PDA

Просмотр полной версии : Вариант переделки водительской сидухи для высокорослых



OldDevil
26.07.2011, 09:52
Не секрет что посадка водителя у нас далека от оптимальной для рослых водителей, особенно с астеническим телосложением.

Однажды в форуме промелькнула идея с установкой проставок под водительское сидение для улучшения посадки "по ногам". На досуге реализовал её.

Требуемое: качественный болт 8х40 с интегрированной шайбой (4 шт), головка Торкс Е-10, хороший вороток, набор проставок (я использовал гайки и шайбы М10) 15 минут времени.
Ослабляем по очереди болты крепежа, меняем их последовательно с подсовыванием проставок. В моём случае (рост 184, вес 78, длинные ноги) пока остановился на варианте 1 гайка+2 шайбы - 12 мм.

Отсоединять никакие провода не требуется, эстетика не страдает.

Сухой остаток: на трассе (90% пробега у меня) стало на порядок комфортнее. Езжу на предпоследней позиции сидухи по горизонтали и максимум по вертикали.

Из минусов - совсем стало не видно верхнюю треть спидометра, но я уже давно езжу по тахометру

I_rina
26.07.2011, 10:10
OldDevil, http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=143741&postcount=967

OldDevil
26.07.2011, 10:22
Вы очень смелая женщина. Или очень лёгкая. Или у вас там болты титановые.

Я экспериментировал с высотой - больше конечно лучше, но в случае аварии очень стрёмно.

I_rina
26.07.2011, 10:32
фото выложите плиз)
зы. очевидно, и смелая и легкая:laugh2:
pps вообще у меня уже произошла замена, задний винт удлинили еще на 1см, хочу передний еще на 1см укоротить, а то у меня теперь перед сиденья слишком поднят стал)

OldDevil
26.07.2011, 10:50
Ещё на 1 см? Мне кажется вы здорово уменьшаете собственную безопастность. Эти ваши "куриные ножки" не выдержат хорошего удара. Мой вариант фотографировать нет смысла - всё так же (только вот у вас головку болов не видно - возможно она другая) только ниже намного и вместо чёрной проставки - гайка и 2 шайбы сверху/снизу.

merlin
26.07.2011, 11:24
Не секрет что посадка водителя у нас далека от оптимальной для рослых водителей, особенно с астеническим телосложением.

А если перевести на понятный, язык, это какой рост в сантиметрах и что такое "астеническим" :)
У меня 189 и вес 100+, мне достаточно удобно, похоже что я не попадаю под Ваше определение :)

OldDevil
26.07.2011, 12:28
А если перевести на понятный, язык, это какой рост в сантиметрах и что такое "астеническим" :)
У меня 189 и вес 100+, мне достаточно удобно, похоже что я не попадаю под Ваше определение :)

"выделяют три основных типа телосложения человека: мезоморфный, брахиморфный, долихоморфный. К мезоморфному типу телосложения (нормостеники) отнесены люди, анатомические особенности которых приближаются к усредненным параметрам нормы (с учетом возраста, пола и т. д.). У людей брахиморфного типа телосложения (гиперстеники) преобладают поперечные размеры, хорошо развита мускулатура, они не очень высокого роста. Сердце расположено поперечно благодаря высоко стоящей диафрагме. У брахиморфных легкие более короткие и широкие, петли тонкой кишки расположены преимущественно горизонтально. Лица долихоморфного типа телосложения (астеники) отличаются преобладанием продольных размеров, имеют относительно более длинные конечности, слабо развитые мышцы и тонкую прослойку подкожного жира, узкие кости."

С моим телосложением невозможно правильно сесть "по ногам" и "по рулю" одновременно. Этот вопрос на форуме неоднократо поднимался - я не один такой. Чаще всего народ мучается сидя в "классической" позе со скрюченными ногами.

