PDA

Просмотр полной версии : Кислородные датчики



Alexxx
06.05.2011, 08:59
Добрый день, глубокоуважаемые форумчане! Купил кислородный датчик оригинальный нижний (Suzuki SX4 Венгрия, 1.6AT), а мне, как оказалось, нужен верхний, никто случаем не знает, можно ли его поставить вместо верхнего? И как быть, если не выкручивается никак старый прикипевший датчик? За ранее благодарю откликнувшихся.:(

Добавлено через 5 минут
Ещё добавлю, что расход стал 14,5 л, был 10,6 зимой средний. Электронная диагностика определила неисправный датчик. Диллер говорит, что при замене может сломать коллектор, а он стоит 45 000 в интернет-магазине. У кого-нибудь было подобное?

VredniyGad
06.05.2011, 09:33
Диллер говорит, что при замене может сломать коллектор, а он стоит 45 000 в интернет-магазине.
а разве тогда это не гемморой ОД?

Alexxx
06.05.2011, 11:38
Да, я полностью разделяю Ваше мнение, но может можно снять коллектор и как-нибудь аккуратно "выпилить" его оттуда, жена ругается, говорит, сдался тебе этот датчик. В худшем случае 45 000 платить из-за датчика не айс, конечно.:( Может у кого-нибудь была аналогичная проблема?

kirill1978
06.05.2011, 12:15
Да, я полностью разделяю Ваше мнение, но может можно снять коллектор и как-нибудь аккуратно "выпилить" его оттуда, жена ругается, говорит, сдался тебе этот датчик. В худшем случае 45 000 платить из-за датчика не айс, конечно.:( Может у кого-нибудь была аналогичная проблема?
Мож тебе все-таки сюда глянуть http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156&highlight=%CA%E0%F2%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0
или сюда http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1033&highlight=%CA%E0%F2%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0
Тогда мож и вопросов меньше будет однотипных ;D

Alexxx
06.05.2011, 12:52
Спасибо!:) Я поглядел сообщения тех тем, но всё же передо мной стоит не вопрос замены или устранения катализатора, никакие лампочки на табло не горят и, к счастью, не горели. Вопрос в том, подходит нижний кислородный датчик вместо верхнего? Они взаимозаменяемы? В чем разница? Штекеры одинаковые на вид и вид датчиков одинаков. Проблема с верхним датчиком. Может быть, у кого-нибудь был опыт замены прикипевших датчиков? Как их вырезать, оставив коллектор живым?:( Всё же в тех темах, ответов на мои вопросы нет.:(

AnM
06.05.2011, 12:58
у кого-нибудь был опыт замены прикипевших датчиков? Как их вырезать, оставив коллектор живым?
Сам будешь делать?

Тогда так: на корпус катализатора - мокрую тряпку ... прикипевшую лямбду греем газовой горелкой ... по возможности локально по гайке-резьбе ... при нагреве резьбу отпустит и лямбда выкрутится

Эх-х ... хде мои младые годы, када лямбды ишшо не выкручивались :laugh2: :sm_dymat: ... что-то я таких проблем на современных авто не припоминаю

mixagen
06.05.2011, 13:16
Эх-х ... хде мои младые годы, када лямбды ишшо не выкручивались :laugh2: :sm_dymat: ... что-то я таких проблем на современных авто не припоминаю

Я без проблем выкручивал лямбду на 16-летней Ауди 80. Сам был удивлен как легко это получилось ...
У меня вот подобная проблема со вторым катом на Киа. Оплавился внутри и грохочет, а вытряхнуть не могу, не откручивается. Но там резьба наружу и вся заржавела. А тут, довольно свежий авто, максимум 5 лет и такие проблемы :sm_nezn:

AnM
06.05.2011, 13:27
Я без проблем выкручивал лямбду на 16-летней Ауди 80. Сам был удивлен как легко это получилось ...
Дык там была скорее всего оригинальная лямбда .. т.е. установленная либо на заводе, либо в нормальном сервисе. И автомобиль, на котором еще не экономили на спичках.
Просто полагается смазывать резьбу списуальной высокотемпературной смазкой. У моей любимой фирмы ЛиквиМоли таких ажно штуки 3 есть.
А у нас как? ... лямбду хвать! ... в коллектор её круть! и худ бай дарагой ты наш клиент. А дальнейшая судьба - дело ужо не наше :laugh2: ...

kirill1978
06.05.2011, 13:27
никакие лампочки на табло не горят и, к счастью, не горели.
Как это? :sm_dymat: А разве ДжекиЧан не загораецо? ИМХО, должен гореть. :sm_dymat: Мож не в лямбде дело?

mixagen
06.05.2011, 13:38
Как это? :sm_dymat: А разве ДжекиЧан не загораецо? ИМХО, должен гореть. :sm_dymat: Мож не в лямбде дело?

Чек загорится, если лямбда отвалится, т.е. с нее не будет сигнала. В случае, если лямбда будет медленно реагировать на состав смеси, расход увеличится, а чека не будет. Но эта ситуация возможно на авто с большим пробегом. Вполне может быть, что дело-то и не в лямбде.

kirill1978
06.05.2011, 17:17
Чек загорится, если лямбда отвалится, т.е. с нее не будет сигнала. В случае, если лямбда будет медленно реагировать на состав смеси, расход увеличится, а чека не будет. Но эта ситуация возможно на авто с большим пробегом. Вполне может быть, что дело-то и не в лямбде.
Хм, как-то слишком просто. :sm_dymat: Зачем тогда у нас компутер стоит? :sm_dymat:
По ОБД2 с P0130 по P0167 идут неисправности датчиков кислорода (лямбда). Правда про несколько возможных датчиков. Тем не менее они все явно не про тупой обрыв.
Тем более далее есть такие ошибки, типа богатая смесь и т.п. А почему машина стала жрать много? Потому что смесь богатая, ИМХО.

AnM
06.05.2011, 17:34
Чек загорица тогда ... и только тогда ... когда будет полностью выполнен список условий_записи_данного_кода.
Что тут гадать то? С одной стороны - смотрим на условия записи кода. С другой стороны - меряем любыми независимыми "измерялками" - а что конкретно на нужных контактах делается? По результатам - выводы.

kirill1978
06.05.2011, 17:39
Чек загорица тогда ... и только тогда ... когда будет полностью выполнен список условий_записи_данного_кода.
Ну тык огласи? У тебя есть алгоритм формирования ДжекиЧана по данному условию?

Alexxx
08.05.2011, 10:25
[QUOTE=AnM;150928]Сам будешь делать?

Тогда так: на корпус катализатора - мокрую тряпку ... прикипевшую лямбду греем газовой горелкой ... по возможности локально по гайке-резьбе ... при нагреве резьбу отпустит и лямбда выкрутится

Спасибо, надо будет попробовать!:) Правда у меня есть подозрение, что греть придётся долго и можно легко оплавить что-нибудь не то.:( Я думаю, должен быть ещё какой-нибудь способ.

Добавлено через 3 минуты
Дорогие товарищи, у меня чек-энж не загорался, к счастью, ещё никогда. Я просто заметил увеличенный на 3 л расход, после этого решил сделать электронную диагностику, которая как раз и выявила неисправный верхний датчик, он показывает завышенное значение, вследствие чего и в двигатель подается обогащенная смесь.

Cergik
08.05.2011, 22:39
[QUOTE=AnM;150928]Дорогие товарищи, у меня чек-энж не загорался, к счастью, ещё никогда. Я просто заметил увеличенный на 3 л расход, после этого решил сделать электронную диагностику, которая как раз и выявила неисправный верхний датчик, он показывает завышенное значение, вследствие чего и в двигатель подается обогащенная смесь.

что-то не вяжется отсутствие чеки джана с электронной диагностикой...
Заправляем хороший бензин (95-98), отключаем массу, включаем массу, включаем зажигание на пару минут, но НЕ заводим авто, выключаем зажигание, включаем и заводим двигатель, едим куда нибудь по асфальтной дороге со скоростью 60-70км\ч (равномерненько удерживая педаль газа) километров эдак 20-30 и смотрим за усреднённым расходом. Результат нам для обсуждения...

Alexxx
10.05.2011, 07:03
Дело в том, что кислородный датчик работает, просто он показывает завышенное значение и из-за этого в двигатель поступает обогащенная смесь! При езде по трассе увеличеного расхода нет и может быть, за эти выходные я проехал не 20 км по трассе, а 600 км, и среднее значение по компу с кондиционером = 7,8 л на сотню, больше 2600 об/мин старался не давать.

Добавлено через 1 минуту
Прошу прощения, хотел записать так: ",,,при движении по трассе увеличенного расхода нет и не может быть..."

Добавлено через 5 минут

что-то не вяжется отсутствие чеки джана с электронной диагностикой...

Почему не вяжется? Заметил повышенный расход топлива, не может машина просто так есть 14 л вместо 10 л, как все три года до этого. Плэтому решил провести электронную диагностику, которая ошибок в двигателе не показала, а человек, делавший диагностику сам погазал мне график, на котором и видно, что верхний кислородный датчик работает, но показывает завышенное значение, вследствие чего в двигатель и поступает обогащенная смесь!

kirill1978
10.05.2011, 07:19
Почему не вяжется?
Не вяжецо, потому что компутер по идее должен оценивать/диагностировать цепи не только на обрыв, но и на качественные и количественные характеристики.
По OBD-II по лямбдам вроде есть диагностика не только на обрыв. Вот к примеру:

P0130
Датчик кислорода 1 (банк 1) неисправен
P0131
Низкий уровень сигнала датчика кислорода 1 (банк 1)
P0132
Высокий уровень сигнала датчика кислорода 1 (банк 1)
P0133
Медленный отклик датчика кислорода 1 (банк 1) на обогащение/обеднение
P0134
Нет активности выходного сигнала датчика кислорода 1 (банк 1)
Или уж заговорили про обогащенную смесь, то вот:

P0171
Слишком бедная смесь (возможен подсос воздуха)
P0172
Слишком богатая смесь
А есть, возможно, еще и чисто специфические Сузуковские ошибки.
Поэтому не совсем понятно тогда как ЭБУ работает и что оценивает.

buzuk80
10.05.2011, 07:33
Плэтому решил провести электронную диагностику, которая ошибок в двигателе не показала, а человек, делавший диагностику сам погазал мне график, на котором и видно, что верхний кислородный датчик работает, но показывает завышенное значение, вследствие чего в двигатель и поступает обогащенная смесь!
Может попробовать заменить фильтр воздушный?

Alexxx
10.05.2011, 07:55
А есть, возможно, еще и чисто специфические Сузуковские ошибки. Поэтому не совсем понятно тогда как ЭБУ работает и что оценивает.
Что-то мне подсказывает, что это именно мой случай.:)
Спасибо, kirill1978! Я думаю, что на днях в любом случае заменю этот прикипевший датчик!:)

kirill1978
10.05.2011, 07:57
Что-то мне подсказывает, что это именно мой случай.:)
Спасибо, kirill1978! Я думаю, что на днях в любом случае заменю этот прикипевший датчик!:)
Ну тады удачи :D Кстати, лучше не ломай ничего зря. Если от ВДэшки не отойдет, то горелкой, как сказал AnM, самый нормальный вариант.

Alexxx
10.05.2011, 08:04
Может попробовать заменить фильтр воздушный?
Попробую заменить, но, предчувствую, что датчик тоже надо менять.

Добавлено через 3 минуты

Ну тады удачи Кстати, лучше не ломай ничего зря. Если от ВДэшки не отойдет, то горелкой, как сказал AnM, самый нормальный вариант.
Спасибо!:)
Как Вы считаете, есть ли смысл смазать каким-нибудь вязким растворителем предварительно? Есть же размягчители ржавчины, единствеенный минус, что они самовоспламеняемы.:(

kirill1978
10.05.2011, 08:07
Как Вы считаете, есть ли смысл смазать каким-нибудь вязким растворителем предварительно? Есть же размягчители ржавчины, единствеенный минус, что они самовоспламеняемы.:(
Проблема в том, что закисло внутри резьбы вероятно, поэтому туда вряд ли пройдет размягчитель.
Горелкой самый нормальный вариант, главное, чтоб знающий человек ей орудовал. С ней там делов на 2 минуты.

Alexxx
10.05.2011, 08:09
Проблема в том, что закисло внутри резьбы вероятно, поэтому туда вряд ли пройдет размягчитель. Горелкой самый нормальный вариант, главное, чтоб знающий человек ей орудовал. С ней там делов на 2 минуты.
Понял!:)
Ценные указания получены, через пару дней напишу результат.:)
Спасибо ещё раз!:)

mixagen
16.05.2011, 10:53
Понял!:)
Ценные указания получены, через пару дней напишу результат.:)
Спасибо ещё раз!:)

Не знаю, может уже поздно, но тут надыбал некую инфу по управлению двигателем. Так вот, второй кислородный датчик необходим для оценки качества работы кат. нейтрализатора. Если сигнал первого датчика представляет из себя скачкообразное изменение напряжения от 0.2 до 0.8, то сигнал второго датчика очень пологий. Поэтому из взаимозаменяемость представить сложно.

Alexxx
16.05.2011, 12:32
Да, Mixagen, Вы совершенно правы!
Мне вчера сообщили эту новость, что датчики нельзя использовать один вместо другого!
Поэтому я заказал вчера нужный верхний датчик, жду 5 дней, пока он придёт!

Alexxx
29.05.2011, 11:08
Извиняюсь за затяжной ответ, дело с заменой затянулось. Всё же я не решился применять газовую горелку.:) Оба датчика мне открутили и заменили. Открутили их специалисты, которые занимаются ремонтом Камазов. Сказали, что датчики откручиваются на ура, просто на сервисах не те инструменты, мол. Поэтому расход из 13 по городу вернулся в свои 10 (с кондиционером).
Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении и принятии решений по данному вопросу!:)

Ну, а вывод следующий: датчики верхний и нижний разные, если Вы просто заметили повышение расхода литра на 3-4 без загоревшегося чек-энж`а, проведите эл. диагностику - может у Вас та же проблема, что и была у меня.:)

kirill1978
29.05.2011, 19:44
Открутили их специалисты, которые занимаются ремонтом Камазов. Сказали, что датчики откручиваются на ура, просто на сервисах не те инструменты, мол.
Конечно откручиваюцо на ура, особенно если погреть :laugh2: Поконкретнее ничего не сказали про инструмент? Насколько я помню, у спецов по КАМАЗам есть монтировка, труба-рычаг и ключи, начиная от 22-го. Так что не знаю чем уж там спецы по КАМАЗам откручивали датчик, ИМХО. :sm_lol:

Alexxx
30.05.2011, 04:51
Не-е-е.:) Не сказли.:)
Ну они не только грузовые ремонтируют!:)

AnM
30.05.2011, 09:16
Так что не знаю чем уж там спецы по КАМАЗам откручивали датчик
Дык самым обычным ключем :D... накидной 6-заходный ... разъем отсоединяем, ключ на лямбду одеваем ... накидываем на рожок второй ключ (для увелич. рычага) и крутим себе спокойненько ... и даже глаза при этом пучить не обязательно :laugh2:

KREN
31.05.2011, 08:06
Всем доброго дня:)
недавно столкнулся с проблемой второго (нижнего) кислородного датчика,а попросту говоря он умер:(
в екзисте заказал вот такой аналог "Densо DOX-0109" - менял сам при помощи двух домкратов и спецключа для откручивания лямбдозондов
процес откручивания и закручивания занял 20 минут дольше соединял провода от нового датчика со старым разъёмом (это необходимо было сделать т.к. новый датчик универсальный ,наш штатный датчик тоже Densо и цвета проводов совпадают соединители в комплекте с датчиком):sm_happy:
затем съездил на диагностику и прописал новый датчик - ВСЁ!
расход топлива пришёл в норму , а то доходило до 12,5литров на сотню,все системы работают как положено
штатный датчик стоил 5 с небольшим тыс.руб. аналог обошёлся в 1700 руб.

264
30.03.2013, 16:02
Авто 2008 года, не стал ждать, когда загорится ЧЕК, поставил втулку, "обманка", на нижний датчик. Есть положительный опыт ее установка на Сузуки Игнис. Там горел ЧЕК, после установки втулки все нормально, ничего не горит и расход бензина нормальный.

Pehotik
15.04.2013, 01:31
...расход стал 14,5 л, был 10,6 зимой средний. Электронная диагностика определила неисправный датчик..... У кого-нибудь было подобное?
Расход по трассе ~ 15:sm_nezn:, причем при нажатии тапки в горку расход стандартный - до 10, а вот по ровному участку от 15 до 20, скорость до 110....... Машинке года нет. До этой зимы расход "замерз" на отметке 8,4, после поездки на ТО 15000 началось....
весь мозг себе разрушил, подобные симптомы нашел только в этой теме, при первой поездке с этим вопросом к сервисменам был "обнаружен" некачественный бензин с октановым числом ...90,5(((!!! Может быть и правда из моей машинки, но удивлению моему не было предела, больше 8 лет на одной заправке Роснефть, на разных машинах. Отрекомендовали другие заправки, по полному баку Нефть-Магистрали и ТНК Евро-4 - результат тот же. Прочитав эту тему склоняюсь к подобной замене датчиков, вопрос тока один, гарантийный ли это случай???:sm_nezn:

AnM
15.04.2013, 06:54
... склоняюсь к подобной замене датчиков
Все вопросы про состояние, возможные замены датчиков и их влияние на что-то там в автомобиле нужно проводить только со сканером в руках. Иначе - это все только гадание на пустом месте. Так можно потратить много времени и денег, а положительного результата в конечном счете так и не получить.

Вот как пример ... из свеженького
Воспитывается авто с обычной циркониевой лямбдой. Лямбду ставлю новую ... и вродь как сам этот факт должен очень радовать:laugh2:
А на деле ... смотрим график
http://s019.radikal.ru/i620/1304/59/fea5c3a3d8d0.jpg (http://www.radikal.ru)
Это абсолютно новая лямбда! Но частота переходов на оборотах 2500 (красная зона) практически не отличается от частоты на холостом ходу (синяя зона). Т.е. о нормальном быстродействии такой лямбды говорить вообще не приходится!

Ну и апупеозом всего этого безобразия ... буквально через 2-3 т км пробега ... компьютер вообще уже периодически отказывается "общаться" с такой лямбдой!
http://s018.radikal.ru/i520/1304/b6/14fa7052f919.jpg (http://www.radikal.ru)
вторым параметром на графике выведен "open loop" или "close loop" .... не трудно увидеть, что на хх иногда "петля открывается" - красные стрелки ... окончательный алес капут лямбде (целостность разъемов 100 раз проверена).

И вот все это стало возможно только благодаря соответствующему оборудованию. Если бы владелец этого авто в слепую верил, что его "новая" лямбда вне подозрений - долго бы он еще искал причину кривой работы своего двигателя.

Кстати ... вот еще одна красноречивая иллюстрация, что сканер - это не "считыватель" ошибок, а гораздо более информативное оборудование. На данном движке при всех этих симптомах никаких чек-ов не было ... но это вовсе не значит, что двигатель работает как надо!

А надо - вот так.
http://s019.radikal.ru/i611/1304/c6/d5b7b9bcf7ce.jpg (http://www.radikal.ru)
переход от оборотов 2500 на хх - по времени как 1/2 периода лямбды на хх ... т.е. практически мгновенно! накакой инертности топливной
системы! никаких задержек в области богатой смеси! ... а лямбду то взял б/у-шную ... просто валялась про запас :D

Pehotik
16.04.2013, 07:02
Все вопросы про состояние, возможные замены датчиков и их влияние на что-то там в автомобиле нужно проводить только со сканером в руках. Иначе - это все только гадание на пустом месте......
Может для начала мне стоит через твой сканер проехать;)?
жаль только Новосибирск далековато будет))))
17.04 записался в Автомир, что просить от сервисменов?
при записи в различных сервисах разводили руки,
типа ездить не умеешь, ошибок нет - значит все ОК

Pehotik
18.04.2013, 15:58
Был в сервисе в Котельниках, при мне подключились, проверили на наличие ошибок, ничего не нашли, оба датчика кислорода работают, цифры которые мне показали - 0,78%, сказали что это хорошие цифры при настройке... Посоветовали еще раз замерить расход топлива и километраж - от лампочки до лампочки, чем и занимаюсь...

AnM
18.04.2013, 16:09
цифры которые мне показали - 0,78%, сказали что это хорошие цифры при настройке...
А сказали - чего 0,78%? какие-нибудь еще слова произносились?

Pehotik
19.04.2013, 04:59
А сказали - чего 0,78%? какие-нибудь еще слова произносились?
... коррекция

AnM
19.04.2013, 05:47
... коррекция
Ясно.
Этот параметр - РАСЧЕТНЫЙ ... и тот факт, что отклонение от "идеального" нуля тут не большие - это хорошо ... это обозначает, что быстродействие лямбды еще нормальное.

НО: РЕАЛЬНЫЙ результат по смесеобразованию запросто может быть и сильно отличающимся от идеального.
И причина происходящего обычно кроется в "кривых" показаниях каких-то датчиков.
Первый и основной кандидат - датчик массового расхода воздуха. Его поверхность загрязняется и показания становятся не корректными.
Какой расход воздуха ПОКАЗЫВАЕТ сканер на холостом ходу на полностью разогретом двигателе? Для такого двигателя должно быть в районе 2 гр/сек. А грязный датчик обычно показывает несколько бОльшее значение. Как следствие - компьютер подает "лишний" бензин, для соответствия такому количеству воздуха.
Если показания MAF действительно искажены - датчик надо отмывать.
(Народ обычно сразу кидается мыть заслонку ... а надо то в первую очередь мыть то что рядом с заслонкой :bk: )
Тут осторожно! Есть датчики, которые можно просто мыть карбоклинером (например на СГВ 2,4 такой). Но есть и такие, которые от попадания карбоклинера приходят в полную негодность! Эти датчик либо аккуртно отмывают в теплой воде с мылом, или вообще мягкой кисточкой смахивают пыль с рабочей поверхности. Какой датчик установлен на твоем СХ - не знаю (пока не знаю) ... так что сорри ... но основную идею, надеюсь, обсказал доходчиво.

Fedos
06.05.2013, 11:39
Пара вопросов. Как быстро должен выходить на рабочий режим 2-й л-з? У меня первый сразу напругу выдает, а второй после 5 минут прогрева ничего не показывает. На горячем движке все работает нормально. Или просто в режиме прогрева мониторинг состояния катализатора не проводится?
Далее. Хочу заменить обе лямбды. Со второй определился - DOX-0109. Кто-нибудь менял первую лямбду? Что ставили?
Да, вот еще что. У меня периодически выскакивает P0420, но только в сырую погоду. Вот вчера туман сильный был, чек вылез через полчаса движения. Никто не замечал такого?

ThinkPad
06.05.2013, 11:43
Как быстро должен выходить на рабочий режим 2-й л-з? У меня первый сразу напругу выдает, а второй после 5 минут прогрева ничего не показывает. На горячем движке все работает нормально. Или просто в режиме прогрева мониторинг состояния катализатора не проводится?
Все нормально у вас :-) Так и должно быть...пока катализатор не прогреется - второй лямбда практически не работает.... Можете еще на сканере посмотреть состояние петли обратной связи (LOOP) - когда она открыта (Open) то значит показания лямбды в расчетах не участвуют....

Fedos
06.05.2013, 12:00
Работает в режиме closed loop, но это по идее к 1 лямбде относится, не?

ZZMMS
06.05.2013, 12:08
Далее. Хочу заменить обе лямбды. Со второй определился - DOX-0109. Кто-нибудь менял первую лямбду? Что ставили?
Померь сопротивление подогрева верхнего датчика, если в районе 6 ом то хорошо подойдёт DOX 0113, у 0109 сопротивление около 16 ом. Собственно это всё различие между ними и поэтому они не взаимозаменяемые. Насколько помню вторая лямбда пока двиг не перейдёт в режим closed loop вообще участия в работе не принимает..

