PDA

Просмотр полной версии : Установка сигнализации своими руками



WhyMax
21.05.2011, 21:49
Никто из форумчан не устанавливал самостоятельно сигнализацию на SX4?

Интересуют следующие впоросы:
- как подключать сигналку, чтобы постановка и снятие с охраны производилась со штатного брелка;
- подключение модуля стеклоподъемников, чтобы стекла всегда поднимались при постановке на охрану (со штатным брелком);
- подключение модуля автозапуска и способы обхода иммобилайзера;
- на что обращать внимание при покупке сигнализации (например наличие двойного импульса на открытие замков дверей?)

Хотелось бы найти подробную инструкцию по подключению сигналки на сх4.

я попросил бы не посылать в автосервисы и к дилерам, тема называется "Установка сигнализации своими руками".
Если дело дойдет до установки, то возможно скоро вместо этого сообщения будет выложен фотоотчет.

MCZarin
21.05.2011, 21:55
По первым 2м пунктам тебе Сержик точно поможет (или пошлет искать его прошлые посты ;), он про установку сигналки и доводчиков уже писал на форуме).

Иммо можно обойти только одиним макаром - подсовывать ему метку одного из ключей. Т.е. она всегда должна быть в машине, подключенная к специальному блоку. Блок по команде сигналки "разрешает" сигналу от метки дойти до иммобилайзера.

Сигналку к Секасу можно подключить практически любую. Поэтому ИМХО надо выбирать сигналку в первую очередь по характеристикам её радиоканала - насколько защищен, насколько дальнобоен. Определись сначала с этим.
Требуемые функции "комфорта" выберешь уже на втором шаге.

WhyMax
21.05.2011, 21:58
Я хочу ставить сигналку без радиомодуля, если он будет - не буду подключать антенну или выпаяю его.
С автозапуском еще не определился, скорее всего подключать его не буду (но брать буду с ним, может когда-нибудь пригодится), запуск по sms.
Пошел читать сообщения Сержика.

MCZarin
21.05.2011, 22:14
Автозапуска без радиомодуля не бывает ;), если не тянуть провод в окно квартиры, конечно.
SMS - это уже подразумевает радиомодуль, но стандарт GSM - штука спорная. Я пока не слышал, чтобы автоугонщики его взламывали, но это из-за его малой распространенности. Стандарт GSM сам по себе - очень уязвим. Т.е. любой телефон при желании можно прослушать.
Впрочем, думаю в ближайшее время угонщикам и так будет чего угонять, и без GSM.

Cergik
22.05.2011, 22:21
Никто из форумчан не устанавливал самостоятельно сигнализацию на SX4?

Интересуют следующие впоросы:
- как подключать сигналку, чтобы постановка и снятие с охраны производилась со штатного брелка;
- подключение модуля стеклоподъемников, чтобы стекла всегда поднимались при постановке на охрану (со штатным брелком);
- подключение модуля автозапуска и способы обхода иммобилайзера;
- на что обращать внимание при покупке сигнализации (например наличие двойного импульса на открытие замков дверей?)

Хотелось бы найти подробную инструкцию по подключению сигналки на сх4.

я попросил бы не посылать в автосервисы и к дилерам, тема называется "Установка сигнализации своими руками"
как подключать сигналку http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=737
чтобы постановка и снятие с охраны производилась со штатного брелка http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3181
подключение модуля стеклоподъемников, чтобы стекла всегда поднимались при постановке на охрану 39 http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=737&page=4
подключение модуля автозапуска и способы обхода иммобилайзера не посоветую, потому что не люблю их ИМХО
на что обращать внимание при покупке сигнализации (например наличие двойного импульса на открытие замков дверей?) да и не только на это...
Хотелось бы найти подробную инструкцию по подключению сигналки на сх4 первые две ссылки...
На конкретный вопрос дам полезный совет...

golov
27.05.2011, 19:33
Скажите, а до какого состояния разбирается салон , что бы установка сигнализации была комфортной и доступ к салонному блоку предохранителей был удобным?

MCZarin
27.05.2011, 19:43
До комфортного состояния довести практически нереально, только до приемлемого (демонтаж передней панели не в счет). И вообще, всё зависит от того, куда хочешь ставить и к чему подключать.

golov
27.05.2011, 20:43
Рядом с салонным блоком предохранителей.
И еще вопрос : кто , что и как блокирует ( например зажигание - высоковольтные катушки, бензонасос, Педаль газа (?) , может быть что еще?)

MCZarin
27.05.2011, 23:33
Чтобы добраться к блоку BCM и соседней проводке, нужно снять панель у колен водителя, угловую часть порога и еще пару соседних деталей. Еще можно открутить часть основания передней панели около дверных петель - панель гибкая, и её можно чуть отгибать, чтобы пролезла ладонь с удерживаемым проводом.
Но ориентироваться всё равно придется наощупь, или просовывая голову в педальный узел. Впрочем, это не так уж и сложно, когда погода сухая.

