PDA

Просмотр полной версии : I need your advice! Стук под капотом при работающем кондиционере!



JC_
28.07.2011, 22:48
Уважаемые сузуководы и сузуковеды, добрый вечер!
Помогите плиз с советом, чтобы это могло быть.
Несколько недель назад через час после работы машины при включенном кондиционере раздается стук под капотом. Стук усиливается до треска вплоть до того, что машину начинает потряхивать. Причем, стоит выключить кондёр, как тут же стук пропадает! При последующем включении конд-ра, поначалу стука нет, но где-то через полчаса езды, стук снова возникает.
Сегодня поехала в Сим авто, но они ничем помочь не смогли - говорят "мы сами не знаем, чтобы это могло быть". В описании произведенных работ они написали: "Произведена регулировка приводных ремней". Денег не взяли)), но при поездке из этого сервисного центра домой, стук из под капота снова вернулся ко мне:(.
Кто-нибудь из знатоков Suzuki SX4 (Японского пр-ва) сталкивался с подобной проблемой? I need your help, please:)!
Спасибо.
JC

MCZarin
28.07.2011, 22:53
Раз дефект проявляется при включенном кондиционере, да и еще всю машину потряхивает - значит это что-то массивное. Из массивного в кондиционере пожалуй только компрессор. Ремень даже дилер наверняка проверил бы, значит с ним всё Ок.
Может, в компрессоре со временем что-то перегревается, и он начинает вибрировать...

Электронно управляемое сцепление стоит на валу компрессора, и в нормальном состоянии оно "отжато", т.е. вал компрессора неподвижен, а шкив свободно прокручивается вместе с ремнем.
Видимо, вибрирует вал или следующая по цепочке механическая хрень внутри компрессора.

Yugin
28.07.2011, 23:03
Konnen Sie mir bitte,
helfen?
Дилер по имени Сим не удосужился проверить компрессор кондиционера ? дилетанты ? Вибрация(стук) ведь появляется при включенном кондее ?

JC_
28.07.2011, 23:11
Yep, you're right. Они не проверяли компрессор. Только ремни промыли и натянули, вот и вся диагностика по Симс-ки:-((.
И что ж мне с этой радостью делать? Ехать к ним снова с требованием диагностировать компрессор?
Vielen Dank für eure Hilfe!
JC

buzuk80
28.07.2011, 23:12
Ехать к ним снова с требованием диагностировать компрессор?
Ехать к другому дилеру :)

MCZarin
28.07.2011, 23:12
Дилер по имени Сим не удосужился проверить компрессор кондиционера ? дилетанты ?
А чему тут удивляться то? Пока всё работает, они пальцем не пошевелят. А шум - это "конструктивная особенность". Вот когда окончательно накроется кондишен - тогда милости просим.

JC_
28.07.2011, 23:19
Спасибо, огромное!
Что ж мне снова ехать в Сим и слезно умалять их разобрать компрессор или вал регулировать?
JC

Добавлено через 1 минуту
Но машинка-то пока на гарантии, и еще 2 года будет, так что кондер им менять придется бесплатно, даже если накроется. Другое дело, что это может быть клин у конд-ра от жары нашей московской? Тут люди перегреваются, а что говорить тогда о машинах)).

Добавлено через 2 минуты
Полезный совет, особенно учитывая тот факт, что машина на гарантии именно у этого диллера((

MCZarin
28.07.2011, 23:24
Не умолять, а требовать. Вибрация, когда всю машину колбасит - это уже весьма серьезный повод для разбирательств.
А жара сейчас вполне терпимая, да и вообще у Сузуки один из крупнейших рынков сбыта находится в Индии - и ничего, пользуются как-то...

Добавлено через 2 минуты

Полезный совет, особенно учитывая тот факт, что машина на гарантии именно у этого диллера((
Машина на гарантии у Сузуки Мотор Рус. Ехать можно к любому официальному дилеру, они полностью взаимозаменяемы.

Yugin
28.07.2011, 23:37
Спасибо, огромное!
Nichts zu danken.Не могли бы Вы предьявить данную проблему дилеру ? То исть приехать и с мастером -приемщиком выждать полчаса ,когда начнутся звуки ,тем самым показав им "Wollen wir uns wieder sehen?"неисправность .

MudRuck
29.07.2011, 01:08
Выбегалло обожает вкраплять в свою речь отдельные словосочетания на французском, как он выражается, диалекте. ... (Примеч.автора.):ca:
Может, какой подшипник?...
Перегревается, разбалансировывается...:-[

noname
29.07.2011, 06:47
А мне кажется нужно точно определиться с понятием шум -дребезг- вибрация.
Как я понимаю подчти у всех присутствует данная проблема, машину сильно колбасит из-за низких холостых двигателя при работе кондея и пр мощных потребителей. Как следствие начинает биться защита картера либо пластиковые пыльники рядом с защитой. Вспомните "трясущийся правый дворник" и пр дурацкие темки))).
Мозги у наших движков к сожалению так заточены... а перепрошивать(менять , отзывать и тд) их - очень дорогостоящее занятие для компании. Вот они и включают дурака постоянно- разводя руками.

MCZarin
29.07.2011, 09:39
noname, вибрации на низких оборотах пока ни у кого не доводили "вплоть до того, что машину начинает потряхивать". Тем более, эффект появляется через некоторое время, и как я понял, даже во время движения.
Хотя проверить на вибрации защиту картера не помешает.

ThinkPad
25.08.2014, 12:42
Ну наверное тут будет правильнее описать свою проблему :-)
Загудел подшипник электромуфты компрессора кондея..... ремень скинул, покрутил - точно он - слышно пощелкивание..... при замкнутой муфте все нормально - никаких посторонних шумов.... когда муфта размыкается - слышен стрекот и иногда очень сильное пощелкивание - по ходу в подшипнике сепаратор развалился.....
Экзист предлагает только муфту в сборе по цене от 7 до 14 тысяч рублей (партномер 95210-62JA0)
Порыв инет понял что достаточно только поменять подшипник в ней (все остальное то рабочее).... выпрессовать старый и запрессовать новый.... так все обычно и делают :-)
Теперь вопрос (скорее всего в никуда) - кто знает размеры подшипника в нашей муфте? Может кто уже разбирал (кто то вроде уже менял компрессор на форуме).....
Снять и самому померить не предлагать :-) Гараж в 250 км от дома... поэтому хотелось бы купить уже готовый подшипник и там все сделать....
Ну или как вариант может кто знает приличный сервис в Москве где проделают операцию по замене подшипника за не сильно дорого?
Сайт торгующий подшипниками для муфт нашел, но они не занимаются ремонтом муфт....

игорь1964
25.08.2014, 13:04
кто знает приличный сервис в Москве Знаю в Тамбове. А чо?

Гараж в 250 км от дома... Не так уж и далеко остается...:laugh2:

ThinkPad
25.08.2014, 14:36
Не так уж и далеко остается...
Это если бы я в гараже был :-) А так почти 500 км :-)

- - - Добавлено - - -

Короче все плохо :-)
Обзвонил несколько мастерских по ремонту автокондеев - все в один голос твердят что муфту без снятия компрессора компрессора снять не получится.... надо снимать компрессор и значит потом заправлять всю систему по новой.... Ценник на мой случай объявляют в районе 7-8 тысяч рублей под ключ (сюда и заправка входит, и стоимость подшипника и все прочее)... время ремонта 2-4 часа.... Печалька

ThinkPad
06.09.2014, 09:46
Перебрали мне муфту - заменили подшипник... ну и до кучи там оказывается одноразовые стопорные кольца, которые надо менять при разборе.... и муфту без снятия компрессора не снимешь.....
Все обошлось в 7 500 под ключ (включая и новую заправку фреоном).. при этом дали гарантию на полгода от протечек и следующую бесплатную заправку фреоном у них же, если будут протечки..... Делал в Бош-Сервисе....
Компрессор кондея у нас стоит Панасоник.... причем он не поршневой, а роторный.....
Теперь никаких посторонних звуков нет, только муфта чуть погромче щелкать стала при включении... ну и до кучи и ремень почему то пищать перестал во влажную погоду....

AnM
06.09.2014, 11:13
Компрессор кондея у нас стоит Панасоник.... причем он не поршневой, а роторный...
Что это еще за анахронизьм такой? как на современный авто умудрились вкорячить роторный компрессор? жуть ...

может быть все-таки плунжерный?
а маркировка компрессора есть?


пы.сы.
Глянул поиском компрессоры на SX4. попадались мицубиси и зиксели. роторных не заметил. и панасоника тоже не увидел.
Наверное авто разных лет/месяцев комплектуются различными компрессорами.

