PDA

Просмотр полной версии : Замена масла



Страницы : [1] 2

264
15.05.2011, 16:21
На ТО заменили масло в том году. залив мобил, о чем была прикреплена бирка к проводу массы. Однако сегодня заметил на верху поднятого капота заводскую наклейку со словами по англ: сузуки и шелл хеликс.
Теперь в раздумьях, что заливать. Самому больше нравится шелл. Но насколько знаю, менять марку масла нельзя. Получается с завода было шелл, а на ТО залили мобил. Чтобы вернуться к шелл, промывать надо?

Gringo
16.05.2011, 01:03
На ТО заменили масло в том году. залив мобил, о чем была прикреплена бирка к проводу массы. Однако сегодня заметил на верху поднятого капота заводскую наклейку со словами по англ: сузуки и шелл хеликс.
Теперь в раздумьях, что заливать. Самому больше нравится шелл. Но насколько знаю, менять марку масла нельзя. Получается с завода было шелл, а на ТО залили мобил. Чтобы вернуться к шелл, промывать надо?
Лучше не промывать. В смене марки масла криминала нет, но если уж хочется быть до конца спокойным, то можно заморочиться след. образом. Вместо промывочной жидкости залить масло какое хочется. Проездить с ним пару месяцев и затем сменить на такое же. Масло - лучшая промывка.

Lector25
22.07.2011, 20:35
Если хорошо его слить, а это особого труда не составит, если руки правильно растут - не стоит использовать никаких промывок.
Если выбрать и залить хорошее масло, то оно будет лучше любой промывки!)
Удачи! :)

бегемот33
22.07.2011, 21:54
ОД вот такие ставит фильтры MADE IN CHINA
http://s48.radikal.ru/i119/1107/7c/852af37078fd.jpg
платишь деньги как за SUZUKI а ставят CHINA

Демон
22.07.2011, 22:20
китайские фильтра масляные использует не только сузуки

бегемот33
24.07.2011, 07:16
вот такой должен стоять
http://s41.radikal.ru/i091/1107/af/6e27ea405326.jpg

Gringo
24.07.2011, 07:40
Страна изготовления не важна. Китайские фильтры идут как оригинальные. Главное чтобы каталожный номер был правильный.

бегемот33
24.07.2011, 08:03
поставил себе MANN w610/1 .залил масло Сastrol magnatec c3 5w30 - масло имеет интересный запах наподобие духов :)

mishelio
18.10.2011, 21:54
При смене масла не поленитесь поменять шайбу-прокладку сливной пробки. Позиция 13996-73J00

svv555
18.10.2011, 22:01
mishelio, прокладка пробки- 09168-14015-666
А 13996-73J00 прокладка поддона!

kirill1978
19.10.2011, 06:39
При смене масла не поленитесь поменять шайбу-прокладку сливной пробки. Позиция 13996-73J00
А я вот ни разу не менял.:sm_dymat: Вот лентяй! :laugh2:... и не собираюсь :)

Max_xx
19.10.2011, 15:03
Я тоже поменял на днях. Фильтр было не открутить. Помогла отвертка и 2 отверстия в фильтре. Пробку на картере еле скрутил. Масло очень черное. У меня чего-то даже мысли возникли, а менял ли в прошлый раз ОД вооще мне масло?
Залил Кастрюлю 5w30. Фильтр Mann w610/1. Шайбу не поменял, т.к. не было в магазине. Подбирать было лень. Заказал в Existe. Думаю, до следующего раза без проблем проедет.

svv555
19.10.2011, 15:13
Max_xx, а где ТО до этого делали..... Я в Лауре (Озерки).

Max_xx
19.10.2011, 15:24
В Лауре делал, но на Софийской. Так вот почему еще такие нехорошие мысли в голову лезут. Прошлое ТО-3 приехал делать в марте 2011. Было уже поздно, а мне домой в пригород ехать еще час. Сказал, чтобы по возможности быстрее сделали, а то уж очень домой хочу. Приемщик сказал, что никак не меньше 2,5 часов. Я настроился ждать. А минут через 50 позвонили и сказали, что все можно забирать. Спросил, а чего так быстро. Ну они сказали, что машин нет и меня так быстро окучили. Я конечно поверил. Но теперь есть сомнения.

svv555
19.10.2011, 15:38
Max_xx,

Фильтр было не открутить. Помогла отвертка и 2 отверстия в фильтре. Пробку на картере еле скрутил. Масло очень черное.
все это было и у меня....
Лауру в топку!!!
Масло они откачивают, а не сливают. Фильтр не меняют, не говоря о прокладке сливной пробки.


Масло очень черное.
так с поддона они не откачивают, так и ездим мы после ТО из Лауры на сливках...
Но это я сейчас стал такой умный, когда сделал ТО-4 сам или при мне.

Max_xx
20.10.2011, 08:12
Значит у меня не паранойя. Просто помню, что у меня такого черного цвета минералки даже на моей древней 2106 не было после регулярной смены каждый сезон. А тут синтетика. В общем в официальный сервис больше ездить не буду. На выходных сменю тормозуху. Надо будет при возможности еще масло в коробке посмотреть, которое тоже должны были сменить раньше. Может там все так же плачевно.

svv555
20.10.2011, 08:38
Max_xx, приветствую. Я перед заменой промыл ДВ.... вышел настоящий коктейль Молотова.
У меня сложилось устойчивое мнение- у дилеров владельцы гарантийных авто просто сидят на поводке с мотивацией -если что, то снятие с гарантии, а сами просто тупо гробят машины.

Max_xx
21.10.2011, 09:47
svv555, добрый день. А чем промывал? Чего промывкой пользовался или просто маслом каким? Я вот планирую то масло, что залил покатать еще тысяци 3 и поменять как при тяжелой эксплуатации советуют через 7,5. У меня пробеги сейчас очень большие. За год больше 30 тысяч. Т.е. в следующем году вплотную подойду к 100. Вот и думаю, что надо позаботится о движке. Тем более смена масла елси сам делаешь примерно в 1500 за материалы обходится. Это не напрягает, как и сам факт замены. Единственное, что неудобно у нашей машинки, так это то, что сливной болт далеко и надо передок поднимать на домкрате.

Kinch
11.11.2011, 22:00
Поменял масло. Проблем вообще никаких. Самое трудное было снять защиту). Рожковым и накидным ключом не мог открутить, открутил трещеткой. Фильтр скрутил съемником, масло было чернище, проехал с последнего ТО 14 тыс, решил уйти от официалов и делать сам. Кстати когда после прошлого ТО выехал из салона и заглянул на щуп масло было черное, а сейчас масло светлее...Кстати видел на форуме, кто-то писал что к масляному фильтру не подлезешь и т.д. - очень даже подлезешь, он сразу под защитой.

SUV
12.11.2011, 02:37
При любом раскладе масло на бензинке светлое должно быть после замены очень долгое время. Чуть темнеет примерно после 5 тысяч пробега. Масло быстро чернеет после замены это у дизеля только. Когда меняет сервис работу надо принимать да любой мастер сдает работу. Это делается в двух случаях чтобы масло не перелили и двигатель не замарали. Последнии несколько лет вообще не промываю так как масло не чернеет. Мастер после слива продувает компрессором систему и все.Этого достаточно чтобы без промывки перейти с синтетики на минералку и наоборот.Когда масло черное желательно промыть и мониторить на какой тысячи оно темнеет.Сам не часто заглядываю под капот но масло отслеживаю после каждой тысячи так как могут подсунуть черт знает что.

MrAlexnord
28.11.2011, 21:37
Клубни,хочу сейчас через 13т.км пробега по-быстрому сменить масло перед зимой,да и тёмное оно совсем стало,просто подлезть через отверстие в защите и слить,а с фильтром не заморачитваться,помню как он тяжеловато снимался ,даже когда доступ был свободный.Так вот,поездить думаю так до лета тысяч 5-7 тысяч км,а потом опять заменить масло и уже фильтр,как думаете, это не столь критично?( я думаю ничего страшного:sm_dymat:)
Просто знаю, некоторые владельцы по два ТО со старыми(протёртыми тряпочкой) фильтрами ездят.:)

svv555
28.11.2011, 21:48
MrAlexnord, если в фильтре что-то есть (отложения), то это разбавит свежие масло... Но лить новое желательно такое же или хотябы одного производителя. Фильтр проходит (на нашем авто) и больше.
Я бы поменял без фильтра... только подольше по времени сливать, если есть гараж, то на ночь оставить.
А для съема фильтра чтобы не парится при съеме я теперь буду пользоватся съемником краб типа -
http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_1399.html
Удачи!

MrAlexnord
28.11.2011, 22:01
только подольше по времени сливать, если есть гараж, то на ночь оставить
Да в том и дело,ни гаража,ни эстакады нет рядом.Просто заеду так,чтобы повыше быть от земли,солью.Залью новое,точно такое же Кастрол Эйдж 5-30,как у Синькпада в соседней теме.Думаю отложений больших нет,эксплуатация обычная.Ну подождать часик могу:)...

buzuk80
28.11.2011, 22:05
MrAlexnord, фильтр проходит двадцать тысяч без проблем. Вот только новое масло впитает все прелести из него и потребует более ранней замены. Может проще заплатить 450-500 рублей за работу, а потом масло заменить через 15 т?


Я бы поменял без фильтра... только подольше по времени сливать, если есть гараж, то на ночь оставить.
Масло из фильтра не сольется совсем. Оно разбавится новым.

svv555
28.11.2011, 22:22
MrAlexnord,
buzuk80, на 5-7 тыс. хватит. В фильтре + откуда не выйдет будет где-то 0,5 л старого +3,5 нового, коктель не должен получиться .
Ну в крайнем случае контролировать масло через 200 км пробега.
P.S. Лично я перехожу на замену у себя на 7.500 км

MrAlexnord
28.11.2011, 22:30
фильтр проходит двадцать тысяч без проблем. Вот только новое масло впитает все прелести из него и потребует более ранней замены.
buzuk80, так вот я и думаю,ну чего заморачиваться на 5-7т.км.Машине 1,5 года ДВС в порядке,ТО-1 сам делал,во всём уверен,ну откуда там большим отложениям в фильтре.Просто не хочу перед морозами, два-три месяца на старом ездить,тёмное уже слишком.А к лету свеженькие фильтр и масло:)..

buzuk80
28.11.2011, 22:48
MrAlexnord, если честно, то не вижу для себя смысла в идее купить масло и залить его, а потом через 5000 опять менять. Не выгодно экономически. А какой интервал замены будешь выбирать? Если 15000, то заплатив за работу сейчас 500руб, ничего в деньгах не потеряешь. Если 7500, то вообще уже пора. Как раз к лету новая замена придет.

Добавлено через 2 минуты

Просто не хочу перед морозами, два-три месяца на старом ездить,тёмное уже слишком.
Зимой в морозы не ездит машина? Если стоит, то можно и сейчас разбавить. Если ездит, то нужно менять по полной с фильтром(ИМХО).

