PDA

Просмотр полной версии : СиБи радиостанция



Страницы : [1] 2

greycygnet
07.12.2008, 15:01
Добрый день, коллеги.

А никто не задумывался об установке СиБи рации в SX4?
Или, вдруг, уже установил?

Mihey
07.12.2008, 15:18
Такая станция нужна для тех кто много по трассам раскатывает, вгороде от нее смысла мало...

boyko-ivan-ivanovich
16.10.2009, 21:34
я пользуюсь рацией от всего помогает .

Di@blo
18.10.2009, 22:00
А как рация помогает? И какая?

ThinkPad
18.10.2009, 23:25
А как рация помогает? И какая?
Рация СВ диапазона...... помогает конечно на трассах, но тогда приходиться слушать ее а не музыку..... ну и культура речи у дальнобойщиков не блещет конечно :-) детям и женщинам противопоказано категорически :-)

Kondrakoff
19.10.2009, 08:21
Рация: Alan 100 Plus http://market.yandex.ru/search.xml?text=Alan+100+Plus&cvredirect=1

ThinkPad
19.10.2009, 08:54
Я слышал что очень популярна эта модель по соотношению цена-качество http://www.radiogps.ru/index.php?productID=1437
из минусов рации: Нужна антенна, которую надо где то крепить, нужно разрешение (могут докопаться на постах), ну и про основной минус я написал выше :-)
из плюсов: знаешь не только о радарах, но и о авариях, пробках, объездах и прочем..... можешь легко вызвать службу спасения в случае чего (на всех трассах стоят ретрансляторы службы спасения, обычно это 9й канал)

Gega
16.03.2010, 22:37
Не вздумайте брать Alan 100, самый оптимальный вариант MegaJet MJ-300.
Но не забывайте, что радиостанции недостаточно, ещё должна быть качественно установленная антенна.
Вот очень полезный сайтик
http://forum.ci-bi.ru/

Kranovoy
16.03.2010, 22:49
Я слышал что очень популярна эта модель по соотношению цена-качество http://www.radiogps.ru/index.php?productID=1437
из минусов рации: Нужна антенна, которую надо где то крепить, нужно разрешение (могут докопаться на постах), ну и про основной минус я написал выше :-)
из плюсов: знаешь не только о радарах, но и о авариях, пробках, объездах и прочем..... можешь легко вызвать службу спасения в случае чего (на всех трассах стоят ретрансляторы службы спасения, обычно это 9й канал)
Разрешение не нужно уже лет 15... Антена крепиться на присоске... и еще Мidland, Alan и МegaJet -это просто брэнды одного производителя (внутри эти р.с) абсолютно одинаковые:)

Glukon
16.03.2010, 23:04
Разрешение не нужно уже лет 15.
на СВ диапазон разрешение нужно и отменять не собираются.
на LPD (мы такие на выездах юзаем) - отменили с 1го августа 2008.

ThinkPad
17.03.2010, 05:55
Вот очень полезный сайтик
http://forum.ci-bi.ru/
Ну... не самый полезный сайтик :-)
Вот этот полезнее http://lpd.radioscanner.ru/26.html
Просто на первом сайте есть некий культ личности отдельных товарищей, которые кроме мегаджета 600 и антенны турбо 2001 ничего не признают :-)

Добавлено через 1 минуту
Вот на соседнем форуме эта тема обсужделась http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=42871

Ton
17.03.2010, 08:30
Есть какие-нибудь примеры установки рации. Т.е. куда ее ставить, где протягивать провод для антенны и куда ее крепить кроме примера с соседнего форума?

ThinkPad
17.03.2010, 12:06
Ton, У МаришиДе вроде стоит рация.... может она и отпишется....
Насколько я знаю, антенну они поставили вместо штатной (для радио приклеили активную на стекло)
Правда надо смотреть, если так делать и ставить длинную антенну, возможно придется подкладывать усилитель под крепление (лист металла), а то может крышу погнуть :-)
Я бы вместо штатной воткнул вот это http://www.radiorai.ru/view.php?view=product&id=193&PHPSESSID=3551418395840ab2c51c8bf61c65605a http://www.radio-rai.ru/index.php?productID=668&from=ya
Для трассы хватит за глаза.....

MarishaDe
17.03.2010, 12:12
Ton, У МаришиДе вроде стоит рация.... может она и отпишется.... Насколько я знаю, антенну они поставили вместо штатной (для радио приклеили активную на стекло)
да. именно так и поставили

про укрепление крыши не скажу - не знаю


а вообще все вопросы к Мусе

ThinkPad
17.03.2010, 12:21
MarishaDe, А саму рацию куда поставили???

Glukon
17.03.2010, 19:43
ThinkPad, у Муси рация там же, как по сцылке - в ящичке в центральной консоли закрывающемся.
я себе сделал мобильный вариант - держатель рации и тангета слева от руля (рация около ноги, тангета около воздуходувки), провода оттуда идут назад, где антенна уходит через дверь на крышу (антенна магнитная), а питание идёт через центр в прикуриватель.

Добавлено через 2 минуты
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/571/56571095_1212.jpg

Добавлено через 6 часов 37 минут
кстати по сцылке пишут, мол антенна с магнитным основанием отпадает на большой скорости - неправда.
у меня 1 раз отпала за эээ... примерно 30 тыщ км пробега, и то на скорости чуть ли ни 180 (с горки). странно, но повреждений автомобиля и провода антенны не обнаружил после этого :)

belov
18.03.2010, 08:31
У меня тоже магнитная антенна, на трассе не разу не сдувало. Рацию (MJ 300) поставил в закрывающуюся часть консоли, антенный разьем упирался в воздуховод, пришлось вынести на 15см. кусочек кабеля. Питание отдельным проводом с АКБ через предохранитель.

Kranovoy
18.03.2010, 09:15
на СВ диапазон разрешение нужно и отменять не собираются.
на LPD (мы такие на выездах юзаем) - отменили с 1го августа 2008.
Ещё раз повторю РАЗРЕШЕНИЕ на диапазон 27 мГц (СB), равно как и на диапазон 433МГц и 446 МГц НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Не путать с регистрацией. (Постановление Правительства Российской Федерации №539 от 12 октября 2004)
Резрешение по опредлелению - носит разрешительный характер (подразумевает оплату за пользование радиочастотой)
Регистрация - уведомительный. А это, как говорят в Одессе. две большие разницы:). (делов то на пол часа- заяву написать,бда протокол замеров составить в ГИЭ. Платить ничего не надо)
Ну и если моща до 0,5 Вт не требуется вообще ничего. А кстате все енти Midladы/Alanы/Мегаджеты и иже с ним реально болше 0,4-0,5 Вт и не выдают (при заявленной моще в 1 а то и 2 Вт). В диапазоне 27 мГц нормального оборудования, по сути, почти нет. На то он и "гражданский диапазон". Везде бардак - и в оборудовании и в эфире :cheesy:. Почти все производители лабают на одной платформе. Пожалуй только Cobra в лучшую сторону выделяется.

Добавлено через 14 минут

Я бы вместо штатной воткнул вот это http://www.radiorai.ru/view.php?view=product&id=193&PHPSESSID=3551418395840ab2c51c8bf61c65605a http://www.radio-rai.ru/index.php?productID=668&from=ya
Для трассы хватит за глаза.....
Для 27 МГц (CB) диапазона любая антена длинной меньше 1,1 метра одинаково плоха.:cheesy:. Идеальная длинна антены всегда кратна длинне волны ( в данном случае 11 метров). Лучше, если это будет полуволновый или чтеверть волновый вибратор, но это не про нас конечно уж больно волна зддоровая. Ну и естественно не может быть нормальной антены на несколько диапазонов сразу - имхо деньги на ветер, мощность предатчика в тепло, КПД к 0. Да и предатчик спалить можно на раз... КСВ у такой малюсенькой антены в диапазоне 27МГц будет больше 2 к гадалке не ходи...
Вообще антена её конструкция, положение (место установки),КСВ и полученная диаграмма направыленности играют первую скрипку в дальности и какчестве связи. Плясать нужно от неё. А уж какой передатчик на неё "повесить" в СВ диапазоне дело десятое. Даже голимая китайская "мыльница" может приятно удивить, при работе с нормальной антеной.

Glukon
18.03.2010, 10:22
нормальной антеной
для связи с ближайшими дальнобоями 60 см за глаза.

ThinkPad
18.03.2010, 11:16
Ну и если моща до 0,5 Вт не требуется вообще ничего. А кстате все енти Midladы/Alanы/Мегаджеты и иже с ним реально болше 0,4-0,5 Вт и не выдают (при заявленной моще в 1 а то и 2 Вт). В диапазоне 27 мГц нормального оборудования, по сути, почти нет. На то он и "гражданский диапазон". Везде бардак - и в оборудовании и в эфире . Почти все производители лабают на одной платформе. Пожалуй только Cobra в лучшую сторону выделяется.
Вот тут вы ошибаетесь Выдают по честному от 4 до 10 ватт автомобильные станции
А некоторые и поболе (даже без усилка)
Вот пример нормального оборудования Yaesu FT-857D :-)
Но большинству этого не надо.... достаточно того, что клепают китайцы и корейцы
Вот в общем то тоже не плохая моделька в авто (даже КСВ-метр встроенный есть) http://www.vectorcom.ru/shop/1336
Но подавляющему большинству достаточно простой 40 каналки, что бы слушать дальнобоев и службу спасения :-)


Регистрация - уведомительный. А это, как говорят в Одессе. две большие разницы. (делов то на пол часа- заяву написать,бда протокол замеров составить в ГИЭ. Платить ничего не надо)
Ну... не совсем уведомительный, и платить немного надо
подробнее описано тут http://oziblog.ru/registraciya-radiostancii-v-moskve-shag-1/
вот как выглядит свидетельство, которое вы обязаны с собой носить
http://oziblog.ru/wp-content/uploads/2009/09/svidetelstvo.jpg
При отсутствии этого свидетельства Гайцы теоретически могут изъять у вас радиостанцию....
Согласно ст. 136 Административного кодекса запрещается эксплуатация радиостанции без Регистрации в органах Россвязьнадзора. Исключение составляют рации диапазона 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR).

Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.


Для 27 МГц (CB) диапазона любая антена длинной меньше 1,1 метра одинаково плоха
Не понятно откуда взялась цифра 1,1 метр??? :-)
Во всех антеннах укороченных стоят удлиняющие катушки, и в общем то эффективность их примерно одинакова.....Причем лучше работают те антенны, где катушка стоит не в основании штыря, а в середине или ближе к концу......
Так же рекомендую почитать про спиральные антенны :-) (которой эта Сирио 3в1 и является) http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4963

При измерении напряженности поля, обеспечиваемою спиральной антенной и штыревой антенной с удлиняющей катушкой, оказалось, что настроенная в резонанс штыревая антенна длиной не менее чем в три раза большей. чем испытуемая спиральная антенна, обеспечила такую же напряженность поля.

КСВ у такой малюсенькой антены в диапазоне 27МГц будет больше 2 к гадалке не ходи...
отзывы опровергают ваше заявление http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=29216

Естественно я знаю, что лучший усилитель это хорошая антенна :-) т.к. я кандидат в мастера спорта по радиосвязи на КВ и УКВ и в общем то достаточно хорошо знаю данный предмет :-)


Идеальная длинна антены всегда кратна длинне волны ( в данном случае 11 метров). Лучше, если это будет полуволновый или чтеверть волновый вибратор,
На самом деле лучше будет 5/8 длины волны штырь, т.к. он имеет прижатый к горизонту лепесток направленности, в отличии от четвертьволнового и полуволнового :-) Но тогда длина его будет более 3х метров :-)



для связи с ближайшими дальнобоями 60 см за глаза.
Абсолютно верно, дальность больше 5 км на трассе не нужна, мы же не собираемся ставить рекорды по дальности связи :-)
Для рекордов надо тогда или Яги или квадраты делать :-)

Kranovoy
18.03.2010, 12:27
Вот тут вы ошибаетесь Выдают по честному от 4 до 10 ватт автомобильные станции
А некоторые и поболе (даже без усилка)
Вот пример нормального оборудования Yaesu FT-857D :-)

Но большинству этого не надо.... достаточно того, что клепают китайцы и корейцы
:-)
Мне не попадалось ни одного экземпляра с мощностью больше 1 го Вата (у меня отец професионально радиосвязью занимается, ужо сколько их к нему приносили, они заявленные характеристики секунд 30 выдают, потом транзистор на выходном каскаде перегревается и кирдык...
Про Yaesu FT-857D, это всеволновый ресивер :-), а не CB другой класс устройств совсем и ценник у него другой.
Ктста в СВ больше 5 Вт мощу низзя.


Ну... не совсем уведомительный, и платить немного надо
подробнее описано тут http://oziblog.ru/registraciya-radiostancii-v-moskve-shag-1/

Ужо скока у меня их было... Это в Москве видимо законы другие, вернее, есть навязанные услуги вроде подготвоки и офрмления документов или присвоения позывного :-). Я лично ни разу в Твери ни копья не заплатил. :-)).



При отсутствии этого свидетельства Гайцы теоретически могут изъять у вас радиостанцию....

Не могут, как и ксенон ксати, Изъять может только инспектор ГГТН.



Не понятно откуда взялась цифра 1,1 метр??? :-)

Одна 1/10 лямбда


Во всех антеннах укороченных стоят удлиняющие катушки, и в общем то эффективность их примерно одинакова.....Причем лучше работают те антенны, где катушка стоит не в основании штыря, а в середине или ближе к концу......

Фуфел это все.:laugh2: Настраивал в своё время енти катушки - намаялся. КПД у них как у Паровоза - только небо коптить.


Естественно я знаю, что лучший усилитель это хорошая антенна
+1000


На самом деле лучше будет 5/8 длины волны штырь, т.к. он имеет прижатый к горизонту лепесток направленности, в отличии от четвертьволнового и полуволнового :-) Но тогда длина его будет более 3х метров :-)

Только не совсем штырь а Антена GP c противовесами. (5/8 мой размерчик. В предыдущем посте не стал про него писАть:cheesy:)


Абсолютно верно, дальность больше 5 км на трассе не нужна, мы же не собираемся ставить рекорды по дальности связи :-)
Для рекордов надо тогда или Яги или квадраты делать :-)
Для связи на трассе с "ближайшим дальнобоем" внешняя антена вообще не нужна и моща в 4 Вт тоже:-) там и 0,1 хватит. А вот службу спасения вызвать тогда да, вот тут то и хорошая антена и передатчик хороший нужен, фильтр нормальный,в общем приличный аппарат... к коим Китайско-корейские девайсы не относятся...:-)))
А КСВ метр встроенный, как правило, не более чем игрушка. Иначе как объяснить факт получения почти идеального КСВ 1,1 на "Огрызке", когда на хороших 1,2-1,3 не всегда получается...:huh:

ThinkPad
18.03.2010, 13:52
Иначе как объяснить факт получения почти идеального КСВ 1,1 на "Огрызке", когда на хороших 1,2-1,3 не всегда получается...
Почему нет??? на частоте резонанса антенны легко и 1,0 выстроить можно :-) Главное П-контур на выходе усилка поставить и им отстраивать... возможно еще с длиной кабеля поиграть....
Естественно в широком диапазоне ты не получишь идеального КСВ, но на одном канале (частоте) - без проблем..... У спиральных антенн рабочий диапазон в котором сохраняется приемлимый КСВ уже естественно, чем у простой GP :-)
Когда то Ротхаммель был моей настольной книгой :-)


Для связи на трассе с "ближайшим дальнобоем" внешняя антена вообще не нужна и моща в 4 Вт тоже:-) там и 0,1 хватит.
Нужна, т.к. обычно у дальнобоев антенны вообще кое как установлены, иногда даже касаются кузова :-) Да и кузов машины всё таки экранирует, поэтому внешняя антенна необходима....
У Службы спасения обычно репетиры стоят по трассе......

А КСВ метр встроенный, как правило, не более чем игрушка.
Ну, понятно что не профессиональный :-) но минимум то выстроить по нему можно :-)


Про Yaesu FT-857D, это всеволновый ресивер :-), а не CB другой класс устройств совсем и ценник у него другой.
Ну.. тут я согласен :-)


Не могут, как и ксенон ксати, Изъять может только инспектор ГГТН.
Могут, под протокол об административном нарушении и 2х понятых......

Станции, для использования которых в России требуется регистрация, могут быть изъяты любым сотрудником милиции (с последующей передачей в РЧК для проверки), если у вас при себе не будет разрешений на эти станции. При этом ещё налагается штраф (по КоАППу).


Мне не попадалось ни одного экземпляра с мощностью больше 1 го Вата (у меня отец професионально радиосвязью занимается, ужо сколько их к нему приносили, они заявленные характеристики секунд 30 выдают, потом транзистор на выходном каскаде перегревается и кирдык...
Возможно мы про разные рации говорим???? Может вы о носимых речь ведете????


Ктста в СВ больше 5 Вт мощу низзя.

Решением ГКРЧ России от 29.08.94 г. (протокол N 23/2) разрешена максимальная выходная мощность CB-радиостанций 10 Вт

Kranovoy
18.03.2010, 15:11
Возможно мы про разные рации говорим???? Может вы о носимых речь ведете????
Не именно автомобильные...
Про десять ват не знал... отстал от жизни, причем конкретно, так...:cheesy:

Gega
19.03.2010, 21:13
Вот как у меня установлено http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=2807
И разрешение на 10 лет, в точности как выше было показано.

БИ-161
19.03.2010, 21:59
у меня стоит рация Алан +100 и .антена с магнитом,все работает прекрасно .регистрация на 10 лет.

ThinkPad
19.03.2010, 22:06
Теоретически можно ее конечно засунуть в ту нишу, где прикуриватель рядом.
Правда минусов много: Придется резать пластик, прикуриватель можно перенести на тоннель рядом с рычагом переключения передач.....
Да и низковато там будет (хотя и в ящике с крышечкой который - не многим лучше)
Не будет видно какой канал стоит....
ИМХО, оптимальный способ установки тот, что у Glukonа....... Всё под рукой и видно хорошо и слышно тоже (динамик то у нее либо на крышке либо на пузе - зависит от модели)....
Можно еще на тоннель (где переключатель передач) приколхозить с правой стороны... тоже места должно хватить....

БИ-161
19.03.2010, 22:12
Теоретически можно ее конечно засунуть в ту нишу, где прикуриватель рядом.
Правда минусов много: Придется резать пластик, прикуриватель можно перенести на тоннель рядом с рычагом переключения передач.....
Да и низковато там будет (хотя и в ящике с крышечкой который - не многим лучше)
Не будет видно какой канал стоит....
ИМХО, оптимальный способ установки тот, что у Glukonа....... Всё под рукой и видно хорошо и слышно тоже (динамик то у нее либо на крышке либо на пузе - зависит от модели)....
Можно еще на тоннель (где переключатель передач) приколхозить с правой стороны... тоже места должно хватить....
у меня вертикально к тоннелю переключения передач,мне удобно.все видно и под рукой

ThinkPad
19.03.2010, 22:56
БИ-161, так выложил бы фото :-)

Да и все, у кого рации, рассказали бы про то, насколько полезна она :-)
ИМХО, долго думал на эту тему и пришел к выводу, что мне она особо не нужна.... Слушать мат дальнобоев - желания никакого :-), а для связи сотовые есть :-)
Хотя интересно послушать мнение, у кого стоит рация.....

