PDA

Просмотр полной версии : Подключение БК Multitronics TC50UPL к проводке Suzuki SX4 седан (венгр хэтчбэк)



Cergik
07.05.2011, 22:43
После подключения к диагностическому разъёму OBD и первого включения зажигания БК автоматически определяет тип протокола (у меня CAN) и начинает работать показывая ряд параметров.
Подключение в диагностический разъём http://s008.radikal.ru/i305/1105/81/ca9ab27372ce.jpg
Для подключения некоторых полезных функций можно (необходимо) ещё подключить несколько проводов БК к проводке Suzuki SX4. Чисто для опыта я подключил все, чтобы проверить разные варианты:
1. Синий 3Ш* (форсунка) – синий с жёлтым на разъёме блока управления двигателем С01/1 (венгр С63/1) рядом с аккумулятором. (после включения в меню наличия подключения к форсунке будет точно считать обороты двигателя, расход топлива, время открытия форсунки, и т.д.).
сфоткаю потом, когда определюсь как провести провод в салон…
2. Белый 8Ш* (K-line) – синий 7 вывод DLC (уже подключен к колодке OBD).
Я хочу отключить общий шлейф и вставить в диагностический разъём только этот провод…
3. Жёлтый 1Ш* (зажигание) – красный с чёрным на блоке предохранителей в салоне G271/6 (венгр G62/6) (после предохранителя №22 MTR питающего панель приборов). (после отключения в меню виртуального замка зажигания: 1) БК будет включаться и выключаться по сигналам с замка зажигания, 2) будет доступен режим стирания ошибок в блоке ВСМ
4. Провода нет.
5. Красный 6Ш* (+12В акк) – уже подключен к колодке OBD.
Для универсального режима подключаем к белому с красным проводу G271/5 (венгр G62/5).
Провода зажигания и питания

http://i078.radikal.ru/1105/b6/7edbb5c03921.jpg
6. Коричневый 11Ш* (габариты) – красный с жёлтым на блоке предохранителей в салоне G272/7 (венгр G63/7). (Позволяет использовать независимые регулировки яркости дисплея для режимов День/ночь, а также получать предупреждение о не выключенных габаритах при выключении зажигания).
7. Чёрный 7Ш* (масса) – уже подключен к колодке OBD.
Для универсального режима подключаем к чёрному проводу G272/9 (венгр G63/9).
Провода габаритов и массы

http://s013.radikal.ru/i324/1105/22/885044d54fc6.jpg
8. Зелёный 2Ш* (датчик топлива) - жёлтый с красным на разъёме блока управления двигателем E01/24. Я нашёл переходной разъём Е387/12 (венгр Е67/12) сзади блока ВСМ и подключился в салоне.
http://s015.radikal.ru/i333/1105/c1/c335a4cae587.jpg
Провод датчика топлива

http://i035.radikal.ru/1105/90/a09e9fbde318.jpg
9. Фиолетовый 9Ш* (датчик скорости) - фиолетовый на разъёме блока ВСМ G04/15 (венгр G95/15).
Провод датчика скорости

http://s009.radikal.ru/i310/1105/f3/c72aec4bb88a.jpg
*- Порядковый номер дополнительного разъёма.

Когда начитаюсь и разберусь, как все настроить и проверить, продолжу…
Обсуждение выбора БК здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2226

Cergik
08.05.2011, 22:29
Добрый вечер!
Понемногу разобравшись с подключением я приступил к настройкам и калибровкам, обо всём попорядку:
Я подключил все провода, в том числе и питание через дополнительный разъём, чтобы проверить универсальный и другие режимы. Если протокол КАН определяется через 10 сек, то универсальный находится в конце списка и ждать его приходится несколько минут. ТОЛКУ в нём нет.
1. Думаю что провод от форсунки будет нужен.
Чтобы не тянуть один провод от форсунки принимаю любые предложения о прокладке ещё проводков от блока ЕСМ в салон или к блоку ВСМ.
2. Далее я подключил белый провод (K-line) к 7 выводу DLC, а фигушки, БК не смог найти подходящий протокол и вновь определил универсальный. Вывод - его убрать из разъёма и не подключать.
3. После программирования физического замка БК стал включаться и выключаться от жёлтого провода (зажигание включено и выключено). При виртуальном замке БК иногда включался при снятии с охраны (он следит за падением напруги на выводах питания).
5. красный провод питания я подключил, чтобы проверить универсальный режим и поискать другие протоколы, а также для удержания от стирания времени при вынимании разъёма из диагностической колодки. Его подключать не надо...
6. С проводом на габариты сначала не разобрался, но потом уменьшив яркость при выключенных габаритах, нашёл, что при их включении яркость можно по новой отрегулировать. Нафик надо, врё равно пришлось поставить максимальную...
вот дополнительное фото
http://i075.radikal.ru/1105/2a/eae74604661f.jpg
7. масса аналогично 5.
8. ДУТ датчик указателя топлива. Когда ввёл размер бака 50 литров то стал показывать более правильно остаток. надо калибровать.
9. после программирования наличия датчика скорости БК стал безбожно врать: при скорости 40 км\ч показывал 15, при 20 - 11. Чтобы откалибровать его показания хочу подключить осциллограф и частотомер, ВЫВЕСИТЬ одно или два колеса (пока не знаю как надо) и включить 1или2 передачу. (навигатора у меня нет).
Напряжение слегка поправил (0,1В), для температуры ввёл коэфициент -11, возьму на работе образцовый цифровой термометр с влагомером и откалибрую его позже. Пока всё...

