PDA

Просмотр полной версии : замена направляющих суппортов



volfrost
27.07.2011, 23:07
После диагностики передней подвески в гарантийном автосервисе мне в качестве причины стуков на мелких неровностях указали на стертые направляющие суппортов. Пробег 48 000 км. Порекомендовали их заменить. На мой вопрос во сколько выльется замена предположительно ответили 1000 + работа. На тот момент просто загнали смазки и сказали, что это исправит ситуацию максимум на 2-3 недели. Так и было, порядка месяца стуков не слышал, а тут снова началось. Позвонил в автосервис заказать направляющие. Через некоторое время отзвонились и сказали, что для данной марки автомобиля отдельно направляющих нет, а только вместе со скобой. Цена вопроса одного комплекта 5200 (итого 10400) руб.

Вопрос: кто уже менял направляющие суппортов? На самом деле их можно купить только в комплекте и за такие деньги? И гарантийный ли это случай?

И вообще какого они размера? По характеру стуков они должны быть не такими маленькими, как я думал. Но с другой стороны, если в автосервисе меня не обманули и только затолкали смазки, стуки на время пропали.

AnM
28.07.2011, 04:56
volfrost,

если направляющие уже действительно разбило, то придется менять.

Касательно смазки ... Если использовать специальную смазку типо http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=846&like_name=1 или http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=360&like_name=1 (сори .. не реклама .. просто привык к этой продукции ... уверен, что и прочих производителей есть аналогичные позиции), то даже болтающийся суппорт затихнет не на 2-3 недели, а на гораздо более долгий срок. А уж для новых деталей - тем более польза будут. Использование универсальных смазок в механизме тормозов не есть гут ...

buzuk80
28.07.2011, 07:17
Вопрос: кто уже менял направляющие суппортов?
Что подразумевается под направляющими суппортов?
Сама железяка в которую колодки ставят, болты (10,13), или скобки тонкие (4)?

http://i035.radikal.ru/1107/cc/be9ab53b2ee8.jpg (http://www.radikal.ru)

volfrost
28.07.2011, 07:22
Меня при этом интересует, на самом деле для нашей машины нет отдельно направляющих, а только в сборе с какой то скобой, что значительно удорожает продукт?

kirill1978
28.07.2011, 07:24
buzuk80, На венграх другая схема :) По ходу имелось ввиду позиция №9 (это на япах). На венграх я что-то не увидел отдельно номера на направляющие.

buzuk80
28.07.2011, 07:39
kirill1978, от картинки смысл вопроса не меняется. Ну вот от венгра.
http://s003.radikal.ru/i201/1107/57/1fd99be70764.jpg (http://www.radikal.ru)

volfrost, если колодки менялись у официального дилера, то можно попробовать замену по гарантии. Если речь о направляющей №10, то отдельно она не продается для венгров. Но кто мешает вывернуть ее и глянуть, что она из себя представляет. Можно еще комплект колодок тормозных на венгра поискать с этими новыми направляющими.

kirill1978
28.07.2011, 07:46
buzuk80, Смысл то глобально не меняецо, но локально меняецо действительно в сторону удорожания сего действа. :) Я вообще не понимаю, как могло это дело "убица" за такой смешной пробег?

buzuk80
28.07.2011, 07:55
volfrost, например такие комплекты есть:)
13.0460-2715.2

kirill1978
28.07.2011, 07:57
volfrost, например такие комплекты есть:)
13.0460-2715.2
И что? Где там направляющие? :)

buzuk80
28.07.2011, 08:03
kirill1978, дак болты и есть направляющие.

kirill1978
28.07.2011, 08:06
kirill1978, дак болты и есть направляющие.
Нет :) Болты, которые идут с колодками, это №3 по ипоцкой схеме. А нужен №10 :) И вообще они там у венгров, судя по рисунку, хитрые звездочкой проточены по-ходу :

buzuk80
28.07.2011, 08:11
kirill1978, ну в общем нужно снимать и смотреть.

kirill1978
28.07.2011, 08:12
kirill1978, ну в общем нужно снимать и смотреть.
Вот енто правильно :sm_happy: Снимать, причем самому, и смотреть, а не слушать всяких там ... диллллеров :close_tema:

pafych
28.07.2011, 10:15
Было у меня такое дело, меняли мне направляющие. Они продаются отдельно и комплект из 2-х направляющих стоит примерно рублей 800 без всяких скоб. Ессно не оригинал, на упаковке написано QUICK BRAKE 1368X подходят от Toyota Corola. Причем все это хозяйство я привез официалам и они мне все поставили, сказали все ок.

kirill1978
28.07.2011, 10:19
pafych, у вас венгр или яп?

mixagen
28.07.2011, 11:05
Я вообще не понимаю, как могло это дело "убица" за такой смешной пробег?

Они убиваются по причине езды на изношенных колодках. В качестве лечения можно поменять колодки на новые. Для информации: на большом пробеге замена направляющих может не принести эффекта, т.к. в этом случае уже могут появиться люфты в посадочных отверстиях скобы.

volfrost
28.07.2011, 11:55
Как раз стук начал замечать после того как в гарантийном автосервисе (но не официалы) заменили мне тормозные передние колодки на ТО в 45 т.км. И спустя пару месяцев я к ним обратился на диагностику, где и выявили изношенность направляющих.

pafych
28.07.2011, 11:56
у меня чистокровный яп:))) Брал направляющие на рынке, в СПб, там у парней на любую машину практически такие наборы были.

kirill1978
28.07.2011, 11:57
у меня чистокровный яп:)))
На яп проблем нет :) (см.выше). Хуже на венгра :sm_dymat:

pafych
28.07.2011, 11:58
Хотя мне официалы тоже сначала заряжали не по детцки!!!

volfrost
28.07.2011, 14:58
Подскажите, необходимо срочно менять направляющие раз появился стук при небольшой скорости на неровной дороге? Или ничего страшного? Просто 1 000 рублей отдать за замену это одно, а когда более 10 000, это другое.
Как это влияет на работу тормозов в целом?

kirill1978
28.07.2011, 15:00
Подскажите, необходимо срочно менять направляющие раз появился стук при небольшой скорости на неровной дороге? Или ничего страшного? Просто 1 000 рублей отдать за замену это одно, а когда более 10 000, это другое.
Как это влияет на работу тормозов в целом?
Ну скажу так, у меня приятеля на Кашкае сновя задние суппорта болтаюца и подстукивают на кочках. Это считается фишкой такой :laugh2: ИМХО, меня бы раздражало и я бы поменял. Не люблю, когда что-то в машине не так работает.

