PDA

Просмотр полной версии : Вибрация дворника (не щетки)



УдавНАстекловате
24.03.2011, 12:20
Заметил такую странность, правый лобовой дворник, на хлостом ходу вовсю вибрирует ровно по середине. Имеется в виду сама штанга, к которой крепятся щетки. Не смертельно, конечно же, но раздражает - жуть.

ЗЫ Яп, рестайл, 10-го года.

A_L_E_X
24.03.2011, 13:17
Заметил такую странность, правый лобовой дворник, на хлостом ходу вовсю вибрирует ровно по середине. Имеется в виду сама штанга, к которой крепятся щетки. Не смертельно, конечно же, но раздражает - жуть.

ЗЫ Яп, рестайл, 10-го года.

У меня тоже.
Если очень угнетает - измените резонансную частоту поводка - например - пластилин в его полость
:)

sx4nn
24.03.2011, 13:20
УдавНАстекловате,

такая же хрень :)))))) типа, изюминка, наверное :))))))))))))))))))))

УдавНАстекловате
24.03.2011, 14:02
У меня тоже.
Если очень угнетает - измените резонансную частоту поводка - например - пластилин в его полость
:)

а он не будет ли делать попыток вываливаться? :huh:

A_L_E_X
24.03.2011, 14:12
Не знаю...
Можно изолентой подмотать или термоусадкой.

УдавНАстекловате
24.03.2011, 14:18
Тогда, на выходных, поэксперементирую и отпишусь.)

VredniyGad
24.03.2011, 16:55
на дорестайле такая же хрень...))) забил на это дело...)) а вибрирует он когда стоим на D и выжата педаль тормоза? и плюс ещё может быть вибрация по кузову...

УдавНАстекловате
24.03.2011, 16:57
на дорестайле такая же хрень...))) забил на это дело...)) а вибрирует он когда стоим на D и выжата педаль тормоза? и плюс ещё может быть вибрация по кузову...

именно, кстати, на других режимах надо будет посмотреть, к примеру на Р... а вибрации по кузову - не замечал

VredniyGad
24.03.2011, 17:07
если так, то привет экологам и нашему прекрасному бензину..)))

Georgy
24.03.2011, 20:24
На ваших холостых дворник попадает в резонанс с вибрацией на корпусе. Изменить частоту резонанса дворника можно изменением упругости его прижима или массы. Кстати пустот в этой железке много, для пластилина. А лучше наверно силиконовую замазку, (чем сантехнику заполняют) или просто что под руку попадёт, припоем закапать.

БИЗОН
10.05.2011, 13:07
Сообщение от УдавНАстекловате http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=141929#post141929)
Заметил такую странность, правый лобовой дворник, на хлостом ходу вовсю вибрирует ровно по середине. Имеется в виду сама штанга, к которой крепятся щетки. Не смертельно, конечно же, но раздражает - жуть.

Привет! У меня такая же фигня! Открыл капот, потрогал двигатель , а он тресется, как стиральная машинка в режиме центрифуги...Холостые обороты в норме! Что это? Или у всех так?:sm_zdesya::close_tema:

Roman_07
10.05.2011, 14:09
Владислав771, дрыгается, ничего не поделать, и не только дворник, а полмашины в режиме D при удерживании тормоза (как уже было ранее замечено...)

говорят, на V12, монетка на ребре стоит и не падает, если сделать такой своп, то дворники перестанут дрыгаться ;)

MrAlexnord
10.05.2011, 18:43
Заметил такую странность, правый лобовой дворник, на холостом ходу вовсю вибрирует ровно по середине
Да,трясётся.При включении климат-контроля всё проходит,да и вообще вибраций меньше.

dolphin
11.05.2011, 07:55
Тоже трясется на холостых как холодец,спрашивал у дилера чего это он так трясется,в ответ получил что это нормально. По началу тоже раздражало,а потом забил.

Georgy
11.05.2011, 11:43
Издержки аффтоматтоф однако. Если откалибровать дроссельную заслонку, может с изменением холостых оборотов избавитесь от этого резонанса.

