... есть желание - можно посчитать.


Фига се, часто ты ее моешь, балуешь)
Реже раза в неделю получается... разве это часто??

это проходит..
У кого как. Владею машиной 10 лет...чето не проходит. И не важно новый и желанный Сузуки или старая 6ка.

Anatoly_Ko
30.08.2011, 06:21
Для справки:
http://quto.ru/Suzuki/SX4/If/hatchback5d/16MT_2WD_GL/tco/

@lex@nder
30.08.2011, 06:31
Для справки:
http://quto.ru/Suzuki/SX4/If/hatchback5d/16MT_2WD_GL/tco/
Извините конечно...но это бред какой-то беспробудный. Особенно ежегодное снижение стоимости. Там за первый год предлагают отнять столько, сколько судя по реальным предложениям машина теряет за 3 года.

Кароче, что еще можно ожидать от такого калькулятора...:sm_lol:

kirill1978
30.08.2011, 06:50
Дык а зачем?? Пробег есть, средний расход есть, цена литра известна... есть желание - можно посчитать.

Ну енто как средняя температура по больнице :laugh2:
Ну, в принципе, приблизительно можно конечно грубо прикинуть :)
К примеру, проехал П-Посад - Анапа - П-Посад ~ 3300км. Средний расход 7.3л/100км. Итого получаем ~241л. (~6800р.). Ну в общем-то примерно соответствует затратам :)
P.S. 2 раза случайно попадали на заправки с НСГВ :) Подходили к кассе. Я до полного на 1000р. заправлял, он до полного на 2000р. заправлял.:laugh2::laugh2::laugh2:

Radagest
30.08.2011, 08:10
Чёй-то расход под 12 литров выходит. Не многовато ли?
Только сейчас сообразил. Как это Вы смогли посчитать мой расход топлива зная только пробег и общую стоимость затрат на бензин? Цену на бензин брали как из примера про среднюю температуру в больнице? :) Впрочем, Вы близки к истине :)
У меня расход по БК 10.3. С пробегом вчера ошибся на 50 км. Поправил.
В итоге на 11080 км. ушло 38062 руб. и 1373 л. бензина, т.е. выходит чуть больше 12 литров. Итого, либо я сбрасывал БК (не помню, может быть), либо что-то где-то напутал :)

P.S. подумал и решил не делать рассчет стоимости с учетом страховки, т.к. считаю это не до конца объективным. Я же считал не для себя, а кому-то в помощь, кто хочет приценится к расходам. Может быть у него не будет КАСКи вообще или будет, но в 1.5 раза дешевле/дороже. Поэтому я просто скажу, что страховка мне обошлась в 68 875 руб. (ОСАГО с расширением + КАСКО стекла без ограничений, без франшизы). Кому надо, сам сложит и разделит.

Roman Cooper
30.08.2011, 08:34
Только сейчас сообразил. Как это Вы смогли посчитать мой расход топлива зная только пробег и общую стоимость затрат на бензин? Цену на бензин брали как из примера про среднюю температуру в больнице? :) Впрочем, Вы близки к истине :)...
А там тяжело ошибиться. Цену на бензин брал максимальную по Москве - 30 руб. за литр 95. Думаю, на 98 Вы вряд ли ездили. :)

Radagest
30.08.2011, 09:13
Любопытно, почему-же у меня не сходится с показаниями БК... При чем так сильно... Я конечно мог обнулить показания БК, но на текущий момент это кажется мне каким-то бессмысленным действием... Да и я помню, как по весне было забавно мониторить, как падает расход по мере обкатки машины и сезона отпусков...

Roman Cooper
30.08.2011, 09:22
Любопытно, почему-же у меня не сходится с показаниями БК... При чем так сильно...
Как вариант - не доливают на заправке. :) Хотя может и БК врать.

Radagest
30.08.2011, 09:51
Про недолив возможно, но вот насчет вранья БК... Слабо себе это представляю. Я думал там все весьма однозначно. Палится сколько влилось, сколько вылилось и это делится на пробег... Ладно, не суть важно.

Рикша
30.08.2011, 10:22
Любопытно, почему-же у меня не сходится с показаниями БК... При чем так сильно...
Как мне объяснили, БК не измеряет расход топлива непосредственно. Он измеряет расход воздуха. Дальше делается допущение о том, что весь бензин имеет одинаковый состав, а также о том, что содержание кислорода в воздухе постоянное, и по уравнению вычисляется кол-во топлива, которое необходимо для взаимодействия с данным кол-вом кислорода.

Естественно, что при таких допущениях реальный расход всегда будет оличаться от расчётного.

Добавлено через 6 минут
Что касается непосредственных измерений... Решил сравнить показания манометра в своём насосе с другими. Подсоединяю свой - 2.1. Беру второй - 2.0. Беру третий - 2.3. Хотя казалось бы, чего проще - взять и измерить давление. Поэтому раз даже при непосредственных измерениях погрешность +/- 10%, то говорить про точность при косвенных измерениях не приходится.

Ekselenets
30.08.2011, 10:39
Реже раза в неделю получается... разве это часто??

