PDA

Просмотр полной версии : Тополь



Рикша
28.05.2011, 14:14
Машину ставлю на стоянку, рядом с которой растёт тополь. С него падают такие мелкие, жёлтые и очень липкие штуки (наверное, семена), которые очень хорошо прилипают к машине. Вчера ездил на мойку, но липкая гадость от тополиных семян на кузове как была, так и осталась. Сегодня отвозил машину в Автодину на кузовной ремонт и менеджер, который принимал машину, посоветовал как можно скорее удалить эту смолу от тополя с ЛКП. Сказал, что если долго не смывать, то въедается в лак, что потом даже полировка не помогает.

Как только получу машину назад, поеду на мойку, где умеют отчищать эту гадость. Потом придётся ставить машину в другое место.

Anatoly_Ko
28.05.2011, 14:39
Можно наверное и самому с помощью очистителя
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=100971&postcount=305

RNV35
28.05.2011, 19:38
Вот неплохая статейка
http://www.zr.ru/a/312454/

Roman Cooper
29.05.2011, 16:44
Рикша, а что спросить-то хотел или просто поделился печалью? :)

ПыСы. Когда-то давным-давно на заре своей автомобильной молодости по совету того же журнала "За рулем" смысл следы от тополиных почек на капоте новенькой "девятки" спиртом. Отчистилось замечательно (вместе с лаком). Машину свою я потом называл Пянистой Ланью, а от подписки на ЗР отказался... :)

Рикша
29.05.2011, 23:49
Рикша, а что спросить-то хотел или просто поделился печалью? :)
Предупредить других, что смола от тополя небезопасна для ЛКП и что её нужно как можно быстрее смывать.


ПыСы. Когда-то давным-давно на заре своей автомобильной молодости по совету того же журнала "За рулем" смысл следы от тополиных почек на капоте новенькой "девятки" спиртом. Отчистилось замечательно (вместе с лаком). Машину свою я потом называл Пянистой Ланью, а от подписки на ЗР отказался... :)
В мануале по SX4 есть раздел про топливо. Там сказано, что можно заправлять машину топливом с содержанием спирта (этилового) до 10%, но при этом также сказано, что при попадании спиртосодержащего топлива на ЛКП его нужно немедленно смывать во избежание повреждения ЛКП.

Добавлено через 6 часов 35 минут
Моего матерного лексикона недостаточно, чтобы выразить всё, что я думаю об этой грёбаной природе с её тополями и липами и о инженерах, которые придумали такой уродский лак, который как губка впитывает всякое дерьмо типа птичьего помёта или древесной смолы.

Ездил на специализированную мойку, где умеют удалять древесную смолу, битум, антикор и прочую гадость. Почки от тополя с остатками смолы они мне смыли, но жёлтые пятна на ЛКП остались. Вся машина под покраску:sm_pulemet:.

Берегите природу, мать вашу.

MCZarin
30.05.2011, 00:16
А какого цвета машинка, кстати?

Рикша
30.05.2011, 00:25
А какого цвета машинка, кстати?
Теперь - хаки. Какая была до этого инцидента - видно на картинке.

MCZarin
30.05.2011, 00:27
Аа, серая, ясно (просто не у всех полоски совпадают с реальностью, цветов много, а полосок мало :)). Неужели так сильно заметно?

Рикша
30.05.2011, 00:39
Не могу сказать, что очень сильно заметно. С расстояния в пару метров, наверное, вообще никто не обратит внимания. Но если пристально разглядывать, то довольно таки заметно.

И почему меня никто не предупредил? В инструкции к автомобилю куча всякой информации, большинство из которой мне никогда не пригодится. А сказать, что смола деревьев повреждает ЛКП фирма Suzuki не посчитала необходимым.

Жил бы я в США, можно было бы запросто потребовать денег с производителя за отсутствие предупреждения. Если там предупреждают о таких очевидных вещах, что горячим кофе можно обжечься, а кошек нельзя сушить в микроволновке, то о том, что древесная смола необратимо повреждает ЛКП, тем более следовало написать большими красными буквами.

Roman Cooper
30.05.2011, 08:00
Рикша, купите полироль в цвет кузова и обработайте капот и крышу.
Уверен, что проблема будет решена на раз-два.
В дальнейшем возьмите за правило обрабатывать кузов (хотя бы горизонтальные поверхности) защитной полиролью осенью и весной. Времени займет минут сорок, но эффект не заставит себя долго ждать.

