PDA

Просмотр полной версии : Штатный разъем DRL и схемы для него



Страницы : [1] 2 3

Cergik
20.11.2009, 17:22
Да просто сэкономили..... если на Сексе стоит DRL модуль, то он всё выключает :-)
Причем с задержкой... типа световая дорожка что бы до дома дойти (если я правильно понял из его описания) + еще плавное включение и выключение габаритов и фар (что бы лампы дольше служили)...

Уважаемый ThinkPad!
Может выложить номер для заказа и цену DRL модуля, что бы народ выбрал купить или поставить реле...

ThinkPad
20.11.2009, 17:50
Cergik, вообще его и самому собрать можно... на странице 1226 в сервис мануале есть его схема :-)
Правда номиналов деталей нет, но смысл ясен.... просто задержка сделана..... и при выключении зажигания через некоторое время свет вырубается.....
насчет плавного погашения - судя по схеме - его нет, т.к. стоит 2 релюшки в нем....
Еще стоит пара транзисторов, кондеры и диоды :-)

Добавлено через 33 секунды
Tori, у меня выключается :-)

ThinkPad
20.11.2009, 18:17
Подумав над схемой DRL контроллера пришел к выводу что и задержки там нет....
и ближний свет он не вырубает :-) каковы его функции - не понятно....
на транзисторах собраны ключи.... один управляет релюшками, другой дает сигнал первому и еще в блок BCM......
На 2х литровых интересно он стоит????

Cergik
20.11.2009, 18:17
Cergik, вообще его и самому собрать можно... на странице 1226 в сервис мануале есть его схема :-)
Правда номиналов деталей нет, но смысл ясен.... просто задержка сделана..... и при выключении зажигания через некоторое время свет вырубается.....
насчет плавного погашения - судя по схеме - его нет, т.к. стоит 2 релюшки в нем....
Еще стоит пара транзисторов, кондеры и диоды :-)

Добавлено через 33 секунды
Tori, у меня выключается :-)

Схему я видел, если бы кто у кого оно есть посмотрел на номиналы и показал нам их...
Из двух цепей в разъёме модуля я буду разрывать только ближний свет, габариты у меня заведены на сигналку как напоминание... (плюс концевиков дверей)

ThinkPad
20.11.2009, 18:42
Схему я видел, если бы кто у кого оно есть посмотрел на номиналы и показал нам их...
да там обычные ключи :-)
смотри сам: на базу первого приходит плюс с переключателя света, он сажает на массу базу 2го транзистора, подает массу на 9й вывод (на модуль ВСМ), 2й транзистор открылся, релюшки щелкнули......
вот такой вот глубинный смысл, который я понять не могу......

Добавлено через 10 минут
Cergik, ты вроде мерял, на 9м выводе (коричневый провод) на разъеме ДРЛ напруга появляется при включении зажигания???? это по ходу какое то управление... в ВСМ..... вот оно и садится на массу при включении света модулем ДРЛ

Добавлено через 4 минуты
Хм.... кажется я понял глубинный смысл модуля ДРЛ :-)
Он включает ближний и габариты при заводе движка (Евросвет).....
9й вывод с модуля ДРЛ идет на 20 вывод модуля ВСМ, а на 20м выводе модуля ВСМ появляется масса, когда движок заведен.... ключик там тоже стоит транзисторный :-)
Поэтому принцип работы простой - двигатель завелся - фары и габариты зажглись.... двигатель заглушил - они погасли...... при этом не надо включать - выключать подрулевым переключателем :-)
Вот и вся функция модуля ДРЛ :-)

VISir
21.11.2009, 20:29
Cergik, вообще его и самому собрать можно... на странице 1226 в сервис мануале есть его схема :-)
Правда номиналов деталей нет, но смысл ясен.... просто задержка сделана..... и при выключении зажигания через некоторое время свет вырубается.....

А может дадите ссылочку на этот мануал, а то накачал много, но этого у меня нет.

ThinkPad
21.11.2009, 20:37
VISir, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563 тут лежат.... у меня на венгра

Cergik
23.11.2009, 10:40
да там обычные ключи :-)
Поэтому принцип работы простой - двигатель завелся - фары и габариты зажглись.... двигатель заглушил - они погасли...... при этом не надо включать - выключать подрулевым переключателем :-)
Вот и вся функция модуля ДРЛ :-)

Полностью согласен, тем более оба реле (их катушки) включены параллельно. Ещё раз подтверждает мысль, что ДРЛ бесполезная весщч...

ThinkPad
23.11.2009, 11:12
Cergik, да, но теперь можно на основе имеющихся знаний замутить более грамотное выключение ближнего света :-) что бы он на не заведенном двигателе не включался :-) (сбережем аккумулятор)
Плохо что туманки на габариты завязаны , а габариты трогать не хотелось бы.... да и провода лишние тянуть не хочется.... обойтись бы теми что на разъем ДРЛ заведены.......а противотуманки хорошо бы тоже по аналогии с ближним сделать......

Cergik
23.11.2009, 12:06
Cergik, да, но теперь можно на основе имеющихся знаний замутить более грамотное выключение ближнего света :-) что бы он на не заведенном двигателе не включался :-) (сбережем аккумулятор)
Плохо что туманки на габариты завязаны , а габариты трогать не хотелось бы.... да и провода лишние тянуть не хочется.... обойтись бы теми что на разъем ДРЛ заведены.......а противотуманки хорошо бы тоже по аналогии с ближним сделать......

На разъём дрла (4 вывод) приходит сигнал зажигания +12В IG2 (пропадающий при прокрутке стартером), мне кажется его достаточно для включения реле ближнего света и сбережения аккума.
Контроль заведённого двигателя наверно где-то есть, но тогда придётся тянуть провод к разъёму...
Туманки действительно заведены на габариты и второй контакт дрла разрывая цепь габаритов гасит и протуманки. Второе реле (или реле с двумя парами контактов) решает проблему.

ThinkPad
23.11.2009, 13:39
Контроль заведённого двигателя наверно где-то есть
на разьеме :-) 9й вывод :-) коричневый провод....
когда двигатель заведен, его в BCM сажает на массу ключ....


Туманки действительно заведены на габариты и второй контакт дрла разрывая цепь габаритов гасит и протуманки.
а мне хочется что бы габариты остались :-) а туманки гасли..... придется провод от выключателя туманок тянуть :-)

Добавлено через 3 минуты
при заведенном двигателе оно как то красивее будет :-))) Двигатель заглох- всё погасло кроме габаритов...... аккумулятор целее да и зимой заводить легче....

Cergik
23.11.2009, 14:05
на разьеме :-) 9й вывод :-) коричневый провод....
когда двигатель заведен, его в BCM сажает на массу ключ....


а мне хочется что бы габариты остались :-) а туманки гасли..... придется провод от выключателя туманок тянуть :-)

Добавлено через 3 минуты
при заведенном двигателе оно как то красивее будет :-))) Двигатель заглох- всё погасло кроме габаритов...... аккумулятор целее да и зимой заводить легче....

Ну и отлично: катушку реле садим на 4 и 9 вывод (то есть при включенном и заведённом двигле реле сработает и замкнёт цепь ближнего света, при всех остальных условиях будет отпавшим).
Для туманок можно отсоединить 1 вывод реле Е324 от массы и через диод подать минус от нашего серого провода (9вывод) ДРЛа...

ThinkPad
23.11.2009, 14:57
Cergik, ИМХО я бы не стал напрямую сажать релюшки на 9й вывод (кто знает что за транзистор стоит в ВСМ, вдруг не потянет 2 релюшки)... сделал бы через ключ транзисторный на чем то типа кт814-817....


Для туманок можно отсоединить 1 вывод реле Е324 от массы
Это реле управления противотуманок??? где стоит?? в блоке под капотом или в блоке в салоне???
ИМХО проще разорвать цепь кнопки их включения контактами реле.......
всё равно 2 релюшки колхозить....

ванёк
26.11.2009, 17:50
На 9 (сером проводе от ВСМ) появляется + при заводе и - при заглушенном. Получается когда - то второй транзистор закрыт и реле разомкнуто. И габариты с ближ. вкл-ся как обычно переключателем, Но если завести, то на 9 проводе появится + и сработают второй транзистор(через резистор) и реле, и включят габ и свет. Если заглушить то всё погаснет. Смысл такой переключатель света в полож. выключенно,завели всё загорелось,заглушили все погасло. На заглушенном свет включ-ся как обычно.А первый транзистор при включении в положение габарит (+ на его базу)на заведённом двигле выключит второй транзистор и ближний погаснет,а габариты будут гореть напрямую через переключатель.

ThinkPad
26.11.2009, 18:26
На 9 (сером проводе от ВСМ) появляется + при заводе и - при заглушенном.
ИМХО вы ошибаетесь... там в ВСМ открытый коллектор просто.... + там взяться неоткуда....

ванёк
26.11.2009, 19:19
может быть. Один способ залесть за бардачок и проверить. Проверю напишу...

ThinkPad
26.11.2009, 20:35
на стр. 1270 венгерского сервисмануала нарисованы какие напруги в каких режимах на каких контактах в разъеме ДРЛ :-)
На 9 контакте при заведенном двигателе 6-8 вольт :-) при заглушенном 0

только вот это я не понял... всё таки какой то диммер есть еще где то

DRL Operation Inspection (If Equipped)
S5RW0C9204012
1) Confirm that lighting switch is in OFF position.
2) Confirm that dimmer and passing switch is in low beam position.
3) Check DRL for operation as follows.
a) Turn ignition switch to ON position and check headlights remain OFF.
b) Start engine and run it at idle speed. Check headlights turn ON at low beam.
c) Switch dimmer and passing switch to high beam position and check headlights remain turning ON at low beam.
4) If check result is not as satisfied, go to “Inspection of DRL Controller and Its Circuits (If Equipped): ”.

ванёк
26.11.2009, 22:02
6-8 вольт относительно массы? Ну так я и думаю как минус может открыть обратный транзистор? Всё таки он открывается когда вкл. зажигание через резистор и нет миунуса на диоде. Может так правильно? Короче надо под бардачок,там точно узнать можно.

ThinkPad
26.11.2009, 22:28
ванёк, вот рисунок из мануала
http://s48.radikal.ru/i120/0911/97/fc44a518310bt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0911/97/fc44a518310b.jpg.html)
Туда еще зачем то и с датчика давления масла сигнал заходит...

ванёк
26.11.2009, 22:32
Посмотрел я мануал. Короче 0(минус) на 9 проводе от ВСМ когда двигатель заглушен. 0 ещё там может быть когда двигатель работает.но какой-то диммер(перевод как регулятор освещенности выкл.может подсветки приборки выкл.)А так в др. случаях на заведённом двигле там 6-8 вольт, + короче

Добавлено через 3 минуты
ну если датчик масла как на 6-ке ,то на заглушенном двигле он замкнут на массу, а при заведённом там + через лампочку давления.

Marks
27.11.2009, 11:37
только вот это я не понял... всё таки какой то диммер есть еще где то
Там добавочное сопротивление, судя по рисунку - большой кирпичик.

ThinkPad
27.11.2009, 12:06
Там добавочное сопротивление
Где??? и для чего???
Вы представляете как оно греться будет???
Где оно на рисунке???

Marks
27.11.2009, 12:49
А вот не могу найти... Попадалась ссылка, когда искал DRL. Нагреться не успеет, думаю оно влючается не больше 0.5 сек

ThinkPad
27.11.2009, 14:01
Marks, смотрел все схемы - не находил его..... чем он коммутируется???

Marks
27.11.2009, 14:16
ThinkPad, в схемы не смотрел, этот резюк был в запчастях, т.е. у него есть номер и обзывался он балласт резистор для DRL (как-то так, пишу по памяти).
Думаю последовательно к лампам на какое-то время, для прогрева спирали...

ванёк
27.11.2009, 23:12
Нет в японских сексах резистора. В разъём ДРЛ воткнута перемычка 2 провода габариты и ближний. В самом реле по схеме тоже нет.

ThinkPad
28.11.2009, 12:50
ванёк, так и модуля ДРЛ нет тоже :-) вместо него перемычка и воткнута :-)

ванёк
28.11.2009, 13:03
Диммер с англ. в атомобильной терминологии может как регулятор яркости переводится.

ванёк
25.04.2010, 15:25
собрал схему включения света после завода двигателя. на полевом IRF 1104 с плавным включением фар, оказывается серый провод 9 на разъёме реле DRL-это от датчика давления масла. Теперь переключатель управления светом в положении выкл. когда зоводим двигатель свет горит,глушим-гаснет. Если на заведённом двигателе вкл. в положение габариты ,то свет гаснет,а габариты продолжают гореть.

ванёк
25.04.2010, 15:25
собрал схему включения света после завода двигателя. на полевом IRF 1104 с плавным включением фар, оказывается серый провод 9 на разъёме реле DRL-это от датчика давления масла. Теперь переключатель управления светом в положении выкл. когда зоводим двигатель свет горит,глушим-гаснет. Если на заведённом двигателе вкл. в положение габариты ,то свет гаснет,а габариты продолжают гореть.

ThinkPad
25.04.2010, 15:56
ванёк, выкладывай схему :-)

ванёк
26.04.2010, 20:11
http://s42.radikal.ru/i096/1004/18/0c8d9f0b23cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1004/18/0c8d9f0b23cd.jpg.html)

ванёк
26.04.2010, 20:11
http://s42.radikal.ru/i096/1004/18/0c8d9f0b23cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1004/18/0c8d9f0b23cd.jpg.html)

ThinkPad
26.04.2010, 20:54
ванёк, пара вопросов:
1. Что за оптопара (на схеме не подписано)????
2. IRF 1104 на радиатор ставил???

ThinkPad
26.04.2010, 20:54
ванёк, пара вопросов:
1. Что за оптопара (на схеме не подписано)????
2. IRF 1104 на радиатор ставил???

noname
26.04.2010, 22:52
ванёк Спасибо, присоединяюсь к ThinkPad и ещё вопрос, какие диоды стаил?

MCZarin
26.04.2010, 23:10
2. IRF 1104 на радиатор ставил???
Вряд ли. Ток ну пусть 6А, сопротивление транзюка 0,009Ом. Выделяемая мощность получается 0,3Вт. С корпуса TO-220 по идее должно само улетучиваться.
Оптопара и диоды наверное любые, тянущие то, что им скармливается (14В, лучше брать вольт на 40), токи там маленькие. Кроме Шоттки, конечно.

MCZarin
26.04.2010, 23:10
2. IRF 1104 на радиатор ставил???
Вряд ли. Ток ну пусть 6А, сопротивление транзюка 0,009Ом. Выделяемая мощность получается 0,3Вт. С корпуса TO-220 по идее должно само улетучиваться.
Оптопара и диоды наверное любые, тянущие то, что им скармливается (14В, лучше брать вольт на 40), токи там маленькие. Кроме Шоттки, конечно.

ThinkPad
27.04.2010, 07:09
MCZarin, так в том то и дело, что уже в мыслях доработать :-) сделать плавное включение, что бы лапочки дольше ходили :-) Тогда полевик будет плавно открываться..... Для этого в затворе полевика емкость чуть увеличить надо.....

