PDA

Просмотр полной версии : Обдув пола (ног для задних пассажиров)



ThermiT
15.12.2008, 19:30
Добрый день! Подскажите, у кого-нибудь работает обдув ног задних пассажиров... Вроде сопла есть, но на всех режимах воздух от туда не поступает ... может кто знает что? Машина 4WD Венгр. 2008 год.

OZRIC
16.12.2008, 21:35
На моем седане дует нормально, кода вёз тёщу. просила убавить. а то изжарилась(с её слов)

ThermiT
17.12.2008, 03:35
У тебя японец, значит работает, а что у Венгров, гляньте - у кого венгр???

ГРАНД
17.12.2008, 13:44
У меня тоже не дует.Вроде и коврики без бортика:)

Shrike
17.12.2008, 15:31
Позвонил в салон, сказали, что на Венграх воздуховодов нет и поставить тоже не могут, т.к. отдельно их никто не видел.

ГРАНД
17.12.2008, 17:12
Вот так всегда:)Лень было под сидения залезать.Спасибо добрый человек за подсказку:)

ThermiT
18.12.2008, 17:07
Моэ кто салон разбирал? смотрел, должно же быть что-нибудь, ведь предусмотрено на других моделях... самое интересное что воздуховоды (или их иметаторы) то есть, но поечему не работают, страно ((( летом разберу салону, буду смотреть (((

Веснушка
18.12.2008, 17:12
Добрый день! Подскажите, у кого-нибудь работает обдув ног задних пассажиров... Вроде сопла есть, но на всех режимах воздух от туда не поступает ... может кто знает что? Машина 4WD Венгр. 2008 год.

На моем ни чего сзади не обдувает. :-\ А где искать эти сопла? :stesn:

Bims
18.12.2008, 17:31
На моем ни чего сзади не обдувает. :-\ А где искать эти сопла? :stesn:


Под передними креслами.
Лучше их сдвинуть до упора вперёд и смотреть через заднюю дверь.
У меня, кстати, тоже дует плохо. Ставил вентилятор на Мах., а из них еле-еле воздух идёт.
Может это субьективно. Так и должно быть. Не знаю.
Нужно было на встрече "подуть" :) на разных машинах и сравнить.

BARS
18.12.2008, 17:43
У меня обдув ног задних пассажиров есть

OZRIC
18.12.2008, 19:59
Так и есть,как на картинке-сегодня убедился сам, кода деньги просыпал.и пришлось двигать взад-вперёд кресла. Сопла есть, проверил как дует-прилично, но чуть слабее, чем впереди. Но воздух горяч был, нормально даже.

ThermiT
19.12.2008, 06:24
У меня обдув ног задних пассажиров есть


Да в книжке у меня такая же картинка, но ничего из сопел не дует... у тебя какого года машина? и ч.е производство?

BARS
19.12.2008, 09:21
Да в книжке у меня такая же картинка, но ничего из сопел не дует... у тебя какого года машина? и ч.е производство?

Автомобиль у меня Японской сборки.

ThermiT ты пробовал крутить ручку режимов обдува? В ноги задним пассажирам воздух не во всех положениях подаётся.

Веснушка
19.12.2008, 15:53
Докладываю! Обдув ног задних пассажиров в SX4 венгерской сборки есть!!! Лучше всего дует в режиме "в ноги", но также работает и других режимах, только послабее. Вот! Пол-дня провела под сиденьями... :D

Коловрат
19.12.2008, 15:58
А я заметел что на ходу лучьше дует чем на стоящем авто.

OZRIC
19.12.2008, 17:41
Аналогично! В движении и дует лучше и горячее!

ThermiT
20.12.2008, 07:05
Пробовал во всех положениях, в общем вчера завел холодную машину и проверил, холодный воздух действительно пошел из этих сопел... так что работает, но видно очень слабо (

kovyl
17.11.2010, 16:21
Поднимаю забытую тему: ПОМОГИТE ПЛИЗ!!
Прошлую зиму пассажиры на заднем сиденье жаловались, что ногам холодно (а там основной пассажир-ребенок). Обещал разобраться.

