PDA

Просмотр полной версии : ТО-5 (75 000 км)



Glukon
12.06.2011, 11:50
Прошёл ТО-75000, в фениксе на бумажной.
кроме регламентных работ - замена ламп стоп-сигнала, подсветки номера, замена салонного и воздушного фильтров, мойка.
вышло 10061 р.

WhyMax
13.06.2011, 13:32
замена ламп стоп-сигнала, подсветки номера
Все 4 лампочки перегорели или для перестраховки? По-моему это лишнее.

Glukon
13.06.2011, 14:45
WhyMax, по одной :)
левый стоп и правая лампочка подсветки.

Добавлено через 48 секунд
это моё последнее гарантийное ТО, просил искать что нибудь под замену потчательнее, но увы :( говорят что всё в норме. и у меня жалобы ни одной нет :(

Andrew_spb
13.06.2011, 15:05
Glukon, а можешь написать выложить скан твоего ТО-просто интересно сколько стоит работа по замене фильтров,лампочек и т.п. у дилера

Добавлено через 39 секунд

это моё последнее гарантийное ТО, просил искать что нибудь под замену потчательнее, но увы говорят что всё в норме. и у меня жалобы ни одной нет
Да, ситуация непонятная-вроде и хорошо,что все в норме, а лучше бы что-то поменяли :)

Glukon
13.06.2011, 20:52
Andrew_spb,
ТО-5 3366
мойка 342
защита картера снять поставить 459
фильтр воздушный снять поставить 306
замена ламп (только сами работы) 612
фильтр салона снять поставить 306


:shocked::shocked::shocked:
лучше бы не читал!

Andrew_spb
13.06.2011, 21:35
Glukon, блин, ну фильтра бы сам поменял-600 рэ сэкономил бы-пивка на них попил!:cheesy: Тем более гарантия уже каюк!:sm_nacepi:

Зедер
25.07.2011, 08:06
Вот и я прошел ТО-5 (75000)
Делал в Автомире на Новорязанке.
С клубной скидкой и списанными баллами с карты Автомира (ее выдают при первом обращении с клубной картой), получилось 10000 руб.
Само ТО конечно дешевле, но мне меняли тормозные диски и колодки, и оживляли защиту картера которую погнуло и срезало винт крепления на какой-то кочке.
На следующем ТО скорее всего придется менять сцепление.
Вечером постараюсь выложить скан где все расписано.

NF
07.08.2011, 15:28
Прошел сегодня ТО - 75000 на Major на 9 км Новорижского шоссе в Москве. Со снятием защиты картера обошлось в 3525 руб. Но это на машине более 3 лет (скидка 15%). Масло и все фильтры - мои.
Реально сменили все фильтры, масло и шайбу масляной пробки. Свечи, колодки, уровень тормозухи, давление в шинах, уровень охлождайки, методом пристального взгляда подвеску и свет проверили. Протерли тряпочкой плиту двигателя. Ну да, еще загнали машину на мойку. Всё. Это заняло реально 1 час, включая измерение микрометром толщины тормозных дисков, а с мойкой и оформлением бумажек 3.5 часа. Вот так.

Yugin
07.08.2011, 15:32
А если делать всё самому , то 1,5 рубля расходов и 40 минут времени .....Заплати дилеру и убеди себя ,что всё хорошо ....и спи спокойно ...с мыслями о гарантии ...

GERR
11.08.2011, 09:54
Прошёл ТО-75 у частника, которого знаю лет 15.
Расходники (Экзист) - 1055 руб.
Масло (Кастрол бочковое) - 1600 руб.
Работа (вкл. диагностику подвески) - 700 руб.

Итого 3355 руб и час времени под приятную беседу.

Max_xx
28.02.2012, 12:14
А если делать всё самому , то 1,5 рубля расходов и 40 минут времени .....Заплати дилеру и убеди себя ,что всё хорошо ....и спи спокойно ...с мыслями о гарантии ...