Добавлено через 29 минут
Опять же ИМХО
если бы брал себе, то выбирал бы что то из Vector, т.к. эти рации на новой элементной базе (из последних разработок), в отличии от Мегаджетов.
Если нужна простая, то брал бы Vector Comfort, если навороченная, то Vector VT-27 Navigator (в нем кстати полевики стоят и на входе и на выходе)
Вот кстати дешевый магазинчик http://www.radiorai.ru/view.php?view=products&parent=18&PHPSESSID=3551418395840ab2c51c8bf61c65605a

БИ-161
19.03.2010, 23:03
БИ-161, так выложил бы фото :-)

Да и все, у кого рации, рассказали бы про то, насколько полезна она :-)
ИМХО, долго думал на эту тему и пришел к выводу, что мне она особо не нужна.... Слушать мат дальнобоев - желания никакого :-), а для связи сотовые есть :-)
Хотя интересно послушать мнение, у кого стоит рация.....
у меня очень все просто-на родное крепление по центру прикрепил зацеп 7 см длинной и цепляю эа подстаканник.Устройство быстро сьемное ,рация в вертикальном положении получается.А вообще нужна конечно,такие вот случаи-еду по трассе М-4 накрапывает дождик слышу кто-то просится до Воронежа ,что бы купить подшипник ступицы,эх как зашумел весь канал за него,потом слышу все всем спасибо я уже еду т.е. подобрали,смотрю стоит фура без переднего колеса,потом на трассе попросил дальнобоя взять правее,что бы обойти его на подьеме в узком месте и таких примеров много,короче рация нужна.

Musya-Kisa
25.03.2010, 00:27
Добрый день, коллеги.

А никто не задумывался об установке СиБи рации в SX4?
Или, вдруг, уже установил?

Поставили. Первопричиной действильно была именно дальняя поездка с ДТП вместе, где ни один телефон не работал толком. ДПС вызывали дальнобойщики.

Стасится без проблем: вдвоем за 3-3,5 часа. Причем на морозе: периодически грелись в машине.
Антенну поставил на место штатной, для магнитолы поставил внутреннюю Bosch. Штатная снимается откручиванием одного болта и отсоединением клеммы.
Антенна 1,7 метра. Станция - Megajet 600 Plus. По паспорту 10 Ватт. По прибору выдает 14. КСВ поймали почти единицу за 15 минут.
Саму станцию поставил в карман под блоком управления калиматом. Единственная особенность: нужно ставить поворотный разъем. Обычный упирается в воздуховод, что может влиять на мощность передачи.
В целом все. Есть вопросы - Вэлкам.:music2:

Апелируя к Mihey: не правда Ваша. Весьма полезна бывает и в городе. Всегда можно осведомиться о текущей дорожной обстановке и у дальнобоев и у Службы Спасения. Да и просто поржать над тем, что в эфире лепят профессиональные водилы. НО - не при детях...

По поводу дальности такого набора: не ото всюду но все же Спасение со мкада меня слышит. Дальнобоям так ообще приходится по 2 раза повторять, потому как не слышу их я. Мастер что ставил - говорит, что в полевых условиях такой набор проверял - лупит по трассе на 40 км.

ThinkPad
25.03.2010, 00:55
Антенну поставил на место штатной,
Крышу не усиливали???? Может погнуть железо на крыше без шайбы большой под креплением....

Антенна 1,7 метра.
Интересно глянуть на фото :-) ИМХО будет похоже на радиоуправляемую машинку :-)

Musya-Kisa
31.03.2010, 21:35
Крышу не усиливали???? Может погнуть железо на крыше без шайбы большой под креплением....

Не прогибает. Маринка даже по парковке умудрилась проехаться не опуская антенну. В порядке все.
К стати, была бы шайба - скорее всего прогнула бы...


Интересно глянуть на фото :-) ИМХО будет похоже на радиоуправляемую машинку :-)

Я тоже отметил, но так даже прикольнее.
А уж про полезность - даже молчу.:07:

Трефа
01.09.2010, 11:40
ThinkPad я себе сделал мобильный вариант - держатель рации и тангета слева от руля (рация около ноги, тангета около воздуходувки)

Glukon, понравился твой вариант, но на механику можно поставить так рацию, т.е. около левой ноги? либо будет мешать переключаться? тангета не перегревается от горячего воздуха?

и еще вопрос: у тебя рация какой марки?

OldDevil
01.09.2010, 15:26
А носимую рацию никто не пытался использовать? Не хочется городить колхоз с кучей проводов, а по мощности и цене вроде бы непринципиальная разница

ThinkPad
01.09.2010, 15:29
OldDevil, у носимой антенну придется выносить.... иначе будет не то...

OldDevil
01.09.2010, 15:33
OldDevil, у носимой антенну придется выносить.... иначе будет не то...
Не то? На километр 4W не хватит? Или по чувствительности приёмника?
А спасение вызывать - можно вылезти с ней на высокое место - наоборот только плюс получается

ThinkPad
01.09.2010, 15:40
OldDevil,
1. кузов машины является экраном
2. тягать этот кирпич замучаешся (особенно с подключенным питанием и антенной) - правда можно купить гарнитуру :-)

Основное: Нормальных переносных станций на СВ просто нет :-) Не тот диапазон :-)

OldDevil
01.09.2010, 15:49
LPD/PMR диапазон нифига не экранируется кузовом - 0.1W хватает для связи в пределах видимости (и за небольшими переломами рельефа). Понятно что частоты совсем другие - но ведь и мощности тоже!

Кирпич? С батареями и штатной антенной - меньше килограмма

RMPo
28.12.2010, 17:10
лучше трансивер

Маркони
29.12.2010, 11:06
Я ставлю радиостанцию так:
http://img245.imageshack.us/img245/7110/817l.jpg

а можно поставить так
(правда, на фото салон не SX-4, но принцип понятен)
http://img338.imageshack.us/img338/5593/33826991.jpg

в качестве элемента крепления служит магнит для ножей
http://img683.imageshack.us/img683/2726/95540494.jpg

Но вообще, один раз оставшись без питания на трассе, всерьез задумался о замене стационарной сибишки на портативную. Мощность одна и та же, а мобильность установки/снятия и автономность выше на порядок.

Евгений62
29.12.2010, 15:28
Я ставлю радиостанцию так:у меня мегаджет300 полностью утапливается в эту нишу и если отвернуть гарнитуру то крышка закрывается, правда для этого пришлось в задней стенке проделать отверстие под антенный разьем,зато пионеры не видят рацию и у них меньше соблазнов

samar
20.03.2011, 18:24
А как такой вариант с Alan 42 (переносной 4Вт) и антеной выносной Sirio T3-27 MAG и гарнитурой? Говорят, что на 3-5 км по трассе возьмет. А если антену 2 м. прицепить, то и все 10 км!!! Чтобы, просто, уши погреть на 15 канале. Удобно же, пришел-принес, антену на крышу из багажника закинул... Рацию быстро подключил.

Маркони
20.03.2011, 18:56
Будучи правильно настроенной, она ни в чем не уступит на прием более длиннным антеннам. Спираль работает хуже только на передачу. Как правило, более 5 км. по трассе и не нужно, утомляет ненужная информация издалека.

samar
20.03.2011, 20:03
А где почитать, кто как антену крепил на SX4, если не на место штатной? Рейлинги - очень удобны? на мой взгляд штуковины, и они металлические в средней части, по крайней мере. Только вот кронштейна заводского, как мне сказали, не существует((( Может, кто уже что-то придумал? А то магнитка, говорят, отваливается иногда.

Glukon
20.03.2011, 20:24
А то магнитка, говорят, отваливается иногда.
у меня 1 раз отвалилась :) на 160 где то.
перепугался!

samar
20.03.2011, 23:05
Я как-то зазгонял машинку до 175, антена может улететь! Если только её скотчем предворительно приклеить????????

DimONOFF
21.03.2011, 21:43
антена может улететь!
Это точно, может. Причем это даже не смешно, если при этом не выдержит кабель или его крепление и антенна превратится в летящий снаряд. Это уже вопрос безопасности на дороге. Поэтому во-первых выбирайте анетнны с магнитом побольше и будьте ответственны при выборе скорости движения. Учитывайте скорость ветра! Лучшее решение конечно антенны с механическим креплением, но для правильной ее работы потребуется металлический контакт заземления антенны с кузовом автомобиля. Т.е., если используете крепление к рейлингам ч/з кронштейн, вам прийдется нарушить ЛКП на рейлинге! Боюсь вы на это не согласитесь. Но иначе антенна будет нерабочей! То же самое касается и крепление в других частях автомобиля: багажник, водосток(у SX4 его нет) и т.д.

MCZarin
22.03.2011, 01:09
Т.е., если используете крепление к рейлингам ч/з кронштейн, вам прийдется нарушить ЛКП на рейлинге! Боюсь вы на это не согласитесь. Но иначе антенна будет нерабочей! То же самое касается и крепление в других частях автомобиля: багажник, водосток(у SX4 его нет) и т.д.
Можно снять пластиковую крышку одного из рейлингов, там по идее должны быть болты крепления к кузову. Можно подсунуть под них клемму антенны.

DimONOFF
22.03.2011, 11:11
MCZarin, как вариант, да.

samar
22.03.2011, 14:13
Можно протащить вместе с антенным кабелем кабель заземления (потолще) и подключить его, где-нибудь в салоне или в багажнике! Как такое решение?
А кто-нибудь знает что под пластмассовыми чехлами на краях рейлингов, и как их снять?
Рейлиги алюминиевые или дюралевые? Что их беречь? Можно и зачистить в незаметном месте! Только крепеж для рейлингов еще не придумал.

ThinkPad
22.03.2011, 14:57
Можно протащить вместе с антенным кабелем кабель заземления (потолще) и подключить его, где-нибудь в салоне или в багажнике! Как такое решение?
Очень плохое решение... заземление у антенны должно быть как можно короче.... иначе она нормально работать не будет (не выставите нормальный КСВ)


А кто-нибудь знает что под пластмассовыми чехлами на краях рейлингов, и как их снять?
Есть тема на форуме.... поищите, там все подробно описано....

DimONOFF
22.03.2011, 17:25
Очень плохое решение... заземление у антенны должно быть как можно короче.... иначе она нормально работать не будет (не выставите нормальный КСВ)
Целиком и полностью подтвержаю данную мысль, даже не мысль, а аксиому! Самое лучшее место для работы антенны, это ее врезка в крышу автомобиля и в геометрический центр! Все остальные места крепления уже компромисс. Для релингов есть специальные кронштейны, но можно и сколхозить что нибудь из металической пластины с отверстием под антенну и каких нибудь U-образных шпилек для крепления пластины к рейлингу.

murlakatam
25.03.2011, 20:28
http://s59.radikal.ru/i164/1103/9d/8d4ec6bb40f4.jpg (http://http://s59.radikal.ru/i164/1103/9d/8d4ec6bb40f4.jpg) как вариант

ThinkPad
25.03.2011, 22:23
murlakatam, а что за СВ рация (модель)??

murlakatam
25.03.2011, 22:39
мегаджет-300,без усилителя работает уже год,проблем не было.

samar
26.03.2011, 15:42
Видел у одного таксиста простое решение проблемы отрыва магнитной антены.
Он сдвинул её вплотную к рейлингу и прикрутил изолентой!!! :sm_happy:
Дёшево и практично.

Добавлено через 3 минуты
А крепления антены к рейлингу я видел несколько раз, выглядело прилично. Может и самоделка, а может заморская какая штуковина!

Дядявася
26.03.2011, 16:37
Можно ли с радиостанцией в финку ехать? Кто ездил? в интернете противоречивая информация...

ThinkPad
26.03.2011, 17:33
мегаджет-300,
Заднюю стенку у ящика где стоит выпиливали или так влезло????

DimONOFF
26.03.2011, 21:45
Совсем недавно появилась очень интересная модель MegaJet MJ-555. Интересность состоит в том, что блок радиостанции можно запрятать под панель приборов, т.к вся индикация и управление находится на тангенте. Удобно.

Евгений62
26.03.2011, 22:39
Заднюю стенку у ящика где стоит выпиливали или так влезло???? __________________
ThinkPad, у меня мегаджет 300 точно также стоит,взадней стенке сделано отверстие под антенный разьем и тогда крышка закрывается и станцию не видно,да на антенный разьем привернул угловую PL-ку,марку не помню а к ней уже кабель т.к. иначе прямой разьем упирается в воздуховод

ThinkPad
27.03.2011, 08:12
Совсем недавно появилась очень интересная модель MegaJet MJ-555
Угу... прикольная штука... и не сильно дорогая...
http://files.radioscanner.ru/uploader/2011/mj555.jpg
Единственное я так понял, что тангента не отключается от основного блока.. и динамик стоит все таки на корпусе станции, так что глубоко прятать тоже не получится...

Главной особенностью MegaJet MJ-555 является то, что на передней панели находятся только динамик, разъемы для антенны, внешнего динамика и тангенты, в то время как все элементы управления, включающие в себя ЖК-экран с подсветкой, кнопки управления каналами и работой шумоподавителя, регулятор громкости и функциональные клавиши расположенный на выносной тангенте. В комплект поставки рации входит двухметровый кабель для тангенты, с помощью которого вы сможете установить рацию в труднодоступном месте. Выходная мощность встроенного динамика рации – 2 Вт, так же вы можете дополнительно укомплектовать радиостанцию внешним громкоговорителем (штекер 3,5 мм).
Чего динамик в тангенту не запехнули - не понятно... Раньше подобные кобры были - там динамик в тангенте был...... может и у этой так??? (Update: Угу... динамик в тангенте) :-)

Добавлено через 8 минут
Еще нашел вот что MJ-550
http://files.radioscanner.ru/uploader/2011/mj550.jpg
Тоже прикольная штука... у нее панель управления с дисплеем отдельно от блока....
Видимо насмотрелись российских форумов и решили делать фабрично так же :-)
Там еще и подсветка трехцветная - можно гармонично интегрировать куда ни будь на торпедо :-)

Вообще миниобзор новых мегаджетов тут
http://files.radioscanner.ru/files/download/file11666/novie_megadzeti.pdf

Добавлено через 25 минут
А вот и видео их нашел
MJ-550
http://www.youtube.com/watch?v=SbosDq3Yi0c

MJ-555
http://www.youtube.com/watch?v=1ybcA7f2Bhc

Добавлено через 5 минут
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=9196#
Вот тут можно габариты глянуть...

DimONOFF
27.03.2011, 19:05
Единственное я так понял, что тангента не отключается от основного блока.. и динамик стоит все таки на корпусе станции, так что глубоко прятать тоже не получится...
Насколько я в курсе дел, тангента отцепляется. между основным блоком и тангентой есть еще коробочка, вот туда разъем тангенты и коннектится.

samar
28.03.2011, 20:23
А кто как провод питалова "плюс" от аккумулятора тянул? По каким дырочкам(если есть таковые), по какой трассе протащил. И где "минус" подцепил?
Действительно ли, если запитаться от прикуривателя будет много помех???
Может, сойдет????

Glukon
28.03.2011, 20:35
Может, сойдет????
да

murlakatam
28.03.2011, 21:34
по радиостанции.1-плюс брал от прикуривателя там он достаточно мощный,минус сажал на корпус под торпедой.2-антену протянул по полу потом в стойку в среднюю в резинку между стойкой и дверью в саму дверь потом по уплотнительной резинке двери на верх и наконец в антену.последнюю установил на левой задней двери на передний угол.проблем с приемом-передачей не возникало.жалко пилить крышу.может кому интересно.

ThinkPad
28.03.2011, 22:45
Вот народ делал кронштейн.... просто и элегантно
http://zki.users.photofile.ru/photo/zki/115159462/xlarge/119785263.jpg
http://zki.users.photofile.ru/photo/zki/115159462/xlarge/119784801.jpg
http://zki.users.photofile.ru/photo/zki/115159462/xlarge/119785505.jpg
http://zki.users.photofile.ru/photo/zki/115159462/xlarge/119785208.jpg
http://zki.users.photofile.ru/photo/zki/115159462/xlarge/119785593.jpg
http://zki.users.photofile.ru/photo/zki/115159462/xlarge/119785729.jpg
http://zki.users.photofile.ru/photo/zki/115159462/xlarge/119785902.jpg

Материал - нержавейка...

MCZarin
29.03.2011, 00:43
Вот только в таком исполнении для ЛКП это не полезно... Лучше все-таки поставить кронштейн над штатной резинкой. А болт крепления обеспечит контакт с кузовом.

ThinkPad
29.03.2011, 07:15
Вот только в таком исполнении для ЛКП это не полезно
Так там даже специально зачистили до металла :-) Это в описании было написано...

Добавлено через 7 минут
если бы я себе делал, то взял бы вот такую антенну Sirio TRIFLEX 27/ FM / GSM 900 (http://www.sirioantenne.it/docs_download.php?file=Id-267_22-06-2009.pdf)
http://www.sirioantenne.it/imgupl/128-1023887566-pic.jpeg
http://www.sirioantenne.it/prodotti_ant.php?category=CB+27+MHz+Mobile+Antenna&antenna=++TRIFLEX+CB+%2F+AM-FM+%2F+GSM+900&idc=1008171255&idg=1008171169&idp=128

и воткнул бы вместо штатной...
На трассе ее хватит за глаза, и внимание ни пионеров ни гаишников не привлекает
Ну а заместо GSM можно LPD рацию подключить через контур согласования :-)

DimONOFF
29.03.2011, 21:43
ThinkPad, элегантное решение конечно, но отдача от такой "всеволновой" антенны не ахти.

MCZarin
30.03.2011, 00:11
Так там даже специально зачистили до металла :-) Это в описании было написано...
Описания я не видел (точнее, видел наверное, но когда-то давно)...
ИМХО, зачищать металл - лишнее. Через болт соединение с массой и так будет более чем достаточное. Мы же там не 100 А пускать собираемся :laugh2:.

ThinkPad
30.03.2011, 05:29
DimONOFF,Поговорку "лучший усилитель это хорошая антенна" я знаю, так же как и что штырь длиной 5/8 длины волны имеет прижатый к горизонту лепесток направленности, что обеспечивает большую "дальнобойность"....
Речь то идет о разумной и достаточной необходимости :-)
Если не ставить рекорды по дальности связи :-) , а просто иметь средство связи для контроля за дорожной обстановкой :-) , ну иногда попросить еще дальнобоя пропустить для обгона то этой антенны вполне хватит..
Вот отзывы про нее http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=29216
Согласитесь, что штырь в 1,5 метра (а то и выше) - несколько не удобно при повседневной эксплуатации (въезды в гаражи, подземные паркинги и т.д.)
Да и парусность у него дай боже.... на 140 он вдоль крыши ляжет :-) и свистеть будет как сумасшедший....

Добавлено через 28 минут

Через болт соединение с массой и так будет более чем достаточное.
Болты у нас крашеные.... и гайка идет сверху пластика (см 2е фото).....можно конечно поставить зубчатые шайбы между кузовом и пластиной (шайбы заземления), но их еще найти надо.....

MCZarin
30.03.2011, 05:56
Болты у нас крашеные.... и гайка идет сверху пластика (см 2е фото).....можно конечно поставить зубчатые шайбы между кузовом и пластиной (шайбы заземления), но их еще найти надо.....
Ааа, так у нас сверху гайка, а не шляпка болта...
Но в любом случае, уж лучше снять ЛКП с болта и придумать надежное токопроводящее соединение кронштейна с ним, чем потом поиметь геморрой с прогнившей крышей.

DimONOFF
30.03.2011, 06:14
DimONOFF,Поговорку "лучший усилитель это хорошая антенна" я знаю, так же как и что штырь длиной 5/8 длины волны имеет прижатый к горизонту лепесток направленности, что обеспечивает большую "дальнобойность".... Речь то идет о разумной и достаточной необходимости :-) Если не ставить рекорды по дальности связи :-) , а просто иметь средство связи для контроля за дорожной обстановкой :-) , ну иногда попросить еще дальнобоя пропустить для обгона то этой антенны вполне хватит.. Вот отзывы про нее http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=29216 Согласитесь, что штырь в 1,5 метра (а то и выше) - несколько не удобно при повседневной эксплуатации (въезды в гаражи, подземные паркинги и т.д.) Да и парусность у него дай боже.... на 140 он вдоль крыши ляжет :-) и свистеть будет как сумасшедший....
тут и не поспоришь даже, главное что бы это понимали другие. А то постоянно сталкиваюсь по работе, придет человек и просит: мне рацию подешевле, антенну покороче и дальность км 20-30.

ThinkPad
30.03.2011, 07:24
DimONOFF, а как у вас с разрешениями дело обстоит??? Гайцы докапываются до раций???

