PDA

Просмотр полной версии : Треснул пластик на панели магнитолы: это гарантийный случай?



I_rina
17.07.2011, 19:33
Сами трещины появились зимой, со временем правая стала глубже (кмк), а сегодня обратила внимание, что наверху у нее добавился скол, ощущение, что панель начинает крошиться:shocked: Что это может быть? гарантийный ли случай? Боюсь, что дилер может посчитать, что это механические повреждения (есть панорамное зеркало, но оно не падало ни разу).
И главный вопрос: что делать?:sm_dymat:
http://i063.radikal.ru/1107/0b/00a9ee856289.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i059.radikal.ru/1107/63/bed0fdcc97bc.jpg (http://www.radikal.ru)

Patorok
17.07.2011, 20:04
Ужосс, выкинуть магнитоллу и поставить многофункциональное головное устройство 2 DIN. Ну либо (как бюджетный вариант) таки да выносить мозг диллеру ибо установить факт наличия механического повреждения в наш развитой век - дело 3-х минут (но думаю, что тут и до экспертизы дело не дойдёт - брак как говорится "на лице")...

I_rina
17.07.2011, 20:19
выносить мозг диллеру ибо установить факт наличия механического повреждения в наш развитой век - дело 3-х минут (но думаю, что тут и до экспертизы дело не дойдёт - брак как говорится "на лице")...
Т.е. нужно просто к ОД обратиться?
Каким образом делать экспертизу? В случае механического повреждения это будет считаться страховым случаем?

Patorok
17.07.2011, 20:25
В случае механического повреждения это будет считаться страховым случаем?
Нет конечно, но Вы ж говорите, что небыло механических повреждений... а раз так, то любая независимая экспертиза покажет, что Вы не врёте ибо даже если в приступе экзальтированного всплеска с розмаху долбануть монтировкой по бедному Клариону, то вряд-ли возникнет 2 трещины с двух разных сторон одновременно :)

I_rina
17.07.2011, 20:31
Patorok, поняла, завтра к ОД заеду. Спасибо!

Добавлено через 3 минуты

Нет конечно, но Вы ж говорите, что небыло механических повреждений...
А кстати, почему не страховой случай? если я кузов повреждаю, то КАСКО это покрывает, а если салон, то нет?
Боюсь, вдруг правда механическое окажется (у меня зеркало точно не падало, но когда машина на мойке, я не знаю, что они могли уронить и чем ее ударить:()

Patorok
17.07.2011, 20:40
А кстати, почему не страховой случай? если я кузов повреждаю, то КАСКО это покрывает, а если салон, то нет?

Ха, эмто я просто между строк читаю - перепутал страховой случай с гарантийным :laugh2:
По страховке ничё не подскажу, никогда свои машины не страховал и не собираюсь. Наверное по аналогии с ДТП и кузовом надо устраивать подставу с упавшим панорамным зеркалом и вызывать ментов для оформления протокола... :huh::sm_umnik::laugh2:
Я б на Вашем месте бил на гарантию, правда сколько я тут ни вишу на форуме, ни разу подобных траблов не видел... :huh:
Хм.., правда если я не ошибаюсь, то Вы одна из немногих счастливых обладателей линейного АУХ входа и с этим могут быть траблы, так шо шнурок перед поездкой лучше отключить...

I_rina
17.07.2011, 21:02
дна из немногих счастливых обладателей линейного АУХ входа и с этим могут быть траблы, так шо шнурок перед поездкой лучше отключить...
кого я немногий обладатель? разве не у всех такая магнитола в максимальной комплектации?:sm_dymat:
И какой шнурок отключить надо?:huh:

GERR
17.07.2011, 21:04
Да, проблема, прямо скажем, нехарактерная.

I_rina, а Вы не можете вспомнить, когда именно появились трещины?
Что-то мне подсказывает, что они рукотворны ))

I_rina
17.07.2011, 21:09
GERR, заметила после мойки зимой...предположение было, что пылесосом сильно засосали (не знаю, какое слово еще подобрать), до этого было падение антирадара, но он маленький, он не мог повредить 2 места и не оставить следов вообще (это я уже подтягиваю за уши все произошедшее в тот период)

GERR
17.07.2011, 21:14
не мог повредить 2 места
может, это последствия сильного нажатия на панель над диском?
Тёрли, ну и перестарались.

I_rina
17.07.2011, 21:17
GERR, мне кажется, что мойка салона должна быть предусмотрена производителем? тогда это гарантийный случай все же....что ж теперь, не дышать в ней?))

