PDA

Просмотр полной версии : Машина глохнет во время движения



Мери
23.06.2011, 16:35
Добрый день. Сразу представлюсь :) Я только рулю))) что в машинке где... ума не приложу :sm_net:

Столкнулась с проблемой- глохнет машина. Ей всего год. Глохла за эту неделю раза 3-4. Один раз- лежачий проезжала, другой на хорошей дороге со скоростью км 80. Третий раз- скорость 20 км, дорога ровная. Машина разогретая все время была. Что еще важно? О чем написать... по сути она на гарантии, первое ТО прошла во время. Пробег всего 17500 где-то грубо.

Из наблюдения... не знаю на сколько это поможет, я же простой юзер:

1. всю ночь был дождь. У меня задний фонарь разбит. Хз...
2. На ходу на проселочной дороге переключилась с 3D просто на 3 скорость... при обгоне.

Что интересно, эти оба пункта- в один день. До этого машинка ни разу меня не подводила.

Машинка 2 ВД, автомат.

Как глохнет: просто словно ее выключили. Магнитола замолкает, на табло загорается все... в первый раз запомнила ЧЕК, скользкая дорога...

В последний раз чет все горело...

я напугана. Приятного мало. К диллеру записалась, но хочется услышать мнение бывалых. Кто сталкивался так или иначе? Что это может быть?
Гарантийный ли это случай? Просто не всегда диллеры работают на совесть... бывают не добропорядочные... ну а девчонку развести... вообще ни чего не стоит.

ну вот как-то так... :(

AnM
23.06.2011, 16:44
Сигнализация есть?

Мери
23.06.2011, 16:55
Сигнализация есть?
есть
но раньше проблем не было с ней

AnM
23.06.2011, 16:57
есть ...
имхо. первый кандидат на воспитание.

MCZarin
23.06.2011, 17:35
Интересно, что магнитола замолкает. Интересно,в каком состоянии "оказывается" логика машины. Ведь если барашек ключа остается в положении ON - магнитола должна продолжать играть.
Похоже действительно какое-то вмешательство извне (со стороны сигналки, например).

Маркони
23.06.2011, 20:28
есть, но раньше проблем не было с ней Если отечественная Альтоника- почти 100% дело в ней. Мучился почти 2 года, проклиная свою "экономность". Потом выкинул, и забыл о проблеме.
Для начала нужно проверить предохранитель в цепи сигнализации, вполне возможно, что просто окислился контакт. Как правило, предохранительную колодку располагают около блока сигнализации, т.е. в укромном месте, куда обычному юзеру добраться трудно. Если машину примут в ремонт не по гарантии- возможен развод со стороны работников сервиса. Предохранитель заменят, а работы насчитают настолько, насколько остатков совести хватит.

Yugin
23.06.2011, 20:56
QUOTE='Маркони;158704']Если отечественная Альтоника- почти 100% дело в ней. Мучился почти 2 года, проклиная свою "экономность". Потом выкинул, и забыл о проблеме. Для начала нужно проверить предохранитель в цепи сигнализации, вполне возможно, что просто окислился контакт. Как правило, предохранительную колодку располагают около блока сигнализации, т.е. в укромном месте, куда обычному юзеру добраться трудно. Если машину примут в ремонт не по гарантии- возможен развод со стороны работников сервиса. Предохранитель заменят, а работы насчитают настолько, насколько остатков совести хватит. [/QUOTE]

Это всё здорово ,но

Магнитола замолкает
получается не доп.иммобилайзер или сигнализация

emelya
23.06.2011, 21:17
Я бы порекомендовал проверить контакты на замке зажигания.

Мери
24.06.2011, 08:44
Всех прочла! Спасибо! Сегодня опять заглохла. В пробке стояла. Все потухло.
Не знаю какая у меня сигналка. Надо документы поднять. Ключ не вставляю, он дистанционный. Главное, чтобы рядом где-нить был. Ну и двери закрываются при нажатии на кнопочку ручки :) Вам это что-нить говорит?
На диагностику записалась на среду. Надеюсь, до среды машинка не подведет!

Маркони
24.06.2011, 09:43
Не знаю какая у меня сигналка. Надо документы поднять. Ключ не вставляю, он дистанционный. Главное, чтобы рядом где-нить был. Ну и двери закрываются при нажатии на кнопочку ручки :) Вам это что-нить говорит? Ну это точно не Альтоника, тем более что про отключение магнитолы подсказали, я прошляпил эту инфу. Как версия- либо замок, как уже писали, либо где-то отваливается электрический жгут. У меня было нечто похожее, когда крысы погрызли провода под капотом, горели почти все контрольные лампы.

