PDA

Просмотр полной версии : Подмена деталей на сервисе



Рикша
15.05.2011, 11:52
По сарафанному радио слышал истории про то, как человек приезжает в сервис, уезжает, а через некоторое время узнаёт, что какую-то из его новых деталей на сервисе подменили на старую. Совсем недавно слышал истории про подмену трансмиссии и аккумулятора.

По этой причине я очень боюсь обращаться в незнакомые сервисы, особенно в неавторизованные.

Что вы думаете об этой проблеме? Насколько часто такое встречается? Случается ли такое только на серых сервисах или обращаясь к дилеру также можно поиметь проблемы?

Roman Cooper
15.05.2011, 12:28
...Что вы думаете об этой проблеме?...
Ничего не думаю. И Вам советую выбросить глупости из головы.
Просто наслаждайтесь автомобилем...

Ekselenets
15.05.2011, 12:41
По сарафанному радио слышал истории про то, как человек приезжает в сервис, уезжает, а через некоторое время узнаёт, что какую-то из его новых деталей на сервисе подменили на старую. Совсем недавно слышал истории про подмену трансмиссии и аккумулятора.

По этой причине я очень боюсь обращаться в незнакомые сервисы, особенно в неавторизованные.

Что вы думаете об этой проблеме? Насколько часто такое встречается? Случается ли такое только на серых сервисах или обращаясь к дилеру также можно поиметь проблемы?

В свое время вполне авторизованный сервис под названием major любил лихачить с генераторами на Фокус первый - у них это было больное место, а новый стоял бешеных денег, штук 15, да и ремонту они не подлежали. Зато на крепления в фокус идеально вставал генератор от Газели - который стоял ровно в 10 раз меньше. Вот они и скручивали генераторы с машин, которые приезжали на ТО, ставили им зч от Газели.
Но это скорее единичный случай, им там потом так вставили, уволили всех вплоть до начальника автосалона.
У серых сервисов в этом плюс - машина на яме, ты сидишь рядом на бочке из под масла и все видишь, что с твоей машиной делают:)

Рикша
15.05.2011, 12:52
У серых сервисов в этом плюс - машина на яме, ты сидишь рядом на бочке из под масла и все видишь, что с твоей машиной делают:)
Ну, если сервис не является авторизованным, то это не означает, что это гараж дяди Васи. Многие из них выглядят также цивильно. И вы также отдаёте машину и едете по своим делам или идёте в кафе пить кофе, а не сидите на бочке из под маслом рядом с ямой.

Ekselenets
15.05.2011, 12:57
Ну, если сервис не является авторизованным, то это не означает, что это гараж дяди Васи. Многие из них выглядят также цивильно. И вы также отдаёте машину и едете по своим делам или идёте в кафе пить кофе, а не сидите на бочке из под маслом рядом с ямой.

Реальное отличие таких сервисов от гаражных - наличие штампика, который они могут поставить в сервисную книжку. Что касается качества обслуживания, то в гаражном сервисе оно может быть в несколько раз лучше.

Shik
15.05.2011, 13:17
Что касается качества обслуживания, то в гаражном сервисе оно может быть в несколько раз лучше. угу...

Roman Cooper
15.05.2011, 13:31
Реальное отличие таких сервисов от гаражных - наличие штампика, который они могут поставить в сервисную книжку...
Да, но в таком случае вы лишаетесь главного конкурентного преимущества нового автомобиля - гарантийной поддержки производителя.

Ekselenets
15.05.2011, 14:34
Да, но в таком случае вы лишаетесь главного конкурентного преимущества нового автомобиля - гарантийной поддержки производителя.

Ну гарантия то не вечная;) Я имел ввиду обслуживание машин старше 3-х лет.

Ton
15.05.2011, 14:52
Ну гарантия то не вечная;) Я имел ввиду обслуживание машин старше 3-х лет.
А кому нужны детали с авто старше 3-х лет или проходившие больше 100 тыс. км?

Ekselenets
15.05.2011, 17:28
А кому нужны детали с авто старше 3-х лет или проходившие больше 100 тыс. км?

Вы сильно недооцениваете изобретательность наших автомехаников:D

клен
15.05.2011, 20:30
Да, но в таком случае вы лишаетесь главного конкурентного преимущества нового автомобиля - гарантийной поддержки производителя.