Shik
09.05.2011, 06:47
При виртуальном замке БК иногда включался при снятии с охраны у меня никогда, только на запущеном двигателе

9. после программирования наличия датчика скорости БК стал безбожно врать: при скорости 40 км\ч показывал 15, при 20 - 11.
показания совпадают с навигатором

для температуры ввёл коэфициент -11 -7, подбирал по трём температурам выставленных на климате

Gringo
09.05.2011, 07:23
Пока всё...Бедная машина... :)

Cergik
09.05.2011, 07:43
Бедная машина... :)
Хоть один догадался... а что я сделал с предыдыдущей ... (21053) Там половина проводки не совпадает с заводской схемой...

Жорж
09.05.2011, 16:34
чето как-то сложно все. на десятке подключалось все просто - подсоединил один разъем и провел один проводок к к-лайн. причем никаких поправок вводить не потребовалось. внешнюю температуру подправил на -1 (по ощущениям, ориентировался по замерзшим лужам)

для температуры ввёл коэфициент -11

-7, подбирал по трём температурам выставленных на климате
а датчик где поставили, в салоне? я так понимаю лучше всего, там где стоят датчики климата, как то он должен мерить внутреннюю температуру. в разных местах в салоне температура будет разная.

Shik
09.05.2011, 18:27
чето как-то сложно все. и я так думаю...

а датчик где поставили, в салоне? рядом с диагностическим разъёмом...

Cergik
14.05.2011, 08:22
чето как-то сложно все. на десятке подключалось все просто - подсоединил один разъем и провел один проводок к к-лайн. причем никаких поправок вводить не потребовалось. внешнюю температуру подправил на -1 (по ощущениям, ориентировался по замерзшим лужам)


а датчик где поставили, в салоне? я так понимаю лучше всего, там где стоят датчики климата, как то он должен мерить внутреннюю температуру. в разных местах в салоне температура будет разная.

Так сложно, потому что мне хотелось попробовать ВСЕ варианты, ВАМ все подключать не обязательно!
Да датчик на штатном месте для климата.

Жорж
14.05.2011, 22:44
так сложно, потому что мне хотелось попробовать ВСЕ варианты
ну это понятно чего хотелось. просто труд проделан титанический, гораздо больший чем требуется на первый взгляд. но почерпнул много для себя.
не хватает выводов в конце, или не все варианты еще опробованы :) ?

Cergik
15.05.2011, 21:55
ну это понятно чего хотелось. просто труд проделан титанический, гораздо больший чем требуется на первый взгляд. но почерпнул много для себя.
не хватает выводов в конце, или не все варианты еще опробованы :) ?
Спасибо, хоть Твинк да ты поблагодарили... Я для этого и выложил фотки и сделал ВСЕ подключения.
Следующий этап - это программирование наличия датчиков скорости, замка зажигания, датчика топлива, форсунки, габаритов. Затем калибровка вольтметра, термометра, спидометра, расходомера. Установка времени, даты, сроков замены расходников, ТО, страховки, предупреждений... процесс у меня затянется несколькими недельными командировками...

Жорж
15.05.2011, 23:01
Установка ... сроков замены расходников, ТО, страховки, предупреждений..
это все фигня. пассажиров конечно шокирует - какая машина умная, она сама знает, что пора уже заменить воздушный фильтр ))), но меня через пару дней (пока не куплю фильтр) это напоминание начинает напрягать. но покя я его не выключаю шоб два раза не лазить в БК. а потом мало того, что фильтр заменен, надо еще самому лезть повторно устанавливать следующий период напоминания, а то БК так и будет напоминать все время, а интерфейс там нифига не дружественный (хотя я сам айтишник) - все время надо напрягаться - вспоминать на что нажимать или лезть в инструкцию (через пару месяцев забывается ж). хотя может в новых моделях мультитрониксов уже сделали нормальное меню.
через полгода вся эта возня и имитация "умной машины" мне порядком надоела, и я перестал этой функцией пользоваться.
хотя в целом бк очень полезная и информативная игрушка на каждый день (не надоедает), а в случае возникновения ошибок - вообще незаменимая вещь.

volfrost
20.11.2011, 21:41
А удалось произвести калибровку бака? Я не подключал дополнительно провод к датчику уровня топлива. Согласно инструкции выставил режим "Бак ДУТ ЭБУ", калибровка по 2 точкам. Уже 2 раза калибровал, и все время пишет остаток топлива 8 литров (это в предупреждении), а на дисплее в выставленном параметре - пусто. При этом в настройках установлено - полный объем 50 литров. В чем моя ошибка?

Cergik
21.11.2011, 08:28
А удалось произвести калибровку бака? Я не подключал дополнительно провод к датчику уровня топлива. Согласно инструкции выставил режим "Бак ДУТ ЭБУ", калибровка по 2 точкам. Уже 2 раза калибровал, и все время пишет остаток топлива 8 литров (это в предупреждении), а на дисплее в выставленном параметре - пусто. При этом в настройках установлено - полный объем 50 литров. В чем моя ошибка?
удалось. После калибровки вехней точки при полном баке случилось очередное подорожание бензина и я заправился до второй отсечки. комп показал 52 литра. При лежащеё стрелке внизу пишет остаток 4 литра.

