PDA

Просмотр полной версии : Плохо прогреваюсь



Mihey
26.11.2008, 14:32
Утром выезжая на работу, практически сразу встаю в пробку, естественно включена печка, выставлена температура (около 24), скорость вентилятора и положения обдува выставленны в авто, стрелка температуры не подниается выше второго деления, выключаю обдув вообщше и температура растет на глазах до рабочей. Если вдруг пробки нету и есть движение, то при включенном обдуве машина нормально прогревается? что может быть? термостат?

Fox_ch2
26.11.2008, 15:04
нет!

печка греет от жидкости охлаждения двигателя, пока движок холодный, соответсвенно и тепло не идет!
выключая печку, вы тем самым не забираете тепло из охлаждающей жидкости, что и способствует в свою очередь прогреву двигателя!

Mihey
26.11.2008, 16:10
нет!

печка греет от жидкости охлаждения двигателя, пока движок холодный, соответсвенно и тепло не идет!
выключая печку, вы тем самым не забираете тепло из охлаждающей жидкости, что и способствует в свою очередь прогреву двигателя!


Этя я все знаю, но все мои предыдущие машины на холостом ходу при включенной печке прогревались до рабочей температуры, а эта -нет! и когда на уже прогретом дрыгуне встаешь в пробку температура охлождающей жидкости падает!

tsib
26.11.2008, 16:45
нет!

печка греет от жидкости охлаждения двигателя, пока движок холодный, соответсвенно и тепло не идет!
выключая печку, вы тем самым не забираете тепло из охлаждающей жидкости, что и способствует в свою очередь прогреву двигателя!

По уму если климат и если в режиме скорости вентилятора "авто" он вообще не должен включать обдув пока движок не прогреется, но на этом авто я еще не проверял

Fox_ch2
26.11.2008, 17:44
у меня именно так
еду эду! тишина!

а потом как задует в салон теплом :)

все на автоматах стоит :)
пока дрыгун не прогрелся, печка не включает обдув

Mihey
26.11.2008, 22:01
Да и у меня все так же как у вас, вентилятор включается по мере прогревания двигателя, и чем выше температура двигателя тем интенсивней обдув. У меня машина прогревается до второго деления, включается обдув (еле дует теплым воздухом) и если я при этом стою в пробке то температура двигателя дальше не ростет, соответственно и печка еле греет.

Glukon
26.11.2008, 22:02
тоже такую фичу хочу! у меня не климат :(

tsib
27.11.2008, 08:49
Да и у меня все так же как у вас, вентилятор включается по мере прогревания двигателя, и чем выше температура двигателя тем интенсивней обдув. У меня машина прогревается до второго деления, включается обдув (еле дует теплым воздухом) и если я при этом стою в пробке то температура двигателя дальше не ростет, соответственно и печка еле греет.

Ну исходя из того что в пробке машина действительно должна прогреваться интенсивнее, скорее всего имеет место быть некая проблема, на мой взгляд причин может быть несколько, воздушная пробка в системе, или подклинивает термостат, у меня на фитате в свое время была схожая беда, правда несколько в ином выражении, там двигатель прогревался нормально а обдув шел чуть теплый, причина была в подклинивание термостата который не всегда открывал большой круг. Замена на новый все решила, думаю стоит все таки потревожить официалов....

Mihey
27.11.2008, 19:52
К официалам поеду завтра, правда по другой причине, но и по этой обращусь.

Крис
27.11.2008, 21:27
Михей! Не забудь рассказать, с чем - ездил, и как все решилось...

Vovchik
28.11.2008, 11:27
Господа, а вот что интересно. Ща зима, если стоит на авто, и ппосле прогрева начинает теплым воздухом на стекло шпарить, то по законам физики, оно должно треснуть. Видел несколько машин с треснутыми лобовухами и районе обдува, я так думаю что можно на это попасть. Включился, поставил обдув на стекло, деления 4 и пусть помолотит немного, поехал и ташкент. Бывшая пятнаха у меня быстрей и качественней прогревалась, но там салон поменьше. К этому привыкнуть нужно. Я заметил, что сузя хорошо прогревается, если нормально двигаться, если в пробку, то увы, привыкайте. Шерстяные носки и варежки (без обид). Зинкевич сказал, теплый руль как доп в районе 14 тыщ. Я уж лучше варежки куплю)))).

tsib
28.11.2008, 12:19
Стекло трескается от крайне резкого перепада температуры на большой плоскости стекла это точно, ведро колодезной воды в жару вылитое на раскаленную на солнце машину, это я видел. А вот чтобы от обдува включенного на стекло, первый раз слышу......

Vovchik
01.12.2008, 12:36
Значит получается, что в хороший минус, легко можно использовать режим АВТО? Мне бы это подошло, пока стекла протрешь, уже авто включится и быстро нагреет. Хочется услышать мнения людей эксплуатировавших в зимний период.

tsib
01.12.2008, 12:53
Думаю да, особенно в режиме авто, он же не выплюнет сразу раскаленный воздух, температура обдува увеличивается постепенно это факт.

Tori
20.01.2010, 10:15
Что-то сегодня у нас минус 25 и печка греет так слабо, у всех так, или ..? приехала с ледяными руками и ногами, хорошо у меня еще варежки с мехом в машине лежат, а то и руль бы не смогла поворачивать :D

Max_xx
20.01.2010, 10:32
В пригороде Питера сегодня было -30. Прогелась грмально. правда не быстро. Я сначала завел машину и она минут 20 работала на холостых, потом поехал и стало совсем тепло.

ThinkPad
20.01.2010, 10:42
Двигатель в движении прогревается значительно быстрее, чем на холостом ходу, потому что энергии затрачивается больше, значит выделятся больше тепла.... отсюда и объяснение, почему в пробках греется хуже :-) .... (Это не значит, что нужно сразу ехать, до 1-го деления всё таки стоит прогреть на холостых)

Nikola
20.01.2010, 11:57
Ставлю на рециркуляцию, салон прогревается быстро, перед движением перевожу на внешнюю циркуляцию(что-бы окна отпотели) и вперёд. В сильные морозы отклчаю печку,даю нагтеться(чуть-чуть двигателю, потом по выше описанной схеме.

Kranovoy
20.01.2010, 13:03
Не знаю ребзя, проблем не отметил особо с печкой. Езжу сейчас в свитере. Салон, ИМХО, прогревается до комфортной температуры (в дублёнке жарко :)) минут за 10-15. Алгоритм такой (машина без климат-контроля):
1.Запуск двигателя, если машину вечером не выстудил и стёкла в изразцах - сразу печку на Max, вентилятор 3 или 4 скорость. Поток "на стекло" Так лучше, чтобы двигатель и салон прогревались одновременно и равномерно. Иначе лобовое стекло треснет от перепада - у нас оно, всё же, довольно большое. У караванщиков (Dodge Caravan) это частая беда, стекло то здоровое. Если стёкла чистые поток сразу стекло-ноги.
2. Минутки три греюсь на холостых. В это время бегаю со скребком вокруг машины и греюсь сам:cheesy:.
3. Снимаю дублёнку, кладу рядом:cheesy:
4. Начинаю движение в включённым попогреем:cheesy:
5. Через 5 мнут движения преключаюсь "салон-ноги", вентилятор 3 скорость.
6. Через 10 минут движения в салоне уже "Ташкент". Пасажиры №1 и №2 сзади просят: "не топить так сильно" :cheesy:, преключаюсь "стекло-ноги", выключаю попогрей. печка 3/4, вентилятор 2 скорость,
7. Уважаемые пассажиры! Наш полёт проходит на высоте 165 см, температура за бортом-25 С . Командир корабля желает Вам приятного полёта :cheesy:.

Gala
20.01.2010, 13:25
Минутки три греюсь на холостых.
Три минуты?
Я сегодня 20 мин прогревала, всё включено по максимуму. И поехала в ледяной машине в варежках.

