PDA

Просмотр полной версии : Долгая работа на холостом ходу вредна для двигателя



Рикша
31.05.2011, 00:26
На соседнем форуме (http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=26107) продажник Автодины написал любопытную вещь:

мы крайне редко активируем функцию автозапуска и с этим связано несколько причин... долгая работа на холостом вредна для двигателя
Я всегда думал, что прогревая двигатель на холостых оборотах продляю его ресурс. А тут вдруг выясняется, что это вредно.

Так как надо, завёлся и поехал? А зимой?

Может есть рекомендуемое время прогрева двигателя?

milesw7
31.05.2011, 06:27
Обычно прогревают либо до тех пор пока стрелка чахотка до 1000 оборотов упадёт, либо до тех пор пока стрелка температуры выйдет из-за нуля. Хотя я не специалист. Летом я даю поработать двигателю в вхолостую 1-2 минуты прежде чем ехать.

Добавлено через 3 минуты
Гы! НТС тахометр чахоткой обозвал)

merlin
31.05.2011, 07:38
Прогревать не вредно. Вся шумиха только из-за экологии. На холостых машина дольше греется, соответственно, больше выброс вредных веществ. Если у Вас авто с акпп, то прогрев обязателен. В сильные морозы рекомендую, помимо общего прогрева (как написанно в мануале, до "первого деления", поставить в коробку в положение D (R), и постоять ещё минутку с нажатым тормозом.

Andy2011
18.06.2011, 19:37
Двигателю вредно не греться а долго работать на холостых прогретому т.к. особенностью работы в таком режиме является некоторое переобогащение смеси для поддержания стабильности оборотов, поэтому если машина долго работает на холостых, то на свечах больше нагара и быстрее старет масло

AnM
19.06.2011, 03:37
... особенностью работы в таком режиме является некоторое переобогащение смеси для поддержания стабильности оборотов ...
И даже точными цифрами сможете подтвердить это утверждение, применительно к SX?

Andy2011
19.06.2011, 09:26
И даже точными цифрами сможете подтвердить это утверждение, применительно к SX?
Нет, только наблюдениями за свечами и маслом. Если часто машина стоит в пробках у нее и масло быстрее чернеет и свечи, если их вывернуть после 3-х часового стояния в пробке, тоже имеют темно коричневый нагар, но если проехаться потом с хорошей нагрузкой, то нагар светлеет (наблюдения не на SX4, но т.к. в нем тоже двигатель унутреннего сгорания, то полагаю, что и работает он также как и остальные)

kent648
19.06.2011, 12:39
И даже точными цифрами сможете подтвердить это утверждение, применительно к SX?
:) 648 ;)

Andy2011
20.06.2011, 07:19
А вообще (мне тут в голову пришло хорошее сравнение) долгая (я имею ввиду не 3-5 мин, а 3-5 часов) это как для человека курение, врачи говорят вредно, но если не собираешься дожить до 100 лет, то в общем и не доказано помрешь раньше или нет... Так же и двигателем - к 200 тык разница скорее всего уже проявится (скажется еще и разница в мотор-часах, ведь на холостом ходу мотор-часы тикают, а километры нет).

AnM
20.06.2011, 10:55
А вообще ...
Ваще - оно да ... мысля хорошая )))
А то от начального вопроса про автозапуск и возможный прогрев движка ушли в широкие дебри.
Пора уже определиться, что тут обсуждается?
- прогрев как таковой
- периодический прогрев зимой по ночам ... что нам собсно в частности дает автозапуск и таймер ... скорее всего менеджер автосалона имел ввиду именно это
- работа движка на хх .... долгая многочасовая

Womannice
04.07.2011, 13:40
Я основываясь на своем горьком опытом утверждаю, что холостой ход конечно очень вреден для двигателя, хотя есть одна оговорка! Если это используется в разумных долях для прогрева то это допустимо!

Andy2011
04.07.2011, 15:50
Я основываясь на своем горьком опытом утверждаю, что холостой ход конечно очень вреден для двигателя, хотя есть одна оговорка! Если это используется в разумных долях для прогрева то это допустимо!
А можно поподробнее про опыт, я видел много двигателей и видел, что у них масло черное и свечи черные, и вижу, что миллионы машин каждый день стоят в Моске и в Питере в пробках (можно сказать на холостых). Вижу что износ двигателей в Москве в средне больше при тех же пробегах, чем у тех кто в пробках не стоит, но чтобы опыт был горьким, нужно чтобы машина была неисправна изначально... (недосмазка, перегрев....)

merlin
04.07.2011, 16:01
Я основываясь на своем горьком опытом утверждаю, что холостой ход конечно очень вреден для двигателя,
Я конечно, сейчас повторюсь, но всё таки, хотелось поконкретней узнать, чем он так вреден, да ещё и "очень", по мне так ничего, кроме проблем с экологией в этом нет основываюсь также на своём опыте.

