PDA

Просмотр полной версии : Продажа авто



Рита
29.04.2011, 18:59
Товарищи, подскажите менее опытному по продаже.
Есть покупатель на авто. Завтра снимаю с ним машину с учета и он ее забирает, отдает деньги.
Оформлять ничего не хочет, все равно владельцем не он будет.
Даж ген. доверенность ему не нужна. Такое возможно?

И второй вопрос: как мне потом перед налоговой отчитываться, если никакого договора, ничего о продаже у меня не останется
:sm_dymat:

WhyMax
29.04.2011, 19:02
Не хочет оформлять договор купли-продажи, значит пусть идет лесом.
Найдется не мало других покупателей, с которыми вы договоритесь на более выгодных для Вас условиях.
Потом у Вас же будут проблемы с налоговой и не дай бог на этом авто совершат какие-либо правонарушение или преступление, спрашивать будут с Вас.
Друг недавно продал убитую шестерку по доверенности, ему звонили из уголовного розыска, т.к. чурки дали третим лицам покататься на автомобиле без документов.

gorynych
29.04.2011, 19:03
Правильнее будет оформить договор купли-продажи. внести запись в ПТС. Копию ПТС оставить себе. Договор и ПТС будет основанием для разговоров с налоговой в случае претензий с ее стороны.

Рита
29.04.2011, 19:07
Я, когда предыдущую продавала, офрмила ген доверенность. Ребята сами сняли с учета, привезли копию ПТС со снятием.
О сделке у меня никаких доков не осталось, тож без всего. Перед налоговой не отчитывалась, но там и сумма поменьше была.

Покупатель - посредник, машина в регион поедет, поэтому он и не хочет себя вписывать в ПТС

gorynych
29.04.2011, 19:11
Рисковать или не рисковать исключительно Ваш выбор. Конечно, Вы можете потом взять из ГАИ справку о снятиии с учета, но разборки с налогово могут переместиться в суд.

Рита
29.04.2011, 19:18
gorynych, спасибо!
Сразу я могу взять копию ПТС с отметкой о снятии.
И попросить посредника потом мне дать копию договора купли-продажи, но это на слово его, как говорится!

Добавлено через 1 минуту
А с налоговой что? максимум 100 руб за неподачу декларации.
Налог я не должна, т.к. владею более 3-х лет

WhyMax
29.04.2011, 19:29
Я бы поставил свои условия покупателю :) Не понравится - ищите другие машинки.
А именно - снятие с учета и оформление договора.
А потом не важно на кого он будет ставить на учет в МРЭО этот автомобиль, главное что он уже не Ваш.
С новыми правилами может быть и стало проще, но рисковать мало кому хочется.

Рита
29.04.2011, 19:35
Эх, эт я такая жалостливая, и не сильно торговался чел и поможет в гаи побыстрее с учета снять, прониклась)))

Добавлено через 1 минуту
по трейд-ину в салонах вообще копейки предлагали

gorynych
29.04.2011, 20:04
Щас освежу память, но вроде как для владеющих более трех лет декларация не нужна.

"Главная книга", 2009, N 17

ПРИ ПРОДАЖЕ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ ГРАЖДАНАМ НЕ НУЖНО БУДЕТ
ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ

(Комментарий к Федеральному закону от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

19 июля 2009 г.

Принят Закон, благодаря которому с 1 января 2010 г. собственники легковых автомобилей при их продаже смогут избежать обязанности письменно отчитываться перед налоговыми органами о доходе, облагаемом НДФЛ, если проданный транспорт был зарегистрирован на них в течение 3 и более лет.
В настоящее время при продаже машины ее владелец должен уплатить налог <1> и подать декларацию в налоговый орган <2>. Чтобы воспользоваться имущественным вычетом, продавцы машин, кроме декларации, должны подать еще и соответствующее заявление <3>, приложив к нему документы, подтверждающие срок владения транспортом или расходы на приобретение.
Рассматриваемые поправки в Налоговый кодекс исключили бывших собственников автомобилей, на которых транспорт был зарегистрирован 3 года и более, из списка обязанных исчислять и уплачивать налог с полученного дохода. Как следствие, такие продавцы машин не обязаны представлять в налоговые органы и декларацию. Правда, нужно при необходимости суметь подтвердить дату постановки автомобиля на учет и дату снятия с учета, так как в Законе речь идет именно о регистрации машины.
Что же касается тех, на кого проданное транспортное средство было зарегистрировано менее 3 лет, то и для них с нового года тоже кое-что изменится. Им не придется платить НДФЛ, если стоимость проданной машины составила менее 250 тыс. руб. в совокупности с другим проданным имуществом <5>. В настоящее время эта сумма составляет 125 тыс. руб. Кроме того, как и сейчас, доходы от продажи можно будет уменьшить на сумму расходов на приобретение, для чего необходимо их документально подтвердить.
Однако при продаже авто в этом году расслабляться рано: ведь изменения в НК РФ вступают в силу 1 января 2010 г. <4>. То есть декларацию по итогам 2009 г. придется подавать. А значит, важно запастись документами, подтверждающими срок владения машиной (в частности, договором на приобретение, копией ПТС). Некоторым продавцам понадобятся документы, удостоверяющие и расходы на приобретение. Итак, сейчас все бывшие собственники легковых автомобилей, владевшие ими 3 года и более, обязаны представлять в налоговые органы декларации. И оценить прямую пользу от этого сложно, поскольку НДФЛ они все равно не платят. Налоговые органы, получив информацию из ГИБДД о снятии машины с учета, вынуждены рассылать письма с требованием подать декларацию. При этом штраф за неподачу составляет всего 100 руб. <6>, а для налоговиков доказать факт продажи транспортного средства и обязать плательщика представить декларацию и заплатить налог - дело настолько хлопотное, что трудовые и материальные затраты по взысканию штрафа оказываются значительно больше. Поэтому указанные поправки облегчили жизнь не только налогоплательщикам, но и налоговикам, избавив их от излишней бумажной волокиты.
--------------------------------
<1> Подпункт 2 п. 1 ст. 228 НК РФ.
<2> Пункт 3 ст. 228 НК РФ.
<3> Пункт 2 ст. 220 НК РФ.
<4> Пункт 2 ст. 6 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ.
<5> Подпункт "а" п. 4 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ.
<6> Пункт 1 ст. 119 НК РФ.

Подписано в печать
28.08.2009

Рита
29.04.2011, 20:07
Щас освежу память, но вроде как для владеющих более трех лет декларация не нужна.
декларация нужна, просто налог уже платить не надо.
Честно говоря, я и не сильно хочу ее подавать, там штраф 100 руб. за неподачу, чем к ним мотаться и доказывать, что продала

gorynych
29.04.2011, 20:12
Освежил память. не надо подавать.

Рита
29.04.2011, 20:27
gorynych, спасибо за инфо! надо же отменили! хоть одной головной болью меньше!
А транспортный налог ведь только на зарегистрированные машины начисляется?
И еще, теперь, говорят, снять с учета можно в любом отделении ГАИ Москвы, это так?

Добавлено через 3 минуты

снятие с учета сучета я по-любому снимаю.


оформление договора. А потом не важно на кого он будет ставить на учет в МРЭО этот автомобиль, главное что он уже не Ваш. а вот оформление договора влечет вписание его в птс, чего конечно ему не хочется, поскольку он перепродаст и будет лишний хозяин.

gorynych
29.04.2011, 20:29
Да. Снять можно в любом ГАИ.
http://77.gibdd.ru/news/186/

Roman Cooper
29.04.2011, 22:04
Товарищи, подскажите менее опытному по продаже.
Есть покупатель на авто. Завтра снимаю с ним машину с учета и он ее забирает, отдает деньги.
Оформлять ничего не хочет, все равно владельцем не он будет.
Даж ген. доверенность ему не нужна. Такое возможно?...
Такое невозможно, ибо даже после снятия с учета для отчуждения собственником автомобиля все равно являетесь Вы. Поэтому "забрать" машину (как Вы пишите) он может только силой.
При снятии с учета покупатель на фиг не нужен. Если хочет поприсутствовать - ради бога.
Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме на листе бумаги. В инете есть много бланков и шаблонов, например:

http://formz.ru/forms/autosale/info

Т.к. Вы владеете авто более 3-х лет, то сумму можете указать любую. Я бы указал менее 250 тыс. (для перестраховки).
Мой совет, оформите договор купли-продажи, пусть он распишется. Вы распишетесь в ПТС в графе "прежний собственник". Он может не расписываться. Обязательно (!!!) возьмите себе копию ПТС с отметкой о снятии авто с учета для отчуждения. Пусть дальше он делает что угодно, подделывает/переделывает ДКП, продает кому хочет. Главное, Вы честны перед законом.
Имхо - никаких доверенностей!



...И второй вопрос: как мне потом перед налоговой отчитываться, если никакого договора, ничего о продаже у меня не останется
:sm_dymat:

Лично я никак не отчитываюсь. Пришлют запрос - заплачу штраф 100 руб. и составлю декларацию. А пока жду, лениво ими заниматься...



...а вот оформление договора влечет вписание его в птс, чего конечно ему не хочется, поскольку он перепродаст и будет лишний хозяин.
В ПТС данные ДКП будут вписывать уже при постановке на учет. Это Вас уже не должно волновать.

Рита
30.04.2011, 21:59
Спасибо всем за ответы!
Продала.
Сняла с учета. Получила деньги.
Машина уезжает в регион. Перегонщику сделают простую доверенностьот моего имени. Потом предоставят мне копию договора купли-продажи.
Пока же для моего спокойствия сделали договор комиссии на авто и копию птс со снятием с учета. Пока, думаю, достаточно.
Сексик тоже пришел, надеюсь, за недельку получу его)))

Roman Cooper
01.05.2011, 11:19
Спасибо всем за ответы!...Перегонщику сделают простую доверенностьот моего имени...
Какая прелесть! А кто сделает? ГАИ? :shocked:


...Пока же для моего спокойствия сделали договор комиссии на авто...
Что это такое и почему это Вас успокоило? Вы еще и комиссионное вознаграждение будете платить?


...Потом предоставят мне копию договора купли-продажи...
Удачи в ожидании! Я, например, жду уже восьмой месяц...

MrAlexnord
01.05.2011, 11:36
Пока, думаю, достаточно.
Для возможно, будущего геморроя,точно достаточно...

Рита
01.05.2011, 19:48
Какая прелесть! А кто сделает? ГАИ? :shocked:


Что это такое и почему это Вас успокоило? Вы еще и комиссионное вознаграждение будете платить?


Удачи в ожидании! Я, например, жду уже восьмой месяц...


Доверенность сделают они сами. Подпись, похожую на мою, нарисовать не проблема в любом случае. Гайцы на дороге с лупой точно рассматривать не будут.

В договоре комиссии написано, что ТС принято на реализацию по цене 100тыс, что значительно меньше реальной стоимости. Деньги я уже получила, причем с меня не брали никаких расписок.
Комиссионное вознаграждение прописано 1500 руб.
Спокойнее мне отчасти, что авто теперь "передано" др. лицу и по сути если что случится, есть хоть какая-то бумага о том кому передано авто.