В чем моя ошибка?Не знаю, читай паспорт и пробуй. ВСЁ получится...

volfrost
21.11.2011, 16:11
удалось.
А у Вас в тот момент когда выставлялась нижняя точка и верхняя напряжение сколько показывало? У меня вроде по нулям было. Вот и думаю, что здесь @ порылась.

Cergik
21.11.2011, 21:20
А у Вас в тот момент когда выставлялась нижняя точка и верхняя напряжение сколько показывало? У меня вроде по нулям было. Вот и думаю, что здесь @ порылась.
Когда калибровал, то естественно измерял напругу на датчике и сопротивление (при полном и пустом баке ) и должен был выложить на форуме, но... счас уже не помню... нижнее было 0,7В а верхнее 4,5В наверное... замотался совсем... извини

volfrost
21.11.2011, 22:04
Когда калибровал, то естественно измерял напругу на датчике и сопротивление (при полном и пустом баке ) и должен был выложить на форуме, но... счас уже не помню... нижнее было 0,7В а верхнее 4,5В наверное... замотался совсем... извини

А ведь в инструкции написано, что в этом режиме ДУТ ЭБУ подключение к датчику отдельным проводом не нужно. И здесь тоже кто то писал, что без дополнительного подключения должно было получиться. Но тогда почему при калибровке нулевое напряжение?

avral76
17.12.2011, 20:22
А ведь в инструкции написано, что в этом режиме ДУТ ЭБУ подключение к датчику отдельным проводом не нужно. И здесь тоже кто то писал, что без дополнительного подключения должно было получиться. Но тогда почему при калибровке нулевое напряжение?

В инструкции написано, что режим "Бак ДУТ ЭБУ" только для определенных автомобилей. SX4 туда не подпадает, т.к. ЭБУ по шине данных не выдает параметр "уровень топлива".
Вот цитата из раздела 5.6 мануала:

ДУТ ЭБУ: не требуется подключение к датчику уровня топлива автомобиля, напряжение ДУТ может быть считано с линии диагностики (для протоколов «Авео...2», в некоторых случаях «CAN», «J1850», «Subaru»).
Чтобы БК показывал остаток бака нам обязательно надо подключаться к ДУТ - иначе никак. Чтобы была полная функциональность БК, необходимо подключить форсунку и ДУТ, мне эти 2 прОвода тянули с ЭБУ.

volfrost
18.12.2011, 16:28
В инструкции написано, что режим "Бак ДУТ ЭБУ" только для определенных автомобилей. SX4 туда не подпадает, т.к. ЭБУ по шине данных не выдает параметр "уровень топлива".
Вот цитата из раздела 5.6 мануала:
Чтобы БК показывал остаток бака нам обязательно надо подключаться к ДУТ - иначе никак. Чтобы была полная функциональность БК, необходимо подключить форсунку и ДУТ, мне эти 2 прОвода тянули с ЭБУ.
Спасибо. Вначале темы было расписано куда подключать провод для ДУТ. Буду пробовать.

des
08.01.2012, 12:52
Вопрос по теме. Не отразится на работе установленного БК Мультитроникс (и авто в целом), отключение штатного БК?

Cergik
08.01.2012, 21:46
Не отразится на работе установленного БК Мультитроникс (и авто в целом), отключение штатного БК?
Не отразится, Мультитроникс включается или в диагностический разъём своим разъёмом или параллельно впаивается на кан шину, штатный БК никто не отключает (а зачем?). Оба БК работают параллельно, при этом каждый показывает свои цифры.
В полезности Мультитроникса я сильно сомневаюсь...

avral76
08.01.2012, 22:35
В полезности Мультитроникса я сильно сомневаюсь...

А мне (как начинающему водителю) так здорово помогает:
1. в нем есть парктроник - не надо городить дополнительных устройств
2. предупреждает о невключенном и невыключенном свете
3. показывает реальный расход топлива в разных видах (экономичность)
4. указывает точную температуру двигателя
5. позволяет оценить эффективность работы присадки к топливу
6. показывает довольно точно остаток топлива в баке
7. в дороге смотрю в основном на него - цифровая индикация для меня удобнее

У меня модель TC-750
http://www.multitronics.ru/files/tc750-0-big.jpg

des
09.01.2012, 07:57
У меня модель TC-750
Можно поподробнее узнать про подключение этого чуда в SX4?

Cergik
09.01.2012, 10:11
Можно поподробнее узнать про подключение этого чуда в SX4?
Начни читать с первой страницы, а так же на на их сайте.

des
23.01.2012, 13:56
Не стал создавать новую тему, а решил поделиться опытом в существующей.

Подключил VG1031GPL (прошивка е34) пока только через разъем OBD под рулем (подключать только на выключенном зажигании!). Вручную выбрал протокол CAN (краткая инструкция удобно напечатана на отдельной картонке).

Корректно отображаются следующие параметры:
- температура двигателя
- обороты двигателя
- скорость движения
- напряжение бортовой сети

Корректность под вопросом:
- давление во впускном воздушном коллекторе
- температура с внешнего датчика

Некорректно отображаются:
- уровень топлива

Думаю подключить ДУТ к БК.

Приятный женский голос предупреждает:
- о прогреве двигателя
- о возможном гололеде
- о включении ближнего света
и еще вежливо здоровается.

После подключения БК появилась интересная особенность. При вставлении ключа в зажигание, загорается подсветка салона (раньше не было). В настройках выбран виртуальный замок.

Кстати, кто не знает, внутри установлен МК PIC (модель закрашена краской).