Где ставить и что блокировать - это уже достаточно интимная информация, т.к. форумы иногда почитывают угонщики. Советую посмотреть схему подключения двигателя в мануале, там всё удобно распределено по отдельной странице на каждую подсистему автомобиля.
Главное, чтобы двигатель случайно не "убился" при активированной сигналке.

Cergik
28.05.2011, 00:14
Скажите, а до какого состояния разбирается салон , что бы установка сигнализации была комфортной и доступ к салонному блоку предохранителей был удобным?
Часть вопроса ответил MCZarin
Блок предохранителей откручивается и виснет на жгутах проводов.
Часть проводков сигналки подключается сзади, часть спереди.
АККУМУЛЯТОР при любых работах с проводкой ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧАТЬ снимая минусовую клемму. При длительных работах советую снять его с машины и зарядить. ИМХО

Yugin
28.05.2011, 09:31
высоковольтные катушки
Катушки стараются не блокировать ,при блокировке форсунки продолжают лить нефть в цилиндры ,каталитик быстро помрет ...а датчики вращения не все умеют ...

golov
28.05.2011, 10:40
В одном из сообщений было написано,что бензонасос в выключеной машине периодически включается для поддержания давления. Так ли это? И не помешает ли блокировка (размыкание) бензонасоса какому-то штатному процессу.

Yugin
28.05.2011, 13:22
Верно ,стоит автомобиль и насос подкачивает давление .Если месяц не заводить двигатель ,циклов 100-150 будет .Питание насоса по Bluetooth происходит ....Нет конечно ,ничего не подкачивается .Масса на реле насоса с компьютера впрыска "приходит " при включении зажигания .

Cergik
30.05.2011, 10:18
В одном из сообщений было написано,что бензонасос в выключеной машине периодически включается для поддержания давления. Так ли это? И не помешает ли блокировка (размыкание) бензонасоса какому-то штатному процессу.
ДА так и есть, после 5 часов простоя он накачивает рампу. Твинк пад выкладывал страницу из мануала...
Блокировку на насос надо делать нормально-замкнутым контактом.

Добавлено через 17 минут

Верно ,стоит автомобиль и насос подкачивает давление .Если месяц не заводить двигатель ,циклов 100-150 будет .Питание насоса по Bluetooth происходит ....Нет конечно ,ничего не подкачивается .Масса на реле насоса с компьютера впрыска "приходит " при включении зажигания .
Не знаешь - не пиши бред!
Вот через эту массу на реле ЕСМ и запускает процесс проверки.

Yugin
30.05.2011, 10:47
Не знаешь - не пиши бред! Вот через эту массу на реле ЕСМ и запускает процесс проверки.
Ты сам то это видел (слышал) или книжек начитался ?

AnM
30.05.2011, 11:53
ДА так и есть, после 5 часов простоя он накачивает рампу. Твинк пад выкладывал страницу из мануала...
Хм ... надо проверить
подключу GSM-оповещателя на реле насоса ... и заставлю караулить переход по напряжению. При каждом срабатывании реле буду получать звонок или СМС-ку.

Cergik
30.05.2011, 15:32
Ты сам то это видел (слышал) или книжек начитался ?
Начитался OWNER’S MANUAL Part No. 99011-80J21-03E June, 2007 страница 0-3:
LEAK DETECTION PUMP
NOTE:
Your vehicle has a pump to regularly check
the vehicle’s evaporative emission control
system for leaks. This check is performed
approximately five hours after the engine is
turned off. During this leak check, you may
hear a sound coming from the vehicle for
several minutes. This sound is normal and
does not indicate a malfunction.

Перевод: английский > русский
Обнаружение утечек НАСОС
ПРИМЕЧАНИЕ:
Ваш автомобиль имеет насос для регулярной проверки
испарений выбросов транспортного средства контроля
системы на наличие утечек. Эта проверка выполняется
примерно через пять часов после выключения двигателя.
За это проверка на герметичность, вы можете
услышать звук, издаваемый инструментом
несколько минут. Это нормально и
не является признаком неисправности.

Дальше будем спорить или изучать документация на авто...?

AnM
30.05.2011, 15:39
Начитался OWNER’S MANUAL Part No. 99011-80J21-03E June, 2007 страница 0-3:
LEAK DETECTION PUMP


А при чем тут топливный насос?

Cergik
30.05.2011, 16:45
А при чем тут топливный насос?
Давай ты подключишь тестер (GSM-оповещатель) на топливный насос (например на реле под капотом) и померяешь напряжение на нём в момент после отключения зажигания и через 5 часов после этого, а потом поговорим...

AnM
30.05.2011, 17:03
Давай ты подключишь тестер
Только если совсем делать будет нечего ...

