PDA

Просмотр полной версии : Как снять термостат?



SHUR
31.03.2011, 23:57
Добрый вечер. Появились у меня сомнения касательно работы термостата. Перед продажей автос видимо стоял какое-то время, т.к. заглянув в расширительный бочек увидел какого то коричневого цвета жидкость, никак не похожую на антифриз и по запаху в том числе. При этом периодически заглядываю после долгих поездок под капот и трогаю большой круг охлаждения - и он всегда холодный. Стрелка температуры при прогретом двигле постоянно находится на пол деления выше середины и вроде перегрева не наблюдается. У меня отсюда 2 варианта не открывания большого круга - либо температура жидкости еще не достигла температуры открытия термостата - в этом что-то сомневаюсь, либо термостат просто заклинил и не открывает. И не знаю как там радиатор - не забит ли... Поэтому хочу узнать - не в курсе - чтоб снять термостат (одновременно с заменой антифриза проверил бы его и если что - заменил) - нужно ли там много всего разбирать? Я по мануалу посмотрел где он и вроде слева он виден, но достаточно ли будет места чтоб открутить 3 винта...если кто проводил эту операцию - поделитесь инфой.

MCZarin
01.04.2011, 00:32
Так в том-же мануале есть инструкция по снятию ;) (стр. 1F-7).

1) Drain coolant referring to “Cooling System Draining”.
2) Remove intake manifold referring to “Intake Manifold Removal and Installation in Section 1D”.
3) Disconnect water hose (1) and heater hose (2) from each pipe.
4) Remove thermostat case (3) with thermostat cap (4) and water inlet pipe (5).
5) Remove water inlet pipe with thermostat cap from thermostat case.
6) Remove thermostat from thermostat case (3).Там и картинка есть, и ссылки на другие операции. Вкратце - надо слить жидкость и снять впускной коллектор (а для этого надо еще снять систему очистки воздуха, а затем электронную заслонку), дальше уже возня с трубками вокруг самого термостата.

Но это если по уму (причем по извращенному японскому). Может на практике всё окажется проще.

SHUR
01.04.2011, 00:44
Может на практике всё окажется проще.
Вот и думал, что кто-нибудь менял и из практики расскажет как это дело выглядит))
Визуально смотрел, в принципе можно попробовать и без снятия коллектора это провернуть, но рука должна быть миниатюрная))) Как будет время - более конкретно обсмотрю все там и обязательно отпишусь по результатам).

Yugin
01.04.2011, 08:42
Если двигатель не перегревается и температурный режим двигателя в норме ,для чего термостат менять ? Всё у Вас хорошо ,смените антифриз и радуйтесь жизни дальше .

SHUR
01.04.2011, 08:52
Если двигатель не перегревается и температурный режим двигателя в норме ,для чего термостат менять ? Всё у Вас хорошо ,смените антифриз и радуйтесь жизни дальше .
Возможно вы и правы... Только все не дает покоя тот момент, что большой круг не открывается...

Cergik
01.04.2011, 08:53
Я бы промыл систему, залив в неё дисцилированную воду или Колу и поездив минут 5, а только потом лил разведённый концентрат антифриза. ИМХО

ThinkPad
01.04.2011, 08:55
Только все не дает покоя тот момент, что большой круг не открывается...
Так еще не жарко :-) Термостат у нас вроде на 82 градуса стоит...
Я же писал, постойте на холостых до сработки вентилятора радиатора.... а потом щупайте патрубок нижний к радиатору..... Если будет горячий - значит нормально....

SHUR
01.04.2011, 15:34
Я бы промыл систему, залив в неё дисцилированную воду или Колу и поездив минут 5, а только потом лил разведённый концентрат антифриза. ИМХО
Вообще так и собирался сделать :shake2:уже 10 литров воды купил)))

Добавлено через 2 минуты

Так еще не жарко :-) Термостат у нас вроде на 82 градуса стоит...
Я же писал, постойте на холостых до сработки вентилятора радиатора.... а потом щупайте патрубок нижний к радиатору..... Если будет горячий - значит нормально....
Я полагал, что середина шкалы на приборке - это около 90 градусов...Но постоять попробую, спс - по результату отпишусь)

Добавлено через 6 часов 35 минут
После непродолжительной поездки остановился пару раз прогазовал до 4 тысяч, открыл капот - большой круг в работе - термостат работает... зря грешил на проблемы с ним.

KsandrLSR
24.06.2014, 09:38
Неожиданно ушел антифриз и температупа поползла вверх, начал разбираться куда мог деться... Обнаружил, что утечка происходит рядом с самим термостатом. Трубки проверил и переобжал, не помогло.
Подскажите пожалуйста, что может послужить причиной и что делать?
Неисправен ли термостат или это насос?

LtKen
26.06.2014, 08:01
Надо искать место утечки и ... думать, как исправить. Не понятно, что значит "рядом с термостатом". Откель сифонит - то?:huh:
На сколько большая утечка?

Фоточки бы поглядеть.

