PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по подушкам 2



hines
10.04.2011, 00:19
Подскажите пожалуйста. Загорелась и горит постоянно контрольная лампочка подушки безопасности. Включаешь зажигание, она поморгала и не тухнет. Может быть прежде чем обращаться в сервис какой нибудь предохранитель перегорел???

MCZarin
10.04.2011, 00:57
Подскажите пожалуйста. Загорелась и горит постоянно контрольная лампочка подушки безопасности. Включаешь зажигание, она поморгала и не тухнет. Может быть прежде чем обращаться в сервис какой нибудь предохранитель перегорел???
Может быть. Для начала посмотри предохранитель №10 (вроде бы, уточни в "руководстве для владельца") в салоне у левой ноги водителя.

ThinkPad
10.04.2011, 06:19
Включаешь зажигание, она поморгала и не тухнет.
У меня такое было когда конденсатом с потолка залило разъем боковой шторки безопасности.........
Если предохранитель не поможет - тогда к дилеру.... у него на сканере будет видно с какой из подушек проблема...
Мне тогда продули разъем воздухом и заизолировали от влаги какой то смазкой...... а потом я сделал шумку крыши и всего остального, конденсата больше нет :-)

hines
11.04.2011, 20:14
Спасибо за отклик. Проверил предохранитель, в норме. Может ещё у кого какие советы будут? Подскажите это гарантийный случай???

MCZarin
11.04.2011, 20:50
Спасибо за отклик. Проверил предохранитель, в норме. Может ещё у кого какие советы будут? Подскажите это гарантийный случай???
Если не было ДТП, и шаловливые ручки никуда не лазили ;) - 100% гарантия.

buzuk80
11.04.2011, 21:54
hines, если никто не лазил, то это гарантия. Нужно ехать к дилеру, и чем быстрее, тем лучше.

kirill1978
11.04.2011, 21:58
Подскажите пожалуйста. Загорелась и горит постоянно контрольная лампочка подушки безопасности. Включаешь зажигание, она поморгала и не тухнет. Может быть прежде чем обращаться в сервис какой нибудь предохранитель перегорел???
У меня такое было тоже. Наверное где-то на нескольких тыщах пробега загорелся, уж щас не помню. Даже не парился. Позвонил в Дину, сказали приезжайте. Я сказал, что не хочу и приеду к ним на ТО-1, тогда и разберемсо. Сказали, лады :laugh2::laugh2::laugh2: Ошибку устранили (или сняли) ХЗ, но щас уже 43тык. все ОК.

hines
11.04.2011, 22:26
пробег 22 тыс. раньше было маленькое дтп в крыло. с подушками было нормально это было на 5 тыс. потом в один прекрасный день на 22 тыс не погасла и всё. спасибо за совет. после обращения к дилеру напишу результат.

Cergik
11.04.2011, 22:46
пробег 22 тыс. раньше было маленькое дтп в крыло. с подушками было нормально это было на 5 тыс. потом в один прекрасный день на 22 тыс не погасла и всё. спасибо за совет. после обращения к дилеру напишу результат.

Если есть время и желание, почитай тему про чтение ошибок, вдруг сам считаешь её (их), а тогда что нибудь посоветуем...

noname
11.04.2011, 23:01
hines, Если сгорает предохранитель(или его вытащить), то индикатор вообще не моргает, а светиться постоянно.
В Вашем случае(моргает 6 раз и далее горит постоянно) - это либо потерянна связь с одним из модулей системы эир бэг, либо контакт на массу где-то, как пользователи и указывали ранее это гарантийный случай и затягивать с обращением не стоит!

ThinkPad
11.04.2011, 23:08
это либо потерянна связь с одним из модулей системы эир бэг, либо контакт на массу где-то,
Угу.... про это я и писал выше :-) 3й пост :-)

hines
18.04.2011, 07:33
Вчера устранили устранили неисправность в НЕОКАРе, что да как сказать не могу. Машину забрали, потом мастер говорит, что там было разъединение контактов и случай не гарантийный и стоит это 600 р. Правда потом сказал, что выпишет квитанцию просто за диагностику на 350 р. Ругаться и что то доказывать не стал, дабы не портить ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СЛУЧАЙНОЙ ВСТРЕЧИ С УЧАСТНИКОМ КЛУБА, АЛЕКСАНДРОМ.
ХОРОШО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО ПРОШЛО ВРЕМЯ В ОЖИДАНИИ СВОИХ МАШИНОК.
Если у кого нибудь, тьфу-тьфу, будет подобное ничего не трогайте и на сервис.

buzuk80
19.04.2011, 07:02
ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СЛУЧАЙНОЙ ВСТРЕЧИ С УЧАСТНИКОМ КЛУБА, АЛЕКСАНДРОМ
Тоже рад знакомству :)

Рикша
28.05.2011, 15:49
Читаю мануал по SX4. Дошёл до подушек безопасности. Вижу такую фразу:

При надувании соответствующие подушки безопасности надуваются гадом - азотом или аргоном.
Я до этого момента думал, что подушки надуваются пороховыми газами, которые выделяются при срабатывании пиропатрона. Но аргон в принципе не может выделсяться в ходе какой бы то ни было химической реакции и единственный способ надуть подушку аргоном - это поставить балон со сжатым газом.