Ожидал танцев с бубном, а так все просто оказалось :)

Владимир Н
18.02.2012, 22:53
avral76 а куда он поселся в машине, если можно фото.

avral76
21.02.2012, 20:28
avral76 а куда он поселся в машине, если можно фото.
http://img-fotki.yandex.ru/get/27/11926325.0/0_716b6_7aec687f_L.jpg

taro
23.02.2012, 15:31
просто подключить не интересно, обязательно ДУТ и Форсунку форсунку легко протянуть из под капота в шатноместе куда провода идут.
и потом все это дело откалибровать расход бак одометр. И будет счаться и заправки прально выбирать и докатываться до них с 1литром бенза и знать что фильтр воздушник если не поменять то хотяб почитить пора итд
а у ретайла воопче проситься на приборную панель между одометром и спидометром.

des
24.02.2012, 13:40
просто подключить не интересно, обязательно ДУТ и Форсунку
ДУТ согласен, но частично. Можно ведь заправлять каждый раз полный бак и прекрасно кататься на расчетном (нажать длительно Param после заправки и подтвердить полный бак). А зачем форсунку тянуть?

Cergik
24.02.2012, 13:52
А зачем форсунку тянуть?
Что бы видеть РЕАЛЬНЫЙ мгновенный расход бензина и его КАЧЕСТВО.

taro
24.02.2012, 14:40
ага подьехал к хреновой заправке ливанул полный бак -)))очень умно -)))
дут подключить проще простого макс 2 минуты времени форсунку да посложней минут 5 -)))))
форсунка
1 обороты ТОЧНО мелочь а приятно
2 РЕАЛЬНЫЙ расход мелочь а приятно
3 качество топлива НЕОХОДИМО
если честно небыло бы подключения форсунки и дут! я бы не взял мултитроникс так как с elm327 веселей а так незаменим на заправке всегда офигивают когда говорю 49 литров, ну или если хотите до полного! -))))))))
для всего сачтья нужно то 2 клипсы для подключения безразрывного и простого 2 провода один к дут маленький и подлиннее к форсунке и кусок проволки потверже что б протянуть через резиновый уплотнитель куда провода из под копота в салон идут просто протнуть и протянуть
дут и форсунка без них это так просто еще одна електронная безделушка в машине, о бязательно его калибровать, я дотошный -) я даже когда резину меняю калибрую -)))))

Cergik
24.02.2012, 14:53
Спасибо. Напиши, плиз, подробнее про калибровку, как и что ты делаешь.
ДУТ я подключил сразу, к форсунке тянуть один провод было лень... потом появилась инфа про круиз.
Весной буду укладывать в гофр 5 проводов и тянуть их от ЕСМ к ВСМ и диагн-разъёму.

taro
24.02.2012, 15:55
ну я тоже думал лазер джамер совместить с форсункой но сначала джамер протянул и забыл про форсунку а там просто взял провод для локалки он экранированный и протянул просто и легко.
Калибровки все расписанны в мануале. Правка пробега, калибровка расхода, тарирование бака. Именно в такой последовательности. У меня это необходиость так как летом стоит 205 55 16 отлична от штатного(уж больно мне нравиться мишлен пайлот спорт и бодречком крутит), а зимой штатныый 205 60 16 но даже при одинаковом типоразмере зимняя резина больше летней -)
Калибровка Пробега при помощи gps (у меня 3 девайса так что проверенно пробег отлично меряет погрешностьисключенна) жеательно пробег делать поболее минимального из мануала. Потом расход тут все просто просто самому заправляться а не доверять пистолет заправщику, а дальше полный бак и катаем татируем его... это самое нудное так как желательно исключить больших пергрузок и резких разгонов торможений...для меня это просто АД какойто бак отездить как овощь -))) я убежден что S в эмблемме это значит SPORT -)))
автомат круиз...хмм нет не мое мне нравитьсячто sx держит в напряжении легком и приятном, подлокотники круизы автоматы это все приводит к притуплению реакции
а 100км/ч это 28 метров за секунду.. учитывая что я редко ежу с такой скоростью -)) то искуственно увеличивать свое время реакции не не мое... я жить хочу -)) и чту НЕ УБИЙ -)))

des
25.02.2012, 04:04
1 обороты ТОЧНО мелочь а приятно
У меня обороты точно показывает без провода форсунки.


2 РЕАЛЬНЫЙ расход мелочь а приятно
Сколько езжу не заметил ощутимой погрешности в расходе. Для контроля данного параметра в крайнем случае достаточно штатного БК, судя по подсчетам разных людей (где-то есть тема на форуме) погрешность составляет +/- 1 л на 100 км (около 1%).


3 качество топлива НЕОХОДИМО
Это вы загнули. Для подобного контроля сначала нужно откалибровать БК бензином эталонного качества. Вы его из США выпишите? :)

taro
25.02.2012, 13:29
1 первое обороты точно это не 10тки а еденици тоность в 10 раз выше -))) закрыли вопрос?
2 не замечаете разници -) а она есть и приличная, доежаю до заправки с 1 литром -)) вопрос закрыли
3 эталон это то с чем сравнивать если включить соображалку то понимаем что берем за эталон ЛЮБОЙ БЕНЗ, 0-))) а дальше у след заправки бенз или хуже или лутше -) если логика не подсказывает что делать дальше то я увы безсилен вам объяснить -)

emelya
25.02.2012, 18:19
доежаю до заправки с 1 литром
И какой в этом понт?

taro
25.02.2012, 20:29
марш за витаминами!!!! достали уже авитаминозом своим! сказанно же я заправляюсь только качественным топливом! сложите 1 + 1 блин не сложно же

volfrost
14.06.2012, 14:32
Сначала данные вопросы задал в личке инициатору этой темы. Но такое ощущение, что сообщения, отправленные мной другим форумчанам, не доходят (уже не первый раз).
Озвучу и здесь. Может еще кто сможет меня проконсультировать.
Вопрос по 1 записи в данной теме.