Kranovoy
20.01.2010, 13:30
Три минуты?
Я сегодня 20 мин прогревала, всё включено по максимуму. И поехала в ледяной машине в варежках.
Ну не знаю... Я сам наверно такой ГАРАЧИЙ ВАХ!:sm_gruzin:

ThinkPad
20.01.2010, 13:32
всё включено по максимуму.
Вот в этом то и ошибка.... печку лучше выключить и включать позже.... она же как доп. радиатор работает и не дает прогреваться движку :-)
Прогрели до того, как стрелка сдвинулась - включайте печку :-)

Kranovoy
20.01.2010, 13:43
Вот в этом то и ошибка.... печку лучше выключить и включать позже.... она же как доп. радиатор работает и не дает прогреваться движку :-)
Прогрели до того, как стрелка сдвинулась - включайте печку :-)
ThinkPad, Не, ну за 20 минут даже при самом плохом раскладе салон должен прогреться. У меня например после трёх минут холостых + 1 минута движения на пониженных предачах (рулёжка во дворах) стрелочка как раз на С и сдвигается, при этом печка сразу включена и венилятор на максимум молотит и стёкла сразу начинают отпотевать.
Gala, Похоже на воздушную пробку в системе охлаждения. Попробуй задрать нос машины на какой нибудь горке покруче и погазовать - помогает пробку выгнать в расширительный бачёк.

VISir
20.01.2010, 13:50
Не, ну за 20 минут даже при самом плохом раскладе салон должен прогреться.
У меня все так же, но если никуда не ехать, а печку включить на мах, то при -25 и через 30 мин (был опыт) стрелка дальше 1 деления от С не идет. А если порулить по двору на первой - через 3-4 мин - уже тепленьким дует.

Kranovoy
20.01.2010, 14:33
У меня все так же, но если никуда не ехать, а печку включить на мах, то при -25 и через 30 мин (был опыт) стрелка дальше 1 деления от С не идет. А если порулить по двору на первой - через 3-4 мин - уже тепленьким дует.
И так тоже делал. Минут на пятнадцать оставлял на морозе -28, печка максимум, а вентилятор на 2-й скорости оставлял - ниче так нормально двигатель прогревается градусов до 50-60. И в салоне тепло было, да и стёкла полностью оттаивали:huh:.
Я по утрам детёныша в садик везу. Мне тепло в салоне очень важно!
P.S. Я ещё, не на долго, левым дефлектором поток воздуха на руль разворачиваю, чтобы руки не мёрзли:).

ThinkPad
16.12.2010, 19:57
зимой я секс ненавижу и готова уже на что угодно с нормальной системой подогрева
Хм.... странно... у вас проблемы с печкой??? У меня на 22 градусах стоит - и то жарко становиться...

MudRuck
16.12.2010, 20:15
I_rina, выклёвывай мозжечок гарантийщикам - у меня - Африка! :sm_happy:

I_rina
16.12.2010, 20:27
у меня - Африка!
ага-ага, еще скажи, что у тебя подогрев форсунок-лобового- насоса хватает на скорости (особенно зимой)-отсутствует запотевание и обмерзание лобового-и климат реально держит температуру в салоне, а не дует, как обычный кондей в дифлекторы (то ногам, то рукам холодно, пока он в какое-то одно, ему только понятное место, дует). Секс не для наших зим, факт((((

Добавлено через 4 минуты
Кстати, заметьте, как я стала лояльна к сексу, я уже молчу, что у меня ноги не помещаются, щетки не дотирают, а автомат с рывками;) но зимой...(((((((
Модераторы, перенесите нас в другую тему, я тут нафлудила немножко:( А по теме я уже высказывалась, если что;)

ThinkPad
16.12.2010, 20:29
Скажи, что у тебя подогрев форсунок-лобового- насоса хватает на скорости (особенно зимой)-отсутствует запотевание и обмерзание лобового-и климат реально держит температуру в салоне, а не дует, как обычный кондей в дифлекторы (то ногам, то рукам холодно, пока он в какое-то одно, ему только понятное место, дует).
Скажу :-)
Форсунки брызгают нормально :-) (давно прорезаны дырки в утеплителе, да и отрегулированы нормально)
Стекла не потеют :-) (потому что всегда приоткрыто водительское стекло)
Климат реально держит температуру :-)
Просто включите вентилятор в ноги и на стекло, а не в Авто - и будет вам счастье :-)

I_rina
16.12.2010, 20:30
Скажу :-)
Да не поверю)))

MudRuck
16.12.2010, 20:33
I_rina, Верь!
Ну,разве что окно я не открываю - климат справляется! :07:

MCZarin
16.12.2010, 20:34
ага-ага, еще скажи, что у тебя подогрев форсунок-лобового- насоса хватает на скорости (особенно зимой)-отсутствует запотевание и обмерзание лобового-и климат реально держит температуру в салоне, а не дует, как обычный кондей в дифлекторы (то ногам, то рукам холодно, пока он в какое-то одно, ему только понятное место, дует). Секс не для наших зим, факт(((([/OFF]
У меня проблема разве что с форсунками, когда температура ниже -15.
С запотеванием и прогревом всё ок.

Пока чищу снег и .т.д. - вырубаю печку (если стекло просто в снегу, без льда, иначе включаю минут через 5 обдув на стекло).
Перед троганьем включаю обдув на стекло (воздух сразу идет теплый). Через пару минут врубаю на ноги. Как начинают запотевать стекла - переключаю на ноги+стекла и так оставляю до конца поездки (в принципе, можно так поставить и ничего не переключать всю зиму, но хочется сначала ноги согреть ;)).
Еще у меня зимой всегда закрыты оба центральных воздуховода и правый боковой - через них просачивается часть горячего воздуха, который пусть лучше в ноги дует. Левый боковой воздуховод направляю на руль ;). Температура обычно стоит на 22.

ThinkPad
16.12.2010, 20:36
I_rina, просто надо было Венгра брать :-) они более морозостойкие :-)
А про слабые моторчики омывателя - тоже тема интересная... в основном владельцы япов почему то жаловались :-) Найдите тему на форуме и почитайте :-)
я как летом настроил форсунки - так и зимой они у меня до верха добивают :-)
Все, что я написал в предыдущем посте - чистая правда :-)

Добавлено через 1 минуту

У меня проблема разве что с форсунками, когда температура ниже -15.
а дырки прорезаны??? У меня нет такой проблемы... в прошлую зиму до -27 было - после прорезания дырок ни разу форсунки не замерзли...

I_rina
16.12.2010, 20:37
ThinkPad, стекло холодно открывать, и на запахи я щас реагирую сильно. А если вентилятор на стекло и ноги, правая рука мерзнет, потому и говорю, что не прогревается у меня салон, ну т.е. ваши терможилетки меня не спасут, мне система обогрева салона более мощная нужна, и все, что связано с обогревом-поливом передней части машинки.
злостный офф: Люди, не бросайте курить резко!

ThinkPad
16.12.2010, 20:39
Пока чищу снег и .т.д. - вырубаю печку (если стекло просто в снегу, без льда, иначе включаю минут через 5 обдув на стекло).
у меня она всегда включена ... правда не на авто, а на среднюю скорость вентилятора..... Знаю что будет греться дольше, но не критично :-)


переключаю на ноги+стекла и так оставляю до конца поездки
У меня это постоянный зимний режим.... поставил и не переключаю никуда :-)

I_rina
16.12.2010, 20:39
просто надо было Венгра брать :-) они более морозостойкие :-)
аааа....ну....(((((
нее, форсунки у меня тоже отстроены очень хорошо, но замерзают они зимой, и на скорости прыскают...
MCZarin,я не чищу снег, я привыкла что все САМО оттаивает((( я просто сажусь в машину, жду 2 мин. и еду

ThinkPad
16.12.2010, 20:39
стекло холодно открывать
у меня дефлекторы стоят - не дует :-)

I_rina
16.12.2010, 20:40
перечитала я вас еще раз, похоже мне правда надо к ОД, 22 градуса зимой? "это фантастика" (с)

ThinkPad
16.12.2010, 20:43
правая рука мерзнет
подогрев руля или перчатки решат эту проблему :-)
Хотя я не замечал подобного..... почему мерзнет??? от двери дует??? Проверьте уплотнитель на дверях....

Добавлено через 1 минуту

22 градуса зимой? "это фантастика" (с)
вовсе нет....
причины могут быть две:
1. Салонный фильтр
2. Завоздушена печка

MudRuck
16.12.2010, 20:45
просто надо было Венгра брать :-) они более морозостойкие :-)
Ой, ой! :ca: Всяк кулик... :ca:

I_rina
16.12.2010, 20:47
Хотя я не замечал подобного..... почему мерзнет??? от двери дует??? Проверьте уплотнитель на дверях....
Нее, правая рука, это если воздух направлен на стекла и ноги, а из среднего дефлектора ничего не дует, а температура в салоне не поддерживается....вот щас думаю, ощущение, что тепло выдувает куда-то.
Фильтр месяца полтора назад меняла, что такое завоздушена печка??
И еще, ThinkPad, скажи, ты все знаешь: у меня уже давно отломилась держалка ароматизатора, который висел на центральном дефлекторе. Ну т.е. эта пластиковая хрень туда упала, где она, что с ней, и не может ли это быть причиной завоздушенности?

ThinkPad
16.12.2010, 20:48
Ой, ой!
да не... у Венгров и в мороз двери закрываются... и смазка в шрусах не хрустит в мороз :-)

MudRuck
16.12.2010, 20:51
у Венгров и в мороз двери закрываются... и смазка в шрусах не хрустит в мороз :-)
Дык, и я особо ТАКИХ проблем не замечаю ;)

ThinkPad
16.12.2010, 20:52
ощущение, что тепло выдувает куда-то.
смотрите уплотнители на дверях... дуть нигде не должно...


что такое завоздушена печка??
Это значит, что в печке стоит воздушный пузырь-пробка, который и мешает нормально протекать антифризу...ну или засорились трубочки (если сыпали какие ни будь присадки в антифриз - но это у вас врядли)
Лечить завоздушенную печку просто - надо на прогретой машине заехать куда ни будь, что бы морда была значительно выше (в идеале на эстакаду - задние колеса на земле, а передние на подъеме)...... и включить печку на максимальную температуру и от души погазовать..... тогда антифриз выбьет воздушный пузырь из печки....

I_rina
16.12.2010, 20:53
Дык, и я особо ТАКИХ проблем не замечаю
А у меня паранойя:laugh2: :laugh2::laugh2:

ThinkPad
16.12.2010, 20:53
Ну т.е. эта пластиковая хрень туда упала, где она, что с ней, и не может ли это быть причиной завоздушенности?
нет... это может быть только причиной сверчков :-)

MCZarin
16.12.2010, 20:53
а дырки прорезаны??? У меня нет такой проблемы... в прошлую зиму до -27 было - после прорезания дырок ни разу форсунки не замерзли...
Не-а, лень :cheesy:. Они в общем то минут через 10 после начала движения обычно оттаивают. Как раз как я подъезжаю к магистралям с их облаками грязи.


MCZarin,я не чищу снег, я привыкла что все САМО оттаивает((( я просто сажусь в машину, жду 2 мин. и еду
Я просто люблю, когда все стекла (включая боковые) чисты от снега. И чтобы с капота при наборе скорости мне в харю снег не летел :D.
Кстати, за 2 минуты двигатель нифига не прогревается. Для меня это проблема, когда нет снега, который надо смести - заняться нечем становится :).

А по поводу правой руки - да, бывает, что ладонь на руле мерзнет. И это не от двери, дверь с другой стороны ;). Просто в центре остается последнее скопление холодного воздуха.
Если правая рука на КПП или подлокотнике - можно попробовать прицелиться в руку воздуховодом. Если рука на руле - ничего не поможет, воздуховод будет дуть мимо (в лицо), либо если поворачивать дальше - окажется закрыт.
А так, подогрев руля или перчатки - лучший выход.

ThinkPad
16.12.2010, 20:57
Не-а, лень .
Там дела то на 2 минуты :-) И из инструментов нужен только канцелярский нож :-)

MCZarin
16.12.2010, 20:58
Кстати, может перенести обсуждение в соотв. тему? (Вроде была какая-то про печку и прочие зимние дела.)

ThinkPad
16.12.2010, 20:58
Просто в центре остается последнее скопление холодного воздуха.
При приоткрытом окне - все эффективно перемешивается :-)

MCZarin
16.12.2010, 20:59
Там дела то на 2 минуты :-) И из инструментов нужен только канцелярский нож :-)
Я знаю, но все равно лень :laugh2:. Да еще и грязно щас слишком. Буду весной шумку доделывать, снимать штатный утеплитель - вот тогда и прорежу.

I_rina
16.12.2010, 21:07
Если рука на руле - ничего не поможет, воздуховод будет дуть мимо
Так о том и речь, что в целом в салоне температура не 22

Добавлено через 1 минуту

(в идеале на эстакаду - задние колеса на земле, а передние на подъеме)...... и включить печку на максимальную температуру и от души погазовать..... тогда антифриз выбьет воздушный пузырь из печки....
на ручнике или на N??

ThinkPad
16.12.2010, 21:10
на ручнике или на N??
на Паркинге :-) И на ручнике....

I_rina
16.12.2010, 21:14
ThinkPad, долго?

ThinkPad
16.12.2010, 21:15
I_rina, нет... пары минут достаточно :-) только газовать надо не постоянно.... нажал на газ - отпустил... и повторять...

MCZarin
16.12.2010, 21:17
Так о том и речь, что в целом в салоне температура не 22
Ну, не сразу конечно. Минут за 10 прогревается. Я просто в перчатках первое время сижу.

saniasan
16.12.2010, 21:37
I_rina, у меня тоже холодно в машине (мы с тобой еще в прошлом году друг другу жаловались помню как щас) у меня кстати венгр, не зависит от этого прогрев, прогревается только когда доезжаю до работы, а так всю дорогу ноги мерзнут, руки тоже, вобщем полный капец :winter: может дело не в машине?:laugh2:

MudRuck
16.12.2010, 21:47
может дело не в машине?
I_rina, saniasan, может, в консерватории надо что-то подправить? (с) ;)
Девочки!
Напомню, кто не знает, расскажу:
Через пол-года после покупки заменил воздушный фильтр двигателя. Так вот он (фильтр) напоминал мягкий камень. Машина ж до покупки больше полугода стояла, и явно не в закрытом помещении с постоянными температурой и влажностью!
Так что надо копать, копать...
Или клевать, клевать!... :ca:

I_rina
16.12.2010, 22:15
Минут за 10 прогревается. Я просто в перчатках первое время сижу.
Аналогично (про перчатки), но в -20 за полчаса движения не прогревается.

Добавлено через 2 минуты

может дело не в машине?
я бы с тобой согласилась, если б в предыдущей машине была такая же проблема, но ведь нет:))))

Добавлено через 1 минуту
MudRuck,спасибо я тебе сказала за фильтр и за девочек, а не за нашу консерваторию;) :laugh2:

MudRuck
16.12.2010, 22:22
I_rina,
1. :mushketer:
2. :ca:

Patorok
16.12.2010, 23:10
Шой-то дивчата кажись не с печкой у вас проблемы, а с климатом... У меня простой кондюр и печка - как только двиг прогреется выше первого деления, температуру в салоне можно легко довести хоть до +30 - жарит, шо капец. Прошлой зимой ездил по трассе в -25 дык снимал и куртку и свитр - так рулить комфортнее.
Правой руке холодно потому-что с центральной консоли тупо дует сквознячком - ужо писал об этом, но мне никто не поверил.
А форсунки у мну ни разу не замерзали, даже не знаю, как это... :huh: Ничего не резал. Разок только не рассчитал "состав" и замёрзла жидкость в трубке. Просто лить надо не бурду с супермаркета, а старую-добрую экологически чистую незамерзайку :laugh2:

kovyl
16.12.2010, 23:32
I_rina, выклёвывай мозжечок гарантийщикам - у меня - Африка!
Я (правда культурно) подъезжал с подобным вопросом. Объяснили просто: если сразу в пробку, то обороты низкие (а у нас очень низкие обороты холостого хода - объснялось где-то почему - экология мать ее) и печка греет плохо. Опять же все сеток понаставили - радиатор не забит - охлаждение супер. Сделали диагностику (компьютерную - чего не сказали, вернее сказали что "всех датчиков") посоветовали заменить салонник (но это у них стандарт) и все. Вывод: если поднять обороты на холостом ходу (а я видел и 1400), то все будет греться за 5 минут при любой езде и в любую погоду, но бензина хавать......

