PDA

Просмотр полной версии : Умный свет для колхозников



MCZarin
17.04.2011, 07:17
Решил вынести в отдельную тему обсуждение из "Штатный разъем DRL и схемы для него" (не сочтите за наглость :-[, если что - пусть модераторы прибьют/перенесут).

Речь в этой теме пойдет о самодельном устройстве, управляющем всеми внешними световыми приборами (белого цвета :D): габаритами, ПТФ, ближним и дальним светом.
Просьба иные решения предлагать в отдельных темах, или в "Штатный разъем DRL и схемы для него (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4603)".

В первом посте буду стараться поддерживать актуальность информации о ходе разработки.

Для начала предлагаю обсудить, что мы ходим. А уж потом - как это сделать.

И так, список задуманных функций (программа-максимум, потом разберемся ;)):
1) Функция плавного прогрева спиралей ПТФ, дальнего и ближнего света, при помощи ШИМ (за исключением случаев подачи сигналов дальним светом);
2) Устранение сильных токов через подрулевой переключатель при помощи транзисторных ключей или реле;
3) Функция дневного света на основе спиралей дальнего света, светящихся не в полный накал, при помощи ШИМ (условия включения и % светового потока выберем позже). Световой поток регулируется в зависимости от текущей скорости автомобиля (опять-же, зависимость выберем позже);
4) Отключение дневного света при включении ближнего или дальнего света;
5) Автоматическое включение/выключение ближнего света и габаритов при снижении/повышении освещенности (пороги освещенности выберем позже);
6) Индикация включенного ближнего света (разъем для выносного светодиода);
7) Автоматическое выключение оставленного света при выходе из автомобиля (кроме габаритов, по требованиям ПДД), с задержкой N секунд (функция "дойти до дома", можно посадить её на отдельную кнопку);
8) Закрытие центрального замка при наборе автомобилем определенной скорости;
9) Понятно, что сколько людей - столько мнений. Поэтому на плате будет размещен набор перемычек, которыми можно выбрать нужную комбинацию функций. Включение каких-то функций можно даже вынести на переключатели;
10) Схема будет составлена по возможности так, чтобы каждый мог собрать только нужную ему часть (для экономии).

Предварительный перечень выходных контактов устройства
-deleted-

Вопросы по функционалу:
1) Штатный DRL вроде как не работает при затянутом ручнике - надо ли нам это?
2) Если мы вводим зависимость DRL от скорости - нужен ли нам датчик запущенного двигателя (давления масла)? Ведь можно включать DRL при сколь угодно малом движении автомобиля.
3) Выключать весь свет по зажиганию, по датчику скорости, по заглушенному двигателю, или по закрытию центрального замка? На что завязывать функцию "дойти до дома": на отдельную кнопку (фары автоматически гаснут сразу, но по кнопке снова загораются на N секунд), или просто таймер автовыключения (фары не гаснут, а сразу начинается отсчет N секунд)?
3) Если ничего не выдумывать, то при работающем DRL будет работать светодиод дальнего света (его яркость будет меняться вместе с яркостью DRL) - это нормально, или лучше пофиксить?
4) На габариты завязана почти вся салонная подсветка (кнопки, индикаторы), у кого какие предложения тут будут?
5) Снова про салон. Если уж не мелочиться, то можно предусмотреть отключение и внутрисалонных источников при выходе из автомобиля. Вопрос - надо ли, и если да - то как?
6) Надо проверить, что со всем этим колхозом можно будет пройти ГТО :laugh2:.
7) Половины нужных проводов в разъеме DRL нет (ПТФ, часть дальнего, освещенность, зажигание, ручник). Может, вообще отказаться от этого разъема (поставить в том-же месте другой, например)?

Кстати, есть вариант в наглую своровать питание 5 В у блока кондиционера :D, вместе с сигналом датчика освещенности. Они как раз за магнитолой проходят. Тогда можно будет сэкономить на преобразователе.

AnM
17.04.2011, 07:26
2) Устранение сильных токов через подрулевой переключатель при помощи транзисторных ключей или реле;
С этим надо предварительно подумать ...
Если у секса есть контроль целостности нитей ламп .. и есть соответсвующие ошибки на разные цепи .. то просто так менять нагрузку с соответствующего выхода ВСМ нельзя.

MCZarin
17.04.2011, 07:30
С этим надо предварительно подумать ...
Если у секса есть контроль целостности нитей ламп .. и есть соответсвующие ошибки на разные цепи .. то просто так менять нагрузку с соответствующего выхода ВСМ нельзя.
В версии с движком 2.0 литра для Тайваня всё развязано через реле (видать, у них там 100 Вт фары официально разрешены :)).
Вообще, по мануалу все нити запитаны сразу от предохранителей, между блоками предохранителей и АКБ тоже никаких измерителей тока нет. Так что всё будет Окей.

AnM
17.04.2011, 07:39
никаких измерителей тока нет.
Если вопрос измерения и встает, то "измеритель" живет унутря ВСМ рядышком с соответствующим выходным транзистором.

Я же не настаиваю ... просто заостряю внимание по опыту общения с другими подобными авто

Жорж
17.04.2011, 19:55
8) Закрытие центрального замка при наборе автомобилем определенной скорости;

Пока я не понимаю, зачем нам управление открытием дверей и отслеживание нажатий этой кнопки
управление нужно для: двери должны автоматом разблокироваться при глушении двигателя
отслеживание нажатий нужно для: после поездки (и соответственно блокировки дверей) выпускаем пассажира (разблокируем двери с водительской кнопки) не глуша двигатель и потом продолжаем движение - двери должны опять заблокироваться сами (если водитель не сделал этого ранее).
Алгоритм на самом деле очень простой: при первом превышении заданной скорости однократно блокировать двери (мы ж не будем их блокировать при каждом превышении скорости 10 км двигаясь например в пробке). потом отслеживаем событие ручной разблокировки дверей (только с водительской двери), если было - блокируем снова при ближайшем превышении заданной скорости (опять же если водитель не заблокировал двери снова). при глушении двигателя все двери автоматом должны разблокироваться.

MCZarin
17.04.2011, 20:03
Если вопрос измерения и встает, то "измеритель" живет унутря ВСМ рядышком с соответствующим выходным транзистором.
Еще раз всё пересмотрел на свежую голову - по схемам ничего не видно. Через BCM сигналы вообще не проходят (кроме габаритов).
Единственное - у нас блок предохранителей совмещен в корпусе с BCM. Может, там где-то недокументированно стоят датчики тока через предохранители, но ИМХО вряд ли, иначе были бы соотв. ошибки в таблицах DTC.


Я же не настаиваю ... просто заостряю внимание по опыту общения с другими подобными авто
Я понимаю, спасибо. Наоборот это хорошо, чем больше идей и замечаний - тем лучше.

Patorok
17.04.2011, 20:10
Шо-то я в ваш колхоз не врубаюсь. Зачем всё это и почему нельзя подключить ДРЛ к штатному разъёму (на соответствующие темы прошу не посылать, я их объём всё-равно не осилю)...

MCZarin
17.04.2011, 20:12
мы ж не будем их блокировать при каждом превышении скорости 10 км двигаясь например в пробке
Мда, про пробки я как-то позабыл :). Но тогда мне не нравится, что мы будем отслеживать только преключатель ЦЗ.
Может, добавить сигналы со всех замков? Щас посмотрю в мануале, есть ли там удобные места для подключения...


при глушении двигателя все двери автоматом должны разблокироваться.
Ты уверен, что это надо? Обычно автоблокирование дверей делают, чтобы обезопасить себя от барсеточников. А при такой схеме как только ты выйдешь из машины - все двери сами распахнутся.

Добавлено через 1 минуту

Шо-то я в ваш колхоз не врубаюсь. Зачем всё это и почему нельзя подключить ДРЛ к штатному разъёму (на соответствующие темы прошу не посылать, я их объём всё-равно не осилю)...
См. пункт 7 из вопросов в первом посте. В разъеме DRL не хватает контактов ,и половина сигналов туда не влезает.
Кстати, я тут подумываю еще и автокорректор в схему добавить ;).

Жорж
17.04.2011, 20:15
Вопросы по функционалу: 1) Штатный DRL вроде как не работает при затянутом ручнике - надо ли нам это?
не критично


2) Если мы вводим зависимость DRL от скорости - нужен ли нам датчик запущенного двигателя (давления масла)? Ведь можно включать DRL при сколь угодно малом движении автомобиля.
есть два минуса
-гасить тогда придется без вариантов только при остановке машины (или по задержке после этого события)
- включение блока тогда должно происходить при включении зажигании, хотя все события которыми управляет данный девайс происходят только на заведенном двигателе, или сразу после глушения двигателя (плавное гашение всех забытых осветителей, разблокировка дверей)


3) Выключать весь свет по зажиганию, по датчику скорости, по заглушенному двигателю, или по закрытию центрального замка? На что завязывать функцию "дойти до дома": на отдельную кнопку (фары автоматически гаснут сразу, но по кнопке снова загораются на N секунд), или просто таймер автовыключения (фары не гаснут, а сразу начинается отсчет N секунд)?
логичнее по глушению двигла.
функция "дойти до дома" не так часто востребована, а каждый раз без разбору сажать аккумулятор нехорошо. на ниссан ноуте, если хорошо помню, эта функция включается на 30 сек, если раз моргнуть дальним, на 1 минуту - если два раза моргнуть, на полторы минуты - если три раза моргнуть дальним.