+1. Сделал сам. 2000 р. на масло и фильтр.

VISir
17.05.2012, 22:50
Сегодня сделал предпоследнее гарантийное ТО-75 в Лауре в Купчино. Само ТО с работой и расходниками обошлось в примерно в 7500 минус 15%.
Плюс к этому мойка за 221 р.,
+снятие/установка защиты - 510 р.,
+Замена воздушного фильтра (сильно грязный был) 255 р.+ фильтр 679 р. (хотя в ТО входит проверка и очистка фильтра, т.е. его должны были вынуть и продуть. Но если решили менять на новый, за установку нового брать не должны)
+ была замена втулок переднего стабилизатора .
Меняли уже в 4 раз (примерно каждые 18 000 км). Но если в прошлые разы эта работа у них была 0.5 н/ч, то сегодня - 0.8 н/ч, т.е на 600 р. больше. Всего замена обошлась в 1360 р. + втулки (пара) 339-14. Написал им запрос по этому поводу.

Из плюсов = поменяли без проволочек за 50 мин. (со всеми согласованиями) по гарантии задние амортизаторы.
Заехал в гараже на эстакаду и убедился, что защиту ДВС НЕ СНИМАЛИ, только взяли деньги.
Просил проверить генератор, т.к. были проблемы - проверили и взяли за регулировку ремня 340 р. ( это пнятно, т.к. им пришлось ремень снимать), также включили в счет регулировку ремня компрессора (340 р) (проверка и регулировка натяжения), хотя это должно входить в стоимость ТО (проверка, при необходимости, очистка регулировка, смазка)
Итого на круг получилось 10 579-84 из коих взяли лишних окло 1700 р.
Одно успокаивает - быстрая замена амортизаторов.

Xena
08.06.2012, 18:11
VISir, а можно фотку плиз ( счета, где все позиции и цена финальная)? А то мне тоже скоро ехать, но поеду на Выб. Шоссе. В Лауру

R.A.T
09.06.2012, 00:37
1. хотя в ТО входит проверка и очистка фильтра, т.е. его должны были вынуть и продуть. Но если решили менять на новый, за установку нового брать не должны
2. была замена втулок переднего стабилизатора Меняли уже в 4 раз (примерно каждые 18 000 км)
3. Заехал в гараже на эстакаду и убедился, что защиту ДВС НЕ СНИМАЛИ, только взяли деньги.
4. Просил проверить генератор, т.к. были проблемы - проверили и взяли за регулировку ремня 340 р. ( это пнятно, т.к. им пришлось ремень снимать), также включили в счет регулировку ремня компрессора (340 р) (проверка и регулировка натяжения), хотя это должно входить в стоимость ТО (проверка, при необходимости, очистка регулировка, смазка)

как бы вот:
1. Все дополнительные работы по согласованию оплачиваются отдельно, это в сервисной книжке написано
2. Замена втулок на эсиксах - это вообще полное надувательство. потому что механики их проверяют монтажками полметровыми, ееее - конечно они будут "люфтить". по опыту стабилизатор во втулках ходит уже на новой машине (серьезно), и прирабатывается тыщам к 20 000. скрипы? ну что поделать, весной-осенью я втулки не снимая брызгаю вд-40. кончается высокая влажность - проходит скрип.
3. ащще их убить мало, постоянно тоже самое + масло вокруг дырки под фильтр
4. ремни при регулировке не снимаются, но цена адекватная, по поводу "это должно входить в То" см пункт первый

С наилучшими пожеланиями

VISir
13.06.2012, 23:59
Все дополнительные работы по согласованию оплачиваются отдельно, это в сервисной книжке написано
Это ты тут в корне не прав. Цитирую из своей книжки:"* I: Проверка, затем, при необходимости, очистка, регулировка, смазка или замена (в случае замены по необходимости,стоимость работ по замене не входит в стоимость ТО и оплачивается отдельно)".
То о чем ты говоришь - это из другого раздела, он так и называется:"РАБОТЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С КЛИЕНТОМ" и входит в них только регулировка клапанов, углов установки колес и промывка системы впрыска. + отдельно оплачиваются работы, не входящие в перечень карты планового ТО.