Надеюсь, мне копию раньше отдадут.

А Вы тоже просто отдали авто с ПТС и Вам обещали договор?

Roman Cooper
01.05.2011, 20:14
...А Вы тоже просто отдали авто с ПТС и Вам обещали договор?
Угу.

Рита
01.05.2011, 20:19
Да, неприятно! Но по большому счету перед нлоговой теперь отчитываться не надо, если владеешь больше 3-х лет. Так что риск небольшой.
С учета авто снято, как прежний собственник я расписалась, копию сняла.

Эти товарищи больше рискуют, ведь можно авто и в угон объявить...

Roman Cooper
01.05.2011, 20:56
Имхо, Вам уже волноваться не о чем. ДКП как бы по большому счету и не нужен ни Вам, ни налоговой.
Копию ПТС берегите, т.к. ГАИ не вовремя передают информацию в налоговую о снятии авто с учета.
Мне, например, за проданную в октябре 2010 г. машину пришел налог за полный год. Такое же было и лет пять назад. Письмо в налоговую и копия ПТС позволяют решить эту проблему. ДКП, как сами говорят налорги, им не нужен, лишь ПТС...

Рита
01.05.2011, 21:12
Мне, например, за проданную в октябре 2010 г. машину пришел налог за полный год. Такое же было и лет пять назад.
у меня так же было 4 года назад, продала в октябре, налог прислали за весь год, птс с отметкой был, но дозвониться в налоговую - проблема, а уж ехать из-за 50 руб и стоять очередь влом было.
Думаю, уж с апреля по декабрь сведения в налоговую передадут:)

Roman Cooper
01.05.2011, 21:16
у меня так же было 4 года назад, продала в октябре, налог прислали за весь год, птс с отметкой был, но дозвониться в налоговую - проблема, а уж ехать из-за 50 руб и стоять очередь влом было...
Зачем ехать, зачем стоять?
Почта России рулит! :)

Рита
01.05.2011, 21:19
Зачем ехать, зачем стоять?
Почта России рулит! :)
об этом как-то не подумала))) года два пролежала платежка, потом плюнула и заплатила))) письмо так же обошлось бы наверное, если заказным))

buzuk80
02.05.2011, 06:45
Зачем ехать, зачем стоять? Почта России рулит!
В нашей районной налоговой не рулит. Нужно ехать и собственноручно писать заявление и тетеньке сдавать. Да и там они его не во все базы внесли. Оказывается у них их там две (зачем не знаю, военная тайна, наверное). Пришлось в следующем году опять ехать... Приемом доков, исправлениями и перерасчетом занимаются три разных отдела.

gorynych
02.05.2011, 10:43
Можно писать из личного кабинета налогоплательщика с nalog.ru. Приходит (через- некоторое время) входящий номер и должны дать ответ письменно по почте.

buzuk80
02.05.2011, 15:46
Можно писать из личного кабинета налогоплательщика с nalog.ru. Приходит (через- некоторое время) входящий номер и должны дать ответ письменно по почте.
Что конкретно написать? Что машину продал? Дак я им и по телефону это могу сказать. Нужно привозить подленик доков и копии. Копии с подлеником сравнивают. Копии забирают и в базах должны отметки стоять. И еще интересный момент: если гаишники не исправили свою базу, то на следующий год или через год ждите еще письмо из налоговой по поводу проданной машины.

gorynych
02.05.2011, 16:00
Копии документов также можно приложить через кабинет. Главное, что будет получен официальный ответ.

buzuk80
02.05.2011, 16:22
Главное, что будет получен официальный ответ.
О чем :huh:

gorynych
02.05.2011, 16:28
О чем напишите.

I_rina
15.10.2013, 22:09
Так заяву на ресурсы по продаже авто кинула уже?
Неа, тока что помыла ее и сфоткала (в темноте), сейчас буду размещать.
Пасип за ссылки:sm_smile2:


У меня второй звонок (он же первый "осмоторщик") купил.
Ты уже продал?? Так поздравляю)))

- - - Добавлено - - -

Офф Какая приятная новость, можно свой номер оставить для новой машины:sm_happy: И не ездить самой для снятия авто с учета, достаточно рукописного договора купли-продажи:sm_happy:
Тотошку помыли ужасно:(

Andrew_spb
15.10.2013, 22:45
I_rina,
номер можно оставить, но его столбят только на 30 дней за тобой.
При размещении заведи какую-нибудь левую симку,чтобы после продажи не доставали звонками.
так я же тебе говорил вроде,что еще в начале октября "передал" на бережное хранение новому владельцу.
То же продавал через ДКП, я не платил за снятие с учета, платил только покупатель за регистрацию и за новые номера.
Самый результативный оказался сайт auto.ru

I_rina
15.10.2013, 23:34
но его столбят только на 30 дней за тобой
По тв щас сказали, что на 180, хотя и 30 нормально)


ак я же тебе говорил вроде,что еще в начале октября "передал" на бережное хранение новому владельцу.
Неа, когда общались, ты тогда еще продажей не занимался.
Договор в 2х экз? Рукописный или нотариальный? Если есть болванка, кинь плиз.

Andrew_spb
16.10.2013, 01:06
I_rina,
Ну 180 дней неплохо... я новую взял раньше,чем старую продал...не сложилось с номером :( Ну да ладно)
хм, ну значит подзабылось (про продажу) )))
Договор лучше в 3-х экземплярах-по одному тебе, покупателю и Родине (Мрэо:D).

I_rina
16.10.2013, 01:14
Ну 180 дней неплохо..
...или 90:sm_dymat:(туплю)
объявы разместила, спокойной ночи:)

Andrew_spb
16.10.2013, 01:28
I_rina, про ОСАГО и КАСКО порадовало!:D Новому владельцу они как пятая...ну и шестая лапа. Эти же продукты строго под водителя(водителей),которые в полисе значатся. Лучше не забудь отдать диагностическую карту новому владельцу-больше пользы будет)))

I_rina
16.10.2013, 01:39
Эти же продукты строго под водителя(водителей),которые в полисе значатся.
Так я его вписать готова в страховку, он будет иметь право отремонтироваться....правда тогда по доверенности надо будет продавать наверно

Andrew_spb
16.10.2013, 01:57
правда тогда по доверенности надо будет продавать наверно
вот-вот, оно тебе надо!? Тем более осталось всего 2 месяца до конца-смысл!?

DimONOFF
16.10.2013, 05:36
Самый результативный оказался сайт auto.ru
Подтверждаю! Свой прежний авто продал разместив объявление только на этом ресурсе. Причем особо и не торопился с продажей. Буквально в течении недели позвонили, посмотрели и забрали ласточку.

I_rina
16.10.2013, 07:10
Про авто.ру подтверждаю, предыдущую тоже там продала, и быстро)))
Андрей, ну пусть люди имеют возможность привести авто в более презентабельный вид

merlin
16.10.2013, 07:32
Договор в 2х экз? Рукописный или нотариальный? Если есть болванка, кинь плиз.
Договор, как писали выше, в трёх. Что касаемо болванки, около гаи полно контор, которые, вам всё сделают.
Мне както не очень нравятся эти новые правила, отдаёшь машину со своими номерами, новый владелец в течении 10 дней на ней катается, а если он что то за это время натворит? (или я что пропустил? :))
По поводу оставления своих номеров, проверенно, номера должны быть в идеальном (читай в новом) состоянии, при небольших царапинах и деформациях, гайцы отправляют вас на "реставрацию", конторки есть фактически при всех МРЭО, не знаю в сговоре они или нет, но это не бесплатно и приличная потеря времени (около 2-х часов)

ThinkPad
16.10.2013, 08:57
а если он что то за это время натворит? (или я что пропустил? )
А там сразу в ПТС при продаже сам вписываешь нового владельца и дату продажи ставишь.... тогда все что после этой даты - его :-)

Denchik
16.10.2013, 09:07
А там сразу в ПТС при продаже сам вписываешь нового владельца и дату продажи ставишь.... тогда все что после этой даты - его
А он ПТС потерял и снова все твое:)

ThinkPad
16.10.2013, 09:08
и снова все твое
Включая и автомобиль :sm_lol:

merlin
16.10.2013, 09:37
А там сразу в ПТС при продаже сам вписываешь нового владельца и дату продажи ставишь.... тогда все что после этой даты - его
Пока он не перерегистрировал авто на себя, она по базе твоя. И штрафы будут идти тоже тебе, в более серьёзных случаях, тоже придут к тебе, да и после перерегистрации, учитывая компьютерную грамотность гайцов и совершенство ПО, тоже есть сомнения, по выше изложенным сомнениям.
Мне вот интересно, могу ли снять авто с учета, по старой схеме или нет?

Ed111
16.10.2013, 09:56
На портале госуслуг только старя версия пока. ИМХО, должны и по страой схеме пока работать, но, естественно, надо уточнять на месте

ThinkPad
16.10.2013, 10:14
Пока он не перерегистрировал авто на себя, она по базе твоя.
Для этих целей оставляешь себе ксерокопию ПТС с записью и договор купли-продажи с датой продажи и все вопросы снимаются :-)

I_rina
16.10.2013, 10:24
Вчера репортаж был в новостях на эту тему. Про 10 дней сказали, что дорабатывают процедуру, но сейчас бывший владелец виноват будет по умолчанию, и ему надо будет тратить время на док-ва, поэтому рекомендовали сразу после покупки писать в гибдд заявление о том, что у авто другой владелец.
Про идеальность номеров- это и раньше было, я думала, что изменили процедуру, а выходит, что тут новшеств нет? (кроме времени, в теч.которого они числятся за тобой).
Из ваших постов поняла, что в гаи все равно ехать придется, либо пробовать номера сохранить, либо заявление писать, либо нового владельца проводить, чтоб не натворил чего по дороге)))
Кстати, показали вчера мрэо, теперь за 1час все делают, интересно, как в реале))

Denchik
16.10.2013, 10:32
Кстати, показали вчера мрэо, теперь за 1час все делают, интересно, как в реале))
Живая очередь никуда не денется - в Самаре у инспектора норматив 40 человек в смену принять. больше 50 он физически не сможет...
Так что это все пустая балталогия про 1 час.

merlin
16.10.2013, 10:40
Для этих целей оставляешь себе ксерокопию ПТС с записью и договор купли-продажи с датой продажи и все вопросы снимаются
Пад, бессомнения, отмазаться сможешь, но чего это будет стоить. Посещение гаи (для москвы это самотёчная), день или два в очередях.
Хочется?
Знаешь, знакомого положили на асфальт, через несколько месяцев, типа машина в угоне. (её действительно угоняли и нашли, должны были снять с базы) :)

Andrew_spb
16.10.2013, 11:16
В Питере постановка авто на учет новым владельцем заняло у нас с 10.20 до 18.15 :shocked:
Все из-за того,что мы были с разных районов города и МРЭО покупателя отправляло запрос в мое МРЭО и те "оперативно" отвечали!:shocked: Ушли уже люди,которые были после нас по живой очереди, держа потными ладошками новые номера.
Но мне все же было спокойно,что в тот же день машину с меня сняли и таким образом риск получения гемо... проблем свелся к нулю (мои номера мы уничтожили).
Со вчерашнего дня теперь законно разрешается делать дубликаты номеров взамен утраченных/краденных-один номер 1200 рублей.
PS: думается мне,что теперь много автовладельцев, утратив номер и восстановив его, могут поиметь проблем и с точки зрения КОАП и УК РФ.:(

I_rina
16.10.2013, 11:47
http://www.rg.ru/2013/10/15/gai.html
разъяснения к новым правилам:)

Denchik
16.10.2013, 12:25
разъяснения к новым правилам
в статье подчерпнул:
- снятие с регистрации почти невозможно
- 1 час это норматив от сдачи документа в окошко до получения номера. Простоять в очереди можно хоть неделю...