ThinkPad
06.05.2013, 13:06
но это по идее к 1 лямбде относится, не?
У меня по памяти вроде две петли показывал.... Loop1 и Loop2..... но могу ошибаться - давно смотрел :-)

Fedos
06.05.2013, 14:31
Измерил сопротивление. Верхний 6,6 Ом, нижний 14 Ом. Так что да, комплект DOX-0113 и DOX-0109 должен подойти идеально.

ZZMMS
06.05.2013, 16:02
Измерил сопротивление. Верхний 6,6 Ом, нижний 14 Ом. Так что да, комплект DOX-0113 и DOX-0109 должен подойти идеально.
Ну значит типичная ситуация как и у многих других японоавто, у меня на митсу ауте так же, только датчиков четыре, собственно это денсо-лямбды и ставил на замену родным тоже денсо. Кислородники вообще расходный материал, их в районе 80 ткм надо тупо менять потому что они к этому пробегу уже обычно погоду показывают, хотя чек и не горит.

Ilewis
16.08.2013, 04:36
Подскажите, пожалуйста, по маркировке датчиков. В Exist нашел оригинальный нижний 18213-63J12 (аналог действительно Denso DOX-0109). А вот по верхнему (18213-80JB0) не могу найти аналоги ... Подскажите где посмотреть аналоги?

Anton
27.10.2015, 17:59
Кто вторую лямбду менял на Denso DOX-0109, нормально встала?

Fedos
28.10.2015, 00:16
Кто вторую лямбду менял на Denso DOX-0109, нормально встала?

Нормально.

Nasty
28.10.2015, 17:57
Добрый день,
а если у меня катализатор удалён, но чек загорается и на диагностике выдается, что нужно поменять датчик, который находится после катализатора. Я вот думаю, зачем этот датчик, если самого катализатора уже нет? Или он ещё выполняет какую-то функцию и его всё-таки надо поменять?

dragon772
29.03.2016, 10:13
Народ! У кого-нить остались графики работы 2 лямд-зонда по вольтажу?

sliva721
10.07.2016, 19:24
Уважаемые, коллеги. Всё стандартно: загорелся ЧекЭнжин, по диагностике ошибка : P0134... Сброса ошибки программно хватает на два старт/стопа движка... Итак, решил таки заменить датчик. Машинка: японка, рестайлинг, 112 л.с.,2009 г.в. 1.6, АКПП, 2WD.
Вопрос: точно ли подойдёт кислородный датчик DENSO DOX-0113 ?? Просто на Экзисте он не указывается как аналог для моей модели, а типа идёт на Ignis, Liana, Swift... С нетерпением жду ответа, очень не хочется ошибиться!

Glukon
10.07.2016, 19:40
стандартно всё-таки ошибка 420, а это что-то новое

sliva721
10.07.2016, 19:58
Почему? Вот, плз:2699426995
Главное: Вопрос про датчик! Подойдёт?

264
11.07.2016, 09:48
ставь втулку. цена 300р, а проблема уйдет навсегда.

Fedos
16.07.2016, 20:18
Уважаемые, коллеги. Всё стандартно: загорелся ЧекЭнжин, по диагностике ошибка : P0134... Сброса ошибки программно хватает на два старт/стопа движка... Итак, решил таки заменить датчик. Машинка: японка, рестайлинг, 112 л.с.,2009 г.в. 1.6, АКПП, 2WD.
Вопрос: точно ли подойдёт кислородный датчик DENSO DOX-0113 ?? Просто на Экзисте он не указывается как аналог для моей модели, а типа идёт на Ignis, Liana, Swift... С нетерпением жду ответа, очень не хочется ошибиться!
Не факт, у тебя может стоять уже широкополосный сенсор. Т.н. AFR-sensor.

- - - Добавлено - - -


ставь втулку. цена 300р, а проблема уйдет навсегда.
В голову себе втулку забей, человек про первый зонд спрашивает.

sliva721
16.07.2016, 21:13
Не факт, у тебя может стоять уже широкополосный сенсор. Т.н. AFR-sensor.
Млинн, а как точно узнать какой у меня? Только выворачивать и смотреть маркировку? Просто разница между датчиком Denso и родным аналогом в 6 килорублей...

Fedos
17.07.2016, 14:48
Млинн, а как точно узнать какой у меня? Только выворачивать и смотреть маркировку? Просто разница между датчиком Denso и родным аналогом в 6 килорублей...
Не надо ничего выворачивать. Надо по VIN посмотреть что стоит.

Сергей-007
17.07.2016, 21:49
Всем привет. Кто подскажет, какой лямбда-зонд стоит на Седичи-2008, ручка, полный привод, 107 лошадей. Он там один. На экзисте пишут достаточно невнятно: задний, кислородный, подходит к такой версии, к другой и т.п. Так какой всё-таки ставить? Тупо взять параметры двигателя и коробки? Или ещё что-то? Причём разброс достаточно велик, финансовый.. Может взять какой бюджетный? Всё-равно бензин г... Ошибку скинули, хватило на 400 км. Прежний хозяин говорил, что "чек" то погаснет, то загорится.. периодически. Обманку как-то не хочется ставить. На Субару Аутбек ставили-не понравилось.

sliva721
28.07.2016, 15:31
Долгие попытки разобраться самому имеют слабый успех, требуется реальная помощь спецов,коллег-профессионалов,опытных сузуководов...
На сегодня имею 2 проблемы:
1. Разобраться с комплектацией (от этого зависит парт номер детали - датчика).
2. Если взять комплектацию от 1 до 3, то там возникает вопрос с примечанием к аналогу.
Теперь по порядку: моя Сьюзька имеет VIN: JSAGYA21S00330482.
- Забиваю его в оригинальном каталоге http://www.japancats.ru/ и получаю кучу вариантов комплектаций... Просто "по наитию" выбираю комплектации для RUSSIA - их 4, от RW416 E90 (Russia) до RW416-4 E90 (Russia).
- Ранее (всё так же по наитию) смотрел всё по комплектации RW416-4 E90 (Russia), но брал исключительно расходники и поэтому ошибка играла малое значение, да и подходило всё...
Но кислородный датчик вещь сурьёзная и дорогая, а ошибка в выборе может сильно сказаться на последствиях.
- Для комплектации RW416-4 E90 (Russia) каталог выдает только одну деталь с номером 18213-54LB0 (Датчик кислородный) и ценником от 8 до 10 т.р., без аналогов.
- В то же время для трех более ранних комплектаций с RW416 E90 (Russia) до RW416-3 E90 (Russia), каталог говорит о другом коде детали: 18213-80JB0 (Датчик кислородный верхний), который в свою очередь имеет аналог: Blue Print ADK87038 (Датчик кислородный верхний) с ценой уже от 3 т.р. В то же время, читая примечание к этому аналогу, вижу цитату: "До номера шасси: JSA-300000, TSM-450000..."
Ну, и собственно вопросы знатокам:
1. Как точно определить комплектацию именно моего автомобиля?
2. Правильно ли я понимаю, что последние 6 цифр VIN (у меня это 330482) - это как раз номер шасси? Если да, то получается, что аналог от Blue Print мне не подходит...
Это так или есть иные мнения и разъяснения?
Жду с нетерпением рекомендаций: какой же всё-таки датчик брать? Вопрос цены всё же имеет, не критичное, но значение.

ThinkPad
28.07.2016, 15:43
Для комплектации RW416-4 E90 (Russia) каталог выдает только одну деталь с номером 18213-54LB0 (Датчик кислородный) и ценником от 8 до 10 т.р., без аналогов.
- В то же время для трех более ранних комплектаций с RW416 E90 (Russia) до RW416-3 E90 (Russia), каталог говорит о другом коде детали: 18213-80JB0 (Датчик кислородный верхний), который в свою очередь имеет аналог: Blue Print ADK87038 (Датчик кислородный верхний) с ценой уже от 3 т.р. В то же время, читая примечание к этому аналогу, вижу цитату: "До номера шасси: JSA-300000, TSM-450000..."
все очень просто - если рестайловая машинка у вас (RW416-4), то там стоит широкополосная лямбда
если дорестал, то там стоит обычная....

Как отличить рестайл от дорестайла наверное знаете :-)

dragon772
28.07.2016, 17:35
sliva721,
Denso DOX-0109 по сайту Denso на M16A.Это универсальный датчик.
По Exist 18213-80JB0 оригинал,широкополосный.

Denso (http://www.exist.ru/hint/?s=c00c3261-7cf6-4fee-98b7-562532fc8767)DOX-0326 по оригиналу 18213-63J12.

sliva721
28.07.2016, 18:19
Как отличить рестайл от дорестайла наверное знаете :-) Большое спасибо. Да, это знаю - машинка точно рестайлинговая, это уточнял тут же на форуме ещё когда выбирал и покупал... Кстати, своё "наитие" о том, что комплектация "4" сам для себя аргументировал именно этим...:)


dragon772, Прошу уточнить, верно ли я понимаю, что

1. 18213-80JB0 должен подходить и в мою четвёртую комплектацию "4" (тогда почему Экзист этого не говорит, а указывает на него только в комплектациях до 3) ?

2. 18213-80JB0 = DOX-0109 и в каком то смысле являются заменяемыми? И исходя из 1 и 2 вопроса:

3. Именно себе (с учётом предоставленного мною выше VIN и описания комплектации) я смело могу брать и ставить Denso DOX-0109 ?

ThinkPad
28.07.2016, 19:00
Именно себе (с учётом предоставленного мною выше VIN и описания комплектации) я смело могу брать и ставить Denso DOX-0109
если речь идет о нижнем датчике (после катализатора который) - можете брать и ставить.... это обычный пороговый лямбда зонд (не широкополосный).... он что на дорестайле, что на рестайле одинаковый....
если же речь идет о верхнем датчике (или первая лямбда), то на рестайл только широкополосный... у рестайла мозги БОШ, а не Денсо..... а они только широкополосный датчик понимают....

sliva721
28.07.2016, 19:06
В первом своем сообщение я точно указывал: ПЕРВЫЙ датчик (или верхний) о чем и говорит скрин ошибки на диагностике (см.выше (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2287455&postcount=53)).
Т.е. только оригинал (как в Экзисте), так?

ThinkPad
28.07.2016, 19:11
Т.е. только оригинал (как в Экзисте), так?
ну не совсем - можно и аналоги поискать конечно ( но не в Экзисте - там база аналогов сильно отстает)...
Ключевые слова - широкополосный датчик кислорода и диаметр резьбы....
Сузуки сам лямбды не делает :-) как и многое другое....

Fedos
30.07.2016, 03:13
Я бы не был столь категоричен. Вероятно у sliva721 все же стоит обычный датчик, т.к. в описании к 18213-54LB0 в каталоге значится sensor oxygen, а не sensor a/f т.е. air/fuel. Если возникают такие большие сомнения в подборе датчика, то я бы сделал следующее: подключил бы сканер, желательно оригинальный сузуковский, и посмотрел бы какие значения он выдает на мозги. Исходя из этих данных и можно сделать вывод о природе этого датчика.

- - - Добавлено - - -


Долгие попытки разобраться самому имеют слабый успех, требуется реальная помощь спецов,коллег-профессионалов,опытных сузуководов...

1. Как точно определить комплектацию именно моего автомобиля?
2. Правильно ли я понимаю, что последние 6 цифр VIN (у меня это 330482) - это как раз номер шасси?

1.Подъехать к дилеру
2.Правильно

- - - Добавлено - - -

Еще вопрос - сколько проводов выходят из датчика? Если 5, то точно широкополосник.

sliva721
13.08.2016, 18:51
Всех приветствую господа-коллеги, продолжаю тему. Пополнение финансов в бюджет ожидаемо со дня на день и посему вопрос приобретения датчика более не откладывался. Вчера решил проверить ценник и сделать предзаказ (всё равно доставка до 5 дней). Захожу в свои закладки на Exist.ru, нажимаю свой сохранённый оригинал: 18213-54LB0-000 - и "Батюшки мои!", глазам не верю: новая строка: "Аналоги
Bosch 0258010156 Датчик кислородный". Вот те раз...!? И ценник от оригинала - минус 3000 руб, т.е. около 5,5 тыщ... Брать???

svv555
13.08.2016, 22:37
sliva721,Да на замену идут BOSCH 0258010156 или BOSCH 0258986602 (ещё дешевле...., только разъём собирать и подгонять надо).
НО брать в Exist..... я бы не стал (личный опыт)

sliva721
14.08.2016, 12:57
sliva721,
НО брать в Exist..... я бы не стал (личный опыт)
В смысле? Почему?

svv555
14.08.2016, 14:12
sliva721, ....уровень и сроки обслуживания

sliva721
14.08.2016, 18:17
....уровень и сроки обслуживания

Аааа, только в этом смысле... Ну, у нас в Иваново с этим как раз вроде бы всё благополучно. Пользуюсь около 8 лет - нареканий нет. Да и в принципе есть конкуренция и в плане цен и в плане обслуживания: Autodoc, Faeton, Дикон Авто...
Спс за ответ.

Geka88
19.02.2017, 11:37
Доброго времени суток всем!!!
Решил поднять тему! Ошибка по сканеру P-0130 и P-0134. машина тупит ужасно, холостые прыгают, после сброса ошибок всё вроде норма, но не на долго. Решил менять 1-й датчик лямда. Объехал все магазины своего города и области ничего в наличии не нашёл. Хотел взять универсальный, но везде меня отговаривают, мол не будет работать. Родной лямда стоит не малых денег, да и доставка 10 рабочих дней, а времени и денег нету... Читал всю ветку форума но понял, что на замену идут BOSCH 0258010156 или BOSCH 0258986602, но и их я не нашёл.
Кто сталкивался с данной проблемой? Кто имеет опыт установки именно на данную sx4 (венгрия) датчика лямда 1-го. Кто какие ставил, кто как выходил из ситуации. Номера каталожные датчиков...
Буду благодарен всем...!

Сергей-007
19.02.2017, 11:48
Доброго времени суток всем!!!
Решил поднять тему! Ошибка по сканеру P-0130 и P-0134. машина тупит ужасно, холостые прыгают, после сброса ошибок всё вроде норма, но не на долго. Решил менять 1-й датчик лямда. Объехал все магазины своего города и области ничего в наличии не нашёл. Хотел взять универсальный, но везде меня отговаривают, мол не будет работать. Родной лямда стоит не малых денег, да и доставка 10 рабочих дней, а времени и денег нету... Читал всю ветку форума но понял, что на замену идут BOSCH 0258010156 или BOSCH 0258986602, но и их я не нашёл.
Кто сталкивался с данной проблемой? Кто имеет опыт установки именно на данную sx4 (венгрия) датчика лямда 1-го. Кто какие ставил, кто как выходил из ситуации. Номера каталожные датчиков...
Буду благодарен всем...!
Здравствуйте. У нас в Москве есть фирма, которая занимается глушителями, меняет и датчики. Причём мне сказали честно, проверив зонд, что он тут не при чём. Надо менять катализатор. У нас это стоит 18 т.р., вместе с запчастями, с гарантией. Не "обманка". Коплю деньги, периодически сбрасывая ошибку. До этого помотался по разводилам, которые пугали заменой всех датчиков и ката. С соответствующими ценами.

Geka88
19.02.2017, 12:12
Здравствуйте. У нас в Москве есть фирма, которая занимается глушителями, меняет и датчики. Причём мне сказали честно, проверив зонд, что он тут не при чём. Надо менять катализатор. У нас это стоит 18 т.р., вместе с запчастями, с гарантией. Не "обманка". Коплю деньги, периодически сбрасывая ошибку. До этого помотался по разводилам, которые пугали заменой всех датчиков и ката. С соответствующими ценами.

А какая ошибка у вас и пробег какой?

Сергей-007
19.02.2017, 12:27
А какая ошибка у вас и пробег какой?Да я уже не смотрю. По-моему, как у вас. Первая. Просто скидываю, при помощи программы. Пробег 102 т., покупал 94 т., уже была периодически.

MCZarin
19.02.2017, 16:50
Да я уже не смотрю.
А зря...

Geka88
20.02.2017, 19:34
Видно помочь мне никто не может...?!

Cergik
20.02.2017, 21:13
Номера каталожные датчиков...
Датчик кислорода нижний Сузуки 18213-63J12 (http://www.suzuki-city.ru/vse-zapchasti-suzuki/datchik-kisloroda-nizhnij-suzuki-18213-63j12)

ThinkPad
20.02.2017, 22:19
Датчик кислорода нижний Сузуки 18213-63J12
хм... на рестайл не пойдет - там первый лябда широкополосник стоит.... на дорестайл пойдет....

- - - Добавлено - - -

вот что мне на дорестайл мой выдает Экзист
29875

-Jock-
24.04.2017, 17:27
Сергей, приветствую собрата Седичи-вода.
А что за фирма в Москве? Тоже Седичи и тоже МСК и тоже встал вопрос где сделать замену катализатора на пламегаситель с обманками. Кстати - катализаторов у нас в Седичи сколько - один или два?
И дополнительно буду признателен за рекомендацию - где обслуживают хорошо Седичи (ФиатМ5 и СузукиРус (АИДА) как то пока не очень)


Здравствуйте. У нас в Москве есть фирма, которая занимается глушителями, меняет и датчики. Причём мне сказали честно, проверив зонд, что он тут не при чём. Надо менять катализатор. У нас это стоит 18 т.р., вместе с запчастями, с гарантией. Не "обманка". Коплю деньги, периодически сбрасывая ошибку. До этого помотался по разводилам, которые пугали заменой всех датчиков и ката. С соответствующими ценами.

sliva721
01.07.2017, 09:59
Всем, привет! Итак, с момента моего последнего сообщения тут прошло 10 месяцев. В сентябре прошлого года, видимо с наступлением прохлады и ровной местности, ошибка лямбды пропала сама собой, чек погас и я припеваючи катался до прошлой недели... И понесло меня в самые горы: Геленджик - Сочи, где моя машинка и встала посреди перевала... С матом, слезами и седыми волосами эвакуировали до Геленджика, где и вынесли окончательный приговор: передняя лямбда МЕРТВАЯ. С горем пополам добрался до Сочи (отпуск удался на славу!). Тут в местном AUTODOC заказал деталь. Долго разбирались с менеджером, какой всё-таки у меня датчик. Путем отсоединения фишки моей лямбды и сравнением картинок с оф.сайта БОШ, точно установили, что на моей РЕСТАЙЛИНГОВОЙ, чистой японке 2009 г.в.,112 л.с., АКПП, 2WD стоИт передняя лямбда 0258010156 по Bosch (по каталогу Suzuki: 1821354LB0 или 1821354LB0000). Датчик 4-контактный, НЕ широкополосной. Один в один как на картинке из Bosch Autoмotive. (Широкополосной датчик: 6-контактный).
Главный вопрос: где и кому крикнуть о помощи? - нужен нормальный сервис в Сочи, чтоб всё четко заменили и продиагностировали... Возвращаться домой ещё 2 тыс.км...

Evil_SX4
04.07.2017, 13:42
Может я чего не знаю, но если и лямда зонд сдохнет, то вы получите только лищь включенную лампочку и возможно слегка больших расход. (т.к мозги перейдут на другую программу дозирования.) Авто встать не должно и можно вполне себе спокойно ездить, хоть домой и там спокойно все починить.

sliva721
04.07.2017, 14:15
Констатирую исключительно то, что есть... Ошибка (чек-энжи) исключительно одна и та же, выкладывал выше. Проявляется чаще в горной местности, наверное из-за разреженности воздуха и жары,т.к.дома в центральной полосе и в прохладе чек не горит... Возможно я на эмоциях выше немного не так выразился: машина "встала", когда мозги видать совсем потерялись что делать со смесью... В принципе, когда приехал механик с эвакуатором она завелась и даже могла ехать, но я уже был измотан 24-часовой ездой и этой проблемой - так что не рискнул... На СТО в Геленджике её при мне завели и даже погоняли по двору... ПотОм я на ней же с тем же дефектом сам доехал 250 км до Сочи, но при резких подъёмах на серпантине движок с теми же симптомами терял мощность, и только добравшись до 2500 оборотов, резко рвал с места, а т.к. АКПП, то тут же передача переключалась и обороты падали до 2000 и история првторялась... А потОм вдруг едет, как-будьто ничего и не было...

Evil_SX4
06.07.2017, 17:48
:undecided: Вам на месте должно быть виднее. Может бенз плахой, может бензонасос при наклоне воздух глотает.

sliva721
08.07.2017, 12:12
Итак, уважаемые коллеги. Констатирую (на данный момент), что проблема кажется решена. Для решения понадобилось два товара из всем известного интернет-магазина: спец.головка для откручивания лямбда-зонда (Force 44322) и непосредственно сам лямбда-зонд,он же первый кислородный датчик (по каталогу Suzuki: 1821354LB0, он же 1821354LB0000; По каталогу BOSCH - 0258010156). Мне пришёл 1821354LB0000 в фирменной упаковке Сузуки, и что важно - уже с антипригарной смазкой на резьбе, производства Германии, т.е. что ни на есть, тот же самый Бош 156. А, конечно, потребовалась незаменимая для всех случаев старая добрая WD-ка и железный принцип "глаза бояться - руки делают". Пока ждал 4 дня головку, ежедневно каждый вечер "сдабривал" старый датчик WD-кой по месту. И о, чудо - когда стал отвёртывать, лямбда поддалась с первого оборота... Больше всего боялся, что прикипела, не отвернётся или что-нибудь сорву... Всё прошло как по маслу. Новый датчик встал как родной (да, он и есть родной). Ноутом сбросил ошибку и покатался уже по Сочинским горкам в разных режимах... Ошибка не повторилась, движок работает ровно, мошность есть, обороты набирает стабильно... Пока ездил только по городу, посмотрим что будет на "боевом" полигоне, т.е. на настоящем серпантине из Сочи, с крутыми перепадами высот. На этом пока всё... Всем спасибо за участие, сочуствие и помощь советами - это ценно!

3139531396

Сергей-007
21.07.2017, 09:24
Сергей, приветствую собрата Седичи-вода.
А что за фирма в Москве? Тоже Седичи и тоже МСК и тоже встал вопрос где сделать замену катализатора на пламегаситель с обманками. Кстати - катализаторов у нас в Седичи сколько - один или два?
И дополнительно буду признателен за рекомендацию - где обслуживают хорошо Седичи (ФиатМ5 и СузукиРус (АИДА) как то пока не очень)Приветствую. Эта фирма находится в Кунцево. Как заезжаете на 2й рынок, иномарочный, по ходу заезда(когда заезжаете), с левой стороны, второй от заезда будет павильон Сузуки, там продавец точно скажет кто делает. Тот цех находится там-же, просто объяснить я вам не смогу. Он в глубине. 2 дня тому назад, я заменил катализатор. Цены снизились до 14 т.р. Сделали очень качественно, машинка явно стала резвее и не так стала реагировать на замену топлива: предположим, скидываете ошибку, заправляетесь на БП и нет ошибки. А только заправились на ТНК, например и загорелась. Обслуживал я в районе Ленинградки, у официалов, так, без фанатизЬму, диагностику делал и всё. Просто, слава Богу, сам когда-то занимался ремонтом авто, кое-что делаю сам. А так, есть один товарищ, работал у официалов и ушёл на вольные хлеба, ныряю к нему. Если есть интерес, тф могу написать. По-моему один катализатор. Мне мой показали, зрелище печальное. Машинка каталась в глубинке Калужской обл. и на говённом бензине. Катализатор местами выгорел, рытвины в нём были. Вот как-то так. Если инфа по ремонтнику нужна-обращайтесь. По электрику тоже. Удачи.

Зелёный Змий
19.10.2017, 10:02
Загорается регулярно p 0420. Пробег 200000 км. Программа по диагностике выдает возможные причины неисправности: катализатор, проводка, лямбда 2. Проверил напряжение на лямбдах на прогретом двигателе на 2000-2500 оборотах. Живая ли лямбда2 при таких показателях? Есть ли смысл ее заменить ? Субъективно автомобиль потерял в тяге когда это все началось.
31937

Evil_SX4
19.10.2017, 10:34
Я так понимаю, что верхний график - это первый датчик, а нижний график - это второй датчик (после ката).
Лучше проверить при не равномерном движении, Например: 1 Даем газку в горку, на первой датчике, напруга должна быть по большей части выше 0.45 В (И чем выше тем лучше)
А второй датчик должен с некоторым запозданием поднимать напряжение до ~80% от первого.
Затем, убираем ногу с газа, и едем с горки, На обоих датчиках должно быть 0 В. И чем быстрее второй датчик дойдет до 0 (или не дойдет, но должен быть по крайней мере <0.45) тем лучше.

Очень часто датчики засоряются, в особенности, если недавно делали что то с герметиком и он попал в выхлоп или делали антикор.обработку.
Так же возможно, что сам катализатор уже забивается.
Почистить катализатор можно с помощью очистителя катализатора, см тему: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2223790&postcount=407
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2283710&postcount=204 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2223790&postcount=407)

dimit59
19.10.2017, 11:49
Загорается регулярно p 0420. Пробег 200000 км. Программа по диагностике выдает возможные причины неисправности: катализатор,
так долго редко они живут

Sersn
01.02.2018, 19:28
sliva721,Да на замену идут BOSCH 0258010156 или BOSCH 0258986602 (ещё дешевле...., только разъём собирать и подгонять надо).
НО брать в Exist..... я бы не стал (личный опыт)

Здравствуйте. На Али никто не брал 0258986602 ?

Например тут ?

https://ru.aliexpress.com/item/4-Wire-Universal-O2-Oxygen-Sensor-For-Citroen-For-Ford-Hyundai-Renault-Volvo-VW-Lambda-O2/32789025284.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.2 gUAAu

не дождался ответа. заказал 04.02.2018

Sersn
20.03.2018, 21:19
Здравствуйте. На Али никто не брал 0258986602 ?

Например тут ?

https://ru.aliexpress.com/item/4-Wire-Universal-O2-Oxygen-Sensor-For-Citroen-For-Ford-Hyundai-Renault-Volvo-VW-Lambda-O2/32789025284.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.2 gUAAu

не дождался ответа. заказал 04.02.2018

вроде выше писали, что 6,6 Ом должен быть первый кислородник. Вытащили мой 0 258 010 156 и он показывал 12 Ом. ТОт что с али он8 Ом. Поставили. через сутки чек с ошибкой теперь 0130, а 0171.

walker83
11.04.2018, 16:04
вроде выше писали, что 6,6 Ом должен быть первый кислородник. Вытащили мой 0 258 010 156 и он показывал 12 Ом. ТОт что с али он8 Ом. Поставили. через сутки чек с ошибкой теперь 0130, а 0171.У тебя стоял бошевский что ли?

walker83
11.04.2018, 16:05
Вообще какой порекоммендуете?

Sersn
15.04.2018, 07:09
вроде выше писали, что 6,6 Ом должен быть первый кислородник. Вытащили мой 0 258 010 156 и он показывал 12 Ом. ТОт что с али он8 Ом. Поставили. через сутки чек с ошибкой теперь 0130, а 0171.

Товарищи, все сначала в полном объеме. Пробег скорее всего реальный был тогда 45000. Сейчас 49000. Появилась ошибка 0130 https://www.troublecodes.net/pcodes/p0131/ "слишком бедная смесь... на первый кислородник" Отдал машину электрику. Он вытащил датчик, сказал что живой и приступили к работам. Постепенно в течении нескольких месяцев сделали.
-Промывку инжекторов
-Выбит 1 кат и вварен пламегаситель
-прошивка компа
-заменен бензонасос
ошибка была все та же. через сутки после сброса обычно вновь появлялась.
.....
Куплен датчик другой на али 8 Ом. Старый достали, он 12 Ом, тут выше писали что должен быть 6.6.
У меня стоял 0 258 010 156.
после замены датчика ошибка P0171

https://www.troublecodes.net/pcodes/p0171/


Что было за показание кислородника год назад электрик не помнит, что значит он нормальный под вопросом.
Кто может подсказать точное значение сопротивления 0 258 010 156 ? Или может где-то есть справочная информация ,я не смог отыскать.

MCZarin
15.04.2018, 17:35
Если предположить, что Bosch 0 258 010 156 - это Suzuki 18213-54LB0 (по каталогам так и есть), то согласно венгерскому сервис-мануалу должно быть:
Resistance of oxygen sensor heater
HO2S-1: 5.0 – 6.4 Ω at 20 °C (68 °F)

P.S. Укажите в профиле, чья сборка у авто, и какая модификация (рестайл, New и т.д.), а то приходится гадать.

Sersn
17.04.2018, 06:53
Если предположить, что Bosch 0 258 010 156 - это Suzuki 18213-54LB0 (по каталогам так и есть), то согласно венгерскому сервис-мануалу должно быть:
Resistance of oxygen sensor heater
HO2S-1: 5.0 – 6.4 Ω at 20 °C (68 °F)

P.S. Укажите в профиле, чья сборка у авто, и какая модификация (рестайл, New и т.д.), а то приходится гадать.

Премного благодарен за ответ. Венгрия 2011 год. сейчас есть фото , очень похоже там на 18213-54LB0. как раз это место плохо видно. Поправил профиль. Попробую еще MAF слегка аккуратно почистить, по ошибке 0171.

Еще хотелось бы добавить. Машину прошивали посреди всех этих манипуляций. Но вроде оно не влияет на первый кислородник. Видать надо брать другой кислородник не 8 Ом и не мудрить. Но он ли виноват и помер на 45000 пробега ....

33037

Sersn
24.04.2018, 18:25
И так, ошибка 0130 слишком бедная смесь.. на первый кислородник пока решилась вместо 6.6Ом
датчика родного Bosch 0 258 010 156 - это Suzuki 18213-54LB0 поставил https://ru.aliexpress.com/item/4-Wire-Universal-O2-Oxygen-Sensor-For-Citroen-For-Ford-Hyundai-Renault-Volvo-VW-Lambda-O2/32789025284.html на 8 Ом - провода совпадают по цвету с оригиналом. Фишку приделали быстро. Родной уже был 12 Ом. Чек этот исчез.

После него сразу появился 0171 по ДМРВ и т.д. Так проездил месяц.

Убрал крупинку грязи размер примерно 1 мм с нити в датчике MAF три дня назад, скрутил получше хомуты все, чтобы исключит подсос воздуха, снял ошибку и пока чека больше нет. Может тороплюсь с выводами, но обычно через сутки после сброса ошибка появлялась.

campanion
17.05.2018, 16:04
очень похоже там на 18213-54LB0
33037
Венгр 2012 года мозги Bosch, датчик как на фото Bosch, сделан в Китае, написан номер 18213-54LB0 и второй номер Bosch 0 258 010 156 сопр мерил - 9.1 Ом. Поменял на 537 ВАЗовский Bosch Germany. Сопротивление 9.0 Ом. Чек обнулил, пока не горит, была ошибка 0134. Покатаюсь побольше - отпишусь

ThinkPad
18.05.2018, 16:38
Венгр 2012 года мозги Bosch, датчик как на фото Bosch, сделан в Китае, написан номер 18213-54LB0 и второй номер Bosch 0 258 010 156 сопр мерил - 9.1 Ом. Поменял на 537 ВАЗовский Bosch Germany. Сопротивление 9.0 Ом.
Ну на рестайле как у вас вроде первую лямбду широкополосную ставили.... насчет ВАЗ не уверен что там широкополосные лямбды ставили :-)

campanion
18.05.2018, 18:39
Первая лямбда - Bosch 0 258 010 156 Я сам ее откручивал и считал ее данные. Омметр показал - 9.1 Ом. Открутил с усилием - щелчок и пошла от "руки". Использовал длинный вороток с насадкой "JTC". Сопротивление ВАЗовского датчика 9 Ом.Покупать Bosch 0 258 010 156 не стал, "жаба" запретила:-) Широкополосный или нет я так и не "вкурил". Датчик который был установлен "с завода" четырехпроводный, до меня его никто не менял, сделан в Китае. По внешнему виду отличается только разъемом. Сделал короткий переходник . Себестоимость получилась в разы меньше. Еще не "обкатал", времени не было, как только сразу отпишусь.

ThinkPad
18.05.2018, 19:59
Первая лямбда - Bosch 0 258 010 156 Я сам ее откручивал и считал ее данные. Омметр показал - 9.1 Ом.
вот она то вроде как раз и широкополосная.... а омметр показал вам только сопротивление нити подогрева, которое в общем на работу лямбды практически не влияет... она и выхлопными газами может нагреваться для работы, только дольше на рабочий режим выходить выходить будет :-)

Широкополосный или нет я так и не "вкурил".
курите разницу (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D0%B4%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B4) :-)

Основным преимуществом широкополосного зонда по отношению к узкополосному является устранение циклического перехода дискретных показаний "бедная смесь - богатая смесь". Блок управления получает информацию о степени несоответствия смеси оптимальному значению, и это ему позволяет точнее и быстрее корректировать смесь для достижения её полного сгорания без свободного кислорода.
Если предыдущие типы датчиков генерировали высокое либо низкое напряжение на выходе в зависимости от содержания кислорода в составе ВГ, то широкополосный датчик выдает напряжение, пропорциональное его значению.

campanion
18.05.2018, 21:00
Я знаю, что это сопротивление подогрева:-), но учитывая мое картофельное образование, других параметров измерить не смог, да о них вроде и нигде не пишутЪ...Кстати о "широкополосности" тож не смог справочных сведений обнаружить. ВАЗовский датчик ( да и он и не ВАЗовский, просто применяется на ВАЗах...но и дешевле не нашел из БОШей:(), поставил исходя из крестьянской экономности, опираясь на опыт применения оного другими крестьянами в качестве первого датчика на различных моделях иномарок. Но вполне вероятно, что его отличие от оригинала только в разъеме:shocked:. Басни про брендовые цены на оригиналы читал много раз...Покатаюсь, могбыть завтра, думаю сделаю вывод.

ThinkPad
18.05.2018, 21:23
Покатаюсь, могбыть завтра, думаю сделаю вывод.
ну тут на расход надо смотреть.... главное отличие насколько я понял в том, что широкополосная тоньше регулирует смесь... у обычной только два положения - бедная и богатая смесь, безо всякий градаций.... у широкополосной мозги по ее показаниям могут сделать выводы - насколько богатая или бедная смесь и более точно скорректировать подачу топлива :-)
Одно из различий рестайла и дорестайла было именно в других мозгах (Бош вместо Денсо) и соответственно в другой первой лямбде (широкополосная вместо обычной)

campanion
18.05.2018, 21:38
За последний год средний раход подскочил до 7.7 литра, хотя ранее держался 7.1-7.4. Заменил свечи, раход не уменьшился. Может быть это из-за умирающего датчика:huh:

campanion
24.05.2018, 01:10
Сотню км откатал, а может более, не засекал. Чек пропал, машинка явно "помолодела". Расход на месте, я его не обнулял, мало за городом ездил, пока на уровне 7,7 л/100. Далее посмотрим:)

Sersn
26.03.2019, 06:58
И так, ошибка 0130 слишком бедная смесь.. на первый кислородник пока решилась вместо 6.6Ом
датчика родного Bosch 0 258 010 156 - это Suzuki 18213-54LB0 поставил https://ru.aliexpress.com/item/4-Wire-Universal-O2-Oxygen-Sensor-For-Citroen-For-Ford-Hyundai-Renault-Volvo-VW-Lambda-O2/32789025284.html на 8 Ом - провода совпадают по цвету с оригиналом. Фишку приделали быстро. Родной уже был 12 Ом. Чек этот исчез.

После него сразу появился 0171 по ДМРВ и т.д. Так проездил месяц.

Убрал крупинку грязи размер примерно 1 мм с нити в датчике MAF три дня назад, скрутил получше хомуты все, чтобы исключит подсос воздуха, снял ошибку и пока чека больше нет. Может тороплюсь с выводами, но обычно через сутки после сброса ошибка появлялась.


Сдох датчик с али через 7 месяцев. Залил 92 бенза и он помер на следующее утро. Но он бы и так помер - сейчас достали его, унего все оплетки проводов развалились в руках. 3 месяца катался еще с чеком, купил в автодоке аналог 0258010156 датчика кислородного моего ADK87048 BLUE PRINT за 3300 руб. Попросил проверить менеджера на совместимость к авто, получил положительный результат.
Поставил спустя 2 мес после покупки не прозванивая. Чек тут полез и тогда уже замерили — 9 Ом. До этого пришли к выводам, что он должен быть 6 Ом.
Видать фишка не подходит у этого аналога, ибо начал выдавать тут же ошибки 0030 и 0031 , как будто бы и нет вовсе датчика. Отключил его, да , такие же ошибки.
Тестер на белых проводах теперь 11 Ом. видать испортился и он ... ведь было же 9 до того как подключил и поездил.


Старый развалился, новый непонятно как и чего. Товарищи, прошу помочь, подскажите распайку штекера



34645

campanion
26.03.2019, 10:32
34647
(https://aa-boschap-ru.resource.bosch.com/media/commonly_used_media/parts/downloads__brake_cleaner_brakefit/catalogues/sensor/lambdasensor_2014_2015.pdf)По ссылке каталог Bosch
(https://aa-boschap-ru.resource.bosch.com/media/commonly_used_media/parts/downloads__brake_cleaner_brakefit/catalogues/sensor/lambdasensor_2014_2015.pdf)

(https://aa-boschap-ru.resource.bosch.com/media/commonly_used_media/parts/downloads__brake_cleaner_brakefit/catalogues/sensor/lambdasensor_2014_2015.pdf)

Sersn
26.03.2019, 11:53
34647
(https://aa-boschap-ru.resource.bosch.com/media/commonly_used_media/parts/downloads__brake_cleaner_brakefit/catalogues/sensor/lambdasensor_2014_2015.pdf)По ссылке каталог Bosch
(https://aa-boschap-ru.resource.bosch.com/media/commonly_used_media/parts/downloads__brake_cleaner_brakefit/catalogues/sensor/lambdasensor_2014_2015.pdf)

(https://aa-boschap-ru.resource.bosch.com/media/commonly_used_media/parts/downloads__brake_cleaner_brakefit/catalogues/sensor/lambdasensor_2014_2015.pdf)

Спасибо, с датчиком понятно, а с фишкой самой машины в ней как и куда чего подключать. У меня образца нет. Вроде по цвету то все совпало и фишка купленного датчика подошла, но показания компа как будто бы вообще ничего не подключено. Либо датчик мертв из магазина, либо все таки провода местами перепутаны.

MCZarin
27.03.2019, 05:08
Sersn, если "SX4 2011" - это классик рестайл, то лучше сверьтесь с сервис-мануалом (тут на форуме он есть), там есть полная схема.

Sersn
27.03.2019, 08:33
Sersn, если "SX4 2011" - это классик рестайл, то лучше сверьтесь с сервис-мануалом (тут на форуме он есть), там есть полная схема.

Я Вам премного благодарен. Разжился мануалом (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563 (http://www.greycygnet.ru/files/sx4/99500-79J00-01E.rar)).
Утром замерить пытался вольтметром и найти где напряжение на подогрев. Везде 0 Вольт.



34651
снизу под красным черно-синий, под синими черно-синий


вот из мануала 272 стр
3465234653

campanion
27.03.2019, 10:22
Мануал на дорестайл, цвет проводов с вашим не совпадает. На черн/син проводах скорее всего подогрев, на них должно быть 12в при включенном зажигании. Из оставшихся красного и синего провода поочередно ищем "землю", т.е. между корпусом и проводом должно быть 0 ом. Сопротивление между другим проводом и "землей" не должно равняться 0. Какой цвет проводов на вашем вновь купленном датчике? Сделайте фото разъема.

- - - Добавлено - - -


соответственно в другой первой лямбде (широкополосная вместо обычной) Откуда инфо оширокополосной лямбде на рестайле? Если есть источник, поделитесь, плз, интересно почитать?

Sersn
27.03.2019, 12:27
Мануал на дорестайл, цвет проводов с вашим не совпадает. На черн/син проводах скорее всего подогрев, на них должно быть 12в при включенном зажигании. Из оставшихся красного и синего провода поочередно ищем "землю", т.е. между корпусом и проводом должно быть 0 ом. Сопротивление между другим проводом и "землей" не должно равняться 0. Какой цвет проводов на вашем вновь купленном датчике? Сделайте фото разъема.

- - - Добавлено - - -

Откуда инфо оширокополосной лямбде на рестайле? Если есть источник, поделитесь, плз, интересно почитать?


Новый датчик с фишкой подходящей по форме. Там белый, черный, белый , серый . Белые наискосок друг к другу. По ходу вот это и не верно сразу видно. Фото сейчас нет под рукой. Еще странно, что на заведенной машине в фишке авто нет напряжения. Мог сгореть предохранитель же.

P0031 HO2S heater control circuit low
(Sensor-1) Heater current is less than specification while heater ON.


ошибки 0030 в мануале нет, в интернете вот:



P0030
Heated oxygen sensor (HO2S) 1, bank 1, heater control -circuit malfunction

Sersn
27.03.2019, 16:02
Все плохо. Приехал в то место, где диагностировали и меняли датчик, где сказали что фишки одинаковые.
Оказалось на старой все по другому. Поругался, забрал себе и уехал. Отрезал старую фишку и приделал ее как и было по цветам.
В итоге сейчас вернулась ошибка которая и была. P0130 https://www.troublecodes.net/pcodes/p0130/?from=torque . Либо убили уже все таки новый датчик, либо проблема в чем-то другом вообще. Стоит ли покупать сейчас бош 0 258 006 537 пока не знаю. Надо ехать к электрику и искать причину. По всей видимости питания нет. Всем спасибо за помощь.

сейчас соединено так серый - синий , черный - красный:
ну и белые там с черно-синим и с черно-красным

так и было по цветам раньше, такая же ошибка и появилась через 7 мес на алишном датчике

34655

Sersn
10.04.2019, 07:04
Пока история закончилась с кислородником.
1) Выяснили распайку штекера


34684

2) Выяснили, что в колодку, которая сразу возле компа не поступает масса на кислородник. Т.к. провод прозванивается от и до.
Возможно это результат неправильного подключения датчика или когда вскрывали ЭБУ для прошивки что-то сделали.
3) Взяли массу подали проводком дополнительно просто напрямую.

34685

4) Может ли это быть вредным, не знаем. Возможно комп в некоторые моменты и отключает массу, но по логике вряд ли.
5) График с датчика :

34686

6) Чек убрал, уже 5 день ошибок нет. Двигатель стал работать ровно, как я забыл уже что он умеет так работать.




P.S. датчик ADK87048 BLUE PRINT за 3300 руб. Фишка его не совпадает по распайке.

Игорь44
23.04.2020, 09:38
Всем привет. Прошу помочь в следующей ситуации.
После чистки дроссельной заслонки (снимал дроссельный узел), выскачила ошибка Р0134 - неисправность Датчика кислорода (первый).
Кто подскажет, какой датчик подходит из НЕОРГИНАЛЬНЫХ, на сузуки 2007г., японец, передний привод.
И почему после чистки дросселя датчик мог выйти из строя?
Спасибо
Пробег 231 т.км, кат. вырезан, прошит на ЕВРО2

Sasha_A80
23.04.2020, 10:04
P0134 - ленивая передняя лямбда, с чисткой дросселя не связана.
Это старость\сажа от масла.
Пока еще цел подогреватель лямбды, расцепите разъем и измерьте сопротивление между двумя черными проводами.
3-4 ома - Denso второго поколения, 1-2 ома - Denso первого поколения, будет понятно, что можно поставить.
Если показания состава смеси и коррекции длительности впрыска вменяемые, имеет смысл отшить P0134 в прошивке.

Игорь44
23.04.2020, 10:16
P0134 - ленивая передняя лямбда, с чисткой дросселя не связана.
Это старость\сажа от масла.
Пока еще цел подогреватель лямбды, расцепите разъем и измерьте сопротивление между двумя черными проводами.
3-4 ома - Denso второго поколения, 1-2 ома - Denso первого поколения, будет понятно, что можно поставить.
Если показания состава смеси и коррекции длительности впрыска вменяемые, имеет смысл отшить P0134 в прошивке.
Спасибо большое!

Закономерность странная, вчера почистил дроссель, все поставил. выехал и через 10-15 км загорелся чек с этой ошибкой по первой лямбде.
Может быть фишку задел:sm_nezn:

Буду пробовать. по результатам напишу.

Можете подсказать каталожные номера DENSO первого и второго поколения?

Sasha_A80
23.04.2020, 10:46
Пару раз передерните разъем, сбросьте ошибку и покатайтесь.
Если не поможет, дешевле покупать Denso в коробках Toyota.
Определитесь с поколением датчика.

Игорь44
23.04.2020, 11:23
Пару раз передерните разъем, сбросьте ошибку и покатайтесь.
Если не поможет, дешевле покупать Denso в коробках Toyota.
Определитесь с поколением датчика.

Померил.. 7ома

В дополнение скинул разъём и одел + Скинул ошибку - датчик ожил (до этого все показания лежали). Начал показывать значения, но через некоторое время снова выскочила ошибка...

Походу надо менять все таки

Sasha_A80
23.04.2020, 12:19
7 ом было на холодном выпускном коллекторе ? Не похоже это на широкополосную лямбду Denso.
Может вам повезло и установлена узкополосная ?
На выключенном зажигании сдерните разъем и прозвовите, шел ли белый провод датчика на массу авто.
Если нет, при включенном зажигании измерьте напряжение на контактах, что шли на синий и белый провод.

----------

По мануалу 07 год похоже стоит узкополосная, белый провод звонится на массу, тогда прицепив вольтметр на синий ( разъем сцеплен ) и поиграв педалью сигнал будет играть 0-0.8 вольт. И лямбду можно будет прикупить в ближайшем сельпо.

Игорь44
23.04.2020, 14:14
7 ом было на холодном выпускном коллекторе ? Не похоже это на широкополосную лямбду Denso.
Может вам повезло и установлена узкополосная ?
На выключенном зажигании сдерните разъем и прозвовите, шел ли белый провод датчика на массу авто.
Если нет, при включенном зажигании измерьте напряжение на контактах, что шли на синий и белый провод.

----------

По мануалу 07 год похоже стоит узкополосная, белый провод звонится на массу, тогда прицепив вольтметр на синий ( разъем сцеплен ) и поиграв педалью сигнал будет играть 0-0.8 вольт. И лямбду можно будет прикупить в ближайшем сельпо.

Да, узкополосная выходит у меня. Вопрос. Denso DOX-0351 подойдёт? Этот вариант датчика уже с разъёмом.. не хочу универсальные ставить так как надо будет решать провода

Sasha_A80
23.04.2020, 14:35
За DOX не отвечу.
ВАЗовский BOSCH 0 258 005 247 с переприделкой разъема подходит.
Возможно и на меньший ток подогревателя 0 258 006 537 мозги не выругаются.

Игорь44
23.04.2020, 20:46
За DOX не отвечу.
ВАЗовский BOSCH 0 258 005 247 с переприделкой разъема подходит.
Возможно и на меньший ток подогревателя 0 258 006 537 мозги не выругаются.
Еще заметил вот такую закономерность.
Скидываю ошибку, завожу двигатель, катаюсь. останавливаюсь, стою на холостом ходу минут 5 и загорается чек.
Пробовал раза 3 и все три раза после остановки загорался чек. во время езды не загорается.

Может этот момент навеет на какие - нибудь мысли?

Sasha_A80
23.04.2020, 21:55
Берете ноутбук или планшет Windows, программой SZ-viewer пишете лог проблемы, далее мысль думать.
Может вовсе и не лямбда виновата. Все 5 минут простоя после езды среднее напряжение передней должно соответствовать среднему напряжению задней.
Если так и напряжение передней не замерзало - проблемы начинать искать в расходомере, подсосах, свечах.

Игорь44
23.04.2020, 22:30
Завтра все сделаю. Я так понимаю все данные двигателя, постараюсь разобраться. Данные в динамике?
1. Данные на холостом при активной ошибке.
2. Данные на холостом после сброса ошибки.
3. Данные при движении на сброшенной ошибке.
4. Данные при движение при активной ошибке.
Для понимая сохранить все или достаточно какого одного из пунктов ?

Sasha_A80
23.04.2020, 23:38
Сбросить ошибки и записать лог моторного именно в варианте как вы поймали - езда, холостой, хорошо если дождетесь ошибки.
Программа держит в памяти все, сохраняете, копируете пролистывая все с экрана в файл c расширением.csv

Игорь44
23.04.2020, 23:52
Тоесть по сути можно законнектиться в прогу при запуске двигателя. Покататься и по завершению поездки нажать "сохранить как".csv?

Sasha_A80
24.04.2020, 06:47
Все так, но кнопки "сохранить как .CSV" в программе пока нет.
Потренируйтесь копировать с окна просмотра сохраненной записи и вклеивать в пустой заготовленный файл перед покатушками.
Но главное - научитесь сохранить, аппликацией можно позже дома заняться.

Игорь44
24.04.2020, 12:17
Все так, но кнопки "сохранить как .CSV" в программе пока нет.
Потренируйтесь копировать с окна просмотра сохраненной записи и вклеивать в пустой заготовленный файл перед покатушками.
Но главное - научитесь сохранить, аппликацией можно позже дома заняться.
В общем ничего не вышло. Увы, коннектиться никак не хочет с ноутбуком(. Если только данные с приложения car scaner на андройд

Sasha_A80
24.04.2020, 13:21
Какой кабель и WiFi \ Bluetooth используете ?

Сканером смотрите поведение указанных напряжений при езде и после езды на ХХ

Игорь44
24.04.2020, 13:24
Какой кабель и WiFi \ Bluetooth используете ?

Сканером смотрите поведение указанных напряжений при езде и после езды на ХХ
ElM 327 v.1.5/Bluetooth

Попробую сделать скрины напряжения

Sasha_A80
24.04.2020, 13:46
Проверьте его и на Андроиде, если донгл странненький, программа выругается.
И настройка самого соединения Bluetooth не всегда тривиальна под Windows, бывает и вообще не настроить без замены BT свистка.

Игорь44
24.04.2020, 15:02
Проверьте его и на Андроиде, если донгл странненький, программа выругается.
И настройка самого соединения Bluetooth не всегда тривиальна под Windows, бывает и вообще не настроить без замены BT свистка.

Скрины напряжение 1 и 2 кислородного датчика. Напомню, катализатор вырезан, прописано ЕВРО-2.

Начало графика было при движении автомобиля (ошибка не горела).
Конец графика - холостой ход. (когда все значения упали вниз, загорелась ошибка).

Картинки кликабельны

https://i.ibb.co/MRhn7p9/Screenshot-20200424-142851.png (https://ibb.co/MRhn7p9) https://i.ibb.co/zn27wBn/Screenshot-20200424-142900.png (https://ibb.co/zn27wBn) https://i.ibb.co/cTLc8ct/Screenshot-20200424-142908.png (https://ibb.co/jWDBDbt) https://i.ibb.co/jWDBDbt/Screenshot-20200424-142916.png (https://ibb.co/gFqDf5L) https://i.ibb.co/gFqDf5L/Screenshot-20200424-142924.png (https://ibb.co/cTLc8ct)

Sasha_A80
24.04.2020, 15:08
Передняя на холостом говорит, что и задняя ?
Тогда обе живы.
Смотрите кратковременную и долговременную коррекцию длительности впрыска.
Если прут в большой плюс, либо пропуски воспламенения ( коим причин может быть немало), либо врет расходомер, либо подсосы во впуск.

Игорь44
24.04.2020, 15:15
либо подсосы во впуск.
если исходить из первоночальной ситуации.
Я снимал и дроссель и впуск. Прокладки не менял.
До снятия - все было в порядке, ошибок не было.
То можно логично предположить, что где то подсасывает воздух во впуске.
решением этой проблемы, может стать снятие в той же последовательности что я делал, только с заменой всех прокладок :sm_dymat:? и исключить этот вариант

- - - Добавлено - - -


Смотрите кратковременную и долговременную коррекцию длительности впрыска.
Кратковременная
https://i.ibb.co/B40tvcs/Screenshot-20200424-152957.png (https://ibb.co/B40tvcs)
Долговременная (не понятно почему только конец графика записало приложение)
https://i.ibb.co/gyc8jLZ/Screenshot-20200424-153041.png (https://ibb.co/gyc8jLZ)

Игорь44
24.04.2020, 16:16
я правильно понимаю, что подсос воздуха может быть (отмечено цифрой 4 ) ?
https://i.ibb.co/cbb3J5S/14171.gif (https://ibb.co/cbb3J5S)

Sasha_A80
24.04.2020, 17:05
Снимать дроссель. а тем более впуск однозначно не следует для мытья дросселя.
Снять хобот перед дросселем, брызнуть клинером, и тщательно потереть тряпкой легко отжимая пальцем заслонку.

Могли забыть вернуть на место шланги большой и малой ветви вентиляции картера.
Если все на месте, сейчас скорее всего по стыку впускного с головами или по уплотнениям форсунок подсос.
Найти - на холостых брызгать в подозрительных стыках клинером, при попадании на щель двигатель вздрогнет, лямбды дернутся.
Далее определяться - подтянуть соединения или озадачиться свежими прокладками.

Похоже вам вместе с экологией в прошивке и нормальную диагностику порушили.
Изначально должна была выскочить P0171, после чего диагностика не должна была до руганини на лямбду добираться.
Какой идентификатор установленного мозга ? Но не уверен, что у меня абсолютно все исходные прошивки имеются.

Evil_SX4
27.04.2020, 12:03
В интернете полно ссылок как сделать дымогенератор или купить на Али.
Вот например https://youtu.be/Ln8oTmpVr6E
С помощью него очень просто увидеть где подсос воздуха.

Игорь44
27.04.2020, 18:42
Всем привет.
Провел диагностику дымогенератором.
Обнаружен подсос воздуха в впуске и клапана ЕГР.
ДК-1 поменян на новый.
Заказал прокладки. Позже отпишусь

Плюс у этому из наблюдений.
Повышенный расход топлива на Холостом ходу. Судя по бортовому компьютеру, каждые 30 сек(прим.), расход растёт на 0,1-0,2 л.
Думаю . что дело как раз в подсосе воздуха.
Массовый расход на хх: 1,52-1,63 г/сек.

Игорь44
01.05.2020, 15:18
Если все на месте, сейчас скорее всего по стыку впускного с головами или по уплотнениям форсунок подсос.
Привет. Собственно ошибку победил.
Сделал следующее, заменил ДК-1 на DENSO DOX-0351, заменил прокладки (Впускного коллектора, дроссельной заслонки, две прокладки на трубке ЕГР (Был подсос воздуха) и кольцо клапана вентиляции (резинка совсем плохая была - поменял заодно :)).
В итоге - ошибка ушла, двигатель работает ровно.
НО столкнулся со следующим, моментальный расход топлива на холостом ходу увеличивается на 0,1-0.3 л. в 2-3 секунды, и пока стоишь на ХХ расход на бортовом компьютере может увеличиваться до бесконечности.
есть подозрение, что после чистки, дроссель еще не адаптировался + на ХХ положение заслонки находится на 1%.
Что думаете, покататься подождать окончательной адаптации? Сменить свечи? Подсос воздуха исключен, т.к. после замены прокладок - еще раз подключали дым машину - все ок!

Cergik
01.05.2020, 16:46
покататься подождать окончательной адаптации?
после отключения и подключения аккума - включи зажигание - не заводи!- не трогай педаль газа секунд 5 (будет слышно как жужит моторчик дроссельной заслонки), выключи зажигание. такая адаптация...

Sasha_A80
01.05.2020, 17:56
На Subaru после сброса ошибок\адаптаций калибровка дросселя происходит в момент второго выключения зажигания.
Возможно и здесь также.
Включить зажигание, дождаться отключения топлливного насоса, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.
Повторить процедуры и заводиться.

По показаниям расхода топлива не загоняться.
Если коррекции длительности впрыска вменяемые - не ищите себе болячек.

Игорь44
07.05.2020, 13:11
На Subaru после сброса ошибок\адаптаций калибровка дросселя происходит в момент второго выключения зажигания.
Возможно и здесь также.
Включить зажигание, дождаться отключения топлливного насоса, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.
Повторить процедуры и заводиться.

По показаниям расхода топлива не загоняться.
Если коррекции длительности впрыска вменяемые - не ищите себе болячек.
Собственно расход пришел в норму где-то после 300 км пробега . Спасибо всем большое!

Denso dox-0351 можно смело ставить , датчик подходит

Skanderbeg
25.05.2020, 10:18
Подскажите, плиз, кто сталкивался - какие датчики из заменителей на B1S2 (оригинал 18213-65J12), идут уже с подходящей фишкой разъема? Экзист выдает в числе прочих такие:
Denso DOX-0113
Bosch 0 258 986 507
Может, ещё норм варианты по соотношению цена/качество есть?

Добавил позже:
Экзист по запросу дает оригинальный номер 18213-62J12.
Тут Denso DOX-0109 показывает в числе заменителей, в теме вроде пишут, что ставили и подходит. Ничего, что он без фишки?

Хотя мне мастер скинул другой, как я написал выше - 18213-65J12. Пока не разобрался, кому верить.

Sersn
02.08.2020, 17:52
Подскажите, плиз, кто сталкивался - какие датчики из заменителей на B1S2 (оригинал 18213-65J12), идут уже с подходящей фишкой разъема? Экзист выдает в числе прочих такие:
Denso DOX-0113
Bosch 0 258 986 507
Может, ещё норм варианты по соотношению цена/качество есть?

Добавил позже:
Экзист по запросу дает оригинальный номер 18213-62J12.
Тут Denso DOX-0109 показывает в числе заменителей, в теме вроде пишут, что ставили и подходит. Ничего, что он без фишки?

Хотя мне мастер скинул другой, как я написал выше - 18213-65J12. Пока не разобрался, кому верить.

Наверняка уже купили. Для других сообщу. Я брал с али за 900, у него оплетка развалилась у проводов через пол года. За 3200 потом купил Blue Print ADK87048, он выдается как аналог, но нынче он от 5000 р уже стоит. Проехал не сильно много , но моточасов в пробках на работу поряодочно и прогревов зимой. 1.5 года бегает. Говорят универсальный бош есть на много машин ставил народ. Мне после нескольких экспериментов начало казаться, что можно любой , лишь бы резьба подошла и сопротивление нити накала было не меньше, чем у оригинала.

Power_user
21.02.2022, 10:40
Поменял верхний датчик кислорода. Поставил blue print ADK87038
3000рублей встал почти как родной ( чуть длиннее провод) по разьему все четко. Качество изготовления на вид очень приличное.

Power_user
03.06.2022, 21:10
- - - Добавлено - - -


Поменял верхний датчик кислорода. Поставил blue print ADK87038
3000рублей встал почти как родной ( чуть длиннее провод) по разьему все четко. Качество изготовления на вид очень приличное.

датчик оказался мягко говоря дерьмо… на 3 месяца хватило, стал пропадать сигнал, соответственно чек опять. Купил оригинал на разборке…

Skanderbeg
02.11.2023, 14:40
Всем доброго. Загорелся чек, приговорили первый датчик. Недолго думая купил заменитель подешевле, но новый - DAR. Хватило на 30 км. На СТО сказали, повезло, что сдох не через пару месяцев, успеешь типа вернуть по гарантии. И вообще, не бери больше аналоги - они все сейчас не ходят. Ищи оригинал или Denso контрактный.

Denso на нашу машину показывает подходящий DOX-0351. Если этот номер забить на Экзисте, то вывалит сразу кучу наших оригиналов, как бы подходящих.
Suzuki18213-63J01
Suzuki18213-80JB0
Suzuki18213-70H02
Suzuki18213-57K01
Suzuki18213-80G02

Смотрел инфу по ним, какие-то кроссируют только на солио, какие-то на лиану и так далее. Но DOX-0351 идет как бы на все, включая нашу. Начал искать контракт по Дрому, на фотках разные датчики, хоть и написано сузуки, но на деле это все денсо. А номера на корпусах немного отличаются. Где-то 149100-9211, где-то 149100-9251. Дело в том, что явно на нашу машину ценник куда менее гуманный, чем на лиану или вагоны. Можно ли брать любой из этих датчиков? Не хотелось бы нарваться снова.

Bream
02.11.2023, 20:39
Skanderbeg, пошукал тему, в основном большинство источников сходится на универсальном Denso Universal fit для Suzuki SX4 I (Classic) 2006-2014 DOX-0113
39412
39413

Сайт denso (https://www.denso-am.eu/ru/catalog/pv/19547/sistemy-upravleniya-dvigatelem/lyambda-zondy)
для условий подбора
39415
выдаёт и его в том числе:

39414
А на его страничке (https://www.denso-am.eu/ru/catalog/pv/19547/part/DOX-0113) указаны ОЕМ по Suzuki которые он заменяет
39416
18213-54D01
18213-55K00
18213-56K00
18213-57K01
18213-57KA1
18213-61J00
18213-62J01
18213-65D72
18213-65G41
18213-65J10
18213-65J11
18213-65J12
18213-76J01
18213-77JA0
18213-79J01
18213-80G12
18213-80J10
18213-81K00
18213-86G01

А учитывая, что он в 2 раза дешевле, чем 0351, я бы брал 0113

Skanderbeg
03.11.2023, 12:33
А учитывая, что он в 2 раза дешевле, чем 0351, я бы брал 0113
Это, несомненно, большой плюс, но представляю себе физиономию мастера на СТО, которому придётся вручную пины перетыкать и обжимать в старую фишку. И на сколько стоимость замены вырастет. Он же без разъёма идёт, так как "универсальный". А датчик с заводским разъёмом я и сам в принципе переустановить могу.


А на его страничке указаны ОЕМ по Suzuki которые он заменяет
То есть, если я правильно понимаю, можно брать на разборке контрактный датчик с номером, к примеру 18213-57K01 (со свифта или вагона снятый) или любой другой из этго списка OEM, и он заработает на SX? Ну, если исправен, естественно.

Bream
03.11.2023, 12:52
Skanderbeg, ну лямбда с разборки это такое себе развлечени, если честно. Во первых потому как черт его знает рабочий ли он или нет. Во вторых ОЕМ это просто датчик, - возможно фишку по нему все-равно перепаивать придется
Что касается пайки в разъем... Да, ей рады будут не все, но если электрик и вправду электрик, а не просто так называется, то он это сделает и гораздо дешевле, чем ценовая разница 0351 и 0113
В конце концов СТО у нас в городе не одна.

Skanderbeg
03.11.2023, 13:40
Так-то DOX-0113 тоже денег стоит... Экзист предлагает 5279 руб. (с доставкой в январе), а емекс аж 9347 :shocked:. На разборах контракт от штуки начинается. Где-то даже и устанавливают сразу. Посмотрим. Я так понимаю, отличия могут быть только в фишках или в длине провода. А сам зонд везде один и тот же.

Bream
03.11.2023, 13:52
Так-то DOX-0113 тоже денег стоит... Экзист предлагает 5279 руб. (с доставкой в январе), а емекс аж 9347 :shocked:. На разборах контракт от штуки начинается. Где-то даже и устанавливают сразу. Посмотрим. Я так понимаю, отличия могут быть только в фишках или в длине провода. А сам зонд везде один и тот же.
4472p на каррете (https://carreta.ru/search/?q=Dox-0113&sort=&marg=retail), поставка в пределах месяца.

У коллеги опт цены (он там постоянный покупатель), у него 3728р, можно купить если надумаете, пересечемся где-нить
39421

Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk

Если чего, звоните, 8 девять один три, девять 51, пять пять, зиро девять

ThinkPad
03.11.2023, 15:33
Я так понимаю, отличия могут быть только в фишках или в длине провода. А сам зонд везде один и тот же.

Не факт..... на рестайле и новосексах вроде как широкополосный лямбда зонд первый воткнули (там и мозги движка уже от Боша стоят, а не Денсо как на старых Сексах)..... в общем до 2013 года выпуска точно обычная лямбда стоит, а вот позднее - хз.....
Ну и как написали выше, с разборки брать это лоторея - хз насколько его хватит :laugh2:

Sasha_A80
03.11.2023, 15:47
Это ж сколько копий нужно переломать в поисках ..
Передняя на Венгре этих годов с мозгами Bosch - узкополосная.

Удостовериться - глянуть в диагностику и увидеть напряжение как параметр передней лямбды.
Или прозвонкой убедиться, что один из проводов разъема лямбды на подкапотной косе звонится на массу.

Универсальный Bosch есть и с коннектором, куда и обязънка засунет обрезанные провода старого разъема и новокупленнной лямбды.
Если самому срастить провода вера позволяет, хоть ВАЗовскую 0 258 006 537 из ближайшего СельПО ставьте.

Правда новое поколение часто задает вопрос, где искать интернет-сельпо..

Bream
03.11.2023, 17:09
Передняя на Венгре этих годов с мозгами Bosch - узкополосная
У Skanderbeg

Авто - венгерка хэтч 2006 г
(нашел в его прошлых постах) там Denso что вы и без меня прекрасно знаете

kirill1978
03.11.2023, 17:11
Пока идет обсуждение, за это время можно уже 10 раз вырезать каталик, перепрошить и ездить:jester: А, если старый выгодно продать, то еще и в 0 или + остаца:jester:

Bream
03.11.2023, 17:14
kirill1978, каждый др_т как хочет. мож ему не улыбается че-то там вырезать и перепрошивать

kirill1978
03.11.2023, 17:44
kirill1978, каждый др_т как хочет. мож ему не улыбается че-то там вырезать и перепрошивать
Дык я так, мимо пробегал:D Мало ли, вдруг упустили из вижу вариант:jester:

ThinkPad
03.11.2023, 18:20
Пока идет обсуждение, за это время можно уже 10 раз вырезать каталик, перепрошить и ездить:jester: А, если старый выгодно продать, то еще и в 0 или + остаца:jester:

Так речь то про первую лямбду...... от ее вырезом ката и перепрошивкой не избавится, она и на прошивке Евро-0 на инжекторах стоит :sm_lol:

Sasha_A80
03.11.2023, 18:30
Различить переднюю узкополосную от широкополосной

1 В диагностике состав смеси vs напряжение
2 Тестером на разъеме два тонких провода примерно 2 вольта с разницей 0.3 вольта (синий и белый провода Denso ) vs один провод масса.

Если на Suzuki мозг Denso -передняя широкополосная.

kirill1978
03.11.2023, 18:41
Так речь то про первую лямбду...... от ее вырезом ката и перепрошивкой не избавится, она и на прошивке Евро-0 на инжекторах стоит :sm_lol:
Где она стоит?:sm_dymat:

ThinkPad
03.11.2023, 18:55
Где она стоит?:sm_dymat:

Перед катализатором :laugh2: после катализатора стоит вторая, которая проверяет эффективность работы катализатора(требование соответствию Евро-3 или 4 вроде), на нее обманки всякие и ставят, что бы чек не горел, когда кат сдох .... при вырезания катализатора вторую отключают перепрошивкой на Евро-2, в которых ее не было :laugh2:
А первая лямбда регулирует количество топлива подаваемого форсунками :laugh2: Без нее почти никак не обойтись на инжекторах.... в теории конечно можно прописать жестко топливные карты в привязке к показаниям ДМРВ, но на практике вроде так не делают :laugh2:

- - - Добавлено - - -



Если на Suzuki мозг Denso -передняя широкополосная.

Проще так - на дорестайлах стояла обычная и пофиг какие мозги (Денсо или бош)..... после рестайла возможны варианты..... в новосексах не знаю, но там уже на 99% стоит широкополосная, т.к. Евро-6

Sasha_A80
03.11.2023, 19:33
Не-не, первые SX4 шли с мозгами Denso, и там стояла широкополосная.
Шли ли когда от венгров SX с мозгами Denso - не отвечу.

В моем передыдущем сообщении первую строку читать задом наперед...

kirill1978
03.11.2023, 20:04
Перед катализатором :laugh2: после катализатора стоит вторая, которая проверяет эффективность работы катализатора(требование соответствию Евро-3 или 4 вроде), на нее обманки всякие и ставят, что бы чек не горел, когда кат сдох .... при вырезания катализатора вторую отключают перепрошивкой на Евро-2, в которых ее не было :laugh2:
А первая лямбда регулирует количество топлива подаваемого форсунками :laugh2: Без нее почти никак не обойтись на инжекторах.... в теории конечно можно прописать жестко топливные карты в привязке к показаниям ДМРВ, но на практике вроде так не делают :laugh2:

- - - Добавлено - - -



Проще так - на дорестайлах стояла обычная и пофиг какие мозги (Денсо или бош)..... после рестайла возможны варианты..... в новосексах не знаю, но там уже на 99% стоит широкополосная, т.к. Евро-6
Блин, вот лошара, я даж не помню, остался он или нет после выреза и прошивки:sty034:
Если не помню, значит проблем не было, и пофиг остался или нет:D

Skanderbeg
04.11.2023, 06:02
Пока идет обсуждение, за это время можно уже 10 раз вырезать каталик, перепрошить и ездить:jester: А, если старый выгодно продать, то еще и в 0 или + остаца:jester:
Каталики уже вырезаны, заменены на ремонтные банки, вторая лямбда отшита, а первую отшивать нельзя! А ошибка именно в ней сканируется. (Единственно, опоздал немного, цены на драгметаллы были намного выше пару лет назад, сейчас уже не получится компенсировать старым каталиком стоимость сварки и прошивки).

Skanderbeg
31.01.2024, 18:39
Получил заказанный датчик DOX-0113. Серый импорт через Эмираты, ждал долго. На вид упакован прилично, на наклейке Made in USA. Проехал километров 150, полёт нормальный. Предыдущий датчик DAR 1821380JB0 китайского производства умер во время движения вёрст через 30 после установки.
39587

Sasha_A80
31.01.2024, 22:42
Смысл сего священодейства не понятен. В ближайшем сельпо Bosch 0 258 006 537 всегда продается.

Skanderbeg
01.02.2024, 06:14
Смысл сего священодейства не понятен. В ближайшем сельпо Bosch 0 258 006 537 всегда продается.
Это на жигули, который? Читая отзывы и слушая рекомендации, понял, что бош (особенно в наши дни) это тоже лотерея, как с китайцами. А мне надоело потом бегать и писать заявления на возврат денег.

maiskiykot
01.02.2024, 08:23
Получил заказанный датчик DOX-0113. Серый импорт через Эмираты, ждал долго. На вид упакован прилично, на наклейке Made in USA. Проехал километров 150, полёт нормальный. Предыдущий датчик DAR 1821380JB0 китайского производства умер во время движения вёрст через 30 после установки.
39587

Умирание кислородного датчика не всегда зависит напрямую от производителя. Конечно, кетайский датчик вероятнее всего кончится раньше, но чаще проблема все-таки кроется в машине. К примеру, на другой машине залил хреновое масло в мотор и получил вылет лямбды. Когда ее открутил - вид был ужасный - коксу на ней немерянно. Можно было, конечно, помыть и все такое, но смысл? Пока масло не поменял опять - сажа летела как с паровоза.

Power_user
01.02.2024, 10:18
я тоже нарывался на китай... Взял blue print ... хватило на месяц. Потом купил с разборки оригинал и уже 2 года норм.