AnM
28.07.2011, 15:18
Как это влияет на работу тормозов в целом?
1. Чисто эстетически ... Терпеть нинавижу всякие бренчалки!
2. Практически ... колодки будут изнашиваться немного "на клин" ... т.е. придется менять раньше, чем в случае с ровным износом

пы.сы. К сожалению, подобные проблемки сплошь и рядом на абсолютно новых авто ... Приходится менять смазку на более способную и делать проточку под резинку на конце верхнего болта (как сделано на нижнем .... есть там такое?). Болтанка становится существенно меньше.

volfrost
02.08.2011, 20:24
я так и не понял, могу ли я ездить, не переживая? Или бегом нужно менять направляющие? Или хотя бы снова забить смазки?

kirill1978
02.08.2011, 20:31
volfrost, Ездить можно. Но:
1. Я бы все-таки "своими" глазами убедился, что дело именно в направляющих, а то с ваших слов получается, что лично вы это не видели, вам только вынесли уже вердикт.
2. Если же дело действительно в них, то, как советовал AnM, купить хорошей смазки и промазать :)

volfrost
02.08.2011, 20:47
что дело именно в направляющих, а то с ваших слов получается, что лично вы это не видели, вам только вынесли уже вердикт.
Ну после того как сервисмены загнали смазки, я как они и обещали проездил около месяца без этих стуков. Так что склонен к этой версии. Хотя повторюсь, что с начала с трудом поверил в их выводы.

buzuk80
02.08.2011, 21:03
volfrost, Ездить можно. Но: 1. Я бы все-таки "своими" глазами убедился, что дело именно в направляющих, а то с ваших слов получается, что лично вы это не видели, вам только вынесли уже вердикт. 2. Если же дело действительно в них, то, как советовал AnM, купить хорошей смазки и промазать
Добавлю от себя: плюс к этому не помешает снять направляющие и посмотреть, что они из себя представляют. По возможности заказать\подобрать аналог и поменять.
И еще я бы глянул пластины, по которым (в которых) колодки ходят.

volfrost
02.08.2011, 21:09
По возможности заказать\подобрать аналог и поменять.
Машинка пока еще на гарантии, так что пока не до экспериментов. А данный случай, в принципе, вообще под гарантийный подходит. Звонил в СИМ-Ярославль. Сказали, если бы был у них на гарантии, то без проблем бы заменили. А в моем гарантийном автосервисе (к сожалению не официальном), отказали в гарантийном.

kirill1978
02.08.2011, 21:17
А в моем гарантийном автосервисе (к сожалению не официальном), отказали в гарантийном.
Че та я нифига не понял этой фразы? :sm_dymat:

volfrost
02.08.2011, 21:26
Че та я нифига не понял этой фразы? :sm_dymat:
Автосервис называется гарантийный, а случай не признают гарантийным :( :)

buzuk80
02.08.2011, 21:26
Машинка пока еще на гарантии, так что пока не до экспериментов. А данный случай, в принципе, вообще под гарантийный подходит. Звонил в СИМ-Ярославль. Сказали, если бы был у них на гарантии, то без проблем бы заменили.
Если машина гарантийная, то она гарантийная у любого дилера.

volfrost
02.08.2011, 21:34
Если машина гарантийная, то она гарантийная у любого дилера.
В том то и дело, что автосалон, в котором приобретен автомобиль, дилером не является :( И вообще в нашем городе официалов нет!

buzuk80
02.08.2011, 21:38
volfrost, а где проходились ТО. Если не у дилера, то машина больше не гарантийная.

MCZarin
02.08.2011, 21:52
Машинка пока еще на гарантии, так что пока не до экспериментов.
Применение качественных неоригинальных запчастей не влияет на гарантию, читаем ЗоЗПП.


volfrost, а где проходились ТО. Если не у дилера, то машина больше не гарантийная.
Она у него изначально негарантийная. Гарантия только от продавца (серого дилера).

buzuk80
02.08.2011, 21:58
Она у него изначально негарантийная. Гарантия только от продавца (серого дилера).
Тогда понятно. Думаю, что придется делать за свои.

volfrost
02.08.2011, 22:10
Да уж, перспективы не радуют.

MCZarin
02.08.2011, 22:18
Вообще, из ЗоЗПП не вытекает никакой разницы между официальными и неофициальными дилерами, и вроде как можно обратиться к официалам с требованиями по любому косяку, кроме случаев, когда "недостаток возник вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Т.е. если суппорты например были некачественными изначально, производитель (в лице дилеров или представительства) должен за них отвечать вне зависимости от того, где была приобретена машина. Но тут явно придется бодаться в суде, и лучше сначала проконсультироваться с юристами.

volfrost
02.08.2011, 22:42
Если бы вопрос был в 1000 руб, как изначально сказали, я бы и раздувать проблему не стал. А тут цена вопроса возросла в 10 раз. Согласен, все не так и просто. Изнашивание данных направляющих, на сколько я понял, это следствие невовремя замененных стертых тормозных колодок. Которые мне и заменили на последнем ТО в 45 т.км. Так что тут можно сказать, типа сам виноват - можно было своевременно заменить колодки.
А мне на мое заявление официально в письменном виде ответили. Цитирую.
Шумы обусловлены естественным износом направляющих передних суппортов. В связи с этим для устранения данных шумов необходимо заменить направляющие передних суппортов, в том числе рем.комплект на передние суппорта. К сожалению (наверняка не их - ИМХО), настоящая гарантия не распространяется на естественное ухудшение любых деталей, возникшее при эксплуатации в нормальных условиях и атмосферы.

MCZarin
02.08.2011, 22:55
Изнашивание данных направляющих, на сколько я понял, это следствие невовремя замененных стертых тормозных колодок. Которые мне и заменили на последнем ТО в 45 т.км.
Если причинно-следственная связь верна, то в этом случае действительно гарантия не прокатит.
Вопрос лишь в том, действительно ли именно из-за колодок "поплыли" направляющие?

AnM
03.08.2011, 04:44
Если причинно-следственная связь верна
... действительно ли именно из-за колодок "поплыли" направляющие?
А я вот не вижу вот такой явной причинно-следственной связи.
По мере износа (утоншения) колодки направляющий болт уходит в глыбь дырки в суппорте .. т.е. площать бокового контакта болта только увеличивается. Вот на новых (толстых) колодках - да .. болт выдвинут на свой максимум и "типо подвержен" болтанке.
Разве что как вариант, что доездили до полного истребления фрикционного слоя и тормозили железом по железу? Тогда вообще нечего говорить про какую-то там гарантию.