Roman Cooper
16.10.2013, 12:58
в статье подчерпнул:
- снятие с регистрации почти невозможно
- 1 час это норматив от сдачи документа в окошко до получения номера. Простоять в очереди можно хоть неделю...

А я еще для себя открыл, что ДКП больше не нужен: :shocked:

А переход права собственности с сегодняшнего дня осуществляется в ГИБДД одновременно со снятием автомобиля с учета со старого и регистрации за новым хозяином... (с)

Andrew_spb
16.10.2013, 13:14
А я еще для себя открыл, что ДКП больше не нужен: :shocked:

Я думаю все же нужен будет, иначе на основании чего производится передача собственности во владение другой стороне. Налоговая же переживать будет)))))

Denchik
16.10.2013, 13:16
Налоговая же переживать будет)))))
Налоговой пофиг на договор - им дают табличку из ГИБДД по ней и шарашут налоги.

Roman Cooper
16.10.2013, 13:23
Я думаю все же нужен будет...

Я даже и не сомневаюсь, что нужен. РГ пургу какую-то гонит. А уж ей нельзя ошибаться как никому.

Andrew_spb
16.10.2013, 13:26
Налоговой пофиг на договор - им дают табличку из ГИБДД по ней и шарашут налоги.
Так а как они будут понимать с какой суммы-то отхапать свой гешефт!? Может машина была продана за 5 000 000 рублей, а может и за 50 000 рублей.
ГИБДД данные вопросы не интересны-они только за регистрацию автомобиля отвечают.

игорь1964
16.10.2013, 13:30
Разумеется, нужен. Вообще теперь достаточно его написать, подписать обеими сторонами, обменять деньги на ключи и документы и пожать друг другу руки. Новый счастливый обладатель уже дальше все делает сам. В течение 10 дней едет в МРЭО и регистрирует авто на себя, при этой процедуре с предыдущего учета машина автоматически снимается. В течение этих самых "до 10 дней" вся ответственность за возможные косяки продолжает нести предыдущий владелец, который если что будет доказывать, что он не верблюд. Сделать это будет несложно, но муторно и потребует времени. Это как с европротоколом по ОСАГО. Вроде и неплохая задумка, а не работает.

Denchik
16.10.2013, 13:31
Так а как они будут понимать с какой суммы-то отхапать свой гешефт!? Может машина была продана за 5 000 000 рублей, а может и за 50 000 рублей.
Сдрасте, налог же берется с лошадей:huh:

игорь1964
16.10.2013, 13:36
Так а как они будут понимать с какой суммы-то отхапать свой гешефт!? Может машина была продана за 5 000 000 рублей, а может и за 50 000 рублей.
ГИБДД данные вопросы не интересны-они только за регистрацию автомобиля отвечают. Если мне не изменяет память (могу и ошибаться), то по каким-то там законам, в случае продажи имущества, продавший ОБЯЗАН на общих основаниях подать декларацию о доходах, куда вышеозначенная сумма должна быть включена. А там дальше есть какие-то рамки по сумме и по срокам твоего владения авто, за пределами которых налог не взимается. Но не освобождает от обязанности подать такую декларацию. Так же с недвижимостью. По-моему как-то так.

Andrew_spb
16.10.2013, 13:37
Сдрасте, налог же берется с лошадей
я не про транспортный, про доход полученный при продаже имущества.

Denchik
16.10.2013, 13:44
Если мне не изменяет память (могу и ошибаться), то по каким-то там законам, в случае продажи имущества, продавший ОБЯЗАН на общих основаниях подать декларацию о доходах, куда вышеозначенная сумма должна быть включена
А, понял о каком налоге речь. Да, срок владения менее 3х лет и стоимость продажи более 1млн - платим подоходный. Но опять же, налог платится по декларации а не по договору, т.е. является добровольным - можно не платить:sm_lol:

Andrew_spb
16.10.2013, 13:46
ОБЯЗАН на общих основаниях подать декларацию о доходах, куда вышеозначенная сумма должна быть включена.
Эту сумму надо и чем-то подтвердить. Мне за первую машину налоговая долго мозг полоскала с целью подтверждения суммы продажи. А копию справки-счета(тогда она еще была жива) я по молодости не потребовал,а в ГИБДД она была успешно потеряна.

Denchik
16.10.2013, 13:57
Эту сумму надо и чем-то подтвердить.
Не буду утверждать, но знаю полно случаев когда налог вроде бы надо заплатить, но неохота. Есть куча способов, в том числе тупо прятатся, пока срок давности не пройдет...Ну или банально занизить стоимость в ДКП. Налоговой до лампочки как правило...Для нее основной документ для начислений в этом случае - декларация. Даю 99% что ГИБДД в налоговую стоимость сделок не докладывает. Только дату, кто - кому, что бы правильно раздать дорожные налоги.

I_rina
16.10.2013, 14:09
Чтобы сохранить за собой понравившиеся регистрационные знаки, перед процедурой перерегистрации на нового собственника автовладелец должен оплатить выдачу других знаков и продать автомобиль с номерами.

Как думаете, кому оплачивать, куда данные подавать, в какой срок до продажи надо делать? С какими номерами продавать, со старыми, номера которых должны остаться за мной? А зачем:shocked:
Андрей, я не поняла, на каком основании и как вы твои старые номера уничтожили

Andrew_spb
16.10.2013, 14:10
Denchik,
Так в декларации все что угодно можно написать, только налоговая потом просит обосновать (справка-счет, ДКП и т.п.), что бентли реально был продан за 250 000 рублей, а не за 2 500 000 руб.:D
На слово("мамой клянусь", "гадом буду", да чтоб я, да налоговую обманывал") не верят.:D
Меня тогда простили(срок давности вышел), но штраф был впаян и письма все время приходили.

I_rina
16.10.2013, 14:14
ребят, а могут модераторы открыть новую тему - ПРОДАЖА АВТО, мне тоже предстоит продавать свой машин и ваш опыт для меня (думаю не только для меня) очень ценен! Спасибо!
Так я расскажу))) Новые правила 2й день только действуют, еще не набралась статистика))

Roman Cooper
16.10.2013, 14:20
А, понял о каком налоге речь. Да, срок владения менее 3х лет и стоимость продажи более 1млн - платим подоходный....
Поправлю: более 250 тыс. руб.

Denchik
16.10.2013, 14:21
Denchik,
Так в декларации все что угодно можно написать, только налоговая потом просит обосновать (справка-счет, ДКП и т.п.), что бентли реально был продан за 250 000 рублей, а не за 2 500 000 руб.:D
На слово("мамой клянусь", "гадом буду", да чтоб я, да налоговую обманывал") не верят.:D
Меня тогда простили(срок давности вышел), но штраф был впаян и письма все время приходили.

А можно декларацию и не подавать, но конечно запасясь договором на продажу Бэнтли за 999999рублей:)

- - - Добавлено - - -


Поправлю: более 250 тыс. руб.
Да ладно...Мильен вроде.

Andrew_spb
16.10.2013, 14:23
А зачем
Андрей, я не поняла, на каком основании и как вы твои старые номера уничтожили
Ну они у меня того...немного "неформатные" были в стиле пятнистый леопард (помнишь меня тогда краской облили-я попытался их отмыть,плохо пошло-я и забил на это дело)

Roman Cooper
16.10.2013, 14:27
А можно декларацию и не подавать...
Если в собственности менее 3-х лет, то подать обязан. Независимо от того, за сколько продал.

I_rina
16.10.2013, 14:28
Андрей, я имела ввиду, на каком основании ты их уничтожил? официально и просто так? а продавал без номеров? это гдето должно отражаться документально?

Andrew_spb
16.10.2013, 14:30
I_rina,
я в МРЕО снял их и при подаче док-тов на регистрацию новым владельцем отдал и их. Без заявления.
PS: в заявлении МРЭО на переоформление а/м мы вроде прописали,что старые ГРЗ сдаются в ГИБДД

Denchik
16.10.2013, 14:40
Если в собственности менее 3-х лет, то подать обязан. Независимо от того, за сколько продал.
Знаю, но не разу не делал, некогда блин. Тут почитал немного - что бы попасть на уплату налога, это надо постараться:
Однако сумма, облагаемая налогом, может быть уменьшена либо на сумму имущественного налогового вычета (не более 250 тысяч рублей), либо на сумму расходов, связанных с получением дохода (покупочная стоимость автомобиля является таким расходом).

Roman Cooper
16.10.2013, 15:12
Denchik, в FAQ конфы ГИБДД на авто.ру все подробно написано на этот счет:

http://alex999faq.ru/arhiv/norma/ndfl.htm

Denchik
16.10.2013, 15:27
Хм, задумался - буду продавать весной свой Сыкс, т.е. менее 3х лет. продавать буду за 650-680 (надеюсь), покупал за 830.
Декларацию подавать крайне не хотелось бы, что мне грозит?
теоретический штраф в 1000р? или еще что?

I_rina
16.10.2013, 15:45
не сюда

CandyGirl
16.10.2013, 15:54
Мда....после согласования кредита ставка почему то выросла в 2р.от первоначального расчета в салоне.:shocked:
На сколько я знаю, ставка измеряется в процентах. Не совсем понятно, что произошло с кредитом?

Roman Cooper
16.10.2013, 16:36
Хм, задумался - буду продавать весной свой Сыкс, т.е. менее 3х лет. продавать буду за 650-680 (надеюсь), покупал за 830.
Декларацию подавать крайне не хотелось бы, что мне грозит?
теоретический штраф в 1000р? или еще что?
Там по сылке ниже все написано:

Чем же мы рискуем, не подав декларацию и не уплатив налог? Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 1000 рублей... (с)

Denchik
16.10.2013, 17:01
Roman Cooper, ок. Но налог то 0. Т.е максимум 1000р выходит

I_rina
16.10.2013, 18:16
Следует иметь в виду, что положениями п.17.1 ст.217 НК РФ от налогообложения освобождены доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. В соответствии с положениями статей 228 и 229 НК РФ налог с этих доходов налогоплательщиками не исчисляется и не декларируется, в силу чего все, что изложено ниже, к данной категории лиц отношения не имеет – они могут расслабиться и забыть о налоговых последствиях продажи своих транспортных средств.
Так максимальную сумму продажи вообще отменили, выходит? (если 3г. прошло)

Denchik
16.10.2013, 20:06
I_rina, если 3 года прошло, то налога нет, причем давно. Это и недвижимости касается - если цена менее 1 мил или срок владения более 3х лет - налога нет.

