PDA

Просмотр полной версии : ПОЦАРАПАЛ ПЛАСТИК В САЛОНЕ



Nicolay
15.06.2011, 06:56
Проблема такая- есть царапины на пластике в салоне(в багажнике и на приборке снизу). ЧТо бы вы порекомендовали сделать? Есть ли какая-нибудь полироль специальная для черного пластика или еще какое-то средство? И насколько это эффективно для данного пластика?
Вообще пластик очень огорчает, царапается просто ужасно легко!!! До этого ездил на Шевроле Ланосе, дак там за 2 года была 1 царапина, и то посадил ее стеновой панелью...
Заранее спасибо за совет)

Mikle-GM
15.06.2011, 21:45
Поддерживаю тему! При перевозке дет. Коляски в салоне на передний панеле образовались царапины, не глубокие! Интересно услышать мнение людей нашедших решение.

STN
15.06.2011, 22:11
Хм... есть паста для полировки экранов телефонов поцарапанных... может, такую попробовать? Зашлифовать? Она очень тонко и незаметно царапины убирает.

Mikle-GM
15.06.2011, 23:19
Хм... есть паста для полировки экранов телефонов поцарапанных... может, такую попробовать? Зашлифовать? Она очень тонко и незаметно царапины убирает.

Спасибо, попробуем!:)

Наташечка
16.06.2011, 05:49
Хм... есть паста для полировки экранов телефонов поцарапанных... может, такую попробовать? Зашлифовать? Она очень тонко и незаметно царапины убирает.
Называется DISPLEX, она абразивная,для пластика вряд ли подойдет,да и на экранах телефонов только самые мелкие царапины убирает.У меня такая есть,как раз для телефона покупали,ерунда,кому интересно,могу дать попробовать.

DimONOFF
16.06.2011, 10:04
А мне кажется не поможет, материалы стекла телефона и нашего пластика разные, не зашлифуется. Наш пластик пластичный близок по свойствам к полиэтилену, царапины на нем либо можно замаскировать каким то полиролем или красителем для таких пластиков, либо нужно какое то температурное воздействие, но какое оно должно быть я не знаю. Царапина должна как бы заплавится. О царапинах в багажнике не парюсь, на то он и багажник, а в салоне стараюсь аккуратным быть и ни кого не впускать со всякими железками на сумках и одежде(шутка!), такие вещи женщины особенно любять, всякие там железячки, висюльки, фигульки. И еще ведь надо прямо на панель положить.
Если же вы грузите стройматериалы в салон, то царапин увы не избежать, каким бы вы аккуратным не были. Или в багажник, или если не входит на багажник на крышу(но поцарапав крышу, проблем еще больше) или в прицеп, или нанять Газель и царапать его кузов.

MCZarin
16.06.2011, 14:21
+1 к DimONOFF.
У нас в салоне используется полипропилен (обозначается буквами PP на тыльной стороне деталей). Его наверное лучше действительно греть до частичного расплавления, тогда он как минимум вернет первоначальный цвет (уйдут белые растяжения). Если повезет - то и форма "подтянется". Но тут нужен навык, можно еще сильнее испортить.

merlin
16.06.2011, 14:42
У нас в салоне используется полипропилен (обозначается буквами PP на тыльной стороне деталей). Его наверное лучше действительно греть до частичного расплавления, тогда он как минимум вернет первоначальный цвет (уйдут белые растяжения). Если повезет - то и форма "подтянется".
Ключевая фраза "если повезёт". Есть ещё способ, подходит не ко всем пластикам, но к нашему подойдёт (по крайней мере я так удалял царапины, от вонючки, на рёбре воздуховода), сиё средсво макропулуса, есть дихлорэтан, если поверхность гладкая, царапины не глубокие, не ворсистой тряпкой, малым количеством, просто проводим по царапине, она затирается, если царапина глубокая, растворяем часть (совсем немного), такой же пластмассы, чтобы был одинаковый цвет (можно отковырять с тыльной стороны изделия, там где не видно), в дихлорэтане, до состояния кашицы, этой субстанцией аккуратно замазываем глубокую царапину, если матириал, фактурный, то частично фактуру можно востановить, приложив, к замазанной, но ещё не совсем застывшей, царапине, кусок, похожей по фактуре кожи (дермантин не подойдёт) или иной не прилипающий к нему материал.
Осторожно ядовито и вонюче, не допускайте разбрызгивания дихлорэтана(попадёт на пластмассу, не ототрёшь), внутрь не потреблять :), с полиэтиленом, он в реакцию не вступает

