PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание аккумулятора SX4



Микадо
29.11.2008, 13:36
Можно ли заряжать акккумулятор от зарядного устройства, не отворачивая пробки на крышке?. В пробках есть маленькие отверстия, похожи на обратные клапана. Может быть, их достаточно, чтобы стравливать газ при интенсивном заряде? При попытке отвернуть пробки, почувствовал, что отворачиваются они тяжело. Стоит ли прикладывать силу? Сексик из Японии, аккумулятор родной.

Ivan_Go
29.11.2008, 13:59
Лучше откручивать ;) у меня "Венгерка", но по работе не редно сталкиваюсь с АКБ. Так у всех мною виданных аккумуляторов пробки надо "сорвать" - приложить усилие для начала откручивания, а дальше они легко откручиваются.

Крис
12.12.2008, 10:09
Вопрос - хороший.

А если его немного переиначить -

А нужно ли?

Вот тогда сразу снимается и вопрос о трудности отворачивания пробок

Николайф
12.12.2008, 11:31
надо посмотреть модель АКБ и погуглить ее технические характеристики. может быть указано, что у нее предусмотрен какой-нибудь газоотводной канал, тогда пробки можно и не выкручивать.

Alex516
12.12.2008, 14:51
ИМХО если конструктор предусмотрел пробки, то наверное он имел ввиду, что не плохо их при зарядке снять и заодно посмотреть на уровень электролита.
АКБ с пробками обычно "необслуживаемые" условно.
У настоящих необслуживаемых и пробок-то нет никаких.

Tori
16.11.2009, 23:45
Сегодня в сигнализации обнаружила функцию - показывает заряд аккумулятора, показала 12,8 u - что бы это значило? с физикой совсем не дружу, это хорошо или как. Еще вот думаю есть ли смысл на цифиру периодически смотреть, или он может разрядиться в раз, на прошлой машине такая фигня случилась, хотелось бы избежать.

Andrew_spb
17.11.2009, 01:31
Tori, Ну эта цифра показывает,что твоя АкБ заряжена до 12.8 В. Норма в среднем должна быть 12.6 В. так что у тебя все Ок! :)

Rostan2209
17.11.2009, 10:12
Микадо
Можно ли заряжать акккумулятор от зарядного устройства, не отворачивая пробки на крышке?. В пробках есть маленькие отверстия, похожи на обратные клапана. Может быть, их достаточно, чтобы стравливать газ при интенсивном заряде? При попытке отвернуть пробки, почувствовал, что отворачиваются они тяжело. Стоит ли прикладывать силу? Сексик из Японии, аккумулятор родной.
Информация для начинающих.
Аккумуляторы подразделяются на обслуживаемые и на не обслуживаемые. На большинстве не обслуживаемых у Вас просто не будет возможности снять пробки. При ручном заряде снятого аккумулятора, ток заряда должен быть 1/10 от номинала в ампер/часах (Ah). Например 55 Аh, означает, что вы должны заряжать постоянным током 5,5 А х 10 часов. На практике и на собственном опыте рекомендую заряжать лучше меньшим током, лучше будет держать, при этом только увеличивается время заряда (например 55Ah = 3А х 18 часа). При большем токе заряда происходит большее выделение из АКБ водорода из раствора серной кислоты. Из-за этого дома заряжать аккумуляторные батареи не рекомендуется, особенно старые. Необходимо проветриваемое помещение. Пробки, как правила, снимают на обслуживаемых старых батареях (давление выше). Проверяется плотность электролита ареометром, которая должна составлять 1,27-1,29 (Центральная полоса России, для Севера повыше), в зависимости от времени года и температуры окружающей среды. Чем выше плотность, тем ниже температура замерзания. Обязательно надо проверить уровень раствора серной кислоты. При уровне ниже риски на аккумуляторе необходимо добавить дисцилированную воду (в крайнем случае дождевую). Малая плотность одного из отсеков заряженной батареи указывает о проблемах с ней.
Средний срок службы АКБ 3-4 года. У гелиевых батарей выше, но они намного дороже и являются не обслуживаемыми. АКБ не используемые на автомобиле, должны обязательно периодически подзаряжаться. В противном случае будет происходить негативная реакция и разрушение пластин аккумулятора.
При эксплуатации автомобилей и других транспортных средств уровень зарядного напряжения должен соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство и находиться в пределах 13,9 - 14,4 Вольт независимо от режима работы двигателей и включённых потребителей. При 100% заряженной батареи и плотности электролита 1,28 напряжение на АКБ должно составлять 12,7 В.
Если не знаете состояние батареи, при ручном заряде, пробки лучше снять, хуже не будет.
Единственное, при этом возможно не большое разбрызгивание раствора серной кислоты, что не есть good.
Вот и весь ликбез, кому было интересно и кого не утомил.

Cergik
17.11.2009, 10:42
Хотелось бы добавить, что необходимо отключать провод массы с аккума, чтобы не повредить электронику и не записать в компьютер ошибку о повышенном напряжении в бортовой сети...

rubzov11
18.12.2009, 11:30
Ещё хотел бы добавить,
мерить плотность электролита нужно при комнатной температуре.
Если измерения производятся при низких температурах то нужно вести поправочные коэффициенты.

от +4 до +17 поправка -0,01
от +3 до -10 поправка -0,02
от -11 до -25 поправка -0,03
от -26 до -39 поправка -0,04

noname
18.12.2009, 14:41
Со всем изложенным Рустаном согласен, спасибо ему за лекбес, от себя добавлю, на то они и пробки чтобы перед зарядкой открутить померить и посмотреть есть ли электролит вообще в той или иной банке! А то может аккум с дырявой банкой и его сразу на помойку, или электролит ниже пластин, в этом случае тоже при зарядке исход будет печальный! И зарядку лучше где нибудь не в жилом помещении проводить, а то так рядом с кроватью на ночь поставишь на зарядку, а утром уже можно и непроснуться!

