PDA

Просмотр полной версии : следы асфальта на кузове



Кэм
31.05.2011, 19:02
Ездил в Питер только что. Сегодня мыл машинку и увидел, что она вся покрыта этим проклятым асфальтом (на трассе ремонтируют дорогу на протяжении 15 км). Никаким шампунем не отмывается:(. Жена посоветовала взять растворитель, но как-то хочется поступить не так, как женщина говорит. Чем убрать? Помогите!:huh:

AnM
31.05.2011, 19:12
Растворитель - НЕТ! сойдет родная краска

имхо ... самое лучшеее и не дорогое = керосин, т.к. обладает определенной жирностью и не испаряется за 5 сек как бензин-калоша
намазываем участок (крыло например) керосином .. ждем 1 минуту, чтобы хохоряшки битума "набухли" .. и потом спокойно без нажима стираем чистой ветошью.
апосля моем авто с шампусиком ...

MCZarin
31.05.2011, 19:51
апосля моем авто с шампусиком ...
С шампусиком - это скорее обмываем! :D

gorynych
31.05.2011, 20:13
я смывал специальным средством

Рикша
31.05.2011, 21:18
На заправках (во всяком случае в Москве) продаются специализированные средства от чего угодно. От смолы, от битума, от насекомых, от птичьего говна.

Главное их вовремя использовать. Если гадость въелась в лак, то никакая химия уже не поможет.

MCZarin
31.05.2011, 23:00
На заправках (во всяком случае в Москве) продаются специализированные средства от чего угодно.
Только на АЗС они стоят раза в 1,5-2 дороже, чем в обычном магазине.
И вообще, уайт-спирит - решение всех проблем с загрязнениями.

BARS
31.05.2011, 23:04
Кэм, я пользуюсь очистителем кузова фирмы Hi-gear http://www.amag.ru/catalog/65172.html

Отчищает гудрон без труда, просто брызгаешь из балончика пену, ждёшь пару минут и стираешь тряпкой (как в рекламе :D)

Рикша
31.05.2011, 23:13
Только на АЗС они стоят раза в 1,5-2 дороже, чем в обычном магазине.
И вообще, уайт-спирит - решение всех проблем с загрязнениями.
Никогда не встречал в продаже "обычный стиральный порошок" или "обычную зубную пасту", которые показывают в рекламе. Также не знаю, где находятся обычные магазины, в которых продают средства для оттирания асфальта.

В магазинах типа Ашана или даже ОБИ я встречал омывайку, масла и кое-чего по мелочи. Но такого ассортимента автохимии, как, например, на BP я там не видел. Если имелся в виду специализированный магазин по продаже автохимии, то это уже не обычный магазин.

Жорж
31.05.2011, 23:20
бензином смывал, все ок. сейчас лето, жара - надо бы опять почистить

MCZarin
31.05.2011, 23:26
Также не знаю, где находятся обычные магазины, в которых продают средства для оттирания асфальта.
Ты специально прикалываешься :), или?.. Уточнение "обычный автомагазин" что-нибудь поменяет? Например, тот-же Автомаг.
Впрочем, если хочется переплачивать по 50 рублей за пузырек - пожалуйста, никто не мешает. А кому надо - тот найдет у себя по соседству "обычный магазин". ;)

Gringo
01.06.2011, 04:14
Лучше использовать спец средства для очистки кузова. Они и чистят хорошо и состав там такой, который точно не попортит ЛКП.

MCZarin
01.06.2011, 04:25
Лучше использовать спец средства для очистки кузова. Они и чистят хорошо и состав там такой, который точно не попортит ЛКП.
Они все на основе уайт-спирита с добавками. Тут выше был тест За Рулем, там всё вполне однозначно выходит.

rubzov11
01.06.2011, 05:31
Уайт-спиритом я бы не стал, всё таки растворитель краски. :)

У нас в любом авто магазине есть несколько средств для смывания битумных пятен (одно из них местного производства) помогает отлично.

