PDA

Просмотр полной версии : Мой SX меня пугает



bva
20.07.2011, 16:49
Доброго дня, уважаемые форумчане. Мой SX 2008 г.в. с недавнего времени пугает меня запахом горелой трансмиссии (а может и не трансмиссии?..) при резких ускорениях и на высоких скоростях (от 100 и выше). Коробка автомат. Боюсь, как бы не он. Или он не может горелым вонять? Если кто разбирается в этом вопросе, развейте мои сомнения, пожалуйста!

Glukon
20.07.2011, 16:57
кроме коробки вроде вонять нечему.
запах на сцепу похож, да?

bva
20.07.2011, 17:07
похож, да. это и пугает =(

Добавлено через 9 минут
Масло в коробке вроде чистое и не воняет. Машина еще на гарантии. Интересно, имеет ли смысл гнать ее на диагностику? Покажет ли что-то диагностика в условиях СТО, если этот запах гари проявляется только в экстремальных режимах эксплуатации?

AnM
20.07.2011, 17:34
Коробка автомат. Боюсь, как бы не он. Или он не может горелым вонять?
Если от акпп вдруг завоняло горелым, что ажно на улице стало чуйсвительно ... то никакого ускорения и скорости 100 км/час такая акпп уже выдавать не способна, ибо там все давно высыпалось в поддон.
Ищите другой источник вонизма ... Как вариант - перегретый катализатор.

bva
20.07.2011, 17:51
100 едет, даже 160 едет. Но на 150 - 160 (на новой риге) в горочку пару раз как-то странно автомат передачи перещелкивал, с рывком. Если катализатор, как это можно определить? И если это кат, то это говорит о его смерти?

Patorok
20.07.2011, 17:59
bva, У меня тоже частенько пованивает - но всегда оказывается, шо то впереди идущее раздолбанное Жигули газку поддаёт :)

AnM
20.07.2011, 18:00
И если это кат, то это говорит о его смерти?
Про катализатор я только предположил ...

Если все-таки развивать эту тему ... Катализатор - это следствие. А причина - не корректное топливообразование.
Кстати, косвенно рывки акпп это тоже подтверждают. Просто рывки при переключении под нагрузкой обычно бывают когда двигатель уже не выдает нужный крутящий момент ...

Сейчас все-таки важно найти эту самую нагретую железяку. После ваших гонок надо быстренько заехать на яму и внимательно все посмотреть-потрогать.

Gringo
20.07.2011, 18:43
А может это запах горелой резины от резких ускорений, например?

bva
21.07.2011, 08:14
Нет, не резина, точно. Не та моща у секса, чтоб на 120 с пробуксовкой ускоряться =) И не тормоза.

Добавлено через 13 часов 28 минут
AnM, а не подскажите, что и где смотреть. Я, к сожалению, по технической части авто далеко не спец :(

BARS
21.07.2011, 08:23
bva, ещё предметом вони может быть просачивающееся масло зерез сальники, которое попадает на картер. У меня на Мазде была такая фигня при пробеге около 70 тыс. км.

bva
21.07.2011, 08:26
Масло вроде на месте, да и на ТО наверное заметили бы. Хотя хрен их знает, что они там на ТО делают вообще... Надо будет самому глянуть.

Georgy
21.07.2011, 10:30
Может ручник закис, колодки не отпускает-трётся и стало быть горит. Вывешивай все колёса (по очереди) и проверь на лёгкость вращения.

bva
21.07.2011, 11:46
Ну это было первым, что я проверил =)

AnM
21.07.2011, 11:50
что и где смотреть. Я, к сожалению, по технической части авто далеко не спец :(
Не надо быть спецом, чтобы заехать на яму и внимательно обнюхать все железяки. Уверен, если источник вони существует, то с близкого расстония вы его обязательно вычислите.
А дальше - уже по результатам обсмотра-обнюха ....

bva
21.07.2011, 13:20
Буду тренировать нюх =) Я вот думаю, может на холостых движок покрутить. Если что-то с выпуском, то должно проявиться.

ExDr
17.10.2011, 12:39
Меня пока не пугает, но наводит на размышления вот что:
на первой передаче при бодром трогании с места слышен такой гул/вой, немного напоминает звук троллейбуса что ли. На других передачах не слышно вроде такого. Недавно ехал в машине друга, говорили о его коробке (автомат на опеле, не робот), и он обратил внимание на звук на 1ой на его коробке, что-то там накрывается у него. Там правда звук более высокий, громче. Но вот с неделю слушаю свой звук, который вроде был "с новья". Пользовался всегда аккуратно, за исключением эпизода пробуксовки прошлой зимой в режиме D, но с тех пор машина проехала тыщ 6-7, вылезло бы, наверное, всё.
В общем, вопрос - нормален ли этот звук или нет?