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:54 ----------


а можно фотку плиз
К сожалению, сейчас нахожусь далеко от места, где лежат эти бумаги и изобразить их не смогу.

R.A.T
14.06.2012, 09:49
Это ты тут в корне не прав. Цитирую из своей книжки:"* I: Проверка, затем, при необходимости, очистка, регулировка, смазка или замена (в случае замены по необходимости,стоимость работ по замене не входит в стоимость ТО и оплачивается отдельно)".
То о чем ты говоришь - это из другого раздела, он так и называется:"РАБОТЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С КЛИЕНТОМ" и входит в них только регулировка клапанов, углов установки колес и промывка системы впрыска. + отдельно оплачиваются работы, не входящие в перечень карты планового ТО.


В книжке много чего написано. Всякие мелочи типа очистки фильтра и т.п. могут сделать а могут и не сделать-это как левая нога механика пожелает. А вот регулировка и смазка многих деталей это отдельная песня. Потому что в сервисной книжке написано про "случаи на которые гарантия не распространяется" примерно следующее: Не распространяется гарантия на выявленные неисправности, возникшие в следствие нормальной эксплуатации автомобиля (примерно так). То есть если ремни к примеру растянулись - то так и должно быть, и регулировка - не по гарантии а за деньги. То же относится и к чистке торм колодок и смазке направляющих суппортов и еще много к чему. А еще есть так называемые "тяжелые условия эксплуатации" - то бишь если спросят "а как вы, дорогой наш, умудрились погнуть балку на ровном месте?", а ты им отвечаешь "ну не на ровном, я тут лез на сопку и за булыжник трехсоттонный зацепился" это будет уже со-о-о-овсем другое ))

VISir
14.06.2012, 18:01
книжке много чего написано. Всякие мелочи типа очистки фильтра и т.п. могут сделать а могут и не сделать-это как левая нога механика пожелает. А вот регулировка и смазка многих деталей это отдельная песня. Потому что в сервисной книжке написано про "случаи на которые гарантия не распространяется" примерно следующее: Не распространяется гарантия на выявленные неисправности, возникшие в следствие нормальной эксплуатации автомобиля (примерно так). То есть если ремни к примеру растянулись - то так и должно быть, и регулировка - не по гарантии а за деньги. То же относится и к чистке торм колодок и смазке направляющих суппортов и еще много к чему. А еще есть так называемые "тяжелые условия эксплуатации" - то бишь если спросят "а как вы, дорогой наш, умудрились погнуть балку на ровном месте?", а ты им отвечаешь "ну не на ровном, я тут лез на сопку и за булыжник трехсоттонный зацепился" это будет уже со-о-о-овсем другое ))
При чем здесь гарантия. Идет речь о ТО, за которое платятся деньги и в сервисной книге написано, что входит в ТО. Между прочим, когда на сервисе калькулируют стоимость ТО, они берут трудоемкость его исходя из тех работ, которые нужно сделать, а что нужно сделать - указано в сервис.книжке. Поэтому вы всегда платите за все эти работы (на официальном сервисе), а они их вам не делают (или делают - когда левая нога кого-то это захочет). Между прочим, мне на сервисе говорили такие же (как и вы ) слова. Но я на них накляузничал в центральный офис Лауры - вот уже месяц от них идут всякие извинения и приглашения опять потерять у них пол-дня для исправления косяков.

Xena
28.06.2012, 13:56
VISir, итог 10579.84р?