Я понял, о какой системе ты говоришь ...
К топливной помпе это отношения не имеет. Мы просто стравливаем возможное лишнее давление парОв бензина из бака .. активируем клапанок ... он немного жужжит

Обрати внимание на фразу "for several minutes" ...
Чтобы накачать давление в рампу надо обычно 2 сек. А почему во время нашего "таинственного процесса" мы вдруг качаем ажно "несколько минут" ?... ну если решить, что этот звук издает топливный насос. А вот стравливать парЫ бензина через тонкую трубочку .. да еще и через угольный фильтр ... вот тут да .. пусть и 1-2 минуты сифонит

WhyMax
30.05.2011, 18:11
подключу GSM-оповещателя на реле насосаУ тебя и GSM оповещатель есть?
Расскажи где-нибудь про него подробнее: что умеет, как выглядит, где брал...

AnM
30.05.2011, 18:33
У тебя и GSM оповещатель есть?



Да ... есть. На Трупере давно пользуюсь (запуск Вебасто, запуск двигателя, блокировка двигателя с тлф, информация на тлф об открытии двери, капота ... и пр. пакости типо идентификационных номеров трансляторов GSM, рядом с которыми сейчас находится авто)
На сексика пока не установил ... авто опять уехал на кого-то там охотицца .. "спаниель нищщястный" (с) :laugh2:

Брал тут
http://www.gsm-devices.ru/omega.php
это оказался самый скромный по цене ... что-то в районе 3000 - 3500 руб
4 входа (что-то караулит) и 4 выхода (подает минус)
все параметры программируются как сам захочешь .. временные, потенциал, всякие взаимозависимости (типо сработал вход 1 - вкл выход2) и т.п.
в обчем ... коротко не обскажешь .. конструктор просто
на сайте есть описание .. скачивать надо ПОЛНОЕ

Если чё - с настройками помогу, ибо я их краказябры уже изучил вполне основательно

Могу отдельную тему организовать .. в помощь желающим
но мне кажется, что и самостоятельно каждый сам разберется

WhyMax
30.05.2011, 19:27
AnM,
Спасибо за информацию, я себе хочу что-нибудь более функциональное - со встроенным GPS, со всеми релюхами и т.д.

Добавлено через 35 минут
Появился конкретный вопрос: по модулям доводчика стекол.
Его же можно поставить и без сигнализации?
Какие варианты подключения этого модуля? Откуда брать импульс (от центрального замка) или есть еще какие-нибудь места?
Какой тип сигнала у нас при отпирании/запирании дверей? (количество импульсов, полярность)?

Некоторые доводчики универсальные (полярность меняется, а некоторые предназначены например только для минуса).

Может еще посоветуете конкретные модели, например: ALLIGATOR AU-96, (Mega - что это значит?) Falcon WR-400, Cenmax AS-4

И не будет ли проблем с водительским стеклом, например стекло было открыто на половину, поставили на охрану - стекло поднялось.
Снимаю с охраны, стекло автоматически опустилось этим же модулем, затем держу кнопку стеклоподъемника в течении 2-3 сек и стекло автоматически поднимется до конца и опустится до середины?

Yugin
30.05.2011, 19:56
Дальше будем спорить или изучать документация на авто...?
Без обид , не будем спорить по пустякам .Мне просто немного смешно ,я ни на одном автомобиле не встречал подкачки нефти раз в 5 часов ....

Cergik
30.05.2011, 22:47
AnM,
Спасибо за информацию, я себе хочу что-нибудь более функциональное - со встроенным GPS, со всеми релюхами и т.д.

Добавлено через 35 минут
Появился конкретный вопрос: по модулям доводчика стекол.
Его же можно поставить и без сигнализации?
Какие варианты подключения этого модуля? Откуда брать импульс (от центрального замка) или есть еще какие-нибудь места?
Какой тип сигнала у нас при отпирании/запирании дверей? (количество импульсов, полярность)?

Некоторые доводчики универсальные (полярность меняется, а некоторые предназначены например только для минуса).

Может еще посоветуете конкретные модели, например: ALLIGATOR AU-96, (Mega - что это значит?) Falcon WR-400, Cenmax AS-4

И не будет ли проблем с водительским стеклом, например стекло было открыто на половину, поставили на охрану - стекло поднялось.
Снимаю с охраны, стекло автоматически опустилось этим же модулем, затем держу кнопку стеклоподъемника в течении 2-3 сек и стекло автоматически поднимется до конца и опустится до середины?