Тататам
19.09.2011, 09:52
Вибрация - это не нормально! У меня это случилось на 27 000км. Трясет и вибрирует. Капот прыгает, дворник просится в салон, передний номер хочет улететь, двигатель центрифужит.. Помчалась на ТО. Озвучила проблему, промыли форсунки, заменили свечи, протянули гайки. Трясет. Меньше, но трясёт! Жалко бблеяли про особенности строения авто. Но ведь НЕ трясло раньше!!! Может крепление двигателя ослабло или какая гайка открутилась?

УдавНАстекловате
19.09.2011, 10:12
Вибрация - это не нормально! У меня это случилось на 27 000км. Трясет и вибрирует. Капот прыгает, дворник просится в салон, передний номер хочет улететь, двигатель центрифужит.. Помчалась на ТО. Озвучила проблему, промыли форсунки, заменили свечи, протянули гайки. Трясет. Меньше, но трясёт! Жалко бблеяли про особенности строения авто. Но ведь НЕ трясло раньше!!! Может крепление двигателя ослабло или какая гайка открутилась?

У нас пока 15К вот-вот ТО-1, как раз озвучу сервисменам про дворник, но, он так, слегка подплясывает, когда машина на тормозе на D стоит, но в салон дворник точно не просится и капот не прыгает. Я бы мучал сервис на тему вибрации дальше, что мол: если особенность строения, то колбасить должно с самого начала и у всех, а не спустя время.

buzuk80
19.09.2011, 10:17
Тататам, попробовать можно смазать все шарниры дворника силиконовой смазкой. Скорее всего подзакис шарнир с пружинкой. От вибрации совсем это не избавит, но чувствоваться она будет меньше. Да и дилера можно еще разочек потрясти.

ThinkPad
19.09.2011, 10:39
ИМХО вибрация напрямую зависит от качества бензина :-)
У меня поначалу тоже бывало вибрировал... но сейчас практически не вибрирует (только если дерьмом заправлюсь начинает опять)....
Смотрю на вибрацию жалуются в основном владельцы автоматов :-) Так там и так на D на холостых вибрирует мама не горюй....

Ринат
19.09.2011, 20:30
После 20000 т. км. начал трястись правый дворник, сейчас уже 30000 т. км. так и езжу, ухудшений нет с некоторым бензином посельнее, с другим поменьше трясется.

клен
19.09.2011, 21:17
ИМХО вибрация напрямую зависит от качества бензина :-)
У меня поначалу тоже бывало вибрировал... но сейчас практически не вибрирует (только если дерьмом заправлюсь начинает опять)....
Смотрю на вибрацию жалуются в основном владельцы автоматов :-) Так там и так на D на холостых вибрирует мама не горюй....
Аналогично.
У меня раньше трясло намного чаще, чем сейчас .... стал заправляться только на Лукойле и только 95 экто, за редким!!! исключением( последние было где-то год назад).

t3mp
20.09.2011, 08:08
случайно наткнулся на эту тему
думал дело в разболтанности дворника (только у меня)
заправляюсь на роснефти, что, получается они хрень льют? (иногда замечал вибрации)

УдавНАстекловате
20.09.2011, 08:59
А у меня вибрация от топлива не зависит никак, где бы не заправился - трясет его.

Ринат
20.09.2011, 10:12
Когда машина совсем еще новенькая тряски дворника никакой нет, может с течением времени подушки подвески двигателя, крепление длинного рычага дворника и т.д. Мягчают, что-то в этом роде. Очевидно все в норме, тем более не один случай! И это даже радует.

dragon772
20.09.2011, 12:41
Правый дворник на х/х отплясывает,при включении карлсона.:)
Меня не напрягает.:sm_net:

SHADOW
25.10.2011, 18:31
Ещё с момента покупки заметил, никак не насторожило, это вообще нормально и никак не из-за бензина, просто на холостых. Да действительно пластилин вам в помощь.

ThinkPad
25.10.2011, 21:15
это вообще нормально и никак не из-за бензина, просто на холостых
Почему же у меня то не вибрирует??? :-) Точнее начинает вибрировать когда залью левого бензина.... а на нормальном бензине ничего не вибрирует :-)

dragon772
26.10.2011, 11:01
Забить на это,и наслаждаться дальше жизнью.http://s17.rimg.info/d3883e5508ed61573aca74b869e335cb.gif

Елена77
03.11.2011, 09:53
А у меня вибрация от топлива не зависит никак, где бы не заправился - трясет его.