ThinkPad
18.12.2009, 17:03
noname, не проснешься только если курить будешь в кровати :-)
При зарядке выделяется водород и возможны брызги кислоты при кипении ее....
Но могу сказать, что у меня на венгре Варта вроде не обслуживаемая стоит... но с глазком.... и большинство современных аккумуляторов необслуживаемые...... пробки у них просто так не снимешь - заклеено или запаяно....

noname
18.12.2009, 18:26
Про не проснёшься, я конечно перегнул, а как иначе форумчанам донести, что с зарядкой нужно поосторожнее, но всё равно брызги электролита не лучшим образом сказываются на интерьере!
По поводу необслуживаемого- тут без вариантов, - только заряжать не глядя.
Поначалу тоже был приверженец типа стоящих аккумов, варта и тд, потом подвели они меня несколько раз, видимо подделывают их ... перешел на подольские самые дешёвые, сдохнет через сезон -два не жалко! Да и подделывать их смысла нет, хотя на удивление у одного товарища подольский 5-й год бегает хоть бы хны.., вместе с ним самый дешёвый брали, а варту себе в тоже время брал, через два года выкинул! Хотя как повезёт, лет 10-15 назад варта действительно свои деньги отрабатывала!

Трефа
21.10.2010, 11:39
Насколько я поняла, чтобы самостоятельно проделать комплекс работ по обслуживанию АКБ мало его скрутить и принести домой, также надо:
1. знать как и что делать 2. как минимум иметь зарядное устройство и ареометр

Поскольку у меня этих пунктов нет, подскажите куда в Москве можно подъехать на предмет проверки АКБ и дальнейшего обслуживания в случае необходимости.

Просто у меня на АКБ начерчены 2 линии - ха и лоу - и уровень (предполагаю что электролита) опустился ниже лоу, поэтому озадачилась, что надо что-то предпринимать.

Канаи Ацуда
21.10.2010, 12:23
Трефа, а стоит ли париться? :)

я обычно обслуживаю аккум так:
1. пока заводит - езжу и даже не смотрю на него :)
2. перестал заводить (а это случается обычно от 3 до 5 лет его работы) - еду с другом на его тачке в магАзин и покупаю новый :)

зы: и лучше - купить необслуживаемый известной марки ;)

GERR
21.10.2010, 12:44
Канаи Ацуда,
поддерживаю по обоим пунктам.

Это как занятия спортом - считается, что они продлевают жизнь, но проверить это ещё не удалось никому.

Дмитрий Борода
21.10.2010, 13:33
Трефа, а стоит ли париться? :)

я обычно обслуживаю аккум так:
1. пока заводит - езжу и даже не смотрю на него :)
2. перестал заводить (а это случается обычно от 3 до 5 лет его работы) - еду с другом на его тачке в магАзин и покупаю новый :)

зы: и лучше - купить необслуживаемый известной марки ;)
Я регулярно таких наблюдаю морозными утрами. Московская национальная забава, скакать перед авто с умершим аккумулятором и искать у кого бы прикурить))). Или на веревке таскать. И провода-то у них для прикуривания есть... А озаботиться перед зимой и зарядить аккумулятор им религия не позволяет. Мне лично жаль трешки на новый аккумулятор, если старый можно поддержать перед зимой простой зарядкой.

GERR
21.10.2010, 13:39
Ни разу не таскал, и не прикуривал. Два раза был магазин с покупкой нового аккума, но было это давно. Последние годы машины менялись чаще, чем умирали их батарейки.

А то что описано - называется жлобство.

Канаи Ацуда
21.10.2010, 14:15
А озаботиться перед зимой и зарядить аккумулятор им религия не позволяет.

если аккум близок к издыханию, никакая зарядка не поможет :) и в мороз он по-любому не заведет :)

ващето, признаки приближения похорон аккума появляются за 2-3 месяца до его внезапной кончины :) так шо - можно и заранее озаботиться заменой ;)

Варвар
21.10.2010, 16:14
Просто у меня на АКБ начерчены 2 линии - ха и лоу - и уровень (предполагаю что электролита) опустился ниже лоу, поэтому озадачилась, что надо что-то предпринимать.

за лето вода испарилась вот уровень и упал, если сейчас добавить воды то снизиться плотность электролита что для зимы не есть хорошо, если стартер крутит нормально - то делать ничего не надо, а водички по весне долить

Трефа
21.10.2010, 21:09
Ребята, спасибо за ответы! все понятно. пока крутит, запариваться не буду.

Ренат
05.12.2010, 23:17
кто подскажет какая емкость у японского аккумулятора FB Hi-Dash? 55-75?

БИ-161
03.01.2011, 23:21
Если до работы ехать час или больше,то смело долевай водичку.

alexrealkzn
06.01.2011, 23:11
Ну не знай. У меня тоже уровень электролита на АКБ ниже "low". Ждать до лета и потом водички заливать. А чего не сейчас? Я вот хочу снять аккум, померить плотность электролита, долить дистилированной воды и на зарядку (зарядником). Но это ближе к 10-11 января, когда на работу надо будет поехать. Чтобы заряжался дальше на машине.

Cergik
06.01.2011, 23:29
Ну не знай. У меня тоже уровень электролита на АКБ ниже "low". Ждать до лета и потом водички заливать. А чего не сейчас? Я вот хочу снять аккум, померить плотность электролита, долить дистилированной воды и на зарядку (зарядником). Но это ближе к 10-11 января, когда на работу надо будет поехать. Чтобы заряжался дальше на машине.
Вроде написАл всё правильно от снятия аккума до зарядки зарядником, а потом глупость про зарядку на машине (на морозе) на ходу...
не дури, занеси домой на балкон (застеклённый) или в сторожку, ну короче в помещение, и на зарядку на сутки током 2А, всё будет гут...

alexrealkzn
07.01.2011, 15:54
Вроде написАл всё правильно от снятия аккума до зарядки зарядником, а потом глупость про зарядку на машине (на морозе) на ходу...
не дури, занеси домой на балкон (застеклённый) или в сторожку, ну короче в помещение, и на зарядку на сутки током 2А, всё будет гут...
читай посты внимательней - там написано про зарядку ЗАРЯДНИКОМ