Обожаю отвечать на конкретные вопросы.
1. модуль доводчика стекол можно поставить и без сигнализации. вход управления подключается к личинке водительской двери на закрытие.
2. варианты подключения этого модуля описаны в теме про самостоятельную установку сигналки. импульс на управление можно взять от центрального замка или от специального выхода сигналки.
3. тип сигнала у нас при отпирании/запирании дверей - одиночный импульс отрицательной полярности. т.е при замыкании проводка на массу происходит отпирание или запирание. Если подать на вход отпирания дополнительный (второй) импульс, то после открытия водительской двери откроются и все остальные двери.
4. большинство доводчиков универсальные (т.е. есть входы разных полярностей), а про те, которые предназначены например только для минуса мне не известно.
5. Советовать не имею права... смотри на 4-х канальные (5-ти для люка редкость).
6. Пожалуй это самые продвинутые с памятью положения стекол. наверное меорида делает такие...

WhyMax
06.06.2011, 20:14
Нужно замыкать одну цепь при закрытии всех замков на 0,5 сек, и другую при открытии на это же время.
Как это можно реализовать (через реле и т.д. - любые способы) и откуда в этом случае брать сигнал открытия/закрытия дверей?

Жорж
06.06.2011, 23:43
Да ... есть. На Трупере давно пользуюсь (запуск Вебасто, запуск двигателя, блокировка двигателя с тлф...
а запуск/блокировка двигателя делается без сигналки?

Добавлено через 51 минуту

Нужно замыкать одну цепь при закрытии всех замков на 0,5 сек, и другую при открытии на это же время. Как это можно реализовать (через реле и т.д. - любые способы) и откуда в этом случае брать сигнал открытия/закрытия дверей?
ну если именно замыкать цепь, то реле подойдет - катушку подключить к плюсу на постояно, а минус к L43-12 (закрытие замков), или к L43-5 (закрытие). а вот если именно на 0,5 с то тут могут быть грабли.
если речь идет о доводчике, то там должны быть отрицательные входы, к которым надо просто подключиться, и не парится с замыканиями цепей.

WhyMax, натолкнул меня на мысль, спрошу у Cergikа: а нельзя ли определить по длительности подачи сигнала откуда он поступил - с кнопки ключа или с водительской кнопки. логика такая - если с ключа, то длительность импульса на открытие/закрытие замков должна быть всегда одинаковой (предположим 0,5-1 с), а если вручную с кнопки на водительской двери - то короче. правда есть некоторая вероятность совпадения длительности сигнала в обоих случаях.

AnM
07.06.2011, 03:46
а запуск/блокировка двигателя делается без сигналки?
Блокировка = это обычное реле ... посылаем команду ... разрываем охраняемую цепь ... авто глохнет

Запуск = тут в любом случае требуется т.н. блок автозапуска. Ентот блок бывает и унутря сигнализации, бывает и отдельный вообще дивайс. Опять же - подается команда .. блок берет на себя управление проводкой авто .. восстанавливает разорванные цепи ... и заводит двиг.

Так что строгая привязка к сигнализации тут не уместна.

Cergik
07.06.2011, 08:11
Нужно замыкать одну цепь при закрытии всех замков на 0,5 сек, и другую при открытии на это же время.
Как это можно реализовать (через реле и т.д. - любые способы) и откуда в этом случае брать сигнал открытия/закрытия дверей?

Какую нужно замыкать цепь при закрытии всех замков на 0,5 сек?
Какую нужно замыкать цепь при открытии замков на это же время?
Это можно реализовать через реле, через транзистор, возможно подачей соответствующего напряжения на определённый вход управления, пока мне не понятно для чего...
Сигнал открытия/закрытия замков дверей выдаёт штатный модуль ЦЗ, может выдавать нештатная сигналка или внешний модуль ЦЗ (раньше такие шли отдельно от сигналки).

Добавлено через 6 минут

спрошу у Cergikа: а нельзя ли определить по длительности подачи сигнала откуда он поступил - с кнопки ключа или с водительской кнопки. логика такая - если с ключа, то длительность импульса на открытие/закрытие замков должна быть всегда одинаковой (предположим 0,5-1 с), а если вручную с кнопки на водительской двери - то короче. правда есть некоторая вероятность совпадения длительности сигнала в обоих случаях.
Зачем? Сам модуль ЦЗ ограничивает эту длительность до необходимой.
Напомню, что кнопка на водительской двери работает всегда (входы 5 и 12), входы от личинки (16 и 17) только при выключенном зажигании, но при этом подача минуса на 5 открывает сразу все двери, подача минуса на 17 реализует поэтапное открытие: сначала водительской, повторное замыкание на минус в течение 5 сек - остальные двери.

Добавлено через 48 секунд

Блокировка = это обычное реле ... посылаем команду ... разрываем охраняемую цепь ... авто глохнет

Запуск = тут в любом случае требуется т.н. блок автозапуска. Ентот блок бывает и унутря сигнализации, бывает и отдельный вообще дивайс. Опять же - подается команда .. блок берет на себя управление проводкой авто .. восстанавливает разорванные цепи ... и заводит двиг.