MrAlexnord
28.11.2011, 23:02
buzuk80, ну ладно,как думаешь,что тогда можно придумать чтобы защиту снять(Шериф),она не сложно снимается,как подлезть под машину-пространства побольше нужно?Тогда можно и фильтр поменять..
Блин,хочу сам менять:)

ThinkPad
29.11.2011, 01:53
защиту снять(Шериф),
Так в Шерифе же есть люк для замены фильтра без снятия защиты....
ну а если не отворачивается фильтр, то в помощь съемник или простая отвертка, которой и протыкается фильтр...

@lex@nder
29.11.2011, 04:01
100% на стал бы ананировать и менять масло без фильтра. Больно много в нем остается.
А менять самому - это лишние проблемы себе. Что СТО ни одной под боком нет?

SUV
29.11.2011, 04:54
Соглашусь работа копеечная чтобы самому мараться , а потом проблема что с отработкой делать . Лить в канализацию и на землю - жлобство, а ехать искать утилизацию время терять.

kirill1978
29.11.2011, 07:06
MrAlexnord, удобнее купить вот такой съемник.http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_3167.html. Размер точно не помню. Но самый удобный вариант. Им пользуюсь, т.к. места достаточно ограничено у нас вокруг фильтра.

svv555
29.11.2011, 08:24
MrAlexnord, если хочешь 01.12.2011 можем поменять у меня в гараже.... (20 км от СПб) с заменой всего.... В гараже есть ВСЁ.

merlin
29.11.2011, 08:44
P.S. Лично я перехожу на замену у себя на 7.500 км
С чем это связанно?

Что касаемо замены масла без фильтра, крайне не рекомендую (уж лучше тогда вовсе не менять, сэкономите на масле). Сменить масло и фильтр, не снимая защиты можно, только зачем(?), уделаете всё защиту и часть двигателя отработкой. При смене масла не забудьте поменять медную шайбу, на сливной пробке, подходит от нексии, стоит "копейки", есть фактически в любом магазине.

P'S, ни в коем случае не промывайте двигатель промывкой или иной дрянью, продающуюся в небольших флаконах.

svv555
29.11.2011, 08:59
merlin, 7500 км т.к. считаю это правильным.


Сменить масло и фильтр, не снимая защиты
я так не делаю

ни в коем случае не промывайте двигатель промывкой или иной дрянью а это уже, как у кого можно сказать религия, а в общем если не знаешь, что залито (масло), а провести замену надо и что.... залить и через 1 000 км снова поменять...

merlin
29.11.2011, 10:05
merlin, 7500 км т.к. считаю это правильным.

Правильно, не правильно, я например считаю что это лишнее,это тоже "религия", я спросил про причину, такой скорой замены, с чем связанно и чего хотите этим добиться..

MrAlexnord
29.11.2011, 10:28
если хочешь 01.12.2011 можем поменять у меня в гараже.... (20 км от СПб) с заменой всего....
Ух ты,большущее спасибо:)... Я в личку напишу..

avral76
29.11.2011, 10:54
При смене масла не забудьте поменять медную шайбу, на сливной пробке, подходит от нексии, стоит "копейки", есть фактически в любом магазине.

А какой код у этой шайбы от Нексии не подскажешь ?

Shik
29.11.2011, 11:08
А какой код у этой шайбы от Нексии не подскажешь ? бери любую с внутренним диаметром 14мм...

merlin
29.11.2011, 11:26
бери любую с внутренним диаметром 14мм..
Можно и так подойти к вопросу. Я спрашивал, шайбу именно от нексии, потому как в боле менее больших магазинах, запчастей на нексию, что у дурака фантиков, шайбы есть и не задают лишних вопросов.

бегемот33
29.11.2011, 12:02
Шайба М14 штуцера датчика давления масла медная 2103 цена 5 р.

svv555
29.11.2011, 14:39
бегемот33, спасибо, куплю таких аж 3-х литровую банку.....

Warlock Far East
29.11.2011, 15:04
А в чем смысл возни с шайбой, что она дает? Просто первый раз слышу, что при замене масла надо добавлять шайбу. Обычно выкрутил пробку, слил, поменял фильтр, залил свежее масло - все.

kirill1978
29.11.2011, 15:07
А в чем смысл возни с шайбой, что она дает?
Да ни в чем. 50тык. откатал, обменялся масла уже, а шайба как стоИт так и стоит.

merlin
29.11.2011, 15:32
А в чем смысл возни с шайбой, что она дает?
Смысл скрыт, но официалы её также ставят. Я думаю чтоб исключить подтекания (медная типа, обжимается хорошо)

MudRuck
29.11.2011, 15:33
(медная типа, обжимается хорошо)
Угу...
Тока когда я заказал по партнамберу в Екзисте "родную" - пришли люмииневые! ;)

merlin
29.11.2011, 15:36
пришли люмииневые!
А какая разница, люминь тоже мягкий.

svv555
29.11.2011, 15:40
MudRuck, ради интереса посмотрите люминь, по моему она (шайба) не плоская...просто поджимается (разовая).

Cergik
29.11.2011, 15:48
Расскажу как я поменял масло.
Приготовил старое ведро. На прогретом двигателе залил промывку ликви молли 5 минут (по совету Анм). После 10 минут (заболтался с соседом по гаражу) загнал машину в гараж (грел её на холостых на улице). Открутил пробку масла и вынул щуп. стоя на лестнице в погреб подставил ведро и открутил сливную пробку. Слилось около 4 литров за 2-3 минуты. Погулял минут 20 пока текла струйка. Когда она закапала, руками столкнул с мёртвой точки фильтр. а потом наступил п****ц. когда открутил наполовину фильтр из него брызнуло масло, при чём по кругу, в ведро, которое стояло между колен ничего не попало, а всё было на лестнице, ногах, костюме (х/б брюки и куртка) и ботинках. Закрутил пробку и новый фильтр Бош, залил 3,5 литра масла.
Больше масло сам менять не буду! Поеду в сервис или мастерскую по быстрой замене. одежду сначала натирал солью (отлично впитывает масло) потом замачивал в жидкости для мытья посуды, затем стирал в автомате. запашок от горелого масла остался...
Шайба нар 22мм, внутр 14мм, толщ - 2 мм

MrAlexnord
29.11.2011, 16:03
Cergik, ну здесь больше о стирке одежды:),сочувствую,у самого первый раз рука вся в масле была.Просто надо было в фильтре сначала дырочку пробить,можно две.Масло подвытечет и можно крутить.И вот шайбу алюминиевую снял,сохранил,поставил медную,потом обратно алюминиевую поставлю или эту оставлю. Один раз делал у ОД(ТО-0),теперь сам буду,чтобы быть во всём уверенным.

Warlock Far East
29.11.2011, 16:46
вывод один - не можешь не берись! Я например знаю, что я масло менять буду несколько часов - и не факт что сделаю все правильно, ибо не могу. Поэтому меняю в сервисе - правда стою над душой у мехов и контролирую процесс.

buzuk80
29.11.2011, 17:51
вывод один - не можешь не берись! Я например знаю, что я масло менять буду несколько часов - и не факт что сделаю все правильно, ибо не могу. Поэтому меняю в сервисе - правда стою над душой у мехов и контролирую процесс.
Я умею менять масло в двигателе. И фильтр могу выкрутить грамотно, чтобы не чваркнуло. Только вот работа подготовительная занимает больше времени (найти яму или эстакаду, переодеться, найти емкость для старого горячего масла, потом отмыться, переодеться и в чистом сесть в машину). Я сегодня масло поменял в сервисе. Отдал за работу 450руб. под ключ и не жалею совсем.

svv555
29.11.2011, 19:19
buzuk80, всё вы описываете правильно.
При наличи гаража и т.д. почему бы его не поменять (вопрос не в стоимости/деньгах)...
Я просто оставляю на ночь авто в гараже и всё масло спокойно выходит, если фильтр не откручивается делаю в нем отверстие для опрожнения, а затем выкручиваю, грамм 50 конечно проливаю, но на ветошь.
Здесь вопрос скорее психологический-контролировать, кто, что и как тебе делают в сервисе (человеческий фактор)..., а если сам, то все косяки твои и стрелки переводить не на кого.
Всё это мое субъективное мнение, тем более у большинства нет просто возможности всё это делать и приходится уповать на сервис и не на любой, а именно на тот который вам подходит по вашим критериям, даже если он расположен очень далеко...

buzuk80
29.11.2011, 19:57
При наличи гаража и т.д. почему бы его не поменять
С этим согласен целиком и полностью. Был бы место, делал бы замену сам не только замену масла, но и кой чего еще.
Например смазку в ШРУСах поменять. Это не сложно (ИМХО), но отсутствие места исключает проведение работ самостоятельно.

Наличие гаража дает еще один очень большой плюс: если не успел или что то понадобилось дополнительно, то всегда можно работу отложить.

Канаи Ацуда
29.11.2011, 20:36
масло в ДВР надо менять :)

Denchik
29.11.2011, 20:40
Был бы место, делал бы замену сам не только замену масла, но и кой чего еще.
я в "детстве" менял масло сам во дворе. с промывкой (промывочным) маслом занимало 40-50 минут.
но на наших (ВАЗ) машинках фильтр в другом месте - подъемник не нужен вообще.

Kinch
29.11.2011, 20:47
MrAlexnord, удобнее купить вот такой съемник.http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_3167.html. Размер точно не помню. Но самый удобный вариант. Им пользуюсь, т.к. места достаточно ограничено у нас вокруг фильтра.

Согласен тоже таким откручивал, вообще без проблем. Только вороток нужно к нему купить. Кто пишет что трудно подлезть, меня откровенно удивляет.

Cergik
29.11.2011, 21:47
я в "детстве" менял масло сам во дворе. с промывкой (промывочным) маслом занимало 40-50 минут.
но на наших (ВАЗ) машинках фильтр в другом месте - подъемник не нужен вообще.
Я тоже на 2105 менял фильтр сверху (с левого крыла), на SX4 только снизу откручивается. Совет насчёт пробивания дырки полезный, но ктото должен направить струю в ёмкость, а я был один...

buzuk80
29.11.2011, 21:57
но на наших (ВАЗ) машинках фильтр в другом месте - подъемник не нужен вообще.
Теоретически можно обойтись и без подъемника. И съемник-чашку можно подобрать и купить. Но в такую погоду лежащим под машиной посреди города я себя не представляю совсем. И даже струйка горячего масла в глаз не доставит мне никакого удовольствия.

Добавлено через 6 минут

Совет насчёт пробивания дырки полезный, но ктото должен направить струю в ёмкость, а я был один...
У меня имеется успешный опыт оборачивания большим целлофановым пакетом. Оборачиваешь пакетом фильтр, плотно завязываешь, но так, чтобы внизу было свободное место. И после слива масла через сливную дырку, через низ пакета фильтр протыкаешь. Можно и через бок протыкать. Тогда масло будет в пакете. Там его не много.

kirill1978
30.11.2011, 06:42
Совет насчёт пробивания дырки полезный
:sm_dymat:

Serhio
02.12.2011, 09:17
При смене масла не забудьте поменять медную шайбу, на сливной пробке, подходит от нексии, стоит "копейки", есть фактически в любом магазине.


Баловство.