DimONOFF
30.03.2011, 09:45
DimONOFF, а как у вас с разрешениями дело обстоит??? Гайцы докапываются до раций???
Докапываются конечно, гайцы везде одинаковые.

Рикша
27.06.2011, 18:19
Подскажите, а VHF/UHF радиостанции, мощностью 4-5W (типа такой (http://www.lesvoda.ru/catalog/radio/vhf_uhf_radio/yaesu_vx_6r/)) могут использоваться в личных целях? Или это только для коммерческого применения и нужно покупать частоты?

MCZarin
27.06.2011, 21:26
В радиолюбительских - можно. Вроде нужно регистрировать позывные и получать разрешение (сдавать радиолюбительский минимум и т.д.). Не в курсе, что у нас там сейчас в законодательстве, почитай профильные форумы и сайты.
Но покупать точно ничего не нужно (всякие госпошлины не в счет - там копейки), а вот побегать придется.

DimONOFF
28.06.2011, 08:02
Совершенно верно, частоты покупать не надо для личного пользования. Надо имет удостоверение радиолюбителя, или пройти обучение и сдать необходимый экзамен. У радиолюбителей есть несколько диапазонов где они работают, это СВ-диапазон, КВ-диапазон и УКВ. точный диапазон частот можно поискать в инете. Я сам пытался один раз сдать экзамен, но понял, не мое. Что бы быть радиолюбителем недостаточно просто сдать экзамен, надо быть немного помешанным на этом.
Да и надо ли вам оно это? Наличие корочек не дает вам право работать на частотах не предназначенных для этого. Хулиганство не приветствуется. Поэтому пользуйтесь для общения или СВ-диапазоном в гражданской части или UHF(433-434МГц, 446МГц). Этого более чем достаточно.

Рикша
28.06.2011, 09:07
Хулиганство не приветствуется. Поэтому пользуйтесь для общения или СВ-диапазоном в гражданской части или UHF(433-434МГц, 446МГц). Этого более чем достаточно.
Хулиганство и не интересует. Интересует связь между двумя автомобилями на расстоянии в несколько км.

Посему хочу следующее: купить UHF радиостанцию (2 шт), только не PMR/LPD, а пятиваттную с широким диапазоном, прописать в неё разрешённые частоты и зарегистрировать. Или такую нерадиолюбителю не зарегистрируют?

Маркони
28.06.2011, 10:40
Получите радиолюбительскую лицензию 4-й категории, и все дела. Требования не так давно адаптировали как раз для начинающих, поэтому сдать экзамен не составит труда даже школьнику, слегка знакомому со школьным курсом физики, в его разделе "электротехника". В основном, вопросы касаются электробезопасности. В Королеве был отличный радиоклуб, обратитесь туда.
В крайнем случае- купите нормальную радиостанцию, и работайте в PMR/LPD диапазонах. По любому, это меньшее зло, чем пиратское использование служебных и радиолюбительских частот.

MCZarin
28.06.2011, 13:07
Посему хочу следующее: купить UHF радиостанцию (2 шт), только не PMR/LPD, а пятиваттную с широким диапазоном, прописать в неё разрешённые частоты и зарегистрировать. Или такую нерадиолюбителю не зарегистрируют?
PMR/LPD для безлицензионного использования сильно огарничены по мощности. Чтобы лучить на 5 Вт, все равно нужна лицензия.

Добавлено через 2 минуты
А да. Ну и если радиостанция позволяет работать на других частотах, твои словесные заверения, что ты не будешь вылезать за нелицензируемые частоты, никого не удовлетворят.
Либо рация технически может работать только в PMR/LPD и на мощности до 10 мВт (кажется), либо нужна лицензия.

VredniyGad
28.06.2011, 13:08
Маркони, интересный у тебя ник, радиолюбитель или профи?

Маркони
28.06.2011, 13:28
Как говорил один мой знакомый, если хобби совпадает с профессией-в итоге все равно что-то умрет, либо хобби, либо профессия. Пока борьба идет с переменным успехом. :sty006:

DimONOFF
28.06.2011, 14:47
На самом деле в большинстве своем радиостанции PMR/LPD диапазона либо изначально имеют мощность больше 10мВт или с помощью нехитрых комбинаций кнопок и входом в сервисное меню раскрываются на большую мощность. Т.е надо купить хорошую радиостанцию PMR/LPD диапазона профессионального исполнения. Заранее уточнить доступность аксессуаров для того что бы из нее сделать автомобильный вариант. Для реализации этого потребуется:
1. Радиостанция носимая с возможностью открутить антенну.
2. антенный адаптер совместимый с антенным гнездом радистанции(лучше чтобы на выходе мы получили гнездо байонетного типа BNC(мама). Можно конечно на кабель внешней антенны напрямую оконечить нужный разьем, но первый вариант поверьте предпочтительней, к тому же иногда нужного разъема просто не существует.
3. собственно внешняя антенна, крепление наверно лучше на магните, можно быстро снять и бросить в багажник. Сама антенна может быть простой "четвертушкой" этого вполне достаточно. Если считаете что мало поищите с излучающим элементом 5/8 или еще круче 2х5/8. Самое главное не забудьте, что антенна должна покупаться на диапазон частот вашей радиостанции и настроена на середину используемых частот. Вариант типа- вон та самая маленькая или эта самая красивая НЕ ПРОКАТИТ!!!
4. хорошо, если предусмотрен в качестве аксессуара адаптер в прикуриватель вместо штатного аккумулятора. Заряд в штатном акб нам пригодится , когда мы выйдем из машины.
5. очень удобно пользоваться выносной тангентой, это еще поможет сохранить в целостности миниатюрное соединение внешней антенны с радиостанцией.
Вот так из портативки можно получить автомобильный вариант.
Можно всего этого и не городить. Хорошие радиостанции с мощностью в честные 2-3Вт и хорошим чутьем (0,25-0,3 мкВ) позволят вам общаться по трассе между авто на расстоянии от 1 до 3км, а могет и больше. Тут как позволит рельеф, степень затонированности вашего авто и прочие факторы.
Если нужна конкретика, могу конкретизировать.

Рикша
28.06.2011, 15:05
DimONOFF, спасибо за развёрнутый ответ. Я так понял, что радиостанции - Ваша тема, поэтому буду премного благодарен, если подскажете конкретные модели раций.


Для чего мне нужна рация:

1. Связь между машинами при движении в колонне. Тут огромная дальность не требуется. Максимум что бывает - первая машина потерялась из вида, вторая свернула не туда. Для этих целей дальности в 1-2 км вполне достаточно, поэтому, наверное, городить огород с внешними антеннами не стоит.

2. Связь между группами на природе (например, в лесу). Тут желательна максимальная дальность, но идти в лес с усилителем или двухметровой антенной тоже не хочется.

3. Связь в городе. Один сидит в машине и сторожит, второй ходит по супермаркету и спрашивает что купить.

Я не спец, но мне кажется, что UHF рации с мощностью 4-5W будет вполне достаточно. Устанавливать стационарно рацию в машине я точно не буду. Если надумаю насверлить дырок в машине, то куплю CB радиостанцию в добавок к носимым UHF.


Пожелания к рации:

1. LPD/PMR диапазоны. Чтобы были оба, а не только один LPD. В Европе во многих странах разрешён только PMR.

2. Обязательно должна быть возможность разлочить мощность. Желательно, чтобы это можно было проделать через меню в полевых условиях (например, если докопаются и захотят изъять рации, чтобы было можно тут же вернуть заводские настройки мощности).

3. Мощность должна легко регулироваться при использовании, чтобы не cажать аккумулятор при нахождении вблизи друг от друга (Hi/Lo).

4. Желательно наличие зарядника от прикуривателя, причём такого, чтобы рацией можно было пользоваться во время зарядки (т.е. кредл не очень подходит). Как вариант - наличие возможности использовать обычные батарейки. Наверное, второй вариант даже более предпочтителен, т.к. рации будут использоваться и вне автомобиля.

5. Зарядное устройство к аккумулятору должно быть умное. В большинстве инструкций, которые я успел прочитать (Midland, Alan), написано, что зарядка аккумулятора не прекращается автоматически и этот процесс нужно контролировать и прерывать самому. Меня это совершенно не устраивает, т.к. я не хочу сидеть всю ночь и глядеть на индикатор заряда, а хочу воткнуть вилку в розетку и лечь спать. Если умного зарядника нет, то наличие возможности использовать обычные батарейки обязательна.

6. Я ещё толком не понял что такое CTCSS/DCS, но мне кажется, что я это хочу. Если эта технология правда позволяет разным группам сидеть на одном канале и не слышать друг друга, то значит вероятность пересечься с чужими рациями значительно снижается, что есть хорошо.

7. Я не очень хорошо вижу вблизи без очков, поэтому предпочтение моделям с крупным и чётким экраном.

8. Наличие функции Roger Beep приветствуется.

9. Внешняя стационарная/автомобильная антенна вряд ли понадобится, а вот если есть возможность открутиь штатную короткую и прикрутить антенну чуть подлиннее, то это было бы замечательно.


ЗЫ. В России, как я понял, для использования LPD/PMR раций разрешение не требуется. А как обстоят дела с вывозом этих девайсов в страны СНГ и Европы (для последующего использования)?

DimONOFF
29.06.2011, 10:16
Рикша, да это моя тема. Не скажу что знаю все о радиосвязи, но могу поделится теми знаниями, которыми владею. Если есть люди более сведущие в теме, поправят. По вашим пунктам(пожелания к рациям):
1. Сейчас многие рации профессионального исполнения имеют такую возможность. Но возможности все таки разные. Напомню диапазон LPD имеет 69 каналов, PMR 8 каналов. Есть радиостанции закрывающие оба диапазона полностью и имеющие возможность через меню устанавливать кодировки, а есть с фиксированным количеством каналов с соответсвующими частотами. Чаще всего их 16, 8LPD+8PMR.
2;3. Возможностью разлочить мощность оперативно обладают рации с меню и дисплеем. Рации без дисплея либо имеют возможность выбора мощности LOW/HI путем какой то комбинации кнопок(описывается в инструкции, можно задать на каждый канал индивидуально), либо задается путем программирования с ПК(потребуется шнур и софт). Программированием задаются и меняются другие параметры.
Насчет докапаются и изымут, я ни разу о таких случаях не слышал. Что бы изымать по причине превышения мощности, надо как минимум иметь оборудование для ее измерения. Единственным контролирующим органом в сфере гражданской радиосвязи у нас является Россвязьнадзор.
4. Зарядные устройства(З/У) подавляющего большинства раций выполнены в виде стакана с адаптером 220В. И во время зарядки инструкция требует выключения рации. Так что поговорить во время зарядки не получится.
5. Если рассматривать рации профессионального исполнения, то их З/У наделены интеллектом, т.е после окончания зарядки светодиод индикации изменит цвет с красного на зеленый. Но не все З/У после этого могут перейти в режим поддержания зарядки слабым током. Тут надо почитать инструкцию. Где то четко прописано, что не рекомендуется длительное удержание рации в З/У. Но даже если передержите часа 2-3, ничего катастрофического не произойдет.
Использование батареек в рациях профессионального исполнения не предусмотрено, т.к их аккумуляторы представляют из себя сборку в корпусе, а не отдельные элементы формата АА или ААА. Если руководствоваться возможностью использования обычных батареек при выборе, то придется спустится на уровень ниже. А зачем? Аккумуляторы как правило LiIon или LiPol и имеют емкость 1000-1500mAh и при стандартном цикле работы держат заряд от 12 до 24 часов и более в зависимости от излучаемой мощности.
Ну и можно же купить дополнительный АКБ в резерв.
Заряжать в автомобиле придется с использованием преобразователя 12/220В, так как адаптеров для прикуривателя в профессиональных сериях не предусмотрено.
6. наличие кодировок необходимо в случае, когда есть вероятность того, что рядом может быть много пользователей с рациями и вы можете мешать друг другу. Тогда вы можете на основном канале использовать кодировку CTCSSили DCS(цифровая). Наличие кодировок позволяет разбить пользователей на группы.
Принцип работы такой: допустим 1 рация настроена на канал 5LPD. И еще две рации 2 и 3 настроены на канал 5LPD+ кодировка 05 CTCSS. В этом случае 1 будет слышать, что говорят между собой 2 и 3, но они не будут слышать 1. Т.е код это своего рода распознаватель «свой-чужой».
7. Сложно что то сказать по этому поводу, просто рации миниатюрны сами по себе и размеры дисплеев минимальны, так что с этим придется смирится.
8. Эта функция почти всегда есть у недорогих радиостанций стандартного исполнения. Почти всегда у профессионального исполнения с меню и дисплеем, у программируемых редко(функционал ограничен изначально, главный козырь простота!).
9. Возможность прикрутить что то подлиннее есть у всех профессионального исполнения, но не у всех моделей есть заводская «удлинненка» в качестве доп. Аксессуара. Прикручивать что то подходящее по разъему, но первое попавшееся не советую. Длина антенны на радиостанции не от балды, а рассчитывается(согласовывается) на конкретный диапазон частот и для конкретной радиостанции. Т.е «чем длиннее, тем лучше» - здесь не тот случай!!!

Как насчет с вывозом раций за границу, честно, не знаю.

Рикша
29.06.2011, 12:12
DimONOFF, сбасибо за комментарии, но можно поконкретнее? Какие модели стоит покупать?

Маркони
29.06.2011, 13:24
Рикша, по поводу LPD за границей
http://lpd.radioscanner.ru/topic24585.html
http://www.to-finland.ru/forum/viewtopic.php?p=4112&sid=8f772e4a8cde6dcd0bb338919e832d09
На границе, как правило, никого не интересует, что у вас в карманах, но подразумевается, что человек, въезжающий на территорию какого-либо государства, будет соблюдать законы этого государства,так сказать, по умолчанию
Что касается моделей, лично я отдаю предпочтение продукции Yaesu/Vertex либо ICOM. Хотя появляются очень интересные "китаенвуды", а так же чистокровные китайцы очень приличного качества.
В общем, я думаю, что вам нужна станция, поддерживающая помимо LPD, еще и PMR сетку (у нее нестандартный шаг), программирующаяся с клавиатуры а не с ПК.
хороший, надежный китайский интернет-магазин тут: http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1632&parentid=1567
Что бы станция работала в PMR, в описании должно быть указано: Channel step 5k,10k,6.25k,12.5k,25k

DimONOFF
30.06.2011, 12:36
Рикша, ну если ж конретно. Откровенных китайцев предлагать не буду. Я с ними не знаком. Вот к чему советую присмотреться: радиостанции VECTOR, линейка у них сейчас очень широкая и можно выбрать на свой вкус и цвет.
Самая мощная и доступная по цене Vector VT-44H, закрывает все 69каналов LPD и 8 каналов LPD. Заявленная мощность 5Вт. Дисплея нет, настройки с ПК. Доступно только:блокировка клавиатуры, режим VOX, сканирование каналов, режим тонального вызова, монитор(откл. шумоподавителя).
Если выбирать радиостанцию с возможностью настроек то вот недорогая модель VECTOR VT-48GT. Мощность 4,5Вт(LPD), 3,5Вт(PMR). Есть все, кроме режима VOX.
Вектора выпускаются давно и зарекомендовали себя как надежные.
Сейчас я много продаю радиостанций нового бренда AJETRAYS. Продаю около года, поэтому пока особо ничего сказать не могу, НО за этот период продано более 100 радиостанций разных моделей и косяков не было, ТТТ.

Рикша
30.06.2011, 23:49
Самая мощная и доступная по цене Vector VT-44H, закрывает все 69каналов LPD и 8 каналов LPD. Заявленная мощность 5Вт. Дисплея нет, настройки с ПК.
Без дисплея не пойдёт. Я иногда езжу на машине в компании людей, у которых есть рации (судя по попсовому виду предполагаю, что LPD/PMR). И я хочу иметь возможность на месте настроиться на нужный канал, а не таскаться к компьютеру.


Если выбирать радиостанцию с возможностью настроек то вот недорогая модель VECTOR VT-48GT. Мощность 4,5Вт(LPD), 3,5Вт(PMR).
Вот тут (http://lpd.radioscanner.ru/topic23826.html) пишут, что рацейка неплохая, но есть один очень неприятный баг. Периодически самопроизвольно выключается. Т.к. проблему подтвердили несколько человек, то модель не рассматривается.

Но я изучил модельный ряд этого производителя. Больше всего по описанию понравились: VT-44 Military Special и VT-44 Military Power (правда отличия между ними я так и не понял). Там есть всё: и дисплей, и дополнительная удлинённая антенна, и быстрое и умное зарядное устройство, и атомный аккумулятор, и автомобильный зарядник. Терзает меня только одна мысль... если этот девайс имеет мощность 5W, то он не может использоваться без разрешения и его могут запросто отобрать. Если уж идти на такой риск, не лучше ли тогда прикупить за аналогичную цену мультидиапазонную VHF/UHF рацию?

DimONOFF
01.07.2011, 11:23
Без дисплея не пойдёт. Я иногда езжу на машине в компании людей, у которых есть рации (судя по попсовому виду предполагаю, что LPD/PMR). И я хочу иметь возможность на месте настроиться на нужный канал, а не таскаться к компьютеру.


Вот тут (http://lpd.radioscanner.ru/topic23826.html) пишут, что рацейка неплохая, но есть один очень неприятный баг. Периодически самопроизвольно выключается. Т.к. проблему подтвердили несколько человек, то модель не рассматривается.

Но я изучил модельный ряд этого производителя. Больше всего по описанию понравились: VT-44 Military Special и VT-44 Military Power (правда отличия между ними я так и не понял). Там есть всё: и дисплей, и дополнительная удлинённая антенна, и быстрое и умное зарядное устройство, и атомный аккумулятор, и автомобильный зарядник. Терзает меня только одна мысль... если этот девайс имеет мощность 5W, то он не может использоваться без разрешения и его могут запросто отобрать. Если уж идти на такой риск, не лучше ли тогда прикупить за аналогичную цену мультидиапазонную VHF/UHF рацию?
Ну с дисплеем дак с дисплеем. Вот насчет самовыключения я не слышал. Но сознаюсь сам эту модель не юзал, только руководствовался объемом продаж у моего поставщика по этой модели.
Насчет Military, версий Special и Power, я не держал и не видел. Но серия Military одна из самых старых моделей у VECTOR, поэтому самая надежная и отзывов по ним много. Почему не посоветовал именно её? Потому что на сегодня эта рация по цене/качество уступает, дороговата она! Но насчет фунционала и количества доступных аксессуаров это лидер у VECTOR. Если цена не смущает, бери не пожалеешь. Правда мощность у этой модели 3Вт.
бывает двух исполнений: #1(c NiMH аккумулятороv и стандартным медленным З/У), #3(c Lipol аккумулятором и быстрым 2-х часовым З/У). Выбирать лучше #3.
Насчет заберут, не заберут. При желании Military легко перключить на разрешенные 10мВт.
насчет мультидиапазонных даже сложно и сказать, думаю в случае чего проблем больше будет.

Маркони
01.07.2011, 11:26
Терзает меня только одна мысль... если этот девайс имеет мощность 5W, то он не может использоваться без разрешения и его могут запросто отобрать. Я хотел бы сразу уточнить один момент. Радиостанция- ваша собственность (при наличии соответствующих документов), и ОТОБРАТЬ ее у вас никто не имеет право. Даже для того, что бы изъять ее по протоколу- нужны весьма веские основания. Факт наличия самой радиостанции у гражданина, не имеющего на нее никаких иных документов, кроме подтверждающих факт приобретения, не является основанием для ее изъятия. Как доступный пример-никому не приходит в голову ограничивать продажи автомобилей, развивающих скорость более 200 км.ч при наличии ограничений в 90 км.ч. Следовательно, ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ возможность радиостанции излучать в лицензированных диапазонах не является основанием для запрета ее продажи или изъятия у гражданина, не имеющего такой лицензии. PMR-диапазон разрешен практически везде, и вам не нужно никому ничего доказывать.