VISir
28.06.2012, 22:35
итог 10579.84р?
Совершенно верно. (из них лишних 1700)

Xena
28.08.2012, 14:20
ТО-75 был 28.07.12
в Ростове-на-Дону, дилер Модус.
из допов- ремонт прикуривателя и замена габаритных лампочек.
Итого 3479р (свое масло и фильтр)

инж.Никола Христов
18.10.2012, 07:30
Прошел ТО-5 в "У Сервис +" на Люблинке в воскресенье.
Отдал 6900р.
За эти деньги кроме самого ТО было выполнено:
-мойку ( весьма качественную )
-снятие/установку защиты картера
-фильтр воздушный + работа
-фильтр салона + работа ( если это действие можно назвать работой :) )
================================================== ======
C собой были и передние колодки ( сейчас у них акция 30% скидка по торм.системе ), но замер показал, что остаточная толщина 6 мм.,у новых обычно 10-10.5 мм.
Тормозные диски за время эксплуатации "похудели" на 0.8 мм.,что тоже обрадовало.
Хочу добавить,что торм.колодки менял 30 000км назад.

VISir
18.10.2012, 10:09
Тормозные диски за время эксплуатации "похудели" на 8 мм.,что тоже обрадовало.
Может быть на 0.8 мм?

MudRuck
18.11.2012, 01:27
ТО 75000
ТЦ Кунцево.

Масло и маслофильтр с уплотнительным кольцом свои, воздушные менял сам.

ТО-75000 - 3034.50
Сход/развал регулировка - 1589.50
Защита ДВС С/У - 433.50
Подготовка а/м к обслуживанию - 144.50

Очиститель универсальный - 123.14
Смазка противозадирная Al - 140.25

С 15% скидкой - 5 465. 39.

Рекомендации:
Износ передних т.к. - 40%
Износ задних т.к. - 50% (ни менял ни разу - стоят родные:))

CandyGirl
18.11.2012, 20:25
ТО 75000
Рекомендации:
Износ передних т.к. - 40%
Износ задних т.к. - 50% (ни менял ни разу - стоят родные:))
Фига себе ты даешь! Ну надо же... у меня 16 тыс и 65% износ (((((((
Видать, я много торможу ))))

MudRuck
18.11.2012, 23:47
CandyGirl, Передние менял не помню сколько раз!!! :ca:

ProshkinD
19.11.2012, 12:57
Подскажите люди добрые, какое нам надо масло и фильтр? Какие еще самому можно купить расходники на ТО 75 000? Спасибо.

MudRuck
19.11.2012, 14:09
ProshkinD,
На 75000 кроме масла и фильтров расходников нет.
Если только ремни помпы и генератора в порядке. Они меняются на 90000.

Я теперь лью такое:
http://www.liquimoly.ru/images/news/7516.jpg (http://liquimoly.ru/news/news_20091008_162041.html)
Только теперь оно в тёмно синей канистре http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=574

Маслофильтр - Mahle OC217/5
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=212&page=55&p=2090316&viewfull=1#post2090316

technologist
19.11.2012, 14:25
Фига себе ты даешь! Ну надо же... у меня 16 тыс и 65% износ (((((((
Видать, я много торможу ))))

Видать, я иногда сзади тебя езжу - каждые несколько секунд вспыхивает стоп-сигнал. Признаться, это слегка раздражает. Нужно менять стиль езды - вместо нажатия на педаль тормоза чаще всего достаточно поднять ногу с педали акселератора. Без обиды, ничего личного ). Опять же экономия - я за 78 тыс.км один раз менял передние колодки, износ задних 50% )).
Теперь по теме: ТО-5 прошел позавчера в Автомир Строгино, 6100 руб.(с учетом скидки по карте). Вместо заявленных при сдаче машины на ТО 2,5 часов провел на сервисе 5 часов. Был зол.

Dobryak-rus
14.06.2013, 16:25
а в 2013 году кто нибудь ТО-5 проходил ? может за пол года ситуация изменилась.... м-м-м?