ванёк
27.04.2010, 07:41
оптопара:PVD 172N-светодиод и МОП полевик, можно любые пары фотодиод,фоторезюк. Ну АОД 101 и.т.д Вот фото тиристор под вопросом. Диоды любые ,кроме Шотки(у него падение всего 0,3 В) хотя можно любой на 5 А , (через него работают габариты если надо вкл. на заглушенном двигателе. Радиатор не нужен Мосфет немного греется только во время пуска и глушения , когда идёт плавное изменение сопративления,а потом 0,009 ом. Если увеличить емкость кондёра, то нужен радиатор.

Добавлено через 13 минут
А ваще схему можно упростить: В нагрузку оптопары вкл. два реле, а их НЗ и НР контактные группы по схеме ДРЛ как в мануале.

ванёк
27.04.2010, 07:41
оптопара:PVD 172N-светодиод и МОП полевик, можно любые пары фотодиод,фоторезюк. Ну АОД 101 и.т.д Вот фото тиристор под вопросом. Диоды любые ,кроме Шотки(у него падение всего 0,3 В) хотя можно любой на 5 А , (через него работают габариты если надо вкл. на заглушенном двигателе. Радиатор не нужен Мосфет немного греется только во время пуска и глушения , когда идёт плавное изменение сопративления,а потом 0,009 ом. Если увеличить емкость кондёра, то нужен радиатор.

Добавлено через 13 минут
А ваще схему можно упростить: В нагрузку оптопары вкл. два реле, а их НЗ и НР контактные группы по схеме ДРЛ как в мануале.

Сергеевич
05.06.2010, 14:52
имхо одним реле можно обойтись , сейчас большой выбор реле малогабаритных на 12 вольт и током на 20-40 ма срабатывания , один конец обмотки на выход 12 вольт после замка зажигания а другой конец на провод идущий на лампу габаритов . При включении зажигания реле срабатывает (через спираль ламп габаритов -несколько ОМ сопротивление ) и включает ходовые огни , при включении габаритов обмотка реле окажется под одинаковым потенциалом и следовательно выключит ходовые огни , решение дешевое - осталось найти дешевых светодиодов с достаточным световым потоком :sm_dymat:

ThinkPad
05.06.2010, 15:55
один конец обмотки на выход 12 вольт после замка зажигания а другой конец на провод идущий на лампу габаритов . При включении зажигания реле срабатывает (через спираль ламп габаритов -несколько ОМ сопротивление ) и включает ходовые огни
На самом деле все провода уже выведены на разъем ДРЛ штатный :-) и даже схемку с реле Cergik где то описывал :-) Да и ванёк выкладывал схемку без реле, на полевиках (которая мне больше нравится, т.к. там задействован сигнал от датчика давления масла)..... Ну и наконец схема штатного ДРЛ есть в сервис-мануале - сложного там ничего нет :-)
Но, ИМХО, лучше выключать дневной свет не от габаритов, а от ближнего света :-) Логника простая: включил ближний - выключились дневные огни

ванёк
07.06.2010, 21:01
http://s59.radikal.ru/i164/1006/3b/6d405d77d9dat.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1006/3b/6d405d77d9da.jpg.html)
Принцип работы как у штатного ДРЛ модуля.

ванёк
11.06.2010, 18:29
Перемычка из ДРЛ разъёма с нужными элементами.
http://s48.radikal.ru/i122/1006/84/e32ce7315dfe.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
11.06.2010, 18:51
ванёк, собрано навесным монтажем???

ванёк
11.06.2010, 20:45
На гетинаксе с дырочками, недостающие пины-штыри в перемычке, подойдут из другого подходящего разъёма

noname
04.07.2010, 17:08
http://s59.radikal.ru/i164/1006/3b/6d405d77d9dat.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1006/3b/6d405d77d9da.jpg.html)
Принцип работы как у штатного ДРЛ модуля.
на сколько ампер реле посоветуете поставить? Тестировал с 30А, греются только впуть!

noname
06.07.2010, 10:34
могу ошибаться, но в мануале 99500-52L10-01E на стр 1419 упомянут датчик освещённости(который к климату завязан) и судя по всему блок ДРЛ может автоматически включать свет при слабой освещённости!? Поправьте меня если не прав.
http://s61.radikal.ru/i174/1007/62/0c92d4357808.jpg

Добавлено через 5 минут
и ещё нашёл такой девайс http://www.meguna.ru/timers/T7/destination/index.htm
цена вопроса 750р.

ThinkPad
06.07.2010, 10:43
Поправьте меня если не прав.
Поправляю - не правы :-) Этот датчик только для климата - меняет скорость вентилятора в зависимости от освещенности (в пасмурную погоду снижает)
Модуль DRL просто включает фары при заводе двигателя и выключает когда двигатель заглушен......

noname
06.07.2010, 10:52
ThinkPad, Спасибо, тогда по ссылке посмотрите пожалуйста, есть ли шанс использовать то устройство вместо ДРЛ? Повторюсь, на днях эксперементировал, вместо перемычек ставил два реле 30А, они очень сильно греются, сопротивление обмотки реле ок 100 Ом

ThinkPad
06.07.2010, 11:05
вместо перемычек ставил два реле 30А, они очень сильно греются, сопротивление обмотки реле ок 100 Ом
Как вы их поставили (схема подключения)??? Что за реле???
ИМХО обычное автомобильное реле там нормально будет работать :-)

BARS
06.07.2010, 13:44
Поправляю - не правы :-) Этот датчик только для климата - меняет скорость вентилятора в зависимости от освещенности (в пасмурную погоду снижает)

ThinkPad, noname, смотрите сюда http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=20059&postcount=71
у меня стоят такие датчики, и есть функция автоматического включения фар при недостаточном освещении.

ThinkPad
06.07.2010, 13:59
BARS, На эту систему наверняка другой датчик стоит :-) Проверить легко: Накрой рукой или тряпкой датчик - зажгутся фары автоматом
или нет?
Сколько датчиков стоит, один или два?

noname
06.07.2010, 15:08
Уже интересней, ждем ответа BARSа, на сколько дословно смог перевести текст, выходит тоже вроде как при недостаточном освещении и датчик задействован тот который климатконтроль разгоняет по сильнее на солнце, ладно пока гадать не будем...
Ещё вопрос к BARSу, индикатор диагностики на стр 1412
http://s40.radikal.ru/i088/1007/42/b00cf94d85e1.jpg
работает? если да то как? Спасибо.

ThinkPad
06.07.2010, 15:38
noname, отвечу за BARS, Работает :-) Он писал про это в теме про ксенон....

noname
07.07.2010, 14:36
Как вы их поставили (схема подключения)??? Что за реле???
ИМХО обычное автомобильное реле там нормально будет работать :-)
Да обычное реле автомобильное 4-х контактоное, на питание реле + с зажигания и масса соответственно, на контакты замыкания- хвосты от перемычек что на фишке вместо ДРЛ и по такой схеме два реле параллельно(ближний и габариты)

ThinkPad
07.07.2010, 17:06
noname, Тогда странно, что они грелись.... вообще то это их нормальный режим эксплуатации.... Что конкретно грелось и до какой температуры????

Cergik
09.07.2010, 09:08
ThinkPad, Спасибо, тогда по ссылке посмотрите пожалуйста, есть ли шанс использовать то устройство вместо ДРЛ? Повторюсь, на днях эксперементировал, вместо перемычек ставил два реле 30А, они очень сильно греются, сопротивление обмотки реле ок 100 Ом

По идее обмотки реле если находятся под напряжением действительно греются, но у вас "они очень сильно греются", это насколько сильно?
Если стоят колодки на реле, то поставьте открытое реле, без крышки, и потрогайте контакты и обмотки...

ванёк
10.07.2010, 11:06
Обмотки греются. Надо покататься ,сравнить температуру реле насоса или зажигания(под капотом в блоке) хотя там стоят "Денсо". А так 85 градусов рабочая температура.

noname
10.07.2010, 11:45
ванёк, а как Вы думаете реально ли в самодельный блок ДРЛ завести провод от датчика освещённости(который климатом управляет)?

ThinkPad
10.07.2010, 12:01
noname, Завести то можно, но все равно придется что то типа компаратора-триггера делать..... что бы различать когда темно, а когда светло.....
И вопрос - зачем??? Если с ноября придется и днем ездить или с ближним или с дневным светом....

ванёк
10.07.2010, 12:07
Провод от датчика (фотодиод) приходит в блок климата -цвет розовый. Замеряем как меняется там напряжение в зависимости от освещения и методом подбора резисторов подключаем к нему транзистор с реле. Свет будет включаться автоматом ,например при въезде в тоннель, короче когда темно. Но ещё думаю надо пороговое устройство ставить для резкого вкл-выкл.Была у меня мысль управлять яркостью фар через ШИМ от датчика.

noname
10.07.2010, 12:26
Вот контору нашёл делают готовые устройства с ШИМ цена 500-700руб
http://www.meguna.ru/timers/T7/destination/index.htm

BARS
10.07.2010, 22:34
BARS, На эту систему наверняка другой датчик стоит :-) Проверить легко: Накрой рукой или тряпкой датчик - зажгутся фары автоматом или нет? Сколько датчиков стоит, один или два?
Сегодня проверил, как включаются габариты-фары в режиме AUTO. На улице было светло, включил подрулевой переключатель в режим AUTO.
http://s50.radikal.ru/i130/1007/7e/d6e0d9c5ba8b.jpg (http://www.radikal.ru)
- фары не включились!
Закрыл датчики под лобовым стеклом (чтобы свет не проходил) - фары зажглись!
Вывод - режим автоматического включения фар завязан только на этих датчиках:
http://s004.radikal.ru/i207/1007/51/d0479c83a678.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
10.07.2010, 22:39
Вывод - режим автоматического включения фар завязан только на этих датчиках:
Датчик там один... он же на климат идет... Надо покурить сервис-мануал на праворуких японцев.... как там сделано....

noname
12.07.2010, 15:29
кстати ещё одно наблюдение, если разомкнуть те самые перемычки на фищке ДРЛ за бордачком, то при выкл зажигании ближний и габариты негорят! Но задний ПТФ и дальний свет всё равно горят(если их включить!), получается блок ДРЛ их неотключает?

MCZarin
13.07.2010, 00:18
Датчик там один... он же на климат идет... Надо покурить сервис-мануал на праворуких японцев.... как там сделано....
Уже курил, но ничего не нашел. Почему-то автоуправление светом упоминается только в конце мануала, где описан порядок диагностики. На схемах же нигде ничего нет.

stringo
19.07.2010, 18:53
кстати ещё одно наблюдение, если разомкнуть те самые перемычки на фищке ДРЛ за бордачком, то при выкл зажигании ближний и габариты негорят!

А как выдернуть эти перемычки? Какую силу нужно приложить, чтобы ничего не поломать? И можно ли будет выдернутые перемычки вставить обратно? Или нужно будет новые делать?

Попутный вопрос. Какие контакты можно использовать для этого блока. Я смотрел на авторынке - даже самые узкие контакты не дотягивают по длине (хочу плюс зажигания взять с этой колодки)

ванёк
19.07.2010, 19:02
перемычка-это разъём с перемкнутыми проводами. вытаскивается легко. Снимаем бардачок слева над магнитолой белый разъём нажимаем фиксатор и тянем.

stringo
19.07.2010, 23:27
перемычка-это разъём с перемкнутыми проводами. вытаскивается легко. Снимаем бардачок слева над магнитолой белый разъём нажимаем фиксатор и тянем.
Что такое перемычка, я понимаю - в этой колодке их две. Я пытался потянуть за провод и не смог вытащить.
Какой фиксатор нужно нажать? Этот блок разнимается на 2 части?

ванёк
20.07.2010, 17:32
В теме: Заглушенный двигатель и горящие фары на последней странице есть фото этой перемычки,колодки,разъёма, кому как удобно...

stringo
20.07.2010, 18:13
В теме: Заглушенный двигатель и горящие фары на последней странице есть фото этой перемычки,колодки,разъёма, кому как удобно...
Да нет. Вопрос не в том. Зачем фото, когда я эти перемычки руками трогал.

Вопрос в том, как эти перемычки вытащить? Можно ли прилагать усилия для выдёргивания? Или эта колодка разнимается на части (ты про какой-то фиксатор говорил)? Можно подробностей про фиксатор?

Ещё вопрос, как мне к этой колодке подцепиться? Мне нужен + зажигания.

UPD. Судя по упомянутой фотографии, колодка разнимается на 2 части. Какие контакты надо использовать, чтобы воткнуться в колодку? Я не нашёл на авторынке подходящих

noname
20.07.2010, 20:12
stringo, фишка состоит из мамы и папы(это две пласмаски-ответные части),

фишка дрл с ответной частью(перемычками, ближний и габариты)
http://s001.radikal.ru/i195/1007/c7/ec31593b48e7.jpg

в папе стоят 2 перемычки, если вы вытащите папу, то как раз и разамкнёте цепь, тк фишка папа с перемычками останется у вас в руках

stringo
20.07.2010, 21:12
stringo, фишка состоит из мамы и папы(это две пласмаски-ответные части),

фишка дрл с ответной частью(перемычками, ближний и габариты)


в папе стоят 2 перемычки, если вы вытащите папу, то как раз и разамкнёте цепь, тк фишка папа с перемычками останется у вас в руках

Да, да, да. Это я наконец понял. Спасибо.

Осталось понять, какие контакты использовать в этой самой фишке, чтобы через неё подключиться.

stringo
20.07.2010, 21:17
На гетинаксе с дырочками, недостающие пины-штыри в перемычке, подойдут из другого подходящего разъёма
Продолжу вопросы из соседней темы.
"Из другого подходящего разъёма" - где его взять?

ванёк
20.07.2010, 21:46
ISO разъём от магнитолы...

noname
21.07.2010, 08:36
stringo, можно на крайняк отечественные маленькие папа взять, они очень очень плотно но входят. Только после того как фишки соедините, убедитесь что они всё-таки воткнулись и невылезли обратно со стороны проводов, маленькой отвёрткой им можно немного помочь, за одно будете спать спокойно, зная что точно воткнулись. А так, такие клеммы ненайти, везде посылают, в тч и на разборках... неохота продавцам с мелочёвкой дело иметь. С клеммой мама(отечественной 3мм) сложней она в нашу фищку нелезет

Ton
30.09.2010, 20:36
Поставил DRL модуль.
Ставить лучше сняв магнитолу, т.к. фишка прочно сидит на клипсе и к ней не подлезть.
Работает модуль следующим образом. В положении ручки включения света "off" свет включается автоматически при заводе двигателя и выключается при выключении двигателя. (включаются и габариты и ближний свет). Если покрутить ручку в положении габариты, горят только габариты. В положении ближний свет, горит ближний и габариты. Таким образом, DRL просто включает и выключает свет при заводе двигателя. Никакой световой дорожки нет, блок DRL достаточно большой в нем регулировок нет, есть два отверстия для крепления. Пока не искал куда его крепить - просто висит на проводе. Завтра посмотрю, где он должен стоять.

svv555
30.09.2010, 20:49
Большое спасибо! Теперь буду знать, ThinkPad прав.

2010
30.09.2010, 21:17
2010, Добрый день! Спасибо за информацию, кинул им запросы. При ответе отпишусь....