Patorok
07.01.2011, 21:31
noname, не проснешься только если курить будешь в кровати :-)
При зарядке выделяется водород и возможны брызги кислоты при кипении ее....
Но могу сказать, что у меня на венгре Варта вроде не обслуживаемая стоит... но с глазком.... и большинство современных аккумуляторов необслуживаемые...... пробки у них просто так не снимешь - заклеено или запаяно....
Сорри, не могу не добавить 2 копейки. По долгу службы мне доводилось проводить расчёт категории зарядных станций. По моим подсчётам выходило, что для достижения взрывоопасной концентрации водорода в абсолютно герметичном помещении площадью шо-то около 15 м2 и высотой 4 м необходимо заряжать максимальным током сутки... одновременно 20 пусковых свинцово-кислотных АБ ёмкостью 100 Ач каждая! Там того водорода реально такой мизер, шо Сексуальную АБ можете смело заряжать хоть в туалете до потери пульса :)
Мы подводили под невзрывоопасную категорию даже средние зарядные станции для тяговых АБ вилочных погрузчиков :) Пока ни один объект не взорвался :sm_happy:
Да, пробки на моей штатной "необслуживаемой" Варте на шиномонтаже успешно открутили и долили электролита. Впрочем это её не спасло :)

бегемот33
07.01.2011, 22:10
Ренат, в книге ремонт без проблем ,написано емкость аккумулятора 36Ач

Cergik
10.01.2011, 09:22
читай посты внимательней - там написано про зарядку ЗАРЯДНИКОМ

Я читаю то, что написано
alexrealkzn Re: Обслуживание аккумулятора SX4
... Чтобы заряжался дальше на машине. 03.01.2011 23:21

alexrealkzn
10.01.2011, 15:48
Я читаю то, что написано
alexrealkzn Re: Обслуживание аккумулятора SX4
... Чтобы заряжался дальше на машине. 03.01.2011 23:21
В посте выше было написано следующее: (разбил по пунктам)
"Я вот хочу:
1) снять аккум,
2) померить плотность электролита,
3) долить дистилированной воды и на зарядку (ЗАРЯДНИКОМ).
Но это ближе к 10-11 января, когда на работу надо будет поехать.
Чтобы заряжался дальше на машине (ПОСЛЕ ЗАРЯДНИКА, ЗАРЯЖЕННЫЙ)."-после зарядника дальше, как и задумывалось по конструкции автомобиля

ThinkPad
10.01.2011, 17:13
если говорить про зарядку аккумулятора на машине, то там она не оптимальна, т.к. контролируется напряжение, а не ток зарядки.... Поэтому хотя бы раз в год-два нужно тренировать аккумулятор нормальным зарядником по нескольку циклов заряд-разряд (у нормального зарядника есть такой автоматический режим), тогда аккумулятор проходит намного дольше (у меня по 5 лет ходили)

buzuk80
10.01.2011, 19:23
Тоже стал подумывать о покупке зарядного устройства для проведения профилактики, ибо почти три года в эксплуатации. Вот только не уверен до конца, что купить новый аккумулятор не проще и не дешевле, когда старый выработает свой ресурс.

ThinkPad
10.01.2011, 20:29
Вот только не уверен до конца, что купить новый аккумулятор не проще и не дешевле, когда старый выработает свой ресурс.
Новый аккумулятор купить проще и наверное даже дешевле, т.к. стоимость нормального зарядника равна стоимости нового аккумулятора :-)
Я то по случаю прикупил, когда несколько лет назад в мороз (-35) 9ка не завелась, а аккумуляторы из-за мороза все смели с полок :-) Дешевые зарядники кстати тоже тогда смели все :-) Вот и пришлось покупать навороченный :-)

Musya-Kisa
12.01.2011, 12:28
All, а кто-нибудь изучал вопрос замены АКБ на большую емкость? Место установки батареи вроде подразумевает установку стандартного размера аккума, а вот будет ли его заряжать машинка - вопрос...

ThinkPad
12.01.2011, 12:47
будет ли его заряжать машинка - вопрос
А куда она денется? :-) Конечно будет... На дизелях штатно 70 амперный аккум стоит... а гена тот же. что и у нас :-)
Вообще большая емкость и не нужна особо.... важнее ток холодного пуска... чем он больше, тем веселее в мороз стартер крутиться :-)
Народ ставил на Япы стандартные аккумуляторы.... проблем нет, кроме как купить переходники или поменять клеммы....

Georgy
13.01.2011, 12:32
Уровень электролита необходимо поддерживать доливом дистилированной воды в любое время года и суток.
Это очень просто и эффективно.
Прочие описанные меры для неленивых.

murlakatam
17.02.2011, 20:01
форумчане хелп,помогите советом вот проблемма- начал умирать акум,еду на рынок беру 75 батарею(была 60) ставлю,завожу все хорошо и вдруг обороты падают до 500 и все.завожу опять та же картина.пробовал на ходу все прекрасно но на светофорах опять 500.че делать аааааа

MCZarin
17.02.2011, 21:13
На новом аккуме надо померять напряжение на заглушенном двигателе, заведенном на ХХ (500 об.), на 800 об. (поддать газку), ну и на 2000 об., к примеру.
Может быть, в аккуме одна из банок дохлая 10 В - на пуск кое-как хватает, но работает хреново. Потом газ поддаете, начинает питаться от генератора нормальным напряжением.

А старый аккум еще остался? Можно попробовать его вернуть на место и посмотреть, что будет (пропадет ли глюк).

Yugin
17.02.2011, 21:40
Не пора ли блок дроссельной заслонки помыть ?

ThinkPad
17.02.2011, 21:49
Не пора ли блок дроссельной заслонки помыть ?
Или просто при замене аккумулятора не подождали пока она откалибруется :-)

бегемот33
17.02.2011, 21:53
murlakatam, В такой ситуации я бы сдал аккумулятор , от греха . А за чем вам такой большой?

murlakatam
17.02.2011, 22:14
да дело не в батарее,да поставил новую и сразу поехал.надо наверно было подождать пока адаптируеться.а большой потому-что (халява)

Alex.04
18.02.2011, 06:25
и вдруг обороты падают до 500 и все.завожу опять та же картина.пробовал на ходу все прекрасно но на светофорах опять 500.че делать аааааа
Сбились настройки. Если лень мыть дроссель, то можно "обучить".
Не знаю, как получится на SX4, на своей тойоте камри делал так.
Включаем зажигание(но не заводим двигатель!), давим на педаль газа до упора, выключаем зажигание. Повторить 2-3 раза.
После этого настройки возвращаются к исходному.