Добавлено через 2 минуты

А форсунки у мну ни разу не замерзали, даже не знаю, как это... Ничего не резал. Разок только не рассчитал "состав" и замёрзла жидкость в трубке. Просто лить надо не бурду с супермаркета, а старую-добрую экологически чистую незамерзайку
Друг работает в автопарке - 30 машин - у всех мерзли (забивались форсунки). Смена поставщика незамерзайки - о проблеме забыли на всех машинах (УАЗ, камаз, лексус, тойота мазда и т.д.)

Patorok
16.12.2010, 23:34
kovyl, Эхх, была у меня старая-добрая Таврия, где обороты хх регулировались крутилкой под воздушным фильтром... :D Тут эта хохма нипрайдёт. Нада лезть в моцк
У мну и на холостых греет неплохо, не дизель-же! Но на скорости понятно лупасит гораздо лучше.

I_rina
17.12.2010, 00:03
Вывод: если поднять обороты на холостом ходу (а я видел и 1400), то все будет греться за 5 минут при любой езде и в любую погоду
т.е. можно просто при прогреве подержать педаль газа? ну или проехаться в течение 5 мин. на 1400 оборотах? Чета странно, т.к. обычно пока масло и др. не разошлось, рекомендуют не насиловать авто
Мне кстати посоветовали подержать 1мин. машину на D, вроде масло в коробке быстрей разойдется. Держу, на прогреве салона правда не сказывается

Добавлено через 1 минуту

У меня простой кондюр и печка - как только двиг прогреется выше первого деления, температуру в салоне можно легко довести хоть до +30 - жарит, шо капец.
Нет, у меня такого точно нет((((

Patorok
17.12.2010, 00:17
I_rina, Ну поиграйтесь с ручными режимами работы климата, как советовал Синькпад... Устройство воздуховодов и ветиляторов у нас с вами вряд-ли чем-то отличается, просто мне приходится усердно работать крутилками, а у вас с этим справляется "умный" автомат :)
ЗЫ: чем больше читаю форумы, тем больше радуюсь, шо взял авто в самой базовой комплектации, без таких "мегонужных" опций, как климатконтроль и ЕСП :sm_happy:

Lexedes
17.12.2010, 01:02
я обычно минут 5-10 прогреваюсь, тока мотор + заднее стекло и попогрев. Пока греюсь что не мёрзнуть танцую вокруг машинки с щёткой в руках-перчатках:)сажусь,температура уже на 2-4 деления поднимаеться,включаю печку-и всё, маленький Ташкент)

Patorok
17.12.2010, 01:32
я обычно минут 5-10 прогреваюсь, тока мотор + заднее стекло и попогрев. Пока греюсь что не мёрзнуть танцую вокруг машинки с щёткой в руках-перчатках:)сажусь,температура уже на 2-4 деления поднимаеться,включаю печку-и всё, маленький Ташкент)
Круть, у мну столько времени нет (поспать люблю!). Если дело худо, просто утапливаю тапок в пол на нейтрали - за минуту двиг прогрелся - главное шоб на лобовое хоть чуть тёёплого воздуха поступало, дальше можно ехать, ужо не запотевает от "фчерашнего" :laugh2:

Ekselenets
17.12.2010, 01:33
т.е. можно просто при прогреве подержать педаль газа? ну или проехаться в течение 5 мин. на 1400 оборотах? Чета странно, т.к. обычно пока масло и др. не разошлось, рекомендуют не насиловать авто
Мне кстати посоветовали подержать 1мин. машину на D, вроде масло в коробке быстрей разойдется. Держу, на прогреве салона правда не сказывается

Добавлено через 1 минуту

Нет, у меня такого точно нет((((

По собственному опыту могу сказать - сейчас катаюсь на древненьком опеле, там проблемы с термостатом - машинка прогревается фигово. Решение проблемы нашел в подгазовке на холостых в процессе прогрева - подержите обороты в районе 1500-2000 в течении пары минут и будет вам тепло:)

MudRuck
17.12.2010, 01:37
I_rina, ехал с работы, спец. обратил внимание на правую руку.
Дык вот...
если держать правую руку не на "три часа" а на "два", то можно отрегулировать лево-центральный дефлектор так, шоб дуло на руку :07:

I_rina
17.12.2010, 01:53
о можно отрегулировать лево-центральный дефлектор так, шоб дуло на руку
кто ж спорит то))) перечитай мой пост, мне советовали воздух направить на окна и ноги, так что как не крути дефлектор, из него ничего дуть не будет)))) я ж и говорю, что в салоне равномерно температура не поддерживается, циркуляции воздуха нет

Добавлено через 2 минуты
кстати, попогрейка помогает, на ней руки можно согреть...

MCZarin
17.12.2010, 01:54
т.е. можно просто при прогреве подержать педаль газа? ну или проехаться в течение 5 мин. на 1400 оборотах? Чета странно, т.к. обычно пока масло и др. не разошлось, рекомендуют не насиловать авто
1500 оборотов на ХХ - это не насилие. Вот выше 2000 я бы побоялся ежедневно раскручивать - ресурс узлов все-таки не резиновый.

MudRuck
17.12.2010, 01:56
так что как не крути дефлектор, из него ничего дуть не будет))))
Не то крутишь!!! ;)
Крутить надо правую ручку - холодно рукам - "ноги-руки", стекло запотело - "ноги-стекло".
Моей лобовухе хватает двух минут с АС, чтоб распотеть, потом перевожу в ноги или в "ноги-руки"
:07:

I_rina
17.12.2010, 01:59
MudRuck, почему то именно в АС у меня последние дни и запотевают стекла

MCZarin
17.12.2010, 02:02
кто ж спорит то))) перечитай мой пост, мне советовали воздух направить на окна и ноги, так что как не крути дефлектор, из него ничего дуть не будет))))
Будет, хоть и не так сильно, но вполне достаточно (я про режим стекло-ноги; в режиме "только ноги" действительно почти не дует). Левой руке через некоторое время даже жарко слегка становится от левого воздуховода. Вот правым воздуховодом мне так и не удалось попасть в правую руку. Завтра попробую, как Мудрук посоветовал.

MudRuck
17.12.2010, 02:04
MCZarin, не скажу, что прям попадает, но волна есть ;)


именно в АС у меня последние дни и запотевают стекла
ИМХО - лажа.
Копать...
А лучше клевать... ;)

I_rina
17.12.2010, 02:06
Копать... А лучше клевать..
переведи!)

MCZarin
17.12.2010, 02:07
Копать, в чем дело, или клевать моск официалам ;).

Patorok
17.12.2010, 02:08
MudRuck, почему то именно в АС у меня последние дни и запотевают стекла
А чё у вас там за температура щас за бортом? АС не включается при температуре ниже -4 С (по памяти)

MCZarin
17.12.2010, 02:16
-8 щас в Москве. При отрицательных температурах у кондиционера действительно включается только самый важный компонент - лампочка на крутилке. :laugh2:

Patorok
17.12.2010, 02:21
MCZarin, Та лампочка и в Киеве отлично включается хоть при -30! :laugh2:

VredniyGad
17.12.2010, 10:55
I_rina, а подача воздуха стоит с улицы или рециркуляция? усе прочитал, а это не увидил или просмотрел...))

VISir
17.12.2010, 14:10
кстати, попогрейка помогает, на ней руки можно согреть.
А как же рулить?

Добавлено через 2 минуты

а подача воздуха стоит с улицы или рециркуляция?

+1000!

Татьянка
17.12.2010, 21:59
а дырки прорезаны???
У меня в прошлую зиму замерзли один раз, но тогда незамерзайка плохая была. Дырки не прорезала. И поливают хорошо, хотя ничего не регулировала.
Что касается земерзших рук. В салоне у меня тепло, но руки мерзнут от руля. Как бы не было жарко, кожанный руль почему-то не греется. Проблему решила покупкой тонких кожанных перчаток без пальцев. Движения не стесняют и тепло.

Ekselenets
17.12.2010, 22:03
А как же рулить?

Добавлено через 2 минуты


+1000!

Коленями, как еще?)