Добавлено через 3 часа 50 минут
Эксперимент провёл, бампер снял, результат:
1. Нелла (которая 21,6 см) поместится если порезать бампер под фарами.
2. Закрыть после установки Нелла щели на бампере в ряд ли получится (если только не использовать программный резак).
Вывод-в бампер ставит почти колхоз... буду искать альтернативу!
Пожалуйста. :dh:Для "спасибо" есть кнопка;)

noname
01.11.2010, 15:31
Установка реле вместо блока(перемычек) DRL для отключения ближнего и габаритов.

Снимаем ответную часть с перемычками от фишки DRL
http://s001.radikal.ru/i196/1011/08/4c179b66c3b8.jpg

перерезаем перемычки пополам
http://s006.radikal.ru/i215/1011/24/73fc1ace0413.jpg

следуя данной распиновки спаиваем клеммы
http://s004.radikal.ru/i206/1011/58/b89d77bd9513.jpg

девайс почти готов
http://s012.radikal.ru/i319/1011/d1/2b1a5b97da13.jpg

ставим фишку на место
http://s015.radikal.ru/i331/1011/a5/eeccc611e5d9.jpg

крепим релюшки
http://s016.radikal.ru/i335/1011/b6/ec1186dbc2e4.jpg

реле использовались обычные 4-х контактные на 30А
http://s001.radikal.ru/i193/1011/e3/86d856c1ad63.jpg

Теперь если выключить зажигание, то габариты и ближний погаснут(если Вы их забыли выключить). Пищалка при этом не пищит! Соответственно если потом запускаете машину, то автоматом включаются(если соотв. переключатель был включен).

GERR
01.11.2010, 15:34
noname,
как бы я хотел такую штуку! Уж очень привык на других авто.
Но руки немного не оттуда :(

Cergik
01.11.2010, 17:41
Огромное спасибо Нонейму, что разместил фотки как подключить простые реле вместо ДРЛ-реле. Единственное что мне не понравилось, что промаркировал разъём наоборот (со схемой не совпадает), хотя я понял, что реле запитано от датчика масла (в жигулях я делал себе так блокировку стартера, чтобы на работающей машине не включался стартер...)
Почитав ссылки на "силиче", решил сделать реле подобное тому, что поставил себе на ремоут усилителя, только сделать срабатывание дрла от скорости.
Через резистор и диод подаём сигнал скорости в базу транзистора, параллельно база эмитер ставим кондёр электролит (после набора определённой скорости он заряжаясь разрешает открыться транзистору) эмитер на массу, колектор на обмотку реле. Второй вывод реле на цепь после замка зажигания, контакты реле в разрыв перемычки ближнего света Извините что написал сумбурно, не художник...

belov
03.11.2010, 09:49
Два дня думал над усовершенствованием noname, хотел сделать также. Но переделка имеет один, но весомый минус. При таком подключении невозможно использовать габариты при выключенном двигателе. (Я часто оставляю в темное время суток автомобиль на обочине для посещения магазина и т.п. с включенными габаритами). Скорее всего придется бросить провод с 4 пина разьема DRL на плюсовой вывод реле противотуманок и использовать их как ходовые огни.

ThinkPad
04.11.2010, 08:48
Так что вот такой он хитрый разъём DRL!!!
Да там ничего хитрого :-) туда только габариты и ближний выведен... поэтому и противотуманка и дальний естественно будут гореть :-)

D_Gol
22.11.2010, 13:45
Подскажите - можно ли выход провода от датчика давления масла в разъеме DRL подключить непосредственно к реле. У меня не получилось. Реле, такое же как поставлил Noname - не срабатывает. Возможно подойдет другое реле с более низким напряжением срабатывания. И не приведет ли прямое подключение к выходу электросхемы датчика из строя? Заранее благодарен.

Cergik
22.11.2010, 15:45
Подскажите - можно ли выход провода от датчика давления масла в разъеме DRL подключить непосредственно к реле. У меня не получилось. Реле, такое же как поставлил Noname - не срабатывает. Возможно подойдет другое реле с более низким напряжением срабатывания. И не приведет ли прямое подключение к выходу электросхемы датчика из строя? Заранее благодарен.

Подключить можно. Датчик давления масла можно вывести из строя только ключём открутить голову или обломать клеммную колодку...

Катушка реле потребляет всего 80 мА и нагрузка на контакты датчика незначительная, тем более, что реле в сработанном (подтянутом) состоянии только при включенном зажигании и не заведённом двигле. После заводки давление масла повышается, датчик отваливается, реле отпадает и нормально замкнутым контактом замыкает цепь ближнего света
Пожалуйста...

D_Gol
22.11.2010, 18:51
Извини, Cergik, ничего не понял. Возможно я плохо объяснил. Я попытался подключить катушку реле к выводу давления масла (по книге там после запуска двигателя появляется напряжение 8-10 В). После запуска двигателя реле не сработало. Пришлось подключить реле к выводу от замка зажигания (когда ключ в положении ON - на выводе напряжение 10-14 В - опять же по книге). Именно так подключил реле Noname. Вопрос - как подключиться к выводу от датчика давления масла?

Сергеевич
22.11.2010, 19:02
Катушка реле потребляет всего 80 мА и нагрузка на контакты датчика незначительная, тем более, что реле в сработанном (подтянутом) состоянии только при включенном зажигании и не заведённом двигле
это как так ? стоим на парковке и тихо сажаем аккумулятор ?

noname
22.11.2010, 19:29
D_Gol, Вы делали по принципу который описан мною? Тестером провод на фишке прозванивали?
На контакте который указан на моей схеме должен появлятьсяя "+12в" при вкл зажигании.
Так же хотел обратить внимание, что те реле которые я использовал немного нестандартные по подключению, поэтому нужно руководствоваться схемой на самом реле, это не относиться к самой схеме, только к реле.

MCZarin
22.11.2010, 19:31
это как так ? стоим на парковке и тихо сажаем аккумулятор ?
Ток в 80 мА разрядит аккумулятор на 60 Ач за 750 часов (31 день).
Если Вы на парковке будете музыку слушать, магнитола будет жрать минимум 1 А. По сравнению с этим 80 мА - просто ничто.
Кстати, сигналка тоже жрет немало, причем постоянно. Плюс штатные системы, которые тоже остаются запитанными. И ничего с аккумулятором не становится.
Просто надо хоть раз в пару недель кататься на машине, чтобы аккумулятор подзаряжался.

noname
22.11.2010, 19:36
По моей схеме, реле а соотв и ближний с габаритами работают только при вкл зажигании(крайнее положение, когда двигатель работает).
Когда вкл только радио(первое положение замка зажиг) -на дрл фишке питания нет!, а следовательно и не вкл габариты с ближним.

D_Gol
22.11.2010, 19:45
По моей схеме, реле а соотв и ближний с габаритами работают только при вкл зажигании(крайнее положение, когда двигатель работает).
Когда вкл только радио(первое положение замка зажиг) -на дрл фишке питания нет!, а следовательно и не вкл габариты с ближним.
Я так и подключил. И реле у меня такое-же. Но я хотел подключить к выводу от датчика давления масла (это по твоей нумерации 2 вывод). Т.е. чтобы реле срабатывало не только от ключазажигания в положении ON, а чтобы и двигатель работал. Возможно нужно спользовать более чувствительное реле с меньшим напряжением срабатывания.

noname
22.11.2010, 19:53
D_Gol, непомню точно, но на одном из выходов, скорее всего на том про который Вы пишите(давл масла), появляется "+", но не 12в, а то ли 2в, то ли 5в всего, поэтому Ваша схема и неработает. Её можно организовать тогда поставив транзистор дополнительно.
А вобще поищите по форуму, более сложную схему в отличии от моей, но и более продвинутую предлогал и реализовл пользователь ванёк

Сергеевич
22.11.2010, 22:06
Ток в 80 мА разрядит аккумулятор на 60 Ач за 750 часов (31 день). чтобы незавестись в одно прекрасное прохладное утро, совершенно необязательно разряжать акк в ноль , половины емкости зимой уже не хватит . Рекомендация такого включения реле ошибочна

Cergik
23.11.2010, 09:12
это как так ? стоим на парковке и тихо сажаем аккумулятор ?
НЕТ!
При выключенном зажигании на реле ничего не подаётся, АККУМ не разряжается!
При включении зажигания на жёлтом с зелёной полосой проводе (4)появлятся +12В. На сером проводе (9) временно сидит масса, после заводки авто датчик размыкается и там уже более 9В. обяснять замыкание - размыкание контактов двух реле на пальчах текстом долго, проще посмотреть на схему.
"Рекомендация такого включения реле ошибочна" а я не предлагал эту схему, надо добавить транзистор и пару диодов с резисторами для организации логики...

Добавлено через 10 часов 37 минут

Извини, Cergik, ничего не понял. Возможно я плохо объяснил. Я попытался подключить катушку реле к выводу давления масла (по книге там после запуска двигателя появляется напряжение 8-10 В). После запуска двигателя реле не сработало. Пришлось подключить реле к выводу от замка зажигания (когда ключ в положении ON - на выводе напряжение 10-14 В - опять же по книге). Именно так подключил реле Noname. Вопрос - как подключиться к выводу от датчика давления масла?

Перечитал твой пост и понял твою ошибку: В нормальном состоянии датчик замкнут на массу а при заведённом двигателе РАЗОМКНУТ и напряжение на нём действительно будет 8-10В, но это не силовой выход а цепь измерения, понял?, то есть этот выход активен со стороны массы. Представь цепочку резистор (например 10кОм) и датчик последовательно, резистор на +12В после замка зажигания, а нижний контакт датчика на массе. Вывод от точки соединения резистора и датчика идёт на ВСМ и на ДРЛ. Сюда подключаем минус обмотки реле, а плюс её на выход после замка зажигания...

анна11
06.12.2010, 18:42
есть предложение, прежде чем платить деньги за светодиоды, ознакомится с дипломной работой.
http://www.drive2.ru/p/cjr/BAAAAAABBYwEAAAAAAKADQ#post (http://www.drive2.ru/p/cjr/BAAAAAABBYwEAAAAAAKADQ#post)
с Лачети форум - там у некоторых машин такая же проблема (одна лампа две нити)
Человек изучил всё что можно - есть готовая схема и выложенная в сети.
для тех у кого две лампы (шестёрки и Т.Д.) вся переделка обходится в 100 - 150 руб., начало схемы нашли на Лада Форуме, http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=36416&page=9 потом развили привязку к датчику давления масла и к габаритам. И катим дальше, чтим закон. всё что на авто установлено и не сертифицировано снимаем, так же убираем то что светить не туда (на встречку).

ThinkPad
06.12.2010, 18:58
анна11, идея интересная :-) хотя достаточно спорно использовать дальний, хоть и вполнакала..... Но правда докопаться почти невозможно практически.....

Cergik
06.12.2010, 22:53
У нас в семье есть Лачети универсал, ближний-дальний имеют раздельные лампы, схема в пол накала реализована за 1 вечер с паяльником на кухне, +2 часа в гараже. работает чётко. езжу уже два дня.
Теперь прикол - ДХО с низу начинается от 250 мм, Матиз клиренс 120 мм, Cheri QQ, ОКА, и Т.Д. у них же нельзя использовать ПТФ как ДХО.
схему в студию!

анна11
06.12.2010, 23:33
начало выложено тут http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...t=36416&page=9 (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=36416&page=9) под ником SMC - окончательную версию, после сборки и проверки в воскресенье.
вот ещё с Жигулей - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=254431&start=350
Имеется затруднение: -
Где взять провод (сигнал) от ручника, что бы отключать ДХО, при стоянке (прогреве Двигателя),
Алгоритм - на панели лампа ручникаВкл-ДХОвыкл.
Так как схема собирается в подкапотном пространстве и ни каким краем не входит в салон, то желательно провод от ручника кинуть туда же, под капот.
Так как у меня автозапуск, то это позволит выключать ДХО при прогреве на морозах.

Semnik
12.12.2010, 14:18
meguna t7 на sx4 не идет, т.к в нем управление светом идет по +, а в sx 4 управление по минусу, возможно использование ключей инверторов, но не проверено, а на мегуне сказали что сейчас идут испытания meguna t7 непосредственно для sx4 и его необычной схемы.

Возможно использование всего лишь одной релюхи (правда, исключается режим "полнакала") :)
Общий недостаток t7 (на мой взгляд) постоянно включенный ближний свет, и если не трассе за городом включаем дальний, то горят оба. С точки зрения освещения это, конечно, классно, но с точки зрения нагрева лампы, наверное, нехорошо.
Я вместо ручника сделал отключение t7 отдельной кнопкой - купил кнопку ПТФ и вставил ее вместо правой заглушки (там где стоит родная ПТФ и корректор фар). Сотоветственно, при необходимости включения дальнего света теперь могу в любой момент отключить t7

Cergik
12.12.2010, 23:09
Лирическое отступление…

Огромную благодарность высказываю Твинкпаду, Нонейму, Анне и др. за ссылки, фотки, идеи и поддержку. Заранее благодарен Тону и тем, кто уже купил штатный модуль ДРЛ и выложит нам его фотки и номиналы деталей.

Что бы понять как все работает я нарисовал функциональные и принципиальные схемы включения модуля ДРЛ по человечески (как учили в политехе на специальности промэлектроника).
Сначала выкладываю схему по сути объясняющую точки подключения модуля:
Схема №1 заводская с перемычками (ссылка на фото 1).
http://s54.radikal.ru/i146/1012/86/2d29ab8ea440t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1012/86/2d29ab8ea440.jpg.html)
Через контакты 3 и 5 плюс подаётся на габариты после включения в первое или второе положение ручки габаритов.
Через контакты 6 и 10 лампы ближнего света подключаются к минусу после включения во второе положение ручки габаритов (режим ближний свет).