у меня все тоже самое, в сервисе сказали бензин, и что нужно доливать 98, перепробовала все заправки в москве, никакого эффекта, а вот дальше хуже, вибрация по салону пошла, жуткая, аж задняя полка трясется, вчера проходила ТО на 30 тыс. км, обратила внимание мастера на это, что началось недели 3 назад, сказал проверит, и что бензин ни причем вовсе. Проверил, сказал нету, видимо на холодной проверял, тот же вибромассажер как только машина прогрелась до рабочей температуры.. вобщем незнаю что делать сижу плачу, очень мешает особенно в пробках когда стоишь...

MCZarin
03.11.2011, 10:13
ИМХО, имеет смысл бороться с отдельными шумами (например, проклеить полку антискрипными материалами). С самой вибрацией кузова вряд ли можно сделать что-то кардинальное.

Xena
03.11.2011, 14:10
УдавНАстекловате, у меня тоже иногда вибрирует, ну и ладно =))))

УдавНАстекловате
03.11.2011, 14:35
УдавНАстекловате, у меня тоже иногда вибрирует, ну и ладно =))))

Да я, с тех пор, как запостил эту тему - уже сам привык и перестал обращать внимание..))))))))

sei
27.06.2012, 18:07
А может следует насторожиться, а не забивать на это дело. Ладно если дворник вибрирует, но ведь двигатель на горячую при холостых стал совсем по другому работать , пошла вибрация которой раньше не было и эта разница очень заметна и не мне одному и не только на автоматах. Может стоит искать причину. Может ослабло крепление подушек (хотя мало вероятно) скорее всего хапанул бензин левый - свечи были красные, но хотя как выше писалось с заменой свечей и даже промывкой форсунок вибрация не ушла. А может от некачественного бензина фильтр в бензонасосе подзасорился или лямда-зонд глючит, , хотя холостые не плавают. Может все вместе и решим эту проблему , так-как в сервисах говорят всё ОК, сам хочу на диагностику съездить .А эта проблема похоже у многих.

dolphin
03.07.2012, 09:01
А может следует насторожиться, а не забивать на это дело. Ладно если дворник вибрирует, но ведь двигатель на горячую при холостых стал совсем по другому работать , пошла вибрация которой раньше не было и эта разница очень заметна и не мне одному и не только на автоматах. Может стоит искать причину. Может ослабло крепление подушек (хотя мало вероятно) скорее всего хапанул бензин левый - свечи были красные, но хотя как выше писалось с заменой свечей и даже промывкой форсунок вибрация не ушла. А может от некачественного бензина фильтр в бензонасосе подзасорился или лямда-зонд глючит, , хотя холостые не плавают. Может все вместе и решим эту проблему , так-как в сервисах говорят всё ОК, сам хочу на диагностику съездить .А эта проблема похоже у многих.
На поводок дворника можно надеть черную термоусадку,таким образом резонанс исчезнет и вибрация прекратится.

Ринат
03.07.2012, 09:49
Правый дворник потряхивало, - поизносились, поменял- поставил " масума" (или как-то так) теперь не потряхивает. Наверно вес другой. Наверно двигатель тут не причем так должно быть по конструкции.

Vlad63
03.07.2012, 11:00
У меня дворник как-то жестко работает - в крайних положениях в кузов отдает - может механизм (двиг, трапеция - или что там) плохо закреплены?

GERR
03.07.2012, 11:23
надеть черную термоусадку,таким образом резонанс исчезнет
Это проверено на практике?

ThinkPad
03.07.2012, 11:34
GERR, у меня после установки щеток с подогревом (провода к ним идут как раз по дворникам и закреплены термоусадкой) вибрация пассажирского поводка прекратилась совсем... даже на плохом бензине, когда чувствуется вибрация движка на холостых....
До этого на плохом бензине пассажирский поводок вибрировал...

GERR
03.07.2012, 11:44
ThinkPad,

а скажи пожалуйста, правые поводки венгра и япа взаимозаменяемы?
У япа свободная часть намного короче венгра, может тоже вибрация исчезнет после замены?