Кто-нибудь знает, как на самом деле работают подушки безопасности? Я склоняюсь к мнению, что упоминание аргона в мануале - это ляп.

MCZarin
28.05.2011, 16:05
Надуваются азотом, получающимся при горении.
Вот например статья: http://www.bmwgtn.ru/carsystem/airbag1.php

Рикша
28.05.2011, 16:16
Надуваются азотом, получающимся при горении.
Вот например статья: http://www.bmwgtn.ru/carsystem/airbag1.php
Господи, какая бредятина:

В газогенераторе, называемом часто пиропатроном, используется твердое топливо, при сгорании которого выделяется газ, заполняющий, а точнее, надувающий подушку. Топливом обычно выступает ядовитый азид натрия (NaN3), 45% массы которого при сгорании превращается в чистый азот, а остальное – в углекислый газ (СО2), окись углерода (СО), воду (Н2О) и твердые частицы.

Ну откуда при разложении NaN3 могут взяться окислы углерода или вода, если ни углерода, ни водорода, ни кислорода в азиде натрия не содержится? :sm_xernya:

MCZarin
28.05.2011, 16:20
Так кроме топлива там еще компоненты :). Просто в этой статье они не указаны. Погугли, на эту тему много где написано.

Рикша
29.05.2011, 11:35
Наткнулся на видео про подушки безопасности. Я даже не представлял, что они раскрываются с такой силой, что могут человека подбросить на пару метров...
http://www.youtube.com/watch?v=Il5AERi3dEo

kirill1978
29.05.2011, 19:38
Наткнулся на видео про подушки безопасности. Я даже не представлял, что они раскрываются с такой силой, что могут человека подбросить на пару метров...
http://www.youtube.com/watch?v=Il5AERi3dEo
ИМХО, перебор в ролике. Там лажа какая-то...
Да, общеизвестно, что при непристегнутом ремне подушка может о-о-очень сильно травмировать голову, к примеру. Но ты учитывай, что подушка и голова при ДТП летят навстречу друг другу с бешеной скоростью и голова не весит, как целый человек. А тут получаецо 1 объект статический...и его подкидывает...ИМХО, фигня...:sm_xernya:

MCZarin
29.05.2011, 21:32
Ролик вполне реален. Просто тут тело :laugh2: "закреплено" на подушке, и поднимается синхронно с процессом раскрытия - мощности пиропатрона на это хватит.
В машине же голова влетает в уже раскрытую подушку. Между повреждением датчика и полностью раскрытой подушкой проходит порядка 50 мс, в это время происходит деформация моторного отсека, и только после этого голова человека начинает двигаться вперед. Поэтому происходит удар головы о неподвижную подушку. Если бы подушка раскрывалась навстречу летящей голове - как минимум сломанный нос и конт. линзы вместо очков обеспечены.
Кто не верит - посмотрите ролики краштестов.

argus
02.07.2013, 08:13
У меня ситуация подобная описанной в начале темы - при включении зажигания 6 раз мигает лампочка и потом горит постоянно. Обратился в сервис - машину забрали, что то там поколдовали, вернули - все работает. Сказали был обрыв цепи, взяли 800 р. за труды и отпустили с миром. Счастье мое длилось почти сутки, потом снова началось((((( лампочка моргала 3, потом 4 раза после включения зажигания, а потом (как и сейчас) 6 раз и постоянное горение((((
Я естественно опять к официалам - те говорят ну конечно, давайте посмотрим, только три дня как делали, отремонтируем... опять забрали машину и через час вернули сказав что было вмешательство в проводку и поэтому определить неисправность невозможно!!!!
На мой вопрос - а три дня назад никакого вмешательства небыло? вам ничего не помешало 800 р. с меня взять? - да говорят там все нормально было... , ну так ведь за эти три дня никто в машине даже капот не открывал!!!! То есть говорю вы не в состоянии отремонтировать мою машину? да говорят, не в состоянии, досвиданья...(((((
Раз уж официалы не смогли или не захотели ремонтировать, остается одно - просить помощи тут!
машина sx4 4wd механика 2007 г.в. (если это на чтото влияет)
Подскажите пожалуйста как можно самому определить какая подушка или датчик воду мутят или хотябы где находятся разъемы подушек чтоб их проверить. Есть конечно вариант "идти по проводам" но придется на порядок больше раскурочить чего не хотелось бы