DimONOFF
26.07.2011, 12:37
merlin,
Вот вкратце из инета:
Определитель телосложения

Существует 3 типа телосложения: нормостеническое, гиперстеническое и астеническое.
Для нормостенического телосложения характерно:


Индекс Соловьева для мужчин равен 18-20, а для женщин - 15-17 см. Индекс Соловьева - это окружность самого тонкого места на запястье.
телосложение отличается пропорциональностью основных размеров и правильным их соотношением.
Для гиперстенического телосложения характерно:



Индекс Соловьева более 17 см у женщин и более 20 у мужчин. телосложение отличается пропорциональностью основных размеров и правильным их соотношением.
У представителей гиперстенического (ширококостного) телосложения поперечные размеры тела значительно больше, чем у нормостеников и особенно астеников. Их кости толсты и тяжелы, плечи, грудная клетка и бедра широкие, а ноги короткие.
Для астенического телосложения характерно:



Индекс Соловьева: менее 15 см у женщин и менее 18 у мужчин.
У людей, имеющих астенический (тонкокостный) тип телосложения, продольные размеры преобладают над поперечными: конечности длинные, тонкая кость, шея длинная, тонкая, мышцы развиты сравнительно слабо.
меряйте :). Основная проблема думаю у тех, у кого ноги относительно туловища длинноваты. У меня тож на трассе нога правая затекает т.к она не на подушке лежит.

merlin
26.07.2011, 13:10
Индекс Соловьева для мужчин равен 18-20,
Ни фига не понял..:), какие сантиметры...:) Как вообще по запястью можно что-то определить? Я считаю, что я нормальный, 189 рост, 56-58 размер пиджака, 52-54, брюк. Окружность запястья см.20 :)

Turist
05.08.2011, 10:04
Вы очень смелая женщина. Или очень лёгкая. Или у вас там болты титановые.

Я экспериментировал с высотой - больше конечно лучше, но в случае аварии очень стрёмно.
Я эту идею реализовал первый раз еще 10 лет назад на отечественном автопроме. Сейчас на сексике, как уже писал год назад, сварил единую проставку (2 шт.) с сквозной дыркой спереди и дыркой сверху и штырем снизу под заднюю часть переднего крепежа. При таком раскладе безопасность не страдает. У меня на сексике 35 мм прокладка, на Ниве была 50 мм.

STN
06.08.2011, 15:22
с сквозной дыркой спереди и дыркой сверху и штырем снизу под заднюю часть переднего крепежа
А фотку можно? А то чё-то нихрена не понял...

WhyMax
06.08.2011, 18:10
OldDevil, I_rina,
Чем откручивать болты на передних сидениях?
Перепробовал множество различных ключей, в том числе и торцевых - либо ключ гнется, либо прокручивается.
На 7 - мелкий, на 8 - подходит, но никак не открутить винт (или что там)?
Посмотрел на этот винт, там не обычный шестигранник, а какой-то особенный, может поможете найти ключ (фото, ссылку, ...), а я поеду в город и попробую найти где-нибудь?
Работа по шумке встала, осталось сделать пол, потолок и торпеду, вроде бы самое простое.

A_L_E_X
06.08.2011, 18:15
Название ключа - торкс

WhyMax
06.08.2011, 19:38
Вот оно нашлось: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=84033&postcount=31
Завтра поеду громить Кировские магазины.

MCZarin
07.08.2011, 20:03
Нужна головка Торкс 10.
Еще желательно купить синюю пасту-замок резьбы. Она нанесена в отверстия штатно, но когда будешь выкручивать болты, она скорее всего отвалится, и резьба не будет держаться так надежно, как ранее (по крайней мере, у меня так было). Тогда просто почисти от старых остатков и нанеси новую.

WhyMax
07.08.2011, 21:49
Нужна головка Торкс 10.
Еще желательно купить синюю пасту-замок резьбы. Она нанесена в отверстия штатно, но когда будешь выкручивать болты, она скорее всего отвалится, и резьба не будет держаться так надежно, как ранее (по крайней мере, у меня так было). Тогда просто почисти от старых остатков и нанеси новую.