ThinkPad
03.07.2012, 12:35
GERR, Думаю что взаимозаменяемы... правда мне у Венгров 4WD больше нравится, там на другой угол немного он загнут - можно поставить пассажирскую щетку длиннее (у меня на 40 см стоит)

GERR
03.07.2012, 12:38
Поводок сложно снимается?
Спрашиваю, т.к. на некоторых машинах без съёмника не снять.

ThinkPad
03.07.2012, 12:45
GERR, снимается легко - так же как и на наших машинах.... просто сдергивается вверх (после того как гайку открутишь) с конусного вала...

GERR
03.07.2012, 13:46
с конусного вала...
Я знаю, как устроен поводок :)
Именно со снятием с конуса бывают проблемы. Но не у секаса, как я понял. Это радует.

AntonM
03.07.2012, 15:19
Заметил такую странность, правый лобовой дворник, на хлостом ходу вовсю вибрирует ровно по середине. Имеется в виду сама штанга, к которой крепятся щетки. Не смертельно, конечно же, но раздражает - жуть.
Что-то у себя такого не замечал. И как это "ровно по середине"? Это из салона видно или надо выходить из машины? И в каком состоянии дворники должны быть? В нижнем положении или во время, когда они чистят? :sm_dymat:

MCZarin
03.07.2012, 15:34
И как это "ровно по середине"? Это из салона видно или надо выходить из машины? И в каком состоянии дворники должны быть?
Неподвижный поводок дворника в нижнем положении. Вибрирует весь поводок, особенно это заметно ближе к середине (т.к. амплитуда больше). Поводки обычно видны из машины.

sei
03.07.2012, 21:54
Дорогие форумчане, а может нужно искать причину , а не следствие. А причина всех вибраций это двигатель. Посмотрите другие ветки, многие жалуются на вибрацию. У одного дворники вибрируют, у другого зеркала, у третьего кресло водительское и руль. Здесь было высказывание -особенность конструкции- можно понять, если Вы пришли в салон , купили машину, завели . поехали и изначально всё так и было. Но нет , люди проезжают по 20, 30 т./км. потом начинаются всякого рода вибрации. Значит всё-таки причина есть и если найти причину . то и термоусадку не нужно будет одевать , а двигатель будет работать в здоровом режиме.

GERR
03.07.2012, 21:57
если найти причину
Было бы здорово, но пока достоверно никто не нашёл.

У друзей яп рестайл, работает как V6. Но едет слабо ))

dolphin
04.07.2012, 07:18
Это проверено на практике?
кто то уже предлагал такую идею,даже на форуме у нас.

Намотал уже 35т.км. вибрация поводка правого была изначально. поначалу тоже напрягался,ща забил. Повода для паники нету.

Amigo114
21.11.2012, 13:32
Самолично поменял свечи- иридий NGK
фильтр маслянный, фильтр салонный, фильтр воздушный.
менял в три приёма. сначала свечи, потом масло с фильтром, потом салонник, потом воздушку.
Сейчас ничего не трясёт. На мой взгляд пропало после замены салонного фильтра. Обороты ХХ кстати то же выровнялись, тахометр не "плавает".
НО, но вибрация по кузову "тормоз-Р" всё же незначительная осталась. При включении доп. нагрузки (ПТФ, обогорев стёкол) пропадает.
Вывод-заводские настройки ХХ практически минимальны. Понятно что в угоду экологам и экономии топлива, но результат на лицо.
В связи с этим вопрос к знатокам.
Есть ли на нашем моторе, какой-то датчик-соленоид, отвечающий за повышение обортов ДВС, при увеличении нагрузки (потребителей)?
На прощлом авто (HONDA ACCORD), было и чистка его приводила к отличным результатам. Полезу читать мануал англоязычный, если будет стоящая инфа-отпишу.