Так что строгая привязка к сигнализации тут не уместна.
Согласен

WhyMax
07.06.2011, 12:09
Какую нужно замыкать цепь при закрытии всех замков на 0,5 сек?
Какую нужно замыкать цепь при открытии замков на это же время?
Это можно реализовать через реле, через транзистор, возможно подачей соответствующего напряжения на определённый вход управления, пока мне не понятно для чего...
Сигнал открытия/закрытия замков дверей выдаёт штатный модуль ЦЗ, может выдавать нештатная сигналка или внешний модуль ЦЗ (раньше такие шли отдельно от сигналки).

Я думаю это не так важно, допустим есть сигналка у которой 2 входа - замыкаем один - сигналка встала на охрану, замыкаем другой - охрана отключилась.
0,5 сек написано в инструкции, я думаю достаточно будет замкнуть эту цепь на любое время (но не более 3 сек, т.к. включится другой режим).
Понятно что нужно реле или транзисторы и т.д., но мне бы готовое решение - что покупать, к чему паять и подключать. На выходных проконсультируюсь со специалистом по электронике, думаю он подскажет парочку идей по реализации. Единственное что надо знать - какие импульсы подает штатный ЦЗ, чтобы объяснить ему.

Закрытие - 1 импульс +12В, открытие 2 импульса +12В, так? Я могу ошибаться - это лишь предположение. А с какой частотой? Я бы сам проверил, но откуда их взять не знаю :sm_nezn:
Да и мне нужен не просто сигнал открытия/закрытия дверей, нужен именно сигнал открытия и закрытия замков СНАРУЖИ (кнопкой на пульте, на дверях и багажнике или ключом, т.к. скорее всего от него тоже будет срабатывать штатный ЦЗ), не хочу из за этого заглохнуть при перестроении на МКАДе на высокой скорости.

Yugin
07.06.2011, 14:38
Под эти пожелания подходит вариант- Экселлент Slave ,готовая система ,авторизацию владельца можно меткой осуществить .
Второй вариант Sobr 100 ,постановка -снятие штатный брелок или "свободные руки" ,оповещение на мобилку .Экселлент интересней -есть рядом метка ,нажали кнопку на двери ,снялась с охраны .

Жорж
07.06.2011, 15:13
динственное что надо знать - какие импульсы подает штатный ЦЗ, чтобы объяснить ему.
Закрытие - 1 импульс +12В, открытие 2 импульса +12В, так? Я могу ошибаться - это лишь предположение. А с какой частотой? Я бы сам проверил, но откуда их взять не знаю
говорят же вам, импульсы отрицательные, просто минус, без частоты. выводы разьема L43 (на венграх) Сержик уже расписал:

кнопка на водительской двери работает всегда (входы 5 и 12), входы от личинки (16 и 17) только при выключенном зажигании

Добавлено через 7 минут

Да и мне нужен не просто сигнал открытия/закрытия дверей, нужен именно сигнал открытия и закрытия замков СНАРУЖИ (кнопкой на пульте, на дверях и багажнике или ключом, т.к. скорее всего от него тоже будет срабатывать штатный ЦЗ), не хочу из за этого заглохнуть при перестроении на МКАДе на высокой скорости. _________________
все не так просто, обсуждалось уже. например - читать отсюда (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=155984#post155984)

Добавлено через 10 минут


а нельзя ли определить по длительности подачи сигнала откуда он поступил - с кнопки ключа или с водительской кнопки... Зачем? Сам модуль ЦЗ ограничивает эту длительность до необходимой.
с той же целью - определить заблокирована или нет машина с пульта.

Cergik
07.06.2011, 15:13
Я думаю это не так важно, допустим есть сигналка у которой 2 входа - замыкаем один - сигналка встала на охрану, замыкаем другой - охрана отключилась.
0,5 сек написано в инструкции, я думаю достаточно будет замкнуть эту цепь на любое время (но не более 3 сек, т.к. включится другой режим).
Понятно что нужно реле или транзисторы и т.д., но мне бы готовое решение - что покупать, к чему паять и подключать. На выходных проконсультируюсь со специалистом по электронике, думаю он подскажет парочку идей по реализации. Единственное что надо знать - какие импульсы подает штатный ЦЗ, чтобы объяснить ему.