не лучше ли тогда прикупить за аналогичную цену мультидиапазонную VHF/UHF рацию?Рекомендую FT-60R. Станция отлично себя зарекомендовала, и не намного дороже Вектора.

gorynych
01.07.2011, 12:33
Маркони, Рикша опасается правильно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 2004 г. N 539
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ


Приложение
к перечню радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств,
подлежащих регистрации

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)
15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.
(п. 15 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)

Из КоАП:
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(ст. 13.4, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.06.2011))

Маркони
01.07.2011, 12:56
Для того, что бы конфисковать РЭУ (в данном случае- радиостанцию) - нужно сначала ДОКАЗАТЬ факт нарушения правил эксплуатации, к которым относится, например, работа мощностью выше 10 мВт в LPD или мощностью более 0.5 Вт в PMR диапазонах. Наличие у владельца радиостанции, включенной на этих частотах еще ничего не доказывает, так как этот самый владелец мог работать исключительно на прием. Хобби у него такое, слушать LPD частоты. :)
А вот если его поймают на регулярном радиохулиганстве, выражающемся, например, в работе на передачу на служебных частотах- тогда другое дело. Вообще, как говорили в давние времена, совесть- лучший контролер. ;D

DimONOFF
01.07.2011, 13:54
Маркони, совершенно согласен с вашим мнением.

Рикша
01.07.2011, 15:23
Как доступный пример-никому не приходит в голову ограничивать продажи автомобилей, развивающих скорость более 200 км.ч при наличии ограничений в 90 км.ч.
Закон не предусматривает лицензирования или получения разрешений для владения автомобилями с такими ТТХ, поэтому пример не подходит.

Я Вам приведу другой, более подходящий пример. Законодательно прописано, что на холодное оружие у его владельца должна быть лицензия. Если вы ходите с ножом, который соответствует критериям холодного оружия, его имеют полное право изъять, даже если вы им пользуетесь исключительно для нарезки салата.

Если внимательно прочитать процитированный выше параграф из КоАП, то можно увидеть, что конфискация радиоэлектронного устройства предусмотрена за нарушение правил регистрации, а вовсе не за выход в эфир на неразрешённых частотах или мощности. Поэтому весь вопрос состоит в том - требуется ли по закону регистрация данного радиоэлектронного устройства (в котором производителем предусмотрена возможность вещать на высокой мощности)?

MCZarin
01.07.2011, 19:04
Для того, что бы конфисковать РЭУ (в данном случае- радиостанцию) - нужно сначала ДОКАЗАТЬ факт нарушения правил эксплуатации, к которым относится, например, работа мощностью выше 10 мВт в LPD или мощностью более 0.5 Вт в PMR диапазонах. Наличие у владельца радиостанции, включенной на этих частотах еще ничего не доказывает, так как этот самый владелец мог работать исключительно на прием. Хобби у него такое, слушать LPD частоты. :)
В законе сказано про "Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств". В случае переносной станции мы гарантированно имеем нарушение правил регистрации (она обязательна) и возможно установки.

gorynych
02.07.2011, 06:28
MCZarin, полностью поддерживаю. Нарушением является факт отсутствия регистрации, а не использование/неиспользование.

Рикша, я привел выдержку из изъятия из перечня устройств подлежащих регистраии. Устройства мощностью более 10 мвт подлежат регистрации.

DimONOFF
02.07.2011, 09:44
В таком случае, с собой берем копию сертификата соответсвия, что рация соответсвует предъявляемым требованиям, ГОСТам и пошли все на.... Вот для Векторов.

http://i005.radikal.ru/1107/7c/203ee69d9e32.jpg

MCZarin
02.07.2011, 13:00
Сертификация и регистрация - совершенно независимые вещи. Первое делает производитель или поставщик для всей серии изделий, второе - каждый пользователь лично для себя.
Регистрацию в любом случае проходить надо, кроме случаев, оговоренных в приложении.

Рикша
05.07.2011, 21:54
Таки купил VECTOR VT-44 Military Special. Помимо собственно раций заказал удлинённые антенны.

Сегодня вечером буду разбираться, как это чудо работает, в выходные можно будет потестить работу в полевых условиях. Больше всего интересует время работы от Li-Pol аккумулятора. На сайтах пишут про 40 часов, но что-то верится с трудом, хорошо, если там часов 10 будет.

В качестве дополнительных аксессуаров также можно приобрести адаптер для запитывания от прикуривателя и адаптер для внешней антенны. Пока ничего из этого не купил, но в будущем можно будет подумать, особенно насчёт первого.


2Moderators: Можно создать тему "Портативные рации" и перенести туда из этой ветки часть дискуссии на эту тему?

Добавлено через 4 часа 40 минут
Ох и гадость эта ваша заливная рыба (c)

До этого несколько раз пользовался дешёвыми китайскими LPD/PMR рациями. Качество звука там было не ахти. Т.е. что говорят в принципе понятно, но чёткость и чистота речи далеко не такие, как при разговоре по мобильному телефону, даже при нахождении собеседников в считанных метрах друг от друга. Это потому что рации дешёвые и китайские, подумал я. И решил купить дорогие и корейские. В случае с магнитофонами, аудиокартами, наушниками такая стратегия всегда обправдывала себя и дорогие модели звучали заметно лучше дешёвых. Но с рациями меня постигло разочарование. Звучание голоса в дорогом Vector ничуть не лучше, чем в дешёвом Midland. В общем, если хочется совместимости с другими рациями, нужно покупать аналоговые рации и мириться с качеством звука, но если общение предполагается только между собой, то имхо имеет смысл рассмотреть вариант покупки цифровой рации. Вроде есть цифровые ICOM, работающие в LPD и PMR диапазонах (к сожалению, либо только в одном, либо только в другом).

Удивила инструкция к Vector VT-44 Military Special. На обложке написано "Радиостанция LPD/PMR", но в самой инструкции нет ни слова о том, как переключиться из LPD в PMR диапазон. Хорошо, что в Интернете на форумах об этом написано.

С эргономической точки зрения рация производит положительное впечатление. Размер небольшой, в руке лежит удобно.

Ожидал найти в коробке фирменный гарантийный талон, дающий гарантию от производителя, но вместо этого обнаружил лишь талон Интернет-магазина, в котором я это хозяйство купил.

Маркони
05.07.2011, 22:27
Но с рациями меня постигло разочарование. Звучание голоса в дорогом Vector ничуть не лучше, чем в дешёвом Midland. В общем, если хочется совместимости с другими рациями, нужно покупать аналоговые рации и мириться с качеством звука, но если общение предполагается только между собой, то имхо имеет смысл рассмотреть вариант покупки цифровой рации. Вроде есть цифровые ICOM, работающие в LPD и PMR диапазонах (к сожалению, либо только в одном, либо только в другом).Что касается студийного качества звучания- так они не для этого предназначены. Звук настроен таким образом, что бы пробиваться в шумах или из под слоя одежды, т.е. спектр сигнала ярко выражен в области средних и высоких частот, узкополосный. Микрофон данных радиостанций герметизирован специальной прокладкой, поэтому студийности тоже не добавляет. Цифровая станция- это совсем из другой оперы, и звучание там тоже не отдаёт филармонией. :) В стационарных радиостанциях для придания спектру сигнала приятного для ушей оператора, звучания, используются эквалайзеры. Действительно, на основе цифровой обработки звукового сигнала. Но что бы DSP ставили в портативные станции- такого я не припоминаю.:sm_dymat:

Рикша
05.07.2011, 23:06
Маркони, Вы случайно не в курсе, кто вещает в московском регионе на 3-м канале LPD? И в Москве, и в подмосковье (Королёв) на этом канале непрерывно идёт передача каких-то данных (звук, как при работе модема).

Добавлено через 10 минут

Микрофон данных радиостанций герметизирован специальной прокладкой, поэтому студийности тоже не добавляет.
Если я куплю тангенту, качество звука заметно повысится?

MCZarin
05.07.2011, 23:22
Если я куплю тангенту, качество звука заметно повысится?
Вряд ли. Определяющий фактор - радиоканал.

Маркони
06.07.2011, 09:16
Маркони, Вы случайно не в курсе, кто вещает в московском регионе на 3-м канале LPD? И в Москве, и в подмосковье (Королёв) на этом канале непрерывно идёт передача каких-то данных (звук, как при работе модема). Если я куплю тангенту, качество звука заметно повысится?
Честно говоря, не в курсе. Данный вопрос можете задать здесь: http://www.radioscanner.ru (http://www.radioscanner.ru/), и уверен, что получите исчерпывающий ответ. Но, скорее всего, радиооохрана, возможно- самопальная. Что касается тангенты, то соглашусь с MCZarin, микрофон- всего лишь источник, определяющим фактором являются параметры ауди и радио- каналов. В меню Векторов не заглядывал лет 6, но мне кажется, что стоит обратить внимание на такой параметр радиостанции, как W/N (wide/narrow), т.е. широкая/узкая полоса. Возможно, что стоит narrow, и модуляция чрезмерно узкополосная. Опять же, оговорюсь, если такие настройки есть в софте. Если есть- поставьте Wide, иногда помогает. Но только при работе на передачу. Параметры приемного тракта остаются без изменений.

Рикша
13.07.2011, 14:21
Потратил несколько дней на изучение материалов по CB радиостанциям, но всё ещё остались вопросы.

1. Не раз и от продавцов радиооборудования слышал, и на сайтах читал, что CB диапазон во всём мире давно умер и что только в России и кое-где по СНГ его используют. В связи с этим всё оборудование - это морально устаревшие модели, которые в лучшем случае не претерпели принципиальных улучшений за долгие годы, в худшем сняты с производства. Возникает вопрос - а какой связью пользуются водители в Европе и США? Low-Band? КВ? VHF? Сколько не гуглил, но ответа не нашёл.

2. Правильно я понимаю, что нет (или почти нет) CB радиостанций, в которых можно произвольно задать с клавиатуры любую поддерживаемую частоту или запустить сканер, чтобы он пробежался по всем сеткам и частотам и нашёл используемый канал? Т.е. рацию обязательно нужно программировать, прошивая ограниченный набор каналов? Имхо, если рация покупается, чтобы "погреть уши", то это крайне неудобно. Да и если рация покупается для экстренной связи и мониторинга дорожной ситуации, то опять же не всегда знаешь, на каких частотах на пути следования автомобиля, сидят какие службы.

3. В разных моделях CB радиостанций разный рабочий диапазон. Правильно я понимаю, что если диапазон рации по паспорту шире, чем положено, то такую рацию не зарегистрируют?

4. Если мощность радиостанции превышает 10 W (а превышает она у многих моделей), то её зарегистрировать без шансов?

Маркони
13.07.2011, 14:40
1. CB диапазон не умер. По кр. мере в Европе он жив и здоров. Станций- полно, особенно немецких и итальянских. При дальних прохождениях их можно услышать и у нас, на стационарную и не только, антенну.
2. Современные станции имеют, как правило, 2 переключаемых режима, частотный и канальный. Некоторые, особо продвинутые, модели, дают возможность прямого набора частоты с клавиатуры. Все остальные перестраиваются по диапазону валкодером, с изменяемым шагом. Избранные каналы вы всегда можете внести в память, и использовать 2 режима сканирования. Либо сканирование по диапазону, либо сканирование каналов памяти.
3. Нет, неправильно. Расширенные возможности станции не являются причиной для отказа в регистрации, тем более что наверняка на аппаратуру в магазине существуют сертификаты Ростеста. Возьмите копию.
4. См. п.3

Рикша
13.07.2011, 14:53
3. Нет, неправильно. Расширенные возможности станции не являются причиной для отказа в регистрации, тем более что наверняка на аппаратуру в магазине существуют сертификаты Ростеста. Возьмите копию.
4. См. п.3
У меня пока складывается впечатление, что наличие сертификата или соответствие ГОСТу не означает, что данное РЭУ может зарегистрировать и использовать кто угодно. Многие КВ, LB, VHF и UHF радиостанции сертифицированы, но вы их не зарегистрируете не имея радиолюбительской категории. Разве не так?

И если я не будучи радиолюбителем какой-то там категории не могу получить разрешение на 400-470 MHz 5W радиостанцию, твёрдо пообещав, что буду использовать её только как LPD рацию с соответствующими ограничениями по частотам и мощности, то с какой стати мне зарегистрируют 18 ваттную рацию с диапазоном от 25 до 30 MHz?

Маркони
13.07.2011, 15:09
Вы пытаетесь смешать теплое с мягким. Беседуем о СВ, и тут же появляются опять эти пресловутые 400 МГц. Если вы приходите для регистрации в местное отделение ФГУП РЧЦ с СВ радиостанцией, чеком из магазина и копией ДЕЙСТВУЮЩЕГО сертификата Ростеста на данный тип радиостанций (емнип, срок годности 1 год со дня выдачи)-какие могут быть основания для отказа? То, что теоретически станция способна работать выше выделенного для СВ участка, да еще и мощностью до 10 Ватт? :) Так Вы не работайте там, и такой мощностью. :) Прошу прощения за повторяющийся пример, но Вы управляете автомобилем, максимальная скорость которого куда выше допустимой в РФ. И тем не менее, он сертифицирован и разрешен к продаже. В общем, не занимайтесь бесполезным теоретизированием вопроса. Или занимайтесь- но без меня, пожалуйста. :sm_da:

Рикша
13.07.2011, 15:51
Маркони, Вашу точку зрения я понял. CB радиостанция это не рация, а транспортное средство. Поэтому аналогия с UHF радиостанциями некорректна, а с автомобилями корректна.

Добавлено через 20 минут
Интересно, а какой примерно максимальный ток может выдать генератор в легковушках? Читаю ТТХ усилителей для CB, некоторые жрут по 30 A. Или это только на фуры ставят?

MCZarin
13.07.2011, 15:55
У меня пока складывается впечатление, что наличие сертификата или соответствие ГОСТу не означает, что данное РЭУ может зарегистрировать и использовать кто угодно. Многие КВ, LB, VHF и UHF радиостанции сертифицированы, но вы их не зарегистрируете не имея радиолюбительской категории. Разве не так?
Я 100% не уверен, но вроде так оно и есть. Ссылки на законы, которые это подверждают, я давал ранее.
Советую полистать форумы радиолюбителей (вернее, связистов), думаю там такие вопросы задаются новичками регулярно - готовый ответ найдется быстро.

Добавлено через 2 минуты

Интересно, а какой примерно максимальный ток может выдать генератор в легковушках? Читаю ТТХ усилителей для CB, некоторые жрут по 30 A. Или это только на фуры ставят?
30 А конечно круто, но генератор это протянет. Акустические усилки тоже столько могут кушать, и даже значительно больше.
Кстати, а эти 30 А - при каком напряжении? 12 В, или уже преобразованное?

Маркони
13.07.2011, 17:24
Маркони, Вашу точку зрения я понял. CB радиостанция это не рация, а транспортное средство. Поэтому аналогия с UHF радиостанциями некорректна, а с автомобилями корректна.Ваш сарказм понятен, но все дело в том, что СВ радиостанция сертифицирована именно как СВ радиостанция, а любительская или профи на 400 МГц - именно как любительская или профи. LPD и PMR станции сертифицируются отдельно, с соответствующими ограничениями. Если хотите зарегистрировать станцию 430-470 МГц как LPD/PMR - нужно всего-ничего: ограничить их мощность до необходимого уровня и запрограммировать станции таким образом, что бы их частотный диапазон не выходил за известные пределы и его невозможно было бы изменить программированием с руки. Т.е., для этой цели подойдет "профессионалка" с программированием при помощи ПК, и необходимо каким-то образом убрать лишнюю мощность. Например- при помощи паяльника и умелых рук. :)

Читаю ТТХ усилителей для CB, некоторые жрут по 30 AА уж как горят эти усилители от малейшего отклонения КСВ за пределы нормы -- любо-дорого посмотреть. Замена выходных транзисторов влетает в копеечку.

ThinkPad
13.07.2011, 17:49
У меня пока складывается впечатление, что наличие сертификата или соответствие ГОСТу не означает, что данное РЭУ может зарегистрировать и использовать кто угодно.
Если ваша радиостанция есть в списке у Россвязнадзора, то разрешение на СВ выдадут без проблем, не нужно даже радиостанцию показывать.... а вот если ее нет в списке, то тогда потребуется техническая экспертиза (бесплатная для вас).... но станцию больше разрешенной мощности (вроде как 4 ватта) вам не зарегистрируют как СВ радиостанцию.........с большей мощностью можно зарегистрировать только как радиолюбительскую, с получением соответствующей категории и сдачи экзаменов......

Добавлено через 5 минут
Ну а вообще давно ходят слухи, что разрешения на СВ рации отменят, как в пару лет назад отменили разрешения на LPD и PMR станции и давным давно на сотовые :-)
Гаишники уже вроде не спрашивают разрешения.... им это запретили...

Рикша
13.07.2011, 18:36
А уж как горят эти усилители от малейшего отклонения КСВ за пределы нормы -- любо-дорого посмотреть. Замена выходных транзисторов влетает в копеечку.
С этим КСВ я вообще ничего не понимаю.

С одной стороны, если есть автомобильная антенна, то то что она предназначена для работа в нужном диапазоне ещё ничего не значит, для работы на конкретной частоте антенну необходимо подрезать для минимизации КСВ. Пугают, что при КСВ > 2 радиостанция может сгореть и без усилителя. Но с другой стороны есть мультидиапазонные портативные радиостанции (с мощностью до 8 ватт, т.е. порядок мощности как у автомобильных) и они отлично умеют передавать не то что в пределах всего диапазона, а в двух-трёх диапазонах через одну единственную антенну и прекрасно при этом себя чувствуют. Почему с автомобильными антеннами всё по-другому?

Что касается горелых транзисторов, то по работе я использую радиомодемы (VHF и UHF). При включении модема не передачу без подключенной антенны они горят как свечки притом что максимальная мощность 1 W.

Добавлено через 8 минут


Советую полистать форумы радиолюбителей (вернее, связистов), думаю там такие вопросы задаются новичками регулярно - готовый ответ найдется быстро.
Читал и radioscanner, и другие. Что касается пограничных случаев (когда радиостанция соотвествует требованиям во всём кроме одного), то там полный разброд и шатание во взглядах. Конкретно про CB не скажу, но на вопрос - нужно ли регистрировать LPD рации с мощностью > 10 мВт даются прямо противоположные ответы.

ThinkPad
13.07.2011, 18:41
С этим КСВ я вообще ничего не понимаю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_стоячей_волны

Добавлено через 2 минуты

При включении модема не передачу без подключенной антенны они горят как свечки притом что максимальная мощность 1 W.
Все правильно, т.к. без антенны КСВ возрастает до бесконечности :-)
Должна быть согласованная нагрузка....
Антенна не является полностью активной нагрузкой, у нее есть и реактивная составляющая.... вот для минимизации КСВ и производится настройка антенны..... но "на глазок" это сделать практически невозможно.......

Рикша
13.07.2011, 18:42
Если ваша радиостанция есть в списке у Россвязнадзора, то разрешение на СВ выдадут без проблем, не нужно даже радиостанцию показывать....
Внимание вопрос. Где посмотреть этот список, чтобы купить "правильную" радиостанцию?


а вот если ее нет в списке, то тогда потребуется техническая экспертиза (бесплатная для вас).... но станцию больше разрешенной мощности (вроде как 4 ватта) вам не зарегистрируют как СВ радиостанцию.........с большей мощностью можно зарегистрировать только как радиолюбительскую, с получением соответствующей категории и сдачи экзаменов......
Я склоняюсь к такому же мнению. Радиолюбительский экзамен я не сдам никогда в жизни. Читал на досуге билеты - знаний физики на уровне школьной или даже университетской программы (непрофильного факультета) совершенно недостаточно.


Гаишники уже вроде не спрашивают разрешения.... им это запретили...
Ну, гаишники вроде как и за разворот по малому радиусу наказывать не должны, а в реальности права отбирают только так.