AntonM
21.11.2012, 15:39
Amigo114, я че то не понял, у Вас после замены салонного фильтра пропала вибрация дворника?? :sm_dymat:

Amigo114
21.11.2012, 18:12
AntonM, так точно))
видимо нагрузка на климат уменьшилась, и соответственно всё устаканилось.
щас вообще иногда ловлю себя на ощущении-Заглохла?! Глядь на тахометр - 1550 (примерно)
так что вот..не знаешь иногда что от чего))

Georgy
28.04.2014, 09:28
Стало быть при выпуске машины обороты ХХ одни, движок не трясёт, потому, что его обороты (частота) не совпадают с частотами резонансов отдельных составляющих кузова и обвески, а с течением времени обороты ХХ смещаются к резонансам кузова. И значит однозначно причина кроется в движке, его системе поддержания оборотов ХХ. В этой системе задействованы датчики температуры двигателя, воздуха, может ещё что-то, и замыкается всё управление через компьютер на нагрузку движка: фары, кондей, обогрев стёкол, поворот руля и т.п. Вот где-то что-то изменилось относительно новой машины, и попадает на резонанс. Самое простое для щёток это изменить массу трясущейся железки утяжелением, как писалось пластилин, термоусадка, свинцовое колечко, да что под руки попадёт, лишь бы держалось и разместить это утяжеление надо в середине поводка щёток, в месте где амплитуда болтанки наибольшая. Вешая грузик мы снижаем частоту собственного резонанса поводка щёткодержателя, и больше никогда не попадём в резонанс с частотой вибрации двигателя на ХХ.
Изменить обороты ХХ движка - более сложная задача, с ней не каждый справится, и совершенно отдельная тема.

Cergik
28.04.2014, 10:04
Идея не плохая, надо попробовать чё нибудь закрепить...

Serge_Kot
28.04.2014, 10:08
у меня трясёт с новья. движок не притерся еще? :-)

STN
28.04.2014, 13:21
а если магнит хороший повесить на поводок для утяжеления?

Georgy
01.05.2014, 09:34
Если трясло с новья, значит - да ничего не значит. Просто так фишка легла. Увеличивай массу вибрирующих железяк, и всё.

Магнит тоже неплохая идея, только бы его не сорвало набегающим потоком воздуха. Вот неодимовый - самое лучшее, (только вес подобрать чтоб прекратилась вибрация) или приклеить груз.
Кстати антивибрационную нагрузку надо делать только при полностью прогретом моторе.

Evil_SX4
01.10.2015, 13:58
Стало быть при выпуске машины обороты ХХ одни, движок не трясёт, потому, что его обороты (частота) не совпадают с частотами резонансов отдельных составляющих кузова и обвески, а с течением времени обороты ХХ смещаются к резонансам кузова. И значит однозначно причина кроется в движке, его системе поддержания оборотов ХХ. В этой системе задействованы датчики температуры двигателя, воздуха, может ещё что-то, и замыкается всё управление через компьютер на нагрузку движка: фары, кондей, обогрев стёкол, поворот руля и т.п. Вот где-то что-то изменилось относительно новой машины, и попадает на резонанс. Самое простое для щёток это изменить массу трясущейся железки утяжелением, как писалось пластилин, термоусадка, свинцовое колечко, да что под руки попадёт, лишь бы держалось и разместить это утяжеление надо в середине поводка щёток, в месте где амплитуда болтанки наибольшая. Вешая грузик мы снижаем частоту собственного резонанса поводка щёткодержателя, и больше никогда не попадём в резонанс с частотой вибрации двигателя на ХХ.
Изменить обороты ХХ движка - более сложная задача, с ней не каждый справится, и совершенно отдельная тема.

Согласен с выше написанным. И хотел бы еще добавить.
Как то давно, прочитав эту тему и у себя заметил дрожание поводка дворника на ХХ (у меня механика, если что), но это меня не напрягает вообще, поэтому ничего ни писал,
но недавно прочитал (к сожалению уже не помню где), что один товарищ поменяв масло в АКПП на своей ГрандВитаре сразу же заметил что вибрация ушла.
Так как я недавно тоже обновил масло в свой МКПП, то сразу же решил присмотреться еще раз к своему дворнику - результат уже как неделю не наблюдаю вибраций.
Так, что изменить частоту, уйдя от резонанса, можно еще и заменой масла.