AnM
04.07.2011, 17:01
хотелось поконкретней узнать
Поршневой палец (в отличие от многих дизелей) у нас смазывается исключительно парАми масла и разбрызгиванием. А деталь при этом достаточно нагруженная. Конечно, еще есть тоненькая дырдочка от маслосъемного кольца ... но сия дырдочка на нашем бензине обычно весьма быстро закоксовывается.
Лично мне абсолютно фиолетово, что там мне рассказывает владелец авто ... я и сам все увижу - где и как катался данный движок ... были ли нормальные обороты или 95% торчал в пробках.

merlin
04.07.2011, 19:49
Я конечно не селён в технических терминах по двигателю (не мой профиль), но к чему Вы клоните я понял. Всё это справедливо, для достаточно старых машин, с большим пробегом, более, 150 т.км, и то не во всех случаях, не разобрав двигатель, Вы ничего не узнаете, но кто его даст разбирать ? Так что версия с масленным голоданием и закоксованием, чего либо, при современных смазочных материалах и конструкции современных двигателей, думаю не актуальна.
Наш сервис, в своё время(конец 90-х), помимо всего, готовил машины к продаже, так вот, такие "трупы", поднимали и без капиталки...Это я ктому, что если захотят обнануть, сделают так, что без ультразвука и не определишь :).
P'S. поэтому, последнии три машины, я брал новыми, б.у нехочу :)

dolphin
15.11.2012, 18:22
а по моему это чистой воды бред,постоянно стою на стоянках,жду народ и по полчаса а то и по часу дрыгун работает вхолостую,кроме расхода бензина я не увидел изменение цвета масла.уменьшение его уровня ну и свечи чистые

Vlad63
15.11.2012, 19:01
а по моему это чистой воды бред

Полностью согласен. Тогда бы бензиновые (да и дизельные) электрогенераторы не пыхтели годами.

dolphin
15.11.2012, 19:50
большинство манагеров которые машинами барыжат в автосалонах сами ничерта не знают об устройсвте двигателя и его систем,и уж тем более не знают что является хорошо,а что плохо для оных

ThinkPad
15.11.2012, 20:29
Тогда бы бензиновые (да и дизельные) электрогенераторы не пыхтели годами.
Так они не на холостом ходе молотят то :-) а на оборотах близким к оптимальным... когда и давление в системе смазки нормальное... и момент близок к максимальному :-)
выше уже расписано в принципе чем вреден долгий холостой ход.... добавлю еще сюда и засираемось ката....

Vlad63
15.11.2012, 21:11
Так они не на холостом ходе молотят то :-) а на оборотах близким к оптимальным... когда и давление в системе смазки нормальное... и момент близок к максимальному :-)
выше уже расписано в принципе чем вреден долгий холостой ход.... добавлю еще сюда и засираемось ката....

На простейших бензиновых обороты регулируются вообще вручную и никаких оптимальных.
На более сложных обороты регулируются в зависимости от потребителей эл.энергии, при отсутствии потребителей (или их малом количестве) геныч работает на холостых или вообще глушится автоматически и подает на внешку напругу с аккума через преобразователь, при появлении потребителей эл.энергии заводится или повышает обороты (в зависимости от типа настроек).

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:53 ----------


Двигателю вредно не греться а долго работать на холостых прогретому т.к. особенностью работы в таком режиме является некоторое переобогащение смеси для поддержания стабильности оборотов, поэтому если машина долго работает на холостых, то на свечах больше нагара и быстрее старет масло

Вот скажите, инженеры которые разрабатывают двигатели и управление их работой с помощью электроники наверно об этом не знают?
Даже если ваше утверждение верно, то должна быть причина по которой "зажимают" двигатель с помощью переобогащения смеси в ущерб маслу и самому двигателю, а еще при таком режиме страдает и от вибрации подушки двигателя и много чего еще по мелочи наверно. Последнее время много делается в угоду экологии, так и это не подходит - переобогащение смеси=неполное сгорание топлива и соотв. вред экологии. Я бы еще понял если бы речь шла о карбюраторных двигателях и то при плохо настроенном карбюраторе. А так вся электроника управления двигателем (в идеале) должна поддерживать минимальные СТАБИЛЬНЫЕ обороты двигатели при которых все работает в штатном режиме, причиняется наименьший вред экологии, происходит наименьшее сжигание топлива и если что-то из этих параметров не соответствует - значит у вас неправильно что-то работает.
Чаще всего причина в некачественном бензине - отсюда и вибрации и нагар и нестабильная работа.

ThinkPad
15.11.2012, 21:59
На простейших бензиновых обороты регулируются вообще вручную и никаких оптимальных.
Так они годами и не работают :-) Годами работают дизеля.... бензиновые годами никто не эксплуатирует...