GERR
17.07.2011, 21:23
Ответ даст только ОД, мы можем только гадать.
Мне кажется, трещины могли возникнуть после долгого стояния машины на солнце.
Без механического воздействия :)

I_rina
17.07.2011, 21:29
трещины могли возникнуть после долгого стояния машины на солнце
тот день был солнечный, как сейчас помню, и морозный)) я бы предположила, что из-за перепада температур, но гаража у меня нет, а сильные морозы тогда еще не начались...под солнцем стоит как у всех наверно, передвигаюсь постоянно, поэтому вряд ли она перегрелась так сильно.
Ладно, завтра к ОД заеду, поинтересуюсь его мнением.
Спасибо

Канаи Ацуда
17.07.2011, 21:30
после долгого стояния машины на солнце

трещины появились зимой! ;)

Добавлено через 1 минуту
зы: по имху - там изначально какие-нить болтики крепления при монтаже перетянули...

DimonIvanich
17.07.2011, 22:05
Из личного опыта общения с оф.дил. Читайте мануал- пластик и кожа в салоне, не зависимо при каких обстоятельствах повреждена ремонтируется за счёт владельца. :sm_xernya: . Это прописано в сервисной книжке. К сожалению Вы попали.

I_rina
17.07.2011, 22:21
Это прописано в сервисной книжке
можно ткнуть на пункт мануала?

MCZarin
17.07.2011, 22:38
Когда включен кондиционер и магнитола одновременно, как раз в этом месте проходит резкий перепад температур примерно от +15 градусов (из воздуховода) до +40 (нагрев работающей магнитолы).
Возможно, что зимой случается наоборот - ещё холодная магнитола резко нагревается включенной печкой.
Но чтобы от таких перепадов трескался пластик - в первый раз такое вижу.
Версия с перетянутыми винтами крепления пластиковой рамки к металлическому корпусу тоже вполне вероятна. Только по памяти щас не скажу, там ли у нас стоят винты.

GERR
17.07.2011, 22:47
Винты стоят совсем не там. Более того, эта часть пластика панели магнитолы никакой ф. нагрузки не несёт.

Patorok
17.07.2011, 22:48
пластик и кожа в салоне, не зависимо при каких обстоятельствах повреждена ремонтируется за счёт владельца. :sm_xernya: .
А при чём тут магнитолла?

MCZarin
18.07.2011, 00:45
Винты стоят совсем не там. Более того, эта часть пластика панели магнитолы никакой ф. нагрузки не несёт.
Мы наверное про разные винты думаем. Я говорю про винты, которыми прикручивается пластиковая "морда" к "железу" магнитолы. Они как раз идут по всему периметру, их там штук 12 вроде.
По поводу физ. нагрузки согласен, но пластик мог треснуть просто из-за тепловых расширений/сжатий (если масса бракованная, черт её знает...).

Добавлено через 2 минуты

можно ткнуть на пункт мануала?
Даже если это написано в мануале - это ни на что не влияет. Если не ошибаюсь, по ЗоЗПП гарантией покрывается любой дефект, возникший по вине завода (конечно, если это доказуемо).

Канаи Ацуда
18.07.2011, 09:05
Но чтобы от таких перепадов трескался пластик - в первый раз такое вижу.


ага... и уж очень симметрично они расположены...

mixagen
18.07.2011, 10:19
Сомневаюсь, что повреждения из-за резкого перепада температур. Пластмасса - пластичный материал, вряд ли это возможно. Скорее всего, когда пылесосом чистили, оперлись в этом месте рукой, вот трещины и образовались, а остальное доделало время и перепад температур.

I_rina
18.07.2011, 13:51
Скорее всего, когда пылесосом чистили, оперлись в этом месте рукой
:(((((((((((((((

Добавлено через 3 часа 11 минут
позвонила ОД, ответ был "скорее всего нажали сильно", т.е. предположение mixagen похоже самое верное((( но все-равно поеду покажу сегодня

MCZarin
18.07.2011, 13:51
ага... и уж очень симметрично они расположены...
Кстати, как раз не симметрично. В одном месте - на уровне края щели для дисков, в другом - заметно ближе к центру магнитолы.

Yugin
18.07.2011, 13:53
"скорее всего нажали сильно",
Будет смешно если дилер напишет это в отказе на своем бланке .

I_rina
18.07.2011, 14:00
Yugin, т.е. мне просить официальный документ? Я тему потому в "юр.вопросах" завела, чтоб именно грамотно обратиться к ОД. Можно поподробнее? мне заявление написать наверно надо?

mixagen
18.07.2011, 14:33
Будет смешно если дилер напишет это в отказе на своем бланке .

