PDA

Просмотр полной версии : Долговечность автомобиля



Рикша
20.04.2011, 22:14
Пытался обсудить данную тему на другом форуме, но там быстро свалились во флейм и оффтоп. Надеюсь, что тут аудитория поспокойнее и дискуссия пойдёт в правильном русле.

Итак, главное условие задачи - автомобиль, который мало ездит, питается качественным бензином, регулярно проходит ТО даже по окончанию гарантии. В связи с этим смерть автомобиля вследствие исчерпания ресурса двигателя крайне маловероятна. Но при этом машина хранится не в гараже, а круглый год стоит на улице.


Вопрос №1: Как долго пробегает автомобиль в приличном состоянии? Под приличным состоянием прежде всего подразумевается отсутствие ржавчины; разумеется, беспроблемное прохождение техосмотра. Ну и приличный вид (не как прямо из салона, но и не как у шахид-такси).

Вопрос №2: Как долго вообще можно нормально эксплуатировать авто? Понятно, что рано или поздно модель снимут с производства, перестанут выпускать запчасти и ремонтировать машину с использованием новых деталей станет невозможно.

Вопрос №3: Как продлить жизнь четырёхколёсного любимца? Например, насколько эффективна антикоррозийная обработка и как часто её имеет смысл делать?

Мне кажется, что как минимум можно стремиться к сроку в 10 лет. Во-первых, потому, что знаю владельцев десятилетних иномарок, у которых вообще никаких проблем с машиной нет, кроме внешнего вида (царапин много, сколов, краска уже тусклая). Во-вторых, тот же Ингосстрах страхует машины вплоть до десятилетнего возраста.

ThinkPad
20.04.2011, 22:23
Мне кажется, что как минимум можно стремиться к сроку в 10 лет. Во-первых, потому, что знаю владельцев десятилетних иномарок, у которых вообще никаких проблем с машиной нет, кроме внешнего вида (царапин много, сколов, краска уже тусклая). Во-вторых, тот же Ингосстрах страхует машины вплоть до десятилетнего возраста.
Срок службы современных авто рассчитан на 5-7 лет..... даже не самых дешевых :-)
Бюджетные авто вообще одноразовые (при мало-мальской серьезной аварии авто на свалку)
Не нужно сравнивать с тем качеством, которое было раньше :-) Сейчас и краска другая и сталь тоньше :-)
Для примера: У моего знакомого был Мерин 70х годов - так в нем все контакты в электрике посеребренные были.... и в салоне красное дерево ..... и сталь 2 мм. наверное с таким же слоем краски на ней...
Конечно если поставить авто в барокамеру с постоянной температурой и влажностью.... оно может и 100 лет там простоит :-) Да и то резинки наверное высохнут.....

Ингосстрах страхует машины любого возраста - любой каприз за ваши деньги

Рикша
20.04.2011, 22:39
Срок службы современных авто рассчитан на 5-7 лет..... даже не самых дешевых :-)
Это уже какая-то конкретика. А откуда цифры?


Бюджетные авто вообще одноразовые (при мало-мальской серьезной аварии авто на свалку)
SX4 - бюджетная модель или нет?


Не нужно сравнивать с тем качеством, которое было раньше :-) Сейчас и краска другая и сталь тоньше :-)
Для примера: У моего знакомого был Мерин 70х годов...
Про машины 70-х голов ничего сказать не могу, но вот у моего коллеги Honda Civic, которой уже далеко за 10 лет. Говорит, что самый серьёзный ремонт, который у него был за последние годы - это замена свечей. Пробег у машины, кстати, 280,000 км и к двигателю нареканий нет.


Ингосстрах страхует машины любого возраста - любой каприз за ваши деньги
Я задавал этот вопрос Кириллу - тутошнему представителю Ингосстраха и он сказал, что по КАСКО страхуются авто до 10 лет.

ThinkPad
20.04.2011, 22:42
А откуда цифры?
Из интернета :-) Маркетологи так посчитали, что это будет экономически выгоднее :-)


SX4 - бюджетная модель или нет?
Все что до 25 000 баксов - бюджетные авто :-)

MrAlexnord
20.04.2011, 23:17
Рикша, думаю при пробегах 20-25т.км год без аварий,должном уходе(мойка,антикор,качественные з/ч) и ТО, SX4 семь лет точно будет в тонусе.
Кстати, климат и дороги играют основную роль:)

Все что до 25 000 баксов - бюджетные авто :-)
В Москве думаю до 35т.$:D

Рикша
20.04.2011, 23:17
Все что до 25 000 баксов - бюджетные авто :-)
SX4 в топовой комплектации стоит $29,000. По Вашей же собственной логике это уже далеко не бюджетный автомобиль.