Схема №2 подключения штатного модуля (ссылка на фото 2).
http://s53.radikal.ru/i140/1012/10/2102e4f6197ft.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/1012/10/2102e4f6197f.jpg.html)




Питание подаётся на 4 вывод модуля после включения замка зажигания (при этом пропадает при прокрутке стартером). Работа схемы:,

Если не включены габариты или ближний свет и заглушен двигатель, то транзисторы Т1 и Т2 закрыты, реле К1 и К2 обесточены, габариты и ближний свет не горят.
После заводки двигателя датчик давления масла размыкается и через резисторы 3 и 4 в базу Т2 подаётся плюс, он открывается и включает реле К1 и К2, контакты которых включают ближний свет и габариты (зачем их не понимаю, ведь это ДНЕВНОЙ ходовой свет).
При выключении зажигания питание со схемы снимается, реле отпадают и габариты и ближний свет выключаются.
Если при работающем двигателе включить габариты, то откроется Т1 и заблокирует работу Т2, реле отпадут и ближний свет выключится, габариты останутся гореть.
Недостатки штатной схемы:

Габариты горят при заведённом двигателе вместе с ближним (ходовым) светом.
Ближний свет можно включить при выключенном зажигании.
Схема №3 Принципиальная штатного модуля (ссылка на фото 3).
http://i014.radikal.ru/1012/30/37e96ce6cc5at.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1012/30/37e96ce6cc5a.jpg.html)
Номиналы мне пока не известны (маркировка на схемах условная, что бы легче было обсуждать), но считаю, что при указанных мною всё будет работать: Диоды Д1-Д4 любые маломощные, стабилитрон Д5 двунаправленный типа КС515, конденсаторы С1-С3 любые 100пФ, резисторы R1=10kOm, R2=R5=1kOm, R3=R4= 51kOm, транзисторы Т1-КТ315, Т2 –КТ817. Реле можно взять из неисправных сигналок…

Схема №4 изменённого мной штатного модуля (ссылка на фото 4).
http://i055.radikal.ru/1012/22/c16425f39a4ft.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1012/22/c16425f39a4f.jpg.html)
Для тех у кого есть модуль нужно выпаять из платы реле включения габаритов (К1) и соединить перемычкой выводы 3 и 5 модуля. У реле ближнего света отрезать дорожку НЗ контакта и припаять перемычку от 6 вывода модуля на коллектор Т2. Добавить в схему диод Д7 на вывод 7.
подключение к нему ручника позволит гасить ближний свет при длительной стоянке а так же при автозапуске от сигналки!
Подключение 10 вывода реле ДРЛ к 19 выводу разъёма G241 панели приборов осуществит индикацию (это лампа авторегулировки фар, стоит возле правого поворота)

Схема №5 ДРЛ на одном реле (ссылка на фото 5).
http://s009.radikal.ru/i307/1012/61/4668b75f28d2t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1012/61/4668b75f28d2.jpg.html)
Для тех, кто не готов долго возиться с деталями предлагаю очень простую схему. Работает так же как штатная, но без контроля заведённого двигателя.

P/S/ Только что открыл бардачек и достал разъём из заглушки (она закреплена на пистоне). Цвет проводов указанный в мануале на седан совпадает, но оказывается на 7 вывод приходит белый провод, откуда пока не знаю...

Задачу №1 я решил, задачу №2 по отключению дальнего света и противотуманного фонаря выложу позже в теме Заглушенный двигатель и горящие фары http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2097 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2097)
Наиболее трудная задача №3 - разделить габариты на парковочные огни, иллюминацию салона, подсветку кнопок (на моих схемах это 3 лампочки слева внизу) пока находится в стадии обдумывания.

ThinkPad
12.12.2010, 23:23
Cergik, вот тут распиновка разъема DRL
http://s005.radikal.ru/i210/1012/6b/34c47e60b4e1t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1012/6b/34c47e60b4e1.tif.html)

ванёк
12.12.2010, 23:27
Есть у меня одна бредовая идея: Заводим двигатель,если светло на улице- то горит дальний (на 30% ШИМ) если темно (или въехали в тонель) - то включается ближний и габариты,а дальний вырубается. Возле лобового есть датчик солнца, если разобрать блок климата и подъпаять провод после компаратора этого датчика(там сигнал должен быть точный темно или светло.

Cergik
12.12.2010, 23:38
Cergik, вот тут распиновка разъема DRL
http://s005.radikal.ru/i210/1012/6b/34c47e60b4e1t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1012/6b/34c47e60b4e1.tif.html)
К сожжалению эта распиновка зеркальная. на самих фишках разъёма написаны номера, совпадающие со схемами в мануале.

ThinkPad
12.12.2010, 23:42
К сожжалению эта распиновка зеркальная.
угу.. зеркальное изображение распиновки... т.е 1 на разъеме равно 5 на схеме, 2 равно 4, 3 равно 3 и т.д.

Cergik
12.12.2010, 23:42
Есть у меня одна бредовая идея: Заводим двигатель,если светло на улице- то горит дальний (на 30% ШИМ) если темно (или въехали в тонель) - то включается ближний и габариты,а дальний вырубается. Возле лобового есть датчик солнца, если разобрать блок климата и подъпаять провод после компаратора этого датчика(там сигнал должен быть точный темно или светло.
Я сначала так и хотел нарисовать (использовать 7 вывод и схему фотокомпаратора) но передумал и упростил, благодаря ссылке с ладафорума...
Шим можно включить на выход управления ближним светом и шунтировать его контактом реле, когда надо по режиму.

ThinkPad
12.12.2010, 23:46
но оказывается на 7 вывод приходит белый провод, откуда пока не знаю...
это с датчика давления масла... на распиновке разъема что я выложил это 7й вывод
на 9й вывод приходит сигнал с ключа в ВСМ

Cergik
12.12.2010, 23:48
это с датчика давления масла... на распиновке разъема что я выложил это 9й вывод
Извини, ты не прав, датчик масла это серый провод на 9 вывод, а на 7 приходит БЕЛЫЙ...

ThinkPad
12.12.2010, 23:51
а на 7 приходит БЕЛЫЙ...
Это приходит с ВСМ - там ключ стоит транзисторный
Задействован наверно когда есть еще и датчик света (как у Барса на 2х литровом) ...... там еще и подрулевой переключатель другой... там режим АВТО добавлен...

Cergik
12.12.2010, 23:52
Это приходит с ВСМ - там ключ стоит транзисторный
укажи мне № разъема и пина, я посмотрю что он включает...

ванёк
12.12.2010, 23:52
Так смысл, чтоб вообще не трогать переключатель света. Только если во время стоянки габариты вкл. или дальним помигать... У меня сейчас работает по принципу штатного реле ДРЛ ,переключатель всегда в положен Выкл. Но вот хочется чтобы когда светло потребление было меньше, а свет фар ярким...

ThinkPad
12.12.2010, 23:55
укажи мне № разъема и пина, я посмотрю что он включает...
смотри сервис мануал на япа 2х литрового... там вроде было... лень искать...
Или просто тестером померяй на нем напругу :-)

ванёк
12.12.2010, 23:56
9 провод разъёма ДРЛ - это с датчика давления масла , он ещё идёт в ВСМ там он цифруется и на приборку...

ThinkPad
13.12.2010, 00:01
вот на нем что (если верить сервис-мануалу)

6 – 8 V
• Engine is at running and lighting switch is at OFF
position.
• Engine is running and lighting switch is CLEARANCE
position.



0 – 1 V
• Engine is at running and dimmer switch is at HEAD
position.
• Engine is at stop.

Добавлено через 1 минуту
Это на 7м, по вашей нумерации :-)

Добавлено через 1 минуту
а вот с датчика масла (9й по вашей нумерации)

To oil pressure switch
8 – 10 V
Engine is at running (Oil pressure warning lamp is turned
OFF).

0 – 1 V
Engine is at stop.

Cergik
13.12.2010, 00:02
смотри сервис мануал на япа 2х литрового... там вроде было... лень искать...
Или просто тестером померяй на нем напругу :-)
Нашел белый вывод это Interior light, то есть штатный ДРЛ (ближний свет) выключается при открытии любой двери...
То есть я угадал с седьмым диодиком на седьмом выводе...

ThinkPad
13.12.2010, 00:05
вот тут про режим автосвета на 2х литровом http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=13981&postcount=23

Добавлено через 1 минуту

Нашел белый вывод это Interior light, то есть штатный ДРЛ (ближний свет) выключается при открытии любой двери...
То есть я угадал с седьмым диодиком на седьмом выводе...
Так на схеме штатного DRL он никуда не заведен вроде :-)

Cergik
13.12.2010, 00:19
Так на схеме штатного DRL он никуда не заведен вроде :-)
Да на схеме ДРЛ не нарисован, но проводок в разъеме есть...

ThinkPad
13.12.2010, 00:23
проводок в разъеме есть...
вот и надо на нем померять напругу в разных режимах .....
Хотя я думаю Сервис-мануал не врет...

ванёк
13.12.2010, 00:27
Всё таки как я не прикидывал,а датчик света придётся задействавать в систему ДРЛ...:-[

Cergik
15.12.2010, 21:51
По наводке ThinkPad скачал мануалы на дизельный и двухлитровый sexы...а так же руководство по эксплуатации на модель 2010 года. Прочитал:

With the D.R.L. system, the headlights
light, but are dimmer than the low beam,
when the following three conditions are all
met. Whenever the D.R.L. system is operating,
the D.R.L. indicator light remains on.
Conditions for D.R.L. system operation
1) The engine is running.
2) The parking brake is released.
3) The headlights are off.
Условия D.R.L. работы системы
1) работа двигателя.
2) стояночный тормоз освобожден.
3) фары выключены.

Cergik
16.12.2010, 23:59
вот и надо на нем померять напругу в разных режимах .....
Хотя я думаю Сервис-мануал не врет...
Отчитываюсь о замере напряжений и токов на колодке реле DRL (колодка с перемычками снята, двигатель заглушен, напряжение на аккуме 12,4Вольт)

Ток в перемычке 6-10 (через лампы ближнего света) - 8,5 Ампер.

Ток в перемычке 3-5 (через лампы габаритов, подсветки кнопок) - 2,8 Ампер.

Напряжение на 3 выводе относительно 1 вывода - 12,4В при включенном переключателе габаритов.

Напряжение на 9 выводе при включенном зажигании, но заглушенном двигателе - 0. При заведённом - 8,7В.

6 Вывод замыкается на массу во втором положении переключателя габаритов (положение ближний свет).

Самым интересным оказался 7 вывод (белый провод, не нарисованный в мануале, но имеющийся в разъёме). На нём 0 вольт...
Но понажимав кнопки, при включенном, а иногда и при заведённом двигле (совет ThinkPad:"вот и надо на нем померять напругу в разных режимах .....") я нашёл состояние изменения потенциала - при включенном зажигании и последующем включении дальнего света на нём становиться 0,3Вольта...

Вывод: Включение дальнего света (левый рычаг от себя) гасит ближний при режиме дневного света. ИМХО

(Колба лампочки то общая для спиралей дальнего и ближнего света)

Ещё раз осознал необходимость разделения габаритов на парковочные огни и внутреннюю иллюминацию...

Сергеевич
17.12.2010, 20:14
Самым интересным оказался 7 вывод (белый провод, не нарисованный в мануале, но имеющийся в разъёме). На нём 0 вольт...
Но понажимав кнопки, при включенном, а иногда и при заведённом двигле (совет ThinkPad:"вот и надо на нем померять напругу в разных режимах .....") я нашёл состояние изменения потенциала - при включенном зажигании и последующем включении дальнего света на нём становиться 0,3Вольта...

Вывод: Включение дальнего света (левый рычаг от себя) гасит ближний при режиме дневного света. ИМХО



Сомнительно что это команда ... компаратором ловить её? похоже что это падение напряжения на каких то проводах (типа неудачной земли )при токе порядка 10 ампер на дальнем ...

имхо

ванёк
17.12.2010, 21:00
0 и 0,3 вольта это не сигнал,а скорее наводка и просадка. И провод этот я не видел в разъёме, всё было как на схеме.

Cergik
17.12.2010, 21:28
Мне конечно не хочеться разбирать опять панель в мороз (завтра -15), но ради Вашего любопытства сделаю это и сфоткаю белый провод в разъёме и напругу на нём...

ThinkPad
19.12.2010, 13:10
Cergik, ну я судя по всему я оказался прав :-)
На белый провод приходит сигнал с транзисторного ключа в ВСМ (открытый коллектор), который и сажает это вывод на землю при включении света фар....
Видимо эта фишка задействована если стоит автоматическое включение света фар как у Барса....

Сергеевич
19.12.2010, 17:19
Видимо эта фишка задействована если стоит автоматическое включение света фар как у Барса....

а именно ? от датчика освещения ? хотя смысл включения фар при вьезде в тоннель например если ближний и так горит ? ...., если стоят DRL то тогда да

ThinkPad
19.12.2010, 18:27
хотя смысл включения фар при вьезде в тоннель например если ближний и так горит ?
так габариты то не горят....

Добавлено через 57 секунд

если стоят DRL то тогда да
не стоят.... их штатно нет... как нет и требования в той же Японии или Штатах ездить с постоянно включенным ближним....

Сергеевич
19.12.2010, 18:38
так габариты то не горят....
для обозначения авто в тоннеле вряд ли габариты сильно помогут ...

а датчик освещения пригодится ))

Cergik
19.12.2010, 21:10
Cergik, ну я судя по всему я оказался прав :-)
На белый провод приходит сигнал с транзисторного ключа в ВСМ (открытый коллектор), который и сажает это вывод на землю при включении света фар....
Видимо эта фишка задействована если стоит автоматическое включение света фар как у Барса....

ДА ТЫ ПРАВ!
На белый провод приходит сигнал с транзисторного ключа в ВСМ (открытый коллектор), который и сажает это вывод на землю при включении света фар...
При включенном зажигании и выключенных габаритах напряжение на 7 выводе относительно 1 (масса) равно нулю:
http://s016.radikal.ru/i337/1012/16/c104bec161c9.jpg
После включения ручки габаритов во второе положение (ближний или дальний свет) транзистор в ВСМ открывается и мы видим 0,3В:
http://s006.radikal.ru/i213/1012/db/b7ebd16ea287.jpg
Чтобы эксперимент был честным, я измерил напряжение на 7 выводе относительно +12В
http://s57.radikal.ru/i155/1012/80/846ae198eb38.jpg
Из этого я сделал вывод, что логичнее всего раскусить белый провод и ту часть которая идёт от ВСМ подключить к индикатору ближнего света, а на проводок к реле ДРЛ подцепить провод с ручника, как я рисовал ранее.

ThinkPad
19.12.2010, 21:38
для обозначения авто в тоннеле вряд ли габариты сильно помогут ...
если я не ошибаюсь, то при работе штатного DRL горит только ближний... габариты при этом не включаются...
поэтому сзади вашу машину в темноте не видно :-)

ванёк
19.12.2010, 21:41
После включения ручки габаритов во второе положение (ближний или дальний свет) транзистор в ВСМ открывается и мы видим 0,3В:
А как ВСМ видит второе положение переключателя света? (ближний или дальний) Он только габариты видит, один провод идёт(красн/жёл.) в ВСМ от переключателя света. Ближний -дальний
напрямую идут от переключателя к лампам.

ThinkPad
19.12.2010, 21:54
ванёк, видимо он и видит только габариты.... причем управление штатным DRL идет в том числе и по этому проводу - 3й пин в разьеме (второй провод управления - 9й пин в разъеме)
в принципе подача сигнала на любой вывод (на 3й вывод - высокий уровень, на 9й вывод - массу) и приводит к срабатыванию реле в штатном DRL
Ну это если верить сервис-мануалу и схеме штатного DRL в нем опубликованной..... не факт, что этих модификаций схем штатного DRL может быть и не одна :-)
Что приходит на 7й вывод, на котором мерил Cergik - не понятно... на схемах его нет... но в описании проверки напруг на штатном разъеме DRL он присутствует....

ванёк
19.12.2010, 22:08
Интересно а на этом белом 7-м проводе есть ли изменения при открывании водительской двери.? блин ну озадачили, блин ,завтра блин полезу за бардачок, по-любому:D

Cergik
19.12.2010, 22:19
Интересно а на этом белом 7-м проводе есть ли изменения при открывании водительской двери.? блин ну озадачили, блин ,завтра блин полезу за бардачок, по-любому:D
Нет от дверей не зависит...

