PDA

Просмотр полной версии : Поведение SX4 на гравийке



Pre
18.08.2011, 09:42
Владельцы Sx4, расскажите, пожалуйста, как себя ведет ваше авто на гравийке. Я езжу в основном по трассе и куда бы не поехал-первые 300-400км.,-гравийка(Сибирь....). Поэтому, подбираю машинку в первую очередь с высоким клиренсом: устал напрягать ягодичные мышцы в ожидании ударов по днищу, а то и по акпп, от булыжников)). Sx4 очень понравился! Пока только по инфе из форумов)).
Но, меня смутило вот это:« Без ESP на грунтовке, Suzuki SX4 срывается в занос уже на скорости 60 км/ч.»-Проверка на дороге Авто-Ревю
http://www.autoreview.ru/archive/2006/17/suzuki_liana_sx4/
И это не гуд ((. Кто катается на гравийке, желательно моноприводные (хочу такую)-поделитесь опытом!

Shik
18.08.2011, 10:15
Pre, не скажу про недоприводы, а у меня в режиме Аuto на гравийке на скоростях за 60 ESP срабатывае чаще чем зимой...

Glukon
18.08.2011, 10:26
гравийка в смысле грунтовка?

Roman_07
18.08.2011, 10:37
Pre,у меня монопривод, по гравийке иногда ездию, но обычно с черепашей скоростью. поэтому даже, если и срывается секс в занос при скорости 60+, то не считаю это существенным недостатком.
1) Сцепление на гравием много хуже асфальта
2) мчатся со скоростью 60+ по извилистой гравийной дороге - вряд ли приятное для водителя и полезное для подвески и лкп занятие...


http://www.autoreview.ru/archive/2006/17/suzuki_liana_sx4/750/CRW_1389.jpg

интересно, что это за лужа под красным сексом?.... конденсат от кондиционера или результат теста авторевю?

Pre
18.08.2011, 11:06
Glukon, да-грунтовка.
Roman_07, грунтовка не всегда и не везде убитая, но часто посыпанная мелким щебнем-на нем не все машины держаться уверенно. У меня сейчас хонда-партнер и он прекрасно ведет себя на гравийке, но клиренс, клиренс...

Roman_07
18.08.2011, 11:11
Pre,на грунтовке виражи не закладывал, но в целом машина ведет себя хорошо, дорогу крепко держит.

Pre
18.08.2011, 11:36
Pre,на грунтовке виражи не закладывал, но в целом машина ведет себя хорошо, дорогу крепко держит.
Вот это главное-чтобы не «плавала» на щебенке. Насчет 4WD: хотелось бы, но беру в кредит... ESP вроде и на моно есть, в какой-то комплектации? А так, в моем окружении многие катаются на переднем приводе и не жалуются(на др.авто).В смысле, про нашим дорогам-направлениям))

Glukon
18.08.2011, 11:49
я тут чуть не попал на грунтовке. дорога лесная, один ряд - бетонка в виде полосок под колёса, временами там есть пропуски - а это значит обрыв в яму с бетонными вертикальными краями сантиметров по 20-40 = смерть как минимум машине, поэтому там никто не ездит.
другой ряд - собственно грунтовка - песок, глина, там все едут.
для меня эта полоса получалась встречной, я по ней и ехал. так как ехал уже раз 10ый, все кочки запомнил, то топил 80-90.
в поворотах тормозил и уходил в свой ряд, мало ли что.
а вот про изломы склонов что то не подумал...
подлетаю в горочку, и внезапно навстречу такой же :)
мне надо уходить направо, я ж на встречке! по тормозам, немного езды боком, уфф!! обошлось.

ThinkPad
18.08.2011, 11:51
Насчет 4WD: хотелось бы, но беру в кредит...
Ну, когда мы ездили на автополигон там рассекали по раскисшей грунтовке (практически раллийная трасса)... мне на полном приводе в режиме АВТО очень понравилось :-) Скорость под 100 и ЕСП держит машину мертво (правда движек поддушивает иногда)... без ЕСП я бы не рискнул так ехать.
ну и брать Секс монопривод смысла не вижу - вся прелесть машинки теряется.....

ESP вроде и на моно есть, в какой-то комплектации?
Ну в топовых точно есть.... а сейчас я так думаю на всех комплектациях есть..... в Европе жесткое требование что бы на всех новых машинах стояла ЕСП.... проверятся легко - по наличию кнопки отключения ЕСП на тоннеле..... кнопка есть - есть и ЕСП..... кнопки нет - нет и ЕСП....