8. Зелёный 2Ш* (датчик топлива) - жёлтый с красным на разъёме блока управления двигателем E01/24. Я нашёл переходной разъём Е387/12 (венгр Е67/12) сзади блока ВСМ и подключился в салоне.

На фотографии блок ВСМ вижу, а переходной разъём Е387/12 (венгр Е67/12) сзади блока не могу понять какой именно.
Нет ли у вас информации где и какие номера разъемов в автомобиле (желательно схематично или хотя бы нарисованный вариант разъема)? У меня конечно хэтчбек (Венгр), но думаю, что в данном случае все должно быть одинаково. На форуме полазал, не нашел описание разъемов, по крайней мере не нашел разъема Е67/12.
Цвет провода у разъема Е67/12 тот же что и у разъёма блока управления двигателем E01/24 - жёлтый с красным?
Как именно в данный разъем лучше соединилиться?

И еще вопрос:
6. Коричневый 11Ш* (габариты) – красный с жёлтым на блоке предохранителей в салоне G272/7 (венгр G63/7). (Позволяет использовать независимые регулировки яркости дисплея для режимов День/ночь, а также получать предупреждение о не выключенных габаритах при выключении зажигания).
А вот подключив провод габариты, можно ли реализовать актуальное напоминание того, что не включены габариты? Сейчас при движении просто так меня БК предупреждает, а хотелось, что бы по делу!
И правильно ли я понял, что разъем в салоне G272/7 - а в Венгре визульно такой же - G63/7 и находиться в том же месте? (только по разъему G272/7 смог найти документацию)?

Cergik
15.06.2012, 20:36
в личку получил отвечу вечером из дома

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:39 ----------


Сначала данные вопросы задал в личке инициатору этой темы. Но такое ощущение, что сообщения, отправленные мной другим форумчанам, не доходят (уже не первый раз).
Озвучу и здесь. Может еще кто сможет меня проконсультировать.
Вопрос по 1 записи в данной теме.

8. Зелёный 2Ш* (датчик топлива) - жёлтый с красным на разъёме блока управления двигателем E01/24. Я нашёл переходной разъём Е387/12 (венгр Е67/12) сзади блока ВСМ и подключился в салоне.

На фотографии блок ВСМ вижу, а переходной разъём Е387/12 (венгр Е67/12) сзади блока не могу понять какой именно.
Нет ли у вас информации где и какие номера разъемов в автомобиле (желательно схематично или хотя бы нарисованный вариант разъема)? У меня конечно хэтчбек (Венгр), но думаю, что в данном случае все должно быть одинаково. На форуме полазал, не нашел описание разъемов, по крайней мере не нашел разъема Е67/12.
Цвет провода у разъема Е67/12 тот же что и у разъёма блока управления двигателем E01/24 - жёлтый с красным?
Как именно в данный разъем лучше соединилиться?

И еще вопрос:
6. Коричневый 11Ш* (габариты) – красный с жёлтым на блоке предохранителей в салоне G272/7 (венгр G63/7). (Позволяет использовать независимые регулировки яркости дисплея для режимов День/ночь, а также получать предупреждение о не выключенных габаритах при выключении зажигания).
А вот подключив провод габариты, можно ли реализовать актуальное напоминание того, что не включены габариты? Сейчас при движении просто так меня БК предупреждает, а хотелось, что бы по делу!
И правильно ли я понял, что разъем в салоне G272/7 - а в Венгре визульно такой же - G63/7 и находиться в том же месте? (только по разъему G272/7 смог найти документацию)?

Извините, что пропал на время, много работы и забот... Письмо в личку получил, но с мобильника ответить не мог.
1. Смотри файлы RW415_416(Hungary).pdf и 99501U79J00-01E.pdf
2. Нет ли у вас информации где и какие номера разъемов в автомобиле (желательно схематично или хотя бы нарисованный вариант разъема)?
http://s50.radikal.ru/i130/1206/b9/49e2cad482a3.jpg
Разъём находится сзади справа от ВСМ.
http://s09.radikal.ru/i182/1206/4e/a9afb5911647.jpg
3. Цвет провода у разъема Е67/12 тот же что и у разъёма блока управления двигателем E01/24 - жёлтый с красным? ДА, должен быть такой, но что там венгры сделали не знаю. Подключаться под капотом глупо, в салоне проще, но нужно понятие...
4. А вот подключив провод габариты, можно ли реализовать актуальное напоминание того, что не включены габариты? К сожжалению от габаритов запитан ближний свет и противотуманки в обход замка зажигания... Я сделал и подключил реле ДРЛ, мне не актуально. Рекомендую вместо габаритов подключится на желтый провод от кнопки Иллюме.
5. Сейчас при движении просто так меня БК предупреждает, а хотелось, что бы по делу! ЭТо как? поясни что за дело?
6. И правильно ли я понял, что разъем в салоне G272/7 - а в Венгре визульно такой же - G63/7 и находиться в том же месте? (только по разъему G272/7 смог найти документацию)? ДА
http://s017.radikal.ru/i409/1206/9c/80eb8d46bd17.jpg японец
http://s48.radikal.ru/i119/1206/f7/cb5e018b55fc.jpg венгр