Michael_is
24.06.2011, 10:37
Всем привет!
Постараюсь внести ясность.
Я муж Мери. Мы с женой всегда вместе, ну или почти всегда, и все происходило на моих глазах.
Итак. накануне был сильный дождь, фонарь разбит правый задний внизу, так что я допускаю попадание влаги. Сигналка med 5000 устанавливалась в сим-авто на Варшавке.
Как ведет себя машинка... в основном все происходит во время хоть малого но движения. Предположительно в момент нажатия на педаль тормоза.
Что именно произошло в первый раз... после обгона (когда было переключение на 3, а потом коробка была возвращена в положение D)мы проехали внушительное кол-во км (около 40). Едем, подъезжаем к пробке, играет магнитолла (clarion 6 cd), жена давит на тормоз, машина чуть кренится (скорость 20), нажатие на тормоз плавное. Раздается шлепок в динамиках и гаснет магнитолла, панель приборов, и перегружается бортовой копм. Проснулся бортовой комп - время не слетело, только вместо показаний среднего расхода на сотню - показал суточный пробег. Только обнулил расход топлива, заморгала лампочка скользкой дороги. Мы завелись, ESP тут же откалибровалася, и мы продолжили движение.
Далее было еще пару раз, но двигатель продолжал работать.

Вчера заглохла в пробке, как только нажали на педаль тормоза.

Но вот сегодня было из ряда вон выходящее, т.е. жена отпустила педаль тормоза, машинка заглохла в момент нажатия на газ. Произошел небольшой толчок, т.к. коробка находилась в режиме D.

Надеюсь все поняли как это было.
Теперь бы понять что происходит...

MCZarin
24.06.2011, 11:50
Действительно похоже на пропадание какого-то контакта (или появление нового, лишнего).
Другое дело, если бы коротила лампа - моментально бы сдох её предохранитель, не задев остальные потребители.
Скорее всего, что-то происходит ближе к АКБ (но опять же непонятно, "куда смотрят предохранители"). Попробуйте пошевелить контакты в районе АКБ, главного блока предохранителей (висит на АКБ), блока предохранителей под капотом (рядом с АКБ над левой колесной аркой).

Еще можно попытаться покататься более агрессивно, с частыми разгонами-торможениями (главное - аккуратно и в пустынных местах, все-таки с заглушеным двигателем велика вероятность ДТП). Участится ли от этого эффект?

По поводу шлепка в магнитоле - он всегда одинаков (с поправкой на разную музыку, конечно)? Похож ли он на звук, когда замок зажигания штатно переводится в OFF, а магнитола при этом включена и проигрывает музыку?

buzuk80
24.06.2011, 11:59
Michael_is, что подразумевается под:

Раздается шлепок в динамиках и гаснет... панель приборов
Выключается совсем или некоторые индикаторы продолжают гореть? Если продолжают, то можно посмотреть свечи. Не помешает обратить внимание на холостые обороты (датчик ХХ может чудить). Ну и про сигналку тоже забывать не стоит.

Канаи Ацуда
24.06.2011, 12:11
Не помешает

было когда чёто похожее :) плохо помню уже :) была банально не закручена плюсовая клемма аккума :) проверьте на всякий случай :)

Michael_is
24.06.2011, 12:44
MCZarin,
buzuk80,
Спасибо огромное за участие...

Шлепок в динамиках никак не похож на выключение магнитолы с вертушка ACC (замок зажигания). Больше похож на кз, когда перед отключением низкочастотный гул с длительностью в пол-секунды ... но вроде все основные функции сохраняются. Прикуреватель после этого работает, магнитолла просыпается на той же волне (или треке).

Тухнет всё: циферки на панельке - панелька полностью темная становится, климат, мотор обдува салона, подсветка под магнитоллой, все индикаторы на ноль, как будто бы выключили питание, и тут же все вновь начинает работать как при включенном зажигании без стартера - естественно вертушок никто не крутил. (не знаю как себя ведет головной свет в это время... просто в темное время суток не ездили, но думаю тоже гаснет, т.к. гаснет полоска под магнитоллой).

Интересно, что происходит если во время движения теряется контакт с аккумом, а соответственно при толчке вновь появляется. Как себя ведет комп если чувствует что нагрузка (аккум) пропала?
Я бы дождался среды, но ездить тоже как-то надо.