Владею машиной 10 лет...чето не проходит. И не важно новый и желанный Сузуки или старая 6ка.

Разные подходы. Я считаю, что в Москве вообще мыть машину дело бесполезное. Зимой грязь, летом липы и пыль. помоешь, через 2 дня опять грязная.
Мою раз в пару месяцев, совмещая с чисткой салона.

Radagest
30.08.2011, 10:49
Ну, раз уж мы заоффтопили про манометры. У меня 2 манометра. Цифровой и стрелочный, на компрессоре (15 беркут). Показания всегда сходятся, хотя конечно цифровой меряет куда более точно, да и удобнее :) Так что я думаю это больше зависит от манометра. Ну и конечно от тогда в какой момент мерять. Вы 3 манометрами меряли сразу? Или через какой-то промежуток времени? просто на прогретой резине и на холодной будет разное давление, да и от температуры на улице это тоже зависит...
P.S. 2Ekselenets. Ну не знаю. если липу не смыть сразу, то она потом вместе с краской может слезть, или оставить желтое пятно (у меня на логане так было). А еще хохма была. Птичка накакила на капот, я забил и неделю где-то ездил так, потом кака смылась вместе с краской от логана... Я аж обалдел :)

kirill1978
30.08.2011, 10:55
А еще хохма была. Птичка накакила на капот, я забил и неделю где-то ездил так, потом кака смылась вместе с краской от логана... Я аж обалдел :)
А че тут удивительного? :jester: Ща птицы жрут всякое говно (впрочем как и мы:laugh2:). У меня на капоте лак съёжилсо в месте, где птичка нагадила :sm_xernya:

Roman Cooper
30.08.2011, 11:02
Парни, а где вы липы в Москве нашли? Их здесь по пальцам пересчитать можно.
Вы с тополями их не путаете случайно?

buzuk80
30.08.2011, 11:15
Палится сколько влилось, сколько вылилось и это делится на пробег
Погрешность пробега составляет до 7 (10) процентов.

Ekselenets
30.08.2011, 11:40
Парни, а где вы липы в Москве нашли? Их здесь по пальцам пересчитать можно.
Вы с тополями их не путаете случайно?

У меня весь двор ими засажен(

DimONOFF
30.08.2011, 12:09
А че тут удивительного? :jester: Ща птицы жрут всякое говно (впрочем как и мы:laugh2:). У меня на капоте лак съёжилсо в месте, где птичка нагадила :sm_xernya:

Суровые у вас птицы, как я посмотрю :shocked:
П.С. мы их обычно хлебом прикармливаем:sm_lol:а вы?

kirill1978
30.08.2011, 12:12
Суровые у вас птицы, как я посмотрю :shocked:
П.С. мы их обычно хлебом прикармливаем:sm_lol:а вы?

А я обычно из рогатки их отстреливал, но ща уже не до этого :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

svv555
30.08.2011, 14:36
Radagest, приветствую. Для информации - за 3 года средняя стоимость владения составляет порядка 68 тыс.руб. (эксплуатация круглый год, пробег в год порядка 20 000 км, гараж,без КАСКО).

Добавлено через 10 минут
стоимость владения в год

SHUR
30.08.2011, 17:15
А че тут удивительного? :jester: Ща птицы жрут всякое говно (впрочем как и мы:laugh2:). У меня на капоте лак съёжилсо в месте, где птичка нагадила :sm_xernya:
После подобных покакашек и у меня появилось пару следов - если под определенным углом смотреть виден след разъетого лака. Причем стер я это все дело примерно через час и уже разъело. Стараюсь под деревъями не ставить и стараюсь если даже нет воды под руками чем угодно смыть побыстрее))))

Patorok
30.08.2011, 17:36
После подобных покакашек и у меня появилось пару следов - если под определенным углом смотреть виден след разъетого лака. Причем стер я это все дело примерно через час и уже разъело. Стараюсь под деревъями не ставить и стараюсь если даже нет воды под руками чем угодно смыть побыстрее))))
О-о-о-о... А мой Урбанус уже месяц обос-нный в Киеве стоит, пока я в Екате "прохлаждаюсь".... :shocked:

@lex@nder
30.08.2011, 17:45
Зимой грязь, летом липы и пыль. помоешь, через 2 дня опять грязная.
Да, это так, однако на этом этапе люди делятся на 2 категории - различающие и не различающие состояние "грязная" и "обос**нная" :)

Иначе говоря, все таки видно - машина сегодня забрызгалась или с весны не мытая.

Roman Cooper
30.08.2011, 19:18
О-о-о-о... А мой Урбанус уже месяц обос-нный в Киеве стоит, пока я в Екате "прохлаждаюсь".... :shocked:
Какашки птичьи на машине - к деньгам.
Так что все нормально. Продолжайте зарабатывать! :)

DS-74
31.08.2011, 06:54
Какашки птичьи на машине
Полировка предохраняет ЛКП, следов не остаётся.