Закрытие - 1 импульс +12В, открытие 2 импульса +12В, так? Я могу ошибаться - это лишь предположение. А с какой частотой? Я бы сам проверил, но откуда их взять не знаю :sm_nezn:
Да и мне нужен не просто сигнал открытия/закрытия дверей, нужен именно сигнал открытия и закрытия замков СНАРУЖИ (кнопкой на пульте, на дверях и багажнике или ключом, т.к. скорее всего от него тоже будет срабатывать штатный ЦЗ), не хочу из за этого заглохнуть при перестроении на МКАДе на высокой скорости.
Мы стали не понимать друг друга...
у нештатных сигналок нет входов управления типа поставить и снять с охраны, это делается по радиоканалу от брелка или метки. ВРУ, есть кнопка Валет, в простых сигналках не кодируемая, с неё можно поставить и снять с охраны, нажав в течение 5 сек после включения зажигания, но зачем тебе надо управлять сигналкой - не пойму...
Какой другой режим? Готовое решение для чего? Штатный ЦЗ выдаёт положительные импульсы (+12В), получает "отрицательные" (-12В или масса).
Закрытие - 1 импульс +12В, открытие 2 импульса +12В, так? НЕТ
Закрытие - импульс +12В по одному проводу, другой замкнут на массу, открытие импульс +12В по другому проводу, при этом первый замкнут на массу. За счёт смены полярности соленоид тянет вверх или вниз язычёк блокировки. Частоты нет, есть время смены полярности -что-то типа 0,5 сек. Импульсы управления соленоидами можно взять на разъёмах дверей и на ВСМ.

AnM
07.06.2011, 15:44
говорят же вам, импульсы отрицательные, просто минус, без частоты.
Ты не понял сучность вопроса... как мне кажецца :)

Желая закрыть двери можно
1) нажать кнопку пальцем на двери ... и т.о. только ты сам определяешь - сколько на эту клавишу давить, удерживая массу
и 2) нажать кнопку на брелке .. после чего на активатор скорее всего приходит сигнал,уже отмерянный по длительности модулем кей-лесс

вот и появилась забавная идея как-то эту самую длительность распознать.
Частота тут не при чем ...

Cergik
07.06.2011, 16:06
Ты не понял сучность вопроса... как мне кажецца :)

Желая закрыть двери можно
1) нажать кнопку пальцем на двери ... и т.о. только ты сам определяешь - сколько на эту клавишу давить, удерживая массу
и 2) нажать кнопку на брелке .. после чего на активатор скорее всего приходит сигнал,уже отмерянный по длительности модулем кей-лесс

вот и появилась забавная идея как-то эту самую длительность распознать.
Частота тут не при чем ...
И мне кажется, что я не понимаю сути вопроса...
Вот есть логический элемент с двумя входами и одним выходом. Длительность импульса на выходе запрограммирована на полсекунды. Меняя напруги на входе элемент кратковременно срабатывает. Какая разница, если на один вход подать низкий уровень от кнопки - на выходе 0,5 сек, на другой вход приходит с кейлеса, элемент перекидывается на ТЕ ЖЕ 0,5 сек.
СКАЖИТЕ, что ВЫ хотите сделать??? У меня мозг сохнет от догадок... и ещё и работать 1 час надо

Жорж
07.06.2011, 16:46
вот и появилась забавная идея как-то эту самую длительность распознать.
дык и я о том же :):

WhyMax, натолкнул меня на мысль, спрошу у Cergikа: а нельзя ли определить по длительности подачи сигнала откуда он поступил - с кнопки ключа или с водительской кнопки. логика такая - если с ключа, то длительность импульса на открытие/закрытие замков должна быть всегда одинаковой (предположим 0,5-1 с), а если вручную с кнопки на водительской двери - то короче.
но Сержик прав, на выходе управляющий сигнал будет всегда одной длительности.

WhyMax
07.06.2011, 19:52
СКАЖИТЕ, что ВЫ хотите сделать??? У меня мозг сохнет от догадок... и ещё и работать 1 час надо
Сигналку подключаем мы.


у нештатных сигналок нет входов управления типа поставить и снять с охраны, это делается по радиоканалу от брелка или метки.
У каких-то нет, а у некоторых есть, поэтому нужно подключить ее так, чтобы снимать и ставить на охрану со штатного брелка.

Как работает Fortness type 1 SH Slave 3: я подхожу к автомобилю со штатным брелком, открываю двери (могу даже открыть багажник, не открывая водительской двери) - охрана отключается. У этой сигналки есть второй брелок оповещатель, его можно оставить дома.
Тоже самое можно сделать из окна (до автомобиля метров 40-50), нажимаю на кнопку и внизу можно открывать двери, все откроется и сигналка не орет.
Я немного удивился, на другом секасе если открыть двери, а брелок находится далеко от машинки, то она никого не пускает. Может это отличие в рестайле/дорестайле?
Если сажусь в автомобиль и нажимаю на кнопку "закрыть все двери", сигнализация не встает на охрану.
Вот что мне нужно сделать, только с другой сигналкой.

Cergik
07.06.2011, 21:46
Сигналку подключаем мы.


У каких-то нет, а у некоторых есть, поэтому нужно подключить ее так, чтобы снимать и ставить на охрану со штатного брелка.