avral76
15.06.2012, 21:43
Подключаться под капотом глупо, в салоне проще, но нужно понятие...
Вот и я недавно тоже поверил в подключение под капотом. Прозвонил все провода, приходящие на ЕCM - оказалось, что на моём рестайле-японце желто-красный провод от ДУТ напрямую точно не приходит в ECM. Буду подключаться к разъёму E387. Камасутра, однако. :(

volfrost
15.06.2012, 22:06
Спасибо, Sergik
5. Сейчас при движении просто так меня БК предупреждает, а хотелось, что бы по делу! ЭТо как? поясни что за дело?
У меня конечно БК маркировка немного отличается, но я так понимаю, что они практически одинаковы, даже вроде инструкция одна и та же. У меня сейчас настроено оповещение типа "...не забудьте включить габариты" при каждом начале движения. Но возможно, что это просто напоминалка, и не как не может быть привязана к анализу ситуации и выводу сообщения только при необходимости.

У меня в наличии только файл 99501U79J00-01E.pdf, а вот RW415_416(Hungary).pdf нет. Где его можно взять?

Но все равно никак не могу сопоставить разъем Е387/12 со схематичного рисунка с разъемами с фотографии 1 топика (сообщения) данной темы. Какого цвета данный разъем на фото?

Cergik
15.06.2012, 22:25
я думаю, что эта напоминалка о необходимости включения габаритов сделана исходя из российских требований ПДД. В РБ ездить на габаритах запрещено, только с ближним светом.
Для анализа ситуации, принятия решения и вывода информации нужна куча датчиков и ещё один проц.
файл я нашёл в сети на профильных сайтах.
Разъм белый, прищелкнут справа вверху ВСМ.

volfrost
15.06.2012, 22:50
Конечно же я напутал, напоминалка не про габариты, а про ближний свет :)
Про разъем понял, завтра буду смотреть. Меня еще смутило то, что у номера разъема в скобках указано 12, а на схематичном рисунке насчитал только 8 проводов. А данный разъем можно разъединить, проблем не будет? Или желательно подключиться,не выдергивая его?
И еще, не скинете в личку pdf по венгру?

Cergik
16.06.2012, 05:21
а зачем его выдёргивать? Зачисти провод и прикрути от БК, а поверх изолентой

volfrost
16.06.2012, 08:15
машинка пока до сентября на гарантии. Хотелось бы мобильно подключить. Вытаскивать можно без проблем или лучше не выдергивая вставить провод от БК в нужное гнездо разъема?

Cergik
16.06.2012, 22:19
Извини за офтоп, но ты машину себе купил или автосалону для гарантии???

volfrost
17.06.2012, 22:24
Нашел сегодня в своем автомобиле разъем E67. Но вот вроде у желто-красного провода расположение контакта в разъеме в моем случае отличалось от расположения контакта на фотографии в 1 сообщении данной темы. Все равно решил подключать к желто-красному проводу. И вот что в конечном счете я получил :(
Подключил зеленый провод к желто-красному проводу разъема E67, "кабель-переходник БК" подключил к БК. Когда подвязывал смотанные провода "кабеля-переходника БК" (именно от него идет зеленый провод с БК) заметил небольшой щелчок. И только после этого пришла мысль, что не помешало бы заизолировать оставшиеся оголенные концы дополнительного "кабеля переходника БК" (хорошая мысля приходит на посля).
После запуска двигателя (причем завести только удалось с вставленным ключом) увидел, что не работает магнитола, дисплей с часами над ней, салонный свет, а также понял, что не работает иммобилайзер. Стал смотреть в мануале по автомобилю, какие предохранители за неработающие узлы отвечают. Первым выдернул 20 предохранитель на 15 А, отвечающий за салонный свет. Он оказался перегоревшим. Заменил его. После этого сразу услышал непонятный звук (типа скрежетания). Пока собирался выдернуть обратно предохранитель, звук пропал (звук длился 5-7 мин) Решил завести двигатель. Двигатель завелся, причем не вставляя ключ. При этом магнитола, дисплей и салонный фильтр заработали. Но все настройки сбросились как при отключении клемм с аккумулятора. После чего проверил все предохранители (но только маленькие цветные) и в салоне и под капотом - все исправные.
В связи с этим у меня возникли вопросы к людям, которые хорошо разбираются в тонкостях автоэлектрики:
- Что за скрежетание было после замены сгоревшего предохранителя?
- Почему заработали сразу все вышедшие из строя блоки после замены предохранителя, отвечающего за салонный фильтр, при том что у каждого блока в описании есть свой предохранитель?
- Может ли в данной ситуации выйти из строя какой-нибудь важный блок, отвечающий за безопасность, или сначала обязательно должен будет сгореть предохранитель?
- может ли быть причиной сгорания предохранителя возможное замыкание незаизолированных оставшихся проводов дополнительного " кабеля-переходника БК"?
- стоит ли снова пробовать подключать БК к проводу ДУТа автомобиля? (кстати БК сейчас снова работает - и он тоже не включался до замены предохранителя №20)

Вот так и вспомнишь поговорку работает - не тронь. А ведь так хотелось, чтобы БК показывал остаток топлива в баке и все то, что связано с расходом топлива.

avral76
17.06.2012, 22:58
Сегодня, наконец-то, подключил ДУТ к Мультитрониксу. :sm_happy:Проще всего оказалось подсоединиться к желто-красному проводу белого разъема под угловой накладкой порога возле левой ноги водителя.