Говорил выше .. повторю ишшо разок.
Практически на всех (даже новых авто !!) есть в той или иной степени болтанка направляющих ... Просто заменой одной железяки на другую, но новую, проблема принципиально не решится .. через очередные 40 т.км. опять появится необходимость что-то там менять.
Так что ... сымаем верхний болт (3-х гранный который обычно) .. делаем на конце проточку под резиновое кольцо, как это обычно уже есть на нижнем болту (круглый который). Кольцо изготавливаем из куска шланга или тупо берем из ремкомплекта суппорта.
Если противоскрипных внешних пластин почему-то нет - изготавливаем из тонкой нержавейки ... там все очень просто ... прилегающие на колодки пластины - с дырками/прорезями, а потом прижимаем сплошной. Ессно эта "дырчатая" пластина смазывается той же самой специальной смазкой для направляющих ...в обчем - все по мануалу на старые добрые авто, где за 40 т.км. ничего в суппортах не разбалтывалось.

Да .. еще смазки не жалеть ... смазать не только сам болт, но и чтобы внутри резинки-гофры тоже что-то было (скользун называеццо) ... тогда болт не окажется в контакте "железо на железо"

volfrost
03.08.2011, 22:53
Спасибо, AnM.
Но пока хоть какая, но гарантия, самому вмешиваться не хотелось бы.
Может быть есть какая то возможность уболтать автосервис на какой то компромисс, может быть не оригинальные запчасти.

volfrost
05.08.2011, 22:27
Посмотрел сегодня поверхностно (блин, и кто раньше мешал), не снимая колеса. Присутствует люфт между тормозной колодкой и скобой, которая снаружи прижимает саму колодку к диску (люфтит скоба). Люфт как и в перпендикулярной плоскости к колодке так и вдоль ее. Характер звука вроде соответствует звукам на мелких неровностях при движении на небольшой скорости. А ведь данная проблема началась после замены родных (но уже истертых) колодок на новые, но как оказалось не оригинальные (KASHIYAMA D5156M) в том же автосервисе на гарантийном ТО в 45 т.км.
Просьба к тем, кто разбирается в тонкостях работы тормозной системы, скажите: этот люфт и означает изношенность направляющих суппортов? Может есть и другие способы помимо замены направляющих?
Еще с момента установки новых колодок все время присутствует неприятный свист при торможении.

kirill1978
05.08.2011, 22:48
Просьба к тем, кто разбирается в тонкостях работы тормозной системы, скажите: этот люфт и означает изношенность направляющих суппортов? Может есть и другие способы помимо замены направляющих?

Не скажу, что разбираюсь в тонкостях, но скажу, ИМХО, что люфт - не значит изношенность. Люфт там должен быть по-любому. В поперечной плоскости почти не должно быть. Т.е. если взяться за скобу, о она в поперечной плоскости не должна сильно люфтить. А в продольной колодка должна свободна быть от скобы - это нормально. А как иначе она должна работать?! :)


Еще с момента установки новых колодок все время присутствует неприятный свист при торможении.
У меня Кашияма тоже свистит уже 10тык. зараза. :sm_xernya:

volfrost
05.08.2011, 22:51
Люфт там должен быть по-любому. В поперечной плоскости почти не должно быть. Т.е. если взяться за скобу, о она в поперечной плоскости не должна сильно люфтить. А в продольной колодка должна свободна быть от скобы - это нормально. А как иначе она должна работать?!
Повторюсь, что характер и сила звука соответствует тому, из-за чего я поднял данную тему.

kirill1978
05.08.2011, 22:53
Повторюсь, что характер и сила звука соответствует тому, из-за чего я поднял данную тему.
Ну так в каком направлении-то? В поперечном?

volfrost
05.08.2011, 22:56
да вроде звук присутствует и в том и в том направлении :( :)
Может у сервисменов, которые меняли мне колодки, "кривые" ручки?

kirill1978
05.08.2011, 22:59
да вроде звук присутствует и в том и в том направлении :( :)
Может у сервисменов, которые меняли мне колодки, "кривые" ручки?
Ну там накосячить сервисменам сложно, если только не дотянуть болтики, когда обратно скобу прикручивали :sm_dymat: Ну не знаю, телепатически уже сложно что-то сказать. Можно еще фотки приложить какие-нибудь, например, направляющих. Вдруг аналог кто-то найдет.

AnM
06.08.2011, 05:48
Присутствует люфт между тормозной колодкой и скобой
... этот люфт и означает изношенность направляющих суппортов?
НЕТ конечно! просто попались колодки с чутка более тонкими выступами. И пружинящие скобки (тонкие блестючие .. 2 штуки на суппорте) такие колодки плохо фиксируют.

Люфт направляющих - это когда болтается ВСЯ скоба.

rkazarov
03.11.2011, 11:19
Бесполезно смазывать и менять малоизношеные пальцы суппортов - проходил это на своем Еноте (Ниссан Ноут) пока не обратил внимание на оригинальный колодки -на них на 2х колодках есть клеевая основа которая приклеевается к Скобе суппорта (наружная колодка). После того как я ее приклеил (обычным 88 клеем предварительно хорошо обезжирив) стук пропал раз и навсегда и вот уже около 15 тыс км не беспокоит.

volfrost
04.12.2011, 20:29
Бесполезно смазывать и менять малоизношеные пальцы суппортов - проходил это на своем Еноте (Ниссан Ноут) пока не обратил внимание на оригинальный колодки -на них на 2х колодках есть клеевая основа которая приклеевается к Скобе суппорта (наружная колодка). После того как я ее приклеил (обычным 88 клеем предварительно хорошо обезжирив) стук пропал раз и навсегда и вот уже около 15 тыс км не беспокоит.

Спасибо. Вот уже тоже думаю, что это из-за неоригинальных колодок. Напомню, что мне поставили колодки D9057M. У кого еще был опыт с такими колодками?

Pav
16.01.2012, 18:32
Прижимные пружины колодок заменили?
Они идут в комплекте с колодками.

volfrost
16.01.2012, 20:24
Не знаю, делали на сервисе. Надеюсь, что если пружины шли в комплекте с колодками, то их тоже заменили. За это время мне якобы направлящие при очередном обращении в автосервис заменили с какой то sx4, которая числиться у них в эксплуатации. Проездил без стуков гораздо дольше, но через пару месяцев опять двадцать пять :(

андрей27
20.04.2012, 08:44
Не знаю, делали на сервисе. Надеюсь, что если пружины шли в комплекте с колодками, то их тоже заменили. За это время мне якобы направлящие при очередном обращении в автосервис заменили с какой то sx4, которая числиться у них в эксплуатации. Проездил без стуков гораздо дольше, но через пару месяцев опять двадцать пять :(

Привет всем,недавно поменял колодки.Появился дребезг на мелких неровностях,скрипят ужасно.Когда машина стоит на месте,если ударить по колесу ногой,то явно слышен дребезг от суппортов,что справа,что слева.Рейка не должна,мне ее меняли на 25 т,сейчас 32 т.У вас если ударить тоже гремит?

MrAlexnord
20.04.2012, 09:48
У вас если ударить тоже гремит?
Не гремит,пробег 35т.км.Сами осматривали,ну т.е. снимали колёса и т.д.?