Как работает Fortness type 1 SH Slave 3: я подхожу к автомобилю со штатным брелком, открываю двери (могу даже открыть багажник, не открывая водительской двери) - охрана отключается. У этой сигналки есть второй брелок оповещатель, его можно оставить дома.
Тоже самое можно сделать из окна (до автомобиля метров 40-50), нажимаю на кнопку и внизу можно открывать двери, все откроется и сигналка не орет.
Я немного удивился, на другом секасе если открыть двери, а брелок находится далеко от машинки, то она никого не пускает. Может это отличие в рестайле/дорестайле?
Если сажусь в автомобиль и нажимаю на кнопку "закрыть все двери", сигнализация не встает на охрану.
Вот что мне нужно сделать, только с другой сигналкой.
То, что вы подключаете сигналку, я догадался из названия темы...
Приведи мне хоть один тип сигналки, имеющий входу управления постановкой и снятием с охраны!
Посмотрим на Fortness type 1 SH Slave 3 http://www.fortress.ru/text/product/auto/type1/sh_slave_3.html
В комплекте идёт свой брелок. Ты подходишь к машине со штатным (сузуковским) брелком, открываешь двери, что тут необычного?
У этой сигналки есть второй брелок оповещатель типа односторонний пейджер, да? В чём конёк открыть двери срасстояния 40-50 метров? У меня заявлено 500м на управление и 2000м на оповещение, и что?
Что значит "если открыть двери, а брелок находится далеко от машинки, то она никого не пускает" это как?

Чувствую себя идиотом, попавшим на непонятную тему в незнакомом форуме...


"Счастливым" обладателям Fortress type 1 SH slave 3
обратите внимание на сообщение №3 в http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=17296 (http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=17296). "......Есть у него серьезный минус: если дверь ткрыть отмычкой (замок) - сигналка снимется с аварийного режима." Это проверено на практике. Авто-Асс порекомендовал отсоединить тягу от личины замка для исключения данного бага. Это наверно снимет вопрос, НО как быть если сел АКБ (лезть через багажник - это черезчур сексуально, на мой взгляд).

Угонщик откроет машину (разоб'ет стекло или проникнит сексуальным путем), откроет дверь водителя из нутри. Эффект будет тот же, наверно (славный Фортрес откроется и снимет свои блокировки). Машина останется "голой", только со штатнымиблокировками.

Встает ,на мой взгляд, логичный вопрос зачем платить больше если нет разницы."
И вам это надо Шура???

WhyMax
07.06.2011, 22:18
То, что вы подключаете сигналку, я догадался из названия темы...
Приведи мне хоть один тип сигналки, имеющий входу управления постановкой и снятием с охраны!
Посмотрим на Fortness type 1 SH Slave 3 http://www.fortress.ru/text/product/auto/type1/sh_slave_3.html
В комплекте идёт свой брелок. Ты подходишь к машине со штатным (сузуковским) брелком, открываешь двери, что тут необычного?
У этой сигналки есть второй брелок оповещатель типа односторонний пейджер, да? В чём конёк открыть двери срасстояния 40-50 метров? У меня заявлено 500м на управление и 2000м на оповещение, и что?
Что значит "если открыть двери, а брелок находится далеко от машинки, то она никого не пускает" это как?

Чувствую себя идиотом, попавшим на непонятную тему в незнакомом форуме...

У Fortness type 1 SH Slave 3 в комплекте не идет ни одного брелка, брелок оповещатель приобретается как отдельный модуль (работает только как оповещатель, кнопки открытия дверей на нем нет).
Речь идет не о брелках от сигнализации, а о штатном.
У меня на предыдущей сузуке было так: если открываю дверь на расстоянии 50 метров от автомобиля, то замки не открывались, там тоже стояла какая-то сигналка, подключена она было не очень грамотно(
На этой такого "бага" нет, как ведет себя другой автомобиль без сигнализации, если нажать на кнопку брелка с расстояния 50 метров не проверял.

AnM писал в этой теме про GSM оповещатель: http://www.gsm-devices.ru/omega.php
Это не сигналка, но есть некоторые функции как у сигнализации (подключение любые датчиков) и сирены (насчет этой модели не скажу, но есть оповещатели куда подключается и сирена, более функциональные чем этот).
Там есть вход для постановки и снятия с охраны, как иначе это делать на таком девайсе? Если только не выводить кнопочку влючения/выключения в удобное место.

Добавлено через 1 минуту


"Счастливым" обладателям Fortress type 1 SH slave 3
обратите внимание на сообщение №3 в http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=17296 (http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=17296). "......Есть у него серьезный минус: если дверь ткрыть отмычкой (замок) - сигналка снимется с аварийного режима." Это проверено на практике. Авто-Асс порекомендовал отсоединить тягу от личины замка для исключения данного бага. Это наверно снимет вопрос, НО как быть если сел АКБ (лезть через багажник - это черезчур сексуально, на мой взгляд).

Угонщик откроет машину (разоб'ет стекло или проникнит сексуальным путем), откроет дверь водителя из нутри. Эффект будет тот же, наверно (славный Фортрес откроется и снимет свои блокировки). Машина останется "голой", только со штатнымиблокировками.