Видел штук 30 разных поддонов - нигде не бежало из-за шайбы.
Там коническая резьба.

merlin
02.12.2011, 09:53
Баловство.

15 рублей жалко? :)
Баловство не баловство, это требования производителя. Наверное есть какой то тайный смысл.

kirill1978
02.12.2011, 16:43
15 рублей жалко? :)

Не жалко :) Дело принципа :)

Denchik
02.12.2011, 21:29
Не жалко Дело принципа
так за ней еще и ехать нужно, искать.

kirill1978
02.12.2011, 21:40
так за ней еще и ехать нужно, искать.
Ну денег не жалко, я имел ввиду, а когда дело принципа, то тут уже и ехать никуда не надо :D

buzuk80
02.12.2011, 21:57
Баловство. Видел штук 30 разных поддонов - нигде не бежало из-за шайбы. Там коническая резьба.
Вас обманули. Резьба обычная :)

DimONOFF
03.12.2011, 09:45
Вас обманули. Резьба обычная
Подтверждаю, резьба обычная. Я заказывал шайбы ч/з exist по 9,11 руб. Пришли медные, хотя старая была аллюминиевая.

БИ-161
03.12.2011, 20:22
тарая была аллюминиевая.а подобрать нельзя по диаьетру от чего нибудь?

buzuk80
03.12.2011, 21:03
а подобрать нельзя по диаьетру от чего нибудь?

Шайба М14 штуцера датчика давления масла медная 2103 цена 5 р.
Правда она медная :)

бегемот33
03.12.2011, 21:36
Масло G-Energy 5W30 F Synth ES 4л син АКЦИЯ - 760р.
http://avtopasker.ru/goods/48774.htm

ilyushka
06.12.2011, 14:42
Вчера менял масло ... Блин, при откручивании фильтра пришлось облиться самому маслом! Конструкция такая, что без пролива никак не открутить масляный фильтр...
Естати, хотел сразу и воздушный поменять, но тут у нас их нет нигде...

buzuk80
06.12.2011, 20:05
Вчера менял масло ... Блин, при откручивании фильтра пришлось облиться самому маслом! Конструкция такая, что без пролива никак не открутить масляный фильтр...
Почитайте форум перед проведением работ :kniga:. Если не весь, то хоть близкие темы к предстоящим работам. Это иногда помогает. Да и на стиральном порошке и\или химчистке сэкономите:sm_old:

ilyushka
07.12.2011, 03:22
Почитайте форум перед проведением работ :kniga:. Если не весь, то хоть близкие темы к предстоящим работам. Это иногда помогает. Да и на стиральном порошке и\или химчистке сэкономите:sm_old:
Да этт-то понятно, не первый раз ведь под машину лезу! Просто, не ожидал, шо будет именно такой поток... На "букашке" (Кей) тоже с таким же эффектом фильтр откручивается, но там простой тряпочки хватало! А тут - наверное, цельный литыр плеснуло!
:)
Такими вещами в робе занимаюсь, поэтому, в химчистке не бываю, да и нет у нас их тута...
;)

Jorge
08.11.2012, 13:34
Вопрос, быть может наивный, но не лезть же мне из-за этого на эстакаду. Каким ключом откручивается сливная пробка маслянного поддона двигателя?

kirill1978
08.11.2012, 13:37
Вопрос, быть может наивный, но не лезть же мне из-за этого на эстакаду. Каким ключом откручивается сливная пробка маслянного поддона двигателя?
Еси не изменяет память - на 17 :)

@lex@nder
08.11.2012, 13:38
Вопрос, быть может наивный, но не лезть же мне из-за этого на эстакаду. Каким ключом откручивается сливная пробка маслянного поддона двигателя?
мануал гласит, что шестигранник сливной пробки на 17 т.е. ответ на вопрос: "ключом на 17"

cursor
08.11.2012, 16:42
шестигранник на 17
на венгре обыкновенный ключ на 17,накидной или рожковый, или головка.

kirill1978
08.11.2012, 16:44
на венгре обыкновенный ключ на 17,накидной или рожковый, или головка.
Дык это и есть шестигранник :)

ThinkPad
08.11.2012, 17:06
Дык это и есть шестигранник
Не... шестигранник это вот что
4417
Ключ к нему вот такой (он и называется шестигранник)
4418

На сексе подобные стоят на раздатке и на коробке механической... только там 4х гранник на 10 :-)

kirill1978
08.11.2012, 17:09
Не... шестигранник это вот что

Ключ к нему вот такой (он и называется шестигранник)


На сексе подобные стоят на раздатке и на коробке механической... только там 4х гранник на 10 :-)
Ну ты понял смысл кароч :)
P.S. Хм, а где-то ведь был шестигранник такой на памяти :sm_dymat:Вроде в классике:sm_dymat:

Jorge
08.11.2012, 19:25
мануал гласит, что шестигранник сливной пробки на 17 т.е. ответ на вопрос: "ключом на 17"

Я правильно понял: откручивается обычным ключом на 17?

бегемот33
08.11.2012, 19:53
http://clubsx4.ru/zamena-masladvigatel-zadniy-differentsial/

Jorge
12.12.2012, 22:26
Хочу поделиться впечатлениями от первого ТО вне сервис-центра.

1. Шайба пробки слива моторного масла, Артикул 09168-14015, заказанная в Exist RU как оригинальная сузуковская(!) оказалась точной копией жигулевской шайбы купленной на рынке! Оригинальная шайба в 2 раза толще!

2. Сама пробка слива моторного масла закручивалась дилерами без момента, т.к. шайба была практически не деформирована.

3. Пробки слива и залива трансмиссионного масла держались на честном слове, и откручивались рукой (!). Как масло не вылилось? Это чудо!

4. Масло Castrol Magnatec 5W30 объемом 4 литра (куплено в "Ленте") залилось полностью. Это при норме 3,85 литра (!). То ли в канистры теперь не доливают, то ли в мануале опечатка :).

MudRuck
13.12.2012, 01:11
То ли в канистры теперь не доливают, то ли в мануале опечатка .
Не страшно.
Больше - не меньше :-)
Не парься! :)

Jorge
13.12.2012, 11:53
Не страшно.
Больше - не меньше

Речь как раз о том, что в канистре МЕНЬШЕ чем должно быть. 5046

MudRuck
13.12.2012, 18:23
Речь как раз о том, что в канистре МЕНЬШЕ чем должно быть.
Не!
В канистре - 4 литра! :-)
Просто вместо 3,85 влазит 4 в ДВС без проблем ;)

евгеневген
26.01.2013, 06:22
Не страшно.
Больше - не меньше :-)
Не парься! :)
Повышенный уровень масла -это тоже плохо.По этому поводу следует запариться.

Shoewreck
24.02.2013, 08:11
2. Сама пробка слива моторного масла закручивалась дилерами без момента, т.к. шайба была практически не деформирована.
Может быть, она как раз закручивалась с требуемым моментом? 35 Н*м это достаточно скромно, обычной трещоткой я бы затянул сильнее.

belovchanin
11.04.2013, 17:08
После ТО1 увидел рекомендацию о замене масла через 7.5 т.км.Решил менять сам .Купил съемник "краб "для фильтра.Но наши масляные фильтры имеют диаметр ок.86 мм.Съемник получается не зажимает корпус фильтра.В "за рулевской " книге по ремонту есть совет -одеть на штыри съемника обрезки резинового шланга.В гараже ничего похожего не нашел.На работе был кислородный шланг-подошел идеально.Провел эксперимент на старом фильтре-все работает.:sm_happy:7048

Gringo
11.04.2013, 17:36
А в чем смысл съемника фильтра? Как он работает и на сколько облегчает процесс?

MCZarin
11.04.2013, 19:09
Когда ты его вращаешь, его штыри сходятся к центру, зажимая цилиндрический корпус фильтра. Далее съемник вместе с фильтром проворачивается ключом.
Насколько облегчает - зависит от того, насколько сильно затянули фильтр на прошлом ТО :).

AnM
12.04.2013, 04:27
Провел эксперимент на старом фильтре-все работает.
Это когда фильтр чистый и в руках - да ... кажется удобно.
А если попытаться откручивать такой "толстолапой" конструкцией фильтр на нашем движке - тут появится парочка проблемок.
1) фильтр надо будет обязательно предварительно отмыть от грязи/пыли ... иначе резиновые лапки съемника будут проскальзывать
2) расстояние от боковины фильтра до корпуса двигателя не позволяют лапкам такой толщины свободно прокручиваться ... по сему придется использовать этот съемник только в пределах очень ограниченного угла поворота.

У меня тоже есть подобный съемник ... конечно лучше, чем ничего ... особенно при необходимости открутить ранее сильно зажатый фильтр (на СТО у ОД масл.фильтр почему-то прикручивают от всего пупа)
но себе для сексика я прикупил торцевую "гайку"для откручивания фильтра ... эти "гайки" к сожалению подходят персонально на какой-то один тип фильтра ... но и это в принципе не беда - я фильтров накупил сразу кучку (мне под это дело в гараже 120 кв. см. не жалко) ... зато гораздо удобнее откручивать/закручивать масл. фильтр, чем такой разлапистой конструкцией ... мой папик в свои >70 и своим фатальным не желанием хоть иногда заниматься авто запросто с этим справляется ... ибо процесс - одно удовольствие :)

типа такого
http://s019.radikal.ru/i621/1304/8c/e3ab681bf09c.jpg (http://www.radikal.ru)

belovchanin
12.04.2013, 06:04
Это когда фильтр чистый Фильтр как раз был б/у и весь замасленый .В сам фильтр мы закручивали болт газовым ключом,потом болт зажимали в тисках и испытывали этот съемник .при проскальзывании можно подложить наждачную бумагу.Я так на вазовской классике фильтры откручивал,если они сильно были затянуты. А на ebay USA видел сузуковские фильтры с наваренной на торце гайкой.Там вообще головкой можно обойтись.

Denchik
12.04.2013, 08:26
я фильтры по жизни всегда рукой откручивал.
Не Илья Муромец:)

ThinkPad
12.04.2013, 08:44
ну не знаю.... я купил вот такой вот
7052
за смешные деньги ( рублей 200 что ли) давным давно.... меня вполне устраивает.... действует по принципу газового ключа - чем больше усилие прикладываешь - тем больше зажимает :-)

Denchik
12.04.2013, 08:51
ну не знаю.... я купил вот такой вот
есть еще подобная фигулина с цепью

belovchanin
13.04.2013, 14:06
ну не знаю.... я купил вот такой вотА у нас с таким съемником разве подлезешь?

AnM
13.04.2013, 16:49
А у нас с таким съемником разве подлезешь?
Подлезешь ... не размахаешься там конечно, но в случае с перетянутым фильтром лучше чем ничего

belovchanin
15.04.2013, 09:23
Подлезешь ... не размахаешься там конечно, ноЯ аналогичный съемник у коллеги брал ,когда на хонде масло менял.Но там фильтр почти как на вазовской классике был и доступ был отличный.А этот съемник я взял по рекомендации в книге по ремонту SX4 "за рулем"

ThinkPad
15.04.2013, 09:32
не размахаешься там конечно
А зачем там размахиваться то? Главное сдернуть его хотя бы на чуток, а дальше от руки идет :-)

belovchanin
16.04.2013, 05:07
Главное сдернуть его хотя бы на чуток, Да конечно,главное с места сорвать.Ведь руками,даже если наждачку подмотать все равно неудобно.