ThinkPad
13.07.2011, 18:46
Где посмотреть этот список, чтобы купить "правильную" радиостанцию?
В Россвязьнадзоре :-)
ну а по практике почти все популярные СВ радиостанции есть в том списке...... нет только совсем новых и экзотики (привезенной из-за бугра собственноручно)

Добавлено через 54 секунды

гаишники вроде как и за разворот по малому радиусу наказывать не должны, а в реальности права отбирают только так.
У кого как :-) Гаишник не инспектор россвязьнадзора, что бы проверять документы на рацию :-)

Рикша
13.07.2011, 18:46
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_стоячей_волны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D 0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%87%D0 %B5%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B)

Спасибо, но меня интересует не то, что такое КСВ, а почему у портативной 8 W рации ничего не горит при передаче через одну единственную антенну на любой частосте из диапазонов LB, VHF, UHF, а автомобильная радиостанция сопоставимой мощности не может нормально работать с автомобильной антенной даже в пределах одного единственного диапазона без обрезания антенны под определённый узкий поддиапазон.

ThinkPad
13.07.2011, 18:52
почему у портативной 8 W рации ничего не горит при передаче через одну единственную антенну
Так потому что антенна подключена... и антенна широкополосная :-) ну и возможно по схемотехнике защита есть...


а автомобильная радиостанция сопоставимой мощности не может нормально работать с автомобильной антенной даже в пределах одного единственного диапазона
Будет работать... даже на гвоздь... и ничего с ней не будет скорее всего.... только работать будет плохо....но не сгорит 100% (если долго на передачу не будете вещать).... а вот с усилителем мощности усилок накроется с вероятностью 70% - т.к. мощность уже значительно выше.... да и усилки что продают полное г по схемотехнике (зато дешево :-) )
Почитайте на досуге про антенные тюнеры и для чего они нужны....

Рикша
13.07.2011, 19:10
Вопрос к тем, кто давно имеет CB рацию и часто слушает канал дальнобойщиков. Покупка рации стоит того, чтобы это слушать?

Смотрел коротенькую передачу про это дело, по-моему производство НТВ, там расписывали всё в радужных красках. Типа незаменимая вещь. Всегда помогут, расскажут где, что и как. Общаются вежливо и уважительно.

Другие пишут, что пользы от канала ноль, сплошной мат перемат и анекдоты. В присутствии женщин и детей включать категорически нельзя. Т.е. тем, кто на машине обычно ездит с семьёй, CB рация вроде как противопоказана.

Добавлено через 7 минут
Ещё очень интересует, кто из соклубников какими рациями владеет/пользуется. Может, опросец провести?

Не думаю, что владельцы SX4 принципиально отличаются от владельцев других марок/моделей. На основании такой статистики будет лучше видно - рацию какого диапазона лучше покупать, чтобы при совместных поездках иметь возможность общаться с максимально большим кругом автомобилистов. Моя статистика пока говорит, что LPD рации имеет большее кол-во людей, но выборка явно недостаточная, чтобы делать выводы.

Добавлено через 8 минут
Насколько полезно иметь в CB радиостанции CTCSS кодирование? Есть ли полезные службы, сидящие в CB диапазоне, которые используют эту фичу и с которыми, соответственно, нельзя связаться, если рация это не поддерживает?

MCZarin
13.07.2011, 19:54
Читал и radioscanner, и другие. Что касается пограничных случаев (когда радиостанция соотвествует требованиям во всём кроме одного), то там полный разброд и шатание во взглядах.
Надо искать конкретные отзывы типа "Я, Вася Пупкин, пришел в Н-ское отделение РСН, и там меня послали с рацией X сдавать экзамен".
А абстрактных советчиков, которые ещё 30 лет назад получили радиолюбителя, и что сейчас творится - вообще не в курсе, на любом форуме хватает.

По поводу дальнобойщиков, мат и вежливость - понятия вполне совместимые ;). Просто стиль общения такой "раскованный". Насчет физической помощи (типа запаску поменять) не знаю, а вот советом думаю помогут, и про засады предупреждают.

Маркони
14.07.2011, 08:29
ну и возможно по схемотехнике защита есть...Так и есть. В нормальной технике стоят датчики КСВ и температуры, при превышении максимально допустимых значений начинает отрабатывать защита, автоматически уменьшая уровень ВЧ сигнала на входе усилителя радиостанции. В большинстве сибишек этой защитой пренебрегли, а в усилителях- так сплошь и рядом.

Покупка рации стоит того, чтобы это слушать?Да. И тут дело даже не в стиле вождения. Не так давно, именно благодаря 15-му каналу я избежал крайне неприятного инцидента. Двигаясь ночью в тумане по М10, чуть не принял на капот пьяного козла, решившего прогуляться по проезжей части до соседней деревни. И это при том, что я был готов увидеть человека на дороге. Правда, не думал, что он будет передвигаться практически по осевой. :sm_umnik:
В общем, радиостанция отрабатывает средства, потраченные на ее приобретение, на 200%
ps^ Если едете с женами-детями, то действительно лучше обзавестись наушником, диалоги бывают не для нежных ушей.

А абстрактных советчиков, которые ещё 30 лет назад получили радиолюбителя, и что сейчас творится - вообще не в курсе, на любом форуме хватает.
Дело зачастую не в советчиках, а в том, как трактует вопрос конкретный чиновник на местах. В Питере, бывает, одно. В Москве- совершенно другое, в Ебурге- третье.

MCZarin
14.07.2011, 21:20
Дело зачастую не в советчиках, а в том, как трактует вопрос конкретный чиновник на местах. В Питере, бывает, одно. В Москве- совершенно другое, в Ебурге- третье.
И это тоже, именно поэтому надо искать конкретику.

Добавлено через 10 часов 58 минут
Цитата с bash.org.ru в тему :)


Сегодня на репе "Волны":
Г(аишник): "Волна", я - ХХХХ, на ул. ХХХХХХ отсутствует крышка люка, прошу принять меры..
Д(испетчер): определите принадлежность люка, Водоканал, связисты?
Г: а как я определю? на нем не написано.
Некто: а ты понюхай, сразу поймешь..
Г: (после паузы) а он ничем не пахнет...
Д: Вас поняла.

Маркони
15.07.2011, 08:33
MCZarin, совсем недавно услышал тоже нечто шедевральное, и тоже по поводу отсутствия крышки люка
- крышка люка какая, круглая, квадратная?
- крышка люка круглая, находится на месте, метрах в двух
- ну так поставьте ее на место
- не имею необходимой квалификации
- вас поняла

Рикша
28.07.2011, 00:04
Иногда замечаю, что автовладельцы между магнитной антенной и крышей машины кладут тряпочку. Зачем? Те магнитные подставки, которые я видел, имеют резиновое основание и вряд ли поцарапают краску. Или бывают магнитные крепления с пластиковым основанием? Или, может, резина портит краску (например, окрашивает её в чёрный цвет)?

Удивило, что основание у магнитных креплений плоское... Хорошо, что крыша SX4 довольно плоская. А ведь есть машины с довольно выпуклой крышей. И как на такую поставить 17-сантиметровое магнитное крепление с плоским днищем? Я бы делал днище вогнутое, а магнит кольцевым. Тогда бы такая конструкция одинаково хорошо держалась и на плоских, и на выпуклых крышах.

MudRuck
28.07.2011, 21:19
А вот скажите...
Существуют ли в природе СиВи:-[-приёмники?

Рикша
28.07.2011, 21:35
А вот скажите...
Существуют ли в природе СиВи:-[-приёмники?
Где-то, возможно даже в этой теме, видел девайс, который путём совместного использования с магнитолой позволяет слушать CB.

Но зачем это надо? Всё так же нужно покупать и ставить антенну, всё так же устанавливать эту приблуду в машине, всё так же могут докопаться (ведь ИДПС фиг докажешь, что это приёмник, а не трансивер). Да и по деньгам вряд ли удастся что-то выиграть, т.к. автомобильные CB рации стоят копейки.

MudRuck
28.07.2011, 21:41
Рикша, а чё доказывать-то?
Главное, бумаг не надо! ;)

Рикша
28.07.2011, 22:00
Рикша, а чё доказывать-то?
А ничего. Люди в погонах знают, что ежели на крыше двухметровая антенна, то внутри CB радиостанция. CB приёмника они не видели ни разу в жизни и возможно не подозревают о существовании таких девайсов. Поэтому оборудование изымут, а потом уже будут разбираться.

К тому же нужно ещё изучить, какое именно оборудование подлежит регистрации. Возможно, CB приёмник тоже нужно регистрировать... Если бы на принимающее оборудование не нужно было никаких разрешений, то все бы поголовно ездили с приёмниками, настроенными на частоты МВД, ФСО и т.п.

MudRuck
28.07.2011, 22:27
Поэтому оборудование изымут, а потом уже будут разбираться.
Не имеют права - частная собственность! :ca:


настроенными на частоты МВД, ФСО
ДПС и так все кому надо, слушают ;)
А ФСО ты фига лысого услышишь - всё кодировано:sm_nacepi:


К тому же нужно ещё изучить, какое именно оборудование подлежит регистрации.
Это да...:sm_umnik:

Маркони
28.07.2011, 22:38
Если бы на принимающее оборудование не нужно было никаких разрешений, то все бы поголовно ездили с приёмниками, настроенными на частоты МВД, ФСО и т.п. Кто хочет- и ездит, и ходит с ними. И для этого не нужно никаких разрешений, достаточно лишь потратить немного денег.
Например- здесь: http://www.yaesu.ru/tovar_pioneer_receiv.php
И хочу заметить, что нет на этих частотах ничего интересного, обычный радиообмен. Кому действительно нужно- закрывают свои каналы связи.

Рикша
28.07.2011, 22:43
Не имеют права - частная собственность! :ca:
Ну да, ну да. Холодное оружие или пистолет - тоже частная собственность. Однако без наличия разрешения изымут только так и будут правы.

Владение чем либо на праве собственности не отменяет других законов, регламентирующих использование такой "собственности".

MudRuck
28.07.2011, 22:44
Маркони,
100 кГц - 1299.99995 МГц
это такой диапазон приёма-передачи???:shocked:
Или только приём?:-[

MCZarin
28.07.2011, 22:57
Ну да, ну да. Холодное оружие или пистолет - тоже частная собственность. Однако без наличия разрешения изымут только так и будут правы.
Изъятие оформляется в соответствующих документах с обоснованием изъятия. Что там напишет сотрудник полиции, если он даже не смог идентифицировать устройство?
Написать бред типа "изъято до установления функционального назначения" он естественно не может :).

И кстати, чтобы "найти" рацию в машине, ему ещё придется провести досмотр, а для этого нужны основания, ну и понятые конечно :).

Маркони
28.07.2011, 23:07
Маркони,
100 кГц - 1299.99995 МГц
это такой диапазон приёма-передачи???:shocked:
Или только приём?:-[ Дружище, там же написано: ПРИЕМНИК. Стало быть, только прием. :sm_da:

Ну да, ну да. Холодное оружие или пистолет - тоже частная собственность. Однако без наличия разрешения изымут только так и будут правы.Ну вы даете... Приравняли СВ радиостанцию к пистолету. :shocked:

Рикша
28.07.2011, 23:13
Ну вы даете... Приравняли СВ радиостанцию к пистолету. :shocked:
А Вы сравнивали рацию с автомобилем. Ну и что?

Не нравится пистолет пусть будет мигалка. Купите синий проблесковый маячок и катайтесь с ним. Если что - говорите что это Ваша собственность и поэтому отобрать не имеют права. Не нравится мигалка, пусть будет что угодно, на ношение/использование чего обязательно требуется разрешение. Результат будет тот же.

MCZarin
28.07.2011, 23:23
Не нравится мигалка, пусть будет что угодно, на ношение/использование чего обязательно требуется разрешение. Результат будет тот же.
На использование приемника CB не требуется разрешения. И о чем мы спорим?
Отобрать могут, но пусть сначала обоснуют.

Рикша
28.07.2011, 23:40
Отобрать могут, но пусть сначала обоснуют.
Может ещё права зачитать, адвоката вызвать и телефонный звонок обеспечить?

В реальности дела обстоят не так как по закону. Могут тормознуть в метро и устроить проверку документов без всяких оснований, могут тормознуть на посту ДПС просто так.

А могут поступить по закону. Увидят антенну, остановят и вызовут представителя РЧЦ (или как там это называется). Через 5 часов приедет представитель, прочитает на оборудовании надпись XYZ-15RD, почешет репу и оформит изъятие для выяснения характеристик радиоэлектронного оборудования.

MCZarin
29.07.2011, 00:04
Если ты любишь ощущать и вести себя, как жертва - пожалуйста. Человек, знающий свои права, в 99% случаев сможет поставить мента на место. Только эта тема немного о другом вроде.

Рикша
29.07.2011, 00:39
Если ты любишь ощущать и вести себя, как жертва - пожалуйста. Человек, знающий свои права, в 99% случаев сможет поставить мента на место. Только эта тема немного о другом вроде.
В этой стране даже миллиардеры с армией лучших адвокатов не могут добиться, чтобы с ними поступали по закону. Посмотрите на Ходорковского, Чичваркина и других более мелких. Творится полный беспредел и ничего с этим поделать нельзя.

Поэтому, когда какой-то Вася Пупкин начинает нести чушь про правовое государство, то становится просто смешно. Насмотрятся американских фильмов и витают в облаках. В суде то хоть раз были? А мои родные, сильно пострадав материально от родственника одного прокурора, несколько лет по судам ходили в поисках справедливости, но ничего добиться не смогли. Адвокаты отказывались вести дело, как только узнавали с кем мы связались.

MCZarin
29.07.2011, 00:56
Я нигде не упоминал про правовое государство. Нужно трезво оценивать конкретную ситуацию. У тебя рацию не прокурор будет отбирать, а обычный ДПСник. Ему тоже лишнего шума и геморроя не надо - поупрямится, поймет, что связываться бесполезно и отпустит.

DimONOFF
29.07.2011, 07:29
Иногда замечаю, что автовладельцы между магнитной антенной и крышей машины кладут тряпочку. Зачем? Те магнитные подставки, которые я видел, имеют резиновое основание и вряд ли поцарапают краску. Или бывают магнитные крепления с пластиковым основанием? Или, может, резина портит краску (например, окрашивает её в чёрный цвет)?

Удивило, что основание у магнитных креплений плоское... Хорошо, что крыша SX4 довольно плоская. А ведь есть машины с довольно выпуклой крышей. И как на такую поставить 17-сантиметровое магнитное крепление с плоским днищем? Я бы делал днище вогнутое, а магнит кольцевым. Тогда бы такая конструкция одинаково хорошо держалась и на плоских, и на выпуклых крышах.
С пластиковым есть точно.
17 сантиметровых оснований не встречал, обычно 145мм.
Они все кольцевые. Резинка или пластик скрывают это.
Сила магнетизма выправит любую крышу современного авто в пределах своего диаметра без проблем.

ThinkPad
25.10.2011, 22:47
То, о чем так долго говорили большевики, наконец свершилось! ©
Осталось дождаться публикации в http://img.rg.ru/img/rg_top.gif
и через 7 дней закон вступит в силу

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

http://government.consultant.ru/images/72/93/729355.png

WhyMax
25.10.2011, 23:24
не более 10 Вта я бы и все 20 влепил бы :)

Glukon
26.10.2011, 07:57
одной проблемой меньше (хоть я себе зарегистрировал)

БИ-161
26.10.2011, 08:56
одной проблемой меньше (хоть я себе зарегистрировал)
+1

MCZarin
30.10.2011, 21:15
В связи с известными изменениями в постановлении №539, я в очередной раз вспомнил о своем желании купить радиостанцию в автомобиль. :)
Проблему связи между экипажами и отдельными людьми на местности логичнее всего решить при помощи диапазонов LPD и PMR (и я это для себя уже сделал).
Предлагаю обсудить вопросы, связанные с приемом частот, используемых различными лицами и организациями, которые могут представлять определенный интерес для нас, как для водителей да и просто как для любопытных граждан ;).

Погуглив некоторое время, я нашел 2 решения.
1) Покупка сканирующего приемника - тут всё более менее понятно, можно поймать любую частоту, большинство типов модуляции... Вот например интересные экземпляры (да, они стоят $1k):
http://shop.radioscanner.ru/product/icom-ic-r20/
http://shop.radioscanner.ru/product/aor-ar-8200-mark3/
Вопрос допустимости их применения я окончательно не закрыл (в частности, аспект бодания с гиббонами), но похоже, что в России сейчас разрешено пользоваться вообще любыми приемниками, если они не являются составными частями СТС для негласного получения получения информации. Очевидно, что сканирующий приемник - вещь общего, а не специального применения, а его доработкой мы заниматься не собираемся. Вот тут ясное объяснение Конституционного Суда: http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=856

Таким образом, предусмотренная ч. 3 ст. 138 УК РФ уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) именно для негласного (т.е. тайного, неочевидного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные Конституцией РФ.У этого варианта есть очевидный минус - невозможность выразить свои мысли ни в одном из диапазонов, даже в разрешенном CB.

2) Покупка любительской или профессиональной радиостанции, которая позволяет слушать все "интересные" диапазоны, а кроме того, вещать в диапазоне CB.
Некоторые товарищи утверждают, что раз рация может использоваться как CB, то она не подлежит регистрации несмотря на то, что технически допускает вещание и на других частотах. Вот соотв. тема (читать с последнего поста 1-ой страницы): http://lpd.radioscanner.ru/topic22656.html
Что еще интереснее - некоторые и ранее регистрировали такие рации, как CB (читать с сообщения 23): http://autocb.ucoz.ru/forum/3-8-1
Получается, что раз теперь на CB регистрация не нужна, то можно возить в машине вообще что угодно, способное лучить с ограничением 10 Вт на частотах CB, и имеющее сертификат ГОСТ.
Остается пара вопросов:
- верны ли мои рассуждения (особенно интересны ссылки на законы, подзаконные акты и прочие официальные документы);
- как доказать гиббонам, что станция предназначена в том числе для диапазона CB.

ThinkPad
30.10.2011, 22:15
Покупка сканирующего приемника - тут всё более менее понятно, можно поймать любую частоту, большинство типов модуляции... Вот например интересные экземпляры (да, они стоят $1k):
У Yaesu есть более дешевые сканеры
Yaesu VR-120 или Yaesu VX-2R, VX-3R, VX-5R, VX-6R, VX-7R ну и другие...
можно еще Yaesu FTM-350R посмотреть...

Покупка любительской или профессиональной радиостанции, которая позволяет слушать все "интересные" диапазоны, а кроме того, вещать в диапазоне CB.
Тут уже нужна радиолюбительская категория..... но гайцам я так думаю до фонаря будет.... их всегда можно послать (они не сотрудники Россвязьнадзора)


- как доказать гиббонам, что станция предназначена в том числе для диапазона CB.
Никак не доказывать.... доказывать нужно будет сотрудникам Россвязьнадзора - только они имеют право проверять....

Добавлено через 18 минут

(да, они стоят $1k)
за такие бабки проще взять Yaesu FT-857D или FT-897D :-)

MCZarin
30.10.2011, 22:32
У Yaesu есть более дешевые сканеры
Yaesu VR-120 или Yaesu VX-2R, VX-3R, VX-5R, VX-6R, VX-7R ну и другие...
У Yaesu VR-120 модуляций "малавата буит!" Остальное что ты перечислил - это уже рации, как раз их я имел ввиду во второй категории. И Yaesu FT-857D или FT-897D - туда же.
Кстати, их минус - в принимаемом спектре есть разрывы. У VX-2/3/6/7/8R разрывов нет, но и они "не умеют" 100-500 кГц, а вдруг мне понадобится :).

Вообще, вопрос цены меня пока не интересует, неплохо бы для начала разобраться с правовыми аспектами.


Тут уже нужна радиолюбительская категория..... но гайцам я так думаю до фонаря будет.... их всегда можно послать (они не сотрудники Россвязьнадзора)
Оставим пока вопрос гайцы/надзор, интересует сам факт необходимости регистрации. Получается так, что сейчас она вроде как не нужна, если станция способна вещать в диапазоне CB. Типа, всегда можно "отмазаться", что я её купил исключительно для этого диапазона.
Вот интересно, так ли это на самом деле. Слишком мало инфы, учитывая что изменения еще даже не вступили в силу. Каких-то противоречий с законом я пока не нашел...