merlin
02.07.2013, 09:04
вам ничего не помешало 800 р. с меня взять?
Ну эти деньги можете вернуть. На любую работу есть гарантия. Или доделывают, или возращают деньги.
И ещё, какое нафиг вмешательство? Вы брали машину Б/У, как я понял. Что то делали? Через какое время появилась неисправность?
Дело в том, что вмешаться в проводку аирбегов, не реально, без последствий. Тут причина скорей всего в самой подушке (если она вообще присутствует) или в акселерометре, самом или проводки его. Возмите с них заключение, где указанно, в каком месте вмешательство (пусть деньги отрабатывают) и едьте в другой сервис

bekstr
02.07.2013, 09:08
Не вздумайте сами ничего делать если не знакомы с системой работы SRS. Езжайте к любому мастеру который может прочитать коды ошибок. С какой подушкой именно сканер покажет проблема. Обычно проблемы с подушками в сиденьях(проводку повреждают под сиденьем). Отпишитесь о результатах сканирования и подскажу как быть дальше. На своем опыте всю систему SRS подробно изучил лично.

ThinkPad
02.07.2013, 09:29
лампочка моргала 3, потом 4 раза после включения зажигания, а потом (как и сейчас) 6 раз и постоянное горение
Лампочка моргает столько раз, сколько подушек видит блок управления..... ну а горит постоянно - значит проблема с подушками
Видимо у вас плавающий контакт где то .... а может (раз брали б/у) и вообще ряда подушек нет и стоят обманки (обычно так делают после аварии для удешевления ремонта, т.к. блоки SRS дорогие)....
Нужен дилерский сканер или хороший (дорогой) мультимарочник...... ELM327 подушки не видит...
без сканера можно долго гадать.... ну или идти по всем разъемам желтого цвета...... Но тестером туда лезть не стоит однозначно.....

argus
02.07.2013, 09:42
Официальный сервис у нас единственный в городе.
Больше не сумел найти никого кто сумел бы "прочитать" машину, хотя пообращался много куда.
Машину брал с рук с такой неисправностью, почти год отъездил пока не сказали что раз горит лампочка - то подушки не сработают... вот тут то я и начал рыпаться, а так - горит и горит, на скорость не влияет...
А по поводу отсутствия подушек или наличия обманок - на сутки официалы чего то сделали, нормально все было... и если стоят обманки - сказали бы... наверно:sm_nezn:
я склонен думать что где то разъем гуляет или окислился, или как описывали уже конденсат в разъеме собрался.

SloNicK
02.07.2013, 09:47
Сорри, что влезаю, а как подушку в спинке сидения вынуть/поставить? Чехол ведь не снимается?!

bekstr
02.07.2013, 09:55
Лампочка моргает столько раз, сколько подушек видит блок управления..... ну а горит постоянно - значит проблема с подушками
Не соглашусь, у меня мигала 5 раз до аварии, после аварии и после полного восстановления так-же 5 РАЗ.
И на днях я снимал 2 подушки сидений, без них мигало 5 раз и уходило в ошибку только после этого.
А всего у меня 6 подушек и все проверены и видятся блоком.

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:47 ----------


Сорри, что влезаю, а как подушку в спинке сидения вынуть/поставить? Чехол ведь не снимается?!
Желательно в двоем.
1 Выключаешь зажигание, ждешь минуту(клемму можно не снимать)
2 Отключаешь провод под сиденьем с желтым штекером и снимаешь хомут многоразовый под сиденьем
3 Выдергиваешь 2 клипсы крепления провода в спинке сиденья в низу(под Обтяжкой сиденья)обтяжка сама с застежкой типа линейки внизу спинки
4 Спереди сиденья отгибаешь поролон вместе с тканью от подушки к центру сиденья(там вроде пашов в пласмассовой рамке будет)(для этого нужен помощник, поролон жесткий)
5 Увидишь штырек, выкручиваешь шестигранником пятеркой или пассатижами, только не урони его
6 Выдергиваешь верх подушки и поднимая вверх вытаскиваешь совсем.
!!! Не советую выдергивать штекер из самой подушки, обычно защелка ссыхается и разваливается, а это уже печалька.!!!