Ага....но возможно получить к концу гарантии а/м с деталями 4-5летней давности.
Вообще тут 50/50 ,как повезет.
ПО данному вопросу отличий у официалов и не официалов наверное нет, хотя ....официалы ,как бы более заинтересованы в подмене деталей, точнее их работники.Есть постояный приход авто одной фирмы, значит можно наладить постоянный канал сбыта деталей это фирмы

Добавлено через 1 минуту

По сарафанному радио слышал истории про то, как человек приезжает в сервис, уезжает, а через некоторое время узнаёт, что какую-то из его новых деталей на сервисе подменили на старую. Совсем недавно слышал истории про подмену трансмиссии и аккумулятора.

По этой причине я очень боюсь обращаться в незнакомые сервисы, особенно в неавторизованные.

Что вы думаете об этой проблеме? Насколько часто такое встречается? Случается ли такое только на серых сервисах или обращаясь к дилеру также можно поиметь проблемы?

Проблемы можно поиметь везде. На Ваш вопрос практически невозможно ответить, так как нет инфы,есть только отдельные случаи.

Roman Cooper
15.05.2011, 21:34
...Вообще тут 50/50 ,как повезет...
Ага. Или поменяют, или нет.
Как встреча с динозавром...

клен
15.05.2011, 22:04
Ага. Или поменяют, или нет.
Как встреча с динозавром...

Бред какой-то.Причем здесь динозавры и старая шутка про встречу с ними? Типа юмор такой )))))
Если нет аргументов,зачем тогда вообще что-то писать ....

MCZarin
16.05.2011, 04:59
У серых сервисов в этом плюс - машина на яме, ты сидишь рядом на бочке из под масла и все видишь, что с твоей машиной делают:)

И вы также отдаёте машину и едете по своим делам или идёте в кафе пить кофе, а не сидите на бочке из под маслом рядом с ямой.
Смотреть за процессом обслуживания можно и в "белых" сервисах. Надо только пересилить свою лень, желание смотаться в соседний ТЦ или кафе и т.д.


Да, но в таком случае вы лишаетесь главного конкурентного преимущества нового автомобиля - гарантийной поддержки производителя.
В каком "таком"? Если речь о прохождении планового ТО - да. А ремонт или дополнительное ТО можно делать везде, где душе будет угодно, на гарантию это не влияет.

Roman Cooper
16.05.2011, 10:15
Бред какой-то.Причем здесь динозавры и старая шутка про встречу с ними? Типа юмор такой )))))
Если нет аргументов,зачем тогда вообще что-то писать ....
Сам же ерунду и написал про 50 на 50.
У меня, например, за 10 лет обслуживания разных дилерских машин ни разу ничего не подменяли. Ваша статистика вообще не понятно откуда взялась.


...В каком "таком"? Если речь о прохождении планового ТО - да. А ремонт или дополнительное ТО можно делать везде, где душе будет угодно, на гарантию это не влияет.
В сервисной книжке об этом написано или сами придумали?

MCZarin
16.05.2011, 19:15
В сервисной книжке об этом написано или сами придумали?
В книжке - конечно нет, зато в ЗоЗПП - да.
Конечно, надо понимать, что если меняешь деталь на новую - гарантию дает тот, кто её ставил (причем обычно короткую, порядка 6 месяцев, но это и у дилеров так).

SamodooR
16.05.2011, 21:13
Я уж тоже не раз убеждался, что скупой платит дважды или Всё, что не делается... всё делается в Китае !

Ekselenets
17.05.2011, 10:33
В сервисной книжке об этом написано или сами придумали?

Угу, кузовщину тоже нельзя на левом сервисе делать, с гарантии на двигло слетишь:D

tata
15.07.2011, 18:57
Так что же делать? Скоро ТО-2. Как проверить, что установлены детали, принесенные мной? ((

WhyMax
15.07.2011, 19:20
Пометить каждую деталь, тогда точно можно будет отличить без сомнений :D

tata
15.07.2011, 19:46
Шутить изволите.... До этих подмеченных потом как добраться?:shocked:

MCZarin
15.07.2011, 23:14
Очень просто проверить. Требуешь пустить в ремзону и стоишь, наблюдаешь.

tata
16.07.2011, 11:56
Если бы пропускали....Хотя, знают, что имеем право присутствовать.