андрей27
20.04.2012, 09:59
Не гремит,пробег 35т.км.Сами осматривали,ну т.е. снимали колёса и т.д.?

Колодки менял не у официалов.А там и смотреть нечего бьешь по колесу идет дребезг от колеса.Надо снять колеса и посмотреть получше,может поставили плохо

MrAlexnord
20.04.2012, 14:46
Надо снять колеса
Честно говоря не надо,а срочно надо,кажется там подкосячили специалисты.

Denchik
20.04.2012, 14:54
сам менял колодки и не раз - ума не приложу, в чем там можно накосячить?
старые вынул, новые сунул, болт закрутил....фсе:)

а пинание колеса и слушание дребезга - извините чушь. там много что кроме супорта и колодок может дребезжать:)

ThinkPad
20.04.2012, 15:37
старые вынул, новые сунул, болт закрутил....фсе
А прокладочка что бы колодки не болтались? :-) вот тут она, слева в количестве 4х штук :-)
http://img.amp.su/?id=618526&size=normal

андрей27
23.04.2012, 08:06
сам менял колодки и не раз - ума не приложу, в чем там можно накосячить?
старые вынул, новые сунул, болт закрутил....фсе:)

а пинание колеса и слушание дребезга - извините чушь. там много что кроме супорта и колодок может дребезжать:)

Да не фига не чушь,если бы ты видел сразу бы понял,что суппорта.Сделал диагностику подвески,подвеска-ок.Одна косточка немного расслаблена.Короче направляющие в суппортах стерлись,прям рукой шатаются.Надо искать, слышал на венграх только в сборе весь суппорт,а на япошки можно отдельно,и еще где-то видел что от короллы подходит

volfrost
24.04.2012, 14:43
Привет всем,недавно поменял колодки.Появился дребезг на мелких неровностях,скрипят ужасно.Когда машина стоит на месте,если ударить по колесу ногой,то явно слышен дребезг от суппортов,что справа,что слева.Рейка не должна,мне ее меняли на 25 т,сейчас 32 т.У вас если ударить тоже гремит?

Добрый день. По колесу ногой не бил. Но вот если за ту деталь, которая держит колодки, просто подергать, то дребезг и слышен!


А прокладочка что бы колодки не болтались? :-) вот тут она, слева в количестве 4х штук :-)
http://img.amp.su/?id=618526&size=normal
Не совсем понял. Прокладочки в природе существуют, чтобы люфта не было?

ThinkPad
24.04.2012, 15:42
Прокладочки в природе существуют, чтобы люфта не было?
Конечно существуют... с нормальными колодками идут в комплекте (как и новые винты с фиксатором резьбы).... На фото же все нарисовано...

volfrost
24.04.2012, 16:04
Конечно существуют... с нормальными колодками идут в комплекте (как и новые винты с фиксатором резьбы).... На фото же все нарисовано...

Ок, спасибо. А как мне узнать, поставлены ли у меня на автомобиле такие прокладки?

ThinkPad
24.04.2012, 16:17
volfrost, узнать очень просто - разобрать и посмотреть :-) Других вариантов нет....

MCZarin
24.04.2012, 16:23
Вроде и без разборки видно, нужно искать тонкие латунные листки, согнутые по форме направляющих колодки.
Меня только смущает, что там что-то болтается, насколько я понял, сам суппорт? :shocked:

Vlad63
24.04.2012, 17:38
Не совсем понял. Прокладочки в природе существуют, чтобы люфта не было?

П-образная пластина (4х)по схеме, это и есть пружинные прокладочки - они аммортизируют и прижимают колодку к суппорту.

Denchik
24.04.2012, 18:40
а я всегда думал что ЛАТУННЫЕ прокладки нужны для облегчения скольжения колодки в направляющих:)

Vlad63
24.04.2012, 19:03
а я всегда думал что ЛАТУННЫЕ прокладки нужны для облегчения скольжения колодки в направляющих:)

И для этого тоже. А еще она устраняет зазор. У меня крайслере они в комплекте с колодками шли разной толщины - для подбора по износу направляющих.

ThinkPad
24.04.2012, 19:37
ЛАТУННЫЕ прокладки
На самом деле они вроде не латунные.... ИМХО сталь с хромовым покрытием.....

Denchik
24.04.2012, 22:11
ThinkPad, фик знает. в эти еще не лазил, а на шевике были латунные - уверен на 90%.
главное их назначение - быть дешевой легко заменяемой изнашиваемой направляющей для колодок.
иначе при износе приходилось бы менять весь суппорт.

ThinkPad
25.04.2012, 01:02
Denchik, ну я тоже напильником их не шкрябал, но по виду и весу больше похоже на сталь с покрытием антикоррозийным....
Если не забуду - завтра гляну (и напильником царапну) - в багажнике лежат у меня новые колодки :-)



главное их назначение ИМХО они не дают колодкам брякать в зазорах - подпружинивают их.....
вот тут их хорошо видно сверху
http://i078.radikal.ru/1004/74/76243f4971d2.jpg http://s42.radikal.ru/i098/1004/3c/020ca4814ae5.jpg

андрей27
25.04.2012, 07:15
Denchik, ну я тоже напильником их не шкрябал, но по виду и весу больше похоже на сталь с покрытием антикоррозийным....
Если не забуду - завтра гляну (и напильником царапну) - в багажнике лежат у меня новые колодки :-)


ИМХО они не дают колодкам брякать в зазорах - подпружинивают их.....
вот тут их хорошо видно сверху
http://i078.radikal.ru/1004/74/76243f4971d2.jpg http://s42.radikal.ru/i098/1004/3c/020ca4814ae5.jpg
А у меня не было таких прокладок в комплекте с колодками,может и этом причина

Denchik
25.04.2012, 07:25
может и этом причина
Можно было старые оставить. Короче надо посмотреть - по фоткам видно, что увидеть их можно даже без снятия колеса.

ThinkPad
25.04.2012, 07:42
по фоткам видно, что увидеть их можно даже без снятия колеса
На фотках Яп - там эти железки шире.... на венгре они поуже сверху...

Denchik
25.04.2012, 07:52
На фотках Яп - там эти железки шире.... на венгре они поуже сверху...
да видно их в любом случае - на своей смотрел.

volfrost
07.05.2012, 17:18
А где их, прокладки, можно отдельно приобрести? Или попробовать самому сделать? Кто как вышел из подобной ситуации?

gLeb
31.07.2013, 23:30
Кто какую смазку использует для обслуживания направляющих?

volfrost
01.08.2013, 00:06
volfrost,

если направляющие уже действительно разбило, то придется менять.