I_rina
17.12.2010, 22:13
Ох, ну нельзя мне до 2х ночи не спать, чета я вчера тут страаашно тупила:-[ Итак, обманула, что на АС потеют стекла, подразумевала что в Авто-режиме, при подаче воздуха с улицы. Про 1400 об.тоже не сообразила, что это мало, сегодня обратила внимание, у меня 2тыс. обычно.
Засекала, при -9 (утром), после того, как стрелка уже перешла 4 отсечку, в машине стало реально тепло через 30 минут. При -7, через 20 минут уже комфортно
MudRuck, на правую руку горячий воздух нормально попадает (рука на 3часа), если подогрев на лицо/ноги включен;) Не знаю, видно ли, как у меня отстроен дефлектор:
http://s014.radikal.ru/i329/1012/15/1aba34dc394ct.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1012/15/1aba34dc394c.jpg.html)

Добавлено через 57 секунд

А как же рулить?
Одной рукой, другую греть, потом менять))

kovyl
18.12.2010, 00:42
Засекала, при -9 (утром), после того, как стрелка уже перешла 4 отсечку, в машине стало реально тепло через 30 минут. При -7, через 20 минут уже комфортно
Полная лажа. Прогрев двигателя приблизительно происходит по формуле (наблюдения) на 10 град за 1 мин. При - 10 до +30 град 4-5 мин. Если до этого все выключить (вентиляцию), а при 30 включить, то 2-3 мин. и вот он прогрев салона.


Про 1400 об.тоже не сообразила, что это мало, сегодня обратила внимание, у меня 2тыс. обычно.
Ага, но это первые 1-2 минуты а потом стрелка на глазах до 1100.
И еще - стрелка (температурная) дергается при +30 град. Че летом тоже все при +18 греют 1-2 мин:huh:. (Я про нормальное лето, не про последнее:sm_lol:)

Да и не верьте ощущениям (как теплотехник-теплотехнику) у меня один клиент замерзал (до скандала) при + 32 дома.

I_rina
18.12.2010, 01:19
kovyl, про 1400 речь шла при движении на холодном двигателе.
А я жду одеяло, а там посмотрим

3-4 мин на прогрев при -10???

Gringo
18.12.2010, 02:13
Странно всё это читать. Я больше 18 градусов не выставляю, иначе жарко. Может организм у всех по-разному температуру чувствует?

kovyl
18.12.2010, 15:01
kovyl, про 1400 речь шла при движении на холодном двигателе. А я жду одеяло, а там посмотрим 3-4 мин на прогрев при -10???
Сорри, ощущения времени у всех тоже разные.
Сегодня уточнил формулу 10 град за 2 мин. Т.е. с -10 до +30 где-то за 8 мин. + врубаешь печку в салон еще 3-5 мин. Т.о. с -10 до +20 уже в салоне (руль не трогаю) 12 мин.
Если торопишься - безумно много, если откапываешься, то не о чем:laugh2:

I_rina
18.12.2010, 21:15
Лечить завоздушенную печку просто - надо на прогретой машине заехать куда ни будь, что бы морда была значительно выше (в идеале на эстакаду - задние колеса на земле, а передние на подъеме)...... и включить печку на максимальную температуру и от души погазовать.....
Как в воду глядел, сегодня я застряла на подъме в сугробе, именно в такой позе, газовала и на L, и на 2, и на 3, и на D, и с бустером и без (закопалась наверно), печка кажись максимально была выставлена. Не знаю, как там теперь завоздушенность поживает, но когда я выбралась, я была на грани истерики

Cergik
18.12.2010, 22:10
MudRuck, на правую руку горячий воздух нормально попадает (рука на 3часа), если подогрев на лицо/ноги включен;) Не знаю, видно ли, как у меня отстроен дефлектор:
http://s014.radikal.ru/i329/1012/15/1aba34dc394ct.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1012/15/1aba34dc394c.jpg.html)

Добавлено через 57 секунд

Одной рукой, другую греть, потом менять))
По фотографии я разглядел, что левый центральный дефлектор просто закрыт (рычажок в левой позиции, заслонки закрыты)...

I_rina
18.12.2010, 22:27
Cergik, ракурс наверно неудачно взяла. Он сдвинут левее, и опущен, при этом идет нормальный поток тепла на руку (а по фотографии кажется, что и рука не на 3, а на 2)

MCZarin
18.12.2010, 23:09
Я в таком положении почти не чувствую потока воздуха. Хотя может он просто очень слаб и незаметен, и надо немного подождать, чтобы тепло почувствовать...

VISir
19.12.2010, 20:41
но когда я выбралась, я была на грани истерики
Зато, наверное, согрелась.:)

I_rina
19.12.2010, 22:58
Хотя может он просто очень слаб и незаметен
Попробуй настроить поток воздуха посильнее (ручкой), тогда почувствуешь

MCZarin
19.12.2010, 23:07
Попробуй настроить поток воздуха посильнее (ручкой), тогда почувствуешь
Боюсь, тогда у меня левая рука получится копченой :cheesy:. В общем, надо будет завтра поэкспериментировать.

I_rina
19.12.2010, 23:18
MCZarin, а левый дефлектор повернуть тоже можно))) В общем смысл в том, что отстройке поддается;)
А вот лобовое все равно постоянно запотевает, даже когда не включаю рециркуляцию

VISir
19.12.2010, 23:25
А вот лобовое все равно постоянно запотевает,
Надо дуть на стекло (стекло, стекло-лицо или стекло-ноги) и скорость вентилятора должна быть 3/4 или выше + чистый салонный фильтр.

ThinkPad
19.12.2010, 23:33
скорость вентилятора должна быть 3/4 или выше + чистый салонный фильтр.
хм... у меня обычно меньше половины стоит (где то 1/4 или чуть больше - короче что бы не слышно его было).... и нормально - не потеет.. правда у меня забор с улицы включен всегда (на рециркуляцию редко переключаюсь)

MCZarin
19.12.2010, 23:37
А вот лобовое все равно постоянно запотевает, даже когда не включаю рециркуляцию
С рециркуляцией можно даже не пытаться - запотеет.
А вот с забором снаружи влага на стекле исчезает очень быстро, быстрее минуты.

Может, стоит попробовать какие-нибудь средства для протирки стекол?
Я тут недавно протирал на мойке лобовое стекло - так оно даже при рециркуляции стало запотевать заметно медленнее боковых, хотя до мойки было одинаково. Т.е. средство автомойщиков как-то повлияло на запотевание.

I_rina
19.12.2010, 23:42
А вот с забором снаружи влага на стекле исчезает очень быстро, быстрее минуты.
В режиме авто (крайняя правая ручка) запотевает, в режиме ноги-лицо, ноги-стекло тоже запотевает. Спасает только АС. Вообще не пойму в чем дело, влажность вроде не высокая (в дождь я это еще понимала). Кстати, запотевает то не только лобовое, запотевает все, причем даже при АС задние распотевают очень долго.
Фильтру меньше 2-х месяцев

VISir
19.12.2010, 23:47
А может быть заслонка рециркуляции плохо ходит. У меня, если включить поток на стекло, вентилятор на максимум, то при переключении режимов циркуляции с улицы и из салона четко слышно изменение шума воздуха.
У меня стекло запотевает только, если сидит более одного человека и режим дует в ноги.

ThinkPad
19.12.2010, 23:49
запотевает все
Коврики какие стоят??? Ноги отряхаете от снега когда садитесь??? видимо все таки у вас в машине высокая влажность....

Спасает только АС.
Так я его и не выключаю практически... он сам выключится когда надо :-)

в режиме ноги-лицо, ноги-стекло тоже запотевает.
В режиме ноги-лицо конечно будет запотевать.... на лобовое то не дует ничего.....
Включите ноги-стекло и оставьте - не надо больше трогать этот регулятор :-) Или переключать только на стекло :-)

VISir
19.12.2010, 23:49
хм... у меня обычно меньше половины стоит (где то 1/4 или чуть больше - короче что бы не слышно его было).... и нормально - не потеет.. правда у меня забор с улицы включен всегда (на рециркуляцию редко переключаюсь)
Так ты писал ранее, что всегда приоткрыто боковое стекло. В этом случае при движении воздух просто высасывает из машины и все сохнет. Но в морозец при этом задние пассажиры у меня мерзнут.