Fedot1967
16.07.2011, 18:10
Полировать не рекомендую, был такой опыт. Купил полироль, начал полировать в итоге: царапины немного уменьшились, но в области полировки появилось такое забавное глянцевое пятно, котрое на фоне пластика в целом, смотрелось чужеродным и большим, в общем, царапина смотрелась более безобидно и эргономично.:)

MCZarin
16.07.2011, 18:13
Да, полироли и кремы для нашего пластика - жуть. Как-то раз на мойке предложили натереть, я с дуру согласился. Потом машина месяц изнутри была, будто замасленная, с противным блеском.

kirill1978
16.07.2011, 22:47
Полировать не рекомендую, был такой опыт. Купил полироль, начал полировать в итоге: царапины немного уменьшились, но в области полировки появилось такое забавное глянцевое пятно, котрое на фоне пластика в целом, смотрелось чужеродным и большим, в общем, царапина смотрелась более безобидно и эргономично.:)
Ну енто все равно что сделать прорил в доске, а потом опомнившись думать как его заделать? ...Наверное опилками с клеем :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

AnM
17.07.2011, 05:43
Для воспитания царапин на сузуковском пластике запросто подходит обычный термо-пистолет. Без фанатизма ... температуру постепенно повышаем .. дуем из тонкого носика на царапину ... хохоряшки унутря царапины сглаживаются. Потом для размывания общей картины можно немного продуть из широкого сопла пластик вокруг царапины .... Конечно первоначальное состояние не вернуть, но придать вполне цивилизованный вид можно.

Иногда место нагрева становится немного более "свежим" (т.е. темным), нежели другие участки. Тогда надо после всех восстановительных процедур обработать весь элемент полиролью .. за блеском разница в тональности пластика будет практически не заметна.

SpirPalich
17.07.2011, 10:19
Царапины можно исправить клеем для пластмассовых моделей и можно подкрасить краской для тех же моделей. Аккуратно можно все исправить и подобрать похожую коаску. Продаются они обычно в магазинах детских игрушек. Клей по составу как дихлорэтан, но менее токсичен.

DimONOFF
18.07.2011, 15:06
Царапины можно исправить клеем для пластмассовых моделей и можно подкрасить краской для тех же моделей. Аккуратно можно все исправить и подобрать похожую коаску. Продаются они обычно в магазинах детских игрушек. Клей по составу как дихлорэтан, но менее токсичен.
Вы пробовали наш пластик так клеить? или убирать царапины?
Кто будет пробовать начните с багажника, там пластик такой же только серый. Просто я реально был свидетелем, когда человек(KREN) в своем SX4 в багажнике(весь уклеен был акустической тканью прежним хозяином) отдирал ткань, а клей, который оставался(это спец клей) он смывал тряпкой обильно смоченной ацетоном(или растворителем), дак вот после этой процедуры никаких следов от ацетона не осталось! Т.е растворители наш пластик не берут! Но это не про весь пластик!!! некоторые детали центральной консоли, накладки дверных ручек сделаны из другого пластика, которые как раз ацетона(растворителя) боятся!!! Будьте осторожны, экспериментируя с клеями и другими жидкостями!!!

SpirPalich
18.07.2011, 18:25
прежде чем пробовать исправлять царапины надо пробовать на незаметных местах.

DimONOFF
19.07.2011, 12:07
прежде чем пробовать исправлять царапины надо пробовать на незаметных местах.
Именно так! доустим на внутренней части бардачка можно потренироваться.:sm_zdesya:

Yugin
19.07.2011, 12:11
Если царапины на стекле приборки ,то новое стекло (пластик) стоит 600 руб .,стоит ли "колхозом" заниматься по заделке царапин ?