WhyMax
16.07.2011, 13:03
Попросите чтобы позвали директора или сами позвоните ему и пожалуйтесь.
Номера своих телефонов они обычно оставляют.

svv555
16.07.2011, 17:07
tata, в резону вас пустят обязательно если -
1. вы потребуете провести с вами занятия по технике безопасности и т.д. с вашей росписью, что вы всё, что вам рассказали, будете выполнять.
2. если откажут....., прямо там пишете притензию, что вам отказали за осуществлением контроля (визуального конечно) за качеством и полнотой проводимых (оплаченных между прочем вами) работ.
3. в ремзоне можно находится в р-не, где проводится обслуживание вашего авто.
4. ВСЕ ДЕТАЛИ, которые были замененны +расходники (старые) сервесмены должны вам вернуть в упакованном виде.
Знайте свои права за которые вы платите свои деньги. Удачи.

tata
16.07.2011, 18:19
Всем спасибо за ценную информацию! :sm_friend:

svv555
16.07.2011, 18:45
tata, чтобы не скучать
http://ozpp.ru/laws/zpp/

Добавлено через 4 минуты
и знать свои права

tata
16.07.2011, 19:13
Я этот закон почитываю периодически. Суть в том, что не для всех они (законы) писаны, да и пресловутое отношение к женщине-водителю (пусть даже и владельцу авто) всё ещё имеет место быть. Тем более что я именно водитель, а не механик. :)

MCZarin
16.07.2011, 20:14
Суть в том, что не для всех они (законы) писаны
Ну, даже если за автосервисом стоит мафия, им просто невыгодно будет связываться с разъяренными автовладельцами по таким пустякам (взятка Потребнадзору дороже выйдет). Стоит только намекнуть на жалобы в Потребнадзор, и они сразу идут на уступки.


да и пресловутое отношение к женщине-водителю (пусть даже и владельцу авто) всё ещё имеет место быть. Тем более что я именно водитель, а не механик. :)
Плевать на отношение, тебе же с ними не в разведку идти ;). Надо спокойно, но уверенно гнуть свою линию, и всё будет в порядке.

alexa
07.08.2011, 09:09
Дорогие сузуководы
Помогите развеять сомнения
Вчера я забыла выключить ближний свет в машине и за 2,5 часа сел аккумулятор. Машину брала новую в мае 2010, т.е. машине чуть больше года.На мой взгляд аккумулятор сел достаточно быстро для годовалой машины и в связи с этим у меня закрались подозрения, так как неделю назад я оставляла автомобиль у одного из официальных дилеров для замены детали кузова по страховке (Каска).А не подменили ли мне там аккумулятор!!!!
Подскажите, как можно проверить родной(мой) это аккумулятор или подменили на более худший(старый)?
А возможно мой сомнения беспочвенны и за 2,5 часа при включенных габаритах вполне может сесть аккумулятор.

Yugin
07.08.2011, 09:17
А возможно мой сомнения беспочвенны и за 2,5 часа при включенных габаритах вполне может сесть аккумулятор.
Вам ночью аккумуляторы не снились ? Да ,за 2.5 часа может "подсесть "аккумулятор .

Patorok
07.08.2011, 09:35
alexa, Ближний свет (еслиу вас стоковый галоген) потребляет 110 Вт + габариты (сколько - не знаю, но гораздо меньше головного света) - пусть будет в сумме 120 Вт. Итого имеем ток 10 А. При ёмкости штатного аккума на япе в 50 А*ч (если не ошибаюсь) полного заряда аккума должно хватить грубо говоря на 5 часов.

Леонид2009
07.08.2011, 10:17
всё зависит от степени заряда-разряда аккумулятора.если вы до этого случая активно ездили ,машина не стояла недвижимая несколько месяцев под охраной сигнализации,с массой всё ок.,заводилась с первого тыка перед поездкой на сервис , то акум не д.б.так быстро разрядиться,арифметика-самая точная наука,тем более ,что ток разряда в вашем случае меньше,чем было посчитано выше ,если вы правильно указали исх.данные.

Anatoly_Ko
07.08.2011, 11:01
что ток разряда в вашем случае меньше,чем было посчитано выше ,если вы правильно указали исх.данныеОна сама себе противоречит. В начале поста ближний, а в конце габариты. Плюс сигналка наверное есть, которая тоже хавает электричество...
Мне при кузовном ремонте написали снятие и установка аккумулятора. Открыл капот, а там грязь на поверхности, клеммах и гайках как лежала, так и лежит, т.е. никто ничего не снимал.

Patorok
07.08.2011, 11:17
Она сама себе противоречит. В начале поста ближний, а в конце габариты.
Ну, я посчитал худший вариант. Как-то недавно на ночной рыбалке несколько часов подсвечивал дальним место насаживания червя, аккумулятор особо не разрядился (правда у меня ксенон + аккум на 60 Ач).

Anatoly_Ko
07.08.2011, 11:27
Ну, я посчитал худший вариант.Думаю не совсем худший. Ближний + габариты спереди и сзади + подсветка номера + сигналка и того... за 2.5 часа в ноль не разрядится, а завестись не хватит.