3) Если ничего не выдумывать, то при работающем DRL будет работать светодиод дальнего света (его яркость будет меняться вместе с яркостью DRL) - это нормально, или лучше пофиксить?
лучше пофиксить, т.к. привыкание к постоянно горящему индикатору дальнего может быть опасно.


4) На габариты завязана почти вся салонная подсветка (кнопки, индикаторы), у кого какие предложения тут будут? 5) Снова про салон. Если уж не мелочиться, то можно предусмотреть отключение и внутрисалонных источников при выходе из автомобиля. Вопрос - надо ли, и если да - то как?
имхо лучше разделять габариты и все остальное, но возможно это сделать окажется не как уж просто, вот сержик никак не реализует это


Кстати, есть вариант в наглую своровать питание 5 В у блока кондиционера , вместе с сигналом датчика освещенности.
в некоторых комплектациях (например, у меня :) ) нет датчика освещенности

Patorok
17.04.2011, 20:17
MCZarin, Сорри за тупые вопросы, ответ можно в личку (не хочу зафлуживать обсуждение), но на кой лад нужны разъёмы "ПТФ, часть дальнего, освещенность, зажигание, ручник"??? Почему нельзя воспользоваться собственно разъёмом ДРЛ? И чем он так плох?

Жорж
17.04.2011, 20:28
Почему нельзя воспользоваться собственно разъёмом ДРЛ?
читай

В разъеме DRL не хватает контактов ,и половина сигналов туда не влезает.

Добавлено через 41 секунду

но на кой лад нужны разъёмы "ПТФ, часть дальнего, освещенность, зажигание, ручник"???
а это, если хочется сделать все очень грамотно

Добавлено через 7 минут

Мда, про пробки я как-то позабыл . Но тогда мне не нравится, что мы будем отслеживать только преключатель ЦЗ. Может, добавить сигналы со всех замков? Щас посмотрю в мануале, есть ли там удобные места для подключения...
имхо неоправданное усложнение конструкции. как вариант можно дополнительно отслеживать факт открытия дверей (он на двух проводках висит)


Ты уверен, что это надо? Обычно автоблокирование дверей делают, чтобы обезопасить себя от барсеточников. А при такой схеме как только ты выйдешь из машины - все двери сами распахнутся.
барсеточники на ходу не тырят, автоблокирование дверей делают чтоб обезопаситься от случайного открывания дверей пассажирами. можно предусмотреть специальную перемычку - авторазблокирование дверей при глушении двигателя или только ручное.

Patorok
17.04.2011, 20:31
Жорж, У меня нет "части дальнего" (в привычном понимании этого слова :D) и ПТФ (как класса). Зачем туда зажигание и тем-более ручник - вообще не понятно (тем-более, что вы собрались мерять скорость...).
Скажите плиз как подключить ДРЛ к штатному разъёму ДРЛ и почему это плохо (или киньте ссылку на конкретную страницу вышеперечисленных мегообсуждений) и обещаю, что больше тупыми вопросами донимать не буду... :-[

MCZarin
17.04.2011, 20:42
есть два минуса
-гасить тогда придется без вариантов только при остановке машины (или по задержке после этого события)
Как гасить - это 3-ий вопрос. Если мы решим включать ДРЛ по скорости, а отключать - по глушению двигателя, то датчик масла мы все равно в блок заведем, это само собой. Предлагаю пока эти вопросы рассматривать отдельно.

- включение блока тогда должно происходить при включении зажигании, хотя все события которыми управляет данный девайс происходят только на заведенном двигателе, или сразу после глушения двигателя (плавное гашение всех забытых осветителей, разблокировка дверей)
Блок будет активироваться сразу при повороте ключа зажигания в положение ACC и далее. Также он должен активироваться при любом ручном переключении подрулевого переключателя, чтобы мы имели возможность вручную включать фары на заглушенном автомобиле (как в штатном исполнении).


на ниссан ноуте, если хорошо помню, эта функция включается на 30 сек, если раз моргнуть дальним, на 1 минуту - если два раза моргнуть, на полторы минуты - если три раза моргнуть дальним.
О, очень интересная реализация. И лишняя кнопка не нужна.


лучше пофиксить, т.к. привыкание к постоянно горящему индикатору дальнего может быть опасно.
Тогда придется резать проводку. Но тогда появляется полезная фича - мы сможем как угодно управлять индикатором дальнего (например, мигать им, выставлять любую яркость и т.д.).


имхо лучше разделять габариты и все остальное, но возможно это сделать окажется не как уж просто, вот сержик никак не реализует это
Разделять в какие моменты и каким образом?


в некоторых комплектациях (например, у меня :) ) нет датчика освещенности
Ок, предусмотрим на плате места для преобразователя питания. У кого автоматический кондиционер - смогут сэкономить на деталях ;).

Жорж
17.04.2011, 21:01
Как гасить - это 3-ий вопрос. Если мы решим включать ДРЛ по скорости, а отключать - по глушению двигателя, то датчик масла мы все равно в блок заведем, это само собой. Предлагаю пока эти вопросы рассматривать отдельно.
а ясно, я уж было подумал что ты решил проигноровать датчик масла вообще.
воббще мое имхо, надо включать при включении двигателя, т.к. если включать от скорости, то у водителя не будет никакой возможности самостоятельно проверить работу дрл.


Блок будет активироваться сразу при повороте ключа зажигания в положение ACC и далее. Также он должен активироваться при любом ручном переключении подрулевого переключателя, чтобы мы имели возможность вручную включать фары на заглушенном автомобиле (как в штатном исполнении).
честно говоря выключать хочется именно при глушении двигателя, ну или возможность выбрать это перемычками


Разделять в какие моменты и каким образом?
чтоб на стоящем авто с выключенным зажигании оставлять только габариты, а не все внутрисалонное освещение (приборку, кнопочки ...)

MCZarin
17.04.2011, 21:20
барсеточники на ходу не тырят
Да, но они могут стырить, когда ты заглушил машину и начал вылезать из нее. Пассажирская дверь в этот момент уже будет разблокирована.
В общем, будет перемычка.

Жорж, У меня нет "части дальнего" (в привычном понимании этого слова :D) и ПТФ (как класса). Зачем туда зажигание и тем-более ручник - вообще не понятно (тем-более, что вы собрались мерять скорость...).
Плата будет разрабатываться одна, исходя из максимальной комплектации. Если нет ПТФ - просто часть элементов можно будет не ставить. ШИМ для ближнего и дальнего тоже можно будет отключить.
Зажигание и ручник возможно будут нужны для определения текущего "состояния" автомобиля.


Скажите плиз как подключить ДРЛ к штатному разъёму ДРЛ и почему это плохо (или киньте ссылку на конкретную страницу вышеперечисленных мегообсуждений) и обещаю, что больше тупыми вопросами донимать не буду... :-[
А это уже вопрос не по теме ;). Опиши в главной теме, что именно ты хочешь туда подключить, там отвечу.

Добавлено через 6 минут

воббще мое имхо, надо включать при включении двигателя, т.к. если включать от скорости, то у водителя не будет никакой возможности самостоятельно проверить работу дрл.
Можно включать ДРЛ по первому-же импульсу датчика скорости. Тогда это можно будет проверить прямо на стоянке.
В общем, это наверное тоже будет выбираться перемычкой. Датчик масла оставляем.


честно говоря выключать хочется именно при глушении двигателя, ну или возможность выбрать это перемычками
Выключать свет, или обесточивать сам контроллер? Первое - без проблем, а вот второе просто физически невозможно.



чтоб на стоящем авто с выключенным зажигании оставлять только габариты, а не все внутрисалонное освещение (приборку, кнопочки ...)
Тогда тоже придется резать, как и светодиод на приборке.

Жорж
17.04.2011, 21:55
барсеточники на ходу не тырят Да, но они могут стырить, когда ты заглушил машину и начал вылезать из нее. Пассажирская дверь в этот момент уже будет разблокирована. В общем, будет перемычка.
можно такой алгоритм: если водитель в любое время заблокировал двери вручную, то автоматом ужепосле этого не отрывать.
от барсеточтиков у нас придумано двух-шаговое открывание дверей. вот если б можно было определить как были открыты двери (все или только водительская), то логичнее было бы так двери и разблокировать.


Выключать свет, или обесточивать сам контроллер? Первое - без проблем, а вот второе просто физически невозможно.
я про выключение забытого освещения


Тогда тоже придется резать, как и светодиод на приборке.
чето задача усложняется. это можно оставить напотом.
з.ы. если надо еще расширить возможности девайса, то обращайся - у меня есть еще пара идей ))))))))

Cergik
17.04.2011, 22:08
Жорж, У меня нет "части дальнего" (в привычном понимании этого слова :D) и ПТФ (как класса). Зачем туда зажигание и тем-более ручник - вообще не понятно (тем-более, что вы собрались мерять скорость...).
Скажите плиз как подключить ДРЛ к штатному разъёму ДРЛ и почему это плохо (или киньте ссылку на конкретную страницу вышеперечисленных мегообсуждений) и обещаю, что больше тупыми вопросами донимать не буду... :-[
Паторок ведь ты не колхозник! задай мне вопрос в личку что и к чему ты хочешь подключить, я распишу...