ThinkPad
18.02.2011, 06:34
Не знаю, как получится на SX4, на своей тойоте камри делал так.
Калибровка на SX4 описана в сервисмануале.... ничего никуда давить не надо.... достаточно включить зажигание после замены аккумулятора, но не заводить, подождать минуту и выключить зажигание.....

Yugin
18.02.2011, 09:24
Верно ,микромотор должен увидеть крайнее положение .Эта процедура не везде проходит , например на Ниссанах только у дилера сканером .

murlakatam
18.02.2011, 20:27
всем спасибо за участие,проблема сама разрешилась.все таки кексы умные,сами себя лечат главное не мешать.а дроссельный узел это лишнее.

Cergik
18.02.2011, 23:01
да дело не в батарее,да поставил новую и сразу поехал.надо наверно было подождать пока адаптируеться.а большой потому-что (халява)
А кто сказал, что новые батареи продают полностью заряженными???
Всегда заряжал аккумуляторы до установки на авто!

Руль
18.02.2011, 23:05
Всегда заряжал аккумуляторы до установки на авто!
!);:)

Djon
03.03.2011, 17:02
Моей машинке 3год пошел, уже 8тысяч накатал и чувствую зимой аккуму нехватает зарядки от генератора.Снимаю клемму минус и подзаражаю иногда в гараже,но постояно надо часы и приемник по новой выставлять.А можно ли не снимая клеммы подать напряжение от зарядника вольт 14-15 или совсем маленький ток создать и таким образом подзаряжать.Может кто так делает поделитесь опытом.

Руль
03.03.2011, 17:26
А можно ли не снимая клеммы подать напряжение от зарядника вольт 14-15 или совсем маленький ток создать и таким образом подзаряжать.
Ни коим образом:).

AnM
03.03.2011, 17:40
А чё так?
А когда свой авто "прикуривают" от другого авто ... клеммы ить не снимают.
А в случае просто зарядки ... в чем разница?

Cergik
03.03.2011, 22:20
Моей машинке 3год пошел, уже 8тысяч накатал и чувствую зимой аккуму нехватает зарядки от генератора.Снимаю клемму минус и подзаражаю иногда в гараже,но постояно надо часы и приемник по новой выставлять.А можно ли не снимая клеммы подать напряжение от зарядника вольт 14-15 или совсем маленький ток создать и таким образом подзаряжать.Может кто так делает поделитесь опытом.
Моей тоже столько же, 25 тысяч, аккуму на любой машине зимой хватать зарядки не будет... То, что клемму снимаешь - правильно, подавать от зарядника не отключая массы плохо - запишешь ошибку в ВСМ. Малый ток очень полезен для аккума, но время увеличивается многократно... (например для 3Ампер - 12-15 часов достаточно (на ночь), для 0,5Ампер - 3-4суток кто будет смотреть за ним?....

Добавлено через 6 минут

А чё так?
А когда свой авто "прикуривают" от другого авто ... клеммы ить не снимают.
А в случае просто зарядки ... в чем разница?
Если при зарядке от внешнего источника напруга увеличится выше 15 вольт в ВСМ запишется ошибка b1133 "Battery voltage too high".

Я бы не дал прикуривать от своего авто... посоветовал бы бедолаге купить себе аккум. ИМХО

ThinkPad
03.03.2011, 22:51
А в случае просто зарядки ... в чем разница?
разница в заряднике :-) Есть зарядники которые выдают и 17 и больше вольт на выходе......У меня такой... в ручном режиме напряжение на выходе может достигать 17 вольт (даже в руководстве про это написано)..... а в автоматическом на выходе строго 14,5 вольт :-)

AnM
04.03.2011, 04:44
Если при зарядке от внешнего источника напруга увеличится выше 15 вольт в ВСМ запишется ошибка b1133
Даже при выкл зажигании?


А на счет "прикуривать" ... я от своего авто у принципе даю ... но обязательное условие = во время вращения стартера на "прикуриваемом" авто я свой двиг глушу.

Добавлено через 4 минуты

разница в заряднике
От именно ...
И получается, что данный выше категоричный ответ типо "ваще и никогда" начинает расплываццо. Не так ли?

У меня многие знакомцы заряжают свои акб не снимая клемм. У кого магнитола вредная. Кто-то за адаптацию агрегатов беспокоится. Кому-то прост тупо лень.

Так что получается, что просто все надо делать с умом )))

rubzov11
04.03.2011, 06:22
А можно ли не снимая клеммы подать напряжение от зарядника вольт 14-15 или совсем маленький ток создать и таким образом подзаряжать.Может кто так делает поделитесь опытом.

Можно, только нужно поставить зарядное в автоматический режим.
Хотя если аккумулятор очень сильно разряжен (а у вас это скорее всего)
то это не поможет.
Нужно проверить плотность, если она низкая то отключить от машины и поставить заряжать без автоматического отключения. Я выставляю ток 1/20 от номинала аккумулятора. И заряжать пока аккумулятор не станет тёплый.
Всё это естественно нужно делать в тёплом помещении.

Добавлено через 3 минуты
При прикуривании, если у второй машины неисправный генератор (выдаёт больше положенного), то можно запросто записать себе ошибку. И не важно, включено зажигание или нет и кто у кого прикуривает.

Djon
04.03.2011, 11:12
Всем спасибо за ответы. Все понял,если очень нужно то можно.А ошибка запишется это мелочь,причина то известна. Ток в этом режиме зарядки просто потечет помимо аккума еще по цепям сигналки например и по ЭБУ тоже ,ведь есть же подзарядники в режиме авто их вообще все время подключенными держат.
А аккум у меня не сильно разряжен плотность при-10 в гараже 1.24 1.25. просто как-то простояла на рыбалке на холоде целый день и стартер с трудом крутился,боялся вдруг не заведся.