Напишет, что имела место механическая деформация... бла-бла... Я думаю рука у них набита по таким отказам. Я вот все не соберусь ПТФ правую заменить. Местный ОД такой мутный.

Канаи Ацуда
18.07.2011, 14:52
Кстати, как раз не симметрично. В одном месте - на уровне края щели для дисков, в другом - заметно ближе к центру магнитолы.

да ты не по магнитоле смотри, а по движкам вентшторок ;)

I_rina
18.07.2011, 15:52
да ты не по магнитоле смотри, а по движкам вентшторок
Левая царапина ближе к центру, чем правая
а какая разница, какая симметричность у них?

Ребята, не дайте пропасть, ехать скоро, официальным заявлением к ним обращаться?

Андрей Валерьевич
18.07.2011, 16:03
Если ОД откажется что-либо предпринимать - обращайтесь по КАСКО! ( если таковая имеется )
Берем участкового 1 шт , даем ему пакетик с вкусностями, он пишет справочку по форме 048 ( еси не изменяет память ) , с этой справочкой чешем в страховую кампанию , получаем возмещение ущерба, или ремонт :)
Но по фоткам уж очень похоже на дело рук человеческих... сам пластик так потрескать не должен :(
Тщательней осматривайте авто после мойки! Мне тут на днях так хорошо помыли, что аж новая царапина на бампере появилась - а ведрикт таков : Нашанька засем ругаеся, ты за грязью не видел ничего.. так и было , мы тряпка чистый моем вровень выпирает... тьфу

I_rina
18.07.2011, 16:07
Андрей Валерьевич, а как мойщику докажешь, что это появилось после его вмешательства?
Про каско и СК поняла, сейчас официально-письменно к ОД надо обращаться? Просить ли экспертизу?
А то ведь будет :
- посмотрите
- аа, тут мы ничем помочь не можем, это не гар.случай
и пока-пока

Андрей Валерьевич
18.07.2011, 16:11
Андрей Валерьевич, а как мойщику докажешь, что это появилось после его вмешательства?
Про каско и СК поняла, сейчас официально-письменно к ОД надо обращаться? Просить ли экспертизу?
А то ведь будет :
- посмотрите
- аа, тут мы ничем не помочь не можем, это не гар.случай
и пока-пока

Мойщику к сожалению доказать можно только одним путем:
Когда сдаешь в сервис авто - тебе дают такую бамажку, там нарисована машинка, и ты фломастером указываешь где у тебя царапинки и прочие недостатки - и сдаешь всё под роспись приёмщика! Также и с мойкой , суешь ему бамажку , пусть расписывается - не хочет !? Можно позвать начальство ( у меня правда всего 1 раз заортачились, а так всегда берут )
У ОД всё письменно и официально, бюрократии там хватает...
Да так и будет! Изначально попробуют " на лоха " просто отшить.... придётся пугать независимой экспертизой и прочими инстанциями, вплоть до некорректного уровня обслуживания со стороны конкретного манагера ( в жалобную книгу )
Но! перед тем как начинать войну, вы уверены, что незав. эксп. не покажет того же, что и обычная!? А именно дело рук кривых мойщика авто!?
Это штатное ГУ!? Или сами ставили?

buzuk80
18.07.2011, 16:13
- аа, тут мы ничем не помочь не можем, это не гар.случай и пока-пока _________
Бумагу с печатью и подписью давай. Да?

I_rina
18.07.2011, 16:20
buzuk80, у ОД просить бумагу, что это не гар.случай, да?
а что это мне даст? тогда к участковому я наверно уже не смогу обратиться?

Андрей Валерьевич, штатное, никаких вмешательств с моей стороны туда не было

Добавлено через 1 минуту
честно говоря, я правда опасаюсь, что это мойщики сделали, просто со временем состояние панельки ухудшилось((((((((

buzuk80
18.07.2011, 16:29
I_rina, к участковому можешь даже и не ходить. Это подразумевает вскрытие машины третьими лицами, а это уже посерьезней царапины и ему это не нужно. Реально поискать можно неисправную (2-3 труб. max) и перебросить панели передние.


buzuk80, у ОД просить бумагу, что это не гар.случай, да? а что это мне даст?
После этого можно пойти в Росспотреб или в представительство, предупредив дилера о своих намерениях :) Пусть у него голова болит.

I_rina
18.07.2011, 16:53
Саш, так к участковому я наверно могу пойти с тем, что я сама облокотилась неудачно?))

Реально поискать можно неисправную
этот вариант держу в запасе...