Зедер
16.10.2013, 20:59
А я вот все таки туплю.
По новым правилам мне нужно будет ехать в ГИБДД для удостоверения продажи или достаточно подписать договор и оставить подпись в ПТС?

Roman Cooper
16.10.2013, 21:23
Roman Cooper, ок. Но налог то 0. Т.е максимум 1000р выходит
Denchik, последние два года в марте подавал декларации. Все делал абсолютно так же, как и написано в приведенной мной ссылке. Правда, там цена продажи по ДКП была меньше 250 тыс. руб. С заполнением декларации, скачиванием программы и отправлением всего этого в налоговую заняло часа три. Т.е. абсолютно ничего сложного в этом нет. Поверьте мне. :) Вот и Секс тоже хочу продать до 3-х лет (ну уж очень хочется Прадо :) ), так что мы с Вами скоро будем конкуренты на рынке. :)
Одним словом, подавайте декларацию и ни о чем не парьтесь. :)

ThinkPad
16.10.2013, 21:58
достаточно подписать договор и оставить подпись в ПТС
По новым правилам этого достаточно....

Denchik
16.10.2013, 22:01
ак что мы с Вами скоро будем конкуренты на рынке.
Да ну, я же не в Москве:) я кстати страховку всего на полгода сделал в прошлые выходные, так что отступать некуда.

- - - Добавлено - - -

Сегодня болтал с знакомой, которая сидит на регистрации авто - говорит вчера первый же клиент из Брянской области, лыбется - специально подгадал - купил авто в Тольятти вчера а сегодня пришел за номерами.
ИМХО - расчет прост - крайний гемор Гайцам по взысканию штрафов.
+ говорит, что теперь можно получить хоть 5 дубликатов ПТС в разных регионах, так что будте крайне внимательны при покупке БУ....

- - - Добавлено - - -


заняло часа три.
У меня 3 часа стоят более 1000 р, так что риск оправдан:)

I_rina
17.10.2013, 18:06
Сорри, я про покупку:-[
Для постановки на учет и прохождения тех.осмотра мед.справка уже не нужна? Или бежать делать?

бегемот33
17.10.2013, 18:29
мед.справка нужна для получения, обмена водительского удостоверения. владельцев машины может быть человек не имеющих прав

Roman Cooper
17.10.2013, 20:39
...У меня 3 часа стоят более 1000 р, так что риск оправдан:)
Даже вечером в выходные дни?
Вы там, смотрите, аккуратнее. Знаете, что такое кароси?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%EE%F1%E8

I_rina
17.10.2013, 20:57
Помогите разобраться с сохранением номеров

Надо сказать, что у прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.


Есть одна тонкость при постановке на учет транспортных средств со старыми номерами. Эти номера должны соответствовать требованиям законодательства. Если номера после долгой эксплуатации потерты, то требуется изготовить их дубликат. Иначе в Госавтоинспекции вам поменяют номера на новые.
Изготовить дубликат - несложно. Существует масса фирм, которые изготовят вам такие дубликаты за считаные минуты. Некоторые из них зачастую находятся в непосредственной близости от регистрационных отделов ГИБДД.


Исходя из этого, правильно ли я понимаю дальнейшие действия:
1. Поскольку номера у меня не соответствуют зак-ву, я еду в любую контору и делаю дубликаты, оставляя им оригиналы?
2. С номерами подмышкой еду в ГИБДД и пишу заявление на сохранение номеров, отдаю им их, беру новые и прилепляю на авто? С этих пор до момента продажи у меня уже другие номера, а в свид-ве о регистрации продолжают фигурировать старые?
3. Сколько я могу так ездить до продажи машины?

Или все же имеется ввиду, что я при продаже авто (при постановке новым владельцем на учет) должна сразу же подать заявление и отдать машину, а эксплуатировать ее нельзя?

- - - Добавлено - - -

Вариант третий: я подаю заявление на сохранение и все. А при постановке новым владельцем мои новые дубликаты складируют и они ждут моей постановки? А если за 10 дней новый владелец их погнет?

В общем, понимай, как хочешь:sm_umnik:

Andrew_spb
17.10.2013, 22:37
прохождения тех.осмотра мед.справка уже не нужна?
Сейчас на новые авто не нужно делать диагностическую карту.

I_rina
17.10.2013, 23:07
Andrew_spb, ее и раньше не надо было делать на новую, или ты имел ввиду, что теперь тех.осмотр не нужно проходить??

Andrew_spb
17.10.2013, 23:19
I_rina,не, раньше надо было Тех Осмотр проходить даже на новой, теперь это правило упразднили-считается,что у новой машинв и так все ОК. Раньше кстати на ТехОсмотр надо было с мед. справкой приезжать.

I_rina
17.10.2013, 23:26
Раньше кстати на ТехОсмотр надо было с мед. справкой приезжать.
так я об этом же)) Т.е. теперь только надо поставить на учет и больше вообще никаких действий не нужно?
А талон кто дает? Осаго делают без ничего? а через год диагн.карту надо уже получать для Осаго?

Andrew_spb
17.10.2013, 23:35
А талон кто дает? Осаго делают без ничего? а через год диагн.карту надо уже получать для Осаго?
Никто не дает, так как не надо! ОСАГО и так сделают :) Сейчас три года ни о чем не думаешь-никакого талон( он же диагностическая карта) тебе потребуется получать только после трех лет службы автомобиля.:)

Denchik
18.10.2013, 08:16
1. Поскольку номера у меня не соответствуют зак-ву, я еду в любую контору и делаю дубликаты, оставляя им оригиналы?
2. С номерами подмышкой еду в ГИБДД и пишу заявление на сохранение номеров, отдаю им их, беру новые и прилепляю на авто? С этих пор до момента продажи у меня уже другие номера, а в свид-ве о регистрации продолжают фигурировать старые?
3. Сколько я могу так ездить до продажи машины?
ИМХО
1- все так, только оригиналы оставлять в конторе не нужно.
2 - да, по сути переригестрация, а старые номера уходят в "загашник" ГИБДД.
3- сколько угодно, но старые номера хранятся не вечно.
ИМХО2 - если не фанатеть по своим старым номерам (чего в них такого:huh:), то жить станет гораздо легче:)

игорь1964
18.10.2013, 08:42
если не фанатеть по своим старым номерам (чего в них такого), то жить станет гораздо легче Золотые слова. Никогда не обращал внимания, какие номера у меня на машине.

Andrew_spb
18.10.2013, 10:36
ИМХО2 - если не фанатеть по своим старым номерам (чего в них такого), то жить станет гораздо легче
Слышал про женщин (к Ирине это не относится), которым запомнить свой номер довольно проблематично-вот видимо для них данная фича с сохранением номеров очень актуальна:D:D:D

Denchik
18.10.2013, 11:09
Слышал про женщин (к Ирине это не относится), которым запомнить свой номер довольно проблематично-вот видимо для них данная фича с сохранением номеров очень актуальна
Ну тогда я женщина, но не Ирина - цифры иногда помню, буквы - нет. Жить не мешает абсолютно:sm_lol:

Ed111
18.10.2013, 18:18
Чем сложней запомнить твой номер машины и твой номер телефона, тем тебе проще жить (С) Моё

I_rina
18.10.2013, 19:51
2 - да, по сути переригестрация, а старые номера уходят в "загашник" ГИБДД.
Т.е. мне новое св-во выдадут??

МХО2 - если не фанатеть по своим старым номерам (чего в них такого), то жить станет гораздо легче
Согласна, и время тратить не хочется совсем, тем более, что номера обычные, но я жутко боюсь плохих цифр. Однажды у меня был номер 848 НС (нс- несч.случай в страховании), это было ужасно, за полтора года с машиной произошло все, что только может быть, даже пьяный велосипедист упал мне на капот, вощем боюсь теперь.

- - - Добавлено - - -



Слышал про женщин (к Ирине это не относится), которым запомнить свой номер довольно проблематично-вот видимо для них данная фича с сохранением номеров очень актуальна
да, я тут в салоне с такой столкнулась, на вопрос о номере, она полезла в документы))

- - - Добавлено - - -



цифры иногда помню, буквы - нет
А вот мужчин таких еще не встречала:laugh2: С трудом правда верится)))

SuvorovAV
18.10.2013, 22:14
Вот что совсем необычно :sm_dymat:... по новому административному регламенту получается нивелируется институт номера региона
поскольку теперь покупая а/м в другом регионе с номерами, этот номер можно оставить за собой
что собственно я и сделал. Мне оставили екатеринбургские номера зарегистрировав а/м в Тюмени, о чем выдали св-во о регистрации

Denchik
19.10.2013, 11:50
Т.е. мне новое св-во выдадут??
видимо да.
не помню говорил или нет - возможности просто снять с учета получив транзиты теперь нет.

- - - Добавлено - - -


но я жутко боюсь плохих цифр
тебе новую сузуку должны дать с номерами в салоне (вроде как). Узнай заранее что дадут.

- - - Добавлено - - -


А вот мужчин таких еще не встречала С трудом правда верится)))
У меня в сумме 7я машина, так что....Первая была в483сс, сейчас 711, буквы не помню:) НСГВ в474рв вроде...

I_rina
19.10.2013, 13:27
видимо да.
и с этих пор перестанет действовать Осаго и остальные док-ты, где прописан номер:sm_dymat:

тебе новую сузуку должны дать с номерами в салоне (вроде как)
С чего бы?))) Ну разве что через них ставить на учет, но они получат также номера, как и я (без права выбора)

I_rina
19.10.2013, 17:25
Ну что, я из ГИБДД, с новостями:sm_smile2:
Почти везде поставили терминалы и ввели эл.очередь, в т.ч. с предварительной записью, перерегистрацию проходят меньше, чем за час (пообщалась с народом). Записаться можно в любое другое подразделение (база общая), т.е. получаете талон туда, куда хотите на нужную дату.
С номерами ситуация следующая: Изготовить новые можно в соседнем "ларьке" (цена 2000 - 2200, т.е. не фиксированная, время изготовления 10-15 мин.). Делают дубликаты только парой (жаль, у меня один, как новый), старые номера забирают на утилизацию (но я попробую старые не сдавать, т.к. снимать неохота).
С этими номерами надо записаться на перерегистрацию (я записалась на четверг), номера сдаются на хранение, а мне даются новые, с которыми я авто продаю.
На вопрос о несоответствии новых номеров имеющимся документам (полис и т.п.), мне сказали, что можно написать письмо в СК, но по недоуменному взгляду консультирующего меня сотрудника, я поняла, что этот момент они вообще не учли при принятии новой процедуры. Ну т.е. если что случится, то СК может еще и мозг вынести, что их не уведомили, что есть несоответствие и т.п. Ну это частный случай, скорее всего.
Цена перерегистрации 2т.р. (+2 т.р. за изготовление дубликатов).
Ставить на учет через салон уже смысла нет, т.к. в ГИБДД можно записаться заранее на тот день, когда авто получаешь.
В общем новая процедура мне понравилась:sm_happy:

- - - Добавлено - - -

И еще, некоторые подразделения работают без выходных.
В Москве выдают номера с кодом 777 (сегодня все из одного отделения, узнав об этом, рванули в него, поэтому в том, где код 77, народу вообще не было почти)))))

Denchik
21.10.2013, 10:21
С чего бы?)))
Где то слышал, не буду утверждать.

