PDA

Просмотр полной версии : Машине 6 дней - загорелась лампочка катализатора и глохнет



pokeristka
27.07.2011, 21:39
Всем привет! Моя первая тема на этом форуме, и такая нерадостная.
Купила SX4 венгра 2011 год полный привод, механика, в прошлую пятницу.
Сегодня (в среду) поездила по пробкам на жаре 32 градуса (холодное питерское лето))) - загорелся значок "катализатор" - (труба и 2 краника)))), потом загорается знак "машинка с замочком" (штатный иммо) и глушит машину. Так я встряла на мосту в левом ряду. Заводилась без проблем, глохла через 20-40 секунд. Мне удалось скатиться с моста в правый ряд и больше она не заводилась - крутится стартер, двигатель не подхватывает. В итоге горели значки "катализатор" (это общий значок для всех ошибок двигателя, как я поняла), "иммобилайзер" и "ESP").
Я позвонила в Сузуки Ассистанс, меня спросили, есть ли бензин в баке и перекинули на моего дилера - Феникс Моторс Левашовский (Петербург), там кидали между мастерами, конец рабочего дня - никому не нужен гемор. В конце концов дилер по телефону начал гнать всё на сигналку и пугать, что если они выяснят, что это сигналка, то я буду платить им кучу денег и слечу с гарантии.

Я позвонила в autostudio, где ставила сигналку, и за мной прислали эвакуатор и я поехала к ним. Когда машина остыла на эвакуаторе, она начала заводиться, ошибка продолжала гореть. Потом погасла, осталась только в памяти. Ошибка (у AutoStudio есть сканер и вообще они просто офигенно работают и очень помогают):
P0102 Mass or Volume Air Flow \'A\' Circuit Low Input
- Vehicle Area: Powertrain (P)
- Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
- Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Code DTC)
- Controll Unit: $7E8 - CAN-ID ECU#1

После этого я снова позвонила в СузукиАссистанс, но там сказали, что если я могу завестись, они эвакуатор не пришлют и никак помогать мне не собираются - дуйте в сервис своим ходом. В 8 вечера феникс уже не работал, так что машина отдыхает до завтра.

Проблема оказалась не в сигналке, так что завтра предстоит борьба с сервис-менами. У кого-нибудь было что-то подобное? Машине всего 6(!!!) дней, пробег меньше 300 км, температура двигателя всё время была в норме. Первая заправка была Кириши 95, вторая - сегодня Несте 95.

Что это может быть и чего ждать от дилерских сервис-менов? Такая пичаль, это ппц... Моя первая новая машина и такой облом. 20ти летний гольфик такого не устраивал)))

Зедер
27.07.2011, 21:47
У меня такое случилось на позапрошлой неделе) но правд из-за сигналки, плохо (как оказалось) были заизоливоаны контакты реле блокировки двигателя.
С гарантии не слетел, да и разговоров про это небыло, сигналку ставил у диллера.
А вы главное не волнуйтесь и если что требуйте письменных подтверждений отказов, с подписями и печатями диллера.

pokeristka
27.07.2011, 21:50
У меня такое случилось на позапрошлой неделе) но правд из-за сигналки, плохо (как оказалось) были заизоливоаны контакты реле блокировки двигателя.

Была такая же ошибка? :shocked: Как вы выяснили, что это из-за контактов? Мне в Autostudio сказали, что сигналка не при чем.

ThinkPad
27.07.2011, 22:16
P0102 Mass or Volume Air Flow \'A\' Circuit Low Input
Это что то с расходомером воздуха....
Вольный перевод "Измеренный расход воздуха меньше минимального расхода"
Катализатор судя по ошибке вовсе не при чем....
Смотрите воздушный фильтр двигателя и разъем на датчик расхода воздуха....

pokeristka
27.07.2011, 22:33
Это что то с расходомером воздуха....
Вольный перевод "Измеренный расход воздуха меньше минимального расхода"
Катализатор судя по ошибке вовсе не при чем....
Смотрите воздушный фильтр двигателя и разъем на датчик расхода воздуха....

Почитала про воздух тут http://howme.ru/auto/obd-dtc/332-p0101-p0102-p0103:
"Код P0102 регистрируется, если частота сигнала датчика MAF оказывается выше 14 100 Гц в течение 0,6 с. Причиной этого может быть плохой контакт или неисправность MAF"
Интересно, что скажет дилер. Я еще ни разу к нему не обращалась (кроме самой покупки))) - я должна платить за диагностику? или диагностика идет по гарантии?

ThinkPad
27.07.2011, 22:36
pokeristka, может быть все просто..... отошла одна из защелок воздушного фильтра и движек сосет воздух мимо ДМРВ.... посмотрите воздушный фильтр....

Patorok
27.07.2011, 22:37
я должна платить за диагностику? или диагностика идет по гарантии?
У Вас - диагностика за счёт того, кто оказался не прав.

Рикша
27.07.2011, 23:23
я должна платить за диагностику? или диагностика идет по гарантии?
Если случай гарантийный, то диагностика бесплатна. Но могут развести.

У меня машина вдруг перестала заводиться на холодную. Стартер крутит, а двигатель не подхватывает. Заводилась с десятой попытки. Боялся глушить, т.к. не был уверен, что после того как она остынет я снова её заведу. Отвёз у дилеру. Там сказали, что ничего не нашли и взяли с меня деньги за диагностику. Только вот после их диагностики машина стала заводиться с первого раза при любой температуре...

Сдаётся мне, что неисправность таки нашли и устранили. Но чтобы поиметь дополнительную прибыль, мне сказали, что ничего не обнаружено, поэтому диагностика платная.

Канаи Ацуда
28.07.2011, 00:18
жара во всем виновата... у мня радар-детектор стал пищать тихо... просто ждем нормальной температуры... имхо...

dolphin
28.07.2011, 07:58
загорелся значок "катализатор" - (труба и 2 краника))))
Только это не катализатор а chek engine(в простонародье ДжекиЧан) И правильно сказали,что идет подсос воздуха в двигатель в обход Датчика Массового Расхода Воздуха(ДМРВ). Смотри от входного патрубка(большой черный слева около аккумулятора и далее по магистрали)

Зедер
28.07.2011, 10:08
Была такая же ошибка? Как вы выяснили, что это из-за контактов? Нет у меня не ошибка такая же, а ситуация с двигателем и сигнализацией на панеле приборов. А узнал очень просто) Паленой резиной завоняло в машине. Был за 100 км от ближайшего города где находится диллер и поэтому стал разбираться, случайно снял пластик внутри салона и увидел)

pokeristka
28.07.2011, 20:53
Сегодня я съездила в Феникс. Посмотрели, что ошибка пока не повторяется (осталась в архиве), отпустили ездить дальше, сказали приезжать только с горящим джекичаном.
Если повторится снова, обещали поменять этот датчик по гарантии.
Сначала упирали на то, что это сигналка виновата, но денег всё-таки не взяли. Ну посмотрим, что дальше будет. Сегодня я проехала на ней еще 100 км, в том числе 15 по пробкам - пока всё ок.

Ivan_Go
10.08.2011, 10:56
Ой Феникс...... как я их "люблю":hunter: , на Левашовском правда ещё не был...., но вот на Бумажной дошло до звонков директору .....
pokeristka ну как? больше не появлялось?

pokeristka
10.08.2011, 12:28
Ivan_Go, это оказалась сигналка. В автостудио поменяли реле по гарантии. Всё получилось бесплатно и со стороны Феникса, и со стороны Автостудио. Только нервов ушло много :)
Приближается ТО-0 - собираюсь в Феникс :)))))