MCZarin
17.04.2011, 22:15
от барсеточтиков у нас придумано двух-шаговое открывание дверей.
Это при посадке в машину.
А наш контроллер при выходе из машины будет открывать все двери сразу. ИМХО, это очень плохо.

вот если б можно было определить как были открыты двери (все или только водительская), то логичнее было бы так двери и разблокировать.
ИМХО, это непомерный геморрой :) люди могут нажимать кнопки во время поездки, и контроллер сойдет с ума :).

Я вот на схеме замков не могу понять, что за переключатель висит на L43-16,17. И какие функции выполняют красный, желтый и зеленый провода на каждом из замков.


з.ы. если надо еще расширить возможности девайса, то обращайся - у меня есть еще пара идей ))))))))
Выкладывай всё сразу :). В плату надо всё заложить (т.к. это вопрос переделок и лишних трат), а уже прошивку можно писать поэтапно.
Я кстати думаю, вместо джамперов надо вообще какой-то настроечный разъем сделать, а то джамперов много получается :). Наверное LPT или COM (выйдут бесплатно), хотя можно и USB, но он стоит порядка 200 рублей.

Cergik
17.04.2011, 22:28
Я вот на схеме замков не могу понять, что за переключатель висит на L43-16,17. И какие функции выполняют красный, желтый и зеленый провода на каждом из замков.
Это личинка замка водительской двери.
Красный - закрытие всех дверей, зелёный с красным - открыть водительскую дверь, зелёный - открыть пассажирские двери. Жёлтый - дополнительная блокировка замков ( двойное нажатие на кнопку закрыть или двойной поворот личинки на закрытие). Жаль,что мне не интересна ваша тема...

MCZarin
17.04.2011, 23:03
Жёлтый - дополнительная блокировка замков ( двойное нажатие на кнопку закрыть или двойной поворот личинки на закрытие).
Она же вроде у нас не реализована?

Жаль,что мне не интересна ваша тема...
А почему, если не секрет?

Добавлено через 26 минут
Посмотрел еще разок мануал, наверное для контроля за дверьми лучше всего взять концевики, L43-7, 15.
Для закрытия дверей - L43-12.
Этого должно хватить.

Алгоритм получится такой:
После открытия любой из дверей при последующем разгоне контроллер будет запирать все двери.
При этом если кто-то из пассажиров разблокирует свою дверь (или водитель разблокирует все двери), но дверь не будет открыта - она так и останется незаблокирована.

Cergik
17.04.2011, 23:14
Она же вроде у нас не реализована?

А почему, если не секрет?

Добавлено через 26 минут
Посмотрел еще разок мануал, наверное для контроля за дверьми лучше всего взять концевики, L43-7, 15.
Для закрытия дверей - L43-12.
Этого должно хватить.

Алгоритм получится такой:
После открытия любой из дверей при последующем разгоне контроллер будет запирать все двери.
При этом если кто-то из пассажиров разблокирует свою дверь (или водитель разблокирует все двери), но дверь не будет открыта - она так и останется незаблокирована.

Да не у всех она есть... Жёлтые провода в задних дверях есть, в передних нет. Я выкладывал фотки.
Мне интересно общаться на электронные темы, но надоело переделывать авто...

Жорж
18.04.2011, 18:00
если ... водитель разблокирует все двери, но дверь не будет открыта - она так и останется незаблокирована.
имхо нехорошо это. игнорировать действия пассажира я согласен, но не водителя.
а почему не нельзя прослушивать провод L43-12?

Добавлено через 8 минут
я за такой простой и безопасный алгоритм работы: машина всегда должна заботливо блокировать двери, даже если водитель (не пассажир) их разблокировал и забыл закрыть. вот забыть разблокировать двери у водителя врятли получится ))))

MCZarin
18.04.2011, 21:14
имхо нехорошо это. игнорировать действия пассажира я согласен, но не водителя.
а почему не нельзя прослушивать провод L43-12?
Можно конечно. Но контролировать открытие любого замка отдельно (язычком на двери) мы не сможем, т.к. это делается механически. Т.е. в BCM сигнал о механическом открытии не идет, и "поймать" его мы не сможем, как я понимаю (если это не так, надеюсь кто-нибудь подскажет).
Получается неочевидный и кривоватый алгоритм: мы сможем отслеживать только кнопку разблокировки всех замков. Поэтому я предлагаю не отслеживать открытие замков вообще, а только открытие самих дверей.

Жорж
18.04.2011, 22:31
из моей машины без разрешения не выходят, все равно я нажимаю кнопку на водительской двери, т.е. факт самовольного покидания машины случается крайне редко. в 99% водитель контролирует этот процесс.
но т.к. такая возможность всетаки имеется, предлагаю контролировать оба источника информации: разблокировку L43-12 и концевики L43-7 (водителя) L43-15(остальные).
вообщем в схеме предусматриваем два входа под это дело, можно еще третий вход под прослушивание блокировки (на случай ручной блокировки). а какие провода заведем, такими девайс и будет пользоватся.
программу прошивки это практически не усложнит.

MCZarin
18.04.2011, 22:39
вообщем в схеме предусматриваем два входа под это дело, можно еще третий вход под прослушивание блокировки (на случай ручной блокировки). а какие провода заведем, такими девайс и будет пользоватся.
Ну Ок. Если тебя такой фунцкионал устраивает - так и оставим. В прошивке предусмотрим выбор различных вариантов поведения.

Жорж
18.04.2011, 23:08
В прошивке предусмотрим выбор различных вариантов поведения.
ну какой там выбор вариантов. все просто - пишем такой код:

если был импульс на проводе разблокировки дверей, ставим флаг обязательно с таким названием "надозаблокироватьприближайшемпревышениизаданнойско рости" )))))
если был сигнал с концевиков (а он может и не поступить никогда, т.к. провод не заведен), выставляем такой же флаг.
ну естественно такой флаг выставляем при заведении мотора.
при каждом превышении заданной скорости проверяем необходимость блокировки дверей по наличию флага "надозаблокироватьприближайшемпревышениизаданнойско рости". :) :) :)


Выкладывай всё сразу . В плату надо всё заложить (т.к. это вопрос переделок и лишних трат), а уже прошивку можно писать поэтапно.
если мы уже контролируем скорость автомобиля, то хотелось бы зависимость частоты работы дворников от скорости авто. вот тут (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=145785&postcount=221) в последнем абзаце немного обосновал какую необходимость.
хотелось бы таймер для возможности поднять стекла в течение определенного времени после выключения зажигания или до постановки на охрану.
ну и т.д. и п.т. только скоро выплывет одна большая проблема: чтоб подключить данный девайс придется разобрать пол машины и перерезать тучк проводов ))))


Я кстати думаю, вместо джамперов надо вообще какой-то настроечный разъем сделать, а то джамперов много получается . Наверное LPT или COM (выйдут бесплатно), хотя можно и USB, но он стоит порядка 200 рублей.
желательно бы сохранить возможность изменения настроек в полевых условиях без подручных средств. можно примерно вот так:

Для входа в режим программирования необходимо:
1. Включить зажигание автомобиля.
2. Включить габариты.
3. Один раз нажать на контроллере кнопку программирования
5 - появится звуковой сигнал.
4. Отпустить кнопку программирования, выключить габариты. Контроллер переходит в режим программирования пользовательских установок. При этом сразу выбирается первый параметр (первая строка в таблице программирования). Прослушать значение установленного параметра нет возможности. В случае сомнений в правильности выбранного значения, необходимо «пройти по кругу» для выбора нужного значения.
Нажатие на кнопку программирования позволяет выбрать следующее значение (переместиться к следующей доступной ячейке вправо по выбранной строке). При этом контроллер издает звуковые сигналы, количество которых соответствует выбранному значению. Значения выбираются «по кругу», т.е. после выбора последнего возможного значения из таблицы, производится переход к первому возможному значению текущего параметра.
Кратковременное включение-выключение габаритов позволяет выбрать следующий параметр для программирования (перейти к следующей строке вниз по таблице программирования). Контроллер издает звуковые сигналы, количество которых соответствует номеру выбранного параметра (номеру строки в таблице программирования). Значения выбираются «по кругу», т.е. после выбора последнего параметра из таблицы, производится переход к первому параметру (к первой строке).
Для выхода из программирования необходимо в течение 15 секунд не выключать зажигание и не изменять состояние органов управления контроллером DRL (кнопку не нажимать, габариты не переключать). Выход из программирования сопровождается одиночным звуковым сигналом. Выбранные значения пользовательских установок сохраняются в энергонезависимой памяти контроллера.

MCZarin
18.04.2011, 23:29
ну какой там выбор вариантов. все просто - пишем такой код
Ну, в общем да, с закрытием всё нормально. Мне автоматическое открытие дверей не нравится. В своем экземпляре я его наверное отключу.


если мы уже контролируем скорость автомобиля, то хотелось бы зависимость частоты работы дворников от скорости авто. вот тут (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=145785&postcount=221) в последнем абзаце немного обосновал какую необходимость.
Уже думал над этим, вещь полезная, но надо разбираться, как устроен штатный таймер. Боюсь, мы всё это и к концу лета не осилим :). Я пока разбираюсь с лампочками, а ты погляди, чего там нужно поменять, чтобы период изменился.