KsandrLSR
26.06.2014, 08:29
Дело обстояло так - за ночь вытекало литра 3 антифриза и если залезть под копот и приглядеться с фонариком, то видно как капало с термостата.
Вчера разобрал, сначала думал, что это помпа потекла. Так и вышло, когда снял, то с одного отверстия видны потеки, НО это не единственная проблемма... покопавшись дальше и сняв термостат обнаружил маленькую дылочку в корпусе термостата на самой маленькой трубке которая ведет на поподогрев топлива (насколько я понял проследив трубку).
Позвонив официалам мне сказали, что корпуса нигде в России нет, пришлось отдать мастеру на заварку (процесс лечения не видел, точно не скажу).
Собрал все обратно, радуюсь.

DimONOFF
26.06.2014, 09:16
сняв термостат обнаружил маленькую дылочку в корпусе
кто ж ее прогрыз? так и просится - моль почикала. Дырочки ведь не появляются ни с того ни с сего, может что то стоит из доп оборудования и протерло?

KsandrLSR
26.06.2014, 09:57
15451
Течь была в месте указанном белой стрелочкой.
Рядом никакого оборудования нет, удары тоже исключены, потому что расположен термостат между двигателем и салоном и просто так к нему не подлезть.
Может это был заводской брак. Но до последнего месяца течи не было.

Roniz
12.10.2014, 17:16
Вопрос. Чтобы подобоаться к болтам, указанным красными стрелками, обязательно ли снимать впускной коллектор?
У меня накрылся термостат, нет циркуляции по большому кругу. Подскажите, если кто проводил данную операцию

dragon772
12.10.2014, 19:38
Странно,за всё время эксплуатации ни у кого проблем с термостатом не было.

Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

Roniz
12.10.2014, 22:13
Возможно я сам его загубил. Изначально вдруг поднялась температура выше нормы. Думал, что порвался ремень, крутящий помпу. После осмотра выявлено слеущее: 1.уровень жидкости в расширительном бачке выше максимума. 2.жидкость имеет грязно-коричневый цвет. 3.после непродолжительной стоянки в систему охлаждения влил более литра воды.

Roniz
12.10.2014, 22:22
Решил, что неисправен клапан в пробке радиатора, т.е. работает только на выпуск, из-за чего система работает в режиме голодания антифриза.
Слил весь этот "детский понос" из системы, промыл с помощью специальной промывки. После чего неоднократно помыл водой следующим образом: довожу работу мотора до включения вентилятора, интенсивно газую, даю немного остыть и все сливаю. Все это повторяю несколько раз. После чего заливаю антифриз.

Roniz
12.10.2014, 22:33
Далее интенсивно эксплуатирую авто и спустя км 50-70 после вышеуказанной процедуры заглянул под капот и обнаружил: 1.уровень ОЖ в расширительном бачке до верха и имеет коричневый цвет. 2.радиатор хододный, нижний патрубок тоже хоолдный. Открыл крышку радиатора, идет пар. Долил воды около литра. Продолжил движение с включенной печкой. Температура в норме, радиатор холодный. ОЖ выходит из системы через расширительный бачок. Термостат однозначно залип в закрытом подожении. Вопрос. Не пробило ли прокладку под головкой?

dragon772
13.10.2014, 13:37
Коричневый цвет,значит либо пора менять антифриз,либо через прокладку головки,попадает масло.


Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

ThinkPad
13.10.2014, 13:43
Коричневый цвет,значит либо пора менять антифриз,либо через прокладку головки,попадает масло.
Не факт... это может и воск вымываться из термостата, возможно там мембрана лопнула.... отсюда и цвет антифриза.
От того, что воск вытек из него, термостат и заклинило....

dragon772
13.10.2014, 13:50
Почему тогда у других проблем с термостатом не было?

Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

ThinkPad
13.10.2014, 13:54
Почему тогда у других проблем с термостатом не было?
Все когда то бывает в первый раз :sm_lol:
Производственный брак мы исключаем напрочь? :-)

Evil_SX4
13.10.2014, 13:56
Я может не прав, но что то создалось у меня впечатление, что кто то что-то не то залил, вместо антифриза,
и термостат забило этой гадостью коричневого цвета.

Roniz
13.10.2014, 21:10
Купил новый термостат и крышку радиатора. Поставлю через пару дней. Если проблема не исчезнет, значит в систему охлаждения гонит картерные газы. О результате отпишусь.
Вот только никто так и не сказал, возможно ли заменить термостат, не снимая коллектора

Yuri111
13.10.2014, 22:37
Купил новый термостат и крышку радиатора. Поставлю через пару дней. Если проблема не исчезнет, значит в систему охлаждения гонит картерные газы. О результате отпишусь.
Вот только никто так и не сказал, возможно ли заменить термостат, не снимая коллектора
У меня было подобное на предыдущей машине- упал уровень тосола. Что было залито не знал и долил похожую по цвету жидкость. Немного поездив начал наблюдать превышение температуры движка, а когда заглянул в расширитель там была жижа непонятного коричневого цвета. Пришлось промывать всю систему проточной водой пока не пошла чистая вода. Радиатор снимал и промывал так же проточной водой. При смешивании двух охлаждаек, после нагрева произошла реакция и жижа приняла коричневый оттенок с какими то хлопьями, которые выпали в осадок. Эти хлопья пришлось вымывать из движка и радиатора несколько часов.
После промывки прошло пять лет - полет нормальный, антифриз больше не менял , термостат остался старый.