ThinkPad
30.10.2011, 23:38
У Yaesu VR-120 модуляций "малавата буит!"
Почему маловато то??? АМ и ЧМ (NFM, WFM) - куда больше то??? :-) на SSB (LSB, USB) только радиолюбители работают.. ну а CW это морзянка :-)


но и они "не умеют" 100-500 кГц, а вдруг мне понадобится
Там есть прямой ввод частоты с клавиатуры :-) для чего нужно менять шаг настройки на 500 кГц - не представляю :-)


интересует сам факт необходимости регистрации.
ну если в эфир на не разрешенных частотах выходить не будете - регистрация не нужна..... на приемники вообще никакой регистрации не требуется...
а если будете изредка вылазить в эфир - то тоже ничего страшного - пеленгаторы давно списали вроде :-)

MCZarin
30.10.2011, 23:54
Почему маловато то??? АМ и ЧМ (NFM, WFM) - куда больше то??? :-) на SSB (LSB, USB) только радиолюбители работают.. ну а CW это морзянка :-)
С SSB и CW понятно, а всякие разделения AM на NAM, WAM? Я просто не до конца в курсе, для чего (и кем) они используются.

Там есть прямой ввод частоты с клавиатуры :-) для чего нужно менять шаг настройки на 500 кГц - не представляю :-)
Не-не, шаг тут не при чем. Я про диапазон длинных волн, частоты 100-500 кГц. Сканирующие приемники их обычно "умеют".
Кстати, сама по себе функция сканирования - вещь весьма полезная. Не уверен, что в радиостанциях она есть.


ну если в эфир на не разрешенных частотах выходить не будете - регистрация не нужна.....
Вот есть сильные сомнения на этот счет. Нигде не могу найти подтверждения, что регистрировать нужно только реально используемые частоты, а не все доступные для конкретной станции диапазоны. Если конкретнее, то есть подозрения, что если станция "умеет" любительские, то регистрация (теперь отмененная) только "гражданских" недостаточна.

ThinkPad
31.10.2011, 00:08
а всякие разделения AM на NAM, WAM?
NAM это узкая полоса модуляции АМ (4 кГц полоса пропускания вроде), WAM соответственно широкая (Wide, Standard, Narrow AM) :-)
Вам это точно не надо :-) Это в проф аппаратах используется :-)


Я про диапазон длинных волн, частоты 100-500 кГц.
Что вы на них слушать то собрались? :-)

сама по себе функция сканирования - вещь весьма полезная. Не уверен, что в радиостанциях она есть.
Есть... причем можешь задать диапазон сканирования, а не по всем частотам бегать :-)
Насчет полезности - очень сомнительно :-)

Нигде не могу найти подтверждения, что регистрировать нужно только реально используемые частоты, а не все доступные для конкретной станции диапазоны.
Там проще.... когда я занимался радиоспортом и получил первую свою радиолюбительскую категорию (3ю) и позывной (RA1QDI) для работы в эфире - у меня дома стоял самодельный трансивер UW3DI - он вседиапазонный (любительский), но работать можно мне было не на всех диапазонах, а только на тех, которые были разрешены моей категории :-)
Никто даже и слова не сказал, что нельзя такой трансивер регистрировать....
А если поймают - то тоже ничего страшного - пожурят в радиоклубе и все.... Тогда же и радиохулиганы были - музыку крутили на разных частотах в эфире и прочее - вот их вроде ловили пеленгаторами....
Ну а сейчас наверное в эфире анархия твориться :-) Не думаю что кто то контролирует серьезно это дело :-)

MCZarin
31.10.2011, 11:04
Что вы на них слушать то собрались? :-)
Да хоть обычное радиовещание :), в конце концов, лишние возможности никогда не повредят, если покупать хороший аппарат надолго. То-же касается и CW, SSB и т.д.


Есть... причем можешь задать диапазон сканирования, а не по всем частотам бегать :-)
Насчет полезности - очень сомнительно :-)
Это описание больше похоже на функцию поиска. Меня интересует именно сканирование, т.е. занесение конкретных частот в память приемника и в дальнейшем их проверка на предмет активности. Полезно это например при прослушивании полицейских частот - их много, и каждый раз перестраиваться неудобно (да и просто непонятно - когда именно на какую надо).


Никто даже и слова не сказал, что нельзя такой трансивер регистрировать...
Ну вот я тоже склоняюсь к этому, но нигде официальных подтверждений пока не нашел.


А если поймают - то тоже ничего страшного - пожурят в радиоклубе и все...
Меня конечно же больше всего волнуют те, кто ошивается по обочинам. В случае с "чисто CB" радиостанцией теперь всё просто - возим распечатанную копию 837 постановления. А вот если станция работает и ни других частотах (и ГАИшник это каким-то макаром просек) - придется отбиваться дальше.

БИ-161
31.10.2011, 11:26
NAM это узкая полоса модуляции АМ (4 кГц полоса пропускания вроде), WAM соответственно широкая (Wide, Standard, Narrow AM) :-)
Вам это точно не надо :-) Это в проф аппаратах используется :-)


Что вы на них слушать то собрались? :-)

Есть... причем можешь задать диапазон сканирования, а не по всем частотам бегать :-)
Насчет полезности - очень сомнительно :-)

Там проще.... когда я занимался радиоспортом и получил первую свою радиолюбительскую категорию (3ю) и позывной (RA1QDI) для работы в эфире - у меня дома стоял самодельный трансивер UW3DI - он вседиапазонный (любительский), но работать можно мне было не на всех диапазонах, а только на тех, которые были разрешены моей категории :-)
Никто даже и слова не сказал, что нельзя такой трансивер регистрировать....
А если поймают - то тоже ничего страшного - пожурят в радиоклубе и все.... Тогда же и радиохулиганы были - музыку крутили на разных частотах в эфире и прочее - вот их вроде ловили пеленгаторами....
Ну а сейчас наверное в эфире анархия твориться :-) Не думаю что кто то контролирует серьезно это дело :-)

был среди них и я -конфискация радиоаппаратуры и штраф на первый раз

MCZarin
31.10.2011, 11:57
был среди них и я -конфискация радиоаппаратуры и штраф на первый раз
Конфисковали за трансляцию, или просто за факт владения незарегистрированной станцией?
Кстати, указывайте плиз временные рамки событий :). А то может уже всё 100 раз поменялось.

ThinkPad
31.10.2011, 12:02
в конце концов, лишние возможности никогда не повредят
(Wide, Standard, Narrow AM) приемнику без разницы какую АМ принимать :-) Это на передатчике переключается.... вот с SSB и CW сложнее - там нужен спец приемник (там опорная частота в смеситель подмешивается... а иначе ничего не услышите)


Меня интересует именно сканирование, т.е. занесение конкретных частот в память приемника и в дальнейшем их проверка на предмет активности.
Такая фигня тоже есть обычно у хороших аппаратов


Меня конечно же больше всего волнуют те, кто ошивается по обочинам.
Их можно посылать подальше - ГИБДД не несет на себе функции Россвязнадзора...
На передачу же вы не работаете? А возить с собой не запрещено :-) а радиостанция это ваша собственность - не давать трогать гаишнику имеете полное право - вдруг еще что сломает :-)
Предъявить вам могут только тогда, когда поймают вас на вещании на запрещенных частотах....
Но разводить конечно могут - нужно просто грамотно посылать их подальше :-)



был среди них и я я так понял что среди радиохулиганов? :-) Что за аппарат был???

БИ-161
31.10.2011, 12:16
да самопал ламповый-)

ThinkPad
31.10.2011, 12:31
БИ-161, ну тогда почти у всех самопалы ламповые были :-) я тоже на UW3DI начинал.... сам сделал с помощью "старших" товарищей в радиоклубе
Йешу и АйКомы позже значительно появились, когда окончательно "железный занавес" рухнул :-)
Хотя у меня дома позже стоял Yaesu FT-2000 - вот это аппарат скажу я вам (правда и денег стоит не мало)... на других Yaesu тоже поработал... и на Yaesu FT-857D и на FT-897D.... даже на YAESU FT-9000 DX работал - купили на коллективку..
На даче у друга стоял Усилитель с Р-140 и целое антенное поле (квадраты на 14, 21, 28 Мгц на 20 метровой мачте, Пирамида на 3,5 и 7 Мгц) - оттуда в соревнованиях работали.....
Когда перестройка началась - много армейской техники можно было достать.... и передатчики с приемниками, и антенны (как мачты, так и телескопы)
Но с приходом доступного инета радиоспорт начал потихоньку умирать......
Хотя у друга до сих пор на даче все стоит :-) и связь на СВ из города с дачей (около 50 км) имеется (мобильники там плохо берут)........

MCZarin
31.10.2011, 12:31
(Wide, Standard, Narrow AM) приемнику без разницы какую АМ принимать :-) Это на передатчике переключается....
Тем не менее, именно у приемников указывается их поддержка. Т.е. есть приемники просто с AM, а есть и с WAM и NAM. Причем на "косяк" в описании не похоже.
Вот например: http://aor.ru/aor/armini.htm, http://aor.ru/aor/8200.htm


Их можно посылать подальше - ГИБДД не несет на себе функции Россвязнадзора...
Но разводить конечно могут - нужно просто грамотно посылать их подальше :-)
Это всё очевидные вещи, но вот когда особо неадекватный мент начинает обвинять в "неподчинении законным требованиям" - тут уже слова не помогут. Противоправные действия сотрудника полиции конечно можно обжаловать, но только постфактум, когда почки уже отбиты, рация отобрана и т.д.
Конечно, такое встречается крайне редко, но нужен какой-то способ помимо красноречия, как до этого не доводить. Например, лицензия радиолюбителя снимет все вопросы, но её нужно ходить получать...

ThinkPad
31.10.2011, 13:39
именно у приемников указывается их поддержка
Ну где прямо заявлена поддержка - значит стоят доп фильтры, которые режут полосу...
Обычный приемник с АМ тоже это все будет принимать...

Добавлено через 1 минуту

лицензия радиолюбителя снимет все вопросы, но её нужно ходить получать...
Ну а другого "законного" пути просто нет :-)
"Без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек" - это же у нас придумано :-)

Добавлено через 5 минут
Кстати, 4я категория получается достаточно легко.... там даже морзянку знать не надо :-)

Добавлено через 2 минуты
http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32
http://infocb.ucoz.ru/index/zakljuchenie/0-26

Добавлено через 53 минуты
http://rn3dkt.ru/
http://w4ax.com/
тут можно послушать радиолюбителей (должна стоять Ява)

MCZarin
31.10.2011, 14:47
Ну где прямо заявлена поддержка - значит стоят доп фильтры, которые режут полосу...
С фильтрами и NAM понял. А WAM обычный приемник сможет принять?


Ну а другого "законного" пути просто нет :-)
"Без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек" - это же у нас придумано :-)
Так вот может в качестве бумажки прокатит какое-нибудь постановление :).
Про реальную законность - я убежден, что имею право использовать станцию в своих целях без регитстрации. Ведь мне требуется прием всех частот (любой прием не требует разрешений и регистраций), а также передача на частотах 27 МГц (теперь также не регистрируется). Надо только как-то доходчиво донести это до господ полицейских.


Кстати, 4я категория получается достаточно легко.... там даже морзянку знать не надо :-)
Проблема то не в знаниях, 3 или 4 сдам без проблем. Проблема во времени (причем рабочем, вряд ли они в выхи работают). К тому же:

В настоящее время приём экзаменов не производится. Ожидается, что эта ситуация продлится до конца 2011 года. После обновления нормативной базы любительской службы экзамен можно будет сдать в любом местном отделении МОО СРР.P.S. Посмотрел, чем отличаются экзамены на 1-ую и 2-ую категории, поржал.

ThinkPad
31.10.2011, 15:06
А WAM обычный приемник сможет принять?
Так обычная АМ вроде и есть WAM - вещательные радиостанции в ней и работают :-)
Полосу сужают для отсекания помех при приеме слабых сигналов в окружении сильных сигналов


Надо только как-то доходчиво донести это до господ полицейских.
Вот именно так и объяснять.... а можно просто тупо выключить станцию когда тормозят и все - вообще ничего объяснять не придется :-)
Есть кстати модели автомобильные с выносной панелью управления.... а сам блок может стоять где угодно....


вряд ли они в выхи работают
Раньше работали вроде... сейчас не знаю...

Посмотрел, чем отличаются экзамены на 1-ую и 2-ую категории, поржал.
Ну я ради интереса прошел тест-экзамен на 4ю - набрал только 80% правильных ответов (подзабылось малость) - но все равно типа сдал :-)
В мое время этот экзамен был формальностью :-) Побухали в радиоклубе - сдал экзамен на категорию :-) Потом через некоторое время (если активно участвуешь в радиожизни) - автоматом получаешь следующую :-)


MCZarin, подумайте и решите сами для себя - надо вам это или нет :-)
27 МГц - это такая вольница - там и таксисты, и дальнобой, и развозчики пиццы, и строители.... в общем кого там только нет :-)
Лично я в СиБишке не вижу необходимости - слушать мат дальнобоя в машине желания особого нет :-) Связываться особо не с кем
Вот LPD можно поставить для связи в колонне (LPD значительно больше распространен, чем СВ... и помех там меньше)... ну а что бы слушать СВ достаточно просто приемника :-) И разрешение никакое не нужно :-)
Можно подобрать такие модели, которые вещают в LPD, а слушать могут все.... в том числе и варианты для авто....

MCZarin
31.10.2011, 16:32
Так обычная АМ вроде и есть WAM - вещательные радиостанции в ней и работают :-)
Хм, я думал, вещание идет в Standart.



Есть кстати модели автомобильные с выносной панелью управления.... а сам блок может стоять где угодно....
Да-да, вот такую и хочу взять, если модель удачная найдется. В крайнем случае, и несъемную морду можно отпилить :), если схемотехника позволит её вынести.



В мое время этот экзамен был формальностью :-) Побухали в радиоклубе - сдал экзамен на категорию :-)
Во многих регионах так и есть. В Москве вроде тоже формальность, но за N-ую сумму ;). Кстати, не читая материалы попробовал пройти - 64,7% набралось.



MCZarin, подумайте и решите сами для себя - надо вам это или нет :-)
Комплект LPD у меня есть, разлоченный на 0,5 Вт. И со "своими" экипажами я буду общаться на нем. Но связь с дальнобоями ИМХО тоже полезна, пусть будет.


Можно подобрать такие модели, которые вещают в LPD, а слушать могут все.... в том числе и варианты для авто....
Вот их-то точно придется регистрировать (если они не работают в том числе в CB), т.к. при широкодиапазонном приемнике передатчик вряд ли будет всего 10 мВт :). По крайней мере, я таких не видел.

ThinkPad
31.10.2011, 17:04
передатчик вряд ли будет всего 10 мВт
Кто у вас эту мощность мерить то будет??? :-) Вон в СВ каждый таксист с "кирпичем" на 500-300 ватт ездит :-)
Да и вообще ГИБДД наличие рации до фени уже.... поспрошал народ - года два уже разрешения не спрашивают.... хотя поначалу спрашивали....
Где то вроде я выкладывал в этой теме как себя вести и на что имеет право гаишник....

Добавлено через 7 минут
Вот для примера - передатчик р-140 имеет 1 киловатт на выходе :-) Разрешенная мощность для первой категории 200 ватт :-) И ничего - многие нормально работают (иначе в соревнованиях сложно участвовать)... видал я коллективные радиостанции и с 5 киловатными усилками на выходе :-) Санкций никаких за это не было.... даже с соревнований не снимали :-)

Добавлено через 2 минуты
и наоборот - существует движение QRP радиолюбителей - там вообще на единицах ватт работают - в этом тоже свой цимус есть :-) К примеру я знаю о работе на 5 ваттах с Антарктидой на 14 МГц :-)

MCZarin
31.10.2011, 17:39
Кто у вас эту мощность мерить то будет???
Дык, если в паспорте написано 10 мВт, а я её разблокировал - это одно. А вот когда сразу в паспорте написано например 5 Вт - это совсем другое :). Тут и мерить ничего уже не надо.

ThinkPad
31.10.2011, 19:32
MCZarin, так кто вас заставляет паспорт то возить и кому то показывать? :-)

Добавлено через 1 час 19 минут
Вот нашел на одном из форумов

Работник ГАИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать от вас иных документов чем те что указаны в ПДД. Требования документов на радиостанцию могут исходить ТОЛЬКО в случае если радиостанция В РОЗЫСКЕ. что вам ОБЯЗАНЫ сообщить с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составлернимем протокола досмотра. Требовать документы на право работать на радиостанции сотрудники ГАИ не имеют права

БИ-161
31.10.2011, 19:44
в 70-х я служил начальником р/станции Р-102М2.1000 ватная,дальность связи 3000 км,была на вооружении у нас и Р-140,а р/хулиганили мы еще раньше до армии.называлась приставка-шарманка на лампе 6п3с которая циплялась к радиоле имелась антенна-наклонный луч,метров 25 и в диапазоне ср волн общались,крутили музыку для девчат,вобще было очень модно по тем временам.А ловили и наказывали за сорение эфира,штраф-50р плюс конфискация всей р/аппаратуры.

ThinkPad
31.10.2011, 20:07
БИ-161, а мне довелось на Р-118 на базе Газ-66 поездить в армии на целине :-) Типа связь обеспечивал :-)
http://files.radioscanner.ru/uploader/2005/gaz661.jpg
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10247/normal_x_3124b42d.jpg http://files.radioscanner.ru/uploader/2005/pict0001.jpg
Вид в кунге
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=11665&stc=1&d=1204812903

Вот там я похулиганил немного в эфире - работая под вымышленными позывными на любительских частотах :-)

Послушал сейчас любительский эфир через инет- CW по ходу умер почти.... станций практически нет... а в SSB народу много сидит :-)

БИ-161
31.10.2011, 20:40
я в отдельном батальоне связи служил 70-72гг,была у нас и 118 ,только на базе ЗиЛ-157,видиш какой я древний,а р/с 140 я в то время секретной.А служил в приграничном городке бывало ставил передатчик на 50% мощности и держал связь с р/любителями,только называл другой город.

ThinkPad
31.10.2011, 20:50
р/с 140 я в то время секретной
Секретной она была потому, что на некоторых модификациях у нее блок был специальный, который менял частоты приема и передачи на лету (причем синхронно) - осложняло перехват....
Ну и ЗАС на ней тоже был....
Но это мы от темы ушли :-) Тема то про СиБи, а не про армейские воспоминания :-)

БИ-161
31.10.2011, 21:06
дада конечно ,посмотрел фото и таким родным повеяло

Добавлено через 2 минуты
да конечно ушли от темы ,посмотрел фотки р/с и таким родным повеяло

MCZarin
31.10.2011, 21:24
MCZarin, так кто вас заставляет паспорт то возить и кому то показывать? :-)
Так вроде паспорт должен быть всегда при радиостанции.


Вот нашел на одном из форумов
Работник ГАИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать от вас иных документов чем те что указаны в ПДД. Требования документов на радиостанцию могут исходить ТОЛЬКО в случае если радиостанция В РОЗЫСКЕ. что вам ОБЯЗАНЫ сообщить с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составлернимем протокола досмотра. Требовать документы на право работать на радиостанции сотрудники ГАИ не имеют права
А вот это весьма полезно. Попробую найти конкретные документы, где это оговаривается.


Вид в кунге
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=11665&stc=1&d=1204812903
А ниче так, просторненько. Жаль, без кондиционера :cheesy:.

ThinkPad
31.10.2011, 21:42
Так вроде паспорт должен быть всегда при радиостанции.
Кто вам это сказал??? Паспорт на магнитолу, сотовый телефон, навигатор тоже с собой возите??? :-)

Добавлено через 11 минут

А ниче так, просторненько. Жаль, без кондиционера
Угу :-) это только кажется что просторненько... :-)
На самом деле 118я называлась братская могила на троих (Р-118-БМ3) :-)
Ну а вместо кондиционера - бензиновая печка и вытяжной вентилятор (виден на фото)
А если учесть, что вся аппаратура ламповая и греется при работе (блоки до 60 градусов нагреваются) - то летом там душегубка просто...