Спасибо, поехала, вечером отпишусь о результатах)

MCZarin
18.07.2011, 16:55
Про каско и СК поняла, сейчас официально-письменно к ОД надо обращаться? Просить ли экспертизу?
Надо иметь ввиду, что экспертизу в итоге оплачивает "проигравший". Так что надо для начала оценить свои шансы.
Но можно обратиться и без упоминания экспертизы - пусть сначала что-то письменно ответят. Если они сами предложат экспертизу - тогда уже нужно будет думать.

Есть еще вариант отремонтировать панельку. Этот тип пластика должен растворяться в орг. растворителях (типа ацетона). Краска "soft touch" имеется в продаже. Думаю, есть конторы, которые могут помочь со склейкой/покраской. Вопрос только в том, выгоднее ли это, чем покупка панельки, как предложил Бузук.

Андрей Валерьевич
18.07.2011, 17:13
Это подразумевает вскрытие машины третьими лицами, а это уже посерьезней царапины и ему это не нужно Никто ничего вскрывать же не будет.... Участковый не экспертизу же делать будет...
В своё время когда еще на старенькой бэхе катался... позвонил - пришел цчастковый - мы с ним написали справочку, как злобные дети хулиганы занимались вандализмом с моим авто... Описали весь ущерб , нашли свидетелей... зафиксировали.... Дальше еду в страховую, получаю наряд на рем работы и вуаля , полная перекраска кузова....
Участковый = ГАИ ( справки у них одинаковые )...
А ЕЩЕ : две эти царапины по ремонту ну никак не дороже 500 у.е! А насколько мне известно ( по крайней мере у меня ) - можно с ремонтом до 500 у.е обращаться без всяких справок и свидетельств... и чините себе на здоровье :)

I_rina
18.07.2011, 17:33
забыла. говорить, что зимой обнаружила или сказать, что только что?

Yugin
18.07.2011, 17:49
Можно Вы нам напишите после поездки к дилеру ?ответ оного ,не придется обнадеживать и гадать всему форуму .Всё получится .Удачи ...

MCZarin
18.07.2011, 17:55
забыла. говорить, что зимой обнаружила или сказать, что только что?
Думаю, пофиг. Письменно не конкретизируй момент времени, напиши просто: "треснуло, ремонтируйте". А на словах можно сказать подробнее - треснуло зимой, но не было времени заехать и т.д. А лучше и вовсе промолчать.

Андрей Валерьевич
18.07.2011, 18:12
забыла. говорить, что зимой обнаружила или сказать, что только что?

не принципиально, также как и обращение в страховую... главное сам факт зафиксировать, а когда делать - дело ваше

I_rina
18.07.2011, 18:17
Там скол, значит чтото упало по их словам

Андрей Валерьевич
18.07.2011, 18:25
Ну ясен пень само оно лопнуть не могло... Вашу магнитолку бы пощупать ручками, либо фото чуть пошире прошлых сделайте , чтоб примерно был понятен объем работ - мне кажется можно будет починить своими силами

I_rina
19.07.2011, 15:53
Мальчики, огромное спасибо за поддержку и ответы, все успела прочитать пока инженер за фотоаппаратом ходил)) Фото направят в представительство, завтра будет ответ, но предупредили, что шансов мало.
Инженеру не понравился скол, т.к. это означает, что не треснуло, а что-то упало...на мой вопрос, что могло упасть, он предположил 3 варианта: что-то габаритное везли; что-то упало; я скакала по ухабам
Я исключила все варианты, т.к машина только у меня в руках, никто ничего не возил крупногабаритное, ничего не падало, по нашим дорогам все скачут в равной степени, но панели от этого не лопаются.

Вот еще фото
http://i051.radikal.ru/1107/e3/65b3166c3d27t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1107/e3/65b3166c3d27.jpg.html)

(http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1107/17/956e17f37870.jpg.html)

Добавлено через 18 часов 26 минут
Ну что....Автодина мне отказала, а на мою просьбу предоставить отказ представительства, было сказано, что никакие запросы они никуда не направляли и что эти решения они принимают на своем уровне!
Если б представительство отказало, я бы забила, а так неее...иду на принцип, буду составлять жалобу через сайт SM))))

buzuk80
19.07.2011, 16:10
Саш, так к участковому я наверно могу пойти с тем, что я сама облокотилась неудачно?))
Если сама, то это не страховой случай.

Никто ничего вскрывать же не будет...
Вскрывать не будет, но машина должна быть вскрытая на момент обращения. Точнее так: пришел, увидел, что вскрытая, сразу вызвал.