- - - Добавлено - - -


что этот момент они вообще не учли при принятии новой процедуры.
А у нас всегда так, придумают потом - ох Ё, чеж мы натворили:sm_lol:Хотя казалось бы - все просто, фиксируй не ГН а ВИН...

I_rina
21.10.2013, 19:53
потом - ох Ё, чеж мы натворили
Как правило, этого "потом" у них не бывает:laugh2: У них "ну разберитесь там сами как-нибудь"

merlin
21.10.2013, 22:05
На вопрос о несоответствии новых номеров имеющимся документам (полис и т.п.), мне сказали, что можно написать письмо в СК, но по недоуменному взгляду консультирующего меня сотрудника, я поняла, что этот момент они вообще не учли при принятии новой процедуры. Ну т.е. если что случится, то СК может еще и мозг вынести, что их не уведомили, что есть несоответствие и т.п.
А оно вам надо? Морочиться со страховой.
Отдавайте машину без страховки и заберите себе деньги, за неиспользованный период. Пусть со страховкой морочится следующий покупатель. Что касается осаги, то в любом отделении вашей страховой вносите изменения (если очень надо, процедура бесплатная)

I_rina
21.10.2013, 22:30
merlin, страховую я имела ввиду на то время, пока у авто будут другие номера, а машина еще у меня)) в страховые из-за нескольких дней тоже ехать не очень то хочется, отсюда и возник вопрос, а какова процедура

merlin
22.10.2013, 08:22
страховую я имела ввиду на то время, пока у авто будут другие номера, а машина еще у меня
А вам это зачем. Продавать надо, уже при наличии новой машины, если вы хотели сохранить номера.

I_rina
22.10.2013, 17:50
Продавать надо, уже при наличии новой машины, если вы хотели сохранить номера.
По вашему опыту это происходит в один день?:laugh2:

merlin
22.10.2013, 22:23
По вашему опыту это происходит в один день?
Последнии три машины, да :), верней в 1,5, причём со снятием постановкой на учёт по старой схеме

I_rina
23.10.2013, 19:37
Сделала сегодня дубликаты. Старые не оставляют, говорят, что не сдавать можно только в том случае, если есть справка об утере своих. При этом никакой бумажки даже не дали, т.е. деньги-товар и все.
зы. винты заржавели, пришлось мои номера срезать, теперь они уже наполовину утилизированы, можно считать:D

I_rina
24.10.2013, 19:44
Я из ГИБДД....Для тех, кто в СВАО - ехать лучше на пр.Мира, а не на Сигнальный, там народу намного больше, и 80% -гости с юга.
Процедура сохранения номеров: по эл.очереди (по времени или раньше, если нет народу) показываешь свид-во о регистрации, ПТС, ОСАГО, паспорт. Дают заявление и квитанцию (1.5-2мин на все). Оплачиваешь рядом (комиссия 100р при стоимости 2т.р.), заполняешь заявление. В талоне эл.очереди уже проставлено время приема в том окне, где принимают док-ты. Четко по времени приняли (прождала мин. 10, оформление заняло 6 мин). После этого уже ждешь без очереди (выкрикивают ФИО) новые документы. Ожидание 30 мин, получение 10 сек. Потом идешь без очереди в окошко за самими номерами.
В итоге чуть больше часа, вполне приемлемо.
Но при получении уточнила про ДКП. Дама мне сказала, что там слишком много нюансов, и если я не хочу присутствовать при передаче авто, то надо обратиться к профи (которых толпы у ГИБДД) чтоб они договор сами составили. Вот это "сюрприз"

- - - Добавлено - - -

ps номер дали красивый 523, но буквы:shocked: УК (аж страшно)

- - - Добавлено - - -

Еще момент - при сдаче номеров на хранение делают отметку в ПТС, т.е. один из блоков теперь содержит мою подпись (собственник) и штампик, что номера сданы на хранение.

xselena
24.10.2013, 20:56
ps номер дали красивый 523, но буквы:shocked: УК (аж страшно)

- - - Добавлено - - -

Еще момент - при сдаче номеров на хранение делают отметку в ПТС, т.е. один из блоков теперь содержит мою подпись (собственник) и штампик, что номера сданы на хранение.
I_rina, так Вы в итоге старые номера себе оставили, а этот УК уйдет с сексом при продаже? Т.е. процедура к какому результату ведет?

Roman Cooper
24.10.2013, 20:57
номер дали красивый 523...

Что красивого в этих трех цифрах? :)

I_rina
24.10.2013, 21:34
I_rina, так Вы в итоге старые номера себе оставили, а этот УК уйдет с сексом при продаже? Т.е. процедура к какому результату ведет?
Ага! Но у них будет возможность поменять при постановке на учет, если захотят.



Что красивого в этих трех цифрах?
5=2+3 ))) Мне нравится, я 5 люблю, и вообще нечетные цифры))
Ну а там новым владельцам решать)) Я свое дело сделала.

xselena
24.10.2013, 21:41
Но у них будет возможность поменять при постановке на учет, если захотят.

Вряд ли, наоборот обрадуются - от прежнего владельца новый номер в подарок... :)
Скверно, что теперь двойная нагрузка на продавца. :(

Roman Cooper
24.10.2013, 21:43
5=2+3...
А если так: 5+2-3=4?
А в Японии (машина ведь японская?) очень негативное отношение к этой цифре. На Востоке это что-то типа нашего числа "13". :)

Denchik
24.10.2013, 21:47
Скверно, что теперь двойная нагрузка на продавца.
хде? в данном случае это чисто инициатива продавца:)

I_rina
24.10.2013, 21:57
хде? в данном случае это чисто инициатива продавца
Конечно))
Если не хотеть сохранить номера, то в ГИБДД даже показываться не нужно, покупатель сам переформляет авто на себя.

xselena
24.10.2013, 21:58
хде? в данном случае это чисто инициатива продавца:)
Я так поняла, что теперь покупатель по-любому получает авто с номером. Хочешь с новым, хочешь - со старым (это выбор продавца), но покупка второго комплекта висит на продавце..?

I_rina
24.10.2013, 21:59
А в Японии (машина ведь японская?) очень негативное отношение к этой цифре. На Востоке это что-то типа нашего числа "13".
Это уже точно не моя головная боль, я себе свой номер оставила))
Про 4 не знала

xselena
24.10.2013, 21:59
Конечно))
Если не хотеть сохранить номера, то в ГИБДД даже показываться не нужно, покупатель сам переформляет авто на себя.
А, тогда "был неправ", и хорошо! :-[ Нет, подождите, а за переоформление старых с покупателя сдерут все те же 2 тыщи?

I_rina
24.10.2013, 22:08
Нет, подождите, а за переоформление старых с покупателя сдерут все те же 2 тыщи?
Если покупатель не будет новые номера ставить, то нет, т.к. ему только госпошлину надо оплатить за СТС и внесение изменений в ПТС, 500р. Если будет другие номера брать, то еще 1500 (цена выдачи номера).
Хотя за что еще могут содрать, не знаю

- - - Добавлено - - -

Покупательнице номер очень понравился:)

xselena
24.10.2013, 22:21
Если покупатель не будет новые номера ставить, то нет, т.к. ему только госпошлину надо оплатить за СТС и внесение изменений в ПТС, 500р.
Меняю мнение на противоположное! :laugh2:
Первый раз изменения в правилах оформления пошли на пользу обычному человеку...
Главное, чтобы она тут выкладки про японскую четверку не вычитала. )))

I_rina
24.10.2013, 22:48
xselena, мне кажется, она не заморочена нумерологией)))

- - - Добавлено - - -



Первый раз изменения в правилах оформления пошли на пользу обычному человеку...
Добавь еще к этому эл.очереди и быстроту оформления:)

xselena
24.10.2013, 23:14
Добавь еще к этому эл.очереди и быстроту оформления:)
Это просто не сезон + везение. :)
Я их электронную очередь в мае проходила.. Народ штурмовал автоматы с талончиками, дежуря перед ними часами (я туда несколько дней на разведку ходила). Аккурат посреди зала, где толпились страждущие, протекала крыша, и в целом картина напоминала атолл бикини (кондиционер не работал, день был жаркий). :laugh2: Потом сломалась автоматическая системы вывода номеров на экраны, и очередной номер выкрикивали по громкоговорителю. Потом сломался громкоговоритель и его шипели в окошки инспекторы (стекло заглушало)... :laugh2:
Правда, все их встреченные сотрудники были очень доброжелательны и помогали.

I_rina
24.10.2013, 23:25
xselena, им сейчас норму установили - 1 час. И убрали процедуру снятия с учета, т.е. часть работы (почти половина) снялась)

Denchik
25.10.2013, 07:59
Я так поняла, что теперь покупатель по-любому получает авто с номером. Хочешь с новым, хочешь - со старым (это выбор продавца), но покупка второго комплекта висит на продавце..?
Ирина просто хотела оставить старые номера для новой мафынки. Иначе ей и не пришлось бы к полиционерам идти для продажи вообще....

I_rina
31.10.2013, 20:07
Последний штрих к теме: без моего присутствия новый владелец без проблем и менее, чем за час, поставил машину на учет. На руках у нее был только ДКП, свидетельство о регистрации (на меня), моя подпись в ПТС и Осаго.

Roman Cooper
01.11.2013, 08:18
Последний штрих к теме: без моего присутствия новый владелец без проблем и менее, чем за час, поставил машину на учет. На руках у нее был только ДКП, свидетельство о регистрации (на меня), моя подпись в ПТС и Осаго.
Еще паспорт должен был быть. Без паспорта ни-ни! :)

Denchik
01.11.2013, 08:33
Еще паспорт должен был быть. Без паспорта ни-ни!
Паспорт Продавца?

I_rina
01.11.2013, 09:45
Копию первой страницы своего паспорта дала на всякий случай, но не уточнила, нужна ли она была.
Думаю, что нет. Т.к. у них теперь база общая.

Ed111
03.11.2013, 09:14
Паспорт продавца не нужен. С момента подписания ДКП и получения денег вы покупателю больше не нужны. Неделю назад продал Гетца с номерами. Номера на осмотре глянули и сделали пометку, что соответствуют ГОСТу. Все. Дальше был с покупателем исключительно из вежливости, ибо он уже мужчина в возрасте и беспокоился, мало ли чего. В итоге документы, поданные в окошко:
- ПТС
- свидетельство о регистрации предыдущего собственника (моё)
- ОСАГО на нового владельца
- договор купли-продажи
- акт осмотра с заявлением на постановку на учет
- паспорт нового владельца.
Пошлина на перерегистрацию - 550 руб.

Если бы новый владелец был помоложе и записывался через госуслуги, то вся процедура заняла бы менее часа. А так из-за очереди в день взятия талончика проторчали 3 часа, из которых чами регистрационные действия заняли от силы минут 40.