ThinkPad
19.12.2010, 23:52
при этом задние пассажиры у меня мерзнут
У меня дефлекторы стоят - им не дует :-)
Да и сзади в основном только собака ездит :-)

VISir
19.12.2010, 23:56
У меня дефлекторы стоят - им не дует :-)
Да и сзади в основном только собака ездит :-)
У собаки твоей - хорошая шуба.
Поменяй ее местами с женой и проверь.
Когда есть дефлектор, приоткрыто переднее стекло и задний пассажир закурит - весь дым будет уходить мимо водителя в приоткрытое стекло, а если его закрыть (стекло), то все высасывается куда-то через багажник и том заду долго воняет табаком.

I_rina
19.12.2010, 23:57
Коврики какие стоят??? Ноги отряхаете от снега когда садитесь??? видимо все таки у вас в машине высокая влажность....
Аааа....велюровые и одноразовые, ноги не отряхиваю:(

он сам выключится когда надо :-)
Ни разу не видела такого...но попробую!

VISir
19.12.2010, 23:59
Ни разу не видела такого...но попробую!
Так и не увидите. Лампочка будет гореть все время, в то время , как компрессор будет включаться периодически по воле и хотению контроллера.

MCZarin
20.12.2010, 00:02
ноги не отряхиваю:(
Вот это очень зря. Я пару раз не отряхнул, так из коврика через край потекло (а он у меня полиуретановый с высоким бортом). Т.е. у тебя наверное не только коврик мокрый, но и весь пол в районе водительского кресла.


Ни разу не видела такого...но попробую!
А лампочка и не выключится никогда :). Но это ничего не значит. В минусовую погоду кондиционер не работает.

ThinkPad
20.12.2010, 00:05
все высасывается куда-то через багажник
Там клапана стоят сзади под пластиком.... под задний бампер выходят :-)


весь дым будет уходить мимо водителя в приоткрытое стекло
Это точно :-)

Поменяй ее местами с женой и проверь.
Да ездили сзади... жаловались только тогда, когда оба передних стекла приоткрыты и скорость свыше 100.... когда одно приоткрыто - не дует при любой скорости :-) Дефлекторы - хорошая штука для курящих :-)

Добавлено через 1 минуту

Аааа....велюровые и одноразовые, ноги не отряхиваю
Вот в этом и проблема....
Кидайте газеты на коврики... а еще лучше просушите их дома.... они и дают повышенную влажность....
На зиму лучше резиновые с бортиком поставить :-)

VISir
20.12.2010, 00:27
Сообщение от I_rina
Аааа....велюровые и одноразовые, ноги не отряхиваю

Так одноразовые, наверное и должны (типа газет) всю воду впитывать, а потом, после поездки выкидываются, т.е. один раз села - выкинула.

Добавлено через 2 минуты
ThinkPad,
Сообщений: 6,665

приблизилось страшное число

ThinkPad
20.12.2010, 01:08
одноразовые
Слона то я и не заметил :-)
Выкидывайте их... они и есть аккумулятор влаги у вас в салоне :-)

приблизилось страшное число
Проскочили :-)
или надо еще 4 поста забахать, что бы три шестерки ушли :-)

Gringo
20.12.2010, 05:04
I_rina, я думаю было бы неплохо тебе пересечься с кем-нибудь у кого "хорошо греет". Чтобы чел сел к тебе и сравнили. Тогда будет сразу ясно. Ищи кого-нибудь кто к тебе поближе...

MCZarin
24.12.2010, 18:21
Попробовал на неделе покрутить по-разному воздуховоды.
С центральным-левым так ничего и не вышло, либо дует мимо руля, либо практически вообще не дует. В итоге закрыл его полностью, чтобы не расходовать поток воздуха зря.
А вот крайний левый удалось настроить так, что он дует сразу на обе ладони, причем довольно сильно (правая рука ощущает приличный ветер). Для этого нужно повернуть кольцо, чтобы дефлекторы стояли строго вертикально, и закрывались вправо. Сами дефлекторы надо почти закрыть (чтобы выступали над поверхностью на ~5 мм) - тогда будет сильно дуть на правую руку. Чем больше приоткрываем дефлекторы - тем сильнее поток будет переходить с правой на левую руку.

В общем, проблема рук для меня решена, а других вроде и не было.

buzuk80
24.12.2010, 19:28
В общем, проблема рук для меня решена, а других вроде и не было
:sty061:

MCZarin
24.12.2010, 19:34
:sty061:
:laugh2: Да, зачетно я выразился :-[.

f3ka
18.01.2011, 11:16
У меня SX4 япошка 2WD механика 2010г пробег 19000км хечбэк так же плохо прогревается ,в -25 по трасе до второго деления ставлю на нетралку сразу температура падает до первого деления ну и естественно печка греет не очень , сужу по киа рио там с этим проблем не было, двери закрываются в морозы только после сильного хлопка и то не сразу, может что с регулировкой замка или в замке смазка густеет не знаю. Грелась бы она почти до третьего деления была бы сказка а то до красной зоны ставишь и все равно холодно. А во стальном пока супер.:ch:

GIA
18.01.2011, 20:52
Что за деления имеются в виду. Если датчик температуры охлаждающей жидкости, так реагирует, то прямой путь в сервис на замену термостата. У меня на всех последних авто от плюс 35 до минус 35, строго в середине шкалы стрелка стоит. Понятно, что в более холодную погоду чуть медленнее доходит до середины шкалы. Если Вы рассказываете о регуляторе заслонки, то у меня, например, регулятор климат-контроля стоит на середине делений - против 22 градусов и очень комфортно. Была проблема, когда затянул с заменой салонного фильтра. Поменял стало тепло.

f3ka
20.01.2011, 22:47
У меня SX4 2SW 2010г на холостых температура поднимается не больше первого деления под нагрузкой не больше второго ездил в сервис попробовали такую же новую, так же, видимо у этой модели такая особенность. Может у каго нибудь по другому?

Добавлено через 1 минуту
я о температурном датчике.

leonfagr
20.01.2011, 23:51
f3ka, у меня тоже 2010 г., хеч. Стрелка стоит почти по середине шкалы, горизонтально. Чуть чуть не доходит до риски.

f3ka
21.01.2011, 12:52
:close_tema:

buzuk80
21.01.2011, 13:35
f3ka, проверьте уровень охлаждающей жидкости. Если ее не хватает, то и прогреваться будет плохо (проверено на практике).

Татьянка
22.01.2011, 00:21
у тебя наверное не только коврик мокрый, но и весь пол в районе водительского кресла.

Ноги отряхаете от снега когда садитесь??? видимо все таки у вас в машине высокая влажность....
Я ноги отряхиваю, но вода в ковриках все равно есть. Бросила газеты. Меняю их когда уж совсем мокрые. Пассажиры мои ноги не отряхивают. Недавно обнаружила, что на переднем пассажирском и на одном заднем весь пол под ковриком мокрый.(положила газеты и под коврики) При всем при этом окна не запотевают, но если сзади пассажир, то в задние стекла ничего не видно и в процессе езды они не отпотевают. Температура стоит где-то на 25, сила потока на 2 щелчка, режим ноги-стекло.
Машина стояла 4дня, на улице было минус 15. Сегодня при минус 10 прогрелась за 5 минут. Обороты были в районе 800, температурная стрелка дошла до первой тонкой линии, печка дула теплым воздухом.

buzuk80
22.01.2011, 00:31
Недавно обнаружила, что на переднем пассажирском и на одном заднем весь пол под ковриком мокрый.(положила газеты и под коврики)

Татьянка, лучше одноразовые детские пеленки резать пополам и класть впитывающим слоем наружу. Газета примерзает к полу и не отдирается пока не отмерзнет.

Добавлено через 1 минуту

При всем при этом окна не запотевают, но если сзади пассажир, то в задние стекла ничего не видно и в процессе езды они не отпотевают.
Может фильтр кондея уже грязный?

Татьянка
22.01.2011, 00:34
buzuk80, не примерзает. Она замерзает и становится жесткой, а потом опять мокрой.