Добавлено через 2 минуты

Ну что....Автодина мне отказала, а на мою просьбу предоставить отказ представительства, было сказано, что никакие запросы они никуда не направляли и что эти решения они принимают на своем уровне! Если б представительство отказало, я бы забила, а так неее...иду на принцип, буду составлять жалобу через сайт SM))))
Если будет отрицательный ответ, то пусть свой отказ дадут в письменной форме.

I_rina
19.07.2011, 16:11
Если сама, то это не страховой случай.
Как это? а КАСКО на что?)))

Добавлено через 49 секунд

то пусть свой отказ дадут в письменной форме
ну поскольку я через сайт буду направлять, то наверно также и ответ дадут

buzuk80
19.07.2011, 16:15
Как это?
Да вот так. Можешь позвонить в страховую и спросить. Только не ссылаять на номер полюса и т.п.

I_rina
19.07.2011, 16:19
buzuk80, очевидно по каско страхуется кузов, а не салон? Но в любом случае с СК связываться не планировала, просто интересно было)) А вот с гарантией попробую, Автодина себя ведет некрасиво, и цена ТО у них отличается от заявленной на сайте на 2т.р., и выше, чем у других ОД. Я просто на них абидилась, ага!))

buzuk80
19.07.2011, 16:25
I_rina, правильно (про страховку).

merlin
19.07.2011, 16:26
Народ, ну Вы даёте, по гарантии скорей всего откажут, ибо гарантия не распостраняется на механические повреждения, это раз, во вторых, насколько мне память не изменяет не распостраняется на на детали отделки салона, это два. По каско, прокатит, только в том случае, если у Вас в договоре страхования, это оговорено. Никакой участковый не будет этим заниматься. потому как это не криминал (вскрытия не было, а коли чего само сломалось, так это не его дело). Вам остаётся уповать толлько "на добрую волю дилера". Но Вы особо не расстраиваетесь, во всём ищите положительные стороны, магнитолка, по большому счету дерьмо, хороший повод поменять на что-то более функцианальное или более качественно по звуку.

I_rina
19.07.2011, 16:29
merlin, ну не может быть оно механическим *занудно*)))))))
Нее, менять магнитолу если и буду, то на такую же, я с ней сроднилась уже)) Но сначала попробую пластик подправить)))

Добавлено через 32 секунды
merlin, по гарантии уже отказали))

merlin
19.07.2011, 17:04
ну не может быть оно механическим
А какое, тогда, когда там трещены?

Добавлено через 5 минут

Но сначала попробую пластик подправить
У самой думаю не получится, процесс довольно трудоёмкий, если очень хочется, можете делать так. Снимаете магнитолу, вытряхиваете её их рамки, заклееваете трещены, если вмятины небольшие, финишная шпатлёвка, если большые "волосамая", потом финишная, шлифуется, а дальше, красится, краска должна быть для пластмассы. Вобщем достаточно хлопотно.

I_rina
19.07.2011, 17:07
А какое, тогда, когда там трещены?
вот об этом предыдущие 2 страницы)) как вариант - болты пережаты и еще что-то, механическим неоткуда взяться...

я думаю, при снятии с обратной стороны попробовать что-то сделать

MCZarin
19.07.2011, 17:13
У самой думаю не получится, процесс довольно трудоёмкий, если очень хочется, можете делать так. Снимаете магнитолу, вытряхиваете её их рамки, заклееваете трещены, если вмятины небольшие, финишная шпатлёвка, если большые "волосамая", потом финишная, шлифуется, а дальше, красится, краска должна быть для пластмассы. Вобщем достаточно хлопотно.
Там вмятин нет, только трещины и скол. Скол можно зашпаклевать, а трещины - заклеить. Думаю, на этом можно и остановиться. Плюс финишная шпаклевка, чтобы трещин не было видно. Потом загрунтовать и покрасить краской soft-touch (чтобы тактильный эффект и матовость поверхности остались прежними).

I_rina
19.07.2011, 17:15
но сначала я напишу таки письмо в представительство;)

WhyMax
24.07.2011, 17:22
Прежде чем покупать новую магнитолу ради переднего пластика попробуй отдать куда-нибудь чтобы запаяли.
Уверен что это можно исправить и обойдется дешевле, чем покупка новой магнитолы.

I_rina
24.07.2011, 17:30
WhyMax, я надеюсь сгоревшую за недорого купить).
Мою вчера сняли, как оказалось трещины четко по местам крепления идут, и ко всему прочему надломано одно крепление, так что....