Glukon
18.08.2011, 11:52
Вот это главное-чтобы не «плавала» на щебенке.
на щебёнке все машины ведут себя одинаково - держишь руль прямо - едет прямо, рулишь - плавает.

GERR
18.08.2011, 11:58
У секса довольно короткая база, поэтому и завернуть его проще на скользких/рыхлых покрытиях. Ничего нового тут не придумали.

Зато рулится машина отлично и с удовольствием даже на штатной прилично высокопрофильной резине. А это многого стоит.

Если же нужна комфортная быстрая и продолжительная езда по грунтовке - берите машину с более мягкой подвеской.

Pre
18.08.2011, 11:58
Glukon, да-а..вот был выброс адреналина!
По коробке. Я так понял мкпп в целом неплох, дело лишь привычки? Да и динамика получше.

ThinkPad
18.08.2011, 12:02
поэтому и завернуть его проще на скользких/рыхлых покрытиях.
С включенной ЕСП у меня даже на льду это не получилось.... сразу душит движек и тормозит нужное колесо.... даже на 90 градусов развернуть не получилось, максимум что добился, занос жопы на 45 градусов наверное, но ЕСП сразу же выравнивает....
А вот если ЕСП выключить - можно крутить как хочешь :-)

GERR
18.08.2011, 12:04
ThinkPad,
так с полным приводом ещё проще должно заноситься.
А с откл. ЕСП как?

ThinkPad
18.08.2011, 12:05
А с откл. ЕСП как?
Там вертится только в путь :-)

GERR
18.08.2011, 12:07
Надо нам зимой как-нить пересечься сравнить ПП и МП.
А то я начну гордиться ЕСП секса :)

Pre
18.08.2011, 12:08
К жесткой подвеске привык и оценил все ее плюсы для себя на партнере)). Так что, сексик с такой подвеской очень даже радует!
И, наверное, буду смотреть в сторону полного привода на «палке»)).

ThinkPad
18.08.2011, 12:12
Pre, вот в этой теме (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3036) можете оценить грунтовку, по которой мы гоняли на полигоне

Roman_07
18.08.2011, 12:13
Если же нужна комфортная быстрая и продолжительная езда по грунтовке - берите машину с более мягкой подвеской. __________________
с салона стояли шины 215(точно) на 65(по-моему) R16
на них секс был оочень мягок и комфортен :)

Pre
18.08.2011, 12:15
ThinkPad, спасибо, сейчас гляну.
Сижу на кпк-мобильный инет никакой....

I_rina
18.08.2011, 12:33
на грунтовке виражи не закладывал
я как то заложила (случайно), причем резко тормозила с 80км/ч где-то, пытясь уйти в крутой поворот, занесло конкретно, но удалось не посчитать машинкой деревья))

ThinkPad
18.08.2011, 12:36
Можно конечно вспомнить еще случай с аварией зимой, когда в Устюг ездили.... та, что улетела машинка без ЕСП была.... следующая за ней не улетела....хотя покидало ее тоже прилично...

I_rina
18.08.2011, 12:38
ThinkPad, там еще сказался опыт вождения кмк

DimONOFF
18.08.2011, 13:45
Pre,у меня монопривод, по гравийке иногда ездию, но обычно с черепашей скоростью. поэтому даже, если и срывается секс в занос при скорости 60+, то не считаю это существенным недостатком.
1) Сцепление на гравием много хуже асфальта
2) мчатся со скоростью 60+ по извилистой гравийной дороге - вряд ли приятное для водителя и полезное для подвески и лкп занятие...


http://www.autoreview.ru/archive/2006/17/suzuki_liana_sx4/750/CRW_1389.jpg

интересно, что это за лужа под красным сексом?.... конденсат от кондиционера или результат теста авторевю?



Дак дело то ясное что за лужа, это водитель оставил, адреналину хапнул на SX4 от быстрой езды.:sm_lol:

А вообще на гравийке любая машина будет вести себя одинакого, если активно рулить, то сносить(заносить) будет обязательно. Законы физики однако никто не отменял. Это надо понимать, когда собираешься прихватить по любому сыпучему покрытию!!! ЕСП конечно рулит, но голова должна работать на опережение. Где гарантия, что напротив мчится опытный водитель и его авто с ЕСП?
Мне приходилось ездить по гравийке, скажу так, подвеска SX4+наличие ЕСП(а точнее знание о том, что поможет в критической ситуации) позваляет шалить на таком покрытии. И скорость 40-60 км/ч комфортнее, чем 20-30, меньше трясет на мелких неровностях, а на крупных просто как мячик пружинит. Пробоев не было, хотя ямки и по 10-15 см глубиной встречались. Но я стараюсь быть осторожным, не лихачу.