ванёк
19.12.2010, 22:24
А от датчика солнца? Надо бы посветить на него,вдруг что перекоммутируется:)

Cergik
19.12.2010, 22:53
А от датчика солнца? Надо бы посветить на него,вдруг что перекоммутируется:)
У меня нет датчика солнечного света (потому-что мех кондиционер), а у тебя разве есть датчик? У тебя климат?

Сергеевич
19.12.2010, 23:14
обы эксперимент был честным надо этот вывод притянуть к 12 вольтам через резистор в несколько кОм и уж тогда мерить - раз выяснили что открытый коллектор

Cergik
19.12.2010, 23:17
надо этот вывод притянуть к 12 вольтам через резистор в несколько кОм и уж тогда мерить - раз выяснили что открытый коллектор
Во-первых он уже притянут в блоке ВСМ, во-вторых я посадил на него светодиод+резистор (3,8 кОм), уже стоящий в панели приборов (читай тему в сделай сам)

ванёк
20.12.2010, 10:06
Климат есть и датчик солнца тоже есть. И магнитола др. не такая как у тебя на фото, авто 2008 г. Я вот не пойму как ВСМ видит включение ближнего света?

ThinkPad
20.12.2010, 10:23
Я вот не пойму как ВСМ видит включение ближнего света?
ну видимо как то заведено с подрулевого переключателя :-) а в сервис-мануале не отображено... в сервис-мануале на схемах и провода этого нет, на котором мерял Cergik :-)

ванёк
21.12.2010, 15:22
Белый провод 7 в разъёме ДРЛ тупо соединяется с красно/белым проводом(ближний свет) в каком месте неизвестно.:(

Cergik
21.12.2010, 15:29
Белый провод 7 в разъёме ДРЛ тупо соединяется с красно/белым проводом(ближний свет) в каком месте неизвестно.:(
Напрямую или есть диод (типа катод к красно/белому проводу анод к белому). Я думаю есть диод, поэтому я и намерял 0,3В

ванёк
21.12.2010, 20:34
нет диода,прозванивается на прямую.

Cergik
21.12.2010, 22:53
нет диода,прозванивается на прямую.
жаль поздно прочитал, завтра профессиональный праздник - День энергетика, буду без машины, потом ещё день без руля, только в пятницу смогу померять сопроивление и размотать изоленту на проводке, чтобы найти заводскую скрутку

Cergik
26.12.2010, 21:18
Белый провод 7 в разъёме ДРЛ тупо соединяется с красно/белым проводом(ближний свет) в каком месте неизвестно.:(

ТЫ НЕ ПРАВ!!!

ОНИ не соединены, но соединяются в определённых режимах!!!


Только сейчас вернулся из гаража, где в очередной раз разбирал переднюю панель...
Ладно я был невнимателен (моё оправдание - замёрз), но тебе Ванёк ведь должно было хватить времени, что бы "прозвонить" эти цепи (извини за технический фразеологизм старого релейщика)


Итак: Красный с белым провод (6 вывод разъёма ДРЛ) замыкается на массу при включении ближнего света.
Белый провод (7 вывод разъёма ДРЛ) замыкается на массу при включении ближнего ИЛИ дальнего света. Скорее всего этот провод идёт от подрулевого переключателя ИМХО.

Проверив это пересадил проводок от лампочки индикатора электрорегулировки фар на 6-й вывод - теперь он горит только при включённом ближнем свете.

Сергеевич
01.01.2011, 19:28
Всех с Новым годом ! появилось немного времени , перечитал тему
" заглушенный двигатель и горящие фары " и '' DRL '' , используя идею коллеги Ванек собрал и апробировал свой вариант .
По схеме должно быть все понятно , если кратко то :
--при заглушенном двигателе независимо от положения подрулевого переключателя света габариты и ближний погашены
-- при заведенном двигателе и выключенных габаритах и ближнего подрулевым переключателем будет гореть ближний в качестве DRL ( если ручник вытянут то DRL не горит)
-- при включении габаритов DRL гаснет
-- при включении ближнего габариты остаются гореть
-- разгружен подрулевой переключатель ближнего (реле у нас нет - а ток там порядка 10 ампер )
-- вывод 7 разьема отрезал и изолировал - с нему подцепил провод от кнопки ручника
-- для обозначения авто в темное время стал использовать аварийку


Q1 Q4 можно заменить любыми маломощными транзисторами n-p-n с добавлением резисторов 22-47 ком
http://i024.radikal.ru/1101/0d/d51a7606138e.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 час 22 минуты
А почему не рассматривали возможность использовать в качестве DRL дальний свет ? используя лампу на пониженном питании , вроде как бы в Европах некоторые производители так делают , тем более что направление света DRL ближе к дальнему чем к ближнему . А если учесть что лампа (спираль ) дальнего используется на каких то нескольких процентов от полного ресурса то выгода очевидна , лампы то меняем когда горит спираль ближнего .
Набросал вариант , жаль что нет вывода проводника дальнего в разьеме :(
http://i050.radikal.ru/1101/e4/c8c9951e61ca.jpg (http://www.radikal.ru)
на IC реализован генератор с изменяемой скважностью - регулируем накал лампы - остальное понятно , схема не будет мешать моргать дальним

Cergik
02.01.2011, 21:05
ну видимо как то заведено с подрулевого переключателя :-) а в сервис-мануале не отображено... в сервис-мануале на схемах и провода этого нет, на котором мерял Cergik :-)

ThinkPad поздравляю с Наступившим Новым Годом и с ещё одним очком - ты опять угадал - белый провод идёт с подрулевого переключателя...
http://s007.radikal.ru/i300/1101/db/61d14907f126.jpg

http://i063.radikal.ru/1101/b5/89f3ab61739b.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1101/4c/a6fe5fb3664b.jpg

ThinkPad Добавь пжлт нижнюю картинку переключателя с 1426 страницы 9B-22 Lighting Systems мануала для седана
Спасибо Нонейму, что рассказал в личке как снять эти кожухи...

AnM
23.03.2011, 05:45
Уважаемые! Кто с манаулом дружит ....
В штатный разъем DRL есть выход ламп дальнего света?

А то если все-таки сподоблюсь на ШИМ-прибамбас, то красивше его к дальнему цеплять.

ThinkPad
23.03.2011, 07:34
В штатный разъем DRL есть выход ламп дальнего света?
Нет.. там только ближний и габариты... ну и еще с датчика давления масла...

AnM
23.03.2011, 07:47
спс.

Значит под капот придется переезжать ...

Жорж
23.03.2011, 13:56
а с подрулевого переключателя нельзя снять?
я вот подумываю цеплятся ли мне к дальнему или к ПТФ. но вот беда - там разные способы подключения, если хорошо помню - габариты/ПТФ соединены с массой, а ближний/дальний с +12

Добавлено через 12 минут

А то если все-таки сподоблюсь на ШИМ-прибамбас, то красивше его к дальнему цеплять.
а ШИМ имеется ввиду самопальный или этот Силыч-Эклипс ? с дальняком будет поуму, т.к. нить накала дальнего используєтся намного меньше ближнего, но вот неизвестен пока алгоритм работы силыча с дальним светом

AnM
23.03.2011, 14:23
Жорж,

1) схема = тот самый Силыч или как его ... говорил выше, что тыркать паяльником в канифоль зело не хочется

2) под капот, т.к. нам нужен силовой провод на лампы ... а с подрулевого обычно идет управление на релюхи

3) для себя ПТФ-ки как вариант отмел .. ибо трескаются.
хочу все-таки на дальний свет. так реализовано во многих авто из США, например .... там просто днем цепляют обе ближних спирали последовательно. тоже вариант .... но с коммутацией имхо больше мороки.

Буду ждать, когда на сайте силыча появится сообщение, что дивайс есть в наличии. а там видно будет.

Жорж
23.03.2011, 15:08
2) под капот, т.к. нам нужен силовой провод на лампы ... а с подрулевого обычно идет управление на релюхи
дык на сексе релюх на фарах нет
а что ПТФ трескаются - не знаю, езжу уже два года всегда с включенными ПТФ, все нормально

Добавлено через 13 минут
вот предельно понятная схема Cergikа, все вопросы сразу и отпадут. тут нарисован drl-разьем и красным цветом перемычки в нем
http://s54.radikal.ru/i146/1012/86/2d29ab8ea440t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1012/86/2d29ab8ea440.jpg.html)

ThinkPad
23.03.2011, 15:21
а с подрулевого обычно идет управление на релюхи
Нету у нас релюх на управление светом фар.... напрямую с подрулевого коммутация идет...

AnM
23.03.2011, 15:31
Вы чё? .. сговорились что ли? Не верю! )))

На туманки значит релюха есть ... а на головной свет нету?

Жорж
23.03.2011, 15:31
да, релюха только на ПТФ, так что отвечаю сам себе, что ШИМ на ПТФ так просто не поставить, надо тянють провода под капот :)

ThinkPad
23.03.2011, 15:39
Не верю! )))
RTFM :-)

AnM
23.03.2011, 15:47
А нету! пока не вижу на горизонте этого FM на рестайл ))
только встрытие покажет ...

Жорж
04.04.2011, 22:33
ваша схема несомненно обречена была бы на успех, не будь у нас специального разьема drl. ведь по сути у вас вся коммутация висит на разъеме одной из фар, и резать ничего практически не нужно (за исключением двух проводков). так же легко все демонтируется, за исключением все тех же двух проводков.

лично я все же буду колхозить ШИМ для дальнего (например на базе схемы
Сергеевича), и срабатывать у меня будет от датчика давления масла, т.е. только на работающем моторе.
однозначно буду подключаться в разъем drl, но для туда мне придется заводить проводок от управления дальним с подрулевого переключателя. еще хотелось бы автоматом выключать ПТФ при выключенном двигателе (не зависимо от габаритов, для которых должна оставаться возможность продолжать гореть), что также предусматривает заведение в разъем drl дополнительных двух проводков от реле ПТФ.

Добавлено через 1 минуту

при включении габоритов дальний горел
этого однозначно делать не стоит )))

AnM
05.04.2011, 04:15
например на базе схемы
Сергеевича
А что это за схема?
А то я пока все жду, когда появится "Силыч" на ихнем сайте в статусе "есть в наличии" ... пока висит примерная дата поступления = 10 апреля

Но вариант сваять что-то самому - тоже рабочий ... лишь бы не изобретать с нуля, а взять готовый образец.

Жорж
05.04.2011, 08:33
А что это за схема?
смотрите вторую схему в этом сообщении http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=126167#post126167

у меня все интересные схемы в закладках, буду колхозить чето среднее )))

AnM
05.04.2011, 09:35
у меня все интересные схемы в закладках, буду колхозить чето среднее )))
По результатам - поделитесь?
плизззз ....


А провод дальнего света .. имхо .. легко к штатной колодке DRL подтянуть ...

ThinkPad
05.04.2011, 14:01
а вот ШИМ-управлялок пока маловасто
Так там схемка то как 2 пальца об асфальт :-) Сами бы нарисовали :-) За основу можно взять схемку DRL предложенную в первом-втором посте этой темы.....
Будет время свободное и желание - сподоблюсь на схемку, что бы при заведенном движке дальний включался вполнакала через ШИМ с возможностью регулировки... ну а при включении габаритов и всего остального все работало штатно....

D_Gol
05.04.2011, 14:19
D_Gol, еле допер как лампы дальнего света по вашей схеме волшебным способом "садятся на массу последовательно". хитрО, очень хитрО ))) хотя сначала был уверен что ваша схема не будет работать впринципе )))
но вешать такую гирлянду из реле все равно не буду, т.к. все работает на грани фола: реле 3 должно срабатывать через габариты, а реле 5 - наоборот, подключено через нить "своей" лампы дальнего на массу (в режиме drl), но срабатывать при этом не должно. при чем получается, что реле еще и 5 шунтирует другую лампу дальнего.
в рабочем же состоянии катушки реле 5 и 4 подключены параллельно лампам дальнего и ближнего света соответственно, что еще более нагружает контакты подрулевого переключателя, которые и так все стремятся разгрузить ( например, через те же реле, но подключенными иначе).
Реле 3 срабатывает потому, что оно имеет сопротивление 70 Ом, а спираль габаритной лампы (и не одной, а запараллеленой) = 0,3 Ом и потому падение напряжения незначительно. Напряжение в сети должно упасть ниже 11 В, тогда реле не сработает. Реле 5 запитывается между спиралями дальнего света, поэтому напряжение на нем всего 6 В, конечно по реле постоянно течет ток, но его величина =6В/70 Ом = 0,08 А.
Во вторых. В штатном режиме при включении ближнего или дальнего света подрулевым переключателем через контакты в момент пуска проходит ток = 120 Вт/12 В = 10 А. (120 Вт - мощность одновременно подключаемых ламп). Поэтому контактная группа переключателя вполне возможно со временем начнет подгорать. В моей схеме в момент включения ближнего света (реле 3 отключено) напряжение подается на одну! спираль лампы и на обмотку реле 4, т.е. в этот момент через контакты подрулевого переключателя проходит ток = 60 Вт/12 В + 12 В/70 Ом = 5,17 А. Затем уже реле 4 подключает вторую лампу ближнего света. Это опять плюс для подрулевого переключателя.
В третьих. "Гирлянда" из трех реле устанавливается и снимается в течении минуты. При этом при снятии ее, если специально не искать следы врезки к габаритам и корректору фар,визуально это никак не заметно.
И наконец. Вся электрика с установкой моей схемы продолжает работать в штатном режиме. Т.е. в любой момент (хоть работает двигатель, хоть нет) можно включить габариты, ближний или дальний, противотуманки. Т.е. никаких ограничений, как с блоком ДРЛ, когда на стоянке нельзя включить габариты.

Добавлено через 2 минуты

Так там схемка то как 2 пальца об асфальт :-) Сами бы нарисовали :-) За основу можно взять схемку DRL предложенную в первом-втором посте этой темы.....
Будет время свободное и желание - сподоблюсь на схемку, что бы при заведенном движке дальний включался вполнакала через ШИМ с возможностью регулировки... ну а при включении габаритов и всего остального все работало штатно....
Сожалею, что далее закона Ома в электротехнике ничего не знаю. Поэтому слово ШИМ для меня - это китайская грамота. Вот и горожу реле :)

AnM
05.04.2011, 15:29
Так там схемка то как 2 пальца об асфальт

Верю .. биз базару ..
но мне легче за денюжку попросить сделать кого-то из спецов радио профиля.

Да .. кстати .. когда мы подцепимся к проводу дальнего света .... а как там на это отреагирует индикатор вкл дальнего света на приборке? не обидицца?

ThinkPad
05.04.2011, 15:34
а как там на это отреагирует индикатор вкл дальнего света на приборке
Будет гореть индицируя что включен дальний.... Можно конечно этого избежать, но схема тогда усложниться (возможно не на много)
Пока не думал еще на эту тему....