MudRuck
14.06.2013, 23:56
может за пол года ситуация изменилась.... м-м-м?
А как? :-)
Платишь деньги - получаешь штамп в книжку о прохождении ТО. :)
Можешь приехать со своими расходниками ;)

старушка
15.06.2013, 15:50
а в 2013 году кто нибудь ТО-5 проходил ? может за пол года ситуация изменилась.... м-м-м?

Ситуация изменилась, теперь твою машинку еще и базу инетную сузуки.ком внесут (как во всех развитых странах), и при продаже или покупки авто будет ясно что с ней делали, как на ней катались и т.д. :)

Dobryak-rus
16.06.2013, 18:39
Ситуация изменилась, теперь твою машинку еще и базу инетную сузуки.ком внесут (как во всех развитых странах), и при продаже или покупки авто будет ясно что с ней делали, как на ней катались и т.д. :)

Воо-о-отт)) база появилась) плюсы-то есть )))

AnM
16.06.2013, 18:45
Воо-о-отт)) база появилась) плюсы-то есть )))
Вы серьезно? ... ну в смысле "плюсов"...
Кому как ... но среди моих знакомых больше ценится информация типа "у официала НИКОГДА не обслуживалась" ... реально поднимает рейтинг этого конкретного экземпляра.
Говорю абсолютно серьезно.

Dobryak-rus
16.06.2013, 18:54
Вы серьезно? ... ну в смысле "плюсов"...
Кому как ... но среди моих знакомых больше ценится информация типа "у официала НИКОГДА не обслуживалась" ... реально поднимает рейтинг этого конкретного экземпляра.
Говорю абсолютно серьезно.

Это честное слово как-то странно, ) Обычно дилер это статус! ))

kirill1978
16.06.2013, 19:53
Вы серьезно? ... ну в смысле "плюсов"...
Кому как ... но среди моих знакомых больше ценится информация типа "у официала НИКОГДА не обслуживалась" ... реально поднимает рейтинг этого конкретного экземпляра.
Говорю абсолютно серьезно.
Полностью с тобой согласен, поэтому эти книженции сразу выктдываю наф

Алексей Калуга
23.06.2013, 14:08
Уважаемые форумчане! А если не гнать к официалам (далеко и всё равно что-нибудь не так сделают), что менять на 75тыщ, если до этого ничего не менялось глобально (максимум колодки да лампочки)?

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:05 ----------


Видать, я иногда сзади тебя езжу - каждые несколько секунд вспыхивает стоп-сигнал. Признаться, это слегка раздражает. Нужно менять стиль езды - вместо нажатия на педаль тормоза чаще всего достаточно поднять ногу с педали акселератора. Без обиды, ничего личного ). Опять же экономия - я за 78 тыс.км один раз менял передние колодки, износ задних 50% )).
Теперь по теме: ТО-5 прошел позавчера в Автомир Строгино, 6100 руб.(с учетом скидки по карте). Вместо заявленных при сдаче машины на ТО 2,5 часов провел на сервисе 5 часов. Был зол.
Я, кстати, первые колодки передние сносил километров за 800, сам офигел! Поставил неоригинал, 70 тыщ, им хоть бы что, зато диски тормозные менять пора))

bashkin
24.06.2013, 15:28
Уважаемые форумчане! А если не гнать к официалам (далеко и всё равно что-нибудь не так сделают), что менять на 75тыщ, если до этого ничего не менялось глобально (максимум колодки да лампочки)?) Масла везде поменяй, антифриз,тормозуху,свечи...остальное по ходу эксплуатации.

Алексей Калуга
25.06.2013, 07:31
Масла везде поменяй, антифриз,тормозуху,свечи...остальное по ходу эксплуатации.
А по запчастям, на что посоветуете обратить внимание? Я уже заметил ремни, кости и тормозные диски под замену. Что ещё посмотреть?

bashkin
25.06.2013, 20:44
А по запчастям, на что посоветуете обратить внимание? Я уже заметил ремни, кости и тормозные диски под замену. Что ещё посмотреть?
Что то рановато для ремней:sm_nezn:...у меня 120 почти тысяч,ещё даже не менял....Ну думаю скоро ступичные подшипники загудят... не заморачивайся,поменяй жидкости,тормозные диски.свечи...и гоняй на здоровье.