хотелось бы таймер для возможности поднять стекла в течение определенного времени после выключения зажигания или до постановки на охрану.
Это по идее легко осуществимо. Почти аналогично функции "дойти до дома". Cergik вроде писал, как это реализуется, поищи плиз, куда там врезаться надо (можешь потом в личку кинуть).


только скоро выплывет одна большая проблема: чтоб подключить данный девайс придется разобрать пол машины и перерезать тучк проводов ))))
Ага, вот например с габаритами такая жопа. Просто так подсветку и габариты разъединить вроде нельзя (надо много резать). И еще нужно сохранить активными ПТФ (штатно они зависят от габаритов, как и ближний).


желательно бы сохранить возможность изменения настроек в полевых условиях без подручных средств. можно примерно вот так:
Насчет этого будем думать позже, когда будет окончательный список функций. Пока я понял, что перемычками нужное кол-во настроек сделать вряд ли удастся. Нужны либо кнопки как у сигналок (как ты предлагаешь), либо что-то еще.

Жорж
19.04.2011, 00:08
Это по идее легко осуществимо. Почти аналогично функции "дойти до дома". Cergik вроде писал, как это реализуется, поищи плиз, куда там врезаться надо (можешь потом в личку кинуть).
вот этот пост (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=111757#post111757) Cergikа, только насколько я понял стеклоподъемники постоянно работают - опасно оставлять машину с приоткрытыми окнами. да и еще одно постоянно работающее при включенном зажигании реле ставить не хочется

Добавлено через 21 минуту

Мне автоматическое открытие дверей не нравится. В своем экземпляре я его наверное отключу.
надо посмотреть на других марках автомобилей, где эта фича с завода ставится.

Cergik
19.04.2011, 13:13
вот этот пост (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=111757#post111757) Cergikа, только насколько я понял стеклоподъемники постоянно работают - опасно оставлять машину с приоткрытыми окнами. да и еще одно постоянно работающее при включенном зажигании реле ставить не хочется

Добавлено через 21 минуту

надо посмотреть на других марках автомобилей, где эта фича с завода ставится.

Да, стеклоподъёмники у меня запитаны постоянно: при включенном зажигании от контактов реле через штатный предохранитель, при выключенном через нормально-закрытый контакт реле от предохранителя обогрева заднего стекла, и чем это опасно? А то я 2 года езжу и может чего то не знаю???
Окна у меня закрываются сами доводчиком, так как в сигналке включена автопостановка на охрану при вынимании ключа и закрытии дверей.
Почему не хочется ставить постоянно работающее при включенном зажигании реле? Нагрузка на генератор 80мА это перебор? А ваш мега девайс с кучей управляемых каналов будет потреблять меньше?

Жорж
19.04.2011, 17:05
Да, стеклоподъёмники у меня запитаны постоянно ... и чем это опасно?
...
Окна у меня закрываются сами доводчиком
если машину оставлять с приоткрытыми окнами, то существует опасность дотянутся длинным предметом до кнопок опускания окон.
если есть доводчик, то не актуально.


Почему не хочется ставить постоянно работающее при включенном зажигании реле? Нагрузка на генератор 80мА это перебор?
нагрузка на генератор меня не беспокоит, меня боспокоит все что потребляет ток когда генератор уже не работает (но зажигание включено). ну не люблю я реле, которые работают при выключенном двигателе - это защитывается как достаточная причина для нехотения ? ))) заметьте, я не сказал нельзя )))

А ваш мега девайс с кучей управляемых каналов будет потреблять меньше?
в дежурном режиме намного меньше, я надеюсь ))))

MCZarin
19.04.2011, 19:10
Cergik, а подогрев заднего стекла при выключенном зажигании включить нельзя? А то подогрев + подъемкики боюсь пред. не выдержит... Я конечно понимаю, что юзер, включивший это вместе - дурак, но от дураков защита нужна везде :).
Если включить нельзя - вариант реально классный.


в дежурном режиме намного меньше, я надеюсь ))))
Я тоже надеюсь. После отрабатывания функций "дойти до дома" и задержки стеклоподъемников, контроллер будет по максимуму обесточиваться. МК при необходимости будет включать габариты и засыпать (изредко просыпаясь, чтобы проверить переключатель габаритов). Думаю, потребление логики удастся сделать менее 1 мА при питании 3 В. Ну и плюс силовой ключ на габариты, если они включены.

Жорж
19.04.2011, 22:24
а подогрев заднего стекла при выключенном зажигании включить нельзя
низзя


Думаю, потребление логики удастся сделать менее 1 мА при питании 3 В.
бортовой комп мультитроникс на моей предыдущей машине по паспорту постоянно 30мА хавал в дежурном режиме, так что 1 мА это ерунда. но я почему-то считал что девайс будет обесточиваться при выключении зажигания или максимум после постановки под охрану. все необходимые задержки в пределах минуты после отключения питания можно кондюком забезпечить. но повторяюсь если будет 1 мА, то я согласен )))


МК при необходимости будет включать габариты и засыпать (изредко просыпаясь, чтобы проверить переключатель габаритов).
зачем проверять состояние габаритов? отключить или включить габариты можно только в разблокированной машине, так что на заблокированной машине можно смело спать или вообще отрубаться от питания ))) вот если б от мог контролировать напряжение на акуме, и отрубать габариты при опасно низком напряжении, то это была бы весч. за одно в таком случае можно б было отрубать магнитофон, если он работает


Ну и плюс силовой ключ на габариты, если они включены.
зачем? габариты оставляем как есть - напрямую через выключатель, а ключ вешаем на ПТФ, чтоб они все таки отрубались при выключенном двигателе.

MCZarin
19.04.2011, 23:12
я почему-то считал что девайс будет обесточиваться при выключении зажигания или максимум после постановки под охрану. все необходимые задержки в пределах минуты после отключения питания можно кондюком забезпечить. но повторяюсь если будет 1 мА, то я согласен )))
Девайс будет физически постоянно запитан от предохранителя TAIL, который в разъеме ДРЛ. Преобразователь питания и МК в спящем режиме я предполагаю вписать в 1 мА, остальное будет по возможности отключаться.


зачем проверять состояние габаритов? отключить или включить габариты можно только в разблокированной машине, так что на заблокированной машине можно смело спать или вообще отрубаться от питания )))
Габариты будут подключены через ключ, который кто-то должен держать открытым, это будет делать МК. А раз уж его нельзя полностью обесточить от АКБ, так пусть себе проверяет - алгоритм чуть короче получится.


вот если б от мог контролировать напряжение на акуме, и отрубать габариты при опасно низком напряжении, то это была бы весч.
Это почти "бесплатная" функция, и она само собой будет.


за одно в таком случае можно б было отрубать магнитофон, если он работает
А у нас разве магнитола пашет без ключа зажигания? А если нештатная, разве у них у всех нет встроенной функции "самоубийства"?
В принципе, можно подумать о выводе из контроллера какого-то управляющего сигнала для гирлянды из реле (сколько хочешь - столько релюшек и сажай). Но чтобы все цепи в машине таким образом контролировать - это реально всю проводку надо перебрать :).


зачем? габариты оставляем как есть - напрямую через выключатель, а ключ вешаем на ПТФ, чтоб они все таки отрубались при выключенном двигателе.
Я хочу полностью развязать подрулевой переключатель и все лампочки, в том числе и габариты. Это особенно пригодится на случай разделения габаритов и подсветки приборов. Еще можно будет при работающем основном свете отключать передние габариты, чтобы светодиоды в них не перегревались (актуально для тех, у кого светодиоды в габаритах), оставляя при этом задние.

Жорж
19.04.2011, 23:59
А если нештатная, разве у них у всех нет встроенной функции "самоубийства"?
если такая защита - хороший тон, то не стоит заморачиватся. надо будет мануал к моей еще раз глянуть.


Я хочу полностью развязать подрулевой переключатель и все лампочки, в том числе и габариты. Это особенно пригодится на случай разделения габаритов и подсветки приборов. Еще можно будет при работающем основном свете отключать передние габариты, чтобы светодиоды в них не перегревались (актуально для тех, у кого светодиоды в габаритах), оставляя при этом задние.
и тут Остапа понесло ))) не стоит настолько вмешиваться в алгоритмы коммутации осветительных приборов, не говоря о необходимых масштабах вмешательства в проводку. перечень задач чето очень расширяется, и может стать неподьемным. надо потом на трезвую голову половину из todo списка вычеркнуть )))) подозреваю, что просто протестировать прошивку как следует уже будет трудоемким процессом.
я б габариты пока оставил в покое.
вообщем тут назрела еще одна идея ))) - контролировать работоспособность световых приборов (раз мы уже коммутируем их), по току проходящему через управляющие полевики, и сигнализировать о перегоревшей ламочке. для этого хоть проводку больше уже запланированного объема резать не придеться ))))) подозреваю правда схема намного усложнится. помню в моей десятке в реле контроля ламп на проверку 6 габаритов (2 из них подстветка номера) стояло 4 (или 5?) цепи, по сути каждый габарит контролировался отдельно. кстати вполне может оказаться, что это реле возможно использовать в нашем девайсе.

