PDA

Просмотр полной версии : Металлический щелчёк когда авто трогается с места



Odrizo
16.08.2011, 11:44
Всем доброго времени суток!
Может кто сталкивался с такой проблемой...
Где-то пол года назад стала замечать, что иногда по утрам (после 9-12 часов покоя) при начале движения и набора скорости около 20 км/ч раздаётся короткий единовременный металлический щелчёк-скрежет по ощущениям в передней части авто в районе днища, причём в момент этого звука отдается еле заметным толчком в педаль газа. Как-будто что-то залипает, а потом отрывается др от др.

Раньше этот звук был только, когда машинка стояла более 9 часов и далеко не каждый день. Со временем он стал появляться чаще. Теперь каждое утро при выезде из двора и вечером выезжая с работы с днища раздается единовременный металлический "хрясь". Машину несколько раз возила в сервисные центры, но как водится именно там она отказывалась демонстрировать проблемный звук. Снимали защиту картера, смотрели... ничего не нашли пока.

Добрые люди, может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, что это может быть за "хрясь" такой? Не хотелось бы ждать, пока он вылезет наружу.

Спасибо.

redwulf
16.08.2011, 13:54
Лампочка ESP в этот момент не загорается?

kirill1978
16.08.2011, 13:57
Всем доброго времени суток!
Может кто сталкивался с такой проблемой...
Где-то пол года назад стала замечать, что иногда по утрам (после 9-12 часов покоя) при начале движения и набора скорости около 20 км/ч раздаётся короткий единовременный металлический щелчёк-скрежет по ощущениям в передней части авто в районе днища, причём в момент этого звука отдается еле заметным толчком в педаль газа. Как-будто что-то залипает, а потом отрывается др от др.

Раньше этот звук был только, когда машинка стояла более 9 часов и далеко не каждый день. Со временем он стал появляться чаще. Теперь каждое утро при выезде из двора и вечером выезжая с работы с днища раздается единовременный металлический "хрясь". Машину несколько раз возила в сервисные центры, но как водится именно там она отказывалась демонстрировать проблемный звук. Снимали защиту картера, смотрели... ничего не нашли пока.

Добрые люди, может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, что это может быть за "хрясь" такой? Не хотелось бы ждать, пока он вылезет наружу.

Спасибо.
А кроме отдачи в педаль никаких рывков самой машины нет? Сколько у Вас пробег? Может АКПП "воду мутит"? :)

Odrizo
16.08.2011, 15:24
Лампочка ESP не загорается тфу-тфу-тфу

Рывков во время этого звука машинка не делает, идёт ровно, АКПП исключили вроде, пробег 43 000.

Alekseich1
16.08.2011, 16:44
Насколько я знаю - это самодиагностика системы ABS, если щелчок происходит при скорости17-18 км\ч.

pokeristka
16.08.2011, 18:49
Насколько я знаю - это самодиагностика системы ABS, если щелчок происходит при скорости17-18 км\ч.

Тоже хотела про это написать :) У меня такое с первого дня владения этой машиной.
Odrizo , это точно недавно появилось? :)

Odrizo
17.08.2011, 10:18
Звук появился где-то 6 месяцев назад, и по началу проявлялся где-то раз в 2 недели. Потом стал чаще. Сейчас по несколько раз в день "хряськает".
Я спрошу в сервисе может ли это быть ABS, но по звуку и динамике проявления не скажешь, что это нормальная самодиагностика. Звук громкий как-будто металлические части др о др задевают или прилипли и отрываются др от др. при начале движения. Каждый раз сердце кровью обливается.

Всем огромное спасибо от нас с сексом за попытки распознать болячку.

MrAlexnord
17.08.2011, 11:04
Звук громкий как-будто металлические части др о др задевают или прилипли и отрываются др от др. при начале движения. Каждый раз сердце кровью обливается.
Заявляю - 101%,не придумывайте,это не проблема и не болячка,уже обсуждали.Точно не определились с причиной щелчка,но это нормально.Я у себя слышу его всегда при начале движения,в основном после длительной стоянки(12-24 часа) и при наборе определённой скорости км 12-15.Звук металлический,щелчок..Просто Вы не всегда его замечали или не прислушивались,да много причин..Я бы забеспокоился если бы он пропал вообще:laugh2:

kent648
17.08.2011, 11:05
Звук появился где-то 6 месяцев назад, и по началу проявлялся где-то раз в 2 недели. Потом стал чаще. Сейчас по несколько раз в день "хряськает".
Я спрошу в сервисе может ли это быть ABS, но по звуку и динамике проявления не скажешь, что это нормальная самодиагностика. Звук громкий как-будто металлические части др о др задевают или прилипли и отрываются др от др. при начале движения. Каждый раз сердце кровью обливается.

Всем огромное спасибо от нас с сексом за попытки распознать болячку.