Алексей Калуга
26.06.2013, 07:20
Что то рановато для ремней:sm_nezn:...у меня 120 почти тысяч,ещё даже не менял....Ну думаю скоро ступичные подшипники загудят... не заморачивайся,поменяй жидкости,тормозные диски.свечи...и гоняй на здоровье.
Ремни очень быстро посвистывать стали. Чего только не делал. И натягивал, и кондиционером поливал, всё бес толку. Сейчас уже при любом удобном случае свистят, как только нагрузка по току в системе повышается сразу свист. Читал на других форумах, что это беда родных ремней, надо неоригинал ставить и проблема исчезает. Да и по плану ТО на 75тыс они замене подлежат. Кости тож болтаются уже, гремят.

Трефа
04.07.2013, 13:43
на днях прошла ТО-75 в СИМ Варшавка. Сумма по счету 6200. время работы 2 часа.
Из глобального в этом ТО только замена масла и фильтра, и смазка петель.

фильтр салона поменять как всегда предложили, но не навязывали. умнички.
сейчас в СИМ идет акция по замене этого фильтра. всего за 1400 руб.
но это дорого. я на экзисте взяла за 450 руб. + время замены 5 сек.

merlin
04.07.2013, 14:42
акция по замене этого фильтра. всего за 1400 руб.
но это дорого. я на экзисте взяла за 450 руб. + время замены 5 сек.
Фильтр фильтру рознь. Они разные, просто фильтры, угольные, анти аллергенные. Ну а если всё равно что ставить, то можно и старый "постирать":) Но 1400 это дороговато.

buzuk80
05.07.2013, 07:06
анти аллергенные
Это что за фильтры такие?

merlin
05.07.2013, 07:30
Это что за фильтры такие?
Для аллергиков :) (правда не знаю на каких, аллергиков, пишут что про пыльцу и ещё что-то в период цветения растений)
вобщем, это я вообще, о фильтрах. Не знаю есть ли такие у сузуки, у моём пыжа есть , по крайней мере он так позиционируется и стоит он кстати 1100р, а поскольку аллергия у меня только на пробки :). Проверить не смог.

Kinch
06.01.2014, 23:09
заказ-наряд бы увидеть отсканированный что делали конкретно

pilot25
08.01.2014, 14:56
Подскажи пожалуйста, по поводу уплотнительного кольца на маслянный фильтр. Где покупаешь? Дело в том что но 0 то я даже забрал то уплатнительное кольцо которое заменили новым (для образца). Когда сам менял масло не у офицеалов, я о нём забыл, мне поменяли фильтр, даже незнаю старое кольцо использовали или нет? Но масло не течёт и не капает на асфальт. Так вот я покупаю фильтры МАН, но там в комплекте нет уплотнительного кольца. Поэтому и вопрос, где и как ты его покупаешь?

MudRuck,

Масло и маслофильтр с уплотнительным кольцом свои, воздушные менял сам.

- - - Добавлено - - -

Или ответьте пожалуйста кто где его приобретает? Уплотнительное кольцою Ну и цену его.

MudRuck
08.01.2014, 15:22
pilot25, имелось ввиду шайба под сливной болт! :-)

pilot25
08.01.2014, 15:56
Понял!!! Я поправде что то сам затормозил....:laugh2:... Ну ладно, где заказываете и что стоит?