Добавлено через 2 минуты

Может фильтр кондея уже грязный? Ага. Мне еще на ТО говорили, что его надо менять. Но в прошлую зиму было так же. Когда морозы зашкаливали, то задние стекла были все замерзшие.

buzuk80
22.01.2011, 00:35
Татьянка, вот когда она жесткая, тогда и надо выбрасывать. Раньше я чаще пассажиров возил - газета к полу зимой примерзала за ночь.
Если фильтр очень грязный, то стекла потеть всегда будут.

Patorok
22.01.2011, 02:37
buzuk80, Фильтр тут совершенно ни при чём! Я когда пьяные тела вожу, то всё время задние стёкла запотевают! Бывает оглянусь при выезде со второстепенной, а там - мгла! Тормоз в пол и выползаю пока в боковые зеркала видо смежную полосу не стает! Такая себе украинская рулетка, и ничего с этим неподелашь! Вот лобовое и передние боковые разморозить можно в любом состоянии пассажиров!

buzuk80
22.01.2011, 10:15
Фильтр тут совершенно ни при чём!
Причем и еще как причем. Грязный фильтр ограничивает поступление забортного воздуха и влажность повышается. Проверено и не раз не на одной машине на практике.

kent648
22.01.2011, 12:00
Причем и еще как причем. Грязный фильтр ограничивает поступление забортного воздуха и влажность повышается. Проверено и не раз не на одной машине на практике.
+1 Одна из наиболее вероятных причин. :)

Solo
23.01.2011, 00:23
на улице -19 а у меня машинка не прогревается дальше одного деления, ни стоя ни в движении (((( что делать где искать ????или не парится сразу к диллеру ???

buzuk80
23.01.2011, 00:39
Solo, лучше к дилеру, но глянув предварительно уровень охлаждающей.
Если охлаждающая в норме, то скорее всего датчик.

evgenych
16.02.2011, 09:19
К диллеру то кто нибудь доехал ? термостат меняли ? помогло ? у меня тоже не греется. за бортом -20. минут 5 грею потом еду. минут за 30 доезжаю до работы (с пробками) движок не догревается до рабочей температуры даже. стрелка стоит на 3 делениях максимум. при стоянии в пробке и увеличении оборотов печки температура движка падает. Проводил опыт: заводил машину, ждал когда она начнет прогреваться и трогал патрубку на радиатор и на печку - они одновременно начинали нагреваться...т.е. получается что большой круг сразу открыт ? значит термостат ?

VISir
16.02.2011, 09:26
значит термостат ?
Если так, как написано - то да.

Solo
17.02.2011, 00:00
К диллеру то кто нибудь доехал ? термостат меняли ? помогло ? у меня тоже не греется. за бортом -20. минут 5 грею потом еду. минут за 30 доезжаю до работы (с пробками) движок не догревается до рабочей температуры даже. стрелка стоит на 3 делениях максимум. при стоянии в пробке и увеличении оборотов печки температура движка падает.

Тоже самое (((
К диллеру пока не с руки, через пару сотен поеду на ТО-0, пока коплю пожелания

Татьянка
17.02.2011, 23:15
Утром (-25) завелась в 07:40, в 07:50 машина прогрелась где-то на 1,5 деления, поехала и включила печку на два щелчка (температура на максимум, режим ноги-стекло), в 07:55 подъехала к работе. Машина прогрелась (стрелка на 4,5 делении), в салоне тепло, но стекла отморозились не до конца.

kovyl
17.02.2011, 23:21
К диллеру то кто нибудь доехал ? термостат меняли ? помогло ? у меня тоже не греется. за бортом -20. минут 5 грею потом еду. минут за 30 доезжаю до работы (с пробками) движок не догревается до рабочей температуры даже. стрелка стоит на 3 делениях максимум. при стоянии в пробке и увеличении оборотов печки температура движка падает. Проводил опыт: заводил машину, ждал когда она начнет прогреваться и трогал патрубку на радиатор и на печку - они одновременно начинали нагреваться...т.е. получается что большой круг сразу открыт ? значит термостат ?

Чтобы второй раз пообщаться с дилером на эту тему (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=124087&postcount=62),
хочется сделать мини-опрос:
есть ли у кого при -20 и ниже только на холостом ходу при заборе воздуха с улицы и вентиляции на 3-4 скорости температура двигателя держится в районе 90 (стрелка по центру)
У меня 50-55 температура выше только при езде

Shik
18.02.2011, 08:57
У меня 50-55 температура выше только при езде
угу

Дядявася
18.02.2011, 09:14
тоже самое-не прогревавется.Если завестись и печку не включать то ок.Если включить печку,то выше второго деления не поднимается стрелка только после долгой езды.А если прогреется до нужной температуры и включить печку то температура падает. Что за нах?

kovyl
18.02.2011, 09:44
тоже самое-не прогревавется.Если завестись и печку не включать то ок.Если включить печку,то выше второго деления не поднимается стрелка только после долгой езды.А если прогреется до нужной температуры и включить печку то температура падает. Что за нах?
Вот я и ушел от дилера лесом, что это "конструктивная особенность"

evgenych
18.02.2011, 09:56
на гарантийной машине надо настаивать на замене термостата. Пускай гарантию отрабатывают

I_rina
18.02.2011, 12:00
Татьянка, это ты считаешь плохо??? В -25 за 15 мин на 4.5 деления это плохо?
Я так стала прогреваться только сейчас, с одеялом, да и то наверно чуть медленнее, до этого было намного хуже

VredniyGad
18.02.2011, 12:10
отмечусь то же здесь..))
Сегодня на улице -23, завелся 6:53, в 7:02 стрелка была на первом делении после "С", поехал примерно минут через 5-8 (забыл посмотреть), в 7:32 стрелка стояла там где и ей положено стоять, то есть четко по середине....
Меня все устраивает...)))
Положение ручек:
Первая - 27
Вторая - авто
Третья - авто

I_rina
18.02.2011, 13:23
VredniyGad, т.е. 35 минут? а кто мне говорил, что через 10 минут дубленку снимает?;)

VredniyGad
18.02.2011, 16:16
I_rina, я вообще то за рулем в верхней одежде вообще не езжу, исключение только лето, когда я в футболке или рубашке....))) после того, как стрелка проходит "С" начинает идти теплый воздух, меня в момент начала поездки, только руль холодный напрягает...))

Сергей Екб
18.02.2011, 20:40
Что то я не понял насчет шкалы 4.5 .Или оцифровка разная . У меня прогретый двигатель ,вторая отсечка на шкале , стрелка четко горизонтально . В машине тепло . Ну правда под капотом одеяло, перед радиатором картонка .Летом было также ,стрелка в горизонт,чуть выше включается вентилятор.

kirill1978
18.02.2011, 20:50
Сегодня с утра (в 6-40 при -26) завел две своих марахайки (Спортажа и Секса).
Спортаж за 20 минут нагрелсо до 50 (с климат-контролем, печка врубаецо на 50-ти где-то), больше никак.
Сексик нагрелся до 65-ти без печки, потом врубил печку на 2-ю скорость (через 5 минут температура упала меньше 50-ти). Врубил на 1-ю, температура постепенно поднялась, но не намного.
Без движения на Спортаже температура при -26 так и не поднялась больше 50-55, хотя в салоне было очень тепло и, правда, был включен свет.
Так что, ИМХО, не думаю, что проблема конкретно с термостатом.
P.S. На 14-ой при такой температуре вообще как на табуретке обмороженной ездил :))))

Сергей Екб
18.02.2011, 21:34
О термостате. Заметил что утром при одинаковой температуре - 25,иногда машинка прогревается быстрее, с чем это связано не знаю. Толи термометр врет ,толи термостат прикусывает,но пока проблем нет ,поэтому не заморачиваясь.

Solo
19.02.2011, 00:24
Итак: -20
16-30 - завел мотор!
16-36 - включил венилятор 2ю скорость направление стекла (ибо заморожено все) гтчего не видно, начинаем движение. из печки холодный воздух (((( стрелка на первой метке после С ((
16-50 стрелка преодолела первый сектор, из печки чуть теплый воздух скорость №2 скорость движения не более 40 км/ч так как стойки тоже не работают замерзли и курят в сторонке (((
17-20 стрелка преодолела второй сектор и почи на половине (чуток не доходит) в машине тепло.

в -25 остаётся на первом секторе (((((

это повод обратится по гарантии????