Cergik
17.06.2012, 23:14
Текста много, инфы ноль... До того как подключить что-то, обычно меряют напругу на зачищенном проводе в разных режимах, что бы убедится в правильности подключения.
1. Что скрежетало, понять пока трудно.
2. Почему заработали сразу все вышедшие из строя блоки после замены предохранителя, отвечающего за салонный фильтр, при том что у каждого блока в описании есть свой предохранитель? Какие блоки вышли из строя???
3. Может ли в данной ситуации выйти из строя какой-нибудь важный блок, отвечающий за безопасность, или сначала обязательно должен будет сгореть предохранитель? В ситуации КЗ (короткого замыкания) может сгореть даже машина...
4. может ли быть причиной сгорания предохранителя возможное замыкание незаизолированных оставшихся проводов дополнительного " кабеля-переходника БК"? Может. сначала определись, что будешь подключать, свободные штырьки вынь из разъёма.
5. стоит ли снова пробовать подключать БК к проводу ДУТа автомобиля? (кстати БК сейчас снова работает - и он тоже не включался до замены предохранителя №20). Сам БК работает даже на одном ОВД разъёме. Можно подключить остальные провода поочереди, понимая зачем.
Например я оставил подключение проводов питания в обход.
Удачи.

volfrost
17.06.2012, 23:28
Спасибо. Про вышедшие блоки я писал - После запуска двигателя (причем завести только удалось с вставленным ключом) увидел, что не работает магнитола, дисплей с часами над ней, салонный свет (конечно же свет, а не фильтр- в прошлый раз описался), а также понял , что не работает иммобилайзер .
Да, сам согласен, что много писанины. Если честно, то я сильно запереживал. А в большей степени за узлы, отвечающие за безопасность.
Вопрос о работе всех блоков после замены одного предохранителя остался открытым.
А на счет скрежетания после замены предохранителя, то это скорее звук, похожий на работу топливного насоса, но в несколько раз громче.
И почему слетели настройки магнитолы и часов после замены данного предохранителя?

MCZarin
20.06.2012, 05:45
А на счет скрежетания после замены предохранителя, то это скорее звук, похожий на работу топливного насоса, но в несколько раз громче.
Мне кажется, это либо какая-то калибровка механики в магнитоле, либо работа сервоприводов печки. Вряд ли что-то страшное случилось.

И почему слетели настройки магнитолы и часов после замены данного предохранителя?
Ты видимо замкнул БК на землю, а он у тебя сидит на одном предохранителе с магнитолой и т.д. - вот они все и оказались обесточены. Кстати, замкнувший выход в БК мог и сгореть (впрочем, он у тебя все равно видимо не должен был использоваться).
Настройки сбросились, потому что, спалив предохранитель, ты фактически отключил магнитолу и часы от АКБ. Энергонезависимой памяти в них конечно же нет.

volfrost
20.06.2012, 10:04
Спасибо.

Настройки сбросились, потому что, спалив предохранитель, ты фактически отключил магнитолу и часы от АКБ. Энергонезависимой памяти в них конечно же нет.
Но сразу я не написал, что сбросились не только настройки часов и магнитолы, но и появился мигающий желтый знак SLIP (машинка с зигзагообразным шлейфом сзади). А также сбросилась ошибка "чек ендж" (которую я специально не обнулял, т.к. хотел по этой причине ехать к дилеру). Все это говорит о том, что эти узлы так же на этот предохранитель №20 задействованы (в мануале написано, что этот предохранитель отвечает только за салонный свет)? Или при сгорании одного из предохранителей (его замене) вся электроника воспринимает это как переподключение к АКБ?

Cergik
20.06.2012, 23:14
Спасибо.

Но сразу я не написал, что сбросились не только настройки часов и магнитолы, но и появился мигающий желтый знак SLIP (машинка с зигзагообразным шлейфом сзади). А также сбросилась ошибка "чек ендж" (которую я специально не обнулял, т.к. хотел по этой причине ехать к дилеру). Все это говорит о том, что эти узлы так же на этот предохранитель №20 задействованы (в мануале написано, что этот предохранитель отвечает только за салонный свет)? Или при сгорании одного из предохранителей (его замене) вся электроника воспринимает это как переподключение к АКБ?

В личку ответил про 20 пред. лампочка погасла, потому что ошибка переписалась во фриз память.

MCZarin
22.06.2012, 01:14
Все это говорит о том, что эти узлы так же на этот предохранитель №20 задействованы (в мануале написано, что этот предохранитель отвечает только за салонный свет)?
Подозреваю, что именно это тебе уже написал в личку Cergik (кстати, зачем в личку то? всем полезно будет), но напишу и я :).
Предохранитель №20 по руководству пользователя - он-же нижний пятый справа - он-же №40 по венгерскому сервис-мануалу (страница 9A-40).
Черт знает этих япошек, почему они обозвали его в честь такой малозначительной системы автомобиля (может, чтобы не пугать простых пользователей? :) ). На самом деле нем висит куча всяких систем:
- Audio;
- BCM;
- COMB meter;
- DLC;
- ECM;
- Interior light;
- ICM;
- TCM;
- Rear interior light;
- Luggage compartment light;
- Main switch (Key switch);
- Multi information display;
- Flasher relay;
- KLS ECM,
т.е. все системы, которые должны быть запитаны постоянно независимо от положения ключа зажигания. Если этот пред. сгорает - это практически равносильно снятию клеммы АКБ.

volfrost
22.06.2012, 07:49
3. Может ли в данной ситуации выйти из строя какой-нибудь важный блок, отвечающий за безопасность, или сначала обязательно должен будет сгореть предохранитель? В ситуации КЗ (короткого замыкания) может сгореть даже машина...