Shoewreck
16.04.2013, 06:47
Есть отличный универсальный инструмент - "собаки", они же раздвижные пассатижи.

Irbi
15.05.2013, 22:41
ну не знаю.... я купил вот такой вот
7052
за смешные деньги ( рублей 200 что ли) давным давно.... меня вполне устраивает.... действует по принципу газового ключа - чем больше усилие прикладываешь - тем больше зажимает :-)

а я думал, все таким ключем откручивают, я такой съемник на девятке использовал лет 6 назад....

Земеля
03.06.2013, 21:30
Коллеги, будьте добры, помогите советом!
Сегодня поменял масло в сервисе, пустые банки мне кинули в багажник, когда стал их выбрасывать, то заметил, что залито масло Castrol, но двух немного разных линеек - Castrol Proffessional SAE 5W30 и Castrol Proffessional ОE 5W30.
Скажите, это очень опасно для дальнейшей эксплуатации? А то я уже весь мозг себе сломал...

SXAndrey
03.06.2013, 22:22
Коллеги, будьте добры, помогите советом!
Сегодня поменял масло в сервисе, пустые банки мне кинули в багажник, когда стал их выбрасывать, то заметил, что залито масло Castrol, но двух немного разных линеек - Castrol Proffessional SAE 5W30 и Castrol Proffessional ОE 5W30.
Скажите, это очень опасно для дальнейшей эксплуатации? А то я уже весь мозг себе сломал...
Думаю что не опасно
http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9034512&contentId=7063956

belovchanin
17.11.2013, 15:34
1) фильтр надо будет обязательно предварительно отмыть от грязи/пыли ... иначе резиновые лапки съемника будут проскальзывать
2) расстояние от боковины фильтра до корпуса двигателя не позволяют лапкам такой толщины свободно прокручиваться ... по сему придется использовать этот съемник только в пределах очень ограниченного угла поворота.Да ,лапки при откручивании фильтра начали проскальзывать,но не из-за загрязнения корпуса,а все-таки из-за маленького диаметра корпуса фильтра.В итоге подмотал черной х/б изоленты (липкой)и все получилось.Ну а лапки съемника за корпус двигателя не цеплялись.А вот с таким съемником я ничего не смог (остался от прежнего авто)Не смог затянуть гайку10584

Alexpunker
26.02.2014, 14:51
Ребята,такой вопрос,откатал 10 тыс на sx4 седан,по регламенту замена масла моторного 15 тыс,хозяин предыдущий говорит что менял каждые 10 тыс,мол бензин плохой.Подскажите насколько его слова целесообразны?

MASTER V
26.02.2014, 15:13
Alexpunker, Про масло есть отдельная тема,при тяжелых условиях эксплуатации (пробки и т.п.) целесообразно менять масло через 7-8тыс,поэтому меняйте не задумываясь :sm_smile2:

iMuff
25.09.2014, 15:16
Подскажите насколько применима метода самостоятельной смены масла:
машины заезжает в горку на рельсы передними колесами, перед 1м над землей, зад на земле
в таком (наклонном) положении происходит слив старой жижи
В сравнении с подъемником на сервисе, сольется такое же кол-во масла, меньше или больше?

AnM
25.09.2014, 15:33
сольется такое же кол-во масла, меньше или больше?
Сольется больше ... на-а-а .... пусть будет на 25 грамм.

prs39
26.09.2014, 15:27
Главное, когда заливать будешь, не забыть съехать, а то руки высоко поднимать придется :-)

Но кстати вопрос то с подвохом, если заезжать с таким наклоном часть масла в головке цилиндров сверху останется, не сольется вниз, или нет?
Я с земли меняю, не очень удобно, но вполне реально.

Evil_SX4
03.11.2014, 16:05
Недавно поменял масло и заметил, что в районе сливной пробки все промасленно, как слил масло, причина стала ясна, выработка на шайбе.
Сколько раз менял масло (больше 10) ни разу шайбу не менял, по причине я о ней не помню, и она меня не достает.
Но вот наступил этот самый момент, когда время пришло, так как шайбы ясно дело под рукой не было, пришлось эту немного подровнять молотком и перевернуть.
На следующий раз обязательно заменю, и прослужит она следующие несколько лет. Менять буду так как не люблю ни каких масленых пятен.

belovchanin
03.11.2014, 17:27
Недавно поменял масло и заметил, что в районе сливной пробки все промасленно, как слил масло, причина стала ясна, выработка на шайбе.
Сколько раз менял масло (больше 10) ни разу шайбу не менял, по причине я о ней не помню, и она меня не достает.
Но вот наступил этот самый момент, когда время пришло, так как шайбы ясно дело под рукой не было, пришлось эту немного подровнять молотком и перевернуть.
На следующий раз обязательно заменю, и прослужит она следующие несколько лет. Менять буду так как не люблю ни каких масленых пятен.Я их 2 года назад штук 5 купил на экзисте и не парюсь.Хотя на прошлой своей машинке так же как ты поступал:-)И еще ,неделю назад ,когда менял масло ,то даже почувствовал при затяжке сливного болта момент когда новая шайба сминаться начала.

БИ-161
03.11.2014, 18:54
Ещё ни разу эту шайбу не менял,держит нормально :)

kirill1978
03.11.2014, 19:13
Ещё ни разу эту шайбу не менял,держит нормально :)
Угу, дядь Вань, согласен, 2007г ни разу не менял :-)

belovchanin
04.11.2014, 06:29
Угу, дядь Вань, согласен, 2007г ни разу не менялНу что тут сказать ,колхоз дело добровольное:-)

евгеневген
04.11.2014, 07:05
Давайте называть вещи своими именами. Это прокладка сливной пробки и по регламенту её нужно менять при каждой смене масла. Хотя я тоже меняю не всегда. Рекомендую отжигать.
эту шайбу не менял

GERR
04.11.2014, 11:23
Она как признак девственности - на один раз. Просто те, кто не меняют, затягивают потуже. Но там просто медь.
А вот прокладка сливной пробки АКПП - реально пустотелая сминаемая. Её тоже не меняете?

Идентификатор пароля
04.11.2014, 11:32
Рекомендую отжигать.
Рекомендуете отжигать алюминиевую Прокладку сливной пробки Suzuki 09168-14015?

belovchanin
04.11.2014, 11:33
Рекомендую отжигать.А деталюшка -то подорожала .Я ее брал за 8 р.А теперь http://www.exist.ru/price.aspx?pid=A27027C2&sr=113 Придется и мне вскоре эти шаёбочки по второму кругу пускать.

AnM
04.11.2014, 11:45
Блин блинский! .... цельный трактат скоро получится "Из жизни шаебочки..." )))
В середку шайбочки 1 раз подобрать резиновое колечко - и шайба станет супер-вечной )))

belovchanin
04.11.2014, 11:54
О хохлах надоело ,будем про шаебочки трындеть. Про резинки это мысль ,еще вот лен сантехнический в природе есть:-)

Идентификатор пароля
04.11.2014, 12:01
А деталюшка -то подорожала .Я ее брал за 8 р.А теперь http://www.exist.ru/price.aspx?pid=A27027C2&sr=113 Придется и мне вскоре эти шаёбочки по второму кругу пускать.
да, это серьезные расходы.
но можно купить в магазине автоваз почти абсолютный аналог
он из меди, сделан в России, стоит рублей 5.

17263

MudRuck
04.11.2014, 12:20
Люминевой шай-бочки хватат на три разА :-)

AnM
04.11.2014, 13:37
Про резинки это мысль ,еще вот лен сантехнический в природе есть:-)
А я в общем то без шуток про резиновое колечко ... Подсмотрел это на старых добрых авто, где на мелочах еще не экономили. Там подобные уплотнительные шайбочки имели обрезиненную внутреннюю грань. Вот в частности на моем Isuzu Trooper такие шайбочки на двигателе и мостах. С тех пор стал делать так везде .... благо, что всякие резиновые колечки продаются "за рупь ведро". И о замене шайбочек вообще речь не идет... Только в случае какой-то особой необходимости.

Irbi
04.11.2014, 17:17
да, это серьезные расходы.
но можно купить в магазине автоваз почти абсолютный аналог :laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
04.11.2014, 20:56
В середку шайбочки 1 раз подобрать резиновое колечко - и шайба станет супер-вечной )))
Оно уже есть такое готовое :-) Причем резиночка там и в середке отверстия и с внешнего края вроде (точно не помню) :-) Я себе уже пару раз брал - на Экзисте партнамбер Elring 153.270


Внешний диаметр, мм 22
Внутренний диаметр, мм 14.7
Конструкция прокладки Прокладка металло-эластомерная
Материал FPM (фторкаучук/витон)
Толщина, мм 1.5
Форма А-образный
Габариты, мм 128x81x29
Вес, г 3

евгеневген
05.11.2014, 06:17
Да , если нет под руками новой.
Рекомендуете отжигать алюминиевую Прокладку сливной пробки Suzuki 09168-14015?

dimit59
05.11.2014, 07:51
когда менял масло, шайбу потерял, примерил от старых свечей, идеально подошла и обжалась.

игорь1964
05.11.2014, 09:19
Ну вы даете... Вот мой последний заказ на экзисте:


02.10
TW 0048158 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Subaru
86542-AG080
Щётка стеклоочистителя задняя
1
728,16
728,16


07.10
Выдано (Отправлено)



01.10
TW-0038197 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Denso
DCF226P
Фильтр салона
1
265,82
265,82


07.10
Выдано (Отправлено)



01.10
TW-0038197 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Denso
DCF226P
Фильтр салона
1
265,82
265,82


07.10
Выдано (Отправлено)



01.10
TW-0038197 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Denso
DU-035L
Щётка стеклоочистителя
1
322,92
322,92


07.10
Выдано (Отправлено)



01.10
TW-0038197 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Denso
DU-065L
Щётка стеклоочистителя
1
1 051,05
1 051,05


07.10
Выдано (Отправлено)



01.10
TW-0038197 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Motul
101530
Масло моторное синтетическое "8100 X-lite 0W-30", 5л
1
3 441,02
3 441,02


07.10
Выдано (Отправлено)



01.10
TW-0038197 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Subaru
86542-AG080 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=86542-AG080&caid=54)
Щётка стеклоочистителя задняя
1
695,06
695,06
---
02.10
Снято



01.10
TW-0038197 (http://www.exist.ru/profile/orders/default.aspx#)
Suzuki
09168-14015-666
Прокладка сливной пробки масляного поддона двигателя
2
31,90
63,80


07.10
Выдано (Отправлено)





Вы что, на полном серьезе считаете, что 32 руб (есть и дешевле, я просто из блокнота взял и в заказ, не глядя) - это те деньги ради которых стоит заморачиваться? Поменял раз в полгода - и забыл.