Касательно смазки ... Если использовать специальную смазку типо http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=846&like_name=1 или http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=360&like_name=1 (сори .. не реклама .. просто привык к этой продукции ... уверен, что и прочих производителей есть аналогичные позиции), то даже болтающийся суппорт затихнет не на 2-3 недели, а на гораздо более долгий срок. А уж для новых деталей - тем более польза будут. Использование универсальных смазок в механизме тормозов не есть гут ...
Вот в этом сообщении были рекомендации по смазке. Сам еще не пользовал, просто "забил" на брякание. Сейчас планирую заменить диски с колодками, заодно и попробую одну из этих смазок в направляющие.

gLeb
01.08.2013, 09:37
Вот в этом сообщении были рекомендации по смазке. Сам еще не пользовал, просто "забил" на брякание. Сейчас планирую заменить диски с колодками, заодно и попробую одну из этих смазок в направляющие.

Это сообщение видел, думал может еще кто что посоветует из опыта. У меня помимо "бряканья" еще и неравномерная работа суппортов при начале торможения ощущается.

А отдельный ремкомплект из направляющих, резинок и болтов для венгров так никто и не обнаружил в продаже, судя по сообщениям в этой теме.

Fedos
05.08.2013, 16:05
Кто какую смазку использует для обслуживания направляющих?
Я использую Febi 31942 и Toyota 08887-01206

Указанную выше жидкую моль в направляющих использовать нельзя.

gLeb
15.08.2013, 15:18
Заказал себе Toyota 08887-01206 буду использовать ее для самих направляющих. И еще взял пару пакетиков BMW 83 19 2 158 851 , она пойдет для обработки направляющих колодок и задней нерабочей поверхности.

volfrost
22.07.2014, 16:59
Когда появился стук в направляющих суппортов (пару лет назад), мне в разных источниках говорили, что направляющие отдельно не приобрести и покупать нужно скобу в сборе с направляющими. На тот момент были только оригиналы за 5 тыс. руб за одну сторону. Тогда решив, что дороговато, решил ездить так, изредка добавляя смазку в направляющие суппорта. Зашел сейчас в Exist и увидел аналог под кодом "BDA 653" производства TRW (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=bda+653) всего за 1 тыс. руб. Кто-нибудь ставил себе такие или может как то проконсультировать: стоит такой вариант брать или нет. Заранее благодарен.

beseda
07.12.2014, 11:06
Коллеги, кто точно знает, какие смазки подходят для обслуживания, при замене тормозных дисков, колодок, суппортов?!
Я так понимаю они все разные.
Ну или как минимум разные для напрявляющих и резинок.
Хочется что-нибудь проверенное и бюджетное:)

- - - Добавлено - - -

И еще вопрос: при диагностике (диски стерты, колодки на походе) передние колеса слабо вращаются. Механник сказал, что проблемма скорее всего в направляющих. Пробег 110 000, седан sx4 Япония 2008г.в.
Я вот думаю, может к дискам и колодкам сразу направляющие купить?!
А то начнут менять, выяснится что-не так с направляющими, а их нет.
Что посоветуете?

cursor
07.12.2014, 12:50
beseda,
7585 -мазать в места соприкосновения колодок с пружинами.


7656-на направляющие торм-х суппортов,и под манжет торм. цилиндра

MCZarin
08.12.2014, 04:45
А то начнут менять, выяснится что-не так с направляющими, а их нет.
Я думаю, если закрались подозрения, то проще купить, заменить и не париться. Стоят они вроде копейки, да если ещё поделить на 6 лет...

zxcvb
09.12.2014, 00:24
beseda
- самое проверенное и бюджетное это - графитка;
- к дискам и колодкам сразу направляющие купить. Вот, эдесь теория профилактики: http://www.procivic.ru/logbook/service/honda-civic-6-restoration-brake-calipers/

Deymond
09.12.2014, 20:04
А то начнут менять, выяснится что-не так с направляющими, а их нет.
Что посоветуете?
Направляющие есть смысл менять только когда они уже износятся и суппорта начнут постукивать на кочках, а происходит это на пробегах за 150 000км.
В остальных случаях - вытащить их очистить от старой смазки, очистить отверстия в тормозной скобе , заложить новой смазки и ездить долго и счастливо. Единственное условие целостность уплотнительных гофро-чехлов на направляющих - без трещин, сгибов и надоывов.
Для смазки лучше использовать специальную высокотемпературную смазку типа Ликви-Молли или МС 1600, Графитка от температуры "течет" и быстро стареет (ссыхается и за пару сезонов можно получить вместо смазки гуталин).

Идентификатор пароля
10.12.2014, 01:06
- самое проверенное и бюджетное это - графитка;
и самый лучший способ разработать и создать паразитные люфты в этом ответственном узле.

volfrost
24.01.2015, 20:12
Когда появился стук в направляющих суппортов (пару лет назад), мне в разных источниках говорили, что направляющие отдельно не приобрести и покупать нужно скобу в сборе с направляющими. На тот момент были только оригиналы за 5 тыс. руб за одну сторону. Тогда решив, что дороговато, решил ездить так, изредка добавляя смазку в направляющие суппорта. Зашел сейчас в Exist и увидел аналог под кодом "BDA 653" производства TRW (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=bda+653) всего за 1 тыс. руб. Кто-нибудь ставил себе такие или может как то проконсультировать: стоит такой вариант брать или нет. Заранее благодарен.
В сентябре 2014 все таки поменял на "BDA 653" производства TRW. Полет нормальный. Некоторые подробности можно прочитать в моем бортжурнале (http://www.drive2.ru/l/4666270/?m=97307078&page=0#a97307078). Мало того, один человек мне посоветовал посмотреть на маркировку родных (штатных) скоб. Она тоже TRW :)

ppi100
26.08.2015, 12:32
Весной прошлого года сделал диагностику подвески, кроме всего прочего приговорили направляющие суппортов. Якобы они издавали звук. Поскольку венгр пришлось купить дубль оригинала "BDA 653" от производителя TRW - скоба суппорта в комплекте с направляющими. Когда снял родные, а пробег уже за 100 тыс. они мне показались еще хорошими, особо люфтов в них не обнаружил и естественно не выкинул. Лето 2015 года. Жена стала жаловаться на какое то бряканье в подвеске. Заехал к другу на СТО он проверил все и показал мне, что супорта на скобах от TRW, просто болтаются. На мою реплику у них пробег всего 10 тыс. он показал мне, пошатав рукой, как они болтаются на скобах и издают такой же звук, на который была жалоба. Не парясь вернул на место родные скобы с направляющими и все стало отлично, кроме того пропал сумашедший скрип колодок. Кстати данный скрип я всегда списывал на качество самих колодок, но в моем случае оказалось, что виновата была болтающиеся скобы TRW. В обоих скобах TRW все 4 направляющие сильно болтались, в разы хуже чем в родной с пробегом за 100 тыс. км.. Здесь надо понять фирма TRW упаковщик или сама производит. Если упаковщик то все ясно, ну а если сама производит то нужно сделать вывод.