ThinkPad
20.04.2011, 23:21
SX4 в топовой комплектации стоит $29,000
Это в России.... а в США он стоит 18 000 :-) причем с 2х литровым движком :-)

Рикша
20.04.2011, 23:29
Рикша, думаю при пробегах 20-25т.км год без аварий,должном уходе(мойка,антикор,качественные з/ч) и ТО, SX4 семь лет точно будет в тонусе.
Кстати, климат и дороги играют основную роль:)
Спасибо за информативное сообщение по теме.

У меня пробег 15,000 км за ДВА года. Да, езжу мало, поэтому и спрашиваю. Машине два года с момента покупки (и три года с даты выпуска), а она по сути новая. Двигатель нулевой. ЛКП в идеальном состоянии, салон абсолютно новый. И я совершенно не понимаю, зачем я должен через год или два продавать её в идеальном состоянии, доплачивать столько же, за сколько я её продам, чтобы купить такую же, которая только датой выпуска отличается. Поэтому задался целью эксплуатировать свою любимую машинку максимально долго.

ThinkPad
20.04.2011, 23:35
Двигатель нулевой. ЛКП в идеальном состоянии, салон абсолютно новый.
А резиночки в сальниках в движке и коробке??? а прочие резинки???
Где то был эксперимент проведен, одно авто стояло, а другое ездило год.... так вот у того, которое ездило проблем было меньше... а на стоячем и сальники потекли, и ржавчина пошла :-)
Правда это не у нас было..... Авто должно ездить, хоть немного, но часто.... что бы смазывалось все в движке и прочем........ а иначе нужно ставить на консервацию (смазывать, заливать масло в цилиндры, что бы не ржавело зеркало, ставить на подпорки, и т.д...... в инете можете найти инфу про консервацию авто)

Вообще можно ездить до тех пор, пока нерентабельно будет чинить :-)

Рикша
20.04.2011, 23:36
Я знаю, что делают полировку для неновых автомобилей. Там абразивом стирают слой краски и покрывают всё это дело лаком. А можно сделать тоже самое, только без абразива? Просто покрыть слоем эпоксидки? Или каким-нибудь прочным лаком. И так каждые пару лет.

MrAlexnord
20.04.2011, 23:43
Рикша, так вся тема о том ,когда продать авто?:)
Планы же могут измениться в любой момент,как и состояние машины;D,не буду каркать...Мне вот авто по душе(можно самому обслуживать дальнейшем и пр.),заработаю бабла года за 3,продам -куплю Ситроен С-5 универсал или Кизаши:laugh2: Останусь бедным буду лет до 5-7 Сузуку беречь:sm_da:...

Добавлено через 3 минуты

Где то был эксперимент проведен, одно авто стояло, а другое ездило год....
А я тему знаю,немецкий источник-японские авто лучше сохраняются при простоях ,чем немцы...Правда это в 90-х было:laugh2:

Рикша
20.04.2011, 23:53
А резиночки в сальниках в движке и коробке??? а прочие резинки???
А это всё разве на ТО не меняют?

Я думал, что смысл ТО как раз и заключается в замене всякой мелочи, которая со временем потеряла свои свойства.

Даже если не меняют, то, наверное, можно заменить за доп. плату? Люди кап. ремонт двигателю делают, а тут рещиночку поменять.

Добавлено через 9 минут

Рикша, так вся тема о том ,когда продать авто?:)
Нет, вся тема о том, что если автомобиль не эксплуатируется 7 дней в неделю, то продавать его вообще смысла нет. За два-три года цена подержаного автомобиля падает в разы, даже если у него пробег нулевой, при этом его потребительские свойства изменяются незначительно.

Вот я посмотрел на auto.ru, машинки типа моей стоят 450 тыс. А новая SX4 стоит 709 тыс. За 259 тыс. разницы мне тридцать раз все резиночки в машине поменяют, 15 раз сделают ТО и несколько раз перекрасят её полностью.

ThinkPad
20.04.2011, 23:54
А это всё разве на ТО не меняют?
Вы хоть раз были на ТО????
Почитайте раздел про ТО на форуме :-) У нас пока носом не ткнешь инженера по гарантии - будут говорить что все в порядке :-)

MCZarin
20.04.2011, 23:59
А это всё разве на ТО не меняют?
На ТО не меняют, но за деньги - без проблем. Пока резиночки в продаже есть.