Брал самое недорогое смывает отлично, судя по запаху основа керосин.

buzuk80
01.06.2011, 09:37
Повторюсь :)
Как и BARS пользуюсь не первый год, очень хорошее средство (если следовать инструкции) :music2:
HI-GEAR BAG & TAR CLEANER PROFESSIONAL BUSTER BUG Очиститель кузова

Покупаю здесь http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,320/category_id,79/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/

Канаи Ацуда
01.06.2011, 10:47
от птичьего говна.


поподробнее пжалста :) ни разу не видел :)

AnM
01.06.2011, 10:53
поподробнее пжалста :) ни разу не видел :)
Што ты не видел? :laugh2:
я канешна не специалист ... но что-то сомневаюсь, что тебе кто-то выложит какую-нибудь сравнительную таблицу с характеристиками и классификациями вещества "г-но птичачье"

Канаи Ацуда
01.06.2011, 11:53
Што ты не видел?

человек написал, что видел в продаже "очиститель кузова от птичьего дерьма" :) я хотел узнать фирму-изг., цену и где продаецца :)

I_rina
01.06.2011, 13:29
человек написал, что видел в продаже "очиститель кузова от птичьего дерьма" я хотел узнать фирму-изг., цену и где продаецца
По ссылке BARSа:

Профессиональное пенное средство для безопасного удаления с лакокрасочного покрытия, стекол, фар, бамперов, молдингов разнообразных загрязнений: следов отнасекомых, гудрона и дорожного налета, "антикоррозийки", почек и тополиного пуха, птичьего помета, старой полироли, маслянистой пленки (со стекол). Удаляет загрязнения из пор и микротрещин поверхности. Не оставляет подтеков и следов. Особенно рекомендуется для красок типа "металлик" с лаковым слоем. Запомните: удалять птичий помет необходимо ка можно быстрее, так как он может вызвать щелочную реакцию, которая буквально "съедает" краску.

Рикша
01.06.2011, 18:34
Что касается птичьего помёта, то у меня машина часто подолгу стояла обосранная и я не заметил каких-либо повреждений ЛКП. Говорят, что всё зависит от сорта г-на, типа голубиное безвредно, а воронье опасно. Но т.к. я не эксперт в сортах дерьма, подтвердить или опровергнуть не могу.

Одно могу сказать точно, тополиные почки гораздо опаснее, чем голубиный помёт.

MCZarin
01.06.2011, 22:38
Я думаю, стоит еще поговорить о том, чем эти птицы кормятся - это тоже существенно влияет на активность субстанции :).

kent648
01.06.2011, 23:42
Я думаю, стоит еще поговорить о том, чем эти птицы кормятся - это тоже существенно влияет на активность субстанции :).
:) Точно! Какая нибудь ворона нажрется тополиных почек и дерьмо из неё прожжет не только ЛКП но и метал на сквозь. :laugh2::laugh2::laugh2:

MANUELA_555
02.06.2011, 09:56
:) Точно! Какая нибудь ворона нажрется тополиных почек и дерьмо из неё прожжет не только ЛКП но и метал на сквозь. :laugh2::laugh2::laugh2:

Вы что, серьезно? :laugh2::laugh2::laugh2: Неужели оно такое ядовитое, что кузовню разъедает?

Посмеялась от души )))

Я до этого убирала уайт-спиритом, а после зимы сделала обезжиривание кузова, не знаю может и не надо было, но все рябые пятна ушли, ток вот думаю: не из-за обезжиривания ли теперь от кузовни иногда бьет статическим током? (поиском не нашла)

buzuk80
02.06.2011, 10:20
MANUELA_555, кузов насквозь не разъест, а во до грунта вполне реально. Я в прошлом году получил два таких сюрприза на крыше.

MANUELA_555
02.06.2011, 14:37
buzuk80, ужас какой )))

Еще бы распознать где чья говнямба и как спасти машинку? Может заполиролить чем-нибудь что ли )))
А я как-то с крыши убирала кусок булки... Наверняка ворона закинула...