Добавлено через 10 минут
хотя в принципе передние осветительные приборы мы и так видим даже находу, так что их контроль наверно всетаки лишний. а вот для проверки стоп сигналов опять придется резать провода. вычеркиваем ? ))))

Добавлено через 1 минуту
з.ы. неплохой мозговой штурм )))))

Patorok
20.04.2011, 00:07
Жорж, Та я пока покурил схемы из мануала по части подключения сигнала АСС под крышу ужо себе моцк сломалю А главное - так и не понял, что знственный сигнал такой G69, которій всем управляет :laugh2:

MCZarin
20.04.2011, 00:16
если такая защита - хороший тон, то не стоит заморачиватся. надо будет мануал к моей еще раз глянуть.
Скажем так, люди, делающие себе CarPC, всегда реализуют эту функцию. Если бы я делал магнитолу - я бы тоже это сделал, т.к. функция копеечная.


и тут Остапа понесло ))) не стоит настолько вмешиваться в алгоритмы коммутации осветительных приборов, не говоря о необходимых масштабах вмешательства в проводку. перечень задач чето очень расширяется, и может стать неподьемным. надо потом на трезвую голову половину из todo списка вычеркнуть )))) подозреваю, что просто протестировать прошивку как следует уже будет трудоемким процессом.
я б габариты пока оставил в покое.
Я пока не говорю о том, что будет реализовано в прошивке сразу. Пока я только составляю перечень всех соединений, которые могут понадобиться. Сначала будет написана простенькая прошивка, просто повторяющая штатный алгоритм работы всех переключателей + ДРЛ, потом я потихоньку буду совершеноствовать алгоритм.
Управлять габаритами также, как ближним и дальним - это наоборот упрощение схемы, т.к. в прошивке не придется париться над тем, что все световые приборы подключены по-разному.
У меня сейчас есть сформировавшаяся идея, сейчас я уже детально смотрю в схемы, где какие сигналы удобнее взять и где какие провода нужно отключить.


контролировать работоспособность световых приборов (раз мы уже коммутируем их), по току проходящему через управляющие полевики, и сигнализировать о перегоревшей ламочке.
Вот это реально геморрой :) (тем более, я не силен в силовой электронике).
ИМХО, раз в неделю включить все фары и обойти машину вокруг - совсем плевое дело, чтобы так с этим заморачиваться.
Если кто-то этим займется - я не против, но сам этого делать не буду точно. Т.е. я конечно реализую в прошивке и подключу к нужным входам МК готовую систему датчиков, но вот самому придумывать эту систему мне не хочется и не можется :embarrassed:.

Добавлено через 3 минуты

А главное - так и не понял, что знственный сигнал такой G69, которій всем управляет :laugh2:
Ммм. G69 - это земля ;).

Жорж
20.04.2011, 00:20
самому придумывать эту систему мне не хочется и не можетсявсе равно надежность этого блока будет под сомнением, т.к. его тестировать и тестировать, и желательно не на одной машине. короче вычеркиваем.

Добавлено через 1 минуту

Ммм. G69 - это земля
а 69 - это поза )))))

Cergik
20.04.2011, 06:31
если машину оставлять с приоткрытыми окнами, то существует опасность дотянутся длинным предметом до кнопок опускания окон.
если есть доводчик, то не актуально.


нагрузка на генератор меня не беспокоит, меня боспокоит все что потребляет ток когда генератор уже не работает (но зажигание включено). ну не люблю я реле, которые работают при выключенном двигателе - это защитывается как достаточная причина для нехотения ? ))) заметьте, я не сказал нельзя )))

в дежурном режиме намного меньше, я надеюсь ))))

А что так трудно самому (левой рукой) дожать стёкла уходя из машины?
Не защитывается!!!Не достаточная!!! Не надейтесь, а померяйте...
Не любите реле, запитанные от замка зажигания? Перечислю девайсы, потребляющие ток при включенном зажигании:интегральный регулятор напряжения генератора, главное реле, подогрев лябды, СМР и СКР сенсоры, буферы кан шины, блоки ВСМ, ЕСМ, ТСМ, ИСМ, АВС, Аирбэг, электроусилитель руля, стеклоподъёмников, датчик скорости, реле Е231 автомата, панель приборов, реле поворотов, автокорректор фар, модуль кондиционера или климата, реле мотора печки (бловер мотор реле), магнитола, мультидисплей.
На фоне этого списка потребление одного реле - ничтожно малый ток!!!
В жигулях ваабще запрещалось держать включенным зажигание без заведнного двигла - сгорала бабина.

Добавлено через 3 минуты

Cergik, а подогрев заднего стекла при выключенном зажигании включить нельзя? А то подогрев + подъемкики боюсь пред. не выдержит... Я конечно понимаю, что юзер, включивший это вместе - дурак, но от дураков защита нужна везде :).
Если включить нельзя - вариант реально классный.


Я тоже надеюсь. После отрабатывания функций "дойти до дома" и задержки стеклоподъемников, контроллер будет по максимуму обесточиваться. МК при необходимости будет включать габариты и засыпать (изредко просыпаясь, чтобы проверить переключатель габаритов). Думаю, потребление логики удастся сделать менее 1 мА при питании 3 В. Ну и плюс силовой ключ на габариты, если они включены.
Нельзя, даже скажу тебе более, подогрев сам выключается после 20 минут работы и включить его можно повторно только кнопкой.
Одновременно по моей схеме не включишь ни как.

Ребята! Вам нужно вскрыть блок ВСМ и подключать свой девайс туда и там городить огород с контролем ламп и брать большую часть сигналов с кан шины. ИМХО

MCZarin
20.04.2011, 07:08
Ребята! Вам нужно вскрыть блок ВСМ и подключать свой девайс туда и там городить огород с контролем ламп и брать большую часть сигналов с кан шины. ИМХО
Хм, хорошая шутка :). Анализировать шину CAN - это само по себе уже приличный геморрой (я сомневаюсь, что кто-то на форуме этим занимался, чтобы была хоть какая-то отправная точка). Зачем лезть в BCM - тоже непонятно, ведь всё есть снаружи.

Вообще, планируется завести в контроллер света те сигналы, которые предлагал ThinkPad - скорость, освещенность, давление масла, возможно ручник.
Далее, к контроллеру будет подключен подрулевой переключатель (от остальных "потребителей" он будет отключен). И контроллер будет эмулировать его работу (чем-то похоже на фокус с педалью газа и PedalBooster'ом).

Плюс за компанию - функция блокировки дверей, и возможно автокорректор (если найдется простой и надежный способ измерять угол "кузов-дорога").

Жорж
21.04.2011, 00:15
А что так трудно самому (левой рукой) дожать стёкла уходя из машины?
дело совсем не в этом. вы что никогда не оставляли на солнцепеке машину с чуть приоткрытыми стеклами ?


Не защитывается!!!
жалко, придется идти на перездачу ))))

Добавлено через 7 часов 21 минуту
Cergik, и все таки про ваше реле подъемников

Как работает: При включенном зажигании реле подтянуто и подаёт питание по нормальной схеме на стеклоподъёмники от своего 42 предохранителя, при выключенном зажигании реле в отпавшем состоянии и через нормально замкнутый контакт подаёт питание от предохранителя 46 обогрева стекла.
положении ключа АСС реле уже находится в отпавшем состоянии или в подтянутом?

Cergik
21.04.2011, 08:28
дело совсем не в этом. вы что никогда не оставляли на солнцепеке машину с чуть приоткрытыми стеклами ?


жалко, придется идти на перездачу ))))

Добавлено через 7 часов 21 минуту
Cergik, и все таки про ваше реле подъемников

положении ключа АСС реле уже находится в отпавшем состоянии или в подтянутом?
Оставлял, с моей автопостановкой на охрану приходится обманывать сигналку - выходить из машины , закрывать водительскую дверь и через пассажирскую дверь вынимать ключ из замка зажигания.
Не ходи, я пошутил...
В отпавшем, он запитано от зажигания, а не от АСС.

Жорж
21.04.2011, 12:10
В отпавшем
в таком случае у меня претензий нет

Оставлял
ну так я про возможность опускания стекол (если кнопки постоянно запитаны) с самого начала и говорил.

MCZarin
22.04.2011, 02:00
Добавил в первый пост ссылку на таблицу со списком выходных контактов устройства: https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/pub?hl=ru&hl=ru&key=0ArdI0PKyWEqKdDIzSlFxTF9nY25yZDgwdlRFUUhoNkE&single=true&gid=0&output=html
29 контактов, многовато однако :). Надеюсь, ничего не забыл.

Подумал насчет регулировки дворников, посмотрел мануал... Видимо, её реализовывать не буду. Слишком уж это геморройно, нужно будет переделывать подрулевой переключатель, т.к. штатная схема задержек встроена в него. :(

Жорж
22.04.2011, 16:16
Подумал насчет регулировки дворников, посмотрел мануал... Видимо, её реализовывать не буду. Слишком уж это геморройно, нужно будет переделывать подрулевой переключатель, т.к. штатная схема задержек встроена в него.
все никак руки не доходят до этого, ткни плз в номер станицы мануала.