Скажи пожалуйста, 100% ключ торкс E10 ?
Просто я видел в магазине набор из 7 головок, начинается с E10.
Я подумал что если подошел ключ на 8, то и головка должна быть на 8 или я не прав?

Если так, то завтра поеду и куплю этот набор!
Пока еще не решил что проще - поставить 2 сидения и подрубить АКБ или же идти пешком 15 минут до остановки на автобус, который ходит 2-3 раза в час, затем еще полчаса ехать на троллейбусе и это только в одну сторону.

А что за реле щелкнуло спустя 15-30 секунд после снятия плюсовой клебы АКБ?

Patorok
07.08.2011, 22:00
А что за реле щелкнуло спустя 15-30 секунд после снятия плюсовой клебы АКБ?
То всего-лишь таймер самоуничтожения Секаса...
Не надо было плюс снимать, надо минус...

OldDevil
08.08.2011, 09:21
WhyMax, Вы начало топика читать не пробовали? Русским по серому написано - требуется Торкс Е10

WhyMax
08.08.2011, 09:28
WhyMax, Вы начало топика читать не пробовали? Русским по серому написано - требуется Торкс Е10
Как видите не пробовал :)

Твой рост 184 см, неужели комфортнее сидеть так высоко? Я немного ниже тебя и по вертикали сидение выставлено примерно на 2/3 или на 1/2, выше мне уже не очень комфортно.
По горихонтали отодвинул почти до задних сидений (3/4), иначе устают ноги и попа при длительной езде, сидушки в sx4 не очень комфортные.

OldDevil
08.08.2011, 11:13
Как видите не пробовал :)

Твой рост 184 см, неужели комфортнее сидеть так высоко? Я немного ниже тебя и по вертикали сидение выставлено примерно на 2/3 или на 1/2, выше мне уже не очень комфортно.
По горихонтали отодвинул почти до задних сидений (3/4), иначе устают ноги и попа при длительной езде, сидушки в sx4 не очень комфортные.

Только смотрете не перепутайте с головками - нужен именно Е10 (external - внешний), а не просто Торкс 10 как здесь советуют. По умолчанию как раз идёт обратная часть - та что у нас на головке болта.

Сейчас я езжу в положении макс вверх и 1-3 (в зависимости от режима город/трасса) щелчка до упора назад. Ногам намного легче, правда спидометр перекрывается, но я давно привык по тахометру ездить

kovyl
08.08.2011, 15:56
По горихонтали отодвинул почти до задних сидений (3/4), иначе устают ноги и попа при длительной езде, сидушки в sx4 не очень комфортные.
Имхо, дело не в сидушках, а в педалях. Вот если бы педаль газа и сцепления чуть пониже, вот это дело. А так даже с моим 45 раздвижным нога или в напряге или в воздухе (то же в напряге) 5-6 часов и начинает отмирать. От положения сиденья практически не зависит.

Turist
11.08.2011, 10:23
А фотку можно? А то чё-то нихрена не понял...
Типа так
http://keep4u.ru/full/f7715ea1ab4173f6a46ec044f424bb14.html]http://ib1.keep4u.ru/s/2011/08/11/f7/f7715ea1ab4173f6a46ec044f424bb14.jpg

@lex@nder
16.08.2011, 14:01
Еще раз спасибо ТС за дельный совет и за "наполнение" меня решимостью. Долго собирался, да у страха глаза велики.

До этого я ездил на максимальной высоте и максимально отодвигался назад. Рост 180, имеется некая диспропорция с длинными ногами. Сидеть было откровенно неудобно. При опускании сиденья - слишком удалялся руль.

Купил в хоз.маге винты М8*50 с гроверами и "длинные гайки" М10. Высота гайки была 30мм (думал отпилю при необходимости).
Заехал на ближайшее СТО и попросил нужную головку, чтобы открутить родные болты. Дали без проблем...а когда я вернул инструмент через 10мин - не попросили и платы. Т.о. покупать не пришлось.

В итоге я с первого раза получил идеальную высоту. Сидеть стало намного удобнее. Ступни встали под нужнум углом, а бедренные части теперь "не висят" над краем подушки... не передать словами радость, полученную после устранения такого серьезного (для меня) недостатка.