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=290&d=1232267383

Полез смотреть у себя - никаких вентщелей под передними сиденьями не обнаружил (на рисунке №5). Если у кого-то есть фото - буду очень признателен (можа у меня лыжи не едут:()

И еще: где-то видел на форуме хорошую схему (из manual'a) но не могу найти, может кто-то скинет ссылочку

ThinkPad
17.11.2010, 16:24
никаких вентщелей под передними сиденьями не обнаружил
Там не щель... там пластиковый раструб.....

kovyl
17.11.2010, 16:29
Да вот нет у меня никакого раструба (вообще ничего из пластмассы).
Грешу на то, что у меня машина special for hungary (хоть и made in Japan), может быть они на этом экономят?:huh: поэтому и прошу фото может не там ищу (бывают же иногда загоны:sm_lol:)

Есть смутная надежда что они его ковролином затянули (а вдруг?)

ThinkPad
17.11.2010, 17:43
kovyl, вот фото Секса со снятыми сидушками (подготовка к шумке)
Видишь пластиковые раструбы? Это оно и есть
http://photofile.ru/photo/martinsmolensk/3533804/large/76684104.jpg

Добавлено через 13 минут
kovyl, у вас же седан..... кто то писал тоже, что в седане нет этих воздуховодов....
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=92360&postcount=118

MrAlexnord
17.11.2010, 18:11
Вот он раструб в седане,может выреза нет и он под покрытием?
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/11/17/d8/d80e84c6fe9650e2e42175d6fa1f6772.jpg (http://keep4u.ru)

Sachkin
17.11.2010, 18:18
Минуточку, у меня седан и есть пластиковые раструбы. Они не такие длинные, в смысле не под всем седеньем. У меня с зади на полу коврики с бортиком, поэтому поток воздуха из раструбов, думаю, отбивается обратно. Из-за этого ногам задних пассажиров прохладнее.
Сделаю фотки, выложу.

Не успел. MrAlexnord, уже фотки сделал! :)

kovyl
18.11.2010, 10:04
Спасибо всем. Как будет время полезу искать. Может быть правда дырки в ковролине забыли сделать :)
ThinkPad: а откуда такие ценные фото? еще нет? очень бы помогли при различных экспериментах особенно в лучшем качестве.

ThinkPad
18.11.2010, 10:10
а откуда такие ценные фото? еще нет?
Вообще все есть на форуме :-) Особенно в теме про шумоизоляцию :-) если не фото, то ссылки на них :-)

kovyl
18.11.2010, 10:15
Вообще все есть на форуме :-) Особенно в теме про шумоизоляцию :-) если не фото, то ссылки на них :-)

Верю что поиск рулит! (сам всем на работе мозги про.....) Но вот схему воздуховодов видел же где-то на форуме, а найти не смог.:huh:

Есть предложение создать раздел "скачать" и поместить туда все схемы, сборки самодельных инструкций *.doc и фото типа такой, а то я, например, глуховат от природы и тему шумоизоляции смотрел редко, да и поиск здесь не вырулил бы:sm_lol:

MrAlexnord
18.11.2010, 12:20
очень бы помогли при различных экспериментах особенно в лучшем качестве.
Честно говоря,перед поездкой засунул руку с фотоаппаратом под сидение и сфотографировал,некогда было изыском заниматься:)
Я эти воздуховоды тоже не сразу заметил после покупки...

kovyl
01.12.2010, 14:19
Вчера пролазил 3 часа в гараже - нет у меня этого обдува:(

Хочу сам собрать, но столкнулся с проблемой (даже не знаю большой или маленькой) - не знаю как на japancats.ru посмотреть детали именно на седан (по VIN не бьется). Может кто подскажет?