DimONOFF
20.07.2011, 13:40
Если царапины на стекле приборки ,то новое стекло (пластик) стоит 600 руб .,стоит ли "колхозом" заниматься по заделке царапин ?
Думаю стекло приборки это редкий случай. Чаще царапины в районе бардачка, дверях, про багажник и не упоминаю. Где светлый пластик это не так заметно, а где темно серый, там да, заметно. у меня у самого есть потертость выше бардака, виновные не найдены :), забил.

buzuk80
20.07.2011, 13:52
у меня у самого есть потертость выше бардака, виновные не найдены , забил.
Оцарапана крышка бардачка и чуть выше. Виновные найдены. Не забивал.

DimONOFF
21.07.2011, 14:56
...Не забивал. виновных? :)

buzuk80
21.07.2011, 15:50
Ага :sm_smile2:

Vikkk
31.07.2013, 13:57
Кто-нибудь имеет опыт восстановления/ремонта царапин пластика в салоне?
В частности речь о торпедо, но не суть.
Нагуглил несколько сервисов в Москве. Фотки красивые, конечно, но и живые отзывы-рекомендации тоже не повредят.:-[
Поделитесь, если есть чем: опыт, впечатления, контакты, явки, пароли.:)
Территориально. Москва (по возможности ближе к северу), либо Дмитровское направление (ну, мало ли).

Анобору сан
31.07.2013, 14:42
Можно воском мебельным ремонтировать. Продается брикетами разных цветов. Разогреваешь его (хоть зажигалкой) и заполняешь глубокую царапину массой. Далее балончиком с полиролью для пластика (в ашанах 60 р) пытаешь очень долго выровнять поверхность по плоскости губкой скотчбрайт (с очень мелким зерном) или простой губкой:)

Vikkk
31.07.2013, 14:54
Можно воском мебельным ремонтировать. ....Разогреваешь его (хоть зажигалкой) .....
А летом торпедо нагреется на солнце и воск поплывет?:)

Анобору сан
31.07.2013, 14:58
Не поплывет - он затвердеет внутри царапины. Идеально без заполнителя заполировать не получится! Или у тебя торпеда до 70 градусов раскаляется. Даже если размягчится - это не критично, т.к. плыть не будет:)

Vikkk
31.07.2013, 15:08
Не поплывет - он затвердеет внутри царапины. Идеально без заполнителя заполировать не получится! Или у тебя торпеда до 70 градусов раскаляется. Даже если размягчится - это не критично, т.к. плыть не будет:)
То, что без заполнителя никак я догадываюсь.:) Читал, что как правило, каким-то чудо-гелем пользуются так, что еще и текстура сохраняется.
Градусы не измерял, не скажу точно :D

Анобору сан
31.07.2013, 15:12
Знаю что есть "карандаш" разных цветов для ремонта царапин по краске. Продается в магазинах "Русь" - стоит как крыло от самолета. Можно там и гель поискать. Но мой вариант прост и дешев - за 100 р. сделаешь качественно под пивко не спеша. Хозяин - барин:sm_lol:

Vikkk
31.07.2013, 15:24
Анобору сан, спасибо за совет.:) Посмотрим, может еще кто соображениями и/или опытом поделится.

gemini62
01.08.2013, 16:45
Маскировал некоторые царапины кремом для обуви с губкой))

Alexandor
10.09.2013, 21:06
То же поцарапал черный пластик задней двери - задел шипованной резиной при погрузке ее в салон. Не первый раз слышал про тепловой пистолет (фен), что можно с его помощью убирать царапины с пластика. Но я думаю у этого фена слишком большой и широкий диапазон струи нагрева что может привести к деформации пластика. А если надо локально небольшую царапину удалить? Я думаю может попробовать зажигалкой, которая горит на ветру - у нее направленный факел, главное правильно выдержать расстояние между факелом и пластиком :sm_nezn: Ваше мнение?