Фото пока не выкладываю т.к. система будет дорабатываться. Дело в том, что все в курсе, что перед салазок крепится еще и на направляющие, а не только на болты. Мне кажется нужно придумать что-то, чтобы вернуть полную жесткость системе... По крайней мере теперь я четко представляю что именно нужно и какой высоты.


Имхо, дело не в сидушках, а в педалях
Да, у нас близко расположен педальный узел - это раз.
Передний край подушки по дефолту стоит низко и не регулируется - это два.
Можно было бы уехать "вниз-назад", но нет регулировки руля по вылету - это три.

Вместе имеем неудобную посадку для всех чей рост выше 175. Для менее рослых людей проблемы не существует. Жена была просто в восторге от параметров.... я на трассе просто помирал.

WhyMax
16.08.2011, 14:15
Волшебный набор головок:
Подходит головка E10, на болты, где немного сорвал головку налезла E11.
http://s013.radikal.ru/i323/1108/05/3f189e5c2d5ft.jpg (http://s013.radikal.ru/i323/1108/05/3f189e5c2d5f.jpg)

А так же волшебная палочка, чтобы отбиваться от гопников:
http://s007.radikal.ru/i301/1108/b1/8559de69512et.jpg (http://s007.radikal.ru/i301/1108/b1/8559de69512e.jpg)

2 винта все-таки пришлось спилить болгарой и открутить зубилом:
http://s003.radikal.ru/i202/1108/a7/5ae644e79387t.jpg (http://s003.radikal.ru/i202/1108/a7/5ae644e79387.jpg)

И заменить на обычный:
http://s001.radikal.ru/i193/1108/d1/8ada900e76d2t.jpg (http://s001.radikal.ru/i193/1108/d1/8ada900e76d2.jpg)

OldDevil
16.08.2011, 14:29
@lex@nder, я правильно понимаю что вы не только приподнимали сидуху, но и наклон меняли? У меня тоже была мысль назад завалить чутка, для поддержки под коленями - вы это осуществили?

@lex@nder
16.08.2011, 18:04
@lex@nder, я правильно понимаю что вы не только приподнимали сидуху, но и наклон меняли? У меня тоже была мысль назад завалить чутка, для поддержки под коленями - вы это осуществили?
Неа. Не смотря на то, что нам действительно нужен не столько подъем, сколько "наклон назад" (или подъем только переда), я не стал заморачиваться на изменение угла салазок. Мне представляется это сложным т.к. нужно точить клинья-подкладки и клиновидные шайбы под головку болта...иначе мы еще сильнее потеряем жесткость конструкции.
На мое счастье ноги "распрямились" и без изменения угла :sm_happy:

OldDevil
21.09.2011, 14:46
Поднял переднее крепление с помошью пары гаек большего диаметра в качестве проставок. Получилось почти идеально по положению ног (для трассы), но к сожалению стало выглядеть совсем колхозно. На устойчивость конструкцию проверил - на первый взгляд общая надёжность будет таки определяться надёжностью крепежа спинки.

GIA
23.09.2011, 11:05
День добрый, всем!
Братцы, а не подскажете размеры шипа для упора в кузов (который на салазках сидения), чтобы сделать проставку.
Ключа на откручивание сидения пока нет, а чтобы процесс не стоял заказал бы проставку.
Интересует длина и диаметр, остальные размеры можно замерять с внешней стороны.