И еще, где на форуме посмотреть наиболее подробную инструкцию по разбору салона (ну не вырулил поиск, хотя и не хотел в этом признаваться:sm_lol:)

ThinkPad
01.12.2010, 14:46
kovyl, я думаю что воздухопроводы и от хэтча пойдут - они одинаковые :-)

Ну а инструкции подробной не помню, пожалуй в теме по шумке надо искать.....
но салон разбирать на морозе дело опасное - пластик хрупкий становиться..... надо теплый бокс.....

kovyl
01.12.2010, 14:55
Теоретически я все посмотрел (спасибо за наводку). Остался нерешенным один вопрос: как это все хозяйство крепится в районе прикуривателя (когда ребята делали шумку они это место неразбирали никто (?), а у NOname' а в отчете его не видно) Где еще посмотреть не знаю. Для меня это очень важно, поскольку надо знать сколько времени на это уйдет (гараж не мой - на ночь выгоняют:))

Вопрос по поводу sedan'ов на www.japancats.ru (http://www.japancats.ru) предлагаю поднять (не знаю правда сколько он весит :sm_lol:) , с воздуховодами согласен, а вот по поводу других запчастей - там все сложнее. У меня хотя бы LHD или RHD (про руль что-ли?)

Бокс большой - машину можно завести (опять-же лучше будет видно откуда че дует :sm_lol::sm_lol:)

ThinkPad
01.12.2010, 15:23
LHD или RHD (про руль что-ли?)
LHD - левый руль
RHD - правый руль
:-)

Добавлено через 3 минуты

как это все хозяйство крепится в районе прикуривателя
ну это проще всего :-) разобрать центральную консоль и там облазить (искать выход с печки, он либо заглушен у вас, либо (что хуже) его просто нет) - заодно и глянуть насчет крепежных отверстий.....

kovyl
01.12.2010, 15:32
ну это проще всего :-) разобрать центральную консоль и там облазить (искать выход с печки, он либо заглушен у вас, либо (что хуже) его просто нет) - заодно и глянуть насчет крепежных отверстий.....

Где посмотреть разбор центральной панели (нижняя часть) Верх то под магнитолу все разбирали а вот низ то как?

Все намекаю что DOWNLOAD'а для таких непродвинутых как я (и половина форума, по-моим наблюдениям, не хватает)

Это не наезд это просьба (а то вдруг?!:))

ThinkPad
01.12.2010, 15:41
Где посмотреть разбор центральной панели (нижняя часть)
это к НоНэйму - он подсветку мутил ящика - значит разбирал.... Посмотрите его отчеты....

kovyl
01.12.2010, 15:45
это к НоНэйму - он подсветку мутил ящика - значит разбирал.... Посмотрите его отчеты....
Да вот нет у него в отчете :(

VredniyGad
01.12.2010, 16:46
kovyl, в личку ему напиши, он все свои процессы фотографирует...

Patorok
01.12.2010, 16:53
kovyl, в личку ему напиши, он все свои процессы фотографирует...
Не нада в личку, мне тоже интересно!

kovyl
01.12.2010, 17:41
по просьбам трудящихся на писал в личку Noname'у
Ждем :)

Patorok
01.12.2010, 18:33
по просьбам трудящихся на писал в личку Noname'у
Ждем :)
Боюсь, что я его так задолбал тупыми вопросами по части подсветки, шо ответа ждать долго будим...

noname
01.12.2010, 22:53
что нашёл:
http://s60.radikal.ru/i167/1012/16/ffc6c97546f5.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1012/86/016ba2a3bc2f.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1012/0f/2984006c4311.jpg

http://s007.radikal.ru/i301/1012/6a/d3726f543a79.jpg

http://i052.radikal.ru/1012/aa/09e1f6310b50.jpg
когда эти самые штаны для задних ног крепил, то я их на силикон к соплам с торпеды ставил, тк они приличного сверчка издавали и потом ещё их самокл СПЛЭНом 3мм обклеивал вокруг. Чтобы их поставить (если об этом речь идет) нужно:
-снять пороги
-снять тоннель (кожух вокр ручника и ручки кпп)
-оттянуть ковролин пола из-под торпеды назад к седеньям
-возможно снять блок управл а\с
тогда к ним будет доступ