ThinkPad
10.09.2013, 21:08
Но я думаю у этого фена слишком большой и широкий диапазон струи нагрева что может привести к деформации пластика. А если надо локально небольшую царапину удалить? Я думаю может попробовать зажигалкой, которая горит на ветру - у нее направленный факел, главное правильно выдержать расстояние между факелом и пластиком
У нормального фена и температура и количество воздуха на выходе регулируются :-) А как вы будете зажигалкой регулировать (особенно если ветерок или руки трясутся) :sm_lol:

Alexandor
10.09.2013, 21:22
Регулировать расстоянием между факелом и пластиком. А на счет тряски рук - как же вы сколы на капоте заделываете?

MCZarin
10.09.2013, 21:57
Газовый паяльник подойдет лучше всего.

xselena
10.09.2013, 22:16
Изрядно подрала серый пластик в багажнике шипованной резиной, а каблуками - пороги...:minnoe_pole:
Глупо, конечно, ведь это только начало, но кривые ручки прямо чешутся подремонтировать...
Если добуду термопистолет или газовый паяльник, есть шансы не спалить сексика и самой при этом выжить? :-[

ThinkPad
10.09.2013, 22:22
как же вы сколы на капоте заделываете?
А у меня их нет :sm_lol: За 4 года ни одного скола на капоте благодаря мухобойке :sm_lol:

MCZarin
11.09.2013, 00:54
xselena, шансы есть всегда :), главное соблюдать технику безопасности.

xselena
11.09.2013, 01:08
Ушла добывать паяльник :) уже с ним приду за консультацией... :)

SloNicK
11.09.2013, 07:39
Паяльник и фен рулят! Проверено.

merlin
11.09.2013, 08:09
Паяльник и фен рулят! Проверено.
Что то меня терзают смутные сомнения, по поводу фена, тоже есть несколько царапин, хотелось бы убрать.
Может кто нибудь выложить фотки "до и после"?

SloNicK
11.09.2013, 10:52
Фоток нема. В любом случае лучше потренироваться на какой-нибудь ненужной пластмасске.

SloNicK
18.10.2013, 11:08
Убирал сегодня царапину на бардачке с помощью газового паяльника. Стала почти незаметной:

10215 10216 10217

STN
18.10.2013, 13:02
SloNicK, а вокруг царапины пластик не оплавляется до блескучести? только царапина пропадает?

SloNicK
18.10.2013, 13:12
Ну, если всматриваться, то поблескивает. Но можно даже рукой потереть и заматовать...

Cergik
20.10.2013, 23:08
а газовый паяльник это типа паяльной станции? А скока температуру на сопле выставил?

SloNicK
20.10.2013, 23:15
Нет, это типа газовой горелки. :) Температура пламени у него до 1300 градусов. В комплекте есть насадка-сопло, благодаря которому из паяльника вырывается просто горячий воздух ну или что там от него осталось. Так что всё зависит не от температуры, а от растояния и времени воздействия.
Паяльник у меня такой: DAYREX DR-23 (http://www.chipdip.ru/product/dayrex-23/)
Есть и фен строительный, но там с любым соплом всё равно широко слишком выходит.

ThinkPad
21.10.2013, 04:25
Паяльник у меня такой: DAYREX DR-23
А почему не Dremel VersaTip? Лично я его взял - из плюсов гарантия 2 года + вменяемый сервис (Дремель это подразделение БОШ, сервисы одни и те же) и наличие расходников в продаже (Жала там всякие и прочее) :-)
Кстати Чип и Дип жутко дорогой магазин :-)
Просто сравните цены
http://www.220-volt.ru/producer/dremel/pajalniki/
http://www.chipdip.ru/product/dremel-versatip/

SloNicK
21.10.2013, 07:57
А почему не Dremel VersaTip? Лично я его взял - из плюсов гарантия 2 года + вменяемый сервис (Дремель это подразделение БОШ, сервисы одни и те же) и наличие расходников в продаже (Жала там всякие и прочее)
Кстати Чип и Дип жутко дорогой магазин

Дайрекс купил 4 года назад, дремель тогда не видел ещё даже. Купил за 1400 р. в автомагазине. За это время никаких пробоем, пользуюсь часто, заправляю чем попало. У товарища с Dremel-ем за год сперва раскрошился керамический изолятор, потом перестал работать, чинили или меняли там сопло, сейчас опять сдох. Я ему в оф. сревисе дремеля купил "на запчасти" как оказалось рабочий паяльник за 350 рэ, пока работает . =)
А Чип и Дип первый по ссылке был, цены ваще неадекват, никогда там ничего не покупаю. )

Wert4x4
22.10.2013, 12:03
Пластик - это ужас. Причем, не только в SX4, а в любой машине. У меня весь уже обцарапан и вышаркан до белых пятен. Особенно в багажнике. Сказывается перевозка газовых баллонов (по 50 литров), труб разного диаметра, всяких фланцев и прочих железяк. Пока едешь - груз трется о пластик и вытирает его до белого состояния...