P.S. Если у вас еще не закончился полис ОСАГО, не забудьте зайти в свою страховую и расторгнуть договор в связи с продажей авто. Деньги хоть и не очень большие, но зачем их дарить? ;) От вас потребуется:
- копия ДКП,
- копия ПТС с новым собственником,
- копия вашего паспорта,
- реквизиты банка для возврата денег на счет,
- копия вашего паспорта.

Все это могут сделать и сами, но, возможно, за деньги.

saniasan
03.11.2013, 09:52
а есть ли у покупателя право вернуть авто если не понравится что, и в течение какого срока и как он может это сделать?

I_rina
03.11.2013, 20:40
Если у вас еще не закончился полис ОСАГО
И КАСКО тоже, там денег побольше будет))


Паспорт продавца не нужен. С момента подписания ДКП и получения денег вы покупателю больше не нужны.
Покупателю да, но не факт, что гаишникам не захочется увидеть данные второй стороны ДКП. Я перестраховалась, поскольку меня в момент перерегистрации авто не было рядом.


а есть ли у покупателя право вернуть авто если не понравится что, и в течение какого срока и как он может это сделать?
Нет, но на каком основании (по закону) не знаю

dragon772
06.11.2013, 16:07
С 15.10.13 новые правила,продавец только заключает ДКП и махает покупателю ручкой.СоР отдаем покупателю.
Вопрос такой,что ставится в ПТС? Раньше был штампик "Снято с учета".А теперь,что ставят? Это нужно для налоговой,чтобы сделали перерасчет ТН.

I_rina
06.11.2013, 16:22
Мне новый владелец выслал копию страницы ПТС (перед передачей машины обязательно поставь подпись в графе бывший владелец), в графе Особые отметки штамп стоит "изменение владельца, договор совершен в простой письменной форе № отсутствует" еще дата есть. могу скан выслать если хочешь))

nicolson
06.11.2013, 19:06
Сори, я тут влезу по поводу продажи своего авто: ОД, куда сдал SX4 в трейд-ин, годовалую машину с пробегом 16.100 км - выставил на продажу.
Цена > на 100.000р... но это ладно, так ведь чехлы сняли, которые я в ателье заказывал (благодаря форуму Клуба SX4) :shocked:
Всё по совковому :sm_nezn:

Andrew_spb
06.11.2013, 23:44
nicolson, а чего сами автомобиль не продали? Судя по всему еще бы +50-60 000 смогли бы получить сверху? Тем более "такой хороший машин", почти новый, маленький пробег и все допы стоят.

nicolson
07.11.2013, 06:22
Andrew_spb, был с семейством, предоставил почти полную свободу действий. В салоне "облизали" и предложили неплохую цену на SX4. Поддался ... :sm_nezn:

Roman Cooper
07.11.2013, 08:21
...А теперь,что ставят? Это нужно для налоговой,чтобы сделали перерасчет ТН.
Для налоговой достаточно копии ДКП и копии ПТС, где расписались Вы (прежний собственник) и новый собственник. Без всяких штампиков, которые так любят за 800 руб. ставить фирмы-"помогайки", которых при ГАИ немеренно. Еще лучше, если в копии ПТС будет отметка о постановке на учет новым владельцем. Я обычно всегда прошу покупателей, чтобы после регистрации сбросили мне копию ПТС с этой отметкой. Всегда сбрасывали: спасибо Вам, порядочные люди! :)

БеЛка333
07.11.2013, 09:27
Сори, я тут влезу по поводу продажи своего авто: ОД, куда сдал SX4 в трейд-ин, годовалую машину с пробегом 16.100 км - выставил на продажу.
Цена > на 100.000р... но это ладно, так ведь чехлы сняли, которые я в ателье заказывал (благодаря форуму Клуба SX4) :shocked:
Всё по совковому :sm_nezn:

А это случайно не ГермесАвто? Они этим грешат по полной программе! С моей,например,зимнюю резину в сборе с дисками сперли!:shocked:

nicolson
07.11.2013, 13:35
А это случайно не ГермесАвто? Они этим грешат по полной программе! С моей,например,зимнюю резину в сборе с дисками сперли!:shocked: Рольф.
Резину зимнюю я тоже отдал, но зад тонированный - не видно.

nicolson
17.11.2013, 09:42
Почти месяц прошёл, как я сдал по TRADE-IN свой авто, пока ещё продаётся: http://www.bluefish.ru/cars/show/064518

БеЛка333
17.11.2013, 10:22
А резину,судя по всему,тоже сперли:shocked:

nicolson
17.11.2013, 14:41
А резину,судя по всему,тоже сперли:shocked: ну что ты всё - спёрли, да спёрли... :)
на фото чехлы есть (раньше не было), а вот резина была в багажнике и на заднем диване (по 2 шт.) - вот её нет :(

БеЛка333
17.11.2013, 15:47
на фото чехлы есть (раньше не было)
или я ослепла, или чехлы очень похожи на стандартную обивку салона:D

Yugin
17.11.2013, 15:53
Чехлов нет , а машину не стали фотографировать с шинами в салоне ,моветон .

nicolson
17.11.2013, 16:10
или я ослепла, или чехлы очень похожи на стандартную обивку салона:D сори, сам ездил и забыл... правда ваша - ни чехлов, ни зим.резины
То БеЛка333: всё попёрли, даааааааааа... :(

mixagen
17.11.2013, 16:17
Цена > на 100.000р... но это ладно, так ведь чехлы сняли, которые я в ателье заказывал (благодаря форуму Клуба SX4) :shocked:
Всё по совковому :sm_nezn:

Грабеж средь бела дня! На мне Трейд-ин нагрелся всего на 20 тыс. + на новую я еще выторговал скидку 15 тыс. Еще и резину на литье летнюю не отдал :)

Roman_07
11.12.2013, 09:02
как показывает практика, на все допы в трейд-ин особо не смотрят.

Друг сдавал киа рио 3 (давно уже) у него стоял биксенон + хорошая магнитола (Gps, dvd)... через 2 неделе заходил в тот же салон... стоит его старое авто с галогеном и обычной магнитолой

nicolson
22.12.2013, 10:35
Стоит мой верный КОНЬ ЫЧ4 в трейд-ин, в Рольф-Юг, замеразает...
сдал я его ровно 2 месяца назад, салон выставил его за 620т.р., сейчас подвинулись до 532т.р., машине нет ещё и 1.5 года
говорил я тогда манагеру - не завышай цену, не послушал он...
http://www.bluefish.ru/cars/show/064518
чехлов так и нет :( остальное вроде всё на месте

Ferrin
05.01.2014, 10:23
А чего продаете, такой хороший новый машин? Чем то не устроил?

MrAlexnord
16.12.2015, 14:50
Думаю завтра съездить сюда
Лучше сразу сюда, на полноприводном седане::lipsrsealed:

MCZarin
16.12.2015, 15:56
MrAlexnord, путник отправился в дальний путь. :sm_lol:

saniasan
25.12.2015, 17:56
может где уже обсуждали, извиняюсь если что
--
проблема возникла:
продала старую машину через салон (точнее сдала в трейд-ин - добавила - купила новую)
---
машина (старая) зарегистрирована на меня, все документы у салона, машину сдала с номерами.
--
сегодня пришел штраф:(.
---
позвонила в салон - сказали что продали 2 дня назад -приезжайте за копией птс, затем в гибдд и там где то отметят что машина более не ваша -и штрафы переведут на нового владельца.
---
Кто нибудь сталкивался? можете подробно рассказать с какими документами ехать в гибдд?
---
Спасибо(

MrAlexnord
25.12.2015, 20:06
сегодня пришел штраф

Радуйтесь,что не группа захвата по подозрению в пособничестве разбоя.:sm_da:
Может что-то посоветуют,но как можно машину не снять с регистрации на себя?!:sm_dymat:

saniasan
25.12.2015, 21:28
MrAlexnord, такие правила продажи через салон видимо, я первый раз решила продать через салон, (сдаешь старую, доплачиваешь и покупаешь новую). В салоне забрали все документы на авто, мне на руки дали акт приема-передачи авто, и поручение (подписанное мной), что я доверяю продать свой автомобиль, никакого договора купли-продажи, сказали что как только продадут-сообщат, а потом у нового владельца будет 10 дней на снятие-постановку авто на учет уже на его имя, и если за 10 дней он машину с учета не снимает- то сотрудник салона едет в гаи и снимает машину с учета. вот теперь сидеть на нервах 10 дней, штрафы это еще пол беды, как бы и правда чего серьезного не вышло.

saniasan
26.12.2015, 14:13
Естессно послали меня в гибдд, сказали - каждый пришедший вам штраф будете оспаривать сами, разбирайтесь с той организацией, к-я выписала штраф, ваши проблемы.
плохо быть доверчивым лохом :bh:

MrAlexnord
26.12.2015, 15:13
плохо быть доверчивым лохом
Нет,это лёгкая беспечность. Вам прямая дорога в салон ,категорично требовать снять с учёта.Честно говоря я не очень понимаю,как салон мог продать без снятия с учёта.:sm_dymat: А если тот, "новый" владелец её уже продал по подложным докам... Хотя надеюсь у вас всё обойдётся,штраф-это ерунда.
В инете видео есть- владелец спортивного Ниссана за ~4млн. руб.,поставил в каком-то салоне на продажу.Через месяц приезжает-нет машины,говорят продали только "вчера",вот тебе пока 1млн.руб. гуляй пока...скорее всего навсегда.Владелец начал сам искать концы-нашёл ....в Лондоне стоит на продаже:shocked:,уже как месяц.Т.е. её переправили почти сразу за границу. Не теряйте оптимизма...

tommy76
26.12.2015, 15:23
плохо быть доверчивым лохом
Если машина еще на вас зарегистрированк: Пообщайтесь с салоном. Пусть компенсируют штраф- иначе пригрозите заявлением о списании авто в утиль. Потом не восстановишь.
Езжайте в ГАИ и в зависимости от настроения : либо заявление о прекращении регистрации авто, либо о списании в утиль. Для этого нужен только Ваш паспорт. :sty016:
Завтра сам поеду в ГАИ прекращать регистрацию бывшего авто жены, дабы ГНИ не считала налоги.