MCZarin
02.12.2010, 01:45
Проблема в том, что на седанах может вообще не быть выходов из печки. Тогда действительно придется разбирать весь центр, а не только тоннель.

kovyl
02.12.2010, 12:06
Проблема в том, что на седанах может вообще не быть выходов из печки. Тогда действительно придется разбирать весь центр, а не только тоннель.
А как тогда у других седанов устроен обогрев?? (у кого есть он)
Если есть бачок для стеклоомывателя для заднего стекла:sm_lol:, то это уж я думаю (надеюсь) универсальное

Cergik
02.12.2010, 16:21
А как тогда у других седанов устроен обогрев?? (у кого есть он)
Если есть бачок для стеклоомывателя для заднего стекла:sm_lol:, то это уж я думаю (надеюсь) универсальное
Обогрев у седана такой же как у хэтча!
Бачок омывателя тоже такой же, только стоит один моторчик, а вместо моторчика омывателя заднего стекла можно (нужно) поставить датчик контроля жидкости...

MCZarin
03.12.2010, 13:35
Ну, бачок то один на все стекла.

А как тогда у других седанов устроен обогрев?? (у кого есть он)
А он есть вообще на седанах? Если есть, то не понятно, почему у тебя его нет.
Попробуй включить обогрев на ноги. Как пойдет тепло, подожди минут 10 (может больше). После этого пощупай боковины пластика тоннеля около КПП (вперед от нее, там где тросики уже проходят). Сильно оно нагревается?
Если сильно, значит выход из печки предусмотрен и работает "внутрь тоннеля", но самих воздуховодов почему-то нет, тогда всё просто - докупаем и ставим.
Если почти не нагревается, тогда придется думать дальше (разбирать всё и смотреть).

noname
03.12.2010, 14:25
kovyl, на всякий напишите в личку владельцам седанов, пускай сюда заглянут и у себя посмотрят есть ли у них сопла под сиденьями. Мне смутно верится что седаны обделили обогревом ног зад пассажиров.

бегемот33
03.12.2010, 14:38
У меня комплектация GL обдув ног задних пасажиров есть

kovyl
03.12.2010, 20:37
Благодаря Noname и интернету создал альбом

http://foto.mail.ru/inbox/teleport64

смотрите - пользуйтесь

Я почти нашел, то что нужно, хотя если бы кто нибудь отчет выложил о разборе передней панели:)

radik
01.01.2011, 23:09
у меня венгр дует ого ого как. коврики иногда сушу когда жду долго кого нибут.

Nikola
02.01.2011, 16:12
Тоже проблем нет,не скажу,что дует сильно но сзади ногам тепло....

БИ-161
02.01.2011, 17:46
Есть обдув для пассажиров и не плохо греет.

kovyl
05.04.2011, 19:51
Нужна помощь! Сегодня получил воздуховоды для задних пассажиров. Готовлюсь к установке. В связи с этим вопросы:
1. Чем заранее обмотать (обклеить) чтобы не гремели? (есть халявный лейкопластырь - подойдет?:sm_lol:)
2. Чем они там крепятся? (я понимаю что пистонами, но интересуют аналоги или размеры) или можно как то по другому закрепить (чтоб опять же не гремело)
Буду признателен за любую помощь и идеи:)

P/S/ Делать буду на даче, поэтому ездить в город на разобранной машине не прельщает:sm_lol:

Cergik
05.04.2011, 20:06
Нужна помощь! Сегодня получил воздуховоды для задних пассажиров. Готовлюсь к установке. В связи с этим вопросы:
1. Чем заранее обмотать (обклеить) чтобы не гремели? (есть халявный лейкопластырь - подойдет?:sm_lol:)
2. Чем они там крепятся? (я понимаю что пистонами, но интересуют аналоги или размеры) или можно как то по другому закрепить (чтоб опять же не гремело)
Буду признателен за любую помощь и идеи:)