Сергеевич
05.04.2011, 17:30
Будет гореть индицируя что включен дальний.... Можно конечно этого избежать, но схема тогда усложниться (возможно не на много)
Пока не думал еще на эту тему....
и в этом нет ничего плохого - индикация что дневные ходовые включены :)

Жорж
05.04.2011, 21:28
Да .. кстати .. когда мы подцепимся к проводу дальнего света .... а как там на это отреагирует индикатор вкл дальнего света на приборке? не обидицца?
чертовски хороший вопрос, имхо если будет гореть, то это серьезный минус.
надеюсь что этот сигнал берется с подрулевого переключателя, т.е. если правильно взять точку подключения массы, то не должно. по крайней мере, если б у D_Golа постоянно горел индикатор дальнего, то он уже б давно об этом сообщил (я так думаю:) )

Добавлено через 1 минуту

По результатам - поделитесь?
не вопрос :)
з.ы. осталось найти время :)

Жорж
06.04.2011, 00:07
по сути этот датчик - простой выключатель с замкнутым на массу контактом при неработающем двигателе, если двигатель заведен то контакт разомкнут.
в разьеме drl - это провод номер 9.
проще мутить через транзисторный каскад - если есть замыкание на массу (двиг не работает) - транзистор закрыт и лампы не горят, если нет - открыт и все сверкает ))).
например вот несколько схем(везде сигнал от датчика давления масла это 9 контакт), правда все используют ближний а не дальний свет:
от того же Сергеевича
http://i024.radikal.ru/1101/0d/d51a7606138e.jpg
вот интересная схема с плавным включением ближнего света, поэтому сигнал с датчика сначала попадает на оптопару, а потом уж идет транзисторный каскад. да, автор - ванёк
http://s42.radikal.ru/i096/1004/18/0c8d9f0b23cd.jpg
вот для понимания всего происходящего мне очень нравится пост Cergikа, и его доработання схема штатного drl - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=123389#post123389 , но на полевиках (без реле) имхо интереснее.
http://i055.radikal.ru/1012/22/c16425f39a4f.jpg

сам буду мутить на базе дальнего света с помощью ШИМ. что-то подобие второй схемы Сергеевича, но хочется еще плавного включения
http://i050.radikal.ru/1101/e4/c8c9951e61ca.jpg

D_Gol
06.04.2011, 04:20
...если б у D_Golа постоянно горел индикатор дальнего, то он уже б давно об этом сообщил (я так думаю:) )...
Делюсь: При работе дальнего в полнакала индикатор дальнего горит. Это считаю хорошо- значит лампы горят. Когда какая нибудь перегорит - индикатор гореть не будет. В остальных штатных случаях индикатор не горит (кроме включения дальнего).

AnM
06.04.2011, 04:21
сам буду мутить на базе дальнего света с помощью ШИМ ... но хочется еще плавного включения

Конечно ... красиво жить не запретишь ... но действительно ли так надо плавное включение? если шим настройить на 30-40-50%, то и так все будет весьма деликатно включаться .. по сравнению с обычным включением.
Может быть тут простота - тоже не лишний параметр схемы?

ThinkPad
06.04.2011, 07:58
надеюсь что этот сигнал берется с подрулевого переключателя, т.е. если правильно взять точку подключения массы, то не должно.
Не... будет гореть... глянь схему в сервис-мануале, он параллельно нити дальнего включен......... если только разрывать цепь до соединения светодиода в приборке и там уже что то мутить.....

Добавлено через 1 минуту

правда все используют ближний а не дальний свет:
Так дальний просто не заведен на разъем DRL.... нужно провод тащить....

Добавлено через 42 минуты

сам буду мутить на базе дальнего света с помощью ШИМ
А вы уверены, что полевик будет открыт, когда вы питание с генератора ШИМ снимете, посадив 14 ногу микросхемы на землю????

Добавлено через 53 минуты
Разделил темы (заодно освежил память http://s3.4pda.ru/forum/style_emoticons/default/suicide.gif )
В процессе прочтения опять посетила идея, которая уже обсуждалась: завязаться на датчик освещенности от климата для автоматического переключения (выключения) Дневного света и сделать привязку яркости дневного света от скорости....
вот в этом направлении и буду думать :-)

MCZarin
06.04.2011, 16:02
В процессе прочтения опять посетила идея, которая уже обсуждалась: завязаться на датчик освещенности от климата для автоматического переключения (выключения) Дневного света и сделать привязку яркости дневного света от скорости....
вот в этом направлении и буду думать :-)
Тогда ИМХО брать ATtiny, заводить на него все нужные сигналы и вперед. Там и ШИМ, и всё, что душе угодно.

Жорж
06.04.2011, 16:19
ребят, не могу определиться по какому cобытию лучше гасить все забытое освещение ( ближний свет и ПТФ, т.е. все кроме габаритов) :
1. по сигналу датчика давления масла
2. по сигналу с замка зажигания

Добавлено через 3 минуты

Конечно ... красиво жить не запретишь ... но действительно ли так надо плавное включение? если шим настройить на 30-40-50%, то и так все будет весьма деликатно включаться .. по сравнению с обычным включением.
Может быть тут простота - тоже не лишний параметр схемы?
да-да, вы правы. как представлю как в этот момент будет греться полевик...

Жорж
06.04.2011, 17:16
Разделил темы (заодно освежил память )
а я думаю куда делись мои ответы, адресованные D_Gol и нвм. сейчас получается, что они оторванны от вопросов ))))


будет гореть... глянь схему в сервис-мануале, он параллельно нити дальнего включен......... если только разрывать цепь до соединения светодиода в приборке и там уже что то мутить.....
да, уже в курсе, D_Gol это подтвердил.


В процессе прочтения опять посетила идея, которая уже обсуждалась: завязаться на датчик освещенности от климата для автоматического переключения (выключения) Дневного света и сделать привязку яркости дневного света от скорости....
вот в этом направлении и буду думать :-)
на счет срабатывания от освещенности была похожая идея у женька - шоб днем горели drl, а при недостатке освещения вспыхивал ближний с габаритами, т.е. в идеале к управлению освещением не надо было бы притрагиваться.
а на счет зависимости силы света от скорости имхо нет смысла заморачиваться. тут у меня другая хотелка - от скорости блокировать замки дверей.

Добавлено через 47 секунд

Тогда ИМХО брать ATtiny
а что такое ATtiny?

Добавлено через 1 минуту

А вы уверены, что полевик будет открыт, когда вы питание с генератора ШИМ снимете, посадив 14 ногу микросхемы на землю????
по идее он тогда должен быть в закрытом состоянии

AnM
06.04.2011, 17:28
тут у меня другая хотелка - от скорости блокировать замки дверей
Как бы ишшо одна темка не народилась ... :laugh2:
Если цепляются к скорости, то замки обычно блокируют при переключении передачи 1 -> 2.

Тыкс ... ну а простой вариант с шим 30-40% ужо кто-нибудь обнародует? Дальний свет проводком подтянется к разъему DRL. Индикатор а панели - пусть светит .. хрен с ним.

Жорж
06.04.2011, 17:32
Если цепляются к скорости, то замки обычно блокируют при переключении передачи 1 -> 2.
на механике сие невозможно


Тыкс ... ну а простой вариант с шим 30-40% ужо кто-нибудь обнародует?
сегодня говорил со старым знакомым, будем чето тужить )))

AnM
06.04.2011, 17:42
на механике сие невозможно
сори ... вот уже как много лет для меня существуют только авто на акпп :D
Тогда только одно - выход с датчика скорости, который для навигации маячит. ThinkPad как-то рассказывал.

MCZarin
06.04.2011, 20:45
а что такое ATtiny?
Семейство микроконтроллеров фирмы Atmel. http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?category_id=163&family_id=607&subfamily_id=791&source=left_nav
Миниатюрные (начиная всего с 6 контактов), минимум обвязки, в чипах есть и АЦП, и ЦАП, и таймеры (для ШИМ)... Один минус - надо уметь программировать на ассемблере или хотя бы C. Программатор для контроллера собирается буквально на коленке.

Как вариант, есть такие девайсы, называются Carduino (или Arduino - это почти одно и то-же). Это небольшие платки с множеством настраиваемых выводов, сделаны на базе ATmega (более навороченное семейство контроллеров Atmel). В сам процессор уже зашита прошивка, реализующая интерпретатор языка программирования, чем-то похожего на C, но попроще (во всех смыслах этого слова) и C, и тем более asm'а. http://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino Подробнее см. гугл, я с ними не работал, т.к. нормальные asm и C мне ближе.
Платы Ардуино достаточно большие, на них целесообразно повесить не только функции дневного света, но и еще чего-нибудь, что вдруг придет в голову.

Cergik
06.04.2011, 21:27
Добавлено через 53 минуты
Разделил темы (заодно освежил память http://s3.4pda.ru/forum/style_emoticons/default/suicide.gif )
В процессе прочтения опять посетила идея, которая уже обсуждалась: завязаться на датчик освещенности от климата для автоматического переключения (выключения) Дневного света и сделать привязку яркости дневного света от скорости....
вот в этом направлении и буду думать :-)

Начинаю ничего не понимать на форуме. Захожу в любимый раздел, а там несколько тем но на одну тему про ДРЛ. Куда писАть, не пойму... да ещё и ты предлагаешь управление светом от датчика освещённости от климата, а у меня механический кондиционер... Я то разберусь как себе сделать а остальные?

p/s/ Давайте тогда разделим по салонные фильтры про япов с рамочкой и венгров с углём и т.д.

ThinkPad
06.04.2011, 22:04
Тогда ИМХО брать ATtiny
Ну... это же программировать надо... это тяжко... проще собрать на обычной логике (высокая повторяемость)


на счет срабатывания от освещенности была похожая идея у женька - шоб днем горели drl, а при недостатке освещения вспыхивал ближний с габаритами, т.е. в идеале к управлению освещением не надо было бы притрагиваться.
В общем то достаточно легко реализуется... там уровни TTL идут... думаю что сложного ничего нет... осталось найти куда выведен уровень с датчика освещенности.... и какой там гистерезис...


по идее он тогда должен быть в закрытом состоянии
Вот именно.... полевик закрыт - света нет :-)

а простой вариант с шим 30-40% ужо кто-нибудь обнародует?
Так уже обнародован.... схема Сергеича..... только там есть нюансы :-) в разъеме DRL всего 10 контактов и все заняты.... дальний пехать просто некуда....


или Arduino - это почти одно и то-же
Слишком дорого.... проще собрать на простой логике и прочем..... дешевле выйдет......

Начинаю ничего не понимать на форуме. Захожу в любимый раздел, а там несколько тем но на одну тему про ДРЛ.
Сергей, ты не одинок в этом чувстве.......... предложи как разделить нормально :-) Могу даже права на раздел выдать :-)

Жорж
06.04.2011, 22:27
Захожу в любимый раздел, а там несколько тем но на одну тему про ДРЛ.
гы, повторю вопрос в этой теме
не могу определиться по какому cобытию лучше гасить все забытое освещение ( ближний свет и ПТФ, т.е. все кроме габаритов) :
1. по сигналу датчика давления масла
2. по сигналу с замка зажигания

Цитата:
Посмотреть сообщение по идее он тогда должен быть в закрытом состоянии Вот именно.... полевик закрыт - света нет :-)
дык так и должно быть на неработающем двигателе. если мотор заведен, на датчике давления масла массы уже не будет, и соответственно полевик будет открыт.

ThinkPad
06.04.2011, 22:31
не могу определиться по какому cобытию лучше гасить все забытое освещение
Однозначно по сигналу с датчика давления масла.... двигатель заглушен=генератор не работает...... ну и т.д..

на датчике давления масла массы уже не будет, и соответственно полевик будет открыт.
А моргнуть дальним????? и прочее????

MCZarin
06.04.2011, 22:36
Ну... это же программировать надо... это тяжко... проще собрать на обычной логике (высокая повторяемость)
Сразу вспоминаются приколы про советские процессоры с удобными ручками для переноски ;).
Написать раз прошивку и выложить для общего пользования - тоже отличная повторяемость, плюс малые габариты и чувство эстетического наслаждения.

Жорж
06.04.2011, 22:40
в разъеме DRL всего 10 контактов и все заняты.... дальний пехать просто некуда....
про дальний. сегодня разобрал рулевую колонку. в колодку управления светом заходит 11 проводов. ткните плиз ссылкой или подскажите какая пара отвечает за дальний ?


Однозначно по сигналу с датчика давления масла.... двигатель заглушен=генератор не работает...... ну и т.д..
ну это понятно. а в правилах ПДД это никак не оговаривается?



А моргнуть дальним????? и прочее????
не вижу никаких проблем, полевику будет подключен параллельно контактам дальнего на подрулевом переключателе.

ThinkPad
06.04.2011, 22:44
тоже отличная повторяемость, плюс малые габариты
+ не дешевый программатор :-)
не.... буду мутить на простой логике... тем более ничего сложного на первый взгляд нет........... да и уровень задач не тот, что бы применять программируемый микропроцессор.....

Добавлено через 3 минуты

полевику будет подключен параллельно контактам дальнего на подрулевом переключателе.
Так один из смыслов как раз разгрузить по току подрулевой переключатель......
Подрулевой переключатель должен управлять только полевиками, которые коммутируют лампы.......

MCZarin
06.04.2011, 22:52
+ не дешевый программатор :-)
4 резистора и моток провода. Для эстетов - еще пара разъемов. Ах да, и комп с LPT.
http://www.123avr.com/img/07_isp5wire.png

не.... буду мутить на простой логике... тем более ничего сложного на первый взгляд нет........... да и уровень задач не тот, что бы применять программируемый микропроцессор...
Самые простые ATtiny специально для таких задач и создавались. На большее у них просто памяти программ не хватит.

Жорж
06.04.2011, 22:58
Семейство микроконтроллеров фирмы Atmel.
гы прикольно, это ж сколько можно намутить (пошел осмысливать открывшиеся горизонты) :) :) :)
теперь понятно откуда ноги у бесплатного варианта на силиче растут


Ну... это же программировать надо...
дык легче прошивку перезалить ежели менять номиналы деталей.


Так один из смыслов как раз разгрузить по току подрулевой переключатель...... Подрулевой переключатель должен управлять только полевиками, которые коммутируют лампы.......
какие проблемы - чтоб разгрузить, надо дополнительный транзисторный каскад. только ведь дальний то никто еще не разгружал, т.к. его просто нет в колодке drl :)

ThinkPad
06.04.2011, 23:00
MCZarin, не поверишь :-) нет у меня LPT (Про СОМ вообще молчу) :-)
Все современные компы только с USB :-)

Добавлено через 2 минуты

тоб разгрузить, надо дополнительный транзисторный каскад
Постараюсь родить схемку.... и с ШИМ и с полной разгрузкой подрулевого.......

Жорж
06.04.2011, 23:06
Постараюсь родить схемку.... и с ШИМ и с полной разгрузкой подрулевого.......
о, пошла жара ))) ну что ж ждем.
правда разгружать дальний не планировал, только ближний

MCZarin
06.04.2011, 23:06
MCZarin, не поверишь :-) нет у меня LPT (Про СОМ вообще молчу) :-)
Все современные компы только с USB :-)

Почему же, охотно верю. У самого такая проблема была, пока не утащил с работы списанный программатор ;) и не отремонтировал его.
Тем не менее, найти древний комп с LPT - не проблема, он понадобится буквально пару раз.

Впрочем ладно, че-то я разоффтопился :). Конечно, каждый решает задачи как ему удобнее.