Vlad63
05.11.2014, 12:24
Тут вопрос не в том что дорого или не дорого, вопрос в том что ее забывают заказывать или лень ради одной шайбы делать заказ, и что из подручных материалов можно использовать по причинам указанным выше :sm_lol:

игорь1964
05.11.2014, 12:37
Ну вообще эта бурная дискуссия и началась как раз с поста беловчанина, в котором он сетует, что колечко стало не 8 руб стоить, а дороже (пост №120). Поэтому я высказался в этом ключе. Абсолютно стандартная деталь, не стОящая ни малейшего внимания. Можно менять каждый раз, можно не менять вообще, и уж конечно не ее цена должна подвигать на ее усовершенствование. Лично я меняю, так как масло заказываю на экзисте и ничто не мешает заказать пару колечек. Они требуются довольно часто. Последний запас я израсходовал и вовсе не на машину - пришлось одно поставить на культиватор, еще одно при ремонте газовой колонки, еще одно - убирал лишнюю длину болта на чем-то, подходящей шайбы не оказалось. ну а можно конечно сэкономить 32 руб, но потерять кучу времени на поиск резинки, обстукивание молотком старого, либо затягивать пробку метровой трубой. Кстати, пришлось однажды менять поддон на ауди именно из-за этого. Кому интересен сей занимательный опыт - спрашивайте, охотно поделюсь.:sm_lol:

kirill1978
05.11.2014, 12:42
пришлось одно поставить на культиватор, еще одно при ремонте газовой колонки, еще одно - убирал лишнюю длину болта на чем-то
Внедряешь импортные комплектующие в наше производство? :laugh2:

игорь1964
05.11.2014, 12:57
Внедряешь импортные комплектующие в наше производство? :laugh2: Ни разу. Колонка - белорусская, культиватор, правда Тульский, но движок пиндосский. Если не изменяет память, лет девять ему. Болт - да, в домашнем хозяйстве.

belovchanin
06.11.2014, 18:01
У нас на работе при обслуживании масляных выключателей используют дедовский метод для борьбы с течью масла через сливные пробки этих древних аппаратов..Никто никаких шайб ни медных ни алюминиевых не заказывал отродясь.Мужики берут защитную свинцовую оболочку от силового кабеля и пробойниками вырубают шайбы нужного диаметра.Ну это точно вещь одноразовая.На нашей сузуке никогда такого практиковать конечно не буду:-)

Ну вообще эта бурная дискуссия и началась как раз с поста беловчанина, в котором он сетует, что колечко стало не 8 руб стоить, а дороже (пост №120).А вообще дискуссия началась с поста № 112. 64-й игорь прав, это изделие заказывать есть смысл до кучи вместе с фильтрами- маслами ,особенно в моем случае ,когда до этого экзиста еще добраться надо:)Варианты с альтернативными вариантами очень интересны

kirill1978
06.11.2014, 18:16
У нас на работе при обслуживании масляных выключателей используют дедовский метод для борьбы с течью масла через сливные пробки этих древних аппаратов..Никто никаких шайб ни медных ни алюминиевых не заказывал отродясь.Мужики берут защитную свинцовую оболочку от силового кабеля и пробойниками вырубают шайбы нужного диаметра.Ну это точно вещь одноразовая.На нашей сузуке никогда такого практиковать конечно не буду:-)

Дай есчо пофантазирую... :-)
Можно виточек медной проволоки крутануть и ее зажать, можно еще припоя также виток, он помягче :laugh2:
Ваще, если быть наблюдательным и менять самому масло, то можно заметить, шо масло начинает хоть как-то сочица, когда уже пробка болтаеца чуть ли не на последнем витке, так что эта шайба...:jester:

БИ-161
06.11.2014, 20:48
А если кто потеряет шайбу(ну бывает так),то подходит свечное кольцо и держит дай боже :)

Cergik
07.11.2014, 00:48
Оно уже есть такое готовое :-) Причем резиночка там и в середке отверстия и с внешнего края вроде (точно не помню) :-) Я себе уже пару раз брал - на Экзисте партнамбер Elring 153.270

На однои из сайтов так написано:


Производитель:
http://www.port3.ru/images/man-logos/elring.jpgELRING (Ерлинг)

Артикул:
153.270

Описание детали:
Уплотнительное кольцо



Характеристики: (http://www.port3.ru/info/ELRING/153270#)Материал:
FPM (Fluor-Kautschuk)

Форма:
А-образный

Внутренний диаметр:
14,7 мм

Внешний диаметр [мм]:
22 мм

Толщина [мм]:
1,5 мм

Конструкция прокладка:
Прокладка металло-эластомерная





Прокладка пробки поддона SUZUKI
Уплотнительное кольцо 14.7*22.0*1.5
Оригинальные номера (OEM): (http://www.port3.ru/info/ELRING/153270#)DAIHATSU:
09168-14015 (http://www.port3.ru/search/DAIHATSU/0916814015)
MAN:
06.56631-0106 (http://www.port3.ru/search/MAN/06566310106)
SCANIA:
1 374 845 (http://www.port3.ru/search/SCANIA/1374845) / 1 373 792 (http://www.port3.ru/search/SCANIA/1373792)
SUZUKI:
09168-14015


Кстати на сузуки.ru нашёл про шайбы:
цитата: "Отпишусь по шайбам
09168-14015-666 - оказалась медная
09168-14015 - алюминевая

На мой взгляд единственно верная шайба -медная, её и поставил"
(http://www.port3.ru/search/SUZUKI/0916814015)http://suzuki-club.ru/threads/63809/page-2

RUSTEM77
14.01.2015, 10:46
А кто какой масляный фильтр ставит, а то на экзисте их дофига

- - - Добавлено - - -

И масло, у меня в мануале 0W20 выделено чёрным цветом

- - - Добавлено - - -

И масло, у меня в мануале 0W20 выделено чёрным цветом

kirill1978
14.01.2015, 10:55
А кто какой масляный фильтр ставит, а то на экзисте их дофига
Уже лет 5-6 только один: mann w610/1 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=W%20610/1&caid=105)

И масло, у меня в мануале 0W20 выделено чёрным цветом
Это религия :-)
С 2007 года Кастрюля 5в30 :)

Chpoggel
14.01.2015, 12:20
А у меня из крайнего заказа для сузуки 15 рэ шайба, а для лансера...огого.. 45!
При чем на крайней замене масла сузучью шайбу я куда-то дел, но была лишняя от митсубиси... встала как родная... но на митсу она сминаемая... ( первый раз по неопытности поставил на митсу шайбу не той стороной...проездило все хорошо...ничего нигде не текло)
Хорошо на жигуле) никаких шайб не надо)))
Так что мой вывод - ставить можно что угодно и как угодно) главное затягивать с нужным усилием)

Yugin
22.03.2015, 17:35
К чему вам большая вязкость при высоких температурах ? Рабочая температура двигателя 108 C ,наподобие MB ?

prs39
22.03.2015, 20:33
Действительно не ясно зачем такая вязкость? Либо движок старый ,масло погуще рекомендуют, либо гонки где нагрузки высокие., а так- то для чего? А чиповка то дала что нибудь?

interdenis
22.08.2015, 16:27
У кого какие мнения-как лучше менять масло-отсосом или методом слива? Просто всегда менял сливом, при этом нового масла влетало до верхней метки около 3,9 л. Крайний раз пришлось менять методом отсасывания через аппарат, так при этом методе до верхней метки влил все 4 литра из канистры тютелька в тютельку! Всегда считал, что сливом лучше, а тут озадачился! В самом конце отсасывания механик сказал, что идет грязь (видно через прозрачный шланг). Так как все-таки лучше?

Yugin
22.08.2015, 17:54
Я меняю сливом . Меняю масло раз 6-7 ткм . Про откачку масла не задумывался ,за мой 22-летний опыт владения 10-ю авто ,ни на одном пробег не превышал 75 ткм .

interdenis
22.08.2015, 18:17
Я меняю сливом . Меняю масло раз 6-7 ткм . Про откачку масла не задумывался ,за мой 22-летний опыт владения 10-ю авто ,ни на одном пробег не превышал 75 ткм .
Да и я всегда менял сливом и не парился по этому поводу, да и мнение бытует что сливом лучше и больше сливается, а тут обратная ситуация получается.

AnM
22.08.2015, 18:18
Так как все-таки лучше?
Лучше так, чтобы ни в начале, ни в конце, ни в прочих вариантах никакая грязь не обнаруживалась ...

Если масло укатывают до состояния "грязь на дне", то тут не до выбора способа замены масла ... впору задуматься о том, на сколько грамотно эксплуатируется данный авто.

SANJA
22.08.2015, 18:30
В самом конце отсасывания механик сказал, что идет грязь (видно через прозрачный шланг).

А шланг был вставлен в отверстие для щупа? При замене масленого фильтра, в новый фильтр заливали масло?


Меняю масло раз 6-7 ткм

Синтетику?

Yugin
22.08.2015, 18:32
Liqui Moly 5 W 30 AA . Хотел бы другие ,но NGN или PetroCanada сразу не найти .

SANJA
22.08.2015, 18:57
Liqui Moly 5 W 30 AA .

Ну да - это синтетика:)! Да ты магнат! Все меняют через 12-15 ткм :)
Один знакомый, инженер, подсказал простой способ определения нужна замена масла или еще нет: на не горячем двигателе достаешь щуп и капаешь 1 каплю масла (со щупа) на тыльную сторону ладони, примерно между большим и указательным пальцами, если капля сразу же растекается, заполняя поры, образуя сетку, то замена необходима, если капля держит форму или медленно растекается, но "сетка" не образуется, то замена не нужна. Это на словах выглядит запутано:), попробуй капнуть со шприца по 1 капле свежего масла и отработки и всё станет понятно.

Yugin
22.08.2015, 19:06
Я не магнат :laugh2: . Я накурился чтива с ойл-клуба и + за полтора года я проехал ......9200 км .Поэтому замена раз в 6-7 ткм или календарный год .

kirill1978
22.08.2015, 19:54
Перехожу на Лукойл в след.замену. Не поминайте лихом :laugh2:

- - - Добавлено - - -


Ну да - это синтетика:)! Да ты магнат! Все меняют через 12-15 ткм :)
Один знакомый, инженер, подсказал простой способ определения нужна замена масла или еще нет: на не горячем двигателе достаешь щуп и капаешь 1 каплю масла (со щупа) на тыльную сторону ладони, примерно между большим и указательным пальцами, если капля сразу же растекается, заполняя поры, образуя сетку, то замена необходима, если капля держит форму или медленно растекается, но "сетка" не образуется, то замена не нужна. Это на словах выглядит запутано:), попробуй капнуть со шприца по 1 капле свежего масла и отработки и всё станет понятно.
Сань, ваще руки пачкать не стОит, на бумажку надо капать :D

MASTER V
22.08.2015, 20:43
Ну да - это синтетика! Да ты магнат! Все меняют через 12-15 ткмАга,а я олигарх-меняю синтетику через 4-5тыс.км:-)

SANJA
22.08.2015, 21:20
Ага,а я олигарх-меняю синтетику через 4-5тыс.км:-)

А через скока лет?:-)

- - - Добавлено - - -


Сань, ваще руки пачкать не стОит, на бумажку надо капать

:D
21691

ThinkPad
22.08.2015, 22:23
Сань, ваще руки пачкать не стОит, на бумажку надо капать :D
Вообще-то есть так называемый "капельный тест" на фильтровальной или газетной бумаге :-)
21692

Описывал где то выше в теме :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=10420

21693

MASTER V
22.08.2015, 22:30
А через скока лет?Ну вообще-то 2-3 месяца интервал получается у меня.)

belovchanin
23.08.2015, 08:32
Перехожу на Лукойл в след.замену. Не поминайте лихомСтройка все жилы вытянула?:-)

- - - Добавлено - - -



Все меняют через 12-15 ткмУ меня пробег в год такой получается.Масло меняю примерно вместе с сезонной сменой резины,т.е. через 6-7тыс км.Пока машинка была на гарантии,то весной масло менял ОД на ТО,а осенью сам.Ну а теперь все самому придется:-)

kirill1978
23.08.2015, 09:42
Стройка все жилы вытянула?:-)

Да не то чтобы, да и на Сузе не огромные пробеги шоб часто менять, но переплачивать из принципа не охота, тем более масло меняю раз в 8-9 тык., да и всю жизнь на Лукойле, проблем никаких :)

interdenis
23.08.2015, 21:11
Лучше так, чтобы ни в начале, ни в конце, ни в прочих вариантах никакая грязь не обнаруживалась ...