теперь по списку выходных контактов
по дальнему

Разорвать цепи между G01-9, G74-13 и G21-22а почему рвать сразу в трех местах надо ? не достаточно только разорвать силовой провод в G74-13. тогда индикация дальнего сохранится, а в режиме drl ее можно будет не включать. и заодно отпадет необходимость мутить "Выход на светодиодный индикатор дальнего света"

MCZarin
22.04.2011, 16:33
все никак руки не доходят до этого, ткни плз в номер станицы мануала.
9A-76 в венгерском.
Там есть нюанс в схеме "INT Unit". Внутри неё есть реле, которое нормально коммутирует 2 линии, находящися одна под другой. При подаче напряжения она коммутирует верхнюю линию на контакт, находящийся заметно правее (я его не сразу там заметил, и некоторое время тупил).
Еще на схеме вообще не обозначен барабан регулировки частоты дворников. Видимо, он просто стоит вместо какого-то из резисторов на схеме (т.е. заменяет постоянный резистор на переменный).


теперь по списку выходных контактов
по дальнему

Разорвать цепи между G01-9, G74-13 и G21-22а почему рвать сразу в трех местах надо ? не достаточно только разорвать силовой провод в G74-13. тогда индикация дальнего сохранится, а в режиме drl ее можно будет не включать. и заодно отпадет необходимость мутить "Выход на светодиодный индикатор дальнего света"
Не в трех, а в двух ;) а если найти точку тройника - то вообще в одном, и оттуда развести все 3 провода к нашему девайсу.
Светодиод я хочу завести в контроллер, чтобы можно было на нем что-нибудь хитрое делать (не только постоянное свечение, но и мигание).
Это делать не обязательно, можно резать и так, как ты сказал. Девайс будет работать по-прежнему.

Жорж
22.04.2011, 16:42
по ПТФ

Переключатель ПТФG086FOG_SW+Переключатель ПТФ (при включении появляется 12 В).
Большой разъем около BCMG741FOG_OUT+Силовой выход на ПТФ (для включения подать 12 В).
Переключатель ПТФG087FOG_SW_POWER+Новая линия питания для переключателя ПТФ (подать 12 В, когда допустимо включение ПТФ)эту схему пока не глядел, но имхо один из двух ("силовой" или "новая линия питания") проводов явно лишний.

Добавлено через 3 минуты

Светодиод я хочу завести в контроллер, чтобы можно было на нем что-нибудь хитрое делать (не только постоянное свечение, но и мигание). Это делать не обязательно, можно резать и так, как ты сказал. Девайс будет работать по-прежнему.
мигание - это для индикации режима drl? мигание на приборке не есть гуд, т.к. для контроля факта мигания нужно подольше задержать взгляд на приборке.

MCZarin
22.04.2011, 17:04
]эту схему пока не глядел, но имхо один из двух ("силовой" или "новая линия питания") проводов явно лишний.
Там всё слегка закручено :), лучше посмотри мануал. Когда домой приду, могу скинуть картинку с эскизом этой части схемы внутри контроллера.
Вообще, FOG_SW_POWER действительно необязателен, он нужен для того, чтобы убрать зависимость ПТФ от подсветки переключателей (напомню, габариты и переключатели у нас развязываются при максимальном уровне вмешательства).

Как я говорил, если человеку не будут нужны все функции - он просто сможет распаять нужный кусок платы и подключиться к нужным частям эл. схемы автомобиля. Например, только DRL.


мигание - это для индикации режима drl? мигание на приборке не есть гуд, т.к. для контроля факта мигания нужно подольше задержать взгляд на приборке.
Я понимаю. Для чего его можно заюзать - придумаю потом, а лишняя дорожка на плате никому не повредит :).

Жорж
22.04.2011, 22:00
а лишняя дорожка на плате никому не повредит .
вот Плюшкин ))))

Добавлено через 4 минуты

Там всё слегка закручено , лучше посмотри мануал. Когда домой приду, могу скинуть картинку с эскизом этой части схемы внутри контроллера. давай, выкладывай

MCZarin
22.04.2011, 22:58
http://4put.ru/pictures/max/127/391314.jpg
Вот как-то так.
Идея проста: лампочка переключателя ПТФ будет загораться либо от самого переключателя, либо от выхода ключа (который будет открывать контроллер по своей прихоти).
При этом для опроса переключателя контроллер будет на мгновение закрывать ключ, опрашивать переключатель, и включать ключ обратно (человеческий глаз эти переключения не заметит).

Жорж
23.04.2011, 00:45
Вообще, FOG_SW_POWER действительно необязателен, он нужен для того, чтобы убрать зависимость ПТФ от подсветки переключателей (напомню, габариты и переключатели у нас развязываются при максимальном уровне вмешательства).
а откуда будет браться сигнал на FOG_SW_POWER ?
и и вообще, причем тут зависимость от подсветки переключателей? ПТФ же только при работающем двигле должны работать, т.е. на стоянке они в любом случае не будут светить (даже если кто-то пожелает их в качестве drl использовать).

Добавлено через 3 минуты

При этом для опроса переключателя контроллер будет на мгновение закрывать ключ, опрашивать переключатель, и включать ключ обратно (человеческий глаз эти переключения не заметит).
не первый раз слышу от тебя про эти опросы. объясни мне, если не трудно (в целях самообразования) нафига они нужны

Добавлено через 6 минут

ALARM_OUT Сигнальный выход 12 В; срабатывает при возникновении признаков тревоги
а это что за зверь ? ))) типа чтоб сигналку к концевикам дверей не подключать?

MCZarin
23.04.2011, 01:02
а откуда будет браться сигнал на FOG_SW_POWER ?
и и вообще, причем тут зависимость от подсветки переключателей? ПТФ же только при работающем двигле должны работать, т.е. на стоянке они в любом случае не будут светить (даже если кто-то пожелает их в качестве drl использовать).
На FOG_SW_POWER будет идти 12 В от нашего контроллера, когда он сочтет нужным. Например, если выдавать туда 12 В только при работающих габаритах - получится штатная схема работы ПТФ.
Такая схема нужна, т.к. мы разъединяем подсветку переключателей и габариты. И не всегда, когда будут работать габариты, вместе с ними будет работать подсветка.
Опять же, кто знает, что нам потом в голову взбредет :), лучше предусмотреть полную развязку. Тем более, что лишних деталей для этого не понадобится.


не первый раз слышу от тебя про эти опросы. объясни мне, если не трудно (в целях самообразования) нафига они нужны
Ну, вот у нас есть датчики, переключатели. МК должен регулярно узначать их состояние (опрашивать), чтобы обрабатывать в своем алгоритме.
У МК есть логические входы (ножки микросхемы). Мы можем завести сигналы со всех датчиков на такие ножки (конечно, 12 В надо понизить до напряжения питания МК обычным резистивным делителем).
Программа может в любой момент запросить состояние каждой такой ножки. Когда на ножке напряжение, близкое к 0 В - в соответствующей этой ножке переменной в памяти будет "0", если на ножке напряжение, близкое к напр. питания МК - в памяти будет "1".
Ну и дальше программа работает с этими переменными, анализируя по какому-то алгоритму.

К примеру, простейший алгоритм: если на переключателе "1", открываем соотв. силовой ключ, и фары загораются. Если так сделать для всех переключателей - мы просто повторим штатную схему света (с этого как раз и начнем ;)). Дальше можно будет постепенно добавлять всякие умные вещи.



ALARM_OUT Сигнальный выход 12 В; срабатывает при возникновении признаков тревогиа это что за зверь ? ))) типа чтоб сигналку к концевикам дверей не подключать?
Это я решил еще автокорректор на акселерометрах сбацать :). И подумал, почему бы не добавить на его основе датчик наклона для сигналки ;). Но это "далеко идущие планы", учитывая что акселерометр стоит порядка 1000 рублей, и прошивку для него писать долго.
Пока просто будет место на плате под нужные микросхемы и разъемы.

MCZarin
26.04.2011, 23:50
еще как-то светится кольцо вокруг замка зажигания, причем вроде независимо от салонного освещения.
Мне всегда казалось, что оно работает параллельно с центральным плафоном (только плафон еще ручным переключателем дополнительно управляется).


а вот еще интересный вариант, пока без видимых недостатков ))): если на пальцах, то - если сигнал на закрытие на моторах замков был (красный провод) а на водительской кнопке не было, то двери блокировались с ключа.
Это вроде должно работать (но вероятность подводных камней все равно есть).


можно определять был ли импульс на разблокирование только водительской двери или и пассажирских (у нас как раз два разных провода под это дело), при условии отсутствия импульсов на кнопке водителя.
Че-то не понимаю, как это должно работать. Импульсы на разблокирование - ты имеешь ввиду зеленые провода к замкам? Это ж еще 2 лишних провода :).

Вообще, ИМХО разблокировка одной/нескольких дверей - это лишнее усложнение.
И для включения подсветки переключателей наверное лучше просто использовать сигнал ACC.

Жорж
27.04.2011, 00:15
Мне всегда казалось, что оно работает параллельно с центральным плафоном
возможно так и есть, спорить не буду


Это вроде должно работать (но вероятность подводных камней все равно есть).
наверно, мож коллективный разум их обнажит


Вообще, ИМХО разблокировка одной/нескольких дверей - это лишнее усложнение.
провел мини опрос среди знакомых:
- у кого автоблокирование от зажигания стоит, то при выключении онного происходит разблокирование.
- есть еще знакомый, у которого блокирование происходит на скорости, но никак с ним не пересекусь для "допроса".