Жорж
06.04.2011, 23:13
Тем не менее, найти древний комп с LPT - не проблема,
на любую современную мамку можно навесить этот lpt-разъем. тоже пришлось решать недавно аналогичную проблему. правда не знаю продаются ли они сейчас, я просто снял с древнего компа и навесил на современный )))

MCZarin
06.04.2011, 23:16
на любую современную мамку можно навесить этот lpt-разъем. тоже пришлось решать недавно аналогичную проблему.
Это если он есть где-то на плате. У меня на прошлой мамке вроде не было.

Жорж
06.04.2011, 23:20
так, разобрал сегодня рулевую колонку. подскажить или пните ссылкой, какие в колодке провода отвечают за дальний свет ?
http://s48.radikal.ru/i121/1104/ca/24eed3c7a85d.jpg

noname
07.04.2011, 08:23
посмотрите мануал 99500-52L10-01E(можно скачать на нашем форуме в соотв. теме), в нём начинайте смотреть с раздела 9А-125
http://i003.radikal.ru/1104/4a/f1622ffc4d69.jpg

ThinkPad
07.04.2011, 09:47
noname, это схема от машин для Тайваня.... у нас реле не стоит....

To All: Кто лазил в районе руля, нет ли там еще одного пустого разъема для автоматического включения света в тоннелях ??
Выглядит он так и располагается примерно тут
http://i024.radikal.ru/1104/fa/696f3015b693.png

Добавлено через 3 минуты
Вот здесь он под номером 24 показан
http://s53.radikal.ru/i139/1104/80/798379a588c7.png

Добавлено через 18 минут
Жорж, Вот схема от Япов для нашего рынка
Короче как в кино - режь красный провод :-)
http://s008.radikal.ru/i305/1104/6b/2c9b87599f4b.png

AnM
07.04.2011, 10:13
Ишшо вопрос ... возможно и глупый

Вот мы нашим ШИМ-ом будем как-то там дергать землю на вкл лампочек дальнего света.
А эти самые дерганья не отразятся на здоровье светодиода на панели? Может быть его все-таки как-то отключить? Или беспокойство пустое?

Жорж
07.04.2011, 17:23
Вот мы нашим ШИМ-ом будем как-то там дергать землю на вкл лампочек дальнего света.
А эти самые дерганья не отразятся на здоровье светодиода на панели? Может быть его все-таки как-то отключить? Или беспокойство пустое?
а фиг его знает, надеюсь этот диод тоже будет светить в полнакала, чтоб хоть как-то отличать от настоящего дальнего.
а по уму надо бы найти точку ответвления на этот диод и подключиться выше, только хз где она. надо будет полазить

MCZarin
07.04.2011, 19:49
To All: Кто лазил в районе руля, нет ли там еще одного пустого разъема для автоматического включения света в тоннелях ??
Не, не встречал я такого. Но я не гарантирую, что его там нет.

Вот мы нашим ШИМ-ом будем как-то там дергать землю на вкл лампочек дальнего света.
А эти самые дерганья не отразятся на здоровье светодиода на панели?
Не, с ним всё будет зашибись. Яркость диодов как раз ШИМом обычно и регулируют.

Cergik
09.04.2011, 19:36
тогда с проводкой меньше переделок будет .. только дальний к разъему DRL подтянуть буквально 1 проводом.
Я как то раньше писАл, что на дрл приходит белый провод с подрулевого переключателя (это сигнал включения ближнего или дальнего света) если нужен только дальний, то его откусываем и подключаем 9 красному проводу.

Жорж
09.04.2011, 22:46
Cergik, сенкс, отличная идея. да есть такой провод, кажется по номером 7 в колодке drl. правда мне все равно тянуть еще 2 провода с кнопки ПТФ - хочу реализовать автоматическое отключение всего забытого освещения кроме габаритов при выключении зажигания.
а можно дилетантский вопрос - просветите плз, как лучше обычно делают когда нужно подсоединится к проводам в какой нибудь колодке (в частности в данном случае): вытягивать нужный контакт из самой колодки и подпаивать другой провод или подпаиваться в любом удобном месте снимая изоляцию с нужного провода (не обязательно у самой колодки).

Добавлено через 7 минут
з.ы. поздравляю с 777-м сообщением )))))

Добавлено через 4 минуты
з.ы.ы. да, а сечение белого провода подойдет для тока 10А дальнего света ? в принципе даже если не подойдет, то все равно пригодится, т.к. кажись для дальнего придется мне два провода (к разрыву в красном) тащить - один силовой, а другой для управления полевиком (ну это в случае, если решусь все делать по уму).

Добавлено через 1 час 26 минут
судя по вашей же, Cergik, фотке (а то мои не очень качественными оказались :) ), белый провод подойдет для любых целей - толщина такая же как у красного провода
http://i063.radikal.ru/1101/b5/89f3ab61739b.jpg

ThinkPad
10.04.2011, 07:22
для дальнего придется мне два провода
Вся проблема в том, что на разъеме всего 10 контактов.... и все заняты....
У меня в мыслях приколхозить другой разъем туда.... т.к. хочу кроме дальнего еще и от датчика освещенности провод тянуть....

AnM
10.04.2011, 07:58
.. и все заняты...
Другой разъем - конечно хорошо ...
но можно и парочку "мама-папа" в термокембриках подвязать с боку к имеющемуся разъему.
Не каждый же день будете разъем туды-сюды тыркать ...

ThinkPad
10.04.2011, 08:13
AnM, так надо еще найти где то недостающие штырьки в разъем с перемычками :-)
Чем мучится искать - проще купить готовую папу с мамой со всеми контактами и переткнуть... я уже посчитал - нужно 16 контактов где то мне (штатный всего на 10 и все заняты)

Добавлено через 2 минуты
К штатному нужно подтянуть 2 провода с дальнего, 1 провод с противотуманок, датчик света 1 провод и датчик скорости 1 провод.... Ну и массу хорошо бы усилить еще одним контактом (в штатном она на 2х контактах).....

Жорж
10.04.2011, 11:36
датчик света 1 провод
а в комплектации GL (c кондиционером) он есть или где :) ?

ThinkPad
11.04.2011, 09:27
Жорж, не... он только с климатом идет.... в зависимости от освещения меняется работа климата.....

Добавлено через 21 час 23 минуты
Может кто ни будь знает сколько импульсов у нас дает датчик скорости на метр???
4, 6, 10 или другое количество????
Необходимо для расчета схемы с зависимостью яркости ламп от скорости......

Жорж
11.04.2011, 12:54
Может кто ни будь знает сколько импульсов у нас дает датчик скорости на метр??? 4, 6, 10 или другое количество???? Необходимо для расчета схемы с зависимостью яркости ламп от скорости......
у вас же кажись пионер берет показания с оного датчика? если берет, то в меню гдето должны быть настройки количества импульсов на датчике. вы говорили что скорость у вас снимается правильно, надо просто посмотреть на сколько импульсов настроено.

ThinkPad
11.04.2011, 15:20
Жорж, нету в Пионере таких настроек.... я думаю он сам настраивает как то, синхронизируя с данными GPS....

Жорж
11.04.2011, 21:56
ThinkPad,вдруг пригодится схемка (взял с документации к выложенному вами контроллеру ламп дневного движения в соседней ветке)

В случае, если при подключении к датчику скорости было выявлено влияние контроллера на правильность показаний спидометра, а также если в автомобиле сигнал скорости передается по цифровой шине CAN (Ford, Mitsubishi и т.д.), данный вход подключается к датчику скорости или ABS через усилитель сигналов. В интернете выложены различные схемы усилителей. Испытанная и рекомендованная схема усилителя сигнала ABS: http://www.multitronics.ru/files/vss_abs.jpg.

Patorok
11.04.2011, 22:00
Батюшки, две одинаковые темы на 60 страниц в сумме даже я не осилю! Надеюсь в конце будет итожный заглавный пост? :shocked:

Cergik
11.04.2011, 22:54
Батюшки, две одинаковые темы на 60 страниц в сумме даже я не осилю! Надеюсь в конце будет итожный заглавный пост? :shocked:
Их Твинк разделил за чем то, причём по каким признакам, мне не понятно, куда писать?...

ThinkPad
11.04.2011, 22:57
Жорж, это я видел :-) что толку то :-) Количество импульсов на метр у нас все равно не известно :-) Это надо лезть осциллографом или частотомером и смотреть...
Буду пока так ваять - это в принципе не сильно важно, можно будет потом подогнать...
Схемка скоро будет :-)
Из вкусностей: ШИМ на дальнем меняющийся от скорости, автовключение ближнего света и габаритов при наступлении темноты (или в туннеле), выключение ближнего и туманок при заглушенном двигателе..... штатное управление светом тоже остается
Никаких программируемых микроконтроллеров, все на элементарных деталях (без реле)

Patorok
11.04.2011, 22:58
Cergik, Пишите мне в личку, всегда приятно побеседовать с умным инженером :)

ThinkPad
11.04.2011, 23:01
причём по каким признакам, мне не понятно
По названию....
в этой теме с использованием штатного разъема и штатных ламп....
В той всякие сторонние устройства (типа светодиодов и прочего)
Думайте лучше если будет одна тема??? Могу объединить :-)

Patorok
11.04.2011, 23:05
Могу объединить :-)
Лучше объедини и сотри 90% флуда (моего в том числе :)).

ThinkPad
11.04.2011, 23:06
Patorok, если ты думаешь что у меня времени до фига все по новой читать и тереть - то ты сильно ошибаешься.....

Patorok
11.04.2011, 23:09
ThinkPad, Не, я так не думаю. Просто удали всё, что написано не тобой, Сержиком и Жоржиком, думаю так будет гораздо быыстрее :)

Cergik
11.04.2011, 23:19
Cergik, Пишите мне в личку, всегда приятно побеседовать с умным инженером :)
Ты мне льстишь... Исправь на большую букву И...

Жорж
11.04.2011, 23:43
Из вкусностей: ШИМ на дальнем меняющийся от скорости
при всей моей любви к всяким мелочам и вкусностям, городить зависимость яркости дрл от скорости я б не стал. автомобить должен быть заметным при любой скорости. представьте обратную ситуацию - вы едете медленно с притухшими дрл, а встречная едет очень быстро, она ж тоже вас должна видеть, м? или в таком случае нет? ))))

что-что, а мне не хватает зависимости работы дворников от скорости. бывает дождик еле моросит, выставляешь дворники на самую медленную скорость, а тут свободный участок - разгоняешься, и приходится подкручивать взмахи. потом обратно загруженный участок - замедляешься, ну и дворники притормаживаешь. надоедает однако )))

ThinkPad
12.04.2011, 00:08
вы едете медленно с притухшими дрл, а встречная едет очень быстро
Вопрос в том, до скольки притушены :-) если до 30-40% дальнего то будет видно.... а на скорости под 100 будут выходить на максимум :-)
Я планирую ручную регулировку сделать минимума и максимума.....

ThinkPad
13.04.2011, 14:35
Вот схемка (правда еще не доделанная до конца, но общий принцип понятен)
http://i001.radikal.ru/1104/18/e17ef43fb400t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/1104/18/e17ef43fb400.png.html)

Суть работы:
с датчика скорости берутся импульсы (частота которых тем выше, чем больше скорость), они попадают в преобразователь частота - напряжение на LM555, с выхода этого преобразователя меняющееся напряжение (зависит от скорости, меняется в пределах 3-9 вольт) управляет ШИМ, к которому подключен дальний...
Если нужно просто моргнуть дальним - все работает тоже (стоит второй ключ в параллель)
Когда датчик света решит, что стало темно, автоматом включается ближний свет и габариты, с генератора ШИМ при этом снимается напряжение и дальний вырубается (моргать при необходимости все равно можно будет)
Ну и нижняя часть отвечает за то, что бы при выключенном движке (дернутом ручнике и т.д.) автоматом вырубился и ближний и противотуманки (габариты оставил специально, мало ли понадобится машину оставить с включенными, как и дальний, что бы при необходимости можно было моргнуть на не заведенном движке)
Вот как то так.... Критика и поправки приветствуются :-)

Добавлено через 6 минут
Хех... сразу же нашел минус.... при включенном в ручную дальнем будет гореть и ближний от датчика света (когда темно)...
Подумаю как исправить :-)

Хех... еще и с габаритами накосячил... они у нас по другому управляются.... там оказывается масса на лампах, а рвется плюс...

Ivan_Go
13.04.2011, 14:50
Перечитав 2 темы:sm_umnik: понял что, для меня лучшее - простое решение:

Установка реле вместо блока(перемычек) DRL для отключения ближнего и габаритов.

....

Теперь если выключить зажигание, то габариты и ближний погаснут(если Вы их забыли выключить). Пищалка при этом не пищит! Соответственно если потом запускаете машину, то автоматом включаются(если соотв. переключатель был включен).

Но вот только хочется дополнить (изменить) контроль по работе двигателя (давления масла). и уж если совсем то сделать задержку.

Спецы и умельцы! электронщики не побрезгуйте простую схемку набросать. Пожалуйста!!! (ну совсем не дружу я с этим:math:) по схеме соберу без проблем :elektrik: (было бы на 9 с датчика масла 0 / 12 проблем-бы для меня не было, а так 0 / 6-8, либо реле 6В , либо через ключи, а вот с этим у меня и есть проблемы)

AnM
13.04.2011, 14:52
Ivan_Go,

я себе купил "суповой набор" вот тут
http://2126.ru/autoelectr/drl/naboryi-dlya-radiolyubitelya

и получиццо вот это
http://2126.ru/index.php?id=149

Cergik
13.04.2011, 17:01
Перечитав 2 темы:sm_umnik: понял что, для меня лучшее - простое решение:


Но вот только хочется дополнить (изменить) контроль по работе двигателя (давления масла). и уж если совсем то сделать задержку.

Спецы и умельцы! электронщики не побрезгуйте простую схемку набросать. Пожалуйста!!! (ну совсем не дружу я с этим:math:) по схеме соберу без проблем :elektrik: (было бы на 9 с датчика масла 0 / 12 проблем-бы для меня не было, а так 0 / 6-8, либо реле 6В , либо через ключи, а вот с этим у меня и есть проблемы)
А почитай ка мой пост №103 со схемками, 5 вариант для тебя... должен подойти

Ivan_Go
13.04.2011, 17:41
А почитай ка мой пост №103 со схемками, 5 вариант для тебя... должен подойти
Спасибо! А как-же читал! ВНИМАТЕЛЬНО !


Схема №5 ДРЛ на одном реле (ссылка на фото 5).
Для тех, кто не готов долго возиться с деталями предлагаю очень простую схему. Работает так же как штатная, но без контроля заведённого двигателя.



Но вот только хочется дополнить (изменить) контроль по работе двигателя (давления масла).Так-то, все и так хорошо:
- хочешь при включенном двигателе все работает / не работает (по желанию
- а при выключенном точно не работает! вот если не по замку а давлению масла - вот тут и все что мне надо! оставлять с габами в тёмное время не делал и не буду (знаю себя), лучше аварийку включу.
P.S. я и долго повожусь без проблем

Жорж
13.04.2011, 18:00
Вот схемка
ThinkPad, габариты и реле ТПФ постоянно висят на массе и комутируются плюсом.