Yugin
04.03.2011, 11:52
Никакой ошибки не запишется ,заряжайте смело с одетыми клеммами ,единственное если перепутаете полярность ,возможно замените компьютер впрыска -от 70 до 150 рублей в зависимости от марки модели машины

Cergik
04.03.2011, 12:22
Никакой ошибки не запишется ,заряжайте смело с одетыми клеммами ,единственное если перепутаете полярность ,возможно замените компьютер впрыска -от 70 до 150 рублей в зависимости от марки модели машины
Откуда такая уверенность????
Марка машину у нас SX4, а вы про какие цены написали???
Может не надо давать советы, если не разбираетесь в сути вопросов???

Yugin
04.03.2011, 13:17
To Cerqik -Чем то зацепило ? Правдой ? Были у вас в практике другие случаи ,отличные от описанных мной ?Или единственный автоэлектрик на форуме -ВЫ ? По машинам - в центральном регионе России в каждой семье 2-3 автомобиля .

Cergik
04.03.2011, 14:24
To Cerqik -Чем то зацепило ? Правдой ? Были у вас в практике другие случаи ,отличные от описанных мной ?Или единственный автоэлектрик на форуме -ВЫ ? По машинам - в центральном регионе России в каждой семье 2-3 автомобиля .

Зацепило...
Некомпетентностью...
Были случаи получения ошибки b1133 при зарядке в автоматическом режиме в конце заряда неотключенного массой аккума...
Не единственный, но кроме вашего есть другие мнения, считаю, что лучше предупредить неопытного сузуковода и поправить некомпетентного...

Yugin
04.03.2011, 14:29
Ошибка записывается в память компьютера и проявляется лампочкой Check Engine ? Сомневаюсь .
У бренда Рено ( Колеос ,Флюенс ,Меган 3) без дилерского сканера не рекомендуется снятие клемм с АКБ ,необходимо показать электронике автомобиля что мы собираемся снять клемму .Просто для самообразования ....

AnM
04.03.2011, 15:14
Сомневаюсь .

Я тоже ...
Разве что в мемори зависнет? ... ну и хрен с ей ...

Условия записи кода нам четкую картину не дают .. по крайней мере я пока в мануале не нашел развесистого описания ... просто если есть более чем 16 в - вот вам код и весь сказ.

Cergik
04.03.2011, 16:43
Ошибка записывается в память компьютера и проявляется лампочкой Check Engine ? Сомневаюсь .
У бренда Рено ( Колеос ,Флюенс ,Меган 3) без дилерского сканера не рекомендуется снятие клемм с АКБ ,необходимо показать электронике автомобиля что мы собираемся снять клемму .Просто для самообразования ....
Почитайте на досуге тему Чтение ошибок и их стирание. http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191
Память в компьютерах разная, эта ошибка пишется в ВСМ.
Не сомневайтесь.
У меня нет французских авто... и я их не люблю...

Добавлено через 4 минуты

Я тоже ...
Разве что в мемори зависнет? ... ну и хрен с ей ...

Условия записи кода нам четкую картину не дают .. по крайней мере я пока в мануале не нашел развесистого описания ... просто если есть более чем 16 в - вот вам код и весь сказ.

вот уж от кого не ожидал сомнений...

Я тоже думаю - хрен с этой ошибкой, но как то хочется чтобы память чистая была.
В мануале есть DTC Table

DTC
(displayed on
SUZUKI scan
tool)
DTC (indicated
by theft
deterrent light)
DTC (displayed on
odometer in
combination meter)
Detected item Detecting condition
NO DTC 0000 0000 — No DTC detected
) B1133 1133 b1133 Battery voltage too high Battery voltage too high

AnM
04.03.2011, 17:03
вот уж от кого не ожидал сомнений...
Все мои сомнения от того, что нету на руках нормалецкого мануала.

Вот тебе для примера страничка из правильного )))) мануала .. это на мой Исузик Trooper.
http://s016.radikal.ru/i334/1103/ff/02cd265ef6c1.jpg (http://www.radikal.ru)

Видишь? .. вот как расписывается ЧЕТКИЙ набор условий для фиксации кода? .. в частности тут код 13 по лямбде.

А в мануале на SX просто указано основное условие .. мол при достижении 16 вольт .. а что куда и как пишется - не указано ... вот я и не знаю - где искать эту ошибку .. в активных останется, в мемори запрыгнет или ваще пропадет после стабилизации напруги. У меня подобных ошибок не встречалось .. вот и сомневаюсь.

Руль
05.03.2011, 22:35
Я тоже думаю - хрен с этой ошибкой, но как то хочется чтобы память чистая была.
Вот и я об этом:).

MudRuck
06.03.2011, 03:02
но обязательное условие = во время вращения стартера на "прикуриваемом" авто я свой двиг глушу.
Другой вариант, проверенный не мной, но временем, а уж потом мной ;) - При "прикуривании" увеличить обороты двигателя. Я за эту зиму дважды давал "прикурить" - обороты держал на 2500. Ничего страшного, тем более ошибок, не происходило.
А вот зачем глушить двигатель, когда к заряженному аккуму паралельно подключен "пустой" - не понимаю.
Со школы ещё известно ;), что в фонарик нельзя вставлять одновременно сдохшую и свежую батарейки - свежая быстро сдыхает. ;)

AnM
06.03.2011, 07:36
А вот зачем глушить двигатель, когда к заряженному аккуму паралельно подключен "пустой" - не понимаю.
Вот так и хочеццо употребить коронную фразу от TP .. типо "начнем с азоф" ))))) Но воздержусь :) ибо не хочу заниматься плагиатом )))

Давай поступим иначе! Я буду задавать наводящие вопросы, а ты сам будешь на них отвечать .. ну и в конце программы сам ответишь на свой первоначальный вопрос. ОК?

1) Какой максимальный ток могет выдать работающий генератор на SX? ну и собсно на большенстве прочих авто ..
2) Какой СТАРТОВЫЙ ток потребляет (т.е. тупо, нагло и очень стремительно цуко жрет !!) стартер на авто типо SX?
3) В каком состоянии щетки стартера на прикуриваемом авто? не случится ли хз-как-меняющаяся нагрузка от вращения такого стартера?