KREN
02.10.2011, 10:05
давно собирался приподнять водительское кресло
сделал следующее из квадрата 16х16 отрезал два кусочка на 70мм и два на 50мм -для переднех и задних опор соответственно .с передними опорами перемудрил стараясь повторить контур кресла (сверление под шип)-никчему это:shocked:достаточно 50мм опоры с отверстием на 8.5мм по середине:)
покрасил чёрной матовой краской
открутил штатные болты
новые взял с внутренним шестигранником 8Мх45
поставил проставки
закрутил
пользуюсь тем что получил:sm_happy:

A_L_E_X
02.10.2011, 15:46
давно собирался приподнять водительское кресло
сделал следующее из квадрата 16х16 отрезал два кусочка на 70мм и два на 50мм -для переднех и задних опор соответственно .с передними опорами перемудрил стараясь повторить контур кресла (сверление под шип)-никчему это:shocked:достаточно 50мм опоры с отверстием на 8.5мм по середине:)
покрасил чёрной матовой краской
открутил штатные болты
новые взял с внутренним шестигранником 8Мх45
поставил проставки
закрутил
пользуюсь тем что получил:sm_happy:

А фотоаппарат есть?:sm_dymat:

@lex@nder
02.10.2011, 16:34
Я реально не втыкаю - уже не первый человек пишет о подъеме переда и зада на разную высоту! Я понимаю ЗАЧЕМ это, но КАК это осуществить то?? Надо же проставки под соответствующим углом делать....

Да и 50-70мм по- моему это до Х. Я на 30мм приподнял и то появилась угроза травмировать голову об ручку на потоке. Жена вообще бунтует. Теперь ей нужно опускать сиденье :)

KREN
02.10.2011, 19:15
Я реально не втыкаю - уже не первый человек пишет о подъеме переда и зада на разную высоту! Я понимаю ЗАЧЕМ это, но КАК это осуществить то?? Надо же проставки под соответствующим углом делать....

Да и 50-70мм по- моему это до Х. Я на 30мм приподнял и то появилась угроза травмировать голову об ручку на потоке. Жена вообще бунтует. Теперь ей нужно опускать сиденье :)

читайте внимательнее 70 и 50 -это была длинна проставок, а высота 16 мм :)

матрос
16.11.2011, 18:04
Переделывать сидухи не получится! Вот думаю от другой машины вкорячить. Мерию на разных машинах посадочные отверстия,чтобы переделки было минимум.:sm_nezn:

БИ-161
16.11.2011, 20:22
Переделывать сидухи не получится! Вот думаю от другой машины вкорячить. Мерию на разных машинах посадочные отверстия,чтобы переделки было минимум.:sm_nezn:

самый простой,это через фанерную проставку :)

Мартиниан
20.11.2011, 14:55
Что-то не пойму, как подобраться к задним болтам водит. сиденья. У меня они закрыты пластиковыми заглушками что ли... Хэтч-рестайл, Комплектация GLX, есть регулировка сиденья по высоте.

MCZarin
20.11.2011, 20:08
Наверное стоит попробовать пододвинуть сиденье к рулю ;).

@lex@nder
21.11.2011, 05:18
Наверное стоит попробовать пододвинуть сиденье к рулю ;).
+1 и вверх до упора...

Мартиниан
21.11.2011, 12:59
Ваша правда, коллеги! Двигал вперед, но, видимо, мало.
Нашел головку, сегодня вечером займусь переделкой.

Shoewreck
27.08.2015, 20:57
Надо же проставки под соответствующим углом делать
Я думал об этом. Не надо. Родной лифт поднимает-опускает только заднюю часть. Если сделать проставки, то лифтом можно подрегулировать наклон сидения.

Каа1321
28.08.2015, 09:17
чё тама колхозить непонимаю:shocked:
185 рост.
верха спидометра не вижу, остальное просто восхитительно.
на дальняк не устаю.
в Свифте также было.
жена ниже значительно - тоже без проблем.
брат 187 тоже не жалуется, хотя он на дальняк не ездил.

GERR
28.08.2015, 16:46
Каа1321,
у тебя либо руки длинные, либо ноги короткие :sm_lol:

Каа1321
29.08.2015, 08:54
Каа1321,
у тебя либо руки длинные, либо ноги короткие :sm_lol:

я люблю повертикальнее сесть - Сузук в этом плане очень мне подходит.
ноги, да точняк короткие :sm_lol: - брат дальше отодвигает сиденье от моего положения, хотя он ненамного выше, а жена или на чуть пододвигает вперёд или может ваще не двигать, только зеркала...