Канаи Ацуда, если куриное "нормал", то ей долететь надо еще как-то на такую высоту )))

buzuk80
02.06.2011, 15:09
Еще бы распознать где чья говнямба
А это зачем? Если только потом поймать и наказать:)


и как спасти машинку?
Эпоксидная полировка или пленка.
Я по КАСКЕ покрасил ;)

MANUELA_555
02.06.2011, 15:34
buzuk80, да нет, исход наказания тут один - на гриль ее ))) Ну хотя бы для того, чтобы оценить на сколько будет "попадос" )))
Пленка - 50 тыщ, дорого. А самим ничем не натереть?

Канаи Ацуда
02.06.2011, 15:54
А самим ничем не натереть?

солидолом :) толстым слоем :) от всех бед :)

Georgy
02.06.2011, 20:48
Асфальт легко удаляется ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом. Лёгким движением руки, без особого нажима.
Перед этим надо машину помыть водой, чтоб избавиться от лишнего абразива (в пыли).

Рикша
02.06.2011, 20:57
Асфальт легко удаляется ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом. Лёгким движением руки, без особого нажима.
В инструкции написано, что нужно всячески избегать попадания этилового спирта на ЛКП.

Georgy
02.06.2011, 22:50
Может быть, но я все 2,5 года тру и не заметил никаких противопоказаний.
А вот всякие расстворители как поведут себя, не знаю. Особенно через годы, могут появиться жёлтые пятна или что то вроде. Если у меня появятся, прошу считать коммунистом.
(Это скорее всего чтоб русские не бухали перед выездом, и не было аргумента перед женами в закупках необходимой жидкости.)

Добавлено через 38 минут
When cleaning the interior or exterior of the vehicle, NEVER USE flammable solvents such lacquer thinners, gasoline, benzene or cleaning materials such as bleaches and strong household detergents. The materials could cause personal injury or damage to
the vehicle.
Выдержка из корана от сузуки - руководства юсеру.
Не использовать:
- огнеопасные растворители такие как расстворители лаков, бензин, бензол
- моющие порошки и отбеливающие средства.

О спирте в коране ничегошеньки не сказано. Более того омывайка, содержащая спирт этиловый - рекомендованный продукт. Брызги ейные попадают на окрашенную поверхность и не причиняют никакого вреда.

А то, что написали в русском переводе - (если написали) не правильно мягко говоря.
Может спутали с этиленгликолем, он краске как раз вреден, очень-но!

MCZarin
02.06.2011, 22:53
В инструкции написано, что нужно всячески избегать попадания этилового спирта на ЛКП.
Я таких указаний в инструкции не помню, а если они там действительно есть - значит инструкцию писали дураки.
Прикинь, сколько спирта мы выливаем на стекло каждую зиму. Этиловый, метиловый, изопропиловый - неважно.

Рикша
03.06.2011, 15:34
Я таких указаний в инструкции не помню
Откройте раздел про бензин и биотопливо. Там написано, что допускается заправляться бензином с содержанием этанола до 10%, но при попадании такого бензина на ЛКП его нужно немедленно смыть. Дословно не помню, инструкции перед глазами нет.

Georgy
03.06.2011, 16:18
бензином с содержанием этанола до 10%, но при попадании такого бензина на ЛКП его нужно немедленно смыть.
Есть такое, но это вовсе иной случай, смесь с бензином.

Рикша
03.06.2011, 18:43
Есть такое, но это вовсе иной случай, смесь с бензином.
Бензин для ЛКП совершенно безопасен. Я долгое время заправлялся под завязку и постоянно проливал бензин на ЛКП. Никаких повреждений нет.

Вряд ли этанол в смеси с инертным бензином ведёт себя более агрессивно, чем в чистом виде.

Хотя я вообще не понимаю предупреждения об опасности этанола. На основе метилового и изопропилового спирта делают омывайки. Они постоянно попадают на ЛКП и не оставляют следов. Этанол по физикохимическим свойствам от них мало чем отличается.

Georgy
03.06.2011, 18:55
Химическая физика тёмная наука, спору нет. Вот царская водка расстворяет золото, а отдельные составляющие не расстворяют.
Но япы конкретно ткнули юсеров носом в бензин, а так же смесь бензина и алкоголя.
О чисто спирте запрета не заметил ни в чём.
Да и довольно про это.