MrAlexnord
26.12.2015, 16:00
Для этого нужен только Ваш паспорт.
Т.е. все документы на авто, которые забрали в салоне ничего уже не значат?:)

saniasan
26.12.2015, 18:46
В гаи сказали что я могу прекратить регистрацию только по истечении 10 дневного срока, который дан покупателю авто на снятие-постановку на учет. и с салоном такая же есть договоренность, что если через 10 дней авто не перерегистрируется новым владельцем - их представитель едет в гаи и снимает машину с учета. Прийдется ждать эти 10 дней (прошло всего 3 дня с момента продажи).
---
очень неприятно, что в салоне уверяли, что достаточно показать в гаи копию птс, где вписан новый владелец - и все штрафы тут же переадресуют ему. Как бы не так. в Гаи меня послали куда подальше. Сказали - оспаривайте. А чтобы оспорить - нужно приложить копию ДКП, это основной документ, а мне его салон ни за что не отдаст и даже не покажет! все что у меня есть на руках - это копия птс, где куриным почерком вписан новый владелец, копия очень плохого качества, если с нее сделать скан - и вовсе будет нечитабельна. и еще есть куча каких то невнятных документов о том,что машину они мою продали,дата продажи (кому конкретно продали и его данные нигде не указаны), деньги мне передали и никто претензий не имеет, но это же НЕ договор купли-продажи! Вообщем я не знаю что мне прикладывать в жалобе, птс говорят не поможет

MCZarin
26.12.2015, 21:43
А чтобы оспорить - нужно приложить копию ДКП, это основной документ, а мне его салон ни за что не отдаст и даже не покажет!
А это где-то явно прописано? Как я понимаю, они продают авто по доверенности, т.е. выступают в качестве представителей владельца. Разве нет законного способа заставить их отчитаться перед владельцем?

saniasan
26.12.2015, 22:08
к сожалению в договоре-поручении по которому они обязуются продать авто от моего имени не было прописано, что они обязаны будут мне предоставить копию договора купли-продажи. Я, как настоящий лох, была уверена что это само собой разумеется, исходя из следующих пунктов договора:

Поверенный обязан:
-сообщить Доверителю все сведения о ходе исполнения поручения
-по исполнении поручения предоставить Доверителю отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по характеру поручения.


Отчитались они бумаженцией под названием "отчет поверенного", в которой написано - покупатель найден; автомобиль продан; продавец, по поручению которого продан автомобиль (это я) деньги получил; сумма; и что поверенный получил вознаграждение. и этот "документ" является приложением к договору поручения. заверен печатью.
На все мои запросы выдать мне копию ДКП говорят не выдаем. Даже не знаю как на них еще воздействовать, и имею ли я на это право.

- - - Добавлено - - -

все обязательства свои в связи с перечислением денег в счет нового авто они выполнили, перечислили ровно ту сумму о которой договаривались, тут я никаких претензий не имею... даже если они продали машину в два раза дороже чем перечислили мне, меня это уже совершенно не волнует, эта разница - их гонорар, об этом сказано в договоре, все законно...
я не понимаю, почему такая секретность в отношении меня??

Deymond
27.12.2015, 01:15
В салоне забрали все документы на авто, мне на руки дали акт приема-передачи авто, и поручение (подписанное мной), что я доверяю продать свой автомобиль, никакого договора купли-продажи, сказали что как только продадут-сообщат, а потом у нового владельца будет 10 дней на снятие-постановку авто на учет уже на его имя, и если за 10 дней он машину с учета не снимает- то сотрудник салона едет в гаи и снимает машину с учета.

Требуйте в салоне копию договор купли-продажи - уверяю 2-й экземпляр (а может и не один) у них точно есть и они обязаны Вам его передать вместе с копией ПТС, где уже вписан новый владелец.. По Агентскому договору (поручению) салон именно от Вашего имени заключал сделку с покупателем (имея со сделки свой %). В ПТС-ке же нет промежутчного звена - салона, только Вы, как бывший собственник ТС и собственник новый (покупатель). Так же машину в июне сдал в трейд-ин по Агентскому договору (поручению), в июле её продали (отслеживал периодически сам по сайту салона) и о чем был кстати уведомлен через СМС сообщение менеджером салона. Приехал забрал копию ПТС и копию ДКП (со всеми данными нового собственника включая мобильный телефон). В сентябре прилетело "письмо счастья из три-девятого царства", сначала тоже психанул и хотел анулировать регистрацию (10 дней давно минуло), но решил звякнуть новому владельцу на сотовый - оказался вполне адекватный мужик (простой перекуп авто), извинился, что машина не была снята с учета т.к. она ещё почти месяц у него "пылилась". Предложил оплатить штраф мне, а деньги кинуть на мой тел. номер либо на карту (было 500рэ так что выбрал телефон). Плюс он же выяснил по поводу моего штрафа что да, получен во время перегона авто на моих номерах, что на сегодняшний день авто уже было переоформлено (перерегистрировано) и скинул мне на эл. почту скан ПТС-ки с новыми номерами.

- - - Добавлено - - -




Если машина еще на вас зарегистрирована
Если бы, да кабы?! Читайте Гражданский кодекс РФ - "владелец вступает в права на движимое имущестово с момента подписания договора купли продажи..." (ни каих записей в ПТС, перерегистрации и прочее). Т.е. как только новый владелец подписал ДКП, а он его уже подписал и передвигается на авто.Все дальнейшие проблемы уже на нем - по этому щас в ДКП есть новая графа "Время сделки", а не только "Дата".

- - - Добавлено - - -




очень неприятно, что в салоне уверяли, что достаточно показать в гаи копию птс, где вписан новый владелец - и все штрафы тут же переадресуют ему. Как бы не так. в Гаи меня послали куда подальше. Сказали - оспаривайте. А чтобы оспорить - нужно приложить копию ДКП, это основной документ, а мне его салон ни за что не отдаст и даже не покажет!
И покажет и отдаст! Повторяю сделка соверщена от Вашего имени, а не от салона! Просто скажите в салоне, что Вам абсолютно плевать какая там сумма и у Вас уже др. авто (или что то в этом роде). Главное получить или посмотреть ДКП - данные нового собственника (и сфоткать их на телефон).

- - - Добавлено - - -




Радуйтесь,что не группа захвата по подозрению в пособничестве разбоя
Эт точно.


как можно машину не снять с регистрации на себя?!
Как, как.... Каком к верху! Новый регламент ГИБДД о регистрации ТС от октября 2013 года. Теперь машины с учета не снимают, только владелцев в ПТС и свидетельстве о регистрации переписывают с сохранением старых номерных знаков (не, если хочешь можешь поменять, но это ещё 3000рэ против 300рэ). И новому владельцу дается 10 дней на переоформление.

MCZarin
27.12.2015, 03:04
Главное получить или посмотреть ДКП - данные нового собственника (и сфоткать их на телефон).
Я так понимаю, для ГИБДД требуется таки получить полноценную копию.


к сожалению в договоре-поручении по которому они обязуются продать авто от моего имени не было прописано, что они обязаны будут мне предоставить копию договора купли-продажи.
Во-первых, "Поверенный обязан по исполнении поручения предоставить Доверителю отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по характеру поручения" - разве это не включает в себя приложение копии ДКП?
Во-вторых, надо смотреть законодательство, что можно требовать с поверенного в общем случае.

ИМХО, надо подавать письменное заявление в автосалон с требованием предоставить копию ДКП.

tommy76
27.12.2015, 11:04
Если бы, да кабы?! Читайте Гражданский кодекс РФ - "владелец вступает в права на движимое имущестово с момента подписания договора купли продажи..." (ни каих записей в ПТС, перерегистрации и прочее). Т.е. как только новый владелец подписал ДКП, а он его уже подписал и передвигается на авто.Все дальнейшие проблемы уже на нем - по этому щас в ДКП есть новая графа "Время сделки", а не только "Дата".
Если Вы не поняли контекст - поясню. Когда машина продана - как я понял - неизвестно. У старого хозяина на руках толком ничего нет. де факто - машина висит на старом хозяине .
Как правило, салоны-площадки заполняют ДКП со стороны старого хозяина (Продавца). Новый хозяин-неизвестен и факт купли-продажи отсутствует, пока не заполнят ДКП. В этот период (а он может быть достаточно протяженным) - также могут ездить на машине и чудить по-всякому.
И не обязательно, что НОВЫЙ владелец нарвался на штраф. мог быть и работник салона, который поехал куда-то ... может типа- тест-драйв.
Потому я и писал о прекращении учета, для сокращения налоговых платежей и казусов со штрафами. Номера после этого-недействительны. Новый владелец будет вынужден платить за новые.

saniasan
27.12.2015, 11:22
Когда машина продана - как я понял - неизвестно. У старого хозяина на руках толком ничего нет. де факто - машина висит на старом хозяине.
---
---

Требуйте в салоне копию договор купли-продажи - уверяю 2-й экземпляр (а может и не один) у них точно есть и они обязаны Вам его передать вместе с копией ПТС, где уже вписан новый владелец.. По Агентскому договору (поручению) салон именно от Вашего имени заключал сделку с покупателем (имея со сделки свой %). В ПТС-ке же нет промежутчного звена - салона, только Вы, как бывший собственник ТС и собственник новый (покупатель).

мне выдали копию птс, где указан новый владелец ФИО и его адрес, что продан по дкп и номер дкп (неразборчиво) и дата продажи. в графе прежний владелец стоит печать с именем салона (?). может салон стал каким то образом собственником авто? такое возможно без оформления договора купли-продажи между мной и салоном? на основании какого документа салон мог получить такое право - продавать от своего имени? на основании акта приема -передачи авто мной им? на основании моего заявления что поручаю продать и прошу перечислить деньги от продажи авто в счет нового? ничего не понимаю...

tommy76
27.12.2015, 11:52
мне выдали копию птс, где указан новый владелец ФИО и его адрес, что продан по дкп и номер дкп (неразборчиво) и дата продажи. в графе прежний владелец стоит печать с именем салона. может салон стал каким то образом собственником авто? ничего не понимаю...
:shocked: А Ваша подпись ,как прежнего владельца -где стоит?



а штраф пришел на следующий день после покупки и из тех краев где зарегистрирован новый владелец (это другой город).
Ну так , если в ПТС есть дата продажи и штраф выписан после этой даты - то какие вопросы?
И потом: ГДЕ копия ДКП , где вы продавец? Вам она может (например) потребоваться для ГНИ.

saniasan
27.12.2015, 12:04
tommy76,
моей походу нигде нет ...они же забрали птс у меня когда я сдала им машину,насколько я помню я нигде не расписывалась,ведь не было подписания дкп в моем присутствии, и смена владельца произошла без меня, по договору-поручения..а теперь у меня лишь копия птс плохого качества.
--
вопрос в том что оспорить выписанный штраф я могу только приложив копию дкп, которого у меня нет.

- - - Добавлено - - -


ГДЕ копия ДКП , где вы продавец?
--
сдается мне,что на каком то этапе продавцом стал салон,и собственником видимо тоже, раз свою печать в месте подписи бывшего владельца поставил

tommy76
27.12.2015, 12:24
смена владельца произошла без меня, по договору-поручения..а теперь у меня лишь копия птс плохого качества.
Если так - по в графе Особые отметки-должно стоять- "по договору Поручения № от ..."
вот как-то так:
23798

saniasan
27.12.2015, 12:27
tommy76, в графе пусто... а если бы в этой графе стояло что по договору поручения, то тогда он мог законно расписаться в графе "собственник" по сути таковым не являясь?