Если масло укатывают до состояния "грязь на дне", то тут не до выбора способа замены масла ... впору задуматься о том, на сколько грамотно эксплуатируется данный авто.
Уважаемый AnM, подскажите, пожайлуста, что я делаю не так- смена масла через 8-9 т.км, масло, которое сливалось, прошло 9т.км, синтетика на ПАО-Эстерах, недешевое то есть, состояние масла постоянно контролирую капельной пробой, движок не кручу до отсечки, в пробках не торчу часами, т.е. эксплуатация очень щадящая. Раньше на других машинах менял масло через 10 т.км, сейчас с учетом трафика-меняю через 9т.км максимум. Менять масло через 3-5 т.км в МОИХ условиях считаю нецелесообразным, но и других не осуждаю кто это делает, каждый дроч... как хочет! Да, машинку взял с пробегом 33 т.км, ездила девушка, ТО делала по регламенту (может из-за этого), масло всегда менялось методом слива, но после неё я менял 3 раза уже!

- - - Добавлено - - -



А шланг был вставлен в отверстие для щупа? При замене масленого фильтра, в новый фильтр заливали масло?
А куда его еще можно вставить? При чём здесь заливка масла в новый фильтр? Все делали как положено!

SANJA
23.08.2015, 22:23
А куда его еще можно вставить? При чём здесь заливка масла в новый фильтр? Все делали как положено!

А ты точно знаешь как положено? :-) Фильтр вот причем: берешь фильтр и наливаешь в него масло, после того, как фильтрующий элемент впитал масло, можно еще немного долить, и вкручиваешь фильтр на место. Это я на всех авто, что у меня были и есть в данный момент, так делаю. И масло капаю не на бумажку :). Ведь я же имею на это право, я же живу в свободной стране?:-) Что вас, господа, именно это так развеселило?:)

А то, что кипишь начался из-за 100 г масла, которое могли во втором случае залить в фильтр, да и какой был уровень: мин, макс или средн? А то, что замена масла, заметьте, синтетика, ч-з 4-5-6-7-9 ткм, да с интервалом между заменами от 2 до 6 мес - это все как и надо? :-)


смена масла через 8-9 т.км, масло, которое сливалось, прошло 9т.км, синтетика на ПАО-Эстерах, недешевое то есть, состояние масла постоянно контролирую капельной пробой, движок не кручу до отсечки, в пробках не торчу часами, т.е. эксплуатация очень щадящая.



Ага,а я олигарх-меняю синтетику через 4-5тыс.км

А посмотрите в свою ГАРАНТИЙНО-СЕРВИСНУЮ КНИЖКУ, что там пишут? :-)
21708

MASTER V
24.08.2015, 00:08
А посмотрите в свою ГАРАНТИЙНО-СЕРВИСНУЮ КНИЖКУ, что там пишут?В книжку вы смотрите если вам надо,для меня эта книжка ничего не значит. Интервал в 15тыс рассчитан на то, чтобы машина отбегала гарантийный срок,а дальше им не важно....,так что на книжку любуйтесь сами и лейте 0W20 с интервалом 15тыс как книженция рекомендует:laugh2: А я уж как-нибудь сам без книжки разберусь с обслуживанием своего авто:-)

interdenis
24.08.2015, 09:39
А ты точно знаешь как положено?
Я точно знаю, не первый год "замужем"! Ты можешь делать как хочешь, это твое право, но фильтр свой объем масла возьмет по-любому, заливай-незаливай, а конечный контроль уровня масла я делаю через несколько км после замены, и заливаю всегда до верхней метки щупа, стараюсь там и держать его всегда.

- - - Добавлено - - -



В книжку вы смотрите если вам надо,для меня эта книжка ничего не значит. Интервал в 15тыс рассчитан на то, чтобы машина отбегала гарантийный срок,а дальше им не важно....,так что на книжку любуйтесь сами и лейте 0W20 с интервалом 15тыс как книженция рекомендует А я уж как-нибудь сам без книжки разберусь с обслуживанием своего авто
Подпишусь под каждым словом! Я для себя выбрал несколько иные интервалы ТО моей машины-это касается всех технических жидкостей, но своего мнения никому не навязываю.

игорь1964
24.08.2015, 12:52
Все меняют через 12-15 ткмЯ бы не стал все обобщать. Я меняю через 7,5 тык, и да, синтетику. Считаю это правильным для себя. Несмотря на то, что изначально не собирался эксплуатировать свой авто более пяти лет.


Перехожу на Лукойл в след.замену. Не поминайте лихом Я пока не буду, наверно, но в нексию и предшествующую ей ауди лил лукойл. масло как масло.

- - - Добавлено - - -



весной масло менял ОД на ТО,а осенью сам.Аналогично, только наоборот.Весной сам.

Каа1321
24.08.2015, 13:40
...меняю через 7,5 тык, и да, синтетику. Считаю это правильным для себя. Несмотря на то, что изначально не собирался эксплуатировать свой авто более пяти лет....

ну дык 7.5тык - это ваще в полном соответствии с сервисной книжкой!:sm_lol:
мне лень 7.5 считать - тупо каждые 10 делаю стандартный набор - масло и три фильтра.
остальные работы добавляю по необходимости.
ЗЫ 0W40 лью, что тоже не по мануалу....

Irbi
28.08.2015, 17:30
Решил прикупить масло Profix SN5W30C.

Вот немного инфы по маслу с ойл-клуба: http://www.oil-club.ru/forum/topic/2525-2525/page__st__15.

AnM, MASTER V, как считаете, движитель наш его переварит? Не случится ли несварение?..
Мне приглянулась цена и производство япония, по допускам тоже вроде все нормально...

ThinkPad
28.08.2015, 18:40
Решил прикупить масло Profix SN5W30C.
Мне контестная реклама в этой теме это выдала :sm_lol:
Как сохранить свойства масла?
iMAGNET P14 альтернатива замены масла каждые 3000км. Мотор защищен. (http://imagnet.smazka.ru/)
Я то думал магниты волшебные :-) А там тупо присадка :-)

AnM
28.08.2015, 19:09
движитель наш его переварит? Не случится ли несварение?..

Из меня плохой советчик ))) Даже рекомендованное мною дорогущее топовое пао-масло 0в40 за считанные часы "загубило" двигатель. А тут обычный бюджетный гидрокрекинг! После моих рекомендаций у такого масла вообще нет шансов. )))

Irbi
29.08.2015, 11:17
AnM, ну ёк-песёк, так хотя б впечатлением об масле поделись)))
Тут вот испытания проводились: 21809

Rammen
29.08.2015, 14:16
Irbi, я его беру только 0в20 проблем нет, замена 7500 км, по звуку движок тихий без всякого дребезжания. 5 канистр ждут своей участи в будущем)

prs39
29.08.2015, 14:20
Пробег сколько, общий?

Irbi
29.08.2015, 14:28
Rammen, Ты б тогда уж 20 литровую брал бы, экономия приличная. Наливать только приспособиться, наверно, пришлось бы))
Где, кстати, покупаешь?

- - - Добавлено - - -
Насчет экономии - погорячился, не очень большая)) ок 300 рублёв всего.
На NGN за 20 л.бочку можно купить 16 л. канистрами по 4.


- - - Добавлено - - -
prs39, У меня пробег ок. 84 тыс.

prs39
29.08.2015, 14:38
Всегда его использовал, или до определенного пробега другое? Лил раньше сузуковское, попробовал идемитсу - не понравилось, угорает сильно...

Rammen
29.08.2015, 14:50
Irbi, в экзисте... я сначала 2 взял, на пробу, потом решил ещё 4 докупить... на сл выходных следующую залью...

kirill1978
29.08.2015, 16:20
Irbi, в экзисте... я сначала 2 взял, на пробу, потом решил ещё 4 докупить... на сл выходных следующую залью...
Блин, а я всё по-старинке спичками да соль запасаю :laugh2:

Irbi
29.08.2015, 16:25
kirill1978, Все верно, бакс поднимается и прогноз на 16 год - не меньше 75 р. Значит и масло/фильтры пойдут вверх, чего зря переплачивать, если есть где хранить...

kirill1978
29.08.2015, 17:01
kirill1978, Все верно, бакс поднимается и прогноз на 16 год - не меньше 75 р. Значит и масло/фильтры пойдут вверх, чего зря переплачивать, если есть где хранить...
Есть такая мудрая поговорка: перед смертью не надышишся :jester: Бензин не забудь купить пару бочек :D

GERR
29.08.2015, 17:22
чего зря переплачивать
А зачем им свои деньги заранее отдавать? Положи в банк, если есть излишки.

Rammen
30.08.2015, 08:30
kirill1978, ну а почему не взять если 1000 канистра стоит? все равно покупать надо будет, а сейчас и не парюсь на года 2 точно.

Irbi
30.08.2015, 10:17
перед смертью не надышишся Так помирать никто и не собирается, поэтому и закупается впрок. Стратегический запас называется :jester:.


А зачем им свои деньги заранее отдавать? Положи в банк, если есть излишки.
В банках - другие запасы :laugh2::laugh2::laugh2:

prs39
03.09.2015, 08:06
Так помирать никто и не собирается, поэтому и закупается впрок. Стратегический запас называется :jester:.


В банках - другие запасы :laugh2::laugh2::laugh2:
А кстати у масел есть срок годности? Чего то раньше не обращал внимания, хотя брал всегда года ,когда менял масло. Посмотрел в инете, не больше 3-х лет оказывается, 5 шт. хватит на 2-3 года - неплохо однако...

kirill1978
03.09.2015, 08:20
А кстати у масел есть срок годности? Чего то раньше не обращал внимания, хотя брал всегда года ,когда менял масло. Посмотрел в инете, не больше 3-х лет оказывается, 5 шт. хватит на 2-3 года - неплохо однако...
Давно на каком-то масле смотрел - 5 лет было.

prs39
03.09.2015, 17:50
Да, в разных источниках и 3 года и 5 лет.