ThinkPad
02.07.2013, 14:48
Не соглашусь, у меня мигала 5 раз до аварии, после аварии и после полного восстановления так-же 5 РАЗ.
Ну могу и ошибаться.... мне что то казалось что она 6 раз у меня мигает..... Надо будет посмотреть....
Но суть не меняется, во время мигания идет самодиагностика модули и проверяются подушки.... потом лампа должна потухнуть.....
Если не мигает, а горит постоянно или не тухнет в течении 10 секунд после включения зажигания (т.е. помигала и осталась гореть) - то подушки не исправны....
Надо сервис-мануал покурить на эту тему.... там наверняка описаны манипуляции по проверке (в т.ч. и как по миганию определить что конкретно не исправно, только надо будет сделать манипуляции наверно определенные - на других машинах точно так, нужно или включить и выключить зажигание во время мигания или нажать несколько раз на концевик водительской двери - тогда индикатор подушек начинает миганием показывать ошибки... расшифровка должна быть в сервис-мануале)



Больше не сумел найти никого кто сумел бы "прочитать" машину, хотя пообращался много куда.
Ну тут нужен или дилерский сканер (только у оф. дилеров) или дорогой (от 60 тысяч рублей и выше) мультимарочник..... обычно мелкие сервисы себе его позволить не могут :-) т.к. к нему еще и специалист толковый нужен :-)

bekstr
03.07.2013, 07:42
Ну тут нужен или дилерский сканер (только у оф. дилеров) или дорогой (от 60 тысяч рублей и выше) мультимарочник..... обычно мелкие сервисы себе его позволить не могут :-) т.к. к нему еще и специалист толковый нужен :-) Практичесски любой сканер читает эти ошибки, причем в стандартном протоколе по линии сузуки, либо в ручном по лиане, если сх4 нет в списке. Проверял лично и описывал на форуме.

buzuk80
03.07.2013, 09:13
Сорри, что влезаю, а как подушку в спинке сидения вынуть/поставить? Чехол ведь не снимается?!
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3502 :)

Cergik
05.07.2013, 23:27
Подскажите пожалуйста как можно самому определить какая подушка или датчик воду мутят или хотябы где находятся разъемы подушек чтоб их проверить.

подсказываю самый простой способ: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191
стирать тебе ошибки не надо!

bekstr
06.07.2013, 19:57
подсказываю самый простой способ: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191
стирать тебе ошибки не надо!
Ошибки SRS относятся к особо важным(безопастность) и не стираются пользовательским режимом. Основы безопасности международные однако.

Cergik
09.07.2013, 00:48
Ошибки SRS относятся к особо важным(безопастность) и не стираются пользовательским режимом. Основы безопасности международные однако.

Не со всем согласен... срабатывание не сотрешь а потерю контакта можно почитай тему и попробуй

bekstr
09.07.2013, 07:51
Не со всем согласен... срабатывание не сотрешь а потерю контакта можно почитай тему и попробуйСтираться контакт может так и стирается, но при сканировании показывает вновь на сканере, что нарушение опроса подушки было. Проверил.

argus
09.07.2013, 08:42
подсказываю самый простой способ
спасибо, но это вариант я пробовал один из первых (три включения, три нажатия...) но у меня не показывает никаких ошибок!!! "нули" и все((((

argus
07.10.2013, 20:07
как говорится не прошло и пол года...
нашел ребят со сканером, только он не коды ошибок у них выдает, а непосредственно контролируемые параметры. по подушкам он сказал что слишком высокое сопротивление водительской подушки - с момента включения зажигания за минуту изменилось с 6,8 до 7,3 Ом , а остальные 5 штук от 2,3 до 2,5 Ом
похож всетаки разъем где то пакостит...
осталось найти и почистить. вопрос только где искать и чем чистить - ну не шкуркой же! может стеркой?

bekstr
08.10.2013, 07:12
как говорится не прошло и пол года...
нашел ребят со сканером, только он не коды ошибок у них выдает, а непосредственно контролируемые параметры. по подушкам он сказал что слишком высокое сопротивление водительской подушки - с момента включения зажигания за минуту изменилось с 6,8 до 7,3 Ом , а остальные 5 штук от 2,3 до 2,5 Ом
похож всетаки разъем где то пакостит...
осталось найти и почистить. вопрос только где искать и чем чистить - ну не шкуркой же! может стеркой?
ищи под подушкой в рулевом колесе, там улитка стоит. Снимается накладка с подушкой при заранее отключеной АКБ(за пару минут до снятия), крепится на 3х или 2х уже не помню звездочках или шестигранниках(пол года уже не заглядывал так и не вспомнить сразу((). Чистить можно ластиком для ручек, красный или синий, белым плохо(остаются налет и крошка иногда)

argus
09.10.2013, 10:59
понял, спасибо
если время позволит в выходные попробую разобрать)))
руль же при этом снимать не надо? только бибикалку на сколько я понял

bekstr
09.10.2013, 12:11
Так точно. Но при первом откручивании винтов нужно приложить немалое усилие, они посажены на фиксатор резьбы.