P/S/ Делать буду на даче, поэтому ездить в город на разобранной машине не прельщает:sm_lol:
1. Подойдёт и лейкопластырь, хотя там греметь нечему
2. Один пистон в районе правой ноги водителя и один посередине под сидением, даже если их не ставить, то выпасть трубе некуда...

p/s/ ну и что, я как снял тоннель в декабре, так и езжу, осталось провести провода на подсветку ног как у нонейма...
Я когда шумил машину, ваабще без дверных обшивок ездил и со снятым задним сидением...

kovyl
05.04.2011, 22:09
Я когда шумил машину, ваабще без дверных обшивок ездил и со снятым задним сидением...
+5! Но я не для того покупал седан, чтобы слушать как ведра в багажнике гремят:sm_lol: Да и пистоны у нас по выходным не на каждом углу:sm_lol::sm_lol:

Cergik
06.04.2011, 08:04
+5! Но я не для того покупал седан, чтобы слушать как ведра в багажнике гремят:sm_lol: Да и пистоны у нас по выходным не на каждом углу:sm_lol::sm_lol:
Я тоже не ожидал полного отсутствия шумки, но цены на работу с материалами меня отрезвили и я сделал всё сам. Пистоны многоразовые, я помял два при надевании задних пластмассок на порожки

mikhaylovsergey
31.05.2011, 08:48
У меня венгерской сборки. дует. только слабее, чем в лицо

Nika
24.07.2011, 10:04
Подскажите, кто знает. В моей машине ноги у пассажиров сзади и зимой и летом мерзнут, даже если тем-ру самую высокую сделать. Сама ездила сзади, ноги замерзли жуть как, даже совсем пробовали климат отключать, а внизу из-под пер.сидений все равно холодный воздух такой силы идет... бр... Как с этим бороться-то?

Radagest
11.08.2011, 10:25
Тоже не до конца разобрался. У меня конечно не так плохо, как у Nika, но сзади практически не дует. Ни холодным, ни горячим. Только на максимальной скорости вентилятора (т.е. на 7) становится ощутимо, и то, это в режиме ног. Но это не вариант, потому что в этом случае спереди либо антарктида, либо африка. Инфа о машине под аватаром, г.в. 2010. Удалось ли кому-то решить данную проблему? Если нет, позвоню официалам. Может они что-то знают...

Это сообщение отправлено с моего HTC.

kovyl
11.08.2011, 11:53
Тоже не до конца разобрался. У меня конечно не так плохо, как у Nika, но сзади практически не дует. Ни холодным, ни горячим. Только на максимальной скорости вентилятора (т.е. на 7) становится ощутимо, и то, это в режиме ног. Но это не вариант, потому что в этом случае спереди либо антарктида, либо африка. Инфа о машине под аватаром, г.в. 2010. Удалось ли кому-то решить данную проблему? Если нет, позвоню официалам. Может они что-то знают...
Я когда себе делал данный обдув, посмотрел конструкцию. На самом деле вариантов никаких, участки обдува "назад" более длинные, меньшего диаметра, и имеют массу изгибов, поэтому вряд ли получится равномерное распределение.:(


P.S. Если полазить по альбому, то можно найти фото, по ним все становится ясно http://foto.mail.ru/inbox/teleport64

Radagest
11.08.2011, 13:43
Да, логично. Фотки видел, просто затупил. Тогда смысла особого нету от этого обдува... Потому что как ни крути, а приходится выбирать. Либо комфорт передним пассажирам, либо задним...

MCZarin
11.08.2011, 17:07
Для равномерного обдува в режиме "на ноги" надо сделать так, чтобы сопротивление воздуху со стороны передних и задних воздуховодов было одинаково. Можно расширить задние, но это очень сложно. Поэтому очевидно, что надо частично заткнуть передние воздуховоды (например, на 1/3 сечения). Тогда давление в системе повысится, и скорость потока через все воздуховоды возрастет.
Если затыкать без фанатизма, думаю повышенное давление не вызовет каких-то проблем для вентилятора.