БИ-161
31.10.2015, 11:54
Купил 4 л тотал 5w30 синтетика,сегодня буду менять

belovchanin
31.10.2015, 16:02
Поменял недели 2 назад ,сразу после смены резины.Залил Suzuki 0W20.Был по делам в Кузне,заехал в Автомир,а там это масло с учетом бонусов обошлось мне в 2400.Ну в общем взял ,да и взял:).Да,а с пластиковой канистры удобнее заливать,чем из этой жестянки:-)

kirill1978
31.10.2015, 16:14
Поменял недели 2 назад ,сразу после смены резины.Залил Suzuki 0W20.Был по делам в Кузне,заехал в Автомир,а там это масло с учетом бонусов обошлось мне в 2400.Ну в общем взял ,да и взял:).Да,а с пластиковой канистры удобнее заливать,чем из этой жестянки:-)
Ну и как ошшушшения? Двигатель не слышно, лошадок +10? :laugh2:

belovchanin
31.10.2015, 16:28
Ну и как ошшушшения? Двигатель не слышно, лошадок +10?Что бы лошадок добавить это надо с магнитами поколдовать :-) ,а тут все прозаично

kirill1978
31.10.2015, 16:36
Что бы лошадок добавить это надо с магнитами поколдовать :-) ,а тут все прозаично
Ну все-таки с 0в20 поглядывай, а то так и до прозаического капа недалеко :jester:

БИ-161
01.11.2015, 20:58
kirill1978, представляешь,в Ростове сливная шайба стоит 50 р :-)

belovchanin
02.11.2015, 16:04
kirill1978, представляешь,в Ростове сливная шайба стоит 50 р :-)
Если у официалов ,то это недорого:-)

БИ-161
03.11.2015, 14:12
Если у официалов ,то это недорого:-)

Да у них же,на рабочей ТО проходил и прикупил на свою

kirill1978
03.11.2015, 15:30
Да у них же,на рабочей ТО проходил и прикупил на свою
А что с предыдущей шайбой? В цветмет сдал? :laugh2:
Ну ты, дядь Вань, еси чё, мне присылай, у тебя она после одной замены будет, а я еще ваще не менял. Зато у меня родная ипоцкая медь :D:laugh2:

БИ-161
03.11.2015, 18:14
А что с предыдущей шайбой? В цветмет сдал? :laugh2:
Ну ты, дядь Вань, еси чё, мне присылай, у тебя она после одной замены будет, а я еще ваще не менял. Зато у меня родная ипоцкая медь :D:laugh2:
У меня на рабочей шайба точно такая,на 14,я мастеру говорю продай шайбу,а он без проблем и озвучил цену ,а куда деваться-пришлось брать :-)

Specu
23.03.2016, 13:26
К вопросу об интервалах замены: до 30 тыс км менял масло каждые 12 тыс км, до 50 тыс менял каждые 10 тыс, сейчас понимаю, что более 8-9 тыс ездить на масле нельзя, а лучше 7-8...

Да, масло 5-40, разных производителей, Shell Helix Ultra, Лукойл Люкс, ZIC XQ.

Динарий
23.03.2016, 14:58
Specu : а есть какая-либо разница в перечисленных маслах скажем по угару или там по расходу топлива или ещё по каким-нибудь параметрам объективным и субъективным?

Specu
23.03.2016, 16:05
Динарий, разницы в этих маслах ни по одному параметру нет, да и быть не может. Все эти масла - простая гидрокрекинговая синтетика, все имеют абсолютно одинаковые характеристики. Угара нет, ибо двигатель новый, расход одинаковый постоянно.
Единственное, есть серьезные подозрения, что ОД в Киеве вообще не меняет масло в новых авто с небольшим пробегом, ну или меняет на отработку. Масло у них сразу черное, сразу после замены, и расход выше на 5%. Это меня побудило уйти о них после 2-х лет, и после замены на точно такое же масло на обычном СТО машина поехала как будто двигатель 2,0 литра, расход упал на 5% мгновенно, масло было свелое до 7-8 тыс...

Вообще идея о том, что какие-то масла ходят больше или меньше км - в большинстве ошибочная. Базовые масла производятся по одной технологии, далее упаковка, реклама и пиар. Ну может ПАО-Мотюль при цене в 3-4 раза выше пройдет в 1,5 раза дольше, но имхо это не имеет смысла. Лучше лить базовую дешевую синтетику и менять чаще.

Cergik
24.03.2016, 05:12
Лучше лить базовую дешевую синтетику и менять чаще.
Золотые слова!!!

sapsan123
24.03.2016, 10:13
Лучше лить базовую дешевую синтетику и менять чаще.
Например?

- - - Добавлено - - -

Specu
24.03.2016, 12:01
Например, для ознакомления:
https://www.drive2.ru/l/2077506/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-po-vashemu-mneniyu/

Динарий
24.03.2016, 14:50
Ойл-клуб я изучил вдоль и поперёк, но всё равно многого ещё не постиг.Хотя отдал этому несколько недель.Одно понял - буду заливать Лукойл Дженезис Глайдетек 5в30.И менять через 7-8 тысяч.А насчёт угара - тут уже со мной один прямолинейный участник рассуждал, что в исправном двигателе масло угорать не должно и вообще убывать не должно. Очень настаивал (может даже не совсем вежливо)чтоб я заглянул снизу на двигатель.Что я и сделал - сняли защиту и увидели, что таки да - подкапывало.Закрутили открутившуюся гайку или как там она правильно называется и убывание прекратилось.

Covboy
24.03.2016, 19:07
и после замены на точно такое же масло на обычном СТО машина поехала как будто двигатель 2,0 литра, расход упал на 5% мгновенно, масло было свелое до 7-8 тыс...
Динамика и расход зависит от мозгов и от того какая жижа и как залетает в горшки, это конечно мое личное мнение. Не понимаю как может масло повлиять на динамику и расход.
Может я конечно ошибаюсь и масло действительно влияет на динамику и расход, но сдается мне это самовнушение.
Ну да, конечно если там гуталин, который не дает поршням елозить по горшкам, но в таком случае мотор бы через 1000км стуканул.

Динарий
24.03.2016, 19:37
чем мне нравится Ойл-клуб - там факты.Результаты лабораторных исследований, анализов.Ведь человек - это эмоциональное существо.Даже в зависимости от того солнечная погода или пасмурная у него может сильно меняться настроение.А у маньяков - кардинально. Малышева так утверждает.Потому в солнечную погодку я сам не замечая буду давить на педальку радостнее, вот и расход увеличится.А в пасмурную наоборот еду-сплю.У других людей может быть по-другому.Скажем в пасмурную погоду все кругом пи***сы и нервничая он расход увеличивает.Есть огромное количество исследований, которые указывают, что масло может расход топлива уменьшить.Даже на 5%.И даже мгновенно.Но это - в крайних случаях, когда вместо дешёвой вязкой минералки зальёшь дорогущее брэндовое 0w20. Но расход на масло может всю картинку испортить.

worker
27.03.2016, 21:31
Много ресурсов прочитано, много написано про масляных темах и в итоге у меня сложилось следующее ИМХО:
0. Моторы от масла не ломаются!
1. Любое подходящее свежее масло лучше лучшего которое "проехало" 5000 км. По этому меняю 2 раза в год.
2. "Жидкое" масло лучше "густого". После запуска ДВС через фильтр начинает быстрее протекать и собственно фильтроваться.

GERR
27.03.2016, 21:53
А что там за "первое в мире" масло из газа? Фрагмент рекламы попался на слух.

MudRuck
27.03.2016, 23:59
А что там за "первое в мире" масло из газа? Фрагмент рекламы попался на слух.
Head&Shoulders :laugh2:

MASTER V
28.03.2016, 01:40
А что там за "первое в мире" масло из газа? Фрагмент рекламы попался на слух.Это масла на новой основе GTL (англ. Gas-to-liquids — газ в жидкость) — процесс преобразования природного газа в высококачественные, не содержащие серу моторные топлива и, при необходимости, другие, более тяжёлые, углеводородные продукты. :sm_smile2:





Любое подходящее свежее масло лучше лучшего которое "проехало" 5000 км. По этому меняю 2 раза в год.А я меняю 5-6 раз в год.:):-)

dragon772
28.03.2016, 12:42
Это масла на новой основе GTL

Сплошной маркетинг.Масло все равно надо менять 8-10 т.пробега.

Динарий
28.03.2016, 13:27
скоро будет масло из воды или из коровьего навоза....маркетинг достигает извращённых форм.Только всё равно ездить на любом масле по 15ткм как некоторые делают будет крайне неразумно

MASTER V
28.03.2016, 15:17
Сплошной маркетинг.Масло все равно надо менять 8-10 т.пробега.

скоро будет масло из воды или из коровьего навоза....маркетинг достигает извращённых форм. Все как обычно-два человека ничего не знающие о GTL отписались каким-то бредом...:sm_stop: Если чего-то не знаешь лучше промолчать, чем писать ерунду о маркетинге который тут совершенно не причем,одни писатели кругом...:evil:

Динарий
28.03.2016, 15:33
может и лучше помолчать, но мы свободные люди и живём в свободной стране.Это вам не Америка и не Турция.Хочу - пишу что считаю нужным.Тем более, что с маркетингом связан самым непосредственным образом и знаю, как зачастую бредовые идеи овладевают умами многих.Так, что бывает очень сложно донести разумную мысль.

GERR
28.03.2016, 15:58
Это масла на новой основе GTL
А можно товарный пример, который продаётся?

MASTER V
28.03.2016, 16:05
А можно товарный пример, который продаётся?Конечно,самый доступный вариант это масла SHELL которые производят(разливают) на заводе SHELL в россии г.Торжок,например HELIX ULTRA 5W40.:sm_smile2:

GERR
28.03.2016, 16:33
HELIX ULTRA 5W40

И как они?

kirill1978
28.03.2016, 16:53
может и лучше помолчать, но мы свободные люди и живём в свободной стране.Это вам не Америка и не Турция.Хочу - пишу что считаю нужным.
О как всех умыл! И не поспоришь :laugh2:
Зы: а чет про флайдубай ничего не сказал, обычно в последних постах с ними сравнение шло.