Трефа
19.08.2011, 22:58
у меня машина - передний привод на "ручке".

в прошлом году под Псковом 50 км ехала в дождь. дорога - мокрый песок + глина, укатанная грейдером как стиральная доска. на скорости больше 40 км/ч даже на маленьком повороте колеса сразу юзом идут. жесть.

в этом году катались по Белоруссии по крупному гравию. на скорости 60-70 км/ч нормально дорогу держит, только трясешься как на лошади и камни во все стороны летят. дорога была сухая. как было бы на мокром булыжнике - фиг знает.

ThinkPad
20.08.2011, 09:42
у меня машина - передний привод на "ручке".
Соответственно дорестайл без ЕСП?

Трефа
22.08.2011, 20:53
Соответственно дорестайл без ЕСП?

именно так

ThinkPad, а сейчас уже все с ЕСП выпускаются? не знала.

Patorok
22.08.2011, 22:04
Машина с ЕСП то второй шаг к резиновой женщине :) Эдак скоро вообще водить перестанем... По сабжу - Секс раллийная машина, с грунтовки даже неохота на асфальт слазить! Берите, в этом плане точно не пожалеете!

ThinkPad
22.08.2011, 22:13
ThinkPad, а сейчас уже все с ЕСП выпускаются?
самая дешевая комплектация (GL) идет без ЕСП....

@lex@nder
23.08.2011, 05:17
Без ESP на грунтовке, Suzuki SX4 срывается в занос уже на скорости 60 км/ч.»-Проверка на дороге Авто-Ревю
Ну, если преследовать такую цель, то все звучит довольно логично...сорвется.

ИМХО на гравийке SX ведет себя довольно адекватно. У данного авто безусловно высокий центр тяжести и сравнительно небольшая колесная база, что конечно же говорит о повышенной склонности к заносу...но если не делать глупостей (типа "я как-то раз заложила, тормозя..."), то все ОК.
Езжу по гравийке то и дело. В спокойном режиме вопросов вообще не возникает. В режиме "пройти участок, позакладывав в повороты" у меня машина порой входит в "приятный легкий занос", который не сопровождается миганием ESP и легко управляется. До сноса (с ESP off) или мигания ESP дело не доходило. Впрочем, больше 80 я и не разгонялся.

Еще важно помнить, что если вы собираетесь постоянно ездить по гравийке и при этом желать хороших результатов на выходе, то вряд ли стоит продолжать использовать Туранзу. Такая резина на это не рассчитана.

redwulf
23.08.2011, 09:06
Часто езжу по гравийке, после Кузнечного в сторону Сортавалы. И не просто по гравийке, а по стиральной доске. ESP там включается даже на прямолинейных участках. Да, сексик реально на поворотах, при скорости больше 60, стремится уйти в занос. Но ESP работает чётко. Так что если у Вас такая дорога, то без ESP брать не стоит.

Shik
23.08.2011, 10:53
Часто езжу по гравийке, после Кузнечного в сторону Сортавалы. И не просто по гравийке, а по стиральной доске. ESP там включается даже на прямолинейных участках. Да, сексик реально на поворотах, при скорости больше 60, стремится уйти в занос. Но ESP работает чётко. Так что если у Вас такая дорога, то без ESP брать не стоит.
мне одного раза хватило Сортавала-Приозерск, жесть, один из участков, при союзе, ралли "Белые ночи" - частенько гоняли...
теперь в Прио с Мурманска еду через Питер...

Сергей_sx
08.09.2011, 12:09
У меня 4WD, Венгр, по прямой 90 не ощущается, в поворотах конечно аккуратно надо, т.к. гравийка хуже льда. Но если с управляемым заносом все впорядке, можно и на 90 проходить.:)

rinch
26.09.2011, 20:38
Вчера тесть опоздал на поезд, догоняли с Абдулино до Бугуруслана 110 км! по грунтовке участок 30км, шел 70-80 км.ч. на переднем приводе, авто не включал! ощущения как на ралли:sm_happy:пару раз ловил хорошие ямы, подвеску ни разу не пробило!!! В повороты входила как по рельсам, в меру жёсткая-скорее плюс, чем минус!!!