ThinkPad
13.04.2011, 18:46
Жорж, Понял уже :-)
Рисовал то урывками и по памяти.... при доделке поправлю :-)
Главное сейчас основное сделать - ШИМ и Автосвет :-)

Добавлено через 31 минуту
Вот кстати нашел уже готовый преобразователь частота-напряжение....
https://www1.elfa.se/data1/wwwroot/assets/datasheets/07312705.pdf
Даже изобретать ничего не надо будет :-)

ванёк
13.04.2011, 21:15
Вот схемка (правда еще не доделанная до конца, но общий принцип понятен)
Я измерял напряжение на штатном фотодиоде. Нет там таких чётких уровней 0,5-5 вольт. Всё гараздо сложнее, в пасмурную погоду днём, оно изменяется всего на 0,5 вольт. От абсалютно затемнённого датчика до освещённого. В солнечную погоду разница будет 1-1,5 вольта. Разбирал даже блок климата, датчик по дорожкам идёт в контроллер(отдельно компаратор не стоит) Замерил все ножки контроллера- нет нигде чёткого выхода светло -темно(думал может придусмотренно в случае авто свет)

Добавлено через 2 минуты
Надо компаратор ставить с регулятором чувствительности и чётким выходом: 0 и 1 (без дребезга) ну типа лм2903

Жорж
13.04.2011, 21:36
ThinkPad, по схеме - выключатели ближнего и дальнего света при включении замыкают на массу, так? в таком случае (при включении ближнего/дальнего) полевики будут в закрытом состоянии и лампы гореть не будут

Добавлено через 5 минут
ну и я б не стал пускать ток на ближний и дальний свет (в режиме ШИМ) через два полевика последовательно - греться ведь будут оба одинаково, тем более, что у этих сопротивление 8 Ом, против 0,004 у IRF1404

ванёк
13.04.2011, 21:53
Маленькая неувязочка. Как откроется транзистор- нижний по схеме? Ему на затвор надо + подать через резюк.что бы он открылся. Диоды с ручника и датчика масла никак его не пропустят. :)

Жорж
13.04.2011, 23:14
понял что, для меня лучшее - простое решение ...
Но вот только хочется дополнить (изменить) контроль по работе двигателя (давления масла)...
не побрезгуйте простую схемку набросать. Пожалуйста!!! (ну совсем не дружу я с этим) по схеме соберу без проблем ...
оставлять с габами в тёмное время не делал и не буду (знаю себя), лучше аварийку включу.
чето среднее между Нонеймом и Сергеевичем )))
http://i010.radikal.ru/1104/16/c6f7dd180b26.jpg
где К1 - или реле, которое коммутирует две пары контактов (если найдете), или два параллельных реле на каждую пару контактов 3-5 и 10-6
1 - масса
4 - +12V с замка зажигания
9 - датчик давления масла

3-5 - цепь габаритов
10-6 - цепь ближнего

з.ы. можно совсем без реле, на двух полевиках.

ThinkPad
14.04.2011, 06:49
ванёк, приветствую, рад что еще один спец присоединился :-)


Замерил все ножки контроллера- нет нигде чёткого выхода светло -темно(думал может придусмотренно в случае авто свет)
Надо тогда искать схему штатного автосвета.... ведь там как то сделано....
Вроде у фотодиода должны быть четкие уровни светло-темно....особенно у лавинного.... это же не фоторезистор :-) Понятно что напряжение несколько меняться будет при изменении освещенности.... но граница то четкая должна быть....
Напруги я взял с сервис-мануала... там при освещенном фотодиоде написано что должно быть 5 вольт....
Будем думать над схемой компаратора....Еще одна микруха значит будет... хотел максимально упростить схему - не получается....


греться ведь будут оба одинаково, тем более, что у этих сопротивление 8 Ом,
Ну не 8 ом, а 0,008 Ом :-) Греться по идее не должны :-)

выключатели ближнего и дальнего света при включении замыкают на массу, так? в таком случае (при включении ближнего/дальнего) полевики будут в закрытом состоянии
Наоборот... если затвор посадить на массу, транзистор откроется... там же N-канальные полевики :-) они плюсом закрываются....

264
14.04.2011, 19:03
Установка реле вместо блока(перемычек) DRL для отключения ближнего и габаритов.

...

Теперь если выключить зажигание, то габариты и ближний погаснут(если Вы их забыли выключить). Пищалка при этом не пищит! Соответственно если потом запускаете машину, то автоматом включаются(если соотв. переключатель был включен).

Если реле поставить только на габариты, то будут ли гореть ПТФ при их включении нажатием на клавишу? (хочу днем ездить с ПРФми вместо включенного ближнего света). И второе: левый подрулевой переключатель должен быть в первом положении всегда. Будет ли включаться ближний свет во втором положении переключателя?

ванёк
14.04.2011, 19:40
Ну не 8 ом, а 0,008 Ом :-) Греться по идее не должны :-)
У меня уже год стоит полевик ирф 1104-0,009 ом , без радиатора ,после поездки нагревается до 40-45 гр. Если ШИМ будет на 40%- то он вообще будет холодным.:)

Жорж
14.04.2011, 22:21
Если реле поставить только на габариты, то будут ли гореть ПТФ при их включении нажатием на клавишу? (хочу днем ездить с ПРФми вместо включенного ближнего света)
если реле ставить в разъем drl (как на фотках), то ПТФ и габариты отдельно работать всеравно не будут, т.к. висят на одном проводке. надо тянуть отдельный провод к кнопке ПТФ


левый подрулевой переключатель должен быть в первом положении всегда. Будет ли включаться ближний свет во втором положении переключателя? чет непонял, второе положение - это дальний что-ли ? вообщем логика работы всех этих реле такая, что ничего в логике работы переключателей не поменяется ))))) кроме того, что при выключении зажигания все будет тухнуть (ну кроме дальнего) если забыть выключить

Добавлено через 22 минуты

Ну не 8 ом, а 0,008 Ом :-)
да, наверно попутал, когда смотрел даташит ))) сам еще удивился ))))

У меня уже год стоит полевик ирф 1104-0,009 ом , без радиатора ,после поездки нагревается до 40-45 гр. Если ШИМ будет на 40%- то он вообще будет холодным.
дык я про то, что в случае если будут греться, то придется ставить на радиатор оба. 40-45 градусов - имхо многовато. а через нижний полевик питание на схеме подается не только на ШИМ, а и на ближний и на реле противотуманок.
имхо правильнее б было управлять полевиками через управляющий каскад на маломощных транзисторах

Добавлено через 5 минут

Наоборот... если затвор посадить на массу, транзистор откроется... там же N-канальные полевики :-) они плюсом закрываются....
дык тогда у вас неувязочка получается ))) если они минусом открываются, то нижний полевик будет открыт (следовательно drl будут гореть) только при заглушенном двигателе или затянутом ручнике, т.к. только в этих случаях можно получить минус на входе )))

ThinkPad
14.04.2011, 22:52
40-45 градусов - имхо многовато.
Ну... если глянуть даташит, то нормальная температура может быть до

175°C Operating Temperature :-)


если они минусом открываются, то нижний полевик будет открыт (следовательно drl будут гореть) только при заглушенном двигателе или затянутом ручнике, т.к. только в этих случаях можно получить минус на входе )))
Это у вас неувязочка.... при заведенном двигателе датчик масла замыкается на землю :-) Ну и с ручником тоже самое, если его вытянуть - кнопка сажает на землю :-)

Жорж
14.04.2011, 23:32
Это у вас неувязочка.... при заведенном двигателе датчик масла замыкается на землю :-) Ну и с ручником тоже самое, если его вытянуть - кнопка сажает на землю :-)
гм. ка раз все наоборот, если нет давления - сопротивление датчика минимально, на датчике имеем минус. если давление есть - сопротивление возрастает пропорционально давлению, и масса на датчике пропадает.
с ручником аналогично - в поднятом состоянии там минус

MCZarin
15.04.2011, 01:12
Будем думать над схемой компаратора....Еще одна микруха значит будет... хотел максимально упростить схему - не получается....
Ппц. Уже представляю себе здоровенную плату с кучей тушек в DIP корпусах.
Говорил же, бери микроконтроллер :). Там и ШИМ, и компаратор, и ЦАП и АЦП, и чего только пожелаешь. Из "общей" обвязки - только источник питания (можно тупо линейник), даже кварц не нужен. Если что - помогу с прошивкой для любого AVR8, хоть tiny хоть mega, хоть xmega (впрочем, последний точно не понадобится).

ThinkPad
15.04.2011, 06:28
Говорил же, бери микроконтроллер
Для меня они темный лес :-) Пиши программу под требуемые условия и выкладывай схему... с силовой частью разберемся, там все просто...


представляю себе здоровенную плату с кучей тушек в DIP корпусах.
Да не.... пока 3 микрухи 8-ножечных :-) Ну и немного обвязки :-)

Добавлено через 7 минут

если они минусом открываются, то нижний полевик будет открыт (следовательно drl будут гореть) только при заглушенном двигателе или затянутом ручнике, т.к. только в этих случаях можно получить минус на входе )))
Угу... посмотрел... значит нужно поменять на р-канальный полевик....
Силовая часть пока не сильно принципиальна....
Сперва надо ШИМ и автосвет сделать..... с силовой частью сложностей особых не будет....

264
15.04.2011, 08:02
[QUOTE=Жорж;146461]если реле ставить в разъем drl (как на фотках), то ПТФ и габариты отдельно работать всеравно не будут, т.к. висят на одном проводке. надо тянуть отдельный провод к кнопке ПТФ

Сейчас при включенной кнопке ПТФ, при включении левым подрулевым переключателем габаритов, также загораются ПТФ. Вопрос: при установки реле в разъем drl (как на фотках) на габариты, при включенной кнопке ПТФ и при включении зажигания, будут ли включатся автоматически ПТФ?


чет непонял, второе положение - это дальний что-ли ? вообщем логика работы всех этих реле такая, что ничего в логике работы переключателей не поменяется ))))) кроме того, что при выключении зажигания все будет тухнуть (ну кроме дальнего) если забыть выключить

"Первое" положение - включение габаритов. Вопрос: после установки реле в разъем drl (как на фотках) на габариты, чтобы габариты включались автоматически при включении зажигания, должен ли быть левый подрулевой переключатель в "первом" положении (включение габаритов)?
Добавлено через 22 минуты

ванёк
15.04.2011, 08:23
Вообще можно обойтись одной микрухой. типа К561ла7. (работает чётко по уровням,не боится помех) На одном элементе компаратор для фотодиода, на двух элементах генератор ШИМ, на оставшемся инвентор сделать -если понадобится.

ThinkPad
15.04.2011, 08:54
ванёк, Хочу еще привязку ШИМ к скорости :-)
Накидай свою схемку, если не трудно... может доработаю....

Жорж
15.04.2011, 11:32
"Первое" положение - включение габаритов. Вопрос: после установки реле в разъем drl (как на фотках) на габариты, чтобы габариты включались автоматически при включении зажигания, должен ли быть левый подрулевой переключатель в "первом" положении (включение габаритов)?
да


Вопрос: при установки реле в разъем drl (как на фотках) на габариты, при включенной кнопке ПТФ и при включении зажигания, будут ли включатся автоматически ПТФ?
нет, сами не будут, только если надо оставлять включенными габариты, т.е. если подрулевой выключатель будет в "первом" положении

264
15.04.2011, 12:32
[QUOTE=Жорж;146564]да


нет, сами не будут, только если надо оставлять включенными габариты, т.е. если подрулевой выключатель будет в "первом" положении[/QUOTE

Все понял. спасибо. Мне подходит, завтра попробую поставить реле.

Жорж
15.04.2011, 14:45
Угу... посмотрел... значит нужно поменять на р-канальный полевик....
вы все напутали. да ничего там не надо менять, просто дать ему плюсовое питание, т.к. n-канальные управляются плюсом. а менять на р-канальный придется в цепи габаритов и реле ПТФ. в цепи же ближнего/дальнего надо переделать на управление плюсовым сиглалом, как я у же вам и говорил

по схеме - выключатели ближнего и дальнего света при включении замыкают на массу, так? в таком случае (при включении ближнего/дальнего) полевики будут в закрытом состоянии и лампы гореть не будут

MCZarin
15.04.2011, 16:59
Для меня они темный лес :-) Пиши программу под требуемые условия и выкладывай схему... с силовой частью разберемся, там все просто...
Ммм, лучше пойти с другого конца :). Т.к. я тему изучаю вскользь, то так с ходу не смогу составить список всех нужных управляющих/управляемых сигналов.
Т.е. было бы здорово, если кто-нибудь нарисовал бы аналоговую схему входов-выходов (понижение входных напряжений, обеспечение питания МК, мощные ключи для питания ламп), с кратким описанием, что и при каких входящих сигналах надо выдавать на выходы. А я туда вкорячу МК с обвязкой, и потом напишу прошивку.

То, что важно для стыковки цифровой и аналоговой частей схемы:
1) Питание всех контроллеров семейства - от 3,3 до 5,5 В. У многих можно сделать и ниже, вплоть до 1,8 В.
2) Контроллер может принять на любую входную ногу любой сигнал не выше своего напряжения питания (т.е. если контроллер запитан от 3,3 В, ему можно подавать от 0 до 3,3 В).
На входах можно сделать АЦП (порядка 8 бит, может пригодиться для плавного датчика освещенности), компаратор, просто цифровой вход "0" - "1" и т.д. В общем, всеяден ;), по кол-ву сигналов я подберу нужную модель МК.
3) На выходах можно сделать любой цифровой сигнал - константу или переменный вплоть до ШИМа (соотв, через ФНЧ можно сделать и аналоговый сигнал ;)). При этом ток через ногу можно "дуть" порядка 10-20 мА (т.е. например светодиод можно зажигать напрямую).

ThinkPad
15.04.2011, 17:42
MCZarin,
Ок... постараюсь расписать в ближайшее время....
на самом деле входов всего 7: Скорость, датчик света, заведенный движек, габариты, ближний, дальний, ПТФ (в принципе последние можно в силовой части реализовать)...
а вот выходов - тут надо думать... По количеству их 4 штуки - габариты, ближний, дальний, ПТФ.... но алгоритм надо прописать..... Типа что бы дальний с ближним одновременно не горел...Ну и при заглушенном движке не горело ничего кроме габаритов....

MCZarin
15.04.2011, 18:35
на самом деле входов всего 7: Скорость, датчик света, заведенный движек, габариты, ближний, дальний, ПТФ (в принципе последние можно в силовой части реализовать)...
Про датчик света я точно не понял - там выходное напряжение пропорционально освещенности датчика?
Сигналы с подрулевого переключателя и кнопки ПТФ можно полностью отвязать от собственно лампочек, пустить сигналы только на МК, а он дальше сам разберется. Т.е. девайс будет полностью подменять собой переключатели.
Движок - это как и лампочки, просто 0 или 12В?
ПТФ, да и вообще всё, лучше по максимуму завести в МК, больше возможностей у схемы будет. Вдруг что-то решим изменить, в софте это куда проще сделать.


а вот выходов - тут надо думать... По количеству их 4 штуки - габариты, ближний, дальний, ПТФ.... но алгоритм надо прописать.....
Алгоритм можно будет менять уже на готовой плате, главное - предусмотреть в схеме все возможные варианты (т.е. не забыть что-то подключить к МК, не забыть транзисторы и т.д.).