Динарий
28.03.2016, 19:04
а не надо спорить.Нужно рассуждать.Дискутировать.размышлять и познавать истину.А насчёт ФлайДубай - здесь не в тему.Давайте дождёмся результатов расследования.Тем более, что сейчас уже очевидно, что с заменой масла то происшествие никак не связано.

worker
28.03.2016, 20:21
А я меняю 5-6 раз в год
Это за гранью добра и зла ))))

Yugin
28.03.2016, 20:39
При выборе ,между Idemitsu Zepro 5W30 за 2200 и Лукойл за 1650 , я выберу Лукойл .Поддержим отечественного производителя . И 550 руб. экономии .:laugh2:

MASTER V
28.03.2016, 22:01
И как они?Лучше обычных гидрокрекинговых,но если реально рассматривать к заливке,то нужно точнее поинтересоваться т.к. база вроде менялась для удешевления по сравнению с GTL,какая база осталась в итоге особо не интересовался т.к. SHELL не заливаю.:)

Это за гранью добра и зла ))))Это замечательно для моторов моих машин):)

Динарий
29.03.2016, 11:01
а я не просто Лукойл себе наметил, а Лукойл Дженезис Глайдтек.Такая вот фамилия

kirill1978
29.03.2016, 11:05
себе наметил
Кто намечает, а кто уже перешел давно без намёток :jester:

Динарий
29.03.2016, 11:14
наметил потому, что до смены масла ещё тысчёнку собираюсь накатать на Шелле.Это где-то на месяц.Мож чуть раньше.Да, а кстати - как впечатление от Лукойла?

kirill1978
29.03.2016, 11:19
наметил потому, что до смены масла ещё тысчёнку собираюсь накатать на Шелле.Это где-то на месяц.Мож чуть раньше.Да, а кстати - как впечатление от Лукойла?
Вроде б не страдаю глюками типа поменял масло и сразу +10л.с., экономия 5 литров бензина и т.п.:jester: Поэтому особо делиться нечем. Движок работает тихо (показалось чуть тише, чем на Кастрюле, скорее субъективно), стабильно, масло не кушает, а больше и не надо :D
ЗЫ: во все нашемарки лью Лукойл с незапамятных времен, правда не Генезис канеш, но нареканий не было никогда :)
Вот в Приорке сейчас залито Лукойл Люкс п/с, прошла на нем около 4тык., масло наисветлейшее, хотя старческой ездой не страдаю :jester:

Динарий
29.03.2016, 11:28
ну. 5 литров экономия - это пожалуй преувеличение.Из 8 вычесть 5 это сколько ж останется? Маловато.Но главное для масла - чтоб двигатель работал без проблем в плане смазки.У меня кстати тише стал работать после удаления катализатора и замены прокладки в выпускном тракте.На ХХ даже иногда не понимаю, что работает - только по тахометру.И на впускном тоже заменили когда термостат меняли.А если ещё от масла тише станет....

kirill1978
29.03.2016, 11:34
У меня кстати тише стал работать
Чёт анекдот вспомнилсо :laugh2:
Купил мужик запорожец, переделал его, поставил турбонаддув и т.п.
Едет по трассе под 400 км/ч, не справился с управлением, разбился. Попал в рай....
Идет по раю, а там другой мужик сидит на скамеечке и курит.
Один у другого спрашивает:
- Слушай, ты как умер-то?
Тот ему в ответ:
- Купил запорожец, переделал его, лечу по трассе под 400 км/ч, не справился с управлением, разбился. А ты как?
- А я под 120 еду на своем 600-м мерседесе, мимо меня пролетает запорожец... Я думал, что стою и вышел покурить.:jester:

Динарий
29.03.2016, 11:52
анекдот хороший, добрый.Но если серьёзно, то до недавнего времени никому в голову бы не пришло заправлять иномарку российским маслом.А тут выясняется, что оно не просто не хуже, а в некоторых моментах даже лучше(например температура замерзания).И дешевле.А если человек на него подсел, то попробуй убеди его, что Кастроль лучше и потому дороже.Это ж как нужно будет исхитриться в маркетинге! Сейчас иногда заметив по тв рекламу(сразу стараюсь переключать канал) отмечаю, что реклама давно перешла за грань разумного.Ну и если к прокладкам и лекарствам такое можно применить, то суровому мужчине рассказать о преимуществах определённого моторного масла в такой форме явно не удастся.Особенно если их нет.

kirill1978
29.03.2016, 11:57
Ну и если к прокладкам и лекарствам такое можно применить, то суровому мужчине рассказать
Масло для мужика еще интимнее, чем прокладки :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Сколько копий сломано на эту тему :laugh2:

Динарий
29.03.2016, 12:38
вот именно - много сказано и простой дуркой типа " на таком масле даже самолёт полетит" никого не убедить.Тем более, что в авиационных двигателях масло помимо смазывающей выполняет и охлаждающую функцию так как собственно системы охлаждения на авиадвигателях нет. Да и на авиационном масле (например МС-8П) наши двигатели долго не проходят - оно очень жидкое.Я вот о другом думаю - если я залил литр свежего масла из-за его убывания(вытекало из-за неплотно закрученной гайки) можно ли увеличить пробег на данной смеси ну скажем на 1000 км.

kirill1978
29.03.2016, 12:44
Я вот о другом думаю - если я залил литр свежего масла из-за его убывания(вытекало из-за неплотно закрученной гайки) можно ли увеличить пробег на данной смеси ну скажем на 1000 км.
Ну по идее можно, чё туд такого страшного? Народ до упора по 15тык. от ТО до ТО ездит и не жужжит :jester:
ЗЫ:
На предыдущей приорке масло доливал канистрами, дык один раз так фпадлу было зимой масло менять, купил новый фильтр, заменил и дальше поехал :laugh2:
Эт как в старом анекдоте:
- ты как часто масло меняешь?
- Я его не меняю, я его доливаю :jester:

Serge_Kot
29.03.2016, 12:46
ЗЫ:
На предыдущей приорке масло доливал канистрами, дык один раз так фпадлу было зимой масло менять, купил новый фильтр, заменил и дальше поехал :laugh2:
Эт как в старом анекдоте:
- ты как часто масло меняешь?
- Я его не меняю, я его доливаю :jester:
тож про "Волглу" анекдот

kirill1978
29.03.2016, 12:48
тож про "Волглу" анекдот
Эт не анекдот, это горькая правда жизни :jester:

Shoewreck
29.03.2016, 13:01
На предыдущей приорке масло доливал канистрами, дык один раз так фпадлу было зимой масло менять, купил новый фильтр, заменил и дальше поехалПравильно сделал: зачем его менять, если оно и так всегда свежее?

- - - Добавлено - - -

Друзья-товарищи, подскажите: у меня один коллега откачивает масло электронасосом через щуп. Я хотел взять попробовать, но шланг оказался не нашего размера, так и сливаю по-старинке. Кто-нибудь ещё подобные приблуды использует? Чтогдепочём?

MCZarin
29.03.2016, 13:32
Shoewreck, а если просто шланг другой подобрать?

Динарий
29.03.2016, 13:34
мне специалисты сказали, что сливом выгодней масло менять чем отсосом.Потому, что больше со дна сливается.Но дороже на 250р - снимать защиту приходится.Вот я и думаю как лучше поступить.

MCZarin
29.03.2016, 13:43
Динарий, искать менее жмотский сервис, где за снятие защиты не берут бабло.

prs39
29.03.2016, 14:07
мне специалисты сказали, что сливом выгодней масло менять чем отсосом.Потому, что больше со дна сливается.Но дороже на 250р - снимать защиту приходится.Вот я и думаю как лучше поступить.
По статистике, на том же оил клубе, в зависимости от конфигурации поддона, на некоторых моделях отсосом сливается практически в ноль. Зависит от конкретной модели авто. А с нижним сливом практически всегда есть несливаемый остаток. Сам сливаю снизу через пробку, мне так роднее, если заимею отсос, обленюсь, а так хоть контролирую чего у меня там с днищем...

Динарий
29.03.2016, 14:12
MCZarin, есть у меня несколько вариантов, но в том, в котором берут 250р там дают "подарок" - ну например комплексная мойка.Я уже у них сделал в качестве подарка сход-развал и одну мойку.Но остался "хвостик" - несколько баллов.То есть со сменой масла у меня получится ещё одна мойка.А это - экономия 400р.такая вот арифметика Пупкина с картинками.

- - - Добавлено - - -

prs39 я думаю делать промывку Лукойловским промывочным маслом.Оно очень жидкое.Возможно всё сольётся через пробку

kirill1978
29.03.2016, 14:14
А с нижним сливом практически всегда есть несливаемый остаток.
Я последний раз када се масло менял, то проливал литрушечкой свежего масла (впервые) :)

prs39
29.03.2016, 14:41
Я последний раз када се масло менял, то проливал литрушечкой свежего масла (впервые) :)
А это как? Сливал, пробку закручивал, доливал литруху, опять сливал через некоторое время, потом только новое лил?

Динарий
29.03.2016, 14:42
хорошая мыслишка насчёт пролива литрушечкой

kirill1978
29.03.2016, 14:43
А это как? Сливал, пробку закручивал, доливал литруху, опять сливал через некоторое время, потом только новое лил?
Просто с открытой пробкой пролил. По имху, эффект есть (хотя мож глюки), но мне кажеца, шо масло дольше светлое остаеца. :)

Shoewreck
29.03.2016, 15:25
kirill1978, можно ещё после слива мотор стартером крутануть, ещё немного досольётся.

AnM
29.03.2016, 15:41
При снятом фильтре дунуть с компрессора в маслозаливную горловину - сольецца еще 25-30 мл ... ))))

Serge_Kot
29.03.2016, 16:10
kirill1978, можно ещё после слива мотор стартером крутануть, ещё немного досольётся.
из масляного фильтра?

Shoewreck
29.03.2016, 16:11
Serge_Kot, из участка магистрали от сетки до масляного насоса.

kirill1978
29.03.2016, 16:56
kirill1978, можно ещё после слива мотор стартером крутануть, ещё немного досольётся.
Если проливать, то тогда нет цели слить все до суха. Главное "мазут" вытеснить по максимуму :)
Зы: а че там от прокрутки должно слица? Откуда?

Shoewreck
29.03.2016, 18:08
kirill1978, Я на прошлой замене как раз крутанул, что-то слилось. На последней - плеснул свежего, сразу полилось свежее. Мой выбор - менять, пока старое масло совсем не смазутилось, без дополнительных телодвижений.

Динарий
31.03.2016, 18:27
а как это узнать, смазутилось оно или нет? Капельным тестом?

Shoewreck
31.03.2016, 18:56
Динарий, если смазутилось - уже поздно. Я меняю свежее масло на новое.

Динарий
01.04.2016, 18:51
как это - свежее на новое? Если оно свежее то зачем его менять? А если несвежее то как узнать насколько?

Shoewreck
01.04.2016, 21:56
Динарий, на старом масле вообще нежелательно ездить: оно и смазывает хуже, продукты сгорания перестаёт удерживать, начинает оседать на стенках двигателя. Поэтому я и сливаю его, пока оно ещё рабочее. Капельными пробами не особо увлекаюсь, но по салфетке (когда уровень проверяю) расползается без подозрительных следов. Меняю по регламенту "для сложных условий", это достаточно часто. Для Брянских автомагистралей, наверное, 10 или даже штатные 15 тысяч будут вполне оправданным интервалом. Можно прямо по топливу считать: сжёг 1000 литров бензина - залил 4 литра масла.

worker
05.04.2016, 20:45
Сегодня сменил масло на UzAutoOil 5w30 ACEA A5 (пробег 47500 км).

25494

Что сказать.... ? Новое масло лучше чем с пробегом ))))
И что порадовало - болт (сливная пробка) снутри чистый! Значит и мотор внутри чистый!