.. нельзя вставлять одновременно сдохшую и свежую батарейки - свежая быстро сдыхает
Я же не сказал, что подключу два акб на всю ночь!
Помнишь? я спрашивал про направленность форума? флудо- или техничка? Относись, плиз, к моим постам как к техничке. ОК? Если я написал, что "на время вращения стартера на прикуриваемом авто", то сие именно это и значит ... т.е. буквально на 5-10-15 сек .. не более. А за такое короткое время ничего критического с "живой" акб не произойдет.

Руль
06.03.2011, 18:22
Э,Бразы,опять далеко тут шагнули:cheesy:.
Кто нибудь спросил у топикстартера :"каким зарядником он собрался заряжать АКБ ,не снимая клеммы(с обычным диодным мостом,по схеме переключения обмоток,авт. регулировка)?
Вот если бы я был уверен,что на "подсдохший" аккум. у него приходит не больше 14,5В-тогда пусть заряжает на здоровье,ничё не с блоком,ни с электроникой не случиться:).
А если больше?-попалит он там чего нибудь...,потом предъявит,что присоветовали здесь:cheesy:.-тогда кто в ответе?

MudRuck
06.03.2011, 21:46
AnM, отвечаю:

1) Х.з;
2) Х.з;
3) Х.з;

Ты сам сказал - направленность форум не техническая, поэтому, если хочешь выглядеть умным - тебе это удалось.

Не хочешь объяснять простым (не техническим) языком - не вопрос, тебя никто не заставляет.

:close_tema:

Yugin
06.03.2011, 22:03
Кто нибудь спросил у топикстартера :"каким зарядником он собрался заряжать АКБ ,не снимая клеммы(с обычным диодным мостом,по схеме переключения обмоток,авт. регулировка)?
Топикстартер наверное уже автомобиль сменил ,а не только АКБ ,если обратить внимание на дату первого сообщения .....хотя можно и продолжать ,дрожащюю стрелку тахометра страниц 200 прообсуждали же как -то ..

Cergik
06.03.2011, 22:32
Топикстартер наверное уже автомобиль сменил ,а не только АКБ ,если обратить внимание на дату первого сообщения .....хотя можно и продолжать ,дрожащюю стрелку тахометра страниц 200 прообсуждали же как -то ..

Спасибо Yugin, что остановил очередной ...

37 пост
Сообщение от murlakatam форумчане хелп,помогите советом вот проблемма- начал умирать акум,еду на рынок беру 75 батарею(была 60) ставлю,завожу все хорошо и вдруг обороты падают до 500 и все.завожу опять та же картина.пробовал на ходу все прекрасно но на светофорах опять 500.че делать аааааа
46 пост
Сообщение от murlakatam всем спасибо за участие,проблема сама разрешилась.все таки кексы умные,сами себя лечат главное не мешать.а дроссельный узел это лишнее.

А про "дрожащюю стрелку тахометра" ваабще...

Yugin
06.03.2011, 22:40
Cergik, А про "дрожащюю стрелку тахометра" ваабще...
Красавчег + 5 и 100500

Руль
07.03.2011, 01:36
Ну бывает,увлеклись(и я тоже) манёк:),зато наговорились,кто что вспомнит-то и вставит-это нормально:).

AnM
07.03.2011, 06:30
Спасибо Yugin, что остановил очередной ...
И то верно .. плюсанусь.
А я что-то на дату и не глянул. :(

Добавлено через 16 минут
MudRuck,


Не хочешь объяснять простым (не техническим) языком - не вопрос
Да ... не хочу. Особенно, когда человек не просто просит "расскажи плиз", а вещает, "што еще со школьной скамьи" ему все известно.
А просишь хоть немного пошевелить своей мозгой - тут же обида. Значит - так было человеку надо разобраться в ситуации, вот и весь хрен до копейки.
Кому действительно интересно - те спрашивают .. и ответы, будь уверен, получают .. даже в личке

ThinkPad
07.03.2011, 09:20
1) Какой максимальный ток могет выдать работающий генератор на SX? ну и собсно на большенстве прочих авто .. 2) Какой СТАРТОВЫЙ ток потребляет (т.е. тупо, нагло и очень стремительно цуко жрет !!) стартер на авто типо SX? 3) В каком состоянии щетки стартера на прикуриваемом авто? не случится ли хз-как-меняющаяся нагрузка от вращения такого стартера?
Ну поскольку MudRuck не знает, а AnM, знаниями со всеми делится не хочет, то отвечу я :-)
1. Генератор на Сексе стоит на 75 ампер
2. Ток стартера у Секса не знаю, но думаю что в районе 100-200 ампер (точнее надо посмотреть на устройство стартера, есть в нем шестеренки или нет, если стоит редуктор в стартере, то возможно и меньше)
3. Этого не знает никто, даже сам владелец машины... даже если и случится ХЗ как меняющаяся нагрузка из-за щеток - ничего не страшного не произойдет, 2 аккумулятора выступят в роли буфера....

По теме, давал прикуривать от себя не раз (в т.ч. и родному автопрому типа Волг и Жигулей) - проблем не было :-) движек не глушил - ошибок никих не записалось :-)

AnM
07.03.2011, 16:04
Рад, что появился реально заинтересованный собеседник ... дык можно и ответить )))


1. Генератор ...
2. Ток стартера ...
3. ... ничего не страшного не произойдет, 2 аккумулятора выступят в роли буфера....

1) да
2) да ... в районе 150 А
3) сори ... нет
В теории - все ровно и хорошо. Даже если от генератора шустро попросят максимальную нагрузку, то реле-регулятор должен просто отработать это и вывести генератор на максимальную отдачу.
Но это только в теории. На практике же ИНОГДА бывает не так все гладко. Не все реле-регуляторы переваривают такие скачкИ.
Кроме того - состояние стартера "дохлого" авто. Я имел ввиду не просто хз-как-меняющуюся нагрузку. Где гаратния, что там у него уже нет практически закоротки из-за износа щеток и замыкания положительных поводков на массу?! И тогда вас никакой буфер из 2-х акб не спасет. Вы просто кидаете гаечный ключ на клеммы СВОЕГО акб. Вам это надо?
Зачем рисковать своим генератором и вообще ЕСМ? Тем более, что ваш заведенный двигатель для его стартера во время вращения - весьма слабая помощь ... по крайней мере не определяющая. А вот риск навредить своему авто уже есть! И не малый!