Верхняя часть кузова наверное долго способна прожить (без ДТП конечно).
А вот днище, пороги - это надо покрывать антикором, и вроде как раз в год проверять состояние покрытия и подмазывать.
Низ крыльев, дверей тоже подвержен повреждениям от дорожного мусора - надо следить за ЛКП, и тоже подкрашивать.

У меня вот какая проблема замечена. Стальной некрашеный каркас передней панели (особенно каркас блока педалей) постепенно покрывается ржавчиной насыщенного оранжевого цвета. При этом в машине никогда не было проблем с лужами от снега, грязью и т.д.
Обнаружил, когда делал шумку. Вот теперь думаю, что с этим делать. Похоже, придется зачищать и красить (хотя бы аннигиляторами ржавчины).

MrAlexnord
21.04.2011, 00:03
Вот я посмотрел на auto.ru, машинки типа моей стоят 450 тыс.
Там машинки не типа твоей стоят 450т.,в большинстве они после аварий или со скрытыми косяками,твоя в таком состоянии минимум 500т.:)

Рикша
21.04.2011, 00:03
MCZarin, а сколько стоит очистить днище от ржавчины и покрыть антикором? И насколько цены могут различаться у дилеров и не у дилеров?

MrAlexnord
21.04.2011, 00:05
MCZarin, по возможности фотку сделай,интересная тема..

MCZarin
21.04.2011, 00:07
Тут еще надо иметь ввиду, что через 7 лет машина подешевеет вообще в ноль. Т.е. экономии на самом деле никакой нет, просто 2 стратегии:
- менять машины регулярно, доплачивая по 20-30% стоимости;
- менять редко, но платить 80-90%.

MrAlexnord
21.04.2011, 00:12
через 7 лет машина подешевеет вообще в ноль
Да нет же,сильно дешевеет первые 1- 2 года,есть же тема выгодной продажи в 3-6 и 10 лет вроде:)
Я вот Омегу брал 9лет,за 215т.р. через 3 года продал за 210т.р.:)

MCZarin
21.04.2011, 00:21
MCZarin, по возможности фотку сделай,интересная тема..
Да пожалуйста :), с осени на харде лежат. Осторожно, траффик:
http://4put.ru/pictures/max/126/388645.jpg
http://4put.ru/pictures/max/126/388646.jpg
http://4put.ru/pictures/max/126/388647.jpg
http://4put.ru/pictures/max/126/388648.jpg
http://4put.ru/pictures/max/126/388649.jpg
Больше всего ржи на поперечной планке перед коленями водителя, по всей верхней кромке (я её при установке сигналки руками трогал, посередине виден смачный отпечаток пальца :D - видимо, этого хватило для пуска реакции). И еще у основания педалей, на блестящем некрашеном металле, россыпью язвочек (причины мне неизвестны, ногами сильно не дрыгаю :sm_lol:).

P.S. Некоторые фотки были сделаны в позе Зю кверху ногами, не удивляйтесь странным ракурсам. :laugh2:

Добавлено через 1 минуту

Да нет же,сильно дешевеет первые 1- 2 года,есть же тема выгодной продажи в 3-6 и 10 лет вроде:)
Я вот Омегу брал 9лет,за 215т.р. через 3 года продал за 210т.р.:)
215 тыщ - это почти что и есть 20% первоначальной стоимости. Учитывая, что нынешние машины разваливаются быстрее, чем прежние.

Gringo
21.04.2011, 02:35
Спасибо за информативное сообщение по теме.

У меня пробег 15,000 км за ДВА года. Да, езжу мало, поэтому и спрашиваю. Машине два года с момента покупки (и три года с даты выпуска), а она по сути новая. Двигатель нулевой. ЛКП в идеальном состоянии, салон абсолютно новый. И я совершенно не понимаю, зачем я должен через год или два продавать её в идеальном состоянии, доплачивать столько же, за сколько я её продам, чтобы купить такую же, которая только датой выпуска отличается. Поэтому задался целью эксплуатировать свою любимую машинку максимально долго.Можно на эту тему не морочиться и ездить сколько душе угодно. Через два-три года продают машину либо те, кого она чем-то не устраивает, либо те, кто считает что у них есть лишние деньги.

Рикша
24.04.2011, 22:08
Интересно, как на сроке службы автомобиля сказывается его хранение в тёплом гараже?

Вопрос не такой простой, как может показаться. Понятно, что если машина просто стоит и не ездит, то от хранения в гараже сплошная польза. Но если машина в гараже находится периодически, то, возможно, всё неоднозначно.

Я слышал такую точку зрения, что зимой оставлять на ночёвку машину в тёплом гараже вредно, лучше пусть стоит на улице. Во-первых, всё тает. Во-вторых, при положительных температурах процесс коррозии в остатках соляного коктейля протекает быстрее, чем при отрицательных температурах.

MCZarin
24.04.2011, 22:35
Я слышал такую точку зрения, что зимой оставлять на ночёвку машину в тёплом гараже вредно, лучше пусть стоит на улице. Во-первых, всё тает. Во-вторых, при положительных температурах процесс коррозии в остатках соляного коктейля протекает быстрее, чем при отрицательных температурах.
Я пожалуй с этой мыслью соглашусь. У меня в 2010 году после ДТП зимой (в середине февраля) вмятина расцвела как раз в плюсовую температуру (в середине апреля-мае).

Gringo
25.04.2011, 00:25
Если зимой ездить, то неотапливаемый гараж лучше, поскольку нет резких перепадов климата.

Канаи Ацуда
25.04.2011, 08:54
Я вот Омегу брал 9лет,за 215т.р. через 3 года продал за 210т.р.

а инфляция за три года? :)

buzuk80
25.04.2011, 17:41
Если зимой ездить, то неотапливаемый гараж лучше, поскольку нет резких перепадов климата.
Если ездить каждый день зимой, то лучше вообще без гаража.

Gringo
25.04.2011, 17:45
Если ездить каждый день зимой, то лучше вообще без гаража.С гаражом всё-таки лучше. Хотя бы потому, что можно оставлять окна машины приоткрытыми, а значит будет лучше вентиляция и будет лучше испаряться влага с ковриков.

MrAlexnord
25.04.2011, 17:45
а инфляция за три года?
Так я ещё вложил в машинку её стоимость за эти три года:laugh2:,во как нравилась она мне,почти все з/ч оригиналы ставил..Мне бы такую новую сейчас, лет 10 на ней ездил бы:sm_da:...

@lex@nder
25.04.2011, 18:26
SX4 в топовой комплектации стоит $29,000. По Вашей же собственной логике это уже далеко не бюджетный автомобиль.
:laugh2: на Колыме вообще гвозди "золотые" (транспортная составляющая во много раз больше стоимости вещи) и что теперь..

В нормальных странах SX4 от 14$ стоит...так что если мы и ухватили этот авто за 700 - он не перестает быть бюджетным от того..

Shik
25.04.2011, 18:31
С гаражом всё-таки лучше. Хотя бы потому, что можно оставлять окна машины приоткрытыми, а значит будет лучше вентиляция и будет лучше испаряться влага с ковриков. А чем лучше? Оставляя на улице, достаточно утром вытащить коврик и ледок сбить, а гараж открой, выедь, закрой, а ещё блин дойти надо до него...

buzuk80
25.04.2011, 18:43
С гаражом всё-таки лучше. Хотя бы потому, что можно оставлять окна машины приоткрытыми, а значит будет лучше вентиляция и будет лучше испаряться влага с ковриков.
В холодном гараже тоже от теплой машине влага конденсируется.

kirill1978
25.04.2011, 19:32
ИМХО, Я вообще не понимаю зачем машина, если на ней не ездить, или ездить только по праздникам?
На стоимость машины можно всю жизнь на такси ездить и не знать ни проблем, ни заморочек.:laugh2::laugh2::laugh2:

Рикша
25.04.2011, 21:01
ИМХО, Я вообще не понимаю зачем машина, если на ней не ездить, или ездить только по праздникам?
На стоимость машины можно всю жизнь на такси ездить и не знать ни проблем, ни заморочек.:laugh2::laugh2::laugh2:
Вы на стоимость своей машины можете купить проездной на все виды транспорта на 100 лет вперёд. Но почему-то Вы считаете, что конкретно Вашу пятую точку нужно перемещать непременно на личном авто.

Скажете, что личный автомобиль и метро это не одно и то же? Вот и личный автомобиль и такси это не одно и то же. Попробуйте вызвать такси, находясь в лесу или у реки в неизвестном месте. Попробуйте попросить водителя денёк поездить по говнам и пару раз застрять. Или попробуйте на такси съездить из Москвы на Украину. Когда проделаете эти эксперименты, я с удовольствием послушаю Ваши советы.

buzuk80
26.04.2011, 07:32
Попробуйте вызвать такси, находясь в лесу или у реки в неизвестном месте.
:laugh2:

mixagen
26.04.2011, 10:10
А чем лучше? Оставляя на улице, достаточно утром вытащить коврик и ледок сбить, а гараж открой, выедь, закрой, а ещё блин дойти надо до него...

У меня ночует машина в неотапливаемом гараже. Ежедневная эксплуатация. Считаю, что альтернативой может служить только охраняемая стоянка. Ни разу за всю зиму утром не чистил авто ото льда, как это делали соседи по дому. Оставлять авто возле дома - это, во-первых, доставлять неудобство окружающим, во-вторых возможность лишиться авто или обнаружить утром пару царапин или вмятин, не говоря уже про раскраску. И никакая КАСКА не компенсирует потерю торгового вида. Получите перекрашеный элемент и не более того.
Насчет того, чтобы дойти, конечно, смысла в наличии гаража за три-девять земель - смысла 0. Но решать свои проблемы за счет удобства других - это неправильно.

Shik
26.04.2011, 10:30
Ни разу за всю зиму утром не чистил авто ото льда, как это делали соседи по дому. значит чистил днём или вечером...

Рикша
28.04.2011, 18:48
У меня ночует машина в неотапливаемом гараже. Ежедневная эксплуатация. Считаю, что альтернативой может служить только охраняемая стоянка.
Охраняемая стоянка не панацея. У нас, на охраняемой стоянке на территории бизнес-центра хоть и изредка, но случается так, что выходишь вечером из офиса, а на машине царапины (от другого автомобиля) или небольшая вмятина и виновника нет.

Люди маневрируя на охраняемой стоянке всё так же делают ошибки и совершают ДТП. И многие всё так же предпочитают втихаря скрыться с места происшествия.

Охрана сидит на шлагбауме и проверяет пропуска, а что там творится на стоянке не особо контролируется.

Рикша
11.05.2011, 22:27
Кто-нибудь в курсе, есть срок годности у подушек безопасности? Там же какая-то пиротехническая смесь и по идее её свойства с течением времени могут ухудшаться...

Не получится так, что врежешься на старом автомобиле, а подушки толком не раскроются?

Gringo
12.05.2011, 02:45
Не получится так, что врежешься на старом автомобиле, а подушки толком не раскроются?
Если порох в пиропатроне отсыреет, то могут не сработать.

Yugin
12.05.2011, 07:06
Кто-нибудь в курсе, есть срок годности у подушек безопасности? Там же какая-то пиротехническая смесь и по идее её свойства с течением времени могут ухудшаться...

Не получится так, что врежешься на старом автомобиле, а подушки толком не раскроются?
В инструкциях по эксплуатации сказано о замене подушек каждые 10 лет .Наволочку стирать не обязательно ...

Канаи Ацуда
17.05.2011, 00:21
попробуйте на такси съездить из Москвы на Украину.

В Украину, мин херц :) В Украину... :)

Кирилл, +стопицот :)

Рикша
17.05.2011, 00:55
В Украину, мин херц :) В Украину... :)

У меня коллега из/с Украины. Родился там и родственники все у него там, хотя сам уже несколько лет живёт в Москве. Я его спросил, как он обычно говорит. Ответил, что НА Украину.

Что касается имён собственных, то там множество исключений. Если говорить о той же Украине, то по-английски Украина почему-то пишется с определённым артиклем (The Ukraine), хотя обычно с артиклем пишутся только объединения, содружества и т.п. (the USA, the UK).

Grek_R
25.08.2011, 12:36
Вот ведь жизнь, технологии совершенствующуюся, а машины становятся всё хуже и хуже...

Рикша
21.07.2015, 01:29
Ну, что, отвечаю сам себе. Автомобиль эксплуатируется седьмой год. Пробег на данный момент перевалил за 70 тыс. Примерно 50% пробега - поездки на дальние расстояния. 50%, напротив, очень короткие поездки до ближайшего магазина и обратно.

ТО машинка проходит у официльного дилера каждые 15000 км, но так как такой пробег при текущем режиме эксплуатации набегает иной раз за 1.5-2 года, то между ТО делается замена моторного масла каждые 7500 км.

За всё время была одна более-менее серьёзная неисправность, не вызванная моими неумелыми действиями - этой весной генератор дал клина. Взамено поставили новый неоригинальный за 16 тыс.

2 года назад откапиталил АКПП, но это никак не могу назвать проблемой автомобиля, так как если проблема и была, то напрямую была вызвана моими действиями и грубым нарушением правил использования автомобилей с АКПП - вытаскивал севшую на брюхо машину, а также зимой неоднократно пытался выехать из глубокого снега постоянно переключая АКПП между D и R не дожидаясь полной остановки авто.

Также 2 года назад были заменены рулевые тяги и наконечники.