На более сложных обороты регулируются в зависимости от потребителей эл.энергии, при отсутствии потребителей (или их малом количестве) геныч работает на холостых
На холостых он не работает.... и обороты там стабильны всегда :-) просто когда нагрузка возрастает, то обороты естественно падают, и он автоматом поднимает обороты до нормальных.... Генератор выдает напряжение и частоту в зависимости от оборотов... меньше обороты - меньше напряжение и частота и наоборот.... там конечно есть простейшая схема регулировки, но она работает в небольших пределах.... Все это естественно про генераторы переменного тока....
Но там не крутиться 600-800 об/мин генератор.... там стабильные обороты, под которые и рассчитано давление в системе смазки и прочее.....ну и генератор выдает требуемую напругу на определенных оборотах.... а задача автоматики эти обороты поддерживать в зависимости от нагрузки......
Если что, то одна из моих армейских специальностей дизелист-электромеханик :-)

Vlad63
15.11.2012, 22:54
.... а задача автоматики эти обороты поддерживать в зависимости от нагрузки......


Ну я про тоже самое, только с другого конца сказал: "На более сложных обороты регулируются в зависимости от потребителей эл.энергии". :-)

Только сам вопрос получается почему "продажник Автодины" считает что работа на холостом ходу не является нормальным для дрыгателя режимом работы? Нагрузок нет, масла для смазки и охлаждения хватает. Почему в таком режиме смесь якобы переобогащеная для стабильной работы? Откуда это?
Это как утверждать что человеку нельзя ходить - только бегать. Ведь когда вы бежите у вас и сердце активно работает и легкие и потеете(охлаждение), а при ходьбе вдруг у вас почему-то должно не хватить кислорода в крови или вы перегреетесь.

ThinkPad
15.11.2012, 22:59
Ну я про тоже самое,
Ну возможно я не так понял.... суть в том, что обороты там всегда одни и те же.... и именно под эти обороты рассчитана и система смазки :-)
У нас же давление масла в системе зависит от оборотов и маслонасос выходит на номинальное давление при 1,5-2 тысячи оборотов....

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:56 ----------

в сервис-мануале кстати давление масла у нас проверяется на 4 000 оборотов :-)

Vlad63
15.11.2012, 23:37
У нас же давление масла в системе зависит от оборотов и маслонасос выходит на номинальное давление при 1,5-2 тысячи оборотов....


Значит при оборотах ниже 1.5к давления вполне хватает в том числе и для работы на ХХ.

"Нерегулируемые насосы поддерживают постоянное давление в системе смазки с помощью редукционного клапана. В регулируемых насосах постоянное давление поддерживается путем изменения производительности насоса. У нас какой тип?

Что мешало при разработке авто настроить повышение давления масла сразу от 500-600оборотов (ХХ)? Значит нет необходимости.


в сервис-мануале кстати давление масла у нас проверяется на 4 000 оборотов :-)

" А нужно ли на ХХ такое же давление масла как и при 4 000 оборотов? Так и измеряется при 4к потому что при этом макс давление и если оно при 4к оборотов ниже нормы, то и при ХХ будет ниже нормы для ХХ

dolphin
16.11.2012, 06:56
Так они годами и не работают :-) Годами работают дизеля.... бензиновые годами никто не эксплуатирует...




Серег,ну не знаю насчет годами не работают,у меня на даче пока не было подведено электричество генератор бензиновый сутками работал,все четыре месяца. Перерыв давал ему только когда бензин доливал. И сейчас он заводится с полтычка. Свеча чистая,главное следить за уровнем масла и его состоянием.

agresssor
16.11.2012, 07:05
Длительная работа двигателя на холостых оборотах вредна.
Правда для разных моторов она вредна по разному.
Не из-за давления масла, нет. На ХХ из-за невысокой температуры в камере сгорания нормальные свечи будут холодными, т.е. будут загрязняться. Нейтрализатор будет недогреваться, особенно зимой. И выйдет из строя раньше, чем тот, который ездил. Ну и, как тут уже писали, моточасы никто не считает, считают пробег. Но они же есть, а, значит, надо уменьшать интервал замены масла. Это не всегда соблюдается, что может привести (как считать, конечно) к снижению ресурса ЦПГ и ГРМ.
В принципе, это все известные мне беды, происходящие с обычными простыми моторами от долгой работы на ХХ.

Совсем другое дело - современные сложные двигатели "славной троицы" (МВ, BMW, VAG).
Все вышеперечисленные мелкие неприятности на этих моторах отходят на второй план. А на первый план выходит проблема перегрева масла с последующей деградацией его свойств.
Причина - высокой температуре термостатирования (грубо говоря, включения вентилятора системы охлаждения) двигателя на ХХ. Она может достигать и 108, и 110, и даже 115 градусов. Масло разогревается при этом свыше 120 градусов и быстро гибнет.