Хотите помочь товарищу? Так делайте это соблюдая правила безопасности.
1 - подключаем его акб к своему и на оборотах 2000-2500 10 минут хоть маленько реанимируем его акб.
2 - глушим свой авто
3 - вот теперь пусть с 2-х акб крутит свой стартер. Максимум на что вы можете угреться - так это ваш акб.

гы-ы. тут давеча в телевизоре был сериал .. называецо как то там "Дорожный патруль". Там такая деловая тетя-милиционэр на ВАЗ-2110 рассекает за нарушителями. И среди прочего заезжает на СТО к своему товарищу, который учит ее (очень подробно при этом все проговаривает и вдумчиво смотрит в камеру) как надо менять тосол, как заряжать акб ... и вот даже в одной серии жувалось, как прикуривать другой авто. прям авто-энциклопедия для домохозяек!

А в свете последних "тенденций" по управлению зарядкой акб! ну тут ваще лучше ничего не трогать и со своим "жыгулевским опытом" не лезть! Там стоит персональный чип, который определяет всякие параметры состояния акб ... и ессно параметры зарядки. Не дай вам боже что-то там сбить! Потом концов не найдете, почему вдруг чудесный дорогой гелевый акб, расчитанный чуть ли не на 10 лет сдох за 1 год.

rubzov11
09.03.2011, 10:51
AnM,
3 - вот теперь пусть с 2-х акб крутит свой стартер. Максимум на что вы можете угреться - так это ваш акб.
Здесь с вами не совсем согласен.
А если у него неисправное реле генератора? И выдаёт не 14 вольт, а вольт 20.
И тут вам не поможет выключенное зажигание.
Поэтому лучше всё таки скинуть массу со своего аккумулятора, а потом уже давать заводиться.

Yugin
09.03.2011, 10:56
А если у него неисправное реле генератора? И выдаёт не 14 вольт, а вольт 20.
Даже при исправном реле регуляторе и генераторе ,генератор выдаёт кратковременно ,скачкообразно 400 вольт ,отсюда могут ноги расти .Пример болезней Ниссан Кашкай -перегорание ламп фар ,что обычно происходит если в бортовой сети появляется более 16 вольт .

AnM
09.03.2011, 11:06
... а вольт 20.
У-у-у ... блин! А я щяз тут все равно выкручусь!:laugh2:
Я же написал:"... пусть крутит стартером" Тоись типо имеется ввиду, что в это время я буду стоять около своего акб ... и как только почувствую, что дохлый авто начал стабильно схватывать - сдерну провода с акб :laugh2: ... пусть теперь свой акб напругой 20 вольт воспитывает.
Нормально? думаю, что зарядка во время вращения стартером ишшо не пойдет ... о как!

rubzov11
09.03.2011, 11:37
в это время я буду стоять около своего акб ... и как только почувствую, что дохлый авто начал стабильно схватывать - сдерну провода с акб
Если у вас реакция сравнима со скоростью света, то да можно.:laugh2:

Сколько уже было случаев, когда человек выключил зажигание и считает, что обезопасил себя. А в итоге сгоревшие мозги.

Gringo
13.03.2011, 02:25
Сегодня был шокирован тем что батарейка в машине села. Не ожидал такого сюрприза, думал за полтора месяца не сядет. Но видимо слишком холодный февраль сделал свое дело. Ну что ж, скинул клеммы, подержал на зарядке минут 20-25 и всё ок, завелась. Видимо даже выключенная сигналка подсасывает энергию.

Shik
13.03.2011, 06:52
Видимо даже выключенная сигналка подсасывает энергию. конечно сосёт, у моей сиги ток, потребляемый в режиме охраны 20мА

Cergik
13.03.2011, 11:37
Сегодня был шокирован тем что батарейка в машине села. Не ожидал такого сюрприза, думал за полтора месяца не сядет. Но видимо слишком холодный февраль сделал свое дело. Ну что ж, скинул клеммы, подержал на зарядке минут 20-25 и всё ок, завелась. Видимо даже выключенная сигналка подсасывает энергию.

Подержи часика 3 (лучше 10) и будет тебе счастье...

Djon
14.03.2011, 09:48
Вчера пробовал подзаряжать аккумулятор не снимая клеммы, выставил напряжение на выходе с выпрямителя 15,5в и накинул крокодилы на клеммы аккума все хорошо ток пошел около 1 А. Для поддержания батареи в горячем резерве очень неплохо.Но надо посматривать,если оставлять надолго(а можно и меньше ток сделать) ведь напряжение в бытовой сети может изменяться в течении суток,да и батарея сначала хватанет точок,а потом на уменьшение идет.

Georgy
14.03.2011, 12:45
Как писал ранее, электроника и без сигналок и другого доп оборудования потребляет ток 15...20 мА, и этого достаточно, чтобы посадить АКБ. На стоянку более 2...3 недель надо отключать массу.
Djon,
Не снимая клемм : батарея после насыщения током перестаёт держать 12,6 вольт, и напряжение может подняться до очень опасного уровня. Внимательнее, если зарядка - простой диодный выпрямитель. Если стабилизатор, возможно и не страшно.

AnM
14.03.2011, 14:47
Если стабилизатор, возможно и не страшно.
Да запросто!
Некоторые сканеры, находясь в режиме адаптации там чего-нить, жрут електричество с большим аппетитом ... порядка 5 А могут просить. А процедура адаптации - не короткая по времени .. и по дороге ну никак низзя заторчать из-за падения напряжения. А акб не у всех шибко новые. :( Вот и приходится цеплять зарядной устройство ... ессно прямо на клеммы подключенного акб. Иначе ну никак ...
И прошу заметить, что как раз в это самое время в мозгах автомобиля творятся очень хитромудрые ответственные моменты! :D

Georgy
14.03.2011, 15:22
Да запросто!
Что ?


А процедура адаптации - не короткая по времени ..