Roniz
13.10.2014, 23:02
Антифриз покупал в проверенном магазине AGA Z42 зеленый. Точно такой же лил и до этого

Roniz
13.10.2014, 23:05
Больше всего переживаю, что пробило прокладку под головкой или ещё хуже образовалась трещина в блоке и картерные газы попадают в систему охлаждения. Как бы не попасть на замену мотора

dragon772
14.10.2014, 10:24
Больше всего переживаю, что пробило прокладку под головкой или ещё хуже образовалась трещина в блоке и картерные газы попадают в систему охлаждения. Как бы не попасть на замену мотора
Авто,венгр?

Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

Roniz
14.10.2014, 11:38
Да венгр. А какое это имеет значение? Разве у них не одинаковые с япами движки?

SHUR
15.10.2014, 16:36
Вопрос. Чтобы подобоаться к болтам, указанным красными стрелками, обязательно ли снимать впускной коллектор?
У меня накрылся термостат, нет циркуляции по большому кругу. Подскажите, если кто проводил данную операцию
Я доставал термостат. Без снятия впускного коллектора никак, т.к. помимо указанных стрелками 2-х болтов есть еще 3-й на стороне двигла и до него ну никак не добраться. Но снять коллектор нужно хотя бы потому, что стянуть патрубки корпуса иначе не получится, сидят они очень плотно и нужно пространство для маневра так сказать.

Roniz
21.10.2014, 13:20
Да, без снятия коллектора никак. А вот откручивать дроссельный узел, как рекомендовано в книге по ремонту вовсе необязательно.

Dmitry18
10.11.2014, 00:58
Я доставал термостат. Без снятия впускного коллектора никак, т.к. помимо указанных стрелками 2-х болтов есть еще 3-й на стороне двигла и до него ну никак не добраться. Но снять коллектор нужно хотя бы потому, что стянуть патрубки корпуса иначе не получится, сидят они очень плотно и нужно пространство для маневра так сказать.

все верно - там еще один болт есть и если его не открутить трубки не стянуть ну никак. я бы еще прокладку коллектора прикупил, тк в букваре написано что она под замену

Stif
10.11.2014, 14:00
в субботу поменял термостат , снял воздухан , снял патрубок к дроселю, отключил всю проводку , снял впускной коллектор , снял все патрубки , заменил термостат , собрал все обратно заняло 2 часа. Замена была вынужденной так как термостат заклинило! Гонял по малому кругу жидкость кипела и выдавливалась, прокладки все использовал старые!

Dmitry18
11.11.2014, 02:58
в субботу поменял термостат , снял воздухан , снял патрубок к дроселю, отключил всю проводку , снял впускной коллектор , снял все патрубки , заменил термостат , собрал все обратно заняло 2 часа. Замена была вынужденной так как термостат заклинило! Гонял по малому кругу жидкость кипела и выдавливалась, прокладки все использовал старые!

а сколько пробег? у меня на 80 000 термостат умер на первой машине, на второй сейчас 86 000 пробег... вот думаю это исключение или правило

Stif
22.11.2014, 17:31
заменена термостата 15000 назад

Владдимирр
04.12.2014, 14:02
А на рестайлинговых менял кто-нибудь термостат?Есть подозрение,что у меня стоит здесь.
Потому как по мере прогрева труба идущая от помпы нагревается сразу,термостат бы ей грется не давал ,циркуляция идёт по малому кругу,радиатор холодный.Ну и флянец который указан стрелкой имеет другую форму.

Wert4x4
12.01.2016, 10:57
А у меня полезла другая "болячка" старого термостата. Двигатель очень долго прогревается, особенно на морозе. Термостат не закрывается. В принципе, ездить можно, но бесит потихоньку. Вопрос - как на рестайле к нему добраться открыт...

ella.2001@list.ru
05.05.2019, 00:55
РЕБЯТ, доброго. Такая фигня. начала греться машина. Нашли маленькую течь в радаре охлаждения -до этого бурлило под капотом года два после остановки двигателя.... ну бурлит и бурлит- не воткнула сразу за крышку радиатора да и не напрягала сильно- залила герметик хай гир- течь ушла проблема нет. Меняю крышку на радаре, термостат, проблема не решилась. термостат поменяли и проверили открывается при температуре 85-90 гр, крышка антифриз лишний выкидавает. Вот ... завоздушины по идее не должно быть- заливали вроде с прожимом нижнего патрубка. температура ну .. не кипит а на пару делений поднимается и опускается после срабатывания вентилятора. Возможные причины... засорили этим гиром радар отпителя ? как проверить? ну не голова же........... перегрева не было..... Чтобы прокладку гбц пробила подкипятить же нужно или я ошибаюсь?

- - - Добавлено - - -

еще печка... блин ну не греет.