Добавлено через 12 минут
а вот двух-шагового отпирания дверей с автоматической блокировкой не встречал. но коль оно у нас есть, то логично б было забодяжить двухшаговое автоматическое открывание дверей, а точнее не двухшаговое, а согласно тому, как как были открыты двери водителем в начале.
конечно без этого можно жить, но ты ж сам предложил предусмотреть максимальное количество входов, а кто- как реализует, это уже второй вопрос ;)

MCZarin
27.04.2011, 00:37
конечно без этого можно жить, но ты ж сам предложил предусмотреть максимальное количество входов, а кто- как реализует, это уже второй вопрос ;)
В принципе - да. Надо просто подумать, нет ли каких скрытых косяков. Просто сегодня у меня чего-то котелок не варит :).

Кстати, последние пару дней начал потихоньку составлять принципиальную схему.
Уже и первая проблема возникла: понятно, что нужно использовать в схеме максимально распространенные компоненты, чтобы каждый желающий мог их достать и спаять свой экземпляр контроллера.
В этом плане я "слеповат", т.к. у меня есть доступ к большому количеству деталей, и мне сложно представить, адекватен ли мой выбор какого-либо компонента или нет. :(
Видимо, после прикидок мне надо будет выложить предварительную версию схемы, чтобы можно было что-то поменять.

Жорж
27.04.2011, 00:43
или хотя бы список и маркировку деталей, чтоб я смог пробить можно их заказать или нет, но лучше со схемой конечно

Cergik
27.04.2011, 08:18
или хотя бы список и маркировку деталей, чтоб я смог пробить можно их заказать или нет, но лучше со схемой конечно
Я бы на схемку с удовольствием посмотрел и адекватно прореагировал...

Жорж
27.04.2011, 10:39
Импульс легко определить по наличию напряжения на проводе открытия водительского и пассажирского замков, дверную кнопку однозначно придётся так же контролировать Вашим контроллером.
а дверную кнопку мы и так уже контролируем )))

Добавлено через 5 минут

Надо просто подумать, нет ли каких скрытых косяков.
косяк может быть только один - успеет ли контроллер отследить кратковременное нажатие кнопки блокировки дверей. если нет, тогда контроллер может посчитать, что двери заблокировались с ключа

MCZarin
27.04.2011, 21:07
косяк может быть только один - успеет ли контроллер отследить кратковременное нажатие кнопки блокировки дверей. если нет, тогда контроллер может посчитать, что двери заблокировались с ключа
Отслеживание кнопок - не проблема. Обычно считают, что нажатие кнопки человеком не может быть короче 10-20 мс. за такое время контроллер успеет проверить состояние кнопок несколько раз.

Для начала предлагаю обсудить микросхему питания. Мне под руку попалась MP2359DT, и она мне нравится :).
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/189157/MPS/MP2359DT.html
Импульсная, переваривает до 24 В, выдает нужные нам 3,3 В, компактная и с минимумом обвязки (2 конденсатора, индуктивность, диод, щепотка резисторов).

Жорж
27.04.2011, 22:23
ок, прозондирую на предмет заказать у нас.
встречал решения питания попроще ( типа стабилизаторы напряжения на трех ногах с обвязкой всего в несколько конденсаторов), но тут ты спец. спорить не буду

Добавлено через 11 минут

Отслеживание кнопок - не проблема. Обычно считают, что нажатие кнопки человеком не может быть короче 10-20 мс. за такое время контроллер успеет проверить состояние кнопок несколько раз.
а может статься так, что кнопка уже отпущена, а замки отрабатывают уже после этого, м? т.е. событие нажатия кнопки и срабатывания замков могут (необязательно) немного расходиться во времени.

MCZarin
27.04.2011, 22:54
ок, прозондирую на предмет заказать у нас.
Вот бы еще кто-нибудь из Москвы к нам присоединился. А то когда дело дойдет до работающего девайса - народ скорее всего заинтересуется, но что-то менять уже поздно будет...

встречал решения питания попроще ( типа стабилизаторы напряжения на трех ногах с обвязкой всего в несколько конденсаторов), но тут ты спец. спорить не буду
На трех ногах - это линейники. Понижать ими с 14 до 3,3 В - это получается КПД 25% :), остальное уходит в нагрев стабилизатора.
Т.е. нужно обязательно импульсный, способный выдать 3,3 В, ну и выдерживающий на входе от 15 В и выше.
P.S. 3,3 В я выбрал, т.к. это уровень сигналов на USB. Планируется сделать загрузчик, чтобы прошивать МК через программатор требовалось всего один раз. Далее можно будет перезаливать прошивки с любого компа или ноута по USB (не придется отключать и доставать контроллер из машины). Настройку тоже можно будет сделать через USB (но это уже побольше времени потребует).

а может статься так, что кнопка уже отпущена, а замки отрабатывают уже после этого, м?
Именно так скорее всего и будет, но это не проблема. Просто контроллер будет запоминать нажатие кнопки и ожидать порядка 100 мс, что вот-вот должны сработать замки.
Вернее, наоборот - если замки закрылись, а за последние 100 мс не было нажатий кнопки - значит дверь закрыта снаружи.

Жорж
27.04.2011, 23:14
На трех ногах - это линейники. Понижать ими с 14 до 3,3 В - это получается КПД 25% , остальное уходит в нагрев стабилизатора. Т.е. нужно обязательно импульсный, способный выдать 3,3 В, ну и выдерживающий на входе от 15 В и выше.
ок, убедил

Жорж
29.04.2011, 00:27
Для начала предлагаю обсудить микросхему питания. Мне под руку попалась MP2359DT, и она мне нравится .
так, в моей деревне заказать не удастся (((( в чип-дипе ее тоже нет (мне могли б с Москвы привести через месяц полтора)

кстати обсудить питание - это хорошая мысль. у меня такой, возможно дилетантский вопрос: а выдержит такая микруха постоянный режим питания в несколько лет, скажем 5-10 (акум всеравно когда-то отключать придется)?
отсюда второй не менее дилетантский вопрос )))): выдержит ли МК такой режим эксплуатации? возможны глюки или другие подводные камни, м? успокой меня.
если есть сомнения на этот счет, может лучше несколько пересмотреть концепцию работы устройства.


Вот бы еще кто-нибудь из Москвы к нам присоединился. А то когда дело дойдет до работающего девайса - народ скорее всего заинтересуется, но что-то менять уже поздно будет...
может ванек, правда у него уже есть дрл собственной конструкции, но хочет еще использовать датчик света, чтоб про мануальное управление светом (кроме дальнего естессно) вообще забыть.
остальные интересующиеся не москичи:
Сергеевич - как-то выкладывал схему на дальний свет
AnM - тоже интересовался реализацией дрл на лампах дальнего света, но уже затарился другим устройством, причем на три машины сразу - вот бы мегатестер был ))))
Сержику менять что-то откровенно уже надоело )))


P.S. 3,3 В я выбрал, т.к. это уровень сигналов на USB. Планируется сделать загрузчик, чтобы прошивать МК через программатор требовалось всего один раз. Далее можно будет перезаливать прошивки с любого компа или ноута по USB (не придется отключать и доставать контроллер из машины). Настройку тоже можно будет сделать через USB (но это уже побольше времени потребует).
насчет заливания прошивки по USB - прикольно и главное удобно, типа:
- глянь какую прошивку новую намутил.
- дык нивапрос )))).
а про возможность настройки с компа сам как-то хотел спросить

Добавлено через 17 минут
вот тебе до кучи в порядке мозгового штурма еще пару новых фич для мк, жаль что реализовать их у нас не удастся:


опускание боковых зеркал при включении задней передачи
автоматическое складывание зеркал при постановке на охрану (это ввиду ожидаемого отчета (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=149777#post149777) Max_xx может оказаться не так уж нереально)
запоминание настроек зеркал для разных водителей (интересно, а существует центральное зеркало с моторчиками).

MCZarin
29.04.2011, 02:34
так, в моей деревне заказать не удастся (((( в чип-дипе ее тоже нет (мне могли б с Москвы привести через месяц полтора)
В Чипдипе я уже сам смотрел, и в Терраэлектронике тоже нет :(. В Москве похоже только оптовики их продают.
Вот наверное MC34063A подойдет. Можно найти на любой помойке :). У неё корпус конечно покрупнее, но хоть не DIP.


кстати обсудить питание - это хорошая мысль. у меня такой, возможно дилетантский вопрос: а выдержит такая микруха постоянный режим питания в несколько лет
Если покупать компоненты с правильным температурным диапазоном (где гарантируется работа при "-"), то всё будет нормально. В блоках автомобиля используются такие-же компоненты. Конечно, вероятность сбоя есть, но она есть в любой электронной детали.


а про возможность настройки с компа сам как-то хотел спросить
Дело в том, что это самый простой способ настройки для меня :) (в плане реализации). Кнопки пожалуй и то геморройнее.
Для юзера заливка настроек по USB тоже удобнее, т.к. их все сразу видно на экране, с текстовыми подписями, и ничего помнить не надо. Но минус тоже есть - нужно ноутбук в машину нести для настройки.