Ну и теперь наверное на данном этапе для меня самый важный вопрос:
... К сожалению предохранителями защищены только силовые цепи питания, межблочный обмен, датчики и т.д. не защищены, и К.З. (короткое замыкание) в лучшем случае прервёт обмен или выскочит ошибка (есть моя отдельная тема как их считать и стереть),в худшем – сгорит блок.
В моей сложившейся ситуации могли выйти из строя ABS, ESP, датчики срабатывания подушек безопасности и т.п., короче блоки, отвечающие за безопасность? Я ведь при смене автомобиля, остановившись на данной марке, руководствовался в первую очередь именно набором систем безопасности (а также шторок безопасности для задних пассажиров, т.к. у меня двое детей), а уж на втором месте были другие преимущества данной модели. А в этом ценовом диапазоне, не так уж много автомобилей отвечало моим требованиям (ну это уже отвлечение).
С семьей планируем скоро в отпуск в Краснодарский край на машине поехать, так вот теперь вдвойне этот вопрос актален!

MCZarin
22.06.2012, 15:57
В моей сложившейся ситуации могли выйти из строя ABS, ESP, датчики срабатывания подушек безопасности и т.п., короче блоки, отвечающие за безопасность?
99% что нет. Через их цепи не шел непредусмотренный ток, он шел по другим цепям, висящим на том-же предохранителе.

volfrost
22.06.2012, 16:43
99% что нет. Через их цепи не шел непредусмотренный ток, он шел по другим цепям, висящим на том-же предохранителе.

Спасибо, успокоили. :)

Cergik
22.06.2012, 21:44
Подозреваю, что именно это тебе уже написал в личку Cergik (кстати, зачем в личку то? всем полезно будет), но напишу и я :).
Предохранитель №20 по руководству пользователя - он-же нижний пятый справа - он-же №40 по венгерскому сервис-мануалу (страница 9A-40).
Черт знает этих япошек, почему они обозвали его в честь такой малозначительной системы автомобиля (может, чтобы не пугать простых пользователей? :) ). На самом деле нем висит куча всяких систем:
- Audio;
- BCM;
- COMB meter;
- DLC;
- ECM;
- Interior light;
- ICM;
- TCM;
- Rear interior light;
- Luggage compartment light;
- Main switch (Key switch);
- Multi information display;
- Flasher relay;
- KLS ECM,
т.е. все системы, которые должны быть запитаны постоянно независимо от положения ключа зажигания. Если этот пред. сгорает - это практически равносильно снятию клеммы АКБ.
Раскусил меня? Согласен, что будет полезно, но в теме про Блок монтажный (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=733)
Кстати раньше на форуме в поиске можно было выбрать показ тем или сообщений, сейчас не смог ничего для себя найти...поэтому набирал этот текст вручную...


№20 предохранитель на 15 А это №37 предохранитель по мануалу DOME. Он самый энергонасыщенный. От него запитаны:


Audio система, BCM (блок управления кузовной электроникой), COMB meter (комбинация приборов), DLC (диагностический разъём), ECM (блок управления двигателем), Interior light (Потолочные плафоны), ICM (иммобилайзер), TCM (блок управления трансмиссией), Rear interior light (заднее освещение), Luggage compartment light (плафон багажника), Main switch (Key switch) подсветка замка зажигания, Multi information display мультидисплей, Flasher relay (реле поворотов и аварийки), KLS ECM (блок безключевого доступа).
Его сгорание приводит к потере связи обмена данными между блоками, связанными КАН-шиной. Вот так он важен. Мафон я с него снял и подключил отдельно.


---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:18 ----------

Напишу в этой теме, не рагайте, при необходимости перенесите...
В руководстве по эксплуатации написано назначение (наименование) и защищаемые цепи предохранителей для "простых", не искушённых в области электричества, пользователей-водителей секса.
в сервис мануале предохранители расписаны более подробно. потому что их должны читать сервис мэны или опытные электрики (к которым я себя отношу, извините за нескромность). ИМХО
Например перестала гореть лампа салона - по руководству находим предохранитель и где он стоит. Если же отказал например моторчик печки или противотуманный фонарь, то после замены предохранителя и неработоспособности цепи или в сервис или к опытному электрику.
Всю неделю был в командировке, на следующей уеду опять на 6 дней, извините если кому то не вовремя отвечу

MCZarin
24.06.2012, 04:47
Кстати раньше на форуме в поиске можно было выбрать показ тем или сообщений, сейчас не смог ничего для себя найти...поэтому набирал этот текст вручную...
В расширенном поиске надо выбрать вкладку "Поиск по одному типу содержимого", дальше всё как обычно. И внизу есть "Сохранить настройки поиска" - я себе сохранил, и теперь всегда сразу открывается нужная вкладка.