PDA

Просмотр полной версии : Аксессуары в салоне - безопасно ли?



raynaxi
16.05.2011, 09:28
Всем привет!

Если тема уже поднималась - извините, по поиску найти не смог. Суть вопроса, о котором мне было бы интересно услышать Ваше мнение:
безопасны ли самые безобидные, казалось бы, аксессуары в машине авто.

Сегодня посмотрел выпуск передачи Главная дорога на НТВ от 09.01.2010 (если нужно ссылку на видео - могу прилепить, если это не противоречит правилам). В ней главный сюжет повествовал о вреде обычных аксессуаров, которые многие держат в авто, а именно:

чехол на руль чреват потерей управления - рука может соскользнуть с него или сам чехол может слететь с руля;
навигатор/телефон, закрепленные на присосках к стеклу, чреваты травмами - при столкновении или резком торможении летят в лицо водителям/пасажирам;
ручка на руль (как у водителей маршрутки) также чревата травмами руки и потерей управления - если руль резко повело, она больно бьёт по рукам и остановить руль из-за неё почти невозможно;
разные вещи на подголовниках передних пассажиров (вешалки, ТВ) чреваты травмами - они слетают с крепежей при резком торможении.


Честно говоря, после просмотра эпизода захотелось всё снять из машины поскорее и убрать подальше... Из своего опыта могу сказать следующее, езжу:

с видеорегистратором и телефоном на присосках - слетают иногда сами; особенно обидно снимать видеорегистратор - видимо, заменить его можно только отдельной хорошо закреплённой маленькой камерой;
с чехлом на руле - снять и одеть его достаточно сложно, поэтому мне кажется маловероятным, что он слетит; хотя он сам по себе прокручивается иногда, так что это тоже элемент риска;
мягкие игрушки на полочке у заднего стекла летают по салонам только в путь при обычных торможениях ...


Поделитесь Вашим опытом, пожалуйста!

kirill1978
16.05.2011, 09:43
raynaxi, А если посмотреть трупы в Дорожном Патруле, то и вообще за руль не стоит садиться :)
P.S. Не читайте перед завтраком советских газет (с):laugh2::laugh2::laugh2:

Ekselenets
16.05.2011, 09:53
Всем привет!


навигатор/телефон, закрепленные на присосках к стеклу, чреваты травмами - при столкновении или резком торможении летят в лицо водителям/пасажирам;




Каким образом они могут лететь в лицо? При торможении они полетят вперед, т.е. в обратную от людей сторону..

kirill1978
16.05.2011, 09:56
Каким образом они могут лететь в лицо? При торможении они полетят вперед, т.е. в обратную от людей сторону..
Дык лицо тоже летит вперед, вот там они и встречаюца :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

raynaxi
16.05.2011, 10:03
Каким образом они могут лететь в лицо? При торможении они полетят вперед, т.е. в обратную от людей сторону..

Они летят вперёд, полёт короток - всего 10-15 см. до стекла, а потом рикошётом летят в лицо - на видео было примерно так :)


Дык лицо тоже летит вперед, вот там они и встречаюца :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Пять баллов! Очень смешно :D В-целом, твоя позиция отчасти правильная, однако если есть возможность снизить риск, на мой взгляд правильно было бы ей воспользоваться.

kirill1978
16.05.2011, 10:07
Пять баллов! Очень смешно :D В-целом, твоя позиция отчасти правильная, однако если есть возможность снизить риск, на мой взгляд правильно было бы ей воспользоваться.
Ну дык я ей и пользуюсь :D Не люблю "помойку" возле лобовухи устраивать. Максимум, что лишнего бывает (и что о-о-чень редко) - это антирадар и нафигатор :) А в обычное время из лишнего только пыль на торпедо :laugh2:

raynaxi
16.05.2011, 10:11
kirill1978, и как навигатор с антирадаром? Не слетают при торможении?

kirill1978
16.05.2011, 10:14
kirill1978, и как навигатор с антирадаром? Не слетают при торможении?
Не, ну ты даешь! :laugh2: Куда они слетать-то должны? :sm_dymat: Нормально так себе сидят, как вкопанные :) Нафигатор слева в уголке, антирадар по центру на торпеде отдыхает. Всё пучком! :sm_happy:

raynaxi
16.05.2011, 10:19
kirill1978, А как крепишь - на резиновой липучке или как-то ещё?