Сегодня попробую пойти от аккумулятора (проверить контакты) далее - коробка предохранителей, хотя бы визуально все изучить. Просто не совсем понимаю как читать ошибки без сканера.
Зимой на капот обвалилась ветка, и капот рехтовался и красился по страховке. Соответственно снимался аккум. Может чего там не докрутили. Просто с коробкой это врят ли связано. С габаритами и стопами - тут 50 на 50. скорее бы предохранители бы сказали... Стопы горят, габариты тоже (при нормальной работе).

Кстати, может кто направит, где основные точки соприкосновения аккумулятор - масса? Кроме самого провода аккумулятор масса - это надо просто подтянуть в первую очередь...

Диллеры очень любят заливать клеммы аккума лаком... может в этом чего...

Добавлено через 1 минуту
Канаи Ацуда,
Спасибо, обязательно попробую... точнее с этого и начну.

MCZarin
24.06.2011, 12:55
Кстати, может кто направит, где основные точки соприкосновения аккумулятор - масса? Кроме самого провода аккумулятор масса - это надо просто подтянуть в первую очередь...
Их на самом деле очень много. Тут на форуме есть сервисные мануалы, скачай нужный (венгр или яп), там есть все эл. схемы и отдельно схема со всеми землями.

Канаи Ацуда
24.06.2011, 13:32
точнее с этого и начну.

да, еще давно на опиле была проблема - провод "заземления" (толстый без оплетки) отошел от АКП (подраскрутился болт) - тоже чегото дурила машина, покане нашел и не подкрутил взад :)

Roman Cooper
24.06.2011, 14:05
было когда чёто похожее :) плохо помню уже :) была банально не закручена плюсовая клемма аккума :) проверьте на всякий случай :)
+1. Хотел посоветовать, но постеснялся. Канаи Ацуда оказался смелее. :)
Проверьте, как крепление клемм к АКБ, так и крепление "массы" к кузову...

Канаи Ацуда
24.06.2011, 15:10
постеснялся

:) о как! :)

зы: чаще всего, кстати, непонятные траблы во всех моих машинках случались как раз из-за вот таких "мелочей".
когда чегото реально ломалось - оно всегда сразу понятно было откуда ноги растут. :)

WhyMax
24.06.2011, 17:40
Просто не совсем понимаю как читать ошибки без сканера.
Приезжай в гости в Новокосино, вроде и живем неподалеку, у меня есть OBD кабель и софт для считывания ошибок :)
Некоторые ошибки можно считать и без сканера, вот тема: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191

Присоединяйся к нам: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4978

Michael_is
27.06.2011, 08:15
Всем привет !
Кажется наши страдания закончились.
Итак... что было проделано:
1. Открыл капот, и подтянул минусовой контакт.
2. посмотрел как были затянуты минусовая и плюсовая клеммы.

Минус - сидел намертво, а вот "+" ... Да здравствует разгельдяйство отечественного сервиса... Его просто накинули.
В общем... видимо в бортовом компьютере куча записей относительно повышения питания в цепи. Но это уже история для ТО 2

В общем ехали вчера с дачи, все пучком, как и было, не глохнет, комп не перегружается... Все таки, умеют японцы делать технику, рассчитанную на отечественный сервис.
Кстати, умельцы такие работают в Автодина, Ярославка.
Не знаю, после такого как-то и ехать туда больше не хочется.
Всем , кто остался не равнодушным к нашей проблеме - огромное СПАСИБО!

Roman Cooper
27.06.2011, 09:45
... Да здравствует разгельдяйство отечественного сервиса... Его просто накинули...
Кто накинул? Зачем сервису снимать клемму с АКБ, тем более плюсовую?

Michael_is
27.06.2011, 09:56
Roman Cooper,
Затем что снимали капот. Капот рихтовался и красился. Может быть еще какие-либо причины были.

MrAlexnord
27.06.2011, 10:07
Зачем сервису снимать клемму с АКБ, тем более плюсовую?
При установке сигнализации часто снимают,чтобы не мешала:)

А Канаи Ацуда:sm_ladoshi:

Мери
27.06.2011, 11:09
Диллер, диллер... главное - МУЖ! )))))

Спасибо, что откликнулись :)

Roman Cooper
27.06.2011, 12:03
Диллер, диллер... главное - МУЖ! )))))...
Чё-то не понял: так это ни дилер клемму не закрутил, а муж что ли?

Escape
27.06.2011, 12:21
Цитата: Сообщение от Мери Диллер, диллер... главное - МУЖ! )))))... Чё-то не понял: так это ни дилер клемму не закрутил, а муж что ли?
видимо, именно муж смог разобраться :) (с помощью форумчан, конечно)
и ни к какому дилеру ехать не пришлось :sm_smile2:

MudRuck
27.06.2011, 18:42
Не понимаю...
Всё электропитание при включённом двигателе идёт с генератора, и АКБ в работе уже не участвует!... :sm_dymat:

Рикша
27.06.2011, 20:02
У меня как-то сел аккумулятор (фары забыл выключить перед уходом). Проводов, чтобы прикурить, не было ни у меня, ни у коллег. Хотел было вместо своего аккумулятора поставить заряженный (с другой машины), завестись и на заведённой машине поменять обратно. Мне сказали, что так запросто можно сжечь электрику в машине.

MudRuck
27.06.2011, 20:42
так запросто можно сжечь электрику в машине.
У нас не Бугатти Вейрон, чтоб была электроника, которую можно сжечь таким образом! ;)

Jeck
27.06.2011, 20:54
Не понимаю...
Всё электропитание при включённом двигателе идёт с генератора, и АКБ в работе уже не участвует!... :sm_dymat:
Я думаю, что акумм. участвует:
Была Короллка, в свое время, так при не затянутой клемме, отключался электропривод руля. Причем именно при повороте направо, резко возрастала нагрузка на рулевое управление. Сначала недоумевал, пока не открыл капот ))))

Yugin
27.06.2011, 22:42
У нас не Бугатти Вейрон, чтоб была электроника, которую можно сжечь таким образом!
Да ,ничего не будет ,только с генератором будут проблемы и возможно с компьютером впрыска .

Michael_is
28.06.2011, 08:22
У нас не Бугатти Вейрон, чтоб была электроника, которую можно сжечь таким образом! ;)
Так то оно так, но электрика (бортовой комп, магнитола и контроллер климата, а так же лампочки) могли точно понаворачиваться.
А кроме того это был бы еще и не гарантийный случай.
Просто где искать того человека, который не затянул клемму - не понятно.


Добавлено через 8 минут
Ребята, на самом деле - совершенно не понятно в какой момент "+" мог отвалиться. А если это скорость 80-120 (обороты 3000-4000) и что... вот в какой момент было бы паршиво.
Представьте себе на 80 хотя бы на автомате заглох двиган... Я думаю полетевшая электроника в виде бортового компа - такая мелочь по сравнению с ущербом для коробки и всего остального.
А уж тем более про жизнь пассажиров не стоит забывать.

Не совсем понятно почему стала глохнуть при плохом контакте с "+", ведь по началу просто комп перегружался. Не накрылось ли чего...:huh:

Канаи Ацуда
28.06.2011, 08:55
Представьте себе на 80 хотя бы на автомате заглох двиган... Я думаю полетевшая электроника в виде бортового компа - такая мелочь по сравнению с ущербом для коробки и всего остального.
А уж тем более про жизнь пассажиров не стоит забывать.


у меня на опиле порвало ремень ГРМ (клин помпы) на 120 км/ч.
собсна ничего страшного не произошло, трасса была пустая, оттормозился потихоньку. в городе без усилителя тормозов было бы хреновее.
с АКП ничего не случилось, думаю, что они рассчитаны на такие случаи в том числе. с электрикой тоже нормально.
хуже потом было 80 км на веревке в город возвращаться :)
еще тягач попался гонщик :) тянул иногда и 100 и 120 км/ч :) думал - обосцусь :)


Всё электропитание при включённом двигателе идёт с генератора, и АКБ в работе уже не участвует!...

жрен его знает, но у мня была очень похожая история :)
видимо или участвует или электроника засекает перепады напряжения (аккум ведь не полностью отключен - он то контачит, то неконтачит) и отрубается :)

Добавлено через 1 минуту

на самом деле - совершенно не понятно в какой момент "+" мог отвалиться.

либо при хранении тачки в а/салоне перед продажей, либо как правильно написали - при установке сигналки :) а склероз - он и у а/механиков - склероз :)

KREN
28.06.2011, 13:20
аккумулятор он на заведённой машине как сглаживающий фильтр ,
а при замене аккумулятора на заведённой машине главной незакоротить случайно контакты (не ронять плюсовую клемму ) и не газовать (напряжение кратковременно возрастает)

merlin
28.06.2011, 13:34
а при замене аккумулятора на заведённой машине главной
Главное, этого не делать, отсоединять клеммы на заведённом инжекторном авто нельзя. .