Вот на этих фотках можно примерно масштабы прикинуть (стул не широкий)... ширина кунга метра 2 наверное...
http://files.radioscanner.ru/uploader/2005/r118bm3a.jpg

http://kis.start.bg/article.php?aid=2442 - тут еще много фото :-) правда это в Кунге на базе Зил-157 - он больше

БИ-161
31.10.2011, 21:43
да на 102 тоже просторно и она на 2-х 157-х (приемная и передающая) в кунге моторный отсек(два УД-2) гнали 380в-для передатчика,это когда работа на ходу или в степи ,еще внутри печь буржуйка зимой тепло было

ThinkPad
31.10.2011, 22:30
БИ-161,
Вот еще можно поностальгировать http://lana-sator.livejournal.com/149761.html
Эх... попасть бы туда :-) Я бы много чего утащил :-)

MCZarin
01.11.2011, 16:46
Кто вам это сказал??? Паспорт на магнитолу, сотовый телефон, навигатор тоже с собой возите??? :-)
Видел где-то. Возможно, автор этих строк перестраховывался.



На самом деле 118я называлась братская могила на троих (Р-118-БМ3)
Ааа, троих, вот оно что... Для одного то в самый раз :).

Добавлено через 18 часов 1 минуту
Пабааам! Нашел документальное подтверждение: http://srr.ru/DOCUMENTS/let_res_param.php

Потенциальная возможность этих радиоэлектронных средств работать с иными параметрами не может являться основанием для отказа в их регитсрации территориальными органами Россвязьнадзора.

MCZarin
07.11.2011, 23:38
В общем, с моделью вроде определился - Yaesu FT-857D.

Озадачился установкой антенны. Кто-нибудь помнит точно, как у нас снимаются накладки рейлингов? Интересует передняя - за какое место поддевать, в какую сторону тащить и т.д.
Попробовал сегодня вечером снять, но было темновато, да и в мороз не хочется тянуть пластмассу наугад - так и обломать можно...

Добавлено через 8 минут
Смотрю фотки тут: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=142850&postcount=66
и тут: http://www.sx4club.com/forums/showpost.php?p=94068&postcount=67
Вроде на обеих - заднее крепление, и оно сильно отличается...

ThinkPad
07.11.2011, 23:49
общем, с моделью вроде определился - Yaesu FT-857D.
http://i082.radikal.ru/0902/23/21de894fd681.jpg
Внесу смуту :-)
Icom IC-7000 круче намного :-)
http://radiotraveller.ru/attachment.php?attachmentid=43&d=1271543499


Только вот вопрос - нафига???? использовать такие аппараты для СВ - все равно что гвозди забивать микроскопом :-)

MCZarin
08.11.2011, 00:08
Icom IC-7000 круче намного :-)
Совсем не намного. И уж точно не в 2 раза (в отличие от цены).

Только вот вопрос - нафига????
1) Хочется не только CB, а еще много чего (кого) послушать;
2) хочется LPD "в нагрузку", хотя рации у меня уже есть;
3) заинтересовался радиолюбительством, а вдруг понравится (можно попользоваться и стационарно);
4) крайне популярная модель, очень легко продать за 90% стоимости если надоест (объявления закрываются буквально за сутки);
5) опять же по причине популярности, обсосана до мелочей;
6) цена-качество в хорошем балансе;
7) просто ХОЧЕТСЯ :D.

Ты лучше про рейлинги подскажи :).

Добавлено через 2 минуты
Кстати, спасибо за фотки :). Я то думал крепить панельку куда-нибудь на штатный пластик, а такой вариант мне больше нравится.

ThinkPad
08.11.2011, 00:08
Совсем не намного. И уж точно не в 2 раза
Не... у Айкома фильтра круче (в том числе и на входе) и DSP стоит :-) в помехах намного лучше работать...

Полностью цифровая обработка сигнала (IF-DSP), управление АПЧ через DSP. Цифровые фильтры (41 вариант АЧХ).
Новый двойной Notch фильтр, обеспечивает подавление двух сигналов до 70dB в ручном или автоматическом режиме.
Цифровой шумоподавитель (16 градаций), цифровой Noise Blanker (100 градаций).
Цифровой речевой компрессор, аудио эквалайзер.
Встроенный цифровой диктофон. 4 ячейки памяти общей длительностью 90 секунд.
Цветной дисплей с диагональю 2,5 дюйма с изменяемым фоном и шрифтом. Возможен просмотр телевизионных сигналов (диапазон VHF системы NTSC M или PAL B)
Спектроскоп работает в двух режимах - относительно центральной частоты или по фиксированному диапазону.
Новый микрофон HM-151 обеспечивает управление большинством функций трансивера.
Удобство управления с передней панели достигается функциональными кнопками с индикацией значения на дисплее.
Встроенный модуль синтезатора речи позволяет произносить (на английском языке) рабочую частоту, вид модуляции и уровень принимаемого сигнала.
Как и все трансиверы ICOM , IC -7000 может управляться с компьютера через дополнительный интерфейс CT-17. Специально разработанный фирмой ICOM протокол CI-V позволяет не только управлять всеми функциями трансивера, но и считывать данные, в частности, уровень принимаемого сигнала. В сети Интернет можно найти большое количество управляющих программ для трансиверов ICOM (в том числе, бесплатных).

Ты лучше про рейлинги подскажи
Не подскажу - не знаю :-) Но подозреваю что там обычные защелки...

MCZarin
08.11.2011, 00:16
Не... у Айкома фильтра круче (в том числе и на входе) и DSP стоит :-) в помехах намного лучше работать...
DSP тут тоже есть (в модели D), хотя и хуже, чем Icom'овский. А фильтры можно доставить, все равно дешевле будет (тем более что фильтры я могу сделать и сам, специалисты и технологии на работе имеются ;)).
И вообще, хватит тут холивар разводить ;), выбор фильтров - явно не тема для ветки по СиБи :).

Накладки точно на защелках, у меня даже задняя левая как-то сама отщелкнулась прошлой зимой. Увидел после поездки, защелкнул обратно. Вроде там было по две защелки на сторону.
Но ведь на передних защелки могут стоять как-то иначе, а хочется снять аккуратно... Надеюсь, кто-нибудь подскажет нюансы.

Musya-Kisa
15.01.2012, 23:28
При таком креплении на рейлинг масса будет фиговая, значит при передаче потери будут.
Я что себе что Трефе ставил в крышу вместо штатной FM, с установкой дополнительного усилителя (пластина стальная).

ThinkPad, КСВ ты сам видел, какой был... Со МКАДа со Спасением без усилителя говорю, по всей окружности...

WhyMax
18.01.2012, 23:16
На каком то из форумов нашел интересную модель:
MegaJet MJ-555
http://krikam.net/upload/iblock/f79/Megajet-555_1.jpg
(http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=9197)
Все управление на тангенте, сам блок можно спрятать.

Еще одна модель:
MegaJet MJ-550
http://krikam.net/upload/iblock/66d/Megajet-550_1.jpg
(http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=9196)
С выносной панелью.

И самое главное доступные цены!

Добавлено через 6 минут
И щас в этой теме увидел, что это обсуждалось на 2й странице: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=142495&postcount=61
:sm_lol:

Короче думаю брать ближе к лету одну из этих, если не найду что нибудь поинтереснее.

ThinkPad
19.01.2012, 00:20
MegaJet MJ-555
мне понравилось как тут его поставили (все очень мобильно - захотел-снял моментально и вроде все под рукой)
http://gatchina.info/radio/1.jpg
http://gatchina.info/radio/3.jpg
http://gatchina.info/radio/4.jpg
http://gatchina.info/radio/5.jpg
http://gatchina.info/radio/6.jpg
http://gatchina.info/radio/7.jpg

Ну а когда рация не нужна все это выглядит так
http://gatchina.info/radio/8.jpg

dolphin
15.03.2012, 07:05
Ну вот и я созрел для установки СиБи радиостанции.
Купил себе Yosan Stealth5 и Lemm 2001Turbo

http://s004.radikal.ru/i208/1203/c6/b6b2dfedc362.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1203/98/4abca8d14135.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1203/54/52d1f9efc11c.jpg
Радиостанцию пока не устанавливал
Установил пока только антенну на кронштейн из нержавеющей стали толщиной 2мм под один болт на заднюю часть левого рейлинга:


http://s019.radikal.ru/i634/1203/a5/7e0de64ab130.jpg

http://i076.radikal.ru/1203/7f/d7dae31514d8.jpg

Пластмассовая заглушка рейлинга легко отстегивается. Достаточно поддеть по краям плоской отверткой.
Провод от антенны буду тянуть в переднюю часть салона в район центральной консоли по потолку.

dolphin
20.03.2012, 08:00
---------- Добавлено в 09:00 ----------
Установил себе радиостанцию штатно в машину.
Фото ниже:
http://s019.radikal.ru/i643/1203/1f/8d8e3776a362.jpg

http://s15.radikal.ru/i189/1203/83/2d2c5f35cf8b.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1203/6a/ee3cf74bb149.jpg

Теперь что проделал:
фидерный канал тянул так:
с внешней стороны по задней части машины под уплотнителем,в левый задний фонарь,там через уплотнитель штатной проводки внутрь салона,по салону тянул по левому порогу до водительского сиденья,под сиденьем перешел на центральную консоль. Под консолью до ниши в центральной консоли.
Снял магнитолу,климат(как это делается уже описывалось и не раз на форуме). Снял отсеки,вывернув два самореза.
В задней стенке отсека,который закрывается вырезал отверстие под вывод питания и подключения антенны. Антенну подключил через угловой разъем(стоял прямой,но когда все ставишь на место он мешает, упирается в воздуховод). Питание взял с проводов,идущих на прикуриватель. Саму рацию закрепил в отсеке путем притягивания ее болтами через отверстия проделанные сбоку ниши. Дальше все установил в обратном порядке.
Чтобы обеспечить хороший контакт корпуса антенны с кузовом авто ее прикрутил через врезную шайбу на болт,крепящий рейлинг. Место крепежа обильно пролил мовилью. Да и еще: Квист сделал мне новый кронштейн,я заменил свой старый на этот.
Заехал к настройщикам раций,они мне настроили антенну на КСВ=1.1. Все,теперь рация полностью установлена и готова к работе.
Если рация не нужна,то достаточно просто открутить тангенту от рации и закрыть крышку отсека.

DimONOFF
20.03.2012, 14:59
Да и еще: Квист сделал мне новый кронштейн,я заменил свой старый на этот.

А есть чертежик кронштейна? Конечно могу и сам наваять, есть навыки, но ежели есть готовый, то что ж велосипед городить.

dolphin
20.03.2012, 15:20
А есть чертежик кронштейна? Конечно могу и сам наваять, есть навыки, но ежели есть готовый, то что ж велосипед городить.

Вот чего нет,того нет. Мне вообще Квист (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=28289) делал,он говорил шо по месту подгонял его.

AntonM
20.03.2012, 18:50
dolphin, а перегреваться не будет она в этой нише?

dolphin
20.03.2012, 19:24
dolphin, а перегреваться не будет она в этой нише?
нет,не должна. не такая уж большая мощность

Квист
20.03.2012, 19:47
А есть чертежик кронштейна? если надо могу замерить?http://s13.radikal.ru/i186/1203/be/e12c673de977t.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1203/be/e12c673de977.jpg.html)

DimONOFF
21.03.2012, 21:13
Квист, да размеры не нужны. Спасибо за фото. Понял конструктив.

dolphin
26.03.2012, 07:42
Вот фото,как антенна выглядит на кронштейне,который дал мне Квист (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=28289):

http://s019.radikal.ru/i637/1203/ab/dabe7ed1b943.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1203/e7/5d03207966cf.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1203/9c/1cbed7a60082.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1203/31/a9fe0453697a.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1203/75/842fb5f5e999.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1203/22/4830ad8f999a.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/1203/cb/a3ee64ff6947.jpg

ПыСы:так как кронштейн имеет довольно таки большую толщину,то рейлинг чутка не плотно прилегает к крыше авто,вот подумываю сточить крепеж рейлинга под толщину кронштейна или проложить под него более толстую резину.

dolphin
10.04.2012, 07:52
Ну вот я и сделал наконец то крепеж антенны к рейлингу в сложенном состоянии согласно посту (http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=4049) на форуме СиБи:
для этого купил самую дешевую китайскую рулетку
http://ci-bi.ru/archive/Lemm_AT-2001_turbo_Santa_Fe_classic/017.jpg
снял с нее металлическую клипсу и прикрутил ее к пластмассовой крышке закрывающей передний крепеж левого рейлинга с внутренней стороны:
http://s019.radikal.ru/i621/1204/c2/efd90411e4a2.jpg

http://s019.radikal.ru/i606/1204/db/83ee1f015863.jpg

http://s019.radikal.ru/i635/1204/a4/bab2ef5a264d.jpg

ПыСы:крепеж не переворачивал,просто чутка разогнул его и все,антенна держится отлично в нем.

DimONOFF
12.04.2012, 14:30
Товаристчи, а подскажите, где то есть алгоритм разборки рейлингов, а именно, как снять пластиковую накладку которая крепеж скраывает? А то задумался установкой кронштейна, даже нашел готовый(почти). Вот боюсь накосячить при снятии накладки.

dolphin
13.04.2012, 07:10
Товаристчи, а подскажите, где то есть алгоритм разборки рейлингов, а именно, как снять пластиковую накладку которая крепеж скраывает? А то задумался установкой кронштейна, даже нашел готовый(почти). Вот боюсь накосячить при снятии накладки.

С внешней стороны пластиковой накладки рейлинга поддеваешь эту накладку снизу она на защелках,поднимаешь её и снимаешь,ничо сложного нету. Сам рейлинг держится на двух гайках.

Frodo
14.04.2012, 10:50
Ну вот я и сделал наконец то крепеж антенны к рейлингу в сложенном состоянии согласно посту на форуме СиБи:
для этого купил самую дешевую китайскую рулетку Я бы еще это ушко от рулетки в черный цвет покрасил, чтобы в глаза не бросалось...

dolphin
14.04.2012, 11:14
Я бы еще это ушко от рулетки в черный цвет покрасил, чтобы в глаза не бросалось...
его все равно не видно,а вот сам кронштейн на котором антенна держится надо бы покрасить,чего и буду делать когда потеплеет

Квист
15.04.2012, 11:26
dolphin, решил поставить усилок KL 300 p:)

ThinkPad
15.04.2012, 11:30
решил поставить усилок
Вопрос только зачем??? Усилок зло - вас будут слышать, а вы их ответ на свой вопрос нет..... в результате всем очень быстро надоест отвечать вам.....
Усилки ставят только таксисты - что бы задавить уровнем сигнала конкурентов и первым взять заказ.....

Frodo
16.04.2012, 05:10
Усилки ставят только таксисты - что бы задавить уровнем сигнала конкурентов и первым взять заказ..... Не только таксисты но и дальнобои. Но тут действительно получается палка с двумя концами. Чтобы юзать усилок, нужно иметь с хорошей чувствительностью и избирательностью по каналам. При этом в городских условиях усилок абсолютно бесполезная игрушка и даже вредная. Из-за большой мощности излучения кол-во переотраженного сигнала будет очень большим, при этом накладываясь на основной он будет превращать его по сути в непонятную кашу (т.к. переотраженный сигнал несколько отстает по времени от основного), как-то так простым языком будет выглядеть.

ThinkPad
16.04.2012, 07:19
Frodo, насколько мне известно, усилки среди дальнобоев большая редкость.... не нужны они им.... у них и рации то обычно самые дешевые и антенны убогие :-)

Frodo
16.04.2012, 10:04
ThinkPad, а вы всех не ровняйте под одну гребенку. Есть частники, у которых аппаратура недешевая, есть экспедиционные колонны. Да и много еще видов дальнобоя. Я много у кого усилки видел, зачастую они монтируются скрытно, т.к. не совсем это законно (на усилок нужно разрешение получать отдельно, либо менять текущее).

DimONOFF
16.04.2012, 12:23
ThinkPad, а вы всех не ровняйте под одну гребенку. Есть частники, у которых аппаратура недешевая, есть экспедиционные колонны. Да и много еще видов дальнобоя. Я много у кого усилки видел, зачастую они монтируются скрытно, т.к. не совсем это законно (на усилок нужно разрешение получать отдельно, либо менять текущее).
Это видимо дальнобои с недальнобойным умом. Весь смысл радиостанции на трассе, освещать текущую информацию в радиусе 5км, в среднем. Канал и так засорен, а излишне мощные станции будут забивать канал на бОльшем расстоянии. Зачем?
Не, если деньги жмут карман можно и усилитель и трансивер подороже воткнуть. Токма смысла нет. Лучше взять недорогую, грамотно подключить ее с хорошим + и заземлением. Правильно установить и настроить антенну. Разъем антенны припаять качественно. И будет вам счастие!

Frodo
18.04.2012, 11:34
Весь смысл радиостанции на трассе, освещать текущую информацию в радиусе 5км, в среднем. Канал и так засорен, а излишне мощные станции будут забивать канал на бОльшем расстоянии. Во первых увеличении эффективности на горных перевалах, во вторых канал забивают при активном усилке, усилок активируется только при передаче. Не забываем, что связь полудуплекс.

Токма смысла нет. Ну это для вас может и нету. А я вам могу сказать что есть, при правильно настроенном антенно-фидерном тракте.

грамотно подключить ее с хорошим + и заземлением. В качестве заземления якорь за зобой волочить или лом? Масса питания не есть заземление! Я так понимаю что вы далеки от радиотехники и данный спор не имеет логического смысла.

ThinkPad
18.04.2012, 11:58
Во первых увеличении эффективности на горных перевалах,
диапазон 27 Мгц в горах мало эффективен.... он плохо огибает препятствия (слабо выраженная дифракция) :-)
Ну и усилок работает только на передачу, прием он никак не исправит.... тогда и у вашего корреспондента тоже должен стоять усилок - только тогда вы получите увеличение дальности связи.... правда путем создания помех другим сидящим в этом же канале :-) но и то дальность "земной волны" (без отражения от ионосферы) вы никаким усилителем не превысите....


А я вам могу сказать что есть, при правильно настроенном антенно-фидерном тракте.
Вообще то у радиолюбителей есть следующая поговорка: Лучший усилитель это хорошая антенна :-) При правильно настроенной антенне никакой усилитель не нужен....

DimONOFF
18.04.2012, 12:14
Во первых увеличении эффективности на горных перевалах, во вторых канал забивают при активном усилке, усилок активируется только при передаче. Не забываем, что связь полудуплекс.
Ну это для вас может и нету. А я вам могу сказать что есть, при правильно настроенном антенно-фидерном тракте.
В качестве заземления якорь за зобой волочить или лом? Масса питания не есть заземление! Я так понимаю что вы далеки от радиотехники и данный спор не имеет логического смысла.

Может на горных перевалах и будет смысл. Про полудуплекс я понимаю, разжевывать не надо. То что на передаче забивает тоже не оспариваю. Но ведь забивает!
При высокой мощности антенно-фидерный тракт потребует большего внимания и качество его должно быть соответсвующим.
Насчет якоря и лома, хорошая шутка. Только всем известно, что в авто кузов является условной "землей".
Насчет далекости от радиотехники я не спорю. Я только с практической точки зрения. Спорить не буду и не призывал никого. Если вы более близки к радиотехнике, то обоснуйте и я с вами соглашусь.
Как говорится век живи, век учись и все равно дураком помрешь.:)

alex_175
26.06.2012, 03:32
Добрый день!
Гуру подскажите кто что думает про станцию АЛАН 42, задачи: рекорды дальности мне не нужны, слушать дальнобоев устойчиво 1-2 км при любых условиях, безотказность ну и какие могут быть подводные камни при эксплуатации этой станции заранее спасибо:)

dolphin
26.06.2012, 07:09
Добрый день!
Гуру подскажите кто что думает про станцию АЛАН 42, задачи: рекорды дальности мне не нужны, слушать дальнобоев устойчиво 1-2 км при любых условиях, безотказность ну и какие могут быть подводные камни при эксплуатации этой станции заранее спасибо:)
Аланы вообще никакие не вздумай брать,у них погано реализована схемотехника,используются дешёвые радиодетали,плохо отрегулирована или вообще не настроена. Сам сколько раз обращал внимания когда слушаешь эфир,то дальнобоев и таксистов у которых стоят аланы очень плохо слышно с дикими искажениями или при работе сей радиостанции на передачу,принимающие слышат много шумов.
Совет:лучше купи себе Yosan Stealth5 и врезную антенну Lemm 2001Turbo. Уже 4 месяца эксплуатации данного тандема замечаний по работе нет вообще.