kirill1978
16.05.2011, 10:22
kirill1978, А как крепишь - на резиновой липучке или как-то ещё?
Ну все штатно на своих креплениях :) Нафигатор на одной большой присоске с затяжкой, радар на кронштейне с 3-мя маленькими присосками :)

raynaxi
16.05.2011, 10:51
kirill1978, вот об этих устройствах и речь - они летят, как ядра, при аварии от инерции и сработавших подушек безопасности.

kirill1978
16.05.2011, 10:55
kirill1978, вот об этих устройствах и речь - они летят, как ядра, при аварии от инерции и сработавших подушек безопасности.
При мелких авариях ничего никуда не летит, проверено :) А при крупных тебе не до мелочей будет :)

raynaxi
16.05.2011, 11:13
kirill1978, Вот это я услышать и хотел. Насколько мелкие ты имеешь в виду? Поцеловались бамперами? Тогда и правда это ерунда - даже если липучка свалится со стекла скорость у неё будет маленькая.

А вот при крупных мне кажется это может стать, не дай Бог, критичным: сначала удар приходится, например на грудную клетку или в бок, а потом всё лицо может расквасить какой-нибудь такой электронный аксессуар.

Вобще, речь не только о навигаторах - как насчёт чехла на руль?

kirill1978
16.05.2011, 11:34
kirill1978, Вот это я услышать и хотел. Насколько мелкие ты имеешь в виду? Поцеловались бамперами? Тогда и правда это ерунда - даже если липучка свалится со стекла скорость у неё будет маленькая.

А вот при крупных мне кажется это может стать, не дай Бог, критичным: сначала удар приходится, например на грудную клетку или в бок, а потом всё лицо может расквасить какой-нибудь такой электронный аксессуар.

Вобще, речь не только о навигаторах - как насчёт чехла на руль?
Ну слава богу (тьфу*3) не приходилось на себе проверять твои теории полета предметов по салону :laugh2: Предпочитаю не задумывацо о таких вещах, иначе так и сбрендить можно :jester::close_tema:

milesw7
16.05.2011, 17:06
Видел в продаже специальные подушечки надувные. Одеваются на девайс и образуют пузырь безопасности.

Glukon
16.05.2011, 18:07
конечно ничего лишнего в салоне быть не должно.
я сначало кирпичами срал что задняя полка не ровная и положить туда ничего нельзя, но это видимо именно из соображений безопасности.
когда Ольга на пути из Устюга переворачивалась - из салона улетело ВСЁ.
хорошо, что прямо в разбитые окна, а не транзитом об головы.

я бывает куплю какие нибудь баклажки, положу на заднее сиденье. потом кто нибудь подрежет - первое ощущение что сзади кто то врезался, с таким шутом и ощутимым толчком баклажка ударяется о переднее сиденье. хорошо, что не с задней полки летит.

raynaxi
16.05.2011, 20:57
Glukon, воть-воть и я о том же... а навигатор тоже улетел?

kirill1978
16.05.2011, 21:04
Видел в продаже специальные подушечки надувные. Одеваются на девайс и образуют пузырь безопасности.
Ага, их в аптеке много продаёцо. Как раз одевайца на "девайс". :laugh2: Можно надуть предварительно, и тогда действительно образуют пузырь :sm_lol:

Glukon
17.05.2011, 06:08
raynaxi, там вроде не было навигатора, и вообще ничего на присосках, так что этот вопрос не раскрыт.

raynaxi
17.05.2011, 09:19
milesw7, боюсь такие подушечки будут немного странно выглядеть и снижать пользу от устройства =(

kirill1978, ну Вы, Батенька, и флудер -)

Glukon, понятно =( Я так для себя и не пришёл к решению снимать/не снимать аксессуары на присосках...

kirill1978
17.05.2011, 09:58
kirill1978, ну Вы, Батенька, и флудер -)

Ну дык такая смешная тема располагает... :laugh2::laugh2::laugh2: