PDA

Просмотр полной версии : Контроллер DRL с сайта 2126.ru



ThinkPad
11.04.2011, 12:48
http://2126.ru/index.php?id=149
Вот готовый набор с ШИМ для тех, кто не дружит с паяльником :-) Яркость зависит от скорости..... К нам подключается без проблем.....

AnM
11.04.2011, 13:10
http://2126.ru/index.php?id=149
Вот готовый набор с ШИМ для тех, кто не дружит с паяльником :-)
Это как раз для меня ....
пошел заказывать ...
"дайте сразу две штуки!" :D


А за между прочим ... там еще и "суповые наборы" есть за недорого ... желающим потыркать паяльник в канифоль

zonder
11.04.2011, 21:26
К нам подключается без проблем.....

ThinkPad, кем проверено? :)
В ихнем списке только Suzuki Liana.

AnM,
С тебя отчет по установке (желательно с фото) :)

ThinkPad
11.04.2011, 22:51
ThinkPad, кем проверено?
Ну если я скажу мною, Вы же не поверите :-)
Посмотрел я на его схему и все мне стало понятно :-)
Не верите - ищите другие варианты :-)

Cergik
11.04.2011, 22:56
Посмотрел я на его схему и все мне стало понятно :-)

Дай мне посмотреть, а что-то Патороку ответить надо...

ThinkPad
11.04.2011, 23:05
Cergik, http://2126.ru/autoelectr/drl/naboryi-dlya-radiolyubitelya тут описалово
сама схема мало что даст... там программируемый контроллер стоит.... что конкретно интересно - спрашивай - отвечу....

Cergik
11.04.2011, 23:24
Cergik, http://2126.ru/autoelectr/drl/naboryi-dlya-radiolyubitelya тут описалово
сама схема мало что даст... там программируемый контроллер стоит.... что конкретно интересно - спрашивай - отвечу....
Всё нашёл, спасибо, завтра отвечу схемой под наш разъём дрл... пора спать, хотя после новостей о терракте в Минском метро трудно будет заснуть.

ThinkPad
12.04.2011, 00:06
Cergik, так у Patorok биксенон стоит :-) Ему если только к туманкам это подключать... а туманки на разъем DRL не заведены :-)

AnM
12.04.2011, 04:06
AnM, давно хотел спросить, так у вас же Isuzu Trooper, судя по вашей подписи, а вдруг там иная схема подключения ?

:D мдя-с .. это основной по использованию авто (сексик как аристократ дрыхнет зимой в гараже) .. и схема там действительно другая. Предлагаемой схемы с процессором просто так не хватит ... нужна будет еще дополнительная релюшка для решения однго маленького вопроса с ближним светом. Но не проблема ...
А так .. в принципе .. тоже постоянный плюс и подаем массу.

Аха .. надо будет фотоотчет выложить! .. схема на Исузике :laugh2: вот только фотоаппарат для начала купить

Добавлено через 1 минуту

Посмотрел я на его схему и все мне стало понятно :-)
Солидарен .... Даже мне фсё понятно :laugh2:
Вот только белый провод перекоммутировать надо на дальний свет .... где-то в переключателях.
Cergik, надеюсь покажешь, где ентот белый провод искать! :sm_da:


пы.сы. Действительно темы разбежались в разные сторонцы ... Вот эта называется "без разъема", а последние посты - "с разъемом" вродь как
Cergik, я потому и написал тебе в личку ... а то опасаюсь, что не найду ответ :sm_dymat:

Patorok
12.04.2011, 09:24
Cergik, так у Patorok биксенон стоит :-) Ему если только к туманкам это подключать... а туманки на разъем DRL не заведены :-)
Э-ээээ, чё это вы мне уже тут подключать собрались испоттешка? :shocked::D
У мну-то и туманок нету!

VredniyGad
12.04.2011, 09:26
Patorok,
У мну-то и туманок нету! поставишь..)))

Patorok
12.04.2011, 09:50
VredniyGad, Нах они мне надо, с моими-то новыми фарами! :laugh2:
Я себе лучше этот ДРЛ приколхожу когда учёные мужи дойдут до консенсуса :)

AnM
12.04.2011, 10:28
Я себе лучше этот ДРЛ приколхожу когда учёные мужи дойдут до консенсуса :)
А сам чё? ... боисся?
Я вот только что заказал .... пока приедет .... думаю, что не меньше 2 недель ждать придется

ThinkPad
12.04.2011, 12:01
Я себе лучше этот ДРЛ приколхожу
На Ксеноне очень сложно сделать регулировку яркости :-) Это надо блок высоковольтный ковырять :-)

Patorok
12.04.2011, 12:05
На Ксеноне очень сложно сделать регулировку яркости :-) Это надо блок высоковольтный ковырять :-)
При чём тут мой ксенон? Я се ДРЛ вместо ПТФ всуну.

Жорж
12.04.2011, 21:06
При чём тут мой ксенон? Я се ДРЛ вместо ПТФ всуну.
низковато будет, хотя у нас это пока не регламентируется правилами. правда сам постоянно тоже езжу на противотумантках в качестве дрл )))


Я себе лучше этот ДРЛ приколхожу когда учёные мужи дойдут до консенсуса
а че ждать консенсуса. тебе полюбому дрл не в фарах надо делать. есть масса готовых решений, даже хорошие варианты из них втречаются ))). монтаж как в накладку возле ПТФ (как раз на венграх классно смотрится), так и вместо самих ПТФ. а блок управления дрл как правило идет в комплекте, так что колхозить свою схему не придется.

AnM
24.04.2011, 16:11
Уважаемые! памагитя! ... ткните пальцем, ибо устал уже искать
где-то проскакивала информация о том, что в разъем магнитолы заведен проводок с сигналом скорости. хочу этот проводок использовать для подключения чудесной свеже-купленной приблуды DRL.
Где этот проводок? ткните пальцем в разъем/пин ... плиз

ThinkPad
24.04.2011, 16:16
AnM, а поиском воспользоваться религия не позволяет???
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=89736&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2 %E8#post89736

Фиолетовый – сигнал скорости, красный – сигнал заднего хода, красно-синий – сигнал ручного тормоза

AnM
24.04.2011, 16:30
ThinkPad,

- был бы интеренет быстрым (а то что-то глючит ... выходной .. починят не скоро), то воспользовался бы поиском

- не можете обойтись без бабских истерик - не помогайте

- тем не менее ... спасибо.

Alex.04
24.04.2011, 16:31
..... для подключения чудесной свеже-купленной приблуды DRL.


Отпишитесь, после инсталляции.
Сие чудо мной так же заказано

AnM
24.04.2011, 19:14
Отпишитесь, после инсталляции.
Сие чудо мной так же заказано
А что интересует?
Схема на столе работает ... подключил вариант "от лампочки масла"

Но в авто (и Трупер, и Сексик) буду цеплять на датчик скорости, дабы реализовать мульки, рекомендованные авторами прибамбаса. Перекинуть "на лампочку" всегда не поздно будет.

Подтяну провод дальнего света с подрулевого переключателя (или использую белый, откусив в районе колонки) ... массу возьму на корпусе (на всяк случай) ... скорость - ТР указал где живет (тоже рядом) ... а зажигание и габариты есть в самом разъеме DRL.
Осталось только отсутствующих ножек в разъем DRL наковырять ... думаю просто в гараже есть ... от стандартного разъема подойдет

Alex.04
25.04.2011, 04:15
А что интересует?

Интересует работоспособность данного девайса

AnM
30.04.2011, 11:52
Интересует работоспособность данного девайса
Тыкс .. докладаю
Дивайс работатет ... все как в инструкции ... программируется под конкретные пожелания, отключается ваще в случае необходимости, подключается снова ... претензий нет.

НО: если будшь планировать запитываться от скорости, а не от лампочки, то заранее рекомендую озаботиться согласующей схемой
вот она висит http://2126.ru/autoelectr/drl/vss_abs
собсно как авторы дивайса и предупреждали - возможны наводки на спидометр ... так оно и случилось ... и на Исузу Трупере, и на Хонде ...
на сексе пока не пробовал (фсе папика стремительного поймать не могу :laugh2:).. но я там изначально планировал цепляться на лампу масла из разъема DRL .. так что там мне такое не грозит

Надеюсь, что за майские все-таки подключу чудесный дивайс и на сексика :)


пы.сы.
Да! чуть не забыл ... но лучше поздно чем никогда
Большое спасибо ThinkPad-у за найденную ссылку! И сам дивайс замечательно работает ... и с автором немного познакомился ... классный специалист! ... на все вопросы отвечает очень оперативно ... и не жадный на всякие фкусненькие вспомогательные схемы.

AnM
02.05.2011, 14:42
Установил этот контроллер DRL на сексика ... напомню на всяк случай 2010 АТ 4х4
Задача была задействовать лампы дальнего света

1) В разъеме DRL провод, реагирующий на вкл дальнего света, есть ... но этот провод в подрулевом разъеме обнаружить НЕ удалось. Долго не выеживался ... и по сему просто кинул дополнительный с подрулевого с дальнего света к разъему DRL
2) На лампочку масла или ручник подключиться НЕ удалось .. ибо контроллер для вкл своей работы желает видеть переход 0-12 или 12-0 ... но не 0-4, как на лампе масла.
Подключился к проводу скорости к "музыке" ... т.е. все-таки реализовал алгоритм, рекомендованный авторами контроллера ... при начале движения авто - загораются лампы ... после остановки авто - постепенно гаснут ... точные параметры устанвливаются по инструкции
3) 50% на лампах дальнего света = много! ... слепит встречных однозначно.
Установил 20%. Нормально все видно. Максимум что можно - это 30%. Дальнейшее увеличение мощности на лампах дальнего света - не уважение к встречным. имхо.
Индикатор дальнего света на панели горит в 1/2 накала .. симпатишно )))

Жорж
02.05.2011, 14:48
AnM, поздравляю. а что за "всякие фкусненькие вспомогательные схемы"?

AnM
02.05.2011, 15:10
а что за "всякие фкусненькие вспомогательные схемы"?
У меня есть разные болячки на разных авто, связанные с работой электроники. А у автора контроллера много всяких схем вспомогательных и т.п.
Типо датчик скорости сгорает ... цобако серая! ... и все тут. Глюк какой-то временный. А поймать не можем. Вот решил развязать датчик и спидометр по мощности. Был тут же предложел вариант схемки ... где датчик на прямую не контачит со схемой спидометра. Даже если что-то и сгорит, то не сам дорогой датчик. Схема весит на входе в районе 1 МОм ... видит импульсы от 250 мВ до 35 вольт как минимум .. а на выходе красиво "рисует" идеальные прямоугольники, симметрично входному сигналу.
Такие схемы часто ставят для профилактики в разрыв цепи "датчик АБС - контроллер", чтобы беречь дорогие датчики от случайной порчи.
Могу сам сваять по присланной схеме, могу купить за буквально 150-200 руб уже готовую. Сервис! :D

Cergik
03.05.2011, 07:35
Установил этот контроллер DRL на сексика ... напомню на всяк случай 2010 АТ 4х4
Задача была задействовать лампы дальнего света

1) В разъеме DRL провод, реагирующий на вкл дальнего света, есть ... но этот провод в подрулевом разъеме обнаружить НЕ удалось. Долго не выеживался ... и по сему просто кинул дополнительный с подрулевого с дальнего света к разъему DRL
2) На лампочку масла или ручник подключиться НЕ удалось .. ибо контроллер для вкл своей работы желает видеть переход 0-12 или 12-0 ... но не 0-4, как на лампе масла.
Подключился к проводу скорости к "музыке" ... т.е. все-таки реализовал алгоритм, рекомендованный авторами контроллера ... при начале движения авто - загораются лампы ... после остановки авто - постепенно гаснут ... точные параметры устанвливаются по инструкции
3) 50% на лампах дальнего света = много! ... слепит встречных однозначно.
Установил 20%. Нормально все видно. Максимум что можно - это 30%. Дальнейшее увеличение мощности на лампах дальнего света - не уважение к встречным. имхо.
Индикатор дальнего света на панели горит в 1/2 накала .. симпатишно )))

1) Я тебе писал, что белый провод это включение ближнего ИЛИ дальнего света, отдельно провод на включение дальнего света на ДРЛ не приходит.
2)Решается элементарно:ставим два диода аноды (плюсики) соединяем и ко входу ДРЛ, катоды (минусики) соответственно к проводам датчика масла и ручника. При сработанном состоянии любого из них на входе ДРЛ будет "0", призаведённом двигле и отпущенном ручнике будет 12в.
3)Это лишний раз подтверждает достаточность включения в качесве дневных ходовых огней ближнего света...

AnM
03.05.2011, 08:04
2)Решается элементарно:ставим два диода ...
При чем тут диоды? Разве диод(ы) превратит 0-4-0-4в в 0-12-0-12в ?
Контроллеру для старта не хватает амплитуды в 4в.
Если запитываться от лампочки масла или ручника, то надо городить дополнительную схему, чтебы поднять имеющиеся 4в до 12в ... ну или как минимум релюшку воткнуть.

А на спидометре стартовать даже красивше ... буду уважать инженерную мысль автора дивайса.
Запрограммировал так:
-авто завелся и стоит ... лампы не горят
- поехал ... лампы загорелись на выставленные 20%
- если авто остановился, то через 20 сек мощность уменшится на половину ..т.е будет гореть на 10%
- если авто снова поехал ... опять будет 20%
- до выкл зажигания лампы не погаснут никогда

- если вдруг приспичило и надо выключить работу контроллера, то кратковременное вкл-выкл габаритов выключает контроллер. вкл контроллера будет либо при повторном вкл-выкл габаритов или после новой подачи зажигания при заводке авто. вкл/выкл работы контроллера сопровождается звуковым сигналом

Добавлено через 6 минут


3)Это лишний раз подтверждает достаточность включения в качесве дневных ходовых огней ближнего света...

В принципе - да ... но не пропадать же добру ... пусть и лампы дальнего света потрудятся на благо батьковщины )))

Cergik
03.05.2011, 08:09
При чем тут диоды? Разве диод(ы) превратит 0-4-0-4в в 0-12-0-12в ?
Контроллеру для старта не хватает амплитуды в 4в.
Если запитываться от лампочки масла или ручника, то надо городить дополнительную схему, чтебы поднять имеющиеся 4в до 12в ... ну или как минимум релюшку воткнуть.

В принципе - да ... но не пропадать же добру ... пусть и лампы дальнего света потрудятся на благо батьковщины )))

Да превратят, если напруги будет мало, можно поставить резистор 10кОм между анодоми +12В. И не надо никаких схем и релюшек!
Спасибо за отзыв о новом устройстве, для меня главное было узнать о ненадобности включения дальнего света в качестве ДРЛ.

AnM
03.05.2011, 08:16
можно поставить резистор 10кОм между анодоми +12В.
Сори .. в такой формулировке - не понимаю ... где то буква "и" пропущена )))
вот если бы нарисовать .......... )))

VISir
03.05.2011, 08:55
Сори .. в такой формулировке - не понимаю ... где то буква "и" пропущена )))
вот если бы нарисовать .......... )))
Два анода соединил между собой и подключил к DRL и ЭТУ ЖЕ точку подцепил через резистор 1 - 10 кОм к + 12 В. (чтобы пальцы не обжигать - если 1 кОм - то 0.25 Вт или больше, если больше 2 кОм - можно 0.125 Вт или больше (кашу маслом не испортишь)).

Жорж
03.05.2011, 10:20
для меня главное было узнать о ненадобности включения дальнего света в качестве ДРЛ.
хай и нити накала дальнего немного поработают, а то они почти не используются.
если сравнивать с ближним, то ближний будет гореть в полную мощность, а дальний - нет. и тут экономия, однако )))

AnM
03.05.2011, 11:34
Так бы и сказали ... "подтянуть к +12" ... а то диодами пугають, которые сами могут из 4 делать 12! )))

Касательно использования дальнего света .. имхо .. считаю такой вариант правильнее ... пусть потрудятся ... а на скорости 60 км/час (например) мы их на 30% переключим для убедительности )))

ThinkPad
03.05.2011, 18:06
Установил этот контроллер DRL на сексика
Наводок от ШИМ на радио нет??? Ну и на другие устройства воткнутые в прикуриватель?
Просто прямоугольные импульсы дают много помех во всем диапазоне частот....
Была у меня зарядка для мобильника - фонила хорошо.....

AnM
03.05.2011, 18:28
Наводок от ШИМ на радио нет??? Ну и на другие устройства воткнутые в прикуриватель?
Радио на сексике включал ... не то чтобы прислушивался, но на первый взгляд изменений в работе не заметил. Могу более предметно понаблюдать.

Другие устройства в розетку не подключал .. проверять нечего было.


Да .. а вот на Трупере катаюсь много .. там такой же контроллер поставил .. наводок на радио точно нет.
А что такое наводки я точно знаю ))) ... у меня радио начинает шуршать, когда дворники фар включаешь

ThinkPad
03.05.2011, 18:45
Подключился к проводу скорости к "музыке"
Напрямую к контроллеру или через доп. усилитель?

AnM
03.05.2011, 18:52
Напрямую к контроллеру ...

Да ... цеплялся на прямую ...
у контроллера есть "умный" провод ... в зависимости от настройки понимает 0 -> 12 , 12 -> 0 (это лампочки всякие) или 0-12-0-12 (это типо спидометр) для активизации работы схемы

ThinkPad
03.05.2011, 19:26
AnM, а глюков со спидометром - тахометром нет???
Просто описывали тут

если будшь планировать запитываться от скорости, а не от лампочки, то заранее рекомендую озаботиться согласующей схемой
вот она висит http://2126.ru/autoelectr/drl/vss_abs
собсно как авторы дивайса и предупреждали - возможны наводки на спидометр ... так оно и случилось ... и на Исузу Трупере, и на Хонде ...

AnM
04.05.2011, 04:07
а глюков со спидометром - тахометром нет?

ThinkPad, нет наводок .. с сексиком все прошло замечательно и с первого раза.
Да и справедливости ради скажу, что в случаях, где глюки в упомянутых авто появлялись, причину в последствии находили. Это были некие "колхозные" схемки на скорую руку ... типо повторителя спидометра. После уничтожения посторонних вложений глюки пропадали. Т.о. контроллер себя пока никак не скомпроментировал. ))) Только положительные эмоции.
И подключение от скорости даже симпатишнее .. ибо дает возможность дополнительных настроек ... типо зависимость яркости от скорости.
Например на сексике окончательно устаканилось так: до скорости 60 км/час = 20% ... на скоростях > 60 км/ч = 30% ... при остановке = снова 20% ... выключать или уменьшать мощность при длительной стоянке я передумал (пусть горит всегда, как того собсно и требуют правила)

Я согласующий дивайс указал просто на всякий случай ... типо для ленивых .. можно искать причину глюка, а можно за не дорого воткнуть развязывающую схему.

MCZarin
04.05.2011, 06:36
Наводок от ШИМ на радио нет??? Ну и на другие устройства воткнутые в прикуриватель?
Просто прямоугольные импульсы дают много помех во всем диапазоне частот....
Была у меня зарядка для мобильника - фонила хорошо.....
Проблема с зарядкой наверное была в том, что она вместе с магнитолой сидела на ACC. А свет фар сидит на отдельной линии питания от АКБ, и на магнитолу может воздействовать только по "воздуху". Учитывая, что линии вроде бы проходят достаточно далеко друг от друга, всё должно быть нормально.

Кстати, если еще интересна тема самодельного девайса, присоединяйся: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4704 ;).

ThinkPad
04.05.2011, 07:55
MCZarin,
Возможно тут ты прав... магнитола по цепи управления сидит на одном проводе с прикуривателем..... правда зарядка такая была одна всего, с остальными проблем нет....хотя сейчас почти все они на ШИМ сделаны..... возможно просто там или не распаяли помехоподавляющие цепи или еще что было.... разбираться не стал, просто купил другую :-)
Касательно самопальной схемы - присоединюсь.... все времени пока нет ..... но что то вы там уже там далеко в сторону ушли...... ИМХО не нужно стремиться объять необъятное :-)

MCZarin
04.05.2011, 09:25
правда зарядка такая была одна всего, с остальными проблем нет....хотя сейчас почти все они на ШИМ сделаны..... возможно просто там или не распаяли помехоподавляющие цепи или еще что было.... разбираться не стал, просто купил другую :-)
Именно так. Все зарядки сделаны на ШИМ, и наружу неравномерное потребление проходит, если криво спроектированы входные цепи.


но что то вы там уже там далеко в сторону ушли...... ИМХО не нужно стремиться объять необъятное :-)
Перечень функций уже окончательно определен (как найду время - обновлю первый пост), 90% функций относятся к свету, плюс блокировка дверей при начале движения, плюс датчик наклона для сигналки. Большинство ненужных функций можно будет не реализовывать, сэкономив на деталях.

WhyMax
04.05.2011, 21:04
Кто заказывал этот контролер ламп дневного движения (http://2126.ru/index.php?id=149)?
Расскажите сам процесс заказа через этот сайт, способы оплаты и сроки ожидания.
Если кто-нибудь уже подключал его, то что и куда подключать?

Буду заказывать его себе, никто из Москвы не хочет заказать на пару со мной?
Цена для 1 - 1200р, 2-5: 1100р, более 5 - 1000р.

ThinkPad
04.05.2011, 21:13
WhyMax, вот отчет о установке этого контроллера http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=150275#post150275


никто из Москвы не хочет заказать на пару со мной?
я пожалуй присоединюсь к заказу....

WhyMax
04.05.2011, 21:27
WhyMax, вот отчет о установке этого контроллера http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=150275#post150275Спасибо, но жаль что без фоток.
Надеюсь скоро это исправим.



я пожалуй присоединюсь к заказу....Отписался в личку

Кто хочет заказать - пишите смелее сюда или мне в ЛС (http://forum.clubsx4.ru/private.php?do=newpm&u=4102), до конца недели хочу заказать его :)
Город Москва, передам на встрече или встретимся где-нибудь в городе.

Насчет полярности: нам нужен этот вариант - с коммутацией плюса, когда в электросхеме автомобиля один контакт ламп постоянно находится на корпусе автомобиля (минус), а плюс коммутируется через реле или выключатель?


А как вам такие ходовые огни:
Super White 6-LED Decorative LED Strips for Vehicles (2-Pack) (http://www.dealextreme.com/p/super-white-6-led-decorative-led-strips-for-vehicles-2-pack-5150) - $9.55
Может заказать что-то на подобии на ебее или алиэкспресс, побаловаться, пока не перегорят)))
В отзыве пишут что они не яркие (It's not bright, not even close to some led flaslights for example, Not very bright.)

ThinkPad
04.05.2011, 21:47
Насчет полярности: нам нужен этот вариант - с коммутацией плюса, когда в электросхеме автомобиля один контакт ламп постоянно находится на корпусе автомобиля (минус), а плюс коммутируется через реле или выключатель?
у нас все лампы в фарах коммутируются минусом (на лампах постоянно 12 вольт)....
Нам нужен этот вариант
с коммутацией минуса, когда в электросхеме автомобиля один контакт ламп постоянно подключен к плюсовой клемме аккумулятора, а минус коммутируется через реле или выключатель;

Добавлено через 3 минуты
Если ставить для управления противотуманками, то тогда нужен этот вариант

с коммутацией плюса, когда в электросхеме автомобиля один контакт ламп постоянно находится на корпусе автомобиля (минус), а плюс коммутируется через реле или выключатель;

Но я все таки считаю что лучше управлять дальним светом в зависимости от скорости....

WhyMax
04.05.2011, 21:55
ThinkPad, я хотел подключить его к противотуманкам, либо к лампам DRL (которые куплю).
Надо будет подумать насчет 20-30% дальнего света.

Короче подумаю, по идее и противотуманки можно подключить к +12В и коммутировать через минус?
Тоже самое и с лампами DRL.

MCZarin
04.05.2011, 22:34
Противотуманки у нас кстати подключены через реле. А реле не сможет коммутировать ШИМ сигнал, так что придется врубаться в провода после реле (тут еще надо подумать о том, какие косяки при этом могут вылезти).

Жорж
05.05.2011, 00:05
WhyMax, устройства такого типа (с ШИМ) представляют практический интерес на лампах дальнего света. т.к. по сути предназначены для снижения яркости свечения ламп.
ПТФ и ближний свет и так не слепят встречных водителей, поэтому снижать их яркость имеет смысл только в целях экономии "электричества" ))) - т.е. снижения отбираемой мощности у генератора.
для внештатных диодных дрл уменьшать яркость свечения также не имеет смысла, тем более экономить электричество, т.к. они и так уже экономные в этом плане.

ThinkPad
05.05.2011, 00:06
AnM, кстати, а дальним то моргать можно с включенным этим блоком при работе DRL??? Что то мне кажется что не получиться.... надо колхозить схемку развязки...... думаю на основе этого блока и сделать у себя полностью автоматическое включение и переключение света (включая датчик освещенности)...

AnM
06.05.2011, 04:33
а дальним то моргать можно с включенным этим блоком при работе DRL?
Можно ... и по сути схемы это видно ... да собсно и в инструкции русским по белому написано. На провод, который "дергает" минус можно тупо подать минус постоянный (мырг-мырг дальним) и схему это не нервирует.

Да чё там? Я на Трупере давно уже хотел 50% ДРЛ на "дальние" лампы организовать. Но вот именно на Трупере там такой оливье надо было городить! кирдык просто! :shocked: А предложенный контроллер как раз и решил запросто все эти вопросы.

Ну да ладно ... я собсно тут по другому поводу ...
В работе контроллера при более тщательном рассмотрении все-таки выяснились негативные моменты:
1) радио все-таки почувствовало изменения. Точнее так: станции с уверенным приемом работу не изменили. А вот те, которые были на пределе, т.е. уже и так паразитически немного шумели, теперь "шипят" сильнее. Выше я уже говорил, что особо не прислушивался. Но потом мне сообщили, что изменения все-таки есть.

2) ПРОПАЛ ОДИН БРЕЛОК! Именно один.
Дело в том, что когда я устанавливал контроллер, настраивал, катался, смотрел и т.д. ... все это происходило с моим брелком-2 (условно). И все работало адекватно!
Но вот потом сел за руль папик ... уже со свим брелком-1 ... и у него брелок-1 перестал определяться иммобилайзером ... т.е на панели "красный ключ".

Поменяли профиллактически батарейку в брелке-1 ... без изменений. Поменяли еще одну (ну вдруг бракованную купили) ... без изменений ... ключ красный. Энтузиазму в этом деле замены батареек придавал факт, что ведь мой то брелок-2 продолжает работать! Авто открывает ... ключ "синий" .. заводим и ехаем без проблем.

Отключил контроллер ДРЛ .. выдернул из разъема .. все вернулось в норму .. брелок-1 снова работает правильно .. авто открывает .. ключ "синий" .. заводим и поехали.

Ну что же .... такое встречается весьма часто .. если вообще не сказать "всегда".
На выходных буду предметно разбираться. Подключу осциллограф. Буду смотреть сигналы на разных контактах.
На вскидку причин происходящего 3:
1 = наводки по питанию
2 = радио-наводки.
3 = может быть как-то влияет подключение на "спидометр" за магнитолой
Факторов "негативного влияния на брелок" (назовем проблему условно так) несколько:
1 = контроллер находится непосредственно за магнитолой .. т.е. практически в разъеме ДРЛ .. т.е. и радио очень близко, и модуль кей-лесс тоже где-то запросто рядышком обнаружится
2 = до подрулевого переключателя я протянул персональный провод на дальние лампы .. провод получился в районе 2 метра .. т.е. весьма длинный ... проложен параллельно штатному жгуту. И именно этот провод дергает ШИМ-ом унутря себя минус .. причем замечу - ток не мА там идут. Такой провод = антенна сама по себе.

Что буду делать на выходных ...
1 = заэкранирую контроллер при помощи медной фольги .. просто полностью оберну и прикручу на массу. минимизируем радио-помехи
скорее всего надо попробовать обернуть фольгой и сам "силовой" провод
2 = подключу осциллограф и гляну картинку по питанию ... может быть надо будет городить дополнительный фильтр
3 = перемещу контроллер в другое место .. по салону .. или например вообще под капот ... чтобы сократить до минимума наш "силовой провод с мощным ШИМ сигналом"
4 = отключусь от спидометра и подключусь на лампочку масла .. но мне кажется, что это не при делах.

В качестве энергишного на данный момент заключения:
контроллер мне нравится .. буду бороться за живучесть.

Но не даром в штатных схемах ДРЛ не используют ШИМ мульки ... тупо ставят нагрузочный резистор (вариант на авто GM) ... чтобы наши лампы горели в 1/2 накала просто на низком напряжении, а не на дерганьях какого-то там ШИМ с его возможно резкими фронтами.

За сим ... адью ... до выходных. :)

ThinkPad
06.05.2011, 07:32
1 = заэкранирую контроллер при помощи медной фольги .. просто полностью оберну и прикручу на массу. минимизируем радио-помехи
скорее всего надо попробовать обернуть фольгой и сам "силовой" провод
Это поможет слабо.... надо ставить кондеры на землю и возможно дроссель .... Правда это приведет к тому, что мосфет будет сильнее греться, т.к. появится реактивная нагрузка....

Cergik
06.05.2011, 08:18
2) ПРОПАЛ ОДИН БРЕЛОК! Именно один.
На вскидку причин происходящего 3:
1 = наводки по питанию
2 = радио-наводки.
3 = может быть как-то влияет подключение на "спидометр" за магнитолой
Факторов "негативного влияния на брелок" (назовем проблему условно так) несколько:
1 = контроллер находится непосредственно за магнитолой .. т.е. практически в разъеме ДРЛ .. т.е. и радио очень близко, и модуль кей-лесс тоже где-то запросто рядышком обнаружится
2 = до подрулевого переключателя я протянул персональный провод на дальние лампы .. провод получился в районе 2 метра .. т.е. весьма длинный ... проложен параллельно штатному жгуту. И именно этот провод дергает ШИМ-ом унутря себя минус .. причем замечу - ток не мА там идут. Такой провод = антенна сама по себе.
:)
1= однозначно по питанию
2= через радио наводки
3= нет

1 = не просто рядом с кейлесом - он спава за бардачком, а на одном проводе питания с ним (белый с красным 37 предох Доме)
2 = естественно помехи от дрл2126 по проводу питания и по выходному проводу бегут на радиочастотах по всей машине... Согласен, что этот провод активная (передающая) антенна!

Однозначно блок выкинуть... под капот...

AnM
06.05.2011, 08:51
1) Однозначно блок выкинуть... под капот...
2)... кейлесом - он справа за бардачком


1) не хотелось бы ... по круйней мере вот так не проверив другие варианты
фольгу медную я нашел ... провод т.н."вертолетный" в оплетке - купил
"хороший" брелок я отодвину подальше, чтобы не мешал эксперименту
что осциллограф нам покажет - туда и будем копать

2) Да? ... хм .. не повезло мне опять )))

У меня следующий на очереди дивайс - GSM оповещатель ... я раньше немного говорил про эту "коробочку"
мнеот авто для подключения надо всего несколько проводков ... желательно в одном месте
1 = светодиод "дверь", который на панели загорается при открытии любой двери
2 = хотел провод с кей-лесс взять ... там вроде есть один "поставить на охрану/снять с охраны"
вариант прицепиться к ативаторам двери не интересен ...т.к. мне нужна команда именно "охрана вкл", а не "дверь лок" ... ведь дверь можно закрыть и во время движения авто.
Значит придется от бардачка 1 проводок тянуть к левой ноге водителя. Я молдуль хотел там установить .. чтобы и до дополнительного светодиода в заглушке с лева от водителя тянуться не далеко было


Да ... кстати ... когда у меня брелок пропал я решил провести процедуру перезаписи брелков. Ну вдруг батарейка в брелке действительно подсела и брелок рассогласовался с модулем кей-лесс.
Так вот: процедура записи брелков, описанная в теме на форуме, на рестайле не сработала!
ну которая
- дверь закрыли
- ключ вставили
- двери лок-анлок-лок-анлок-лок-анлок-лок
- ключ убрали-вставили 4 раза
- заводим авто на 3 сек
- выкл двигатель и тут нам двери должны разблокироваться и блок кей-лесс (надеюсь что он) должен пискнуть 2 раза, обозначая, что система перешла в режим записи брелков.
Ну ... думаю .. хоть не пропишу брелки, так по звуку узнаю где живет модуль кей-лесс. Хренушки! тишина полная.

ThinkPad
06.05.2011, 09:01
- заводим авто на 3 сек
Заводить ничего не надо :-) Просто наверно что то не правильно сделали.....
Хотя на рестайле другие мозги движка... может и вправду не работает.... Хотя кейлесс модуль наверняка тот же.... по идее и процедура должна быть такая же....

AnM
06.05.2011, 09:12
Заводить ничего не надо :-)

Процедура регистрации брелков .. на до-рестайл которая .. пункт f) гласит: старт енджин и т.д. .. тока по-англицки ))))

Другой процедуры пока найти не удалось.

WhyMax
06.05.2011, 09:15
WhyMax, устройства такого типа (с ШИМ) представляют практический интерес на лампах дальнего света. т.к. по сути предназначены для снижения яркости свечения ламп.
ПТФ и ближний свет и так не слепят встречных водителей, поэтому снижать их яркость имеет смысл только в целях экономии "электричества" ))) - т.е. снижения отбираемой мощности у генератора.
для внештатных диодных дрл уменьшать яркость свечения также не имеет смысла, тем более экономить электричество, т.к. они и так уже экономные в этом плане.Если в автомобиле нет штатного DRL и ходовых огней, то можно пользоваться ближним светом или противотуманками - так говорится в ПДД.
Я планировал подключить модуль дрл к ПТФ, не уменьшая яркости, но согласен и на ближний или 1/3-1/2 дальнего света (что уже является нарушением пдд, но от ближнего сразу копы все равно не сразу отличат).

AnM, спасибо за информацию, подождем и закажем после праздников.

Еще 2 желающих будут? тогда цена 1000р, а пока 1100.

Cergik
06.05.2011, 09:33
Мне от авто для подключения надо всего несколько проводков ... желательно в одном месте
1 = светодиод "дверь", который на панели загорается при открытии любой двери
1) Смотри белый провод в левом пороге (на потолочный плафон)

2 = хотел провод с кей-лесс взять ... там вроде есть один "поставить на охрану/снять с охраны"
2) Нет там такого! Кан-шина…

3 = вариант прицепиться к ативаторам двери не интересен ...т.к. мне нужна команда именно "охрана вкл", а не "дверь лок"
3) Сигнал «охрана вкл» есть только в отдельно установленных сигналках, в штатной его нет!

ThinkPad
06.05.2011, 09:38
гласит: старт енджин и т.д. .. тока по-англицки ))))
Да... запамятовал :-)
Может не той кнопкой двери блокировали???

a') Возможный вариант - в нашей инструкции неточность: в пункте 4а (как показала практика) имеется ввиду блокиратор, расположенный непосредственно рядом с ручкой открывания двери, а не кнопка, расположенная на подлокотнике
Процедура тут описана http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2917
и кто то даже прописывал вроде брелки по ней уже (правда на дорестайле)
Пищит кстати не Кейлесс модуль, а модуль ВСМ... в нем пищалка стоит

Cergik
06.05.2011, 10:24
А как ты думаешь в этом блокираторе, расположенным непосредственно рядом с ручкой открывания двери есть контакты?
Не нашёл как вставить фото разъёма...когда уже появится фак?

AnM
06.05.2011, 10:35
Может не той кнопкой двери блокировали???

Пищит кстати не Кейлесс модуль, а модуль ВСМ... в нем пищалка стоит
Блокировал кнопкой "на подлокотнике"
попробую блокировать "на ручке"


Эх цуко! опять я не угадал .. ))

А с проводком вкл охрана/выкл охрана на кей-лесс модуле я еще померяю .... если там хоть где-нибудь .. хоть на любом проводе при нажатии кнопки закр и откр двери будет какой-то стабильный переход по напряжению .. хоть 1 вольт ... мне для своих целей этого уже хатит ... подцеплюсь через 10кОм ... а GSM модуль мой умеет ловить любые запрограммированные амплитуды ... в том числе и не только "0 /не 0" .. но и просто изменение потенциала

Добавлено через 2 минуты

Смотри белый провод в левом пороге (на потолочный плафон)

2 = хотел провод с кей-лесс взять ... там вроде есть один "поставить на охрану/снять с охраны"
Нет там такого! Кан-шина…

За "плафон" спасибо ... что-то я запамятовал о такой возможности.

а охрана вкл/охрана выкл буду что-то искать в проводке
вот! кстати ... ведь у нас на панели есть светодиод, который мырг-мырг только на охране ..так?

evgenych
06.05.2011, 10:51
вот еще аналогичное устройство ДХО
http://silich.ru/drl.html
заказ по почте но в списке диллеров есть координаты и в Питере и в Москве

ThinkPad
06.05.2011, 11:04
ведь у нас на панели есть светодиод, который мырг-мырг только на охране ..так?
Как в рестайле не знаю, но на дорестайле он начинает моргать через короткое время после выключения зажигания.... этакая обманка типа сигналка стоит....

Жорж
06.05.2011, 20:29
Я планировал подключить модуль дрл к ПТФ, не уменьшая яркости
я к тому веду, что в таком случае (т.е. при подключении к любым штатным осветительным устройствам обычным способом, без снижения яркости) такое навороченное устройство не нужно. схему можно реализовать практически на одном транзисторе или на одном реле.

Добавлено через 12 минут

А с проводком вкл охрана/выкл охрана на кей-лесс модуле я еще померяю .... если там хоть где-нибудь .. хоть на любом проводе при нажатии кнопки закр и откр двери будет какой-то стабильный переход по напряжению .. хоть 1 вольт ... мне для своих целей этого уже хатит ...
и обязательно оповестить общественность о результатах поисков, тоже интересует ))) пока натужил только такой вариант (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=149374#post149374) (второй абзац в посте)

Добавлено через 16 минут

до подрулевого переключателя я протянул персональный провод на дальние лампы .. провод получился в районе 2 метра .. т.е. весьма длинный ... проложен параллельно штатному жгуту. И именно этот провод дергает ШИМ-ом унутря себя минус .. причем замечу - ток не мА там идут. Такой провод = антенна сама по себе.
а потом 2 метровый провод продолжается еще минусовым проводом до ближайшего подключения к массе. надеюсь у нас с MCZarin такого не будет, т.к. мы идем путем разгрузки подрулевого переключателя, и там не будет ни больших токов, ни импульсов с шима

MCZarin
07.05.2011, 02:20
AnM, когда будешь тыкать осциллографом в ДРЛ, посмотри плиз, на какой частоте они ШИМ реализовали.



Я планировал подключить модуль дрл к ПТФ, не уменьшая яркости, но согласен и на ближний или 1/3-1/2 дальнего света (что уже является нарушением пдд, но от ближнего сразу копы все равно не сразу отличат).
Это не является нарушением ПДД, т.к. совмещение дальнего и дневного света в одной лампе нигде не запрещено (ближний и дальний ведь тоже иногда разносят, а иногда ставят лампы с двумя спиралями).
Главное, чтобы источники дневного света удовлетворяли требованиям ГОСТа (расположение источника, углы пучков света и т.д.)

надеюсь у нас с MCZarin такого не будет, т.к. мы идем путем разгрузки подрулевого переключателя, и там не будет ни больших токов, ни импульсов с шима
Будет у нас такое, куда ж мы денемся :). Надеюсь, AnM поборет эту хрень и расскажет, в чем было дело.
Конечно, варианты "эволюции" есть, и они все в этой теме уже озвучены: экранировка корпуса, адекватная реализация входных силовых цепей девайса, ну и вынос сильноточных цепей под капот. Последнее конечно не очень хочется делать, т.к. придется тянуть лишние провода (по штатным можно пустить слабый ШИМ-сигнал, но вот само питание под капот к ключам придется тянуть новое).

Добавлено через 10 минут
Хотя стоп.
У нас же все сильноточные цепи ПТФ уже под капотом, включая реле, которое мы и поменяем на ключ, если захочется плавного ШИМ-включения.
Ближний и дальний запитаны напрямую от блока предохранителей под капотом. Значит нужна только масса, которой под капотом навалом, её как раз и разорвем ключом. А уж до ключа сигнал дойдет по штатному проводу.

В этом кстати есть и плюс - самому блоку ДРЛ вообще не понадобится радиатор.

Жорж
08.05.2011, 01:00
ПРОПАЛ ОДИН БРЕЛОК! Именно один. Дело в том, что когда я устанавливал контроллер, настраивал, катался, смотрел и т.д. ... все это происходило с моим брелком-2 (условно). И все работало адекватно! Но вот потом сел за руль папик ... уже со свим брелком-1 ... и у него брелок-1 перестал определяться иммобилайзером ... т.е на панели "красный ключ".
чет я не врубаюсь: в момент когда определяется брелок - блок дрл по идее еще не работает, так?

Добавлено через 8 минут
по ходу вопрос - при работе дрл индикатор дальнего на приборке горит не в полную силу? если вы выставили шим на 20%, то индикатор светит соответственно ?

MCZarin
08.05.2011, 13:45
чет я не врубаюсь: в момент когда определяется брелок - блок дрл по идее еще не работает, так?
Кстати, да. Видимо, дело не в ШИМ сигнале. Наверное, схема питания гадит.


по ходу вопрос - при работе дрл индикатор дальнего на приборке горит не в полную силу? если вы выставили шим на 20%, то индикатор светит соответственно ?
Именно так, если проводку не резать - иначе не получится.

WhyMax
18.05.2011, 20:47
В понедельник оплатил заказ 3-х контролеров на сайте http://2126.ru/autoelectr/drl
Отправил все данные, почему-то пока молчат :(
Когда задавал вопросы перед покупкой не прошло и часа, как я дождался ответа.

Alex.04
19.05.2011, 04:19
Получите ответ.
Мне выслали на следующий день после оплаты.
Еще через день отписались

WhyMax
19.05.2011, 19:12
Отправил еще раз письмо с двух разных ящиков.
Надеюсь что все же ответят.

Добавлено через 1 час 42 минуты
Все нормально, скорее всего на маил.ру не дошло письмо, с гмаилом проблем нет.
Контролеры отправили и судя по трекингу они уже в моем почтовом отделении (извещения еще нет).
http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
62004936009243

ThinkPad
19.05.2011, 19:52
судя по трекингу они уже в моем почтовом отделении
Не... они еще в Екате :-)

Принято к пересылке: ЕКАТЕРИНБУРГ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Посылка с объявл. ценностью
Без разряда
Без отметки

ванёк
19.05.2011, 21:16
Что-то не хочет сх-4 с ШИМ дружить. Подключил на провод дальнего(красный в подрулевом) Фары горят в полнакала,индикатор синий тоже. Но на приборке некоторые символы тоже очень слабо светятся. И ещё стала глючить функция прибавления громкости при увеличении скорости, не плавно как раньше,а резко при трогании и резко уменьшает когда скорость 0 км. Снял магнитолу на фиолетовом проводе(сигнал скорости) при вкл. ШИМ идёт непонятная наводка, видно светодиодной контролькой , но очень слабо...:huh: при выкл. ШИМ всё нормально

WhyMax
19.05.2011, 21:33
Не... они еще в Екате :-)Невнимательно посмотрел, ну ничего, скоро получу и будем экспериментировать :)

А на япе и венгре подключение одинаковое? Я буду ставить сразу на обе :)

Жорж
19.05.2011, 23:20
Что-то не хочет сх-4 с ШИМ дружить.
а шим какой? самопальный или тот, что в названии темы?

MCZarin
20.05.2011, 03:19
а шим какой? самопальный или тот, что в названии темы?
Да любой ШИМ с амплитудой 12 В даст наводку, если провода неудачно в салоне расположить (а расположить удачно - это само по себе занятие не из легких, если это вообще возможно).
Похоже, надо все-таки силовую часть ШИМ выносить ближе к фарам.

ThinkPad
20.05.2011, 09:36
надо все-таки силовую часть ШИМ выносить ближе к фарам. Или делать фильтрацию по входу-выходу..... я думаю этим путем пойти, он проще, чем тянуть провода в моторный отсек....
Пара дросселей и кондеров думаю решат эту проблему (сглаживание резких фронтов сигнала, которые и дают помехи)..... ну и хорошая земля :-)

ванёк
20.05.2011, 12:55
Кондёр 2200-4700мкф параллельно лампам решит проблему? или что ещё? Наводка реальная идёт и писк слышно, какую частоту лучше выбрать? У нас сан по всей машине проходит...

ThinkPad
20.05.2011, 15:43
какую частоту лучше выбрать?
ИМХО в районе 50-100 герц.... выше уже помех будет больше.....
CAN шина очень устойчива к помехам, за нее переживать не стоит... Помехи будут на радио в основном наводиться (бесключевой доступ, магнитола, радар детектор и прочее).....
Кстати интересно бы узнать частоту обмена метки брелка.... имхо там сотни килогерц скорее всего, если судить по рамочной антенне в брелке и антеннках в салоне...... кто бы померил?

MCZarin
20.05.2011, 21:52
Или делать фильтрацию по входу-выходу..... я думаю этим путем пойти, он проще, чем тянуть провода в моторный отсек....
Пара дросселей и кондеров думаю решат эту проблему (сглаживание резких фронтов сигнала, которые и дают помехи)..... ну и хорошая земля :-)
Провода то уже есть (штатные силовые), просто врезаемся в них уже под капотом, подводим землю (с которой под капотом проблем нет) - и готово.
Заодно под капотом с теплоотводом попроще - можно поставить блок с ключами на металл кузова или вкорячить большой радиатор. Плюс постоянный обдув уже есть.
А с фильтрами еще потрахаться придется...

Добавлено через 2 минуты

ИМХО в районе 50-100 герц....
50 герц еще будет заметно, лучше начинать от 100, а то и больше. Надеюсь, AnM все-таки раскроет тайну, какая частота ШИМ сделана в сабже.

ThinkPad
21.05.2011, 16:33
Надеюсь, AnM все-таки раскроет тайну, какая частота ШИМ сделана в сабже. На форуме посвященном сабжу вроде речь шла о 150 герцах.....


Провода то уже есть (штатные силовые), просто врезаемся в них уже под капотом,
ИМХО это ничего не даст.... провода то как антенны будут работать (правда конечно моторный щит в роли экрана будет выступать, но не известно как мозги движка отнесуться к такой наводке)..... проще поставить дроселя и кондер по питанию (до ключа и после).... они фронты сгладят и помехи уйдут совсем.....

MCZarin
21.05.2011, 20:57
ИМХО это ничего не даст.... провода то как антенны будут работать (правда конечно моторный щит в роли экрана будет выступать, но не известно как мозги движка отнесуться к такой наводке)..... проще поставить дроселя и кондер по питанию (до ключа и после).... они фронты сгладят и помехи уйдут совсем.....
Нет, смотри. У нас есть провода, заходящие в моторный отсек. По ним мы пускаем управляющий ШИМ сигнал для ключей. Он будет слаботочный и даже не 12В. Т.е. с этих проводов никаких наводок быть не может в принципе.
Под капотом уже есть готовые питающие провода ламп. Делаем новые провода на землю, в них делаем врезку с нашим ключом.

Короче, надо начать делать, а там видно будет.

AnM
21.05.2011, 21:12
Надеюсь, AnM все-таки раскроет тайну, какая частота ШИМ сделана в сабже.

Тыкс .. по порядку ... тезисно.

1) Прямую зависимость проблем с брелком и помехами от контроллера проследить и доказать не удалось. Глюки как сами появились, так потом сами же и пропали. Поменял на всякий случай батарейку...

2) Частота работы.
За 80 мсек вижу 5 полных периодов. Т.е. получается 62,5 Гц ... вроде как.

3) светодиод на панели горит в 1/2 накала

4) Схему у товарища забрать пока не могу. Маркеровку транзистора тоже не вижу.

5) Помехи. По проводу "зажигание" явно видны постоянные всплески до - 2 вольт (!!!)

6) Минимизировать все негативные моменты (в том числе и ухудшение работы радио) удастся, если
- пропаять все соединения на силовую линию
- провод от разъема ДРЛ до подрулевого переключателя (если мы цепляемся на дальний свет) нужно брать с внешним экраном .. есть такие в магазине ... экран - ессно на массу
- сам корпус контроллера обматываем фольгой ... ухо крепления ессно цепляем на массу

7) Мой экземпляр контроллера, что я корячил на сексика КРЯКНУЛ )))) не реагирует на габариты ... хотя основная цепь работатет
Написал телегу автору дивайса. Рассказал про свои мытарства.
Получил обещание, что в течение 1-2 недели будет опробован более способный в плане помеходавильности экземпляр ... и прислан мне на замену сломавшемуся.

8) Да .. у кого там не стыковки с проводом скорости?
Вот согласующая схема
http://i017.radikal.ru/1105/40/d269547bb309.jpg (http://www.radikal.ru)
- большое входное сопротивление (более 1МОм)
- Позволяет принимать на вход (ABS) импульсы амплитудой от 250мВ до 35В
- На выходе (SPD) выдает прямоугольные импульсы размахом, равным напряжению бортовой сети и полностью повторяет частоту входного сигнала.

9) НО ..... чё-то заколебался я ковыряться с этими "помехи помехуют" )))) и из общих соображений забодрил себе простую схему для вкл постоянки на ближний свет. Для "общения" с лампочкой масла и ручником - релюхи на 3 вольта срабатывания, подтянутые на не зависимые 4 вольта ... а дальше уже пара обычных релюх на 12 вольт.

ванёк
21.05.2011, 21:45
у меня сама микруха 561тл1 помехи не даёт, но как только подключаю сток полевика на провод дальнего света,появляется свист и помехи. Короче надо силовой полевик выносить к лампам. радиатор не нужен IFR 3205 особо не грелся...

MCZarin
21.05.2011, 21:48
6) Минимизировать все негативные моменты (в том числе и ухудшение работы радио) удастся, если
- пропаять все соединения на силовую линию
- провод от разъема ДРЛ до подрулевого переключателя (если мы цепляемся на дальний свет) нужно брать с внешним экраном .. есть такие в магазине ... экран - ессно на массу
- сам корпус контроллера обматываем фольгой ... ухо крепления ессно цепляем на массу

В таком варианте штатные провода из/в капотный отсек будут шуметь по-прежнему. Мы просто удалим этот шум в районе магнитолы. А вот наводки на все жгуты в районе BCM (или где там штатный кабель дальнего пролегает) останутся.

ThinkPad
21.05.2011, 21:56
но как только подключаю сток полевика на провод дальнего света,появляется свист и помехи.
Естественно... начинают коммутироваться сильноточные цепи :-) Именно они и дают помехи...
ИМХО, вынос полевика не даст ничего, фронты то те же останутся... Помеха то идет именно из-за крутых фронтов (если глянете хорошим осцилографом сигнал, то сами все поймете)
Обратите внимание на перход из вертикали в горизонталь - видите выбросы?
http://www.pology.zp.ua/har/Files/Third/Signal/Meandr_AH.jpg

вот эти выбросы и надо сгладить.... а сгладить их можно только дросселем и кондером...... в идеале надо сделать не меандр, а трапецию.....

Вот спектр обычного меандра частотой 1 Кгц.......
http://d-amp.narod.ru/graf/meandr1k10w.jpg

И вот эти паразитные пики идут очень высоко по частоте:-)

Хотя попробовать то можно, тем более никаких трудностей нет, сдернуть фишку с лампы и подключить туда схемку напрямую....

MCZarin
21.05.2011, 22:09
ИМХО, вынос полевика не даст ничего, фронты то те же останутся... Помеха то идет именно из-за крутых фронтов (егли глянете хорошим осцилографом сигнал, то сами все поймете)
Вынос полевика даст то, что сильные токи потекут между АКБ, полевиком и землей, только уже под капотом.
По проводам в салоне будет течь слабый ток, соотв. уровень ЭМИ упадет на порядки.


Обратите внимание на перход из вертикали в горизонталь - видите выбросы?
вот эти выбросы и надо сгладить.... а сгладить их можно только дросселем и кондером...... в идеале надо сделать не меандр, а трапецию.....
Эти выбросы - как раз и есть в некотором роде результат фильтрации высоких частот. На осциллограмме хорошо заметна 21-ая гармоника (если не обсчитался :)), все более высокие гармоники уже фильтруются.
Трапеция (а точнее - синус) получится, когда будут практически полностью подавлены вообще все гармоники, но это очень сложно достичь на практике.

Мне тут AnM в личке высказывал идею взять DC-DC преобразователь - это как раз то, к чему ты сейчас стремишься :) (точнее, у тебя получится DC-AC, но суть та-же). Одно но - в преобразователях используются частоты порядка десятков-сотен килогерц, для того, чтобы индуктивности и конденсаторы не оказывались размерами с ящик из-под пива :laugh2:. С частотой порядка 100 Гц и токами 10 А понадобится такой кондер, что мама не горюй.

ThinkPad
21.05.2011, 22:47
С частотой порядка 100 Гц и токами 10 А понадобится такой кондер, что мама не горюй.
Да не... нам же нужно просто убить высокочастотные гармоники..... для этого хватит десятка витков толстым проводом на феррите и пары кондеров, электролит и керамика......
Посмотрите как сделано в питании цифровых схем.....

MCZarin
21.05.2011, 23:07
Посмотрите как сделано в питании цифровых схем.....
Повторюсь, там частоты порядка сотен килогерц. Поэтому номиналы индуктивностей и кондеров довольно малые.
Кстати, индуктивность придется мотать на торе или в броне. Иначе магнитоле лучше не станет (слишком близко она к DRL).
Еще неизвестно, как будет реагировать электрика на синус 100 Гц с размахом 12 В и током 10 А. Сигнал скорости ИМХО будет на них реагировать, и не только он.

Вообще, у меня начинают возникать мысли, что надо делать высокочастотный ШИМ, и фильтровать его полностью до постоянки.

ThinkPad
22.05.2011, 00:03
Еще неизвестно, как будет реагировать электрика на синус 100 Гц с размахом 12 В и током 10 А.
Ей будет абсолютно пофиг :-) ведь проезжаете же под ЛЭП, а там 50 герц и наводки мама не горюй (люминисцентная лампа под высоковольткой слегка светится неподключенная никуда....
Низкие частоты не страшны, страшны именно гармоники высоких частот, они и создают те самые наводки, от которых и можно избавиться путем фильтрации с помощью дросселей и кондеров....

AnM
22.05.2011, 06:37
В таком варианте штатные провода из/в капотный отсек будут шуметь по-прежнему.
Да ... не спорю ...
мы сейчас боремся с последствиями, а надо бы устранить причину.

Посмотрю, что автор дивайса предложит в "улучшенной" модели. Но интуиция мне подсказывает, что кардинальных изменений не предвидится.
Если дивайс делался для жыгулей ... и там нормально все работает ... то нет смысла особо выеживаться с переделками.

Добавлено через 29 минут

Еще неизвестно, как будет реагировать электрика на синус 100 Гц с размахом 12 В и током 10 А.
Мы тут у себя тоже обсуждали этот вариант ... и пришли к выводу, что синусоида - самое лучшее. Или хотя бы некое подобие синусоиды.


Да ... кстати ... даю рацуху )))) как реализован ДРЛ на авто сузуки XL-7 2010 года.
Там по схеме числится некое нагрузочное сопротивление, которое просаживает фары ближнего света в режиме ДРЛ. В качестве сопротивления выбран некий провод ))) длина около 8-10 метров, сложен буквой Z, "размах" ентой Z примерно 1 метр ... и пришпандорено все это с боку к жгуту. Фары при переходе в режим ДРЛ гаснут примерно на 1/3. Конечно, этот "нагрузочный" провод будет греться, но если все правильно расчитать .. да еще и рассиропить нагрев на длину 1 метр ... то вот по мнению сузуки получится самое что надо.

Я у себя на сексе пробовал запитаться через нагрузочные сопротивления ... брал 1 - 1,5 - 2 ом 75 ватт. Да .. все работает .. но на таком компактном сопротивлении (см так 10-15 длиной) нагрев ощущается весьма концентрированно ... температура - рука не терпит ... и оставлять такое я не захотел.

ThinkPad
22.05.2011, 07:29
В качестве сопротивления выбран некий провод )))
Это не только на Сузуки так сделано.... Еще на ряде машин такое встречал...... да и народ сам такое делает..... берет метров 5-10 обычного двухжильного провода 0,75 квадрата, на одном конце жилы соединяет, на другом ставит разъем....провод раскидывается по полу в салоне под покрытием (ни в коем случае не скрученный в бухту)....... нагревается не сильно (градусов до 40).....

ванёк
22.05.2011, 21:27
так на проводе будет потеря мощности и смысл снизить потребление в режиме дрл теряется. Я всё таки хотел всё по современному сделать. Кстати частота генератора у меня была на слух около 3Кгц (так КПД выше)напряжение на выходе 6,4 вольта со стороны светят ярче чем 13,6 на ближнем. Но помехи обламали весь кайф...

ThinkPad
24.05.2011, 14:49
так на проводе будет потеря мощности и смысл снизить потребление в режиме дрл теряется.Вспомните закон Ома :-) Что будет если мы увеличим сопротивление в цепи при том же напряжении? Ток уменьшится.... а раз уменьшится ток, то уменьшится и потребляемая мощность....причем уменьшение этой мощности будет равно квадрату от уменьшения тока :-)

ванёк
24.05.2011, 16:59
энергия на нагрев(нехилый) сопративления тоже тратиться.:) Ближе к теме: Посмотрел схему и расположение силового транзистора вентилятора салона. Блок находится в непосредственной близости от мотора и зашунтирован диодом,управление тоненьким проводом из блока климата и всё... Ни каких фильтров по схеме нет...

ThinkPad
24.05.2011, 17:38
Посмотрел схему и расположение силового транзистора вентилятора салона
Это что за транзинстор??? Ссылку на сервис мануал можно??? Насколько я помню у нас скорости на печке с помощью резисторов меняются....

ванёк
24.05.2011, 18:17
Если есть климат контроль - то по схеме нарисован мдп транзистор, если нет-то 3 резистора ...

ThinkPad
24.05.2011, 18:24
то по схеме нарисован мдп транзистор
Угу... Мосфет стоит... тогда надо померить частоту тамошней ШИМ :-)

ванёк
24.05.2011, 20:55
Да я думаю дело не в частоте( в блоках питания по 30 Кгц делают для повышения КПД) а в расположении самого силового блока, не зря его вынесли из блока климата к мотору. Думаю если силовой полевик расположить рядом с лампами помехи уйдут...

Жорж
24.05.2011, 22:34
я одного не пойму, помехи только на сексах наблюдаются? есть же шим на куче других машин - вон AnM на Трупере и на Хонде вкорячил, и ничего. а на сексе траблы (((

Cergik
24.05.2011, 22:50
я одного не пойму, помехи только на сексах наблюдаются? есть же шим на куче других машин - вон AnM на Трупере и на Хонде вкорячил, и ничего. а на сексе траблы (((
Так и быть отпишусь...
Посмотрите на 14 точку заземления: на ней сидят всм, 4вд, разъём длс, комбинация приборов, обмотки реле, установленные в блоке предохранителей, собственно разъём дрл, ну и магнитола.
Первое, что сделал после прокладки плюса от аккума до мафона это проложил такого же сечения провод от точки заземления аккума до 14 точки. Задумайтесь...

AnM
25.05.2011, 14:11
помехи только на сексах наблюдаются? есть же шим на куче других машин - вон AnM на Трупере вкорячил, и ничего. а на сексе траблы (((
Есть как минимум 2 варианта происходящего:

1) конкретная модель контроллера не блещет высоким уровнем "качества" схемы ... в смысле, что запросто можно получить несколькоь "криво" работающий экземпляр. Со всеми вытекающими последствиями.
Ведь мой контроллер (ну который на сексе пытался работать) достаточно быстро просто сломался! Перестал реагировать на габариты. Хотя основная функция (коммутация ламп) работала.
А вдруг в этом и была основная причина всех моих бед на сексике?
Сейчас придет новый контроллер ... "улучшенный" который .. и жизнь наладится. А? ))))

2) Такие авто, как Трупер 93 года рождения, просто были изначально не такими нежными в плане помех.
Ведь на Трупере я не вижу осциллографом на зажигании .. вкл или выкл контроллер ДРЛ ... просто в общей зашумленности линии контроллер не видно :D
А чё тут удивляться? Ну как пример: у трупера 6 форсунок ... сопротивление каждой = 2 ом (!!!!) ... подцеплены ПАРАЛЛЕЛЬНО, т.е. сидят на одной точке ... и шпарят таким образом все разом ... да еще и в 6 раз чаще, чем крутится двигатель ... ну стоит там общее дополнительное сопротивление 1,3 - 1,4 ом ... но сути дела этого не меняет ... провод зажигания авто весьма "загажен"

И ваще я подключил контроллер по питанию от ... провода АС магнитолы :laugh2: ... типо хуже не куда ... а ведь все работает .. и даже радио не шумит

А на современных авто .. типо сексика .. пардоньте! .. форсунки уже 10-12 ом .. впрыск фазированный ... как на трупере наводок не наблюдается.
На осциллографе провод зажигания = практически идеальная ровная линия ... и появление вкл контроллера явно заметно.


пы.сы.
Я тут уже в спокойной обстановке задаю вопрос про наш 12в - 10А ШИМ разным спецам .. докторам "электронных" наук
Мнение в общем схожее - "нафик вам эти проблемы в авто"
Типо ... "сделаете крутой фронт ШИМ - транзистор будет нормальный холодный, но попрут помехи .... сделаете фронт более пологим - помехи несомненно уменьшатся (но не пропадут совсем), но транзистор будет сильно греться .. т.е. скорее всего быстро сдохнет"
"вот бы вам придумать синусоиду! .. тогда ДА .. будет вам щасье!"


А на мой вопрос "вот если я подключу новый контроллер ... авто вроде как не законфликтует .. значит ли это, что дальше можно спокойно ездить, в общем-то понимая, что какие-то инородные помехи в сети все-таки я притащил?" .. получил ответ:"нет ... гарантии на будущее никто не даст. вот подсохут от времени у тебя какие-то конденсаторы, которые сейчас пока еще справляются с помехами .... ну а потом? а бац! и уже не справляются ... и зачем тебе это надо?! ... либо сразу ставь нормальный дивайс, либо не рискуй электроникой авто и обойдись пАрой релюх без какого-либо сомнительного ШИМ-а за 1000 руб"

Cergik
25.05.2011, 15:01
Вопросец образовался ...
1) Ессно затянул в разъем ДРЛ проводок "ручник" из разъема "навигация", что живет за магнитолой. На этом проводке как и на лампе масла (вроде как!!!) либо 0в, либо 4 в.

Так что же это за проводок такой западлянский .... сигнал "ручник" в навигации?!
Неужели придется тащиться непосредственно на концевик ручника и развязываться диодами от провода, что идет на ВСМ?

по почте получил новое сообщение в теме, а на сайте его нет, странно... Но всё равно отвечу
1) И не тут то было!!! ДА , проводок не простой, там сидит пила опроса ВСМ-мом концевика ручника, кроме диодика на развязку надо ставить электролит 20мкф в базу транзистора (первая схемка правильная, вторая - огород)
2) Ничего больше тащить не надо, смотри п.1

AnM
25.05.2011, 15:23
по почте получил новое сообщение в теме, а на сайте его нет, странно... Но всё равно отвечу

А я перенес сообщение в тему про Штатный разъем ДРЛ ... дабы не засорять тему про ДРЛ контроллер.
воть http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=153985#post153985

я там кстати уже на твое сообщение ответ пишу ...:)

WhyMax
25.05.2011, 21:20
ThinkPad, пришло извещение на 3 контролера:
http://mysx4.ru/uploads/thumbs/parcel.jpg (http://mysx4.ru/uploads/parcel.jpg)

На почте заберу скорее всего в субботу.

ThinkPad
25.05.2011, 22:54
WhyMax, Ок, только меня в выходные не будет в Москве... На неделе пересечемся

WhyMax
28.05.2011, 16:54
Забрал контролеры, вот содержимое
http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/drl1.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/drl1.jpg) http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/drl2.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/drl2.jpg) http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/drl3.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/drl3.jpg)

И что внутри:
http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/drl4.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/drl4.jpg) http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/drl5.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/drl5.jpg)

Схема подключения для коммутации минуса:
http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/drl6.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/drl5.jpg)

датчик скорости (белый) - подключу к разъемы магнитолы
минус (черный) - к какому-нибудь минусу (на разъеме DRL?)
замок зажигания (желтый) - думаю, что найду
габариты (синий) - на DRL они есть?
фары дальнего света (зеленый) - к подрулевому переключателю, как посоветовал AnM, надо будет проверить все контакты.

Помогите разобраться со схемой (что и куда можно воткнуть в разъем DRL):
http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/scheme.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/scheme.jpg)

На контактах 1-3 и 6-10 установлены перемычки (в этом сообщении (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=116215&postcount=82) есть некоторая информация, только распиновка другая), что это за контакты (за что отвечает каждый)?
С переводом трудновато :(

Добавлено через 5 часов 19 минут
Снял подрулевой переключатель:
http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/img_5745_10.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/img_5745_10.jpg)

Вольтметром нашел провод дальнего света и габарит (а их ли я нашел?).
При включении дальнего на красном (провод по центру) напряжение меняется с 12В на 0В, при отключенном дальнего на проводе 12В.
Провод, который рядом с ним (красно-желтый) - при включении габарит на появляется 12В, при отключении 0В.

Подключить пока ничего не пробовал, можно ли подключаться к этим проводам или я нашел не те?
И откуда, кроме магнитолы можно еще взять +12В от зажигания?
Минус (черный) сажать болтом на корпус?

AnM
28.05.2011, 18:04
WhyMax,
ты обратился по адресу, т.к. я практиццки чемпион мира по подключеннию этого ******-го контроллера к разъему ДРЛ. :laugh2:

1) Зеленый провод ... "фара " ... цепляем к проводу дальнего света (ты ведь на дальний решил цеплять?)
Тогда для этого тянем провод от подрулевого к разъему ДРЛ. Провод ЖЕЛАТЕЛЬНО брать в экране .. есть такие на 20А на радио-барахолке или где там у вас ...
Могу свой отдать ))))))

Цепляемся вот к этому проводу из подрулевого:
"При включении дальнего на красном (провод по центру) напряжение меняется с 12В на 0В, при отключенном дальнего на проводе 12В."
просто убери изоляцию на 1 см и приматывайся энергишно. Конец тянем вдоль имеющихся жгутов к разъему ДРЛ.

2) Белый .. "датчик скорости" .. тянемся к разъему "Навигация" .. 3 пина .. живет за магнитолой

3) Синий .. "габариты" .. подцепляем его с ТОНКОЙ перемычке, что живет в разъеме ДРЛ.
Сам проверь ... там на контакте при вкл габаритов переход 0 - 12в. То что нам надо.

4) Желтый ... "зажигание" ..
есть соответсвующий провод в разъеме ДРЛ ... живет между "габаритными" проводами
Проверь это тестером ... найдешь запросто

5) Черный .. "масса" ..
тут я решил подстраховаться ... и не полагаться только на провод массы, что есть в разъеме ДРЛ (живет в нижнем ряду .. где габариты ... в самом углу .. черного цвета)
Эта масса была придумана для тока 7-8 А ..а мы тут хотим коммутировать10-11А. По-этому я толстый провод массы прикрутил на железный кронштейн под магнитолой ... болт+гайка ..... и продублировал его на штатный провод массы в разъеме ДРЛ

WhyMax
28.05.2011, 18:14
AnM, спасибо за развернутый ответ, сейчас побегу экспериментировать.

1. Зеленый "фара"
С дальним разобрался, значит цепляю к красному (где есть ток 12В) и при включении дальнего он пропадает (в 0В).
Если честно, то чет я логики не понимаю как включается дальний (12В есть - выкл, пропадает - включается :sm_nezn:)

2. Белый "датчик скорости"
С датчиком скорости все ясно.

3. Синий "Габариты"
Т.е. на этом проводе 0В, как только я включаю габариты появится 12В? Точно такой же провод я нашел на подрулевом переключателе, может воткнуться туда же, чтобы не тянуть провода под магнитолой?

4. Желтый "зажигание"
Ок, если что воткнусь туда, но попробую поискать поближе к рулю, контролер скорее всего будет жить там.

5. Черный "масса"
Прикручу к корпусу на какой-нить винт.

Если что поправь.
Может быть ваще поставить его под капот? Где искать все эти провода?
Провод скорости кину из салона, это не проблема.

ты будешь поглядывать на форум в течении 1-2 часов? а то мало ли чего не найду)))

AnM
28.05.2011, 18:27
1) Если честно, то чет я логики не понимаю как включается дальний (12В есть - выкл, пропадает - включается :sm_nezn:)

2. Синий "Габариты"
Т.е. на этом проводе 0В, как только я включаю габариты появится 12В? Точно такой же провод я нашел на подрулевом переключателе, может воткнуться туда же, чтобы не тянуть провода под магнитолой?

3) Может быть ваще поставить его под капот? Где искать все эти провода?
Провод скорости кину из салона, это не проблема.


1) В твою логику просто закралась обшибка ...
Лучше скажи так: подаю массу (замыкаю провод на массу) - и вкл свет .... а у тебя получается, что свет вкл сам по себе, а масса появляется тоже сама по себе по не понятным причинам
)))))

2) Бери любой .... тебе просто нужен четкий переход 0-12 при вкл габаритов

3) Тут я ужо не чемпиён ... я ваще сексика под капотом 3 раза видел )))
Судя по схеме, к фарам можно подключиться в колодках с предохранителями. Где у сексика живут предохранители дальнего света?
А габариты можно выдернуть с любой фары.

На форуме буду. Футбол уж всяко постараюсь дождаться ... а по Новосибирскому времени это не так просто )))

Alex.04
28.05.2011, 18:45
На форуме буду. Футбол уж всяко постараюсь дождаться ... а по Новосибирскому времени это не так просто )))

А я баяньки... Морфей не дает дождаться футбола

WhyMax
29.05.2011, 01:36
Огромное спасибо AnM за помощь в подключении!
Контролер подключил, все работает :)
Наводок вроде нет или я еще не заметил.
Но есть некоторые минусы - при разгоне (с 5 до 15 км/ч) дальний свет то врубается, то вырубается и так раза 3-4, только потом включается на 20% (выставил в настройках).
Толком поюзать его еще не успел, проехал круг по двору.
Скоро будет фотоотчет, а завтра и видео.

Добавлено через 3 часа 46 минут
Фотоотчет: Установка DRL контролера (http://mysx4.ru/6-ustanovka-drl-kontrolera.html)
Видео будет вечерком.

AnM
29.05.2011, 06:32
WhyMax,
глянул на твой фотоотчет ...
Если позволишь ...
1) Помехи можно увидеть только осциллографом. И уже потом принимать решение для себя о возможности или не возможности использования такого дополнительного дивайса.

И вот в процессе наблюдения этих самых помех ... я тут глянул твой фотоотчет:
2) Массу так подключать НЕ надо! Я тоже с начала совершил эту же ошибку - прикрутил массу и корпус контроллера на один болт+гайка. Таким образом мы прижимаем массовый провод к ккронштейну через пластмассовое ухо контроллера. Должного прижима не будет!
Чтобы исправить ситуацию .. и немного уменьшить помехи между прочим .. используй 1 болт и 2 гайки. 1-й гайкой мы предварительно основательно крепим массу ... а на торчащий конец болта уже аккуратно притягиваем ухо контроллера.

Добавлено через 1 час 16 минут

при разгоне (с 5 до 15 км/ч) дальний свет то врубается, то вырубается и так раза 3-4, только потом включается на 20% (выставил в настройках).
Да .. есть такой моментик западлянский.

Моя имха касательно привязке к скорости решила, что нафик все это не надо.
Я тоже по началу возрадовался и натыркал там настроек всяких .. и притушить через А сек ... и ваще выключить через Б сек ... а потом все-таки перешел к варианту "стартую от скорости, но потом НЕ выключаю ваще" ... или вообще тупо от лампочек "масла + ручник"
В конце концов .. у тебя есть ведь в настройках "быстрое выкл контроллера" .. кратковременное вкл-выкл габаритов (почитай инструкцию) ... если приспичит где-то на стоянке выключить свет - ты это сделаешь.
Ведь посуди сам! Твой авто должно быть видно всегда и везде, не зависимо от скорости.
А то было так: стоишь на перекрестке .. ждешь левого поворота .. иногда долго ждешь ... на втречу тебе ехают сплошным потоком ..... и вот через 1,5 минуты ты вдруг обнаруживаешь, что твои огни ДРЛ ужо не горят (!!) .. или притухли на 1/2 от макс выставленной яркости.
Ну и нафик тогда вся эта "экономия" в ущерб безопасности?! .. баловство одно.

Жорж
29.05.2011, 15:23
Моя имха касательно привязке к скорости решила, что нафик все это не надо.
поддерживаю обеими руками. уже неоднократно об этом высказывался. даже ручник имхо лишний.

AnM, решила ? )))))

AnM
29.05.2011, 15:30
решила ? )))))

Лишь бы не решило ... :D
А так-то чё? ... всё стыкуеццо :sm_dymat:
Вот моя жаба (зилёная такая) давеча тоже решила, што оригинальную запорную втулку на п/ось за 3000 рублей покупать не надо ... лучше заказать токарю/шлифовальщику за 300 руб. А я с девушками в финансовых вопросах спорить не привык :laugh2:

А вот ручник все-таки не лишний ... особенно когда нет возможности отключить лампы как-то иначе.
Ну зачем мне фары, когда я что-то сканером отслеживаю? .. и при этом есть обязательное условие - отсутствие всех сторонних потребителей ... и света фар несомненно в том числе

WhyMax
29.05.2011, 15:53
WhyMax,
глянул на твой фотоотчет ...
Если позволишь ...
1) Помехи можно увидеть только осциллографом. И уже потом принимать решение для себя о возможности или не возможности использования такого дополнительного дивайса.
А они блин все же есть:
http://www.youtube.com/watch?v=RCQMbzr8Kpc
Когда включено зажигание и фары дальнего света (после поездки), помехи на изображении с камеры заднего хода.
Вырубаю и врубаю зажигание, помехи пропали.


2) Массу так подключать НЕ надо! Я тоже с начала совершил эту же ошибку - прикрутил массу и корпус контроллера на один болт+гайка. Таким образом мы прижимаем массовый провод к кронштейну через пластмассовое ухо контроллера. Должного прижима не будет!
Чтобы исправить ситуацию .. и немного уменьшить помехи между прочим .. используй 1 болт и 2 гайки. 1-й гайкой мы предварительно основательно крепим массу ... а на торчащий конец болта уже аккуратно притягиваем ухо контроллера.Нафих его сильно прижимать? Я сначала хотел посадить их на 2 болта, но потом решил обойтись одним и прижимает он нормально, очень туго не затягивал, т.к. провод перебивается.

Нужен такой разъем, чтобы прикрутить его к корпусу:
http://connectors.industry.su/images/komm/s_b.jpg

А еще вопрос:
Что за черный провод, который подключен к рулю (отключать не рискнул):
http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/drl-install-10.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/drl-install-10.jpg)
К нему я прикрутил провода от контролера (дальнего света и габарит).

AnM
29.05.2011, 16:10
Нафих его сильно прижимать?
Просто в процессе своих экспериментов и борьбы с помехами я обнаружил, что масса нам нужна очень надежная. Все-таки 11А коммутируем ...
Я себе делал "колечко" из провода .. под болт 6 мм .. и паяльником пропаявал .. получилось нечто твердое и с оловом.
Так и оставил даже для схемы без ШИМ-а ... не пропадать же добру )))

Cergik
30.05.2011, 08:39
Просто в процессе своих экспериментов и борьбы с помехами я обнаружил, что масса нам нужна очень надежная. Все-таки 11А коммутируем ...
Я себе делал "колечко" из провода .. под болт 6 мм .. и паяльником пропаявал .. получилось нечто твердое и с оловом.
Так и оставил даже для схемы без ШИМ-а ... не пропадать же добру )))
Наконец то хоть один понял!!!
Минусовой провод (масса) контроллера должен прикручиваться не просто к металлической железяке в машине, а к болту, под которым сидят чёрные провода! В салоне таких точек не много...

WhyMax
30.05.2011, 19:07
Наконец то хоть один понял!!!
Минусовой провод (масса) контроллера должен прикручиваться не просто к металлической железяке в машине, а к болту, под которым сидят чёрные провода! В салоне таких точек не много...

Есть такой болт между магнитолой и бардачком.
Подлезть туда не очень удобно, да и провод не хотел удлинять.

Добавлено через 7 часов 44 минуты


Но есть некоторые минусы - при разгоне (с 5 до 15 км/ч) дальний свет то врубается, то вырубается и так раза 3-4, только потом включается на 20% (выставил в настройках).
Да .. есть такой моментик западлянский.Кажись этот западлянский момент сегодня исчез! Фары стали включаться плавно и не гаснут :)
Пока не могу никого попросить снять видео.

Жорж
30.05.2011, 22:26
А вот ручник все-таки не лишний ... особенно когда нет возможности отключить лампы как-то иначе.
ну если только отключать по задержке, а то когда влетаю в поворот на ручнике нафиг мне становиться невидимым ))))

WhyMax
30.05.2011, 22:38
А вот ручник все-таки не лишний ... особенно когда нет возможности отключить лампы как-то иначе.
Лампы отключить очень просто - кратковременно включаешь и выключаешь габариты.
DRL подаст звуковой сигнал и отключился, это написано в мануале.

Добавлено через 10 минут
Пока мы тут мучаемся с установкой DRL, америкосы наоборот хотят его отрубить (http://clubsx4.com/forum/showthread.php?t=86) ))))

WhyMax
03.06.2011, 07:53
Автор посоветовал взять минус с подрулевого переключателя.
В подрулевом переключателе есть один черный провод, это и есть минус?
В сервис мануале к сожалению подробной распиновки для каждого провода нет :(

MCZarin
03.06.2011, 08:13
В подрулевом переключателе есть один черный провод, это и есть минус?
В сервис мануале к сожалению подробной распиновки для каждого провода нет :(
Как так нет, всё есть. Открываешь подраздел System Circuit Diagram, в поиск вбиваешь разъем (g01) и получаешь нужные провода на схемах.
Штатная земля для наших фар висит на черном проводе G01-11.
G01-6 - тоже земля, но к ней лучше не подключаться (она не силовая, и провод скорее всего малого сечения).

Cergik
03.06.2011, 08:23
Автор посоветовал взять минус с подрулевого переключателя.
В подрулевом переключателе есть один черный провод, это и есть минус?
В сервис мануале к сожалению подробной распиновки для каждого провода нет :(
Да все чёрные провода это минусы. Только следует отметить, что по этим проводам течёт ток определённого потребителя (блока). Включаясь к проводу в разрыв вы по сути подаёте в этот провод дополнительный ток от контроллера (тот злополучный ШИМ). Поэтому лучше сделать на конце провода массы контроллера круглую клемму и прикрутить к болту, под который прикручены другие массы. Если внимательно проанализировать схему авто, то видны чёрные провода, соединяющие вот эти точки соединения масс и аккум. То есть минусовые провода потребителей соединяются с минусом аккума не только через металлический кузов, но и через вот эти провода. Уменьшая блуждающие токи производитель попытался увеличить защиту от коррозии. Далее мою лекцию продолжит Георгий, но в другой теме...
"В сервис мануале к сожалению подробной распиновки для каждого провода нет" - категорически не согласен. По проводам и разъёмам есть вся инфа, нет внутренних принципиальных и функциональных схем блоков ВСМ, панели приборов, и т.д.

WhyMax
03.06.2011, 08:42
Поиском по запросу "G01" нашлось это:
http://img59.imageshack.us/img59/6706/11246636.th.png (http://img59.imageshack.us/img59/6706/11246636.png) http://img21.imageshack.us/img21/5882/47369610.th.png (http://img21.imageshack.us/img21/5882/47369610.png)

ThinkPad
03.06.2011, 08:53
WhyMax, ну вот, точка кузова под №10 и есть та земля, куда приходит провод с подрулевого (разъем G01, 11 вывод)....
Расположение этих точек физически тоже есть в сервис-мануале

WhyMax
03.06.2011, 08:58
Оно?

http://img838.imageshack.us/img838/7109/16378461.th.png (http://imageshack.us/photo/my-images/838/16378461.png/)

Слева от стрелки:
http://mysx4.ru/uploads/thumbs/2011-05-23-16.15.33.jpg (http://mysx4.ru/uploads/2011-05-23-16.15.33.jpg)

Прицепиться к этой массе?
Только провод будет проходить прямо за магнитолой :(
Сегодня заскочу в вольтмастер, куплю круглую клему.

Cergik
03.06.2011, 09:13
Оно?

http://img838.imageshack.us/img838/7109/16378461.th.png (http://imageshack.us/photo/my-images/838/16378461.png/)

Слева от стрелки:
http://mysx4.ru/uploads/thumbs/2011-05-23-16.15.33.jpg (http://mysx4.ru/uploads/2011-05-23-16.15.33.jpg)

Прицепиться к этой массе?
Только провод будет проходить прямо за магнитолой :(
Сегодня заскочу в вольтмастер, куплю круглую клему.
НЕТ не оно, это расположение жгутов проводов и разъёмов. Схема называется Ground Point страница 9A-32. То, что ты показал стрелкой, это разъём соединения групп проводов (я тебе об этом писАл) Тебе нужна точка 11.
Научите меня выкладывать кусочки или странички из рдфа, а то я только фотки умею

WhyMax
03.06.2011, 09:21
НЕТ не оно, это расположение жгутов проводов и разъёмов. Схема называется Ground Point страница 9A-32. То, что ты показал стрелкой, это разъём соединения групп проводов (я тебе об этом писАл) Тебе нужна точка 11.




Слева от стрелки


Точка хоть эта?
Если пользуешься адобе риадером, то Edit -> Take a Snapshot, выделяешь нужный фрагмент и он копируется в буфер обмена.
http://img199.imageshack.us/img199/960/111ah.png
Дальше Paint, вставить, сохранить.
Тоже самое можно сделать и клавишей Print Screen, потом вырезать нужный кусок.

Добавлено через 3 минуты
Точки 10 и 11 судя по схеме находится рядом с пассажирской дверью??? Далековато, может все-таки на массу, которая рядом с мафоном?

Cergik
03.06.2011, 09:36
Разобрался, спасибо
http://s55.radikal.ru/i148/1106/9e/0e8b3e81d9d8.jpg

ThinkPad
03.06.2011, 09:37
Далековато, может все-таки на массу, которая рядом с мафоном?Можно и туда... там точка №9 судя по схеме расположения

Cergik
03.06.2011, 09:44
Точка хоть эта?
Точки 10 и 11 судя по схеме находится рядом с пассажирской дверью??? Далековато, может все-таки на массу, которая рядом с мафоном?
точка 10 справа, точка 11 слева (в скобочках пояснения водитель справа RH или водитель слева LH).
за мафоном точка 12

Добавлено через 3 минуты

Можно и туда... там точка №9 судя по схеме расположения
точка 9 внизу в конце тоннеля, на ней сидит земля электроусилителя руля...

ThinkPad
03.06.2011, 09:49
за мафоном точка 12
Да не... №12 это рядом с педалью сцепления судя по рисунку
№9 под центральной частью торпеды снизу...

WhyMax
03.06.2011, 09:55
Короче фиг поймешь где какие точки в этих схемах, не буду ломать себе голову и подключусь к той точке, которую нашел и показал на фото, не важно под каким она номером.

ThinkPad
03.06.2011, 10:04
подключусь к той точке, которую нашел и показал на фото
туда бы я не советовал..... она судя по всему к металлической трубе прикручена, которая идет под торпедо.... а эта труба имеет контакт с кузовом только через винтовые соединения по бокам возле дверей..... не самый лучший вариант.... лучше к точке №9 подключаться, она точно на кузове сидит..... или бросить от этой точки до точки 9 еще один провод....

MCZarin
03.06.2011, 10:06
Точка 9 вроде находится под блоком климата в глубине, достать её сложно.
Точка 11 (или 10, хрен поймешь) находится у левой ноги водителя, чтобы к ней добраться, надо всего-лишь снять переднюю угловую накладку порога. ИМХО, самый простой вариант.

Жорж
03.06.2011, 23:28
Если внимательно проанализировать схему авто, то видны чёрные провода, соединяющие вот эти точки соединения масс и аккум. То есть минусовые провода потребителей соединяются с минусом аккума не только через металлический кузов, но и через вот эти провода.
ах вот что означают номера возле земли и дублирующие заземляющие хвостики на схемах. интересный поворот в теме образовался.
Cergik, http://deforum.ru/forum/images/smilies/beer.gif.

AnM
04.06.2011, 04:42
А уменя ситуёвина развивается в каком-то покривевшем направлении ... :(

Напомню ... контроллер, который я подключил на сексика, буквально через 2-3 дня благополучно крякнул ... перестал реагировать на вкл/выкл габаритов ... хотя основная "силовая" схема работает.
Написал письма автору ... пожаловался .. и на увиденные шумы, и на конечный результат.
Получил вполне адекватный и быстрый ответ ... мол "щяз в течение 1 недельки отработаем новый вариант контроллера .. пришлем вам на замену .. а свой сломавшийся вы по обратному адресу отправите"
Прошло уже более 2-х недель. Пишу письмо .. напоминаю о нашей предварительной переписке и что уже прошло даже 2 недели.
И ..... чё бы вы думали? ... да! угудали! ... в ответ - тишина :ca: Конечно, 1350 руб - не такие уж и великие деньги, но осадочек остается :D

Зачем собсно все это пишу?
Уж лучше бы заработало все с 1-го раза .... ))))


пы.сы. На 3-е письмо все-таки мне ответили ...
Испытания нового "бесшумного" контроллера прошли пока не удачно. А вариант замены одного "шумного" контролера на такой же мне не интересен. Тем более, что простую схему "на коленке" я уже собрал.
Буду ждать ..... И сие ожидание, судя по всему, затягиваецца:sm_dymat:

пы.сы 2.
Получил ответ, что работа по модернизации контроллер активно ведется ... причем с учетом "бесшумности" дивайса
Но вот почему-то вариант с генерацией синусоиды был изначально отвергнут. Основной довод - при синусоиде не будет возможности наполнять ШИМ более 50%. А автор все-таки предполагает, что ШИМ должен быть доступен до максимума наполнения

WhyMax
04.06.2011, 13:14
Пишу письмо .. напоминаю о нашей предварительной переписке и что уже прошло даже 2 недели.
И ..... чё бы вы думали? ... да! угудали! ... в ответ - тишина :ca:
Зарегистрируй себе еще один почтовый ящик, например на gmail - попробуй написать с него.
У него на почте куча редиректов, которые срабатывают через раз, мне постоянно приходили ошибки от почтового сервера.

Cergik
05.06.2011, 22:30
ах вот что означают номера возле земли и дублирующие заземляющие хвостики на схемах. интересный поворот в теме образовался.
Cergik, http://deforum.ru/forum/images/smilies/beer.gif.

Я сразу понял, на фольцвагенах так сделано...
Чем ещё поделиться...?

ванёк
08.06.2011, 21:50
Все ШИМ блоки(для исключения помех) во всех авто расположены отдельными блоками и в непосредственной близости от потребителя. Пример :ШИМ блок вентилятора двигателя(некоторые авто) -на самом корпусе вентилятора. Блок вентилятора салона расположен в самом корпусе. Дроссельная заслонка представляет собой отдельный блок с двигателем и шим регулятором. На американцах блок дневного света рядом с фарами.

MCZarin
08.06.2011, 23:10
Боюсь, проблема в размещении не только самого блока, но и его силовых проводов. Впрочем, если пустить кабели по кронштейнам фар и радиатора (т.е. по кромке капота), то надеюсь, никто не наловит помех.

Жорж
09.06.2011, 17:16
Все ШИМ блоки(для исключения помех) во всех авто расположены отдельными блоками и в непосредственной близости от потребителя
ванёк, а если ШИМ оставить в салоне, а только вынести силовые ключи поближе к фарам (как предлагает MCZarin), причем для уменьшения помех дать на каждую фару по ключу?

ванёк
10.06.2011, 09:07
А я так и планирую у себя сделать. прицепить на каждую фару, на разъём лампы по полевику и один провод кинуть на массу. Управление ШИМ пустить по штатным силовым проводам от подрулевого. Только вот чтобы помигать,или вкл. дальний надо из штатного минуса который выходит с подрулевого-сделать плюс. Можно поставить один p -n -p транзистор. базу его подключить на переключатель, коллектор на провод к лампам.

ThinkPad
10.06.2011, 09:30
Управление ШИМ пустить по штатным силовым проводам от подрулевого
Наводок не боитесь на цепь управления??? Я тоже в этом направлении думаю, но смущают возможные наводки.... надо как то их минимизировать (может путем притяжки затвора на землю или еще как)

Жорж
10.06.2011, 12:22
ванёк, сенкс

Только вот чтобы помигать,или вкл. дальний надо из штатного минуса который выходит с подрулевого-сделать плюс. Можно поставить один p -n -p транзистор.
полюбому планировал кидать проводок дальнего с подрулевого в коробочку дрл

ванёк
10.06.2011, 14:30
Наводок от управляющего провода не будет(там микроамперы) У меня наводки появлялись только при подключении ламп к транзистору. Сам генератор с подключеным к нему затвором транзюка ничего не давал. Ещё вопрос тем, кто подключал контроллер. На приборке в темноте если присмотреться хорошо,символы подсвечивались? У меня такое было,думаю это наводка от индикатора дальнего.

AnM
10.06.2011, 14:40
Ещё вопрос тем, кто подключал контроллер. На приборке в темноте если присмотреться хорошо,символы подсвечивались?
Нет ... однозначно ... светился в 1/2 накала только значек "дальний свет". У меня рестайл .. если чё.

Я еще в прошлый раз удивился твоему сообщению, что у тебя "подсветились" и другие символы.

WhyMax
10.06.2011, 14:47
Наводок от управляющего провода не будет(там микроамперы) У меня наводки появлялись только при подключении ламп к транзистору. Сам генератор с подключеным к нему затвором транзюка ничего не давал. Ещё вопрос тем, кто подключал контроллер. На приборке в темноте если присмотреться хорошо,символы подсвечивались? У меня такое было,думаю это наводка от индикатора дальнего.Смотрел ночью в полной темноте - подсветка приборки не горит (даже слабо), только индикатор дальнего.

ThinkPad
10.06.2011, 15:08
Наводок от управляющего провода не будет(там микроамперы)
Полевик управляется напряжением а не током.... достаточно наводки на провод импульсов с положительной полярностью и Мосфет будет хаотически открываться в такт этим импульсам.....
Вот это то меня и смущает - длинный провод в цепи затвора....

Cergik
10.06.2011, 16:16
Полевик управляется напряжением а не током.... достаточно наводки на провод импульсов с положительной полярностью и Мосфет будет хаотически открываться в такт этим импульсам.....
Вот это то меня и смущает - длинный провод в цепи затвора....
Извините за сарказм, но наконец то вы до этого додумались.
А может вернёмся к реализации дневного света на штатном, но доработанном ДРЛ?

AnM
10.06.2011, 16:50
А может вернёмся к реализации дневного света на штатном, но доработанном ДРЛ?
Сори ... а что там еще дорабатывать нужно? Все кто хотел себе уже схемки организовали ... даже я паяльником в канифоль потыркал )))

пы.сы. А от автора контроллера жду результатов .... он сейчас активно перерабатывает свою схему ...
в переписке даже получил ответ, что и до синусоиды дойдет, если надо будет

MCZarin
10.06.2011, 21:12
Вот это то меня и смущает - длинный провод в цепи затвора....
Мне кажется, надо сначала попробовать. Скорее всего, визуально наводки видны не будут (в смысле, по свечению фар :)). Тогда ИМХО можно вовсе на них забить.
Если же будут проблемы - нужно будет посмотреть, в каких частотах идут помехи, и попробовать гасить их фильтрами.
Еще как вариант - разбить блок DRL на 2 части: часть в салоне обрабатывает входящие сигналы, часть под капотом - создает ШИМ (в непосредственной близости от полевика). Между ними - помехоустойчивая цифровая линия. Т.к. провода используем штатные, помехоустойчивость проще реализовать на канальном уровне, т.е. дублирование, контр. суммы и т.д.

ThinkPad
10.06.2011, 21:42
Между ними - помехоустойчивая цифровая линия.
ИМХО это уже перебор :-) Проще полностью разместить весь блок под капотом и протянуть до него сигнал скорости, сигнал с датчика света (после компаратора) и сигналы с подрулевого....

MCZarin
10.06.2011, 22:06
ИМХО это уже перебор :-) Проще полностью разместить весь блок под капотом и протянуть до него сигнал скорости, сигнал с датчика света (после компаратора) и сигналы с подрулевого....
А ты думаешь, что на этих сигналах наводки чудесным образом исчезнут?
Взять готовую шину (например, тот-же UART), и просто принимать пакеты хоть с 10-тикратным дублированием (ведь скорости передачи нам не важны) куда проще, чем бороться с помехами на аналоговых линиях.

И к тому же, лично мне лень тянуть лишние провода под капот.

WhyMax
24.06.2011, 20:51
Пофиксил один из багов, связанный с магнитолой и камерой заднего хода :)
Теперь у меня нет помех при работе контролера:
http://s59.radikal.ru/i164/1106/b2/d73d5b45e365t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1106/b2/d73d5b45e365.jpg)
Видео на ютуб нифига уже не добавлю, случайно добавил его 2 раза и теперь удалили обе копии и нельзя загрузить файл с этой же контрольной суммой. Дибилизм - либо переконвертирую видео, либо сниму по новой.

Все, что я сделал, это перекинул минус (массу) на черный провод в подрулевом переключателе и пропаял все контакты нормальным паяльником:
http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/drl-install-11.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/drl-install-11.jpg) http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/drl-install-12.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/drl-install-12.jpg) http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/drl-install-13.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/drl-install-13.jpg)

Отчет об установке (http://mysx4.ru/6-ustanovka-drl-kontrolera.html) поправил.



Только следует отметить, что по этим проводам течёт ток определённого потребителя (блока). Включаясь к проводу в разрыв вы по сути подаёте в этот провод дополнительный ток от контроллера (тот злополучный ШИМ).А вот я с этим категорически не согласен, объясняю почему:
Ток потребления в ждущем режиме, не более: 8 мА
Ток потребления от 2 ламп дальнего света, при 100% их использовании ~ 9,2А
Это же смешно, еще учитываем, что лампы горят только в 30% от мощности.
Помех никаких нет, можно воткнуться хоть под капотом, разницы нет.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Никому не нужен еще один контролер с этого сайта?
У меня лежат 2 штуки, никуда не устанавливались - один вроде как еще забронирован, а второй ставить пока не надумал (авто на гарантии, может быть ставить не буду).

Жорж
24.06.2011, 22:01
ну вот и славно, а конкретно в этой фразе не вижу никаких противоречий:

по этим проводам уже течёт ток определённого потребителя . Включаясь к проводу в разрыв вы по сути подаёте в этот провод дополнительный ток от контроллера

Добавлено через 6 минут
кстати что за девайс в подстаканнике стоит?

WhyMax
24.06.2011, 22:03
ну вот и славно, а конкретно в этой фразе не вижу никаких противоречий:От контролера никакой дополнительной нагрузки нет, разве что 8 мА в режиме ожидания, а в тысячи раз меньше, чем у самих ламп. Ничего страшного в том, что от контролера подается ток?)) я не вижу (на минус!).



Добавлено через 6 минут
кстати что за девайс в подстаканнике стоит?
В подстаканнике как раз инвертор на 150 ватт, подключал через него паяльник.
Сначала хотел купить автомобильный 12 вольтовый паяльник, но все они были со слабой мощностью.

Жорж
24.06.2011, 22:22
дык все равно противоречий нет. там речь шла об общем принципе подключения к любым минусовым проводам, у которых по идее уже есть уже свои потребители.

Да все чёрные провода это минусы. Только следует отметить, что по этим проводам течёт ток определённого потребителя

а так да, к этому проводу можно смело цепляться, т.к. потребитель у него фары, а в результате подключения дрл потребителем все равно будут фары.

WhyMax
24.06.2011, 22:28
Кстате я сначала пытался подключиться к минусу, который слева от бардачка, но не смог открутить гайку, да и провод пришлось бы удлинять.
Ведь и там есть потребитель, разницы то нет куда втыкаться))

А речь шла о дополнительном токе в 8 мА, и что с этого если я его подаю на провод сечением 0,5-0,75мм? Я считаю, что это не так критично.

Жорж
24.06.2011, 22:38
разницы то нет куда втыкаться))
буду до конца занудой ))) так речь изначально и шла о том, что к болту подключаться безопаснее, чем к проводам массы чужих потребителей.
а к своему проводу - пожалуйста.

WhyMax
24.06.2011, 22:50
буду до конца занудой ))) так речь изначально и шла о том, что к болту подключаться безопаснее, чем к проводам массы чужих потребителей.
а к своему проводу - пожалуйста.Но никак не проще и провод тянуть через центральную часть торпеды.
А так все три провода в одно место и, как говорит автор контролера, повторяет электрику аутомобиля (хотя куда не подключай все приходит в одну точку, только по разным путям))).

Жорж
24.06.2011, 23:15
Что значит фраза к "своему" проводу?
к черному проводу, который предназначается для фар.


объясняю: фары замыкаются на массу подрулевым переключателем. а блок дрл - это тот же подрулевой переключатель, просто он включается и выключается очень быстро, с определенной постоянной частотой.

продолжительность (или другими словами соотношение) включенной и выключенной фазы при постоянной частоте можно изменять. если сделать подольше включенную фазу, то лампы будут светить ярче (это и есть шим - широтно-импульсная модуляция). меняя это соотношение, можно менять яркость свечения ламп.

так вот в твоем случае ты подключаешь блок дрл в аккурат параллельно подрулевому переключателю - что изменяется? ничего, и то включатель, и то включатель. и потребитель у них один - фары.

WhyMax
24.06.2011, 23:35
так вот в твоем случае ты подключаешь блок дрл в аккурат параллельно подрулевому переключателю - что изменяется? ничего

а я собсно о чем и говорил? ключевая фраза - ничего! подрубаться и наплевать.
куда фары замыкаются я знаю, иначе не знал бы какой мне заказывать контролер (с коммутацией + или -).

Жорж
24.06.2011, 23:46
ну что, заходим на второй виток ? ))))))
ты говорил, что категорически не согласен с фразой Сержика, а я - что она не противоречит твоему случаю.

WhyMax
25.06.2011, 00:01
ну что, заходим на второй виток ? ))))))
ты говорил, что категорически не согласен с фразой Сержика, а я - что она не противоречит твоему случаю.
епрст, было сказано что втыкаясь я пускаю через него доп. ток.
поэтому лучше его не трогать и втыкаться в другое место на кузове, где куча других точек под болты.

Болты открутить не так просто, а потом их желательно так же сильно затянуть.
Воткнувшись в проводку от подрулевого переключателя я ничего хуже не сделал, доп. ток, который течет по этому проводу мизерный!
Фраза не противоречит, но про ток было сказано лишнее, от этого тока проводка не будет нагружена больше, чем ей положено!

AnM
25.06.2011, 05:15
как говорит автор контролера
Автор контроллера ....
автор контроллера говорит, что работы по приведению схемы в "бесшумное" состояние шибко затянулись
у меня ведется периодическая переписка с ним
есть предположение, что родится в конце концов вообще другой дивайс, приближенный по сигналу к синусоиде. Основной затык на предварительном этапе был из-за того, что в случае с а-ля синусоидой мы не будем иметь возможность использовать более 50% на фары. Но я постарался убедить автора, что больше 50% и не надо для ДРЛ ... тем более на дальних лампах.

Жорж
25.06.2011, 10:03
Фраза не противоречит, но про ток было сказано лишнее, от этого тока проводка не будет нагружена больше, чем ей положено!
WhyMax, я пас, все уже было сказано. перечитайте если что еще раз фразу.

хинт: обратить внимание на то, что черные проводки упоминаются во множественном числе.

WhyMax
18.09.2011, 17:02
Пришлось временно отключить эту фиговину.
Решил сбросить все настройки, штатно мощность фар выставлена на 50% (у меня было 20, потом 30).
Поездил так дней 20 проблем не было.
Но недавно еду по одному и тому же маршруту и в одном и том же месте (спустя полчаса) появляется дым из руля (в месте соединения силовых проводов), который пропадает сразу, когда отключаю контролер.
В первый раз испугался и заглушил двигатель прямо в пробке и уже собрался лезть за огнетушителем, но дымок пропал, а потом привык к этому.
Места соединений пропаяны, сечение проводов от переключателей до контролера в 2 раза толще, чем наши штатные, в местах соединения, а так же недалеко от них провод сильно греется.

После этого планирую избавиться от этого дрл и поставить себе реле на ближний или на ПТФ, к черту все эти прибамбасы.
Вот только как я буду отсоединять припаянные проводки не придумал:sm_nezn:

AnM
18.09.2011, 18:14
Ух ты ...
когда пробовал этот контроллер ДРЛ у меня проводка особливо не грелась ... проверял с особым рвением.

Хотя .... поддерживаю тебя ... ибо мой папик спокойно катается с моей колхозной схемой .. горят только "ближние" нитки ламп ... я папик доволен, и я спокоен ))))

А вот тут давеча присл мне автор контроллера новый экземпляр .. типо с улучшенными противошумными параметрами. Подключить и глянуть осциллографом пока повода не было ...

emelya
18.09.2011, 20:43
Вот только как я буду отсоединять припаянные проводки не придумал
Так Ты ж инвертор купил, паяльник Тебе в руки.)

Жорж
18.09.2011, 21:15
дык, а какой провод грееется-то, земля или сигнал?

WhyMax
18.09.2011, 21:23
дык, а какой провод грееется-то, земля или сигнал?

Сигнальные провода не греются, там греться нечему, токи не такие большие.
Греется земля (черный) и проводок от дальнего света.
Особенно горячо в том месте, где они припаяны.

MCZarin
18.09.2011, 21:53
Ну, очевидно просто пайка некачественная. нагрев идет на ограниченной длине, а по меди тепло распространяется быстро и кажется, что греется весь провод.
Покажи фотки, как спаяно. Подозреваю, там "холодная" спайка...

WhyMax
18.09.2011, 21:57
Ну, очевидно просто пайка некачественная. нагрев идет на ограниченной длине, а по меди тепло распространяется быстро и кажется, что греется весь провод.
Покажи фотки, как спаяно. Подозреваю, там "холодная" спайка...

http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/drl-install-11.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/drl-install-11.jpg) http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/drl-install-12.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/drl-install-12.jpg) http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/drl-install-13.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-06/drl-install-13.jpg)

Паять было очень неудобно :(

MCZarin
18.09.2011, 22:00
Земля стрёмно спаяна. А второй силовой провод тоже греется?
Перепаяй как следует и будет счастье.

Жорж
18.09.2011, 22:02
земля как раз ужасно спаяна, об этом уже говорили вроде.
я б посоветовал перечитать последние страницы где о заземлении написано, все-таки кинуть землю на болт, и впредь не спорить с знающими людьми (не себя имею ввиду)

WhyMax
18.09.2011, 22:03
земля как раз ужасно спаяна, об этом уже говорили вроде.
я б посоветовал перечитать последние страницы где о заземлении написано, все-таки кинуть землю на болт, и впредь не спорить с знающими людьми (не себя имею ввиду)

Провод до болта уже не доберется, удлинять не хочется.
Может быть перепаяю, посмотрю че даст.
А мой инвертор пока еще летит ко мне.

Жорж
18.09.2011, 22:04
как временная мера - уменьшить свечение с 50% на меньнее значение.

WhyMax
18.09.2011, 22:12
И это давно пора сделать, 30-40 оставлю.
Как бы было весело, если бы за рулем сидел не я :D

AnM, а баг с сигналом от нашего датчика скорости не исправили?
А то бывает выезжаю с заправки на МКАД, разогнался до 100 км/ч, а фары не горят)))
Придеца цеплять на масло :(

Grechaev
22.08.2015, 17:02
Приветствую Форумчан.
Приобрел себе контроллер DLR, который описывается в данной теме и хочу подключить его самостоятельно к штатному разъёму DLR: (http://s001.radikal.ru/i196/1011/08/4c179b66c3b8.jpg) 21686http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05/scheme.png
По инструкции рассмотренной в этой теме и выложенной на сайте производителя (http://e-auto.nethouse.ru/suzuki-sx4) для нашего авто подключение старой версии контроллера ( с 5 контактами), а у меня версия с 6 контактами и подключение должно происходить по новой инструкции (http://e-auto.nethouse.ru/static/000/000/173/689/doc/04/13/8a7cef0008dc4a10e8f7e62f1ef3bee74e67.pdf).21687
2.5. Назначение контактов контроллера с коммутацией минуса и места подключения.
1. Информационный (белый провод сечением 0,5мм2). В большинстве случаев подключается к датчику скорости автомобиля.
2. Дальний свет (красный провод сечением 1мм2). Подключается к проводу, подключенному к контакту штатного реле включения света лампам дальнего света, который подключен к лампам фары (см. рис.2). Точка подключения должна быть как можно ближе к реле.
3. Зажигание (желтый провод сечением 0,5мм2). Подключается к любому проводу, на котором появляется напряжение при включении зажигания (второе положение замка зажигания). Данный провод используется только для питания контроллера и не используется для питания ламп DRL,поэтому его можно подключать к тонкому проводу.
4. Габариты (синий провод сечением 0,5мм2). Подключается к лампе габаритов автомобиля.
5. Корпус для силовой части (коричневый или зеленый провод сечением 1мм2). Подключается к проводу в непосредственной близости от контакта штатного реле включения света, который подключен к корпусу автомобиля (см. рис.2).
6. Корпус (черный провод сечением 0,5мм2). Подключается к любому минусовому проводу(обычно черного цвета), либо надежно прикручиваем на корпус автомобиля в точке подключения других минусовых проводов. Данный провод используется только для питания контроллера и не используется для питания ламп DRL, поэтому его можно подключать к тонкому проводу.Контроллер ламп дневного движения (DRL)

Не рекомендуется объединять провода 5 (корпус для силовой части) и 6 (корпус для питания контроллера) во избежание появления помех.При наращивании проводов можно применять провода любого сечения, за исключением проводов питания силовой части и дальнего света, сечение которых должно быть не меньше поставляемых с контроллером.

Т.к. я с электрикой на ВЫ, возникли вопросы:

1) Насколько возможно подключение к штатному разъёму DLR?
2) К каким разъёмам выполнять подключение по номерам?
3) Зачем перемычки на колодке DLR авто, надо ли с ней что-то делать при подключении контроллера?

Насколько я понял из опыта описанного на форуме, то:
№1(инф) контроллера подключается к ручнику или ДС за магнитолой,
№2 (дальн.св.) --- к красному проводу колодки, №-?
№3 (зажиг.) к --- №2 колодки DLR,
№4 (габар) --- к красно/зеленому проводу колодки, №-?
№5 (корпус для силовой части) --- ????
№6 (корпус) --- земля (любой черный провод?)

Подскажите пожалуйста дураку на пальцах, а лучше с картинками куда и как мне правильно подключить сие чудо? :silly:

Grechaev
22.08.2015, 17:07
.Подключил контроллер следующим образом:
1-контакт (информационный) - на ручник (красно-белый провод за магнитолой)
2-(дальний свет) - к красному (толстому) проводу под рулевого переключателя.
3-(зажигание) - к желто-зеленому проводу в штатной колодке DRL
4-(габариты) - к жёлтой перемычке на штатной колодке DRL
5-(корпус для силовой части) - к черному (толстому) проводу под рулевого переключателя.
6-(корпус) - к точке подключения болта с заземлением на полу, справа от педали газа, за накладкой.

Grechaev
24.08.2015, 21:56
.Подключил контроллер следующим образом:
1-контакт (информационный) - на ручник (красно-белый провод за магнитолой)
2-(дальний свет) - к красному (толстому) проводу под рулевого переключателя.
3-(зажигание) - к желто-зеленому проводу в штатной колодке DRL
4-(габариты) - к жёлтой перемычке на штатной колодке DRL
5-(корпус для силовой части) - к черному (толстому) проводу под рулевого переключателя.
6-(корпус) - к точке подключения болта с заземлением на полу, справа от педали газа, за накладкой.

Evil_SX4
06.07.2018, 09:46
Вот попалось еще одно описание установки. http://mysx4.ru/6-ustanovka-drl-kontrolera.html

Bream
07.07.2018, 14:17
Вот попалось еще одно описание установки. http://mysx4.ru/6-ustanovka-drl-kontrolera.htmlСпасибо за ссылку. Очень интересный блог. Жаль записей новых давно нет, видимо автор продал SX4 свой...

Отправлено с моего 6070K через Tapatalk