Встает ,на мой взгляд, логичный вопрос зачем платить больше если нет разницы."
И вам это надо Шура???
А вы говорите что нет таких сигналок.
Я не знаю как она подключена, ее устанавливал ОД, если хотите - проверю что произойдет если открыть дверь ключом, скорее всего машинка снимется с охраны.

И я не обладатель Fortress и даже не будущий.

Cergik
07.06.2011, 22:27
я делаю паузу в ответах на твои вопросы! Разбирайся сам...

WhyMax
07.06.2011, 22:32
Окей, раз уж окончательно достал тебя, в июле буду думать что куда втыкать, пока не до этого, сексия( :D

AnM
08.06.2011, 04:04
... GSM оповещатель
Там есть вход для постановки и снятия с охраны, как иначе это делать на таком девайсе?
Неть ... персонального входа для снятия/постановки там нет.
Поставить на охрану/снять с охраны может любое событие, которое "караулит" оповещатель. Просто в настройках данного события ставится соответсвующий атрибут ...


Кстати! Еврика! Пока читал вашу переписку :laugh2: ... окончательно придумал алгоритм постановки /снятия охраны у оповещателя.
Я все никак не мог придумать условие, чтобы при просто тыркании кнопки "лок-анлок" для открытия пассажирских дверей оповещатель при этом не отслеживал постановку / снятие с охраны.
И вот .. условие будет такое:
"вкл охрану, если:
активатор двери закрыл дверь + зажигание не вкл + освещение в салоне не вкл + с МОМЕНТА ЗАКРЫТИЯ ДВЕРИ прошло .. ну пусть 5 сек" О как!:sm_da: А в течение этих самых "безопасных" 5 сек пусть папик тыркает кнопку "лок-анлок" куда хочет.
Конечно, этот алгоритм не полностью повторяет нажатие кнопки на брелке ... но хоть как-то приближен.

А откл охраны есно по сигналу активатора на открытие двери. Тут все просто ...

WhyMax
17.07.2011, 16:22
Есть составляющая радиомодуля от блока несигнализации, скорее всего это штука называется "декодер", т.е. при совпадении кода она замыкает определенные контакты или подает куда-то импульс:

http://s011.radikal.ru/i316/1107/d9/0e6534f4709at.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1107/d9/0e6534f4709a.jpg)


Даташит декодера PT2272-M4: http://www.dalkon.ru/datasheet/PT2272.pdf

На брелке 2 кнопки (функций у них целых 5, но нужны 2 основных - постановка на охрану, снятие с охраны). Отключение сирены производится нажатием на кнопку "поставить на охрану".
Радиомодуль дешевый, код подбирается без всяких грабберов в течении часа, обсуждать его не вижу смысла, все очень подробно расписано на форуме радиолюбителей, в том числе и методы взлома!

Чего я хочу:
Нужно понять, что происходит, когда я нажимаю на одну кнопку и на другую.
Затем радиомодуль выпаивается и выводятся провода, которыми я буду включать и выключать охрану.
Каким образом посоветуете проверить контакты, которые я обвел тестером/вольметром, чтобы ничего не спалить?


Мы стали не понимать друг друга...
у нештатных сигналок нет входов управления типа поставить и снять с охраны, это делается по радиоканалу от брелка или метки. ВРУ, есть кнопка Валет, в простых сигналках не кодируемая, с неё можно поставить и снять с охраны, нажав в течение 5 сек после включения зажигания, но зачем тебе надо управлять сигналкой - не пойму...Вот об этом я и говорил во всей теме, постановку на охрану и снятие с нее можно производить замыканием/размыканием/подачей импульса каких-нибудь контактов на ЛЮБОЙ сигнализации, надо всего-лишь ее разобрать и найти их!
Поэтому и не обязательно брать слейв систему, если хочется самому повозиться, ее можно сделать из любой сигналки :)

Вот еще один способ применения данного радиомодуля: http://whymax.ru/hardware/34-otkryvanie-podezdnoj-dveri-s-pulta.html

Добавлено через 13 минут
И так, вот что я нашел:
При нажатии на первую кнопку на 10 контакте появляется +5В
При нажатии на вторую кнопку на 11 контакте появляется +5В

Осталось додуматься как раздобыть эти импульсы от штатного брелка.
Предполагаю, что можно подавать импульс не обязательно 5В, а больше или меньше (в каких пределах фиг знает).
Если я замкну 10 контакт и VCC - это равнозначно нажатию кнопки на брелке.

Демонстрация на видео (качество фиговое, но суть ясна):
http://www.youtube.com/watch?v=90uasPvZ7jU
Сирена закрыта тряпками, чтобы не пугать соседей.

p.s.: это не сигналка ;)
Это тоже самое, что у AnM. Просто у нее есть некоторые функции, которые выполняет сигнализация.