:) Попробуйте сделать следующее: - после продолжительной стоянки машины (допустим ночной), заведите её, прогрейте (как обычно), садитесь за руль, но не пристегивайтесь ремнем безопасности, медленно (без фанатизма) трогайтесь с места постепенно набирая скорость до 20 км/ч, если "металлический щелчок" произойдет непосредственно перед тем как замигает лампочка не пристегнутого ремня безопасности и появится"пикающий зуммер", то это 100% самодиагностика ABS. (Так должно быть - особенность конструкции.) ;)

I_rina
17.08.2011, 11:07
Так должно быть - особенность конструкции
А почему тогда у меня такого нет?

MrAlexnord
17.08.2011, 11:16
А почему тогда у меня такого нет?
А Вы прислушиваетесь?:)

kent648
17.08.2011, 11:25
А почему тогда у меня такого нет?

:) Может быть не обращали внимания, или шумоизоляция - хорошая. :sm_umnik: Попробуйте проделать предложенную мной выше процедуру при открытых передних окнах, внимательно прислушиваясь к звукам доносящимся из под машины - спереди, справа. ;)

I_rina
17.08.2011, 11:30
kent648, MrAlexnord,
ага, а потом придется отдельную тему заводить, почему у меня нет щелчков)))
Вот на днях был звук будто консервная банка под машиной перекатывается и бьет по днищу, поездила задом, прошло (ттт)

kent648
17.08.2011, 11:41
kent648, MrAlexnord,
ага, а потом придется отдельную тему заводить, почему у меня нет щелчков)))
Вот на днях был звук будто консервная банка под машиной перекатывается и бьет по днищу, поездила задом, прошло (ттт)

I_rina,:) Зачем новую тему заводить? Можно в этой продолжить. ;D
:) А консервную банку может действительно кто-то привязал, а при езде "задом" она отвалилась? :laugh2::laugh2::laugh2:

I_rina
17.08.2011, 12:08
Зачем новую тему заводить? Можно в этой продолжить.
Убедил, сегодня поэкспериментирую;)

А консервную банку может действительно кто-то привязал, а при езде "задом" она отвалилась?
Нее, я машинку осмотрела)) это после грунтовки было, куда-то камень наверно залетел. Но страху я натерпеееелась, пока ехала:)

Odrizo
17.08.2011, 13:20
:) Попробуйте сделать следующее: - после продолжительной стоянки машины (допустим ночной), заведите её, прогрейте (как обычно), садитесь за руль, но не пристегивайтесь ремнем безопасности, медленно (без фанатизма) трогайтесь с места постепенно набирая скорость до 20 км/ч, если "металлический щелчок" произойдет непосредственно перед тем как замигает лампочка не пристегнутого ремня безопасности и появится"пикающий зуммер", то это 100% самодиагностика ABS. (Так должно быть - особенность конструкции.) ;)

Kent 648, гранд мерси. Попробую по Вашей инструкции продиагностировать :dk:... медленно без ремня безопасности ) правда не понятно какая связь между ремнём безопасности и щелчком в районе днища ))) но я блондинко, и мне многие вещи не понятны )))))
Вот я кстати сейчас вспомнила, что если с ремнём без-ти и очень медленно трогаться/разгоняться, то звука не бывает.

О результате эксперимента отпишусь вечером.

Добавлено через 5 минут

А Вы прислушиваетесь?:)

В моём случае, даже прислушиваться не надо... "Хрясь" отчётливо слышен при закрытых окнах, шумящем кондее и включенной погромче (в надежде заглушить злополучный звук) магнитоле. :sty006:

kent648
17.08.2011, 14:16
правда не понятно какая связь между ремнём безопасности и щелчком в районе днища ))) но я блондинко, и мне многие вещи не понятны )))))
:) Прямой связи нет. :laugh2: Это, наверное, алгоритм работы "электронных мозгов" машины такой. На скорости 18-20 км/ч они ("мозги") именно в такой последовательности: - сначала включают самодиагностику ABS, а за тем проверяют пристегнут ли ремень безопасности. :sm_umnik:

I_rina
18.08.2011, 08:34
kent648, проверила, у меня нет щелчков, не услышать
"Хрясь" отчётливо слышен при закрытых окнах, шумящем кондее и включенной погромче (в надежде заглушить злополучный звук) магнитоле не возможно. Причем я и магнитолу и кондей отключала.
Думаю, у автора что-то другое

Odrizo
18.08.2011, 09:50
kent648, в результате проведённого утром эксперимента по Вашей инструкции, "хрясь" проявился непосредственно до начала мигания индикатора о непристёгнутом ремне без-ти. Т.е. получается это самодиагностика ABS?
Возникает вопрос, почему тогда у кого-то такогой звук есть, а у кого-то нет? И почему у моего секса его 6 месяцев назад не наблюдалось?
Вариант "просто не замечала раньше" не подходит, т.к. как писала раньше ТАКОЕ сложно не заметить. И почему он стал чаще проявляться? начиналось-то всё с раза в 2 недели...
Непаняяяятно :sm_dymat:

Добавлено через 3 минуты

kent648, проверила, у меня нет щелчков

I_rina, вам повезло ) видимо Ваша машинка приятное исключение.