ThinkPad
26.08.2015, 13:11
Здесь надо понять фирма TRW упаковщик или сама производит.
Ну вообще Lucas-TRW это известная контора по производству тормозов, сцеплений и прочего..... видимо вам подделку втюхали :-)

volfrost
26.08.2015, 14:28
специально я не отписывался, не хочу сглазить - у меня до сих пор полет нормальный.

ppi100
26.08.2015, 19:59
Ну вообще Lucas-TRW это известная контора по производству тормозов, сцеплений и прочего..... видимо вам подделку втюхали :-)
Сегодня посмотрел на скобах есть тиснение в виде надписи TRW. Отдал товарищу в магазин запчастей, пусть даст свое заключение о производителе и о железке. На старых скобах суппортов ни чего не брякает, сегодня специально покатался по гравийке. Как говориться - будем дальше посмотреть.

ppi100
17.12.2015, 13:07
Решил проблему стука суппортов, но не могу вставить фото.

Евгений62
17.12.2015, 13:45
Решил проблему стука суппортов, но не могу вставить фото.

Каким образом решили проблему?

- - - Добавлено - - -


Решил проблему стука суппортов, но не могу вставить фото.

Каким образом решили проблему?

ThinkPad
17.12.2015, 14:45
не могу вставить фото.
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=523

dragon772
18.03.2016, 09:29
Чем смазывать направляющие суппорта?
LM 3418 (http://liquimoly.ru/item/3418.html)

AnM
18.03.2016, 10:44
Нет ... эту смазку для направляющих я бы не брал ... со временем пыльники-резинки теряют упругость и "разъезжаются".
Для направляющих есть много других специальных смазок, которые резинки не травмируют.

dragon772
18.03.2016, 16:56
равляющих есть много других специальных смазок, которые резинки не травмиру
Какие,например?

AnM
18.03.2016, 18:06
Лично мне нравится смазка Slipkote (вот тут показана https://www.drive2.ru/l/2013715/)

... еще использую "Silicot" ...эта смазка есть практически во всех автомагазинах ... выглядит вот так http://silicot.ru/o_smazke.html

ppi100
29.04.2016, 19:35
Решил проблему стука суппортов, но не могу вставить фото.
нет не решил эту проблему. Полугодовой эксперимент и 6000 км. пробега закончился неудачно. Хотя покупал новые скобы с направляющими TRW весной 2014. Через год они забрякали и я поставил старые с ними и экспериментировал, но не удачно. Вероятно один выход рассверливать скобы и делать новые направляющие. Может левые купил?

Egoist
18.05.2016, 14:31
Тоже купил LM но понял что она не для направляющих (даже на офф сайте написано). Буду искать slipkote 220r вроде только положительные отзывы

dragon772
20.05.2016, 09:24
Лично мне нравится смазка Slipkote

Силиконовая? Её наносим на противоскрипную пластинку,которая упирается в ступицу.Когда смотрел состояние колодок,то
просто всё почистил,поставил всё обратно,никакого скрипа нет.

dizzyboy
21.05.2016, 11:17
При ревизии тормозов в прошлом году на направляющие наносил вот такую смазку от LM (http://liquimoly.ru/item/7656.html).
Полгода с ней, полет нормальный (менял передние колодки недавно, с суппортами все в порядке, смазка не загустела, пыльники не разъела).

GERR
23.05.2016, 16:49
вот такую смазку от LM .
Сколько пакетиков её нужно? Пишут, на нерабочих поверхностях колодок устраняет все шумы.

dizzyboy
23.05.2016, 17:01
Для направляющих мне хватило одного пакета на обе стороны.
А на обратные стороны колодок уже наносил другую , вот такую смазку от LM (http://liquimoly.ru/item/7573.html)
Ее так же в пакетиках вроде делают, но с другим кодом. (http://liquimoly.ru/item/7585.html)

xenodude
29.06.2016, 15:44
Самая правильная смазка для направляющих: TRW PFG110.
Стучало справа на ямах. Всё разобрал и почистил.
Пальцы колодок и их внешнюю сторону смазал BOSCH Superfit.
Сейчас полная тишина :)

Egoist
29.06.2016, 15:57
http://liquimoly.ru/item/7585.html Применение почитайте. Не применять на рабочих поверхностях тормозных колодок и тормозных дисков! Не рекомендуется применять для смазки направляющих пальцев суппорта и закладки в пыльники.

Yuri111
14.10.2016, 20:19
Вот тоже замучило бряканье направляющих суппортов. Началось все после замены колодок. Направляющие смазал смазкой которая была в комплекте с колодками. Сначала подумал, что мало смазки и надо добавить, купил, добавил с левой стороны и о чудо - левая сторона перестала брякать. Добавил в правый суппорт - результат нулевой. Проездил все лето и вот вчера открутил болты направляющих и снял правый тормозной цилиндр.
А вот теперь самое интересное. Начал качать направляющие, а они аж звякают. Я понял , что набивать смазку это как временная мера. Начал вращать верхний направляющий палец и вот оно чудо - в одном из положений пропадает не только звяканье пальца, но и пропадает люфт. Проделал то же самое с нижним пальцем. В общем добился минимального люфта на обоих пальцах. Прикрутил тормозной цилиндр зафиксировав направляющие ключом на 15. Теперь не только не брякает, но и люфт практически незаметен.
Левый перестал брякать не после набивки смазки - здесь я случайно попал (пальцем в небо) в зону наименьшего люфта. Сегодня проездил весь день и теперь тишина с обоих сторон. Эти шумы победил. :sm_happy: Шумы конечно остались, но это уже другие шумы и другая песня. Сама по себе шумная подвеска на этой машине.

zxcvb
14.10.2016, 20:49
Сама по себе шумная подвеска на этой машине.
по плохим дорогам...:D

Yuri111
17.10.2016, 18:36
по плохим дорогам...:D А по хорошим дорогам и телега шуметь не будет.

manager17
19.04.2017, 20:59
подниму тему. Сегодня менял передние тормозные колодки. В итоге при замене мастер приговорил один из направляющих, говорит плохо ходит даже после смазки. Почитал данную тему и не обнаружил, кто нить брал ремкомплект такой: Направляющая суппорта (к-кт) для Suzuki SX4 2006-2013 (http://euroauto.ru/part/new/1893796/) - Ориг. номер: 808013 Производитель: Frenkit. К нашей машинке подойдет или нет? Чот на скобу тратиться жаба душит...

kirill1978
19.04.2017, 21:11
manager17,
говорит плохо ходит даже после смазки. как-то странно. Обычно вроде жалобы на разболтанность. Если плохо ходит, значит не тока смазать, а сначала всё прочистить, мож шкурочкой пройтись.

manager17
19.04.2017, 21:25
manager17, как-то странно. Обычно вроде жалобы на разболтанность. Если плохо ходит, значит не тока смазать, а сначала всё прочистить, мож шкурочкой пройтись.