Ed111
08.01.2014, 16:47
09168-14015 (http://www.autodoc.ru/Web/price/art/09168-14015?analog=on&access=2) в автодоке 12 рублей. Беру обычно вместе с маслом и фильтром перед заменой масла в двигателе. Масло рекомендованное производителем 99M00-21R01-004 (http://www.autodoc.ru/Web/price/art/99M00-21R01-004?analog=on&access=2) (по моему VIN-у). Фильтр, если не Мановский, то 16510-61A30 (http://www.autodoc.ru/Web/price/art/16510-61A30?analog=on&access=2)

pilot25
08.01.2014, 16:57
Спасибо за инфу!!!Ed111,

MrAlexnord
08.01.2014, 18:27
У меня пробег 75т.км,весной буду менять масло в 6-ой раз,этих шайб у меня две штуки (алюминиевая и медная).Одна стоит,другая отдыхает:-). Никаких проблем,они копеечные,но каждый раз новую-это нужно старую согнуть пополам,чтобы пришла в негодность.
А вот маслянный фильтр "оригинал" с экзиста как-то стал подтравливать масло,посмотрел,резиновое кольцо деформировалось при закручивании.

MudRuck
08.01.2014, 18:29
pilot25, Шайбы на екзисте как-то заказыва - 5 шт. сразу.
Уже 3-я или 4-я замена - остаётся одна и та же шайба.
Всё потому, что она люминевая, а в стоке была медная :-)
А фильтр беру Манн просто в магазине.

Kinch
08.01.2014, 19:25
короче на этом ТО идет только замена масла и фильтров?

pilot25
08.01.2014, 22:37
Всё потому, что она люминевая, а в стоке была меднаяА у меня сразу с завода стояла аллюминевая! Возможно потому что у меня Венгр. Спасибо за пояснения. Такая мелочь, а заинтересовала. Когда масло менял у меня вакуумной установкой масло откачали. Поэтому шайбу не трогали. А на ТО- 0 масло именно сливали с картера. Потому образец имею...

Ed111
09.01.2014, 12:51
Имею нехорошее мнение по поводу вакуумных отсосов. Все-же этим шлангом все г..но и осадок с поддона не вымоется, как при сливе масла самотеком. А может это мое закостеневшее в годах ИМХО... Но я избегаю такой "экспресс-замены" масла. К тому же ни в одной заводской рекомендации по обслуживанию я подобного метода не встречал.

VISir
09.01.2014, 18:56
Имею нехорошее мнение по поводу вакуумных отсосов. Все-же этим шлангом все г..но и осадок с поддона не вымоется, как при сливе масла самотеком. А может это мое закостеневшее в годах ИМХО... Но я избегаю такой "экспресс-замены" масла. К тому же ни в одной заводской рекомендации по обслуживанию я подобного метода не встречал.
Вообще-то, вакуумные автомобили как раз и предназначены для сбора всякого говна.:)

pilot25
09.01.2014, 22:07
Раньше я сам сливал с поддонов через пробку. Потм стал лениться, и уже 3 автомобиль эксплуатируется способом экспресс замены вакуумниками. Наверно вы правы - но лень пачкаться....

Ed111
10.01.2014, 09:41
Вообще-то, вакуумные автомобили как раз и предназначены для сбора всякого говна.:)



Я плохо представляю, как можно качественно собрать все г...о с поддона внутри двигателя узенькой трубочкой, которая максимум что может - это изогнуться и проникнуть в какую-либо точку внутри двигателя. В какую именно - проконтролировать невозможно. Поэтому, ИМХО, при таком способе отработанного масла останется однозначно больше, чем при сливе самотеком (естественно, при правильно установленной машине - на горизонтальной плоскости). Поэтому я свое мнение не меняю, но и никого переубеждать не стану. Я пользовался подобной услугой только один раз в жизни, будучи еще владельцем 99-й лады. Если и воспользуюсь еще раз, то для этого должна будет быть оооооочень веская причина.

Kinch
28.01.2014, 12:21
Прошел то-75000 в неофициальном автосервисе.
Работа:1200
-Замена масла без снятия защиты 300 руб
-Замена ремня генератора(не меняли, сняли, подтянули) 400 руб
-Замена ремня кондиционера 400 руб
-Замена лампы габарита 100 руб.