Это о чём и при каких условиях?
---------------------
Я предупредил о возможности выхода из строя электроники при зарядке неотключенного АКБ в гараже, на стоячей машине, из-за поднятия напряжения на батарее.
А Ваш рассказ при каких обстоятельствах имеет силу?

AnM
14.03.2011, 15:38
Я предупредил о возможности выхода из строя электроники при зарядке неотключенного АКБ

А я рассказал о случаях, когда ПРИХОДИТСЯ подключать внешнее зарядное устройство на неотключенный АКБ ... и при этой процедуре та самая электроника на борту авто находится в очень ответственном для себя режиме, а не просто "дрыхнет без зажигания"

И все живы и здоровы ...

Объяснил?

Georgy
14.03.2011, 17:53
Приблизительно понятно.
Хай живе своею жизнью железяка хитрая.

CyberTIM
17.03.2011, 09:21
Только не забывайте, если у вас необслуживаемая батарея, напряжение при заряде должно быть 14,4 В. Не больше!

Рикша
27.03.2011, 17:41
Как писал ранее, электроника и без сигналок и другого доп оборудования потребляет ток 15...20 мА, и этого достаточно, чтобы посадить АКБ. На стоянку более 2...3 недель надо отключать массу.
У меня через месяц простоя машина завелась с полоборота. Это, наверное, и есть максимально допустимая продолжительность стоянки без последствий в виде незаводящейся машины.

Кстати, на личном опыте установлено, что на холостом ходу SX4 аккумулятор не заряжает. У меня двигатель как-то проработал на холостом ходу минимум три часа, так после месячного простоя машина не завелась. А вот если на машинке немного поездить и оставить на месяц, то потом заводится.

Nikola
27.03.2011, 18:46
.... установлено, что на холостом ходу SX4 аккумулятор не заряжает...

ну это мало вероятно

Рикша
27.03.2011, 18:59
ну это мало вероятно
Проведите эксперимент, выложите сюда результаты. Обсудим.

Как вариант - можете измерить напряжение на клеммах аккумулятора на холостом ходу и на высоких оборотах.

Я не высказал предположение, а сделал вывод на основании эксперимента. Мне тоже рассказывали знакомые, что едва ли не все машины заряжают аккумулятор на холостом ходу и что достаточно зимой включать машину на два-три часа раз в месяц и аккумулятор всегда будет заряженный. На личном опыте убедился, что в случае с SX4 это не так.

А вот если на машине ездить минут 40-60 в неделю, то она продолжает заводиться и через месяц и через два такой эксплуатации.

Yugin
27.03.2011, 19:10
То есть если на ХХ АКБ не заряжается ,то постояв в пробке зимой с печкой и включенным ближним светом машина должна через 10 -20 минут заглохнуть ?
На холостом ходу аккумулятор заряжается ,даже при включенном бл.свете и обогреве заднего стекла ,заряд составляет 13,1-13,2 вольта .

Рикша
27.03.2011, 20:01
То есть если на ХХ АКБ не заряжается ,то постояв в пробке зимой с печкой и включенным ближним светом машина должна через 10 -20 минут заглохнуть ?
Причём тут печка и ближний свет? Заряжается батарея или разряжается - зависит исключительно от напряжения на клеммах, а не от количества потребителей. Генератор на холостом ходу может выдавать какие угодно амперы, но если напряжения недостаточно для зарядки, то аккумулятор заряжаться не будет, хотя всё остальное будет работать от генератора вечно.


На холостом ходу аккумулятор заряжается ,даже при включенном бл.свете и обогреве заднего стекла ,заряд составляет 13,1-13,2 вольта.
1. Вы это сами лично измерили? На SX4?
2. Достаточно ли напряжения 13.1V для нормальной зарядки? У меня с лабораторным источником питания при напряжении 13.1V ток зарядки падает до 1.5A, хотя уже при 13.5V ток составляет 5A, а при 14.5V ток 11A. Это я к тому, что даже если на холостом ходу напряжение 13.1V, заряжаться аккумулятор будет ооочень медленно.

ThinkPad
27.03.2011, 20:20
Генератор на холостом ходу может выдавать какие угодно амперы, но если напряжения недостаточно для зарядки, то аккумулятор заряжаться не будет, хотя всё остальное будет работать от генератора вечно.
У меня на холостых с включенными фарами напряжение в бортовой сети показывает 13,5-13,8 вольт..... писал уже про это не раз....

ванёк
27.03.2011, 20:29
Реле генератора интелектуальное, напряжение контролирует ШИМом блок управления двигателем.(посмотрите схему). при включении нагрузки (на холостых)сначала идёт просадка,потом выравнивание до 14 вольт. замерял.

AnM
27.03.2011, 20:30
напряжение 13.1V, заряжаться аккумулятор будет ооочень медленно.
А если акб при этом еще и холодный (ибо зима на улице бывает) - то мож сказать, что заряжаться будет вечно )))

У меня сканер показывает напряжение на борту 13,4 ... и на хх, и при более высоких оборотах. БОльшую цифру пока не видел. Хотя, признаться честно, особо пока и не наблюдал.

ванёк
27.03.2011, 21:00
Странно, у венгров нет контроля напряжения генератора блоком двигателя, а у япов есть. Может поэтому у кого-то 13.1 на холостых под нагрузкой.

ThinkPad
27.03.2011, 21:39
БОльшую цифру пока не видел.
При оборотах под 3000 - 14,5 вольт показывает....

Shik
28.03.2011, 08:42
после поездки, остановки на прогретом двигателе на ХХ - 14,4В, заглушил двигатель - напряжение постепенно падает до 13,1В (наблюдал эту цифру пока Мультитроникс не выключился, около минуты)

Georgy
28.03.2011, 11:00
Может неисправна электроника? Ставьте эксперимент :
Прогретый двигатель, машина стоит, Холостой ход (600...800 оборотов). включаем лампочку подсветки над головой. глушим двигатель.
1. лампочка подсветки должна притухнуть. Генератор исправен, обеспечивал зарядку.
2. Лампа не изменила интенсивности свечения. "Разбор полётов" (врукрпашную, у диллера,) Причин много.

У меня вариант 1.

Если клемму откинуть, АКБ и через год заведёт машину. Два месяца... свежо предание...
но больше месяца я бы не рисковал.