хз. он все прочистил и смазал, но по сравнению со второй направляющей все равно плохо ходит и это приводит к неравномерному износу колодок. поэтому все же думаю лучше заменить. вопрос остается открытый, подойдет ли ремкомплект или нет. судя по описанию к нашим машинам подходит.

Shoewreck
20.04.2017, 16:55
manager17, возможно, глупый вопрос, но про какие направляющие идёт речь: пальцы или стальные пластины, удерживающие колодки на месте? (вижу, что ты хочешь заказать пальцы, но вопрос в силе :))

kirill1978
20.04.2017, 19:52
manager17, возможно, глупый вопрос, но про какие направляющие идёт речь: пальцы или стальные пластины, удерживающие колодки на месте? (вижу, что ты хочешь заказать пальцы, но вопрос в силе :))
Нда... Горе от ума :sm_dymat:

пластины, удерживающие колодки на месте?а можно про эти чудо-пластины подробнее, мож мне тоже надо?:sm_lol:

manager17
20.04.2017, 21:10
manager17, возможно, глупый вопрос, но про какие направляющие идёт речь: пальцы или стальные пластины, удерживающие колодки на месте? (вижу, что ты хочешь заказать пальцы, но вопрос в силе :))

как раз про пальцы речь. Вообщем заказал - 410168 ERT Ремкомплект крепежа суппорта - со слов продавца автомагазина должно подойти, да и оф. каталог ERT подтверждает это. Цена вопроса - 311р за комплект из 2-х направляющих, пыльников, смазки и болтов. Как получу, буду менять, о чем уведомлю вас здесь: подошло или нет.

Goga1457
30.04.2017, 17:51
Ддень,поскольку на вопрос о номерах направляющих никто не ответил,решал проблему путём изучения кросс номеров,итак мой опыт по замене направляющих и номера деталей.Для тормозной системы tokico (яп дорестайл) выбрал направляющие Subaru,в 3 раза дешевле родных и полностью идентичных(200 руб),они разные ,верхняя металл(чёрный),нижняя блестящая и с резинкой,номера 26231fe001 и 26631ke000,поставил эти,ещё более бюджетное решение от hundai 58161M2000(верхняя),5816233000(нижняя),пыльники и болты поставил от hundai,пыльник 5816433000 (tel:5816433000) (65 руб)и болт 5816333000 (46руб),все подошло как родное и по вменяемым ценам,смазку использовал trw,родные пыльники за 10 лет живы, на направляющих есть выработка

manager17
04.05.2017, 21:19
как раз про пальцы речь. Вообщем заказал - 410168 ERT Ремкомплект крепежа суппорта - со слов продавца автомагазина должно подойти, да и оф. каталог ERT подтверждает это. Цена вопроса - 311р за комплект из 2-х направляющих, пыльников, смазки и болтов. Как получу, буду менять, о чем уведомлю вас здесь: подошло или нет.

вообщем наконец дошли руки до форума. Получил я ентот ремкомплект, напоминаю - 410168 ERT Ремкомплект крепежа суппорта - и в прошлые выходные поменял, все встало просто идеально. В комплекте 2 направляющих, 2 болта и пыльника для них, ну и смазка.

Chaser
19.05.2017, 10:34
вообщем наконец дошли руки до форума. Получил я ентот ремкомплект, напоминаю - 410168 ERT Ремкомплект крепежа суппорта - и в прошлые выходные поменял, все встало просто идеально. В комплекте 2 направляющих, 2 болта и пыльника для них, ну и смазка.
Что-то в каталоге на http://www.ertcompany.com/archivos/SUZUKI.pdf я не нашел комплект 410168. Но уже успел заказать и если придет и заказ не отменят, то будет возможность убедиться самому))

manager17
21.05.2017, 19:48
Что-то в каталоге на http://www.ertcompany.com/archivos/SUZUKI.pdf я не нашел комплект 410168. Но уже успел заказать и если придет и заказ не отменят, то будет возможность убедиться самому))

зато тут нормально находит http://ows-cdn.tecdoc.net/ert/home.jsp?server=4&time=21/5/2017-19:47:16#345d42109ba9c64571d4e2aca252f7b9

Chaser
22.05.2017, 11:35
зато тут нормально находит http://ows-cdn.tecdoc.net/ert/home.jsp?server=4&time=21/5/2017-19:47:16#345d42109ba9c64571d4e2aca252f7b9

Спасибо! Надо изучить. Тут не только направляющие есть

code#187
27.11.2017, 21:38
Привет ребята, помогите пожалуйста разобраться, сегодня обнаружил что направляющий болт в скобе на задней правой стороне, расшатан..
Не могу найти направляющие для заднего суппорта с резиновой вставкой на конце, или такие только наперёд идут?

leonardo33
09.01.2018, 23:58
Ддень,поскольку на вопрос о номерах направляющих никто не ответил,решал проблему путём изучения кросс номеров,итак мой опыт по замене направляющих и номера деталей.Для тормозной системы tokico (яп дорестайл) выбрал направляющие Subaru,в 3 раза дешевле родных и полностью идентичных(200 руб),они разные ,верхняя металл(чёрный),нижняя блестящая и с резинкой,номера 26231fe001 и 26631ke000,поставил эти,ещё более бюджетное решение от hundai 58161M2000(верхняя),5816233000(нижняя),пыльники и болты поставил от hundai,пыльник 5816433000 (tel:5816433000) (65 руб)и болт 5816333000 (46руб),все подошло как родное и по вменяемым ценам,смазку использовал trw,родные пыльники за 10 лет живы, на направляющих есть выработка
Добрый вечер.
Вопрос к автору: Вы это ставили на ЯПа или на венгра?
В подписи к этому посту у Вас 2 авто.
(у меня японская сборка, как встанут?)
спасибо.

Goga1457
10.01.2018, 08:54
ДДень,ставил на седан,покупал и от subaru и от kia,поставил от субару(шли долго! и сделаны в japan), kia абсолютно такие же и дешевле,проблема стука полностью не ушла ,на одной скобе по моему разбито отверстие(в которое вставляется направляющая),где брать отдельно скобы на япа-хз,в продаже по моему суппорта только в сборе по не вменяемым ценам(от венгров скобы не подходят наверное),а на разборках думаю тоже будут с выработкой ,поэтому поменял,обрадовался ,что все подошло и забил на небольшой стук.
Добрый вечер.
Вопрос к автору: Вы это ставили на ЯПа или на венгра?
В подписи к этому посту у Вас 2 авто.
(у меня японская сборка, как встанут?)
спасибо.