Квист
26.06.2012, 07:24
Совет:лучше купи себе Yosan Stealth5 и врезную антенну Lemm 2001Turbo.
подтверждаю нареканий нет!

alex_175
26.06.2012, 07:59
блин жалко просто хотелось именно портативную и чтоб ничего не резать и не инсталлировать в машине ..., ладно буду думать дальше спасибо :)

Квист
26.06.2012, 08:21
блин жалко просто хотелось именно портативную и чтоб ничего не резать и не инсталлировать в машине
Ну у нас с dolphin (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=5197) не чего не порезано и не инсталлировано! все стоит аккуратно, если снять рацию не чего видно не будет!

---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:20 ----------

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2078067&postcount=186

alex_175
26.06.2012, 09:00
а врезная антенна ? или я чего то не понимаю?

ThinkPad
26.06.2012, 09:09
блин жалко просто хотелось именно портативную
Антенну все равно придется внешнюю ставить.... внутри машины сигнал прилично глушится....
Ну а касательно Аланов - в принципе нормальная станция... к ней еще в комплекте переходник идет для машины, подключается вместо аккумулятора и получается такая большая тангента :-) на этот же переходник и антенна выведена... штырь с рации просто снимается...
2098 2099 2100

Но честно говоря не вижу смысла брать именно портативную CB.... если хочется что то маленькое, то лучше уже в сторону Мегаджета 555 посмотреть....
2101

Квист
26.06.2012, 09:43
alex_175, 2102

Квист
26.06.2012, 09:44
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2078751&postcount=193 а тут как дельфин установил

Glukon
29.10.2012, 09:11
Всем привет!
Кто нибудь ставил не магнитную антенну на седан?
Или есть мысли куда её присобачить с минимальным вредом для кузова?

buzuk80
29.10.2012, 09:52
Или есть мысли куда её присобачить с минимальным вредом для кузова?
Крышка багажника на угловой кронштейн без сверления. Только снимать придется, чтобы не стащили.

dolphin
29.10.2012, 14:00
Крышка багажника на угловой кронштейн без сверления. Только снимать придется, чтобы не стащили.
крышка багажника не фонтан,антенна должна стоять на самой высокой точке авто,тогда она(антенна)будет работать на 100%-ой мощности

ThinkPad
29.10.2012, 17:29
Крышка багажника на угловой кронштейн без сверления.
Земля там будет так себе... петли плохой проводник :-) ..... придется тогда медную шину еще дополнительно кидать с кузова...иначе КСВ будет постоянно плавать....

антенна должна стоять на самой высокой точке авто
Это теория и ничего более :-) на практике разница будет практически не заметна, если сделать нормально...
Вообще диаграмма направленности в зависимости от размещения тоже прилично меняется....
оптимально это фургон или универсал и размещение в задней части крыши по центру :-) Тогда лепесток передний будет больше..
Когда будет нормальный инет - выложу картинки экспериментов по размещению антенны на разных авто и в разных местах (сейчас инет с сотового модема - искать тяжело)

есть мысли куда её присобачить с минимальным вредом для кузова?
ИМХО в штатное место для крепления багажника с помощью самодельного кронштейна :-)

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:22 ----------

вот пока можете прочитать про выбор антенны (почему "длинные" антенны иногда работают хуже чем "правильные" короткие)
http://www.atk.ru/upload/files/mobant1.pdf

dolphin
29.10.2012, 19:00
Земля там будет так себе... петли плохой проводник :-) ..... придется тогда медную шину еще дополнительно кидать с кузова...иначе КСВ будет постоянно плавать....

Это теория и ничего более :-) на практике разница будет практически не заметна, если сделать нормально...
Вообще диаграмма направленности в зависимости от размещения тоже прилично меняется....
оптимально это фургон или универсал и размещение в задней части крыши по центру :-) Тогда лепесток передний будет больше..
Когда будет нормальный инет - выложу картинки экспериментов по размещению антенны на разных авто и в разных местах (сейчас инет с сотового модема - искать тяжело)

ИМХО в штатное место для крепления багажника с помощью самодельного кронштейна :-)

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:22 ----------

вот пока можете прочитать про выбор антенны (почему "длинные" антенны иногда работают хуже чем "правильные" короткие)
http://www.atk.ru/upload/files/mobant1.pdf
Ну я прям даже не знаю,ты видел как у меня антенна стоит:под рейлинг сделан кронштейн,кронштейн через гровер и чутка зачищенном кузове в месте контакта на штатный болт и сверху рейлинг и все нормально.КСВ не гуляет

DimONOFF
30.10.2012, 20:28
(почему "длинные" антенны иногда работают хуже чем "правильные" короткие)
Теория красива, не поспоришь. Но на практике найти недорогую длинную и правильную найти проще, чем короткую правильную, да еще и недорогую. И если задаться целью найти короткую правильную, то вероятность наткнуться на короткую неправильную больше, т.к. требований к точности изготовления выше. Тут всё на тонкого.
А вообще в большинстве случаев всех устроят среднестатистические антенны от известных производителей(LEMM,ALAN,ANLI,Diamond,Sirio), главное не совершить грубых ошибок в установке и распайке коннекторов(разъемов).

ThinkPad
31.10.2012, 08:04
Теория красива, не поспоришь. Но на практике найти недорогую длинную и правильную найти проще, чем короткую правильную, да еще и недорогую.
Эта теория практикой проверена :-)

Протестировал несколько антенн, нужно было посмотреть насколько хуже работает маленькая антенна в 34см.
Было:
№1. Sirio T3-27, 620мм 4244

№2. Sirio Super 9, 1550 мм 4245

№3. Sirio SB 27 S 1315 мм, вверху настроечный штырь маленький. 4246

№4. Маленькая с катушкой внизу и штырем, 340 мм



Все антенны настроены на минимум КСВ на 27,135 МГц.
Самая широкая полоса по КСВ у Super 9, у T3-27 по сторонам диапазона КСВ поднимается сильно, у SB 27 S поменьше, у маленькой тоже КСВ сильно поднимается.

Была выбрана таксисткая база, которая часто вызывала таксистов, она оказалась на 40-м канале.
Находилась примерно в 20-ти километрах.

В качестве приемника использовалась Yaesu VX-3R

Антенны Sirio ставились на один магнит, магнит с крыши не снимался, кабель не перекладывался, просто менялся штырь.

№4 - сигнал в 4 балла с пиками в 5 баллов.
№1 - сигнал в 8 баллов, стабильный.
№2 - сигнал в 8 баллов, стабильный
№3 - сигнал в 9 балов с плюсами, т.е. 9 +20. Весь диапазон оказался забитый турками, немцами и прочими DX-ами.

В общем теория оказалась подтвержденной практикой, что самая эффективная антенна с катушкой вверху, затем идет спиральная...
Спиральная Sirio T3-27 в 62 см одинакова по эффективности Sirio Super 9 в полтора метра, хоть на 40-м канале КСВ у Т3-27 намного был хуже, что в общем то подтверждает теорию о более узкой полосе пропускания (более высокой добротности) спиральных антенн.
По сути любая антенна это ни что иное как распределенный колебательный контур и должна быть настроена на определенную частоту перед использованием....

Каталог антенн Sirio
http://www.sirioantenne.it/docs_download.php?file=sirio_cb-2010_web_rev.pdf

Вот еще один тест http://cbservis.ru/test_a.htm

job102
31.10.2012, 10:19
вопрос ... есть на форуме из радиолюбителей кто использует совмещенную радиостанцию 70см - 2м - 11м.

ThinkPad
31.10.2012, 11:33
Вот обещанное влияние расположения антенны на диаграмму направленности
http://dt-21.narod.ru/AntCB/IzmIzlCBantNapr3-1.pdf

Ну и еще один тест антенн
http://dt-21.narod.ru/AntCB/IzmIzlCBant3-1.pdf

и видео теста
http://www.youtube.com/watch?v=Q1icRZwIt4g

Glukon
01.11.2012, 13:48
поставил через кронштейн на крышку багажника.
никаких дополнительных манипуляций по заземлению делать не пришлось - как ни странно, сопротивление между антенной и корпусом (замок багажника над бампером) = 0.0 Ом.
Думаю кроме петельного соединения там и нормальным проводом есть контакт (есть ведь подсветка номера на крышке, значит и масса туда приходит штатно).

DimONOFF
01.11.2012, 14:51
Эта теория практикой проверена
Дак никто и не спорит. Я к тому что, посмотрите какой выбор обычных длинных антенн с катушкой у основания и хлыстом. Их великое множество. И посмотрите сколько антенн коротких в разных вариациях. Уже по пальцам пересчитать можно.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:31 ----------


поставил через кронштейн на крышку багажника.
никаких дополнительных манипуляций по заземлению делать не пришлось - как ни странно, сопротивление между антенной и корпусом (замок багажника над бампером) = 0.0 Ом.
Думаю кроме петельного соединения там и нормальным проводом есть контакт (есть ведь подсветка номера на крышке, значит и масса туда приходит штатно).
Не думаю что провод для подсветки является лучшим вариантом заземления антенны. Сечение провода маленькое. Кронштейн должен иметь надежный металлический контакт с кузовом. ИМХО

dolphin
01.11.2012, 18:13
поставил через кронштейн на крышку багажника.
никаких дополнительных манипуляций по заземлению делать не пришлось - как ни странно, сопротивление между антенной и корпусом (замок багажника над бампером) = 0.0 Ом.
Думаю кроме петельного соединения там и нормальным проводом есть контакт (есть ведь подсветка номера на крышке, значит и масса туда приходит штатно).
Все равно,лучше провод заземления дополнительный от антенны на кузов кинуть

Glukon
01.11.2012, 18:17
чем лучше?

ThinkPad
01.11.2012, 18:23
Думаю кроме петельного соединения там и нормальным проводом есть контакт (есть ведь подсветка номера на крышке, значит и масса туда приходит штатно).
Масса приходит на контакт лампочки.... а ни как не на землю железки крышки багажника (столкнулся с этим на дверях передних - сервисмены посадили землю доводчика стекла на саморез в железо двери - через полгода доводчик стал работать через раз - пока не посадил землю на провод так все и повторялось)..........

Glukon
01.11.2012, 18:49
раз сопротивления нет, значит масса есть, других вариантов быть не может.
может со временем потеряться? а какие токи гуляют от антенны? не думаю что хотя бы достигают 0,1% от тока стеклоподъёмника.

dolphin
01.11.2012, 19:33
раз сопротивления нет, значит масса есть, других вариантов быть не может.
может со временем потеряться? а какие токи гуляют от антенны? не думаю что хотя бы достигают 0,1% от тока стеклоподъёмника.

лучше заземлить антенну на кузов хорошим проводом,а то со временем баланс может нарушиться. сама антенна состоит из 2-х частей:сам штырь и заземление(кузов авто)
если не будет контакта с кузовом надежного то антенна не будет работать как положено и КСВ вряд ли добьешься меньше 2-х. Получается что антенна у тебя не сбалансирована

ThinkPad
01.11.2012, 20:19
раз сопротивления нет, значит масса есть, других вариантов быть не может.
В общем то да конечно... но не исключен такой вариант

может со временем потеряться
т.к. масса идет через петли двери (багажника), которые сложно назвать хорошими токосъемниками.... а там сопротивление может гулять в широких пределах :-)

а какие токи гуляют от антенны?
Ну, если на пальцах, то можно посчитать по закону Ома (хотя это не совсем корректно будет, т.к там сопротивление не чисто активное)
10ватт (мощность р/с)/14 Вольт (напряжение бортовой сети)= 0,7 Ампер
Ну а в реалии (если фидерная линия не согласована на 100%, то там напряжение может достигать сотен вольт (неонка же загорается, хотя контакта нет прямого) и ток десятков ампер :-) )

Glukon
01.11.2012, 21:12
т.к. масса идет через петли двери (багажника)
то есть ты всё таки думаешь, что на подсветку номера идут 2 провода - плюс и минус, а не один? надо проверить.

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:11 ----------


лучше заземлить антенну на кузов хорошим проводом,а то со временем баланс может нарушиться. сама антенна состоит из 2-х частей:сам штырь и заземление(кузов авто)
если не будет контакта с кузовом надежного то антенна не будет работать как положено и КСВ вряд ли добьешься меньше 2-х. Получается что антенна у тебя не сбалансирована
какой то абзац от КЭПа, причём без фактов. кто сказал, что у меня плохой контакт?

dolphin
02.11.2012, 07:01
какой то абзац от КЭПа, причём без фактов. кто сказал, что у меня плохой контакт?
так не сейчас а через пол года,год контакт полюбому хорошим е будет

Glukon
02.11.2012, 07:08
тогда надо и на всё электрооборудование так же отдельно массу кинуть - вдруг через пару лет штатная отвалится?

dolphin
02.11.2012, 07:16
тогда надо и на всё электрооборудование так же отдельно массу кинуть - вдруг через пару лет штатная отвалится?
не хочешь,как хочешь,я тебя не заставляю это делать

ThinkPad
02.11.2012, 11:27
то есть ты всё таки думаешь, что на подсветку номера идут 2 провода - плюс и минус, а не один? надо проверить.
Проверь :-) Будешь удивлен :-)
А вообще можешь открыть сервис-мануал и посмотреть точки заземления в нем - там нет ни одной точки ни на дверях, ни на капоте, ни на крышке багажника.....

Cergik
02.11.2012, 19:34
тогда надо и на всё электрооборудование так же отдельно массу кинуть - вдруг через пару лет штатная отвалится?
а на все оборудование и так подключены отдельные провода с минуса, а к мощным потребителям типа электроусилителя руля, блока управления движком по несколько довольно большого сечения.

Glukon
08.11.2012, 12:17
честно говоря, разница между магнитной спиралькой и врезной длинной оказалась очень большой. я буквально как будто вытащил затычки из ушей - приём очень дальний, качество сильно выросло.

Kovin
06.05.2013, 14:33
Представляю свою версию установки радиостанции СиБи диапазона.
Первое устройство установленное на автомобиле митсубиси лансер был "Alan 48 Plus" с магнитной 1,5 антеной. После покупки SX4 решил подойти к вопросу установки станции учитывая опыт изпользования. первым делом решил отказаться от магнитной антены, так как даже при недолгом использовании портится лакокрасочное покрытие автомобиля и при высоких скоростях движения смещается по крыше (так как выбирал антену с большим магнитом на 180 км/ч практически не сдувало - за поездку 2-3 см), вторым делом решил изучить радиостанции и остановил свой выбор на MegaJet MJ-600 так как по своим размерам идеально помещается в перчаточный ящик (без дополнительных креплений только штатное из комплекта) отверстие в ящичке сделал только одно для антенного кабеля и питания. Также при выборе учитывалось что в наше не спокойное время "пионеры" тащат все что не привинчено, а что привинчено отдирают и тащат... => штатная крышка должна закрывать станцию. Антену выбрал AT-1000 Eagle.
7396


7397
Антену крепил на кронштейн под рейлинг: снял пластиковую заглушку, кронштейн закрепил под два болта, резиновую прокладку скорректировал под учет кронштейна, кабель пустил по водостоку с заходом в автомобиль через заднюю левую фару.
7398


7399
После установки прошел уже год, никаких проблем нет.

dolphin
06.05.2013, 14:40
Kovin,ну ты смотрю делал почти так же как я и Квист,по моему это самый оптимальный вариант

STN
06.05.2013, 15:34
Kovin, че-то фотки не отображаются...

Kovin
06.05.2013, 15:54
Kovin, че-то фотки не отображаются...

исправил, фотки большего объема были.

Дядя Шнюк
26.09.2013, 16:44
Осмелюсь предложить свой вариант установки. Если можно, то вот ссылка на мой инсталл.

http://www.cb-ufa.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=97

Kovin
26.09.2013, 20:29
Осмелюсь предложить свой вариант установки. Если можно, то вот ссылка на мой инсталл.

http://www.cb-ufa.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=97

У меня антенна по той же схеме, только в резинке вырезал кусочек по размеру кронштейна, чтобы щели не было.
Идея с размещением усилителя понравилась, думаю в скором времени ставить, только наверное буду выносить кнопку включения/выключения усилителя (порой в движении требуется переключаться).

Дядя Шнюк
27.09.2013, 05:44
Kovin, Логично, просто я его отключаю только перед выездом на трассу. Кстати, слыхали, опять ограничивают мощность СВ до 4 Вт:(

Kovin
27.09.2013, 08:28
Кстати, слыхали, опять ограничивают мощность СВ до 4 Вт:(

В очередной раз улыбают наши законы...

1. С одной стороны правильно, уже достала по самое не хочу реклама в канале дальнобоя - на длительное время засоряют канал своим вещанием. Лупят причем через усилители до 50 км с периодичностью от 5 до 15 минут... Напрягает... (Одно дело сказать мы занимаемся ремонтом/мойкой/тд, перейдите в канал х для подробной информации, так нет, в общем реклама на 5-10 минут) никто не ловит не отслеживает, хотя и адреса и телефоны присутствуют. Но для этого достаточно и текущего закона с ограничением в 10ват.
Говорить о необходимости иметь мощный передатчик бессмысленно, даже на федеральных трассах покрытие сотовой связи не то что хромает, а тупо отсутствует. Шаг в лево, шаг в право карается длительными поисками ближайшей цивилизации...

2. Что-то подсказывает, что страдать будут простые автолюбители, дополнительная кормушка для доблестных сотрудников полиции. Я уже не говорю даже о том, что то железо, на котором работает основная масса дальнобоя, даже в прямой видимости - ни о чем...

3. Не понятна реализация проверки мощности и последующего наказания. Каким образом будет оцениваться проверка мощностей без соответствующего оборудования? Как раньше, по наличию антенны си-би диапазона?
В мой автомобиль, ни один сотрудник не будет допущен без понятых и соответствующих условий, согласно этих же законов.

4. В результате мы видим еще один кривой закон...

MCZarin
27.09.2013, 13:21
никто не ловит не отслеживает, хотя и адреса и телефоны присутствуют
Теоретически, можно попробовать жаловаться в связьнадзор. Принять заявление обязаны, дать ответ по результатам проверки - тоже. Вот только не помню, CB-диапазон закрыт для коммерческого использования? Если нет- значит облом-с.
Еще можно выдвинуть инициативу в госдуме (например, на сайте КПРФ такая возможность есть) по запрету нежелательной рекламы на свободных радиочастотах. Вроде щас какие-то антиспамовые законы уже находятся в разработке, на этой волне и это может пройти.


Не понятна реализация проверки мощности и последующего наказания. Каким образом будет оцениваться проверка мощностей без соответствующего оборудования?
Обычно - по документации на изделие. В этом плане очень похожая ситуация например со скутерами (50 см.куб. - допустима езда без прав) - там инспектора просто оценивают на глазок, либо смотрят надписи на цилиндре или паспортный объем двигателя.
Если есть подозрения в том, что изделие доработано, инспектор может начать возбухать, но обычно ему это быстро надоедает - ведь пока он теряет время, мимо проезжают неохваченные жертвы. :)

DimONOFF
27.09.2013, 13:55
Сами на свои грабли наступаем, от этого проблемы все. Разрешено 10Вт, нет надо больше. Мешаем друг другу, эфир засоряем, втом числе и матом. А в машине и дети бывают. Нет культуры. Ни на дороге, ни в эфире. Так что обижаться можем только на себя.