Yugin
19.02.2011, 09:48
Заменят термостат дилеры , а по вашему "проблема " так и останется ,будет только зря время потрачено . Посмотрите на время прогрева на других марках , машинах -там при -25 мороза то же самое время прогрева, температура из воздуховодов салона .Потерпите 2 недели и забудете о морозах .

VISir
19.02.2011, 12:23
Заменят термостат дилеры , а по вашему "проблема " так и останется ,будет только зря время потрачено
Никто его менять не будет, если он только на самом деле неисправен. А это достаточно редкая неисправность. Проверить - очень просто: минут через ...дцать после заводки машины, когда стрелка подойдет ко второму делению, надо пощупать трубку с тосолом уходящую к печке и стенку радиатора где-нибудь пониже. Должна быть значительная разница в температуре. Она может доходить до 100 и более градусов. Т.к. теромстат открывается при темп. > 82 град. (точно не знаю), а радиатор при этом еще может быть ниже 0.
А если в машине холодно - это может быть куча других поричин:
1) Мало терпенья, что бы дождаться, когда прогреется.
2)Движение с низкими оборотами двигат.
3)Забит салонный воздушный фильтр.
4) не закрыта дверь или окно.
5) Плохо работает возд. заслонка, управляющая поток через печку.
6) Проблемы с климат-контролем или с ручным регулятором темпер.
7) Неисправен датчик температуры в салоне и т.д.

Сначала убедитесь ручкой в исправности (или нет) термостата, а потом начинайте проверять возможные проблемы по списку.
И скорее всего окажется проблема № 1).

По мне машина достаточно теплая и у печки есть большой запас производительности.
Не хватило тепла только один раз при -32, когда долго ехал в колонне на 5 передаче при 1500 оборотах.

zielot
19.02.2011, 18:55
Около двух часов ехал при -35 по трассе со скоростью 90-110 км/час. Температура двигателя была в норме, только немного затянуло задние боковые стекла. Очень теплая машинка :) На стоянке никогда не грею: завел,сел и поехал (кроме тех случаев когда ночью выпал снег, то 2-3 минуты, пока его убираю, машина немного прогревается). До работы около 25-30 минут езды (12 км) и всегда приезжаю уже на прогретой машине. В морозы около -30 на прогрев при езде уходит до 20 минут. Если теплее -15, то вообще 10-ти минут хватает. Климат контроль отключен, обороты печки ниже среднего, т.к. смысла прогревать салон при езде на короткие расстояния не вижу. Обдув на стекло+ноги. Из допов: одеяло автотепло на двигателе.

Дядька
21.12.2012, 15:38
Подниму тему. И так
1. На первом моём сексе проблем с печкой с января 2008 по сентябрь 2012 (период владения) не было. В жару - как в холодильнике, зимой - как в жару.
2. На втором таком же 4х4 МТ (фейс/рейст...) с июня по сей день проблемы, что летом, что зимой. Летом дует чуть прохладно, зимой еле тёплым ветерком.
Учитывая, что мне есть с чем сравнивать и опыт обращения с кондеем, поеду к дилеру СИМ выламывать им мозг по этой проблеме

Дядька
21.12.2012, 20:24
Приехал в СИМ Ю-З, где оформлял новую машину. Вызвал инженера по гарантии. Как и предполагал вышел молодой парень (как и сам этот филиал дилера СИМ - всего чуть больше года как работает) и на мои вопросы по печке и возможным причинам её некорректной работы, в т.ч. и наводящие к какому-то его ответу, привели к стандартной фразе - "это особенности машины" , на что я ему, как аргумент в присутствии персонала и многих клиентов ответил, что имею опыт общения с этой моделью бибики с 04.01.2008 (с показом золотой карточки) и не надо меня выставлять за лоха. После этого мне ласково было предложено записаться на бесплатную диагностику 28.12.2012.
P.S. Учитывая, что я также имею претензии к тормозной системе (в сравнении с предыдущим сексом, о чём отписался намедни в профильной ветке), опять же при всех присутствующих до кучи сообщил и о этой проблеме. Так что будут бибику тестить (напрошусь прям в цех всеми правдами и неправдами) по двум этим параметрам. Но всё же гложат сомнения в квалификации персонала по правильному чтению диагностики в этом новом техцентре СИМ (раньше обслуживался в СИМ-Юг и многих там знаю по приличной их квалификации, т.к. некоторые знакомые сотрудники проходили стажировку в Сузуки). Если после диагностики мне не будет вразумительного ответа попрусь в СИМ-Юг или ещё куда ...А так, по поводу фиговой работы кондея, мне пришла мысля, что одной из причин могёт быть...бодяжный антифриз с завода венгерских циган:D

saniasan
21.12.2012, 20:26
мой стал нормально греть только после достижения им 3-х летнего возраста:laugh2: ..холодил всегда без проблем...что летом что зимой:laugh2:

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:24 ----------


А так, по поводу фиговой работы кондея, мне пришла мысля, что одной из причин могёт быть...бодяжный антифриз с завода венгерских циган:D а предыдущая была японской сборки?

Дядька
21.12.2012, 20:43
saniasan, все 4х4 МТ в раше всегда были токо от цыган:-[

saniasan
21.12.2012, 20:53
saniasan, все 4х4 МТ в раше всегда были токо от цыган:-[
Дядька, ну извинити... не знали мы.... :-[

DimONOFF
24.12.2012, 21:20
А у меня и греет и холодит, когда что хозяин попросит. "Мы цыгане своих не обманываем":)

Gringo
25.12.2012, 00:47
Дядька, почему ты решил что в Венгрии именно цигане собирают машинки? Может там вообще не гастарбайтеры работают, а местные. Там производство полного цикла и работники должны быть квалифицированные.

Solo
25.12.2012, 12:09
Тут на форуме есть шаблон заслонки из картона.
Я в прошлом году делал и сразу ощутил разницу. так что вперед господа и будет вам счастье. ;)
Что касается истетики(я согласен что сузуки с картоном в радиаторе мерзкое зрелище), то тут все просто взял черные плотные полиэтиленовые пакеты, разрезал их и плотно обернул картон, все это дело хорешенько затянул скотчем . с наружи стало смотрется гораздо лучше чем без них ))) всё черное и аккуратное.

Первое время переживал что пленка будет плавиться, ничего подобного не произошло так как стоит она не вплотную к радиатору.

и даже выдержала кучу безконтактных моек ))

@lex@nder
25.12.2012, 12:27
"щит спасительный" зимний...парт-намбер я еще не придумал :sm_lol:...заказы принимаются...цена 2тыр :laugh2: , цвет можно выбрать на сайте "большой ремонт" "хозтовары" итд :laugh2: http://www.big-remont.ru/cat/00021215?pr%5Bappointment%5D%5B0%5D=%D0%91%D1%8B%D 1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9&min=0&max=617&max-all=617
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=5206&d=1356398492

DimONOFF
25.12.2012, 12:41
"щит спасительный" зимний...парт-намбер я еще не придумал
фундаментально :)

бегемот33
25.12.2012, 12:44
мой способ утепления:)
52085209

@lex@nder
25.12.2012, 12:48
фундаментально
фундаментально будет если еще логотип сузуки налепить и внизу написать: suzuki sx4 2006- genuine anti-ebun radiator cover with adjustable flow

Solo
25.12.2012, 13:36
фундаментально будет если еще логотип сузуки налепить и внизу написать: suzuki sx4 2006- genuine anti-ebun radiator cover with adjustable flow

срочно запатентуй, а то сопрут идею ))))):sm_lol:



---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:34 ----------


мой способ утепления
:)

спасает ??? низы то все равно продувает.??

бегемот33
25.12.2012, 14:10
спасает ??? низы то все равно продувает.??4 года полет нормальный. на днях задумался про термостат, у нас стоит 82 градуса а если поставить на 88 градусов будит еще лучше. может кто ставил?

@lex@nder
25.12.2012, 14:49
4 года полет нормальный. на днях задумался про термостат, у нас стоит 82 градуса а если поставить на 88 градусов будит еще лучше. может кто ставил?
82гр - хороший "теплый" термос для японской машины. Если воткнуть 88, то скорее всего его работа будет идти вразрез температурным графикам вентилятора охлаждения (карлсон будет маслать при закрытом большом круге) + летом можно подогреться..