Georgy
01.10.2015, 18:42
Похоже открыт резонансный способ контроля качества масла! :)

ilyAyubaev
02.07.2020, 19:55
Доброго времени суток, не нашел на форуме необходимой темы для описания проблемы, с которой многие уже сталкивались, либо еще столкнутся.
Поэтому разрешите здесь в этой теме настрочить пару строк.
Речь пойдет об отказе работы дворников лобового стекла во всех режимах, кроме интенсивного, но даже и в этом режиме, при возврате рукоятки,
дворники зависали по лобовому стеклу где попало.
Начну с самого начала... машина пришла с Подольска 2008г.в. 4WD МКПП "венгр", брал у перекупа, достался неплохой вариант с некоторыми несущественными косячками,
и в том числе с плохо работающими дворниками... то работали, то не во всех режимах исправно справлялись со своими обязанностями.
И вот по истечении некоторого времени перестали совсем работать, кроме вышеуказанного интенсивного режима.
Поехал со своей проблемой по нескольким СТО в поисках решения очевидной поломки, в одном СТО спец определил "сдыхающий" моторчик трапеции (механизма стеклоочистителя),
в другом автоэлектрик определил неисправность реле, в третьем - указали тоже на необходимость замены моторчика.
К официалам не поехал, обращался к ним раньше пару раз и остался недоволен обслуживанием и желанием с их стороны содрать как можно больше бабок с владельцев авто.
Это моё частное мнение, тем паче машина "не новая".
Поэтому, поразмыслив, полез в интернет-помойку искать решение нашей с машиной проблемы, поюзал в интернете по авторазборам в городе ничего нет, на заказ в лучшем случае в Экзисте не оригинал моторчик за 5100руб. с недельной доставкой, в ЕМЕКСе весь механизм за 22500 руб., а с Новосибирска за 4300 руб. с авторазбора трапеция в сборе, но есть вероятность получить "кота в мешке". Позвонил в Автотаун55, там ответили, что есть в наличии с авторазбора за 800 руб. только на праворульку, вращение обратное.
Не подходит, жаль.
Неожиданно натолкнулся на решение возможной реанимации узла и отправился в гараж, там снял рычаги дворников, разобрал панель с уплотнителем и планкой крепления заднего уплотнения капота, отсоединил трапецию, сняв предварительно клемму, промыл весь механизм проникающей смазкой (типа ВДшки), разобрал что мог по-детально, помыл, почистил,
вытер насухо, смазал все заново, поставил трапецию без рычагов с щетками, и так погонял со смазкой в быстром режиме на холостую минут 20, потом все собрал и ву-а-ля всё заработало как новое..., ну, или почти "как новое" )))
Отмечу что у многих может возникнуть проблема как снять стопорные кольца на осях вращения, чтобы отревизировать и, при необходимости, поменять смазку.
Решение нашлось простое - крепкий нож и молоточек и все снимается за пару минут.
Короче, сам не ожидал, что реанимирую механизм стеклоочистителя. Посмотрим на сколько хватит, но дворники "летають" прям как новые...)))
Ну, и "ложка дегтя в бочку с мёдом" - не обошлось без очередного среза болта на раме кузова, где крепятся 2 части пластиковой панели на клипсы.
Надо заметить, что "венгры" применяли при сборке машины некачественные метизы, сорвал уже второй по счёту ржавый болт, хоть и старался этого избежать, предварительно
все болтовые соединения смазав WD-шкой.
Не стал высверливать сорванный оставшийся на электрозаклепке болт в кузове рамы, закрепил планку крепления заднего уплотнителя капота на 3 из 4-х крепёжных элементов,
думаю вернуться к этому вопросу чуть позже, когда будет время и возможность исправить "недоделанное".
Всем удачи на дорогах!

ilyAyubaev
10.11.2021, 08:50
Речь пойдет об отказе работы дворников лобового стекла во всех режимах, кроме интенсивного
Доброго времени суток, форумчане, хватило ровно на год, пришлось снова все разбирать, промыть... (в этот раз использовал промывку для карбюратора), вытер и собрал все заново.
В этот раз сверху и снизу втулок вращения промазал тонким слоем литола (что то вроде затвора) чтобы не попадала влага и пыль...
Собрал, включил, работает. Посмотрим на сколько хватит.

Каа1321
10.11.2021, 18:20
Нигде в прошлом посте не увидел смазки. Сейчас есть хоть что-то... Если расшевелить и помазать подходящей смазкой - то с механикой проблем не будет. А вот не работа на других режимах - это электрика, это другая часть механизма и смазка там тоже другая должна быть.