I_rina
18.08.2011, 09:56
Odrizo, я еще 43тыс. не накатала:D Да и выходит, что у меня нет самодиагностики ABS:sm_dymat:Вообще врядли это самодиагностика у вас начала проявляться только сейчас, она наврно либо есть, либо нет (или слышна/не слышна) имхо

ThinkPad
18.08.2011, 12:45
И почему у моего секса его 6 месяцев назад не наблюдалось?
А проверьте не открутился ли блок ESP/ABS под капотом..... может болты ослабли и он слегка болтается....
У меня машинке уже 2 года - щелчок практически не слышен :-)
у Вас ESP есть или нет???

Odrizo
18.08.2011, 13:29
I_rina, буду продолжать выявлять причину. Связь с ABS всё же есть, как показал следственный эксперимент. Я сексом владею уже 4 года, к звукам прислушивалась с самого момента покупки. Не было этого щелчка раньше, правый дворник даю ))) Может действительно что-то где-то разболталось... столько ям и бардюров было собрано за нашу с ним совместную жизнь )))

Добавлено через 5 минут

А проверьте не открутился ли блок ESP/ABS под капотом..... может болты ослабли и он слегка болтается....
У меня машинке уже 2 года - щелчок практически не слышен :-)
у Вас ESP есть или нет???

Обязательно проверю. Спасибо!
ESP есть.

Всем откликнувшимся сексоводам огромное спасибо за отклики и информационную помощь!

kent648
18.08.2011, 18:38
kent648, проверила, у меня нет щелчков, не услышать не возможно. Причем я и магнитолу и кондей отключала.
Думаю, у автора что-то другое

:) А у Вашей машины ABS, ESP есть?


kent648, в результате проведённого утром эксперимента по Вашей инструкции, "хрясь" проявился непосредственно до начала мигания индикатора о непристёгнутом ремне без-ти. Т.е. получается это самодиагностика ABS?
Возникает вопрос, почему тогда у кого-то такогой звук есть, а у кого-то нет? И почему у моего секса его 6 месяцев назад не наблюдалось?
Вариант "просто не замечала раньше" не подходит, т.к. как писала раньше ТАКОЕ сложно не заметить. И почему он стал чаще проявляться? начиналось-то всё с раза в 2 недели...
Непаняяяятно :sm_dymat:

:) Честно говоря, я тоже, когда первый раз услышал этот, не приятный, "металлический щелчок" у своей машины, а затем их систематическое повторение - сильно переживал. Но где-то вычитав про этот тест и убедившись что это происходит не только с моей машиной - успокоился и перестал обращать на эти "щелчки" особое внимание. Иногда они есть, иногда их нет, иногда их отчетливо слышно, иногда еле-еле, а иногда вообще не слышно. Кстати этот "щелчок" наблюдается не только у "Сексов", но и у "Гранд Витар", "Ниссанов", "Хундаев" и других марках и моделях машин, и что самое интересное, при одинаковых обстоятельствах. ;)

I_rina
19.08.2011, 08:51
А у Вашей машины ABS, ESP есть?
ABS естессно есть, а про ESP вроде речь не шла? у моно-япов его нет)

kent648
19.08.2011, 09:03
ABS естессно есть, а про ESP вроде речь не шла? у моно-япов его нет)

:) Может быть в этом всё дело? "Щелчки" появляются у машин, у которых есть и ABS и ESP одновременно? :huh:

I_rina
19.08.2011, 09:05
kent648,давай на этом и остановимся))) не хочу себе искать повод для беспокойства))))))

Zuxel
13.09.2011, 14:34
У меня Япония, 2WD автомат, выезжаю со стоянки с прогретым двигателем метров 50, потом набираю скорость по прямой справа гдето под капотом странный звук тоже, такой "шварк", я начал пугаться что может это чтото с АКПП :huh:. в сервисе задал вопрос, ничего не смогли ответить, предположилли что это связано с особенностью системы охлаждения двигателя. сказали если будет прогрессировать тогда это не нормально, а если постоянно не прогрессирует, то так оно спецально. вот.
Звук начал появляться через месяц после покупки.
Раньше он только после длительной стоянки появлялся, а недавно я вышел на 15 минут из машины и когда отъехал снова шваркнуло.
Интересно а если хорошо хорошо прогреть?

AntonM
26.11.2011, 22:52
Может быть в этом всё дело? "Щелчки" появляются у машин, у которых есть и ABS и ESP одновременно?


давай на этом и остановимся))) не хочу себе искать повод для беспокойства))))))

У меня есть и ABS и ESP, а щелчков ни разу не слышал... пробег 49тык (но тест, по приведенной выше методе, проведу обязательно)

Georgy
09.02.2012, 12:41
Был после покупки глухой удар в момент трогания, двигло стукалось через резинку в местах крепления оного к корпусу. Реакция естественная на торможение вала. В скором времени пропало и до сих пор не проявляется.