Yuri111
21.01.2018, 11:22
Замена направляющих не решит проблему с люфтом и шумом изходящего от суппортов. Что бы я не делал - шум со временем возвращается. Покупал новые направляющие, сравнивал со старыми. На старых направляющих есть потертости, но выработки нет, так что покупка новых не принесет результатов. Сейчас у меня шума нет и это с июля прошлого года, когда заменил смазку направляющих на LM - для направляющих суппорта. Люфт остался и этот люфт приличный из за того, что отверстия для направляющих стали овальными из за выработки. Для решения проблемы необходимо приобретать суппорта в сборе, т.к отдельно продаются только направляющие.
Сейчас хочу доработать направляющие и поставить на них резиновые колечки, что бы пореже менять смазку. Колечки резиновые подобрал, осталось отдать токарю на проточку.

leonardo33
22.01.2018, 18:11
ДДень,ставил на седан,покупал и от subaru и от kia,поставил от субару(шли долго! и сделаны в japan), kia абсолютно такие же и дешевле,проблема стука полностью не ушла ,на одной скобе по моему разбито отверстие(в которое вставляется направляющая),где брать отдельно скобы на япа-хз,в продаже по моему суппорта только в сборе по не вменяемым ценам(от венгров скобы не подходят наверное),а на разборках думаю тоже будут с выработкой ,поэтому поменял,обрадовался ,что все подошло и забил на небольшой стук.

купил направляющие и резинки от хендай, завтра поеду в сервис, посмотрим, что в итоге получится.
отпишусь.

leonardo33
23.01.2018, 20:11
купил направляющие и резинки от хендай, завтра поеду в сервис, посмотрим, что в итоге получится.
отпишусь.
Сервис пройден.
Замена колодок (лежали 2 года, хотя старые были еще неплохие) направляющих, пыльников, болтов и хорошая смазка (TRW PFG110) сделали свое дело, пока без стуков!
(замечаем, на сколько хватит)
Еще раз спасибо клубню Goga1457!

Yuri111
04.09.2018, 19:57
Приобрел новые скобы TRW, вместе с направляющими. На днях буду менять.

В прошлом году поменял смазку в направляющих (ликви молли). Тормозной цилиндр люфтит, но стука я больше не слышал.

Yuri111
10.10.2018, 09:56
Приобрел новые скобы TRW, вместе с направляющими. На днях буду менять.

В прошлом году поменял смазку в направляющих (ликви молли). Тормозной цилиндр люфтит, но стука я больше не слышал.

Поменял весь комплект диски, колодки, скобы с направляющими.
Скобы (TRW) оказались оригинальными.

cursor
09.09.2019, 14:59
На задних дисковых тормозах менял колодки и перепутал направляющие.Они,как оказалось,разные. 55551-78G00 (PIN А) и 55552 — 78G00 (PIN B).Первые имеют фрезеровку на пальце,вторые нет.Кто-нибудь помнит куда ставить направляющую с фрезерованной частью ?Вперёд,по ходу авто,или назад?Или никакой разницы?Тогда зачем фрезеруют?35301

Yurich
09.09.2019, 21:01
На картинке суппорт задний левый
Желтый - 55552

На моей (см. профиль) SUZUKI 55401-80J00-999 по вин также, расположение по бортам зеркальное











35305

cursor
10.09.2019, 11:31
На картинке суппорт задний правый
Желтый - 55551

На моей (см. профиль) SUZUKI 55401-80J00-999 по вин также, расположение по бортам зеркальное











35305
Выходит,если жёлтая направляющая с фрезеровкой,то по ходу авто она стоит первая.

Yurich
10.09.2019, 13:50
Ув. cursor, спасибо, что переспросили. Бес попутал, когда вчера вечером отвечал. Но в принципе, Вы правы - 55551-78G00 (PIN А) стоит ближняя к носу авто. Ориентир - кронштейн тросового привода стояночного тормоза.
35312
35313

cursor
10.09.2019, 15:03
Yurich,http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=35305&d=1568052094тогда это задний левый суппорт.И на схеме тоже.35314Но дело даже не в этом.Сколько не смотрел-не понял почему разные?

Yurich
10.09.2019, 21:48
тогда это задний левый суппорт
Поправил.




Сколько не смотрел-не понял почему разные?
Ничего внятного по этому вопросу навскидку не нашел. Вроде бы такое техническое решение, ну отличия в конструктиве парных направляющих, и на других авто применяется. Работает (вот здесь непонятно) "при возврате (растормаживании)":)

fixxter
19.09.2019, 19:26
У меня такая проблема - на переднем тормозенижняя направояющая не выходит, я её молотком только смог чуть выколотить через ключ, на см где то, и также забить, тоже на см. Что с ней делать? Как её выкрутить в принципе, посмотреть что там случилось?

Ильгиз
04.12.2019, 12:14
Разные типы направляющих в заднем супорте обусловлены совмещением функции в нем стояночного тормоза (так мне объяснили на СТО при замене колодок.

milan
10.12.2019, 15:55
Разные типы направляющих в заднем супорте обусловлены совмещением функции в нем стояночного тормоза

Как, интересно, разные направляющие влияют на работу стояночного тормоза? Не понял!

Ильгиз
10.12.2019, 18:29
Проанализируйте геометрию троса стояночного тормоза совмещенного со ступицей заднего тормоза. Для его работы должен быть ход рамки супорта.

milan
11.12.2019, 12:32
Туго до меня доходит. Ещё раз прошу разъяснить - как геометрия троса стояночного тормоза влияет на разную геометрию направляющих?

fixxter
22.05.2021, 19:46
подскажите, нигде не могу найти инфо по скобе на японца рестайл - нужен номер каталожный

Dilivio
20.06.2021, 15:53
подскажите, нигде не могу найти инфо по скобе на японца рестайл - нужен номер каталожный
36215

fixxter
20.06.2021, 21:42
36215
я тут тоже не вижу артикула скобы отдельно

Dilivio
21.06.2021, 15:41
я тут тоже не вижу артикула скобы отдельно

тогда проедается в сборе с колодками, вот онлайн поиск по артикулам https://suzuki.epcdata.ru/sx4/

maks777
25.06.2021, 08:37
Добрый день Дайте пожалуйста артикулы по замене направляющих суппорта венгерка и передние тормозные диски на замену мои съела Ржавчина за пару лет суппорта болтаются слышу стук Ну и полный комплект там смазка Что ещё нужно Подскажите

Dilivio
29.06.2021, 08:48
выше на сайте, вбейте данные вашей машины и найдете что нужно

fixxter
29.06.2021, 08:53
выше на сайте, вбейте данные вашей машины и найдете что нужно
на каком сайте то? я сколько только сайтов не перепробовал....