Месяц назад в сервисе констатировали смерть катализатора. Как выяснилось, преждевременно. Вероятно, проблема была вызвана тем, что автомобиль несколько месяцев ездил только до магазина и обратно, и поэтому катализатор толком не нагревался. После того как сбросили ошибку и я прокатился по трассе около 100 км с оборотами в районе 4000, пробег после диагностики уже перевалил за 1000 км, но ошибка так и не повторилась.

Совсем недавно ездил в сервис, попросил сделать полную диагностику ходовой, тормозной систем, проверить состояние оборудования в подкапотном пространстве (ремни, вентиляторы, радиаторы и т.п.). Думал поменять превентивно детали, которые могут потребовать замены в ближайшем будущем, пока по каким-то причинам дилеры распродают некоторые комплектующие к SX4 по откровенно демпинговым ценам. Но сервисмены сказали, что придраться вообще не к чему, автомобиль в идеальном состоянии.

Что касается ЛКП, то на всей машине только одно крошечное место коррозии - на капоте, где ЛКП до металла соскоблил прилетевший камешек. Машина выглядит если и не как из салона, но явно лучше чем некоторые трёхлетки. Но я за время эксплуатации дважды делал защитное покрытие кузова.

Автомобилем доволен на все 100%. Даже мысли нет, чтобы продать, и надеюсь на дальнейшую многолетнюю беспроблемную эксплуатацию. Уж не знаю - мне просто повезло с конкретным экземпляром или марка/модель в целом надёжная, но слушаю друзей и коллег, и поражаюсь тому количеству проблем, с которыми они сталкиваются, а также частоте ремонтов.

Natsuki
22.07.2015, 02:25
Автомобилем доволен на все 100%. Даже мысли нет, чтобы продать, и надеюсь на дальнейшую многолетнюю беспроблемную эксплуатацию.
Абсолютно точно!
Добавлю про свою няку - пробег 142 тысячи. Скоро 4 года, как в эксплуатации. Также доволен на 100%. Езжу и по городу, и по трассе (ТТК, МКАД и бессветофорные шоссе приравниваю к трассам) одинаково много. Как кроссовер не рассматриваю, для меня это шоссейный автомобиль.
Продать не смогу - слишком много с ней связывает, я давно "вкатился", даже просто объективной причины менять нет. Пробег не смущает, ездят ведь 10-летние автомобили с явно скрученными пробегами, когда реальные у них под 500 тысяч, и ничего! К тому же есть супербонус "первый и единственный хозяин".
На ТО как таковое забил, крайнее было на 120 тысячах пробега у ОД, я потом реально голодал целый месяц - цена неимоверная. Теперь график ТО составляю сам, основываясь на официальных рекомендациях завода. Диагностика же - народного толка, большинство проблем чувствуются во время езды, сразу понимаю, когда что-то не так. Затем профильная диагностика в сервисе и дальше по ситуации. Сезонный осмотр весной и осенью - обязательно.
Сейчас требует внимания рулевое управление, стучит рейка (скорее всего, надеюсь, диагност не ошибся), заодно хочу проверить всю подвеску. Есть желание поменять сцепление до того, как оно скажет мне СЮРПРИИИИЗ где-нибудь в Подмосковье поздним вечером...
Что еще съедает много денег в моем случае (мне не жалко, от души делаю и для собственного удовольствия!) - медленная переделка салона на японский манер (пластик другого цвета, другие подстаканники и руль, сиденья либо в чехлы, либо новые как-нибудь потом), оригинальные запчасти, японские аксессуары и косметика. С недавнего времени стараюсь вообще все (по возможности) заказывать в Японии. Да, даже расходники. И медленно коплю на недешевые тюнинговые детали от известных фирм.
Если ездить в стоке и не заморачиваться, то обслуживание не очень дорогое. В профильном сервисе, а не у ОД, при желании можно еще и запчасти ставить неоригинальные (не японский неоригинал, который тюнинг и надо "доставать" под заказ, а те, что подешевле, которые у нас везде продаются).
ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ! КАК ТЫ ОТНОСИШЬСЯ К МАШИНЕ, ТАК И ОНА БУДЕТ ОТНОСИТЬСЯ К ТЕБЕ.

dragon772
22.07.2015, 11:28
Вставлю свой скромный отзыв.
Сексику 7-й год,пробег 44тыка. У ОД никаких неисправностей и повреждений не нашли.
Только сам поменял втулки стаба,вот и всё.
Состояние кузова: есть мелкие сколы от камней на капоте и переднем бампере.Расходники ставлю родные.
Сход-развал,надо делать,если чувствуете запах резины в салоне.

kirill1978
22.07.2015, 14:43
Сход-развал,надо делать,если чувствуете запах резины в салоне.
Шедеврально, пиши есчо :sm_lol:

PaFed
22.07.2015, 14:56
если чувствуете запах резины
Сразу вспомнилсо анек про парня в противогазе...:laugh2:

БИ-161
22.07.2015, 15:56
Шедеврально, пиши есчо :sm_lol:

:-)

Vadimello
16.08.2015, 19:17
У меня ипотека, еще лет 7-8 платить. Машине 7 лет, в одних руках. Когда брал сразу планировал машину на максимально долгий срок. Пробеги не большие около 12-15 тыс.км в год. Кузов, как мне показалось коррозостойкий, сколы не цветут по полгода. Двигатель и коробка (автомат) проверенные, если бережно относится на долго хватит. С электрикой в машине полный порядок, за 7 лет даже не одной перегоревшей лампочки. Ходовка тоже крепкая. Будем ездить до последнего, не хочу не кому дарить хорошую машину :)

MrAlexnord
16.08.2015, 20:59
Кузов, как мне показалось коррозостойкий
Арки задних колёс(по крайней мере у седана) после 3-5-ти лет эксплуатации, нужно промывать раз в год, со снятием подкрылков и защищать антигравием на битумной основе,антикоррозийкой.
Как минимум в этой части:21618
Иначе,сам видел у двух седанов дорестайлов (до2010г.в.) уже краска вспучена,всё запущено.




за 7 лет даже не одной перегоревшей лампочки
Не верю,хотя бы передние габариты и в подсветке госномера сзади,а у меня ещё и один стоп-сигнал за 5 лет.:)

Каа1321
17.08.2015, 06:33
Не верю,хотя бы передние габариты и в подсветке госномера сзади,а у меня ещё и один стоп-сигнал за 5 лет.:)

Свифт был восемь лет и пробег за сотню тыр тоже ниодной лампочки!:sm_happy:
как в объява анегдоте:
продаётся "газель" маршрутка, поворотники новые (не пользовались):sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ЗЫ ДХО зело экономит габаритки.
ЗЫЗЫ а ручка стопсигналы (и колодки).

Vadimello
17.08.2015, 07:39
Арки задних колёс(по крайней мере у седана) после 3-5-ти лет эксплуатации, нужно промывать раз в год, со снятием подкрылков и защищать антигравием на битумной основе,антикоррозийкой.
Как минимум в этой части:21618
Иначе,сам видел у двух седанов дорестайлов (до2010г.в.) уже краска вспучена,всё запущено.




Не верю,хотя бы передние габариты и в подсветке госномера сзади,а у меня ещё и один стоп-сигнал за 5 лет.:)

Это может у вас в Питере гниют машины из-за сырого климата, у нас в Сибири все ОК, к тому же года три как, перестали дороги солью сыпать.
На счет габоритов, гадом буду не перегорали. На подсветку номера честно не обращал внимания, но специально для тебя посмотрю и отпишусь дополнительно :).

Каа1321
17.08.2015, 08:01
Это может у вас в Питере гниют машины..
так и есть.
как с Питера или Москвы авто приходит - так гнильё.
а у нас даже сколы на капотах не цветут!:sm_happy:
зимой на дорогах в городе просто снег чистый укатанный не редкость!:sm_lol:

MrAlexnord
17.08.2015, 12:41
как с Питера или Москвы авто приходит - так гнильё.

У нерадивого владельца и салон автомобиля-свинарник через 3 года.:)



зимой на дорогах в городе просто снег чистый укатанный не редкость!

Ага,в ютубе вижу каждый год,как авто "силовым фристайлом" занимаются :laugh2:,учитывая ментальность вождения российских водителей в регионах.

Tuner
17.08.2015, 14:19
А что такое "силовой фристайл"?

А так да, у нас тоже ровненькие и чистенькие ледяные дороги всю зиму :)

Каа1321
17.08.2015, 14:52
А что такое "силовой фристайл"?

А так да, у нас тоже ровненькие и чистенькие ледяные дороги всю зиму :)

не у нас не ровненькие - оттепели мать их!:evil:
то снег пушистый, то укатаный, то каша, то асфальт сухой и так чередуется всю зиму насколько раз...
а потома весной асфальт вместе с сугробами сходит...:shocked:
во дворах колеи ледяные до конца апреля бывают - вот там при попытке развернутся или запарковаться может случится надобность в силовых упражнениях со стороны пассажиров или прохожих...:sm_lol:

Рикша
17.08.2015, 22:19
Уж за что, а за арки я спокоен. Все проклеены виброизоляцией сплошным слоем, а кромки арок, выделенные на фото, ещё и прикрыты пластиковыми расширителями. Никакому гравию такая защита не по зубам. Днище всё пролито Тектил-Цинк НТ. Надо мной смеялись, когда я это сделал. Но я не только не жалею, но и через год-два планирую обновить. На подъёмнике смотрел, машина снизу в идеальном состоянии, хотя ей 7-й год с даты покупки и 8-й с даты изготовления. Ржавчина только на защите картера (её не обрабатывали) и на глушителе (это понятно, там температуры такие, что антикор просто сгорит).