GERR
07.08.2011, 11:40
Ближний + габариты спереди и сзади + подсветка номера + сигналка и того...

плюс всё по салону и магнитола ))

ИМХО, только свежезаряженный аккум после такого сможет завести машину.

Gringo
07.08.2011, 13:50
Дорогие сузуководы
Помогите развеять сомнения
Вчера я забыла выключить ближний свет в машине и за 2,5 часа сел аккумулятор. Машину брала новую в мае 2010, т.е. машине чуть больше года.На мой взгляд аккумулятор сел достаточно быстро для годовалой машины и в связи с этим у меня закрались подозрения, так как неделю назад я оставляла автомобиль у одного из официальных дилеров для замены детали кузова по страховке (Каска).А не подменили ли мне там аккумулятор!!!!
Подскажите, как можно проверить родной(мой) это аккумулятор или подменили на более худший(старый)?
А возможно мой сомнения беспочвенны и за 2,5 часа при включенных габаритах вполне может сесть аккумулятор.Я так и не понял что именно забыла выключить? При габаритах не должен сесть, при ближнем свете сядет.

alexa
07.08.2011, 18:45
Друзья!!
Спасибо за ответы.
Простите за маленькую неточность- уточняю горел у меня ближний свет. Просто в прошлой машине, при заглушенном движке ближний свет отключался,оставались гореть только габариты (увы, такая функция в сузуки SX4 как видно не предусмотрена).
Итого получается, я не смогла зависти машину после 2.5 часов работы ближнего света, габаритов и плюс у меня установлена внештатная сигнализация.Магнитола и подсветка салона не работали(ключ зажигания был в положении OFF) Кстати сигнализация тоже отключилась машину открывала через ключ в двери.

Gringo
07.08.2011, 18:51
Да и вряд ли аккумулятор будут менять. Это уже возвращением в 90-е попахивает.

Anatoly_Ko
07.08.2011, 18:52
Просто в прошлой машине, при заглушенном движке ближний свет отключался,оставались гореть только габариты (увы, такая функция в сузуки SX4 как видно не предусмотрена).Зато предусмотрена пищалка если не выключен свет и открыта водительская дверь. Она что, не пищала? Или я чего-то путаю?

alexa
07.08.2011, 19:03
Да пищалка есть и как правила спасает если забываешь. Да и в этот раз наверняка пищала, просто спешила и видимо не услышала.
Я не раз наблюдала картины кода люди забывали выключать свет и по прошествии нескольких часов все таки заводились.
А не смогла после 2.5 часов на годовалой машине. Так и должно быть?

Anatoly_Ko
07.08.2011, 19:39
А не смогла после 2.5 часов на годовалой машине. Так и должно быть?С нашим аккумулятором и установленными потребителями в виде лампочек и сигналки скорее да, чем нет.
Не думаю, что вам кто-то менял аккумулятор. Спите спокойно и будьте внимательны в следующий раз.

Patorok
07.08.2011, 20:15
Да пищалка есть и как правила спасает если забываешь. Да и в этот раз наверняка пищала, просто спешила и видимо не услышала.

Странно, у меня так орёт, что "забыть" просто невозможно. Вот салонную лампочку 1 раз забыл включенной - разрядила аккум за 3 сутки.

alexa
07.08.2011, 21:11
Друзья! Сузуководы!
Всем спасибо за ответы и комментария.
Я очень рада что нашла данный форум, где можно обсудить интересующие вопросы. Это здорово))))

Cergik
07.08.2011, 21:59
Дорогие сузуководы
Помогите развеять сомнения
Вчера я забыла выключить ближний свет в машине и за 2,5 часа сел аккумулятор. Машину брала новую в мае 2010, т.е. машине чуть больше года.На мой взгляд аккумулятор сел достаточно быстро для годовалой машины и в связи с этим у меня закрались подозрения, так как неделю назад я оставляла автомобиль у одного из официальных дилеров для замены детали кузова по страховке (Каска).А не подменили ли мне там аккумулятор!!!!
Подскажите, как можно проверить родной(мой) это аккумулятор или подменили на более худший(старый)?
А возможно мой сомнения беспочвенны и за 2,5 часа при включенных габаритах вполне может сесть аккумулятор.

Отписались уже многие, вставлю свои 5 копиек...
А кто сказал, что в новой машине стоит заряженный аккум?
А сами (в сервисе) заряжали хоть раз за год?
ответ и результат очевиден по последним темам на форуме.
что-то посыпались аккмы у форумчан, может перечитаете темку про штатный аккумулятор?