ThinkPad
06.09.2014, 12:07
а маркировка компрессора есть?
Не.... я не присутствовал, бросил машину у них, а потом забрал....... все со слов персонала :-) Как говорится за что купил, за то и продал :-)

- - - Добавлено - - -


и панасоника тоже не увидел.
Вот нашел с маркировкой Мацушиты (оно же Панасоник)
http://partsib.info/suzuki/sx4/kompressory-kondicionera/suzuki-sx4-kompressory-kondicionera-yb11s-ya11s-m15a-m16a-2006-000021453o20/
16624

Fedos
06.09.2014, 20:03
Странно,на тойоте денсовский компрессор,я муфту легко снял и набил новую смазку в подшипник. У Сузуки как всегда всё через опу.

- - - Добавлено - - -

Ща покурил мануал,все там разбирается. Нужен только спец ключ,который часто заменяет ключ от болгарки.

ThinkPad
06.09.2014, 21:17
Ща покурил мануал,все там разбирается.
Да никто не говорит что не разбирается.... смысл в том, что компрессор для этого снимать надо (на машине снять муфту не получится).... а значит все равно потом ехать куда то и заправлять систему.... :-) ну и помимо подшипника придется покупать еще и это - 95212-62JA0
Я то хотел все в гараже сделать.... но когда понял что без заправки не обойтись, плюнул и отдался в руки сервисменам специализирующимся как раз на кондеях в авто :-)

alex_175
07.09.2014, 16:24
ThinkPad а подскажите пробег какой? ну и как часто кондеем пользовались ( может как весной включали так осенью выключали ) заранее спс :)

ThinkPad
07.09.2014, 16:57
а подскажите пробег какой?
90 тысяч с копейками

как часто кондеем пользовались ( может как весной включали так осенью выключали )
Да в общем то и не выключал никогда... зимой он и так сам не работает (у меня климат в комплектации)....
от этого не зависит.... муфта то всегда крутится пока движек работает.. а уж электромагнит включает и выключает компрессор...

alex_175
08.09.2014, 06:38
Ясно спасибо, тоже климат стоит включаю кондей редко, а работа климата вообще не нравится ( пользуюсь только зимой когда он дает возможность согреться двигателю а потом салону) пробег уже 93

Wert4x4
08.09.2014, 12:03
А в чем там дикая проблема (кроме неудобства) снять муфту не снимая компрессор? Я что-то ничего подозрительно сложного не заметил. Спец-ключ и вперед ;)

ThinkPad
08.09.2014, 12:30
А в чем там дикая проблема (кроме неудобства) снять муфту не снимая компрессор?
Съемник не оденешь, что бы муфту со шлицов сдернуть.... места нет....
Там та часть, что примагничивается - на шлицах на валу компрессора сидит... а подшипник, на котором шкив вращается напрессовывается на корпус компрессора... без съемника не сдернешь - можно поломать или погнуть :-)

Wert4x4
08.09.2014, 12:53
Съемник не оденешь, что бы муфту со шлицов сдернуть.... места нет....
Там та часть, что примагничивается - на шлицах на валу компрессора сидит... а подшипник, на котором шкив вращается напрессовывается на корпус компрессора... без съемника не сдернешь - можно поломать или погнуть :-)
Вон оно как. От блин, японцы. Вечно изобретут что-нибудь эндакое ;)

ThinkPad
08.09.2014, 13:04
Вот картинка для понимания (там еще и стопорные кольца по ходу стоят)
16644

AnM
08.09.2014, 18:23
Вон оно как. От блин, японцы. Вечно изобретут что-нибудь эндакое ;)
При чем тут японцы? На картинке - самый обычный коспрессор ... на всех авто такие. Шкив запросто снимается съемником с немного хитрым устройством. Но при желании в гараже такой делается за 15 минут ))))

ThinkPad
08.09.2014, 18:48
Шкив запросто снимается съемником с немного хитрым устройством.
На снятом компрессоре - безо всяких проблем.... а на машине там места очень мало - мешает железо кузова :-)
Хотя если подрамник открутить и опустить движек с компрессором чуть ниже - наверное можно будет подлезть со съемником...

Wert4x4
09.09.2014, 07:37
При чем тут японцы?
Японцы при том, что у меня на кондеях от Нивы (точнее, от Нивы-бронто) муфта снимается откручиванием 3-х болтов.