Radagest
11.08.2011, 17:51
Я думаю, что мои задние пассажири не стоят такого гемора :D Супруга ездит с переди, детей пока нет ;)

WhyMax
11.08.2011, 20:52
Как вариант купить подходящий подлокотник, трубку и накладку для обдува от другой машинки (например пежо) и сделать обдув на подлокотнике.
Как прийдет мой подлокотник я сделаю себе это :)

Radagest
12.08.2011, 07:48
Интересная задумка, но при этом, насколько я понял, умирает внутреннее пространство подлокотиника :) В любом случае, надеемся на фотоотчет. Интересно посмотреть, что выйдет.

WhyMax
12.08.2011, 13:13
Внутреннее пространство не умрет, трубку даже не будет видно.
Все конечно зависит от самого подлокотника, желательно брать без подстаканника для задних пассажиров.

romanil
19.09.2011, 14:51
Был удивлен, обнаружив обдув задних пассажиров у себя с седане. Японец 2010 г.в. Он все-таки существует!

MrAlexnord
19.09.2011, 15:06
Был удивлен, обнаружив обдув задних пассажиров у себя с седане. Японец 2010 г.в. Он все-таки существует!
Я бы удивился ,если бы его не было...:)

@lex@nder
09.02.2012, 06:32
В машине за 2 зимы ни разу не мерз, но любопытства ради проверял работу задних воздуховодов...и без особого удивления обнаружил, что если врубить МАХ обдув, то воздух идет оттуда еле-еле, а про его температуру я умолчу.

Субъективные впечатления подтвердили догадки о "несуществовании чуда". Жена стала ездить с ребенком сзади и отметила, что "сверху" даже жарко, а внизу - ноги мерзнут.

Довелось залезть в панель (ставил USB кит). Случайно обратил внимание на некий ОООчень толстый квадратный воздушный отвод посередине, переходящий в два тонких. Оказалось - обогрев задей части салона.
Кароче, снял я эти "штаны". Попробовал включить обдув на ноги попеременно закрывая и открывая квадратный воздуховод ладонью... контраст был налицо.

Получается, что поток воздуха с ног переднего ряда он забирал, но хватало его только чтобы прогреть "внутренности консоли" :) Неудивительно - сечение отводящего квадратного канала 6*6см если не больше...это же "чудовищная потеря подпора" в "никуда" точнее на "обогрев рыгача КПП" :)
Заткнул я его наглухо - все равно толку нет. А так может хоть усиленный поток идущий спереди по полу будет что-то прогревать...а если нет, то просто "все остальное" будет обдуваться лучше.

zuker
06.03.2012, 22:27
У меня патрубки есть, но дует из них... :huh: Ни фига тепла. Японская мысль этот момент не предвидела и путникам не комфортно.
седан 2010.

ThinkPad
03.04.2012, 11:51
Лазая по американскому сайту Сузуки нашел у рестайлингово хетча в описании это
http://www.suzukiauto.com/_m/shopping_tools/benefit/resource/K2010_rear_vent.jpg

Называется Rear heater duct - идет во всех комплектациях :-)

Осталось найти на экзисте эти детали и посмотреть сколько стоят.....

STN
03.04.2012, 15:09
ThinkPad, там вообще много чего, в том числе и DRL штаные указаны: http://www.suzukiauto.com/sx4_crossover/specs/#-all
Было бы здорово какие-то ништяки к нам примастрячить...

dolphin
03.04.2012, 19:56
Не знаю у кого как,а я сегодня спецом руку на уровень ног заднего пассажира опустил,климат в авто режим,температуру на 27 градусов,дует теплый воздух нормально

kirill1978
03.04.2012, 20:38
а я сегодня спецом руку на уровень ног заднего пассажира опустил
Симпатичную подвозил? :laugh2:

dolphin
03.04.2012, 20:53
Симпатичную подвозил? :laugh2:
;D