DimONOFF
31.08.2011, 08:13
Тема куда то вильнула. Прочитаешь название и последние посты и не понятно, чем же еловек 6 месяцев владел? Какашками на своем автомобиле получается :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
31.08.2011, 08:15
DimONOFF, Зато четко прослеживаецо хронология :jester: Видишь как за 6 мес. авто может превратиться в г.... :laugh2::laugh2::laugh2:

DS-74
31.08.2011, 08:48
DimONOFF,
kirill1978, Radagest, может не понравится ваш сорказм.:sty09:

Ekselenets
31.08.2011, 09:05
Да, это так, однако на этом этапе люди делятся на 2 категории - различающие и не различающие состояние "грязная" и "обос**нная" :)

Иначе говоря, все таки видно - машина сегодня забрызгалась или с весны не мытая.

Самому то не видно, а на мнение окружающих как то "все равно" :D

Radagest
31.08.2011, 12:38
DimONOFF,
kirill1978, Radagest, может не понравится ваш сорказм.:sty09:
ну, я все таки надеюсь, что это не в мой адрес :) А тема и правда вильнула сильно :D
Господин svv555 честно попытался исправить положение, но неудалось :) А если серьезно. Я бы прикрепил что-то подобное в фак, вычистил весь мусор про птичьи какашки и оставлял бы только голые цифры. В идеале - максимально подробные и отделенные друг от друга, чтобы каждый мог посчитать и прикинуть как будет у него. Мне, например, при выборе секса очень не хватало такой вот темы :) Если у кого-то появятся вопросы, пишите в ЛС, все отвечу и выложу (если будет что-то интересное, продублирую в эту тему).

kirill1978
31.08.2011, 12:53
Я бы прикрепил что-то подобное в фак

А какой смысл в этих "записках бухгалтера"? Вот не пойму никак? Мож мне тоже надо записывать, а я об этом не знаю?! :laugh2:


вычистил весь мусор про птичьи какашки
Единственный объективный факт в данной теме, а ты сразу хочешь его вычистить :sm_lol:

DS-74
31.08.2011, 13:08
Ну kirill1978,;D:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
31.08.2011, 13:12
Ну kirill1978,;D:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А чё? :-[ Это как с рекламой: сначала думаешь, что оно тебе на фиг не надо, а потом как прорекламируют и думаешь:sm_dymat: как же ты раньше без этого обходилсо :laugh2::laugh2::laugh2:

DS-74
31.08.2011, 13:16
kirill1978, Боюсь не все понимают твой тонкий юмор

kirill1978
31.08.2011, 13:18
kirill1978, Боюсь не все понимают твой тонкий юмор
Ну мне не привыкать :sm_nacepi:, что ж, ну буду :-[ тем более у меня все равно Android'a нет :jester:

Ekselenets
31.08.2011, 14:13
ну, я все таки надеюсь, что это не в мой адрес :) А тема и правда вильнула сильно :D
Господин svv555 честно попытался исправить положение, но неудалось :) А если серьезно. Я бы прикрепил что-то подобное в фак, вычистил весь мусор про птичьи какашки и оставлял бы только голые цифры. В идеале - максимально подробные и отделенные друг от друга, чтобы каждый мог посчитать и прикинуть как будет у него. Мне, например, при выборе секса очень не хватало такой вот темы :) Если у кого-то появятся вопросы, пишите в ЛС, все отвечу и выложу (если будет что-то интересное, продублирую в эту тему).

В свое время авторевюшники пытались нечто подобное проводить - ресурсные испытания + расчет стоимости одного километра.
Но такое сравнение имеет смысл проводить, когда машины эксплуатируются в одинаковых условиях + манера езды и отношение владельца к авто могут цифру как существенно завысить, так и занизить.

А так инфа любопытная, но абсолютно бесполезная с точки зрения человека, который принимает решение о покупке авто.

svv555
31.08.2011, 14:44
Ekselenets, приветствую. Про стоимость владения возражу:
1. Топливо-стоимость и кол-во.
2. ТО и запасные части- стоимость и их доступность (в том числе из-за новизны авто).
.....
Можно долго продолжать... капиталисты не просто так избавляются от прожорливых авто,.... в том числе из-за стоимости владения.
Стоимость владения и стоимость 1 км это разные понятия.
Р.S. Моё мнение-когда берешь авто надо думать в том числе и о стоимости её владения (min год)-страховки, налог, топливо, ТО и запчасти, место хранения (стоянки) и т.д.

AnM
31.08.2011, 15:35
В свое время вынужден был производить аналогичные расчеты стоимости эксплуатации авто. Делалось для того, чтобы можно было хоть как-то регламентировать взаимоотношения с наемными авто. Учитывал все эксплуатационные расходы, включая колодки, резину, масло, фильтра и т.п. Возможный кап.ремонт из-за дурости водителя в смету не учитывался.
Тык вот .... получилось у меня, что водителю надо выплачивать стоимость бензина х 2 .... грубо конечно, может быть там какой-то "плюс/минус" к этой формуле и можно придумать, но народ после проведения расчетов соглашался без обидок
Авто обычно брался в расчет с расходом в городе 10 - 11 л / 100 км