Что запомнилось:
-С габаритом провозился сам пол часа на морозе, плюнул на все...Подлезть нереально. Мастер поменял ничего не снимая за 5 минут.
-На 60 тыс менял ремень генератора из-за свиста и он опять начал свистеть. Стал смотреть а болт натяжитель затянут максимально .Сейчас все сделали нормально затянут менее середины резьбы. Посмотрим. Ремень кондиционера поставил MASUMA? хотя думал что заказал генератора, ну ладно генератора поменяю в следующий раз, мастер сказал что Masuma лучше штатного защищен он скрипа. Но отличается от оригинального тем что его нужно ставить определенной стороной, а оригинал пофиг.
-в 1й раз меняют масло без снятия защиты открыв лючки на ней. 300 руб экономии)
-масло неделю возил в багажнике при температуре за бортом -18-20. Начали заливать а оно почти как мед. Что тогда происходит с полусинтетикой?

Материалы:
1) 2825 OSRAM Лампа 16 руб
2)0916814015 SUZUKI Шайба 14 руб
3)150031 MOBIL Масло моторное 0w40 1777 руб
4)5PK835 MASUMA Ремень кондиционера 220 руб
5)J1328037 JAKOPARTS Фильтр воздушный двигателя 228 руб
6)OC217 KNECHT/MAHLE Фильтр масляный 146 руб
7)J1348009 JAKOPARTS Фильтр салона 291 руб

Итого запчасти:2700

Итого работа+запчасти:3900 руб

pilot25
28.01.2014, 17:54
Kinch, А по подробнее о масле с консистенцией как мёд!!! Что то густоватое для синтетики. Или подделка? Я вот по этому ни Шелл ни Мобил не лью. Самое массово подделывают эти марки.

Kinch
28.01.2014, 22:52
Kinch, А по подробнее о масле с консистенцией как мёд!!! Что то густоватое для синтетики. Или подделка? Я вот по этому ни Шелл ни Мобил не лью. Самое массово подделывают эти марки.
не знаю брал в автодоке, как жидкий-жидкий мед)

Kovin
19.02.2014, 11:27
есть у кого скан заказ-наряда на работы? Собираюсь проходить ТО, но не все понятно по мутным объяснениям официалов...

Kinch
19.02.2014, 18:26
есть у кого скан заказ-наряда на работы? Собираюсь проходить ТО, но не все понятно по мутным объяснениям официалов...
Заказа наряда нет т.к. проходил в неофициальном сервисе, можешь посмотреть пост 59 там примерно по запчастям видно цену(+накрутка официалов), но и работа раза в 3 дороже будет.

Chameleon
19.11.2014, 00:34
Прошел у дилера ТО-5. Подробный отчет в журнале - http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2221990&postcount=16

Голубь
09.11.2016, 22:58
Сегодня прошел ТО-5 в Автомире на Дмитровке. Запчасти все свои, только шайба сливной пробки их. Фильтр салона поменял сам вчера. По сути им осталось масло в двигателе поменять и масляный фильтр, ну и проверки там разные.
В принципе, всё сделали чётко и грамотно. Даже на стенде проверили тормозные усилия, ну и по моей просьбе амортизаторы. Амортизаторы работают на 80% почти. Подтянули ремень генератора, везде где нужно продули и пшыкнули.
Оставил 6200,00 руб.

zxcvb
13.11.2016, 23:35
ну и по моей просьбе амортизаторы. Амортизаторы работают на 80% почти.
:sm_smile2:
- получается за этот срок эксплуатации - 20% самортизировались...
- родные, не текли, не потели?

Голубь
13.11.2016, 23:54
Родной пробег 66200 км. на Сузуки. Амы не потели. Вот на предыдущей машине, Шевроле Лачетти, потели с 35000, но продал на 98000 не меняя. Потеющие Амы еще не повод их менять.