Yugin
17.10.2011, 12:46
Меня пока не пугает, но наводит на размышления вот что: на первой передаче при бодром трогании с места слышен такой гул/вой, немного напоминает звук троллейбуса что ли. На других передачах не слышно вроде такого. Недавно ехал в машине друга, говорили о его коробке (автомат на опеле, не робот), и он обратил внимание на звук на 1ой на его коробке, что-то там накрывается у него. Там правда звук более высокий, громче. Но вот с неделю слушаю свой звук, который вроде был "с новья". Пользовался всегда аккуратно, за исключением эпизода пробуксовки прошлой зимой в режиме D, но с тех пор машина проехала тыщ 6-7, вылезло бы, наверное, всё. В общем, вопрос - нормален ли этот звук или нет?

Может сьездить несколько раз к дилерам -покататься с инженером по гарантии ?

ExDr
17.10.2011, 13:07
Может сьездить несколько раз к дилерам -покататься с инженером по гарантии ?
Ну мало ли это нормальная "фишка" коробки, вот решил уточнить. Кроме звука ничего не беспокоит меня и предъявить нечего. Да и инженеры эти, мне кажется, первым делом будут зубы заговаривать. Так что хочу прикинуть, что к чему, и в каких масштабах.

Yugin
17.10.2011, 13:24
Да и инженеры эти, мне кажется, первым делом будут зубы заговаривать. Так что хочу прикинуть, что к чему, и в каких масштабах.
Хорошо ,по другому ...Какой ответ ВАС устроит - мнение инженера по гарантии нескольких дилеров или трёп форума ? Или на ТНТ "Битва экстрасенсов " - шутка ...

MudRuck
17.10.2011, 13:24
ИМХО гул на 1-ой передаче (а так же на задней) - это нормально, т.к. в коробке приходится крутить самою большую шестерёнку. Вот она-то и даёт гул. :sm_dymat:

ExDr
17.10.2011, 13:38
Какой ответ ВАС устроит - мнение инженера по гарантии нескольких дилеров или трёп форума ?
Я вот как рассуждаю: если "трёп" склонит меня к тому, что что-то не функционирует так, как должно штатно, то я поеду диагностировать и т.п. Ну а если у большинства так, то зачем время терять? Мне оно дорого

MudRuck,а у тебя гудит, если трогаться с места на ~2000-2500 об.? При меньших оборотах как-то я вообще не слышу, а на этих - жужжит.

Yugin
17.10.2011, 13:39
ИМХО гул на 1-ой передаче (а так же на задней) - это нормально, т.к. в коробке приходится крутить самою большую шестерёнку. Вот она-то и даёт гул.
Даже при наличии АКПП ? Мне думается ,что гул -вой на первой и задней передачах нормален если в коробке МКПП нет синхронизаторов или шестерни с прямым зубом ....
Я буду ждать участия -ответа профессионала -технаря AnMa ....

MudRuck
17.10.2011, 13:51
Даже при наличии АКПП ? Да. Какая разница? Размеры-то шестерёнок практически одинаковы.


гул -вой на первой и задней передачах нормален если в коробке МКПП нет синхронизаторов или шестерни с прямым зубом
По поводу прямых зубьев не скажу - не знаю, а отсутствие синхронизатора ведёт лишь к громкому "хррррр" при включении передачи.


а у тебя гудит
На обороты не смотрел, но то, что на первой (и на задней) коробка "звучит" громче - факт.

Georgy
17.10.2011, 16:03
Вой коробки на заднем ходу обусловлен неидеальной притёртостью (прилеганием) поверхностей шестерён.
Для заднего это допустимо, ибо это редко и недолго случается.
При движении вперёд выть коробка не имеет права, в противном случае это надо исправлять. Выть может и задний дифференциал, (если имеется). Вой бывает после несоответствующего масла, попадания воды, (коррозия), посторонних предметов, типа стружки, опилки... при этом нарушается зеркальность соприкасающихся поверхностей.
За автомат точно не скажу, для меня это механизм не исследованный, однако очевидно что любой колебательный процесс в автомате я бы причислил к разрушающим.

Fedos
17.10.2011, 16:30
На автоматах часто воет планетарка.

Romeo
17.10.2011, 19:53
если трогаться с места на ~2000-2500 об.?

Вы с педали тормоза что ли трогаетесь? Как на акпп можно трогаться с 2500??? :shocked:

ExDr
18.10.2011, 13:28
На автоматах часто воет планетарка.
Погуглил немного. В итоге два мнения: "воет у всех на первой, не париться" и "коробке приходит и когда-то придёт п...ц". Накрывается уже у тех, у кого воет сильно. А у меня не особо, ну и учитывая, что гарантии 1.5 года еще, забью пока.
Жаль что автоматчики не отписываются, слышно ли подвывание.


Вы с педали тормоза что ли трогаетесь? Как на акпп можно трогаться с 2500??? :shocked:
Ну, конечно, я имел ввиду подъем оборотов до 2500.