Рикша
30.05.2011, 10:13
В дальнейшем возьмите за правило обрабатывать кузов (хотя бы горизонтальные поверхности) защитной полиролью осенью и весной. Времени займет минут сорок, но эффект не заставит себя долго ждать.
У меня была сделана защитная полировка эпоксидкой. Толку от неё, как от козла молока. Если речь о полировке воском, то она смывается через несколкьо моек.

Про тополиную смолу пишут, что она проникает до самого металла. Были прецеденты, когда машину перекрашивали, а через некоторое время жёлтые пятна проступали на новой краске...

engineer133
30.05.2011, 14:20
Липкую тополиную дрядь, с крышки багажника, отмывал уайт-спиритом, кажется, без ущерба для покрытия. Осталось два места размером с булавочную головку где смола въелась в ЛКП. Буду мониторить эти места, посмотрим как поведут себя дальше.

Рикша
30.05.2011, 14:56
Позвонил в колл-центр Ингосстраха. Спросил - являются ли повреждения ЛКП от смолы страховым случаем. Там долго рылись в правилах и сказали, что не знают. Вызывай, говорят, участкового, оформляй справки, привози, а там уже будем думать.

Меня такой неопределённый ответ не очень устроил, я позвонил в один из офисов и задал вопрос эксперту. Тот тоже не понимает - страховой это случай или нет.

Такое впечатление, что во всей московской области растёт один единственный тополь и меня одного угораздило припарковаться под ним...

Ну ладно, завтра буду вызывать участкового. Посмотрим, что скажет.

Roman Cooper
30.05.2011, 17:46
Рикша, Вы сами (своими собственными рученьками) пробовали отполировать капот?

Рикша
31.05.2011, 00:50
Внимательно изучил Условия страхования по КАСКО компании Ингосстрах. Повреждения ЛКП от почек растений это с вероятностью 99.9% нестраховой случай. Что касается природных явлений, флоры и фауны, то полис покрывает лишь стихийные бедствия и ущерб в результате действий животных.

Так что если я не докажу, что почки свалились на машину в результате урагана или их стрясла сбежавшая из зоопарка обезьяна, страховая ничего ремонтировать не будет...

Буду ездить на пятнистой машине. Прости меня, моя Ласточка... :sty023:

Добавлено через 5 минут
Каждый год переводил деньги Фонду Дикой Природы, чтобы они сажали эти грёбаные деревья.

Теперь буду искать фонд, которому можно перевести денег, чтобы они эти деревья срубили.

От природы один вред. То почки на капот попадают, то дерево на крышу приземлится, то собаки чего-нибудь отгрызут. Города нужно строить по типу Нью-Йорка. Улицы и дворы нужно закатать в асфальт и бетон, а любители погулять среди деревьев пускай ходят в парк.

Roman Cooper
31.05.2011, 09:01
Рикша, повторяю вопрос:

Вы сами пробовали отполировать капот?

DMS
31.05.2011, 19:18
Если это случилось:
1. Немедленно на мойку помыть машину;
2. Удалить смолу с кузова автомобиля посредством очистителя битума и следов насекомых или необразивной полироли, очистителя кузова или дешево уайт-спиритом (тереть несильно и потом смыть или вытереть насухо).

Если смола проникла под лак то ничего не поможет, цветная полировка лишь придаст внешний вид Вашему автомобилю до первой хорошей мойки.

Пятна заметны больше на светлых цветах автомобилей.

Не советую Вам из-за этой ерунды перекрашивать машину, качества заводского покрытия добиться невозможно (ровность и толщина покрытия, адгезия, прочность и цвет, качество сборки после покраски). Если сейчас у Вас от камешков сколы (выбоинки), то после покраски будет отлетать кусочками. Да и при продаже трудно будет этим обосновать новому владельцу причину покраски автомобиля (если проверит). К тому же, не дай бог, снова попадут почки или обрызгают краской машину.
Так что не стоит переживать и платить лишние деньги, ведь страховая на следующий год выкатит повышающий коэффициент, а Вы наверное, выбирали самую дешевую и надежную компанию. Кстати листья от этих деревьев также содержат смолу, и если надолго оставить машину под деревом эффект тот же.

Turist
01.06.2011, 13:05
Есть еще дедовская мудрость - обновляйте тонкий защитный слой грязи на машине. :) Помогает даже от краски из баллончиков.

Fedot1967
30.06.2011, 17:03
Были у меня пятна на первой машине, шевроле aveo, перепробовал все вышеперечисленные способы, кроме спирта, в результате просто забил, так с пятнами и продал, благо народ, который машину для езды покупает, на такие мелочи просто внимания не обращает.