- - - Добавлено - - -

в Договоре поручения сказано:
"Поверенный обязуется совершать ОТ ИМЕНИ и за счет Доверителя все юридические действия по заключению ДКП ..."
--
в Отчете поверенного сказано:
"Во исполнение своих обязательств по Договору Поверенный осуществил поиск покупателя автомобиля Доверителя и ОТ СВОЕГО ИМЕНИ осуществил передачу автомобиля в собственность покупателю"

- - - Добавлено - - -

tommy76, Большое спасибо. действительно, отметки такой нет. Интересно, поставят ли нового владельца на учет без этой отметки

Deymond
27.12.2015, 12:44
вопрос в том что оспорить выписанный штраф я могу только приложив копию дкп, которого у меня нет.
Очень даже можете по копии ПТС т.к.
если в ПТС есть дата продажи и штраф выписан после этой даты, то пишется претензия-жалоба на начальника подразделения ЦАФАП ОДД ГИБДД который выписал Вам штраф (все звания, ФИО, контакты и эл. почта есть на сайте ГИБДД РФ).И заказным письмом с уведомлением отправляете Почтой России. Мой вариан жалобы давно удовлетворенной:




……….2015г. Начальнику ЦАФАП вОДД ГИБДД УМВД России


по Курской области
полковнику полиции ПЕТРЕНКОПАВЛУ ДМИТРИЕВИЧУ
305040, г. Курск, улица 50 летОктября, дом 130



от ………..ФИО……полностью
проживающего:142171, г. Москва,
г/оЩербинка, улица ………, дом …., кв……
паспорт …..№ ………, выдан……….г.



ЖАЛОБА
напостановление № 188101…………….
поделу об административном правонарушении

......20..... года инспектором ИАЗ ЦАФАП ОДДГИБДД ГУ МВД России по Курской области майором полиции Желобенко А.Н.вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности почасти 2 статьи 12.9 КОАП РФ и назначено наказание в виде административногоштрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Считаю наложенное на меня взысканиенеправомерным и не обоснованным, так какникакого предусмотренного указанной статьей КОАП РФ я не совершал и оснований привлекать меня кадминистративной ответственности нет. ........ 20...... года я передал автомобиль …………. гос. номер ……….. по Агентскому договору № ………от ……..20.....г. обществу с ограниченнойответственностью «АвтоРусь-Трейд» юр. адрес 117042 г. Москва, Чечерский проезд,дом 1.Автомобильпередан по Акту приема-передачи (приложение 1 к Агентскому договору № ТБ ..……..)от ……..20.....г. руководителю комиссионного отдела ООО «АвтоРусь-Трейд» СаакянуЖоре Павлеевичу.
...... 20.... года ООО «АвтоРусь-Трейд» продало автомобиль ……….. гос. номер ……….. г-ну…………., зарегистрированного по адресу: 305019 г. Курск, ……… 3-й переулок, дом ……. О чем составлен Договоркупли-продажи № …….. от ……...20....г. и внесена запись в Паспорт транспортного средства о смене собственника. Постановление № 188101……….вручено мнезаказным письмом с уведомлением ……..20..... года. На основании выше изложенного и руководствуясьчастью 2 статьи 2.6.1 КОАП РФ прошу:1. Отменитьпостановление № 188101……….от .......20.....г. по делу об административномправонарушении, вынесенное майоромполиции Желобенко А.Н. о наложении наменя административного взыскания в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
2. Рассмотретьжалобу в мое отсутствие, копию решения по жалобе выслать мне по адресу: 142171,г. Москва, г/о Щербинка, улица ……., дом …., кв ……. или направить на адресэлектронной почты:
…………….@...........

Приложения:
1. Копияпостановления № 188101………
2. КопияДоговора купли-продажи ТС № ТБ ..………от …20…г. (ну раз его нет, значит нет)
3. Копия Агентского договора № ТБ ………. от …….20.....г.
4. КопияАкта приема-передачи (приложение 1 к Агентскому договору № ТБ …………) от ………..20....г.
5. Копия ПТС №……….. с внесенными изменениями о собственнике ТС, от ………20.....г.

ФИО заявителя

------------------ ……..20....г.

saniasan
27.12.2015, 12:47
и интересно, фигурирую ли я вообще в ДКП, или там моего имени как продавца вообще нигде нет

- - - Добавлено - - -

Deymond, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! попробую отправить жалобу без дкп

- - - Добавлено - - -

Deymond, скажите пожалуйста, а у вас в птс было примечание в графе Особые отметки? Салон расписался за вас, как прежний собственник? и в копии ДКП, которую они вам отдали Вы-продавец? у вас не было проблем с тем чтобы отдать вам дкп? не могу понять, что там такого они могли написать, чего я, по их мнению, не должна видеть

- - - Добавлено - - -

ребят, а нельзя никак проверить через интернет зарегистрировал ли новый владелец машину на себя? или только в ГИБДД?

Deymond
27.12.2015, 13:04
и интересно, фигурирую ли я вообще в ДКП,
Если нет, то на лицо факт мошеничества путем нарушения ГК РФ при оформлении сделок купли-продажи. Салон в данном случае всего лишь выступает организатором и гарантом сделки со стороны продавца не более и подписывать от Вашего имени ПТС они ни какого права не имели. Вот если при передаче им авто ВЫ подисались в графе "Подпись прежнего собственника", то тогда все законно. Требуйте договор № 3831 указанный в ПТС.

saniasan
27.12.2015, 13:16
подписывать от Вашего имени ПТС они ни какого права не имели.
вы расписывались лично в графе бывший собственник перед тем как оставить им машину? и никаких отметок салона в графе бывший собственник нет?

- - - Добавлено - - -

получается эта копия птс (да и сам птс) теперь не действителен?

Deymond
27.12.2015, 13:20
или там моего имени как продавца вообще нигде нет
В моих ДКП на предыдущие машины написано так :
Г-н РФ ФИО..... именуемый в дальнейшем "Покупатель" с одной стороны и г-н РФ ФИО...... "Продавец" ( т.е. Я) в лице ООО "..... " действующий от имени и за счет "Продавца" на основании Агентского договора №.... от .... в лице руководителя комиссионного отдела ООО "...." ФИО .... заключили договор о ниже следующем:
Продавец передает, а Покупатель оплачивает и принимаетна условиях ДКП автомобиль б/у (далее Товар).
.................................................. .................................................. ................................ (и в конце)
Продавец МОИ ФИО в лице ООО"......", реквизиты Покупатель ФИО....., реквизиты.
Но сразу повторюсь,что к агентскому договору прилагалась доверенность на руководителя комиссионного отдела, которую я подписывал и сразу расписался в ПТС-ке, что машина уже не моя.

- - - Добавлено - - -




вы расписывались лично в графе бывший собственник перед тем как оставить им машину?
Да, лично.


и никаких отметок салона в графе бывший собственник нет?
НЕт ни каких. Все отметки в графе нового собственника, круглая печать ООО ",,,""с записью в особых отметках "По агентскому договору №..... от......". И у нового собственника в графе "Документ на право собственности" вписан номер ДКП -копию котоого мне и отдали, заверив печатью салона.

saniasan
27.12.2015, 13:25
доверенность я подписывала, птс - нет

Deymond
27.12.2015, 13:27
получается эта копия птс (да и сам птс) теперь не действителен?
Не факт, найдут с десяток "свидетелей", что Вы сами всё подписывали.

- - - Добавлено - - -


доверенность я подписывала, птс - нет
Так все таки доверенность была?! И чё тогда молчим- всё по закону! Адьёс амигос, теперь только Ваш гимор- поиски нового владельца и оспаривание постановления ГИБДД. Флаг в руки, удачи и терпеия! Месяца на полтора-два.

saniasan
27.12.2015, 13:30
Все отметки в графе нового собственника, круглая печать ООО ",,,""с записью в особых отметках "По агентскому договору №..... от......". И у нового собственника в графе "Документ на право собственности" вписан номер ДКП -копию котоого мне и отдали, заверив печатью салона.
-
да, возможно эта печать, которая попала в графу бывший собственник на самом деле заверяет этот пункт - что продан по дкп такому то... а в графе бывший собственник (под печатью салона) стоит подпись,которая в принципе сойдет за мою по виду... но в особых отметках -ничего

- - - Добавлено - - -

Deymond, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь и терпение! и за потраченное время!
--
почти со всем разобралась,осталось только выбить у них ДКП.
--
еще раз большое спасибо!
надеюсь это еще кому-нибудь пригодится, если нет-модераторы удалите на ваш взгляд лишнее. СПАСИБО
---

Deymond
27.12.2015, 13:38
но в особых отметках -ничего
Агентский договор (поручение) это для Вас, а новому владельцу он до фонаря т.к. машину "теоретичеки" продали Вы (салон только "нашел" Вам покупателя).Надо добывать-добивать ДКП с данными покупателя и писец будет если машину купило какое ни будь другое ООО "Перекуп и Ко", а "не установленный "наемный водятел машину перегонял. Концов вообще тогда не найти.
Штраф то хоть большой? А то мож проще заплатить или дело принципа?

saniasan
27.12.2015, 13:49
заплатить - вообще не проблема (пока 500 р только), думаю так и сделаю в итоге,но в ГАи сказали - лучше не признавать никаких нарушений за собой, отправить хотя бы формально жалобу,
проблема -отсутствие копии дкп на руках у меня . если новый владелец не дай Бог накосячит по-крупному,или не поставит машину на учет вовсе и я пойду (через 10 дней с момента продажи авто,которые есть у нового владельца для постановки на учет) снимать регистрацию с себя (если этого не сделает салон, хотя договоренность такая с салоном есть,но я не могу быть уверена что они ее выполнят), и т.д. - везде, при решении любых вопросов с подтверждением того что я более не являюсь владельцем - требуется дкп,

saniasan
30.12.2015, 20:53
Все таки не отдали дкп, сказали что там моего имени не фигурирует и смысла нет)... насчет штрафов сказали - приносите мы со всем разберемся. Сказали, что непременно снимут с регистрации, если новый владелец не зарегистрируется через 10 дней. В страховой, при аннуляции старого ОСАГО, со скрипом, но приняли все эти документы (тоже требовали сначала дкп), приняли и вернули остаток денег за расторгнутый полис. Жду когда пройдут 10 дней)

MCZarin
30.12.2015, 21:22
Все таки не отдали дкп, сказали что там моего имени не фигурирует и смысла нет)...
Интересно, как это.
А вот такое предположение/вопрос. Допустимо ли в короткий промежуток времени совершить 2 сделки КП (старый владелец -> салон и салон -> новый владелец), при этом не внося в ПТС автосалон, как собственника?

saniasan
30.12.2015, 22:47
юристы!! ауу!! :huh::huh::huh::huh::)
--
удивительно как страховая приняла, может сжалился надо мной в честь нового года сотрудник, дай Бог ему здоровья:)
---
а может это нормальная практика? и я зря кипешую?:-[

MrAlexnord
06.01.2016, 08:28
http://www.youtube.com/watch?v=8To8qHg-MdE

mixagen
06.01.2016, 10:58
Слышал уже про это. У многих людей стоит доп сигналка + доп имобилайзер. Как они их обходить будут? Штатный ключ отключит только штатный иммо. Т.е. такой способ прокатывает только в том случае, если установлена только штатная сига.

MrAlexnord
06.01.2016, 12:23
Как они их обходить будут?
Ну это уже не наши проблемы.:laugh2: Я к тому,что при продаже ухо востро держать нужно,а то и на "свой" ЭБУ заменят,пока хозяин багажник показывает...:)