вот тебе до кучи в порядке мозгового штурма еще пару новых фич для мк, жаль что реализовать их у нас не удастся
Не, это уже излишние функции :). Все-таки девайс задуман изначально для контроля за светом. Если появится необходимость - можно сделать систему из нескольких контроллеров, разрабатывая их поочереди. Иначе выйдет "за двумя зайцами".

Жорж
29.04.2011, 09:41
а готовые dc/dc блоки низзя использовать?

Cergik
29.04.2011, 10:00
вот тебе до кучи в порядке мозгового штурма еще пару новых фич для мк, жаль что реализовать их у нас не удастся:


опускание боковых зеркал при включении задней передачи
автоматическое складывание зеркал при постановке на охрану (это ввиду ожидаемого отчета (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=149777#post149777) Max_xx может оказаться не так уж нереально)
запоминание настроек зеркал для разных водителей (интересно, а существует центральное зеркало с моторчиками).


1. Опускание зеркал и их последующий возврат легко организовать на 555 таймере. Включил заднюю, запустился таймер и через контакт реле опустил зеркала, выключил, обратным импульсом опять запустился таймер и через другое реле с ТАКИМ же временем работы вернул их на место.
2. Складывание корпусов легко подключить к сигналке или доводчику стёкол доводчику, ваш мк для этого не нужен.
3. А что на вашей машине и карлики и великаны поочереди ездят (без обид).
ps не усложняйте девайс, для наладки придётся его снимать для наладки, а вместо ставить заглушки с перемычками для быстрого возврата к заводской схеме.

Жорж
29.04.2011, 10:34
я ж говорю в порядке мозгового штурма )

3. А что на вашей машине и карлики и великаны поочереди ездят (без обид).
жену хочу за руль посадить. разница в росте со мной - 30 см

а вместо ставить заглушки с перемычками для быстрого возврата к заводской схеме.
кстати так и собираюсь сделать )))

Добавлено через 3 минуты

1. Опускание зеркал и их последующий возврат легко организовать на 555 таймере. Включил заднюю, запустился таймер и через контакт реле опустил зеркала, выключил, обратным импульсом опять запустился таймер и через другое реле с ТАКИМ же временем работы вернул их на место.
если б все так просто ...

MCZarin
29.04.2011, 18:07
2. Складывание корпусов легко подключить к сигналке или доводчику стёкол доводчику, ваш мк для этого не нужен.
В будущем (если не будет лень) думаю сделать свой стеклоподъемник + управление зеркалами. Возможно, еще с какими-нибудь стеклольно-зеркальными функциями (типа той-же памяти водителей).
Основная идея девайсов - возможность их подключения к CarPC.


Вот я обычно езжу на макс. удалении сиденья, а моя мама любит прикатить сидушку поближе к рулю. При этом она всегда перенастраивает зеркала (и я после неё - тоже, т.к. люблю идеальное положение, когда видны ручки дверей, и горизонт расположен примерно посередине по высоте).

[QUOTE=Cergik;149901]не усложняйте девайс, для наладки придётся его снимать для наладки
Я надеюсь, что железная часть девайса запашет практически сразу (конечно, после полного прогона тестов в помещении). Т.е. убедившись, что схема правильно собрана, и все элементарные функции выполняются (откр/закр ключей, управление светодиодами, съем сигналов с каждого датчика в отдельности), можно будет ставить контроллер на постоянное место. От контроллера наружу будут идти только разъем USB и (возможно) какие-то сервисные кнопки, как у сигналок.
Конечно, к моменту первой установки должна быть готова прошивка для эмуляции штатной работы света.


вместо ставить заглушки с перемычками для быстрого возврата к заводской схеме.
Как заметил Жорж, заглушки - это обязательно. Даже если они никогда не понадобятся, предусмотреть (и возить в машине) их надо.

Добавлено через 1 минуту

а готовые dc/dc блоки низзя использовать?
Можно конечно, но зачем? Они стоят дорого и занимают много места.
MC34063 стоит 1$ в розницу, плюс катушка, диод и прочая мелочевка - 3-5$ выйдет. Да и проще разместить всё на одной плате.

tonnazh
02.05.2012, 18:37
И?...
Вспомнился анекдот про то, зачем слону хвост.
Мужики, тема интересная, но как-то неожиданно оборвалась. :( Жаль реализацией ни кто не порадовал...








http://www.google.com/uds/css/small-logo.png

MCZarin
02.05.2012, 20:31
Мужики, тема интересная, но как-то неожиданно оборвалась. Жаль реализацией ни кто не порадовал...
Есть такое дело, на все идеи и начинания времени не хватает, увы. В данном случае мне лень подсказала, что можно обойтись и без этого девайса.
Но может когда-нибудь я к нему еще вернусь (если не пересяду к тому времени на авто, где все это есть уже с завода :D).
Как вариант - если найдутся желающие (и умеющие) люди, можно продолжить проект сообща. В таком случае от себя могу гарантировать управляющий МК, его обвязку и прошивку. Соотв. нужен кто-то, кто готов составлять принцип. схему и делать разводку платы. Остальное как-нибудь сообща сообразим.

Жорж
02.05.2012, 23:26
tonnazh, как оказалось управление светом посредством шим на сексе имеет ряд минусов (не смертельно конечно, но надо еще более извращаться с подключением), так что привлекательность девайса от этого несколько снижается, а автосвет задумывался как его основная функция.
ну и то что писал MCZarin :) :

на все идеи и начинания времени не хватает, увы. В данном случае мне лень ...

driverkvv
16.02.2020, 10:19
Есть такое дело, на все идеи и начинания времени не хватает, увы.
Это точно) Энтузиазм присутствует только в первый год после покупки, когда хочется что-то доработать или изменить. Я себе реализовал автоматическое включение ближнего света от датчика скорости и включение габаритов при работающем двигателе. Переключатель света используется только для включения дальнего. Один раз снимал блок для "допиливания" прошивки. Но в проводку лезть как-то совсем уже в падлу)

Cergik
16.02.2020, 23:15
Вопросы по функционалу:
1) Штатный DRL вроде как не работает при затянутом ручнике - надо ли нам это?
работает, есть вход в реле ДРЛ

- - - Добавлено - - -



2) Если мы вводим зависимость DRL от скорости - нужен ли нам датчик запущенного двигателя (давления масла)?
в штатном реле есть вход от датчика масла

- - - Добавлено - - -



4) На габариты завязана почти вся салонная подсветка (кнопки, индикаторы), у кого какие предложения тут будут?
5) Снова про салон. Если уж не мелочиться, то можно предусмотреть отключение и внутрисалонных источников при выходе из автомобиля. Вопрос - надо ли, и если да - то как?
я создал когда то тему про разделение габаритов на внешние и внутренние, но сильно много переделок надо в проводке

- - - Добавлено - - -



7) Половины нужных проводов в разъеме DRL нет (ПТФ, часть дальнего, освещенность, зажигание, ручник). Может, вообще отказаться от этого разъема (поставить в том-же месте другой, например)?
Зажигание, ручник, датчик давления масла есть в разъеме DRL.
ПТФ нет, но если поменять местами провода +12В на регуляторе наклона фар на провод габаритов в кнопке ПТФ, то ПТФ можно будет включать при включенном зажигании, а корректор будет работать только при включенных габаритах.


короче: купил на разборке штатный модуль ДРЛ, раньше он стоил очень дорого (около 200$), счас нашел за 10$.
нарисовал его схему, скоро выложу

AnM
17.02.2020, 05:04
Зажигание, ручник, датчик давления масла есть в разъеме DRL.
SX4 2010 японец хэтч ... в разъеме ДРЛ ручника нет. Для реализации работы схемы ДРЛ с реакцией и на ручник - тянул провод ручника с разъема магнитолы.

AnM
17.02.2020, 07:47
Вот .. нашел веселую картинку .. рисовал, когда придумывал схему ДРЛ. Это мой штатный разъем ДРЛ. Может быть пригодится .. для сравнения с вашими данными )

Красные линии - это перемычки в заглушке, которая находится в разъеме.

Ручник в разъем ДРЛ пришлось заводить из разъема "навигация".

LDV52
17.02.2020, 08:40
Я поставил реле "дальний вполнакала" (у кого внедрены релюхи на свет). Никаких врезок и лазания под панелью.

oleg_sar
17.02.2020, 11:48
SX4 2010 японец хэтч ... в разъеме ДРЛ ручника нет. Для реализации работы схемы ДРЛ с реакцией и на ручник - тянул провод ручника с разъема магнитолы.

Там уровень сигнала -порядка 5-6 вольт.
некоторым блокам не хватает для логичесокого понимания "ручник вкл"
Мне пришлось тянуть непосредственно с концевика ручника с дополнительным опорным на +12 через резистор + развязывающий диод :(

AnM
17.02.2020, 18:34
Там уровень сигнала -порядка 5-6 вольт.
некоторым блокам не хватает для логичесокого понимания "ручник вкл"
Мне пришлось тянуть непосредственно с концевика ручника с дополнительным опорным на +12 через резистор + развязывающий диод :(
Так никто и не обещал, что будет легко )) Мне тоже пришлось сигнал ручника использовать только для управления транзистора.