Симптомы болезни двигателя - расход масла, который у исправных моторов равен 0 или практически 0. Владельцы японских машин подтвердят, что не вру. Впрочем, владельцы современных немецких машин, у кого пробег более 50-70 тыскм в крупных пробочных городах, тоже могут подтвердить, что не вру. Там расход масла уже имеется, как правило.

Что же касается SX4, то его мотор простой, традиционный. Термостатируется он, как и все обычные японцы, градусах на 95. Так что свечи и умерший тысячам к 70-100 нейтрализатор - это имхо единственные беды от частой работы на ХХ.

ThinkPad
16.11.2012, 09:03
У нас какой тип?
У нас обычный насос шестеренчатого типа с перепускным клапаном... на сколько он настроен - не знаю..... но очевидно что не меньше, чем 2.7 kg/cm2

Oil pressure specification
More than 270 kPa (2.7 kg/cm2, 39.8 psi) at 4,000 r/min. (rpm)

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:00 ----------


А нужно ли на ХХ такое же давление масла как и при 4 000 оборотов?
Ну так масло то нужно подать везде, даже на холостом ходу, включая и дальние точки распредвалов.... а дырочки то там маленькие :-)

Denchik
16.11.2012, 09:20
По ИМХУ вред от хх лишь один - такой мотор на одном масле между ТО проходит в разы больше (если считать в мотор-часах), чем тот, который ездит не останавливаясь.
Вообще не совсем правильно считать ресурс движка по пробегу:)

Иван S
17.11.2012, 14:00
ну незнаю какой там вред от х/x.. у приятеля Skoda Yeti, мотор 1,2 коробка 7-ступка не дает оборотам подниматься выше 2-2,2 тысяч оборотов при обычной езде по городу

BlackDragon
17.11.2012, 14:49
Подводя черту, можно сказать, что полезнее всего двиглу работать на оптимальных оборотах. Остальные режимы - вредно! :) Так что дело не в ХХ, а в неоптимальных оборотах. :-) Или 800 оборотов на ХХ вреднее 800 оборотов под нагрузкой? :-)

ThinkPad
17.11.2012, 16:02
Или 800 оборотов на ХХ вреднее 800 оборотов под нагрузкой?
Ну на нашем движке полка момента (считай оптимальные обороты) лежит в диапазоне 3 500 - 5 500 об/мин :-) (графики выкладывались на форуме)...... вот и считайте сами, вредно ему работать на 800 оборотах или нет :-)

dt50rus
18.11.2012, 10:35
До Секса была 21061 95 года выпуска. До меня отец ездил - всегда прогревал. Я пять лет отъездил - всегда прогревал. Продал этой весной: кузов весь в дырах был, а движка отходила 201000 км и вела себя бодряком, ни разу не подводила. Естественно, ни разу движок не капиталился.
P.S. Отец Лачетти прогревает уже 4 года - проблем никаких. Я Секс грел, грею и буду греть.

Radagest
26.11.2012, 10:21
Хотелось бы все таки понимать, что такое "длительная работа на ХХ". Понятие "длительная" ох какое растяжимое. Я, например, летом не грею вообще (сел, завелся, посмотрел в зеркала, включил фары, пристегнулся и в путь), начиная с осени (когда температура падает ниже +5) грею машину. У меня автозапуск, поэтому грею больше для своего комфорта, нежели для двигателя. Прогрев занимает от 5 до 15 минут, в зависимости от температуры за бортом. Если совсем дубак, могу и 20 погреть (через это время машина автоматом глохнет), но это редкость. Вот и скажите, это длительный прогрев? По мне - нет, я бывает в пробках больше стою.

Wert4x4
28.11.2012, 10:17
Не знаю как у Сексика, а вот на Газели (маршрутке) мы в свое время делали так - лили только Лукоил 10В40 и не глушили ее никогда (все ночи работала на холостых стоя у гаража). В итоге - пробег(!) 400000 км без капиталки и какого-либо ремонта двигателя (цепи только меняли один раз). Продали ее - она ездила прекрасно.

AnM
28.11.2012, 10:51
лили только Лукоил 10В40 молибден?

а .. сорри
вопрос снимается
показалось, что речь про ЛМ


пост можно удалить.

smart__
28.11.2012, 12:39
Зачем так? О_о (про "ГАЗель")

Wert4x4
02.12.2012, 10:07
Зачем так? О_о (про "ГАЗель")

А что такого-то? Работали 2 водителя - с 4 утра до 12 ночи. Потом 4 часа машинка стояла у гаража или на ТО и снова на маршрут - прибыль приносить. Непрерывный процесс, так сказать.