Artem
06.09.2015, 18:39
вот уже целых три недели владею ычем,взял с пробегом 40т км,пробег вроде реальный,у бывшего хозяина все ТО записаны,тоже интересно сколько пробегает еще
машин 10го,куплена в 11,если не присматриваться,то как новая,сколы и царапки всякие конечно есть
взял вообще случайно,просто посидел в ней и зацепило что-то,ещё вот заметил,чем больше на неё смотришь,тем больше она нравится,раньше за собой такого не замечал:-[

GERR
06.09.2015, 20:32
интересно сколько пробегает еще
Мягко говоря - дофига.

DariaSpb
17.04.2017, 15:47
Я прошу прощения, что вклиниваюсь, но сейчас появилась проблема с катализатором, а так как с техникой на "вы", приходится опрашивать профессионалов) Появился чек, уже не первый раз (пробег уже 96000), в сервисе определили низкую эффективность работы катализатора, но кардинально проблему решать как-то нет желания. У вас в сообщении увидела, что проблемы с работой ката могут быть обусловлены короткими поездками: у меня как раз передвижения только по городу и в режиме "до работы-в магазин-домой", причем с момента покупки два года назад так. Вопрос следующий: если сменить режим езды, скажем, больше ездить на дальние расстояния с более высокими оборотами, есть ли шанс еще повременить с его удалением? Заранее спасибо)



Ну, что, отвечаю сам себе. Автомобиль эксплуатируется седьмой год. Пробег на данный момент перевалил за 70 тыс. Примерно 50% пробега - поездки на дальние расстояния. 50%, напротив, очень короткие поездки до ближайшего магазина и обратно.

ТО машинка проходит у официльного дилера каждые 15000 км, но так как такой пробег при текущем режиме эксплуатации набегает иной раз за 1.5-2 года, то между ТО делается замена моторного масла каждые 7500 км.

За всё время была одна более-менее серьёзная неисправность, не вызванная моими неумелыми действиями - этой весной генератор дал клина. Взамено поставили новый неоригинальный за 16 тыс.

2 года назад откапиталил АКПП, но это никак не могу назвать проблемой автомобиля, так как если проблема и была, то напрямую была вызвана моими действиями и грубым нарушением правил использования автомобилей с АКПП - вытаскивал севшую на брюхо машину, а также зимой неоднократно пытался выехать из глубокого снега постоянно переключая АКПП между D и R не дожидаясь полной остановки авто.

Также 2 года назад были заменены рулевые тяги и наконечники.

Месяц назад в сервисе констатировали смерть катализатора. Как выяснилось, преждевременно. Вероятно, проблема была вызвана тем, что автомобиль несколько месяцев ездил только до магазина и обратно, и поэтому катализатор толком не нагревался. После того как сбросили ошибку и я прокатился по трассе около 100 км с оборотами в районе 4000, пробег после диагностики уже перевалил за 1000 км, но ошибка так и не повторилась.

Совсем недавно ездил в сервис, попросил сделать полную диагностику ходовой, тормозной систем, проверить состояние оборудования в подкапотном пространстве (ремни, вентиляторы, радиаторы и т.п.). Думал поменять превентивно детали, которые могут потребовать замены в ближайшем будущем, пока по каким-то причинам дилеры распродают некоторые комплектующие к SX4 по откровенно демпинговым ценам. Но сервисмены сказали, что придраться вообще не к чему, автомобиль в идеальном состоянии.

Что касается ЛКП, то на всей машине только одно крошечное место коррозии - на капоте, где ЛКП до металла соскоблил прилетевший камешек. Машина выглядит если и не как из салона, но явно лучше чем некоторые трёхлетки. Но я за время эксплуатации дважды делал защитное покрытие кузова.

Автомобилем доволен на все 100%. Даже мысли нет, чтобы продать, и надеюсь на дальнейшую многолетнюю беспроблемную эксплуатацию. Уж не знаю - мне просто повезло с конкретным экземпляром или марка/модель в целом надёжная, но слушаю друзей и коллег, и поражаюсь тому количеству проблем, с которыми они сталкиваются, а также частоте ремонтов.