Вобщем, когда совсем плохо станет - обтяну его снаружи тканью (гобелленом), я так в Ниве делал. Смотрится салон после этого весьма неплохо.

гост
22.04.2014, 07:19
Прошло пол-года:).Может появились новые способы устранения царапок,основанные на личном опыте?

SloNicK
23.04.2014, 19:28
Лучший способ - забить )

гост
24.04.2014, 08:49
Лучший способ - забить )
Ну я в принципе пока так и поступаю.Багажник-тот весь исцарапаный,но я его не вижу когда за рулем.А вот одна глубокая царапка(от арматуры) на обшивке правой передней двери на видном месте глаза режет.Хотелось бы изладить как то это безобразие.

Wert4x4
24.04.2014, 08:54
гост, наклей туда наклеечку из серии "Страшно - сиди дома!" ;)

Анобору сан
15.04.2015, 09:50
Случайно наткнулся на "лечение царапин" серого рельефного пластика. Таким образом, можно подвести итог теме ремонта пластика. Бюджет: 30 рублей - цена зажигалки с пьезоподжигом.
Ссылка на видео:
http://www.drive2.ru/l/1693713/ :-)

MCZarin
15.04.2015, 14:05
Бюджет: 30 рублей - цена зажигалки с пьезоподжигом.
Только не с пьезоподжигом, а турбо. Просто с обычным "вялым" пламенем сложно будет целиться.

гост
17.04.2015, 09:37
Случайно наткнулся на "лечение царапин" серого рельефного пластика. Таким образом, можно подвести итог теме ремонта пластика. Бюджет: 30 рублей - цена зажигалки с пьезоподжигом.
Ссылка на видео:
http://www.drive2.ru/l/1693713/ :-)
Отличное решение,будем осваивать.

kirill1978
17.04.2015, 11:43
Зашел в магаз, купил сигарет, хотел купить зажигалку... а нету :laugh2:

Голубь
17.04.2015, 16:51
Интересное решение, сегодня попробовал. В общем работает. Глубокие царапины остаются видны, полностью их не затягивает, но в любом случае стали меньше заметными.:-[

Анобору сан
17.04.2015, 18:09
Глубокие, думаю, нужно губкой "мирка" нулевкой сначала выровнять, потом начисто заплавить:sm_nezn:

Голубь
08.07.2015, 23:21
А вот по черному пластику зажигалка не работает, вернее царапка затягивается, но пластик светлеет. Вот думаю чем светлую полоску на черном пластике замазать.:-[

Shoewreck
08.07.2015, 23:26
Голубь, есть куча полиролей для чёрного пластика. У меня торпедо ещё с салона была такой натёрта.

Natsuki
09.07.2015, 14:19
Голубь, чернитель пластика + аккуратная обработка от "заусенцев" вокруг царапины = неплохое скрытие царапины.

Голубь
09.07.2015, 21:40
Голубь, чернитель пластика + аккуратная обработка от "заусенцев" вокруг царапины = неплохое скрытие царапины.

Царапины уже нет, есть светлая полоска на черном пластике ( где водил зажигалкой по царапине, 1 см. шириной и 5 см. длиной).
Сегодня купил чернитель пластика (самый черный), крем для черной кожи не помог. В выходные попробую. Следующий этап краска или наклейка. Хорошо что с боку от бардачка к центру а не сверху.

Natsuki
10.07.2015, 00:49
Голубь, у меня чернитель не помню какой, вроде Rinrei или Carall, нормально справляется, но только всю панель надо им обрабатывать - разница обработанного и необработанного пластика сильно заметна.